- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
10 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
259 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
17 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
11 |
D. LEROUGE - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
344 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
352 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie
|
4 |
aupoix alain (INCONNU)
|
6 |
Berger Romain (INCONNU)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
29 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
7 |
Filleur Lucas (INCONNU)
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
9 |
LECLERC Catherine (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
46 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
4 |
Revault Pascal (INCONNU)
|
1 |
Serret Patrick (INCONNU)
|
2 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
41 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
9 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
8 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
5 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
151 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Person Cécile / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Maugenest S., Sole X.
|
4 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
HERBERT Marie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
12 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
5 |
ANONYME
|
34 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
254 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
176 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
3 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
4 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
8 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
4 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
168 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
Anonyme 15054
|
1 |
Anonyme 49454
|
2 |
cleoK
|
1 |
enemel
|
2 |
Geckolivier
|
2 |
Katyelie
|
1 |
Lubbox
|
1 |
Maudeline
|
1 |
Max
|
1 |
mgl
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
36 |
Nevjoia
|
1 |
Patmimo
|
3 |
Patrick94
|
5 |
Scarabête
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
Syl vie
|
2 |
Thibaut de Bettignies
|
1 |
Trarieux79
|
11 |
Xou
|
1 |
Yukii34
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
6 |
abounabatphone
|
2 |
anne-louise
|
2 |
Bart Wursten
|
1 |
cf125
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
Donna J. Parry
|
1 |
emmemccumiskey
|
1 |
erickaye
|
1 |
felip-j
|
1 |
hajo
|
1 |
hmheinz
|
1 |
isabelle_do
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Louis Aureglia
|
5 |
Maëlis Rinaudo
|
1 |
Magalie Kherbouche
|
1 |
matthieumarseille
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
miles_e
|
1 |
mrsumnemo
|
1 |
Mr Thomas JOSEPHINE
|
3 |
Olivier Le Mercier
|
1 |
pablo62500
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
2 |
ponpon42
|
1 |
qinost
|
1 |
Robert H. Wardell
|
11 |
Thomas Koffel
|
9 |
throm1
|
1 |
traceaude
|
1 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
3 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BEAUME Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
148 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
258 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
7 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
5 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
JUINO David (INCONNU)
|
5 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
13 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
5 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
20 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
TERRISSE André (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
7 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1360999102
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
MURATET Audrey et CASTRO Sergio (Université de Strasbourg)
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
Atlam (NSP)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
10 |
arthur boussemart
|
5 |
christine paumard
|
1 |
Claire THIBIERGE
|
1 |
David Mercier
|
7 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
7 |
Florent Beck
|
1 |
Georges DESCLAUDE
|
1 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
3 |
Martin KOPF
|
5 |
Martin KOPF (GENTIANA)
|
1 |
Norbert PACOREL
|
1 |
Odile KACZYNSKI
|
1 |
Peggy Carton-vincent
|
7 |
Sauvages De MA RUE
|
33 |
Tela BOTANICA
|
1 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
marinecvllz
|
1 |
Neil
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 102190
|
1 |
User 150587
|
1 |
User 159860
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 169886
|
1 |
User 171050
|
1 |
User 189162
|
1 |
User 196901
|
1 |
User 223554
|
1 |
User 240703
|
1 |
User 2721
|
8 |
User 287877
|
1 |
User 341349
|
1 |
User 388144
|
2 |
User 395007
|
1 |
User 401764
|
2 |
User 415193
|
1 |
User 44014
|
1 |
User 44686
|
15 |
User 52574
|
2 |
User 52749
|
2 |
User 71059
|
1 |
User 733628
|
1 |
User 85991
|
1 |
User 884816
|
1 |
Belaiba Sarah
|
1 |
Bessat Marie
|
2 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
3 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
Magali Duvacquier, Gaelle Delas
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
53 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
11 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
2 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
5 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
5 |
TROUVE Mathieu
|
5 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
24 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
13 |
BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
4 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
438 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
77 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
11 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
COULON Frédéric (Solagro), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
176 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
84 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
6 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANC Nadia (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), THEAU Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
50 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
15 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
71 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de, ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GRITTI Clara (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BONNETON Lucette (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
44 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
12 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
4 |
Catherine CALME
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
IVANEZ Damien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
6 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
190 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
SEYCHAL Fanélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
3 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
5 |
Ngoh Estelle
|
1 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
5 |
CANTEAU Bastien
|
36 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
4 |
PANSIOT Natacha (RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, MOINE Rémy, BOUCHE Michel, DENTANT Cédric, COULON Mireille
|
1 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
12 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULANGER Marc (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
178 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
138 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
7 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
105 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
1 |
WATKIN (INCONNU), DESFOSSEZ (INCONNU), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ A. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
10 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
90 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
15 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
23 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
ING ENVIRONNEMENT
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
9 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRIENT David (Rivière Environnement)
|
3 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Association Transmetem), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
9 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
12 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
14 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
VASSELIN Laurie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
LABORDE Sandra (Poitou-Charentes Nature), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
SARGOS François (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
7 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
REMOND Anne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
14 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
49 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
44 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
65 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
43 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
39 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
BENOIT Virginie (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
5 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
58 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
ROGER Pierre (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
REPULLES (ABB), DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ROLIN Michaël (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU)
|
1 |
ROPARS Lise (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
53 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU), MENARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
5 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
12 |
COQUEL Loïc (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
47 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GILOT Philippe (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
6 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
7 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
13 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
10 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERNOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
3 |
GUITTON Sandrine (ANN), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
CORITON Sylvain (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
10 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
16 |
Bouligand Sandrine (INCONNU)
|
3 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
23 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
9 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
34 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
40 |
Politi Bertoncini Alzira (INCONNU)
|
1 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
2 |
Rist Delphine (INCONNU)
|
2 |
Ropars Lise (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
80 |
DELIRY Cyrille (Groupe Sympetrum)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
3 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD D.
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
3 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
71 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
109 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
PONCET Rémy
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
4 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Pierre VINET (NCA)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne, 1992-1993 (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
5 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
PAUL LUNEAU (VERDI)
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
2 |
Amand1ne
|
1 |
Anonyme 17112
|
1 |
Anonyme 21144
|
2 |
Anonyme 33705
|
1 |
Aptenodytes
|
1 |
Bernezbzh
|
2 |
Carole la Luciole
|
1 |
Céline
|
1 |
chaa
|
1 |
David Artfang
|
1 |
Didier_13
|
8 |
Emma
|
1 |
Fafouny
|
1 |
La Poterne
|
1 |
lolaemmaavril@outlook.fr
|
1 |
lucille lorrin
|
1 |
Magali Perrin
|
3 |
MathyssD
|
1 |
Pierre NOËL
|
3 |
Raphaella vial
|
1 |
stephj24
|
31 |
V_b83
|
1 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Carlos Otávio Gussoni
|
1 |
cerma283
|
1 |
deonoroth
|
1 |
Desfarges
|
1 |
duc_d_aquitaine
|
1 |
eldedeyde
|
1 |
Emily
|
2 |
Enrique
|
1 |
Fabrice Caillet
|
2 |
guidelanef
|
1 |
Hubert CHARLES
|
1 |
Isis Khalil
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Jean-Jacques Durand
|
2 |
julielg
|
1 |
Leroy
|
1 |
lucas2702
|
1 |
madamerosbif
|
1 |
mathildeg66
|
1 |
Morgan Cantrell
|
1 |
mqrmiadoise
|
1 |
m-ric
|
1 |
nicolasschw
|
1 |
petitealex
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
rb1993
|
1 |
Remi. Nature
|
1 |
rmjb
|
1 |
Simon Verlynde
|
1 |
xxravenxx
|
1 |
yohema
|
8 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
2 |
BEAUX François (INCONNU)
|
3 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
8 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
58 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), VEYRET Paul (INCONNU), PARENT H. (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
11 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
106 |
MORVANT Yves (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
36 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
UGHETTO Georges (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), GIROD Christophe (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
3 |
LYNDE B.
|
1 |
J. Blanco;V.M. Ferreira
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Bocquet, G.
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet, A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
9 |
GIRON Samuel (ECOSPH�RE)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Aichat Chingarieva
|
5 |
biodiv04 biodiv04
|
1 |
Camila LEANDRO
|
9 |
Christine Jourdan
|
184 |
Helin Halis
|
1 |
Jacques Fraboulet
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
4 |
loic wurmel
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Mil BTSA
|
3 |
Nicolas JAEGER
|
24 |
Sarah LAVAUX
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
FORCHELET C.
|
1 |
GEORGES N.
|
7 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 115233
|
1 |
User 148151
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 171951
|
2 |
User 333231
|
1 |
User 370385
|
1 |
User 375019
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 396997
|
1 |
User 414550
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 7096
|
1 |
User 71045
|
3 |
User 8109
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie GIROUX (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
693 |
R. HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
11 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
3 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
Pradat Bénédicte
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
7 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
3 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
154 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
2 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
13 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
9 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
14 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
77 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
175 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
8 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
943 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
21 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PEYRONNAUD Jean-Marie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
11 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
59 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARIEL Grégoire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
14 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
POINTEREAU Philippe (Parc Naturel Régional des Grands Causses), PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
5 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
74 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
10 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (CBNA)
|
15 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
2 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORVANT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELISSON Nadine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MAURUC Marie-Josèphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMARD Danièle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRADEAU Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DANAIS Michel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CAILHOL Daniel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BRUNEL Sarah (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PARIS Anne (Bureau d'études CERA Environnement)
|
4 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
11 |
JUPILLE Olivier, ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Jean-Emmanuel Vasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LORICH Thomas
|
13 |
MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
31 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Jean Gomez (Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
B Delolme, L Toniutti, F Bourgeot, T Dubois, J Gazal, V Faussurier
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
2 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
CASTAGNOS Audrey Synergis Environnement
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
1 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
GUIGNIER Caroline
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
6 |
SENN Olivier
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
1 |
COCHARD Arnaud, NGOH Estelle, LEHOUX Angélique, NOBLET Mathilde
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
2 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
34 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), MARTINO M. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
18 |
POLH H. (INCONNU)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Dominique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
44 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
18 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
150 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), BOUTEMY B. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
4 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DENOYELLE Robin (Lycée Behal), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
34 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
47 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
13 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
Meryet Julie (INCONNU)
|
1 |
KIRA BULHOFF
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
5 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
RABAUD Benjamin
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
8 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
37 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
29 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
12 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
8 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
13 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
5 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
6 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
25 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
23 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
591 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), THUILLER Laurence (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
432 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
8 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GILLES Maël (INCONNU), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
32 |
MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), DEVAUX Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
4 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
10 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
TESSIER Dominique (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO Marine (ABB), PERCEL (ABB), DUPUY (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37), HUBERT Pascal (CD 37)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
17 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
80 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU), HAMARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), FLEURY Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
FALCONNET Madisone (INGEROP), JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT), FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
11 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
2 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP), FALCONNET Madisone (INGEROP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
36 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
31 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Francis (LNE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
CARDOT Odile (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
CENOSE
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
37 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3896 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
7 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
6 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
3 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
5 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
8 |
Bouard Hervé (INCONNU)
|
3 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
1 |
GIGI Florian (INCONNU)
|
3 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
10 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
75 |
INCONNU (Association Les marais du Verdier)
|
1 |
MAGUET Nicolle (INCONNU)
|
1 |
MEYER CLAIRE LISE (INCONNU)
|
4 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
1 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
9 |
urruty colette (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
20 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
2 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Petit M.E. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
15 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1301 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
2 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
12 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
12 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
6 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
10 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, Valentin, LARRE Antoine, FOULON Lucas (SPN-MNHN)
|
1 |
Eric BEUDIN (NSP)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
9 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
3 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
7 |
GUITTON H. (CBNBREST), JUHEL C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
3 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
4 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Anonyme 27429
|
1 |
Anonyme 29710
|
3 |
Anonyme 32694
|
1 |
CarolineLF
|
2 |
Coco
|
1 |
Ctri
|
1 |
Dunan Christophe
|
2 |
Husker
|
1 |
Job
|
2 |
Les 4 étangs
|
1 |
maë
|
1 |
Maelo6903
|
1 |
Mariemo
|
2 |
M.Bille-en-tête
|
1 |
Mick.
|
1 |
Nanou
|
1 |
Nonmaaa
|
2 |
ornithos11
|
48 |
ousman
|
1 |
Pat Desnos
|
14 |
Plklotz
|
1 |
RolandT
|
1 |
Segolduche
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
13 |
anasacuta
|
1 |
balln-y-ci
|
1 |
bscrl
|
1 |
camilleramon
|
1 |
cass2021
|
1 |
cherubin
|
1 |
devilers pauline
|
1 |
dodoarie
|
1 |
E.D. Cook
|
2 |
Erika Mitchell
|
2 |
evabab
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
GMarques
|
2 |
gorgonopsia
|
1 |
Guillaume Labeyrie
|
2 |
Jean-Baptiste Desbas
|
1 |
jhalst1
|
1 |
jibbito
|
1 |
J_Oxycedrus (M.S)
|
1 |
lougarou
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
M. DJEBLI
|
1 |
millus
|
1 |
Nathan Malavolti
|
3 |
noob123aswdy
|
1 |
Peter Oehler
|
2 |
Phildefer
|
1 |
philomel
|
1 |
philou2005
|
1 |
Pierrick Cotton
|
1 |
rw35
|
1 |
sirsisu
|
1 |
thadeus72
|
1 |
Yves Bas
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
23 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
23 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Danièle (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
68 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
THIEBAUT Joseph (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
13 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
-502261208
|
4 |
Candolle, A. P. de
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
8 |
MURATET Audrey, SCHOENFELDER Victor, apprentis PEnGE
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
62 |
HONNORAT Simon-Jude,DESSALLE L.-A. (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
3 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
1 |
Elvire HENRY
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
John De Vos
|
3 |
Michele TRAMOY
|
1 |
Rolland PAILLAT
|
1 |
thomas ghiglione
|
1 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
9 |
Léo NERY
|
11 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Herbier IUFM 1 (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 126588
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 209139
|
1 |
User 257468
|
1 |
User 343933
|
1 |
User 368989
|
1 |
User 375532
|
1 |
User 393425
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 452238
|
1 |
User 47392
|
1 |
User 811977
|
1 |
User 865493
|
1 |
User 90988
|
1 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Cédileau Sarah
|
4 |
Guenat Jérémie, Mugnier Vincent
|
2 |
Sandoz Frédéric
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
90 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
193 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
98 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
55 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
6 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
18 |
Henri DEVEYER
|
10 |
Fanny VECSERNYES
|
4 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
7 |
Delphine Crespin
|
1 |
ROUVEYROL Paul (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
11 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
5 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
BIGOTTE Jean (Bureau d'études ECO-MED)
|
12 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
8 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
9 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
450 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DANIEL Renaud (Indépendant), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), PERRET Yves (Indépendant), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Indépendant)
|
1 |
PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
19 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOCK Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
101 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
3 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VIGOUROUX Jean-Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBRUN Michèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
2 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
3 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
3 |
BARTHELD Romain
|
12 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
Maude HERMAN
|
3 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
2 |
T Dubois, B Delolme, F Bourgeot, J Gazal, L Toniutti, V Faussurier
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Delphine CRESPEL
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
CARTIER Denis
|
13 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
11 |
TALICHET Maëlle
|
6 |
BOUQUET Camille, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
LAMARD Benoît, MARCHAL Adrien, SIMLER Nicolas
|
1 |
D'hier Guillaume
|
4 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
11 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
Nathalie DUBOST
|
1 |
Romain Lejeune
|
3 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
110 |
Aéroports Personnel
|
2 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), CARON D. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
243 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
775 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
174 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BECKER S. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
4 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
WAGRET R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
WROBEL Sophie (INCONNU), MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
25 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
POULAIN Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
7 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
7 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
COMBET Simon (Indépendant), LEVESQUE Emilie (Indépendant), PRÉVÔT Jérôme (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
RIOM Alain (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
19 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
5 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
306 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG), MAGOGA Elsa (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
17 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
CHARPIN Magali (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
4 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CASSAGNE Blandine (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), LESAUX Yvonnick (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
708 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
7 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
10 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
98 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT), THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
41 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
6 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
26 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
8 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
29 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
16 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (SPdS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
55 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP), BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
3 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
8 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
COLLECTIF
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
14 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPONT Samuel (INCONNU), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
GAGNOT Thierry (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
2 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
11 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
3 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
11 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
4 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
5 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
Caron Matthieu (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
4 |
Ferjani Sarah (INCONNU)
|
2 |
Fourel Cécile (INCONNU)
|
4 |
Lagier Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Macé Bruno (INCONNU)
|
1 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
11 |
Pellecuer Hélène (INCONNU)
|
5 |
PEYRARD Morgan (INCONNU)
|
2 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
8 |
Signoret Sandrine (INCONNU)
|
1 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, LOÏS Grégoire, STEIGER Vincent (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
5 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
17 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
5 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
10 |
HAPPE David
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
3 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
5 |
MACÉ Bruno
|
21 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
137 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
11 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
11 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
86 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
3 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
206 |
FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - PIERRE Patrice (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
9 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
11 |
MARIE O. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
17 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
10 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
5 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
30syl
|
43 |
Alain Connu
|
4 |
Anonyme 19549
|
1 |
Anonyme 29597
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
1 |
Esel
|
3 |
Eze
|
1 |
Irsha
|
2 |
JérémyB
|
1 |
JoëlC
|
1 |
lippy
|
3 |
Noèmie-COLLETTE
|
1 |
Pacifastacus
|
1 |
Papilou2250
|
1 |
PHL
|
1 |
Respiok
|
16 |
SarahF
|
1 |
Shisherry
|
3 |
Sphinxmoro
|
1 |
Stresa56
|
1 |
Tim Gonier
|
1 |
Watt
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
6 |
Antoine
|
1 |
aratrius
|
2 |
aven_grand_voyeux
|
1 |
bco89
|
2 |
cartit
|
1 |
drosophila
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
Gaël Covain
|
5 |
Gaël Villar
|
1 |
jeba31
|
2 |
John Samuel
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
lorendi
|
2 |
lorenzodotti
|
2 |
luluxlesancho
|
1 |
Niels Majland Jørgensen
|
1 |
opabinia
|
1 |
pcros
|
1 |
penguinloverdc
|
1 |
Ryan McMinds
|
2 |
userlambda
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
BARET Julien (INCONNU)
|
22 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
8 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
5 |
DUHOUX Emile (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
33 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
12 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
38 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
12 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
36 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
7 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
3 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
14 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
20 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
16 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
13 |
-78194139
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
11 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
6 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
310 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
Audrey Muratet
|
1 |
Betty LE FLOCH
|
1 |
Bresse Du Jura CPIE
|
2 |
Dominique Remaud
|
2 |
Flore ROCHE
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
6 |
Jacques LE ROCHAIS
|
1 |
Julien CHAMP
|
1 |
Marie Laurent
|
1 |
Maryse DARDAILLON
|
1 |
Maude Cavaliere
|
1 |
Michel Chantereau
|
1 |
Nadia KETTANI
|
2 |
Patrick LE FUR
|
1 |
Philippe FERARD
|
2 |
Sylvie van den Brink
|
2 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
11 |
User 111894
|
5 |
User 153276
|
2 |
User 1898
|
4 |
User 242708
|
1 |
User 303269
|
5 |
User 358100
|
1 |
User 363692
|
1 |
User 365873
|
1 |
User 375407
|
1 |
User 389583
|
1 |
User 390788
|
1 |
User 393892
|
1 |
User 398741
|
1 |
User 403120
|
1 |
User 50338
|
1 |
User 50377
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 64668
|
2 |
User 73577
|
1 |
User 7570
|
1 |
User 777614
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 881031
|
1 |
User 88577
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
4 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DARINOT Fabrice (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), THOMAS Catherine (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
7 |
POIREL Alain
|
20 |
Michel PERRINET
|
8 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
5 |
Laure SUTEAU
|
2 |
Chretien, P.
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Fargeat Martin
|
5 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
10 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
12 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
347 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
22 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
50 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
WENDLING Jessica
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SOULIÉ Didier (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIRCHER Simone (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
7 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
17 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
12 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
43 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
5 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), BIDAT Mathieu (PNV)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
SELLENET Pierre (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
14 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
4 |
LAHLOU Imane
|
11 |
DALLIET Martin
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
4 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
M.Martinez
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
DUVAL Marie
|
219 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
4 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault, D'HIER Guillaume, COCHARD Arnaud, LACROIX Pascal, FLEURY Joseph, FRANC Charlène
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
11 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
199 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
4 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
274 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
69 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
48 |
FOCQUENOY Florence (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTILLIER Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAJCHERCZAK Dominique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMON Jean-François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ALLART Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BILLET Manon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MALESYS Dorothée (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROMANOWSKI E. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
338 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
6 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
5 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Auddice
|
1 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
2 |
AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
LEVANTE Emmanuel (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LPO 66
|
2 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
3 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
FOUQUE Sylvain
|
2 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
2 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
PAGNON Monique (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MARTY Anne-Marie (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SIMPSON David (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
110 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
631 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
102 |
SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
36 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
32 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
67 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
656 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CARDONNET Jean-Michel (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
15 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
170 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
17 |
FRAIN Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
84 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
276 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
79 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
JARRY Juliette (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
7 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP), BUZANCE Damien (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
6 |
TIXIER (INCONNU), BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
9 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
11 |
VISSET (INCONNU), DAGORNE (INCONNU), DUPONT (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
BOBET Anne (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (Cultur' Aux Barres), CLASSE CE1-CM1 DE NOGENT-SUR-VERNISSON (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
26 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUQUET Camille (DREAL Grand-Est), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
13 |
CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN (INDEPENDANT), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
3 |
DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
DALMASSO (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
FRITSCH (ABB), JOUVE Maxime (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
45 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LAMOTTE Luc (APNEES)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LESAGE Olivier (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
ARMOUET Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
HOUMEAU B. (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
COUVERTIER H (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
844 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON - (Non renseigné)
|
38 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
10 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
10 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
2 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
16 |
DEWASME Sylvie (INCONNU)
|
3 |
Douarre Marie (INCONNU)
|
3 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
18 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
4 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
15 |
Longeot Yves (INCONNU)
|
3 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
1 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
18 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
47 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
10 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Royer H. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
3 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
15 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
287 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
16 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
4 |
HERBERT Marie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
4 |
VOLANT Jérôme (ECOMED)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
3 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
4 |
FORERO Santiago ; GARCIN Julie (MNHN)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
251 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
197 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
472 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
35 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
26 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
25 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
5 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
COROLLER Cl�ment (CPIE Touraine Val de Loire)
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
2 |
Allain Jérémy & Froger Benoit (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
11 |
PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
Dragonfly59
|
1 |
Evelyne
|
2 |
J. Brisset
|
4 |
Manon25
|
1 |
Mantis
|
1 |
Nursecec
|
1 |
Quercus34
|
3 |
Sibott
|
1 |
SopSop
|
1 |
WoodSaul
|
2 |
Xavier HURIEZ
|
8 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, EGAL Fabien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
4 |
arnalarthur
|
1 |
baruca
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
bigayon
|
2 |
bogsuckers
|
5 |
Cossu
|
1 |
djolivane
|
1 |
Jan Vršovský
|
1 |
John William Bailly
|
1 |
jojo21700
|
1 |
lenh20
|
2 |
loise76
|
1 |
mtenb
|
1 |
Nicolas Schwab
|
3 |
oreste83
|
1 |
Pepiz
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
tisma49
|
1 |
winedrama
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
BARRET Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
26 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
19 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Danièle (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoît (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MENETRIER Florence (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
54 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
11 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
2 |
PICHET Audrey (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Vincent (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
57 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
Nicolier, E.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
3 |
inconnu (Rainette)
|
5 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
7 |
Catherine Martin
|
2 |
Christelle CHARREIX
|
5 |
Corinne Decarpentrie
|
1 |
David Martiniere
|
30 |
Denis Filosa
|
2 |
eloise leroy
|
1 |
Elven LANOE
|
1 |
Emmanuelle LEHIMAS
|
1 |
Eric RICALENS
|
1 |
Felice OLIVESI
|
2 |
Lara Kister
|
1 |
marie-flore PELE
|
2 |
Marie Odile BUSSON
|
3 |
Yvon GOURIOU
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
3 |
User 129012
|
1 |
User 152473
|
1 |
User 163197
|
1 |
User 165602
|
1 |
User 251581
|
1 |
User 264949
|
2 |
User 3017
|
1 |
User 356824
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 396043
|
1 |
User 396432
|
1 |
User 404444
|
1 |
User 41023
|
3 |
User 43444
|
1 |
User 447032
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 51512
|
1 |
User 54395
|
1 |
User 56396
|
1 |
User 750428
|
1 |
User 88014
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Jotterand Alain
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
1 |
ZEVACO Claude (CBNC), SCHMITZ (CBNC)
|
1 |
Pierre Noël (SPN - MNHN)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Corbière, L.
|
6 |
MAXIME LAVOUE
|
4 |
MATTHIEU CHARRIER (Non renseigné)
|
1 |
Claire Berel
|
2 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
9 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
9 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
3 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
99 |
DUFEU Lydie (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation)
|
1 |
MIEUSSET Julien (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
168 |
DECHAMPS Romain (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), DAVID Nadège (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), SCHIRMER Bruno (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), PUISSAUVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
9 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
2 |
PAPPUS Aurélie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
4 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
6 |
ROBIN M.E. (Indépendant), BOSC J. (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
BALAY J.P. (ONF Loire Rhône Ain)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
97 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
61 |
BERGERON Jean-Marie
|
19 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
23 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHATAIN Karine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
8 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
49 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
49 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
35 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
3 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
5 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), BENAVENT Audrey (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
52 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
3 |
BEURON Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
Anonyme
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
GRAND Julien, DUVAL Marie
|
1 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
1 |
Fougère Benjamin
|
2 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
2 |
COULON Mireille, BOUVIER Martial, COURSIER Cyril, ALBERT Christophe, LEFRANCOIS Olivier
|
1 |
BOEUF Richard, HOLVECK Pascal, SIMLER Nicolas
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
2 |
D'HIER Guillaume
|
2 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
12 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
203 |
LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
3 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Mélissa (Communauté de Communes de Flandre Intérieure), BANOS Maeva (Conservatoire botanique national de Bailleul), DENAES Régis (Bien Vivre à Oudezeele), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEBERT Jean-Luc (Bien Vivre à Oudezeele), DENAES Guilaine (Bien Vivre à Oudezeele)
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
2 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
3 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
LANGLADE Antonin (GEO+), DEBLIQUI Laura (GEO+), TREILHAUD Pauline (GEO+)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
14 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
4 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
56 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
10 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
FOUET Paul (Inconnu), BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
DUPUY Hélène (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
14 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CALVEZ Corentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Noël Franck
|
2 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
35 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
2 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
13 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
503 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat), TANNé Marion (Tour du Valat)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), SALA André (Gard Nature)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
5 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
311 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
17 |
LOMBREZ Anne-Véronique (INDEPENDANT)
|
11 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
13 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
127 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
3 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
14 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
3 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MASSU Natacha (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
7 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
32 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
13 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
26 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
13 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
2 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
134 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
39 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
3 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
8 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
38 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
84 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
Synergis Environnement
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUBOIS Théo (Eco-Stratégie), BASSE Marion (Eco-Stratégie), HUBERT-DUDOIT Hermann (Eco-Stratégie), SINEL Arthur (Eco-Stratégie)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
203 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
10 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
58 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, LEHANE Fiona
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
161 |
AMIARD Pamela (INCONNU)
|
1 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
8 |
Avenas Elise (INCONNU)
|
2 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
6 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
3 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
12 |
Leduc Vinciane (INCONNU)
|
1 |
lefebvre manon (INCONNU)
|
1 |
LEMOUZY CLAIRE (INCONNU)
|
1 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Rouger Caroline (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
4 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
5 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
13 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FAUSTEN Ségolène
|
4 |
Hendoux Frédéric ; Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LE QUERE Daniel
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
210 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
121 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
15 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1096 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
146 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
2 |
BOUGAULT C., QUÉRÉ E., 2007, Description fine des populations de pyrole maritime (Pyrola rotundifolia subsp. maritima) en forêt de Santec - Finistère, Conservatoire Botanique National de Brest / Office National des Forêts, 12 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
35 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
97 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
5 |
Alef
|
33 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 28910
|
1 |
Anonyme 50139
|
2 |
Anonyme 50209
|
1 |
Anonyme 53601
|
1 |
Anonyme 54447
|
3 |
Cvas
|
1 |
esperluette5
|
2 |
Furanohana
|
2 |
Ged
|
1 |
Julie__tte
|
1 |
Lauryne
|
1 |
Lilia
|
1 |
Lyso85
|
1 |
Mimi
|
3 |
Neiroxiapix
|
1 |
Noelie
|
1 |
Olivia Guérin
|
4 |
Pluie d'étoiles
|
1 |
Regulus
|
2 |
WeenSash
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
31 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Alexpttnt
|
1 |
Anna Nikolenko
|
3 |
cecile_2a
|
1 |
eosachacui
|
1 |
Eric Bosquet
|
1 |
franskbraud
|
2 |
guentermoeller
|
1 |
Julie
|
4 |
Julien Bottinelli
|
3 |
Kat B
|
1 |
lallenick
|
1 |
lindahuylebroeck
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
2 |
Louis Chevillard
|
1 |
louise_tonnele-verjus
|
3 |
Marie Blain
|
1 |
Mathieu Hanon
|
1 |
nicolask7
|
1 |
NL
|
1 |
owen7254
|
1 |
pauline2b
|
3 |
paultergeist
|
1 |
Pete Bradshaw
|
3 |
Rémi Cardinael
|
1 |
Tony Ernst
|
1 |
VERONICA HOHMANN
|
1 |
zimbro
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
CHIRON Nicole (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
44 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
18 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BOURRELLY Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
278 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
6 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SAUVE Romain (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
6 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
4 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
75 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
626 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
BOTANICA-NANTES BOTANICA-NANTES
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Joelle CAVEZZAN
|
1 |
Juliette Kolopp
|
1 |
Lena TILLET
|
11 |
Manon CHAMPALLE
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
mendy boudier
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
NANTES BOTANICA
|
2 |
Nicolas BADURAUX
|
1 |
Pierre Bonnet
|
8 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
PaulMERLET
|
1 |
BOULAY F.
|
41 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
User 100337
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 151119
|
5 |
User 157706
|
1 |
User 17566
|
1 |
User 187040
|
1 |
User 188439
|
2 |
User 2348
|
1 |
User 266436
|
1 |
User 267162
|
1 |
User 268988
|
2 |
User 278901
|
1 |
User 298388
|
1 |
User 383450
|
2 |
User 387788
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 766481
|
1 |
User 76656
|
1 |
User 829295
|
1 |
User 84846
|
1 |
User 8988
|
1 |
User 90973
|
1 |
Guenat Jérémie
|
6 |
Huber Laurent
|
2 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
13 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
6 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
2 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
Acer campestre
|
5 |
Auddic� environnement
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
9 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
296 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNOUX Jean-Claude (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MONCHALIN Sonia (CBN Massif central)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
38 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
78 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FABRE Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
4 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
RUHLAND Déborah (GENTIANA), RUHLAND Déborah (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV), KRISTO Ornella (CBNA)
|
6 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
7 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
FERLAY Benjamin (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARBOUILLAT Annick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORVANT Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
JUPILLE Olivier, CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
7 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
87 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
26 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
3 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
5 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BEREL Claire
|
10 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
2 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
ZEHR Matthieu, DUVAL Marie, GRAND Julien
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
6 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
6 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
EVIN Emmanuel, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
AMBLARD P.
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Communauté de communes Pévèle Carembault)
|
3 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
308 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COLINDRE Laurent (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
ROUX F. (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VILCOQ R. (INCONNU)
|
1 |
Romain BARTHELD
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
3 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
2 |
DUTREY Damien
|
9 |
M. Goussard
|
1 |
JONQUET Olivier
|
1 |
Maradenne Maxian
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHABRY Marie-Noëlle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
44 |
FONTY Clémence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEENKNEGT Virginie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
8 |
CALVET Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FOUET Paul (Inconnu)
|
1 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
9 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
8 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
5 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
203 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
4 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
284 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1256 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1329 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
8 |
TANNé Marion (Tour du Valat), YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
22 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
24 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
7 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
2 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
61 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PARMAIN (ABB), RECKINGER (ABB), BAUDER (ABB), PEU-MOREL (ABB)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MITON Arnaud (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
3 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
32 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
5 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
5 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LEMESLE (INCONNU)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
4 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
17 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
2 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), COINUS (ABB)
|
1 |
DELACOUR (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
ESLINE Matthieu (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
7 |
FRIED Guillaume (INRA), CADET Emilie (INRA)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
38 |
GEFFROY (INCONNU)
|
9 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
17 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
10 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
8 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
11 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
LE LOUER (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LABONNOTE (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CBNBREST), NON CONNU (CBNSA), NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SSNSG)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), PONCET Rémy (INCONNU)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
5 |
PECQUET David (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
1 |
SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAUFRAS Yanik (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
11 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
36 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
23 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
16 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
20 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
7 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
BARREDA Flavie (INCONNU)
|
2 |
BELIN Claire (INCONNU)
|
5 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
3 |
Cellier pierre (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
2 |
Dumez Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
10 |
HAEFFNER Hugues (INCONNU)
|
6 |
Happe David (INCONNU)
|
3 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
28 |
regentete christine (INCONNU)
|
8 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
4 |
stratmains emmanuel (INCONNU)
|
3 |
Tostes de souza Natali (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
3 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Caridi C. et A.A.J.B. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
16 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Géhu J.M. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
8 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
7 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
4 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
8 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
4 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
4 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
15 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
4 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
907 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), CALEIX Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. (CAP Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,FIERS Valerie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
3 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D., DAVARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
6 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon, Michel Bouche, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
Anonyme 18160
|
2 |
Anonyme 61591
|
2 |
Anonyme 63988
|
1 |
Arycen
|
1 |
Astronoman
|
3 |
Atsubor
|
1 |
AureliaTriskell
|
3 |
CaroMandarine
|
1 |
CBa
|
1 |
Cécilego
|
1 |
Céline Moisy
|
1 |
Clef75
|
1 |
Clem
|
1 |
Clo
|
1 |
COJY
|
2 |
Cyanlagoon
|
1 |
David H.
|
1 |
Dobo
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Explo_Flo
|
3 |
jdh
|
1 |
Karadoken
|
1 |
Lagrave.A
|
3 |
Luccho
|
23 |
Marjolaine
|
2 |
Martine Besacier
|
6 |
Nathalie Fichet
|
8 |
Nelo41
|
2 |
Nicolas Alric
|
4 |
Nino
|
1 |
Piltdown
|
1 |
Th & V
|
3 |
Wolf
|
1 |
Yukopau
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
SOUANNAVONG Vatsana (ALISE)
|
3 |
aburquiz
|
1 |
A. Moore
|
1 |
Biodiversité Girondine
|
1 |
Candela Castro
|
1 |
Clement Rivier Photos
|
1 |
dbarefoot
|
1 |
fanny_sp
|
2 |
geo_trouvetou
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
Karim Haddad
|
9 |
kgigs
|
1 |
Martim Melo
|
1 |
Mike Hedde
|
4 |
milesmwb
|
1 |
nsolo
|
1 |
Paul Braun
|
1 |
pierre_mallet
|
1 |
prossington
|
1 |
Rebecca
|
1 |
ricayme84
|
1 |
ruimyjacky
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
stephinlyon
|
1 |
Subir B. Shakya
|
1 |
svantel
|
1 |
thebobplus
|
1 |
Vivi
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BARREDA Flavie (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CORGE Alex (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
2 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
14 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
10 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
15 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
17 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
105 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
5 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
4 |
Alain Bigou
|
2 |
Anny Raim
|
1 |
Aristide CHAUVEAU
|
2 |
Barbara MAI
|
2 |
Cyrille BLOND
|
1 |
Errol Vela
|
10 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Julien BARBE
|
4 |
Laure DOSSO
|
1 |
Manon COURTECUISSE
|
6 |
Marie Duval
|
5 |
Paul Fabre
|
1 |
Rolland Rodari
|
1 |
serge
|
1 |
Sylvie VAN DEN BRINK
|
1 |
VERNIER F.
|
18 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 134476
|
1 |
User 17193
|
1 |
User 215192
|
1 |
User 265144
|
1 |
User 267647
|
1 |
User 272106
|
1 |
User 296141
|
1 |
User 312410
|
1 |
User 348251
|
1 |
User 365553
|
1 |
User 393514
|
2 |
User 393939
|
1 |
User 398952
|
1 |
User 40197
|
1 |
User 431051
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 55031
|
1 |
User 64835
|
4 |
User 68588
|
2 |
User 751729
|
1 |
User 78180
|
1 |
Tribot Sandra
|
1 |
Vauthey Michel
|
4 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
4 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
111 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
MENARD Philippe (BKM)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
10 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
6 |
SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
Maneval, 1935
|
2 |
PONT Bernard
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
16 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
5 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
25 |
Thibaud PEHOURCQ (Non renseigné)
|
2 |
PETIT Mélanie
|
4 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
86 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
90 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
50 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED), VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
9 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
5 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
36 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
36 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
28 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
16 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIOZON Rodolphe (Inconnu)
|
4 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
21 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
Florian LE DU
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
62 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
3 |
MAILLET Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
226 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
197 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
20 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
11 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
COIN Raphael (Festuca Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
VINET Pascaline
|
1 |
HEROLD E.
|
12 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
Julien Gazal
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
22 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
2 |
COULON Mireille, SALOMEZ Pierre
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
3 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
1 |
POUVREAU Marine
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Feydieu Aymeric
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOCHART P. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
4 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
2 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
34 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
3 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
14 |
DECARPENTRIE Corinne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
GERNEZ O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
4 |
METHLOUTHI Meriem
|
8 |
BEAUFILS Dominique (INCONNU), DUFLO (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
5 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
8 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
RÉTHORÉ Anaïs (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
FÊTE Eliane (Indépendant), PIMPERNELLE Monique (Indépendant), ICART-SÉGUY Hélène (Indépendant), LENGELLE Sandrine (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Elisabeth (Communauté de communes de Montesquieu), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MILLET Marine (CBNBP)
|
2 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
56 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1091 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
VARELA Emilie (Gard Nature)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
13 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
82 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FACK Vinciane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
POTONNIER
|
38 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
11 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
215 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), FROPIER Nathalie (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
7 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
5 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
5 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CHEVAUX (ABB), TRICAUD (ABB), MITON (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
PIERANGELO (ABB), BARBAROUX (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
9 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
18 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEMYTE Clément (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
18 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
13 |
CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
8 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
2 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
16 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LEMAÎTRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOINE Olivier (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
41 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DERENNE Camille (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT), HOUDE Céline (CBNBP), CLERC Fabrice (INDEPENDANT), NUTTINCK Eric (INDEPENDANT), RONOT Alain (INDEPENDANT), DURET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
NEFF Michel (INCONNU), DEMENGER Eric (INCONNU), MICHEL Daniel (INCONNU), PICAUT Jean-Luc (INCONNU), MONNIER Christelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
8 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), YOU Félix (INDEPENDANT)
|
2 |
YOU Félix (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEFEBVRE François (INDEPENDANT), RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
14 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
16 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
16 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
5 |
BRANCACCIO Massimo (INCONNU)
|
2 |
CALME Catherine (INCONNU)
|
4 |
Goguet Liselotte (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
21 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
11 |
Roux Goupille Camille (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, LESNÉ Sébastien (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
52 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
3 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
14 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
5 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
VIGLIONE Julien (ECOMED), LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
5 |
LATTUGA thomas
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
3 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
32 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOULARD L. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
Laprun, M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
ROUX F. & LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0571, 1998, Pointe de Corsen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Planète Verte)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anaïs_Gr
|
1 |
Fami
|
1 |
Franck
|
1 |
Gyoo
|
1 |
Kinyotte
|
1 |
Lola.rgx
|
1 |
Mikaël
|
1 |
Nathalie de Lacoste
|
1 |
Reve13280
|
3 |
Rikangou
|
7 |
sdeom
|
1 |
Sousda
|
1 |
Tortue céleste
|
1 |
Totoro
|
2 |
Val
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
Vulgate
|
1 |
william
|
3 |
Zed
|
2 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
1 |
adriaanjoubert
|
1 |
aurelien_caries
|
2 |
bth34
|
2 |
Butor and Gogol
|
4 |
celiag
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Christian Herzig
|
2 |
danemmens
|
1 |
Dan Fitzgerald (Fitz)
|
1 |
Daniel König
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
Eddy Boite
|
1 |
Fernando Sessegolo
|
1 |
freddechauc
|
1 |
hameleh
|
1 |
helencj
|
1 |
Jeff Lopez
|
1 |
kaylambrent
|
1 |
khells
|
1 |
Lauren Glevanik
|
1 |
Loran
|
3 |
Lou Valence
|
6 |
lucycarey108
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Max Mallen-Cooper
|
1 |
mfauneflore
|
1 |
miekewil
|
1 |
moisearthur
|
1 |
Moss Natthaphong
|
1 |
Nehmi Stefanini
|
1 |
nicot
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
robjo82
|
2 |
spearlife
|
2 |
Tachibana Twins
|
1 |
T. E. D.
|
5 |
tonychanel
|
1 |
Wildflowers
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MOTTA Leslie (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
11 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
20 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU)
|
2 |
LITARDIERE René (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
10 |
MERIC Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MYTILINEOS Mireille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
10 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
4 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
29 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
119 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
TEXIER Patrice (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
783 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
11 |
Nidal ISSA (NSP)
|
3 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
971 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
96 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
6 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Direction Régionale de l'Environnement), PRUD'HOMME François (Association Landes Nature), INCONNU (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles), INCONNU (de l'Aménagement et du Logement de Midi-Pyrénées), INCONNU (Agence de Déveolppement Touristique), Non renseigné (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
365 |
Catherine Legrand
|
1 |
Charlotte SABOURIN
|
19 |
Laurent DABURON
|
1 |
Lucie NOUBEL
|
3 |
Philippe RAYNARD
|
2 |
Pierre Piveteau
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
12 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
2 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
45 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
3 |
User 135635
|
1 |
User 179211
|
2 |
User 194758
|
2 |
User 197280
|
2 |
User 210805
|
3 |
User 335282
|
1 |
User 379061
|
1 |
User 393446
|
1 |
User 47310
|
1 |
User 50676
|
1 |
User 79264
|
3 |
User 860577
|
1 |
User 92751
|
1 |
User 97647
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROLIN Camille
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
19 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
7 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
2 |
SAGE Environnement
|
1 |
Renaud GAGIN (Planete Verte)
|
2 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
14 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
2 |
Pouvaret Sylvain (CEN Auvergne)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
40 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
11 |
SCHLEICHER Jorg (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
40 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
OLIVERA Mélanie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
431 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
244 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
66 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Romain Sauve
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
3 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
116 |
PAULIN David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
19 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), Non renseigné (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DUHOUX Emile (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
DENISE Cyril
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
3 |
Vinet Pierre
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
PETIT Melanie
|
33 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
2 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Henri Deveyer (Non renseigné)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
66 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
55 |
Sarah SIBONI
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
9 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
6 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
KILLIAN Pierre, JANIN Françoise, NGUEFACK Julie
|
1 |
LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas, MARCHAL Adrien
|
1 |
MURMANN-KRISTEN Luise
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOSSELET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
2 |
ANONYME (Biotope), TRUANT F. (INCONNU), CONSTANT F. (INCONNU)
|
1 |
RINGOT Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEUZELIN Benjamin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
2 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
173 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
146 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
8 |
BLAISE Jordan
|
8 |
MENAND MATHIEU
|
3 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
337 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
53 |
PERRINET M. (Rivière Environnement)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
11 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant), RIGAL André (Inconnu)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
8 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
12 |
VILLEDIEU Camille (RAINETTE), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
MILH Sarah (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
46 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
21 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
212 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
141 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
9 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), QUENTIN Maël (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
7 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
14 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
24 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
11 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PAILLET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MITON (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), NOILOU (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
16 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
6 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
7 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
109 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
3 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
10 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), FLÉTY Eric (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), LEVANTE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
17 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
20 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
4 |
DI ROSA (INCONNU)
|
5 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), BILGER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FAKAMBI Kémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
11 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
21 |
HARDY François (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
6 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LE DOUCE Alain (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
18 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (INDEPENDANT), LAMOTTE Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
24 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
PASQUIER Marion (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LPO Pas-de-Calais
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
12 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
310 |
LÉGER Jean-François (Association Charles Flahault), ABDULHAK Sylvain (Association Charles Flahault), LESSARD Jacqueline (Association Charles Flahault)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
2 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
16 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
6 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
4 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
7 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
13 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
12 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
13 |
Pascal Amblard
|
12 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
15 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
8 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
5 |
Jardin botanique Besançon (INCONNU)
|
1 |
Levy Leonesio Patricia (INCONNU)
|
3 |
miguaise martine (INCONNU)
|
4 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
23 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
41 |
Vidal Rodolphe (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
5 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
208 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
37 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
13 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
12 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
3 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
149 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
6 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
3 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
25 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
5 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
7 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (Société Mycologique et Botanique Landaise), CASTERA Marc (INDEPENDANT), JACQUIER Bertrand (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
6 |
Delphine Crespel (NSP)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
8 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
Jefferson AUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JOSLAIN Hervé (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0217, 1998, Dunes de Ploudalmézeau, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
5 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
PAYEN Pierre (Calidris)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Albert Christophe, Coulon Mireille, Dentant Cédric, Della-vedova Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
AnnaTigre
|
1 |
Anonyme 21456
|
2 |
Anonyme 23319
|
1 |
Anonyme 53488
|
6 |
Archiearis
|
33 |
Athena76
|
16 |
Bastien RB
|
1 |
Bertrand.d
|
1 |
Florimontane
|
1 |
Jean-François B.
|
4 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
JPLEDUC
|
5 |
Leah276
|
1 |
Loluwi
|
1 |
Loops
|
7 |
Louhor
|
1 |
MariLand
|
1 |
Melyne
|
1 |
MichelT
|
1 |
Moem34
|
2 |
Nat3437
|
4 |
Osiya
|
1 |
Roma
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
asotillo
|
1 |
bcun54
|
1 |
BIREM fatma
|
3 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
2 |
dominok
|
3 |
emilybredy
|
1 |
Heikel B.
|
5 |
Jacobo Krauel
|
1 |
James (Eddie) Watkins
|
1 |
Léo Chapuis
|
1 |
lokilumiere
|
1 |
majipi
|
1 |
Murphy
|
1 |
norah_jl
|
1 |
Prévot Éric
|
1 |
qfaye
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
rollier
|
1 |
sebastyz
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
Wissam A.
|
2 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
13 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
14 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
13 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUQUIGNY Claire (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
6 |
CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
16 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
48 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
29 |
DENTAL Christian (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU), BOUTIER Claude (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ESCOUBEYROU Gérard (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), DEBAY Pauline (INCONNU)
|
6 |
HUC Stéphanie (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
7 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
9 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
74 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
31 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP A. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
3 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
59 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
128 |
-264761682
|
3 |
304941
|
3 |
Malcuit, G.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
SANT Sébastien / NOBLE Virgile / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
5 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
10 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
303 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Annie Sculo
|
1 |
Catherine FREY
|
1 |
Christophe Bernier
|
24 |
Christophe FELICIAGGI
|
1 |
Claire Batisse
|
1 |
Daniel Scohy
|
1 |
DOMINIQUE Blanc
|
2 |
eddy suauballester
|
1 |
Emma PORON
|
1 |
immordino
|
1 |
jean-emmanuel michaut
|
2 |
Loris STALPERS
|
1 |
Marie-Claude Husken
|
1 |
Philippe BRICARD
|
3 |
Priscilla Godfroy
|
1 |
Vincent Jouhet
|
9 |
William Trambouze
|
1 |
TINTILIER Frederic
|
3 |
Louis Col
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
6 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
37 |
WEISS J.M.
|
30 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 181978
|
1 |
User 190961
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 205079
|
1 |
User 273654
|
1 |
User 276719
|
2 |
User 297901
|
1 |
User 315801
|
1 |
User 338424
|
1 |
User 360520
|
1 |
User 361217
|
1 |
User 373894
|
1 |
User 384415
|
1 |
User 394381
|
1 |
User 397480
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 40182
|
1 |
User 406269
|
1 |
User 423401
|
1 |
User 56222
|
1 |
User 56714
|
1 |
User 64217
|
3 |
User 68107
|
1 |
User 77743
|
1 |
User 782692
|
1 |
User 803675
|
1 |
User 806378
|
1 |
User 9073
|
3 |
User 91477
|
2 |
User 96208
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Lacroix Alison
|
8 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
5 |
MOURER Ivan (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
17 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
7 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
ADEV Environnement
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BOUNOUS Manon
|
3 |
Adev environnement
|
17 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
6 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
1 |
LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
45 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
13 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
145 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
29 |
RABAIN Maurice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LORIANE (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
70 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEREDDE Claude (Inconnu), TROCHAIN Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
21 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIELEMAN P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
56 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
34 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
31 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
133 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
251 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
47 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NIQUET Jerome,MOUCHEL Lucie (,)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
5 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
58 |
Olivier MAUCHARD
|
8 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
CERE
|
1 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
4 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
216 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille, DENTANT Cédric, DELLA VEDOVA Muriel
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, CHAUVEAU Aristide, MOINE Rémy
|
1 |
BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, HOG Jérôme
|
1 |
LACROIX Pascal
|
49 |
ONILLON Laurène
|
3 |
REMY Pierre
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
Alison PIQUET, Christophe SAVON, Lea DUFRENE, Marielle TARDY, Marion POUX, Romain SAUVE, Jerome VOLANT (Ecomed)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
20 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), HOCHART G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), SAGUEZ R. (INCONNU)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
180 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
5 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEMIERE S. (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
8 |
IDE Environnement
|
1 |
RADENAC Lise (SCE)
|
2 |
Louise LAFITTE
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
12 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
12 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOREAU Hugo (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
ROBIN Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
9 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
LEVESQUE Emilie (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant), PRÉVÔT Jérôme (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
16 |
PAGNON Monique (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), ALET Bernard (Indépendant), GARCIN Julie (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), DELMAS Carine (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
31 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
239 |
HUGUET Eliott (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
2 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
6 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
178 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1001 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
294 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
245 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
3 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CELLIER Pierre (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
6 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
3 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
17 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
3 |
VEST Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
141 |
PUJOL Damien (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
11 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
13 |
MACHON Nathalie (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BUTTAZZONI Nicolas (SPdS), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
22 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
36 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (LNE)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
11 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
16 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
42 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
BALLENGHIGN (SNCF), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (Floraphile 45)
|
1 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
27 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GALLOT (INCONNU), GRAEFF (INCONNU), BARDOU (INCONNU), BOUET (INCONNU), MICHEL (INCONNU), ZOA (INCONNU), GAIRIN (INCONNU), SCARCET (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
3 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
MAILLOT Danièle (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
5 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
12 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), LEVESQUE Anne (INCONNU)
|
1 |
PELÉ (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU)
|
2 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
11 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PICHOIS N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
4 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
anceau camille (INCONNU)
|
1 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
7 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
100 |
Freytag Lydia (INCONNU)
|
2 |
JARGEAT Patricia (INCONNU)
|
3 |
lenne patricia (INCONNU)
|
3 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
1 |
Mutuel Arnaud (INCONNU)
|
7 |
PORCHER pascale (INCONNU)
|
2 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
5 |
Rouveyrol paul (INCONNU)
|
1 |
TINCHANT Anne (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
6 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
5 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
12 |
Page C. (Non renseigné)
|
3 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
35 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
276 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MEYER David (Acer campestre)
|
14 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), WILCOX Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
123 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
Christophe Albert, Remy Moine, Cédric Dentant, Aristide Chauveau (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
5 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 2106
|
1 |
Anonyme 22882
|
1 |
Anonyme 34556
|
1 |
Ch Garnier
|
24 |
Crinim
|
1 |
Dom44
|
3 |
Emmanuel
|
3 |
Gencope
|
1 |
H. Legrand
|
1 |
Jeff
|
1 |
jmal
|
7 |
JP
|
1 |
Matheo
|
1 |
Matthias.Mace
|
20 |
Max.r
|
1 |
merkat
|
1 |
Nerwi
|
2 |
Nova
|
11 |
Pinasterurba
|
1 |
Strider
|
1 |
Syamour
|
1 |
Tomacoz
|
1 |
Zayyoun
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
arno83
|
1 |
aspidistra
|
1 |
Bernard Noguès
|
2 |
ceceline
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
Christophe Botella
|
1 |
fiorimondu20
|
1 |
Frédéric Blanchet
|
2 |
gaelcedilnik
|
1 |
herdjan
|
1 |
Jean-Christophe Dupuy
|
1 |
Jeremy Barker
|
1 |
johnnydc
|
1 |
Judith Auburtin
|
7 |
Kélian Gautier
|
2 |
louislescientifique
|
1 |
Mary Glénat
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
Morten Christensen
|
1 |
naturecass
|
1 |
oflygada
|
1 |
Patrick Le Mao
|
3 |
regisv
|
1 |
sobarbie
|
1 |
Thierry Meyre
|
1 |
Tom JAMONNEAU
|
1 |
Xavier
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
24 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
9 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
LARCHEVEQUE Richard (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BRISSE Henry (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
9 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
9 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
2 |
Guillaume Fried
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
1129633969
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
Alex HEINRY
|
1 |
Astrid REVALO
|
12 |
Audrey Tocco
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
Daniel Mathieu
|
16 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Delphine MOREAU
|
2 |
Edith DHAINNE
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
4 |
Joffrey LORNAGE
|
1 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
1 |
Marie-Line RUBINI
|
1 |
Philippe ROBERT
|
1 |
Rolland Paillat
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
5 |
CPNvaldeseine
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
3 |
GAYE G.
|
12 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
User 169697
|
1 |
User 170942
|
1 |
User 181238
|
1 |
User 207718
|
1 |
User 245692
|
1 |
User 339693
|
1 |
User 347673
|
1 |
User 356926
|
1 |
User 362577
|
1 |
User 369853
|
1 |
User 40063
|
5 |
User 402123
|
2 |
User 4334
|
2 |
User 50570
|
1 |
User 54171
|
1 |
User 65586
|
1 |
User 73285
|
2 |
User 737683
|
1 |
User 750236
|
1 |
User 92877
|
2 |
Beuvier Sarah
|
9 |
Fraisse Louis
|
1 |
Mugnier Vincent
|
1 |
Steffen Julie
|
1 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
2 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
36 |
CHERON Mathilde (ALISE), CENIER Audrey (ALISE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
VERZENI Agathe
|
8 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Lecomte Romain (CEN Auvergne)
|
2 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
3 |
Aurore MAILLARD
|
2 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
23 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
4 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
3 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
AURIERE Anne (Bureau d'études ECOTONE)
|
3 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
20 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
18 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
8 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
11 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
117 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
26 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
45 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Parc Naturel Régional des Grands Causses), SÉJALON Sophie (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), SOULIÉ Didier (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LIOZON Rodolphe (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
325 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
4 |
LEE Matthias (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
40 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
53 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOCK Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LÉGER Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
159 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
21 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
94 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
27 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
3 |
LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude), GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Matthieu CHARRIER (SINERGIA SUD)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
LAIR Jean-Pierre (LPO), ANGLADE Irène (LPO), HUON Florent (LPO)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
21 |
AXE (NSP)
|
1 |
LEJEUNE Romain (CABINET BARBANSON ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Yann BRUNET
|
1 |
Sonja Naumann
|
2 |
QUARTA
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
8 |
Florian le Du
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
BRAVET Pauline, OFFERHAUS Benoît
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
NGUEFACK Julie, JANIN Françoise
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BOUQUET Camille
|
4 |
Peter Stallegger
|
3 |
Lucie Garnier
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
BARRIN Jeremie
|
1 |
ROCHE Honorine
|
19 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
21 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULANGER Marc (INCONNU)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
BOCA F. (INCONNU), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
38 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FRANCELLE Camille (Mairie de Chauny)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
190 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
22 |
CPIE de Meuse
|
2 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), FUSARI Marien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
6 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
5 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
22 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
12 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOLTHOF Mathieu (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GACHET Thomas (INDEPENDANT), BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
91 |
RAYNAL Roxane (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant), SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
6 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
3 |
FREDON Ile de France
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
22 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GUITTON Sandrine (ANN)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
TEFFAUT Charline (Centre CVL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), VILLEDIEU Camille (RAINETTE)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MICHAUD Henri (Tour du Valat)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
37 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
9 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
426 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
6 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
257 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
243 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GUITTET Jean (UO), JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), NEFF Michel (PN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
2 |
HÉRY François (SHNLC), FORT (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
236 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
7 |
PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), NOILOU (ABB), MORIN (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GUERN Monique (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
5 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LE BIHAN (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
7 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
2 |
BASSET Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BAULE Agnès (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BÉGUIN Monique (CINE)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
3 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
7 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
3 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
2 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
313 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PROVOST Michel (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), BRETAGNOL Michel (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
52 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
17 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
2 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
6 |
MILLER Vincent (INCONNU), BLOUIN Manuel (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
8 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
PELLOQUIN Olivia (Groupe Ornithologique Deux-Sèvres), TURPAUD-FIZZALA Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
CEN Nouvelle-Aquitaine
|
2 |
LPO AuRA
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
NATURALIA ENVIRONNEMENT, ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTY Clémence (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
472 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
74 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
18 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
89 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
7 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
11 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
De La Brosse Caroline (INCONNU)
|
1 |
KANIA Daniel (INCONNU)
|
1 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
55 |
Naudin marie noelle (INCONNU)
|
1 |
PELATAN François (INCONNU)
|
1 |
Poulet Nathalie (INCONNU)
|
3 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
RATAUX Philippe (INCONNU)
|
6 |
Scheidegger Anne (INCONNU)
|
1 |
TOTY Anne (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
69 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
6 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
9 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
11 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
4 |
Wilmanns O. et Bogenrieder A. (Non renseigné)
|
10 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
10 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
7 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
27 |
BARDET Olivier
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
23 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
53 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
50 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
283 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
40 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
20 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
5 |
ANONYME (Ecotonia)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
198 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
ELDER J.F. & TERRISSE J. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
3 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0007, 2006, Pointe du Diben, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
280 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
3 |
Anonyme 28058
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
Camille
|
1 |
du Midi
|
10 |
elfie
|
1 |
Ezagual
|
1 |
Filgibo
|
1 |
iris.goret
|
3 |
JPF
|
4 |
Julie-Amelie
|
1 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Lyncas d'Alduas
|
1 |
Manon Ghislain
|
3 |
Moi
|
1 |
Rodrigues Clément
|
1 |
Rrreco
|
1 |
Sandrine
|
2 |
Skace49
|
2 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
tiredbluedoll
|
1 |
Zouzou26
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
05gi02el03
|
2 |
Achille Lenglin
|
2 |
alainc
|
9 |
Alexandre H. Leitão
|
1 |
alwonrun
|
1 |
bastienchaise
|
2 |
clinb
|
1 |
Daniel Cahen
|
13 |
daninho
|
1 |
dkonst
|
1 |
fleurdecroix
|
1 |
jet2510
|
1 |
kentsoe72
|
1 |
martinemiteu
|
2 |
Michel Renou
|
2 |
piero
|
1 |
pil-hardiv
|
1 |
silverzz
|
2 |
Trarieux79FR
|
4 |
Valentin Hamon
|
22 |
vallespir
|
1 |
Yohann Flavier
|
1 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), SIRVENT Laure (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
91 |
BOUCHER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
8 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
46 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
FOLI Sabrina (INCONNU), INNOCENTE Laura (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
29 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
P. Leguillon
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
4 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Christophe Gorla
|
1 |
DESBOIS MAUREEN
|
1 |
Fanny VOELTZEL
|
1 |
Francis HEINRICH
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
Juliette CHERIKI-NORT
|
1 |
Manon Grasset
|
1 |
Martine Lherisson
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
Benoit Delhome, Thibault Soltys, Theo Dubois
|
1 |
User 110265
|
1 |
User 11304
|
1 |
User 127685
|
2 |
User 129589
|
1 |
User 145415
|
1 |
User 146217
|
4 |
User 169376
|
1 |
User 171975
|
1 |
User 179086
|
1 |
User 193307
|
2 |
User 210701
|
1 |
User 237828
|
1 |
User 266025
|
1 |
User 282140
|
1 |
User 288409
|
1 |
User 299072
|
1 |
User 329628
|
1 |
User 330269
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 387738
|
2 |
User 404342
|
1 |
User 405076
|
1 |
User 43693
|
2 |
User 61545
|
1 |
User 63408
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
2 |
User 8740
|
2 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Santiago Helder
|
6 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CERMECO
|
7 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
15 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Eva Rodinson (PatriNat)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
3 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
Amandine WIDEHEM - Societe Planete verte (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
16 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Virginie (Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive - CNRS)
|
7 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
SAUVE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED), ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SORIANO Ignasi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONT CASTELL Xavi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
121 |
LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
135 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, ROBIN M.E. (Indépendant), BOSC J. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
344 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
REJONY Janely (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIGAL Patrick (Inconnu), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu), FOURCADE (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
6 |
GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
739 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
47 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
21 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
14 |
DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
6 |
MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
33 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Ophelie DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
81 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière), VALADAS Emma (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Theo Dubois, Benoit Delhome, Francois Bourgeot, Thibault Soltys
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
11 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Stephane Dulau
|
2 |
E., HEROLD
|
6 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
2 |
PIERRE AGOU
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
92 |
TOURNAIRE Florence (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), CANET Sandrine (Indépendant)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Clémentine GOMBAULT, Agence Visu
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
Marion D.
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
215 |
VOIRIN Mathias
|
11 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
Kevin MAURIN
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
13 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
Cochard Arnaud
|
69 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique, NOBLET Mathilde
|
1 |
FLEURY Joseph
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
CARDOLI Jean (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
58 |
CLERC Ang�le
|
1 |
Bureau d'études BE
|
3 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LANDOUZY Roman (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
270 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SINNAEVE T. (INCONNU), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
3 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
647 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
975 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
20 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
262 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABLE B. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
42 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
35 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
7 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
9 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
2 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
4 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CATTEAU Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, BASSO Francesca, MORA Frédéric, SAWTSCHUK Jérôme (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
48 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
4 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LORET Morgann
|
9 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), JAVANAUD Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
44 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
WEISS Stéphane (Vienne Nature)
|
4 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
16 |
PAULIN David (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
8 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
8 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), LEVESQUE Emilie (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
AUBURTIN Cédric (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MASCLAUX Thomas (INDEPENDANT), BIJOU Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAHUZAC Bruno (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
30 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
4 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
109 |
TBM
|
73 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91)
|
1 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
76 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
CHARPIN Magali (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
257 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
401 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
HÉRY François (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), FORT (SHNLC)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
8 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
30 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
10 |
GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ZABINSKI Dominique (ONF)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
56 |
BERNARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
4 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
21 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TENDILLE (ABB), DESSANGES (ABB), BALBI (ABB), CHAPPARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
14 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
12 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
3 |
GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
10 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
146 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
6 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
41 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BALIQUE Christian (PN), DAGNEAU Caroline (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), JAPIOT Xavier (PN), NEFF Michel (PN)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
43 |
LOUVIOT Gilles (INRA)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
10 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOREL Jérémie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
MORET Jacques (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
7 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
16 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
19 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
49 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
18 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
25 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
20 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
8 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
2 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
2 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
14 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
16 |
Baldzuhn Agnès (INCONNU)
|
1 |
Bapa Arles (INCONNU)
|
1 |
Cosnard Isabelle (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
20 |
Jagoda Daniel (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
4 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
1 |
Lerat Christine (INCONNU)
|
3 |
Lodziak Michel (INCONNU)
|
1 |
Michel Prisca (INCONNU)
|
1 |
Modiano Fabienne (INCONNU)
|
4 |
Motard Eric (INCONNU)
|
134 |
Philippe Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier IUFM 1 (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Romain Y. (Non renseigné)
|
1 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
2 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
228 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
3 |
ARNAL Gérard
|
30 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
DELOCHE Denis (Inconnu), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
9 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
325 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
AUNEAU Florent
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
17 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
5 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
3 |
Ana&mae3022
|
1 |
Anonyme 29711
|
1 |
Anonyme 32264
|
1 |
Anonyme 36587
|
1 |
Anonyme 49734
|
1 |
Anthouso
|
4 |
Chapo
|
1 |
Cyril45130
|
3 |
fransat63
|
2 |
JCab
|
2 |
Liz
|
2 |
Martine
|
1 |
MChauvet
|
1 |
Mlsanson
|
3 |
Nat.L
|
1 |
Nicopec
|
7 |
Nlazzerini
|
3 |
Patrice29
|
3 |
Quiche
|
1 |
Tatiana
|
1 |
Thanos
|
1 |
thomas4911
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
adam-cdw
|
1 |
araquin
|
1 |
Camille Lorenzo
|
2 |
ceciliaglonzapata
|
1 |
Coby Meester
|
2 |
Daisy Salmon
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
gerardbertrand
|
1 |
halfway-jackal
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
keeskockengen
|
1 |
loops76
|
5 |
Louis VIVIER
|
2 |
madedith
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
Matthew Dingley
|
1 |
nanoardani
|
1 |
naturalistus
|
1 |
ramboise
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
sofiacena2
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
Yvonne
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
18 |
ACHARD (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
9 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
34 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
2 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GAUDOIN Paule (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
6 |
GIVORD Julien (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
14 |
INCONNU (SMAVD), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
14 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
5 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
40 |
MEFFRE Bénédicte (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLAIS Pierre-Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
RISTERUCCI Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
9 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
112 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
22 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
32 |
Olivier Mauchard (Calidris)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
4 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
12 |
-194279275
|
3 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
VINET Pascaline (SYMBIODIV)
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
DEROCK E. (Inconnu)
|
1 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
5 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
6 |
Alain Poirel
|
2 |
Brendan LUGUERN
|
1 |
Claire SUTTER
|
2 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Hugo JOULIN
|
1 |
Jonathan FOUGAS
|
1 |
Laurence GOURDEL
|
2 |
Les Nobiliens XX
|
1 |
Master EBGS Paris Diderot 2015/2016
|
1 |
sarah figaro
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
NCA Environnement (NCA Environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
User 149511
|
1 |
User 150009
|
2 |
User 225189
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 269335
|
1 |
User 365181
|
4 |
User 373270
|
1 |
User 389684
|
1 |
User 40093
|
1 |
User 402502
|
1 |
User 432136
|
1 |
User 43487
|
1 |
User 447946
|
1 |
User 4524
|
3 |
User 49281
|
1 |
User 76429
|
2 |
User 84674
|
1 |
Moriette Adrian
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
42 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
Jean-Pierre LAIR (LPO)
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
3 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
9 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
4 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
SAUVE Romain (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
252 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
51 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
175 |
JUINO David (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
3 |
MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MEUNIER Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
CARON François
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
24 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
59 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
4 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
9 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), VIAN Alain (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
5 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
7 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
390 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESCOUBEYROU Ghislaine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
339 |
OULES Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard)
|
1 |
PETUS Germain (Rainette)
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
2 |
FONTES Hugo (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
Julie Reymann
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
BREPSON Loïc (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MICHAUD Henri (Fédération Aude Claire), CHAMBIGE Catherine (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
VALADAS Emma (Les Ecologistes de l'Euzière), BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
ZELAZNY Marie
|
29 |
Valentin CADET
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
186
|
1 |
726
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
J Gazal
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
5 |
ARHURO Ronan
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
JANIN Françoise, NGUEFACK Julie
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
3 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
1 |
URIEN Estelle
|
17 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
HENDOUX F. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HILDEBRAND L. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAMBLIN J. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEHOUEDEC G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
47 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUILLET Amélie (NaturEeckeFlandres), QUILLET Didier (NaturEeckeFlandres)
|
1 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
5 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
2 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNARD M. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEWALLE X. (INCONNU), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
81 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLAIN Pauline, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
49 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
9 |
Joly Emilie, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
3 |
Meryet Julie, Réthoré Anaïs (INCONNU)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
2 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
2 |
FRESNE Anna
|
2 |
Morgane Martinez
|
10 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
89 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
282 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Jean (Vienne Nature)
|
1 |
GIRONDE Maud (Rivière Environnement)
|
3 |
MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
45 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
6 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
4 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
GABORIAU Véronique (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), FÊTE Eliane (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
15 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
7 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
268 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SOULARD Augustin (Agence MTDA)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
11 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), TANNé Marion (Tour du Valat), YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat)
|
1 |
WILLM Loïc (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BERGER Romain
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BRUNET (CRPF), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
20 |
LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
4 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (SNCF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), MAISANT (INDEPENDANT), VARNIER (INDEPENDANT), COLLARD (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
43 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
35 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
4 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
3 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INCONNU), BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
81 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
BIENVENU (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
BRODUT (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNET Clémence (DRIEE-IF), GAILLOT-BONNARD Nicole (DRIEE-IF)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
5 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FAUCHEUX Franck (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
16 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
JAVOY (LNE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
7 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
6 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BAZIN Didier (INDEPENDANT), JOLY Michel (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
5 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LLUGANY Marie-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
10 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
40 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
81 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Marc Douchin
|
3 |
MAS Anaïs
|
4 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
4 |
ABRAHAM Christelle (INCONNU)
|
2 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
17 |
CHARDINAL SOPHIE (INCONNU)
|
2 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
6 |
GUERIN Michel (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
2 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
11 |
Machon Nathalie (INCONNU)
|
16 |
RIBEROL Lionel (INCONNU)
|
1 |
Texier Pauton Elodie (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier
|
8 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
2 |
JAPIOT Xavier, VERBEKE François (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Douard A. (Non renseigné)
|
14 |
Fabert A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
79 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
118 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
149 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
5 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
70 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
8 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
LUCAS Jerome, PELLETIER Fabien (SOCOTEC Environnement)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Jefferson AUBERT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
11 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
148 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cyril Coursier, Marie-Geneviève Nicolas, Martial Bouvier, Mireille Coulon, Cédric Dentant, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
40 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
35 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
2 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Anagalis
|
3 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 37519
|
1 |
Anonyme 43873
|
1 |
Anonyme 56101
|
1 |
Brax
|
1 |
cassie
|
1 |
Céline
|
1 |
Desimour
|
2 |
D.Michelet
|
2 |
eeeloiseee
|
1 |
ff09-2A
|
2 |
francks
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
11 |
Jérémy Destenave
|
2 |
Jessica Thévenot
|
3 |
Johannamgn
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
7 |
Les Barbalduc
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Lucasgdv04
|
2 |
Maël G
|
3 |
Marie
|
1 |
Nvwy
|
1 |
Paco091
|
3 |
SergioClignettes
|
1 |
steed
|
9 |
WALNATURE
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
6 |
albertgabriel
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Bertrand M
|
2 |
bperezlamarque
|
1 |
didierbas
|
2 |
eliegaget
|
4 |
euryale
|
1 |
geertwatteyn
|
1 |
gypaete
|
1 |
imacca
|
1 |
Jacques
|
1 |
Joëlle Pineau
|
1 |
Jonas Lembrechts
|
1 |
kekemaia
|
1 |
lauribanane
|
2 |
ludonat
|
2 |
mi_wa
|
1 |
Patrick Delhalt
|
2 |
simondenis142857
|
1 |
sophiedauphin
|
1 |
sopsop06
|
1 |
sylviefelix
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
2 |
MULLER Emilie (EODD)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BRISSE Henry (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
5 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
13 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
51 |
DANTIN G. (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
8 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
6 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
61 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
15 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
44 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
172505378
|
1 |
881932368
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
24 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
8 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
22 |
Carole Delachaux
|
1 |
Catherine LEGRAND
|
10 |
Caty Bruniquel
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
13 |
Laurent REGNARD
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Master EBGS
|
3 |
Morgane SIMONET
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
User 10166
|
1 |
User 122218
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 136040
|
1 |
User 162903
|
1 |
User 177129
|
1 |
User 179161
|
1 |
User 200316
|
1 |
User 21087
|
1 |
User 216187
|
4 |
User 250771
|
1 |
User 358570
|
1 |
User 364533
|
1 |
User 370799
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 373299
|
1 |
User 394142
|
1 |
User 398271
|
1 |
User 399130
|
1 |
User 403389
|
1 |
User 40467
|
1 |
User 413647
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 43751
|
1 |
User 49943
|
1 |
User 56213
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 60611
|
1 |
User 61200
|
1 |
User 69311
|
1 |
User 743013
|
1 |
User 818020
|
1 |
User 9708
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Prunier Patrice, Guenat Jérémie
|
2 |
Gandoger,M.
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
236 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
14 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
5 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
LANZA Benedetto (CBNC), POGGESI Marta (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
JOLY Emilie (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
5 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
5 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
FOURVEL Jean-Marc (Jardin botanique d'Auvergne)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), BLEY Aimie (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LABRUNIE Juliette (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), LAPORTE Bernard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSERTES Mehdi (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
137 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
30 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
26 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MONCHALIN Sonia (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
COULON Frédéric (Solagro)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
2 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
13 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
9 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
5 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
RUBATAT Benjamin (GENTIANA), RUBATAT Benjamin (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
647 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
42 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
720 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
6 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESCOUBEYROU Ghislaine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
34 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
63 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERCERON Damien (Atlam)
|
1 |
MANHES Laurence
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
2 |
Calidris
|
2 |
AYUSTE Valentin (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BARATAUD Julien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MAILLET Nathalie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
54 |
SOTTEJEAU Vivien
|
2 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
4 |
FERRE Alexandre
|
27 |
HEROLD, E.
|
7 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
Sacré Solène
|
20 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
13 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
5 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
ADEV environnement
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Angèle CLERC
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERBOMEZ Hugo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SABATURSKI Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Hugo (Lycée agro-environnement d'Arras)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
10 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
143 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
168 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SAUVAGE Corine (Département du Nord), CALLIPEL Virginie (Département du Nord), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
164 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1385 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FIQUET (INCONNU), NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FARVACQUES C., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck, LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CATTEAU Emmanuel, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
7 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
SAINT-AMAND Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
CHERON Maathilde
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
333 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
IND
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
8 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
45 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
31 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
24 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), LENGELLE Sandrine (Indépendant), ICART-SÉGUY Hélène (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
11 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
674 |
SOULAS Patrick (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
859 |
POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), GRIMAUD Aurélien (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PEYRE Serge (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MANYER I BALLESTER Felip (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude Biotope)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
37 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
105 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUIRET Lucile (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
5 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
28 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
794 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
16 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
23 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
111 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP), MAURIN Alexandre (ONF)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
2 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
3 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
6 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU), LESNÉ Sébastien (INCONNU), JAPIOT Xavier (INCONNU), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
24 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
6 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BERNARD (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
3 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
CLOUS Clémentine (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
35 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
9 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
45 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
9 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL (INCONNU), BOIREL Valérie (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
8 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
23 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
6 |
NON CONNU (SIVOA)
|
26 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (CEN BOURGOGNE), NON CONNU (PROMONATURE)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
Pignet Hombeline (INCONNU)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
63 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
22 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
148 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
3 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
100 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
109 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
103 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
TRAISVAUX - (Non renseigné)
|
1 |
COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
13 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
12 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
22 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Pierre Miguet
|
1 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
3 |
DELZONS Olivier, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
123 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
91 |
BONNAFOUX Florence (INCONNU)
|
2 |
BURCHIANTI Mireille (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
3 |
GALERNE Jean Pierre (INCONNU)
|
2 |
GELIN Muriel (INCONNU)
|
2 |
Huvé Rosalia (INCONNU)
|
2 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
3 |
lozier marie françoise (INCONNU)
|
5 |
MATHIEU Joël (INCONNU)
|
26 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
14 |
Gourdain
|
3 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
11 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
7 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
Holliday John (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
8 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
227 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
Rolland PAILLAT (http://www.tela-botanica.org/profil:22236)
|
1 |
Pascal Amblard, Frédéric Hendoux
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
5 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
33 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
235 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
3 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LUNEAU P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
4 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
Compte Thénard
|
1 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Althea54
|
2 |
Anonyme 13829
|
2 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
fauneetflore
|
10 |
Floks
|
1 |
Itheraëll
|
1 |
Jeannou
|
1 |
l0new4nder3r
|
1 |
Lanfeust
|
1 |
Les amis de la forêt
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Nymeria
|
1 |
Orchis
|
1 |
Polox
|
1 |
Rezdera
|
1 |
Romain badet
|
1 |
Ruzvaen
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
agosti
|
1 |
Alicia :)
|
1 |
Aliénor Royer
|
1 |
aline30132
|
2 |
Andra Waagmeester
|
1 |
artetbe
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
De Sainte Maresville
|
1 |
estellemichelin
|
1 |
floflog
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
Igor Kuzmin
|
1 |
jeevika
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Juliette
|
1 |
lucie_c
|
1 |
mathtardy
|
1 |
michi1
|
1 |
quade95
|
1 |
raboul
|
1 |
Régis Camponovo
|
1 |
Rob C. H. M. Oudejans
|
3 |
stephanecolin
|
2 |
ThomasD
|
7 |
Tommy Andriollo
|
2 |
y-delaunay
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Céline (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
175 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
13 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
6 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
3 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (INCONNU)
|
4 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
33 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PICHET Audrey (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
9 |
UGO Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
VIGNES Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
1 |
British Museum;Aleksandre Melderis;Edward Benedict Bangerter
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
7 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
4 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
3 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexis JOLY
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Clara MARAUX
|
2 |
Dominique Boru
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
11 |
Jean Jacques BONNIN
|
4 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Manuel CARTEREAU
|
10 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
Michel Garault
|
1 |
Nicolas SENNAVOINE
|
2 |
Olivier Le Gall
|
1 |
PEYSSONNEAU PATRICK
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Sabine Ladrech
|
1 |
Sauvages LPED
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
6 |
User 113468
|
1 |
User 114313
|
1 |
User 117201
|
4 |
User 122011
|
1 |
User 140357
|
1 |
User 141818
|
1 |
User 163524
|
1 |
User 207999
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 273125
|
1 |
User 284871
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 351963
|
1 |
User 368226
|
1 |
User 377981
|
1 |
User 384133
|
2 |
User 389645
|
1 |
User 402228
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 5402
|
1 |
User 6242
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
6 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
207 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (CBNC), TUXEN Reinhold (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), LUCCIANI Amalia (CBNC)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
LABROCHE Aur�lien
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
PERRINET Michel
|
4 |
Felix TALOTTE (Non renseigné)
|
1 |
THEMA Environnement
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
14 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
32 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
210 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
62 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
71 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
61 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
51 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
63 |
VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
5 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
108 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HARTER Nicolas
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAVARRE Sandrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
16 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NICOLE Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
RICHARTE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KAZAKOU Elena (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
J. DOIT (Ecosphère)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
19 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
2 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
7 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent
|
8 |
MARTIN Yoan
|
93 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
RATEL Wilfried (Nature en Occitanie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
Lehoux Angélique
|
17 |
AMIARD Pamela
|
1 |
CENIER Audrey, DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
Amélie MARCY
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU)
|
2 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
9 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
18 |
NEF Samuel (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
6 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBLOCQ F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LEQUAY A. (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
7 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
DELAPLACE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
164 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
10 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
520 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
2 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
4 |
FEL Alexandra
|
7 |
GEOCIAM
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
156 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
150 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
11 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
10 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
19 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
TROUILLARD Priscillia (Global Ingénierie)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MARTINAUD Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
6 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (Rivière Environnement)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), PEZET Christelle (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
Mailys Goussard
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
48 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
CHENARD Michael (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
15 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
233 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
61 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DENIS (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HAMARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
DAHIREL Magali (CBNBP)
|
2 |
DAHIREL Magali (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
Vya Natura
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
7 |
CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
36 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
LEBOUC Véronique (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
15 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SURAND Nastasia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHIROL Christèle (PN), JAPIOT Xavier (PN), DUMAS Morgane (PN), DRUTINUS Magali (PN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Camille (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
10 |
FRAIN Michel (OGE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), MULTEAU Dimitri (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
GODRON Stéphanie (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
14 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
9 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), JOUVIN Martine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JANOT Marie-Lise (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
61 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
9 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
6 |
LOÏS Grégoire (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Marguerite (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
MILCENT Didier (LNE)
|
1 |
MORNEAU (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BOURLON (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
7 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
21 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), WILDING Neil (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), SUE (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), FY Frédéric (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
TROUVE Isabelle (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
MONLYADE Lorrain (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
100 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
6 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
5 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
11 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
7 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
36 |
Chevallier Patrick / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
128 |
Bleistein Ulrike (INCONNU)
|
1 |
Brajon Emilie (INCONNU)
|
1 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
5 |
Devers Florence (INCONNU)
|
14 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
6 |
Esnault Sarah (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
13 |
Fried Guillaume (INCONNU)
|
2 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
6 |
Lafon Celine (INCONNU)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
tzvetan gwladys maï (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
5 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
12 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
545 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL, Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
18 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
48 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
6 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
356 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
Debout G, Aulert C, Beaufils M et Spiroux P (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
28 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
4 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
alphajet
|
2 |
Anonyme 18456
|
1 |
Armel JOST
|
1 |
Arylie
|
1 |
biyo
|
2 |
canal-vert
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
Charlotte
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
David Fabbri
|
1 |
Domi
|
3 |
Dunston
|
1 |
Elia
|
1 |
fragarien
|
3 |
Geodinos
|
61 |
G.Ouigre
|
3 |
LeBlond59
|
1 |
Mathieu Dessaud
|
1 |
NaWaK56
|
2 |
Seetreck2163
|
1 |
Vinkeu
|
1 |
Wanou
|
1 |
PICHILLOU Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
Anisha Kumra
|
1 |
aroche
|
2 |
Benoît Prieur
|
1 |
Darren Obbard
|
1 |
Dominique H.
|
1 |
jcanare
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
1 |
jltasset
|
3 |
Jurga Motiejūnaitė
|
2 |
Mathis Garro
|
1 |
Megan Fennerty
|
1 |
melinerichard
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
nducloux
|
1 |
Philip Holdridge
|
1 |
RAMJ
|
2 |
Raúl Moreno Jordán
|
1 |
roytownsend
|
1 |
stallegger
|
1 |
yanndu
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
10 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
3 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
24 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
7 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), REVEST Fabien (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
DEBAY Pauline (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
5 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
22 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DISCA Thierry (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
22 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
23 |
KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUQUEIROL Sandra (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
ROLANDO Christiane (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
BATAILLE Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUFFAU Sandy (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
DULAU Stephane (SCE)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
4 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Arthur ENGUEHARD
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
16 |
christine paumard
|
1 |
Clara CROCE
|
4 |
Emilien Henry
|
17 |
emmanuel regent
|
1 |
Genevieve Botti
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
- lcer
|
1 |
Lise R
|
2 |
Lucile Daubercies
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Michel Cosme
|
3 |
Nicolas Lerbs
|
1 |
pierre HUGUENY
|
1 |
Pierre HUGUENY
|
1 |
Projet IUT
|
6 |
Quentin DELFORGE
|
21 |
sarah uygun
|
1 |
Sylvain HUOT
|
2 |
Vegetal2013 ENSNP
|
3 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
VOIRIN M.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
User 132840
|
4 |
User 166718
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 203211
|
1 |
User 245536
|
1 |
User 249515
|
2 |
User 251894
|
1 |
User 254455
|
1 |
User 3121
|
1 |
User 379452
|
1 |
User 389908
|
1 |
User 40589
|
1 |
User 40646
|
1 |
User 41639
|
1 |
User 44320
|
1 |
User 59499
|
2 |
User 70978
|
1 |
User 88628
|
1 |
User 92408
|
2 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Ridderbos Katinka
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
2 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
6 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
ALARD Didier (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
7 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AMMOUR Alessandro, BRUNET-MONTAGNEZ Samuel, CAZERES Aurélien, CONSTANTIN Guilhem, DAVIET-SAULE Calypso, DE-CARVALHO Elian, DUVERSIN Thibaut, ELVIRA Tristan, EXPERT Jean, FROMIGUE Lola, GABOR Alexia, GADRAT Olympe, GRANGER Norah, LEBLED Louis, LEGOIS Léo, LOISEAU Zélie, MAGUY Agathe, MAKOWIECKI Lucas, NAVARRET Chloé, POYET Ambre, TURPIN-LATRA Inès
|
2 |
Flavie BARREDA (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
SOCOTEC
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
50 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
5 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
BOCK Benoît (Bureau d'études ECO-MED), LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED), MELET Jean-Claude (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
17 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
4 |
Robert Ophélie (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROME Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
596 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
POINTEREAU Philippe (Solagro)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
32 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
12 |
EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
12 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Groupe naturaliste de l'université de Montpellier)
|
10 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
11 |
SAUVE Romain (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BECU David
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis
|
1 |
Brice NORMAND
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Jean GOMEZ (Office National des Forêts)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
9 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Micaël Gendrot (LPO PACA)
|
1 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
5 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
2 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
129 |
Fleury Joseph
|
1 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
3 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
LAVAUX Nathan
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ECR Environnement
|
3 |
VILARD Vanessa
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
LENGLOS E. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
2 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
RUBIN Mathilde (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques), LIEFOOGHE T. (Centre régional d'études phytosociologiques et d'investigations systématiques)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU)
|
1 |
D'HOUR H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
2 |
GILLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
GISZCZYNSKI Gilles (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
2 |
D.Martiniere
|
1 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Transmetem)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
5 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
62 |
VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
2 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
19 |
VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
108 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
59 |
MARIÉ Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
455 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
65 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1005 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU), BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
51 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
27 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
6 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
2 |
MICHAUD Henri (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
13 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
18 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
102 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
333 |
THEMA
|
8 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
10 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
10 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
255 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
12 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
106 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
3 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
10 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
31 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
20 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CORNILLAULT Marie (INCONNU), PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
2 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), BRETAGNOL Michel (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
6 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRET (INCONNU), MARELL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
4 |
KINDT Eddie (FORETS EN AULNOYE)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
18 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
6 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
2 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), ROUSSEL (INCONNU)
|
1 |
LECLERC (IRSTEA), PERNOT (IRSTEA), LAVRAS (IRSTEA), HOCQUEL (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BAUDEL (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
7 |
DEHARBE Claire
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
46 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
55 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
21 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
23 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
3 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
10 |
Non renseigné
|
10698 |
THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Adam Céline (INCONNU)
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
18 |
JACQUET Manuel (INCONNU)
|
1 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
17 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
3 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
2 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bezard A. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
7 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
2 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
3 |
ROQUINARC'H Océane
|
11 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
CARDOLI Jean (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONTAGNON Isabelle (Inconnu), INCONNU (ASTERS), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
5 |
Chloé Thierry (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
5 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
21 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
2 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
6 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
2 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
5 |
COPEAUX Florent (simethis)
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 68412
|
1 |
Bidib
|
1 |
Butry 95
|
6 |
Chatou17
|
1 |
Chloë
|
1 |
Flo
|
2 |
gjucada
|
1 |
Grumdi
|
1 |
HuBear
|
1 |
mrielb
|
1 |
Tak
|
1 |
Titouan Le Floch
|
1 |
TSA
|
1 |
Uphesia
|
1 |
Z'Antoine
|
2 |
Aaron S
|
1 |
alani60
|
1 |
Andrea Kreuzhage
|
1 |
anneliseruys
|
1 |
antoinegabriele
|
1 |
ast62260
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
caroool
|
1 |
D. L. J.
|
1 |
Gerard Westhoff
|
1 |
Gregor
|
1 |
guy_laine
|
1 |
hastonian
|
1 |
Jacky SERODY
|
2 |
Jaro Guzinski
|
3 |
Jeanb17
|
1 |
Julien Lepage
|
2 |
koenenkels
|
1 |
loicos1638
|
1 |
louis_dekerle
|
1 |
mad-gil
|
1 |
Mathias Meunier
|
8 |
Moondragon
|
1 |
petitcrabe
|
11 |
ppacilly
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
sjmorgan28
|
1 |
titidelf
|
1 |
Titouan_ Glz
|
1 |
Tom August
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DURET Thibaut (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
348 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MONIER Karine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
15 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
4 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
4 |
VENAT Séverine (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
WEGMAN Fernand de (INCONNU), BUREAU Edouard (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
2 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
4 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
7 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Dominique Blot
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
8 |
Ghislaine BOUDOUIN
|
1 |
Isabelle FOURNEL
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
17 |
Laura BENETTI
|
31 |
Laurie HUARD
|
11 |
Mathilde REICH
|
1 |
Patricia POINCIGNON
|
4 |
Rebecca BAUES
|
8 |
sahar chahbi
|
1 |
sauvages STLUBIN
|
1 |
Jean-François Thomas
|
1 |
Thomas Berti
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
3 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 111847
|
1 |
User 125399
|
1 |
User 146623
|
4 |
User 148365
|
8 |
User 167208
|
1 |
User 187286
|
1 |
User 200504
|
1 |
User 232176
|
1 |
User 255606
|
1 |
User 299226
|
1 |
User 318852
|
1 |
User 340072
|
63 |
User 380337
|
1 |
User 41058
|
1 |
User 41267
|
1 |
User 46456
|
1 |
User 57956
|
5 |
User 60282
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 771036
|
1 |
User 884506
|
1 |
User 92726
|
5 |
Blanchet Gwénolé
|
3 |
Müller Niklaus
|
2 |
Richner Nina
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
4 |
DILÉ Pascal
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Henri DEVEYER (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
63 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
8 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, BIDAULT Ehoarn
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
anonyme
|
3 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
25 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
476 |
ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Médiation), VOLANT Jérôme (Médiation)
|
1 |
BARDET Olivier (CBN Bassin parisien)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
135 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
BOSC J. (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, ROBIN M.E. (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
15 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
25 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
124 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
18 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
9 |
GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
4 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
9 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
9 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THOMAS Catherine (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
5 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COULOT Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), WALSH John (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LAMBAERE Kevin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU)
|
3 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
5 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), JAUZEIN Philippe (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
HARSTER E.
|
10 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
8 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
91 |
BERROD Luc
|
13 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
Bournouville Thibault
|
13 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
DULAU Stéphane
|
1 |
CROZE Thomas
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
5 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
Christelle Orsolini
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
187 |
LANGLIN C. (INCONNU), BACQUET S. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
11 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
253 |
POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
SINNAEVE T. (INCONNU), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM C. (INCONNU)
|
1 |
VANMANSAIL Mathilde (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAZURKIZWICZ Martin (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHUYSER Gérard (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCARITO Joseph (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREVOST Emeline (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VERKINDT Laura (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), DERUWEZ Olivier (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDOUX Sabine (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), NOUBEL Morgane (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), BAILLEUL Lionel (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUCART Séverine (Sci
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
194 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
12 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
Mylène DAGNICOURT
|
1 |
DULAU Stéphane (SCE)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
200 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
14 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
18 |
DA SILVA Yvonne (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
FUSARI Marien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
12 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
6 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ROSES Olivier (Indépendant)
|
1 |
VULVIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
109 |
COCHARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
16 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
5 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
105 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
117 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
37 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
70 |
TABLEAU Ludovic (Atlam)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
6 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
101 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
32 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
11 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG), MAGOGA Elsa (SEPANLOG)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
46 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
13 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
153 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
45 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
226 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
CEN Normandie
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
558 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
231 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
27 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
15 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
5 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
PERROCHE Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
4 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
15 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
15 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
17 |
BARRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
4 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
35 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
2 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
12 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), MARELL (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
3 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
7 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
6 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), TERRIER Axelle (FDC18)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TRICOT Ségolène (INDEPENDANT)
|
1 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
13 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature), LEFEBVRE François (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |