C. MAROCHAIN - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL, DEMA - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
21 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
9 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
47 |
ESCUDER Olivier
|
40 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
14 |
Abadie Jean Claude (INCONNU)
|
13 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
2 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
7 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
72 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
23 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
19 |
Monnon J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
5 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
4 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
8 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
5 |
Happe David
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
37 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
90 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
124 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
229 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HARMAND Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
2 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
2 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
13 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
12 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
4 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
38 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PONTRAMIER (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Stéphanie HARRAULT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - ROUSSELOT François-Jean - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, RIO Poncet (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 18804
|
1 |
Anonyme 20179
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Anonyme 9603
|
1 |
Arti
|
1 |
Athena76
|
4 |
jiloub
|
1 |
Lau
|
1 |
Louhor
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Pbart
|
1 |
PJS
|
1 |
Vita
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alexis2b
|
1 |
Andreas Rockstein
|
1 |
camelulle
|
1 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
1 |
dez57
|
1 |
dominok
|
2 |
Heikel B.
|
6 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
jfgodeau
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Syrinx
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
89 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
76 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOUBERT Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
KIEFFER Félix (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
10 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
Aellen, P.
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
56 |
-1339463157
|
1 |
249172312
|
1 |
Aylies, J.
|
1 |
Gamisans, J.
|
15 |
D'ONOFRIO Patrice
|
26 |
Christophe Bernier
|
1 |
Francis PICARD
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
3 |
Yoan Martin
|
43 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
HENRY B.
|
5 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
36 |
WEISS J.M.
|
20 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 132103
|
1 |
User 135863
|
1 |
User 144462
|
1 |
User 161885
|
1 |
User 207585
|
1 |
User 360627
|
1 |
User 418884
|
1 |
User 43797
|
3 |
User 44014
|
1 |
User 54210
|
2 |
User 64656
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Grulich,V. et al.
|
1 |
anonymous
|
1 |
Bimont Sylvain
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
12 |
Huck Corinne
|
1 |
Jordan Samuel
|
3 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Lacroix Alison
|
4 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
95 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
69 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
41 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNC), MOINGEON Sylviane (CBNC)
|
2 |
SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
3 |
Balay, A. & R.
|
1 |
OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU)
|
1 |
POESY Claude (Office National des forêts), POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
LEFEVRE Benjamin (SIABVA), LEFEVRE Benjamin (SIABVA)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
VODINH Juliette (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
71 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
BLACHE René (Indépendant)
|
12 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
4 |
CARLES Jules (Indépendant), BURDO R.P. (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
58 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
21 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
43 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
21 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
18 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CUILHÉ Amédé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
9 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
5 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
82 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
25 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
8 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
SADLER Mark (GENTIANA), SADLER Mark (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
5 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
26 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
PAULIN David (CBNA)
|
90 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
83 |
VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
34 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
PONTRAMIER (INCONNU)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
16 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
3 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
3 |
SIMLER Nicolas
|
8 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
21 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
BILLY F. (ONF)
|
4 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
16 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
MOLLET A.M., BOUTEVILLE R.J. (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
7 |
DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
2 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
94 |
MULLER (S.) (ONF)
|
9 |
CANTEAU Bastien
|
12 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
128 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
10 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
3 |
GUILLOUX Julien, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
5 |
DUVAL Thierry
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
32 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
21 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
3 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DHELLEMMES T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GONSE E. (INCONNU)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
5 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger, DUBOIS M. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
WANTZ Chrystel (Inconnu)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LANDRY Jacques (Office National des Forêts), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
CHANEY Matthieu (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
22 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
12 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
10 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
173 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
74 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
20 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
4 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
5 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
SELLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
2 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
11 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
8 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
5 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
9 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
2 |
DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
GILLET Alban / ONF (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
7536 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
10 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
45 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dorschner M. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
12 |
Himpel J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
138 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
36 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Page C. (Non renseigné)
|
6 |
Pennel (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
7 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), ORLIAC François (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
40 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
12 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
EYCKEN Valentine (Inconnu), TISSOT Mickael (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), INCONNU (ASTERS), DECREMPS Michel (Inconnu)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
3 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
GROOT Marion (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
10 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
237 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
32 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
9 |
NAILLET J. (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
3 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S et DASNIAS P. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
COÏC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
14 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
5 |
KESSLER Francis (CBNMC), BRUNERYE Luc (Non renseigné)
|
1 |
MOLHERAT Maôlennig, VAILLANT Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (GOMBAULT H.) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON D., 1987, Inventaire des sites naturels de l’intérieur des Côtes du Nord, Département des Côtes d’Armor (fiche Forêt de la Hunaudaie n 058) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
46 |
Poumailloux A. (CDPNE) (Non renseigné)
|
1 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE G., (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - ROUSSELOT François-Jean - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
GORET Marie, CBN (Non renseigné)
|
1 |
REMI DAUNAS (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
10 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Carole la Luciole
|
1 |
Ch Garnier
|
3 |
Emma
|
1 |
Marina des bois
|
4 |
OW
|
1 |
Romane
|
3 |
stephj24
|
4 |
Tichodrome
|
2 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
antoinedl
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
2 |
Deconchat marc
|
1 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
lilybell
|
2 |
trarau
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CORDELIER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
113 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
5 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
6 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
4 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
5 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
LUCIEN RICHARD (CBNA)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
A.Poirel
|
3 |
GAYE G.
|
10 |
GEORGES N.
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 152759
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 5618
|
2 |
User 6011
|
1 |
User 69737
|
4 |
User 70242
|
9 |
User 71045
|
2 |
User 73285
|
1 |
User 8109
|
1 |
Ciardo Franco
|
2 |
Gillet François
|
15 |
Juillerat Laurent
|
6 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
78 |
Vilpert Monique
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
7 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1004 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
4 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
10 |
Aurore MAILLARD
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Piotrowska H.
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
NAILLET J. (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
10 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
9 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
10 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
6 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
6 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
153 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
23 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
50 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
16 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
59 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
6 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
65 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
225 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
3 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
309 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
9 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
25 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
15 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
19 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
12 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
2 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
12 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
15 |
GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
13 |
ROSSIER Dominique
|
6 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
ANDRE Christophe
|
4 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
GILLET Alban
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
6 |
Martin Romet
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
3 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MICHEL Lucile
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), HENNEQUIN Guy (Ass. Défense-protection et Respect de l'Environnement de Pontpoint Pont Ste Maxence et Environs)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
60 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
65 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
24 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
PHUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), JAMONEAU A. (INCONNU), WILLMES M. (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), BOUREL Jean-Yves (Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, SIMONT Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERROCHE Didier (INCONNU)
|
2 |
VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), REY (INCONNU), MAGROU Nathalie (INDEPENDANT), PAUTHIER Edwige (INDEPENDANT), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA Patrick (INCONNU), LANSAC (INCONNU), ABBADIE (INCONNU), ANDRÉ (INCONNU), PEYRUSQUET (INCONNU), DAVAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LADRAT N. (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
11 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SEVIN Claire (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), MARCHAND André (CAE), LALANNE Arnault (CAE), NOVELLO Patrick (CAE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
8 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
158 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
35 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), JOLY Yves (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
11 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
33 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
9 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BICHON Jean-Luc (ONCFS)
|
1 |
LEQUEUVRE Charly (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
MERAL Jean-Michel (LNE)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (ONF)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
5 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
THELLIER Alain (ANCA)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
BROU (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
20 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
3 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
5 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
6 |
LENS (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
17 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
7 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
44 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
867 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
17 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
9 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
1 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
10 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
7 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
5 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
43 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
25 |
Heyberger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
8 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
79 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
15 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
30 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
1 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FLUCKIGER Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
361 |
BARDET Olivier
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
39 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
37 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
GUR Christine (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
97 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
LEFEVRE Benjamin (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu), BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
25 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
172 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
60 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
301 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
18 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
9 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
17 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
2 |
AMBEC Nils
|
2 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
T.Vial (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
4 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
5 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 20515
|
1 |
Anonyme 54746
|
2 |
Helenei
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
ManuPerez
|
1 |
Mariemo
|
1 |
Marie Vauthier
|
1 |
Morrigan
|
1 |
Nanou
|
1 |
SJensen
|
1 |
Yann K
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
alainc
|
11 |
aliemeloa
|
1 |
Chelsea Hothem
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
etnosrats
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
gt76
|
1 |
Jon Jorgensen
|
1 |
saydelah
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
13 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
3 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
55 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
3 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Baily J.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
10 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Daniel Cahen
|
5 |
Francis Serre
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Robin Mourier
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
DEHONDT François
|
4 |
User 147230
|
1 |
User 276
|
1 |
User 40781
|
1 |
User 41445
|
1 |
User 44899
|
4 |
User 46595
|
1 |
User 7347
|
1 |
User 78807
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
2 |
Bornand Christophe
|
1 |
Carini Sébastien
|
2 |
Cédileau Sarah
|
3 |
Chavanne Etienne
|
2 |
de Carvalho Abby-Gaëlle
|
1 |
Förderer Lucas
|
1 |
Gander Tim
|
1 |
Reinhard Sandra
|
15 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
5 |
Willemin Knutti Julie
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), KESSLER Francis (Office National des forêts)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
171 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
2 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
8 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
176 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), RAVET Martine (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), RAVET Martine (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
17 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
39 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), VALLE Eric (RN de Chaudefour)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
EUSEBIO Albert (Indépendant)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
8 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), BRACQ Laurent (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
36 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
2 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
19 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVIOLLE Lysa (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
9 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
41 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
24 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
11 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
6 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
19 |
FLENET Laurent (INCONNU)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
69 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ALABERT Théo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
7 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CUOC M. (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
VAISSIERE Henri (INCONNU)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, NUQUES Patrick, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
BELTRAME Coralie
|
2 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Nature en Occitanie)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
197 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
10 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
8 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
36 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
38 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
questier (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
40 |
CARTIER Denis
|
29 |
VOIRIN Mathias
|
11 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
2 |
MERLE Hugues
|
2 |
SALOMEZ Pierre, JOUBERT Eric
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
166 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), PINSON Christiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
81 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
10 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAJOUX Cédric (Biotope)
|
3 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
193 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
3 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
3 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
96 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), LEFEBVRE G. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
18 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
GRADIZE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
GRUBER Michel (Indépendant)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
VAYSSIÉ Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
3 |
AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
119 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
57 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
25 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
42 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
49 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
PATZOURENKOFF Julien (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (SPdS)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
18 |
BOUYAHIA Danielle (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), LESSUEUR Pierre (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
30 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
BOUTEILLER Edmond (INCONNU)
|
3 |
BUCHET Samuel (INCONNU)
|
1 |
BUGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GRENIER (INCONNU)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
10 |
BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
BELTRAME Coralie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
4 |
Latour Manon (INCONNU)
|
3 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
5 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
12 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
27 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
3 |
Hausser J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
46 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Jung G. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
105 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
13 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
3 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
9 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
8 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
399 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DENIS-LUTARD Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MURER Coline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VERDIER Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
86 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
2 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
17 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), RAVET Martine (LO PARVI)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
7 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
90 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
9 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
AUNEAU Florent
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
23 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
HAPPE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 2013, Estuaires de la rivière de Morlaix et du Dourduff – Anse de Térénez, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 37546
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
5 |
laure602
|
1 |
MCgermain
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
PHL
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
3 |
TANGUY Florian, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
bryony_bee
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
frx
|
1 |
julientz
|
1 |
klaus0511
|
1 |
laurenthoff
|
4 |
le_biologiste
|
2 |
mthpvg
|
1 |
noahlemort
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
8 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
17 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
25 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
27 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
43 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GOBERT J. (INCONNU)
|
7 |
PILATE Marion (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
5 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-1813132878
|
35 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
5 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), LE BIGOT Julie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
10 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
YANNICK DURAND
|
1 |
Franc-Christophe Baurens
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
maellegatel
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
3 |
RINGENBACH jean marc
|
4 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
4 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
13 |
User 102213
|
1 |
User 111894
|
1 |
User 126183
|
1 |
User 149283
|
1 |
User 160439
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 40340
|
3 |
User 53594
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 68256
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85087
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Frei Martin
|
1 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
3 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
7 |
POIREL Alain
|
46 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
38 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Balay, A.
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
130 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
DEVOIZE André (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
7 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
9 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
72 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
43 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
3 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
31 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
38 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
86 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), PORTAL Robert (Indépendant), DAUGE Jean (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
2 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
28 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROUX Nisius (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
20 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
27 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
56 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
21 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
2 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
42 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze), PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
4 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
90 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
LE BRIQUIR Steve (GENTIANA), LE BRIQUIR Steve (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
161 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
295 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
18 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
48 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
83 |
BOMPARD (INCONNU)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
37 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
4 |
GERBET Charles
|
2 |
BILLOD Michel
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire)
|
3 |
LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
2 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Fabrice VALENTIN (ONF)
|
3 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
10 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
8 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
48 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
18 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
47 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
gariod, h. (Non renseigné)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
5 |
DUVAL Marie
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
5 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (INCONNU)
|
1 |
BAS E. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Département du Nord)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
29 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOBIGNY Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GODEFROY Maïté (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
109 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
5 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
7 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
BUCHET J., DIORE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUNAS Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LANSAC (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REY (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAGROU (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PAUTHIER (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
3 |
COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
5 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Indépendant)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFFAIRE Théo (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
114 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BRICHET (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
27 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
10 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
2 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUVET Georges (INCONNU), CHIVERT (INCONNU)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCILLY (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
2 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
2 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
9 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
7 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
24 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
66 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
34 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
6 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
4 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
1 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
3 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
2 |
Luigi Catherine (INCONNU)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
12 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
12 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
20 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
72 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
13 |
Schaeffer (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
15 |
Simler N. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
260 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
3 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
115 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
309 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
7 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
10 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
80 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
6 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (Inconnu)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
20 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre national de la recherche scientifique)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
4 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
3 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
18 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Emmanuel FAUQUE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI J.,CBNBL,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BOUIN P. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); D.SUAREZ (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Espaces Naturels de Poitou Charentes (Non renseigné)
|
1 |
DAUNAS R., PIERROT R. B. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
5 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
1 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 23041
|
1 |
Bertrand Rebmann
|
1 |
Brax
|
1 |
Céline
|
1 |
COLL39
|
1 |
Cosebe
|
1 |
Janmar
|
15 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Laurent
|
11 |
Loup
|
1 |
Maël G
|
13 |
Manon25
|
1 |
Nvwy
|
1 |
PATLEM
|
1 |
Spiel
|
1 |
Théo
|
2 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
Alex Ennis
|
1 |
armblince
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Christian Oudot
|
3 |
Jacques
|
5 |
Léa Mariton
|
1 |
michelguerin
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
2 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
48 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
3 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
4 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
2 |
Briquet, J. & E. Wilczek
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
ambre Verdon
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
France ROSMANN
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
LE TZAR
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
5 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
User 114585
|
1 |
User 146105
|
1 |
User 150226
|
1 |
User 15567
|
1 |
User 17573
|
3 |
User 179161
|
1 |
User 275948
|
1 |
User 340479
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 56396
|
1 |
User 57117
|
7 |
User 62479
|
1 |
User 66812
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 87828
|
1 |
User 87894
|
2 |
User 88014
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
2 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Frison Amélie
|
8 |
Hecker Werner
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
Verrière Alexandre
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
109 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
6 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1160 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
2 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV), VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts), VINIT-DUNAND Florence (Office National des forêts)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
6 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), BIAIS Lucas (Bureau d'études)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
6 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
30 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
11 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
6 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
BILLY François (Indépendant)
|
206 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
5 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
6 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
128 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
11 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
7 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
21 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
8 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
21 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
13 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
7 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
7 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
307 |
GARRAUD Luc (CBNA), PEIFFER David (CBNA)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
19 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
117 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
VIVAT Agnès (CBNA), VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
CARRIER J. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
8 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
12 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
39 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
4 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
4 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
MANHES Laurence
|
13 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Calidris
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
4 |
Olivier Mauchard
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
6 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
8 |
MANGE M. (ONF)
|
2 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
12 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
2 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
123 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
36 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
21 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
6 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
DELIGNY
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BON M. (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU), QUETU M. (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), CLÉMENT C. (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
268 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
5 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), HENDOUX F. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GABERTON J.-F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COLI L. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), DOINEL V. (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BON M. (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
LETHEVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
T'FLACHEBBA Mathieu (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTEZ-FRANGER A. (INCONNU)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG P. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU)
|
7 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
14 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
PERROCHE Didier (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
3 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
44 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
13 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
14 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
8 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
91 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
12 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLETTE Jean-Marie (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
6 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU), BRUNELLIÈRE Margot (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
2 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
5 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JACTAT Jean-Pierre (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
MURATEY Audrey (INDEPENDANT), LIBOUTON Jamy (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
SAVIO Laura (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (IDF)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
3 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
COUDRAY Louis-Désiré (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT), ROMMÉ Edouard (INDEPENDANT), LEMÉE (INDEPENDANT), LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU), VERGNES (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
8 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
LEGUÉ (INCONNU)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
NAIJON Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
1 |
BAUWIN Jérémy (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
29 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
24 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
270 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
86 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
89 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
2 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
54 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
6 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
2 |
Coiffard Clément (INCONNU)
|
1 |
dole nicolas (INCONNU)
|
1 |
Génin Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
37 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
2 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Heyberger M. et Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
8 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
8 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
9 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
177 |
WAKEFIELD Brian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
ANONYME ({})
|
3 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
FLENET Laurent (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
292 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
30 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
26 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
12 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
7 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
3 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHRISTINE GUR (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
19 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
94 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Vienne Nature); T.EMERIAU (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
LAFFAIRE Théo (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
6 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 28910
|
1 |
Cécile Pujol
|
3 |
Francois
|
1 |
Hopak
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
21 |
arcar
|
1 |
arverni63
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
gerysimon
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Thomas R
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
2 |
DAVIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GUILLOUX Julien (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
5 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
4 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
2 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Lio Hi
|
1 |
Michel Gaubert
|
3 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
3 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
gibi
|
1 |
otyugh
|
1 |
BOULAY F.
|
37 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
12 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 16573
|
2 |
User 40015
|
2 |
User 41298
|
1 |
User 42046
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 5298
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 58964
|
5 |
User 98547
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
2 |
Fournier Jérôme
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
15 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
158 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
Silvère Camponovo
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (INCONNU), BOUILLARD Daniel (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU), DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
10 |
VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
325 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
13 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), EYCKEN Valentine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DECREMPS Michel (INCONNU), EYCKEN Valentine (INCONNU), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ORLIAC François (INCONNU), ORLIAC François (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
6 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
13 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
6 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
8 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
51 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
676 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
23 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
15 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
135 |
MOSNIER Eric (Indépendant), CORRIOL Gilles (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
9 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
16 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
6 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
34 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
241 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
11 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
LAFFAIRE Théo
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
4 |
Daniel BOUILLARD (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
10 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
24 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
8 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
PETETIN A. (ONF)
|
7 |
Sebastien LAGUET, Florence VINIT-DUNAND (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
4 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
22 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
89 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELALANDE Flora (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUPONT Frédéric (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille)
|
1 |
et al. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GASNIER (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
227 |
HENNION C. (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
SIMONNET H. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU), HOUSSIN S. (INCONNU)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand, RAEVEL Pascal, THÉVENIN S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
2 |
THOREZ Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
3 |
Maradenne Maxian
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
3 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASONNAVE François (INCONNU)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
3 |
BARATHIEU Baptiste (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
7 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAVAU Bernard (Inconnu)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VAN NOREL Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
GARNIER Emmanuel (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
154 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
62 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
19 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRUNAUD André (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
2 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
RICORDEL Mickaël (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Charles-Jean (SBF)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
1 |
DÉY Aristide (INDEPENDANT), COURTAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
FLICHE Henri-Marie-Thérèse-André (INDEPENDANT)
|
2 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Fernand (INDEPENDANT)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
42 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
11 |
JONET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
28 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
6 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
BOUIN Pascal / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
HUGUENY Pierre
|
6 |
Happe David (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (Les Amis de la Nature Luchon)
|
8 |
Jaymond Delphine (INCONNU)
|
1 |
regentete christine (INCONNU)
|
1 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
17 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Aubertin F. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
4 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
16 |
Clavé S. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
8 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
2 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Mischler M. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
4 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
6 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
31 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
19 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
12 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
68 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
122 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
272 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
2 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
15 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
5 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
34 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
3 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
25 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
22 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
9 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
3 |
PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PERRET Patrick (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), VODINH Juliette (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
90 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) ; CHARISSOU I. (Non renseigné)
|
1 |
PERCHET F. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON; D.OLLIVIER (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
4 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
4 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
9 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CBa
|
2 |
Clef75
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
4 |
Lacass7
|
2 |
Luccho
|
2 |
Marjolaine
|
2 |
Nathalie Fichet
|
6 |
Th & V
|
1 |
Wanou
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
amphitecna
|
1 |
aroche
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
julienll
|
1 |
kabuto_aburame
|
1 |
Karim Haddad
|
2 |
Les jardins de la Plantisserie
|
1 |
robarry
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
LEBRETON Jean-Dominique (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
16 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
66 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
5 |
Bolòs Capdevila, Oriol de
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
1441951053
|
1 |
489379410
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
7 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts)
|
2 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
3 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Barbara MAI
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
5 |
Genevieve Botti
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
10 |
Marie Duval
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Louis Ton
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
940 |
MILLARAKIS P.
|
3 |
VERNIER F.
|
22 |
VOIRIN M.
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 19744
|
2 |
User 23170
|
1 |
User 267647
|
1 |
User 272312
|
1 |
User 40031
|
7 |
User 4925
|
1 |
User 5696
|
1 |
User 61018
|
1 |
User 64835
|
2 |
Burger Thomas
|
2 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
6 |
Füllemann Edi
|
3 |
Jordan Denis
|
4 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
13 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
295 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNC), MOINGEON Jean-Marc (CBNC)
|
2 |
NATALI Alessandro (CBNC), ZELLWEGER C. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
7 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
2 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME (KARUM)
|
13 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
32 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
2 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
91 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
22 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
9 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
4 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
11 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
5 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
3 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
3 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARTOLI Michel (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
64 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
8 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
10 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
4 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
PINGET Huguette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), BART André (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CORNU Jean-Paul (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
7 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
186 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
25 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
171 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
273 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
6 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
3 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
5 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
24 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
7 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain, ROUSSEL Dany
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
21 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAIZE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
2 |
HEROLD E.
|
2 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEBRETON P., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
2 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
26 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
2 |
TIMBAL J. (ONF)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
19 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
RÜBEL E. (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
JORDANA Régis, VINCENT Dominique, PIN Jérémie
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
18 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GEOGRAM
|
1 |
FLORENCE DELAY (Biotope)
|
1 |
P. et M. Guinchard - études en environnement
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
19 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BAS Eric (INCONNU), LARERE P. (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), GABERTON J.F. (INCONNU), COLI l. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
et al. (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
1 |
BRUN Albert (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CLERO Clément (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire b
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
ROGEON Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
GRADIZE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DULON Gilles (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
10 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
47 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
289 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
92 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
20 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
THEMA
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
40 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHOVIN Claude (INDEPENDANT), PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
DANGIEN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LESSEUR Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
17 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
3 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
11 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
THEURIET André (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
14 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
6 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
3 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
3 |
MALHERBE (INCONNU)
|
1 |
MANDON (INCONNU)
|
1 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
41 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
12 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
8336 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Sanson Karine (INCONNU)
|
1 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
2 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
7 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
3 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
2 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BLONDEL Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
141 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
5 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
9 |
BOMPARD (Inconnu)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
5 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
9 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
15 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
34 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
20 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
24 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
8 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
10 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
753 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
2 |
VAISSIERE Henri (Inconnu)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), IRSTEA (CHEVALLIER R.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre - CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALIER R., DUMAS Y. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
19 |
FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
3 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
TILLY. B, HUNAULT. G (Non renseigné)
|
1 |
BIGET P. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
1 |
HOUZARD G. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
15 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
16 |
Philippe Raynard
|
34 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anonyme 39777
|
2 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Gisèle
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Gyoo
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
Loulou
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
5 |
PaulO
|
1 |
Sousda
|
1 |
TSA
|
2 |
Yono38
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Charlène Bouvier
|
2 |
che-1br
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
jtrillot
|
1 |
Jules Aubert
|
1 |
liliankloster
|
1 |
Loran
|
1 |
undeux
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
Vu de cyprès
|
1 |
Wildflowers
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
4 |
CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
31 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
18 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
7 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
2 |
OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
3 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
2 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
52 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
58 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Questier, Abbé
|
1 |
S. PATINO
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
123 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
Mariette VANBRUGGHE
|
1 |
Sophie Atzenhoffer
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
4 |
VOGEL G.
|
50 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
BODERE Gwendal, LAMOTTE Antoine, OLIVEREAU Francis, LESAUX Yvonnick
|
1 |
User 146623
|
2 |
User 16001
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 210805
|
4 |
User 346551
|
2 |
User 399751
|
1 |
User 4013
|
1 |
User 41252
|
1 |
User 49968
|
1 |
User 51837
|
1 |
User 57956
|
2 |
User 68536
|
1 |
User 82883
|
3 |
User 92726
|
2 |
Figeat Laure
|
24 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
17 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
2 |
Mombrial Florian
|
3 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
unknown
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
1 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
4 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
4 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
SARL Pepin, Corieaulys
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
BIERI F. (INCONNU), COMBY J. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), COMBY J. (INCONNU)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
20 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), NICOLAS Marie-Geneviève (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
7 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
6 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
5 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
12 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
10 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
10 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
8 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
8 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
ARBOST Joseph (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant), LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
4 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
3 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CHAUVET Guy (Indépendant), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
61 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COUDERC Sylvie (Indépendant), BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
78 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
147 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
39 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
5 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
5 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
52 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
17 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
16 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
122 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
5 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
4 |
TOMMASINO Julien (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
8 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
6 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
3 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
9 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MOLINA James (Parc national des Cévennes), DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DENISE Cyril
|
15 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERGÈS Christophe, ROUSSEL Dany, PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe
|
1 |
RIFFAUD Alan, MANHES Laurence
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
5 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HOURCADE Hervé (Nature en Occitanie), TERCERO Flor (Nature en Occitanie), DELMAS Carine (Nature en Occitanie), POTTIER Gilles (Nature en Occitanie), DELMAS Claudine (Nature en Occitanie)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
HARSTER E.
|
7 |
NGUEFACK Julie
|
19 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Christophe COUTIERAS (ONF)
|
1 |
Claude POESY (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
12 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
531 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
20 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
17 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
2 |
SULMONT E. (ONF)
|
3 |
THEBAUD G. (ONF)
|
5 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
borel, h.j. (Non renseigné)
|
2 |
burle frères (Non renseigné)
|
1 |
BERROD Luc
|
8 |
CHOLET Joachim, BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
25 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELALANDE Flora (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Auddicé)
|
2 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
3 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECONTE S. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VILLAESPESA P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
5 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
QUESTIER (abbé)
|
2 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
21 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
THENIERE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAWER F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GABORIT A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HARINCK F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
WATTEZ-FRANGER A. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FARVACQUES C., LEVY V., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PERROCHE Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
LETOUZEY Josette (INDEPENDANT), COMPS B. (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
PEDRO Lysianne (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PIETRI Vincent (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), DELHAYE Sébastien (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAYEN David (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
66 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
9 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
171 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
67 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BRESSER Franck (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
3 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
3 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
4 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
LAVOIGNAT Robert (INDEPENDANT), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
200 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
8 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
4 |
ANDRÉ Paul (SBF)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
FOUCAULT (INCONNU)
|
1 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
GOURY (INCONNU)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
5 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VERGNES (INCONNU), JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LPO Pas-de-Calais
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
24 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
7 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), LABERDESQUE Anne-Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |