J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
André C. & P. (Non renseigné)
|
1 |
Arnal G. (Non renseigné)
|
1 |
ArR (Non renseigné)
|
1 |
AVE (Non renseigné)
|
1 |
BEAUVILLAIN, X. (Non renseigné)
|
1 |
BELHACENE L. (Non renseigné)
|
1 |
Bellat H. (Non renseigné)
|
3 |
BiG (Non renseigné)
|
28 |
Bobe V. & Julve (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet Christophe (Non renseigné)
|
7 |
Bonnet C. (Non renseigné)
|
7 |
Borrut (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Cassan S. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Gire L. (Non renseigné)
|
3 |
Coursier C. & Dumas P. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
72 |
CONTET-DAVID Jocelyne (Non renseigné)
|
1 |
CREN (MAUNOURY L.) (Non renseigné)
|
1 |
CREN (MICHEL C.) (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
60 |
Delahaye T. & Avrillier J-N (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye T. & Cottrel V. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartres J.C. (Non renseigné)
|
1 |
DRUART Philippe (Non renseigné)
|
3 |
Lessard (Non renseigné)
|
1 |
L. Nédelec (Non renseigné)
|
1 |
Martin (Non renseigné)
|
6 |
Rieucau C. (Non renseigné)
|
14 |
Salomez P. & Roche D. (Non renseigné)
|
2 |
Saule M. (Non renseigné)
|
3 |
FRAPNA Ain (HARENT Cédric) (Non renseigné)
|
1 |
Gayat T. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Arnassant S. (Non renseigné)
|
1 |
GeO (Non renseigné)
|
50 |
Gerbaud (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
3 |
HENNEQUIN, C. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
2 |
Hubrecht L. (Non renseigné)
|
32 |
Kampen A. (Non renseigné)
|
1 |
Keravel B, Plosse F (Non renseigné)
|
3 |
Laroche M., Minois J., Vaillaut D Bellenfant S. (Non renseigné)
|
1 |
Leprince J-H. & Hugouvieux C. (Non renseigné)
|
2 |
Letscher (Non renseigné)
|
2 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
Lieutaghi P. (Non renseigné)
|
10 |
Magnouloux M. (Non renseigné)
|
4 |
Michel L. (Non renseigné)
|
3 |
Pasquet W. (Non renseigné)
|
4 |
Salomez P. (Non renseigné)
|
2 |
Samuel (Non renseigné)
|
4 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
11 |
SM (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
2 |
VaJ (Non renseigné)
|
1 |
VAN DE VUURST Jaap & Aline (Non renseigné)
|
3 |
Viguerard F. (Non renseigné)
|
5 |
ViJ (Non renseigné)
|
9 |
Villaret J. & Chas E. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu / L'Hospitalier Marie / Chaplain Anne-Sophie (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu / L'Hospitalier Marie / Dao Jérôme / Houde Céline (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
4 |
D'Aletto W. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
12 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Haas J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
5 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Turlot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
5 |
GAILLARD Thomas
|
145 |
GAILLARD Laurent
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. & Quélennec C. (INCONNU)
|
5 |
Mangeot A. (INCONNU)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
4 |
BERTAULD Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
138 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
110 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
108 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMBERT Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
TATRE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
2 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUBOIS Yves (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MUNIER Philippe (Inconnu)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
5 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
REYNAUD H. (Inconnu)
|
1 |
SAVASTA Françoise (Inconnu)
|
1 |
SERET Michel (Inconnu)
|
47 |
SERVIER J.F. (Inconnu)
|
1 |
TAKORIAN L. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
2 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. et Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
GOTHIE E. (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LEGTA Les Barres (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
4 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
SEPANT (TREMBLAY N.) (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
BRETON F., CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (LEBLANC M.) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (PAJARD M.) (Non renseigné)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (CENP) , FRANCOIS R. (CENP) , HELIE C. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LEOTARD G., CBNBP (CORDIER J., DUPRE R., PUJOL D., REICH A., VUITTON G.), DIREN Centre (LESAUX Y., OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
50 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
jiloub
|
1 |
Pegaze
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
shazam38
|
2 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
Julien Piolain
|
2 |
metabota67
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
12 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
PAYAN Clément (INCONNU)
|
3 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
PERRIN J-François (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
14 |
SWART C. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), REBBAS Khellaf (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
8 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CLEMENT Hugo (INCONNU), MISTARZ Margaux (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
108 |
BONNET Xavier (INCONNU)
|
2 |
BONNET Xavier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), DEMONTOUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
10 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
259 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
FASSINO Roland (INCONNU)
|
3 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), REMY Claude (INCONNU)
|
5 |
HUBRECHT Lucien (INCONNU)
|
29 |
INCONNU (BIBLIO)
|
15 |
INCONNU (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
INCONNU (Ecosphère)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour)
|
14 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
3 |
LIERDEMAN Emmanuel (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
MICAS Lilian (INCONNU)
|
18 |
-1339463157
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
User 116523
|
1 |
User 40038
|
4 |
User 4072
|
4 |
User 41218
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 10952
|
1 |
User 11130
|
1 |
User 118178
|
1 |
User 333791
|
1 |
User 40266
|
1 |
User 40326
|
2 |
User 42326
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 733628
|
1 |
User 739586
|
1 |
User 798721
|
1 |
User 82354
|
1 |
User 88005
|
1 |
User 9131
|
1 |
User 918
|
1 |
anonymous
|
3 |
Gallandat Jean-Daniel
|
4 |
Heitz Hubert
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
von Arx Bertrand
|
6 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
LAVIGNE Tiphaine (Réseau botanique NATURA 2000), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
Chassagne, M.
|
3 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
BOUCHE Michel (PNV), BOUCHE Michel (PNV)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
213 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
44 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
31 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
39 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BITAUD Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
6 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), QUÉLENNEC Céline (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
FAU Olivier (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Indépendant)
|
52 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
12 |
CHARREYRON Alain (Indépendant), CHARREYRON Michelle (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
16 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
18 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
SAHUC Adrien (Indépendant), CORBIN Diane (Indépendant)
|
3 |
LEBRE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
9 |
PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie), REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie), BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOULAIN Hélène (Société Française d'Orchidophilie), BOULAIN Hélène (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS H. (FNE Ain), BOURGEOIS H. (FNE Ain)
|
4 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
168 |
DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie), DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie), DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie), DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
GAETNER Pierre-Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GAETNER Pierre-Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
91 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie), IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Indépendant), MICHOULIER Mathieu (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
11 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), ZBINDEN H. (INCONNU), ZBINDEN H. (INCONNU)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
CHAS Edouard (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
4 |
GERBAUD (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
Voirin Mathias
|
4 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
4 |
Dominique MAURIN (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
11 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
51 |
TOURILLON Olivier
|
2 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
BOUCHE Michel, DENTANT Cédric, COULON Mireille
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COURSIER Cyril, SALOMEZ Pierre
|
2 |
VANNARD Eric, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
12 |
SIMLER Nicolas, BICK Francis
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
FIÉVET Claude (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU), HERIN D. (INCONNU)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PENET Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESCHANDOL (M.), MUSART (M.) (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
14 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAZALMARTIN Samuel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
12 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
25 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
5 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), REIGNIER (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
16 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
2 |
BRÉE Pascal (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLLECTIF (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
12 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRIER Axelle (FDC18), CHAUVIN Antoine (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TERRIER Axelle (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
VINOUR Laurent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
28 |
Amard M. Mr & Me (Non renseigné)
|
1 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
47 |
Baisset M. (Non renseigné)
|
2 |
BARDET, O. (Non renseigné)
|
1 |
Belhacene L. (Non renseigné)
|
3 |
Bellenfant S. (Non renseigné)
|
10 |
BELLENFANT, S. ou [BLANCHARD, F. 1997] (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Bernert H. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
5 |
Bergès C. ; Yoo M. L. (Non renseigné)
|
6 |
Bisman (Non renseigné)
|
4 |
BONARDI D. & M. (Non renseigné)
|
2 |
Bossu R. (Non renseigné)
|
83 |
BOUCART, E. ; HERIN, D. & HAUBREUX, D. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. (Non renseigné)
|
29 |
Bergès C. ; Sulmont E. (Non renseigné)
|
5 |
Bonardi M. & D. (Non renseigné)
|
4 |
Dentant C. & Merle H. (Non renseigné)
|
3 |
Duchesnes B. (Non renseigné)
|
1 |
Gire L. ; Bergès C. (Non renseigné)
|
6 |
Gire L. (Non renseigné)
|
32 |
Jacquet F (Non renseigné)
|
2 |
Bricoteaux C. (Non renseigné)
|
1 |
BROCARD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. / Chabrol L. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier J. (Non renseigné)
|
10 |
Carrefour J-V (Non renseigné)
|
4 |
Chardon S. & Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
Charras A. (Non renseigné)
|
1 |
Claessens J. (Non renseigné)
|
1 |
COMOY D. (Non renseigné)
|
4 |
CP (Non renseigné)
|
2 |
CREN (GENOUD D.(?)) (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye T. & Le Bouard F. (Non renseigné)
|
4 |
Ducerf G. (Non renseigné)
|
1 |
DUCHAMP A. (Non renseigné)
|
1 |
Durand Suzanne (Non renseigné)
|
2 |
Dutartre (Non renseigné)
|
3 |
Lewin (Non renseigné)
|
165 |
Merle H. & Dardanelli L. & Van Es J. (Non renseigné)
|
1 |
Merle H. (Non renseigné)
|
22 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
915 |
ReG (Non renseigné)
|
10 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
199 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
15 |
Martin R. (Non renseigné)
|
12 |
FARGES M. (Non renseigné)
|
3 |
Favre Ph. (Non renseigné)
|
1 |
FM (Non renseigné)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Gattus J. & Vivat A. (Non renseigné)
|
1 |
Germain B. (Non renseigné)
|
131 |
GOUX R. (Non renseigné)
|
6 |
Hannequart R. (Non renseigné)
|
6 |
HENDOUX, F. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
Hergott François (Non renseigné)
|
2 |
Hervouët J.M., Chapoulie (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Hugouvieux C. (Non renseigné)
|
1 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
43 |
Isabelle Bassi, Béatrice Morisson, Jocelyne Cambecédes (Non renseigné)
|
2 |
Julve Ph. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
2 |
Labessede A. (Non renseigné)
|
1 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
2 |
LE PEZENNEC, M.-C. ; POTIER, D. & HENNEQUIN, C. (Non renseigné)
|
1 |
Leprince J-H. (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE, P. ; LAUTIER, T. ; LEBLOCK, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J-F & Craca J-M (Non renseigné)
|
1 |
Merle F. (Non renseigné)
|
1 |
Micas Lilian (Non renseigné)
|
2 |
Mottet J-C. (Non renseigné)
|
1 |
Onf Epinal (Non renseigné)
|
2 |
Pays A. (Non renseigné)
|
2 |
Pratz J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Quesada R. & Parvi L. (Non renseigné)
|
1 |
Renaudier (Non renseigné)
|
1 |
Schot M. (Non renseigné)
|
1 |
Signoret H. (Non renseigné)
|
2 |
SNB (BOZONNET Jean (abbé), BERTHELET, BALDACCI) (Non renseigné)
|
2 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Non renseigné)
|
2 |
Solviche A (Non renseigné)
|
1 |
Togni (Non renseigné)
|
2 |
Tresse R. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C. & Gattus J. (Non renseigné)
|
5 |
VINCENT L. (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (IGN)
|
29 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Durr B. (Non renseigné)
|
1 |
Friquet Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
39 |
Jaehn F. et Haas C., Haas J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Nicloux C. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
5 |
Pitois P. (Non renseigné)
|
2 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUSAK François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MEYER Alfred (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BERNARD D.
|
3 |
Damien AVRIL
|
6 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
117 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
133 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DEKKER (Inconnu)
|
1 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu)
|
28 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
718 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
137 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MARZIO (Inconnu)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
2 |
PLANCON S. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REVILLARD Camille (Inconnu)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
SCHOT M.H. (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
3 |
VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
3 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
23 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
28 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
François FOURMY / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
4 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN), DREAL Centre (OLIVEREAU F., COUPE B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
1 |
CENL (C. Thuiller) ; FLORAINE (M. Stoecklin, C. AUBRY) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
11 |
Collin P., Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme, MAZOYER-GUEYE Ousmane (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
LAMY A-M., LAMY J., BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Luc Berrod (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
63 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.), LIEGARD J. (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Tourillon Olivier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Blandine Roland (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DUTRAY Claire (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
Beat Akeret
|
1 |
Kélian Gautier
|
4 |
philippe_geniez
|
2 |
plongeur
|
1 |
Simon Verlynde
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
TERNAY Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
14 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
3 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
25 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
16 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
35 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
6 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LETOURNEUR Jean (INCONNU)
|
2 |
MARTIN R. (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1161187995
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
487 |
Jean-Jacques Houdré
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 104383
|
3 |
User 15200
|
15 |
User 185539
|
1 |
User 3370
|
1 |
User 69737
|
7 |
User 111483
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 128159
|
1 |
User 150289
|
8 |
User 18563
|
4 |
User 187109
|
1 |
User 345610
|
1 |
User 346787
|
5 |
User 404686
|
1 |
User 57325
|
1 |
User 66340
|
3 |
User 70242
|
2 |
User 98518
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Kiebacher Thomas
|
1 |
Klötzli Frank
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAURENCY Sabine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
RICHARD Alain (Parc National de la Vanoise)
|
20 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
Senay, P.
|
3 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
TOURRETTE Marc (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
QUÉLENNEC Céline (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
10 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
38 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
66 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
18 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GERMAIN Bernard (Indépendant)
|
223 |
REYNAUD Gérard (Indépendant)
|
8 |
TOGNI A. (Indépendant)
|
2 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
12 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
8 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie), NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PLANCON S. (FNE Ain), PLANCON S. (FNE Ain)
|
2 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie), RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie), VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
7 |
BARDIN René (Société Française d'Orchidophilie), BARDIN René (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie), GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie), GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
26 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
3 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISSERAND Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUX-VOLLON Céline (INCONNU), ROUX-VOLLON Céline (INCONNU)
|
5 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
15 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BAISSET Marcel
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
1 |
CHAPURLAT Claire, GOULET Frédéric, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric, TELMON Jean-Philippe, DELENATTE Blandine
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BEAUVILLAIN X. (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BOUCART Éric (INCONNU), HAUBREUX Daniel (INCONNU), HERIN D. (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
FIÉVET Claude (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
140 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUARD X. (INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
11 |
Hannah Marx, Sébastien Lavergne
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ROBERDEAU Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
12 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
6 |
JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
94 |
BORDES Marine (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
6 |
DAHMANI Radia (ERB)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
6 |
FELDMANN Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOURGUES Yannick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
36 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
73 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
35 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP), OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LECONTE Romaric (CEN CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DELANGLE Adrien (OFB)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
5 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
8 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
50 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
32 |
AUVERT Sophie (CBNBP), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), GOMEZ Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
QUEVILLON Martine (SAB)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
37 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
7 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
24 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre G., Buiron J. (Non renseigné)
|
1 |
BELLAGUE Michaël (Non renseigné)
|
1 |
Bellefant ou Laroche ou Vacher A&J ou Bourjon G&N (Non renseigné)
|
6 |
Berasategui C. (Non renseigné)
|
1 |
Bertoncello A. & Chaintreuil P. & Massine C. (Non renseigné)
|
2 |
Bertoncello A. & Druart P. & Massine C. (Non renseigné)
|
2 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
3 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
4 |
Bonnet C. & Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
Bournerias (Non renseigné)
|
28 |
Bergès C. ; Gire L. ; Maury P. (ONF) ;Rieucau C. & PNP (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Morand P. (Non renseigné)
|
1 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
38 |
J.C Roberdeau (Non renseigné)
|
12 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
39 |
Juanchich (Non renseigné)
|
1 |
Bruel H. (Non renseigné)
|
15 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
2 |
Brugot D. (Non renseigné)
|
4 |
CAMVIEL R. (Non renseigné)
|
2 |
Caron M. (Non renseigné)
|
2 |
Caugant C. (Non renseigné)
|
2 |
Cerange (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
4 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
18 |
Davin (Non renseigné)
|
9 |
de Buhan Frédérique; Bergès C. (Non renseigné)
|
1 |
DECOCQ, G. (Non renseigné)
|
2 |
de Flaugergues F. (Non renseigné)
|
1 |
Diguet A (Non renseigné)
|
2 |
DiR (Non renseigné)
|
2 |
DUHAMEL, F. ; [DUHAMEL, F. 1997] (Non renseigné)
|
1 |
Duroc V. (Non renseigné)
|
2 |
ECOTHEME (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis du Parc (Non renseigné)
|
5 |
Salomez P. & Coursier C. (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J. (Non renseigné)
|
26 |
Salomez P. & Bonet R. (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. & Tessier Du Cros B. (Non renseigné)
|
1 |
Fritsch R. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J. (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Vinciguerra L. (Non renseigné)
|
1 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
11 |
Gattus J-C. & Vivat A. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez (Non renseigné)
|
1 |
Gerbaud O. (Non renseigné)
|
1 |
Grillon B. (Non renseigné)
|
2 |
GRZEMSKI, B.;TOUSSAINT, B.;DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B.;TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
1 |
Guende G. (Non renseigné)
|
11 |
HeJ (Non renseigné)
|
36 |
HUGEROT Jean-Louis (Non renseigné)
|
4 |
Jacquemin G. (Non renseigné)
|
3 |
Jacquet (Non renseigné)
|
57 |
J. et C. Peternel (Non renseigné)
|
1 |
Julve&Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Kessler F. (Non renseigné)
|
9 |
Kritter Albert (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Minois J., SHNC (Non renseigné)
|
13 |
LEBRUN, J. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
6 |
Maubert P. (Non renseigné)
|
1 |
MOINET, C. (Non renseigné)
|
1 |
Nageleisen L.M. (Non renseigné)
|
5 |
Offerhaus B. (Non renseigné)
|
1 |
Palanchon (Non renseigné)
|
1 |
par CREN aquitaine (Non renseigné)
|
12 |
PASSERON J., Tort M. (Non renseigné)
|
3 |
PNE (Non renseigné)
|
5 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
1 |
P.T, J. ; P.T, P. ; BLONDEAU, G. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Rague J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Ray N. (Non renseigné)
|
52 |
Rousselle Th. (Non renseigné)
|
23 |
Salomez P. & Bruel H. & Nicollet B. (Non renseigné)
|
2 |
SFO (Non renseigné)
|
2 |
SL (Non renseigné)
|
7 |
Sulmond Emeric (Non renseigné)
|
1 |
TeJ (Non renseigné)
|
4 |
Van Beusekom C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
1 |
Vinour (Non renseigné)
|
2 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
12 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
16 |
L'Hospitalier Marie / Houde Céline / Zehr Mathieu / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOYER Eric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
9 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
46 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DA bonneville (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DÉFORÊT Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MORIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
164 |
TEYSSIER Alicia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VAN de (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
15 |
BARDET Olivier
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
4 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
61 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
168 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
GAETNER Pierre-Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
46 |
GAY Nicolas (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
21 |
HARENT C. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
HEINRICH Gertrud (Inconnu), HEINRICH Hans (Inconnu)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
76 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LABESSEDE Arlette (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
6 |
MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
28 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
33 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
TRONEL André (Inconnu)
|
3 |
VEILLET Bruno (AVENIR)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
2 |
AMBEC Nils
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
P. HOLVECK / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
22 |
Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.), LAMY A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL Raphäel (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme, BONASSI Johanna, PETERMANN Aline, MAHEVAS Thierry, SEZNEC Guy (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric MONY (Non renseigné)
|
2 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
7 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
6 |
NATURE 18 (C.PICARD), CBNBP (R.DUPRE) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
5 |
PNRL (Non renseigné)
|
12 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
4 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
3 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DESMOULINS F.) & ONCFS (RIOTTON-ROUX B., VADE J-Y., CHASSIER F., FLON C., PERIN M.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D., VUITTON G.) - : (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
2 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
SNE (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Rousseaux Lucie & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cyril Coursier, Eric Vannard, Cédric Dentant, Fanny Barbe, Baptiste Merhan, Emmanuel Icardo, Camille Boccon-Gebeaud, Valentin Belle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pat Desnos
|
5 |
Tom Freeth
|
1 |
alainc
|
11 |
Andre Hosper
|
3 |
Chelsea Hothem
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Frank Whitlock
|
1 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
marianne_annon
|
1 |
Olivier Argagnon
|
1 |
piero
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), LEFRANCOIS Olivier (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
10 |
QUENTIN P. (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
5 |
BELMONT Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
24 |
CATILINA Bernard (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
11 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
LEBAS Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
7 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Jacques Valiergue
|
1 |
User 8740
|
1 |
User 140881
|
1 |
User 175295
|
2 |
User 18822
|
1 |
User 193307
|
1 |
User 199049
|
1 |
User 311439
|
1 |
User 43442
|
1 |
User 44899
|
2 |
User 46660
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 67574
|
1 |
User 773786
|
1 |
User 84031
|
5 |
User 84067
|
1 |
Bitterli Daniel
|
1 |
Boillat Vincent
|
3 |
Buchecker Kurt
|
1 |
Joly Hervé
|
2 |
Keller Dominik
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
ALBERT Christophe (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
COURSIER Cyril (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
34 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARQUANT Vincent (INCONNU), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARQUANT Vincent (INCONNU), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
33 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
87 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
19 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
2 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
JACQUET P. (Indépendant)
|
84 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique de France)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), BATAILLON Catherine (Inconnu)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
6 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAURY Patrick (Office National des Forêts), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), INCONNU (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FARGES M. (Indépendant)
|
3 |
SALASSE Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
BERGER Laurent (Indépendant)
|
3 |
LAURENT Jean (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
39 |
SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie), MORVAN Corentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
29 |
BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse FF), BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
2 |
BART André (INCONNU), BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
71 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie), DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
17 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
98 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
RATIE Audrey (CEN Allier)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
TARDY Marielle, TARDY Marielle
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
432 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
5 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
2 |
Michel INGRAND (ONF)
|
35 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
Michel MULLER (ONF)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
16 |
BONASSI Johanna
|
50 |
CARTIER Denis
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
5 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
ROLAND Blandine
|
2 |
DENIS Nans, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric, COULON Mireille, BOUCHE Michel
|
1 |
MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
2 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERRET P. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), BLONDEAU G. (INCONNU), PIERRET J. (INCONNU)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PIERROUX Armelle (INCONNU), TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
30 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HERNOE Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIAND Maud (INCONNU), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUENIN Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (Inconnu), BOSH Gilles (Inconnu), MARIETTE Jean-Claude (Inconnu), BLANCHARD Damien (Inconnu), COMBY Peio (Inconnu)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
7 |
PAUTHIER Edwige (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Indépendant), ROSSIER Dominique (Indépendant)
|
1 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
SÉBASTIEN Théron (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GENITONI Emmanuel (INCONNU), ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
11 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
25 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), LAMY Jacques (CBNBP), LAMY Anne-Marie (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
3 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
9 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
48 |
BERNARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
9 |
GUILLIER Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
LAPP Robert (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), ROYER Dominique (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
SENAVE Samuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
7 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), VADE (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), CHASSIER (ONCFS), FLON (ONCFS), PERRIN Michel (ONCFS)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
ROUY Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2006 - Plan de gestion 2006-2011 Les prairies de Guzon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AB (Non renseigné)
|
136 |
Anonyme (Non renseigné)
|
21 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
10 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
2 |
Berger A. (Non renseigné)
|
28 |
BEUCHAT C. (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & Michel L. (Non renseigné)
|
1 |
Champagne (Non renseigné)
|
4 |
E. Sulmont (Non renseigné)
|
4 |
EVIN E., GERBET C. (Non renseigné)
|
17 |
Gros P. (Non renseigné)
|
13 |
Journes F. (Non renseigné)
|
1 |
Julien Frat (Non renseigné)
|
1 |
Brejoux P. ou Médail F. (Non renseigné)
|
35 |
Bressoud B. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. & Benard D. (Non renseigné)
|
1 |
Buiron J. (Non renseigné)
|
2 |
CALMELS P. (Non renseigné)
|
4 |
Cambecèdes J. ; Gire L. (Non renseigné)
|
1 |
CD (Non renseigné)
|
1 |
CHALAMON C. (Non renseigné)
|
1 |
Chapoulie (Non renseigné)
|
1 |
CHATZ (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. & Azuelos L. (Non renseigné)
|
1 |
Dall'O L. (Non renseigné)
|
1 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
32 |
DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
Drillat B. (Non renseigné)
|
8 |
Dutray C. (Non renseigné)
|
1 |
Nicollet B. (Non renseigné)
|
4 |
Seret M. (Non renseigné)
|
183 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
9 |
Vivat A. (Non renseigné)
|
1 |
Fougeray D. (Non renseigné)
|
3 |
Gillot (Non renseigné)
|
15 |
Remy C. et Al. (Non renseigné)
|
3 |
Esp. Nat. sensibles (Non renseigné)
|
10 |
Evin M. (Non renseigné)
|
3 |
Fassino R. (Non renseigné)
|
4 |
FELZINES J-C. (Non renseigné)
|
1 |
G. Arnal (Non renseigné)
|
4 |
Garraud L. & Fort N. & Leprince J.H. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Dabonnevile F. (Non renseigné)
|
1 |
GEVAUDAN A. & M. (Non renseigné)
|
3 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
1 |
GRENIER E. / FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
3 |
GROSC. C. (Non renseigné)
|
1 |
Guillaumin J.J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & PLUCHARD, G. (Non renseigné)
|
1 |
[HENDOUX, F. 1996] (Non renseigné)
|
1 |
Henniker J. (Non renseigné)
|
7 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Minois J. / SHNC (Non renseigné)
|
5 |
Larrieu Mr (Non renseigné)
|
1 |
Legauy J (Non renseigné)
|
1 |
Lhote P. & Trivaudey M. (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Gennaro C (Non renseigné)
|
1 |
LoW (Non renseigné)
|
1 |
Magnouloux M. & Bressoud B. (Non renseigné)
|
4 |
MALTHIEU D. (Non renseigné)
|
1 |
MaR (Non renseigné)
|
9 |
MD (Non renseigné)
|
16 |
Meunier P (Non renseigné)
|
3 |
MEYER Alfred (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
9 |
Misset C. (Non renseigné)
|
2 |
Pédel X. (Non renseigné)
|
1 |
Pernet (Non renseigné)
|
256 |
Petetin A., Gravelat B. (Non renseigné)
|
3 |
Petetin A., Gravelat B., Portal R. (Non renseigné)
|
3 |
PoB (Non renseigné)
|
2 |
Revillard C. (Non renseigné)
|
4 |
Reynaud (Non renseigné)
|
5 |
Riboulet C./Gatien J.L. (Non renseigné)
|
113 |
SAPALY J. (Non renseigné)
|
1 |
Saveau G. (Non renseigné)
|
3 |
SCHNEIDER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
5 |
Terrisse (Non renseigné)
|
8 |
Tison J-M. (Non renseigné)
|
5 |
TISON J.M. (Non renseigné)
|
4 |
VaW (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
26 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
19 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Lang W. et Wolff P. (Non renseigné)
|
7 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
6 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît et Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Fau O. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAIRE Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NIZAN Pierre-Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ZIEGLER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
41 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Inconnu)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
100 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAVID Jean (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
10 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
13 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
4 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
12 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), GROSSI Jean-Luc (AVENIR)
|
1 |
KAMPEN André (Inconnu)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
12 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
12 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
TARDY Marielle (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Alexandre KNOCHEL;Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
F. BOULAY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Lorraine (C. Thuiller, 2014) ; FLORAINE (M. Stoecklin, F.Boulay, 2013) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
3 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
2 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
15 |
SEPANT (AVRIL D., MAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
5 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
2 |
BOSSU R. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D., VUITTON G.), DIREN Centre (OLIVEREAU F., ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.), DIREN CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Ashley Henry Maude
|
1 |
fransat63
|
2 |
MOSNIER Eric (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alba
|
1 |
Chimú
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
marceauhb
|
1 |
mstruelens
|
1 |
Rodolfo Marliani
|
1 |
rosenauer
|
1 |
Yvonne
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
10 |
BARET Julien (INCONNU)
|
8 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
3 |
BICKNELL Clarence (INCONNU)
|
1 |
BISMAN Daniel (INCONNU)
|
4 |
BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BULLE Tommy (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
6 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
JULLIEN Nicole (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
12 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
O. de Bolòs
|
1 |
1407865387
|
2 |
-1813132878
|
9 |
-211187433
|
6 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
Marie Portas
|
4 |
Floetfaune
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
User 137331
|
1 |
User 149283
|
4 |
User 17403
|
4 |
User 1898
|
4 |
User 127876
|
1 |
User 159496
|
1 |
User 181127
|
1 |
User 40033
|
1 |
User 40314
|
1 |
User 40384
|
1 |
User 4524
|
2 |
User 54861
|
6 |
User 73577
|
2 |
User 80353
|
2 |
User 84167
|
1 |
User 85087
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
1 |
Gembardt Christian
|
1 |
Heitz Gisela, Heitz Hubert
|
2 |
Rion Vanessa
|
8 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
18 |
POIREL Alain
|
59 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
Alleizette|d', C.
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
66 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
4 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
6 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
286 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
62 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
21 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
127 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
15 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), FERRET Thomas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
VINOUR Laurent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
53 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
23 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
SONNERAT Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOSNIER Eric (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RIOT Gaétan (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
RENAUDIER A. (Indépendant)
|
2 |
GONARD André (Indépendant)
|
2 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
10 |
MONTMARD Marie-Laure (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MALTHIEU Dominique (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Christian (Indépendant)
|
1 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
3 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
3 |
MARZIO (INCONNU)
|
1 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie), LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie), MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie), PETIOT Fanny (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRIEUR Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PRIEUR Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CHAPUIS Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
99 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), GERBAUD Olivier (INCONNU), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie), HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
219 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
143 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
16 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LAVIGNE Tiphaine, GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MANCIP Jean-Claude (Office national des forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
FARAND Etienne, BORDES Marine
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Jean-Claude MANCIP (ONF)
|
1 |
Jean-Pierre GAILDRY (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
5 |
DUVAL Marie
|
10 |
GUESNÉ Monique, BONASSI Johanna
|
1 |
FOUGERAY Daniel
|
4 |
MOSNIER Eric (Ex-CEPA)
|
1 |
BONET Richard, EVIN Emmanuel
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric, BOUCHE Michel
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
5 |
NICOLLET Bernard
|
6 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
2 |
SALOMEZ Pierre, TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
GIRAUD Ph. (INCONNU)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CONDAL Valentin (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
LAMBLIN J. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
63 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
ROBERDEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
3 |
DOMONT Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
11 |
BOYER Eric (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
STRZALKOWSKI Roger (Inconnu)
|
4 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
25 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
43 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BLANC (INDEPENDANT)
|
1 |
DENJEAN Florie (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
HELLEQUIN Cyril (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
8 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
6 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
7 |
WEBER Emilie (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
4 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU), DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), MARCHAL Charles (INDEPENDANT), BOUSSERT (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
21 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MANGEOT Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
7 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
6 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
15 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
8 |
A. Vacher (Non renseigné)
|
3 |
Baillard E (Non renseigné)
|
2 |
BaJ (Non renseigné)
|
2 |
Bellenfant, Minois, Vaillaut, Laroche, Vernochet (Non renseigné)
|
1 |
Benoit P. (Non renseigné)
|
1 |
Berger Vianey (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C./de Buhan F. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. (Non renseigné)
|
15 |
Bodin C (Non renseigné)
|
17 |
Bodin C, Renaud C (Non renseigné)
|
1 |
Bouchet Ch. (Non renseigné)
|
5 |
Beaux (Non renseigné)
|
7 |
Bergès C. ; Jean-Marie Quilès (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. (Non renseigné)
|
291 |
Delpont M. (Non renseigné)
|
2 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
3 |
Ingrand Michel (Non renseigné)
|
24 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
1569 |
Castel H. (Non renseigné)
|
3 |
Charlier B. (Non renseigné)
|
27 |
CIVETTE I. (Non renseigné)
|
1 |
COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (Non renseigné)
|
2 |
DAU (Non renseigné)
|
7 |
De FranceschiD. (Non renseigné)
|
3 |
Delahaye T. & Guilland L. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
2 |
DESCHANDOL (M.) & MUSART (M.) (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
Manhes L. (Non renseigné)
|
13 |
Merle H. & Dentant C. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
6 |
FERREZ Y. (Non renseigné)
|
1 |
FRAPNA Ain (BOURGEOIS Henri) (Non renseigné)
|
3 |
FRAPNA Ain (TAKORIAN Loïc) (Non renseigné)
|
1 |
Galtier (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Vanden-Eede A. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Van Es J. (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Villaret J. & Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Gravelat B. (Non renseigné)
|
44 |
Guerold F. (Non renseigné)
|
7 |
Guittet J. (Non renseigné)
|
22 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (Non renseigné)
|
1 |
Jacquet A. (Non renseigné)
|
1 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
2 |
Laroche M. (Non renseigné)
|
1 |
Léger (Non renseigné)
|
1 |
Lemagnen R. (Non renseigné)
|
7 |
Lopez J-F & Prunier P. (Non renseigné)
|
3 |
Manhes Laurence (Non renseigné)
|
1 |
MaO (Non renseigné)
|
3 |
Masson T. (Non renseigné)
|
1 |
mc (Non renseigné)
|
2 |
Micas L. (Non renseigné)
|
12 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
21 |
Perrin (Non renseigné)
|
1 |
Presson (Non renseigné)
|
2 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
6 |
PV (Non renseigné)
|
62 |
Theron-Bus (Non renseigné)
|
1 |
Tison (Non renseigné)
|
1 |
Tort M. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
5 |
Vacher A. (Non renseigné)
|
4 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
6 |
ViG (Non renseigné)
|
2 |
Vilks A. / & Al. (Non renseigné)
|
2 |
VINCENT B. & J. (Non renseigné)
|
11 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
16 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Frauli C. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Riehm G. (Non renseigné)
|
8 |
Roessler D. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
65 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
10 |
BELLAGUE Michaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
90 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HOFFMAN Volker (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIHLÉ Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
2 |
BARAQUIN Claude (Inconnu)
|
5 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DECREMPS Michel (Inconnu)
|
1 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
9 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
37 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GIRAUD Ph. (Inconnu)
|
1 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GROOT Marion (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
HEINRICH Hans (Inconnu), HEINRICH Gertrud (Inconnu)
|
3 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
240 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
31 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Inconnu)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
8 |
ZBINDEN H. (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
89 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
2 |
F. BOULAY;Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
3 |
François FOURMY (Non renseigné)
|
3 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
18 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
9 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. et al. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (PUJOL D., ROBOUAM N., VUITTON G.), REVEILLE J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
TOP D. (CENP) , HAOUAT S. (CENP), 0. TOP D. (CENP) , HAOUAT S. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.), CEN CENTRE (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
12 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
8 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Blandine Delenatte, Jean-Philippe Telmon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tommy Bulle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
didierbas
|
1 |
ThomPattyn
|
1 |
alexis_be
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
bperezlamarque
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MIQUEL S. (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
6 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
RAYBAUD Jean (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
18 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
WALLET S. (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
8 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
4 |
BALLANDIER Hubert (INCONNU)
|
2 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BENCE Stéphane (INCONNU), PICHARD Audrey (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CASSANG Nicole (INCONNU)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
4 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
6 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
DUTRAY Claire (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
2 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
19 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
10 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
15 |
INCONNU (PNE)
|
2 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
41 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
48 |
MEAD J. W. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
1319392442
|
1 |
172505378
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
21 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Luc MOITRY
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
User 184791
|
1 |
User 40468
|
6 |
User 62656
|
1 |
User 88014
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 10820
|
1 |
User 111015
|
1 |
User 143988
|
1 |
User 150226
|
2 |
User 168534
|
3 |
User 17573
|
15 |
User 20896
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 43290
|
6 |
User 43438
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 65068
|
3 |
User 802680
|
1 |
User 84597
|
1 |
User 96862
|
2 |
Frison Amélie
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
28 |
Graf Ueli
|
6 |
Sahlfrank Volker
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
128 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MOUSSIEGT Karine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jovet, P.
|
5 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
143 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
2 |
LAURENCY Sabine (PNV), LAURENCY Sabine (PNV)
|
1 |
MOUSSIEGT Karine (PNV), MOUSSIEGT Karine (PNV)
|
1 |
RICHARD Alain (PNV), RICHARD Alain (PNV)
|
20 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
2 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
13 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
130 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
22 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
60 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
INCONNU (SETIS Environnement), INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
REICH Ariane (Indépendant)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
1 |
SAVASTA Françoise (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTINS DA SILVA José Miguel (Société Française d'Orchidophilie), MARTINS DA SILVA José Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
30 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
57 |
TAKORIAN L. (FNE Ain), TAKORIAN L. (FNE Ain)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU), ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), GERBAUD Olivier (INCONNU), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), DUBOIS Yves (Société Naturalistes Archéologues Ain), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
18 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUERBER Fabrice (INCONNU), GUERBER Fabrice (INCONNU)
|
2 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HARENT C. (FNE Ain), HARENT C. (FNE Ain)
|
2 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
5 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
90 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
574 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
NAVETTE Béatrice, NAVETTE Béatrice
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
8 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
22 |
RIEUCAU Carine
|
34 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
BOYER Eric
|
2 |
CUENIN Christophe
|
3 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
10 |
MANHES Laurence
|
26 |
POULOT Marcel
|
2 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
3 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
PERRIER Christophe
|
2 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
ALBERT Christophe
|
1 |
ALBERT Christophe, GOULET Frédéric, CHAPURLAT Claire, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric
|
1 |
BARBE Fanny, COURSIER Cyril, DENTANT Cédric, VANNARD Eric, BELLE Valentin
|
1 |
BULLE Tommy
|
1 |
DENTANT Cédric, MERLE Hugues
|
1 |
LEFRANCOIS Olivier, NICOLLET Bernard, BOUCHE Michel
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
POTIER D. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEIGNEZ Hubert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIÉVET Claude (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SEIGNEZ Colette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
2 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
6 |
Gilles Pellet
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
7 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
10 |
FRAT Julien (Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
4 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INDEPENDANT), MORA Frédéric (INDEPENDANT), BRUGEL Eric (INDEPENDANT), VUILLEMENOT Marc (INDEPENDANT), FERREZ Yorick (INDEPENDANT), GUYONNEAU Julien (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
10 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FERDY Jean-Baptiste (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
5 |
GEORGE Sylvie (LYONNAISE DES EAUX), TAVIN Françoise (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
13 |
PICARD Charlotte (N18)
|
3 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
VANHILLE François (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉTIER Etienne (INCONNU)
|
1 |
PÉTERMANN DE SAINT-QUENTIN (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
NINON LARCHER-ORLANDO (Biotope)
|
1 |
JACQUET François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
24 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
Amat R. (Non renseigné)
|
1 |
Andre M. (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. Botanique Haute-Ouvèze & Pinguet C. (Non renseigné)
|
2 |
Barbier G. (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX A. (Non renseigné)
|
4 |
Bertoncello A. & Druart P. & Gorius N. (Non renseigné)
|
1 |
Bertoncello A. & Druart P. & Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
Billard G. (Non renseigné)
|
68 |
Blais P. Michel (Non renseigné)
|
4 |
Bobe V. (Non renseigné)
|
1 |
Bon E. (Non renseigné)
|
4 |
Bergès C. ; G. Doré (Non renseigné)
|
4 |
Cambecèdes J. ; Véronique Ausset (Non renseigné)
|
1 |
Farand E. (Non renseigné)
|
7 |
Bressoud B. & Magnouloux M. (Non renseigné)
|
13 |
Buiron J., Alexandre G. (Non renseigné)
|
1 |
Buscail (Non renseigné)
|
1 |
CARETTE F. (Non renseigné)
|
13 |
Castel Th. (Non renseigné)
|
5 |
Chaintreuil P. & Massine C. & Salen P. (Non renseigné)
|
1 |
coll. prospection SFO (Non renseigné)
|
1 |
coll. sortie ACFJ (Non renseigné)
|
1 |
CREN (PAQUET G.(?)) (Non renseigné)
|
1 |
Daumark B. (Non renseigné)
|
2 |
Decouche M. (Non renseigné)
|
20 |
DeD (Non renseigné)
|
6 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
67 |
Eldin J. (Non renseigné)
|
4 |
Manneville O. (Non renseigné)
|
5 |
Prunier P. & Garraud L. & Delahaye T. (Non renseigné)
|
2 |
Théron (Non renseigné)
|
8 |
Salomez P. & Bernard P. (Non renseigné)
|
1 |
E. Tedeschi (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Crassous C. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Legland T. (Non renseigné)
|
1 |
Gay M. (Non renseigné)
|
8 |
Geniez Ph. & Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Gentiana S. (Non renseigné)
|
2 |
GG (Non renseigné)
|
1 |
Gothie E. (Non renseigné)
|
4 |
GRZEMSKI, B.;GRZEMSKI, M.-N.;TOUSSAINT, B.;POHL, H. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B.;LEDUC, A. (Non renseigné)
|
2 |
Guichard A. (Non renseigné)
|
3 |
HERENGER Jacqueline (Non renseigné)
|
1 |
Infloralhp A. & Boucher C. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
J.J. Guillaumin (Non renseigné)
|
4 |
J. Koenig (Non renseigné)
|
1 |
Joelyne Cambecedes (Non renseigné)
|
1 |
Joly Y, Fernandes C (Non renseigné)
|
2 |
Jordan D. & Gay M. (Non renseigné)
|
12 |
LARERE, P. ; POITOU, A. & BOULLET, V. (Non renseigné)
|
1 |
LD (Non renseigné)
|
4 |
Leblond N. (Non renseigné)
|
4 |
Lefevre A.C. (Non renseigné)
|
2 |
Marzio . (Non renseigné)
|
1 |
Pache G. (Non renseigné)
|
3 |
Parde J.M. (Non renseigné)
|
7 |
Parvi L. & Quesada R. (Non renseigné)
|
4 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
12 |
Prunier P. (Non renseigné)
|
2 |
Puyo J. (Non renseigné)
|
8 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
RADIGUE F., REBOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
Reich A. (Non renseigné)
|
1 |
Roberdeau J-C (Non renseigné)
|
1 |
SCAPPATICCI G. & C. (Non renseigné)
|
1 |
ScG (Non renseigné)
|
4 |
Seytre L. (Non renseigné)
|
16 |
SFO grpt Lorraine Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Soc. Bot. d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & DESTINÉ, B. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SALIOU, P. (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J-C & Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C (Non renseigné)
|
8 |
ZIEGLER Paul (Non renseigné)
|
1 |
Znieff - Diren Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
PnrL (Non renseigné)
|
3 |
Zehr Mathieu / Houde Céline / L'Hospitalier Marie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
21 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
2 |
In Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
2 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Roessler (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
13 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
5 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
26 |
Gernigon J., (2000). Les tourbières d'altitude de Py et Mantet : inventaire et mise en place d'une gestion à l'échelle de ces milieux. (INCONNU)
|
2 |
Vigneau A. (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CONTET-DAVID Jocelyne (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VINCENT Léon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARQUANT Vincent (Inconnu), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
BARDIN René (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
13 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
10 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
2 |
CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
19 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
3 |
DAY Elsa (Réseau botanistes CBNA), MAGLIO Mattia (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (SETIS Environnement)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
213 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
7 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
3 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
15 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
2 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
2 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
3 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
16 |
Sylvain LETHUILLIER (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Frédéric Goulet, Cédric Dentant, Claire Chapurlat (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Herbert William Pugsley
|
1 |
M Heard
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
ahmedm
|
2 |
mario bianco prevot
|
1 |
cagouille
|
2 |
emilienpegatoquet
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
manudouz
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
Vincent MOURET (AGIR �cologique)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), PONS Joseph (INCONNU)
|
6 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FERAUD Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PELLET G. (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
5 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROLLAND Blandine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
77 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
46 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
19 |
DARREY Sylvain (INCONNU)
|
3 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (INCONNU)
|
10 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
4 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
2 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
2 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), WALLET S. (INCONNU)
|
5 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Federico Secchi
|
1 |
Roger Marciau
|
50 |
User 18575
|
2 |
User 54338
|
5 |
User 61469
|
3 |
User 109445
|
1 |
User 141425
|
2 |
User 15790
|
2 |
User 370707
|
1 |
User 376385
|
1 |
User 40387
|
2 |
User 41550
|
1 |
User 42656
|
1 |
User 4581
|
1 |
User 58379
|
1 |
User 63421
|
1 |
Boillat Vincent, Boillat Christophe
|
10 |
Buchecker Kurt, Buchecker Elisabeth
|
4 |
von Arx Bertrand, Favre Emmanuelle
|
1 |
COTTREL Virginie (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Des Etangs, S.N.C.
|
1 |
Lebel
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO Auvergne), PISZCZAN Thierry (SFO Auvergne)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
50 |
DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
5 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
15 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
CALMELS Paul (Indépendant)
|
32 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
MOSNA Hélène (Inconnu)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
52 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
35 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
2 |
JARIGE Pascal (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie), VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
42 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Yann (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yann (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
52 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
9 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
MAGROU Nathalie
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
62 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
5 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan
|
56 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, VANNARD Eric, NICOLLET Bernard, DOVA Emmanuelle
|
1 |
DUMAS Pierre, COURSIER Cyril
|
1 |
NICOLLET Bernard, LEFRANCOIS Olivier, BOUCHE Michel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
SEIGNEZ Colette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SEIGNEZ Hubert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIÉVET Claude (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THURETTE Aurélien (Avesnois), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE (INCONNU)
|
1 |
RANVIER Géraud (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TÉNIERE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TÉNIERE Jean-Yves (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
JUERNAUD Jérôme (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
LOIREAU Jean-Noël (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
RAY Nicolas (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
BERNARD Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SANE Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SOULIÉ André (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
18 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
3 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUSAK François (INCONNU)
|
1 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
5 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
5 |
LEGUAY Jeanne (N18)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERNOT Pascal (INCONNU), SALMERON Eva (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), SAVIO Laura (SPN), CAUSSE Gaël (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (IDF)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
DANGUY Paul Auguste (INCONNU)
|
2 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
BALAYER Monique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGER Laurent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BONNY Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GENIEZ Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
16 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
13 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
26 |
Anonyme (GENTIANA) (Non renseigné)
|
1 |
Anthelme F. (Non renseigné)
|
1 |
Antonetti Ph. (Non renseigné)
|
1 |
AP (Non renseigné)
|
18 |
Ballandier (Non renseigné)
|
2 |
BESSINETON, C. ; LE NEVEU, C. & LEBOULENGER, F. (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD, F. (Non renseigné)
|
1 |
Bonnelle C. (Non renseigné)
|
13 |
Bossu R. & al. (Non renseigné)
|
59 |
Bouche M. (Non renseigné)
|
1 |
Boyer E. (Non renseigné)
|
3 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
187 |
EVIN E. (Non renseigné)
|
5 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
14 |
Gire L. ; Gire S. (Non renseigné)
|
16 |
Infloralhp A. (Non renseigné)
|
4 |
Castel T. (Non renseigné)
|
10 |
CHASTAGNOL R. (Non renseigné)
|
2 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
ChS (Non renseigné)
|
5 |
CM (Non renseigné)
|
16 |
CREN (GORIUS N.) (Non renseigné)
|
2 |
DeA (Non renseigné)
|
3 |
DeH (Non renseigné)
|
10 |
Delahaye T. & Henriquet S. (Non renseigné)
|
1 |
EC (Non renseigné)
|
4 |
Manhes L. ;Empain M. (Non renseigné)
|
1 |
Nicollet B. & Salomez P. (Non renseigné)
|
1 |
Senn O. (Non renseigné)
|
12 |
Soulié A. (Non renseigné)
|
7 |
thomas - cantie (Non renseigné)
|
1 |
Girardeau (Non renseigné)
|
9 |
E. Mosnier (Non renseigné)
|
13 |
FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Fournier J. (Non renseigné)
|
8 |
Freydier P. (Non renseigné)
|
6 |
Giraud Ph. (Non renseigné)
|
4 |
Gravelat B., Petetin A. (Non renseigné)
|
3 |
Grenier E. (Non renseigné)
|
1 |
Guiguitant S. (Non renseigné)
|
4 |
GUINCHARD P. & M. (Non renseigné)
|
7 |
G. Vogel (Non renseigné)
|
9 |
HAUGUEL, J.-C. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; PLUCHARD, G. & FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
[HENDOUX 1996] (Non renseigné)
|
1 |
Ingrand M. (Non renseigné)
|
2 |
JaP (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Noël Loireau (Non renseigné)
|
1 |
Jubault P. & Otto-Bruc C. (Non renseigné)
|
1 |
Lambert Y. (Non renseigné)
|
1 |
[LE GOFF, T.] (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P (Non renseigné)
|
9 |
Lopez J-F (Non renseigné)
|
3 |
MAHEVAS, T. ; MONTIGNY, P. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
Malicet J-F (Non renseigné)
|
1 |
Manneville O. & Girel J. & Bricoteaux C. (Non renseigné)
|
1 |
Massine C. (Non renseigné)
|
2 |
MoG (Non renseigné)
|
1 |
National Des Ecrins P. (Non renseigné)
|
2 |
Nuviala S. (Non renseigné)
|
1 |
Oeuvrard J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Offerhaus B. & Feraud J. (Non renseigné)
|
1 |
Offerhaus B. & Frachon C. (Non renseigné)
|
1 |
Office National Des Forets (04) (Non renseigné)
|
1 |
Pernet B. (Non renseigné)
|
1 |
PoR (Non renseigné)
|
2 |
PP (Non renseigné)
|
36 |
REYNAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
Royer J-M (Non renseigné)
|
1 |
SALASSE J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Salvaudon A. (Non renseigné)
|
2 |
Savasta F. (Non renseigné)
|
1 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
16 |
SeJ (Non renseigné)
|
55 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
2 |
Sortie groupement S.F.O. Auvergne (Non renseigné)
|
19 |
Souche Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Van Es J. (Non renseigné)
|
6 |
Yvernault (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier Marie / Zehr Mathieu / Houde Céline / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DENISE Cyril / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
13 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
23 |
POULOT Marcel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
26 |
LOIREAU Jean Noel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Rossier Dominique (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
18 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
2 |
Stahl H. et Stahl J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Staub D. - C.S.A (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
8 |
Gallet Benoît, Rousseaux Lucie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
30 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
SELL Yves (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C., (1998). Note de présentation des milieux concernés par le projet d'aménagement d'un captage d'eau. (INCONNU)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
29 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LECORNU Didier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
RICHARD François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
VIORA Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
5 |
Jean-Mary Couderc (SEPANT)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BOURGEOIS H. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELPECH René (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
8 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
54 |
GERBAUD Olivier (Inconnu), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
3 |
MIRAN Guy (Inconnu)
|
3 |
PASQUET William (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
49 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
54 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
Inventaire participatif - Atlas de Biodiversite Communale, CORAIL Marc, BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
DUSOULIER François (Zicrona/PNM)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
2 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Anne-Sophie CHAPLAIN;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
40 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
26 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Anabelle GROSJEAN (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Sophie CHAPLAIN;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.), LAMY A.-M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), CEN Centre (SPEH E., LAMY A-M.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
15 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
SAVEAN G. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Bernard Nicollet, Michel Bouche, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Billot PC
|
1 |
AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
benoitteyssendier
|
2 |
balbu
|
1 |
Claudio Foglini
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
Jean-Yves Renoult
|
1 |
jltasset
|
2 |
martha-jane
|
1 |
Nicolas HELITAS
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
3 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
REBBAS Khellaf (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), SWART C. (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
TELMON Jean-Philippe (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
15 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
24 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
7 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
FOUCHER René (INCONNU)
|
4 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
9 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Alain Bigou
|
3 |
Michaël Martinez
|
1 |
User 125780
|
1 |
User 69923
|
1 |
User 102426
|
2 |
User 110372
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 178309
|
2 |
User 2814
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 81805
|
2 |
Boillat Christophe
|
2 |
Druart Philippe
|
2 |
Grenon Michel
|
1 |
Käsermann Christoph
|
4 |
Ruedi Peter
|
1 |
Schmidlin Marc
|
1 |
BENOIT Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOUCHE Michel (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Durand-Duquesney, J.V.
|
1 |
Fournié, F.
|
1 |
Senay, P.
|
4 |
Verdcourt, B.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
2 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
BENOIT Philippe (PNV), BENOIT Philippe (PNV)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
DE CLERICO Marie (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEAU Anne (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
13 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CAMUS Aimée Antoinette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), THOMAS Michel (SFO Auvergne), ALCOUFFE Sylvie (SFO Auvergne), LOLIVE Nicolas (SFO Auvergne), FAVRE J.P. (SFO Auvergne), CHRISTOPHE Hervé (SFO Auvergne), MONPEYSSIN Michèle (SFO Auvergne), CASTELLAN Alain (SFO Auvergne)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
10 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
4 |
HEINRICH Hans (INCONNU), HEINRICH Gertrud (INCONNU)
|
2 |
PASQUET William (INCONNU)
|
1 |
SCHOT M.H. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
7 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
3 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), VAUCOULON Patrick (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
BOURON Manuel, PAUT Jérémie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
50 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
20 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
GARNIER Yves (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD H. (INCONNU)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
4 |
GEORGES Nicolas (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
FARAND Etienne
|
24 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
ROSSIER Dominique, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, ABADIE Agnes
|
1 |
BUISSON Charleyne (Bureau d'études AGRESTIS), BUISSON Charleyne (Bureau d'études AGRESTIS)
|
5 |
BECU David
|
2 |
Christian MARCK (ONF)
|
3 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND D. (INCONNU)
|
6 |
TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BURNEL Philippe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
GEOGRAM
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIAND Maud (INCONNU)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
14 |
BULTEZ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GIDON Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
REBOUILLAT (INCONNU), MIGNOTTE (UD), ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
30 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
BAILLARD Eric (N18)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BRUNET Sébastien (N18)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
10 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEROY Alain (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
NUVIALA (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
8 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
4 |
BOSSU Robert (INCONNU)
|
6 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALANDRAS Gérard (INCONNU)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
STEPHENSON (INCONNU)
|
4 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (CBNSA)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LEENKNEGT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
ab (Non renseigné)
|
4 |
Balini J-M (Non renseigné)
|
3 |
BeJ (Non renseigné)
|
2 |
[BELLENFANT (1999)] (Non renseigné)
|
1 |
Benavent A. (Non renseigné)
|
3 |
Berger (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Labouche A-M ; Laigneau F. (Non renseigné)
|
2 |
Bernardin P. (Non renseigné)
|
2 |
Berthiaux A. (Non renseigné)
|
2 |
Bertoncello A. & Massine C. & Salen P. (Non renseigné)
|
2 |
B/M (Non renseigné)
|
4 |
Bodin Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C. (Non renseigné)
|
1 |
BoD (Non renseigné)
|
1 |
Boitier E. (Non renseigné)
|
53 |
Bossu R, Laroche M (Non renseigné)
|
1 |
Bourjon G. & N. (Non renseigné)
|
2 |
Dentant C. (Non renseigné)
|
4 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
13 |
Lequay A. (Non renseigné)
|
2 |
Bree P. (Non renseigné)
|
1 |
Castel Th. & Moreau C. (Non renseigné)
|
2 |
Chavoutier J. & Delahaye T. (Non renseigné)
|
1 |
Chottin C. (Non renseigné)
|
1 |
COURANJOU T. & L. (Non renseigné)
|
1 |
Dardaine P. (Non renseigné)
|
2 |
DAVID Jean (Non renseigné)
|
3 |
D. Karadjoff (Non renseigné)
|
1 |
Drouot E. & Lierdeman E. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
1 |
Miran G. (Non renseigné)
|
5 |
Villaret J. & Duchesnes B. (Non renseigné)
|
2 |
Gillot P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
11 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Hamard M. & D. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
3 |
JM (Non renseigné)
|
1 |
JW (Non renseigné)
|
3 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
5 |
Leprince J.H. (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Misset C (Non renseigné)
|
7 |
Mangeot (Non renseigné)
|
1 |
Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
Maret G. (Non renseigné)
|
1 |
MATHÉ H. (Non renseigné)
|
10 |
MICHAUD Henri (Non renseigné)
|
2 |
Misset C (Non renseigné)
|
3 |
Payan (Non renseigné)
|
3 |
PeG (Non renseigné)
|
1 |
Peternel J. et C. (Non renseigné)
|
1 |
Petetin A. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Non renseigné)
|
4 |
Reynaud H. (Non renseigné)
|
1 |
SANCHEZ E-A. (Non renseigné)
|
1 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
10 |
Strzalkowski R. (Non renseigné)
|
6 |
TiJ (Non renseigné)
|
6 |
Willig Ch. (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Non renseigné)
|
15 |
CUENIN Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
999 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg - Orchidophiles (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Ruppert J. (Non renseigné)
|
2 |
Fiévet Claude (Non renseigné)
|
4 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
12 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
2 |
Borrut Jacques & Martin Maria (INCONNU)
|
2 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MATHÉ Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHOTT Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VINCENT Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), DUBOIS Yves (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
2 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
45 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
177 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), PIERNÉ Alain (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Non renseigné), NALLET Christiane (Non renseigné), SAINT-SULPICE Marinette (Non renseigné), ( (Non renseigné)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GERBAUD (Inconnu), CHAS Edouard (Inconnu)
|
3 |
GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
GUERBER Fabrice (Inconnu)
|
2 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HENNIKER John (Inconnu)
|
7 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
127 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MARIGO Pierre (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
2 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NAVETTE Béatrice (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
204 |
ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Non renseigné)
|
1 |
SUCHET Patrick (AVENIR)
|
3 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
9 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
10 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
17 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
1 |
BESLIN O., DESMOULINS F. (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., CAUSSE G.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
4 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Chottin Claude) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
LAMY A-M. & J. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Pierre Schaaf, Valérie Gueydan, Serge Kmiecik (Non renseigné)
|
1 |
RAUSS I. & al. (Non renseigné)
|
1 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
2 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Jegou Michel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
5 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît et Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
4 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Vannard, Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Claire Chapurlat, Cédric Dentant, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Abdelbaki Benyoub, Cédric Dentant, Emmanuel Icardo, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Pierre Quévreux
|
4 |
alancranston
|
2 |
Chris Close
|
1 |
clairepernollet
|
1 |
David Delon
|
1 |
David Kimr
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
moisearthur
|
1 |
renaudlafourt
|
2 |
Thomas Landström
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
REBATU Guy (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
19 |
SERIE Marie-Georges (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
36 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
96 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU)
|
2 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
3 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
22 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
4 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FAVRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
46 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
122 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
HOMAND Françoise (INCONNU), MICHEL Marie-Thérèse (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
LEFRANCOIS Olivier (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1488820879
|
1 |
1597687675
|
1 |
789436762
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
47 |
User 2928
|
1 |
User 44482
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 65874
|
2 |
User 111847
|
6 |
User 16001
|
6 |
User 334705
|
1 |
User 43172
|
1 |
User 49080
|
3 |
User 78781
|
1 |
User 87047
|
1 |
User 96538
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
2 |
Cailliere Christine
|
1 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
3 |
Hangartner Rolf
|
12 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Meier Markus K.
|
1 |
Rion Vanessa, Giriens Sophie
|
2 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Stotz Jean
|
2 |
unknown
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
6 |
BRUGOT Didier (PNE), BRUGOT Didier (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RENAUD Karine (PNV), RENAUD Karine (PNV)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARIGO Pierre (INCONNU), MARIGO Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
49 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
75 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
DENIS Liliane (Indépendant), SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
1 |
PERRIN Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LETSCHER Robin (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FALVARD Alain (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHARVOZ Lucien (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
HANNEQUART Roger (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VACHET A. (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
6 |
CALMELS Paul (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
102 |
HENNIKER John Charles (INCONNU)
|
7 |
LABESSEDE Arlette (INCONNU)
|
1 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (GENTIANA), SALOMEZ Pierre (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MOREAU Anne (Société Française d'Orchidophilie), MOREAU Anne (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVID Jean (FMBDS), DAVID Jean (FMBDS)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
139 |
DESNOS Patrick (Société Française d'Orchidophilie), DESNOS Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), MONTBARDON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), COTTREL Virginie (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
5 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DEKKER Hans (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
6 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), BLEAU Richard (ONCFS Allier)
|
3 |
LAGARDE Marie
|
1 |
DENISE Cyril
|
13 |
EVIN Emmanuel, GERBET Charles
|
11 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
LOIREAU Jean noel
|
2 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS), LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
3 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
6 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
36 |
BERROD Luc
|
7 |
MARTIN Yoan, OBERBACH Sophie
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DUTRAY Claire
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COULON Mireille, BOUCHE Michel, DENTANT Cédric
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VANNARD Eric, DENTANT Cédric
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
9 |
NGUEFACK Julie, LEMAITRE Rose, KILLIAN Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
75 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUMONT A. (INCONNU)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
140 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ANONYME, BRUNET L. (ENVIRONNEMENT VÔTRE, INCONNU)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BESSINETON C., LE NEVEU C., LEBOULENGER F. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
3 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
7 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
3 |
BLAISE Jordan
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
RISSER Serge (Inconnu)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
ALEMAN Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
AZNAR Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
56 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GOMEZ Esther (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
14 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
58 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
14 |
RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BOISTARD Michèle (INDEPENDANT), SAVÉAN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
KERAVEL Bernard (N18), PLOSSE Françoise (N18)
|
3 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
9 |
MEUNIER Patricia (N18)
|
3 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
VAUDORE (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
SENAY (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), TIBERGHIEN Violaine (SAB)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
175 |