A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
22 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
281 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
38 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
8 |
P. GAUTIER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
31 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
Inconnu
|
1 |
BORDES François / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Marie & SALLES Fabien / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
21 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MAINGUENEAU Jérémy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
7 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
165 |
ESCUDER Olivier
|
153 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
ROUVEYROL Paul
|
7 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard
|
31 |
Barbet-Massin-Morgane (INCONNU)
|
1 |
Happe-David (INCONNU)
|
7 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
46 |
BIRARD Julien
|
5 |
DUBEZ Stephan (Ville de St Vincent de Tyrosse)
|
2 |
ICHTER jean
|
3 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
18 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
191 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
20 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
84 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
10 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
13 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
7 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
4 |
Grau J. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
10 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
105 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
2 |
Monnon J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
9 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Ivkovitch (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
11 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
5 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
32 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
7 |
Happe David
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, GAZAY Camille, HAFFNER Patrick, GIORDANO Charlotte, TILLON Laurent, DAUPHIN Lise, MANN Catherine, DUFRENE Léa, HUGUET Camille, HANOL Jérôme (AZIMUT 230, ANVL)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
92 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
4 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Clauzade G., Rondon Y., (1960). Observations sur la végétation lichénique de la hêtraie de la Massane et de ses environs immédiats. (INCONNU)
|
1 |
Duran F. (INCONNU)
|
2 |
Magdalou J.A., Hurson C., Garrigue J., (2002). Suivi ripisylve & Cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
6 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Jeremie Fremont (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
25 |
Solene Lebreton (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
28 |
ANDRÉ Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
94 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FAREY Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
377 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
418 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GIROD (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SAHLER Mihel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
3 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
17 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
30 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LAMBERT Philippe (Inconnu)
|
2 |
LAVOYES Hugues (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
2 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
15 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
83 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
4 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
17 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SAVASTA Françoise (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VIAL (Inconnu)
|
1 |
VIARD-CRÉTAT Patrick (Inconnu)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU G. (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BARBU Lise (Inconnu), GUR Christine (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BARNAVE Alain (Inconnu)
|
1 |
BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
2 |
BLANC-COQUAND (Inconnu)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
4 |
BOURCY (Office National des forêts)
|
1 |
BREJOUX Pierre (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
23 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
1 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAUVIN (Inconnu)
|
3 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
10 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
DELUERMOZ Roland (Parc National du Mercantour)
|
6 |
DIAZ André (Inconnu)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
2 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME
|
16 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, MAGUET Nicolle, ORAZIO Jean-Louis, ABADIE Jean-Claude, MIQUEL Sophie, OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROSMANN France, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas, CAZABAT Annick, MORA Liliane, CASTERA Marc, CAZABAT Charles, VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
3 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
21 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Stéphanie HARRAULT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
14 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Danflous Samuel), ISATIS (Belhacène Lionel), Kuku-Belharra (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
3 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
2 |
Contre E. et Daunas R. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie - FOUCAULT Yves (Non renseigné)
|
1 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
HAFFNER P. (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
Joachim Cholet (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
4 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O., SALVAUDON C. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Hurstel Suzel, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Lavaupot Nadine, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Dalous P., Fontanet Michel, Larrive Patrick) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Dalous P., Fontanet Michel, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP et Club Ornithologique Gersois (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Hurstel Suzel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
6 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Counil Ludovic,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
MULLIE Bertrand (inconnu)
|
1 |
MULTIDISCIPL. BIOLOGISTES ENVIRONNEMENT (Association multidisciplinaire biologistes environnement)
|
1 |
NAUWYNCK (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
152 |
NC (NR)
|
3 |
Neau Miguel,Presseq Boris,Prud'Homme François (Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NETIEN Georges (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
247 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
49 |
non connu (ENCEM)
|
5 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
15 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
18 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
12 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
14 |
OBERLINKELS MICHEL (Inconnu (Rattachement automatique))
|
107 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38) (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
OLLIER (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
91 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Aucun)
|
2 |
PALANCHON (Aucun)
|
1 |
PATTYN Thomas (inconnu)
|
1 |
Pernot Alain (Non connu)
|
2 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
5 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ANDRE Fabienne (Observateurs Origine Relevé 05)
|
16 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
21 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
53 |
ANONYME (CBN Massif central)
|
2 |
ANONYME (GEOKOS (Bureau d'étude))
|
2 |
Delsol Denis,Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Peyret Michel (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
40 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DEVAUX J.-P. (Laboratoire de Phytosociologie et de Cartographie végétale)
|
1 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Diguet (inconnu)
|
1 |
DOM Olivier,CHAUSSADE Daniel (ENL (utilisé CEN Limousin),Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
PETETIN Anne (Aucun)
|
1 |
PETETIN Anne (Observateurs Origine Releve 38)
|
183 |
PETIT François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
PETIT Jérôme (Aucun)
|
2 |
PEYRON Antoine (Aucun)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
7 |
Pons (inconnu)
|
41 |
PORTAL Robert (Aucun)
|
6 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
82 |
POUVARET (Aucun)
|
2 |
POUVARET (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe,ROQUETANIERE Olivier (CBN Massif central,PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (Parc National des Ecrins)
|
63 |
Arluison Michel,Fésolowicz Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Emmanuelle,Lamade Gérard (Non connu,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duburguet Joëlle (indépendant)
|
1 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
9 |
Dulac (inconnu)
|
6 |
DUPASQUIER Xavier,GADEN Jean-Loup (Aucun,Aucun)
|
1 |
Dupré Emmanuel,Stratmains Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Mathieu,Esline Rémi,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand Bruno,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUYAUBERT (Aucun)
|
2 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
109 |
RALLET Louis (Aucun)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
REBUFFEL Georges (INFLOVAR (Association))
|
4 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
77 |
RICHARD Lucien,PELTIER Jean-Pierre (Inconnu (Rattachement automatique),Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
Arnould Jérémy,Miroir Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ARTAUD Francis (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
Durlet Colette (Aucun)
|
2 |
DUTARTRE Gilles,MUNOZ François (Aucun,Aucun)
|
2 |
Farey Christophe (Office National des Forêts)
|
1 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
5 |
FAURE Joël (Parc National des Ecrins)
|
92 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
49 |
SANIAL Marie-Edith (Aucun)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
24 |
SELLIN Vanessa (inconnu)
|
2 |
SERVANT Mireille (Aucun)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
26 |
Simon Christian (Non connu)
|
2 |
Soulié,Coste (inconnu,inconnu)
|
1 |
Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
TARBOURIECH Marie-France (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Tardivat Geneviève (Non connu)
|
2 |
Barbin André,Nicolas Marguerite,Penet Roger (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferrez Yorick,Bailly Gilles,André Max,Grosbois Jean-Paul,Fernez Thierry (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FILLOUX Claire (Aucun)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
USSEGLIO Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
9 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
VAN ES Jérémie (CBNAGC)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fontanet Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
11 |
FOURREAU Jules, Pierre (Aucun)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (inconnu)
|
26 |
Frère Hervé (Aucun)
|
12 |
FUCHS Andréas (Aucun)
|
1 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
GALTIER Justin (Aucun)
|
4 |
GALTIER Justin,GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais,CG de la Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Aucun)
|
1 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
26 |
VIGROUX Cedric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Weil Lucien (Non connu)
|
2 |
WOESTYNE Van Der (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Gaël,Causse Marie-Rose,Chandon Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
10 |
BELLON Hubert (Observateurs Origine Relevé 05)
|
22 |
BELLON Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
104 |
BERGER Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Gautier Nicolas,Robouäm Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
GERMAIN Bernard (Aucun)
|
44 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillet François,Duburguet Joëlle (indépendant,indépendant)
|
26 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Fallour Delphine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Garreta Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
2 |
Bergès Christophe,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Berthiaux Alain,Duflo Catherine (indépendant,indépendant)
|
1 |
GONOD D'ARTEMARE Eugène Benoît (Aucun)
|
3 |
GORET Marie,MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
24 |
GREMAUD (ONF) Etienne (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
GRUAZ André (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
13 |
BERTHIER Sylvie (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
BERTRAND Hervé (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bessard Severine (ONF )
|
33 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
9 |
BIRON Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
BISCOP Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bissot Bernard,Bouillard Emilie,Lafon Patrick,Weber Pierre,Yungmann Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BLACHE René (Aucun)
|
60 |
BLANC-COQUAND (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
66 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Nature 18,Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Non connu,Nature 18)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Non connu)
|
2 |
Boillot Aurélien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
2 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
151 |
Heckenroth Olivier,Roger Silke (Non connu,Office de Génie Ecologique)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
21 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
4 |
Houde Céline,Babski Simon-pierre (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
18 |
HOUSSIN S. (inconnu)
|
1 |
Bonafonte Didier,Desseaux Michel (Non connu,Non connu)
|
2 |
BOREL D. (inconnu)
|
1 |
Botté Evelyne,Cantone François (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
BOUARD Cyril,PAPPUS Aurélie (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
BOUCHARD null (Office National des forêts)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
197 |
HUGONNOT Vincent,PETETIN Anne,MACCAGNO Yves (CBN Massif central,CBN Massif central,PN des Cévennes)
|
1 |
Hunault Francis,Zanré Gérard,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard,Pecate Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Hurtes Sophie (Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers)
|
1 |
Jauzein Frédéric,Portas Marie-José,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JOLY L. (inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
631 |
JOUBERT Eric (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
Joyeux Sylvie (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Aucun)
|
1 |
Braque René (Aucun)
|
72 |
Bray Audrey,Dagneau Caroline,Guyot Cécile,Labonde Laurent (Aucun,Aucun,Aucun,Paris-Nature)
|
1 |
Keller Johann (ONF )
|
1 |
KESSLER Francis,BRUGEL Eric,LE GUEN Mael (CBN Massif central,CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Kossou Ronan,Leblond Nicolas (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lacaze Thibault (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Lacaze Thibault,Lainé Maggy,Leblond Nicolas,Penin David,Viot Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Laigneau Françoise,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Lainé Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lalanne Arnault,Royer Elizabeth (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
63 |
Lamothe (inconnu)
|
1 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
19 |
Largier Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Largier Gérard,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
15 |
Bugnet François,Cugnot Gaëlle,Duret Jacques,Nauche Pierre (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
12 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Caillet Martine (indépendant)
|
2 |
Caillet Michel,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant)
|
1 |
CARDONNA (Aucun)
|
1 |
CARIOT Antoine (Aucun)
|
7 |
CARMICHAEL Alban (SIMIRA)
|
1 |
Larrive Patrick,Picolo (Groupe Ornithologique Gersois,inconnu)
|
1 |
Lascurettes Bernard (Association botanique gersoise)
|
1 |
LASSAGNE Hervé,FAVRE J.P. (ONF du Cantal,CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
51 |
LAVERGNE Louis (Aucun)
|
3 |
LAYGUE (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
CHABANNE Rémy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
42 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Leblond Nicolas,Rieucau Carine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Aucun)
|
19 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
19 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
LEMIERE Stéphane (inconnu)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Léon Sophie (Parc National des Pyrénées)
|
21 |
Le Provôt Alain,Muratet Audrey (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Lesseur Pierre (Non connu)
|
4 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Chevalier Jean-Pierre,Jactat Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural)
|
2 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
672 |
LONGIERAS Antoine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Lopez Jean-François (Aucun)
|
6 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
57 |
LUQUET Aimé (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
9 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
5 |
MAISONNEUVE René (Aucun)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
MANTZAVELAS Antonis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
143 |
MAQUET (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
64 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
MATÉRAC Jean-Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Aucun)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Clous Gilles (Aucun)
|
1 |
COEUGNET E. (inconnu)
|
3 |
CONTRE Emile (Aucun)
|
4 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Cordier Damien,Lesaux Francis,Olivereau Jordane,Pujol Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MENADIER Aurélie,CORBIN Diane (FRAPNa Loire,FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
20 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
98 |
MIQUET André (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
MIRAUX-GOUNEAU Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
115 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
36 |
MOREL Ariane (Aucun)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
4 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
FLORENCE ETIENNE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
7 |
Boudier Pierre,Vallet Jeanne,Dupré Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François,Gothié Etienne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
1 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Fédoroff Eric,Faivre Bruno (Laboratoire d'Etude des Milieux Aquatiques et Terrestres)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Fédoroff Eric,Faivre F. (Cellule d'application en écologie,Non connu,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Jactat Jean-Pierre (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
2 |
Chevalier Richard,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Clémenceau Geoffroy,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Counil Ludovic,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Counil Ludovic,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Courtaut Samuel (Aucun)
|
3 |
Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Dargent Franck,Bailly Gilles (Aucun,Groupe Régional d'Etude de la Flore, de la Faune et des Ecosystèmes)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Nicolas Loïc,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
3 |
Dupré Rémi,Samyn Caroline,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Du Puy S.,Hamard M.-T.,Brodut M.,Indorf M.-F. (Aucun)
|
1 |
Fauvelais ,Weil Lucien (Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,Lavelle Patrick (Parc naturel régional du Morvan,Institut de Recherche pour le Développement)
|
2 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
3 |
Grignon Céline (Université Paris-Sud - ESE)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Hilaire Martin,N'Diaye A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Japiot Xavier,Roquinarc'h Océane (Aucun)
|
1 |
Javaux Benjamin (Aucun)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lanfant Patrice,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
5 |
Lathuilliere Laurent (Office National des Forêts)
|
6 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
2 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mény-Manière Ghislaine,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Mondion Julien,Tabut Cyril,Leger Christian,Lacomme Geoffrey,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Vallez Emilie,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature,Office National des Forêts,Aucun)
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie,Léger Christian,Lacomme Geoffrey,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Office National des Forêts,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Morizet Yohan (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Seguin Elodie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Nawrot Olivier,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric,Vuitton Guillaume,Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Lannuzel Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pecquet David,Moignart Robert (Non connu)
|
1 |
Potier Alexandra (Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Pujol Damien,Cordier Jordane,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
10 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Renaud Christophe,Dupré Rémi,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Richard Coralie (Aucun)
|
2 |
Ritz Frédéric (Office National des Forêts)
|
2 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
3 |
Royer Jean-Marie,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Société d'Histoire naturelle d'Autun (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Thévenin Stéphane (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
10 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Amblard Pascal,Lanfant Patrice (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
1 |
Ardouin Antoni,Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
7 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Chauvet S. (Non connu)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
3 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
13 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnould Loïc (Aucun)
|
5 |
Arnould Loïc,Worms Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Barbier Cécile,Wojtilak ,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bardet Olivier,Causse Gaël,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Lombard Antoine,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
Billant Olivier,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Billot Guillaume,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Botté François,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
7 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
3 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
8 |
Baptiste Merhan, Nicolas Bertrand, Cédric Dentant, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
18 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Daniel Fougeray, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Dominique Vincent, Rodolphe Papet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRANCOU Michel (Parc National des Ecrins)
|
7 |
GIFFARD Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VEDOVATI Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
56 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
PONCET Rémy, MARTIN Hilaire (UMS PatriNat, Irstea)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, MONDION Julien, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 21062
|
1 |
Anonyme 53488
|
2 |
Anthony db
|
1 |
Athena76
|
4 |
Candy
|
1 |
Carotte46
|
1 |
Dream
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Jean-François B.
|
5 |
Jluc41
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
JPLEDUC
|
4 |
Krol
|
2 |
Loops
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
12 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
1 |
qjosset
|
2 |
Rom1
|
1 |
Timothée
|
1 |
Trarieux79
|
5 |
DUMAS Thomas (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
24 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
abounabatphone
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
Alejandra
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
Ange Nilana
|
1 |
Angham daiyoub
|
2 |
camlake
|
1 |
CorentinD
|
2 |
crazymonkey
|
2 |
cyp
|
1 |
David Renoult
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
3 |
ennaert
|
1 |
erual88
|
1 |
Felipe Castilla Lattke
|
1 |
georges3802
|
1 |
gle33
|
1 |
Heikel B.
|
77 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
8 |
Jean-Guy Papineau
|
2 |
Jesse Rorabaugh
|
1 |
jibibi
|
1 |
Julien Piolain
|
2 |
marcellus
|
1 |
marinesbunge
|
1 |
martinedesmolles
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
monica4567
|
1 |
Mr Thomas JOSEPHINE
|
1 |
nico2007
|
1 |
Ninon Peyrat
|
1 |
p4t4t3
|
1 |
ponpon42
|
1 |
Quentin Groom
|
3 |
Riley Pollom
|
1 |
rosettiarnaud
|
1 |
sassenachgaelle
|
1 |
satine_lvs
|
1 |
seb8193
|
1 |
smithj
|
2 |
Sophie Mowles
|
2 |
stefret
|
1 |
Teri
|
1 |
Thomas Koffel
|
8 |
thomasschfn
|
1 |
thrist
|
1 |
tiofred
|
1 |
Tristan Ubaldi
|
1 |
ulexeuropaeus
|
1 |
valentin journe
|
6 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
36 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
2 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
DRIANT Franck (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
6 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
FERRUS Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
2 |
GIFFARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
IMBERT Bruno (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
7 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
KIEFFER Félix (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
15 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
30 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
107 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
20 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PAYAN Clément (INCONNU)
|
1 |
PAYAN Simon (INCONNU)
|
31 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
13 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SALLE Bernard (INCONNU)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
SCANU Baby (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
8 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
27 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
5 |
TUILLIERE Frédéric (INCONNU)
|
3 |
VINCENT (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
12 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
ARSAC Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
8 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
27 |
BELLON Hubert (INCONNU)
|
22 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
248 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
534 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
11 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
6 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
10 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
vauchel serge
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
259 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-110105231
|
1 |
-1339463157
|
2 |
-1360999102
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
M.A. DOMINGO
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
Gamisans, J.
|
3 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
70 |
GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
5 |
GOUIX Nicolas, GOUIX Antoine, , (CEN MP)
|
1 |
David Mercier
|
3 |
alan reynaud
|
1 |
Annick Larbouillat
|
6 |
Christophe Bernier
|
7 |
Florent Beck
|
2 |
Guillaume Papuga
|
1 |
guillemet
|
2 |
Jeanne MULLER
|
2 |
juliette PAULY
|
1 |
Juliette PAULY
|
8 |
stephen
|
1 |
Thibault TURBIN
|
7 |
THOMAS CELLIER
|
1 |
Yoan Martin
|
91 |
Vincent JUNG
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
43 |
WEISS J.M.
|
27 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 12303
|
1 |
User 200366
|
1 |
User 376821
|
1 |
User 419252
|
1 |
User 425997
|
2 |
User 435592
|
1 |
User 44686
|
1 |
User 47638
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 50197
|
1 |
User 729556
|
1 |
User 75700
|
2 |
User 768819
|
1 |
anonymous
|
12 |
Beuchat Claude
|
1 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Drollinger Fabien
|
17 |
Fiamozzi Elena
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
11 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Lacroix Alison
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
3 |
Pradervand Arnaud
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
5 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
163 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
216 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAS Edouard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
140 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
155 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC), FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
10 |
GUILLOUX Françoise (AFL), BELLEMÈRE André (CBNC), GUEIDAN Cécile (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
8 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
7 |
SCHMITT Eric (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
62 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), PADOVANI Eva (CBNC)
|
5 |
Fredon
|
1 |
Mille Pierre
|
2 |
Poirier Nicolas
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, CRIOU France
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, EMERIAU Théo, MAILLET François, BERNARD Émilie
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
Annet, E.
|
1 |
Aristobile, M.
|
3 |
Baichère, E.
|
1 |
Bourgeau, E.
|
1 |
Buchinger
|
1 |
Camus, E.G.
|
2 |
Chedeau
|
1 |
Delacour, T.
|
12 |
Hibon, G.
|
8 |
Judot, P.
|
1 |
Juillard
|
1 |
Mouillefarine
|
1 |
Risso
|
1 |
Thuret, G.
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
7 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
32 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
20 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
145 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
12 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
27 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
21 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
19 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KOSSOU Ronan (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DURAN F. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
11252 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
BLACHE René (Indépendant)
|
5 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
5 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
6 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GAILLARD Eric (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
42 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
7 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
16 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
34 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
58 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
2 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
109 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
13 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
THEVENARD Frédéric (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), BRUNET Catherine (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
23 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
31 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
6 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
10 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
8 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
5 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
15 |
ANDRIEU G. (INCONNU)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
1 |
ARRIBERT (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
7 |
BOCQUERAT Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOUCLIER-GROLLO Pierre (INCONNU)
|
8 |
BREJOUX Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
CRACO Jean-Michel (PNV)
|
2 |
DEGOUMOIS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELUERMOZ Roland (PNM)
|
3 |
DURET William (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
6 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
277 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
70 |
HUBRECHT Lucien (INCONNU)
|
10 |
LAVAGNE André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PETIT François (INCONNU)
|
5 |
REYNAUD Roger (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
3 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
39 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUERIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUERIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
8 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BAUDIN Eric (PNV)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
14 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
11 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
15 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
54 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA)
|
150 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
285 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DENIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), GUITTET Mathilde (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
89 |
FAURE (INCONNU)
|
6 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
3 |
CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
66 |
ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, PEYRUSQUE Didier, BERGÈS Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
DEMOULIN Jerome
|
2 |
ANDRE Christophe, MAGROU Nathalie
|
1 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
BORDES François
|
1 |
FLORENCE Etienne, FRIEDRICH Thomas
|
1 |
ANDRE Christophe, GARNIER Alexandre
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
3 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
5 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
2 |
HERLEDAN Vincent
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
DELMAS Claudine (Nature en Occitanie), COMBET Simon (Nature en Occitanie), DELMAS Carine (Nature en Occitanie)
|
1 |
LE DANTEC Valérie (Nature en Occitanie), TERCERO Flor (Nature en Occitanie), DUPUY Hélène (Nature en Occitanie), DELMAS Claudine (Nature en Occitanie), HOURCADE Hervé (Nature en Occitanie)
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
3 |
CERE
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
6 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
5 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée (ONF)
|
1 |
Bastien DELEPLANQUE (ONF)
|
1 |
Bertrand BARRE (ONF)
|
1 |
BILLY F. (ONF)
|
4 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
13 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
59 |
CHRISTOPHE H. (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
7 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
Eric MASNADA (ONF)
|
2 |
Frederic RITZ (ONF)
|
3 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
17 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
133 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
13 |
Laurent OLEON (ONF)
|
2 |
LOUIS J., ANONYME (ONF)
|
1 |
MOLLET A.M., BOUTEVILLE R.J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
81 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
6 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
2 |
UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
2 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
27 |
PUECH François (Ex-CEPA), DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
33 |
DE CHANTERAC Blandine
|
49 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
5 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
MERHAN Baptiste, BERTRAND Nicolas, DENTANT Cédric, ICARDO Emmanuel, NICOLLET Bernard
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLLET Bernard, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
VINCENT Dominique
|
16 |
SALLE Bernard
|
10 |
SALVADOR Hervé
|
8 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
BORGARINO Didier (CBNC), BIANCARDINI Sylvie (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
RIGINENU Jean-Paul (CBNC)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
3 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
5 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
13 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
6 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
36 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
18 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
6 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
BAUWIN Jérémy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
37707 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
10 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
1 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
5 |
GALERNE-Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
14 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
13 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BARAN Stéphane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
37 |
DELIRY Cyrille (Groupe Sympetrum)
|
1 |
Debray S. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
14 |
Page C. (Non renseigné)
|
20 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
25 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
2 |
Ahr N. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
8 |
Amert-Orluc H. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
95 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
78 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
243 |
Gérock (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
434 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
111 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Kergorlay A. de (Non renseigné)
|
1 |
Lesec F. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
6 |
Musée de la Folie-Marco (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace - S.A.T. (Non renseigné)
|
1 |
Pennel (Non renseigné)
|
34 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
12 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
9 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Sigrist M. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
SAUQUET Hervé, EPICOCO Cyril, KOFFEL Thomas, SUNNEN Linda, HAICZAK Camille, PELLETAN Baptiste, CARRIVE Laetitia, LENANCKER Pauline
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
4 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2003). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
48 |
Grel A. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
3 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
16 |
Soula C., Baudière A., (1981). La végétation rupicole de la Réserve Naturelle de la Massane et des Hautes Albères orientales (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
22 |
Travé J., Duran F., Garrigue J., (1999). Biodiversité, richesse spécifique, Naturalité. L'exemple de la Réserve Naturelle de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
3 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Elie Dhivert (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
29 |
Etienne Granier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
50 |
Florent Hervouet (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
24 |
Julie Vingere (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
13 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
297 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
115 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LIERDEMAN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
GUR Christine (Inconnu), INCONNU (ASTERS), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu)
|
1 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
636 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
78 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
70 |
MARZIO (Inconnu)
|
5 |
MESDA Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), ARTAUD Francis (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
18 |
PAUTOU Guy (Inconnu), VINAY Renée (Inconnu)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
24 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
6 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
1394 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
32 |
BARLAS Anne-Camille (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), GUR Christine (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
8 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
5 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
DEGOUMOIS PIerre (Inconnu)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DIDIER Gérard (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
19 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
10 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
6 |
GONNET Yves (Office National des forêts)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
45 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
125 |
PONCET Rémy
|
1 |
CARDOBS_SYNTHESE (Non renseigné)
|
1 |
I221 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier ESCUDER (Non renseigné)
|
15 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
98 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
3 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
28 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
2 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
56 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
26 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECARPENTIER B. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Le Moal, Tangi (Non renseigné)
|
3 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
94 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
VIVANT J. et TIBERGHIEN G. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON; S.GOUEL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ADASEA 32 (Hurtes Sophie) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
AREMIP (Bègue Alexandre, Garric Olivier, Parde Jean-Michel), EIP (Brustel Hervé, Savoie Jean-Marie, Teoulet Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Fontanet Michel), ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Noble Françoise, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Association Mot de Cantepie. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J., LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
Bousquet T. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET Silène (BD CPIE Loire Anjou), CHAPLAIS M. (BD CPIE Loire Anjou), FOURNIER D. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
72 |
CROSNIER Capucine (Inconnu)
|
2 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
2 |
MOUTERDE (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
MUNOZ François (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
74 |
NADAUD Victor (Aucun)
|
1 |
NAWROT Olivier,SEYTRE Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
22 |
NETIEN Georges (Aucun)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
125 |
ADAM Dorothée (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Aucun)
|
2 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
5 |
DAT Stéphane (Observateurs Origine Relevé 05)
|
6 |
DECHARGE François (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
77 |
DEGOUMOIS PIerre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Delafollye Laurent (indépendant)
|
2 |
Delahaye Jean,Rebiffé Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
DELARBRE Antoine (Aucun)
|
4 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
DELBOSC Pauline (CBN Massif central)
|
2 |
Delonglee Sebastien (indépendant)
|
3 |
DELPECH René (Aucun)
|
2 |
Pache Gilles,Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PAIN Thierry (Aucun)
|
2 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
4 |
Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Penin David,Vignau Cécile (Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Pepe Marie (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
591 |
ANDRE Sylvain (Aucun)
|
11 |
ANONYME (Aucun)
|
197 |
ANONYME (FRAPNa Loire)
|
12 |
Ansonnaud Jean-Pierre (Office national des forêts)
|
1 |
Demesse Bruno,Macé Marion (Association ESPACES,Association ESPACES)
|
1 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
DESPAS Pascal (Observateurs Origine Relevé 05)
|
63 |
Dietre Benjamin (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau amateur CBNA)
|
25 |
Doignon Jean,Rousseau Pierre (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
DORIER R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
20 |
DOUCELIN Annick,DOUCELIN Christian (Aucun,Aucun)
|
1 |
personne morale (AVEC Nord-Est Toulousain)
|
1 |
personne morale (Nature Comminges)
|
3 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
177 |
PETETIN Anne (OPNA (ex EFFA))
|
3 |
PEYRONNET Rémi (Aucun)
|
1 |
PIERRAT Rodolphe (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Prud'Homme François (indépendant)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
66 |
Purro Christian (indépendant)
|
3 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Fabrice,Azuelos Gérard,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Fabrice,Filoche Gérard,Lejeune Olivier,Nawrot Sébastien,Perriat (Société de Botanique du nord de la France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Direction régionale de l'aménagement et de l'équipement)
|
20 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUBOIS M. (inconnu)
|
4 |
Duclos Pierre,Muriaux (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
Dupré Caroline,Mondion Julien,Samyn Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
696 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUENEY Auguste (Aucun)
|
1 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
526 |
Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
REMILLIER Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
REYNAUD (Aucun)
|
7 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
4 |
Roland Sylvie (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Roux Georges (Non connu)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
ROUX Monique (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
51 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AUBENAS André (Aucun)
|
2 |
AUDRECHY Baptiste (inconnu)
|
1 |
AUFRERE (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
AURROUSSEAU Pierre (Aucun)
|
2 |
Auvert Guillaume,Doucet Julien,Mondion Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Azuelos Fabrice,Ferreira Laurent,Perriat Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DURET Bertrand (CSA (utiliser CEN Allier))
|
1 |
DURET William (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Enjalbal Marc,Teixeira Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
1 |
FAUCON Michèle (INFLORALHP)
|
17 |
Feraudy Anne,Flamant Edwige (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferment Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
16 |
Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ROYER Pascal (Aucun)
|
1 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
34 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
262 |
SANEGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
67 |
Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan)
|
12 |
SERINDAT Barthélemy (Aucun)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Aucun)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
422 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
33 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
2 |
SIMON M. (inconnu)
|
2 |
SOULIE Joseph (Aucun)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (inconnu)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista) (Aucun)
|
22 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Christian,Boudier Jean-Luc,Delahaye Pierre,Léger (Non connu,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Ferrez Yorick,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Fichot Christophe,Hanot Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
FILLIOUX Paulin, François Xavier (Aucun)
|
1 |
Fliche Henri-Marie-Thérèse-André (Aucun)
|
2 |
FLORET Ch. (Correction Observateur CBNA)
|
18 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
21 |
Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
TREBUCHON Valérie (Office National des Forêts)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Fluckiger Frédéric (indépendant,indépendant)
|
3 |
VAISSIERE Henri (Correction Observateur CBNA)
|
6 |
VAIVOLET Benoît (Aucun)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
3 |
VAN ALTHUIS M. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vaudoré David (Non connu)
|
1 |
BARDET P. (inconnu)
|
1 |
Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
90 |
Bartoli Michel,Berducou Claude,Brustel Hervé,Corriol Gilles,Larrieu Laurent (Office national des forêts,inconnu,Ecole d'Ingénieurs de Purpan,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Basseras Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
FORTIER G. (inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Frain Michel (Non connu)
|
28 |
FRANCOIS Rémi (inconnu)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (Observateur origine Choro 05)
|
11 |
Gaden Jean-Loup (indépendant)
|
15 |
Galtier Bertrand (Non connu)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu (Rattachement automatique))
|
58 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vayssié Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
Viain Patrick,Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey,Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
VIGNAL Paul (Aucun)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5344 |
VILLIOT Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vincent Nicolas (Non connu)
|
4 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VOLATRON Alain (CPIE Pays creusois)
|
1 |
Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
64 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
WEISS Stéphane (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
6 |
Yoo Miyon Lee (inconnu)
|
4 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
15 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis,RIBOULET Chantal (SFO Auvergne,SFO Auvergne)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
30 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GHESTEM Axel,VILKS Askolds (AULEPE,AULEPE)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
GLASTIEN (Aucun)
|
1 |
Bergès Christophe,Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Gavalda Stéphane,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association botanique gersoise,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
4 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Bergès Christophe,Quilès Jean-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Office national des forêts)
|
1 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
18 |
Gomes Régis (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
3 |
Grignon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grosbois Jean-Paul,Keller Johann (indépendant,indépendant)
|
15 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
77 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
39 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
17 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Berthiaux Alain,Piguet Albert,Binetruy Bernard (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Bidault Michel,Bruckert Sylvain,Gaiffe Michèle,Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Bissot Emilie,Royer Jean-Marie,Weber Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BLONDEL C. (inconnu)
|
3 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
45 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
63 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
40 |
Guittet Flanklin,Picard Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Inconnu)
|
18 |
Guyonneau Julien,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
HAMARD Danièle (INFLORALHP)
|
5 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
147 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
250 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
HENRY Jean-Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
36 |
HILDEBERT (Aucun)
|
7 |
HUGONNOT Vincent,GRAVELAT Bruno (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent,PETETIN Anne (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
4 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
1 |
Bonafé Olivier (Société naturaliste du Montbardois)
|
14 |
Bonin Ludovic (Non connu)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BOREL N. (inconnu)
|
138 |
BORRUT Jacques (Observateurs Origine Relevé 26)
|
11 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
154 |
BOUBY Henri (Aucun)
|
2 |
Boudier Edouard,Gallou Pierre,Lemée (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudier Jean,Delahaye Pierre,Maurette (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Michel,Delahaye Pierre,Laverret (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Hurstel Suzel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
JACQUET P. (Aucun)
|
8 |
JAVELLAUD James,GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
14 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouffier Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bouffier Laurent,Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
37 |
BOUSSAROQUE J. (Aucun)
|
1 |
Boyeldieu Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
BRECHU Martin (Inconnu)
|
16 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
630 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
20 |
Lacaze Thibault,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
5 |
LACHENAUD Georges (Aucun)
|
1 |
LACHMANN A. (Aucun)
|
1 |
Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
12 |
LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lalanne Arnault (Office National des Forêts)
|
2 |
BRUN (Aucun)
|
1 |
BRUNEBARBE null (inconnu)
|
1 |
Brustel Hervé,Savoie Jean-Marie,Teoulet Laurent (Ecole d'Ingénieurs de Purpan,Ecole d'Ingénieurs de Purpan,Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
2 |
BUR Sébastien (inconnu)
|
3 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Camou Romain,Fontanet Michel,Fremaux Sylvain,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,inconnu,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Camviel Roland,Cassou Fernand,Corriol Gilles,Fallour Delphine,Neau Miguel (inconnu,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Cantegrit Annie,Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larrieu Laurent (Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
9 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
39 |
LAVAUDEN (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
LAVOYES Hugues (Observateurs Origine Releve 38)
|
3 |
Lay Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Cassou Fernand,Fallour Delphine (Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Cassou Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
28 |
Castel (indépendant)
|
2 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Celle Jaoua (Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHABASSIERE Isabelle (Aucun)
|
1 |
CHABROL Laurent,COMPERE Béatrice,VILKS Askolds (CBN Massif central,Station Universitaire du Limousin,ALBL)
|
1 |
CHABROL Laurent,LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
CHANU Alain (Inconnu)
|
10 |
Lecatelier Denis (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
1 |
LE HIR Fanch (CBN-Brest)
|
1 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
LENOBLE Félix (Aucun)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
94 |
LEVY W. (inconnu)
|
54 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
27 |
Libouton Audrey,Muratey Jamy (Aucun,Aucun)
|
4 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Chaton Sébastien (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
CHICHE Joëlle (Aucun)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Aucun)
|
2 |
Malaval Sandra,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
3 |
MALEYSSON Henri (Aucun)
|
1 |
MALLAIT P. (Aucun)
|
1 |
Marquehosse (inconnu)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
MARTIN Maria (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MATHEZ Joël (Université de Montpellier II)
|
1 |
COCHET Gilbert (Aucun)
|
1 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
21 |
Collaud Rémi,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Cordier Damien,Lesaux Francis,Olivereau Jordane,Pujol Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Maujean Abel (Aucun)
|
2 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
9 |
MENARD Ombeline (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
33 |
Michaud Henri (indépendant)
|
3 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
6 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
62 |
Monrepaux Jean-Baptiste (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
16 |
MOREIRA Paul (Aucun)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
32 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
3 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
3 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
37 |
Bruneau de Miré Philippe,Doux Yves (Non connu)
|
1 |
Brunnet Yann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun)
|
1 |
Champion ,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
12 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Collectif ,Lemée Georges (ONF-Agence Fontainebleau)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Debrie Adrien (Association ESPACES)
|
13 |
Dehalleux Axel (Aucun)
|
9 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Delahaye Pierre,Maurette Jean,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Poulain Frédérique (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Doignon Pierre,Rousseau Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
1 |
Dosière Jean-Paul (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Aucun)
|
2 |
Dumas Yann,Matricon Albane,Bonnel Pierre,Cecchini Sébastien,Seynave Ingrid (Office National des Forêts)
|
1 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Pache Gilles,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
2 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Capon Yves (Parc naturel régional du Morvan)
|
44 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Galley Florent (Aucun)
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
26 |
Geffroy F. (Non connu)
|
1 |
Goudeau Pascal (Office National des Forêts)
|
1 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Grignon Céline (Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Guern Monique,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guittet Jean,Picard Flanklin (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Houde Céline,Dodelin Christine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Joly Michel,Boudier Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Kohli Jean-Pierre,Morgan Françoise,Didier Bernard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
3 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
9 |
Larregle Guillaume,Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Laurent Jules (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona,Heim Christine,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Cousin Chantal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Lévêque Philippe (Non connu)
|
4 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Lombard Antoine,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombrez Anne-Véronique (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Marain Yves,Morgan Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Gabrielle (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
12 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
2 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Galand Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
1 |
Picolet Patrick,Collectif ,Pinet François,Laclos Eric (Office National des Forêts,Service du Patrimoine Naturel,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Pluvinet Christelle (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
6 |
Prieur Jean (Aucun)
|
3 |
Rivallin Pierre (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
2 |
Student Suzon (Office National des Forêts)
|
10 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Laar Vincent,Van Laar Guda (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Laffargue Brice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
9 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu)
|
11 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Auvert Sophie,Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
9 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
Bizot Arnaud (Aucun)
|
1 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe, TORRÈS Jean-Manuel (CBN Sud-Atlantique, CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
2 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
7 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BARNABE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
42 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
4 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Eric Ollieu, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Anonyme 16550
|
3 |
Anonyme 18744
|
3 |
Bamban
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
Carole la Luciole
|
5 |
cgachon
|
2 |
Ch Garnier
|
1 |
favrya
|
1 |
GABI-05
|
1 |
gerfred
|
1 |
JP
|
1 |
Lol A
|
1 |
Loz
|
1 |
Magali Perrin
|
3 |
Nyxbreon
|
1 |
Pierre NOËL
|
5 |
stephj24
|
14 |
Syamour
|
2 |
Vivi68
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
15 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEFETEY Florent (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
PUECH François, LUIGUIN Adrien, VILLEDIEU Camille, CHRISTOPHE Hervé, CHAPEL Monique, MARDINE Elodie, AUBRY Christophe, SAUZEDDE René, MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
annechap
|
1 |
antoinebdx
|
1 |
association_raven
|
1 |
baudier
|
1 |
Blake Martin
|
1 |
bluesman
|
1 |
ceceline
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
7 |
Charles Winder
|
1 |
chrisaiki
|
1 |
copaingeorge
|
1 |
Dao Nguyen and James Hardcastle
|
1 |
Deconchat marc
|
2 |
deinonyco
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
Gerard isidor
|
1 |
hieieyhdiz
|
1 |
Jacques Leonardi
|
11 |
jean gaget
|
2 |
jeannebdg
|
1 |
jonjonito
|
1 |
jujucty
|
1 |
kassandra2903
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
lucrece
|
1 |
lynita5
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
mauritanien
|
2 |
M&S
|
1 |
pascal-glm
|
1 |
patricklm35
|
2 |
patricktap
|
1 |
paulinkoo
|
1 |
puigneulos
|
1 |
Stephane Philizot
|
2 |
Thierry Meyre
|
1 |
tylototriton
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
18 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND Gilbert (INCONNU)
|
72 |
DURAND Gilbert (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
142 |
FILOSA Denis (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
7 |
GONSOLIN Gabriel (INCONNU)
|
50 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERGUELEN Michel (INCONNU), PLONKA François (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU), FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
53 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
35 |
MOUTERDE (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
NUNIES Robert (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
5 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PLAT Roger (INCONNU), NUNIES Robert (INCONNU)
|
2 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
19 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
17 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
SCHMITT Eric (INCONNU)
|
8 |
SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
17 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VEGARA Melissa (INCONNU), IMBERDIS Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
11 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
6 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
12 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (PN Mercantour)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
CLAUSS Paul (INCONNU)
|
1 |
CORTOT Hervé (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
10 |
VERNE Sébastien, DELPORTE Guillaume et CORDONNIER Marion (GON)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
2 |
HAFFNER Dominique
|
1 |
David, A.
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
Bocquet, G.
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Annieclaude BOLOMIER
|
1 |
Daniel Mathieu
|
7 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Emmanuelle HELLY
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Guy Lecq
|
2 |
Leslie LE MOAL
|
1 |
liliane Pessotto
|
2 |
Marc Chouillou
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Rodolphe ROCHE
|
1 |
A.Poirel
|
4 |
franck Bedouet
|
1 |
FORCHELET C.
|
2 |
GAYE G.
|
18 |
GEORGES N.
|
9 |
Loyson E. (INCONNU)
|
4 |
User 14902
|
1 |
User 156623
|
1 |
User 1870
|
1 |
User 284535
|
1 |
User 374249
|
1 |
User 750070
|
1 |
User 8109
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
1 |
Gillet François
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
12 |
Knecht Daniel
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
384 |
Ryf Michael
|
1 |
Steffen Julie
|
2 |
Vilpert Monique
|
1 |
Werner Philippe
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VIGROUX Cédric (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
38 |
DE CROZALS André (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
21 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
10 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
3 |
VERZENI Agathe
|
5 |
Bouteille
|
1 |
Buchet, S.
|
4 |
Denk, T.
|
2 |
Errard, P.
|
1 |
Gentil, A.
|
1 |
La Tour|de, G.
|
3 |
Lombard
|
1 |
Mathieu, A.
|
1 |
Savouré, H.S.
|
2 |
Vendrely, X.
|
2 |
Vicq|de, E.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
12 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
39 |
SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE), JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (PNE), ARNAUD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
6 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), IMBERDIS Ludovic (PNV), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
17 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
10 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
14 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
13 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
5 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), ROUX Bernard (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
21 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
9 |
DEBAR Léo (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
85 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
17 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
21 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
25 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
5 |
GUERY René (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LAPIERRE M. (Indépendant)
|
1 |
LAPIERRE M. (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
27 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
109 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BRACQ Laurent (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
14 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
27 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
50 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
14 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
26 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
4 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
87 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
10 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
LOUIS Julien (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
3 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Inconnu)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
633 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
3 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VINSONT Julie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
3 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PRIOTON Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
10 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
43 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BARNAVE Alain (INCONNU)
|
1 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (INCONNU)
|
1 |
BON-MARDION Jacques (PNV)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
6 |
BROISSAND Alain (PNV)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
9 |
LEJARRE José (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
OLLIER (INCONNU)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
18 |
ROUFFIAC Bernard (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
840 |
ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
4 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
7 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
12 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
49 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BERTHIER Sylvie
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARRET Jérémie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
40 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
13 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
15 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
42 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), PELISSIER Denis (CRPF), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
33 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
BLANC-COQUAND (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
9 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
32 |
D'HUMBERT Henri Jean (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
12 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
5 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
3 |
PAUTOU Guy (INCONNU), VINAY Renée (INCONNU)
|
1 |
MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
16 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
3 |
ANDRE Christophe
|
26 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, CAMVIEL Roland
|
1 |
ANDRE Christophe, DOUSSINE Sylvain
|
2 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
BERNAT-SALLES Sophie
|
2 |
CASSOU Fernand
|
103 |
CASSOU Fernand, FELLMAN Mathieu
|
2 |
FELLMAN Mathieu
|
18 |
MONREPAUX Jean Baptiste
|
1 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
VALADON Alain
|
1 |
ANDRE Christophe, MAINGUENEAU Jeremy
|
1 |
Castellana Aurélie, BROCAS Claire, BAUWIN Jeremy
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
1 |
Touret Tanguy (Visiolittoral)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
POTTIER Gilles (Nature en Occitanie), HOURCADE Hervé (Nature en Occitanie), TERCERO Flor (Nature en Occitanie), DELMAS Carine (Nature en Occitanie), DELMAS Claudine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Martin Romet
|
2 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
4 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
Frederic BRENDEL (ONF)
|
2 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
6 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
2 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
25 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
6 |
Gabriel GONIN
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTROUGE Anna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTROUGE Anna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
29 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
35 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), HURTES Sophie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DAUMARK Bruno
|
75 |
DESPAS Pascal
|
61 |
FRANCOU Michel
|
7 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
3 |
CESTRE-LAMBERT Galanne, ALBERT Christophe, COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
DURAND Gilbert, BONET Richard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
7 |
SENN Olivier
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), BORGARINO Didier (CBNC), MOREAU Pierre-Arthur (CBNC), ALESANDRI Jean (SMA)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), INCONNU (Sociétés Mycologiques Corses)
|
2 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
13 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
18 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
32 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
50 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
42 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2426 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
28 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
6 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
60 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
65 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
28 |
Sablain Vincent / Bonhomme julien (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
16 |
BERNAT-SALLES Sophie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
103 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
18 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
Bouligand-Sandrine (INCONNU)
|
1 |
Breuil-Anne (INCONNU)
|
4 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
28 |
GOURDAIN Philippe
|
3 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, GOY Guillaume, DANNEQUIN Michel, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, PIERRET Nicolas (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
Demoly J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Flora C. (Non renseigné)
|
2 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
2 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
116 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
357 |
Dister E. (Non renseigné)
|
21 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
7 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
91 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
26 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
4 |
Heyberger M. (Non renseigné)
|
4 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
392 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
13 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
24 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
253 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Pfeiffer C. (Non renseigné)
|
1 |
Porte d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
17 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
56 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Stoebler (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
86 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
19 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
5 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
13 |
Conill L. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2000). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
3 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
Jalut G., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
19 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Sergy (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
12 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FLUCKIGER Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VAYSSIÉ Jean-Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
GUR Christine (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
249 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
LAVAUDEN (Inconnu)
|
1 |
LEJARRE José (Inconnu)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
17 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
5 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
12 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
15 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MATHON Claude-Charles (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
692 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
21 |
NAUCHE G. (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
194 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), GUILHERMET Laurent (Inconnu)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
2 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1331 |
PAULIN David (ASTERS)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
23 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
73 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
20 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
32 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TESSIER Christian (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS), GUR Christine (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
19 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
5 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
4 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CHENU Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
CHIROUZE Hervé (Office National des forêts)
|
31 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
461 |
DASPRES Jean (Office National des forêts)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
6 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
50 |
DUCRÉ Serge (Inconnu)
|
2 |
ENDERLIN Jean-Pierre (Office National des forêts)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FILET Gérard (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GREMAUD Etienne (Office National des forêts)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
AMBEC Nils
|
4 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
2 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
DRUILLOLE Robert, EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, OOSTERLEE Corine, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MIQUEL Sophie, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, MAGUET Nicolle, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
SCHÖNHOFER Alex (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
11 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Herman, THOMASSIN Guillaume ( CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
3 |
onf 64 - LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
Rendu, C., Calastrenc, C., Le Couedic, M., Galop, D., Ruis, D., Cugny, C., Bal, M.C. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
SEPNB-35- (Non renseigné)
|
1 |
S.VERTES-ZAMBETTAKIS (CBN Sud Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Terret P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire, Seconds Jérôme), ADASEA 32 (Hurtes Sophie), AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Joyeux Sylvie, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Duval Hervé, Holliger Benoît) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Duval Hervé) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Bonaventure André, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Larrive Patrick, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Corriol Gilles), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDAREL P. et HAFFNER P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CORNIER Bruno (Botanistes réseau CBNA)
|
3 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
Corriol Gilles,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COUDERT Jean (Aucun)
|
1 |
Crespon Alexandre,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CRETIN Patrice (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
Crochard Vincent (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
NAUCHE G. (CBFC)
|
1 |
NC (SLB)
|
24 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
5 |
NOLL-CHABER Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
ABADIE Jean-Claude,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DAGET Philippe (Aucun)
|
3 |
DALMAS Jean-Marie (Office National des forêts)
|
2 |
DAUMAS Jean-Claude (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
DEBLOCK L. (Aucun)
|
1 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
4 |
DELASSUS Loïc (inconnu)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELOCHE Denis (Aucun)
|
2 |
NORAZ Guy (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
NORDEMANN Laurent (Inconnu)
|
1 |
PALT Jean-Marc (Office National des forêts)
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS (Parc National des Ecrins)
|
53 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
2 |
Pauvert Samuel (Non connu)
|
2 |
PAYAN Clément (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
5 |
Pecquet David (Non connu)
|
4 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
1 |
Penin David (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
Perrier Patricia,Ruffaldi Pascale (indépendant,indépendant)
|
16 |
Perroche Didier (inconnu)
|
1 |
PERROT Isabelle (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Aucun,Aucun)
|
1 |
ALIBERT Lucile,ALIBERT Raymond (Aucun,Aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
73 |
Ansquer David,Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Jouvin Martine,Pecquet Pascal,Taxil Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
280 |
DEPRAZ J (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
7 |
Doré Guillaume,Largier Gérard,Wencewiez Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
DORTEL Fabien,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Piguet Albert,Berthiaux Alain,Binetruy Bernard (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
PLUCHART Guy (inconnu)
|
1 |
POHL Henri (inconnu)
|
67 |
POITOU A. (inconnu)
|
5 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
25 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Aucun,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Arnal Antoine,Lesné Gérard,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Brice,Laffargue Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Arnal Gérard,Filoche Jean-Luc,Hercent Nadine,Lambinet Sébastien (GRTgaz,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
274 |
Dupias Georges (inconnu)
|
1 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
QUITTARD Jean (Aucun)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
223 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
100 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
798 |
ROCHETTE A. (Aucun)
|
1 |
ROMANET Patrick (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
ROUX A. (Aucun)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Luquet (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
119 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
644 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duteyeul (Non connu)
|
1 |
ENDERLIN (ONF) Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FAUCHER Gaëlle (Aucun)
|
1 |
Fauvelais Lucien,Weil (Non connu,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
684 |
Fédoroff Eric,Lavelle Patrick (Institut de Recherche pour le Développement,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude,LOISEAU Jean-Edme (Aucun,Aucun)
|
1 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
SALASSE Jean-Paul (Aucun)
|
1 |
SALIOU P. (inconnu)
|
7 |
SALLE Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
9 |
SALVADOR Hervé (Parc National des Ecrins)
|
22 |
Saule Marcel (inconnu)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
15 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
29 |
SUDRE Henri (Aucun)
|
1 |
SULMONT Emeric (Aucun)
|
4 |
TANCHON Gerard (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
Tassi Gérard (inconnu)
|
1 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
30 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbin André,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,Cointet Rémy (Phytobase,Phytobase)
|
1 |
Ferrez Yorick,Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
Filoche Jacques,Moret Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
3 |
TESSIER DU CROS Bruno (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
TÊTART Jacques (inconnu)
|
4 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
TORT Maryse,PASSERON Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
Tronchet Antonin,Quantin André (indépendant,indépendant)
|
1 |
Valladares Lionel (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
4 |
VARESE Paolo (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Vayssié Jean-Philippe (Office national des forêts)
|
5 |
Bardet Gérard,Bellenfant Olivier,Hunault Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
BARNABE Pascal (Observateurs Origine Relevé 05)
|
47 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
6 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Beaufils Thérèse (indépendant)
|
508 |
Becker Olivier,Nawrot (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Joël,Vacher Nadine (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
76 |
FOURNEL Christelle,ANTONETTI Philippe (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
3 |
FREYTET Pierre (ALBL)
|
1 |
Fy Claude,Worms Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
456 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gagnepain François (Aucun)
|
2 |
GALET C. (inconnu)
|
1 |
GARESSUS Édith (inconnu)
|
1 |
Garnier-Anglade Claire,Sevin Joanne (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
VERNIER Rémi (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
2 |
Vignes Bernard (Office national des forêts)
|
45 |
Vivant Jean (inconnu)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
53 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
19 |
WENDLING Michel (Aucun)
|
6 |
Bellenfant Hervé,Bruel Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GAY H. (Aucun)
|
1 |
Geffroy (Non connu)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Aucun)
|
1 |
GHESTEM Axel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun)
|
2 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Gillet François (indépendant)
|
4 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
Girod (Office National des Forêts)
|
2 |
Bergès Christophe,Labouche Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
5 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Sulmont Emeric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Valtierra Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Christian (Aucun)
|
2 |
Bernet (Non connu)
|
1 |
GORET Marie,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gourvil Frédéric,Jauzein Johan,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GRENIER Ernest,ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques,GATIEN Jean-Louis,RIBOULET Chantal (SFO Auvergne,SFO Auvergne,SFO Auvergne)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
BIENVENU Yannick,CURTET Laurence,BROYER Joël (Fédération Départementale des Chasseurs de 87,G.I.E. F.S.F.,ONCFS Ain)
|
1 |
BILLY François,THEBAUD Gilles (Aucun,CBN Massif central)
|
2 |
BOCQUERAT Philippe (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
Boillot Antoine,Lombard Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOIREL Valérie (Aucun)
|
1 |
GUY Fabienne (Aucun)
|
2 |
HARDEGEN Marion (CBN-Brest)
|
2 |
Hennequin Christophe,Vadam Jean-Claude,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Aucun)
|
3 |
HOUSSAYE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Bonnet Edmond (Société Botanique de France)
|
2 |
BOUCLIER-GROLLO Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
7 |
Boudier Jacques,Boyeldieu Pierre,Dupré Rémi (Eure-et-Loir Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Hunault Anne-Marie,Pou Gérard,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
29 |
inconnu (inconnu)
|
29 |
JAMEAU Laura (Avenir)
|
1 |
Jauzein Frédéric,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Joly Jean-Jules (inconnu)
|
8 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
JULVE Philippe (Aucun)
|
1 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bouin Etienne,Gothié François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
87 |
BOURDERIONNET Joseph (Aucun)
|
3 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
182 |
BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Boutonnet Michel,Girod (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
3 |
Bray Caroline,Dagneau Cécile,Guyot Laurent (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Brette Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
69 |
Brugel Eric,Dietre Benjamin (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
164 |
Keller Johann,Grosbois Jean-Paul (indépendant,indépendant)
|
2 |
Keller Johann (indépendant)
|
2 |
KERGUELEN Michel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
KIEFFER Félix (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Lacroix Martin (CREN Franche-Comté)
|
1 |
LADET Alain,PETETIN Anne (FRAPNa Ardèche,CBN Massif central)
|
1 |
LAGIER Romain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
Laigneau Françoise,Loiret François-Xavier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMBERT Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LAMBRECHT Yannick (inconnu)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
3 |
Largier Gérard,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGOT Didier (Observateurs Origine Relevé 05)
|
41 |
BRUNERYE Luc,LEBLANC Frédéric (ALBL,ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Caens Jean-Claude (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CARIOT Antoine,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun)
|
28 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larrive Patrick,Parde Jean-Michel,Pujos José (Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larrive Patrick,Parde Jean-Michel,Sabathe (Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Fédération départementale des chasseurs du Gers)
|
1 |
LAURENT S. (inconnu)
|
11 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
110 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Carrière Marc (Non connu)
|
2 |
Castel Marc,Douchin Thierry (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Castel Thierry (Non connu)
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
563 |
Chagot Didier (Non connu)
|
2 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
4 |
Chambaud Eric,Faivre François,Fédoroff Jean-Louis,Simonnot (Non connu,Cellule d'application en écologie,Non connu,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Observateurs Origine Relevé 26)
|
3 |
Chaney Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
76 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
24 |
Chapuis (Aucun)
|
2 |
CHARRAS André (Aucun)
|
1 |
LEBRE Marcel (Aucun)
|
18 |
Le Calvez Antoine,Lombard Vincent,Roussel (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
114 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
71 |
LEPINAY Gaston (Aucun)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
24 |
Libouton Audrey,Muratet Jamy (Non connu,Non connu)
|
1 |
Chaulet,Fontanet Michel,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUMAT R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (ALBL)
|
1 |
CHAUVIN Y. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Laurent,Liébard Richard,Léquivard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chouard Pierre (inconnu)
|
3 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Malgouyres Frédéric (Société naturaliste du Montbardois)
|
8 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
25 |
MALINVAUD Ernest (Aucun)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Aucun)
|
4 |
Marain Françoise,Morgan Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
CHRISTIANS (Aucun)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
CONTRE Emile,CHASTAGNOL René,FREDON Jean-Jacques,et al.,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
20 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
662 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
3 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
63 |
Moignart David,Pecquet Robert (Non connu,Non connu)
|
1 |
MONANGE Yves (Aucun)
|
1 |
Monteil Nelly (inconnu)
|
1 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Mora Frédéric (inconnu)
|
3 |
MORBELLI Muriel (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
84 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
11 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
13 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Rossi Stéphane (Non connu)
|
3 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
4 |
Boudin Ludovic,Vest Frédéric,Pujol Damien,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boulay François,non connu (Floraine, association des botanistes lorrains)
|
1 |
Caillière Christine (Agence des espaces verts d'Ile de France)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
9 |
Castel Thierry (Aucun)
|
4 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
1 |
Cense Colette (Aucun)
|
5 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
36 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
14 |
Cordier Jordane,Bodin Christophe,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Cornet Marine (Centre ornithologique Île-de-France)
|
2 |
Darimont F.,Lambinon Jacques,Duvigneaud J. (Non connu)
|
2 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel (Non connu)
|
2 |
Détrée Jérémy (Aucun)
|
1 |
Doucet Guillaume (Aucun)
|
1 |
Du FLorian (Ouest aménagement)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Horellou Arnaud (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Ferriot Lucile (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Filoche Sébastien,Dicev Guenièvre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Frère Hervé (Aucun)
|
13 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaignières Jean-Louis (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Glowacz Véronique (Aucun)
|
3 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Huguet Camille (Natureparif)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lanfant Patrice,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
33 |
Laurent Sébastien,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lebourgeois François (Office National des Forêts)
|
18 |
Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
1 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
2 |
Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
4 |
Messean Adrien,Amblard Pascal (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
11 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie,Princet Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne,Devaux Xavier (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
3 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
non connu (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Péréra Stéphane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Parc Naturel Régional du Perche,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Culat Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice,Duchossoy Benoît (Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Perriat Fabrice,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Picolet Patrick,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Pujol Damien,Bertin Véronique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Pujol Damien,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Rambaud Maxime (Aucun)
|
1 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
38 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Royer Elisabeth,Chevalier Richard,Gautier Grégoire,Legrand J.-P.,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Non connu)
|
3 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Amblard Pascal,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Non connu)
|
3 |
Anonyme (Aucun)
|
2 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
2 |
Ardouin Antoni (Aucun)
|
3 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
3 |
Weber Emilie,Courtaut Samuel (Aucun)
|
1 |
Weill J. (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnould Loïc,Renault Gérard,Labroche Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie,Goffe Léonore,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bajon Robert,Cordin Benoît (Muséum national d'Histoire naturelle,Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Barbin André,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
10 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bodin Christophe,Joly Yves,Fernandes Corinne (Non connu,Nature 18)
|
2 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe (Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Botté François,Lenoir A. (Société Botanique Ligérienne,Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas,Cottereau Lucas (Aucun)
|
4 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
79 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
15 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
33 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DESPAS Pascal (Parc National des Ecrins)
|
61 |
DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
91 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Ludovic Imberdis, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Alice
|
1 |
Anonyme 18241
|
3 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
BB
|
1 |
Cece
|
2 |
Cerambyx
|
1 |
Georges57160
|
1 |
Job
|
1 |
Kévin Thomas
|
1 |
Mariemo
|
1 |
mouteb
|
1 |
ornithos11
|
8 |
Pat Desnos
|
1 |
Tatane
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
21 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
48 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
aliemeloa
|
1 |
anasacuta
|
1 |
baleinette
|
1 |
bixaurin
|
1 |
bscrl
|
1 |
chocosaan
|
1 |
choupim37
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
2 |
domicoco12
|
1 |
faustine_fhr
|
1 |
fgvpanticosa
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
3 |
Hannah G.
|
1 |
Hocdé
|
2 |
jagbill
|
1 |
Jofre
|
1 |
justinedussably
|
1 |
Lee
|
1 |
lilcar
|
2 |
l_mar
|
1 |
louno
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
Luis da Costa
|
1 |
mactheblack
|
1 |
matendoumois
|
1 |
Michel Renou
|
2 |
mirenab
|
1 |
Paul Norwood
|
1 |
Peter Oehler
|
1 |
Phildefer
|
1 |
Pierrick Bloin
|
1 |
Piotr CHMIELEWSKI
|
1 |
romyl
|
1 |
rythiel
|
1 |
sammatey
|
2 |
Sylvain Morin
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
tibono
|
1 |
tierday
|
2 |
tigger31
|
1 |
Valentin Hamon
|
22 |
vallespir
|
3 |
xavbelbe
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
6 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GALLARDO Olga (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
13 |
GONNET Robert (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
3 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
79 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
48 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
39 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Denis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
22 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU)
|
1 |
TOMI Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU), BIANCHINI Luc (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
8 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
3 |
BONET Richard (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
178 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRETIN Patrice (INCONNU)
|
12 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
130 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
83 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
CALAS Jérome
|
8 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
-469932556
|
2 |
-502261208
|
2 |
Dunger, I.
|
28 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu), LE FOULER Anthony (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
8 |
Patrice D'onofrio
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
5 |
Benjamin DESLANDES
|
1 |
Corentin GAUDICHET
|
2 |
Coutances MFR
|
1 |
Daniel Cahen
|
4 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
jerome CALAS
|
3 |
John De Vos
|
3 |
Hugo Berteloot
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Sylvie Dewasmes
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
2 |
Mücke M. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François
|
5 |
User 14699
|
2 |
User 20019
|
1 |
User 298867
|
1 |
User 44899
|
3 |
User 47392
|
1 |
User 48765
|
1 |
User 76578
|
1 |
User 81262
|
2 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
1 |
Arnold Claire, Gillet François
|
1 |
Bornand Christophe
|
2 |
Burri Jean-François
|
1 |
Carini Sébastien
|
1 |
Cédileau Sarah
|
4 |
Chavanne Etienne
|
4 |
Descombes Patrice
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
Santiago Helder
|
6 |
Vittoz Pascal
|
3 |
Willemin Knutti Julie
|
12 |
Willemin Knutti Julie, Duret Sylvie
|
2 |
Zuercher Ruedi
|
2 |
Peter STALLEGGER (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), KESSLER Francis (Office National des forêts)
|
3 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BOILLOT François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
BOILLOT François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
22 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
4 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
5 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
Eva Rodinson (PatriNat)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
6 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, Dupré Rémi, Criou France
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Camus, A.
|
1 |
Chevallier, L.
|
1 |
Denis, M.
|
1 |
Durand-Duquesney
|
1 |
Franqueville
|
1 |
Grenier
|
3 |
Lebel, E.
|
1 |
Ramond, A.
|
2 |
Schoenefeld|de, W.
|
2 |
Segret, L.
|
2 |
Walter, E.
|
1 |
Delphine Crespin
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
4 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ARGENTIER Denis (PNE), ARGENTIER Denis (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
41 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
429 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Office National des forêts), LAVOYES Hugues (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts), LAVOYES Hugues (INCONNU)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
15 |
SINET Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
7 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
9 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
11 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
93 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
28 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
42 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
18 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
2 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
37 |
FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
10 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), BRACQ Laurent (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
4 |
MARTY Pierre (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
2 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
27 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
BASTIDE Gilbert (ONF du Cantal)
|
5 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
5 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
5 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
3 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
BARTOLI Michel (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Inconnu), BRUSTEL Hervé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
15 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONTEIL Nelly (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
4 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
12 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
6 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
12 |
ARTAUD Francis (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
10 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
76 |
FILET Gérard (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FLENET Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAROD François (INCONNU)
|
1 |
MARECHAL R. (INCONNU)
|
2 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
OLIOSO Georges (INCONNU)
|
1 |
TANCHON Gérard (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
5 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
LOOSE David (GENTIANA), FOGLAR Hélène (GENTIANA), FOGLAR Hélène (GENTIANA), LOOSE David (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALIER Robert (PNE), CHEVALIER Robert (PNE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
216 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MERNIN Eric (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FAVIER Gilles (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
15 |
KRISTO Ornella (CBNA), MERNIN Eric (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
6 |
MERNIN Eric (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
7 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
31 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
GUITTET Mathilde (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
29 |
VAISSIERE Henri (INCONNU)
|
6 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
JALAS (INCONNU)
|
1 |
LAVAUDEN (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
3 |
FARAND Etienne, JUPILLE Olivier, ACQUIER Claire, ANDRE Christophe
|
1 |
FLORENCE Etienne, CAMVIEL Roland
|
2 |
PÉRIÉ Claire, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
BELTRAME Coralie
|
4 |
EVIN Emmanuel
|
4 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
GEAY Virginie
|
2 |
GERBET Charles, FELLMAN Mathieu
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BARBE Fanny
|
1 |
Castellana Aurélie, BAUWIN Jeremy, BROCAS Claire
|
1 |
SOUBIELLE Francois
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
4 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
41 |
David BASTIEN (ONF)
|
1 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1294 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Clémence LE GOUELLEC (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
9 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
75 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
18 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Herve CHIROUZE (ONF)
|
31 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
207 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
56 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
3 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
6 |
ONF (ONF)
|
68 |
Paul CLAUSS (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
26 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
39 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
7 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
7 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
DENTANT Cédric
|
4 |
DUMAS Pierre
|
96 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
13 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
25 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
36 |
ICARDO Emmanuel, OLLIEU Eric
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
1 |
MERLE Hugues
|
2 |
NICOLLET Bernard, JORDANA Régis
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
15 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
3 |
SALOMEZ Pierre, GUILLOUX Julien
|
1 |
SALOMEZ Pierre, JOUBERT Eric
|
1 |
VINCENT Dominique, DUMAS Pierre, BIANCHINI Luc
|
1 |
BIANCO Gilbert
|
8 |
PIERRE AGOU
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
459 |
INCONNU (SMA), ALESANDRI Jean (CBNC)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
HARDY Franck, MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
19 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
4 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
14 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
10 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
6 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
22 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
47 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
Sablain Vincent / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
11 |
BAUWIN Jérémy & CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
BELTRAME Coralie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
CORTES Amandine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
FELLMAN Mathieu & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GEAY Virginie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
31 |
TOUYET Marie Catherine / ? (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
2 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
4 |
Grignon-Céline (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Gwendoline
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
ICHTER Jean, GARRIGUE Joseph
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
12 |
Balzano M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bollori (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
5 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
13 |
Daske D. (Non renseigné)
|
4 |
Diener A. (Non renseigné)
|
1 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
19 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
10 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
6 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
114 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
3 |
Gounot M. et Boudot J.P., Hoeblich J. (Non renseigné)
|
1 |
Guhring J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hug F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
87 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Jung G. (Non renseigné)
|
26 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Kondratyeva A. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
248 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
5 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
11 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer P. (Non renseigné)
|
2 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
2 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
Sturtzer R. (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
25 |
Walliser J. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
33 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
4 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
10 |
Compagnon M., (1997). Les paysages des réserves naturelles de Py et de Mantet: mutation et facteurs d'évolution. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
3 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
866 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MURER Coline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
558 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
154 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
134 |
IFN (IFN)
|
72 |
GARGOMINY Olivier
|
10 |
ARNAL Gérard
|
14 |
MACÉ Bruno
|
4 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
Olivier BECKER (Non renseigné)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
7 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
17 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
8 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
9 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
4 |
MATÉRAC Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu), BONZI Alizée (ASTERS)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), VIAL Roland (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
378 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
24 |
REYNAUD Roger (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
419 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
11 |
VALLON Michel (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
41 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
154 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), ORLIAC François (Inconnu), VODINH Juliette (Inconnu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Inconnu)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
245 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
3 |
BOUCLIER-GROLLO Pierre (Inconnu)
|
8 |
BRAVOT Hugues (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BROISSAND Alain (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DAVID Gilbert (Office National des forêts)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
FOL André (Inconnu)
|
2 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
4 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
304 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu)
|
2 |
GILLES Christophe (ASTERS)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
30 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
6 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
Chloé Thierry (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Marie-Pierre STABLO;Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 2013, Estuaires de la rivière de Morlaix et du Dourduff – Anse de Térénez, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
10 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
E.N.C.E.M., S.A. MESLIN T.P. (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GORET M. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
9 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
10 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
11 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
7 |
Y.BARON, D.OLLIVIER (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Fontanet Michel), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Fontanet Michel, Hurstel Suzel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
1 |
Corriol Gilles,Cuilhé Amédé,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Coy Jérôme (Office national des forêts)
|
8 |
Morgan Françoise,Princet Jacques,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
MOSNIER Eric (Aucun)
|
3 |
Neri Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile,Joubaud Erwan (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dangien Bernard (Aucun)
|
2 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
174 |
DAVID (ONF) Gilbert (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Dehondt François (Aucun)
|
16 |
Dehondt François,Dehondt Lilou (indépendant,indépendant)
|
4 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
15 |
DELAIGUE Jacques (Aucun)
|
6 |
DELHAYE Sébastien (INFLOR)
|
3 |
DELHAYE Sébastien (INFLORALHP)
|
7 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NORE Thérèse (Aucun)
|
1 |
NUNIES Robert (Office National des forêts)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
ORTH Dominique (Aucun)
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR null (Parc National du Mercantour)
|
6 |
PARMAIN Vincent (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 74)
|
10 |
PASQUET William (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
2 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
9 |
Pernot Alain (CERF)
|
8 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
478 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Ageny Jean-Paul,Bardou Jordane,Cordier Laure,Réveille Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
Amblard Loïc,Arnould Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
ANDRIEU G. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
ANONYME (CESAME (Bureau d'étude))
|
1 |
ANONYME (ESPACES ET RECHERCHES (Bureau d'études))
|
2 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
2 |
Ansonnaud Jean-Pierre,Corriol Gilles (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
2 |
Antoine Dominique,Baudet Michel (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
DEMAGNY G. (inconnu)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Observateurs Origine Relevé 26)
|
9 |
Demarson Vincent,Ternois (Non connu,Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
Dhien René (Aucun)
|
4 |
DIDIER Gérard (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (Office National des Forêts)
|
27 |
PICHARD Olivier (inconnu)
|
2 |
Piguet Albert,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PLANTIER E. (Aucun)
|
2 |
Ponge Jean-François (Non connu)
|
2 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
POUVARET (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
PRUNIER Robin (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Pujol Damien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ARGENTIER Denis (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
307 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand Philippe (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
14 |
Putot Patrick (indépendant)
|
1 |
QUERE Emmanuel,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR du Livradois-Forez)
|
1 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé,Bidault Michel,Bruckert Sylvain,Gaiffe Michèle (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
REMY (Aucun)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
71 |
REYNAUD Roger (Observateurs Origine Releve 38)
|
4 |
RIBIOLLET Michel (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Richard Jean-Louis (indépendant)
|
2 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
ROUET Jean-Marie (Aucun)
|
3 |
ROUX-FOUILLER Roger (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Aucun)
|
31 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
71 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (Inconnu)
|
10 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DURET Sylvie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DURIS Thomas (Aucun)
|
2 |
DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ESPINE Urbain (Aucun)
|
4 |
et al. null (Aucun)
|
1 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
50 |
FARGES (Aucun)
|
1 |
FAURE Odile,FAURE Madeleine (Aucun,Aucun)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
98 |
Fédoroff Arnaud,Horellou Eric (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Fédoroff Céline,Houde Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felloni Claire (Aucun)
|
1 |
Fernez Thierry,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
13 |
ROZIER (Fédération Départementale des Chasseurs du 42)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
SALANON Robert (Aucun)
|
2 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
755 |
SCHIRR-BONNANS Daniel (Parc National des Ecrins)
|
27 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
151 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
1 |
Simeray Joël (indépendant)
|
139 |
Simler Nicolas,Leroux Soizic (indépendant,indépendant)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
SZWAB Arnaud (inconnu)
|
6 |
Baffalio Sylvie (Office national des forêts)
|
130 |
Bailly Franck,Dargent Gilles (Aucun,Aucun)
|
2 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
5 |
Bajon Benoît,Cordin Robert (Non connu,Muéum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Ballarin Louis (Office national des forêts)
|
36 |
BARBÉ null (Office National des forêts)
|
1 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile,Lanfant Jacques,Princet Martine,Quevillon Patrice (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Eric,Civette Isabelle,Fédoroff Olivier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Ferrez Yorick,Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
FILLACIER Sébastien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
FLENET Laurent (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
THEVENIN Thierry,JACOB Isabelle,VILKS Askolds,DESCUBES-GOUILLY Christiane (Aucun,ALBL,ALBL,ALBL)
|
1 |
THIBERT Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
TORT Maryse,BONNEFOY Claudette,CHANY Lydie (Aucun,Association DIGITALIS,Association DIGITALIS)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
215 |
Vadam Jean-Claude,Bailly Christian (indépendant,indépendant)
|
3 |
VALLON Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
772 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
17 |
Barraillé Gérard (Office national des forêts)
|
1 |
Bassi Isabelle,Bergès Christophe,De Buhan Frédérique (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
BEAL (Aucun)
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
169 |
Bègue Alexandre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Fontanet Michel,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel,Picolo (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
2 |
FRAIN Michel (Aucun)
|
8 |
Frison Claude,Guyot Cécile (Non connu,Paris-Nature)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Froidevaux Michel,Pierrard Laurence (indépendant,indépendant)
|
1 |
Fy Frédéric,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
VENTALON Y. (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
VIALATTE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VIAL (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
VILLELUME (Aucun)
|
1 |
VINCENT (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Vuillemenot Marc,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
5 |
ZANRÉ Francis (Réseau amateur CBNA)
|
2 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
GEORGES (Aucun)
|
1 |
Gerbet Charles (Parc National des Pyrénées)
|
12 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,MAGNANON Sylvie,RAGOT Rémy,QUERE Emmanuel,HARDEGEN Marion,BOUGAULT Christophe,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
GIFFARD Olivier (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Gire Lionel,Sauter Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIREL Jacky (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
8 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Lacaze Thibault (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
7 |
Godé Isabelle,Maquis Patrick (Non connu,Non connu)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GOUDOUR Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Observateurs Origine Releve 38)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
469 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
71 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
47 |
GRIT Michel (Office National des forêts)
|
1 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
3 |
GUENOT Pascal (Office National des forêts)
|
1 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
26 |
GUILLERME Nicolas,DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
16 |
Bibron Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLIET Paul (Aucun)
|
1 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
19 |
Bissot Claire,Vanhée Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
208 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel,Bettinelli Luc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
1 |
GUSTAVE null (Aucun)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
74 |
Guyonneau Julien,Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Hamel Adrien,Henry Eugène,Monguillon,Simon (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
3 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Aucun)
|
3 |
HORN Karsten (Aucun)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
46 |
BOREL André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Boudier Michel,Joly Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
18 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
43 |
HUGONNOT Vincent,SEYTRE Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
JAVELLAUD James (Aucun)
|
3 |
JELENC Feodor,et al. (Aucun,Aucun)
|
1 |
JOASSON Louis (Aucun)
|
1 |
Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
JOUFFREY Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
JOURDE Rémi (Aucun)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUDRIE Michel,et al.,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
BOUSQUET Thomas,GORET Marie,GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
10 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BRAVOT Hugues (Observateurs Origine Relevé 26)
|
3 |
BRAY G. (inconnu)
|
1 |
BREJOUX Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
BREUILLY Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRUGEL Eric,GUERBAA Karim (Aucun,Aucun)
|
1 |
BRUGEL Eric,HENNEQUIN Christophe,VUILLEMENOT Marc,BAILLY Gilles,GUYOMEAU Julien,COLLAUD Rémi,FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté,CBN Franche-Comté)
|
1 |
KNOERR (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
5 |
Largier Gérard,Loustau Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun,Aucun)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
BURLE Jacques (Observateurs Origine Relevé 05)
|
5 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
3 |
Camou Romain,Cantegrit Annie,Fontanet Michel,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARONDE Amédée,GARNIER René, Edouard Louis Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Aucun)
|
5 |
Launay André (Aucun)
|
98 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
1 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
23 |
LAVAL Sabine (ACER CAMPESTRE (Bureau d'étude))
|
1 |
Cassan Sandra,Lainé Maggy,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
CHABROL Laurent,SEYTRE Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
3 |
Chaney Matthieu,Sanche Jean-François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste,MARANNE Isidore (Aucun,Aucun)
|
1 |
LEBRETON Ph. (Aucun)
|
1 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
3 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
5 |
LE DÛ Jean (Aucun)
|
3 |
Legeard Pascal (Aucun)
|
2 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
8 |
LEJARRE José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LE JEAN Yves (Aucun)
|
1 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
Lemouzy Claire (Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
32 |
LESEIGNEUR D. (inconnu)
|
2 |
Levante Emmanuel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
12 |
LEVY William (inconnu)
|
61 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume,ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
18 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Philippe,Loussot Richard (Non connu,Non connu)
|
16 |
Chiffaut Alain (indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume,BILLAUD Fabien (CBN Massif central,CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Aucun)
|
1 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
31 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Cochard Pierre-Olivier,Leguédois Sophie (Non connu,Non connu)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non connu)
|
1 |
Collin Pascal (indépendant)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Aucun)
|
2 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
8 |
MEFFRE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
Mény-Manière Dominique,Oberti Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Mercé Jacques (inconnu)
|
3 |
MERIT Jean, Léon (Aucun)
|
4 |
Michels Alexandra,Muratet Audrey,Mélé Fabienne (Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
Minet Catherine (indépendant)
|
6 |
MOLINIER René (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
Moor Max (indépendant)
|
14 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
5 |
Gouix Nicolas (CEN-MP)
|
5 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
9 |
Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
4 |
Castel Thierry (Lyonnaise des Eaux)
|
3 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Fédoroff Eric (Cellule d'application en écologie,Non connu,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Chevalier R. (Office National des Forêts)
|
51 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Cornier Bruno,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
2 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Gand Georges (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Vaillaut Daniel,Laroche Maurice,Gand Georges (Non connu)
|
1 |
Dehalleux Axel,Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Desseaux Didier,Fécé Frédéric (Non connu)
|
4 |
Devauversin A. (Aucun)
|
2 |
Dezecot Gilles (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Didier Bernard,Arnould Loïc,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dohogne Romuald (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevallier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Goussard Xavier,Landier Bruno,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
3 |
Esnault Sarah,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
7 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Fédoroff Eric,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Filoche Sébastien,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Filoche Sébastien,Pléney Anne,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Frère Hervé (Communauté de Taizé Saône-et-Loire)
|
10 |
Gand Clémentine (Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
5 |
Gorremans Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
Hasrouni Sami (Aucun)
|
1 |
Hatton Estéban (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
2 |
Japiot Xavier (Aucun)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labroche Aurélien,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lalanne Arnault,Royer Elisabeth (Office National des Forêts)
|
1 |
Lamy Anne-Marie,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques (Aucun)
|
2 |
Languillat Nicole (Aucun)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
5 |
Leblanc Marie,GARINEAUD Clément (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Libouton Jamy,Muratet Audrey (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
16 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Morgan Françoise,Patzourenkoff Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Muratet Audrey,Le Provôt Alain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Mélé Alexandra,Michels Fabienne (Non connu)
|
4 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
2 |
non connu (Laboratoire Régional de l'Ouest Parisien)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
7 |
Perriat Fabrice,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Plat Pierre (Non connu)
|
19 |
Ray Jules (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Roy Philippe (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Soulas Patrick (Aucun)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Amblard Pascal,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Aucun)
|
1 |
Arluison Michel,Fésolowicz Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vermeulen Jean-Claude (Non connu)
|
1 |
Weber Emilie,Royer Jean-Marie (Aucun,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Arnal Gérard,Lejeune ,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société de Botanique du nord de la France)
|
1 |
Arnal Gérard,Luquet Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbin André,Nicolas Fernand,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardin Philippe,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barral Thomas (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Basset Pascal (Aucun)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Bossu Robert,Vacher Joël,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Pujol Damien,Paradis Anne-Hélène,Causse Gaël,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Vanhée Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Bottinelli Julien,Dehalleux Axel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Bottinelli Julien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Allard Benoît (Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Boudier Pierre,Barbier Jean-Luc,Léger Christian,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Parc National des Ecrins)
|
24 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
105 |
PAYAN Simon (Parc National des Ecrins)
|
31 |
SALLE Bernard (Parc National des Ecrins)
|
10 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
16 |
Yann CORAY (CERESA)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
2 |
30syl
|
16 |
Alain Connu
|
1 |
cyril
|
2 |
Dansleviseurdecam
|
1 |
Emmab
|
1 |
Esel
|
3 |
Esméa
|
1 |
fransat63
|
1 |
Le petit Rampal
|
2 |
Mart
|
1 |
Nicopec
|
6 |
Patrice29
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Shossette
|
1 |
Stresa56
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Vincent Herledan
|
3 |
YKT
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
8 |
TANGUY Florian, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
6 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
abdiel_rt
|
1 |
Alba
|
2 |
anne_dievart
|
1 |
Antoine
|
5 |
Bob
|
1 |
Chimú
|
1 |
coronille
|
1 |
Daxaber
|
1 |
denisepowell
|
1 |
dondestasmanu
|
1 |
Eric Keith
|
1 |
etienne coffinet
|
2 |
experiencealaska
|
3 |
forestguy
|
6 |
François-Xavier Taxil
|
7 |
Gaël Covain
|
2 |
Gaël Villar
|
2 |
jc94
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
Jordan Broadhead
|
2 |
José Ignacio Márquez Corro
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
17 |
lilianpongo
|
1 |
loops76
|
1 |
lorendi
|
1 |
Louis VIVIER
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
Mark Fishbein
|
1 |
mat81210
|
1 |
Michael Scherer-Lorenzen
|
2 |
micheljardinier
|
1 |
Michel Valette
|
2 |
milc
|
1 |
Mina Zaki
|
1 |
pop_off
|
1 |
sidmaurer
|
1 |
stanparis2211
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
svtlolo
|
1 |
trarieux79
|
1 |
vitoreca
|
1 |
yaminnou78
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
CLAIREAU Fabien (Artelia)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
26 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
9 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
2 |
GUILLOUX Julien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
26 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
92 |
LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
8 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
135 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
150 |
MEFFRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
49 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
7 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), JORDANA Régis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GOBERT J. (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (INCONNU), Inconnu (INCONNU)
|
2 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
3 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
14 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
5 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ULMANN Gabriel (INCONNU)
|
32 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
149 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
18 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
80 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
28 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
25 |
BARNABE Pascal (INCONNU)
|
47 |
BEDUCHAUD William (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
4 |
BERNARD Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
BIANCHINI Luc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
41 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU)
|
7 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU)
|
4 |
COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
4 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
DEMONTOUX Daniel (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
-1813132878
|
39 |
-194279275
|
2 |
-78194139
|
2 |
Dunger, W.
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
Schlüssel, A., D. Jeanmonod, I. Chapalay, R. Braito & M. Staehli
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
LAURENT Louis,DELEUIL Gabriel (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
2 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Arnaud MUTUEL
|
16 |
Claire SUTTER
|
3 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Flore ROCHE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jerome
|
1 |
Laurence GOURDEL
|
1 |
Laurent Richin
|
2 |
Paul SEMERARO
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
2 |
simon caizza
|
1 |
Michel Cantagrel
|
1 |
Beurville Killian
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
5 |
Marie Portas
|
10 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
26 |
RINGENBACH jean marc
|
6 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
7 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
5 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
16 |
User 102213
|
1 |
User 111894
|
3 |
User 144814
|
1 |
User 145170
|
5 |
User 255116
|
1 |
User 319551
|
1 |
User 387274
|
2 |
User 390467
|
1 |
User 429269
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 58813
|
1 |
User 801089
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85038
|
1 |
User 89042
|
1 |
User 91072
|
1 |
Amstutz René
|
2 |
Comte Daniel
|
4 |
ECOTEC Environnement SA
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
21 |
Irmay Miklòs
|
27 |
Meynet Sylvia
|
12 |
Vilpert Jérôme
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
8 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu), VIGROUX Cédric (Inconnu)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
8 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), IMBERDIS Ludovic (Parc National de la Vanoise), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
5 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), REDURON Jean-Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
14 |
POIREL Alain
|
10 |
BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
8 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
20 |
GAMISANS Jacques (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
7 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
7 |
REGATO P. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
ROUX Claude (AFL)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
4 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
8 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Wiethold Julian
|
3 |
Fargeat Martin
|
3 |
Anthouard, L.
|
1 |
Aubert, G.
|
1 |
Beautemps-Beaupré, C.
|
1 |
Berthoumieu, V.
|
1 |
Engel
|
1 |
Fosberg, F.R.
|
1 |
Humbert, H.
|
2 |
Letouzey, R.
|
1 |
Marcilly, L.
|
2 |
Mérat
|
2 |
Raynal, J.
|
2 |
Retz|de, B.
|
3 |
Sag, G.|Sag, D.
|
1 |
Seyrat, A.
|
1 |
Toussaint
|
3 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BOURDIN Laurence, GITTON Lola (CD41)
|
1 |
LAURENCE Florian
|
1 |
LATTUGA Thomas
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
CHARLES André (Bureau d'études), BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
4 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE)
|
21 |
FIAT Denis (PNE), FIAT Denis (PNE)
|
3 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SCHIRR-BONNANS Daniel (PNE), SCHIRR-BONNANS Daniel (PNE)
|
9 |
TRON Lucien (PNE), TRON Lucien (PNE)
|
2 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
647 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
8 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
179 |
LAVOYES Hugues (INCONNU), LAVOYES Hugues (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
15 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
15 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
24 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
80 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
17 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
14 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
17 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
404 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
36 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
22 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
33 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
134 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
12 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
52 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
2 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAY Jean-Pierre (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
GAILLARD Eric (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
26 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
13 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAPELLE Bernard (Indépendant)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
11 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
21 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
20 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
71 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
5 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
35 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
8 |
VIALLON Michel (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu), COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MONTEIL Nelly (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
81 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
40 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
17 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
9 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
31 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
41 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUPONT Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUQUELIN Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
7 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BERGER Michel (INCONNU)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
11 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
2 |
DIDIER Gérard (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
GALELLI François (PNV)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
30 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
31 |
JEANNIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
15 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
12 |
MAILLEFAUD Eric (INCONNU)
|
1 |
MARZIO (INCONNU)
|
5 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
344 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
ROZAND F. (INCONNU)
|
12 |
VIARD-CRÉTAT Patrick (INCONNU)
|
1 |
FOGLAR Hélène (GENTIANA), FOGLAR Hélène (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
LE LEZ Anne (GENTIANA), LE LEZ Anne (GENTIANA)
|
1 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
263 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
437 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
34 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
FONDARD Jean-Luc (PNV)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
147 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
4 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
24 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
SELLENET Pierre (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
461 |
COUTEAUX Michel (INCONNU)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
10 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
6 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
Michel PERRINET
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard
|
1 |
CASSOU Fernand, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ROSSIER Dominique, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CASSOU Fernand, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
2 |
DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic, NUQUES Patrick
|
1 |
PAUTIER Edwige, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany, DUPONT Jean-Marie, MEYER Pierre, RIEUCAU Carine
|
1 |
BAUWIN Jérémy
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
14 |
CAENS Jean-Claude
|
2 |
CANDAU Frédéric
|
1 |
CASSOU Fernand, BAUWIN Jérémy
|
1 |
GERBET Charles
|
21 |
MAINGUENEAU Jeremy
|
3 |
NOGUE Gerard
|
1 |
SALLES Fabien, FONTAINE Marie
|
1 |
SULMONT Emeric
|
2 |
ROLLET Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
BAUWIN Jeremy, BROCAS Claire
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ANDRE Titouan
|
1 |
GARNIER Alexandre
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
DELMAS Claudine (Nature en Occitanie), POTTIER Gilles (Nature en Occitanie)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
2 |
Valentin CADET
|
2 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
2 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
3 |
Gerard LIEGEOIS, Francis CRIERE (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
64 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
182 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
4 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
Damien GEORGES (ONF)
|
2 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
34 |
François Lebourgeois (ONF)
|
18 |
François MARCOZ (ONF)
|
1 |
Frederic MARAIS (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
67 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
4 |
Johann KELLER (ONF)
|
7 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
2 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
Pierre Tomi (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
4 |
UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
2 |
Olivier MOUCHARD
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
1 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), BACONNET Mathieu (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
BARNABE Pascal
|
42 |
THOMAS Bernard
|
34 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
5 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
3 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
2 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
5 |
VEGARA Melissa, IMBERDIS Ludovic
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ouest Amenagement
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
ALESANDRI Jean (SMA)
|
2 |
BOURGAREL Mathieu (CBNC), CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC), EVRARD Clément (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
PADOVANI Eva (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
POUMARAT Serge (CBNC)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
689 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
16 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON - (Non renseigné)
|
42 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
119 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
69 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
50 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
9 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
7 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
4 |
CAENS Jean Claude / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
NOGUE Gérard / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
9 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline
|
1 |
JAPIOT Xavier, Nabil KORT, Michel DANNEQUIN, Jean-Claude DELAUNE (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, VERBEKE François (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
8 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
5 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Berger M. (Non renseigné)
|
73 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
25 |
Dietenbeck C. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
5 |
Douard A. (Non renseigné)
|
3 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
54 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Gandrieau S. (Non renseigné)
|
1 |
Gros C. (Non renseigné)
|
1 |
Guinochet M. et Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Heuacker V. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Holfert D. (Non renseigné)
|
1 |
In Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
Kieffer D. et Triolet (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
2 |
Muller A. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
23 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Royer H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
46 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
384 |
Wallach A. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
54 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
12 |
MULLER Serge (Non renseigné)
|
1 |
PNRBV (Non renseigné)
|
3 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
5 |
Bassouls G. (INCONNU)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
3 |
Covato F. (INCONNU)
|
2 |
Magdalou J.A., Hurson C., Garrigue J., (2005). Etude des effets de la conjonction sécheresse / canicule de 2003 sur la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
8 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
HILAIRE Martin
|
2 |
Evelyne Thys (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
49 |
Vanessa Lemonnier (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
69 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
185 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
216 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
316 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
246 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
407 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
15 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
67 |
LAVAGNE André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
231 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
15 |
MAILLEFAUD Eric (Inconnu)
|
1 |
MARECHAL R. (Inconnu)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MONIER Bernard (Inconnu)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), REYNAUD Roger (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
27 |
PERRIN Jean-Louis (Office National des forêts)
|
3 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
3 |
PETIT François (Inconnu)
|
5 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
17 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
TISSOT-DUPONT (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
VIARD-CRETAT Guy (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
29 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BOCQUERAT Philippe (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
11 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
2 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DERAIN Yves (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
20 |
DURET William (Inconnu)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
277 |
GABRIEL Cyprien (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
8 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
I084 (Non renseigné)
|
5 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
3 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Nicole, DUBOIS Jacques, DRUILLOLE Robert, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
GANSOINAT Sophie, HARDY Franck, FAURE François, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Christophe COURTE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe OSMONT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel FAUQUE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
29 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
3 |
DAUMAS Marc (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
EIP (Brustel Hervé, Savoie Jean-Marie, Teoulet Laurent) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
2 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
19 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
3 |
(SLNP),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J. et DUCOUSSO A. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AAPNRC., 2008 - Observations personnelles. Base de donnée OGREVA de la Diren de Corse. (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Duval Hervé, Holliger Benoît), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
AREMIP (Bonaventure André, Camou Romain, Fontanet Michel, Hurstel Suzel, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas), EIP (Brustel Hervé, Savoie Jean-Marie, Teoulet Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Camou Romain, Fontanet Michel, Larrive Patrick), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Camou Romain, Fontanet Michel, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel, Pujo José) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Larrive Patrick, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
5 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
BROSSARD Carine, AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
CORNU Jean-Paul (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
Corriol Gilles,Hannoire Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
Counil Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
COUTEAUX Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Culat Aurélien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Morgan Françoise,Princet Jacques,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
221 |
Mousset Serge (Aucun)
|
1 |
Mullenders null (indépendant)
|
1 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Seguin Elodie (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Ariane,Refait Frédéric,Reich Guillaume,Vuitton Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nawrot Frédéric,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NEF Samuel (inconnu)
|
1 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
1 |
non connu (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
349 |
CUSSET Gérard (Aucun)
|
1 |
Danflous Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dargent Franck (Aucun)
|
10 |
DARLUC Michel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Deana Josiane (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Degeilh Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Non connu,Aucun)
|
1 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
11 |
Dehondt François (indépendant)
|
19 |
DELAGE|REYMANN A.|Julie (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
90 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
3 |
DELAY (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
OLIVIER Ernest (Aucun)
|
2 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
31 |
Parent Georges-Henri (Aucun)
|
2 |
PARMENTIER C. (inconnu)
|
1 |
PAS D'OBSERVATEUR (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
PERPOINT A. (Aucun)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France)
|
1 |
Amblard Frédéric,Hendoux Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
11 |
ANONYME (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
DEMANGE Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DESCHAMPS Rose (ALBL)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Aucun)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Desseaux Didier,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
50 |
DETRAIT V. (inconnu)
|
1 |
Devauversin (Aucun)
|
2 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
11 |
DIDIER Georges (Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
9 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Philippe Marc,Le Pennec Claude,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
PIOT Yves,DUFAUX Emilie (SIVU de la Coise,SIVU de la Coise)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
75 |
ARCHILOQUE Alain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
11 |
ARMAND Georges (Parc National des Ecrins)
|
29 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Antoine,Clémenceau Geoffroy,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Bardin Olivier,Jupille Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard,Chauvet (Non connu,Non connu)
|
1 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
3 |
Dubourg Jean,Guittet Philippe (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
DUMAS Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
103 |
Dupont Gilles,Pache Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Alexis,Feinard Rémi,Isambert (Non connu,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
DURBIN (Aucun)
|
1 |
PUYAUBERT null (Aucun)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Observateur Origine Bordereau 04)
|
31 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
6 |
REBOUL Daniel (Office National des forêts)
|
20 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
4 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
7 |
RENOUX Claude, Gilbert (Aucun)
|
2 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
1 |
RITTER Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
Robbe Romain (Non connu)
|
8 |
ROGNON Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu,Non connu)
|
11 |
Arnould Emilie,Weber Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Aubault,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
AUDIN Marius, Antoine (Aucun)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Azuelos Fabrice,Ferreira Laurent,Lafon Leslie,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durlet Colette (Non connu)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Aucun)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
ESTEVENY C. (inconnu)
|
2 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FAURE Ch. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
55 |
FAURE (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
6 |
FAURE Odile (Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
34 |
FELOT Véronique (Inconnu)
|
20 |
ROZAND F (Correction Observateur CBNA)
|
12 |
Sabatier Catherine (Non connu)
|
8 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
443 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Aucun)
|
1 |
Bailly Gilles (indépendant)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
4 |
Baraillé Gérard,Rachou-Langlatte François (Office national des forêts,Office national des forêts)
|
1 |
Barbier Cécile,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
7 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
114 |
Ferrez Yorick,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
520 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
6 |
THEBAUD Gilles (Aucun)
|
3 |
THEBAUD Gilles,RUBIO Fabrice,MASSARDIER Eric,PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand,Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand,ONF du Puy-de-Dôme,Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
TORT Maryse (Aucun)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît,BEDOUET Franck,MORA Frédéric,PREY T.,WATTERLOT A.,CORNIER Thierry (inconnu,inconnu,inconnu,inconnu,inconnu,inconnu)
|
1 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
4 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
10 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Valtierra Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vanden null (indépendant)
|
1 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
28 |
Bardou,Bouet,Gairin,Gallot,Graeff,Michel,Scarcet,Zoa (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BARTH Philippe (Aucun)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
6 |
Bécu David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Bellenfant Cécile,Detroit Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
11 |
FRAIN Michel,RAPEY Hélène (Aucun,Aucun)
|
1 |
Fremaux Sylvain,Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (inconnu,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Frison Claude,Gaborit François,Picaud Nicolas (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
6 |
VERAN Claude (Observateurs Origine Relevé 04)
|
84 |
VEREECK Didier (Inconnu)
|
4 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
9 |
VILLELE Xavier (SMBV - Syndicat mixte basse vallée du Lignon)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
166 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
49 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
12 |
Zanré Francis (Société pour la connaissance)
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
1 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Cassou Fernand,Gire Lionel,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Garraud Luc (indépendant)
|
1 |
Garreta Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GASSEND (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Gauberville Christian (Non connu)
|
2 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
2 |
Georges Nicolas,Grouet Jean-Louis (Biotope,Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
GIRARD Stéphanie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
GIROUX Christian (Aucun)
|
2 |
Bergès Christophe,Fallour Delphine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Karambé Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
4 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
4 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon,Pichillou Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GLEIZE Jean-Louis (Office National des forêts)
|
1 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
10 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
88 |
GORET Marie,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Grégoire Philippe,Jauzein Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grognot Camille (Aucun)
|
2 |
Grosbois Jean-Paul (indépendant)
|
2 |
Gruber Michel (inconnu)
|
103 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Aucun)
|
1 |
Bertin Damien,Pujol Véronique (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BERTINELLI F. (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
1 |
BIANCO Gilbert (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1148 |
Birckel Simon (Office National des Forêts)
|
4 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
36 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Botté François,Lenoir (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Bouard Hervé (indépendant)
|
17 |
Bouchard Jean (Aucun)
|
2 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
7 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Patricia,Vahrameev Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
15 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
36 |
HUMBERT (D') (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
5 |
Hunault Anne-Marie,Pou Gérard,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
INCONNU (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
26 |
INVENTAIRE NATIONAL FORESTIER (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
JENSEL Eric (Inconnu)
|
121 |
JORDAN DE PUYFOL (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
63 |
BOUILLARD Daniel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
21 |
BRISSON (Aucun)
|
1 |
KERVYN Anne (Aucun)
|
1 |
KEYSERS E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
6 |
Largier Gérard (Office national des forêts)
|
80 |
Bruneau de Miré Philippe,Doux Yves (Non connu,Non connu)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Aucun)
|
1 |
BRUYANT Charles (Aucun)
|
1 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
18 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
29 |
Larrive Patrick (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larrive Patrick (Groupe Ornithologique Gersois)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
57 |
LASSAGNE Hervé,DAUGE Jean,LATOUR (ONF du Cantal,Aucun,Aucun)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
5 |
LAURENT Elise,REIMRINGER Kévin (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LAZARIN Pierre (Office National des forêts)
|
2 |
LE BARZ Céline,BOTTO Sandra,VRIGNAUD Sylvain (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
LEBAS Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
4 |
CAUSSE (Aucun)
|
1 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
5 |
Chabassiere Francis,Choisnet Pierre,Desse Stéphane,Dufrêne,Dulau,François,Olivereau (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
CHABROL Laurent,SOULIER Denis (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
Chaney Matthieu,Corriol Gilles,Sulmont Emeric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Chaney Matthieu,Mouren Hubert (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Office national des forêts)
|
1 |
Chaney Matthieu,Parde Jean-Michel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHARAVIN Michel (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
CHARPIN A. (Aucun)
|
1 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
29 |
LEFÉE R. (inconnu)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
37 |
Lemée Georges (Aucun)
|
2 |
Léquivard Jean-Claude,Tandy Laurent (Non connu,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
69 |
LIEUTAGHI Pierre (Observateurs Origine Relevé 04)
|
14 |
LITARDIERE (DE) René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
CHAUVIN (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Non connu,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Aucun)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
Magni Paul (Association botanique gersoise)
|
1 |
Manhès Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANSIER P. (Aucun)
|
1 |
MASSON Thierry (ONCFS Creuse)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Aucun)
|
4 |
Clémenceau Fabrice,Perriat Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cordier Bruno,Dupré Jordane,Goussard Rémi,Landier Xavier (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Mauge Christian (indépendant)
|
6 |
MAURY (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Maury Patrick (Office national des forêts)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
32 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
10 |
MOLLET Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
4 |
MONIER Bernard (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
279 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
15 |
Tranchard Olivier (Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Gallou P.,Lemée Edouard (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Loussot Philippe (Non connu)
|
16 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cochard Pierre-Olivier,Leguédois Sophie (Non connu)
|
1 |
Collectif (S.H.N.A. + S.B.F.)
|
2 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
4 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Dézerald Hervé (Aucun)
|
3 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Amblard Pascal (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Joly Michel,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Stratmains Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Duteyeul M.-A. (Non connu)
|
1 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
2 |
Fédoroff Eric,Castel Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
6 |
Frelin Cécile (Aucun)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
28 |
Garcia Audrey,Descotils J. (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Gautier Sarah,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
1 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hendoux Frédéric,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin (Non connu)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
115 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lanfant Patrice,Balini Jean-Michel (Non connu)
|
1 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
6 |
Launay Roger (Aucun)
|
4 |
Macé Bruno (Aucun)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V.,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Mondion Julien,Tabut Cyril,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Vallez Emilie,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature,Aucun)
|
2 |
Moret Jacques,Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Atelier de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
1 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Parisot Christophe,Lustrat Jean-Marc,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice,Hercent Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Régent Emmanuel (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Roumier Fabienne (Aucun)
|
1 |
Rousseau Julien,Betremieux Louise (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sevin Claire,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Bancillon Nathalie (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
3 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
24 |
Tromp Clara (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Blin Mirham,Didier Bernard (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Royer Jean-Marie,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amon-Moreau Dominique,Ray (Non connu)
|
1 |
Anonyme (ONF-Agence Fontainebleau)
|
3 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Antoine Michel,Baudet Dominique (Office National des Forêts)
|
2 |
Ardouin Antoni,Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Weber Emilie,Amblard Pascal,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Zucca Maxime (Natureparif)
|
1 |
Arnal Gérard,Lamade Emmanuelle (Aucun,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardou C.,Michel S.,Graeff N.,Gallot P.,Gairin G.,Zoa A.,Scarcet C.,Bouet C. (Non connu)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Bruel Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Detroit Cécile (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Jouve Maxime,Houde Céline (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bernet E. (Non connu)
|
1 |
Bertaux Josiane,Davesne Christiane,Bertaux Claude,Davesne Jean-Paul (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bottinelli Julien,Esnault Sarah,Bitsch Thomas (Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Bardat Jacques,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
48 |
BELLON Hubert (Parc National des Ecrins)
|
23 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BURLE Jacques (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Gilbert Durand, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
6 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
Aderurka
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
Artnow
|
1 |
Babadi
|
1 |
Bertrand Rebmann
|
1 |
Brax
|
2 |
Janmar
|
44 |
Laurent
|
21 |
Les Barbalduc
|
1 |
Loïc
|
1 |
Louno
|
2 |
Manon25
|
2 |
@meliiie
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
PATLEM
|
1 |
Quercus34
|
1 |
Romax
|
1 |
Vincent Burgun
|
3 |
WoodSaul
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
6 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
GATHIER Christophe, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
albertgabriel
|
1 |
Alex Ennis
|
2 |
Augustin Soulard
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
avermes
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Bernat Espigulé
|
1 |
bibigeneve
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
canyonkid91
|
1 |
chantalu2
|
8 |
d0ud0u
|
1 |
danhartleybcn
|
1 |
daviddelgiudice
|
1 |
Dieter Albrecht
|
1 |
eliegaget
|
3 |
faerthen
|
1 |
felixf
|
1 |
Filhol
|
2 |
fsejour
|
1 |
geoffrey_s
|
1 |
Giacomo Gola
|
1 |
gypaete
|
2 |
laetitia_heimen
|
1 |
lauribanane
|
1 |
lenh20
|
1 |
linda1963
|
1 |
Lucas Mallet
|
2 |
lysac
|
1 |
ma30bagard
|
1 |
manouche
|
1 |
margotguivarch
|
1 |
Marie
|
1 |
mk88
|
1 |
naillik
|
1 |
nikokamera
|
5 |
Pavelot Lise
|
1 |
perrick
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
Rafael Medina
|
1 |
taqacroire
|
1 |
tvp
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
3 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
12 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GLEIZE Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
47 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
15 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
2 |
LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
4 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
8 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
9 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
80 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
7 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUZAT Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
16 |
TARBOURIECH Marie-France (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
14 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
4 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
VAYSSIERE Paul (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
6 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
2 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
5 |
BARTHELD Romain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BEDUCHAUD William (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
192 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
4 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
2 |
CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
38 |
CARON Matthieu (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), CORNIER Bruno (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
CORGE Alex (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
DALMAS Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
6 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
11 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
25 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
1 |
Joseph Witry
|
1 |
Léopold Reichling;Guy Colling
|
1 |
Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
59 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
7 |
663406444
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
Nicolier, E.
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
3 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
8 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Francis MIGNARDOT
|
1 |
Anne Le Douce
|
1 |
Francis VAYEUR
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
Yves HARDOUIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
4 |
MASSOT S.
|
12 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (Non renseigné)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
6 |
User 118252
|
1 |
User 127171
|
1 |
User 146293
|
1 |
User 216920
|
1 |
User 255461
|
1 |
User 297049
|
1 |
User 367699
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 76545
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 97191
|
10 |
Baudraz Maude
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
2 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Hecker Werner
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Verrière Alexandre
|
13 |
BARBIER Jean-Yves
|
1 |
IND
|
1 |
ADAM Fabiola (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
COUTEAUX Michel (Inconnu)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
17 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Inconnu (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
54 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
7 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
252 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
2 |
BIANCARDINI Sylvie (SMBC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
GENIEZ Philippe (CBNC), SCHATZ Bertrand (CBNC)
|
1 |
GUILLOUX Françoise (CBNC), INCONNU (AFL), GUEIDAN Cécile (CBNC), BELLEMÈRE André (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
23 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
9 |
PAVIE Adrien (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
4 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
Arènes, J.
|
3 |
Delpature, E.
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Gillet, H.
|
1 |
Haffner
|
1 |
Jovet, P.
|
10 |
Maire
|
4 |
Nouel, E.
|
2 |
Parseval, J.
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3426 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
4 |
INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
68 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
6 |
MARCOZ François (Office National des forêts), MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
8 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
10 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), BIAIS Lucas (Bureau d'études)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), CHARLES André (Bureau d'études)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
7 |
DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
54 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SALVADOR Hervé (PNE), SALVADOR Hervé (PNE)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
24 |
LAVOYES Hugues (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts), LAVOYES Hugues (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
10 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
27 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
34 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
21 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
17 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
7 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
18 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
14 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
38 |
BILLY François (Indépendant)
|
640 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
3 |
DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DENELLE Nicole (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
GEGOUT Jean-Claude (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
37 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
22 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
TESSIER Louis Ferdinand (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
11 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
14 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
24 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
14 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
5 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GAUQUELIN Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUPONT Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BOURCY Marc (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (INCONNU)
|
1 |
DERAIN Yves (PNV)
|
2 |
DIAZ André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1199 |
GARRAUD Luc (CBNA), PEIFFER David (CBNA)
|
6 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
6 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
12 |
PINGET Huguette (INCONNU), HUBRECHT Lucien (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Roger (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SAVASTA Françoise (INCONNU)
|
1 |
VIAL (INCONNU)
|
1 |
VIARD-CRETAT Guy (PNV)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
59 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
6 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
14 |
HENRY Jean-Pierre (PNV)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
17 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), FAVIER Gilles (IRSTEA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
333 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
38 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
NAUCHE G. (CBN Franche-Comté), NAUCHE G. (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
13 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
CHAUVIN Y. (INCONNU), BOUTRY V. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
3 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
4 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
3 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
30 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
108 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre, SOUBIELLE Francois, MAINGUENEAU Jeremy, PEYRUSQUE Didier, MUNRO Sophia, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
16 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
6 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
2 |
DUPONT Jean-Marie
|
2 |
FARAND Etienne, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
MANHES Laurence
|
34 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
CUENIN Christophe
|
1 |
ROLLET Sylvain
|
35 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
2 |
MERCERON Damien (Atlam)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
3 |
FERRE Alexandre
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
6 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
24 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
27 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF de Bretagne (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
BASTIDE G. (ONF)
|
5 |
Benoit GUITON (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
21 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
1 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
3 |
Samuel COURTAUT (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
761 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
10 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
105 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
58 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
BACONNET Mathieu (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
2 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
10 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Joël
|
46 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, MOINE Rémy
|
1 |
DENTANT Cédric, MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DURAND Gilbert
|
2 |
LEGER Jean-François
|
8 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
Gilles Pellet
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
7 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
895 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
29 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
43 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
378 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
206 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
102 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
5 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
186 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
8 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
8 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
50 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
14 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
9 |
CASSOU Fernand & FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand & VILLAR Luis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne & FRIEDRICH Thomas / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
Gourdain
|
10 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
77 |
FOURVEL-Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
Moragues-Angels (INCONNU)
|
2 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
8 |
JAPIOT Xavier, MAGRO Olivier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Gourdain Philippe, Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
2 |
Merckle Philippe (Non renseigné)
|
14 |
Becker M. (Non renseigné)
|
90 |
Berges L. (Non renseigné)
|
34 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
16 |
Braun A. (Non renseigné)
|
8 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
17 |
Heyberger M. et Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Journot C. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Lebon E. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
4 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
2 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Roux C. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
4 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Wilhelm M.E. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Happe David
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
6 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
2 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
11 |
UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
7 |
Amigo Jean Jacques & Bassouls Georges (INCONNU)
|
1 |
Chevrot K. (INCONNU)
|
1 |
Debar L. (INCONNU)
|
110 |
Soula C., (1981). La végétation des crêtes (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
Leslie Thiebaut (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
17 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
130 |
BOUTONNET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
390 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
GUILHERMET Laurent (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
HAROD François (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JEANNIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
JOUFFREY Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
33 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
199 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
5 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), LAVOYES Hugues (Inconnu)
|
1 |
OLLIER (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
61 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
30 |
REYNAUD Roger (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
4 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
3 |
ROUFFIAC Bernard (Inconnu)
|
4 |
SCHMITT Eric (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
TANCHON Gerard (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
28 |
ARRIBERT (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), WLODARCZYK Claude (Inconnu)
|
2 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
4 |
BISCOP Christophe (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
7 |
BOUTRY V. (Inconnu), CHAUVIN Y. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
3 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
7 |
DUBOURG (Office National des forêts)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
44 |
FLENET Laurent (Inconnu)
|
1 |
FLEURY Didier (Office National des forêts)
|
2 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
10 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
I032 (Non renseigné)
|
59 |
Olivier Escuder (Non renseigné)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
8 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, OOSTERLEE Corine, MARTEGOUTE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine, BESANCON Marie-Françoise, HENRY Emilien, TOURNIER Alice, CHEVALIER Yaël, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle, BÉDÉ Nicole, DOMENGET Sylvain, GUICHARD Jacques (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TOURNIER Alice, DUBOIS Jacques, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Chantal, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHRISTINE GUR (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
3 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
4 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Comps B. (Non renseigné)
|
3 |
COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
COUZI Laurent (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
24 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
11 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
224 |
Van Meer, Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire), AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire) (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Duval Hervé, Tessier Marc) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Fontanet Michel, Hurstel Suzel) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Moritel Guillaume, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
6 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent), EIP (Valladares Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
CORGE Alex (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Cornier Maurice,Laroche Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
2 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
Corriol Gilles,Harel Mathilde,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (Aucun)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
105 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
2 |
MULSANT (Aucun)
|
1 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
NAUWYNCK,FOUCOUT Aurélie (ENL (utilisé CEN Limousin),ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
NC (CBNSA)
|
68 |
Neau Miguel,Prud'Homme François (Association Terranoos,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Atelier de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
2 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Dagneau Caroline,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
134 |
Darimont Jacques,Duvigneaud,Lambinon (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
21 |
De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Delafollye Laurent,Moreau Claire (indépendant,indépendant)
|
2 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
11 |
non connu (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
2 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04) (Office National des forêts)
|
35 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
OLLIVIER David (inconnu)
|
3 |
PAILLET Charles (Aucun)
|
1 |
PEDON Jean Baptiste Jules (Aucun)
|
1 |
PERROUD Louis (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
2 |
ALLARD Léon (Aucun)
|
1 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
8 |
Amblard Jérémy,Miroir Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amon Moreau Dominique,Ray (Non connu,Non connu)
|
1 |
ANONYME (BIOTOPE (Bureau d'étude))
|
2 |
DENIS André (Inconnu)
|
2 |
DESCHATRES Robert,CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun,Aucun)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Aucun)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie,MANDIN Jean-Paul (Aucun,Aucun)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desseaux Didier,Fécé Frédéric (Non connu,Non connu)
|
4 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
1 |
DIAZ André (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
18 |
Doucet Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
personne morale,Corriol Gilles (SFP,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PETETIN Anne,DAYDE Stéphanie (CBN Massif central,FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
15 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
Piguet Albert,Binetruy Bernard,Berthiaux Alain (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
PINOT (Aucun)
|
1 |
PIQUAND Hélène (Aucun)
|
1 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
2 |
PLAUCHE Gilles (Inconnu)
|
1 |
POPIER A. (Aucun)
|
2 |
Pou Anne-Marie,Senée Jeanne,Vallet Michel (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
POUYAUD (Aucun)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Privat Gilles (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
32 |
ARGAGNON|HUGOT|ARRIGHI Olivier|Laetitia|François (Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|Antenne Corse du Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles|PNRC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
9 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
3 |
Arnal Alain,Cauchetier Bernard,Pernot Gérard (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Alexandra,Michels Audrey,Muratet Fabienne,Mélé Gérard,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
278 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Doyon Jean-Philippe (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
24 |
DRUART P (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DUBOURG (ONF) (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Duburguet Joëlle,Gillet François (indépendant,indépendant)
|
10 |
DUCRÉ Serge (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
2 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
18 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
578 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
3541 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
104 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
7 |
RONDET (Aucun)
|
1 |
ROUFFIAC (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
ROUSSEAU C. (inconnu)
|
1 |
ROUSSE Didier (Aucun)
|
1 |
ARRIBERT (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
ARSAC Jean-Luc (Office National des forêts)
|
1 |
AUBRY Silvère (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
Duret Sylvie (CREN Franche-Comté)
|
1 |
DUTARTRE Gilles,DESCHATRES Robert (Société linnéenne de Lyon,Aucun)
|
1 |
Duval Hervé (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
5 |
Duvergier de Hauranne Emmanuel (Non connu)
|
2 |
Escuder Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Evrard Francis (Non connu)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fellman Mathieu (Parc National des Pyrénées)
|
21 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
126 |
FELZINES Jean-Claude (Aucun)
|
3 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
333 |
SAMY Martine (Aucun)
|
2 |
SAVASTA Françoise (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
SCHMITT Eric (Botanistes réseau CBNA)
|
9 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
SIMON Eugène, Ernest (Aucun)
|
1 |
Société d'Histoire naturelle d'Autun (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
SOURIOUX M.,LUGAGNE René (Aucun,Aucun)
|
1 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
8 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Barascud Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
3 |
Barbier Bernard,Didier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
941 |
Ferrez Yorick,André Max,Caillet Michel,Chaillet Pierre,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Antony Claude,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
111 |
Filoche Pierre,Roger Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FLEURY (ONF) Didier (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Thiery François (indépendant)
|
10 |
THOMAS Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
35 |
THOMAS Michel (Aucun)
|
1 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
TOGNI (Aucun)
|
2 |
ULMER André (FRAPNa Loire)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
28 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bardet Gaël,Bellenfant Olivier,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
324 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARNAVE Alain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Barolet Alix (Aucun)
|
4 |
BARTOLI Charles (Correction Observateur CBNA)
|
11 |
Bellenfant Antoine,Fédoroff Eric,Lombard Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FOUCOUT Aurélie (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
FRAIN Michel,DUFAYARD Romain,THEBAUD Gilles,BACHELARD Philippe (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
FREBAULT Jean Baptiste (Aucun)
|
1 |
Gamisans Jacques,Lacaze Thibault (Université Paul Sabatier,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2526 |
VEDOVATI Bertrand (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
VENOT (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
VINAY Renée (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
43 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
5 |
Weill (Non connu)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Aucun)
|
1 |
BERENGER Myrtille (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bergès Christophe,Blanchard Frédéric,Leblond Nicolas,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Caze Grégory,Neau Miguel,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national Sud Atlantique,Association Terranoos,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Gire Lionel,Laigneau Françoise,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Inconnu)
|
4 |
GASILIEN (Aucun)
|
1 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gaudin Franck,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Gaudin Franck (Non connu)
|
2 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GELLET A. (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
17 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
3 |
Bergès Christophe,Morisson Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Y (Observateur origine Choro 05)
|
3 |
GOBERT J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Goloubieff Christian (Office National des Forêts)
|
1 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
GRANGER Camille (Aucun)
|
1 |
GRAVELAT Bruno,CHABROL Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno,PETETIN Anne (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (inconnu)
|
4 |
GRZEMSKI C. (inconnu)
|
1 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
3 |
BERTIER Jean-Charles (Aucun)
|
1 |
BESSON Anne-Marie,BELIN Bernard,TORT Maryse,PORTAL Robert (Association DIGITALIS,Association DIGITALIS,Association DIGITALIS,Association DIGITALIS)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BILLY François (Aucun)
|
32 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Blanchard Frédéric (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
BLOT Virginie (Aqua Concept Environnement (Bureau d'études))
|
1 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
20 |
GUISSET Claude (Réserve Naturelle de Py)
|
1 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
11 |
Hans Emmanuelle (indépendant)
|
3 |
Hennequin Christophe (indépendant)
|
2 |
Henry Eric (Aucun)
|
15 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
6 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
Borel Nicolas,Corriol Gilles,Georges Nicolas,Prud'Homme François,Vinsont Julie (Biotope,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Biotope,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudin Damien,Hunault Frédéric,Pujol Gérard,Vest Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
IMBERT Bruno (Parc National des Ecrins)
|
6 |
JACOB Isabelle (Aucun)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
JORRAND Louis (Aucun)
|
1 |
JUHEL Cédric (CBN-Brest)
|
1 |
JUHEL Cédric,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUGAULT Christophe,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Bouin François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
Bourdin Jean-Claude,Dupré Maël,Quentin Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bousquet Maël,Dupré Nicolas,Gilles Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Aucun)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
16 |
BRETON Marion (Origine LOPEZ 73/74)
|
38 |
KESSLER Francis (Office National des forêts)
|
2 |
LADET Alain (Aucun)
|
6 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
268 |
LAFOREST Anne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
14 |
LAMBERT Esther (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (Observateurs Origine Relevé 05)
|
3 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
BRUNEL Pierre (Office National des forêts)
|
1 |
Calba Pierre (Aucun)
|
2 |
Candau Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Cantegrit Annie,Fremaux Sylvain,Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,inconnu,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
16 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
961 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
240 |
CAUWET-MARC Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle,PRUDHOMME Jean,LENGANEY Denis (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
CHABROL Laurent (Aucun)
|
1 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
15 |
Chaney Matthieu,Chaney Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Chaney Matthieu,Monteil Nelly (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
12 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
155 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
16 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
588 |
Le jean Yves (indépendant)
|
2 |
Le jean Yves,Zipper Alain (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
Lemouzy Claire (Association botanique gersoise)
|
11 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
70 |
LITARDIERE René (Aucun)
|
1 |
Loiret Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre-Pyrénées)
|
1 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
525 |
CHASTAGNOL René,JACOB Isabelle (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHATENET Philippe (Aucun)
|
4 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Chiffaut Alain,Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Gagea,Gagea,Gagea)
|
1 |
Loustau Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Malcuit Gustave (indépendant)
|
13 |
MALIVERNEY Christian (Aucun)
|
1 |
MANGEOT Alain (Inconnu)
|
5 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
15 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
MARECHAL R. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MARTEAU Clarisse (BIOTOPE (Bureau d'étude))
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
74 |
COL Clarisse (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
COLLECTIF (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
CORBIN Diane (Aucun)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Loire)
|
4 |
Cordier Alexis,Dupré Jordane,Lebreton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (Observateur Origine Bordereau 04)
|
43 |
MERCIER D. (inconnu)
|
23 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
11 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
659 |
Michel Albert (Non connu)
|
4 |
Millet Pierre (indépendant)
|
32 |
MIRAN Guy (Aucun)
|
1 |
Miran (SCSN)
|
1 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
MONTANA Véronica (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Moret Gilles,Pache Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
4 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
14 |
Lanfant Patrice,Parise Claire (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
352 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
8 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Brocot David,Dumez Richard,Bussière Jerôme,Brunaud André (Non connu)
|
5 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Colcy Michel,Noël André (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Dawiskiba Vincent (Aucun)
|
1 |
Delahaye Pierre,Lemée Edouard,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Delsol Denis,Peyret Michel,Guittet Jean,Faletic Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Schoindre André (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Duclos Pierre,Muriaux L. (Non connu)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
6 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Quentin Maël,Bourdin Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Eulalie Béatrice (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Fichot Pascal,Hanot Christophe (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foucher Marie-Christine (Aucun)
|
1 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Gaudin Sylvain (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Gautier Sarah,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guais Daniel (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean,Gaudin Franck (Non connu)
|
1 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
1 |
Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Larregle Guillaume,Branger Fabien,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Leysen Rogier (Office National des Forêts)
|
2 |
Lombard Antoine,Le Calvez Vincent,Roussel V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Martin Emile (Aucun)
|
3 |
Miroir Jérémy,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
non connu (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
5489 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
Olivereau Francis,Micheau François,Queuille Kevin (Aucun,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Patzourenkoff Julien,Morgan Françoise (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Perriat Fabrice,Deschâtre Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Pujol Damien,Dauffy Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
1 |
Roger Olivier,Heckenroth Silke (Office de Génie Ecologique,Non connu)
|
5 |
Royer Jean-Marie,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roy Laurence,Chiffaut Alain (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Speh Emmanuelle (Aucun)
|
1 |
Takacs Paul-Robert (Mairie de Paris)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Mothé M.-G.,Du Puy S.,Castaing S.,Dalmasso Marine,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Amblard Pascal (Aucun)
|
4 |
Amblard Pascal,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Arnould Loïc,Harter Nicolas (Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Lambert Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Renault Gérard (Aucun)
|
4 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Laurent,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbin André,Penet Roger,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bardet Olivier,Civette Isabelle,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
Bardou Sylvain,Réveille Laure,Réveille Jean-Paul,Ageny Philippe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Brustein Thomas,Gauberville Christian,Pujol Damien,Paradis Anne-Hélène,Mondion Julien,Beslin Ophélie,Cordier Jordane,Causse Gaël,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre National de la Propriété Forestière)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Berger Luc (Aucun)
|
1 |
Beslin Ophélie,Fédoroff Eric,Savio Laura,Louvel Justine,Gaudillat Vincent,Gauberville Christian,Saint-Val Mathieu,Pujol Damien,Morgan Françoise,Cordier Jordane,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel (MNHN),Institut pour le développement forestier)
|
2 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
55 |
Compte Thénard
|
6 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
50 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
9 |
ULMANN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
33 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
12 |
Achille
|
1 |
Alef
|
1 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 13829
|
1 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 50139
|
1 |
auretym
|
1 |
Baptiste
|
1 |
Bird
|
1 |
Cvas
|
1 |
Gazania
|
1 |
Itheraëll
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
Lilik
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Matagot
|
1 |
Mlle.Space
|
1 |
Nicolas12100
|
1 |
Regulus
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
124 |
ahmedm
|
2 |
Alain Michaud
|
4 |
albatroce
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
arcar
|
2 |
Ben Costamagna
|
3 |
bettyp31
|
1 |
charlesdubreuil63
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
eloisedeco
|
1 |
emiliedasse_c1
|
1 |
etoile_vagabonde
|
1 |
fan26ny
|
2 |
FOURTIER
|
1 |
Gabor Balazs
|
1 |
gvo
|
1 |
hammeredox
|
1 |
henrifournel
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
jfb22
|
2 |
jimclark
|
32 |
Julien Bottinelli
|
2 |
Julien Preud'homme
|
2 |
k-laq
|
1 |
laureh
|
1 |
lisarev
|
1 |
Lisha
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
mclamart
|
1 |
mpierres
|
1 |
nananananere
|
1 |
pauchet
|
1 |
rymarczyk
|
2 |
Susan Walter
|
3 |
Telmo Zalba
|
1 |
ThomasD
|
17 |
titi-leute
|
1 |
Will Freyman
|
1 |
y-delaunay
|
3 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
95 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FAURE Joël (INCONNU)
|
46 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
13 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
4 |
GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GRAS Daniel (INCONNU)
|
1 |
GRIT Michel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
HULIN (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
2 |
LAGIER Romain (INCONNU)
|
1 |
MAQUET Lucien (INCONNU)
|
2 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
51 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
15 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
29 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04), PERROT Isabelle (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
7 |
RATAJCZAK Emilie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
20 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GUILLOUX Julien (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
4 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
103 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
18 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), MAUREL Nicolas (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
AUFRERE (INCONNU)
|
2 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
BERTRAND Hervé (INCONNU)
|
1 |
BIANCO Gilbert (INCONNU)
|
7 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
51 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
18 |
BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
54 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
5 |
CHAS Edouard (INCONNU), COULIER J.M. (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
3 |
CORNIER Bruno (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
COULON Eddy (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
DESPAS Pascal (INCONNU)
|
63 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
-1509785417
|
1 |
2096549915
|
1 |
Ludwig, A.
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
BÉATRICE BRESSOUD (CBNA)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
6 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
14 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
4 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
brandon wentzel
|
5 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
4 |
Guillaume CERUTTI
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel Pansiot
|
6 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Pierre Bonnet
|
28 |
Pierre DUBREUIL
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
10 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
yannick OTT
|
1 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
Goldorak
|
2 |
sugar33
|
2 |
Bastien Clemot, Lena Deck, Loïc Foucteau (CNEN)
|
2 |
François Blanchard
|
1 |
lorichin
|
1 |
otyugh
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG, Gilles CAMBERLEIN
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Leydig, J.P. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
2 |
User 11109
|
1 |
User 12652
|
1 |
User 149816
|
1 |
User 17017
|
1 |
User 193222
|
1 |
User 20966
|
1 |
User 227935
|
1 |
User 253594
|
1 |
User 361654
|
1 |
User 379246
|
1 |
User 46066
|
3 |
User 55978
|
1 |
User 774752
|
1 |
User 776009
|
1 |
User 81595
|
2 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Mayor Romain
|
4 |
Member Nicolas
|
2 |
Richard Jean-Louis
|
50 |
Serres Hänni Alberto, Steffen Julie
|
1 |
Turin Frédéric
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Florent Huon (LPO)
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
FONDARD Jean-Luc (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
85 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
6 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
5 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
8 |
TAJASQUE Richard (CBNC)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Hering, M.
|
1 |
Poirier Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
3 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Bureau, E.
|
1 |
Debaire, H.
|
1 |
Deroin, T.
|
2 |
Engel, L.
|
7 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Giraudias, L.
|
1 |
Groult, J.-M.
|
1 |
Guffroy
|
1 |
Guffroy, C.
|
5 |
Jacquemont, V.
|
2 |
Labat, J.-N.
|
1 |
Legros, C.
|
2 |
Rotgès, R.
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
Felix TALOTTE (Non renseigné)
|
1 |
Silvère Camponovo
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
CHIROUZE Hervé (Office National des forêts), CHIROUZE Hervé (Office National des forêts)
|
31 |
MESDA Philippe (Office National des forêts), MESDA Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ADAM Fabiola (PNE), ADAM Fabiola (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
BRUN André (PNE), BRUN André (PNE)
|
1 |
BURLE Jacques (PNE), BURLE Jacques (PNE)
|
5 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
DRILLAT Bernard (INCONNU), DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
24 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
19 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
11 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
135 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
4 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
813 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
23 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VODINH Juliette (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), ORLIAC François (INCONNU), ORLIAC François (INCONNU), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
16 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
19 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
13 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
34 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
5 |
THEAUD Roland
|
9 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
142 |
BASSOULS Georges (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), AMIGO Jean-Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
5 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
11202 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
8 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
7 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
25 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
3 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
66 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
4 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
26 |
OFFERHAUS Benoit (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
46 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
11 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
2 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
186 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
26 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
20 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
785 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
6 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CUILHÉ Amédé (Inconnu)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
42 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
8 |
GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LACOSTE Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANGER Christelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOULAY Nicolas Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
20 |
BELAUD Maxime (Nature en Occitanie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
11 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHENU Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
36 |
INCONNU (Office National des forêts), DIAZ André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Office National des forêts), GUILHERMET Laurent (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Philippe (INCONNU)
|
2 |
PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
REMILLIER Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROUX-FOUILLER Roger (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
31 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
19 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
RISSER Serge (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), RISSER Serge (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
13 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
14 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
6 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
7 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), FAVIER Gilles (IRSTEA)
|
2 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
9 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
MERNIN Eric (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MERNIN Eric (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
85 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
3 |
PELISSIER Denis (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
RIBIOLLET Michel (PNV)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BRETON François (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
CLOPIN (INCONNU), RAMAY (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
55 |
CASSOU Fernand, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
3 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
4 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
5 |
ARNAUD Claudine, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, NUQUES Patrick, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
1 |
DANFLOUS Samuel, FARAND Etienne, CUENIN Christophe
|
1 |
MUNRO Sophia, CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CORTES Amandine
|
3 |
MOREAU Michel
|
1 |
TOUYET Marie-Catherine
|
2 |
VILLAR Luis, CASSOU Fernand
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
2 |
ANDRE Titouan, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BARBE Fanny, BUFFARD eric
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
GARNIER Alexandre, SOUBIELLE Francois
|
1 |
SOUBIELLE Francois, ANDRE Christophe
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Weber Emilie (Visiolittoral)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
THIBAULT DANDOIT
|
3 |
CALAS Jérôme (Nature en Occitanie)
|
1 |
MAILLARD Aurore
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
4 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Nicolas CAILLE (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
43 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
10 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
57 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES (ONF)
|
4 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
Jean Juzian (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
66 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
10 |
PETETIN A. (ONF)
|
16 |
Romain BURVENIQUE (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
3 |
MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU), MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU)
|
24 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
5 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
88 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (Inventaire Forestier National), INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
CREXECO
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
22 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
HEMERY François (Synergis Environnement)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
14 |
DUMAS Thomas (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric, LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique
|
1 |
MERHAN Baptiste, CORAIL Marc
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, CHARRON Julien
|
1 |
ARMAND Georges
|
15 |
BELLON Jean-Pierre
|
52 |
BOUVIER Michel
|
18 |
DALMAS Jean-Pierre
|
4 |
PAYAN Simon
|
31 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BEREL Claire
|
4 |
ALESANDRI Jean (SMA), AUBEL Philippe (SMPV), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), BORGARINO Didier (CBNC), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC)
|
1 |
ANGELO D' Marie-Rose (SMBC)
|
3 |
BIANCARDINI Sylvie (CBNC)
|
2 |
DUMEE (CBNC), LUTZ Louis Charles (CBNC), MAIRE René Charles Joseph (CBNC)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, KAUPT André, LAMY François, BÉDÉ Nicole, DUBOIS Jacques, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
4 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
37 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
73 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
2 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
14 |
JONET - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
76 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
21 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
5 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
3 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
19 |
Bonhomme julien / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
13 |
CANDAU Frédéric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
DENISE Cyril / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU Michel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
12 |
HUGUENY Pierre
|
139 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Hillion-Jeanne (INCONNU)
|
3 |
Leblanc-Marie (INCONNU)
|
6 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
4 |
ROUSSEL-DANY (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel, GUÉRIN Anne-Sophie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, LEGANGNEUX Jacques
|
1 |
Crispo M. (Non renseigné)
|
1 |
Heinemann G. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
35 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
2 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
5 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
19 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
7 |
Diebold C. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
11 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
6 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
3 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
6 |
Kiesler A. (Non renseigné)
|
2 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Lang W. (Non renseigné)
|
1 |
Natura 2000 (Non renseigné)
|
4 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
19 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
31 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
4 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Ringele J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
13 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
2 |
Steiner D. (Non renseigné)
|
4 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
124 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
26 |
Untereiner M. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff C. (Non renseigné)
|
1 |
Wos G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
5 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
5 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
3 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
10 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
3 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
5 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
5 |
Anonymisé RGPD
|
505 |
Caroline Meyer (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
2 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
70 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GOLOUBIEFF Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
LACROIX Martin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSAGER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
185 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
139 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine, LECRON Jean-Michel, AMBLARD Pascal
|
1 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
52 |
HONNORAT Simon-Jude (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HUMBERT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
56 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
8 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
4 |
MEYRAN Jean-Jacques (Office National des forêts)
|
1 |
PASQUET William (Inconnu)
|
1 |
PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
344 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
PILLET Daniel (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante)
|
1 |
ROZAND F. (Inconnu)
|
12 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
32 |
VIAL Roland (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
WLERICK Lise (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu)
|
2 |
BERNARD Y. (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
752 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
24 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
12 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
55 |
CRACO Jean-Michel (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
10 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
5 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
89 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
3 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
70 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Chloé Thierry
|
2 |
I202 (Non renseigné)
|
14 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
123 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
34 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RIEUPEYROUX J.-F., DOMENGET Sylvain, DELPECH Chantal, CHEVALIER Yaël, CHARISSOU Isabelle, BOUDART M.-T., ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, BOUDART Claude, TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
PETERMANN Aline, BONASSI Johanna (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
EIP (Valladares Lionel), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JONVILLE S., LANTIN B., AUGEREAU M., ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., POU A.M., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
8 |
LABORDE M. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
1 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE N. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
6 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire), AREMIP (Hurstel Suzel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire), AREMIP (Larrive Patrick, Mary Jean-Pierre, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire), AREMIP (Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire, Seconds Jérôme), AREMIP (Fontanet Michel, Hurstel Suzel, Larrive Patrick, Lefèvre Anne-Catherine, Mary Jean-Pierre, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire, Seconds Jérôme), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Duval Hervé), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Bègue Alexandre, Garric Olivier, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
2 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL,COCQUEMPOT M.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
6 |
THOMAS Marine (Calidris)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Cornier Bruno (Aucun)
|
1 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Corriol Gilles,Hernanz Jorge (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
5 |
Corriol Gilles,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Corriol Gilles,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
COSTE Hippolyte, Jacques (Aucun)
|
2 |
Counil Frédéric,Refait Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
904 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
Mothe (inconnu)
|
2 |
Mullenders,Vanden (indépendant,indépendant)
|
7 |
MULLER Serge (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Muratet Audrey,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nègre (inconnu)
|
2 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
7 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
84 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
NOBLE Virgile (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
4 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (Aucun)
|
2 |
Dagneau Audrey,Guyot Caroline,Labonde Cécile (Non connu,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DALMAS null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Dauffy Damien,Pujol Vincent (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
19 |
Debeaux Odon (inconnu)
|
2 |
Degeilh Marie,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
20 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
11 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
3 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
OLIOSO Georges (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
150 |
Parachout Marie (CREN Franche-Comté)
|
29 |
PAYAN Simon (Observateurs Origine Relevé 05)
|
31 |
PELTIER Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 38)
|
46 |
PERARD Alexandre (Aucun)
|
2 |
PERRA null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Alonso José-Luis-Benito,Villar Pérez Luis (inconnu,Instituto pirenaico de ecología)
|
2 |
Amblard Bernard,Bouillard Emilie,Saint-Val Mathieu,Weber Pascal,Yungmann Patrick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
André Max (indépendant)
|
21 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
8 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
3 |
Anonyme (Inconnu)
|
12 |
ANONYME (SFO - Rhône)
|
2 |
Dendaletche,Lazare Jean-Jacques,Saule Marcel (inconnu,Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales,inconnu)
|
1 |
DENNINGER Claude (Aucun)
|
1 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Desaulnay null (inconnu)
|
1 |
Deschâtre Fabrice,Perriat Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
25 |
Despoulain Michel (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Diemont,Tüxen Reynald (inconnu,inconnu)
|
3 |
Doré Guillaume,Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Petitjean (Aucun)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Aucun)
|
1 |
Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Piguet Albert (indépendant)
|
550 |
Piguet Albert (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
3 |
PONT Bernard (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
PORTE Maylis (Office National des forêts)
|
7 |
POUZET Eugène (Aucun)
|
1 |
Presseq Boris (Kuku-Belharra)
|
2 |
Presse Tony,non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
55 |
Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
24 |
Arnal Aélys,Gomes Régis (Office national de la chasse et de la faune sauvage,Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
2 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Doyon Jean-Philippe,Laigneau Françoise (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUBOIS M. (Aucun)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
45 |
DUCHATEAU (Aucun)
|
1 |
Duchossoy Benoît,Perriat Fabrice (Aucun,Aucun)
|
2 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Blandine,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Guillaume,Nicolas Loïc,Vuitton Rémi (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DURAND Gillbert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DURBIN null (Aucun)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
20 |
QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (CBN-Brest)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
RIEL Ph. (Aucun)
|
1 |
Ripaud Jérémie (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
1 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
4 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
22 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
35 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
346 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Aucun)
|
6 |
ARNAUD Pascal (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
ASSOC MYCO & BOTA HERAULT HAUTS CANTONS (Inconnu)
|
1 |
AURICHE François (Aucun)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azam Guy (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
73 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
13 |
et al.,VILKS Askolds (Société Botanique du Centre-Ouest,Aucun)
|
1 |
FAURE Odile,FAURE Marcel (Aucun,Aucun)
|
2 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
RUDELLE Jean (Aucun)
|
1 |
Ruffaldi Pascale,Perrier Patricia (indépendant,indépendant)
|
4 |
RUPIN Ernest (Aucun)
|
22 |
Sahler Mihel (indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
5 |
SARRAZIN Gérard (Aucun)
|
1 |
Sauter Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
TABARD Jean-Michel (Office National des forêts)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
BAILLS Vincent (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
5 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick,André Max,Grosbois Jean-Paul,Fernez Thierry (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
15 |
Barbier Bernard,Didier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
2 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy,Wojtilak (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbin André (Aucun)
|
2 |
Barbin André,Nicolas Fernand (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Brugel Eric,Hennequin Christophe,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Piguet Albert,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté)
|
5 |
FIAT Denis (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FOL André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
TERRACOL Jérémy (Office National des Forêts)
|
1 |
TESSIER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Tessier Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
6 |
THIEBAUT Marie Joseph (Aucun)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
6 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
31 |
TOUTCHKOV Marion (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Touyet Marie-Catherine (inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
134 |
Vallade Jean (Aucun)
|
30 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vanden,Mullenders (indépendant,indépendant)
|
12 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
374 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
3 |
BATAILLE Sébastien (Office National des Forêts)
|
5 |
BAUDIN Eric (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BAYLE Brigitte (Aucun)
|
20 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
188 |
Bègue Alexandre,Garric Olivier (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
13 |
Bellenfant Céline,Houde Maxime,Jouve Sylvain (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRAIROT (Aucun)
|
1 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
2 |
Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
21 |
VIARD-CRÉTAT Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vignau Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Vilks Askolds (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
20 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
162 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
708 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
3 |
Bergès Christophe,Brau-Nogué Catherine,Corriol Gilles,Enjalbal Marc,Laigneau Françoise,Leblond Nicolas,Olicard Ludovic,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
213 |
GARRONE Benoît (Université de Montpellier II)
|
5 |
GAUCHER (Aucun)
|
1 |
GENESTE Guillaume (PNR du Périgord-Limousin)
|
1 |
Genty Paul (Aucun)
|
4 |
Georges Nicolas (Biotope)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GESLIN Julien,LORIOT Sandrine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Bergès Christophe,Gaultier Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Bergès Christophe,Loustau Pascal,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Berthiaux Alain (indépendant)
|
4 |
GONNET (ONF) Yves (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
GONNET Robert (Office National des forêts)
|
1 |
Goudeau Eric,Laclos Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
4 |
GOURVIL Johan (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux)
|
1 |
Gouze Bernard,Maigrot Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
GRAVELAT Bruno,BERGERON Gaby (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
Grouet Jean-Louis (indépendant)
|
3 |
Berthiaux Alain,Piguet Albert (indépendant,indépendant)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Aucun)
|
2 |
Billant Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Jean-Marie,Lafon Pierre,Royer Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Blondel Evelyne (Non connu)
|
4 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
5 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
8 |
Hans Emmanuelle (Ecoscop, bureau d'études)
|
33 |
Hans J. (Aucun)
|
2 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
136 |
Herbelin Martial (Aucun)
|
3 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Aucun)
|
4 |
Houde Céline,Bettinelli Luc (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
88 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
27 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Aucun)
|
1 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
204 |
BOUDAREL Patrick (Inconnu)
|
3 |
Boudier Michel,Laverret Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Stéphane,Péréra (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
5 |
JEANNIN Philippe (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
JEROME C.,BOUDRIE Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
JUHEL Cédric,GORET Marie,BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
BOULLU Antoine, Etienne (Aucun)
|
5 |
Bouvet Georges (Aucun)
|
2 |
Brocot André,Brunaud David,Bussière Jerôme,Dumez Richard (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
319 |
BRUGEL Eric (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Brugel Eric (indépendant)
|
3 |
Jupille Audrey,Muratet Laurent,Poncet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
22 |
LALLOZ Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
5 |
Lannuzel Guillaume,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BRUGEL Eric,MAYEREAU Daniel (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BRUN André (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BUCHET J. (inconnu)
|
74 |
Cabaret Aurélien (Aucun)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
8 |
Camou Romain,Cantegrit Annie,Fontanet Michel,Joyeux Sylvie,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
Cantegrit Annie,Chapelle Jacqueline,Larrive Patrick,Logeais Maryvonne,Meneguin,Parde Jean-Michel,Pujos José (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Groupe Ornithologique Gersois,Groupe Ornithologique Gersois,Groupe Ornithologique Gersois,inconnu,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cantegrit Annie,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Capon Eric,Fédoroff Yves (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
44 |
CARIE Paul (Aucun)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
18 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
1 |
CAUX (CESAME (Bureau d'étude))
|
2 |
Cazabonne Guy,Ripaud Jérémie (Office national de la chasse et de la faune sauvage,Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
1 |
CERANGE Bernard (Aucun)
|
11 |
CHABROL Laurent,ANONYME (CBN Massif central,SBCO)
|
1 |
CHABROL Laurent,BOUDRIE Michel (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
3 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LECLERC (Aucun)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
51 |
LEGRE Ludovic (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LEGRIS Adrien (SIGAL)
|
9 |
LEONARD Alexandra (Inconnu)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
148 |
Chaulet null (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
CHENU Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
6 |
Lothe Patrick (indépendant)
|
11 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
17 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
21 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
210 |
Marty Vincent (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
Mary Jean-Pierre,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
CLOPIN null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Colcy Michel (Aucun)
|
2 |
Cordier Antoine,Dupré Jordane,Filoche Rémi,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Olivereau Francis,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
MAURICE Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MEHU Adolphe (Aucun)
|
1 |
Messager (Office National des Forêts)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINIER Vincent (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
10 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
3 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
5 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
11 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
7 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
20 |
Boudier Pierre,Laverret Michel (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Bourget Daniel (Aucun)
|
1 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
2 |
Bousquet Nicolas,Gilles Maël,Dupré Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cauliez Nathalie (ECOGEE (Bureau d'études))
|
2 |
Cense Colette,Pelletier Frédéric,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Chapuis Vincent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
Cocquempot Marine,Amblard Pascal,Lecron Jean-Michel (Non connu)
|
1 |
Colcy Michel (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Delas Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Demarson ,Ternois Vincent (Non connu)
|
2 |
Demesse Marion,Macé Bruno (Association ESPACES)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Marain Yves (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard,Poulain Frédérique,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc (Aucun)
|
262 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Boyeldieu Jacques,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
5 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
2 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fédoroff Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lambinet Nadine,Hercent Jean-Luc,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,GRTgaz,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
17 |
Garcia Audrey (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
2 |
Houde Céline,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
33 |
Le Gloanec Vincent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Maquis Isabelle,Godé Patrick (Non connu)
|
2 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
1 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
3 |
Miroir Jérémy,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Mondion Julien,Vallez Emilie,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Mondion Julien,Vallez Emilie,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Morgan Françoise,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Non connu,Aucun)
|
3 |
Morgan Françoise,Wendling Jessica,Pêcheur David (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
8 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Oberti Dominique,Chambaud François (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
2 |
Pecquet David,Penard Olivier (Non connu)
|
1 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Potier Alexandra,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
4 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Saint-Val Mathieu,Georges Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Sevin Claire (Cellule d'application en écologie)
|
3 |
Sevin Claire,Garnier-Anglade Joanne (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Lorich Thomas,Brunellière Margot,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
2 |
Vallet Jeanne,Fernez Thierry (Aucun)
|
1 |
Vermeulen Jean-Claude (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Weber Emilie,Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Weber Emilie,Yungmann Bernard,Bouillard Patrick,Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Worms Claude,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Pernot Alain,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Lambert Ludovic (Aucun)
|
1 |
Bailly Gilles,Dargent Franck (Aucun)
|
2 |
Bajon Robert,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
4 |
Bardet Olivier,Hunault Gérard,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi, Daniel Fougeray, Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRETIN Patrice (Parc National des Ecrins)
|
12 |
DALMAS Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Nicollet, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
7 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
Anonyme 22997
|
1 |
Anonyme 25588
|
1 |
Anonyme 9764
|
6 |
AureliaTriskell
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
COJY
|
2 |
C. POUCHARD
|
1 |
Cyanlagoon
|
1 |
David H.
|
1 |
Edouard57
|
5 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
6 |
G.Ouigre
|
25 |
Lagrave.A
|
2 |
loulouraptor
|
1 |
🦂LUCAS 73
|
1 |
Luccho
|
26 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
6 |
NaWaK56
|
2 |
Pierebean
|
5 |
Régis Hocdé
|
3 |
Tony Presse
|
2 |
Vince
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
DUPUY Emilie, PUECH François (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
31 |
ageo
|
1 |
A. Moore
|
3 |
arbote
|
1 |
archix
|
1 |
aurianer
|
1 |
Basile
|
2 |
clem
|
22 |
Clement Rivier Photos
|
1 |
corinne26100
|
1 |
diane_dm
|
1 |
dracostyle
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
2 |
guillaume_papuga
|
1 |
hyla_21
|
2 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
jadepig
|
1 |
jan_perret
|
2 |
julchev
|
1 |
julianeguiraud
|
1 |
Karim Haddad
|
2 |
littlefog
|
1 |
Loïs Rancilhac
|
1 |
maitreisabelle
|
1 |
massillia77
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
nalex67
|
1 |
Nataël Adam
|
5 |
naturalcris
|
1 |
ortie75
|
1 |
RAMJ
|
2 |
rizobrelan
|
1 |
Shirley Laurent
|
1 |
silverberg
|
1 |
smetsb
|
1 |
stallegger
|
1 |
stenzhunter
|
1 |
stragu
|
2 |
Thomas Schreiter
|
2 |
wloescher
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
DURAND Gilbert (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
12 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
16 |
FRANCOU Michel (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUENIVET A. (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUMBERT (INCONNU)
|
4 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
5 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
5 |
JORDANA Régis (INCONNU), PAPET Rodolphe (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
LAZARIN Pierre (INCONNU)
|
2 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
246 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
55 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
15 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
224 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
14 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
3 |
PILATE Marion (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
5 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), INCONNNU (Association A. RISSO)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
8 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Georges (INCONNU)
|
14 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
AUBENAS André (INCONNU)
|
1 |
AUFRERE Georges (INCONNU)
|
1 |
BEDUCHAUD William (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BELLON Jean-Pierre (INCONNU)
|
52 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
29 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
BONNARDEL Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
6 |
CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
8 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
DAVIN J.L. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
12 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
6 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
Andreu, Joan B.
|
2 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
7 |
489379410
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Beáta Papp
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
Emilien Henry
|
15 |
Alain Bigou
|
48 |
alexandre alexandre
|
1 |
Anny Raim
|
2 |
Arthur ENGUEHARD
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Genevieve Botti
|
1 |
Jacques LE LETTY
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
33 |
Laouen Milan
|
1 |
Matthieu GAUVAIN
|
2 |
Paul Fabre
|
2 |
paul menoud
|
10 |
sarahmontmorot
|
1 |
Yohann Roux
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
4526 |
MAUCHARD O.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
8 |
VERNIER F.
|
43 |
VOIRIN M.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Mathieu A. (INCONNU)
|
2 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 101808
|
1 |
User 123744
|
1 |
User 125780
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 184762
|
1 |
User 192522
|
4 |
User 281061
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 763934
|
1 |
Bauert Gisela
|
1 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
20 |
Ferrière Jean-Luc
|
2 |
Fournier Nicolas
|
13 |
Füllemann Edi
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
4 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Käsermann Christoph
|
3 |
Paratte Marie-Anne
|
120 |
Schultze Pascal
|
1 |
Vauthey Michel
|
2 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
3 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
24 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
3 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
10 |
MOINGEON Sylviane (CBNC), MOINGEON Jean-Marc (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
4 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Maneval, H.
|
1 |
Cabanis Manon
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
21 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
Bec, L.
|
1 |
Bonpland
|
1 |
Bourderionnet
|
1 |
Bournérias, M.
|
2 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
2 |
Copineau, C.
|
1 |
Guillet, J.
|
1 |
Rimboux, F.
|
1 |
Rotereau, L.
|
4 |
Senay, P.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Balay, R.
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
4 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME (KARUM)
|
14 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
MEYRAN Jean-Jacques (Office National des forêts), MEYRAN Jean-Jacques (Office National des forêts)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
95 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
7 |
VEDOVATI Bertrand (PNE), VEDOVATI Bertrand (PNE)
|
28 |
VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
CHAFFANEL D. (Office National des forêts), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
171 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
11 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
17 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
4 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU)
|
2 |
BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère), BONHOMME Baptiste (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MAILLET Grégory (AVENIR - CEN Isère), MAILLET Grégory (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
24 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
19 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
39 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
17 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
ROUX Bernard (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), RICHAUD Alain (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
8 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
14 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
37 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
66 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
8 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
4 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OFFNER Jules (Indépendant), TESSIER Louis Ferdinand (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
41 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
11 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
28 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
40 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CUILHÉ Amédé (Inconnu)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
18 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
40 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
16 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
8 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
BRAVOT Hugues (INCONNU)
|
3 |
CHAUVIN (INCONNU)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
5 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
20 |
DUCRÉ Serge (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
2 |
MATÉRAC Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Roger (INCONNU)
|
1 |
MAURICE Michel (INCONNU)
|
4 |
PASQUET William (INCONNU)
|
1 |
PILLET Daniel (PNV)
|
4 |
ROGNON Jean (INCONNU)
|
1 |
SIGAUD Pierre (PNV)
|
2 |
TISSOT-DUPONT (PNV)
|
2 |
VIAL Roland (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
WLERICK Lise (PNV)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
13 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MERNIN Eric (IRSTEA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FAVIER Gilles (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
21 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
387 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
27 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), LALECHERE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
346 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
NORAZ Guy (PNV)
|
1 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
17 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VIGROUX Cédric (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
94 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOQ Mathis (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
280 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
757 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
11 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
19 |
FOL André (INCONNU)
|
2 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
34 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
4 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
10 |
ANDRE Christophe, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
ANDRE Christophe, LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
2 |
FARAND Etienne
|
9 |
TASTET Isabelle, ESTEBE Jordi, ANDRE Christophe
|
1 |
MARTY Vincent
|
3 |
MELET Didier
|
1 |
AURIA Jean Claude, ANDRE Christophe
|
2 |
Coraline FILLET
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
97 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
22 |
Auddicé environnement
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
SOCOTEC
|
2 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
28 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
9 |
Christian MARCK (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Ag ONF du Gard (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON (ONF)
|
6 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
42 |
Frederic TUILLIERE (ONF)
|
3 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
4 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
92 |
Philippe MESDA (ONF)
|
2 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
12 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
4 |
TIMBAL J. (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
14 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
31 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
5 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
7 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant)
|
1 |
BACONNET Mathieu (Parc national des Cévennes)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
35 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
8 |
GATHIER Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
3 |
ROGER Claude
|
3 |
ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, WARLUZELLE Olivier, DENTANT Cédric, VINCENT Dominique
|
1 |
CORAIL Marc, MERHAN Baptiste
|
1 |
DURAND Gilbert, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDANA Régis, VINCENT Dominique, PIN Jérémie
|
1 |
CRETIN Patrice
|
12 |
DURAND Gilbert
|
47 |
GIFFARD Olivier
|
1 |
GONSOLIN Gabriel
|
50 |
IMBERT Bruno
|
3 |
ULMANN Gabriel
|
33 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
ECR Environnement
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
ANGELO D' Marie-Rose (SMA)
|
1 |
ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), ALESANDRI Jean (SMA), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), AUBEL Philippe (SMPV), PUCCINI Joseph (SMPHC)
|
1 |
BORGARINO Didier (CBNC), ALESANDRI Jean (SMA), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC), AUBEL Philippe (SMPV), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
NORSTEDT (CBNC)
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François, BAUNY Marie-Anne (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
6 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
50 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
37 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
26 |
B. FOUCAULT, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
65 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
26 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
12 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
9 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
5 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
12 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
25 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
25 |
BAUWIN Jeremy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
CUENIN Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
DEVICTOR Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
MELET Didier / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MONREPAUX Jean Baptiste / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
VALADON Alain / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
51563 |
SERRE COLLET Françoise (MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
Benezet-Ruddy (INCONNU)
|
4 |
HEUZE-Sylvère (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, NICANOR Hubert
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
6 |
JAPIOT Xavier, SPANNEUT Laurent, VIGNON Vincent
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
8 |
Heinimann C. (Non renseigné)
|
3 |
Beaudéan C. et Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Centre Hospitalier de Rouffach (Non renseigné)
|
1 |
Delon C. (Non renseigné)
|
5 |
En attente (Non renseigné)
|
10 |
Ville de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Ville de Strasbourg (Non renseigné)
|
3 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
21 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
245 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
7 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz C. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Sarmiento A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
3 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
6 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
17 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
3 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
DE RUFFRAY P. (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
2 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
38 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., (1994). Première contribution à la connaissance des galles de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
23225 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
2 |
Xavier Laffray (dispositif BRAMM (gestionnaire : MNHN et financeur : ADEME))
|
7 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
282 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
41 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
80 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
31 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MATHIEU Roger (Inconnu)
|
1 |
MAURICE Michel (Inconnu)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
36 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS (26)
|
68 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), BOUCHARD (Office National des forêts)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), DIAZ André (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
45 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
52 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
RAMAY (Inconnu), CLOPIN (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1992 |
RICHAUD Alain (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
2 |
ROGNON Jean (Inconnu)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
ROUX-FOUILLER Roger (Inconnu)
|
3 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
8 |
SIGAUD Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VAISSIERE Henri (Inconnu)
|
6 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
VODINH Juliette (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BERGER Michel (Inconnu)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
8 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
10 |
BON-MARDION Jacques (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
148 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
GALELLI François (Parc National de la Vanoise)
|
8 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
34 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
162 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
36 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
11 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
6 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
67 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie, MAGUET Nicolle, LAMONZIE P.-M., BÉDÉ Nicole, COURNIL Dominique, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Yannig BERNARD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
53 |
GEREA (Non renseigné)
|
28 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
5 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
6 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1998 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
TILY Alan (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0050000, Forêts de la Hunaudaie et de Saint Aubin, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire), AREMIP (Maille Guy), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Lemouzy Claire, Seconds Jérôme), AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José), CBNPMP (Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Bonaventure André, Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Hurstel Suzel, Larrive Patrick, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
8 |
ANA (Holliger Benoît), Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Dhainne Edith & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
71 |
CORDONNIER Stéphane (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
CORNIER Bruno (Aucun)
|
2 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
4 |
Corriol Gilles,Largier Gérard,Vignau Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Corriol Gilles,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
3 |
COULON Eddy (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
COUTEAUX Michel (Aucun)
|
1 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
2 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
275 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
24 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
20 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
1 |
CUYNET Paul (Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
12 |
DANIEL Renaud (Aucun)
|
3 |
DASPRES (ONF) Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Observateurs Origine Relevé 05)
|
83 |
DAUNAS Rémy (Aucun)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Déjean Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
non connu (Paris-Nature)
|
1 |
NSP (NSP)
|
23652 |
OBRELSKI J. (Aucun)
|
7 |
OZENDA Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
25 |
PAILLET Charles,BACHELARD Philippe (Aucun,Aucun)
|
1 |
PALISSE Mélissa (Inconnu)
|
27 |
PAS D'OBSERVATEUR null (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
41 |
PAUTOU Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pecquet David,Penard Olivier (Non connu,Non connu)
|
1 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
50 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun)
|
6 |
ALVERNY André, Marie Louis (Aucun)
|
1 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
42 |
ANONYME (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANONYME (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
Ansonnaud Jean-Pierre,Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
278 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
26 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
1 |
Devaux Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne,Muratet Xavier (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Didier Bernard (Aucun)
|
5 |
Didier Bernard,Royer Emilie,Weber Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Doret,Godard,Guézo,Kerrach (Végétauroute Bureau d'Etudes,Végétauroute Bureau d'Etudes,Végétauroute Bureau d'Etudes,Végétauroute Bureau d'Etudes)
|
1 |
Dor Jean-charles (Ecoscop, bureau d'études)
|
5 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
personne morale (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
3 |
personne morale (SBF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
PLAT Roger (Office National des forêts)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
3 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Presseq Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PROST André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
ANTONETTI Philippe,LE GUEN Mael (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
Arnal Audrey,Germain Bernard,Muratet Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Druart Philippe (indépendant)
|
3 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
Dupré Anne-Sophie,Hauville Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Gilles,Hunault Gérard,Pache Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DURAND Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
92 |
QUIRINUS (Aucun)
|
1 |
Rachou-Langlatte François (Office national des forêts)
|
3 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
79 |
REBUFFEL Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
RENAUDIER A. (Aucun)
|
3 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
18 |
Robbe Romain (indépendant)
|
4 |
ROCHE Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
RODEAU (Aucun)
|
2 |
Rogier Francis,Zanré Monique,Zanré-Bourgoin Paul (Non connu,Aucun,Aucun)
|
1 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
13 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Aurière Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Auvert Léonore,Billant Olivier,Goffe Sophie (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AYASSE Louisette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
26 |
DUTARTRE Gilles,MINISCLOUX Laurent (Aucun,Aucun)
|
1 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
7 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
23 |
FAURE Marcel (INFLORALHP)
|
2 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
2 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
18 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
4 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
62 |
SAPPEY (Aucun)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Aucun)
|
11 |
SCAPPATICCI Gil (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Segonds Jérôme (Association botanique gersoise)
|
10 |
Séjalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
2 |
Senn Olivier (Non connu)
|
56 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
122 |
SLIWINSKI Blandine,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
11 |
Azuelos Laurent,Poncet (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
97 |
Bailly Loic (indépendant)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bajon Johan,Gourvil Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
38 |
Bardat Jacques,Boudier Pierre,Delahaye (Muéum national d'Histoire naturelle,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Bardet Eric,Bellenfant Olivier,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
15 |
FILET Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Filoche Anne,Moniot Lenaïc,Pléney Sébastien (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Flochel Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FONDARD Jean-Luc (Bis) (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Thiery François,Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
THIRY Camille (Aucun)
|
1 |
TIMBAL Jean (Aucun)
|
2 |
TONNEL A. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
24 |
TRON Lucien (Parc National des Ecrins)
|
6 |
ULMANN Gabriel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
32 |
VACHAL (Aucun)
|
5 |
Vacher Alain (Aucun)
|
12 |
Valadon Alain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vanden Berghen (inconnu)
|
4 |
Bardet Jean-Marie,Royer Olivier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARET Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BAR Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Barraillé Gérard,Coy Jérôme (Office national des forêts,Office national des forêts)
|
1 |
BART André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
BEGUIN Claude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
BELIN Bernard (Aucun)
|
14 |
Fontaine Marie,Salles Fabien (Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Fontanet Michel,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
82 |
Fortune Claudine (Non connu)
|
2 |
FORTUNE Claudine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
FOURNIER Josette (Observateurs Origine Releve 73)
|
158 |
FRANCON Lucien (Aucun)
|
3 |
FRANCOU Michel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
FRAPA Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
5 |
Fredon Monique (Non connu)
|
2 |
FREYTET Pierre (Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
7 |
GAILLARD Eric,THOMAS Jean-Pierre,GEORGES Nicolas,PRAT Mathias,BOUCHET Michel-Ange (BEED,BEED,BIOTOPE (Bureau d'étude),BIOTOPE (Bureau d'étude),BIOTOPE (Bureau d'étude))
|
1 |
GARNIER Yves (Aucun)
|
1 |
VAYSSIERE Paul (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
VIAL Roland (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles,GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin,Office National des forêts)
|
1 |
Vivien Jean (Non connu)
|
2 |
Zanré Francis (Aucun)
|
7 |
BENARD Delphine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
BENOIT Armelle (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
Bergeonneau Christian (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BERGERON Gaby (Aucun)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRAUD Luc,GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis,RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie,SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
16 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
65 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GILOT J.C. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
5 |
Bergès Christophe,Jonis Monique (indépendant,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Loiret Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
BERNIER Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
50 |
GOUDOUR Anne (Limoges Métropole)
|
1 |
GOUILLY Christiane,GHESTEM Axel,BERNIKIER Hélène,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
2 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Goux Roger (Aucun)
|
4 |
Guern Frédéric,Refait Monique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GUFFROY Charles, Emile (Aucun)
|
1 |
GUILHERMET Laurent (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
2 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Chantal (indépendant,indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Naturalia Environnement (BE))
|
6 |
Bichon André,Launay Jean-Luc (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
39 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
433 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Guittet Jean (Aucun)
|
71 |
Guyonneau Julien,Houde Céline,Mikolajczak Alexis (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
HANNEQUART Roger (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HAROD François (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
HENRI-LOUIS (Aucun)
|
2 |
HOLSTEIN Colin (Conservatoire Départemental des Sites Lozériens)
|
3 |
HUBRECHT Lucien (Observateurs Origine Relevé 05)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (ALB (Association Loisirs Botaniques))
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
466 |
BONARDI D. (Aucun)
|
3 |
BONASSI J. (inconnu)
|
23 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
19 |
BOREAU Alexandre (Aucun)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Botté Dominique,Guerlesquin François,Servien Micheline,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
36 |
Boudier Jordane,Cordier Michel,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Joly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
HULIN (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
INGELAERE Paul (inconnu)
|
3 |
JANISECK (ONCFS Puy-de-Dôme)
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
58 |
Julve Philippe (Aucun)
|
70 |
BOUDIN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
6 |
BOURGOUGNON Claudius (Aucun)
|
2 |
BOUVIER Michel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
41 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Aucun)
|
4 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
14 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
2 |
Kervran Lionel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Aucun)
|
1 |
LAFAY Antoine (Aucun)
|
5 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
5 |
LANGLIN C. (inconnu)
|
1 |
Largier Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
BRUGEL Eric,SCHMIDT Isabelle (Aucun,Aucun)
|
2 |
Brustel Hervé,Valladares Lionel (Ecole d'Ingénieurs de Purpan,Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
Caillet Michel (indépendant)
|
3 |
Camou Romain,Fontanet Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
33 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
LAUBIE (Aucun)
|
7 |
Launay Sophie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LAURANSON Cécile (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
72 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lazare Jean-Jacques,Tihay (Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales,inconnu)
|
1 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
3 |
Cassard Antoine,Japiot Marie-Hélène,Leverrier Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Castel Eric,Fédoroff Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
18 |
Chambaud Eric,Fédoroff François,Simonnot Jean-Louis (Non connu,Cellule d'application en écologie,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Champion,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Observateurs Origine Relevé 05)
|
54 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
7 |
LECOQ Henri (Aucun)
|
2 |
LEDIEU Bastien (inconnu)
|
1 |
Le jean Yves,Zipper Alain (indépendant,indépendant)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
94 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
5 |
Logeais Maryvonne (Groupe Ornithologique Gersois)
|
2 |
CHASTEL Urbain (Aucun)
|
1 |
CHAVY Dominique (Inconnu)
|
3 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
12 |
CHIFFAUT Alain (Chiffaut Alain, consultant en espaces naturels)
|
1 |
Chiffaut Alain,Roy Laurence (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Chouard Pierre (Société Botanique de France)
|
2 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
14 |
Lombrez (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
MACCAGNO Yves (PN des Cévennes)
|
1 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
64 |
MAILLEFAUD Eric (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Malaval Sandra,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARANNE Isidore (Aucun)
|
1 |
MARET Gérard (Aucun)
|
33 |
Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
MARZIO (Observateurs Origine Relevé 26)
|
5 |
MASSINE Caroline (Observateurs Origine Relevé 05)
|
53 |
CHRISTOPHE Hervé (COFOR 15)
|
5 |
Clémenceau Frédéric,Escuder Geoffroy,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
160 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
193 |
Cordier Francis,Olivereau Guillaume,Vuitton Jordane (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MAUBLANC A. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
MERCIER David,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHALET Catherine (Aucun)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
27 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Millioz Pierrick (Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du Pays de Soulaines)
|
2 |
Moinet Evelyne,Radigue François (Non connu,Non connu)
|
3 |
DEMOULIN JEROME (PNP)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Danflous Samuel & FARAND ETIENNE & CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
18 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
2 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
5 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
5 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
64 |
TASTET ISABELLE & ANDRE CHRISTOPHE & Estebe Jordi (PNP)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
510 |
Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouillard Patrick,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Weber Emilie,Yungmann Bernard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bugnet François,Nauche Gaëlle,Duret Jacques,Cugnot Pierre (Aucun)
|
1 |
Buiron Jeanine,Alexandre Guy (Aucun)
|
1 |
Caillet Michel,Vadam Jean-Claude,Rollant Jacques,Chipon Bernard (Société d'Histoire Naturelle du Pays de Montbéliard)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
2 |
Chabassiere I.,Olivereau Francis,François R.,Dulau Stéphane,Dufrêne Pierre,Desse A.,Choisnet G. (Non connu)
|
1 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
7 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chapuis V. (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard (Office National des Forêts)
|
51 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Clémenceau Geoffroy,Refait Frédéric,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Cordier Jordane,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Olivereau Francis,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Crespel Delphine (Association ESPACES)
|
13 |
Delahaye Pierre,Laverret Michel,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Duchemann Estelle,Huguet Camille,Grison Bounadi Soazic,Fouilleux Georges (NaturEssonne)
|
1 |
Dufrêne Pierre,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Joly Yves,Lamy Anne-Marie,Boudrie Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Crespon Alexandre,Péréra Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Isambert ,Feinard Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
2 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Ralys Blandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
5 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Fouilleux Georges (NaturEssonne)
|
1 |
Garnier M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Chevalier Richard,Bathily G. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Geffroy F. (Aucun)
|
1 |
Godard M.,Doret M.,Kerrach D.,Guézo J.-L. (Végétauroute Bureau d'Etudes)
|
1 |
Goudeau Pascal,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
4 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
4 |
Gouze Bernard,Maigrot Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Dubourg Philippe (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2141 |
Jabiol Bernard (Office National des Forêts)
|
10 |
Jauzein Philippe,Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Olivier,Poncet Laurent,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lambert Ludovic,Arnould Loïc (Aucun)
|
2 |
Lanfant Patrice,Amblard Pascal,Collectif ,Vermeulen Jean-Claude (Non connu,Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
16 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Tandy Jean-Claude (Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Libouton Jamy,Muratey Audrey (Aucun)
|
4 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombrez Anne-Véronique (Aucun)
|
2 |
Marain Yves,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Miroir Jérémy,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
41 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
3 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
16 |
Nawrot Olivier,Kervran Lionel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
9 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
3 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre Centre Val-de-Loire)
|
2 |
Presse Tony,non connu (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Prevost Michel (Aucun)
|
5 |
Royer Jean-Marie,Chiffaut Alain,Didier Bernard (Gagea)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
13 |
Roy Thierry (Aucun)
|
3 |
Saint-Guily Jean-Xavier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Collette Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
2 |
Spicher (Office National des Forêts)
|
6 |
Timbal J. (Office National des Forêts)
|
12 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
2 |
Amblard Pascal,Lorich Thomas (Non connu)
|
2 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
16 |
Amblard Pascal,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Anonyme (Association Clématis)
|
1 |
Anonyme (Bureau d'étude VEGEROUTE)
|
1 |
Anonyme (ONF-Agence Bourgogne Est)
|
1 |
Anquez Marion,Amblard Pascal,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc,Bardet Olivier (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Mondion Julien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vilard Vanessa (Aucun)
|
1 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Pecquet David,Jouvin Martine,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Bach Christophe,Pinceloup Laurence,Dupré Rémi,Mondion Julien,Lozachmeur Yann,Jourdas Antonin,Joly Michel,Geray Lucile,Gautier Sarah,Garbar Sylvain,Cordier Jordane,Berrod Luc,Bazin Didier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Balandras Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
Barbier Cécile,Galand Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Barbier Cécile,Quevillon Martine,Princet Jacques,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Becker Olivier,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Blanchard Romain (Association ESPACES)
|
8 |
Philippe Raynard
|
44 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
49 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
75 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Bernard, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
21 |
THIBERT Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
34 |
Vincent Nobili, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anonyme 25886
|
1 |
Audrey C.
|
2 |
baufdv
|
1 |
Butry 95
|
3 |
Carlou
|
1 |
Cyzalem
|
1 |
Denis Taupin
|
1 |
DominiC
|
1 |
Flo
|
3 |
Fred Legendre
|
1 |
Grumdi
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
Gyoo
|
1 |
HuBear
|
2 |
JPS
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
Mardam43
|
2 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
10 |
Mélissa.G2nd2
|
1 |
Mmepommefraiche
|
1 |
Mog727
|
1 |
MY
|
1 |
NP
|
1 |
Paddychat
|
1 |
sdeom
|
2 |
Sousda
|
4 |
TSA
|
1 |
william
|
1 |
XStyx
|
1 |
Yono38
|
5 |
Zed
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
admss
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
bobrazowski
|
1 |
brendaderitis
|
1 |
cgeron
|
2 |
chandralight
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Christophe Buidin
|
2 |
David Delon
|
1 |
Eddy Boite
|
1 |
elda03
|
1 |
Elizabeth Haber
|
1 |
Filip Kawa
|
1 |
frailejon
|
1 |
franzub
|
1 |
hrodric
|
2 |
Jakob Fahr
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
5 |
joachimschwarz
|
1 |
Kerry Paul
|
1 |
kotente
|
1 |
loetz
|
1 |
Lou Valence
|
4 |
Luca Facchino
|
1 |
maiso166
|
1 |
Marco Schmidt
|
1 |
Mathias Meunier
|
2 |
mathysmangard
|
1 |
Nefol
|
1 |
osoandino
|
1 |
pbarry
|
1 |
phs4
|
1 |
racmort
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
riviere
|
1 |
sacrepit
|
1 |
sarrouru
|
1 |
Tavenetat Kevin
|
1 |
Thibaud Godon
|
1 |
yannbt1
|
2 |
zebrooko
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), ROUX Monique (INCONNU)
|
1 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
444 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
9 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BRUGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
9 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
GUENOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
10 |
IMBERDIS Ludovic (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
JUZIAN Jean (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
3 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
5 |
LEMAIRE Laurie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MERLE François (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MASNADA Eric (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
43 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
21 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
35 |
OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
3 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PALT Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
9 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
PONS Armand (INCONNU)
|
6 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
7 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
5 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
83 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
50 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
11 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), JOUBERT Eric (INCONNU)
|
1 |
SALVADOR Hervé (INCONNU)
|
8 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
8 |
SEYTRE Laurent (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
TABARD Jean-Michel (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
40 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
650 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
152 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
65 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
9 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
5 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
100 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (INCONNU)
|
1 |
CORBIN Diane (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
3 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
3 |
Nidal ISSA (NSP)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
127 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
M. Pignal
|
1 |
1597687675
|
2 |
Héribaud, J.
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MURATET Audrey, CHIRON François
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Anne VERROUST
|
1 |
Darly Batuvuidi
|
1 |
Fidji GERBAZ
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Gilles GENEIX
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Sven FIGUET
|
3 |
Francis Vayeur
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
4 |
VOGEL G.
|
60 |
Walter E. (INCONNU)
|
4 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
4 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 151878
|
1 |
User 210805
|
15 |
User 360633
|
1 |
User 398185
|
1 |
User 40261
|
1 |
User 751588
|
1 |
Bétrisey Sébastien
|
2 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
6 |
Figeat Laure
|
30 |
Gonseth Yves
|
5 |
Guibert Bastien
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
6 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
unknown
|
1 |
Vittoz Pascal, unknown, Gobat Jean-Michel
|
3 |
HUON Florent (LPO)
|
5 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
16 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
20 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Henri DEVEYER (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
18 |
BARTHET Thomas (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
8 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
11 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
SARL Pepin, Corieaulys
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
2 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
Aymonin, G.G.|Keraudren-Aymonin, M.
|
6 |
Bordère, H.
|
2 |
Bouby, H.
|
14 |
Cosson, E.
|
1 |
Dupont
|
1 |
Eugène
|
2 |
Guinier, P.
|
9 |
Lenormand, S.R.
|
1 |
Léveillé, H.
|
1 |
Mouillefarine, E.
|
3 |
Rodriguez, L.
|
1 |
Verlot, B.
|
1 |
Vogeli, F.
|
1 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
2 |
Agathe VERZENI (KARUM)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
32 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
5 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), NOBILI Vincent (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
116 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
22 |
QUELLIER Hélène (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
THIBERT Emmanuel (PNE), THIBERT Emmanuel (PNE)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
3 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BOUCHARD (Office National des forêts), BOUCHARD (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
12 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
10 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
LEDENT Nathalie (LO PARVI), LEDENT Nathalie (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
11 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
8 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
338 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
28 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
28 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
37 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
13 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
13 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
32 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
19 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
3 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
13 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant), CALAS Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET Guy (Indépendant), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
64 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
14 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DEVAUX Jean (Indépendant), OMALY Nicole (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), THEVENET Jean-Michel (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
18 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
30 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
285 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant), BUSSIERE Claude (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
6 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
84 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jean-Pierre (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
13 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
FONTAINE Marie (Parc National des Pyrénées), SALLES Fabien (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
6 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
21 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
15 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
8 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
21 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
206 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
4 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BISCOP Christophe (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
176 |
INCONNU (Office National des forêts), VIAL Roland (INCONNU)
|
1 |
JOUFFREY Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
MARCK Christian (PNV)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
16 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
28 |
TESSIER Christian (INCONNU)
|
1 |
VALLON Michel (INCONNU)
|
2 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
24 |
RUELLE Thierry (GENTIANA), RUELLE Thierry (GENTIANA)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), PELISSIER Denis (CRPF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LE SOUCHU Elodie (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
7 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
PELISSIER Denis (CRPF), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
2 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
22 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
6 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
23 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUITON Benoit (Office national des forêts)
|
1 |
OUDOT Maxime (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
466 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
19 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
2 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
3 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
16 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
33 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
4 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
20 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
3 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BORDES Marine, FARAND Etienne
|
1 |
DENISE Cyril
|
20 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
2 |
DAVAL Gérard, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
4 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, ROUSSEL Dany, DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine, MEYER Pierre, ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
20 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
LAGARDE Marie
|
3 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
2 |
PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
BAUWIN Jérémy, CASSOU Fernand
|
1 |
DEVICTOR Vincent
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
1 |
BROCAS Claire, BAUWIN Jeremy, Castellana Aurélie
|
1 |
Castellana Aurélie
|
1 |
FLORENCE Etienne, BARBE Fanny, abdelhadi-morlhon mael
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
CBNBP Personnel (Visiolittoral)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
3 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
6 |
ofb_dr_bre (INCONNU)
|
26 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
103 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
Brice HENRIOT (ONF)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Christian FERRUS (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
9 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Ornella SERENI (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
97 |
Florian CHEVAL (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
672 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
32 |
Jean-Louis Bonnardel (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (x)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
3 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
59 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
12 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
7 |
THEBAUD G. (ONF)
|
4 |
Theo AURAND (ONF)
|
3 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant)
|
2 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
3 |
Florian Le Du
|
1 |
CORAIL Marc
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
GATHIER Christophe (Ex-CEPA)
|
19 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
13 |
ALBERT Christophe, CESTRE-LAMBERT Galanne, COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
2 |
BERNARD Pierre, BONET Richard
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
3 |
JORDANA Régis, PAPET Rodolphe, VINCENT Dominique
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
6 |
BELLON Hubert
|
23 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
3 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
17 |
CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
66 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
2 |
FENOUIL Thierry (SMA)
|
2 |
INCONNU (Sociétés Mycologiques Corses), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE), F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |