B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
174 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
8 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
113 |
ESCUDER Olivier
|
47 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
2 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
6 |
Happe-David (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
58 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
8 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
87 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, CAZABAT Charles, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, GUYOT Andréas, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
6 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
GILLES Pascal (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
Archiearis
|
1 |
Melanie Herteman
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
3 |
qjosset
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
132 |
CHAZAL M. (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
15 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
-1360999102
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
4 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
David Mercier
|
4 |
Edern k
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Philippe BRICARD
|
1 |
Vincent Jouhet
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
37 |
WEISS J.M.
|
23 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
User 167474
|
1 |
User 2721
|
5 |
User 44686
|
8 |
User 64217
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Lacroix Alison
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
10 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
GRANGE Y. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), GRANGE Y. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
10 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
117 |
OZIL Régis (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
13 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
47 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
18 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
28 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
5 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
8 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
49 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
2 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
LACROIX Pascal
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BURGER Jean (Territoires de Montpellier)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, DEVALETTE Jacques, GUICHARD Jean-Claude, LÉVY William, NOUHAUD Yolande, TOURNIER Alice (APEXE, APEXE, APEXE, CBN Sud-Atlantique, APEXE, APEXE)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
519 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
1 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
17 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
9 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
9 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Maréchal Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
90 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
20 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
127 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL M.-Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
60 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
7 |
ExEco environnement
|
1 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Dom44
|
1 |
Nova
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
BASTRERI (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
6 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
3 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
UNGERN-STERNBERG François (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
1 |
Lambinon, J.
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Christine Jourdan
|
4 |
Damien AVRIL
|
5 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Guillaume Fried
|
3 |
Henri Scordia
|
2 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
2 |
Mil BTSA
|
2 |
Sauvages de MA RUE
|
2 |
Tigre BLANC
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
GAYE G.
|
7 |
GEORGES N.
|
2 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 207718
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 73285
|
1 |
User 8109
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
9 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
30 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
509 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
32 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
14 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
72 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
6 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
2 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Peter Stallegger
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
21 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
49 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
35 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3705 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
7 |
Harster E. (Non renseigné)
|
16 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
6 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
41 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, CAZABAT Charles, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Alice
|
1 |
Job
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Julien DB.
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
10 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
7 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
8 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Clara croce
|
1 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Daniel Cahen
|
16 |
Eric CAGNACHE
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Juliette CHERIKI-NORT
|
1 |
Richard
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
DEHONDT François
|
3 |
User 43693
|
1 |
User 62602
|
1 |
User 84067
|
1 |
Cédileau Sarah
|
3 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Santiago Helder
|
6 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
6 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
116 |
BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes), FARJON Françoise (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
20 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
135 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
227 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
24 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
Maude HERMAN
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
42 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
60 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
7 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
23 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
10 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
7 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
IFN (IFN)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
17 |
MACÉ Bruno
|
7 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
2 |
PHL
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
11 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
13 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MOTTA Leslie (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
-1813132878
|
12 |
-194279275
|
2 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
4 |
Alain Poirel
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Nadia KETTANI
|
2 |
Orianne VAUDELLE
|
1 |
Philippe Bellin
|
1 |
Pierre CALLEWAERT
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 1898
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 50338
|
1 |
User 80353
|
2 |
User 85113
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
36 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
4 |
POIREL Alain
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat), Garcin Julie (MNHN Patrinat)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
4 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
101 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
MONDON G. (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DAVIERO V. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), BAMFORD M. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
21 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
14 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
HERMAN Maude (Synergis Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
434 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON - (Non renseigné)
|
26 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
25 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
69 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
15 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
33 |
In Herbier Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
83 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
5 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
57 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
25 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
211 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
ANQUEZ Marion, CALEIX Jérôme, TOURNIER Alice, HENRY Emilien (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
31 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anagalis
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Maël G
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
3 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
5 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
6 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
22 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Léopold Reichling;Guy Colling
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
M. Pignal; F. Renouf
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
3 |
Bertrand BUI
|
3 |
David Martiniere
|
1 |
Denis Filosa
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Laurent thibedore
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
MASSOT S.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 129012
|
4 |
User 448567
|
1 |
User 49547
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
Corbière, L.
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat), DELZONS olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
49 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
3 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
64 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AVARELLO Thomas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARASCUD Yannick (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
35 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
140 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
78 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
2 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
2 |
Calidris
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
3 |
Marc TESSIER
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
4 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
381 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
72 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
93 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
77 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
130 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
34 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Chevalier-Richard (INCONNU)
|
2 |
Gourdain
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
16 |
Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
14 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
88 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
75 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
16 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
2 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
HIBON Georges-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
7 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
139 |
Bernard Sudan
|
1 |
BTSA MIL
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
2 |
Julie Pluriel
|
1 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
Neo NAO
|
1 |
FrancisC
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
BOULAY F.
|
34 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
13 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (Non renseigné)
|
1 |
User 101852
|
1 |
User 50840
|
1 |
Muller Gino
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Hering, M.
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
29 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
15 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
83 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
10 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
49 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
5 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
21 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany, JUPILLE Olivier
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
17 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
73 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
20 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
2 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Géhu J.M. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
2 |
DOUAULT Guillaume, LAURON Alain, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
98 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
GRANGE Y. (Inconnu), FAWER C. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
12 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Nek FI van
|
1 |
lbmsx
|
1 |
Geodinos
|
5 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
4 |
Nathalie Fichet
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DURAND Gilbert (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
1441951053
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
chahida azzaoui
|
1 |
claire Felloni
|
1 |
Emilien Henry
|
5 |
Joris Eudeline
|
1 |
Lise R
|
1 |
Marie Duval
|
1 |
Remy CHARBONO
|
1 |
Romain Vallengelier
|
1 |
Yann MUGGIANU
|
1 |
VERNIER F.
|
9 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Hoff M. (INCONNU)
|
1 |
User 10684
|
1 |
User 23170
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Vauthey Michel
|
4 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
1 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
22 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
14 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
543 |
DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement), STAUB Lionel (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
MEYER Olivier (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
5 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
8 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
47 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
51 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
249
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Gilbert, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
37 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
45 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
4 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
567 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
3 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. et Ensminger M., Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
8 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
3 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
142 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
9 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
segolene (Non renseigné)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, PLASSE Dominique (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 39777
|
1 |
william
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
24 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
35 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
74 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
13 |
MESSEAN Adrien
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
56 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Angie MOULLET
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
4 |
Laura BENETTI
|
4 |
Laurent DABURON
|
2 |
AUBRY C.
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Godron D.A. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Baker Ambroise
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
2 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
Gaelle Delas, Magali Duvacquier
|
1 |
AYLIES M. J. (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
ROUX Nisius (CBNC)
|
1 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
117 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
9 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
142 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
13 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
28 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
13 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
FARAND Etienne, DUPONT Jean-Marie, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, PEYRUSQUE Didier
|
1 |
DENISE Cyril
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
83 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
327 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
3 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
Bournouville Thibault
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
14 |
AIRELE
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |