J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
37 |
ESCUDER Olivier
|
18 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. et Pierné A. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
18 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Staats Rosmaryn (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Barnsby
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), GURCEL Kévin (ASTERS), TORAL Xavier (Inconnu)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
FOURGOUS Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, VIGNON Vincent
|
1 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD E. (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16386
|
1 |
Archiearis
|
2 |
Jean-Landry NICOLAS
|
4 |
Max
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
nico2007
|
1 |
shazam38
|
1 |
Stefano Doglio
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
Tristan Ubaldi
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
65 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
4 |
FABRE Bernard (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (SABENCA)
|
1 |
INCONNU (Ecosphère)
|
2 |
JUINO David (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
6 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX (Antoine Honoré)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Gamisans, J.
|
8 |
Malcuit, G.
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FLAHAULT Charles,DERBEZ Théophile (Inconnu,Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LEGRE Ludovic (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
19 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Yoan Martin
|
5 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
6 |
WEISS J.M.
|
6 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 10805
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 137266
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 40145
|
2 |
User 44686
|
13 |
User 8155
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
48 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
5 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
22 |
ANONYME
|
4 |
Reveillard, C.
|
5 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FOURGOUS Bernard (INCONNU), FOURGOUS Bernard (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
PERRIN Mylène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICHTER Jules-Adolphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
3 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
BRUGOT Didier
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique
|
3 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
Chevreau Johannic, Lantuejoul Eric
|
1 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Biotope), CONSTANT F. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Cabinet d'études et de recherches en environnement)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
37 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAILLY (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
10 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GERBEAUX Marie-Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT (INCONNU)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUET R. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAISANT (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO), VARNIER (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), COLLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUTTAZZONI Nicolas (SPdS), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BILLOD (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
NECTOUX Paul (INCONNU), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
NOUEL Ernest (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
4 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
9 |
ANVL (ANVL)
|
2 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CREN RA (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
42 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
GABORY Olivier, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S., PERRIAT F. (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
4 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan, Julien Charron, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Julien Charron, Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
Crinim
|
1 |
Dom44
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
36 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
8 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
22 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), ROUX Antoine-Honoré (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Fac. sciences Marseille)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
2 |
LETOURNEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIDAL (INCONNU)
|
1 |
Beutin Sabine (BIOTOPE)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIDAL (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
59 |
Bruno STIEN
|
3 |
Damien AVRIL
|
1 |
Didier GACHON
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
6 |
User 14289
|
1 |
User 154456
|
1 |
User 1870
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 40520
|
1 |
User 41223
|
1 |
User 66340
|
2 |
User 69737
|
4 |
User 70242
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 73285
|
2 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Werner Philippe
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
RICHARD Alain (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
Tatigné, J.
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MILLER P. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
14 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
37 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
FRANCK LETERME
|
2 |
ROCHE Honorine
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL T. (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), et al. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
21 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
RUIZ Margaux (INCONNU), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KRAEMER Philippe (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MONNET Sarah (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SEGARD (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRIPIER J. (INCONNU)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
129 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
KIRA BULHOFF
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
22 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), JANSSEN Philippe (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
15 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
9 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
PROU (INCONNU), KLEIM (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
84 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
16 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
125 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
14 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
GABORY Olivier, CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G. & Carlier I. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., ZAEH A.) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0002, 2000, Ile de St-Nicolas (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Nanou
|
1 |
Pat Desnos
|
4 |
Sebbbounet
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alainc
|
3 |
bscrl
|
1 |
Daniel Cahen
|
4 |
Lucie Bauret
|
1 |
marianne_annon
|
1 |
piero
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
28 |
CASIEZ Christine (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
3 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
1256524760
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
INCONNU (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
In Herbier Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 257468
|
1 |
User 43693
|
2 |
User 46595
|
2 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
3 |
Godat Saskia
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOILLOT François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Lombard, H.C.
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
5 |
BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
LAGRÈZE-FOSSAT Adrien (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
RICHTER Jules-Adolphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
8 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
DUCOLOMB G. (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
5 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
51 |
BONASSI Johanna
|
2 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
7 |
CHARRON Julien, EVIN Emmanuel, MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
33 |
VESIN J. (INCONNU)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
7 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
60 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULY DE LESDAIN M. (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
25 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS P. (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET C. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
GRZEMSKI B. (INCONNU)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
3 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
6 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
7 |
VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
THEVENIN P. (Office de Génie Écologique)
|
1 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
CRAMPE Jean-Paul (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
10 |
VINET Pierre (EMBERIZA), PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
11 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUYAHIA Danielle (INCONNU)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
6 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
4 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DELANGLE Adrien (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
6 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
4 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), HEMERAY Damien (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
20 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
2 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
10 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GABORY Olivier, TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ELN (BOUIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE-OGE (Non renseigné)
|
1 |
Paradis G., (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0036 0008, 1999, Ile de Trielen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CRAMPE JEAN PAUL & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Alba
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
Montserrat
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
youyoudbois
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
10 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
4 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
DEROCK E. (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
7 |
Guy LIBANTE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
User 111894
|
1 |
User 137331
|
1 |
User 149283
|
1 |
User 151120
|
2 |
User 272327
|
2 |
User 40269
|
2 |
User 41086
|
1 |
User 50338
|
4 |
User 54861
|
1 |
User 90251
|
1 |
User 95191
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
14 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
2 |
GURCEL Kevin (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TORAL Xavier (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GURCEL Kevin (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TORAL Xavier (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
LOMBARD Antoine (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN Brest), MESNAGE Cécile (CBN Brest)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
4 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAUDOUIN Simon (Visiolittoral)
|
1 |
zucchet Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
Brugot Didier (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
2 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROATTA Cédric (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
5 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
QUETU M. (INCONNU), QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WIGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
RAYNAL J. (INCONNU)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
4 |
BRODUT Mathilde (IRSTEA), SHUKLA Ushma (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PIPERON Guy (INCONNU)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
SEPOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
8 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
1 |
TASSO Dominique (INCONNU)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
5 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,MESSEAN A.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al., KOVACS J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Société Botanique d'Alsace (SCHAWB D.) (Non renseigné)
|
2 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Pierre Salomez, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 20508
|
1 |
Laurent
|
2 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Pia84
|
1 |
Assumpta MC
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
jeanloupbenoit
|
2 |
michelguerin
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU), BLANCHET Michel (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
14 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
LIJNEN Delphine (INCONNU), VELA Errol (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
10 |
SAVIGNAT Géraldine (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
SBCO (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
KNOERR (Inconnu)
|
1 |
Denis Filosa
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
nicolas le roux
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Parisot L. (INCONNU)
|
3 |
User 10166
|
1 |
User 105376
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 17573
|
6 |
User 40260
|
1 |
User 41446
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 56213
|
3 |
User 57117
|
2 |
User 61450
|
1 |
User 62479
|
1 |
User 64127
|
1 |
User 71973
|
1 |
User 73658
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 87828
|
1 |
Lüscher Hermann
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
RICHARD Alain (PNV), RICHARD Alain (PNV)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
23 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
59 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
10 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
Gérard Schmidt
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
25 |
CHOLET Joachim
|
1 |
DENTANT Cédric, CHARRON Julien, EVIN Emmanuel, MERHAN Baptiste
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
Fouliard Douglas
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
54 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESMARESCAUX Jean-Robert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
4 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
6 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PETIT Johann (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOLLIARD M. (INCONNU)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
9 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
20 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ACCARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
2 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
2 |
CANTAGREL Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GALET (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
8 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
9 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), WILDING Neil (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), SUE (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
19 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
Fourgous Bernard (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Gourdain
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VESIN J. (Inconnu)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BOBIERE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) ; BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) ; (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., KOVACS J.-C. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Livory et Stallegger (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
Vadam J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
1 |
Anonyme 15825
|
1 |
Marguerite
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
ahmedm
|
1 |
Ben Costamagna
|
2 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Ludwig Treuter
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
18 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
3 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
1 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU), LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ESTRADIER A. (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
6 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
27 |
POUZET Eugène (INCONNU)
|
1 |
RAILLOT Jean (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), SAVIGNAT Géraldine (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
Burnat, E., J. Burnat, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
2 |
-1868421630
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
3 |
Blanche H. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Paillot J. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 109445
|
2 |
User 117201
|
3 |
User 126408
|
1 |
User 14229
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 18575
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 375701
|
1 |
User 40202
|
1 |
User 41627
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 56836
|
1 |
User 70538
|
1 |
User 98547
|
1 |
Morier Patrick, Blanchet Gwénolé
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
GUERIN Stéphane
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
33 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
MARANDON Jean-Luc (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
sabarthez philippe (Visiolittoral)
|
1 |
Pelissier Robert (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
3 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
3 |
MARTIN Yoan
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DEFFRENNE Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DEFLORENNE Arnaud (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
4 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRUWIER Xavier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère)
|
1 |
MINET Yohan (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
27 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
27 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
3 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BLANPAIN Nicolas (Ville de La Rochelle)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
CAPON Luc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
3 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
COLLIN Eric (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
17 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
LEJEUNE (SBNF), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BOCK Christian (MNHN), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
8 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ESTÈVE Henry (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT), GUÉRIN Camille (PNR GATINAIS FRANCAIS), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
2 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY Louis-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
12 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
14 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
5 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
27 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOUIN -BODIN J. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Remy (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique de France (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Colonel Cole
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Cyanlagoon
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CORBIN Diane (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Deschâtres, R.
|
5 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
5 |
Garapin, Georges
|
1 |
Anny Raim
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Genevieve Botti
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Alain Bigou
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
4 |
User 132840
|
9 |
User 40648
|
1 |
User 84757
|
2 |
Vauthey Michel
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
HAFFNER (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
DESCHATRES Robert (utiliser CEN Allier), GUILLAUMIN Jean-Jacques (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
26 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
VAREILHES (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
3 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
7 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
Guillaume BILLOD (ONF)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
10 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BON M. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELENCLOS Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
11 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDYS Juliane (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VIGUIER Antonin (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
WARNET Françoise (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ÉBRAN Arthur (INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), BLANC Frédéric (Indépendant), FRANÇOIS Pauline (Indépendant)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), LE MENEDEU Corentin (ADP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
9 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
14 |
MALNOURY Justine (ONCFS), VALLEZ Emilie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
3 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
12 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
635 |
S. Plancke, A. Faucher (CBNBP)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DUCOLOMB G. (Inconnu)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN P. (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
3 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
admss
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
Thomas Landström
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
5 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
2 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CHARRON Julien (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
53 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
12 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
59 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
241 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 111847
|
3 |
User 41852
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 775429
|
1 |
User 87047
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
Bordère, H.
|
1 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts), LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
38 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
MILLOIS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
PHILIPPE Thierry (GENTIANA), PHILIPPE Thierry (GENTIANA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARACETTI Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
5 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
CRAMPE Jean Paul, FLORENCE Etienne
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
HARSTER E.
|
3 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
9 |
CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
Anthony BOUREAU
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
13 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEBRAY Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), POTIER D. (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
OLLIVIER David (INCONNU), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
11 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERQUER Adrien (CNRS - Université de La Rochelle)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
7 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
7 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
7 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
121 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIREL Valérie (INCONNU), LE GALL (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
70 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
4 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |