B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
14 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
88 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
20 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
13 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
13 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
121 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
139 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
6 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
4 |
Pascal Amblard
|
5 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
3 |
aupoix alain (INCONNU)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
161 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
9 |
Bleichner Y. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
8 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
11 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
12 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
16 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
5 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
3 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELI J., MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX P. (CBNBREST), Durand M. (Les Fragonnettes), Les Fragonnettes (Les Fragonnettes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
7 |
Florence Alderweireld, Loic Coquel, Lucie Rousseaux (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
3 |
Ademel
|
3 |
Anonyme 18804
|
1 |
Anonyme 21456
|
1 |
Anonyme 43721
|
1 |
Archiearis
|
7 |
Athena76
|
16 |
DelphineLejeune
|
1 |
Florimontane
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
Krol
|
1 |
Loops
|
4 |
Louhor
|
1 |
Lpochamplain6
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
15 |
Nat3437
|
1 |
Nevjoia
|
1 |
Patrick
|
1 |
Patrick94
|
2 |
qjosset
|
3 |
Rom1
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Timothée
|
1 |
Vivi
|
2 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
6 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
3 |
Andreas Rockstein
|
1 |
andredelmas
|
1 |
andromac
|
1 |
CorentinD
|
1 |
crimsonrammbler
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Doris Schroetter
|
1 |
eliseclgnt
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
George Afghan
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
jlwattez
|
1 |
julied1990
|
1 |
mathilde-bezin
|
1 |
Murphy
|
2 |
olivier94120
|
1 |
pablo62500
|
2 |
pandapop
|
1 |
rollier
|
1 |
smithj
|
1 |
soldps
|
1 |
Syrinx
|
1 |
Thomas Koffel
|
3 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
4 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
GILLE-NAVES Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1360999102
|
1 |
-264761682
|
8 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
Jeanmonod, D., J. Gamisans & P. Regato
|
1 |
ANDRÉ GRUAZ (CBNA)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
1 |
dominique CAGNIARD
|
1 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Thierry Blanchard
|
2 |
Yoan Martin
|
2 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
37 |
WEISS J.M.
|
21 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
User 427729
|
1 |
User 44686
|
19 |
User 48603
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 729588
|
4 |
User 734208
|
1 |
User 739866
|
1 |
User 744577
|
1 |
User 7510
|
1 |
User 765367
|
1 |
User 766506
|
1 |
User 772212
|
1 |
User 777324
|
1 |
User 103482
|
1 |
User 111522
|
1 |
User 119206
|
1 |
User 140273
|
4 |
User 227515
|
1 |
User 242086
|
2 |
User 338424
|
1 |
User 358167
|
1 |
User 360520
|
1 |
User 375117
|
1 |
User 376821
|
1 |
User 3806
|
1 |
User 384036
|
1 |
User 401731
|
1 |
User 410290
|
1 |
User 418749
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Adev environnement
|
4 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
TROUVE Mathieu
|
5 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
43 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
19 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
30 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
22 |
BERTONI Adrien
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
6 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
32 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
LOOS Maxime (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
ANONYME
|
3 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
HOLVECK Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
38 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
74 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
5 |
CENSE colette, CENSE thierry
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
31 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
72 |
SIMLER Nicolas, MARCHAL Adrien, LAMARD Benoît
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
LACROIX Pascal
|
2 |
ONILLON Laurène
|
1 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
H. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
11 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LELONG Brigitte (INCONNU)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
3 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
115 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
10 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
185 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
13 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
8 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
5 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
6 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
97 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (INCONNU), CLETON Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
5 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
129 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
9 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
GAULARD C. (INCONNU), DRACON P. (INCONNU), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT (INCONNU)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
10 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
8 |
LEMIERE S. (Indépendant)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
6 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
63 |
VILLEDIEU Camille (RAINETTE)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
5 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
9 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), NEFF Michel (PN), JAPIOT Xavier (PN)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PORTAIL Olivier (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
47 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
36 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
2 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Floraphile 45)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
34 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GILOT Philippe (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
163 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JAVAUX Benjamin (SYSTRA), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
14 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
MULTEAU Dimitri (CEN LOIR ET CHER), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER), MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
11 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
3 |
PICARD Flanklin (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE), ROUX Amélie (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), LABONNOTE (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), LE LOUER (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
3 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
7 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
BONIN Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MANSION Dominique (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
4 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
27 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
10 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
10 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
30 |
Dorschner M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
5 |
Page C. (Non renseigné)
|
6 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
26 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
6 |
Schuhler S. (Non renseigné)
|
1 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Zelmanski L. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
64 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
Lutrand Christophe (Indépendant)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
21 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
11 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
2 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J-F. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
15 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUVEL G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
PAUL LUNEAU (VERDI)
|
1 |
Sylvie Gille-naves (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
6 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Anonyme 67106
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
Céline
|
2 |
Ch Garnier
|
16 |
Ciboulette
|
2 |
Didier_13
|
3 |
Dom44
|
2 |
Emma
|
2 |
Emmanuel
|
1 |
JP
|
1 |
La tête de Vaux
|
1 |
Loris
|
1 |
Marion Dauget
|
1 |
Matthias.Mace
|
1 |
merkat
|
1 |
Nova
|
9 |
Orchis
|
1 |
pbraxen
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
Romane
|
1 |
stephj24
|
2 |
Zayyoun
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Baptiste Ldr
|
2 |
Blaise Verrier-Cruz
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
dece
|
2 |
duc_d_aquitaine
|
1 |
ericsylvie
|
1 |
frobnicat
|
1 |
Jan Ruzicka
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Jeremy Barker
|
2 |
jgranig
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
mgtauv
|
1 |
mimej
|
1 |
Patrick Le Mao
|
4 |
philippe_geniez
|
1 |
robin_sylvestre
|
1 |
Sylvain Guillotte
|
1 |
titepote
|
1 |
Xavier
|
1 |
xavier_d
|
1 |
yohema
|
1 |
zabourenty
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
Escobar García,P.
|
1 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
3 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (ECOSPH�RE)
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ROUVEYROL Paul, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Christine Jourdan
|
4 |
Damien AVRIL
|
2 |
Florent ESCUDIER
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Guy Lecq
|
2 |
Jean Claude Estatico
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Jean-Pascal MILCENT
|
1 |
Nicolas PARPANDET
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
GAYE G.
|
9 |
GEORGES N.
|
12 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
HEMBERT Juliette (Rainette SARL)
|
1 |
User 4334
|
1 |
User 519377
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 732674
|
1 |
User 735800
|
1 |
User 736620
|
1 |
User 745974
|
1 |
User 749558
|
1 |
User 835911
|
1 |
User 92877
|
1 |
User 9350
|
1 |
User 100214
|
1 |
User 12658
|
1 |
User 127431
|
1 |
User 134173
|
3 |
User 148151
|
1 |
User 346787
|
10 |
User 380379
|
1 |
User 388447
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 419045
|
1 |
Beuvier Sarah
|
1 |
Knecht Daniel
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Mercurin, L.
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
34 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
21 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
185 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
LORICH Thomas
|
3 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
7 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
10 |
Alexis CROISSIAU (TAUW France)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
1 |
BRACHET Marie-Angélique, BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
MARTIN Yoan, HINDRÉ Léa
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
2 |
MICHEL Lucile
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
16 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
29 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
18 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEVOS Sébastien (INCONNU), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
8 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
POLH H. (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
2 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIMAUX Luanne (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (CCCO)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Le Merle)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TRUANT F. (INCONNU), BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
31 |
ANONYME (LES NATURALISTES DE CHARLEROI)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
24 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUMONT F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
8 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
BOUTEMY B. (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
4 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
7 |
CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DENOYELLE Robin (Lycée Behal), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
2 |
DEVAERE Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
26 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSE A.-C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
13 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
104 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
31 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
3 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
122 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MARCHAL Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
92 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
13 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
317 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
18 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
43 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève (SNP), PEDOTTI Paul (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), DOBRA Cyprien (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (SNP), GUERIN Michel
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
27 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
34 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
3 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
16 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
10 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
10 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
8 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
8 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
4 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
161 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
2 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
135 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
14 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
73 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2614 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
5 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
2 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
7 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, SPANNEUT Laurent, POUZERGUES Frédéric, DELATOUCHE Francis, BOUGEARD Xavier, PERDEREAU Pascal
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
6 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
14 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
11 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
3 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, COQUEL Loïc, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
10 |
Gelez William (Non renseigné)
|
8 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
27 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
1 |
LARREGLE Guillaume
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
Binon Michel (SOMOS)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
PRIEUR Jean
|
1 |
Carlier G. & Carlier I. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Eugène MENARD (SBCO) (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY J. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
4 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Alexmodesto73
|
1 |
Anonyme 24633
|
1 |
Anonyme 54746
|
2 |
Arnold
|
1 |
BB
|
1 |
Flodaix
|
1 |
Francky
|
1 |
Janet
|
2 |
Job
|
6 |
Josegarba
|
1 |
JPF
|
5 |
Juju34
|
1 |
Mariemo
|
3 |
Melusine78
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
3 |
Pierre Brottier
|
1 |
PN82
|
1 |
RolandT
|
1 |
Sa-chat
|
1 |
Sebbbounet
|
3 |
Tak1
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Achille Lenglin
|
2 |
adrienivrt
|
1 |
alainc
|
4 |
Anthony TREVISAN
|
1 |
Chloé Routa
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
cristofe
|
1 |
delafuys
|
1 |
Gilles Rosenbaum
|
1 |
GMarques
|
1 |
JANEF
|
1 |
jeanne_japan
|
1 |
leon_pamplemousse
|
1 |
Lucie Bauret
|
2 |
magvdb
|
1 |
martascitri
|
1 |
Michel Renou
|
3 |
nath_nath
|
1 |
sa-chat
|
1 |
Santiago Martín-Bravo
|
1 |
Shamgar Brook
|
1 |
swhwytzermat
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
Valentin Hamon
|
9 |
Yves Bas
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
COSTE François Joseph (INCONNU), DAVIN (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
-502261208
|
1 |
Candolle, A. P. de
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
2 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
3 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
3 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
14 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
Ronny Stewart
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
charlotte.lupin
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
Nans Barthélémy
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Benoit Delhome, Thibault Soltys, Theo Dubois
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 43480
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 440437
|
1 |
User 742044
|
1 |
User 742763
|
1 |
User 751666
|
1 |
User 754549
|
1 |
User 76012
|
1 |
User 76578
|
1 |
User 773884
|
1 |
User 787749
|
1 |
User 798220
|
1 |
User 799890
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 8740
|
1 |
User 10852
|
1 |
User 11304
|
1 |
User 146217
|
1 |
User 232857
|
1 |
User 273609
|
2 |
User 323990
|
1 |
User 356776
|
1 |
User 399474
|
1 |
User 40334
|
1 |
User 41091
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), REGATO P. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
Amandine WIDEHEM - Societe Planete verte (Non renseigné)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
55 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
15 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
32 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
27 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
66 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
11 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
3 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
4 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
E., HEROLD
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
18 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
65 |
CARTIER Denis
|
2 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
15 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MERCKLING L., NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Cochard Arnaud
|
6 |
D'hier Guillaume
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
20 |
Bureau d'études BE
|
1 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
1 |
HELLEQUIN N. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JORANT J.-A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JORANT J.-A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (INCONNU), HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LANDOUZY Roman (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
132 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
132 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
609 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETUS Germain (Avesnois), LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
17 |
ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
648 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
14 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
3 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
411 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
154 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CARON Pauline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CARTEGNIE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
40 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
125 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
9 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
7 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEWALLE X. (INCONNU)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUBOIS P. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GALET C. (Écosphère)
|
2 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODON (abbé)
|
2 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
15 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
7 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
19 |
VIVIER C., BAILHOUX C., LEMOINE O. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
SOULAS Patrick
|
3 |
LORET Morgann
|
11 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
33 |
TBM
|
73 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
92 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
5 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP)
|
1 |
CHEVRET Christophe (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
496 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
39 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
15 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
10 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
6 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
43 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
161 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
31 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
18 |
DAGORNE (INCONNU), DUPONT (INCONNU), VISSET (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
6 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUILLIER Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
38 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
15 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
9 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
14 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
4 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
5 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
BACH Christophe (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), AUFRÈRE Quentin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORAGUES A. (INDEPENDANT), LAFAYE Marie (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), ALLARD Charlotte (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), FABER Dominique (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BANSARD Morgane (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
16 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, PICARD Alain, VICENTE Annie
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
12 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
6 |
Görs S. (Non renseigné)
|
18 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Walliser J. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
10 |
HAPPE David
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
39 |
MACÉ Bruno
|
18 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
Rymarczyk Frédéric,Dutheil Monique (Indépendant,Indépendant)
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Roux D. (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
8 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 15542
|
1 |
Anonyme 20036
|
1 |
Anonyme 41950
|
1 |
Aorato
|
1 |
AzA
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
Esel
|
1 |
Eudes
|
1 |
fransat63
|
4 |
Gotln
|
1 |
JulienBerne
|
1 |
Levi
|
1 |
lippy
|
1 |
MCA
|
1 |
Patrice29
|
3 |
Paul Decaestecker
|
2 |
PHL
|
3 |
Pibi
|
1 |
Respiok
|
6 |
Vincent Herledan
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
6 |
ameliemlyn
|
1 |
AURORE
|
1 |
axelmercier
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
Gaël Covain
|
4 |
gerardbertrand
|
2 |
guillaume_lechenet
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
6 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
4 |
le_biologiste
|
3 |
leper
|
1 |
lesley999
|
1 |
loops76
|
3 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
maximequa
|
1 |
mortuum
|
1 |
payenappeule
|
1 |
pedalsandpuffins
|
1 |
pitophe
|
1 |
ramuncho
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
Serge FLEITH
|
1 |
solene_neveux
|
1 |
spartou_
|
1 |
virginiebourgoin
|
1 |
Yves Bomal
|
2 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BIEWALD Anne (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
5 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
Delaunay, J.
|
1 |
-1813132878
|
20 |
Litardière, R. V.
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
LUCY HENRY (Biotope)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Alain Poirel
|
5 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Brendan LUGUERN
|
1 |
Claude Viquesnel
|
2 |
Dominique Remaud
|
5 |
Francois Divet
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Jean Marmeisse
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
5 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
User 49281
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 60196
|
2 |
User 67878
|
1 |
User 735649
|
2 |
User 85087
|
1 |
User 111490
|
1 |
User 122509
|
2 |
User 159496
|
2 |
User 180295
|
1 |
User 1898
|
2 |
User 202453
|
1 |
User 209237
|
1 |
User 231219
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 303932
|
1 |
User 341553
|
1 |
User 366308
|
1 |
User 387274
|
4 |
User 390788
|
1 |
User 393607
|
1 |
User 393892
|
1 |
User 394698
|
1 |
User 395177
|
1 |
User 400589
|
1 |
User 40093
|
1 |
User 40295
|
3 |
User 406369
|
1 |
User 410913
|
1 |
User 425855
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Heussler Fabian
|
1 |
DELAFOLIE Jeremy (Non renseigné)
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
11 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
6 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
LUCAS Amélie (Ecopôle du Forez)
|
3 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
5 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
10 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
6 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
2 |
TRENEL (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
10 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
HEROLD Edmond
|
1 |
Valentin CADET
|
5 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
OPHELIE DEVOS
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
DUVAL Marie
|
28 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
POTONNIER Meline
|
2 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
URIEN Estelle
|
16 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
112 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOYEZ Quentin (MFR ROLLANCOURT)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LANGLIN C. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECORNE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
34 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MILLERET Gaëtan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
MURE Daniel (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUILLET Amélie (NaturEeckeFlandres), QUILLET Didier (NaturEeckeFlandres)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
5 |
SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
9 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
199 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
21 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
WIGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
10 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
3 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
5 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLARO (INCONNU)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), SKRYPZYCK Adeline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
5 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEWALLE X. (INCONNU), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
40 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
3 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BOULLARD B. (INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
232 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FRESNE Anna
|
3 |
ARCHIMED Environnement
|
1 |
Auddice
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
2 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
110 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
71 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
40 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
VILLEDIEU Camille (SNCF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
145 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
52 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), FRISON Claude (PN)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (INCONNU), BRAY Laurent (INCONNU), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
32 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
12 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
6 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
7 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
58 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
3 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
11 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
3 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
3 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), HEMERAY Damien (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
91 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
16 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
15 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
45 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
3 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
4 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
11 |
Gourdel Laurence (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
Fabert A.L. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
33 |
Schaeffer (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
26 |
Douard A. (Non renseigné)
|
12 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
169 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
36 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
44 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
3 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
82 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Philippe FRITSCH (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
24 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
Anonyme 19030
|
3 |
Bleuenn
|
2 |
Brax
|
1 |
COLL39
|
2 |
Desimour
|
4 |
Dragonfly59
|
8 |
Eric V
|
1 |
Eritacus
|
1 |
Inigo Montoya
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
21 |
J. Brisset
|
5 |
Laurent
|
13 |
louis.maillet
|
1 |
Maël G
|
7 |
Manon25
|
1 |
Marie
|
1 |
Milnat
|
1 |
M.Laure
|
1 |
MRcoussis
|
1 |
NRa
|
1 |
PATLEM
|
1 |
Rocha
|
1 |
SergioClignettes
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
2 |
Zacha57
|
1 |
ab_Naturaliste
|
1 |
alessandro9millam
|
1 |
alexmontpellier
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
bogsuckers
|
5 |
ca1311
|
1 |
caylis
|
1 |
Cossu
|
1 |
dancom
|
1 |
faerthen
|
1 |
Jacques
|
1 |
Joëlle Pineau
|
1 |
juliette2272
|
1 |
lafilledugeolier
|
1 |
lenh20
|
1 |
loise76
|
1 |
makita64
|
1 |
nikokamera
|
2 |
oreste83
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
seb51
|
1 |
sopsop06
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CARBONNET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PIERRAT Fabrice (INCONNU), DELBECQUE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
663406444
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
3 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
7 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Bertrand BUI
|
3 |
BOTANICA-NANTES
|
4 |
David Martiniere
|
2 |
Evelyne FONTAINE
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Lara Kister
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
momo
|
1 |
Norbert Philippe
|
1 |
Jean-François Gaffard
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
5 |
MASSOT S.
|
7 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 439027
|
1 |
User 56213
|
1 |
User 7020
|
1 |
User 755432
|
1 |
User 759176
|
2 |
User 76545
|
2 |
User 766638
|
1 |
User 779835
|
1 |
User 798925
|
1 |
User 88014
|
2 |
User 10166
|
2 |
User 125879
|
2 |
User 129012
|
2 |
User 234167
|
1 |
User 239826
|
1 |
User 290609
|
1 |
User 362673
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 375495
|
1 |
User 399492
|
1 |
User 40586
|
1 |
User 41023
|
3 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
Palese Raoul, Palese Moana
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
4 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MURACCIOLE Michel (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
2 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Claire Berel
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
10 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
13 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
17 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
6 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
42 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
23 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
40 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
4 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
7 |
Calidris
|
1 |
HEROLD, E.
|
2 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
3 |
SAPALY J. (ONF)
|
6 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Claire PIRAT
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
13 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LASUYE Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Gwenaëlle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MACÉ Mélanie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONNIER Audrey (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LOMBARD Estelle (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
164 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
LUPIN Charlotte (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
4 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PETIT D. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
ROMANOWSKI E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DEBRABANT Charlotte (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
TRUANT F. (INCONNU), BIGNARD M. (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), SKRYPZYCK Adeline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU), DERAM Charles (INCONNU)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
13 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1064 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
SAINT-AMAND Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter, DEMAREST Thierry, NOËL Nicolas (Peter Stallegger – Consultant Environnement, FAUNA FLORA, Alise Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
407 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
2 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
310 |
POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
264 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
16 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
PONCET Laurent (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
25 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
83 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
15 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
99 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
8 |
PORTAIL Olivier (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
92 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
CARON Christian (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
3 |
FAVROT Alain (LNE)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
FRISON Claude (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
13 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
4 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
20 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
30 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
JOVET Paul (SBF), VERGNET (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN), FRISON Claude (PN)
|
1 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), ROUSSEL (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
8 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUDORET (INCONNU)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
22 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
7 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
17 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
18 |
MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
26 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
OMNES François (INCONNU), URBANO Serge (INCONNU)
|
1 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
35 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
3 |
PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
20 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
9 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
4 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BAYER Noël (INCONNU)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
14 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Marianne (INDEPENDANT), CENSE Colette (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATON Sébastien (LNE)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
17 |
LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), FILOCHE Sébastien (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
12 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
106 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
54 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
8 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
36 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
139 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
15 |
Gourdain
|
4 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
42 |
AMIARD Pamela (INCONNU)
|
1 |
Huvé Rosalia (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
46 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
BONNAFOUX Florence (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Deck (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
4 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
5 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
3 |
S.H.N.P. Montbéliard (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
16 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
22 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
4 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
4 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
TRENEL (Inconnu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
RENAUD Kelig
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
2 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 18547
|
1 |
Anonyme 28910
|
2 |
Anonyme 68438
|
1 |
BenBen
|
1 |
Bird
|
1 |
Cvas
|
1 |
Dix52
|
1 |
esperluette5
|
1 |
Gabriel
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Marguerite
|
2 |
marieesquerre
|
1 |
Matagot
|
1 |
Neophyte
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
Scalpalrock
|
4 |
Schoyhan
|
1 |
Senalina
|
1 |
Tatanass
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
AdrienPerrard
|
1 |
ahmedm
|
6 |
Alexpttnt
|
1 |
Anna Nikolenko
|
2 |
arverni63
|
1 |
caroluna
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
coraliedn
|
1 |
De Sainte Maresville
|
1 |
elyus
|
1 |
Eric Bosquet
|
1 |
fan26ny
|
1 |
francisfrog
|
1 |
gvo
|
1 |
Gwenaël de La Monneraye
|
1 |
Laurent Barthe
|
2 |
lily_dunyach_frnc
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
Maeron Máe Nerai
|
1 |
Marianne Kollmesch
|
1 |
Mathieu Hanon
|
1 |
Maxim Shashkov
|
1 |
michi1
|
1 |
quentinlasco
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
sayedmossavi
|
1 |
stephanie45200
|
1 |
valdevil
|
1 |
zappapy
|
1 |
Paul Holmgren
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
ESTRADIER A. (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
-1509785417
|
4 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Anna-Karine JEAN
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Michel Gaubert
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
otyugh
|
1 |
sugar33
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
42 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
User 6242
|
1 |
User 65637
|
1 |
User 68840
|
1 |
User 731394
|
1 |
User 758657
|
1 |
User 771487
|
1 |
User 782773
|
1 |
User 169061
|
1 |
User 178028
|
1 |
User 194311
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 264291
|
1 |
User 268988
|
8 |
User 284871
|
1 |
User 302679
|
1 |
User 316635
|
1 |
User 321451
|
1 |
User 324917
|
1 |
User 368706
|
1 |
User 376805
|
1 |
User 379246
|
1 |
User 383122
|
1 |
User 409473
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
44 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BRUYERE Thierry (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DAUMAS Jean-Claude (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
ROBIN M.E. (Indépendant), Marie (Indépendant), BOSC J. (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
11 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIAUD Ernest (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
15 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
7 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
J. DOIT (Ecosphère)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
BONASSI Johanna, LAJOUX Cédric, DUVAL Marie
|
1 |
MARTIN Yoan
|
102 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
DECAUX Céline, BUBENDORF Léa, RAZAFINDRALAY Lydia, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
CENIER Audrey, DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HÉROGUEL Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
LANGLIN C. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
8 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAIRE Corinne (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LENGLOS E. (INCONNU), DUPARCQ J. (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
16 |
NEF Samuel (INCONNU), LIETS Magali (INCONNU)
|
1 |
NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
PRUVOST C. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SABATURSKI Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Hugo (Lycée agro-environnement d'Arras), HERBOMEZ Hugo (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
255 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
10 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
4 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BACQUET S. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
COGNEAUX C. (INCONNU), COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
6 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESMALADES Claude (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), ALANDE Nathalie (Association pour la préservation de l'espace vert et de l'environnement du Triangle des Rouges Barre), SOTTIEZ Philippe (INCONNU), ANONYMES (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
88 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
9 |
DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
303 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
11 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
Romain BARTHELD
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
DUTREY Damien
|
5 |
Maradenne Maxian
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
73 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
178 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
6 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
57 |
GALAND Nicolas (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
52 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CCFT
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
6 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
1 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DAVY Damien (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), BERGÈS (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MARELL (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
21 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
6 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LÉGER Christian (INCONNU), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
14 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
4 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
10 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
20 |
GAUTHIER (INCONNU), GILLARDOT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
13 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
17 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
4 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Arlette (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARDY François (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
10 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MARTINACHE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU)
|
1 |
MILCENT Didier (LNE)
|
2 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
12 |
NON CONNU (SHNLC)
|
7 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FOUCHER (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBERT Hervé (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
4 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
31 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
74 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
2 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
5 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
32 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
9 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
HUGUENY Pierre
|
11 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
3 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
1 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
Cellier pierre (INCONNU)
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
12 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
2 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Stoecklé L. (Non renseigné)
|
1 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
7 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne, PIROT Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
208 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
7 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne & PIROT Manuel (Non renseigné)
|
2 |
CRESTEY Nicole,KATTGEN Michel,LAVERGNE Roger,WINKLESS Yann,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Anonyme 63988
|
1 |
Anonyme 64443
|
1 |
Araneus quadratus
|
1 |
Astronoman
|
2 |
AureliaTriskell
|
1 |
b_bernard
|
2 |
biyo
|
2 |
Carnations and daisies
|
1 |
CBa
|
2 |
Chrisargus
|
2 |
Clef75
|
1 |
Dearboribus
|
1 |
Domi
|
2 |
Edouard57
|
3 |
Explo_Flo
|
2 |
Geodinos
|
3 |
G.Ouigre
|
1 |
GP67420
|
1 |
igasper
|
2 |
JBC
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
11 |
Marjolaine
|
1 |
MH
|
1 |
Michaon
|
1 |
Nicolas Alric
|
1 |
Piehier
|
1 |
Sandra.B
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
2 |
THÉBAUD Gilles (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ab90
|
1 |
abdoulatif
|
1 |
Amandine.C
|
1 |
aroche
|
1 |
asterix21
|
1 |
boule
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Christine Delbouis
|
2 |
Dorian Köse
|
1 |
falanlu
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
jangi
|
1 |
Jérôme Mathieu
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
kgigs
|
1 |
lechiffre
|
1 |
Nicolas HELITAS
|
1 |
nicovri
|
1 |
peiohh
|
1 |
RAMJ
|
1 |
sidneyejm
|
1 |
simoneppinger
|
1 |
stallegger
|
1 |
tarpagnan
|
1 |
tolwin
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FABIEN GAKYERE (Envol Environnement)
|
1 |
Marchioni, T.
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
9 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Alain Bigou
|
4 |
Anny Raim
|
1 |
Barbara MAI
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
MAUCHARD O.
|
1 |
VERNIER F.
|
12 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 468657
|
2 |
User 47874
|
1 |
User 63975
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 69764
|
1 |
User 70978
|
1 |
User 763733
|
1 |
User 770366
|
1 |
User 119323
|
1 |
User 131014
|
8 |
User 132840
|
10 |
User 134073
|
1 |
User 136559
|
1 |
User 137139
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 173741
|
1 |
User 179315
|
1 |
User 218710
|
1 |
User 265144
|
1 |
User 272106
|
1 |
User 3121
|
43 |
User 342130
|
5 |
User 354330
|
1 |
User 363301
|
1 |
User 373198
|
1 |
User 40646
|
1 |
Druart Philippe, Juillerat Philippe
|
1 |
Kaiser Charlotte
|
1 |
Leisibach Edwin
|
1 |
Vauthey Michel
|
8 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
2 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
4 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
HERRMANN Mylène (PNV), HERRMANN Mylène (PNV)
|
1 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
4 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
85 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
STAUB Lionel (Mosaïque Environnement), DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
21 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
9 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
REY-PAILHADE (DE) Constantin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
12 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
HEROLD E.
|
4 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
248
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
1 |
CENSE thierry, CENSE colette
|
2 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
2 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
42 |
NGUEFACK Julie, LAMARD Benoît
|
1 |
POUVREAU Marine
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
GEOGRAM
|
3 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
3 |
ECR Environnement
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOMTE Y. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), MURE D. (Office National des Forêts), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LENGLOS E. (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
1 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROGER Natacha (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
UHRES Emmanuelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALII (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
33 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELECOURT R. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), PRUVOST A. (INCONNU)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
6 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DAMIENS Daphnée (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
14 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VINOIS Julie (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), DEFIVES Pauline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFORGE S. (INCONNU)
|
1 |
D'HOUR H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GILLES Pierre (INCONNU)
|
2 |
GISZCZYNSKI Gilles (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GONSE (INCONNU), DU ROSELLE (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
179 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
7 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
38 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROQUET Marie-Claire (Vienne Nature)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
47 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
26 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
56 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
69 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
193 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
83 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
FORT (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC)
|
1 |
GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
10 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
9 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
133 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
9 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
11 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
11 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
4 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
4 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHIROL Christèle (PN), DUMAS Morgane (PN), DRUTINUS Magali (PN), JAPIOT Xavier (PN)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), BILGER Isabelle (ABB), BOUTAUD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), KORBOULEWSKY (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
9 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
25 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KINDT Eddie (FORETS EN AULNOYE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
10 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
4 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
37 |
MORGAN Françoise (CBNBP), GUILLIER Eloi (CEN CA)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
13 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
26 |
BLANCHARD Thierry (Natur.Chapellois)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
1 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
CAILLON Nolwenn
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
5 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JEANPART - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
26873 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
NESTY Matthieu (INCONNU)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
1 |
Virton Lavorel Anthony (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, ROBIN Nicolas, NICANOR Hubert (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bey J. (Non renseigné)
|
1 |
Bezard A. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
3 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Muller G. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
5 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
15 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
29 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
5 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
10 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies_REVE)
|
2 |
DUSOULIER François
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
INCONNU
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DIREN / SICAPG / Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
LARREGLE G., LESUR J-F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
3 |
42
|
2 |
Anonyme 21924
|
1 |
Anonyme 2256
|
3 |
Anonyme 65772
|
1 |
Anonyme 68412
|
2 |
Butry 95
|
3 |
Chatou17
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Denis Taupin
|
1 |
Flo
|
3 |
gjucada
|
2 |
Guillaume01
|
2 |
HuBear
|
10 |
JPS
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
Mmepommefraiche
|
1 |
MY
|
1 |
Octopus
|
2 |
Ptitnhomme
|
1 |
Reve13280
|
1 |
Rikangou
|
1 |
Totoro
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
Vulgate
|
1 |
william
|
5 |
Yu
|
1 |
Z'Antoine
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Andreas Manz
|
1 |
antoinegabriele
|
1 |
april26000
|
1 |
bievre76
|
1 |
Butor and Gogol
|
2 |
Christophe Buidin
|
1 |
Danielle Yverneau
|
1 |
fannyradix
|
2 |
helenemorvaneole
|
1 |
hellebuur
|
1 |
juleo
|
1 |
julienp59
|
1 |
luh
|
1 |
Mathias Meunier
|
17 |
michki45
|
1 |
monkey_kid
|
1 |
Nefol
|
3 |
octosalt
|
1 |
osoandino
|
1 |
oxydium
|
1 |
patmat79
|
1 |
philperruchet
|
1 |
pivoine7
|
1 |
ripisylve
|
1 |
Tavenetat Kevin
|
2 |
Titouan_ Glz
|
1 |
tonychanel
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
JOLY J.-P. (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), DALLA-COSTA S. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
8 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
986855770
|
1 |
MURATET Audrey
|
6 |
MURATET Audrey, CHIRON François
|
2 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
6 |
INCONNU (INCONNU)
|
352 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Jean Marc FOURVEL
|
2 |
Line51480
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
2 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
3 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
33 |
Heimann G. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 739609
|
1 |
User 749512
|
1 |
User 759334
|
1 |
User 78781
|
3 |
User 92726
|
1 |
User 97647
|
2 |
User 140062
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 155572
|
2 |
User 167208
|
1 |
User 177321
|
1 |
User 178557
|
1 |
User 179211
|
1 |
User 210805
|
8 |
User 346551
|
1 |
User 357528
|
1 |
User 361592
|
1 |
User 364616
|
1 |
User 365302
|
1 |
User 378613
|
2 |
User 380986
|
1 |
User 390916
|
1 |
User 4006
|
1 |
User 4013
|
1 |
User 40460
|
2 |
Greulich Fanny
|
1 |
Sattler Marion
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Delphine Crespel (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
Yann CORAY
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), FOURNIER Cindy
|
1 |
anonyme
|
4 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
144 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
13 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
VAN MAANEN Marten (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
3 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
56 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
HARSTER E.
|
8 |
NGUEFACK Julie
|
37 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
11 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
150 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GILLE-NAVES Sylvie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
AIRELE
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
114 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEMOINE G. (INCONNU), PEETERS L. (INCONNU), ANONYME (INCONNU), CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
13 |
ORCZYK Nicolas (INCONNU), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
PRATTE O. (INCONNU), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM C. (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
8 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARBAY C. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
128 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DAUVERGNE Marion (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE (INCONNU)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DRIENCOURT Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
37 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE), F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
14 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
30 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
6 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
26 |
VILLEDIEU Camille (RAINETTE), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
9 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
58 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
7 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
5 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
152 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
9 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
109 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
29 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
4 |
DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
7 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (CBNSA), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
4 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
ROUSSIER Marianne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), FRITSCH (INCONNU), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DUDORET (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
3 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FAKAMBI Kémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
6 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
5 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Marguerite (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
4 |
LE QUINTREC Anne (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
46 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
16 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
3 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
2 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
3 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU), PELÉ (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DURAND (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CENSE Thierry (INDEPENDANT), CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
162 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
PENA Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GENIEZ Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
2 |