B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
13 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
307 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
9 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
4 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
18 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
10 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
11 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
63 |
ESCUDER Olivier
|
60 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie
|
9 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
44 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
Caridi C. et Ensminger M., Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
159 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
6 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
10 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
99 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
2 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ANONYME
|
11 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
57 |
SERVIENTIS Nils
|
1 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
3 |
Delphine Crespel (NSP)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, MONFERRAND Christophe (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
7 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
6 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
9 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
4 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
5 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Lebossé Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Damien Combrisson, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Ademel
|
1 |
Alinette
|
1 |
Anthony db
|
1 |
Athena76
|
17 |
Clarice
|
1 |
Erell
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
JPLEDUC
|
3 |
Krol
|
2 |
Laurence
|
1 |
Lil-ian
|
1 |
Loluwi
|
1 |
Loops
|
1 |
MathisParacini
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
21 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Patrick94
|
2 |
qjosset
|
2 |
Raphi
|
1 |
Rom1
|
1 |
Trarieux79
|
7 |
Valentin Joubert
|
1 |
Vivi
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
adrien506
|
1 |
chloe_g
|
1 |
clis72
|
1 |
ded38fr
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
hamza507
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
mathilde-bezin
|
1 |
mikaildurak
|
1 |
nourmahjoub
|
2 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Thorhold Souilljee
|
1 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX Jean (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (INCONNU), COLIN J. (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
12 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
73 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
28 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
12 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
DUPRE Rémy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
13 |
GUENDE Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
2 |
Roux Camille (UNIVEGE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
67 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
Aellen, P.
|
2 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
47 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
11 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Christophe Bernier
|
3 |
Daniel K
|
1 |
David Mercier
|
5 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
3 |
lucas erwan lucas
|
1 |
Maguyliane Chaillou
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Peggy Carton-vincent
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
3 |
Vincent Jouhet
|
4 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
2 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
PANSIOT Natacha (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VINCENT Virginie (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
77 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
2 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Argant Catherine (autre)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
PADILLA Brian (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
ADEV Environnement, EDF DIPDE
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
26 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
15 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
86 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
50 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
294 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
9 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
31 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
3 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
9 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
2 |
PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
10 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
41 |
BRU Claire (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
24 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
15 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
25 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
16 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
34 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
125 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
7 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Marion Delas
|
2 |
Carlo Braunert
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
3 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
Biotope
|
2 |
J Gazal, L Toniutti, F Bourgeot, T Dubois, B Delolme, V Faussurier
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
Adev environnement
|
2 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
10 |
arianehuet
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
4 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
PANSIOT Natacha (RN Ile de la Platière)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
Alison PIQUET, Christophe SAVON, Lea DUFRENE, Marielle TARDY, Marion POUX, Romain SAUVE, Jerome VOLANT (Ecomed)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
LÉVY William, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
3 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
4 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
18 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
81 |
NOËL Pierre (MNHN-UPMC)
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
2 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
3 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
10 |
Locqueville-Jonathan (INCONNU)
|
5 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
23 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
25 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
4 |
Klein E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
5 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
30 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Sempé Eva et Maurice (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
3 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
BUGLER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
8 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CIESLA Yvan (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
167 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
12 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
8 |
MEYER David (Acer campestre)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
SANZ Thomas (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
48 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
245 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FAURE François, MORA Liliane, HARDY Franck (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane, BEUDIN Thomas, ROSMANN France (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
NAWROT Olivier, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
2 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
5 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
4 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
13 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature) (Non renseigné)
|
1 |
COÏC T., CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DAVID J.-Y., DREAN J.-M, ZANRE F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
99 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
Anonyme 24869
|
1 |
Anonyme 53474
|
1 |
Céline
|
2 |
Ch Garnier
|
3 |
Dom44
|
2 |
Emma
|
1 |
Jeff
|
1 |
JP
|
1 |
La Poterne
|
1 |
merkat
|
6 |
Pierre NOËL
|
3 |
Sony56
|
1 |
stephj24
|
12 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SAILLARD Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Jeremy Barker
|
2 |
Judith Auburtin
|
1 |
odiledesvaux
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MENOZZI Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
90 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
10 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
5 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
5 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Caroline PERPERE
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Daniel Mathieu
|
5 |
Guillaume Fried
|
3 |
Henri Scordia
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
5 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 71045
|
1 |
sarl ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
162 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DEGEILH Marie, VALLEZ Emilie, ALARD Didier (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE), CENIER Audrey (ALISE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
VERZENI Agathe
|
4 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
4 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
5 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
15 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
31 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
65 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
668 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
PIERRE Gaël (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
20 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
15 |
ANDRÉ Catherine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
5 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
4 |
BOMPARD (INCONNU), BOMPARD (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
89 |
GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), VINCENT Virginie (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
37 |
DEBAY Pauline (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RIPAUD Jérémie (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, FARAND Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel Vasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
BERANGER Béatrice
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
Céline HOUDE (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
5 |
ROLLAND Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
2 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
2 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Peter Stallegger
|
4 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
18 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
13 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
67 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
44 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1949 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
6 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
1 |
PIROT-Manuel (INCONNU)
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
21 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
18 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
7 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
7 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
5 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
25 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
19 |
RATEL Wilfried
|
2 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
DUBOURG Fabien (Non renseigné)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
82 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
160 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
Noel Pierre
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
247 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
58 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
81 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
84 |
PALET Damien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane, CAZABAT Charles, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
5 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Armoise (Non renseigné)
|
3 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
21 |
LEFORT T., VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
GOBLOT Julie (perso), CHAMBOLLE Christophe, FORNARO Marie-Laure (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental de Lot-et-Garonne)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Anonyme 16676
|
1 |
Anonyme 28058
|
1 |
Dunan Christophe
|
2 |
Helenei
|
1 |
JPF
|
3 |
Les 4 étangs
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
Mariemo
|
1 |
Marly
|
1 |
Mclowenfr
|
1 |
ornithos11
|
4 |
Pat Desnos
|
6 |
Pb
|
1 |
Pinga578
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
akela_v
|
1 |
amelie509
|
1 |
bscrl
|
1 |
Erika Mitchell
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
kiara506
|
1 |
lilcar
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
philomel
|
1 |
sabrina06300
|
2 |
sherinet
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
Thomas Calame
|
1 |
Valentin Hamon
|
15 |
Yves Bas
|
1 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
45 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
26 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
4 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
18 |
DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
3 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
4 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
10 |
VALLEZ Emilie, MIRANDA Lydie (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Anne DELAHAYE
|
2 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Benjamin BOULAIRE
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Christophe Gorla
|
1 |
Daniel Cahen
|
11 |
Gabrielle MARTIN
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Juan Pablo Rodriguez
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Krause E.H.L.
|
1 |
Diana Bottini
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
User 84067
|
2 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
140 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
4 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
3 |
Fanny VECSERNYES
|
6 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
2 |
Fouillet Philippe
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Aurélie LACOEUILHE (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Michel DANAIS (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
Amandine WIDEHEM - Societe Planete verte (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
5 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), CIESLA Yvan (Gère)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
6 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
139 |
Bernardin (Indépendant), François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
12 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
28 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
16 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
101 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
154 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
17 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
141 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE), DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
WEISSENBACHER Emilien (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
8 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
7 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
Cochard Arnaud
|
3 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
96 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
17 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
4 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
22 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
29 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
FATZ-Pierre-Marie (INCONNU)
|
4 |
VIDELOT-Vincent (INCONNU)
|
6 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
3 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
4 |
Grignon-Céline (INCONNU)
|
2 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Perret-Jeannette (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Romain Y. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
1 |
Covato Fabrice & Lewin J.-M. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ARNAL Gérard
|
26 |
MACÉ Bruno
|
12 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
CAZABAT Annick, MORA Liliane, HARDY Franck, MESLAGE Néhémie, GUYOT Andréas, FAURE François, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
3 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Dal Molin A. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
15 |
TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
9 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
5 |
Conill, J.L.E.
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
9 |
Nicopec
|
2 |
Patrice29
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
2 |
Tim Gonier
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
aliciarms
|
1 |
blackjackall
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
goldfjnch
|
1 |
housni13_509
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
lixaveris
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
mejbri
|
1 |
sidmaurer
|
1 |
trarieux79
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
AUDA Pascal (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
4 |
BARET Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
BREMOND Régis (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
11 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
11 |
DUHOUX Emile (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
4 |
HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
8 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
3 |
Reverchon, E.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
10 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Litardière, R. V.
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
5 |
Alain Poirel
|
3 |
Catherine Bouvard
|
2 |
Dominique Remaud
|
1 |
Emilie DUCOURET
|
15 |
Francois Divet
|
1 |
Gilles PRINCE
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Hugo GEFFROY
|
2 |
Jean-Christophe Vandevelde
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Maryse DARDAILLON
|
1 |
Nadia KETTANI
|
3 |
Philippe FERARD
|
2 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
11 |
User 1898
|
1 |
DELAFOLIE Jeremy (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
18 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
124 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
5 |
POIREL Alain
|
6 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
CAILLAUD Marie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
12 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
71 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
5 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
126 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
OMALY Nicole (Indépendant), DEVAUX Jean (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
8 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
21 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
9 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
33 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
11 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
31 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
77 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHAEFER L. (Parc naturel régional de Camargue), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
PETUS Germain (Rainette)
|
1 |
FONTES Hugo (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Nature en Occitanie)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
DALLIET Martin
|
4 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
Lucile Toniutti, Théo Dubois, Benoit Delhome
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
65 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
15 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1227 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON - (Non renseigné)
|
27 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
58 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
4 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
22 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
15 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
LEVESLIN-Gérard (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
19 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Gillet F. (Non renseigné)
|
1 |
Hentz M. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
23 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
5 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
24 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
71 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
16 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
264 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
24 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
7 |
CPIE Loire et Mauges - HEUGAS Tiphaine (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
3 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
10 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
6 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
9 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CARRIERE Marc
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
26 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
81 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
COROLLER Cl�ment (CPIE Touraine Val de Loire)
|
1 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
Allain Jérémy & Froger Benoit (Non renseigné)
|
3 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
20 |
Anagalis
|
3 |
Anonyme 33604
|
2 |
Anonyme 40331
|
1 |
Anonyme 56101
|
1 |
Cam
|
1 |
COLL39
|
2 |
Evelyne
|
1 |
Janmar
|
3 |
J. Brisset
|
3 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
5 |
Looxi
|
1 |
Maël G
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
5 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
5 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
ab_Naturaliste
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
bogsuckers
|
1 |
carval
|
1 |
Cossu
|
1 |
eliegaget
|
1 |
leahast
|
1 |
loup_cn
|
1 |
mathis07
|
1 |
Nans
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
simondenis142857
|
1 |
smain_abdi
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
MARQUIS Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
6 |
MICHEL Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (INCONNU)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
DURANDO Gaetano (INCONNU)
|
1 |
GASSEND (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
10 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
54 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
14 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
4 |
Catherine LEGRAND
|
1 |
Chloe M
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Denis Filosa
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
6 |
Karine BASTIN
|
1 |
Laurent REGNARD
|
1 |
Marie Odile BUSSON
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
User 448567
|
2 |
IEA
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
2 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
6 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
4 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
34 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
60 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
3 |
FAURE Karine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
37 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
38 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
15 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
7 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
31 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CHATAIN Karine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
16 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
4 |
VIAN Alain (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
5 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
ITHAQUE Le chien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEICHTNAM Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEICHTNAM Simone (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
246 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
162 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
15 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
Michel DANAIS
|
6 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
ROMAIN BRASSART
|
2 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
3 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
215 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
Sacré Solène
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
19 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
HARDY Franck, QUIRET Lucile, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
193 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
5 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
60 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
45 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
112 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
127 |
TRAISVAUX - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
6 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
12 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
3 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
68 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
9 |
Bodiguel-Brigitte (INCONNU)
|
1 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
4 |
Mathieu-Daniel (INCONNU)
|
2 |
Gourdain
|
2 |
JAPIOT Xavier, ROBIN Nicolas, CHARACHON Thomas
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
6 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
31 |
Holliday John (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
6 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
94 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
MICHAUD Henri, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
175 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
14 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
160 |
ROMEYER Kevin, BÉBOT Priscillia (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, HARDY Franck, ROSMANN France (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
2 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
2 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
12 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSEREAU Jean-Yves, BONIFAIT Sylvain, DELPORTE Florence (Société Botanique du Centre-Ouest, CBN Sud-Atlantique, DDT du Lot-et-Garonne)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
4 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Alef
|
4 |
Anonyme 15374
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
5 |
Camille14
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
ILAK
|
1 |
l0new4nder3r
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
1 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ahmedm
|
1 |
Alexpttnt
|
2 |
bernardjulien06000
|
1 |
Christine Pey
|
1 |
elisaknafo
|
1 |
lcarrel
|
1 |
lucillec
|
1 |
matteofraise
|
1 |
soulaymane506
|
1 |
zappapy
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUNATRE Renaud (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
46 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
AYMONIN Gerard-Guy (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
42 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
2 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NICOLLE Xavier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
18 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
SAUVE Romain (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
DEROCK E. (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VIGNES Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
BATAILLE Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude,DEROCK E. (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
5 |
Florence LE STRAT
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Michel RENOU
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
otyugh
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
4 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Julien (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
243 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
183 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
172 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
107 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
51 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
12 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
11 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
11 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
234 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
5 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
THEVENARD Frédéric (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
39 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
15 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PANSIOT Natacha (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
7 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
2 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
CREXECO
|
3 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
GILLAIN Tania (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
DARNE Valérie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique
|
1 |
Alison PIQUET, Cedric MROCZKO, Muriel GERVAIS, Frederic PAWLOWSKI, Etienne IORIO, Mathieu DROUSIE, Paolo VARESE (Ecomed)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, QUIRET Lucile (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
52 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
16 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
18 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
13 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
7 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
22 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
17 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
27 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
1 |
MEYER-CLAIRE-LISE (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
5 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
3 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
3 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
DOUAULT Guillaume, LAURON Alain, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
10 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
251 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUSSET Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Association Nature Vivante)
|
2 |
BOISSEZON Aurélie (Inconnu)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
19 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
16 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
105 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
287 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
132 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
73 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
43 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
2 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - THOMASSIN Guillaume - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
7 |
Astronoman
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
COJY
|
1 |
David
|
1 |
Elia
|
2 |
Geodinos
|
27 |
G.Ouigre
|
4 |
Haamster
|
1 |
Lagrave.A
|
8 |
Luccho
|
14 |
lulecoeur
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
7 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Sevy
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
2 |
Ulysse 89
|
1 |
PICHILLOU Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
abdelwaheb506
|
1 |
aroche
|
1 |
daphne-lgd
|
1 |
jenna506
|
1 |
Manon Provost
|
1 |
nassimao509
|
2 |
salomeboudier
|
1 |
soniac
|
1 |
tatiana-stby06
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
5 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
13 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
COLIN J. (INCONNU), MENELLA Jean-Yves (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
11 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
11 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
69 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
7 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
2 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
2 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Barbara MAI
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
6 |
Emilien Henry
|
14 |
emmanuel regent
|
1 |
Jean-Laurent HENTZ
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Laure DOSSO
|
1 |
Marie Duval
|
3 |
Paul Fabre
|
2 |
Pierre FISSON
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
5 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
2 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 48432
|
1 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
MENARD Philippe (BKM)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
4 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
Cabanis Manon
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
Thibaud PEHOURCQ (Non renseigné)
|
2 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
39 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
BOISSEZON Aurélie (INCONNU), BOISSEZON Aurélie (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
4 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
4 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
4 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIOZON Rodolphe (Inconnu)
|
2 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
7 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Latitude), MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
577 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
6 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
9 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
4 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
188 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
4 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
45 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
2 |
Florian LE DU
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
T Dubois, V Faussurier, L Toniutti, B Delolme, J Gazal, F Bourgeot
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Sacré Solène, Ngoh Estelle
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
7 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
7 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
77 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
31 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
52 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
14 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
12 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
11 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
26 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
14 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
12 |
Non renseigné
|
1883 |
CAMENEN-HOUDAYER-Danièle (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
11 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
35 |
Pacholczyk Bertille, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANET (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VIGLIONE Julien (ECOMED), LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
Chloé Thierry (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
DEBRIE Adrien, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
249 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
129 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, MORA Liliane (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
GEREA (Non renseigné)
|
7 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHOUTEAU Chantal (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
BAUDIN Karen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PERRAUDEAU C., Centre Beautour (SPL Pays de la Loire Environnement et Biodiversité) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
8 |
Philippe Raynard
|
1 |
DELPORTE Florence, BOUSSEREAU Jean-Yves, BONIFAIT Sylvain (DDT du Lot-et-Garonne, Société Botanique du Centre-Ouest, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Aggie
|
1 |
Anonyme 61813
|
1 |
Butry 95
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Guillaume01
|
2 |
NG
|
1 |
Totoro
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
Yono38
|
1 |
Zed
|
2 |
admss
|
3 |
aeloroi
|
1 |
Butor and Gogol
|
14 |
cgeron
|
1 |
Charlène Bouvier
|
3 |
elisa_fernandesgeles
|
1 |
emilienalvarez
|
2 |
Lou Valence
|
3 |
Mathias Meunier
|
4 |
Nils_A
|
1 |
sofiavertsanov509
|
1 |
Sylvain G
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
157 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
17 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
46 |
DALLIET Martin (INCONNU), VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
10 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
16 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
913 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
58 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
1 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
4 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
69 |
INCONNU (INCONNU)
|
30 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
Laurent DABURON
|
1 |
Michel Monteil
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
Heimann G. (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
Yann CORAY
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
CENIER Audrey,NOEL Nicolas (ALISE,ALISE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
10 |
BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), POULEAU A. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
301 |
CIESLA Yvan (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
4 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
13 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
145 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
19 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
19 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
46 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
3 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
14 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
7 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANET (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
FARAND Etienne, CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier
|
1 |
LAGARDE Marie
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
Sander Giovanni
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
51 |
M Mazurier (ONF)
|
4 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
104 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
5 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |