B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
7 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
419 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
5 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
33 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
42 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
7 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
6 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
4 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
41 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
3 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
4 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
10 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Robillot Lucille / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
15 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
28 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
193 |
ESCUDER Olivier
|
260 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
14 |
aupoix alain (INCONNU)
|
1 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
8 |
LECLERC Catherine (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Lestrade Caroline (INCONNU)
|
1 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
2 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
7 |
Ybres Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
1 |
Bick H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
71 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Esope (Non renseigné)
|
12 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
47 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
31 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
10 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Henry E. (Non renseigné)
|
29 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu P. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
12 |
Vallée J. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
26 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
2 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
10 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
7 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
115 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
5 |
AVRIL (SEPANT)
|
11 |
Maugenest S., Sole X.
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
15 |
GELSI Thomas (Inconnu)
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
9 |
ANONYME
|
32 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
314 |
Delphine Crespel (NSP)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
8 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GARNIER M. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., ZERNA P., AUGEREAU M., LANTIN B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
10 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Bernard N., Crepey A., Fa (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
15 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
6 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiches : 362 Ile Vierge, 366&367 Roc’h Avel, 369&372 Iles Tariec, 373 Ile du Bec, 374 Ile de Rosservo) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
PIERRE G./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0606 0006, 2000, Estuaire de l’Elorn, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
PAYEN Pierre (Calidris)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
2 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
2 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
Théof Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Emmanuel Thibert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
Jean-François B.
|
4 |
Alex
|
1 |
Anna
|
1 |
Anonyme 13974
|
1 |
Anonyme 15278
|
2 |
Anonyme 20179
|
1 |
Anonyme 21456
|
2 |
Anonyme 22462
|
1 |
Anonyme 22845
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
Anonyme 53320
|
1 |
Anonyme 53488
|
2 |
Aro67
|
2 |
ASOL
|
1 |
Athena76
|
21 |
Bleue
|
4 |
Carolus
|
1 |
Florian44bontemps
|
1 |
Florimontane
|
1 |
Gary
|
1 |
Guillaume devidal
|
1 |
Gyci
|
1 |
Jg
|
2 |
jiloub
|
1 |
Jluc41
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
Katyelie
|
1 |
Krol
|
5 |
Loluwi
|
1 |
Loops
|
2 |
Lubbox
|
1 |
Lucie.allr
|
1 |
Martial
|
1 |
Martine64
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
28 |
Mimissouris87
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Moem34
|
2 |
Patrick94
|
1 |
poulbotenvadrouille
|
1 |
Revax
|
1 |
Scarabête
|
1 |
ShelRêKiDou
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
Syl vie
|
1 |
TheGuy
|
1 |
Timothée
|
1 |
Totophe12
|
1 |
Trarieux79
|
6 |
Vivi
|
2 |
Yves LE BAIL
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
BÉNARD Delphine, MARTINANT Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
EGAL Fabien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
cf125
|
2 |
CorentinD
|
2 |
elormy
|
2 |
Jice47
|
2 |
Olivier Le Mercier
|
2 |
Prévot Éric
|
2 |
Robert H. Wardell
|
4 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
REYMANN Julie (NATURALIA Environnement)
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
12 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BELLONE Giacomo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
4 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (INCONNU), COLIN J. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
13 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
11 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
77 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
Claus Johan / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans & P. Regato
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
6 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
27 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
7 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), ROQUINARC'H Océane
|
1 |
David Mercier
|
12 |
Annie Juglas
|
1 |
Benoit Nicolas
|
1 |
Carine Marty
|
1 |
Christophe Bernier
|
33 |
Christophe FELICIAGGI
|
1 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
5 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Olivier RASCLE
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
11 |
Sylvie Roels
|
2 |
Thibaudet
|
1 |
Yoan Martin
|
15 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
11 |
Vincent JUNG
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
36 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
29 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 111522
|
1 |
User 150587
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 43797
|
1 |
User 49181
|
1 |
anonymous
|
2 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Lacroix Alison
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
Siegfried Lila
|
5 |
von Arx Bertrand
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
3 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
3 |
adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
3 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
3 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Magali Duvacquier, Gaelle Delas
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
ADEV Environnement
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
3 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
4 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
Reveillard, C.
|
1 |
Licent, E.
|
1 |
Mahévas, Th.|Seznec, G.|Denjean, C.
|
1 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
46 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
72 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
7 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARON Loïc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
32 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
13 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
6 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COTTAZ Cyril (Inconnu), BOJ Augustin (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARROUEC Antoine (Inconnu), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Indépendant)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
52 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
CASTERA Marc, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
16 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
6 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Nolwenn REUNGOAT (Auddicé Environnement)
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
Adev environnement
|
17 |
Rolland Blandine (Bérardie), Pelissier Robert (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie)
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
ATTALI Catherine, NGUEFACK Julie
|
3 |
NGUEFACK Julie, ATTALI Catherine
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
113 |
Olivier MAUCHARD
|
8 |
Biotope
|
3 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
CERE
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
4 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
11 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
2 |
DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
12 |
761
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
LAURENCEAU Florian
|
3 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
2 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
1 |
LACROIX Pascal
|
18 |
Sophie PAMERLON (MICA environnement)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
8 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
10 |
BOULNOIS Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CROISILLE Yoann, FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
HERLEDAN Vincent
|
2 |
Oph�lie Charles
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
2 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
12 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIENT David (Rivière Environnement)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME F. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
215 |
WANTZ Chrystel (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NIVELET Lucile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
22 |
VASSELIN Laurie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
3 |
TIBERGHIEN Marie (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BAGHI Romain (Indépendant)
|
1 |
BUZZI Thomas (Indépendant), DESMORTIER Gwenaël (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
11 |
SUZE Benjamin (Indépendant)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
67 |
LABORDE Sandra (Poitou-Charentes Nature), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LETURMY Julie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
3 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
3 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
20 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
19 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
79 |
HUGUET Eliott (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
10 |
MASCLAUX Thomas (INDEPENDANT), AUBURTIN Cédric (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIJOU Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
152 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
532 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
15 |
VILLEDIEU Camille (RAINETTE)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
70 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
12 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
9 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
117 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
42 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
6 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
48 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
5 |
LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
2 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
62 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
4 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (ONF), CASTEY Leo (INCONNU), FONTAINE Alain (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
64 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
1 |
SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO Marine (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
129 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
6 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
93 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
5 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
4 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
17 |
MESSAGER Erwan (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
13 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
52 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
2 |
BAUDOIN Marie (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
17 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
9 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
3 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), HÉRY François (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT), FORT François-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
9 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
9 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
5 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
6 |
DEVERS Florence (INDEPENDANT), JAMET Valérie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVREAU (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
59 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DUMÉ Gérard (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
16 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
4 |
MOINET Evelyne (INDEPENDANT), DUSSAIX Cyrille (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
CLESSE Bernard
|
1 |
DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
3 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
8 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (INCONNU), MANIÈRE A. (INCONNU), TROGNON L. (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILARELLE Marine (INCONNU), ANTOINE Philippe (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
KOCH Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
8 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
5 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
13 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
5 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
10 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
40 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
846 |
F.Souchet, F.Ducordeau, J.Pasco, C.Gloria
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
Bouffard Frédéric (INCONNU)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
7 |
georganidis michèle (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
3 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
7 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
1 |
Ropars Lise (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
59 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
4 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
16 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
45 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Debray S. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
12 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
4 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
3 |
Page C. (Non renseigné)
|
7 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
29 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
DIEBOLT
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
97 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
5 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
RUHLAND Déborah (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
6 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Codep91
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
5 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL
|
12 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
137 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
4 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
135 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
4 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUAUD Cécilia (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
4 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
17 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
17 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
66 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
38 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
8 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
9 |
HUBERT H., JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
11 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
15 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CENNPC (Non renseigné)
|
49 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
ExEco environnement
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LPO44 (LPO44)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
3 |
Anonyme 16550
|
4 |
Anonyme 19577
|
1 |
Anonyme 27227
|
1 |
Anonyme 37074
|
1 |
Anonyme 67106
|
1 |
Anonyme 74241
|
2 |
Avattar72
|
1 |
Béren
|
1 |
Carole la Luciole
|
6 |
Ch Garnier
|
11 |
Clara
|
1 |
Crinim
|
1 |
Dom44
|
5 |
Elivet
|
1 |
Emmanuel
|
3 |
favrya
|
1 |
FryZzey
|
1 |
Guillaume2jean
|
1 |
HugoLeFilou
|
1 |
JC
|
3 |
Jeff
|
1 |
JP
|
1 |
La Poterne
|
1 |
Léa
|
1 |
Lucille
|
1 |
Madi09
|
1 |
Maeva
|
1 |
Magali Perrin
|
3 |
Marina des bois
|
3 |
merkat
|
13 |
Nazgulotr
|
1 |
Nelahe
|
1 |
pbraxen
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
Quitaine
|
1 |
Romane
|
1 |
Steff
|
1 |
stephj24
|
45 |
Syamour
|
1 |
Tomytomtom
|
1 |
Vivi68
|
1 |
Zayyoun
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
48 |
LOOS Maxime, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
antoinedl
|
2 |
Bernard Noguès
|
2 |
Julien Tchilinguirian
|
2 |
Kélian Gautier
|
2 |
Lydia
|
2 |
nina-houssais
|
2 |
Patrick Le Mao
|
2 |
ptournant
|
2 |
tvkflz
|
2 |
wormsy
|
2 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU)
|
1 |
CATILINA Bernard (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
18 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
5 |
R. Balada, T. Buira & J. Calvo
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
2 |
Lambinon, J.
|
1 |
FAYET Basile (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
34 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
3 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
3 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Camila LEANDRO
|
1 |
Chantal Dupont
|
1 |
Daniel Mathieu
|
5 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Guy Lecq
|
1 |
Joffrey LORNAGE
|
3 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Matthieu TOUCHARD
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Rolland Paillat
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
A.Poirel
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
ramboll (NSP)
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
4 |
FORCHELET C.
|
2 |
GAYE G.
|
16 |
GEORGES N.
|
9 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Bernard A. (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
7 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 130421
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 183130
|
1 |
User 1870
|
1 |
User 359635
|
1 |
User 380379
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 411882
|
1 |
User 41333
|
1 |
User 5618
|
3 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
1 |
User 73285
|
1 |
Beuvier Sarah
|
1 |
Comte Daniel, Comte A., Comte B.
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Ranzoni Jessica
|
1 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
Brice Normand (Non renseigné)
|
1 |
ENVOLIS
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Pradat Bénédicte
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
VERZENI Agathe
|
8 |
Cordier, J.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
ANONYME (Auddice)
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
8 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
9 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
19 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
27 |
FLAMMIER Aubrée (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FLAMMIER Aubrée (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
17 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
105 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
8 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
66 |
ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
417 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
5 |
PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
26 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARIE L. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
89 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), THEAU Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
9 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
17 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
27 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
31 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ANDRE Christophe
|
1 |
CAMVIEL Roland, FARAND Etienne, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne, ARNAUD Claudine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
2 |
GERBET Charles, BEAUDEANT A, GOUADAIN J
|
1 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
Jean-Emmanuel Vasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LORICH Thomas
|
16 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
NORMAND Brice
|
2 |
LATTUGA ronan
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
DELAROCHE Florence
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
QUARTA
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé
|
1 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
2 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
1 |
Yohan DOUVENEAU
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HOLVECK Pascal, BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
12 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie, BULTE Sandy
|
1 |
SIGRIST Mélanie, SIMLER Nicolas
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
2 |
Peter Stallegger
|
11 |
RADENAC Lise
|
2 |
MICHEL Lucile
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
26 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
3 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
RABAUD Benjamin
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
12 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
5 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
4 |
TIERCELIN Sabrina
|
1 |
GUILLEMOT VINCENT
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
18 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BERKS E. (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VON RAMIN Ingrid (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
4 |
SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS)
|
1 |
FRADET Solange (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
TEXIER Alain (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VASSELIN Laurie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
15 |
BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), FOUET Paul (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
20 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), DIANA Quentin (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
3 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
33 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
13 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
8 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
4 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
488 |
COURNAULT L, (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
8 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NICOLAZO Claire (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
459 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
142 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
142 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
GILLES Maël (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE)
|
1 |
HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
26 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUCHET Virginie (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
32 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
11 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
NON CONNU (ESPACES)
|
1 |
PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
PEYRAT Josiane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
29 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
17 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
6 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU)
|
1 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLOT Joseph (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
7 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
4 |
BÉGUIN Monique (CINE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DENJEAN Florie (SHNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLAUD Fabien (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
4 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
233 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DEHAECK Marina (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BRETEAUX Gérard (INDEPENDANT), BOIN Michel (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
6 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
20 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
6 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
60 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
253 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
5 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
JACQUIN (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
48 |
KOHN Annie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANGIAUX Monique (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
36 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT), CHAUVINEAU Claude (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHANTECAILLE Paulette (INDEPENDANT), SIAUD André (INDEPENDANT), QUOILIN Daniel (INDEPENDANT), PERROTIN Jean-Baptiste (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SIAUD Jeanine (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUÉ Bruno (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (INDEPENDANT), GUERET G. (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PINEAU Elodie (Vienne Nature)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
34 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
4 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
10 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
13 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
11 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
18 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
84 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
49 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3258 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
10 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
32 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
65 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
34 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
10 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
5 |
Bouard Hervé (INCONNU)
|
1 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
6 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
2 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
11 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
1 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
20 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
3 |
TOTY Anne (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
Naudin marie noelle (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
8 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
3 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard A. (Non renseigné)
|
5 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
11 |
Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Durr E. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
25 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
16 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Hoch L. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Kremper F. (Non renseigné)
|
1 |
Kurtz A.H. (Non renseigné)
|
1 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
15 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
7 |
Gelez William (Non renseigné)
|
35 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
9 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
5 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
8 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
38 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
3 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
27 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
41 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
96 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
Eric BEUDIN (NSP)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
9 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
131 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
312 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
157 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
3 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
20 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY J. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
13 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., GRALL Y. & coll., Manche Nature (Non renseigné)
|
1 |
MANNEVILLE O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
6 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0003, 2006, Anse de Penfoul, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
2 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
13 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
4 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
4 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
2 |
Bernard Christol (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
24 |
Cédric Dentant, Clotilde Sagot (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Vannard, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Anne-Laure Plisson (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
3 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Aidan
|
1 |
Alexmodesto73
|
1 |
Alice
|
1 |
Anne
|
1 |
Anonyme 34084
|
1 |
Anonyme 54276
|
1 |
Anonyme 54746
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Bapt03310
|
2 |
Chris
|
1 |
Coco14
|
2 |
Dunan Christophe
|
2 |
Filgibo
|
1 |
FPARIS
|
1 |
Greg
|
1 |
Husker
|
1 |
JPF
|
1 |
Lachize
|
1 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Manel
|
1 |
Manon Ghislain
|
3 |
Mariemo
|
1 |
Mclowenfr
|
1 |
Mildolen
|
1 |
Moi
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
Ocarina
|
1 |
ornithos11
|
4 |
Pat Desnos
|
11 |
Pauline
|
1 |
PaulineLedu
|
1 |
Pierre Brottier
|
1 |
Segolduche
|
1 |
Shelby
|
1 |
Skace49
|
1 |
soso
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
Valentin
|
1 |
Viny74
|
1 |
Yann K
|
1 |
Zouzou26
|
2 |
INCONNU (Le CERE)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
27 |
POUVARET Sylvain, AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
alainc
|
6 |
bscrl
|
2 |
Collin Gilles
|
2 |
CORDENOS Thierry
|
2 |
David Vaudoré
|
2 |
explorateur-du-bout-du-monde
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
2 |
landscaperjt1
|
2 |
lilcar
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
philomel
|
4 |
Sylvain Piry
|
4 |
thadeus72
|
2 |
Trarieux79FR
|
2 |
Zachary_DL
|
2 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
4 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
7 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
11 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
Pignal, M
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
Risso, J. A.
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
Candolle, A. P. de
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ASPIROT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
MATARIN Thomas (Inconnu), PERROT Matthieu (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
15 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
3 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
blanc
|
1 |
Daniel Cahen
|
14 |
Francis Serre
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
Matthieu HALBERSTADT
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
Jean Paul Saint Marc
|
2 |
Léo NERY
|
7 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
2 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
User 40334
|
1 |
User 44899
|
2 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
2 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
2 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Santiago Helder
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
Henri DEVEYER
|
10 |
D'hier Guillaume
|
3 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
2 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
3 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
23 |
Michel DANAIS (Non renseigné)
|
2 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
Etienne GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
97 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
Ronan Arhuro
|
1 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
66 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu)
|
2 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
7 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Indépendant)
|
1 |
MATHIEU Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILLET Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), ENJALBAL Marc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
22 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
9 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VOGT Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OBERPRIELER Christoph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KONOWALIK Kamil (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
2 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
RIEUCAU Carine, PAUTIER Edwige
|
1 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
GEAY Virginie
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
Maude HERMAN
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
15 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
4 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
DURR E.
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
123 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
5 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
CARTIER Denis
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
6 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
Kevin MAURIN
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
10 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
1 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
3 |
NGUEFACK Julie, SIGRIST Mélanie, BULTE Sandy
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, BERROD Luc
|
1 |
Cochard Arnaud
|
44 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FLEURY Joseph
|
10 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CLERC Ang�le
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
67 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
Bureau d'études BE
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
5 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Texier Alain (INCONNU)
|
1 |
Safolia
|
1 |
Aurore Francon
|
1 |
SOULAS Patrick
|
7 |
LEHERICEY Valentin
|
1 |
LORET Morgann
|
9 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
27 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
15 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
7 |
LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
12 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
3 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
23 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
5 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
3 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AGNOLA Pierre (Inconnu), MIGOT Augustin (Inconnu)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
TAUZIN Marjolaine (Indépendant), HUNT Lynn (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), ODIN Micheline (Indépendant), SANCERRY Guillaume (Indépendant), RIBEIRO (Indépendant), BERNA Aurélie (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant), DE COURLON Bruno (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Coralie (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant), PAYET Ophélie (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), LAFFITTE Anaïs (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
12 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
16 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
4 |
CORNET Valentin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
4 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
4 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
286 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORNILLE Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOREZ Sven (DIRNO)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
306 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GENITONI Emmanuel (INCONNU), ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), COURNAULT L, (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
161 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
38 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
49 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUCERF Gérard (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
17 |
BREUIL Anne (ECOLE DU BREUIL), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
7 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
4 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PELHATE Sébastien (INCONNU), DEVAUX Xavier (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
29 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
256 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
17 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
31 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
25 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), COLLECTIF (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
11 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
7 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), TAVIN Françoise (LYONNAISE DES EAUX), GEORGE Sylvie (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), PLANCKE Sylvestre (CD 77)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
196 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
6 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LECOMTE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
53 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
MAUTRET Evéa (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MOREL Jérémie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORNEAU (ABB), VUIDOT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER (ABB), BILGER (ABB), PAILLET (ABB), THIERCELIN (ABB), CAVAIGNAC (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
31 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVRY Jean-Louis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Marguerite (INCONNU)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
55 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
5 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
11 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
2 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
9 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ZABINSKI Dominique (ONF)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
23 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
157 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
11 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
3 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
18 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), FRITSCH (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), JOUVE Maxime (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
2 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
8 |
COTTIN Nicolas (MNHN)
|
1 |
DAGORNE (INCONNU), DUPONT (INCONNU), VISSET (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
20 |
DESSANGES (ABB), TENDILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHAPPARD (ABB), BALBI (ABB)
|
1 |
DOLLAT (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
9 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
4 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GRILLON Blandine (INDRE NATURE)
|
2 |
GUERN Monique (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
2 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
10 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
3 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
2 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VERTÈS Françoise (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMOUET (INDEPENDANT), MARSEAU (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
42 |
CHASTENET Antoine (Vienne Nature), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
7 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
11 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), QUINTIN A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
6 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
16 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
14 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
41 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
26 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
23 |
Mulot Florent / Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
GEAY Virginie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Albrecht Eric (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
9 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
5 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
2 |
laffargue lucie (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
5 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
4 |
Motard Eric (INCONNU)
|
10 |
Parachout Marie (INCONNU)
|
3 |
VIDELOT Vincent (INCONNU)
|
2 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
15 |
Philippe Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
7 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
67 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
64 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
15 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier IUFM 1 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
3 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Luttringer S. (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
1 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
7 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
6 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
1 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
14 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
FLAMMIER Aubrée (Inconnu), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
12 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
293 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
159 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
11 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
15 |
Kilhoffer Maud (Non renseigné)
|
2 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
2 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
Tintilier Fr�deric (Calidris)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
141 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GIRARD Christine (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
4 |
GAVELLE G.
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
2 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
4 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
14 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Collin P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
7 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
5 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
13 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
5 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
2 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
EMPAIN MARC & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
4 |
JUPILLE OLIVIER & FLORENCE ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Noémie Fort (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
8 |
DODEUX Geoffroy (gdo) (SCE)
|
1 |
Alcedo
|
2 |
Ana&mae3022
|
1 |
Anonyme 25568
|
1 |
Anonyme 31599
|
1 |
Anonyme 36587
|
1 |
Anthouso
|
1 |
Aorato
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
3 |
Az
|
1 |
BriceG.
|
1 |
Cecile83.47
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
3 |
Cyril45130
|
2 |
dragonrouge91
|
1 |
Esel
|
4 |
Eze
|
1 |
fransat63
|
2 |
JCab
|
1 |
laure602
|
1 |
LeoNell
|
4 |
lisou.tav
|
1 |
Liz
|
2 |
LoGaViNi
|
1 |
Martine
|
1 |
MCA
|
1 |
Mélusine de Broc
|
1 |
Mimivolt
|
1 |
Mlsanson
|
3 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
6 |
Patrice29
|
2 |
PHL
|
1 |
Respiok
|
2 |
Sarkis
|
1 |
Shisherry
|
1 |
Shossette
|
1 |
Stresa56
|
2 |
Tim Gonier
|
1 |
Tonio85
|
1 |
YKT
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
7 |
arnebl
|
2 |
bco89
|
2 |
Chloé Lbrt86
|
2 |
enolalarchey
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
4 |
Gaël Covain
|
4 |
goldfjnch
|
2 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
laurenthoff
|
2 |
leagouroux
|
2 |
lorenzodotti
|
4 |
marius-philippe-haimart
|
2 |
Martin Galli
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
9 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
BARET Julien (INCONNU)
|
21 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
4 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
10 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
58 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
8 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
P. Montserrat & L. Villar
|
1 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
15 |
ASPIROT Jérôme (Inconnu), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PEREIRA Jérôme (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MERIGOT Alexandre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
4 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
6 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
132 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
DELZONS Olivier, ROBERT Sandra, ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
9 |
Emilie DUCOURET
|
14 |
Alain Poirel
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
4 |
Isabelle IMBERT-CADIOU
|
1 |
Matthieu BOLL
|
1 |
Philippe SOTTIEZ
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Floetfaune
|
1 |
GDeloison
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
PierrickN
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
4 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
3 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
User 125067
|
1 |
User 16621
|
1 |
User 1744
|
2 |
User 352896
|
1 |
User 358676
|
1 |
User 398827
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 50108
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 92779
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
26 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
9 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
3 |
Benoit Daime,Arthur Savart,Thibault Soltys (,,)
|
2 |
POIREL Alain
|
14 |
Michel PERRINET
|
7 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
4 |
Laure SUTEAU
|
2 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vogt 16641, Oberprieler 10592 & Konowalik
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
105 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GILLES Christophe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
137 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
31 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
12 |
DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
4 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
72 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
29 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
6 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Inconnu), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
4 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PUJOT Jean (Inconnu), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THÈBE Jérôme (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOULINE Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
47 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
156 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, DUPONT Jean-Marie, MEYER Pierre, FLORENCE Etienne, ABADIE Agnes, RIEUCAU Carine, PAUTIER Edwige, ROSSIER Dominique
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, LAFFITTE Anaïs, FARAND Etienne
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
2 |
Julie Reymann
|
3 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
Louise HAUSKNOST (Non renseigné)
|
1 |
Pelissier Robert (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
25 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
HEROLD Edmond
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
11 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
6 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
4 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
4 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NGUEFACK Julie, BERCHTOLD Jean-Pierre, CARTIER Denis, BOEUF Richard
|
1 |
SIGRIST Mélanie
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
4 |
COCHARD Arnaud
|
5 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
1 |
Ouest Amenagement
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
URIEN Estelle
|
31 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
5 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
3 |
Joly Emilie, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
2 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
2 |
FRESNE Anna
|
6 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
2 |
Auddice
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
65 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
52 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
LEVANTE Emmanuel (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
42 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
2 |
HOLTHOF Mathieu (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
88 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
3 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FORET Paul (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
46 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), BERSIA Carole (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
5 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
134 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
56 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
72 |
BRANGER Fabien (AGRENABA), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
639 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
47 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
BRUYERE Eric (REFLEX Environnement)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FORT (SHNLC), HÉRY François (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
88 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
88 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
51 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (UNIVERSITE PARIS 11)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
DELANGLE Adrien (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHOREIN Adrien, FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), CHOREIN Adrien, RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BERTIN Véronique (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
13 |
NON CONNU
|
7 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
3 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
SEVIN Claire (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DELATTRE Cyrille (PNR NORMANDIE MAINE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), COLLECTIF (Natur.Chapellois)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INCONNU), BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
3 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
32 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BERTHOMIER Anne (PNR LAT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
4 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOLET Joachim (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CLASSE CE1-CM1 DE NOGENT-SUR-VERNISSON (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres), DALMASSO Marine (Cultur' Aux Barres), BOBET Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FAUCHEUX Franck (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), LAVELLE Patrick (IRD)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Marc (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
7 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
79 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
11 |
HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
JAVOY (LNE)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
2 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
12 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
35 |
ANONYME (SESNR)
|
3 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUMEAU B. (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
9 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
34 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1396 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
10 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
45 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
40 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
6 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
22 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
7 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
9 |
M. BON - (Non renseigné)
|
39 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
6 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
31 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
20 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
16 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
Briand Françoise (INCONNU)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
Longeot Yves (INCONNU)
|
1 |
Texier Pauton Elodie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Douard A. (Non renseigné)
|
23 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
3 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
8 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
4 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
4 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
23 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
2 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
24 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
8 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
2 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
259 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
6 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
21 |
GALLAIS Dominique
|
2 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
12 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
19 |
LUCAS Jerome, PELLETIER Fabien (SOCOTEC Environnement)
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
86 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
84 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
324 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
269 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
120 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jefferson AUBERT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
57 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
8 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
18 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE 1992 (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
Loic ARNOULD (Non renseigné)
|
1 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
15 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
4 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
32 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
6 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
22 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
22 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (Amis du Parc & CBNP-MP)
|
2 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
156 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cynthia Llas, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
10 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
3 |
Agathe
|
1 |
Anonyme 33604
|
7 |
Anonyme 49695
|
1 |
Anonyme 56084
|
1 |
Anonyme 56101
|
1 |
Anonyme 73957
|
1 |
Artnow
|
1 |
Brax
|
3 |
Cam
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
COLL39
|
2 |
Cordulegaster49
|
1 |
Desimour
|
4 |
Dumbnoc
|
1 |
eeeloiseee
|
1 |
Evann
|
1 |
Evelyne
|
3 |
Eyram
|
1 |
Fabien Escaffre 2nde1
|
1 |
Fabienne73
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
ff09-2A
|
2 |
francks
|
2 |
Garou
|
1 |
Janmar
|
3 |
Jessica Thévenot
|
5 |
Jinxdy
|
1 |
La Cardamine
|
2 |
Laurent
|
12 |
leane
|
1 |
Looxi
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Lucasgdv04
|
2 |
Maël G
|
3 |
Manon25
|
9 |
MaximeH
|
1 |
@meliiie
|
2 |
Micki
|
1 |
Nursecec
|
1 |
Olive
|
1 |
Paco091
|
3 |
PATLEM
|
1 |
Sibott
|
1 |
Sido
|
1 |
steed
|
5 |
Tia Audrey
|
1 |
Vermy
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
5 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
5 |
Aurélien Bour
|
1 |
danhartleybcn
|
2 |
didierbas
|
4 |
faerthen
|
2 |
Jacques
|
2 |
maxouxou
|
2 |
orlanehmry
|
2 |
Pepiz
|
2 |
堀内伸一
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
64 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
5 |
CATILINA Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Pauline (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
19 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
Vigo Bonada, Josep; Farràs i Blas, Antoni & Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
E. Coraze
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
16 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
25 |
Podlech, D. (Coll. G)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ASPIROT Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
307 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
2 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
6 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGER Christiane (INDEPENDANT)
|
1 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
26 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
5 |
David Martiniere
|
36 |
DIDIER GACHON
|
1 |
Felice OLIVESI
|
1 |
Francis VAYEUR
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Jean-Pierre LE ROY
|
10 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Master EBGS
|
3 |
Robin Chapus
|
1 |
Yves HARDOUIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
4 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Maude HERMAN (Rainette sarl)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 100313
|
1 |
User 109495
|
1 |
User 152473
|
2 |
User 15567
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 40206
|
1 |
User 41023
|
2 |
User 43290
|
1 |
User 448567
|
2 |
User 65068
|
1 |
User 7020
|
1 |
User 71973
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Frison Amélie
|
1 |
IEA
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
BOSSELET Elodie (NCA Environnement)
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
3 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
VARENNE Francois (LPO VENDEE)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
0 (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CREXECO (Non renseigné)
|
2 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
9 |
ROMAIN BRASSART
|
4 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
Pierre Thevenin
|
12 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
1 |
ENCIS Environnement
|
3 |
SCHOTT Fanny
|
3 |
Pignal, M.
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
11 |
Claire Berel
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
4 |
BARTHEL Sébastien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
4 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
36 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
15 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
2 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), CHERRIER Marion (Syndicat Mixte Adour Amont), CAZAUX Jean-Luc (Syndicat Mixte Adour Amont), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
15 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
13 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
82 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
55 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHARRIER Matthieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
17 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
MANHES Laurence
|
6 |
RIEUCAU Carine
|
13 |
RIEUCAU Carine, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
Michel DANAIS
|
5 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
3 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
2 |
ENCIS environnement
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
14 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
5 |
HEROLD, E.
|
3 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
6 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
12 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
2 |
Pléney Anne
|
1 |
COTTIN Nicolas
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
MAROQUESNE Jordan (CERESA), DE PARSCAU Sissilia (CERESA)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Sacré Solène
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOEUF Richard, HOLVECK Pascal, SIMLER Nicolas
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
9 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
Synergis Environnement
|
2 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
Angèle CLERC
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
Gilles Pellet
|
5 |
CHERON Maathilde
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
264 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
19 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
5 |
MAISONNEUVE Gwénaëlle (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
IND
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
14 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
73 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
36 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ECHAPPÉ Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
10 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
120 |
QUÉNÉA Hélène (Inconnu)
|
1 |
MARTY Françoise (Inconnu)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
VALLADE Jean-Pierre (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), AZAM Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), DELBOS Jean-Paul (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
12 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
33 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNA Aurélie (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
7 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
50 |
ROUSSEAU Coralie (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), BUISSON Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), NUCCI Stéphanie (Association Nature Midi-Pyrénées), VABRE Annie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
CALVEZ Corentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
4 |
BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), FIXARI Georges (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Elisabeth (Communauté de communes de Montesquieu), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
MANHÈS Laurence (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
27 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
3 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), SIMPSON David (INDEPENDANT)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
30 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
327 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
184 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
70 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
32 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KAUPT André (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
12 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
4 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
4 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
8 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
14 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
228 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
3 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
118 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
20 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
26 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
441 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
10 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
19 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PICARD Charlotte (N18), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), DUCHEMANN Estelle (NATURESSONNE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
3 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
5 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
39 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (DDE 58)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
32 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BELLETIER (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BRUEL (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
2 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
3 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
15 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
ROGGY Brice (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOURRET Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
12 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
15 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
5 |
AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
5 |
BAJON Robert (TIMARCHA)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
3 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
12 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
BRODUT (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT), INDORF (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
16 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
24 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
9 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
16 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
141 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), GAND Georges (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
3 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
RUHLAND Deborah (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
577 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
229 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
8 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
24 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
104 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
239 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
131 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
163 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
6 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
4 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
9 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
12 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
106 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
9 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
8 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
2 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
5 |
Coiffard Clément (INCONNU)
|
2 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
3 |
dole nicolas (INCONNU)
|
2 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
1 |
GUICHARD Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Arboretum Chèvreloup)
|
6 |
LE FUR Patrick (INCONNU)
|
1 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
15 |
PENCOLE Christophe (INCONNU)
|
1 |
PIROT Manuel (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
4 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Muller S. et Genot J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
Bernhard S. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
6 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
17 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
41 |
Michel A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
18 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
5 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
7 |
Vallet Jeanne
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, ESCUDER Olivier, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
30 |
Holliday John (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
20 |
Quevillart Robin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FAUSTEN Ségolène
|
4 |
Rolland PAILLAT (http://www.tela-botanica.org/profil:22236)
|
1 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Hendoux Frédéric ; Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
7 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
36 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
570 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
549 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
97 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERC Angèle
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
CASTEL Thierry (DU botanique de terrain, inventaire mémoire)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
13 |
Lattuga Thomas (Parçan)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
33 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
206 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
375 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
16 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LEROY (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
7 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
4 |
LUNEAU P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
C. Jager (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
103 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BESLOT E. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
5 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
10 |
CHASTEL Lucile & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
4 |
Compte Thénard
|
1 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Daniel Fougeray, Baptiste Merhan, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Séverine Magnolon, Christophe Girardon, Samy Jendoubi, Eric Ollieu, Fanny Giraud, Emmanuel Icardo, Thierry Chevallier, Cédric Dentant, Abdelbaki Benyoub, Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Adèle.G
|
1 |
Alef
|
6 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 21783
|
1 |
Anonyme 28910
|
2 |
Anonyme 33678
|
1 |
Anonyme 34376
|
1 |
Anonyme 41529
|
1 |
Anonyme 53601
|
2 |
Anonyme 54447
|
2 |
Anonyme 66707
|
3 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
3 |
Dbsnake
|
1 |
edlittam
|
1 |
esperluette5
|
1 |
fauneetflore
|
5 |
Fly
|
1 |
Frédéric
|
1 |
Louisi1er
|
1 |
Marc Béteille
|
4 |
Marguerite
|
1 |
Marion64
|
1 |
Matagot
|
4 |
Mickaël
|
1 |
Mimi
|
1 |
Natrix
|
1 |
Neiroxiapix
|
1 |
Nicogramme
|
1 |
Nymeria
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Pica Pica
|
1 |
SkedHeol
|
1 |
Souposhoo
|
1 |
Tirog
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
111 |
CHAPEL Monique, VILLEDIEU Camille, PUECH François, COLLAS Claire, CHRISTOPHE Hervé, ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
2 |
ahmedm
|
2 |
alexis47270
|
2 |
Anna Nikolenko
|
2 |
cagouille
|
2 |
carpelle
|
2 |
Frédéric Desmoulins
|
2 |
gvo
|
2 |
Louis
|
2 |
lucie_c
|
2 |
Rémi Cardinael
|
2 |
stephanecolin
|
8 |
Susan Walter
|
2 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BRAVET Pauline (INCONNU), CHEVALIER Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
73 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE Environnement)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
2 |
Vogt,R. & Prem,C.
|
1 |
Consolat, P. (Coll. P. Consolat)
|
2 |
J. Calvo
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
Gamisans, J., D. Jeanmonod & P. Regato
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (ENCIS Environnement)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
3 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
4 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
3 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Bernard Sudan
|
3 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
5 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
11 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
1 |
Madeleine Dugois
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Pansiot
|
3 |
Michel RENOU
|
1 |
nahon
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
Gerard Souche
|
1 |
lorichin
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 119867
|
1 |
User 204653
|
1 |
User 20809
|
1 |
User 2348
|
4 |
User 2849
|
1 |
User 360650
|
1 |
User 386972
|
1 |
User 392556
|
1 |
User 46994
|
1 |
User 58964
|
2 |
User 766481
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Dani Lauriane
|
1 |
Matthey Yvan, Druart Philippe
|
1 |
Schnyder Norbert
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
10 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
Mahévas, Th.
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Felix TALOTTE (Non renseigné)
|
1 |
THEMA Environnement
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GELSI Thomas (INCONNU), GELSI Thomas (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEAUD Roland
|
6 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
3 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
45 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
TEXIER Claire (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOSEPH Gérard (Indépendant), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
8 |
INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HARTER Nicolas
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
IVANEZ Damien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
4 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, FLORENCE Etienne, JUPILLE Olivier
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
FLORENCE Etienne, EMPAIN Marc
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
12 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
15 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
41 |
THIBAULT DANDOIT
|
4 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
3 |
Garnier Géraldine AlTerr
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
212
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
7 |
PETETIN A. (ONF)
|
9 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
BEREL Claire
|
7 |
CREXECO
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
4 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CUNI J. (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), TOUTANT C. (Inconnu), SAOUTER L. (Inconnu)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
3 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Lehoux Angélique
|
51 |
LEHOUX Angélique, NOBLET Mathilde, COCHARD Arnaud
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
2 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
5 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
Juliette Amara
|
3 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
1 |
Fradet Solange (INCONNU)
|
1 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
2 |
FEL Alexandra
|
2 |
DUTREY Damien
|
10 |
M. Goussard
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
108 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
26 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
130 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
6 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
52 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTY Clémence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEENKNEGT Virginie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
2 |
GOUADAIN Jackie (INCONNU), BAUDEANT Annie (INCONNU)
|
1 |
MASONNAVE François (INCONNU)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
TROUILLARD Priscillia (Global Ingénierie)
|
1 |
ECHAPPÉ Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
3 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PRIVAT Gilles (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), LAPEYRE Gabriel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
8 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), PORTIER Dominique (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
46 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
11 |
DUCHEMIN Luc (Indépendant), BERNA Aurélie (Indépendant)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
3 |
MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant), RAYNAL Roxane (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
1 |
RAYNAL Roxane (Indépendant), SANCERRY Guillaume (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
4 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), BEAUFILS Benjamin (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
5 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
113 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
2 |
HENRY Emilien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
672 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
21 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
6 |
MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
20 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
46 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
DURET Justine (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
18 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
RUMELHART Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
131 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1074 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
15 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
8 |
JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NEFF Michel (PN)
|
1 |
MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
VAUDORÉ David (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
7 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (INDEPENDANT)
|
1 |
LARCHER Elizabeth (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
4 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
9 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
32 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
NON CONNU (SHNLC)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
7 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERNOT Pascal (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
2 |
PERNOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
4 |
PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
5 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
11 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
2 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA), DI PIETRO Francesca (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
4 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
4 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
4 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
19 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), PINET François (PNR BRENNE), COLLECTIF (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COMBIER Madeleine (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Camille (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FAUCHEUX Franck (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
5 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
6 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
3 |
FRAIN Michel (OGE)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
6 |
GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
6 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JARRY Guy (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
14 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARRÉ Daniel (Office National des Forêts), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
MASSARD Olivier (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), NIVELLE Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PÉRIÉ Claire (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
7 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
72 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
49 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
104 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
25 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
5 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
3 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
3 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
16 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
7 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
17 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
65 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
17 |
BAUDEANT A & GERBET Charles & GOUADAIN J / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
3 |
HUGUENY Pierre
|
193 |
Avril Damien (INCONNU)
|
1 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
1 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
12 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Huon Juliette (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Les Amis de la Nature Luchon)
|
1 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
6 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
34 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
5 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
43 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
2 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
3 |
Hum P. (Non renseigné)
|
17 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
4 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Rederstroff M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht M. (Non renseigné)
|
1 |
Schmidt E. - 2 - 1853 (Non renseigné)
|
2 |
Stoecklé L. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
19 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
10 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
9 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne, PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
TINTILLIER Frédéric
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
4 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
494 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
20 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Chloé Thierry
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1063 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
278 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
3 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMBERT Peio (Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
5 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
12 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ALARD Didier (CBN Sud-Atlantique), BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. (CAP Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
40 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
3 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
ECHAPPE Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FRADET Solange (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
17 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
5 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
7 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne & PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
3 |
LATTUGA Ronan
|
5 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
5 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Bernard Nicollet, Michel Bouche, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Frédéric Goulet, Anne-Marie Lanquetuit (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
5 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
5 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
1 |
Heijningen C van
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
Anonyme 9764
|
5 |
Geodinos
|
68 |
alphajet
|
1 |
Anonyme 18456
|
1 |
Anonyme 32396
|
1 |
Anonyme 33265
|
1 |
Anonyme 33912
|
1 |
Atsubor
|
1 |
Ben
|
1 |
Cand10
|
1 |
CBa
|
2 |
Charlotte
|
1 |
Chrisargus
|
5 |
Clo
|
2 |
Cyanlagoon
|
1 |
Domi
|
2 |
Emilie Guillard
|
4 |
Emma MONTAUBAN
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Flamingo
|
1 |
Fred32
|
2 |
Freeks
|
2 |
G.Ouigre
|
30 |
Gris
|
2 |
Haamster
|
1 |
Hélène
|
3 |
Hmary
|
1 |
Jean
|
1 |
Jean-Marc Girodeau
|
1 |
Justinergx1
|
1 |
laguille74
|
1 |
🦂LUCAS 73
|
1 |
Luccho
|
30 |
Lucilem
|
1 |
Lynouk
|
1 |
Marjolaine
|
3 |
Martine Besacier
|
16 |
Mathieu Dessaud
|
1 |
mrnb
|
1 |
Nathalie Fichet
|
6 |
Naturalia12
|
1 |
Nelo41
|
2 |
Nicolas Alric
|
2 |
Sevy
|
1 |
Stan
|
1 |
Yet
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
31 |
ageo
|
2 |
artois
|
2 |
Bruno Durand
|
6 |
Clement Rivier Photos
|
2 |
Este'
|
2 |
MiKL_Nicolas
|
2 |
RAMJ
|
2 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
2 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU-PONEL Valérie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PONEL Philippe (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
8 |
BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
BAYLE C�cile (ecoter)
|
1 |
COPEAUX Florent, DUVACQUIER Magali (simethis)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
11 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
2 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
RAMBOLL ENVIRON (NSP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
53 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Alain Bigou
|
11 |
Barbara MAI
|
1 |
Bernard Andrieu
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
10 |
Daniel Comte
|
2 |
Edith REUZEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
50 |
emmanuel regent
|
1 |
Errol Vela
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Marie Duval
|
2 |
Martin Spaeth
|
1 |
Michel Cosme
|
1 |
Paul Fabre
|
4 |
Quentin Lebastard
|
2 |
Sylvain MONTAGNER
|
1 |
Jean-René Girardeau
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
21 |
VOIRIN M.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
3 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 135599
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 5197
|
1 |
User 59499
|
1 |
User 73509
|
1 |
User 735352
|
1 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
12 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Non renseigné)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, DELZONS Olivier, BERNIER Nicolas
|
1 |
Frédéric TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
Lucas BEAUTRU
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Brice Normand
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
8 |
Emilien Barussaud
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
4 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
42 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (Non renseigné)
|
2 |
SOCOTEC
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
3 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE), SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
8 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
12 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ROUX Camille (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
13 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
12 |
Florian LE DU
|
4 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
22 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
FARAND Etienne
|
4 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
MANHES Laurence, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
EMPAIN Marc
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
2 |
DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
2 |
JUPILLE Olivier, PÉRIÉ Claire, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
ANONYME (STUDIO NATURALIS)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
BECU David
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel (Non renseigné)
|
1 |
BLANDIN Claire (Atlam)
|
1 |
STANICKA Lucile
|
1 |
Brice NORMAND
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
7 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
3 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
5 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIVERNAUD Laetitia (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), PUISSAUVE Renaud (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COLLIGNON Sophie
|
3 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
2 |
HOLVECK Pascal, SIMLER Nicolas, BOEUF Richard
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
1 |
POUVREAU Marine
|
27 |
SIMLER Nicolas, HOLVECK Pascal, BOEUF Richard
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
7 |
Fleury Joseph
|
1 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
2 |
ECR Environnement
|
3 |
VILARD Vanessa
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
4 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Echappé Caroline (INCONNU)
|
3 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
8 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), NADEAU Jean-Marie (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
4 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
6 |
ALARD Didier (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
6 |
BRIEAU Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
26 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
AZAM Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), VALLADE Jean-Pierre (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), DELBOS Jean-Paul (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
8 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), GACHET Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
2 |
DIRAT Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), BERSIA Carole (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNA Aurélie (Indépendant)
|
7 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
RHODES Jacques (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
13 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
6 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABORDE Sandra (Poitou-Charentes Nature)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
6 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
6 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LARRALDE F. (INDEPENDANT)
|
1 |
JUGLAS Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
248 |
TORRES Natan (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Didier (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
205 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
4 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
ANONYME (EN CRYANAIS)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
81 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), BRUNET (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
24 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
59 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
9 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
11 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
23 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
108 |
THEMA
|
11 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
131 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), FROPIER Nathalie (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBNBREST), JUEL Pierre (CBNBREST), GUITTON Hermann (CBNBREST), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FORT (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
7 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
7 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PAILLET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
18 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
THUILLER Laurence (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
SALABERT Jacques (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB), ROYER Dominique (ONCFS)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
10 |
LARUE (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
17 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
23 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MALNOURY Justine (ONCFS), VALLEZ Emilie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
5 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPONT Samuel (INCONNU)
|
2 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), MENARD Michel (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
24 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
12 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
5 |
BOBE-LELOUP Véronique (INAPG)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
20 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BRELOT Jacques (SNM), BONAFÉ Olivier (SNM), DESCHAMPS Christophe (SNM), NAEM (SNM), DUPRÉ (SNM)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
14 |
CAUSSE Gaël (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
10 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
4 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
3 |
LANTIN Bernard (INCONNU), GESLIN Julien (CBNBREST), ZERNA Pierre (INCONNU), AUGEREAU Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
2 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
9 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), WILDING Neil (INDEPENDANT), SUE (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Félix (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
2 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
DUHAZÉ Benoît (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
95 |
P. HINOT, P. JALU - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
80 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
25 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
25 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
8 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
25 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
58 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
9 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
6 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
15 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
12 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
47 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
25 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
4 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
2729 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
S. Plancke, A. Faucher (CBNBP)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
4 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Asterella)
|
12 |
Martinelli Marion (INCONNU)
|
1 |
Masonnave François (INCONNU)
|
1 |
quénaon christine (INCONNU)
|
6 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
6 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
8 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
9 |
En attente (Non renseigné)
|
10 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
3 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
5 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
12 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Ringwald A. (Non renseigné)
|
1 |
Sarmiento A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
10 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
49 |
CHASTEL Lucile, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES Caroline FARVACQUES C., 2008 - Inventaire floristique et phytocenotique de la Reserve Naturelle Regionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
6 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
35 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
2 |
JAEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
11 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
2 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
4 |
Matthieu TOUCHARD (http://www.tela-botanica.org/profil:15996)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FUSELIER Françoise (Inconnu), CUILLERAT Joanny (Inconnu), LONGEOT Yves (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
98 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
12 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
17 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS)
|
4 |
DESCHATRES Aurélien
|
3 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
6 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
6 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMELINE CHAPRON (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
52 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
14 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
18 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
50 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
2 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
19 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
4 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
6 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
BOUGAULT C., 2006, Forêt domaniale de Santec – Suivi des stations de Pyrola rotundifolia ssp. maritima et d’Euporbia cyparissias – 01/08/2006 CBNB, octobre 2006, 15 p. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
2 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
5 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
5 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GUITTON Herman (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
PERRAUDEAU C., Centre Beautour (SPL Pays de la Loire Environnement et Biodiversité) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
3 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
2 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Planète Verte)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna )
|
1 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine (Association Philofauna)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
6 |
Pautier Edwige & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
16 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
FEL Alexandra (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Philippe Raynard
|
20 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
MARCHAIS Jean-François (jfm) (SCE)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Eric Vannard, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Manon Garnier, Samy Jendoubi, Christophe Girardon, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Bernard Nicollet, Christophe Albert, Marie-Geneviève Nicolas, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
19 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
8 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Touw A
|
1 |
Vecht J van der
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anonyme 41591
|
1 |
Anonyme 56623
|
1 |
Anonyme 60534
|
1 |
Audrey C.
|
1 |
Butry 95
|
6 |
CathJ
|
1 |
Clem’s
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
DominiC
|
1 |
Fei
|
1 |
Flo
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
4 |
HuBear
|
2 |
Ilag
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
L.escape
|
1 |
Lola.rgx
|
1 |
Louiscrx
|
1 |
Marieheguy
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Mmepommefraiche
|
1 |
MY
|
1 |
Nathsda
|
1 |
Nicoh
|
1 |
Noixdecoco
|
1 |
Paddychat
|
1 |
Reve13280
|
1 |
Sanmarkande
|
1 |
sdeom
|
1 |
Sousda
|
1 |
Swann Michelon
|
1 |
TSA
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
william
|
3 |
Z'Antoine
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CHAPEL Monique, ALCOUFFE Sylvie, VILLEDIEU Camille, MUHLHOFF Hélène, COLLAS Claire, PUECH François, CHRISTOPHE Hervé (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
23 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
9 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
2 |
Alfonso Garmendia
|
2 |
carlopilo
|
2 |
Charlène Bouvier
|
4 |
Chris Close
|
2 |
christofferbonavent
|
2 |
Donald Davesne
|
2 |
eliotthuguet
|
2 |
Jean-Marie Frenoux
|
2 |
miekewil
|
2 |
pbarry
|
2 |
Phil Jarratt
|
2 |
purperlibel
|
2 |
Vu de cyprès
|
2 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
3 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
88 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
4 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
8 |
WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
122 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
633 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
M. Pignal
|
1 |
ANONYME (SARL Pepin, Corieaulys)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
4 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MURATET Audrey
|
3 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
4 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
22 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
greg56
|
1 |
Momo49
|
1 |
Soazic GRISON
|
1 |
Valery HENRIOT
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
Frédéric Danet
|
2 |
Maxime Depinoy
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
2 |
KIEFFER P.
|
2 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
45 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
Schmidt E. - 2 - 1853 (INCONNU)
|
1 |
User 125399
|
1 |
User 12722
|
1 |
User 16448
|
2 |
User 194758
|
1 |
User 340072
|
2 |
User 42710
|
1 |
User 57956
|
4 |
User 79264
|
1 |
Bedolla Angéline
|
1 |
Greulich Fanny
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
Ston Daniel
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
5 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
4 |
ARTIFEX
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
2 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
3 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
2 |
MALHAIRE Gaëlle
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
ECR Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
41 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), CUILLERAT Joanny (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUILLERAT Joanny (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
GRILLO Xavier (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DE LA FOREST Emmanuel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
4 |
NÈGRE Robert (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
5 |
NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu)
|
4 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEE Matthias (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), TACONET Julien (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DENISE Cyril
|
2 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, LAIGNEAU Françoise
|
2 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
2 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
3 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
PETIT Melanie
|
14 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
4 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
FLORIAN LE DU
|
2 |
HARSTER E.
|
7 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
6 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
127 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
M Mazurier (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
2 |
Sarah SIBONI
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
3 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
5 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AGOU Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
LEMAITRE Rose, KILLIAN Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
81 |
NGUEFACK Julie, KILLIAN Pierre
|
1 |
Moysan Damien (Seine-et-Marne Environnement)
|
3 |
Bournouville Thibault
|
2 |
LACROIX Pascal, D'HIER Guillaume, FLEURY Joseph, COCHARD Arnaud, BOURNOUVILLE Thibault, FRANC Charlène
|
1 |
AIRELE
|
1 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
DULAU Stéphane
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
3 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
2 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
13 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
Mylène DAGNICOURT
|
1 |
BLAISE Jordan
|
8 |
MENAND MATHIEU
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
185 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), HALTER Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
7 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
5 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
PERRINET M. (Rivière Environnement)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUADAIN J. (Parc National des Pyrénées), BAUDEANT A. (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRESLIER Nathalie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement d'Aquitaine)
|
1 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
18 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
1 |
VALLADE Jean-Pierre (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), AZAM Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
10 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), RIOM Alain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
BERNA Aurélie (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant), DUCHEMIN Luc (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BERNA Aurélie (Indépendant), DUCHEMIN Luc (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
12 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERQUER Adrien (CNRS - Université de La Rochelle)
|
3 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
8 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
19 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
6 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
PREVOST Olivier (Vienne Nature)
|
1 |
VAN NOREL Claire (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
10 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
7 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
7 |
CORNILLE Laurent (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
6 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
30 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
14 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
53 |
GRESSETTE Serge (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
62 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
8 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
13 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
9 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
EVIN Nelly (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
283 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
7 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
20 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
13 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
19 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (ADLN)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
2 |
NON CONNU (CERE)
|
1 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
11 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
2 |
PAROCHE Catherine (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
7 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
5 |
ROCQUENCOURT (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
79 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
2 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
9 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
5 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
32 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
27 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
3 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
14 |
BARNAY Julien (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
3 |
BERNET (INCONNU)
|
25 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BOURLON (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), MORNEAU (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
33 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
3 |
COLLECTIF (THEMA)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
DEBRAY Marcel (INCONNU), THONET Vladimir (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA), ROYER Jean-Marie (GAGEA)
|
1 |
DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
34 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN)
|
2 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
4 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HIBON (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
JANOT Marie-Lise (INCONNU), DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (MNHN)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
2 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
LAMBERT (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LARCHER (INCONNU), PETIT Paul (INCONNU)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
33 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEENKNEGT Virginie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTY Clémence (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
5 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
14 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
3 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
5 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |