B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
86 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
5 |
ESCUDER Olivier
|
5 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
10 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Barnsby
|
6 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
3 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
4 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
ANONYME
|
10 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ROUSSELOT François-Jean, FY Frédéric (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
11 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
7 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Boudin Damien,Pujol Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
2 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
6 |
Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Martine (indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
19 |
Chabrol Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
2 |
CHASTAGNOL René (Aucun)
|
1 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Liébard Richard,Martin (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
14 |
Clous Gilles (Aucun)
|
4 |
COEUGNET E. (inconnu)
|
1 |
COQUILLARD Patrick,MICHALET Richard,GUEUGNOT Josée (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Decencière Ariane,Reich Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
7 |
Diard Pierre (Aucun)
|
7 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Dubois Frédérique (indépendant)
|
1 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
4 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
3 |
FILLOUX Claire (Aucun)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FOUCAULT (de) Bruno (inconnu)
|
1 |
François Denise (Non connu)
|
2 |
GALTIER Justin (Aucun)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
12 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
8 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
1 |
Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hariot Paul (Aucun)
|
18 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
13 |
HOUSSIN S. (inconnu)
|
1 |
Hunault Gérard,Pecate Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
114 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
3 |
LASSAGNE Hervé,FAVRE J.P. (ONF du Cantal,CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Aucun)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Aucun)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
LETANG C. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Lhote Patrick (indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
10 |
LUQUET Aimé (Aucun)
|
3 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
113 |
Moreau Claire,Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
98 |
NC (NR)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
103 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
9 |
PELON Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
personne morale (SBNF)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
9 |
PORTAL Robert (Aucun)
|
3 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
POUVARET (CBN Massif central)
|
1 |
Prost André (indépendant)
|
1 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
1 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
10 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
19 |
RENARD (Aucun)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Ripart (Non connu)
|
2 |
Sahli Nadia (Non connu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
1 |
Senée Michel (Aucun)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
12 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
1 |
ANONYME (CBN Massif central)
|
1 |
TERRISSE André (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TESSIER Louis Ferdinand (Aucun)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
1 |
TORRENT (Aucun)
|
1 |
Trivaudey Marie-josé (indépendant)
|
7 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
2 |
Arnal Bernard,Cauchetier Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal François,Dehondt Gérard (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Barbier Cécile,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BAREAU Hélène (Bibliographie générale)
|
3 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
14 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bettinelli Luc,Moreau Claire (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
BLACHE René (Aucun)
|
17 |
BLANCHARD Valérie (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
100 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Non connu,Nature 18)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Non connu)
|
1 |
Boillot Aurélien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Chantereau Michel,Gauthier Rémy,Gillardot,Sornicle (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Patricia,Dupré Pierre,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jullien-Crosnier A. (Société Botanique de France)
|
6 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dahmani Radia,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dumé Gérard,Villemey Anne,Hilaire Martin,Dupré Rémi,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
4 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Guittet Jean,Ansquer Pauline (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
2 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houde Céline,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lajoux Cédric (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
1 |
Larregle Guillaume,Bottinelli Julien (Aucun)
|
2 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Le Gall C.,Boirel Valérie (Non connu)
|
1 |
Lesné Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Nawrot Olivier,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nawrot Olivier,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
1 |
non connu (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
Ormezzano Quentin,Château Emile (Aucun)
|
2 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Pujol Damien,Duchet Virginie,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Roboüam Nicolas,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
1 |
Weber Emilie,Bouillard Patrick,Bizot Arnaud (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amon-Moreau Dominique,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Dehondt François (Aucun,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Penet Marie-Christine,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Guittet Jean,Fichot Pascal,Desseaux Didier,Boistard Emile,Blaise Solange (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Protin Marie,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Arnal Gérard,Rivière Guy,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu)
|
1 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Bardet Olivier,Lansdown Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bilger I.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
1 |
Caro Alan,Nicanor Hubert (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
6 |
Chevalier Richard,Chantereau Michel,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Clesse Bernard (Centre Marie Victorin, Belgique)
|
1 |
Collectif ,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JPLEDUC
|
1 |
Maureen
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
Patrick94
|
3 |
Rom1
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
-1360999102
|
3 |
-264761682
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
8 |
D'ONOFRIO Patrice
|
4 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Martin KOPF
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
2 |
Vincent JUNG
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
22 |
WEISS J.M.
|
17 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 2721
|
4 |
User 49181
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
Siegfried Lila
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Licent, E.
|
1 |
Reveillard, C.
|
3 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
3 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
16 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
3 |
Marie, Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
14 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
6 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
15 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
13 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
18 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
7 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
4 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
34 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
15 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
Voirin Mathias
|
6 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Adev environnement
|
3 |
THIEFAINE René (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
7 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
119 |
F.Souchet, F.Ducordeau, J.Pasco, C.Gloria
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
1 |
Delafoy-Arielle (INCONNU)
|
1 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
11 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
5 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
132 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
22 |
MARTIN M. (Inconnu)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
25 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
10 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
63 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
ExEco environnement
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Briard (Aucun)
|
2 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Château Emile,Ormezzano Quentin (Aucun,Aucun)
|
2 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Aucun)
|
1 |
Choquet Eric,Fédoroff Fanny (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
5 |
Clisson (Non connu)
|
2 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
4 |
COQUILLARD Patrick,GUEUGNOT Josée,GUILLOT Jean (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Cordier François,Jacquet Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
CUSSET Yvonne (Aucun)
|
1 |
Delafollye Laurent (indépendant)
|
1 |
Delaunay Guillaume,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
2 |
DELPECH René (Aucun)
|
1 |
Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
96 |
DESFAYES Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
2 |
Dupré Cécile,Hélan François,Pinet Rémi (Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Dupré Damien,Lesaux Rémi,Pujol Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
562 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fakambi Jean,Guittet Kémi (Non connu,Non connu)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
3 |
Frain Michel (Non connu)
|
2 |
Galand Anne,Perriat Fabrice,Pléney Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
41 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
3 |
Gire Lionel,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
12 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
11 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
2 |
Guittet Flanklin,Picard Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
Guyonneau Julien,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
Guyonneau Julien,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
52 |
HELLEQUIN N. (inconnu)
|
1 |
Hervé Christophe,Morgan Françoise (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
HILDEBERT (Aucun)
|
1 |
HUGONNOT Vincent,GRAVELAT Bruno (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
JACQUET P. (Aucun)
|
1 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
4 |
KESSLER Francis (Aucun)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
353 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
4 |
Lacroix Pascal (CREN Franche-Comté)
|
2 |
LAGARDE Frédérique (Aucun)
|
1 |
Laquerbe Marc (indépendant)
|
1 |
Lefert Christophe (Institut National Agronomique Paris Grignon)
|
6 |
LEGRAND R. (Aucun)
|
1 |
LEICHTNAM Robert (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Aucun)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
16 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LORET Henri (Aucun)
|
1 |
LORET Henri (Inconnu)
|
2 |
Lucas Guillaume (Non connu)
|
4 |
MARTIN Patrick,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
3 |
Michaud Henri (indépendant)
|
8 |
MOLINA James,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Morogues (Non connu)
|
7 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NETIEN Georges (Aucun)
|
1 |
non connu (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
Ormezzano Quentin (Aucun)
|
6 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
3 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
8 |
personne morale (SEPPHNP)
|
1 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
PETETIN Anne,ANTONETTI Philippe (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
2 |
POTOU A. (inconnu)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
126 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
62 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
8 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
74 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
9 |
SEYTRE Jean-Etienne (Aucun)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
212 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
5 |
Alleizette Aymar-Charles (Non connu)
|
2 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
154 |
Amy (Non connu)
|
1 |
André Max,Guyonneau Julien,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,PASSART Clémentine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,VEREECK Didier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
63 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
SOULIE Joseph (Aucun)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Aucun)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
1 |
Thiébault Philippe (Non connu)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Tonus Jackie (Aucun)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
149 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
WEISS Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Yoo Miyon Lee (inconnu)
|
1 |
Arnal Ariane,Decencière Béatriz,Reich Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
13 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AUBENAS André (Aucun)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista) (Aucun)
|
16 |
Baltzinger Gérard,Bergès Jean-Charles,Chevalier Marion,Delaveau Richard,Driard,Dumé,Gosselin,Marell,Millouet (Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Baltzinger Richard,Chevalier (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Bardet Olivier,Lansdown Richard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellat Hervé (Association botanique gersoise)
|
1 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Julien,Gateau Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Boreau Alexandre,Lucand Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
14 |
BOREL N. (inconnu)
|
23 |
Botté Francesca,Di Pietro François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement,Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
99 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
1 |
Bouby Henri (Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude,Jacquet François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie,Non connu)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
1 |
Dufrêne Léa (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pache Gilles,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
2 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric (Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,Capon Yves (Parc naturel régional du Morvan)
|
4 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
5 |
Guittet Jean,Picard Flanklin (Aucun)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Verdier Léa (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Hilaire Martin,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Lafon Pierre,Miroir Jérémy,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Leveslin Gérard (Aucun)
|
1 |
Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Liron Marie-Nieves (Office National des Forêts)
|
2 |
Lombard Antoine,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombrez Anne-Véronique (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Martin-Dhermont Laurent,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Morogues E. (Non connu)
|
7 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (ECOGEE (Bureau d'études))
|
3 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
Perrette N.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
1 |
Pobis Katia,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Raimbault P.,Vigier C.,Emeriau Théo,Dalmasso M.,Martin H.,Dupuy S. (Aucun)
|
1 |
Royer Elisabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Cauchetier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Fiala Vincent,Prieur Jean (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,non connu ,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
6 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe,Felzines Jean-Claude (Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Julien Claude,Billot Guy,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Moret Jacques,Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Landier Bruno,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chambaud François,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
5 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chéneau Willy,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chevalier Richard,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Christoux M. (Aucun)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clément Le Penven
|
1 |
JP
|
1 |
Kevin
|
1 |
Pfu
|
1 |
stephj24
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Kélian Gautier
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Clisson, Léon
|
1 |
Damien AVRIL
|
3 |
soyonzen
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
GAYE G.
|
8 |
GEORGES N.
|
4 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Romain Lecomte (ENCEM)
|
1 |
User 15200
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
5 |
Lischer Lukas
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
DAVID Rémi (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MARCOUX Gilles, VALLEZ Emilie, LEFORT Pauline, HENRY Emilien, DEGEILH Marie, FONT Marine (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
FONTY Emile (Office National des Forêts), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
20 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
2 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), LECOMTE Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
18 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
3 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
7 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
10 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
GARNIER Géraldine (Bureau d'étude)
|
2 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
754 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
52 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
31 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
14 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
5 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
172 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
44 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
5 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
FY Frédéric, ROUSSELOT François-Jean (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A., TESSIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
4 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
24 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
41 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
38 |
CARIOT Antoine,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun)
|
7 |
Carnot-Milard Céline,Perrier Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
174 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
4 |
Château Emile (Aucun)
|
6 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Dupré Richard,Martin Rémi (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
Cordier Guillaume,Vuitton Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Crespon Alexandre,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DAGET Philippe (Aucun)
|
1 |
Debray Marcel,Thonet Vladimir (Non connu,Non connu)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
125 |
DUPONT F. (inconnu)
|
4 |
Dupré Bruno,Riotton-Roux Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
et al.,TERRISSE André,BRUN J. (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
EUGENE (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Fédoroff Carole,Toutain Eric (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
263 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau (Société Botanique du Centre-ouest,inconnu)
|
3 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
4 |
Ferrez Yorick,André Max (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Prost Jean-François (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Ferrez Yorick,Tison Jean-marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
173 |
Gagnepain François (Aucun)
|
8 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gillet François (indépendant)
|
1 |
GORET Marie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GUERY REN2 (Aucun)
|
1 |
Guitton Hortense (Aucun)
|
1 |
GUY Fabienne (Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Aucun)
|
3 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
inconnu (inconnu)
|
17 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LAURENT S. (inconnu)
|
5 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
91 |
Leblanc Arnaud (inconnu)
|
1 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
20 |
Lesné Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
64 |
Morcrette Philippe (indépendant)
|
1 |
NC (SLB)
|
1 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
4 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Inconnu)
|
1 |
Pauvert Samuel (Non connu)
|
2 |
Pecquet David (Non connu)
|
2 |
PERRA Pierre (Aucun)
|
1 |
Philouze Serge (Non connu)
|
1 |
POHL Henri (inconnu)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
143 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
110 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Agou Alain,Chiffaut Didier,Hermant Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
André Max,Guyonneau Julien,Dehondt François (indépendant,indépendant,indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,SULMONT Emeric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National des Cévennes)
|
1 |
Ansquer Jean,Guittet Pauline (Non connu,Non connu)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
51 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
13 |
Arnal Antoine,Lesné Gérard,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
32 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
4 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bacchi François,Botté Michel,Pelé (Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bacchi François,Botté Michel,Pelé (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Barillot David (Non connu)
|
2 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
18 |
Bassi Isabelle,Morisson Béatrice,Prud'Homme François (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASTIDE Gilbert (ONF du Cantal)
|
1 |
Bergès Christophe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERNARD Christian (Aucun)
|
2 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
Bissot Bernard,Didier Patrice,Lafon Pierre,Lanfant Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Françoise,Fy Frédéric,Miroir Jérémy,Morgan Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bodin Anne-Marie,Dupré Christophe,Lamy Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Boillot Antoine,Lombard Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boillot Antoine,Lombard Aurélien,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
Botté Dominique,Cantone Evelyne,Gauthier François,Sornicle Rémy,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Non connu)
|
1 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
2 |
Botté François,Matheron (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
1 |
Boudier François,Delahaye Jean-Marie,Marcuzzi Pierre,Perchet (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Eure-et-Loir Nature,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
2 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
17 |
Debray Marcel,Thonet Vladimir (Non connu)
|
1 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Dumé Gérard,Millouet Jean-Charles,Marell A.,Gosselin Marion,Driard N.,Delaveau N.,Chevalier Richard,Bergès L.,Baltzinger C. (Inventaire Forestier National,Office National des Forêts,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Lesaux Yvonnick,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Favrot Alain (Aucun)
|
1 |
Figoni Sébastien,Bruggeman Jessica (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Gaignaires Jean-Michel,Weber Emilie,Miroir Jérémy (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gressette Serge (Aucun)
|
2 |
Guyot A.,Hariot (Aucun)
|
3 |
Lanfant Patrice,Leblanc Pascal (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
Leblanc Marie,Duret Justine (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Lebrun Pascal,Témoin Jean-Luc,Gonin Olivier (Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona (Non connu)
|
1 |
Lehane Fiona,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
2 |
Liron Marie-Nieves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
3 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
4 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
4 |
Péréra Stéphane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Parc Naturel Régional du Perche,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Culat Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Galand Nicolas,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
4 |
Pobis Katia,Raimbault Virginie (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Pujol Damien,Bertin Véronique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Chéramy Eva,Potiron Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Temoin Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Anonyme (Aucun)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
4 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Anonyme (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Jacquin Michel,Menestrey Philippe,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lebrun Pascal,Temoin Jean-Luc (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
12 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bodin Christophe,Joly Yves,Fernandes Corinne (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe (Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Botté François,Bodichon ,Tremblay Noël (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Botté François,Pelé B.,Bacchi Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre,Marcuzzi Jean-Marie,Perchet François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Boudin Ludovic,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Castel Thierry (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
3 |
Cense Colette (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hemeray Damien,Chantereau Michel,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 20515
|
1 |
Florian21220
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
rythiel
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
Camille ROUX, Gilles THÉBAUD (UNIVEGE)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LENCIU Juliana (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
5 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
2 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
User 288409
|
1 |
User 41091
|
1 |
Reinhard Sandra
|
6 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eva Rodinson (PatriNat)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
78 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
46 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GIOSAT Pascal (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
4 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
ODDOS André (GENTIANA), ODDOS André (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MICHOULIER Mathieu (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, CHAVOUTIER Leica (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
32 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN M. (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
4 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
27 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
7 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
FLEURY Joseph
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
87 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
21 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
12 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Grignon-Céline (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
17 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
3 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
17 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
4 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
11 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
8 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - BENON Patricia (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
9 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
5 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
CARIOT et ST LAGER (IN) (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
3 |
Cayssiol Nicolas,Cordelier Christian,Prud'Homme François (inconnu,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
5 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
10 |
Chassignol François (Aucun)
|
24 |
Chenuet Guillaume,Cordier Jordane (Sologne Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite,Penet Roger (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Collin Pascal (indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph,QUENEY Auguste (Aucun,Aucun)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
4 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
1 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
De Foucault (inconnu)
|
2 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
132 |
Dhien René (Aucun)
|
2 |
Douchin Cédric,Foutel Marc (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
55 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Francis,Olivereau Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
FAURE Odile,FAURE Madeleine (Aucun,Aucun)
|
1 |
Fiala Vincent (Non connu)
|
4 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
1 |
FRAIN Michel (Aucun)
|
5 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
1 |
GALTIER Justin,MARET Gérard,ANTONETTI Philippe (Aucun,Aucun,CBN Massif central)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
45 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GHESTEM Axel,WATTEZ Jean-Roger (Aucun,Aucun)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
2 |
GONZALES R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
167 |
Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
6 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel,Bettinelli Luc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
2 |
Guyonneau Julien,Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hunault André,Launay Francis,Zanré Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jullien-Crosnier (Société Botanique de France)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (Aucun)
|
1 |
Launay André (Aucun)
|
50 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
1 |
LAVAL Sabine (ACER CAMPESTRE (Bureau d'étude))
|
1 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
1 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
3 |
LESEIGNEUR D. (inconnu)
|
3 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
1 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
LEVY V. (inconnu)
|
1 |
LEVY William (inconnu)
|
21 |
LO PARVI,QUESADA Raphaël (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL,LO PARVI)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Aucun)
|
1 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Maréchal Jacques (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
1 |
Masini Olivier,Nawrot Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHALET Richard (Aucun)
|
1 |
MICHEL Pierre (Aucun)
|
1 |
MOLINA James,GOURVIL Johan (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Fédération des Conservatoires botaniques nationaux)
|
3 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
MONTEGUT Jean (Inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
NC (CEN Aquitaine)
|
3 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Pernot Alain (CERF)
|
4 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
249 |
PLANTIER E. (Aucun)
|
2 |
POMMIER Frédérique (Aucun)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
POUVARET (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
QUERE Emmanuel,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Quincy Charles (Aucun)
|
8 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
32 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
5 |
Ageny Jean-Paul,Bardou Jordane,Cordier Laure,Réveille Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
2 |
Tasset Jean-Luc (Non connu)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
79 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
5 |
VEAU Florian (Aucun)
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu,Non connu)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Aucun)
|
10 |
Bailly Gilles,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
5 |
Banasiak Marek,Ramage Thibault (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
1 |
Barbier Luc (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
39 |
Bellenfant Alain,Bourjon Gérard,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
2 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
5 |
Bissot Claire,Vanhée Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
72 |
Botté Colette,Gautier François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Bruno,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Collectif (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
5 |
Cordier Jordane,Chenuet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Sologne Nature Environnement)
|
2 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine,Poncet Laurent,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Despaty M. (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
2 |
Fédoroff Eric,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Forest Cécile (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
3 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Hendoux Frédéric,Verdier Léa (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
3 |
Hilaire Martin,Dalmasso M.,Bilger I.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houde Céline,Lefebvre Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Labroche Aurélien,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Le Gloanec Vincent,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Loret Arnaud (NaturEssonne)
|
1 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
2 |
Maréchal Jacques (Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Martin Hilaire,Chevalier Adélie,SALIN Quentin,Rocquencourt A.,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Maurice ,Royer Jean-Marie,Princet Jacques (Aucun)
|
1 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Laboratoire Régional de l'Ouest Parisien)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
1 |
Perriat Fabrice,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Plat Pierre (Non connu)
|
6 |
Pobis Katia (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
1 |
Surand Nastasia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vuez L. (Non connu)
|
1 |
Agou Pierre,Chiffaut Alain,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Amblard Pascal,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bacchi Michel,Berton Jean-Pierre,Ricou Grégoire (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Bardin Philippe,Garnier-Anglade Joanne,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
8 |
Bellenfant Sylvain,Clabaud Georges (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain,Vanhée Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chaffenet Corinne (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Charly
|
1 |
Emilie D.
|
1 |
fransat63
|
2 |
lippy
|
2 |
Nicopec
|
2 |
Respiok
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
4 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
6 |
-1813132878
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
6 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Alain Poirel
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
10 |
User 181127
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
4 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
45 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
14 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
OMALY Nicole (Indépendant), DEVAUX Jean (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ROUZOUL Olivier (Inconnu), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
19 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DEVOIZE André (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
18 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
17 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
3 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
Michel PERRINET
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
2 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
5 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
634 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON - (Non renseigné)
|
12 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
3 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
7 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
15 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
54 |
DUFRENE Pierre
|
21 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
9 |
MANTZ E (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALLARD A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
188 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
17 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
3 |
Boudin Anthony,Pitaud Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
9 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
4 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
48 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
2 |
Chantereau Damien,Chevalier Hilaire,Hemeray Michel,Martin Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chantereau Hilaire,Chevalier Michel,Martin Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
16 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cheneau Guillaume,Vuitton Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
1 |
COINDEAU René (Aucun)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
Culat Aurélien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CULMANN Paul (Aucun)
|
1 |
CUSSET Gérard (Aucun)
|
1 |
Dargent Franck (Aucun)
|
2 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Dehondt François (indépendant)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
3 |
DELAVAY (Bis) (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
12 |
DUPARCQ J. (inconnu)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
18 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
17 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
252 |
FOUCAULT Bruno de (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
17 |
Guyot,Hariot (Aucun,Aucun)
|
3 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
12 |
Hergott Damien,Pujol François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
12 |
JORDAN DE PUYFOL (Aucun)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
2 |
Lapp Robert (Aucun)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
Leclerc Stéphane (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
5 |
LO PARVI null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
MARTIN Gabriel (Aucun)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mikolajczak Alexis (indépendant)
|
6 |
MOLINA James,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
3 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
81 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
6 |
Nawrot Frédéric,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NEF Samuel (inconnu)
|
3 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
123 |
Orgeval Maryvonne (Aucun)
|
1 |
PERPOINT A. (Aucun)
|
3 |
Perrinet Michel (indépendant)
|
3 |
personne morale,Bergès Christophe,Penin David (Office national de la chasse et de la faune sauvage,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PIENNE Marc (Conservatoire Ornithologique RHONE-ALPES sec-t./SAVOIE)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
1 |
REICH Ariane,SENACQ Géraldine (CBN Massif central,CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
4 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
15 |
Schäfer-Guignier Otto,Maraux Cécile (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Schäfer-Guignier Otto (Phytobase)
|
2 |
SENECHAL Marc-Antoine (CBN-Brest)
|
1 |
Amblard Bernard,Bouillard Emilie,Carnot-Milard Laurence,Saint-Val Marie,Thiberville Mathieu,Weber Pascal,Yungmann Patrick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
Antony Claude (indépendant)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
Texier Claire (Association botanique gersoise)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Aucun)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Aucun)
|
1 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Royer Jean-Marie,Gillet François,Aumonier Jean-Pierre,Aumonier Marie-France (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
3 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
20 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
10 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
1 |
Arnal Catherine,Blaise Didier,Boistard Emile,Desseaux Gérard,Fichot Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie-Christine,Paroche Pascal,Penet Solange (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
2 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric,Lanfant Patrice (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
12 |
Bellenfant Cécile,Detroit Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Bergès Christophe,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Bergès Christophe,Remaury Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
4 |
Bertin Damien,Pujol Véronique (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Bodichon François,Botté Noël,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bodin Christophe,Felzines Jean-Claude (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boissieu Céline,Perrier Emeric (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Bruno,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye,Gallou (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
Cordier Jordane,Péréra Stéphane,Dupré Rémi,Crespon Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient,Karabaghli Chafika,Mangot Sylvain,Dumas Karen,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Douchin Marc,Montmenrency André (Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Korboulewsky N.,Bilger Isabelle,Boutaud E.,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Guérin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Epicoco Cyril (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Fritsch B.,Villemey Anne,Jouve Maxime,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hurault Basile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
34 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
20 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lafon Pierre,Lanfant Patrice,Didier Bernard,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Lanfant Patrice,Balini Jean-Michel (Non connu)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Lebrun Pascal,Gonin Olivier (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement,Office National des Forêts)
|
7 |
Lesaux Yvonnick,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Macé Bruno (Aucun)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Mignotte Yves,Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
1 |
Moret Jacques,Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pitaud Anthony,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sevin Claire,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Bancillon Nathalie (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
1 |
Tardivat Geneviève,Dubreuil Danielle,Dollat C. (Non connu)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
1 |
Tromp Clara (Biotope (Bureau d'étude))
|
3 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Pierangelo A.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Anonyme (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Baltzinger C.,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Detroit Cécile (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Berthelot Yoann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Beutin Sabine,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Matheron S. (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann,Favreau M.,Millouet Jean-Charles (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Comité Scientifique (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Anonyme 19030
|
1 |
Janmar
|
5 |
Laurent
|
3 |
Maël G
|
2 |
Tia Audrey
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
9 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Catherine LEGRAND
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ENCIS Environnement
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
45 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
4 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MONTET Albéric (Roannaise de l'Eau)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
6 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
16 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
46 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
24 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
76 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
Calidris
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
2 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
7 |
SAPALY J. (ONF)
|
84 |
Pléney Anne
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
MACCAUD Alexandre, BLAY Boris
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
279 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
27 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
63 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
13 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
31 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
31 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
BRASSEUR-Jean-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Mathieu-Daniel (INCONNU)
|
3 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
3 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
19 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
28 |
TILLY J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Boudin Jean-Edme,Loiseau Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bourlon Gérard,Bruel Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Dauffy Richard,Dumé Vincent,Martin,Morneau,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Aucun)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
5 |
Brousseau Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole)
|
1 |
Chevassus Pierre,Vadam Jean-Claude,Contet Maurice (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Cordier Alexandre,Crespon Jordane,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Alexis,Dupré Jordane,Lebreton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Francis,Olivereau Jordane,Poncet Laurent,Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cornier Maurice,Laroche Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Aucun)
|
2 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Dollat Danielle,Dubreuil Geneviève,Tardivat (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
2 |
DUBOIS Thérèse,RALLET Louis,ROUET Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Mondion Julien,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
18 |
FELZINES Jean-Claude (Aucun)
|
4 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
29 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
Gaudin Franck (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
2 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
2 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Hunault André,Launay Anne-Marie,Pou Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
JUHEL Cédric (CBN-Brest)
|
1 |
JUHEL Cédric,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
76 |
Lamberet Christophe,Renaud Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
171 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
3 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
106 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
8 |
Légué Léon (Aucun)
|
2 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
30 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MERCIER D. (inconnu)
|
71 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
5 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
Millet Pierre (indépendant)
|
8 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
2 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
NC (CBNSA)
|
36 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
3 |
OLLAGNIER Francisque (Aucun)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
6 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
2 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
2 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
2 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
1268 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
25 |
ROUSSEAU C. (inconnu)
|
1 |
Royer Elizabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
2 |
Salabert Jacques (inconnu)
|
1 |
SAMY Martine (Aucun)
|
1 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
André Max,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Anonyme (indépendant)
|
3 |
ANONYME null (SFO Auvergne)
|
1 |
ANONYME (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
2 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
1 |
Zetterstedt (inconnu)
|
2 |
Arnal Gérard,Bardin Joanne,Garnier-Anglade Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
Bailly Gilles,Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Banasiak Marek (Non connu)
|
1 |
BARBERO Marcel,QUEZEL Pierre (Aucun,Aucun)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
395 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
69 |
BAYLE Brigitte,et al. (Aucun,Aucun)
|
1 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
16 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLY François (Aucun)
|
4 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
Bossu Robert (Aucun)
|
2 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye Stéphane,Péréra (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Parc Naturel Régional du Perche,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
non connu (Non connu)
|
120 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
11 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Fédoroff Eric,Choquet Fanny (Parc naturel régional du Morvan)
|
4 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Deschamps Michèle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Fy Frédéric,Worms Claude,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Houde Céline,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
3 |
Legras Thomas (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lietout Marine,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lucand Jean-Louis,Boreau Alexandre (Aucun)
|
14 |
Macé Bruno,Vignon Vincent,Thévenin Philippe,Montjoye Agnès (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
1 |
Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Millouet Jean-Charles (Office National des Forêts)
|
1 |
Nivet Jean-François (Aucun)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
1 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
6 |
Perrier Céline,Boissieu Emeric (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Pujol Damien,Dauffy Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Morneau F.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Dauffy Vincent,Chevalier Richard,Bruel V.,Bourlon V. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
13 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ballaire Marie-Noëlle (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardou Sylvain,Réveille Laure,Réveille Jean-Paul,Ageny Philippe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Baron Gaétan (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bichebois Fanny (Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Morgan Françoise,Miroir Jérémy,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Botté François,Tessier Dominique,Sornicle Rémy,Gauthier ,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Boudier Pierre,Hergott François (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic,Loiseau Jean-Edme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Choquet Fanny,Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Clisson L. (Non connu)
|
2 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Alef
|
1 |
Bird
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
Nasser Halaweh
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
3 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
Alexis JOLY
|
3 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
2 |
Nicolas SENNAVOINE
|
3 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
23 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
15 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
3 |
LABROCHE Aur�lien
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
THEMA Environnement
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
24 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
13 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
18 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
56 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
14 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
20 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
89 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
MADY Mickaël (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
3 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIAUD Ernest (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
GONZALES (Z)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
RATIÉ Audrey
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
3 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
2 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
35 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
10 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
23 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
26 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
8 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
3 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
4 |
Leblanc-Marie (INCONNU)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
5 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
6 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUSSET Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
46 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
4 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
3 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
CERA-ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
Boudin Damien,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jean-Claude,Roberdeau Ludovic (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudin Laure,Briançon Ludovic,Chantereau Michel (Réserve Naturelle de St Mesmin,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
364 |
Bouillard Emilie,Lafon Patrick,Weber Pierre (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUROTTE Sylvie (Aucun)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
226 |
BRUGEL Eric (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Bruggeman Jessica,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
BUCHET J. (inconnu)
|
21 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
2 |
Capon Eric,Fédoroff Yves (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
4 |
Causse Céline,Houde Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
CHASSAT (Aucun)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Dupré Richard,Martin Rémi (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural)
|
1 |
Christoux (Aucun)
|
2 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Cordier Antoine,Dupré Jordane,Filoche Rémi,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Francis,Olivereau Jordane,Poncet Laurent,Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Corriol Gilles,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
COSTE Hippolyte, Jacques (Aucun)
|
2 |
Dauffy Damien,Pujol Vincent (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
1 |
Despaty (Non connu)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dufresne Franck,Le Bloch Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
DUPIAS Gérard (Aucun)
|
1 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
18 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Godron Sabine,Grégoire Stéphanie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GOUILLY Christiane,GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
38 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
48 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HOMMEAU Marcel (Aucun)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
63 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
5 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
3 |
Lacourt Jean (Non connu)
|
4 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
9 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
19 |
LEGRIS Adrien (SIGAL)
|
5 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
45 |
Lothe Patrick (indépendant)
|
3 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Malais Fabien (Aucun)
|
2 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
13 |
MARTIN M (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
84 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
MICHAUD Henri,ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
16 |
MOLINA James,NORDEMANN Laurent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Muratet Audrey,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
1 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Paillot Justin (Aucun)
|
8 |
Perrier Céline (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Petitjean (Aucun)
|
1 |
PLASSART Clémentine,COIRIE Gabriel (Inconnu,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
3 |
REIMRINGER Kévin (CBN-Brest)
|
1 |
RIEL Ph. (Aucun)
|
1 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
1 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
5 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
15 |
RUPIN Ernest (Aucun)
|
2 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
26 |
Amory Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
André Max (indépendant)
|
25 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
ARENES J. (Aucun)
|
1 |
Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
SOTY null (inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
1 |
TERRE Joseph (Aucun)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
134 |
Vuez (Non connu)
|
1 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
3 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
81 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Marie,Protin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Guy,Rivière Gérard,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Aucun)
|
1 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
92 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
3 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bourjon Gérard,Vacher Nadine (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Claude,Lemmel Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Georges,Clabaud Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Jacques,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
611 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
74 |
Berthiaux Alain (indépendant)
|
1 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bizot Arnaud,Bouillard Emilie,Weber Patrick (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Aucun)
|
1 |
BORNET Edouard JeanBaptiste (Inconnu)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
7 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
37 |
Dufresne Pierre,Le Bloch Franck (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Hélan Cécile,Pinet François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
5 |
Feinard Alexis (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
1 |
Girardot Nicolas (Aucun)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
4 |
Guittet Jean,Fakambi Kémi (Non connu)
|
1 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Inconnu (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
12 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Yungmann Bernard,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lebrun Pascal (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
2 |
Le Gloanec Vincent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
2 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
2 |
Marchal Olivier,Fichot Pascal,Ravary Antoine (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Aucun)
|
1 |
Maréchal Jacques (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Hervé Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
4 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Oszczak Joelle (Aucun)
|
4 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
1 |
Perriat Fabrice,Dahmani Radia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perrier Céline,Carnot-Milard Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Pujol Damien,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Pujol Damien,Hergott François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Reich Ariane,Arnal Gérard,Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Dardon David (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Saint-Val Mathieu,Georges Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Salvaudon Clémence,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sotiaux André,Amblard Pascal,Degroote Patrick,Pohl Henri,Duvivier Jean-Pierre,Mora Bernadette,Sotiaux Marc (Non connu)
|
1 |
Treguier Mickael,Pobis Katia (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Treguier Mickael,Savastano Romain (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Vermeulen Jean-Claude (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc,Lebrun Pascal (Aucun,Office National des Forêts,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Michel,Pelé B.,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Lanfant Patrice,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Berger Luc (Natureparif)
|
1 |
Berger Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François (Aucun)
|
3 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
Bouillard Patrick,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Weber Emilie,Thiberville Marie,Carnot-Milard Laurence,Yungmann Bernard (Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bousquet Thomas (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Chabert Chloé,Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chevalier Adélie,Chevalier Richard,Martin Hilaire,Nguyen H.-L.,Barbaroux Cécile (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chougny Anette,Penet Roger,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Collectif (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
2 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic,Pujol Damien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
Nek FI van
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
Domi
|
1 |
Hélène
|
1 |
Luccho
|
6 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
Jean-Yves Renoult
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Genevier, Gaston
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Barbara MAI
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Emilien Henry
|
6 |
Manon Bauduin
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
2 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
2 |
Callay A. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
4 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Jordan Denis
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
Balay, R.
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
15 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
16 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT René (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
2 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
55 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
45 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
25 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
44 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
5 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
22 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
7 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
19 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
15 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Non renseigné
|
931 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Le Dahéron/Le Nen/Salaun (ATHENA)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
17 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
LEBLANC Marie, DURET Justine (CBNBP, PNRM)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
4 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GONZALES(Z R. (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
17 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
segolene (Non renseigné)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
2 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
3 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Caillet Michel (indépendant)
|
2 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Aucun)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Perrette (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chouard Pierre (Société Botanique de France)
|
4 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
3 |
Cordier Francis,Olivereau Guillaume,Vuitton Jordane (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
123 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
20 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
10 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Didier Bernard (Aucun)
|
2 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
14 |
Duchet Damien,Olivereau Francis,Pujol Virginie (Non connu,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
DUFEU Lydie (Aucun)
|
1 |
Dupré Gilles,Hunault Gérard,Pache Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Philippe,Guérin Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu (Rattachement automatique))
|
44 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
Escuder Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Feinard Alexis (Non connu)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
1 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
56 |
Foucault (inconnu)
|
2 |
Fy Claude,Morgan Françoise,Worms Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaignaires Emilie,Miroir Jean-Michel,Weber Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaignaires Emilie,Miroir Jean-Michel,Weber Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis,RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie,SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
8 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GOUILLY Christiane,GHESTEM Axel,BERNIKIER Hélène,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
Goux Roger (Aucun)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
Guittet Jean (Aucun)
|
24 |
Guyonneau Julien,Houde Céline,Mikolajczak Alexis (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB (Association Loisirs Botaniques))
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
173 |
Joly Michel (Non connu)
|
4 |
Joubert Damien,Olivereau Francis,Pujol Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
24 |
LAFAY Antoine (Aucun)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
8 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
17 |
Lascurettes Bernard,Texier Claire (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non connu)
|
6 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Lebreton Morgane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
15 |
Lombrez (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Lucand Jean-Louis (Aucun)
|
10 |
Malinvaud Ernest (Non connu)
|
4 |
Maurice Jacques,Princet Jean-Marie,Royer (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
19 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Milcent Didier (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MONCEIX V. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Moreau Claire (CREN Franche-Comté)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
28 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
1 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
1 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
NSP (NSP)
|
3965 |
Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
23 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
20 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
PINTIAUX Marcel,PINTIAUX Julien (Aucun,Aucun)
|
1 |
Pitaud Anthony (Non connu)
|
2 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
4 |
POUVARET (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
36 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
14 |
ROCHE Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
RUYSSEVELD H. (inconnu)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
Schäfer-Guignier Otto (indépendant)
|
8 |
SCHUMACKER René (Aucun)
|
1 |
Séjalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
2 |
Senn Olivier (Non connu)
|
6 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun)
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
11 |
Vacher Alain (Aucun)
|
22 |
VALENTIN Bertille (inconnu)
|
1 |
Villeneuve null (inconnu)
|
1 |
VOUYOUX (Aucun)
|
1 |
WROBEL Sophie (inconnu)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent,Jacquin Michel,Menestrey Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien,non connu (Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BACQUET S. (inconnu)
|
1 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
Bailly Gilles,Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre,SEYTRE Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Bardet Eric,Bellenfant Olivier,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BELIN Bernard (Aucun)
|
2 |
BERGERON Gaby (Aucun)
|
1 |
Berthelot Alain (Association Forêt Cellulose)
|
6 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Besnard Béatrice (Non connu)
|
2 |
Bigeard René (Aucun)
|
4 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Billod Guillaume (Office National des Forêts)
|
1 |
Bissot Bernard,Bouillard Patrick,Lafon Pierre,Yungmann Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Bernard,Didier Patrice,Lafon Pierre,Lanfant Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bissot Jérémy,Lafon Pierre,Miroir Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boirel Valérie,Le Gall (Non connu,Non connu)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Aucun)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Aucun)
|
1 |
Boudier Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
143 |
Cordier Jordane,Olivereau Francis,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Tremblay Noël,Schenneberg ,Pinet François,Perroche Didier,Muller Marie,Esnault Sarah,Chevalier Tony,Caux Sylvie,Bouvier Marie-Laure,Botté François,Mondion Julien,Gautier Sarah,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Aucun,Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Indre Nature)
|
2 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Crespon Alexandre,Péréra Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
1 |
Fédoroff Eric,Toutain Carole (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fichot Pascal,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Grégoire Sabine,Godron Stéphanie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hendoux Frédéric (Aucun)
|
2 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
865 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Leblanc Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Legrand Patrick (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Lombrez Anne-Véronique (Aucun)
|
4 |
Marain Yves,Morgan Françoise,Marain Thêrèse (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marchal Olivier,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Morgan Françoise,Marain Thêrèse,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
Ripart E. (Non connu)
|
2 |
Roy Thierry (Aucun)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Villemey Anne,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Verdier Léa,Hendoux Frédéric (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Amblard Pascal,Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
2 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Beslin Ophélie,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bonenfant Julie,Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Botté François,Di Pietro Francesca (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gillardot ,Gauthier ,Chantereau Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Boudier Pierre,Gallou P.,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Ludovic,Chantereau Michel,Briançon Laure (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
2 |
Briard P. (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
7 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Dalmasso M.,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anonyme 2256
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Flo
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Kolobok
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Butor and Gogol
|
3 |
Jason Grant
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
122 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
4 |
INCONNU (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
VOGEL G.
|
12 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Greulich Fanny
|
4 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
Gaden Jean loup (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
7 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Thomas Busschaert
|
1 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
24 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
4 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
62 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DEVAUX Jean (Indépendant), OMALY Nicole (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), BARLOT Raphaël (Centre Observatoire Naturel de l'Ile du Beurre)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
20 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
13 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
EUGENE (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
1 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
anonyme
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
160 |
Sarah SIBONI
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
231 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
17 |
LÉVY William, NOUHAUD Yolande, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, DEVALETTE Jacques, GUICHARD Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE)
|
1 |