A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
10 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
19 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
4 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
9 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
3 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
16 |
Happe David
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
15 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BESANÇON Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
291 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
AVRIL (SEPANT)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
3 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
99 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
6 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
15 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
4 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
5 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine), HOUSEAUX M. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
4 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
62 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dentant Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16386
|
1 |
Archiearis
|
2 |
Katyelie
|
1 |
Martine64
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
ptitseb27
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
csim69
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
rollier
|
1 |
siriesqala
|
1 |
Thomas Koffel
|
5 |
J. E. Zetterstedt
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
61 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FILLACIER Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Ecosphère)
|
3 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
4 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
7 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
-1360999102
|
1 |
J. VALENCIA
|
1 |
Deschâtres, R. (Coll. G00346412)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
Piérart P.
|
3 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Daniel LE QUÉRÉ
|
1 |
Georges GUENDE
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Christophe Bernier
|
43 |
Constant Berrou
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
31 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
16 |
Didier E. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
User 104160
|
1 |
User 128513
|
1 |
User 137266
|
1 |
User 157786
|
1 |
User 189257
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 323
|
1 |
User 44701
|
2 |
User 52749
|
2 |
User 56714
|
1 |
User 79046
|
1 |
User 806378
|
2 |
User 92119
|
1 |
Lortet Clémence
|
2 |
Auderset Joye Dominique, Sager Lionel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
5 |
Vilpert Monique, Jutzi Michael & al.
|
1 |
von Arx Bertrand
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
ANONYME
|
9 |
Reveillard, C.
|
3 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
39 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
43 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI), CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DUFOUR (LO PARVI), IBORRA Olivier (LO PARVI), IBORRA Olivier (LO PARVI), DELIRY Cyrille (INCONNU), DUFOUR (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
19 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
16 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
22 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
11 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
18 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
5 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROME Delphine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
16 |
BLACHE René (Indépendant)
|
19 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
61 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
9 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MATHEZ Joël (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
59 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTRIN-DONOS Julien Victor de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
17 |
BERTONI Adrien
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
5 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
8 |
BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
42 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PAULIN David (CBNA)
|
46 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
78 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
9 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
7 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Voirin Mathias
|
4 |
GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
12 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Biotope
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
CERE
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
ROCHE J.B. (ONF)
|
1 |
VIRY Déborah (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), TERRIN Eléonore (PatriNat), LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat)
|
1 |
LAURENCEAU Florian
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
5 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
57 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
5 |
BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
REMY Pierre
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
Ivan Mourer (Encem)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Avesnois)
|
8 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
19 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
7 |
DOVERGNE (INCONNU), BOULAY (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
11 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
GONSE E. (INCONNU)
|
9 |
GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), BON M. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
11 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
RICHER (INCONNU)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
Santune Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
VILLEJOUBERT G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
9 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
14 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
4 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
25 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUERBAA Karim (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
48 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
10 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRÉVÔT Jérôme (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
85 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
254 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
48 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
54 |
BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
39 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
28 |
LEBLANC Marie (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
1 |
LEBLANC Marie (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MOTARD Eric (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BUTTAZZONI Nicolas (SPdS), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
8 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
46 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
96 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU), LANGLET Emeline (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILGER (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
18 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ROCHE (INDEPENDANT)
|
1 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
3 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORNUT Thomas (PNR MORVAN), BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
44 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOURDIN Jean-Claude (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
28 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LORIFERNE (INDEPENDANT)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), MULTEAU Dimitri (CEN LOIR ET CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MOALIC Hervé (INCONNU), JANOT Marie-Lise (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CCDENS)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), LEVESQUE Anne (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), MORIN Jean-François (CRA DU CENTRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
32 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
13 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE GUEN Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
KOCH Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
114 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
3 |
CHATELAIN Marion (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
51 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
4 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
6 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
23 |
DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Roumeguere C., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
Damien AVRIL
|
5 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
4 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
36 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
11 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
57 |
CARRON CABARET Jérôme (LO PARVI)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
5 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
17 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
14 |
Inconnu (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
600 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
94 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
87 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), INCONNU (ASTERS), MONTAGNON Isabelle (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
11 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
8 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOYER J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
142 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
9 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Montrichard A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 21144
|
1 |
DAMS
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Matteo Marcandella
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
C. Simon
|
1 |
Girod
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
BABINOT Michel (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
11 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
30 |
KREBS Élise (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges-François (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
13 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
Heribaud, Frère Joseph
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
803037806
|
1 |
J. Font
|
1 |
Banasiak MAREK
|
1 |
Jocelyne KERVELLA
|
2 |
Sylvain TOURTE
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
126 |
Audrey Tocco
|
1 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Annieclaude BOLOMIER
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
5 |
GEORGES N.
|
4 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Sagot P.A. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
2 |
User 123670
|
1 |
User 14289
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 358136
|
1 |
User 40587
|
1 |
User 40729
|
5 |
User 40919
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 43403
|
3 |
User 50570
|
2 |
User 6011
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 70212
|
1 |
User 70242
|
4 |
User 73285
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Ciardo Franco
|
2 |
Hofmann Tristan
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Morard Eric
|
1 |
Spinner Henri
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
318 |
Adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
2 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
10 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
ADAMI Lætitia (LO PARVI), ADAMI Lætitia (LO PARVI)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
11 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
16 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
9 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
27 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
142 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
19 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
127 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
Theo DUBOIS
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
25 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
5 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
9 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
6 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
12 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
24 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VINAY Renée (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
7 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
LORICH Thomas
|
5 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
7 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
Billiet, Paul
|
2 |
Malvezin, Jean
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
2 |
Peter Stallegger
|
2 |
Lucie Garnier
|
1 |
ROCHE Honorine
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BERGERON (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), PECQUEREAU Louis (Département du Nord)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
13 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
4 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
OLLIVIER David (INCONNU), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANSTEENE Nicolas (INCONNU), DOBIGNY Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEROZIER Carole (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), OZDOBA Sylwia (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
5 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
LEVY V., LEVREL B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
89 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAT Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
8 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
84 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
3 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BAGHI Romain (Indépendant), MARS Benoit (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
4 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
14 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
3 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
2 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
3 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
8 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
16 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
270 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
15 |
JUHEL E. (INDEPENDANT), MOMPION A. (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), LEBLANC Marie (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
223 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (ONF)
|
5 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
11 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
17 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
108 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
101 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GILLET Vincent (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF), MISSET Claude (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
6 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
146 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CUDENNEC François (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
7 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
184 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
35 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LALOUP Alain (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
25 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
6 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARTIN Claude (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
19 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
20 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RUSSEL Wilhelm (INCONNU)
|
1 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
2 |
THELLIER Alain (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
74 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
7 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
31 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
23 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
321 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
203 |
Bouard Hervé (INCONNU)
|
1 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
14 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
3 |
Santune Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
12 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
11 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
94 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
107 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
87 |
Barnsby
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
15 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BARDET Olivier
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
13 |
ANDRE (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
16 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
25 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
11 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
3 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
10 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
60 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
61 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
25 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
11 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
36 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
288 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
27 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
19 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
37 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
31 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
20 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BARBEY B. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
11 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,TOURTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien (CBNB), VALLEZ Emilie (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LESUR J-F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
CBN de Brest (Non renseigné)
|
10 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lacroix, F.
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Filgibo
|
1 |
Rémy B
|
1 |
INCONNU (Le CERE)
|
2 |
alainc
|
1 |
Bérénice
|
1 |
dcourtine
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
Lucie Bauret
|
4 |
Sylvain Piry
|
3 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
J. L. Soubeiran
|
1 |
S. Vautier
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
18 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
9 |
LOISEL Roger (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
Gandoger, Michel
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-502261208
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
33 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Christophe BONNET
|
29 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
Nicolas GEORGES
|
2 |
Ombeline MÉNARD
|
6 |
Philippe RABAUTE
|
1 |
Anne-Marie GELMETTI
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Betty LIZOT
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 199994
|
1 |
User 206341
|
1 |
User 241713
|
2 |
User 367787
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 40781
|
2 |
User 44899
|
1 |
User 4578
|
1 |
User 46595
|
2 |
User 48840
|
1 |
User 54374
|
2 |
User 61545
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
4 |
User 89331
|
1 |
Birrer Simon
|
1 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Descombes Patrice
|
1 |
Joly Hervé
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
7 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
170 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
29 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
5 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
19 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
23 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
31 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
8 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
81 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
12 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
32 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ROY Clémence (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CELLE Jaoua (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu), INCONNU (Groupe Formation Julve)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
71 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
27 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
9 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
48 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
170 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
3 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAULE Marcel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sophie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
73 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant)
|
1 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
SENOUQUE Marc (Nature en Occitanie), DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Nature en Occitanie)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
2 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
3 |
Salomez Pierre (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
2 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
24 |
CARTIER Denis
|
7 |
VOIRIN Mathias
|
6 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
10 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
341 |
D'hier Guillaume
|
1 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOUCART Éric (INCONNU)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALIERGUE G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
3 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
3 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
2 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARERE P. (Écosphère), COLI L. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), GABERTON J.-F. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
20 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
29 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
40 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
6 |
VERNY Antoine, LEVREL Bénédicte (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
SOULAS Patrick
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
4 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), POUJOL Justine (INDEPENDANT)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
165 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORNILLE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
14 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
56 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
24 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
79 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
58 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOURDIN Jean-Claude (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
16 |
DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELACOUX Antoine (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
NON CONNU (SEPENES)
|
16 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
61 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (SPdS)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
55 |
BAJON Robert (CBNBP), JOANNIN Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC), BLANCHET Serge (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DURAND Suzanne (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
4 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
17 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
4 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
12 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
7 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
7 |
DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), DERKENNE Emmanuel (AIB), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), POUPON Alain (AIB)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Samuel (INCONNU), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
5 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
80 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURANEL Grégoire (CBNBP), TONNOT Elodie (CBNBP)
|
1 |
LEFEVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
32 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MOULINE Christian (INCONNU)
|
1 |
NIRAT (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
19 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
5 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SENAVE Samuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LABONNOTE (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LE LOUER (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
THÉAUD Roland (PNR NORMANDIE MAINE), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), BOCK Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
2 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
21 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT), YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
5 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
Lagier Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
10 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
3 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
23 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
12 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
3 |
HAPPE David
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARC Mangeat (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
ARNAL Gérard
|
8 |
MACÉ Bruno
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
39 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
5 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
6 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
DUFOUR (LO PARVI), DELIRY Cyrille (Inconnu), IBORRA Olivier (LO PARVI)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
9 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
5 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
6 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
5 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
24 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
88 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
Rymarczyk Frédéric,Dutheil Monique (Indépendant,Indépendant)
|
1 |
R�mi Landeau (Eco-strategie)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GIRARD Christine (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
3 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
JARRY V., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
DEMARES M. (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUERBAA K. (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
11 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Gandoger, M.
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
2 |
Anonyme 35905
|
1 |
fransat63
|
1 |
PHL
|
2 |
thomas4911
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Lecoq & Lamotte
|
1 |
Tillet
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
AUBERT Guy (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), BOUDEILLE (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), GALLARDO Olga (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
5 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Font Castell, Francesc Xavier
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
-1813132878
|
15 |
Dechamps R.
|
2 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Antoni ARDOUIN
|
1 |
Nicolas HUGOT
|
1 |
Alain Poirel
|
7 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Jean-Pierre CAZES
|
2 |
Martine MARTHOURET ROBERT
|
2 |
Martin SERRE
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
2 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
User 125067
|
1 |
User 126183
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 365181
|
1 |
User 371238
|
1 |
User 40330
|
2 |
User 40340
|
3 |
User 44627
|
1 |
User 5630
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85087
|
1 |
ContactID: 1936
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Marty,L.
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
9 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
77 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POIREL Alain
|
17 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
149 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
259 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
156 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
17 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
40 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
68 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
16 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
3 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
REY Paul (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
9 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
75 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
21 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
59 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
18 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
50 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DISCA Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RUFRAY Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
BILLOD Michel
|
9 |
GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
12 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
11 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
DUVAL Marie
|
11 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas, SIGRIST Mélanie
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
URIEN Estelle
|
4 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET Vincent (INCONNU), BRUNEL C. (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHABONNIER D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
COLINDRE L. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
8 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
FREMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
56 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
19 |
ROGER Olivier (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
159 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN N. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
11 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
11 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
56 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
135 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
463 |
BERROD Luc (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BRUSTEIN Thomas (CNPF), GAUBERVILLE Christian (CNPF), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
10 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
14 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), FACK Vinciane (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
16 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
18 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
10 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), JANSANA Marion (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
16 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), FABER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), MORAGUES A. (INDEPENDANT), AUFRÈRE Quentin (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), ALLARD Charlotte (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LAFAYE Marie (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
DENISE Cyril (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUPLAN (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), VATAN (INCONNU), CAZALA (INCONNU), CASTEX (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
54 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
GOUHIER Renée (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
5 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
12 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
3 |
NON CONNU
|
7 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
ROCHARD Nicolas (INCONNU), BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
SCHMITZ Claire (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), LALLEMAND Johann (INDEPENDANT)
|
1 |
SEPOT (INDEPENDANT)
|
1 |
SEVIN Claire (INCONNU)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), LESSUEUR Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
6 |
LANFANT Patrice (SAB), PARISE Claire (SAB)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CONORT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
13 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
52 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
13 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
11 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
28 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
9 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
7 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
3 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
L. Thibedore, R. Sordello, R. Henry et al. [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
48 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
17 |
BEGUIN Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
182 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
9 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
29 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
12 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), CELEYRON Ariane (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
OFFNER Jules (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
20 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
45 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
5 |
Informateur (Non renseigné)
|
2 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), GIRARD Christine (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
119 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
41 |
DHUME-CLAUDEL Evelyne (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
22 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GORET Marie, 2010. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore (terrain et bibliographie) recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LANCIAUX M.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
6 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LETACQ A.L. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Anonyme 33604
|
1 |
ff09-2A
|
2 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
1 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Maël G
|
3 |
PATLEM
|
8 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
d'Alleizette
|
1 |
Héribaud
|
1 |
Maire
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BALLANDIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
16 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LISA Domenico (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
21 |
PAVON Daniel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
6 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
Farràs i Blas, Antoni
|
1 |
Vigo Bonada, Josep; Farràs i Blas, Antoni & Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GAULTIER Cyrille
|
21 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BELLONE Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
4 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
5 |
Laure TEULADE
|
1 |
Guillaume DELAUNAY
|
1 |
Ans Gorter
|
2 |
David Martiniere
|
11 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Skleric
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Gogot R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 105376
|
1 |
User 124368
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 17573
|
2 |
User 335633
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 412618
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 43372
|
2 |
User 4795
|
1 |
User 49113
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 57117
|
12 |
User 61056
|
1 |
User 65068
|
1 |
User 71173
|
1 |
User 71973
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 95958
|
1 |
User 9896
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
3 |
Jutzi Michael, Christe Camille
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
Jovet, P.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
10 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
12 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
10 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
BILLY François (Indépendant)
|
65 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
16 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
4 |
LEQUAY Arthur (PNV), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
10 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
153 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
17 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
47 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
323 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
19 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARDONNET Jean-Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
18 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
5 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Theo Dubois, Francois Bourgeot, Benoit Delhome, Thibault Soltys
|
1 |
Gérard Schmidt
|
4 |
SAPALY J. (ONF)
|
55 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
4 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
Respaud, Auguste
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
Fouliard Douglas
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CONDAL Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
62 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
5 |
DURIN L. (INCONNU), BARBRY R. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
RESVE Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
T'FLACHEBBA Mathieu (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG P. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
3 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
11 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
65 |
H. van Loon
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
44 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
20 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
29 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
3 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
16 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
34 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
124 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
94 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
126 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PRINET Iris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BANCILLON Nathalie (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), SEVIN Claire (CAE), MARCHAND André (CAE), LALANNE Arnault (CAE)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
101 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
40 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GESLIN Julien (CBNBREST), COCHARD Arnaud (CBNBREST)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DAVID Yves (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
47 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
100 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LEBOUC Véronique (SHNLC)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
5 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
14 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHAMPION (CEN CA), LANIER (CEN CA)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
CHIAVERINI Hervé (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
7 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
2 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
7 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
4 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
19 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
23 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
2 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
4 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
6 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), MESLIER Violaine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
4 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
9 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
5 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
4 |
LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
3 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
20 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SBF)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
60 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
6 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
8 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
FICHOT Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAGROU Nathalie (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
88 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
33 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
124 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
24 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
117 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
11 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
11 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
4 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
10 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
5 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Vallet Jeanne
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
42 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
88 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
8 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
8 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
73 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
245 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
19 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PARISOT C. (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
99 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BESLOT E. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Nawrot (données botaniques) (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Althea54
|
1 |
Bird
|
1 |
Gazania
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Matagot
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
25 |
Alexpttnt
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
cagouille
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
skipskip
|
1 |
Aldebert
|
1 |
Gandoger
|
1 |
M. Gandoger
|
3 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
12 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
17 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
13 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
13 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ZIANO Marie-Thérèse (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Samuel PAUVERT
|
4 |
Denis Schwab
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Elen LEPAGE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Michel Pansiot
|
4 |
Robert Bonneau
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
BOULAY F.
|
22 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
10 |
COLLECTIF
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
User 117201
|
1 |
User 163891
|
1 |
User 21338
|
2 |
User 362592
|
1 |
User 391682
|
1 |
User 41298
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 4581
|
1 |
User 49311
|
1 |
User 50849
|
3 |
User 54349
|
1 |
User 55978
|
2 |
User 58964
|
2 |
User 69421
|
1 |
User 7153
|
1 |
User 81595
|
3 |
User 98547
|
2 |
Baumgartner Francine, Baumgartner Bernard
|
1 |
Hälg Kilian
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Société Botanique de Genève (SBG) & al.
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
5 |
Mayor Romain
|
75 |
Wyler Nicolas
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
150 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
138 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
2 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
Bosserdet, P.
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
370 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
5 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
164 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
12 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
10 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
ROCHE Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
7 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
73 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
61 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROSS Christopher (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
2 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
3 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
2 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
14 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
99 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
60 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
55 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
45 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère), LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
BIRÉE Patrice (Nature en Occitanie)
|
1 |
Christophe Savon
|
3 |
Frin Bernard (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
BERCHTOLD J.P.
|
1 |
RINGENBACH J.M.
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
6 |
THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
35 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
BOUVIER Michel
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
2 |
BEREL Claire
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DURIN L. (INCONNU)
|
4 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), et al. (INCONNU)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
27 |
MASSET Philippe (Direction départementale des territoires et de la mer - Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TAILLAND L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUNCOMBE Marianne (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESCHANDOL Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., BEDOUET Franck, WATTERLOT A., FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
31 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ECHAPPÉ Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CLEC'H Rémi (Inconnu)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
DUMOUCH Augé (Indépendant), SHAW Elliot (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPEYRON Thomas (Nature Environnement 17), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABORDE Sandra (Nature Environnement 17)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABORDE Sandra (Nature Environnement 17)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
HENRY Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
25 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
160 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
299 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
25 |
DELON David (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
12 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
18 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
DURET Justine (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
47 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
7 |
BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
425 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
2 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (SSNAHM)
|
1 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BERANGER Béatrice (SIABA3A), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BARBAROUX (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (ABB)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
3 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURRET Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU), TIXIER (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), POUPON Alain (AIB), DERKENNE Emmanuel (AIB)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
2 |
FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
6 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
29 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), FLEURY Marc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Ernest (SBF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
14 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT), ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
9 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
13 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
NON CONNU (SNM)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
7 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, NICOLAZO Claire (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROLAND Sylvie (LNE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DOLLAT (INCONNU)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
8 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
22 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
Chevallier Patrick / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
4 |
Bosquet Christian (INCONNU)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
2 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
24 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
69 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
ADAMI Laëtitia (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
19 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
4 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
16 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
23 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
6 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
149 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
3 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
1 |
GABORY Y. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
7 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
10 |
PARISOT C. & DICEV G. (Non renseigné)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
alphajet
|
1 |
Anonyme 30803
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Domi
|
3 |
Geodinos
|
2 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
2 |
Nathalie Fichet
|
1 |
plouc
|
1 |
COLLAS Claire, CHAPEL Monique, VILLEDIEU Camille, ALCOUFFE Sylvie, CHRISTOPHE Hervé, PUECH François (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
1 |
dom67
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Ed. Bonnet
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), BOCA François (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
10 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
6 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
7 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
Bolòs Capdevila, Oriol de
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
1441951053
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
3 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
3 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Garapin, Georges
|
1 |
Antoine GARDARIN
|
1 |
Guillaume FRIED
|
1 |
Jacques BORRUT
|
2 |
Alain Bigou
|
5 |
Anny Raim
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
emmanuel regent
|
1 |
Genevieve Botti
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Claire Felloni
|
1 |
VERNIER F.
|
10 |
VOIRIN M.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
User 10684
|
3 |
User 131014
|
3 |
User 132840
|
1 |
User 133647
|
1 |
User 134476
|
1 |
User 365553
|
1 |
User 40031
|
6 |
User 41639
|
1 |
User 42069
|
2 |
User 45515
|
2 |
User 47874
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 88594
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Grenon Michel
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
88 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
28 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
25 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
9 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
4 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
11 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
21 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
17 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
12 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDON Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
108 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
GERBER C. (Inconnu)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
41 |
CORBET Rémi (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
7 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
148 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
103 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PEYRE Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
4 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
3 |
ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
BECU David
|
3 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Collecteur non identifié
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
OSZCZAK Joëlle, DUVAL Marie
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
11 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BRASSART Romain (Biotope)
|
1 |
BRAULT Hélène (Société Linnéenne Nord-Picardie), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HENDOUX F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
et al. (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
JMV (INCONNU), DUHAMEL F. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAURENT Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHER (Docteur)
|
3 |
TAILLAND L. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GODEFROY Maïté (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
6 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
1 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GERBET Charles (INDEPENDANT), VILLAR Luis (INDEPENDANT), LARGIER Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAT Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
3 |
CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
35 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
DELON David (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
54 |
ANONYME (EN CRYANAIS)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
12 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
43 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
43 |
NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
2 |
POTONNIER
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
16 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
65 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
8 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
29 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
23 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
238 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MISSET Claude (SBF)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DENIS (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BARTHON Didier (INCONNU), BOUYAHIA Danielle (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
2 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
11 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
6 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
4 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
5 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LENOIR (SEPANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CAUSSE Gaël (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
2 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
1 |
DUSSAIX Cyrille (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), MOINET Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BILLAUD Fabien (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
3 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
HANS J. (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
6 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
27 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
NIZINSKY (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
6 |
NON CONNU (IFFB)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
5 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18), COLLECTIF (CBNBP), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
27 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INCONNU)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
22 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VISSET (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), DUPONT (INCONNU), DAGORNE (INCONNU)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
17 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (CBNSA)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
YOU Félix (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GÉSAN Marcel (INDEPENDANT), PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAVALIÉ C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Equipe-3
|
1 |
Non renseigné
|
1263 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
4 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
4 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
4 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Ruppert J. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
13 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
COINTET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
111 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
28 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LAJAUNIE Armelle (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
156 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
43 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
120 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., ROCHARD N. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
13 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
3 |
ECHAPPE Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Thibaut (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MANOTTE E., De LACLOS E. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
7 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cosson, E.
|
1 |
Touw A
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 31818
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
HuBear
|
1 |
Julienjm
|
1 |
Myosotis
|
1 |
TSA
|
2 |
Val
|
1 |
Zed
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
admss
|
3 |
Chris Close
|
1 |
David Delon
|
2 |
Floris Vanderhaeghe
|
1 |
Pierre Quévreux
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
19 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
27 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
4 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
5 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
6 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
24 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
44 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
Vigo Bonada, Josep & Farràs i Blas, Antoni
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
110 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
MURATET Audrey, CHIRON François
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
163 |
Benoit BOCK
|
14 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
21 |
User 135635
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 50676
|
2 |
User 57956
|
4 |
User 82883
|
6 |
User 835238
|
1 |
User 97013
|
1 |
Gonseth Yves
|
1 |
Rion Vanessa, Giriens Sophie
|
1 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARTIFEX
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
4 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
16 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
PERRARD Amandine (INCONNU), PERRARD Amandine (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
89 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
37 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
114 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FERRAND Sandrine (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
41 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GATIGNOL Patrick (SBCO), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
25 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
NIVON Alain (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
RENOUX Claude, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
8 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
6 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
4 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
3 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
11 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAURIE G. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
24 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERCADAL I COROMINAS Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRE (INCONNU)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
5 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
5 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
DENISE Cyril
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERCHTOLD Jean-Pierre, BOEUF Richard
|
1 |
HARSTER E.
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
11 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
154 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
119 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
5 |
BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
65 |
DULAU Stéphane
|
2 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BAS Eric (INCONNU), COLI l. (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), LARERE P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), GABERTON J.F. (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), JAKUBEK G. (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARLET F. (INCONNU)
|
2 |
CHARLET F. (INCONNU), REY G. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBIEVRE Julien (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Gougaud Sandrine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MOULIN D. (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERMANT Thomas (Picardie Nature), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), SPINELLI Franck (Écosphère)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
LEJEUNE Cindy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), OTT D'ESTEVOU Philippe (INCONNU), MAILLE Chantal (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
6 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PETIT François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi, COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
2 |
MENAND MATHIEU
|
4 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
49 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Instituto Pirenaico de Ecología), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ECHAPPÉ Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
6 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest), HENRY Emilien (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CORNILLE Laurent (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
5 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
23 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
12 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
13 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
8 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
34 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
CEN Normandie
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
82 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
57 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
MISSET Claude (SBF), BIZOT Arnaud (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
207 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
13 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
2 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
7 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
16 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
3 |
BERNET (INCONNU)
|
4 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
13 |
CASTAING (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DU PUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MOTHÉ (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
6 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DAUFFY Vincent (IFN), FAUDOT (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), BILGER (INCONNU), GALOPIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), GAUDIO (INCONNU), DUMAS Yann (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
6 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
5 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), LANDAIS Emilien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUYACQ Steve (DDT 45)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), GRILLOT Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
6 |
GOFFE Léonore (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
HERBELIN Martial (INDEPENDANT)
|
5 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), PERRETTE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (MNHN)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
7 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RENON Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS)), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), GAUTIER Sarah (CBNBP), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CANTONE Evelyne (INCONNU), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), MAUBERT Philippe (INCONNU), SEMPÉ Maurice (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), BUACHE Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
2 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
8 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), COLLECTIF (ONF), CORDIER Jordane (CBNBP), COLLECTIF (SPN)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
19 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
11 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
6 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
75 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
15 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |