M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
4 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
AVRIL (Ecosphère)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DUCLOT Baptiste (LO PARVI)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Latitude Biodiversité)
|
75 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
2 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
6 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
10 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Herbert R. (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Patrick (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
EEC (EEC)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
9 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Martin KOPF
|
2 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
KLEIN M.
|
19 |
WEISS J.M.
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ROLLET Olivier (TEREO)
|
16 |
FOUQUE Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Adev environnement
|
3 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
136 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
23 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
50 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
94 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
113 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
2 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLANCHIN Nicolas (Indépendant), HOLTOFF Jean-François (Association PAIOLIVE), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
19 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
CODHANT Henri (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
16 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
28 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
5 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TORRETON Louise (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
TORRETON Louise (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), TORRETON Louise (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
40 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
13 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
90 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
4 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
2 |
DEMNA-DNE & associated parties
|
1 |
SIMONNEAU Manon (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
6 |
Nathalie PATRY (ONF)
|
4 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
15 |
LAJOUX Cédric
|
71 |
PANSIOT Natacha (RN Ile de la Platière)
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
LACROIX Pascal
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
52 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
21 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope)
|
14 |
Loquet Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Gougaud Sandrine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYMES (Office français de la biodiversité), ANONYMES (IFORE), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Sebastien PUIG
|
7 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
REYMANN Julie
|
5 |
RADENAC Lise (SCE)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
10 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
321 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
OILLIC Claude (Inconnu)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
10 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
MAS Mathilde (COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BASSIN DE BRIVE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
11 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
126 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
11 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
27 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
7 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
10 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
136 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
105 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
52 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
85 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Pierre NOËL
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
claire-yablokovna
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
8 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
44 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Lambinon, J.
|
2 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Guillaume Fried
|
5 |
Marie Portas
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
14 |
Beurville Killian
|
1 |
Laurence Loudenot
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
5 |
User 1870
|
1 |
Inconnu@Egis (Non renseigné)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
86 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
1 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ALARD Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
VERZENI Agathe
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
4 |
LACHARD Georges (INCONNU), FRANCOIS-EUGENE V. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), FRANCOIS-EUGENE V. (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse)
|
2 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
DUBUS Victoria (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
17 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
19 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
56 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
291 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
45 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
37 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BODIN Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
38 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
13 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
TORRETON Louise (GENTIANA), TORRETON Louise (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
MOUGEL Aurélie (Centre Permanent d'Initiative pour l'Environnement du Haut-Languedoc)
|
221 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Inconnu (Visiolittoral)
|
6 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIMAUX Luanne (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
12 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), BOUTEMY B. (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
3 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
20 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
15 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
LANÇON Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
12 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
57 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
117 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU), BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
JUGUE Loïc (PIXIFLORE), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
61 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BÉNARD Loïc (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
4 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
7 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
1 |
MAROQUIN Bastien (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PRESSE Tony (ONCFS)
|
2 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
23 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
284 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
SANSON Janick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine & Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Janet
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Anne-Cécile D
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
fanfoue
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Daniel Cahen
|
5 |
charlotte.lupin
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 8740
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
91 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
3 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
15 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUBUS Victoria (Syndicat mixte du bassin de l'Or), CHATHAM Marion (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
92 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
43 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
BOUCARD Eric (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
3 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
12 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
79 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
134 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
4 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière), DENAT Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Laura SAVIO (ONF)
|
98 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
46 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
Cochard Arnaud
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
48 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
185 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DENAMUR Estelle (Agro-industrie de la Province de Hainaut)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
17 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU), JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
149 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
127 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
2 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
SÉVELLEC Tristan (Ecosphère)
|
3 |
CASSAGNES Paul (Ingerop), JAUNEAU Mathieu (Ingerop)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
12 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
5 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
16 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
54 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
20 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
108 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
8 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
49 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
24 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
13 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
5 |
SHUKLA Ushma (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
5 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
5 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LE LOUER (INCONNU), LABONNOTE (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
23 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
SAVIO Laura (ONF)
|
3 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
71 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
sdd (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
clea-deme
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
8 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
4 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
-194279275
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
8 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
User 233709
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
89 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
POIREL Alain
|
5 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
COLIN Kevin JAUNEAU Mathieu
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
57 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
7 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
GARDARIN Eric (Mairie de Royat)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PERRET Yves (Indépendant), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
21 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
8 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FOUTEL Tom (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
THEVENARD Frédéric (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), CURTET Laurence (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
20 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
GABER Carole (GENTIANA)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
GABER Carole (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
LE LEZ Anne (GENTIANA), LE LEZ Anne (GENTIANA)
|
5 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
73 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
24 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
29 |
MALRIC Claire (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MAITREJEAN Morgane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
RICHARD Quentin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Valentin CADET
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
M.Martinez
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
DUVAL Marie
|
20 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
Simethis
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), Coll. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
150 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ALLAGUILLAUME Raphaël (Office National des Forêts)
|
6 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
PLANQUAIS Emmy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
COQUEL Loic
|
3 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
2 |
LE DEZ Mathieu (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
8 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
44 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
10 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
20 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
17 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU), LAVEIL Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
6 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGOUT Thierry (ONCFS)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT), MOREAU Jean-Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
2 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
9 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Laly A. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
24 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
68 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
2 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
ff09-2A
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
6 |
Augustin Soulard
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
MULLER Emilie (EODD)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
inconnu (ECOSPHERE)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Nicolas Faure
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
3 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CREXECO (Non renseigné)
|
4 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
31 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
DUCLOT Baptiste (LO PARVI), DUCLOT Baptiste (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
7 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
56 |
COULON Florian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
ALBRETCH Eric (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
15 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
13 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
14 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
CAZAUX Jean-Luc (Syndicat Mixte Adour Amont), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BENOIST Stéphanie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), CHERRIER Marion (Syndicat Mixte Adour Amont), DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CAZAUX Jean-Luc (Syndicat Mixte Adour Amont), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BENOIST Stéphanie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), CHERRIER Marion (Syndicat Mixte Adour Amont)
|
1 |
CAZAUX Jean-Luc (Syndicat Mixte Adour Amont), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHERRIER Marion (Syndicat Mixte Adour Amont)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BENOIST Stéphanie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), CHERRIER Marion (Syndicat Mixte Adour Amont), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZAUX Jean-Luc (Syndicat Mixte Adour Amont)
|
1 |
DAVIERO V. (Indépendant), BAMFORD M. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
MALZIEU Léo (Latitude), PARADIS Anne-Hélène (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
28 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GABER Carole (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
115 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
91 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
4 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
7 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
4 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
5 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ANONYME (ALISEA SARL)
|
2 |
Gérard Schmidt
|
1 |
Dubus V (Visiolittoral)
|
9 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
22 |
BILLY François (Indépendant)
|
16 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
2 |
AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
LOUIS BURTHEY
|
5 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
Fougère Benjamin
|
1 |
JOHANN Canevet
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CHEVALLIER Florian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
112 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
15 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
11 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
COSYNS Audrey (Syndicat Interdépartemental d'Etudes, de Travaux et d'Aménagement de la Vallée de l'Isle), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OZENNE Mélanie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
10 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
2 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
143 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
28 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), SALA André (Gard Nature)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
45 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
16 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
54 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
50 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
BANSARD Morgane (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), POUJOL Justine (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
36 |
JOUVE Maxime (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), FRITSCH (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
5 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
9 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
6 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
COSSART Marion (TAUW France)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
109 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Mixte du bassin versant du SERAN)
|
143 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
40 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Evinrude)
|
18 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
86 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
224 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BOUDIN L., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
23 |
ahmedm
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GIRON Samuel (ECOSPHERE)
|
2 |
inconnu (NATetVIE)
|
6 |
inconnu (INGEROP)
|
5 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
2 |
Lena TILLET
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
BOULAY F.
|
22 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
13 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
113 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
INCONNU (Latitude Biodiversité Bureau d'études), INCONNU (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
75 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
35 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
SEGUDA Ludovic (SICALA)
|
2 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
6 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
23 |
ROBIN M.E. (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), BOSC J. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
153 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
78 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
4 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
11 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
TORRETON Louise (GENTIANA), TORRETON Louise (GENTIANA)
|
1 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
PARRE Christian (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère), LAJAUNIE Armelle (Département de l'Isère)
|
1 |
Christel Orsolini
|
6 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
SAUVE Romain
|
2 |
223
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
MARTIN Yoan
|
77 |
WEISS Jean-Marie, DUVAL Marie
|
1 |
LUCAS Amélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
9 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
Christophe Savon
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
7 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERENT P. (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Q. (Mairie d'Haubourdin), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
CARRIÈRE Marc (LES SNATS), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LABADIE Adrien (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis), DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
30 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
6 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
167 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
38 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
31 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
16 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), FRITSCH (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
21 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine, Loquet Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
74 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
20 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
11 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
152 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RIEUPEYROUX J.-F. (INDEPENDANT), LETHUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT), GALTIER Sébastien (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDART Claude (INDEPENDANT), DUVERT Marie-Thérèse (INDEPENDANT), DELPECH Chantal (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Julie FARGIER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Luccho
|
4 |
Nathalie Fichet
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Jeroen
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
PETIT Yohan (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
Basile MARTIN (OGE)
|
5 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Marie Duval
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
7 |
Alain Bigou
|
3 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
15 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
6 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
4 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LEGRIS Adrien (SIGAL)
|
17 |
MOLINIER Vincent (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
11 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement), STAUB Lionel (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
11 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
216 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
3 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
56 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
92 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
14 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
PRUNIER Robin
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
9 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), FENDORF F. (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
1 |
BRASSART Romain (Biotope)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
4 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
10 |
ANONYMES (Société de botanique du nord de la France), SOTTIEZ Philippe (INCONNU), DESMALADES Claude (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), ALANDE Nathalie (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
FREDERIC MORA
|
1 |
MARTY Margaux
|
2 |
Valentin CORNET (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RUMEAU Mailys (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
8 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
102 |
BRARD Florentin (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du pays Creusois)
|
7 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
26 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
8 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUTIERAS Christel (Fédération Régionale de Défense contre les Organismes Nuisibles Nouvelle-Aquitaine)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
28 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
43 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
89 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
19 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
9 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), FAVREAU (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
287 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
4 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Decina L. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
7 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), FRANCOIS-EUGENE V. (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
3 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
7 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
LAJAUNIE Armelle (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
13 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
EGAL Fabien, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
34 |
admss
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Mykyta Peregrym
|
1 |
petitcrabe
|
1 |
Sylvain Montagner
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
11 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
30 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
165 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
MURATET Audrey
|
2 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
4 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
6 |
INCONNU (INCONNU)
|
26 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Nathalie CAZENAVE
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
4 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
2 |
anonyme
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
RIMBERT Océane (FNE Ain), AGUETTANT Laurent (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), RIMBERT Océane (FNE Ain), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AGUETTANT Laurent (FNE Ain)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
159 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
3 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHATHAM Marion (Syndicat mixte du bassin de l'Or), DUBUS Victoria (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
9 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
11 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
15 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
7 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
172 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BESSET Julien (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTCHARRAUD Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
Romain Sauve
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
10 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
3 |
INCONNU (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN), INCONNU (Syndicat Mixte bassin versant du SERAN)
|
143 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MAITREJEAN Morgane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RICHARD Quentin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
A.LORENTZ
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
PETIT Melanie
|
3 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
144 |
BREDA Martine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Dominique (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DUVAL Marie, BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
20 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
8 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
VOLANT Jérôme
|
3 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RYCHLEWSKI G. (Région Hauts-de-France), GAVORY L. (Amiens Métropole)
|
1 |
HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
ANONYMES (SCE)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
11 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
10 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
17 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
5 |
INCONNU (MIFENEC)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
4 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
14 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
163 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
5 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
10 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
T. ARMAND
|
3 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
10 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
6 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Biotope)
|
5 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |