ALLARD Benoît / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
BAUDOIN Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
BEAUGENDRE Eric / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Charlotte PICARD / Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
Durepaire c / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Pagé/Carole Pagé / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KAPLAN Nese / SEPANT (Non renseigné)
|
3 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
5 |
Thierry Martin / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
2 |
DODY_Loïc / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
BRABANT H. (Non renseigné)
|
1 |
DECROIX G. (Non renseigné)
|
1 |
FAUCHEUX P. (Non renseigné)
|
4 |
FRETEY J. (Non renseigné)
|
1 |
GAVORY L. (Non renseigné)
|
3 |
GODIN J. (Non renseigné)
|
2 |
HAFFNER P. (Non renseigné)
|
3 |
HEROLD E. (Non renseigné)
|
3 |
JACQUEMIN G. (Non renseigné)
|
5 |
LEFEBURER (Non renseigné)
|
1 |
MARTINAT J. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN W. (Non renseigné)
|
1 |
MATZ G. (Non renseigné)
|
1 |
PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
19 |
SCHULER J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
SCHWAAB F. (Non renseigné)
|
6 |
TEYNIE A. (Non renseigné)
|
13 |
ARNABOLDI, TOSITTI A. (Non renseigné)
|
1 |
AUCORDIER, MOUQUET (Non renseigné)
|
1 |
AUDOIN M. (Non renseigné)
|
4 |
AUMAITRE D. (Non renseigné)
|
29 |
BARTH F., SEGUIN E. (Non renseigné)
|
1 |
BECKER S., FAUCON L., GEVAERT F. (Non renseigné)
|
1 |
BERJON H. (Non renseigné)
|
8 |
BIANCHINI L. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU J. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND M., DOUARD X., PILON V. (Non renseigné)
|
1 |
BOCA F., BOILLY O. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOIN (Non renseigné)
|
1 |
BRIEF G. (Non renseigné)
|
6 |
BROUILLARD Y. (ANN), CART J.-F. (ANN) (Non renseigné)
|
1 |
BUBBE E. (Non renseigné)
|
1 |
BURLO, GERVAIS M (Non renseigné)
|
1 |
CAILLAU O., COCHET B., SAUSSEY M. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
CHEMIN F. (Non renseigné)
|
12 |
CHEREAU L. (Non renseigné)
|
6 |
COCHARD, HESNARD, GABILLARD (Non renseigné)
|
1 |
CODET S. (Non renseigné)
|
1 |
COHEZ V. (Non renseigné)
|
2 |
CORDELIER C. (Non renseigné)
|
1 |
CORMIER J.-P, LODE T. (Non renseigné)
|
1 |
CORNUAILLE J.-F. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E., THOMAS A. (Non renseigné)
|
8 |
DELASSUS L., TOURVIELLE V. (Non renseigné)
|
4 |
DELECOURT R. (Non renseigné)
|
2 |
DERIEPP I., TALARCZYK V. (Non renseigné)
|
1 |
DIRKSEN T. (Non renseigné)
|
5 |
DOZIAS C., MOURGUES D. (Non renseigné)
|
1 |
DRUESNE C. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND F. (Non renseigné)
|
4 |
ETIENNE F., RAGNE J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
FAYARD (Non renseigné)
|
8 |
FEINARD A. (Non renseigné)
|
6 |
FONTAINE G., WERQUIN E. (Non renseigné)
|
9 |
FOUQUET A. (Non renseigné)
|
1 |
FOURMONT G. (Non renseigné)
|
1 |
FRONTERA J-E. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (Non renseigné)
|
2 |
GAILLEDRAT M., MONADIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLEDRAT M. (Non renseigné)
|
17 |
GERBER W. (Non renseigné)
|
3 |
G.E.R.R.E.P.I. (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M., POTTIN J.-M., RETY Y. (Non renseigné)
|
1 |
GODE L. (Non renseigné)
|
27 |
GODINAT G. (Non renseigné)
|
4 |
GOMBAULT H. (Non renseigné)
|
2 |
GONNARD D. (Non renseigné)
|
1 |
GOYAUD C. (Non renseigné)
|
4 |
GROSSELET, LUYEN (Non renseigné)
|
1 |
GROSSELET O. (Non renseigné)
|
20 |
HERGOTT F. (Non renseigné)
|
7 |
HERGOTT F., VANDROMME D. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSIER A. (Non renseigné)
|
1 |
JAMINON J. (Non renseigné)
|
4 |
LANDELLE A (CELRL), LEMONNIER S. (CSNHN) ET CG 76 (Non renseigné)
|
1 |
LANGLET Y. (Non renseigné)
|
5 |
LARZILLIERE L. (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY S. (Non renseigné)
|
3 |
LECORNU D. (Non renseigné)
|
1 |
LE FAYARD (ASS.) (Non renseigné)
|
8 |
LELLARDOUX L. (ANCA), MASSARY (DE) J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
LETHUILLIER (Non renseigné)
|
1 |
LUTZ S. (Non renseigné)
|
4 |
MARCHYLLIE M. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L., PASTOR V. (Non renseigné)
|
2 |
MASSARY (DE) J.-C., PERIGNON L., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
3 |
MEME-LAFOND B., CLASSE D'HAROUE, CLASSE DE TANTONVILLE (Non renseigné)
|
2 |
MICHON A. (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. (Non renseigné)
|
1 |
MORZYNSKI D. (Non renseigné)
|
1 |
MOUQUET C. (Non renseigné)
|
3 |
MURE D. (Non renseigné)
|
11 |
NOSAL J. (Non renseigné)
|
1 |
RAGUE J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
RICOUARD S. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Y. (Non renseigné)
|
1 |
ROBERT A. (Non renseigné)
|
1 |
ROSSI S. ET AL. (Non renseigné)
|
25 |
ROSSI S. (S.H.F.) (Non renseigné)
|
3 |
ROUE S. G., SIRUGUE D. (Non renseigné)
|
1 |
RYCKE (DE) J.-L. (Non renseigné)
|
2 |
SAINT PE M. (Non renseigné)
|
1 |
SCALA A. (Non renseigné)
|
1 |
SMADB (Non renseigné)
|
4 |
SPAETH A. (Non renseigné)
|
1 |
STRAUB M. (Non renseigné)
|
2 |
T'FALCHEBBA M. (Non renseigné)
|
1 |
VITTIER J. (Non renseigné)
|
2 |
ZBORAY A. (Non renseigné)
|
14 |
ZNIEFF PICARDIE (Non renseigné)
|
10 |
BOULANGER Denis (Non renseigné)
|
1 |
BABSKI Simon-Pierre, HUGOT Amélie, JOUVE Maxime, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
BURLOTTE Estelle, DESSERTINE Aurélie (INCONNU)
|
6 |
BURLOTTE Estelle, DURLET Pierre, JOSSET Aurélie (INCONNU)
|
2 |
CARRE Blandine, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
COTTEY Elise, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
JOSSET Aurélie, LERAT Damien, LUTZ Sébastien (SHNA)
|
4 |
LERAT Damien, REVEILLON Aurélien (SHNA)
|
5 |
Brunesseaux Hervé (Perche Nature)
|
12 |
Chicheri Sophie (Perche Nature)
|
2 |
Laurenceau Florian (Perche Nature)
|
6 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
8 |
ANONYME (CPIE Vallée de Somme)
|
62 |
ESNAULT Maxime
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
9 |
KAPLAN (SEPANT)
|
3 |
ROMANI Guillaume
|
1 |
ROUGER Caroline (SEPANT)
|
8 |
TINCHANT Anne (SEPANT)
|
46 |
ARIAL William (Non renseigné)
|
2 |
BOMBONEL JP (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
9 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
1 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
1 |
BRABANT Hubert (Eden 62), VIEILLARD Stéphane (Eden 62)
|
1 |
BRABANT Hubert (Eden 62), WIMEZ Kévin (Eden 62)
|
1 |
BRIEF Grègory (Non renseigné), CHEMIN François (GON)
|
11 |
CARON Maud (Non renseigné), LAMERAND Sophie (GON), BECQUART Anne (Non renseigné)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Cen)
|
1 |
CIGNA Virginie (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM)
|
10 |
COLIN Cédric (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
14 |
CUCHERAT Xavier (GON)
|
2 |
CUENOT Yann (Cen)
|
1 |
DANGUY Francis (Eden 62), DELCROIX Arnaud (Eden 62)
|
1 |
DDE (Non renseigné), Houillier L (GON), SMADB (Non renseigné), Soc. Bat. Frc (Non renseigné)
|
1 |
DE BOIS Sébastien (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
DE BOIS Sébastien (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), CIGNA Virginie (ENLM)
|
4 |
Defives Pauline (PNR Scarpe Escaut)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Eden 62), SIBILLE Alexandre (Eden 62), GRUWIER Xavier (Eden 62)
|
2 |
DEMARLE Renaud (Lestrem Nature)
|
11 |
DEPRES Valérie (Non renseigné), TRGUIER Céline (GON)
|
15 |
DEROLEZ BRUNO (CPIE-Cdt)
|
8 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), BLANCHON Yoann (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt)
|
2 |
DEROZIER Robin (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
DEVOS Sébastien (GON), DARCOURT Olivier-GREET ING PNRCMO-ONF (GON)
|
1 |
DEVOS Sébastien-GREET ING PNRCMO (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
DRIENCOURT Alexandre (Eden 62), DEROUT Dominique (Eden 62)
|
1 |
DUPOND Thomas (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
6 |
DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), COHEZ Vincent (CPIE-Cdt)
|
1 |
FONTAINE Clément (CPIE-BA)
|
2 |
FONTAINE Gérard (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
1 |
FRANCOIS Nicolas (Eden 62)
|
6 |
GAVERIAUX Vincent (GON)
|
2 |
GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
GIRARD Pierre (GON)
|
5 |
GLACON Sandrine (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), TAILLARD Christophe (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON)
|
1 |
GOSSELIN Guillaume (GON), TAILLARD Christophe (GON), GLACON Sandrine (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON)
|
1 |
GRANGER Emilie (Cen), CHEYREZY Thomas (Cen), HUBERT Baptiste (Cen), DECLERCQ Sophie (Cen)
|
1 |
GUILBERT Sébastien (Non renseigné), MOISAN Alan (Non renseigné), ONF-USTL (GON)
|
1 |
HDADI Kawtar (Non renseigné), LECLUSE Christopher (GON)
|
1 |
HOUEN Charles-Edouart (ENLM)
|
3 |
INDORF Marc-Frédéric (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), LEDEZ Virginie (ENLM)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
5 |
KUSSENER Ludwig (Non renseigné), LEPORCQ Aurore (GON)
|
2 |
LAMERAND Sophie (GON), BECQUART Anne (Non renseigné), CARON Maud (Non renseigné)
|
2 |
LAVOGIEZ David (Eden 62), TERRASSE Gilbert (Eden 62)
|
1 |
LEGRAND Delphine (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM)
|
1 |
LEGRAS Maxime (Non renseigné), PNR CMO (GON), BLOND Mickaël (Non renseigné), LATTEUX Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
LETIENNE Benjamin (Non renseigné), LENOIR Jérôme (Eden 62), VITOUX Romain (Eden 62)
|
1 |
MABILLE Olivier (GON)
|
3 |
MORVAN Romain (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), MESSEAN Sébastien (ENLM)
|
1 |
PAUWELS Léo (ENLM), CORDONNIER Justine (ENLM)
|
2 |
POHU Jérôme (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
6 |
POITOUT Claire (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
POTTIER Cécile (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), GILBERT Barbara (CPIE-Cdt), CHEVALIER Jocelyn (CPIE-Cdt), VINOIS Julie (CPIE-Cdt)
|
1 |
PUST Emmanuelle (GON), GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), GARCIA Guillem (GON), RENAU (GON)
|
2 |
ROCHE Magali (ENLM)
|
6 |
ROCHE Magali (ENLM), INDORF Marc-Frédéric (ENLM)
|
2 |
ROCHE Magali (ENLM), LANDOUZY Roman (ENLM)
|
4 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE-Cdt)
|
5 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), Anonyme (Lestrem Nature)
|
2 |
SCHEPENS Pauline (PNR Caps et Marais d'Opale), VANCAYEZEELE-ROBILLIARD Julie (PNR Caps et Marais d'Opale), MEZIERE SEBASTIEN (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM), DHAINNE Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
SCHODET Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Eden 62)
|
5 |
TERRASSE Gilbert (GON)
|
5 |
VARLET Sullyvan (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62), LAVOGIEZ David (Non renseigné), PILON Vincent (Eden 62)
|
1 |
VITOUX Romain (Eden 62), LENOIR Jérôme (Eden 62)
|
1 |
VITOUX Romain (Eden 62), LENOIR Jérôme (Eden 62), LION Stéphane (Eden 62)
|
1 |
WATERLOT Aymeric (ENLM), LAFITTE Elsie (ENLM)
|
1 |
WINTREBERT Laura (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
2 |
WROBEL Sophie (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
5 |
WROBEL Sophie (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
4 |
WROBEL Sophie (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
1 |
ÉRIC Chaput (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
SYLVIANE Moingeon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
JEAN-LUC Lambert (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
LUCAS Beautru (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
MARGAUX Clerc (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MARINE Pezin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHEL Sauret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Cherie Clément (LPO Auvergne & CPIE Haute Auvergne)
|
1 |
F.Caron, D.Soulet (Non renseigné)
|
1 |
F.Caron (Non renseigné)
|
1 |
S. BONIFAIT, J. SERVANT (Non renseigné)
|
12 |
S. BONIFAIT, J. SERVANT, S.Barande, D.Soulet (Non renseigné)
|
1 |
Alain Berger (Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Alexandre Pierrard (Loiret Nature Environnement)
|
2 |
BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
5 |
Charlotte PICARD (Nature 18)
|
1 |
CHRISTOPHE BODIN (Nature 18)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian, GLEIZES Francis (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
GERVAIS Michel (Perche Nature)
|
8 |
Hubert Guimier (DREAL Centre)
|
5 |
INCONNU (Observatoire naturaliste 6139)
|
1 |
Mulot Florent (Association Hommes et Territoires)
|
1 |
PHILIPPE GIOVANNI (Nature 18)
|
1 |
ROMANI Guillaume (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
COSSEC Jérémy, VILESKI Elodie (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
GONZAGA Sandra (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (Conserv. sites nat. bourguignons)
|
1 |
LEBRETON Stéphane, NOIRJEAN David (CEN Centre)
|
1 |
Philippe LHERMENOT (Loir-et-Cher Nature)
|
2 |
Callegari Guy (INCONNU)
|
9 |
Gendre Thomas, Girardin Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GENDRE Thomas (INCONNU)
|
1 |
Perrot Yoann, Longine Manaarii, Morel Elodie (INCONNU)
|
1 |
Sabran Cyrille (INCONNU)
|
6 |
Vatin Tiffany, (INCONNU)
|
1 |
LE GUEN Anthony (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
MORTIER Patrick (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
AUDEBAUD Benjamin (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
BADUEL Alexandre (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CONORT Fabrice (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DORÉ Florian (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
23 |
FLEURIAULT Damien (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
INCONNU (VIENNE NATURE)
|
2 |
Adine GUNEY;Jean-Christophe KOENIG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Antoine DERVAUX;Claire GSEGNER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Antoine DERVAUX;Jean-Christophe KOENIG / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
4 |
Benoit PAUL;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
Cécile BAUDET;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Christophe KUCHLER / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Claire GSEGNER;Jérôme PIQUET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
Denis BOULANGER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Elodie ROUSSEL;Eric BONNAIRE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
7 |
Jan VAN DER WINDEN;Michael LOFFLER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Baptiste LUSSON;Julie TORLOTING;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Baptiste LUSSON;Sophie MASSOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe KOENIG;Matthieu GAILLARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG;Sandrine LOURENCO / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe KOENIG;Solène NOZAY / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
12 |
Jean-Christophe KOENIG;Solène NOZAY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
15 |
Jean-Christophe RAGUE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
Michel RENNER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Nathanaël LATOUR;Julian PICHENOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas LAMBERT / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
5 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. (Non renseigné)
|
1 |
DIRKSEN T. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Olivier (GON) (Non renseigné)
|
1 |
FORESTIER N. (Non renseigné)
|
1 |
Gaden J.-L. et Eggert C. (Non renseigné)
|
2 |
GDEAM (Non renseigné)
|
3 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GMHL (Groupe Mammalogique et Herpétologique du Limousin) (Non renseigné)
|
3 |
INDRE NATURE (Van Beusekom, C.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG (Non renseigné)
|
5 |
LABBAYE O. (OGE) (Non renseigné)
|
3 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GAILLARD (Non renseigné)
|
4 |
MIGUEL GAILLEDRAT (Non renseigné)
|
1 |
Mylène TOLLIE (Non renseigné)
|
3 |
ONF / Plan de Gestion RBD Rambouillet (Non renseigné)
|
2 |
Philippe HACKER (Non renseigné)
|
1 |
Philippe TOUSSAINT;Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
2 |
Pinston H. (Non renseigné)
|
3 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Yann (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Bennaïm, CEN LR (Non renseigné)
|
2 |
Union européenne (FEDER), DREAL Nord-Pas de Calais, Conseil régional Nord – Pas-de-Calais. Conservatoire des sites naturels du Nord-Pas de Calais. 63 p. (Non renseigné)
|
1 |
ALBRECHT Emma (Non renseigné)
|
1 |
AMOR E., WICHROFF E. (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Sansault E.) (Non renseigné)
|
1 |
ARB-IdF (Non renseigné)
|
2 |
BECA ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
2 |
Centre d'Etudes de Rambouillet et sa Forêt (CERF) (Non renseigné)
|
1 |
CHENUET G. (Non renseigné)
|
1 |
CHEPEAU Yves, 2009 (Non renseigné)
|
1 |
Chevreau Johannic (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
5 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (SEPANT Touraine)
|
2 |
POTIRON Jean-Luc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Janczak Alexandra & CALIOT Laura (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Samuel (Tour du Valat)
|
1 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
QUESADA RAPHAEL (INCONNU)
|
2 |
Bellanger Yannick (Non renseigné)
|
3 |
Eggert Christophe & Fauna Consult (Non renseigné)
|
1 |
MAUTRET Evéa (CPIE Haute-Auvergne, CEN Auvergne - salariés)
|
25 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
21 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTINANT Sylvie, MOSSANT Pierre (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MULLER Solenne, SOISSONS Aurélie, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MIOT Clément (PERCHE NATURE)
|
2 |
BERTON Jérôme (Indre Nature)
|
1 |
Akene
|
1 |
Anonyme 26455
|
1 |
Bgoub
|
1 |
Moem34
|
1 |
Nat3437
|
1 |
P. Cornu
|
1 |
RENAUD
|
1 |
Willow13
|
1 |
Arnaud R.
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
langbroek
|
1 |
Magalie Kherbouche
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Samuel GUIRAUDOU
|
37 |
Thaïs Girard--Ang
|
1 |
Yves Dubois & C�dric Louvet (Ecosph�re)
|
1 |
Conan Antonin (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Bénédicte (Département du NORD)
|
1 |
Tozge Marie, Dhellemmes Théalie, GUES Lucien (GON, GON, GON)
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
PARRAIN N., BARRAL A., NOIRJEAN D.
|
1 |
GEREPI (Non renseigné)
|
1 |
User 101347
|
1 |
User 134758
|
1 |
User 139434
|
3 |
User 44686
|
5 |
User 54210
|
1 |
User 55786
|
1 |
g.wetzel@EGIS (Non renseigné)
|
4 |
DUTERTRE André, CHERRIER Camille
|
2 |
TINCHANT Anne
|
26 |
PERTHUIS Alain (Inconnu)
|
1 |
Lebrasseur Julie (Non renseigné)
|
3 |
BRUNESSEAUX Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
HESLOUIS Claire,METIVIER Adrien,POLI Armand,POLICARD Nathalie (,,,)
|
1 |
AGHETTI Pierre ()
|
12 |
BALAY G. , CARTIER A. , JOUVE L. ()
|
3 |
BALAY G. , MEZANI S. ()
|
11 |
BARBOTTE Q. , VILCOT V. ()
|
1 |
BEAUTRU A. ()
|
3 |
BOUARD H. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BOUDEAU M. , JOUVE L. , RENARD F. ()
|
1 |
BOUTIN A. , LERAT D. , PONTOIZEAU M. , TROUVÉ M. ()
|
1 |
BURLOTTE E. , DURLET P. , PIBAROT N. ()
|
3 |
BURLOTTE E. , SANSON J. ()
|
3 |
CARTIER A. , LEPRETRE L. , THOMAS F. ()
|
1 |
CHAZALVIEL L. , DELAVALLE C. , LEPRETRE L. , RACINE J. , THOMAS F. ()
|
3 |
CLASQUIN M. , PRUNIER J. ()
|
55 |
DELAGNEAU L. , THOUVENOT J. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
FOURCAULT T. , LERAT D. , MARTIN L. ()
|
4 |
GASSER Loïc ()
|
2 |
GOMEZ S. ()
|
12 |
GRAND Brigitte , BLANC Bastien ()
|
1 |
GUERREIRO R. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
HOUDE C. , RUFFONI A. ()
|
1 |
INCONNU (Ecole primaire de Meilly-sur-Rouvres) (Ecole primaire de Meilly-sur-Rouvres)
|
2 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
1 |
JOUANIN C. ()
|
1 |
LEBRETON S. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , MARTIN L. , THOMAS F. ()
|
7 |
LEPRETRE L. , RACINE J. , THOMAS F. (P.N.R. du Morvan) (P.N.R. du Morvan)
|
4 |
MAUTRET E , VARANGUIN N. ()
|
6 |
MEZANI S. ()
|
21 |
RAFFAELLI J. ()
|
2 |
SAUTREAU P. , VARANGUIN N. ()
|
5 |
VALLET V. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
VARANGUIN M. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Mélinda , VARANGUIN Noam ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Noam , VARANGUIN Nade ()
|
4 |
VARANGUIN N. , VERNET A. ()
|
1 |
ZUIDERWIJK A. ()
|
5 |
Anonyme Anonyme
|
1 |
MARY Laurent (Non renseigné)
|
1 |
SANSAULT Eric,DUTERTRE André (,)
|
2 |
Adev environnement
|
1 |
ANONYME
|
278 |
BILLARD Kevin,PAPET Didier (,)
|
1 |
BILLARD Kevin,VILESKI Elodie (,)
|
4 |
Anonymous
|
2 |
Hintermann Urs
|
1 |
Ramseier Petra
|
20 |
DUVAL Thierry
|
4 |
ALLARD Benoît & HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
4 |
DEHAECK Marina (Non renseigné)
|
2 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
3 |
RÉSERVE DE CHÉRINE LPO (Chérine)
|
5 |
Marty Vincent (EPHE-BEV), Robin Mathieu
|
1 |
MASSACRIER Axel, LUCAS Damien
|
1 |
Alexandre Herbouiller
|
2 |
ANGOT
|
11 |
BELLETESTE/SAILLET
|
1 |
Célia El Hassani
|
4 |
COURANT
|
1 |
DURAND
|
2 |
HEUGAS/LEMORE/TARDIEU
|
4 |
Hugues Berjon
|
2 |
Olivier Duval
|
1 |
SINEAU/HAMON
|
1 |
Thomas Rullier
|
5 |
TOURNEUR
|
1 |
Victor Gouret
|
1 |
BEAUGENDRE Éric
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, PALUSSIÈRE Laurent
|
3 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
Lécureuil Yoan (Visiolittoral)
|
1 |
Lepage Frédéric (Visiolittoral)
|
2 |
BEAURAIN Michel
|
3 |
JEHANNO Corentin
|
3 |
Fleure LUCET (AVEN du Grand-Voyeux), Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
GROSSELET Olivier (Association De Mare en Mare)
|
4 |
GROSSELET Olivier, GOURET Laurent (Association De Mare en Mare)
|
3 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
1 |
Mickael RICORDEL (ONF)
|
18 |
Philippe LUSTRAT (ONF)
|
6 |
Pierre-Olivier COCHARD (ONF)
|
1 |
Samuel GAGNIER (ONF)
|
8 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
49 |
Versailles AG ONF (ONF)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
4 |
Bertrand BARRE (ONF)
|
10 |
Damien GARDELLE (ONF)
|
1 |
Laurent HEURTEUR (ONF)
|
3 |
Gervais Michel
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
de La Faire Guillaume
|
1 |
VERMIS Jérémy
|
1 |
FLITTI Amine
|
1 |
BEILVERT Élise (SMBB), MIRAMONT Sophie (SMBB)
|
7 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
2 |
FAGUET Yves, HERVÉ Yann, SERENT Philippe, TRIPOGNEY Manon, STÉPHAN Gilles, CORBEL Pierre
|
1 |
HERVÉ Yann, FAGUET Yves
|
1 |
Alain Berger/Anais Richou / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
4 |
Alain Berger/Anais Richou / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
4 |
ALLARD Benoît & BAUDOIN Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
BLANC Perrine & GREYO David 2010 - Plan de Gestion 2010-2018 Les Prairies de Choisille / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Brunesseaux Hervé / Perche Nature (Non renseigné)
|
6 |
Chicheri Sophie / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
COLIN François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
DOITRAND Renaud, GIFFAUT Antoine, GONZAGA Sandra & GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2005-2010 La Mare des Bruères / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HAFFNER P., TROGNON B. / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Mahé / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
4 |
Martin Vincent / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
MERCERAND Michel / SEPANT (Non renseigné)
|
9 |
PLATEL_Christel / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
5 |
Salaun Loic / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
STEPHANE LEBRETON / Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
MORIZET_Yohan / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR R. (Non renseigné)
|
1 |
BORDON J. (Non renseigné)
|
2 |
CASTANET J. (Non renseigné)
|
3 |
DUBOIS P. (Non renseigné)
|
3 |
EULIN J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT, NALVA (Non renseigné)
|
2 |
HEUCLIN D. (Non renseigné)
|
7 |
JEAN M. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLET J. (Non renseigné)
|
5 |
POURREAU J. (Non renseigné)
|
1 |
RUSSIAS L. (Non renseigné)
|
2 |
SAINT-GIRONS H. (Non renseigné)
|
1 |
STIEN B. (Non renseigné)
|
3 |
TOMBAL J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
TOUBLANC G. (Non renseigné)
|
2 |
Asselot Vincent (Non renseigné)
|
1 |
MORLOT J (Non renseigné)
|
1 |
WENDLING Jessica / RAYMOND Marc (Non renseigné)
|
6 |
RENARD Franck (Non renseigné)
|
26 |
ADRIEN (Non renseigné)
|
1 |
ANDERSEN P.-H. (Non renseigné)
|
2 |
ARNABOLDI F. (Non renseigné)
|
6 |
AUCORDIER, CHEREAU, COCHARD, GABILLARD, MOUQUET (Non renseigné)
|
2 |
BARRAL T. (Non renseigné)
|
2 |
BELIAN J., CHAUVEAU F. (Non renseigné)
|
2 |
BODARD B. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTROUILLE C., GAJOCHA R. (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET C. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Y. (Non renseigné)
|
1 |
BRIGNON L., MERCERON D., MATHIEU T., ROY P., VINDRAS V. (Non renseigné)
|
7 |
BRODIE A. (Non renseigné)
|
34 |
BROUILLARD Y. (Non renseigné)
|
4 |
BRUNET, CHEREAU, COCHARD (Non renseigné)
|
1 |
BUCHEL E. (Non renseigné)
|
6 |
BUISSON O., MASSARY (DE) J.-C., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
BURNOUF B. (Non renseigné)
|
1 |
BUSSCHAERT T., CAUCHY M., LEFEBVRE B. (Non renseigné)
|
1 |
CABARD P. (Non renseigné)
|
1 |
CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
5 |
CHARRIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CLUB "OBSONORMISTE" (Non renseigné)
|
1 |
CODRON St. (Non renseigné)
|
1 |
COLINDRE L. (Non renseigné)
|
6 |
CONSERVATOIRE DES SITES DE L'ALLIER (Non renseigné)
|
4 |
COPIN D. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE LE FAYARD (Non renseigné)
|
2 |
DELAGNEAU L., MALGOUYRES F., VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
DELOFFRE S., TIRMARCHE D. (Non renseigné)
|
5 |
DOHOGNE R. (Non renseigné)
|
24 |
DOMMANGET J.-L. (Non renseigné)
|
2 |
DUFAUX J.-F., LEMONNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
DUFOUR V. (Non renseigné)
|
3 |
ELDIN J., VIGUERARD F. (Non renseigné)
|
1 |
EVRARD D., GIRARD P. (Non renseigné)
|
1 |
FATON J.-M., DEPRAZ D., TISSIER N. (Non renseigné)
|
1 |
FAUCON L. (Non renseigné)
|
1 |
FERAL A., TILLON L. (Non renseigné)
|
5 |
FOUILLET Ph. (Non renseigné)
|
1 |
FRETEY T. (Non renseigné)
|
1 |
FULIER S., VISEUX J.-J. (Non renseigné)
|
4 |
GAILLARD T. (Non renseigné)
|
3 |
GERVAIS M., MAUCHIEN J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
GERVAIS M., RETY Y. (Non renseigné)
|
5 |
GILLIER J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
GOURET L., GROSSELET J., GROSSELET O. (Non renseigné)
|
1 |
GOURET L., GROSSELET O. (Non renseigné)
|
1 |
GROSSELET O., MERLERON D., VINDRAS L. (Non renseigné)
|
3 |
GUINDOLET M. (Non renseigné)
|
1 |
HAFFNER P., TROGNON B. (Non renseigné)
|
1 |
HAUBREUX D. (Non renseigné)
|
4 |
HEMERY D. (Non renseigné)
|
1 |
HUOT-DAUBREMONT C. (Non renseigné)
|
1 |
JAMES J.-B. (Non renseigné)
|
1 |
KIEFFER P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
MATHIEU B. (Non renseigné)
|
1 |
MERAND S. (Non renseigné)
|
10 |
MONY J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
NATURE ET SENS (Non renseigné)
|
1 |
PERNOT A. (CERF) (Non renseigné)
|
2 |
PRUVOT P. (Non renseigné)
|
1 |
RETY Y., SAUVE G. (Non renseigné)
|
1 |
ROUE S. G., VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
4 |
ROUE S. (Non renseigné)
|
9 |
SIRUGUE D. (Non renseigné)
|
2 |
THORET O. (Non renseigné)
|
2 |
TRAMOY M. (Non renseigné)
|
1 |
TREMAUVILLES Y. (Non renseigné)
|
3 |
VACHER J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
WERNET A. (Non renseigné)
|
1 |
Maréchal Denis (Non renseigné)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain, LERAT Damien (SHNA)
|
1 |
BURLOTTE Estelle, PARISOT D. (INCONNU)
|
1 |
DETROIT Cécile, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
3 |
MEUNIER Patrice, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
225 |
Bourigault Raphaël (Perche Nature)
|
6 |
Durepaire c (Perche Nature)
|
2 |
Vandeplanque Fanette (Perche Nature)
|
2 |
SERRE-COLLET Françoise
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
LANGUILLE Fabien
|
1 |
MARTIN Thierry
|
14 |
RENOUX (SEPANT)
|
2 |
TINCHANT (SEPANT)
|
58 |
GONZAGA Sandra (Non renseigné)
|
2 |
BARBARA Julie (GON), LECLERCQ Marion-PNR SE-CRPF-ONF-DDA (GON)
|
1 |
BELOT Joël (Non renseigné), CHATELAIN Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Non renseigné), DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt)
|
3 |
BLOND Mickaël (Eden 62), VARLET Sullyvan (Eden 62)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (GON)
|
2 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), BARREZ Renaud (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (GON)
|
1 |
BRUNNER Michaël (Cpie-VA), Calcoen Mélanie (Cpie-VA)
|
4 |
CAZIER Emmanuel (GON), RONDEL Stéphanie (GON), TANCREZ Thierry (GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Cen), HUBERT Baptiste (Cen)
|
1 |
CLETY Laurent (Eden 62), HURTEVENT Jean-François (Eden 62)
|
4 |
CLETY Laurent (Eden 62), LION Stéphane (Eden 62), HURTEVENT Jean-François (Eden 62)
|
1 |
COHEZ VINCENT (CPIE-Cdt)
|
3 |
DE BOIS Sébastien (ENLM), CIGNA Virginie (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
7 |
DEBRABANT Charlotte (CPIE-Cdt), RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt)
|
3 |
DELECOURT Richard (GON)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), BLANCHON Yoann (Non renseigné)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), COHEZ Vincent (CPIE-Cdt)
|
1 |
DEROUT Dominique (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62)
|
1 |
DHAINNE Frédéric (Non renseigné), SCHODET Guillaume (Cpie-FM)
|
1 |
DOUARD Xavier (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62)
|
1 |
Equipe de gestion Angres (Eden 62), THELLIER Pierre (Eden 62)
|
1 |
FIQUET Grégory (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
4 |
FLAHAUT Nathalie (GON), DYMEL Marion (Non renseigné)
|
3 |
FONTAINE Gérard (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
1 |
FONTAINE Gérard (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), DOUARD Xavier (Eden 62)
|
1 |
FONTAINE Olivier (GON)
|
3 |
GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
6 |
GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
3 |
GIRARD Pierre (GON), FIEVET Claude (Non renseigné)
|
1 |
GOESSE Laurent (GON)
|
2 |
GOVAERE Arnaud (GON)
|
1 |
GRON Sophie (Eden 62), FRANCOIS Nicolas (Eden 62)
|
2 |
GRUWIER Xavier (Non renseigné), SCHODET Guillaume (Cpie-FM)
|
1 |
HARS David (GON)
|
1 |
HOUEN Charles-Edouard (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Cen)
|
7 |
HUBERT Baptiste (Cen), GALLET Benoît (Cen), GRANGER Emilie (Cen)
|
1 |
HURTEVENT Jean-François (Eden 62), CLETY Laurent (Eden 62)
|
5 |
INDORF Marc-Frédéric (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
1 |
JANVIER Olivier (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62)
|
6 |
JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
4 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), CASTIEN Alexandre (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
LANDOUZY Roman (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Eden 62), FRANCOIS Nicolas (Eden 62)
|
2 |
LAVOGIEZ David (Non renseigné), PILON Vincent (Eden 62), VARLET Sullyvan (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62)
|
1 |
MACHOUK Hichem (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
2 |
MASQUELIER Julien (Non renseigné), RONDEL Stéphanie (GON), LOUVRIER Laura (GON), WATTERLOT Aymeric (GON)
|
1 |
MEURILLON Tristan (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
2 |
MORVAN Romain (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
4 |
MORVAN Romain (ENLM), MESSEAN Sébastien (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
6 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
6 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
5 |
ONF-USTL (GON), GUILBERT Sébastien (Non renseigné), MOISAN Alan (Non renseigné)
|
3 |
ONF-USTL (GON), MOISAN Alan (Non renseigné), GUILBERT Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
PNR Avensois (GON), MIEN Didier (Non renseigné), MARTIN Olivier (Non renseigné)
|
3 |
PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON), JOUANNE Audrey (Non renseigné), GOUPIL Carine (Non renseigné)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POHU Jérôme (ENLM)
|
1 |
POTTIER Cécile (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt)
|
1 |
RENAU (GON), GARCIA Guillem (GON), GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), PUST Emmanuelle (GON)
|
2 |
RENAU (GON), GARCIA Guillem (GON), PUST Emmanuelle (GON), GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON)
|
1 |
RONDEL Stéphanie-CG59-USTL (GON), SCREVE Fabien (GON)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (CPIE Chaîne des Terrils), DEBRABANT Charlotte (CPIE Chaîne des Terrils)
|
3 |
RYCKELYNCK Thierry (GON)
|
6 |
TANCREZ Thierry (GON), SEMINARIO Christophen (GON)
|
1 |
TISON Yohan (Non renseigné), MEUNIER Benjamin (Non renseigné), Ecogardes (GON)
|
1 |
TOMBAL Jean-Charles (GON), TOMBAL Christine (GON)
|
1 |
TREMIER Aude (ENLM), MEURILLON Tristan (ENLM)
|
1 |
TREMIER Aude (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
3 |
Troussel R. (PNR-SE), Delegarde S. (PNR-SE)
|
5 |
VERMERSCH Gérard (GON)
|
8 |
Wallon Mathilde (PNR-SE), Dufour Margaux (PNR-SE)
|
4 |
WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
3 |
WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
5 |
WROBEL Sophie (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), CASTIEN Alexandre (ENLM)
|
4 |
WROBEL Sophie (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
1 |
WROBEL Sophie (ENLM), ROCHE Magali (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
3 |
BERNARD Marconot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
BERTRAND Cotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
CHRISTIAN Chirio (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
DAVID et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLAUME Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
GUY Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JOACHIM Bracq (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PARC Naturel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
PASCAL Collin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
Alter ECO (Alter Eco)
|
1 |
Bureau d'étude Ecogée (Bureau d'étude Ecogée)
|
1 |
ALLARD Benoît, BAUDOIN Marie, BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
4 |
DESCHAMPS Emilie, DUTERTRE André, HERVE Christian (Société herpétologique de Touraine)
|
3 |
DUTERTRE André (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
DUTERTRE André, TINCHANT Anne (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
Edouard GROSSAIN, Vinciane LEDUC (THEMA Environnement)
|
1 |
FEURPRIER Valentin (PNR Perche)
|
2 |
JOURDAS Antonin (INCONNU)
|
3 |
Julien ROUSSEAU (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Laurent Mahé, (Société herpétologique de Touraine)
|
4 |
Laurent Mary, (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
11 |
Sansault Eric, Baeta Renaud (ANEPE Caudalis)
|
4 |
BERGER Alain (Loiret Nature Environnement)
|
3 |
COSSEC Jérémy, JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane, LEDUC Vinciane (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
Kita Antoine, Parisot Ryan, Bataille Charles, Danger Quentin
|
3 |
Dominique HEMERY (Loir-et-Cher Nature)
|
18 |
GENUY Clovis, LEPINAY Alexandra (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (SEPN, Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
Jacques Trotignon (RNN Chérine)
|
1 |
JÉGAT Renaud
|
4 |
agent ONF (INCONNU)
|
1 |
CEN L-R (INCONNU)
|
19 |
Gendre Thomas, Rondeau Alexis (INCONNU)
|
18 |
Marty Vincent, Robin Mathieu (INCONNU)
|
1 |
Thomas Gendre, Alexis Rondeau, Sébastien Girardin (INCONNU)
|
1 |
Données provenant de l'INPN (Non renseigné)
|
67 |
RENET Julien (CEN PACA)
|
7 |
DRILLON Olivier (CHARENTE NATURE)
|
1 |
HALLEREAU Karine / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Thierry / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
3 |
Sansault Eric / ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
2 |
DELACAUCHY Gaëlle
|
1 |
DUCEPT Samuel (VIENNE NATURE)
|
58 |
DOHOGNE Jeanne, DOHOGNE Louis, DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
2 |
HELLEMAN Martine (Indépendant)
|
5 |
Amélie SCHMITT;Mélanie SAR / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Anthony RENAULT;Claire GSEGNER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Audrey MATT;Elise BRETON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Audrey MATT;Solenne MULLER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Benoît BRONIQUE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Benoît BRONIQUE;François PIERRE;Stéphane VITZTHUM / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Bruno MUZZATTI / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Céline MEMBREY;Lucile FENGER;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Claire GSEGNER;Jean-Christophe KOENIG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
20 |
Claire GSEGNER;Jérôme PIQUET / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
2 |
Claire GSEGNER;Lucile FENGER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
6 |
Damien AUMAITRE;David REMILLON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Eric SARDET;Martin LACROIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Damien AUMAITRE;Nicolas PATIER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Stéphane VITZTHUM / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe KOENIG / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe KOENIG;Yannick LEDORE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme PIQUET / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
J. MORLOT / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Juile PITTOORS;T. REYLANDT / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Julie TORLOTING;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
Sébastien MORELLE / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Solène NOZAY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
6 |
Vincent PERRIN / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Virginie SCHMITT / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
31 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin, Vallée de l'Orne et Collines normandes (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
4 |
DEWULF.L (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DUFAY L. , PAVISSE R. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
DURET F. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
EPIQUE M. (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
58 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Dohogne R.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (DOHOGNE R.) (Non renseigné)
|
1 |
Juile PITTOORS;T. REYLANDT (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
9 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
Marie BRENIER (Non renseigné)
|
4 |
MATROT A. (Non renseigné)
|
1 |
MORAND A., JACOB P., GRUWIER X. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (BRUNET S.) (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas AVRIL (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
1 |
O.G.E. (Non renseigné)
|
1 |
OGE (SPANNEUT L.) (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON D., 1987, Inventaire des sites naturels de l’intérieur des Côtes du Nord, Département des Côtes d’Armor (fiche Forêt de la Hunaudaie n 058) (Non renseigné)
|
1 |
Rémy BAILLE (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (GMHB_Groupe Mammalogique et Herpétologique de Bourgogne) (Non renseigné)
|
3 |
Solène NOZAY;Yannick LEDORE (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
1 |
Voir toutes les fiches de type I se rapportant à la ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
DOARE C., LE CHATREUX C., VIGNON V; (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL;Cyril KLUFTS;Déborah FELIX (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
1 |
AUDRY L., FOREST C. (Non renseigné)
|
1 |
Benoit PAUL;Pierre GRISVARD (Non renseigné)
|
1 |
BLAQUIERE A. (Non renseigné)
|
1 |
Claire GSEGNER;Julie CHARPENTIER (Non renseigné)
|
1 |
Club CPN La Sittelle Déchaînée (Saint-Hilaire de Loulay) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels du Nord et du Pas-de-Calais (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
DUTERTRE André (FNE Centre Val-de-Loire)
|
5 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
DUTERTRE André, TINCHANT Anne (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
AVEN
|
1 |
OGE
|
3 |
LE CORGUILLÉ Lucie, LEGRAND Romain, ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent, ROUBINET Céline, MANAS Nicolas, SERRURIER Barbara (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent, ROUBINET Céline, SERRURIER Barbara, MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain, LEGRAND Manon (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LEGRAND Romain, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
PARROT GIBERT Marion, LAURENT Yan, SOISSONS Aurélie, LAUCOIN Violaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SEGRETAIN Laure (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CHAILLOUX Méduline (Indépendant)
|
1 |
Babe
|
1 |
bjZelvelder
|
1 |
Magickéké
|
1 |
Nolanb
|
1 |
Aloys PICHARD
|
10 |
ornithoboy
|
3 |
Pascal Dubois
|
3 |
philippe_geniez
|
6 |
Tozge Marie, MARSY AUDREY, Castelli Mathilde (GON)
|
1 |
Quaillet Thomas (INCONNU), Bouton Lucas (INCONNU), JEAN-BAPTISTE Emma (INCONNU), Gosse Camille (INCONNU)
|
1 |
GOGUILLON Charlotte (Indépendant)
|
1 |
GUERARD Antony (ECOSPHERE)
|
5 |
THOMAS J�r�my (THEMA Environnement)
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
J.C. Thompson
|
9 |
User 106742
|
1 |
User 126089
|
4 |
User 18850
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 55347
|
2 |
User 55402
|
5 |
User 6011
|
3 |
User 73285
|
1 |
LEDUC Vinciane
|
1 |
ROLLIN Jérémy
|
1 |
TESSIER Dominique, TINCHANT Anne
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BOURDIN Laurence, CAZES Alexandrine (CD 41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, CAZES Alexandrine (CD 41)
|
1 |
LAURENCEAU Florian, JOSSERAND Oriane (Perche Nature)
|
3 |
VOLANT Pascal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
LADISLAS Maëlle (PNR LOIRE-ANJOU-TOURAINE)
|
4 |
HEMERY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DROUIN-PHILIPPE Morgan,GUÉRET Eric (,)
|
1 |
GUÉRET Eric (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DAGONET Thomas,PASCAL Lorène,ROGGY Brice (,,)
|
1 |
CAUX Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné)
|
3 |
ALFIER Y. ()
|
1 |
ALLEAUME G. ()
|
8 |
ANONYME ()
|
1 |
BAILLY B. ()
|
1 |
BALAY G. , MARGUIN E. ()
|
2 |
BARBOTTE Q. , LEPRETRE L. ()
|
3 |
BEAUDOIN D. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , LERAT D. ()
|
1 |
BOUCHONNET F. , BOUCHONNET M. ()
|
4 |
BOUCHONNET F. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BOUDEAU M. ()
|
1 |
BOUGET S. ()
|
1 |
CARTIER A. ()
|
1 |
CARTIER A. , CARTIER F. , PINOS R. , SAGNARD C. ()
|
2 |
CUSIN Benjamin ()
|
1 |
DELERUE E. , MEZANI S. ()
|
2 |
DIRKSEN T. ()
|
7 |
DIRKSEN T. , REVEILLION F. ()
|
1 |
DOUCET Guillaume , FOREST Cécile ()
|
1 |
DURAND Emmanuel ()
|
1 |
DURANEL G. , LAURENT E. (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
12 |
DURLET P. , SOUFFLOT J. , SOUFFLOT P. ()
|
1 |
FAUCHEUX P. ()
|
1 |
FAZIO C. , PEREZ G. , PRUNIER J. ()
|
11 |
FENEON S. , LERAT D. ()
|
1 |
FOURNY A. , GUAIS F. , LERAT D. , STURBOIS A. ()
|
1 |
FOUTEL Cédric ()
|
5 |
FRIEDRICH R. ()
|
1 |
GALLOIS J. , MIAILLE M. ()
|
1 |
GATHELIER C. , GATHELIER P. , LERAT D. ()
|
1 |
GENTILHOMME P. , POULET E. (ONEMA - SD 71 (Saône-et-Loire)) (ONEMA - SD 71 (Saône-et-Loire))
|
1 |
HAULOT E. , LEPRETRE L. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
HESLOT R. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , ROBERT L. ()
|
3 |
LERAT D. ()
|
53 |
LERAT D. , VARANGUIN N. ()
|
10 |
LESTANG C. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
MARSTALLER Reinhard ()
|
2 |
MARTAUD A. ()
|
1 |
MEZANI Samy , DURANEL Grégoire , MUZY Loïc , LOPEZ Dorine , GAUTIER Léna , MORDACQ Eliott ()
|
1 |
MIAILLE M. , NAJEAN C. , VARANGUIN M. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
PINSTON H. ()
|
8 |
VARANGUIN M. , VARANGUIN N. ()
|
6 |
Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
WILLY RAITIERE
|
1 |
BILLARD Kevin,DEJEAN-LNE Nicolas-LNE (,)
|
5 |
DUMONT Guillaume,DUMONT Joël,BILLARD Kevin (,,)
|
2 |
LACROIX Marc,VILESKI Elodie (,)
|
5 |
LEDUC Vinciane (Non renseigné)
|
1 |
Inventar GE Finder F
|
1 |
Strinati Pierre
|
1 |
LAURENCEAU - PN Florian
|
1 |
Allard Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
Duhamel Eleonore (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU Inconnu (PNR Brenne)
|
7 |
Gries Frantz (Inconnue)
|
1 |
Charles Martin
|
1 |
Florian Doré
|
1 |
Gautier Bert
|
1 |
Juliette Hembert
|
8 |
Léonard Van Eynde
|
1 |
Paul Coiffard
|
1 |
SINEAU/MARIOT
|
1 |
Sylvie Desgranges
|
3 |
CAUGANT Christophe
|
1 |
JOUBERT François, TINCHANT Anne
|
2 |
TROUVÉ Matthieu, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne, LEDUC Vinciane
|
1 |
MIONNET Aymeric (Visiolittoral)
|
1 |
PAIN Tanguy (Visiolittoral)
|
1 |
LADISLAS Maëlle (PNR LAT; MARTIN Bastien)
|
2 |
MARTIN Bastien (PNR LAT)
|
4 |
BAETA Renaud, TUDOUX Julie
|
2 |
BAETA Renaud, TUDOUX Julie, SANSAULT Eric, PRESENT Julien
|
1 |
MARY Laurent
|
1 |
PRESENT Julien, BAETA Renaud
|
2 |
PRESENT Julien, PORTE Emilie, SANSAULT Eric, BAETA Renaud
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
2 |
Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux), Fleure LUCET (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
RENET Julien, BARRAULT Frantz
|
1 |
DENEUFVE Roxane (CPIE LOIRE ANJOU)
|
18 |
Laurent TILLON (ONF)
|
12 |
Marylene GALODE (ONF)
|
20 |
Stephane DAMERVALLE (ONF)
|
4 |
Willy SCHOEPPS (ONF)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
3 |
Gilbert PAGE (ONF)
|
27 |
Julien VABRE (ONF)
|
16 |
LARZILIERE SYLVAIN (ONF)
|
1 |
ANONYME (RNN PINAIL)
|
1 |
BOUREAU Micheline
|
2 |
BUCKTROUT Isaac, BUCKTROUT Jude, BUCKTROUT Katie, BUCKTROUT Matthew
|
1 |
MOUTARDIER Nathan
|
1 |
GNAGNI Rudy
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
4 |
COIGNET Aurore
|
8 |
Peter Stallegger
|
1 |
MIRAMONT Sophie (SMBB), BEILVERT Élise (SMBB)
|
10 |
Maxime DELACOUR (Département de la Seine-Maritime)
|
4 |
FAGUET Yves, PIGNON Clément, GOURIOU Nicole, VILLOT Esther
|
1 |
GUILLARD Rozenn, HERVÉ Yann
|
1 |
GUILLARD Rozenn, PRIVAT Eliane
|
1 |
Baeta;Présent_Renaud;Julien / ANEPE_CAUDALIS (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH Benoît & GILLAIZEAU Pierre-Jocelyn / Réserve Naturelle Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
Gervais Michel / Perche Nature (Non renseigné)
|
8 |
GILLIER Jean-Marc, GREYO David, MAISONNEUVE Jean-Luc & MARS Benoît 2000 - Plan de gestion de l'Etang de Beaumont (2000-2005) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume Tessereau / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
1 |
ROUGER Caroline / SEPANT (Non renseigné)
|
4 |
Sansault_Eric / ANEPE_CAUDALIS (Non renseigné)
|
9 |
Sansault;Guimier_Eric;Hubert / ANEPE_CAUDALIS (Non renseigné)
|
1 |
MICHELIN/MEUNIER/MARDINE_Gabriel/Camille/Elodie / CDPNE (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l'Environnement) (Non renseigné)
|
58 |
A.M.B.E. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYMES (Non renseigné)
|
24 |
BOULLET V. (Non renseigné)
|
14 |
BRUGUIERE D. (Non renseigné)
|
28 |
CENTRE ORNITHOLOGIQUE LORRAIN (C.O.L.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAIB F. (Non renseigné)
|
5 |
DUPONTY, GRICOURT (Non renseigné)
|
3 |
GOUILLARD J. (Non renseigné)
|
1 |
GUYETANT R. (Non renseigné)
|
11 |
LE DRU A. (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE E. (Non renseigné)
|
1 |
MANDIGOUT P. (Non renseigné)
|
2 |
MICHELAT D. (Non renseigné)
|
1 |
QUILLON J. (Non renseigné)
|
1 |
REBOUX R. (Non renseigné)
|
9 |
SERRAULT E. (Non renseigné)
|
1 |
SURMONT J.-J. (Non renseigné)
|
1 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
1 |
AUTUNES A., BAILLY G., HABERT F., PARMENT A. (Non renseigné)
|
2 |
BALDE K., BERNIER C., DUSOULIER F. (Non renseigné)
|
1 |
BARNAY J., VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
BARRIOZ M., BARRIOZ S., SPIGEL J. (Non renseigné)
|
14 |
BECQUART A., CARON M., LAMERANDO S. (Non renseigné)
|
5 |
BENFAKIR, BRUNET, CAMPION, COCHARD (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER C. (Non renseigné)
|
1 |
BOLEAT, GUILLERME (Non renseigné)
|
1 |
BONNEFOY M., YVERNAULT J. (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHONNET F., BOUCHONNET M. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V., RAEVEL P. (Non renseigné)
|
3 |
BOUSSEMART A. (Non renseigné)
|
2 |
BRACHET K. (Non renseigné)
|
2 |
BRIGADES VERTES (Non renseigné)
|
1 |
BRODIE, LOGEAIS (Non renseigné)
|
2 |
BRONIQUE B. (Non renseigné)
|
2 |
BUISSON O., MASSARY (DE) J.-C., MAUVIEL P., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
CHABRAND J.-F., MERLIN P. (Non renseigné)
|
14 |
CHALMEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CHAUT J.-J., HAFFNER P., LEMAIRE M. (Non renseigné)
|
1 |
CHOTTIN C. (Non renseigné)
|
1 |
CLERCIN O., DEVOS S., GOVAERE A. (Non renseigné)
|
4 |
COCHARD, GABILLARD F. (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD P.-O., LEPRINCE S. (Non renseigné)
|
1 |
CORA REGION (Non renseigné)
|
19 |
DAVID J. (Non renseigné)
|
3 |
DELAPORTE D. (Non renseigné)
|
1 |
DELATRE B. (Non renseigné)
|
10 |
DEMARQUE B., LOURDEL N. (Non renseigné)
|
10 |
DETRAIT V., GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
DEVIENNE, FULCHERI (Non renseigné)
|
15 |
DEVIENNE P. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E., GABORY O. (Non renseigné)
|
1 |
FOUQUET A., JEANNOT N. (Non renseigné)
|
3 |
FRIEDRICH R. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD M. (Non renseigné)
|
10 |
GAJOCHA R. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD C. (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M., MAUCHIEN J.-P., RETY Y. (Non renseigné)
|
3 |
GERVAIS M., MORISSE S. (Non renseigné)
|
4 |
GERVAIS M., RIDEAU C. (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M., SAILLARD F. (Non renseigné)
|
1 |
GOSSELIN F., ROZAN C. M. (Non renseigné)
|
1 |
GOUBERT J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
2 |
GUYARD J.L (Non renseigné)
|
1 |
HARTER N. (Non renseigné)
|
1 |
HERRMANN N., YGER G. (Non renseigné)
|
1 |
HIBERT F. (Non renseigné)
|
5 |
HORDIES F. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
INEICH I. (Non renseigné)
|
3 |
JACKSON P. (Non renseigné)
|
2 |
JAMAULT R. (Non renseigné)
|
1 |
KERIHUEL C. (Non renseigné)
|
2 |
KNOCHEL A., MORELLE S. (Non renseigné)
|
3 |
LAINE, BRODIE (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Y. (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O., MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
5 |
MARTIN O. (Non renseigné)
|
1 |
MIONNET A. (Non renseigné)
|
34 |
MONTFORT D. (Non renseigné)
|
8 |
MOURET H. (Non renseigné)
|
2 |
OBLET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
OIKOS (Non renseigné)
|
2 |
PASTOR V. (Non renseigné)
|
2 |
PAUL E. (Non renseigné)
|
1 |
PEREZ E. (Non renseigné)
|
2 |
PETITJEAN N. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE D. (Non renseigné)
|
8 |
PRECIGOUT L. (Non renseigné)
|
1 |
RAJOT, YVERNAULT J. (Non renseigné)
|
4 |
REICHERT F. (Non renseigné)
|
1 |
REMY J.-M. (Non renseigné)
|
2 |
ROBIN J. G. (Non renseigné)
|
2 |
SCHENBER H. (Non renseigné)
|
2 |
SEIGNEZ C., SEIGNEZ H. (Non renseigné)
|
1 |
SERENAS (ZNIEFF 96) (Non renseigné)
|
2 |
SIMON P. (Non renseigné)
|
1 |
SZWAB A. (Non renseigné)
|
1 |
TERREL N. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TILLON L. (Non renseigné)
|
4 |
TRECHAUD M. (Non renseigné)
|
1 |
TULASNE A. (Non renseigné)
|
2 |
VANHILLE F. (Non renseigné)
|
3 |
VERMERSCH G. (Non renseigné)
|
4 |
Giacomo Jimenez (Non renseigné)
|
1 |
Vitzthum Stéphane / Nourrigeon Olivier / Moitry Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Bonhomme julien (Non renseigné)
|
2 |
FENEON Stéphanie, LERAT Damien (SHNA)
|
1 |
FOUTEL Cédric, GOMEZ Samuel, MILLARD Renaud (INCONNU)
|
8 |
GAREL Jean-Michel, MEUNIER Patrice, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
GUAIS-LERAT Florence, LERAT Damien (SHNA)
|
3 |
GUERREIRO Romain, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
JOSSET Aurélie, LERAT Damien (SHNA)
|
4 |
JOUVE Maxime, LERAT Damien, REVEILLON Aurélien (SHNA)
|
1 |
LERAT Damien, LETINOIS Frédéric (SHNA)
|
1 |
LERAT Damien, MALNUIT Mickaël (SHNA)
|
2 |
LERAT Damien (SHNA)
|
46 |
LERAT Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
PICARD Damien, THERY Marc, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
TERREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
83 |
Cuenot Yann, Devezeaux Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
6 |
Janczak Alexandra, CALIOT Laura (Non renseigné)
|
1 |
Ryckelynck Thierry, Vermersch Gérard (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne (SEPANT)
|
10 |
HERAULT (SEPANT)
|
1 |
LEBRETON Stéphane & NOIRJEAN David (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Eden 62), DRIENCOURT Alexandre (Eden 62)
|
2 |
Anonyme (PNR-SE)
|
18 |
BARREZ Renaud (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
4 |
BASILE Arthur (ENLM), INDORF Marc-Frédéric (ENLM)
|
4 |
BEAULIEUX Olivier (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), DESVIGNES Tony (Eden 62)
|
1 |
BLOND Mickaël (Eden 62), LAVOGIEZ David (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62)
|
1 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
Boutrouille Christian (Non renseigné), Vanappelghem Cédric (GON), Pratte Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BRABANT Hubert (Eden 62)
|
27 |
Calcoen Mélanie (Cpie-VA), BRUNNER Michaël (Cpie-VA)
|
1 |
CHEMIN François (GON), BRIEF Grègory (Non renseigné)
|
7 |
DDE (Non renseigné), SMADB (Non renseigné), Soc. Bat. Frc (Non renseigné), Houillier L (GON)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (CPIE Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (CPIE Chaîne des Terrils)
|
5 |
DELAMAERE Marie (Eden 62), GRUWIER Xavier (Eden 62), SIBILLE Alexandre (Eden 62)
|
1 |
DE MOURGUES Delphine (Non renseigné), DOZIAS Charlotte (Non renseigné), CSN (CEN)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), CHEVALIER Jocelyn-POTTIER Cécile (CPIE-Cdt), AMMAR Jean-Marie (CPIE-Cdt)
|
1 |
DEROUT Dominique (Eden 62), NICOLAS Bruno (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62), GOURLAY Etienne (Eden 62)
|
1 |
DEROZIER Robin (ENLM)
|
3 |
DEROZIER Robin (ENLM), LEDEZ Virginie (ENLM)
|
1 |
DEVIENNE PAUL (Non renseigné), FULCHERI Christel (GON)
|
9 |
DHAINNE Frédéric (GON)
|
2 |
DUMONT Quentin (CG59), VERHELST David (CG59)
|
1 |
DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), COHEZ Vincent (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt)
|
1 |
DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
2 |
DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
Ecogardes (GON), TISON Yohan (Non renseigné), WROBEL Sophie (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Gérard (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
8 |
GAJOCHA Richard (GON)
|
2 |
GALLET Eric (GON), Deleval Anselme (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA Guillem (GON), PUST Emmanuelle (GON), GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), RENAU (GON)
|
1 |
GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
GODIN Francis (GON)
|
2 |
GOSSET Charles (Biotope), TAPKO Noélie (Biotope), GOVAERE Arnaud (GON), BASQUE Lucien (GON), PRUDHOMME Iris (Biotope), Cavalier Biotope (Biotope), HUCHIN FRANCOIS (Biotope)
|
1 |
Govaere Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
GOVAERE GREET ING PNRCMO Arnaud (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
Grunchec Albane (PNR-SE), Pust Emmanuelle (PNR-SE)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Cen), CHEYREZY Thomas (Cen)
|
1 |
JOLY Florence (ENLM), MARTIN Juliette (ENLM)
|
12 |
KLUCKZNY Estelle-PNRA-USTL (GON), TANGHE Vincent (GON)
|
4 |
LAFITTE Elsie (ENLM), WATERLOT Aymeric (ENLM)
|
2 |
LAGEARD Matthieu (CMNF), GOSSET Charles (GON), Cavalier François (GON)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62), VARLET Sullyvan (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62)
|
2 |
LAVOGIEZ David (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62), VARLET Sullyvan (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62)
|
1 |
LEBEL Arnaud (GON), BROUTIN Eric (Non renseigné)
|
1 |
LENOIR Jérôme (Eden 62)
|
2 |
LONGESPE François (CPIE-FM), VANMARCKE Pierre (CPIE-FM), SCHODET Guillaume (Cpie-FM)
|
6 |
LOURDEL Nicolas (GON), DEMARQUE Barbara (Non renseigné)
|
2 |
MARCQ Jean-Paul (ENLM), SEROUGE Benoit (ENLM)
|
1 |
MARTIN Juliette (ENLM), JOLY Florence (ENLM)
|
10 |
Merlin P. (PNR-SE), Chabrand J-F. (PNR-SE)
|
2 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
PETEROLFF Anne (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
2 |
PILON Vincent (Eden 62)
|
4 |
PILON Vincent (Eden 62), GOURLAY Etienne (Eden 62)
|
2 |
PILON Vincent (Eden 62), PINCON Elsa (Eden 62), GOURLAY Etienne (Eden 62)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), COLIN Cédric (ENLM)
|
24 |
POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM)
|
18 |
POITOUT Claire (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
1 |
QUATANNENS Vanessa (GON), CARLIER Marie-NN-USTL (GON)
|
9 |
Quindroit clovis (Non renseigné)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), Anonyme (CCCO)
|
1 |
ROUSSEL Alexis (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
RUFIN Valèrie (GON)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM), GRUWIER Xavier (Non renseigné)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM), LONGESPE François (CPIE-FM), VANMARCKE Pierre (CPIE-FM)
|
4 |
SEIGNEZ Hubert (Non renseigné), Nicolas et Colette (GON)
|
1 |
SEMINARIO Christophen (GON), TANCREZ Thierry (GON)
|
1 |
SEROUGE Benoit (ENLM)
|
2 |
SZWAB Arnaud (GON)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (GON)
|
1 |
VOLANT Bruno (GON), BRIAT Arnaud (Non renseigné)
|
7 |
WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
1 |
WARTELLE Christophe (ENLM), ROCHE Magali (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (GON), RONDEL Stéphanie (GON)
|
1 |
WAXIN Olivier (Non renseigné), HAUBREUX Daniel (GON)
|
1 |
WERQUIN Emmanuel (GON), FONTAINE Grégoru (Non renseigné)
|
4 |
WIMEZ Kévin (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62)
|
1 |
WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
6 |
WROBEL Sophie (ENLM), MORVAN Romain (ENLM), MESSEAN Sébastien (ENLM)
|
3 |
WROBEL Sophie (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
2 |
BENOIT Feuvrier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CLAIRE Moreau (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
14 |
DANIEL Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
SABRINA Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
STÉPHANE Regazzoni (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SYLVIE Duret (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
TONY Vialet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
VALENTIN Lasserre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LAURENT Delafollye (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
3 |
LUC Bettinelli (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
MAGALI Crouvezier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
6 |
MICHEL Guinchard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
22 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
CIAE
|
1 |
VILESKI (ECOGEE)
|
1 |
F. Caron, D.Soulet (Non renseigné)
|
2 |
- (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN Centre)
|
1 |
Éric Guéret (Eure-et-Loir Nature)
|
9 |
Florent Mulot (Association hommes et Territoires)
|
1 |
LANGUILLE Fabien (SEPANT)
|
1 |
Leroy Dominique (Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MARTIN Thierry (Société herpétologique de Touraine)
|
3 |
BETREMIEUX Louise, ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
JOURDAS Antonin, COSSEC Jérémy (Loiret Nature Environnement)
|
13 |
Danger Quentin, Parisot Ryan, Bataille Charles, Kita Antoine
|
1 |
Alain PERTHUIS (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
Jean PINSACH (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
NOIRJEAN David (CEN Centre)
|
1 |
Alexis Rondeau, Ludovic Foulc (INCONNU)
|
1 |
Garnier Néri, Gardes de l'invironnement du CG 30 Collectif (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Couronne Marine (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Rondeau Alexis, Girardin Sébastien (INCONNU)
|
1 |
Jalabert Jérémy, Karline Martorell, Monchaux Geoffrey, Seigneuret Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Sabran Cyrille, Martorell-Baudin Karline (INCONNU)
|
1 |
Sala André, Leblanc Olivier, Gendre Thomas (INCONNU)
|
1 |
Soustelle Cyril (INCONNU)
|
2 |
Thomas Gendre, Marine Couronne (INCONNU)
|
1 |
AUPETIT Bastien (CHARENTE NATURE)
|
2 |
NAU Loïc (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
VÉRICEL Emmanuel (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DECHARTRE Jérémy (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
DUTERTRE André, HERVE Christian, GLEIZES Francis / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André, TINCHANT Anne / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
MATHIOT Aude (VIENNE NATURE)
|
1 |
RAVEAU Johann (VIENNE NATURE)
|
5 |
ROYER Michel (VIENNE NATURE)
|
1 |
THÉRY Paul (VIENNE NATURE)
|
1 |
Adine GUNEY;Denis HILT;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne DISS / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Audrey MATT;Céline MEMBREY;Lucile FENGER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Cathy GRUBER;Damien AUMAITRE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Eric SARDET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Claire GSEGNER;Julie CHARPENTIER / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
2 |
Claire GSEGNER;Julie CHARPENTIER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
2 |
Fabien BRANGER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Fabienne JIMENEZ;Francis DUPUY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
François NOWICKI;Philippe DEGAFFET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
14 |
Jean-Christophe KOENIG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
89 |
Matthieu GAILLARD / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Pierre-Jean PREVOT;Stéphanie GUIGUITANT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
PNRL / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Thomas GAILLARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
8 |
DESBROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
D. MARECHAL (Non renseigné)
|
2 |
DROCHON Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
DSNE (Non renseigné)
|
1 |
Ecoscop (Non renseigné)
|
1 |
FOUTEL C. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
FRANCEZ A.J. (Non renseigné)
|
3 |
FRANCOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R et SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (ECOSPHERE) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume LEBLANC (Non renseigné)
|
1 |
INGRENEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. (Non renseigné)
|
1 |
Legay P. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux - Côte-d'Or / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
LNE (JOURDAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
7 |
LPO FC (Non renseigné)
|
9 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
Mauges Nature (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL FOUQUET (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER (Non renseigné)
|
1 |
Pierre GRISVARD (Non renseigné)
|
3 |
PNR du Marais Poitevin (Non renseigné)
|
7 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
7 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
1 |
SCHMITT V. (O.G.E.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (TINCHANT A.) (Non renseigné)
|
2 |
SEVE D. (Non renseigné)
|
1 |
SHNA / Société d'histoire naturelle dAutun (Non renseigné)
|
1 |
SICEN (Non renseigné)
|
1 |
SIGNORET Frédéric (LPO) et al. (Non renseigné)
|
2 |
SNE (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
VARANGUIN N. (SHNA) / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0520, 2000, Ilots, falaises et landes du Cap Sizun, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
AUMAITRE Damien (Non renseigné)
|
2 |
BARDET O. et HAUGUEL J.-C. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand KERNEL (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOGNE BASE FAUNA (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
119 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Lo Parvi)
|
6 |
BILLARD Kévin, JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
7 |
Ryckelynck Thierry & Vermersch Gérard (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine, Groupe CPIE Brenne Berry (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
17 |
Ecosphère
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain, LE CORGUILLÉ Lucie, ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOLIVE Nicolas, ROMUALD Clémot (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MAZET Jérémie, ROUBINET Céline, SOISSONS Aurélie, BALLUET Gabrielle (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
TOMMASINO Julien, MAUTRET Evéa, TANGUY Florian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DEBERGE Joel (Inconnu)
|
3 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
alexis.appolis
|
2 |
Anonyme 32694
|
1 |
Anonyme 65172
|
1 |
AntoineLoutrel
|
2 |
Arthur df
|
1 |
Chlo
|
1 |
Jeanmarc
|
1 |
ManuPerez
|
1 |
Muchaux
|
1 |
PaulineLedu
|
1 |
Pierrot
|
1 |
Pl
|
1 |
ThomasNi
|
1 |
Wilfried
|
1 |
alan_daslv
|
1 |
Alexandre Roux
|
1 |
bulnat
|
1 |
Daniele Seglie
|
1 |
De France Arthur
|
2 |
Thibaut DELSINNE (SHNAO)
|
1 |
CHEYREZY William (PNR Scarpe Escaut)
|
8 |
Dhellemmes Théalie, GUES Lucien, Tozge Marie (GON, GON, GON)
|
1 |
MEZIERE SEBASTIEN (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
SCHREITMULLER Wilhelm, WOLTERSTORFF Willy (INCONNU)
|
1 |
Wrobel Sophie, Poitout Claire (MEL, MEL)
|
2 |
Radek
|
1 |
BOURGET Thibaut (PERCHE NATURE)
|
1 |
DUGUET Rémi, BERNARD Laurent (Alcedo, SMAT Haut-Allier)
|
5 |
ERNST Simon, GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
VACHER Anouk (ECOSPHERE)
|
2 |
CARON Fran�ois, BEAUJEON Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
COUVENT Sabine
|
1 |
User 101953
|
3 |
User 10201
|
2 |
User 107974
|
1 |
User 125475
|
1 |
User 18743
|
2 |
User 40039
|
2 |
User 44246
|
1 |
DEFORET Thomas (CD Eau Environnement)
|
1 |
DUTERTRE André
|
8 |
KRUST Laurianne
|
1 |
MONOD-BROCA Benjamin
|
4 |
RICORDEL Yannick
|
1 |
ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
1 |
BOURDIN Laurence (Non renseigné)
|
1 |
ADEV (Non renseigné)
|
1 |
ROGGY Brice (Non renseigné)
|
1 |
JOACHIM PRUNIER (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Rémy (Non renseigné)
|
3 |
BABSKI S.-P. , HUGOT A. , JOUVE M. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BALAY G. , BARBOTTE Q. ()
|
2 |
BALAY G. , LEPRETRE L. , MEZANI S. , VARANGUIN N. , VILCOT V. ()
|
4 |
BALAY G. , MAUTRET E , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BARBOTIN M. , LEPRETRE L. , ROBERT L. ()
|
1 |
BARNAY G. ()
|
5 |
BARNAY J. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BAUDRAND B. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BEDRINES Georges ()
|
1 |
BELLENFANT S. , DETROIT C. , LERAT D. ()
|
4 |
BOBILLIER C. , CARTIER A. , GARNIER J. , LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BONAFE O. ()
|
5 |
BOUE S. , LERAT D. ()
|
2 |
BOUJU C. , LERAT D. ()
|
8 |
BURLOTTE E. , DURLET P. , JOSSET A. ()
|
2 |
BURLOTTE E. , LERAT D. , VARANGUIN N. ()
|
8 |
BURLOTTE E. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
CARTIER A. , MAUTRET E , VARANGUIN N. ()
|
1 |
CAVELIER D. , KINET T. , RYELANDT P. , THOMAS F. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
CLAVIER J.-L. ()
|
1 |
COIFFARD P. , VILCOT V. ()
|
1 |
COQUERY S. ()
|
3 |
DESBROSSE A. ()
|
2 |
DUCHESNE D. ()
|
4 |
FAZIO C. , PRUNIER J. ()
|
29 |
FOURCAULT T. ()
|
1 |
FOUTEL C. , GALLOIS J. , MIAILLE M. , MOUY C. , TARLET M. ()
|
2 |
GAREL Jean-Michel ()
|
29 |
GATHELIER C. , GATHELIER M. , GATHELIER P. , GUAIS-LERAT F. , LERAT D. ()
|
2 |
GROSS D. , JOUANIN C. , WILLEM H. ()
|
1 |
HAMANT R. ()
|
6 |
HUGOT A. , LERAT D. ()
|
8 |
INCONNU (Mairie de Sainte-Colombe) (Mairie de Sainte-Colombe)
|
1 |
JOSSET A. , LERAT D. , LUTZ S. ()
|
4 |
LAINE L. ()
|
14 |
LALEURE J.-C. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
LAURENT E. (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
1 |
LEPRETRE L. , MARTIN L. ()
|
3 |
LEPRETRE L. , MEZANI S. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , RACINE J. , THOMAS F. ()
|
8 |
LEPRETRE L. , VILCOT V. ()
|
5 |
LERAT D. , LUTZ S. ()
|
1 |
LETINOIS F. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
MAGNIN D. ()
|
1 |
MALLET P. ()
|
1 |
MALLET Pierre ()
|
4 |
MAUTRET E , MORISSON J. ()
|
3 |
MENNEGAUX I. , TROUSSARD F. ()
|
1 |
MOIRON Guillaume ()
|
1 |
RAJOT J.-C. , YVERNAULT J. ()
|
3 |
ROUE S. , SIRUGUE D. ()
|
1 |
RUFFONI A. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
TERREL N. ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Mélinda , VARANGUIN Nade , VARANGUIN Noam ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Nade , VARANGUIN Noam ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Noam ()
|
3 |
BAETA Renaud,TUDOUX Julie (,)
|
2 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
2 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
46 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
ANONYME (Fauna Flora)
|
3 |
Inventar GE Finder J
|
1 |
Ursenbacher Sylvain
|
2 |
CHOREIN Adrien,GONZAGA Sandra & GIFFAUT Antoine (,)
|
1 |
GILLIER Jean-Marc,GREYO David,MAISONNEUVE Jean-Luc & MARS Benoît (,,)
|
1 |
Gonzaga Sandra (Non renseigné)
|
8 |
Jourdas Antonin (Non renseigné)
|
1 |
LANDIER Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Paillat Rolland (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
AIRAULT Vivien (PNR Brenne)
|
15 |
PINET François (PNR Brenne)
|
19 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
2 |
VAN INGEN Nicolas (Indre Nature)
|
1 |
Soustelle Cyril (EPHE-BEV)
|
2 |
N. FLAMANT (ECOSPHERE)
|
1 |
Legay Philippe, Vinet Pierre, Poitevin Caroline
|
1 |
Amélie Beillard
|
7 |
Anthony Garry
|
1 |
BEILLARD
|
3 |
Benjamin Même-Lafond
|
3 |
Clovis Quindroit
|
1 |
Florence Matutini
|
14 |
Jacques Delaunay
|
1 |
LEMORE
|
1 |
Martin Bonhomme
|
4 |
Maxime Vaucelle
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, BRUNNER Mael, TINCHANT Anne
|
2 |
TRILLARD Amélie
|
1 |
LADISLAS Maëlle (PNR LAT)
|
10 |
Damien Margas
|
9 |
GUIMIER Hubert, SANSAULT Eric
|
2 |
PRESENT Julien
|
2 |
SANSAULT Eric, DUTERTRE André
|
1 |
Simont Vincent (Simont Vincent)
|
4 |
GROSSELET Olivier, GROSSELET-LUYEN Julie, GOURET Laurent (Association De Mare en Mare)
|
1 |
GROSSELET Olivier, LUYEN Vân (Association De Mare en Mare)
|
2 |
GROSSELET Olivier, LUYEN Vân, PERREIN Christian, ETTAJANI Hanane (Association De Mare en Mare)
|
1 |
GROSSELET Olivier, ROLLAND Emmanuel (Association De Mare en Mare)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Simon Chapenoire
|
1 |
HILAIRE Samuel, RENET Julien
|
1 |
RENET Julien
|
5 |
PRIOUL Mathis (PNR LAT)
|
11 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
11 |
Roland DELUERMOZ (ONF)
|
1 |
Yvan GONET (ONF)
|
2 |
Bruno FAUVEL (ONF)
|
1 |
Emmanuel MOITRY (ONF)
|
52 |
Eric MASSARDIER (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI, Frederic FECE (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
50 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
25 |
Jan PERRET (ONF)
|
1 |
Laurent FERCHAUD, Sandrine JACQUELIN, Mathieu CHARNEAU (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Laurent TILLON, Michel BONAFONTE (ONF)
|
2 |
AUCLAIR Déborah (THEMA Environnement)
|
2 |
METIVIER Adrien
|
1 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
4 |
Yves Bolnot
|
1 |
ALLAIN Jérémy, GESTIN Monette, LONCLE Philippe
|
1 |
BARILLER Shannon, RAULT Michel, BRÉBEL Gérard, GROSMAÎTRE Thérèse
|
1 |
LONCLE Philippe, GESTIN Monette, RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
Alain Berger / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
5 |
BATISTA / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien, GONZAGA Sandra & GIFFAUT Antoine 2010 - Plan de Gestion 2011-2020 Les Communaux de Rosnay / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne / SEPANT (Non renseigné)
|
4 |
ROMANI Guillaume / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
TINCHANT Anne / SEPANT (Non renseigné)
|
3 |
Vandeplanque Fanette / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
BOGEY D. (Non renseigné)
|
4 |
COATMEUR J. (Non renseigné)
|
1 |
DUNCAN (Non renseigné)
|
1 |
FRANCILLON H. (Non renseigné)
|
2 |
KERAUTRET L. (Non renseigné)
|
7 |
LEGER F. (Non renseigné)
|
1 |
MICHELOT M. (Non renseigné)
|
4 |
MUSELET M, MUSELET MME (Non renseigné)
|
3 |
RICQLES (DE) A. (Non renseigné)
|
2 |
TIMMEL J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
VOISIN J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
ARDLEY W. (Non renseigné)
|
1 |
ARNABOLDI F., BONAFONTE M., TILLON L. (Non renseigné)
|
31 |
ARNABOLDI F., FECE F. (Non renseigné)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DES COTEAUX D'AVRON (ANCA) (Non renseigné)
|
5 |
AUBRY S., BERTRAND F., BERTRAND J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
AUMAITRE D., BRONIQUE B. (Non renseigné)
|
3 |
AUMAITRE D., LACROIX M., SARDET E. (Non renseigné)
|
2 |
BAK A., MARI A. (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER S. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (CSNP) (Non renseigné)
|
2 |
BARDET O. (Non renseigné)
|
4 |
BARTH F. (Non renseigné)
|
1 |
BARTH F., RIVALIN P. (Non renseigné)
|
1 |
BARTH F., SALMON A.-S. (Non renseigné)
|
1 |
BOISTEL A., GERVAIS M., RETY Y. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGET C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSSEREAU T. (Non renseigné)
|
1 |
BRAGARD S. (Non renseigné)
|
3 |
BRAUD, VASLIN (Non renseigné)
|
1 |
BROSSAULT P. (Non renseigné)
|
1 |
BROUTIN, LEBEL (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET, CHEREAU, COCHARD, LEGUEDOIS (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET, CHEREAU, COCHARD, MOUQUET (Non renseigné)
|
2 |
CAZIER E. (Non renseigné)
|
1 |
CAZIN P., LAURENT S. (Non renseigné)
|
2 |
C.E.T.E. OUEST (Non renseigné)
|
2 |
CHELKOWSKI X. (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU, GABILLARD, MOUQUET (Non renseigné)
|
1 |
CHEYLAN M., GENIEZ P. (Non renseigné)
|
2 |
COCHARD P.-O., MOUQUET C., NOEL F. (Non renseigné)
|
1 |
COLIN F. (Non renseigné)
|
5 |
CRANEY E., PINSTON H. (Non renseigné)
|
3 |
CULICCHI V. (Non renseigné)
|
2 |
DALLARD R., HENTZ J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
DARCOURT O., DEVOS S. (Non renseigné)
|
1 |
DAVID M. (Non renseigné)
|
2 |
DECAUWERT E. (Non renseigné)
|
3 |
DESCHANDOL A. (Non renseigné)
|
3 |
DIRRYCKX Y., MERESSE J. (Non renseigné)
|
5 |
DORE A., LEAUTES S., RAMBAUD F. (Non renseigné)
|
1 |
DUBUC S. (Non renseigné)
|
24 |
DUCHESNE D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE E. (Non renseigné)
|
7 |
DUGUY R. (Non renseigné)
|
1 |
DURIEZ O. (Non renseigné)
|
1 |
ESPOSITO L. (Non renseigné)
|
1 |
EVRARD, MONTFORT (Non renseigné)
|
1 |
FACON D. (Non renseigné)
|
1 |
FARCY O. (Non renseigné)
|
4 |
GARAUDEL M. (Non renseigné)
|
1 |
GEERAERTS E. (Non renseigné)
|
1 |
GEMEUX A. (Non renseigné)
|
1 |
GERMOND C., GERVAIS M. (Non renseigné)
|
12 |
GIRARD P. (Non renseigné)
|
5 |
GODE L., SAINT-PE M. (Non renseigné)
|
2 |
GROSSI J.-L. (Non renseigné)
|
3 |
GROUPE HERPETOLOGIQUE SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
GUETTE L. (Non renseigné)
|
3 |
GUILLEMIN C. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLOT M. (Non renseigné)
|
1 |
HACKER P. (Non renseigné)
|
1 |
HAUCHECORNE L. (Non renseigné)
|
8 |
HUEZ B. (Non renseigné)
|
1 |
JACQUEMIN G., VEIN D. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRETON S. (Non renseigné)
|
1 |
LECAILLE R. (Non renseigné)
|
1 |
LE GALL M. (Non renseigné)
|
2 |
LESBARRERES D. (Non renseigné)
|
4 |
LEVIEILS G. (Non renseigné)
|
1 |
LODE T. (Non renseigné)
|
7 |
LOGEAIS J.-M. (Non renseigné)
|
2 |
LPO CHAMPAGNE-ARDENNE (Non renseigné)
|
3 |
MAIRE P. (Non renseigné)
|
20 |
MORENIAUX J. (Non renseigné)
|
3 |
MOTEL G. (Non renseigné)
|
1 |
NICLOT J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS V. (Non renseigné)
|
3 |
PAUMIER J.-M. (Non renseigné)
|
2 |
PAYSANT F. (Non renseigné)
|
7 |
PESLY C. (Non renseigné)
|
1 |
PILON V. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST P., PROVOST S. (Non renseigné)
|
2 |
RAMBAUD F. (Non renseigné)
|
2 |
ROYER D. (Non renseigné)
|
1 |
SABATIER G. (Non renseigné)
|
1 |
SEMINARIO C., TANCREZ T. (Non renseigné)
|
1 |
SNELL C. (Non renseigné)
|
2 |
SPINELLI F. (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
6 |
THELLIER A. (Non renseigné)
|
1 |
THIBAULT D. (Non renseigné)
|
3 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
10 |
TILLY J.-J. (Non renseigné)
|
8 |
TILLY J.-P. (Non renseigné)
|
8 |
TRUAND F. (Non renseigné)
|
3 |
VANDROMME D. (Non renseigné)
|
3 |
VEEN R. (Non renseigné)
|
4 |
YVERNAULT J. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
BOLLE David, BURLOTTE Estelle (INCONNU)
|
3 |
BURLOTTE Estelle, LIEVIN Frédéric (INCONNU)
|
3 |
CHABANEL Laetitia, FOUTEL Cédric, LERAT Damien (SHNA)
|
1 |
GATHELIER Camille, GATHELIER Pierre, LERAT Damien (SHNA)
|
1 |
LACLOS Eric (de) (INCONNU)
|
1 |
LERAT Damien, LUTZ Sébastien (SHNA)
|
1 |
LERAT Damien, ROUE Stéphane (SHNA)
|
9 |
LETINOIS Frédéric, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
LUTZ Sébastien (INCONNU)
|
9 |
NSP (INCONNU)
|
1 |
VARANGUIN Nicolas, VILCOT Vincent (SHNA)
|
2 |
ANONYME (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
36 |
Rey Gaëtan, Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
38 |
MAHE Laurent (SEPANT)
|
12 |
MERCERAND Michel (SEPANT)
|
19 |
COTTY Pascal (Non renseigné)
|
3 |
NOIRJEAN David (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (GON)
|
1 |
BARREZ Renaud (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), LEBORGNE Sandy (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
BECKER Steeve (GON), FAUCON Laurent (GON)
|
1 |
BELL Louise (ENLM), INDORF Marc-Frédéric (ENLM)
|
8 |
BLANCART Pierre (Eden 62)
|
2 |
BLOND Mickaël (Eden 62)
|
16 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
4 |
BRABANT Claire (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62), VIEILLARD Stéphane (Eden 62)
|
1 |
BRIAT Arnaud (Non renseigné), VOLANT Bruno (GON)
|
6 |
BRUNNER Michaël (CPIE Ville d'Artois), SCHMIDT Amélie (CPIE Ville d'Artois)
|
1 |
BUNS Gabriel (GON)
|
5 |
CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON), GLACON Sandrine (GON), TAILLARD Christophe (GON), GOSSELIN Guillaume (GON)
|
1 |
CASTELAIN Olivia (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
2 |
CASTIEN Alexandre (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
3 |
CHABRAND Jean-François (Non renseigné), MERLIN Philippe (GON)
|
10 |
CLETY Laurent (Eden 62)
|
28 |
CLETY Laurent (Eden 62), HURTEVENT Jean-François (Non renseigné), THERRY C. (Non renseigné)
|
1 |
CODRON Emmanuel (GON)
|
3 |
COSSEMENT Bruno (Eden 62), LENOIR Jérôme (Eden 62), LESIEUR Julien (Eden 62)
|
1 |
DARCOURT Olivier (Eden 62), NICOLAS Bruno (Eden 62), BOULOGNE Antoine (Eden 62), COHEZ Vincent (CPIE-Cdt)
|
1 |
DEGUINE Christophe (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
5 |
Deleval Anselme (Non renseigné)
|
13 |
Deleval Anselme (Non renseigné), Lafon Thibaud (GON)
|
1 |
DOUARD Xavier (GON), BLOND Mickaël-PNRCMO-EDEN 62 Mickaël (GON), PILON Vincent (GON)
|
1 |
DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
1 |
EVRARD Daniel (Non renseigné), GIRARD Pierre (GON)
|
1 |
FAUCON Laurent (GON)
|
1 |
FAUCON Laurent (Non renseigné), BECKER Steeve (Non renseigné), GEVAERT ? (GON)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62)
|
3 |
FULCHERI Christel (GON), DEVIENNE PAUL (Non renseigné)
|
6 |
GLACON Sandrine-EDEN 62-USTL (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), TAILLARD Christophe (GON)
|
1 |
Goupil Carine (PNR-Se), Jouanne Audrey (PNR-SE)
|
4 |
GOVAERE Arnaud (GON), DEVOS Sébastien-GREET ING PNRCMO (PNR Caps et Marais d'Opale), MEIRLAND Antoine (GON)
|
1 |
GOVAERE Arnaud (Greet Ingenerie)
|
2 |
GRON Sophie (Eden 62), RUMEAU Maïlys (Eden 62), FRANCOIS Nicolas (Eden 62)
|
1 |
GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), RENAU (GON), PUST Emmanuelle (GON), GARCIA Guillem (GON)
|
1 |
GRUWIER Xavier (Eden 62)
|
6 |
IVART Régis (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
JACOB Aurélie (GON), BURKHARDT Laetitia-GON-USTL (GON)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
4 |
LAVIGNE Elise (Eden 62)
|
1 |
LEMAIRE Ludovic (ONF)
|
1 |
LESYGNE Chantal (GON), FIEVET Claude (GON)
|
1 |
LONGESPE François (CPIE-FM), SCHODET Guillaume (Cpie-FM), VANMARCKE Pierre (CPIE-FM)
|
4 |
MESSEAN Sébastien (ENLM), MORVAN Romain (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
MIEN Didier (Non renseigné), PNR Avensois (GON), MARTIN Olivier (Non renseigné)
|
3 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
14 |
NICOLAS Bruno (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62)
|
2 |
PETEROLFF Anne (Eden 62), WIMEZ Kévin (Eden 62)
|
1 |
PETIT Olivier (GON), CHELKOWSKI Xavier (Non renseigné)
|
2 |
PIHERY Jean-Sébastien (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
6 |
PILON Vincent (Eden 62), LEROY Christian (Eden 62)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), FORTIN Etienne (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
4 |
POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWZKI Arnaud (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
6 |
POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
7 |
POITOUT Claire (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), VERCAMER Quentin (ENLM)
|
2 |
REY Gaëtan (Cen)
|
2 |
ROCHE Magali (ENLM), CASTELAIN Olivia (ENLM)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), DEBRABANT Charlotte (EDEN 62)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Cen), PACHOLCZYK Bertille (Cen)
|
2 |
RYCKELYNCK Thierry (Cen)
|
3 |
SIBILLE Alexandre (Eden 62), DELAMAERE Marie (Eden 62), GRUWIER Xavier (Eden 62)
|
2 |
VERCAMER Quentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
WARTELLE Christophe (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
WROBEL Sophie (ENLM), DUPOND Thomas (ENLM)
|
3 |
WROBEL Sophie (ENLM), FIQUET Grégory (ENLM)
|
6 |
WROBEL Sophie (ENLM), TEMPELAERE Frédérique (ENLM)
|
2 |
WROBEL Sophie (ENLM), VERCAMER Quentin (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
2 |
BERTRAND Cotte (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
5 |
BRIGITTE Ruff (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTINE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTOPHE Morin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
CLÉMENCE Lesaule (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DAVID Leclerc (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
EMMANUEL Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
SAMUEL Maas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MARIE Rémy (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JULIEN Langlade (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
2 |
LAURE Gauthier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
LUC Bettinelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
MARC Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PHILOMIN Briot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Boursange Sabine (LPO Auvergne & CPIE Haute Auvergne)
|
1 |
CAULIEZ/VILESKI (ECOGEE)
|
1 |
Michon Alix (LPO Auvergne & CPIE Haute Auvergne)
|
2 |
F. Caron (Non renseigné)
|
1 |
Lebloch F., Becker O. (Non renseigné)
|
2 |
S. BONIFAIT, J. SERVANT, F. Caron (Non renseigné)
|
2 |
Serge BARANDE (Non renseigné)
|
2 |
Alain Berger,Anais Richou (Loiret Nature Environnement)
|
4 |
ALLARD Benoît, ALLARD Benoît (CEN Centre)
|
4 |
Antonin Jourdas, Alain Berger (Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Antonin Jourdas (Loiret Nature Environnement)
|
28 |
Christel PLATEL (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
COLOMBEY Marine (ONEMA, SD45)
|
1 |
DAIMÉ Benoît (CDPNE)
|
28 |
DUGUE Maël (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
HALLEREAU Karine (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
5 |
ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
10 |
STEPHANE LEBRETON (Nature 18)
|
1 |
DODY Loïc (Indre Nature)
|
2 |
Kita Antoine, Bataille Charles, Danger Quentin, Parisot Ryan
|
1 |
Parisot Ryan, Bataille Charles, Kita Antoine, Danger Quentin
|
1 |
ARIAL William (Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (CEN Centre)
|
1 |
Anonyme Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Brogard Jacques (INCONNU)
|
7 |
Monchaux Geoffrey (INCONNU)
|
2 |
Rondeau Alexis, Foulc Ludovic (INCONNU)
|
1 |
Thomas Gendre, Annabelle Perez (INCONNU)
|
4 |
MIGAUD Pierre (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RENAUX Alexis (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT Simon (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
LIVOIR Brice
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (VIENNE NATURE)
|
1 |
DORFIAC Matthieu (VIENNE NATURE)
|
1 |
DUBOIS Thierry (VIENNE NATURE)
|
1 |
GRELL Alice (VIENNE NATURE)
|
1 |
TEXIER Lucie (VIENNE NATURE)
|
5 |
THERY Paul-Mickaël (VIENNE NATURE)
|
1 |
Adrien GRANDJEAN;Jean-Baptiste LUSSON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Alexandre KNOCHEL;Sébastien MORELLE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Aline CLAUDE / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
23 |
Antoine DERVAUX;Claire GSEGNER / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
Armand WERNET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Bruno MUSCAT;J. VALLON / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
18 |
Christophe COURTE;Jean-Baptiste LUSSON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Christophe KUCHLER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Claire GSEGNER;Jean-Christophe KOENIG / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
10 |
Claire GSEGNER;Jean-Christophe KOENIG / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
12 |
Claire GSEGNER;Jérôme PIQUET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Claire GSEGNER;Lucile FENGER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
Claire-Marie ROZAN;Marc SAINT-PE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Damien AUMAITRE;Guillaume LEBLANC;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Elise BRETON;Jean-Christophe KOENIG;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
HORNIER / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG;Lucile FENGER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu GAILLARD / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu GAILLARD / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Matthieu GUYOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Mylène TOLLIE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Philippe HACKER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Samuel AUDINOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Sébastien KERN / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
10 |
Solène NOZAY;Yannick LEDORE / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
19 |
Solène NOZAY;Yannick LEDORE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
21 |
Thomas ROUSSEL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Max Consultant (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COURBARON B. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
1 |
DESPAQUIS Geoffrey (Non renseigné)
|
1 |
Deux-Sèvres Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Geoffrey DESPAQUIS (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
13 |
GOURVENNEC A. , FIRMIN A. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
11 |
Jean-Baptiste LUSSON (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
3 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
3 |
MORENIAUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
NECTOUX (Non renseigné)
|
1 |
Obs Natu la Base (Non renseigné)
|
12 |
PIERRE GRILLET (Non renseigné)
|
1 |
PONT L, 2005, Document d’Objectifs du site NATURA 2000 5300049 FR "DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON" - Tome I Etat des lieux et objectifs de gestion, rapport d'étape mai 2005, DIREN (122 p. et annexes 27 p.) & Tome 2 Propositions d'actions et mesures contractuelles décembre 2005, Bretagne/Ville de Trégunc (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien MORELLE (Non renseigné)
|
2 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Moulard Camille, Lepoultier Adeline, Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Société d'histoire naturelle dAutun / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
42 |
Thomas GAILLARD (Non renseigné)
|
1 |
Thomas WALTZER (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
2 |
Xavier Rufray, CEN LR (Non renseigné)
|
1 |
YVERNAULT J. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Arthur LEVIVIER;Geoffrey DESPAQUIS (Non renseigné)
|
1 |
BUFO Association pour l'Etude et la Protection des Amphibiens et Reptiles d'Alsace (Non renseigné)
|
25 |
CDPNE (MICHELIN G., MEUNIER C., MARDINE E.) (Non renseigné)
|
1 |
C. GUILLEMIN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Kévin (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
COUVREUR Stéphane (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
MARTIN Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
OLIVIER Anthony (Tour du Valat)
|
2 |
Conruyt Géraldine (MNHN)
|
1 |
Jean-Christophe de MASSARY, Sophie COHEN, D?borahVIRY, Madame TUTENUIT, Piotr DASZKIEWICZ
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
ESNOUF Samuel, LEGRAND Romain, LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain, VOISIN Séverine, BRONNEC Francis (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MANAS Nicolas, LEGÉ Vincent, ROUBINET Céline, SERRURIER Barbara (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MULLER Solenne (CPIE du Velay)
|
11 |
ROUBINET Céline, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
SERRURIER Barbara, LEGÉ Vincent, MANAS Nicolas, ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
TROTIGNON Jacques (Inconnu)
|
1 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
2 |
Alcedo
|
1 |
Anonyme 20568
|
1 |
Jérémy THOMAS
|
1 |
Louloutus
|
3 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Pouletto
|
1 |
croqpom
|
1 |
Erwin Sieben
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
Julien Renoult
|
4 |
lise_carpentier
|
2 |
Nicolas Grandmarre
|
1 |
Hedoire Gauthier (INCONNU)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
HAFFNER Patrick
|
7 |
S BIRCKEL (Office national des forêts)
|
2 |
Bouton Lucas (INCONNU)
|
1 |
URCPIE (INCONNU), GAÏDE (CPIE), OBSERVATEURS POPAMPHIBIENS (INCONNU)
|
1 |
GUERARD Antony, BOSSARD Paula (ECOSPHERE)
|
1 |
PARRAIN Nicolas, PETAT Sylvestre
|
1 |
WILLY RAITIERE (Biotope)
|
2 |
Theo Dubois, Benoit Delhome, Thibault Soltys
|
1 |
PINAUD Christophe (Non renseigné)
|
1 |
GOURET Laurent (Non renseigné)
|
2 |
User 101313
|
1 |
User 149231
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 54861
|
1 |
User 57625
|
1 |
TEXIER Lucie,DUPONT Valentine (VIENNE NATURE,VIENNE NATURE)
|
1 |
BERNARD Marion, THOMAS Anaëlle, PALUSSIÈRE Laurent, JOUBERT François
|
1 |
CANOT Françoise, TINCHANT Anne
|
1 |
LAURENCE Florian
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
11 |
GERVAIS Michel (Inconnu)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BEAU Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
BARRET-LATOUR Bettie-Lou,MATIGNON Théo (,)
|
1 |
PONNET Alexis (Non renseigné)
|
1 |
BROSSE Antoine (Non renseigné)
|
1 |
ORIANE JOSSERAND
|
7 |
ABEL J. , LERAT D. , RAFFIER S. ()
|
5 |
BALAY G. , BURGARD Q. , GAREL J.-M. ()
|
1 |
BALAY G. , THOMAS F. ()
|
3 |
BALAY G. , VARANGUIN N. ()
|
12 |
BARDET O. ()
|
1 |
BARDET O. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BAZILLE D. , LERAT D. , MC GARVA , MC GARVA , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BOLLE D. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
BOURGEOIS A. , BOURGEOIS P. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BRUEL H. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
28 |
BURLOTTE E. , DESSERTINE A. ()
|
6 |
CALONNIER E. , PEREZ G. ()
|
13 |
CARRE B. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
CARTIER A. , HUGOT A. , LERAT D. ()
|
4 |
COIFFARD P. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
DENIZEAU S. , DUMANS J.-C. , GRANDADAM J.-L. , VARANGUIN N. (ONCFS - SD 89 (Yonne)) (ONCFS - SD 89 (Yonne))
|
1 |
DE RYCKE ()
|
2 |
DETROIT C. , RUFFONI A. ()
|
3 |
DEVEVEY Julia ()
|
2 |
DHELLEMME Antonin (Biotope) (Biotope)
|
28 |
DOUCET Guillaume ()
|
1 |
DUMONT M. ()
|
1 |
GAREL J.-M. ()
|
7 |
GAREL J.-M. , MEUNIER P. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
GATHELIER P. , LERAT D. ()
|
3 |
GAZEILLES J.-F. ()
|
1 |
GOVIN V. ()
|
1 |
GRAND Brigitte , BLANC Bastien , REVILLON Alexis ()
|
1 |
HERMANT D. ()
|
2 |
HUGOT A. , RUFFONI A. ()
|
2 |
JACOB H. ()
|
1 |
JOLY ()
|
3 |
JOUVE M. , LERAT D. , REVEILLON A. ()
|
1 |
KARAMALENGOS O. ()
|
5 |
LACLOS E. ()
|
1 |
LALEURE J.-C. ()
|
8 |
LEPRETRE L. , THOMAS F. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
2 |
(LPO Côte-d'Or) (LPO Côte-d'Or)
|
1 |
MANGEZ N. ()
|
1 |
MEUNIER P. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
MEZANI Samy , DELERUE Elise , GRAND Brigitte , KARPOFF Pierre , LERAT Damien , MUZY Loïc , DURANEL grégoire ()
|
1 |
MORISSON J. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
REVEILLON A. , RUFFONI A. ()
|
8 |
RUOSO C. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
SOUFFLOT P. ()
|
1 |
THORET O. ()
|
1 |
VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
RENAUD GAGIN
|
2 |
Stéphane Gardien (pro) (FRAPNA Ain)
|
1 |
DERRIEN Patrick,Marie Claude Derrier,LIGER Alexandre,PRESENT Julien,BAETA Renaud (,,,,)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
REBOURS Jean-Silouane, FAURE Alisson, SANCHIS Frédéric, WILLMES Mathieu, PLACE Thérèse, FAUST Ségolène, BILLE Paul-Elouen
|
1 |
BILLARD Kevin,BERGER Alain (,)
|
9 |
BILLARD Kevin,HIPPOLYTE Stéphane (,)
|
1 |
De Bellefroid Marie-des-Neiges (Non renseigné)
|
1 |
Schmidt Benedikt
|
75 |
DOITRAND Renaud,GIFFAUT Antoine,GONZAGA Sandra & GRESSETTE Serge (,,)
|
1 |
Plault Florian (Non renseigné)
|
4 |
MICHEL Thibaut (PNR Brenne)
|
1 |
YANN CARASCO
|
1 |
Alexandra Le Manchec
|
1 |
AUBRY/ANGOT/GABORIAU
|
2 |
AUNEAU
|
1 |
Benoît Marchadour
|
5 |
Édouard Beslot
|
3 |
Emeline Landais
|
1 |
François Oger
|
1 |
Gaboriau Baptiste
|
1 |
Jean Pelé
|
1 |
KLIMENKO/BOUTELOUP/GEMOND/LIGNEUL/THOUROUDE/VINCELOT
|
1 |
LIGNEUL
|
2 |
Philippe Evrard
|
1 |
TEXIER
|
1 |
Théophane You
|
1 |
TOURNEUR/ANGOT
|
1 |
Vincent Bironneau
|
7 |
Yvon Guenescheau
|
5 |
LEDUC Vinciane, TROUVÉ Matthieu, TINCHANT Anne, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
Brouillard Yohann (Visiolittoral)
|
6 |
LEMIERE Stéphane (Visiolittoral)
|
9 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
166 |
zucchet Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
2 |
DERRIEN Patrick, BAETA Renaud, PRESENT Julien, LIGER Alexandre, Marie Claude Derrier
|
1 |
SANSAULT Eric, PRESENT Julien
|
1 |
INCONNU (Species)
|
1 |
JALABERT Jérémy
|
2 |
PONCELET-QUINTARD Lilian
|
1 |
BLANC Gilles
|
6 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Michel BONAFONTE (ONF)
|
53 |
Sandrine JACQUELIN (ONF)
|
24 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
Christian COURATIER (ONF)
|
1 |
Davy GUINCHARD, Sandrine JACQUELIN (ONF)
|
3 |
Franck LECOMPTE, Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
4 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
3 |
Jerome JAMINON, Pierre GEGOU (ONF)
|
2 |
Dutertre Andre
|
1 |
MAZO Gabriel
|
9 |
Roxane BAUDARD
|
1 |
FRIOUX Rémi (RNN PINAIL)
|
4 |
MOREAU Bastien
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BILLARD Kevin
|
40 |
DELANDRE Cedric, BILLARD Kevin
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis, GUILLARD Rozenn
|
1 |
André Dutertre/Christian Hervé / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
4 |
Antonin Jourdas / Alain Berger / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
3 |
BOUCHER Marion / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
2 |
Eric Beaugendre / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH Benoît / Réserve Naturelle Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
Gervais_Michel / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Herault / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
KAPLAN / SEPANT (Non renseigné)
|
5 |
Laurenceau Florian / Perche Nature (Non renseigné)
|
3 |
Laurent Mary / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
1 |
Michelin / CDPNE (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l'Environnement) (Non renseigné)
|
1 |
PICARD / NATURE 18 (Non renseigné)
|
10 |
BOURDIAUX_Carole / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Romuald_DOHOGNE / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
20 |
AUBER J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
BEAUTRU A. (Non renseigné)
|
2 |
BON E. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNEL Ch. (Non renseigné)
|
2 |
DAUM T. (Non renseigné)
|
3 |
ECOUTIN J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
GROSS D. (Non renseigné)
|
1 |
LEBOULENGER F. (Non renseigné)
|
2 |
LE GARFF B. (Non renseigné)
|
33 |
LE PENNEC C. (Non renseigné)
|
1 |
MARCHYLLIE J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
POIVRE C. (Non renseigné)
|
2 |
RAFFAELI J. (Non renseigné)
|
5 |
ROS J. (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE HERPETOLOGIQUE DE FRANCE (Non renseigné)
|
14 |
VERDAVAINE T. (Non renseigné)
|
1 |
MUSCAT B / VALLON J (Non renseigné)
|
1 |
ALLAIN J. (Non renseigné)
|
1 |
BALAIRE M.-N., VANDROMME D. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O., VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
BARTHEAU F., GROSSELET O. (Non renseigné)
|
1 |
BARTHEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD P. (Non renseigné)
|
4 |
BOLEAT F., BOULAND W. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTROUILLE C. (Non renseigné)
|
3 |
BRODIE, CHARRIER (Non renseigné)
|
3 |
BTS NEUVIC: MONTAGNER S. (Non renseigné)
|
1 |
BUISSON O., KINDT E., MASSARY (DE) J.-C., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
CAMPION, CHEREAU, COCHARD, SAUTH (Non renseigné)
|
1 |
CAMPION, COCHARD (Non renseigné)
|
2 |
CARON S., DEVOS S., GOVAERE A., KAPFER G. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTIER, VASLIN (Non renseigné)
|
1 |
CHOTTIN C., HERSANT F., SEMPE E., SEMPE M. (Non renseigné)
|
1 |
CLOUS G. (Non renseigné)
|
1 |
CROCHET P.-A. (Non renseigné)
|
6 |
CSN, GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
CUCHERAT X. (Non renseigné)
|
2 |
DELOCHE D. (Non renseigné)
|
1 |
DENIS T., THEUDEL Y. (Non renseigné)
|
1 |
DOUCENE N., MASSARY (DE) J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT M. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND R. (Non renseigné)
|
1 |
DURY B. (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE, ZBORAY (Non renseigné)
|
2 |
ETIENNE V. (Non renseigné)
|
4 |
FEINARD A., LOIS G. (Non renseigné)
|
7 |
FIEVET C., LESIGNE C. (Non renseigné)
|
1 |
FOL J. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
3 |
GAILLEDRAT M., GOBIN R. (Non renseigné)
|
1 |
GEREND R. (Non renseigné)
|
2 |
GERVAIS M., JALLU F., PA (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M. (Non renseigné)
|
2 |
GROF Y. (Non renseigné)
|
3 |
GUILLON M. (Non renseigné)
|
1 |
HARZIC E., RICHARD F. (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT, MONTFORT (Non renseigné)
|
1 |
HERMANN N. (Non renseigné)
|
5 |
HOUILLER L., MOUGEY T. (Non renseigné)
|
1 |
INGREMEAU D., INGREMEAU M. (Non renseigné)
|
19 |
KURES S. (Non renseigné)
|
1 |
KUSSNER L., LEPORCQ A. (Non renseigné)
|
2 |
LAHAYE L. (Non renseigné)
|
2 |
LALOGE G. (Non renseigné)
|
1 |
LEGTA BRESSUIRE (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER M. (Non renseigné)
|
3 |
LIONET J., PONCHANT A. (Non renseigné)
|
6 |
LIVORY A. (Non renseigné)
|
12 |
LOPEZ N. (Non renseigné)
|
3 |
LYS P. (Non renseigné)
|
2 |
MABILLE O. (Non renseigné)
|
3 |
MANSION D. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
MENU H. (Non renseigné)
|
1 |
MILPIED J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
NOWAK J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
PIOU F. (Non renseigné)
|
1 |
PODEVIN O. (Non renseigné)
|
1 |
POIRIER V. (Non renseigné)
|
1 |
PREVOST O. (Non renseigné)
|
2 |
RIDEAU C. (Non renseigné)
|
5 |
ROBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
RYCKELYNCK T. (Non renseigné)
|
2 |
SAINT-PE M. (Non renseigné)
|
3 |
TESSIER M. (Non renseigné)
|
1 |
TIRATAY A., VIGNAUD M. (Non renseigné)
|
21 |
VITZTHUM S. (Non renseigné)
|
10 |
BRENIER Marie (Non renseigné)
|
10 |
BALAY Gaëtan, BURGARD Quentin, GAREL Jean-Michel (SHNA)
|
1 |
BALAY Gaëtan, VILCOT Vincent (SHNA)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain, DETROIT Cécile, LERAT Damien (SHNA)
|
4 |
BOURGEOIS Arthur, BOURGEOIS Philippe, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
BURLOTTE Estelle, LERAT Damien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
8 |
BURLOTTE Estelle, TEISSIER Marie-Ange (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Alexandre, LERAT Damien (SHNA)
|
2 |
DENIZEAU Sébastien, DUMANS Jean-Claude, GRANDADAM Jean-Luc, VARANGUIN Nicolas (ONCFS - SD 89 (Yonne))
|
1 |
GOMEZ Samuel (INCONNU)
|
1 |
LUTZ Sébastien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
SAUTREAU Aloïs, SAUTREAU Antoine, SAUTREAU Marion, SAUTREAU Pascal, SAUTREAU Silène, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
VILCOT Vincent (SHNA)
|
6 |
Salaun Loic (Perche Nature)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
Hubert Baptiste, Granger Emilie, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
O Delzons
|
1 |
Maxime Esnault
|
1 |
BATISTA (SEPANT)
|
1 |
Herault (SEPANT)
|
1 |
VAN-OOST Gérard (SEPANT)
|
4 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
1 |
GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Cen), CHEYREZY Thomas (Cen), GRANGER Emilie (Cen)
|
1 |
Anonyme (Le Merle), RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt)
|
1 |
BECKER Steeve (GON)
|
1 |
BEGHIN Jean-Claude (GON)
|
1 |
BOIFFIER Mathieu (CPIE-Cdt), POSOCCO CAMILLE (CPIE-Cdt)
|
2 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), BARREZ Renaud (ENLM)
|
2 |
BOUTROUILLE Christian (Non renseigné), GAJOCHA Richard (GON)
|
1 |
BRABANT Hubert (Eden 62), FONTAINE Philippe (Eden 62)
|
1 |
CASTIEN Alexandre (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
3 |
CIGNA Virginie (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
2 |
DEGUINE Christophe (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62)
|
1 |
Delegarde S. (PNR-SE), Troussel R. (PNR-SE)
|
4 |
DEMARLE Renaud (Lestrem Nature), RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt)
|
1 |
de Montgolfier Matthieu (Non renseigné)
|
12 |
DEVIENNE Paul (GON)
|
2 |
DOUARD Xavier (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
DRIENCOURT Alexandre (Eden 62), Anonyme (Eden 62)
|
2 |
DYMEL Marion (Non renseigné), FLAHAUT Nathalie (GON)
|
1 |
FACON David (GON)
|
1 |
FONTAINE Gérard (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), BEAULIEUX Olivier (Eden 62), IVART Régis (Eden 62)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Eden 62), MAERTENS Sébastien (Eden 62)
|
1 |
GOUPIL Carine (Non renseigné), JOUANNE Audrey (Non renseigné), PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON)
|
1 |
HARZIC Emilie (Non renseigné), RICHARD Frédéric PNR SE-CRPF-DDA (GON)
|
1 |
INDORF Marc-Frédéric (ENLM), BELL Louise (ENLM)
|
10 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), LANDOUZY Roman (ENLM)
|
2 |
LECLERCQ Marion-PNR SE-CRPF-ONF-DDA (GON), BARBARA Julie (GON)
|
1 |
LEGRAND Delphine (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
7 |
MARTIN Olivier (Non renseigné), MIEN Didier (Non renseigné), PNR Avensois (GON)
|
3 |
MARTIN Olivier (Non renseigné), PNR Avensois (GON), MIEN Didier (Non renseigné)
|
2 |
MASQUELIER Julien (Non renseigné), TAVERNIER Fabien (GON), LOUVRIER Laura (GON), WATTERLOT Aymeric (GON), RONDEL Stéphanie (GON)
|
1 |
MERESSE Jerome (GON), DIRRYCKX Yannick (Non renseigné)
|
4 |
MERIGLIER Clément (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), FALANTIN Cécilia (ENLM)
|
1 |
MERLIN Philippe (GON), CHABRAND Jean-François (Non renseigné)
|
5 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
15 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
3 |
PNR CMO (GON), BLOND Mickaël (Non renseigné), LEGRAS Maxime (Non renseigné), LATTEUX Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), MERIGLIER Clément (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), FALANTIN Cécilia (ENLM)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
5 |
POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), FALANTIN Cécilia (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MERIGLIER Clément (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
2 |
PRATTE Olivier (GON)
|
1 |
PRUVOT Patrick (GON)
|
2 |
ROCHE Magali (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (GON)
|
9 |
RUMEAU Maïlys (Eden 62), GRON Sophie (Eden 62)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (Cen), Vermersch Gérard (Cen)
|
1 |
SANTUNE Vincent (Non renseigné), TERRASSE Gilbert (GON)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM), VANMARCKE Pierre (CPIE-FM), LONGESPE François (CPIE-FM)
|
7 |
TALARCZYK Virginie (GON), DERIEPPE Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
TISON Yohan (Non renseigné), Ecogardes (GON), MEUNIER Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
TRGUIER Céline (GON), DEPRES Valérie (Non renseigné)
|
4 |
VIEILLARD Stéphane (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62)
|
3 |
VIGNAUD Malory (GON), TIRATAY Anne (Non renseigné)
|
7 |
WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
1 |
WIMEZ Kévin (Eden 62), PETEROLFF Anne (Eden 62)
|
2 |
WINTREBERT Laura (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
4 |
WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
3 |
WROBEL Sophie (ENLM), CASTIEN Alexandre (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
10 |
WROBEL Sophie (ENLM), CIGNA Virginie (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM)
|
8 |
WROBEL Sophie (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
15 |
ANTHONY Groffod (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
55 |
ARIELLE Delafoy (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
CLÉMENT Leclerc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
5 |
RODOLPHE Cassard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
HUGO Barré-Chaubet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
LORÈNE Roscio (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MARC Duquet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Biotope (Biotope)
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
7 |
S.Barande, D.Soulet (Non renseigné)
|
2 |
André Dutertre, Christian Hervé (Société herpétologique de Touraine)
|
4 |
BAUDOIN Marie, BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
3 |
Clélie GRANGIER (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (Société herpétologique de Touraine)
|
4 |
ESLINE Matthieu, ROLIN Michaël (IEA)
|
2 |
Guillaume Romani, (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
Guillaume Tessereau, (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
INCONNU (NATURE 18)
|
10 |
Sansault Eric (ANEPE Caudalis)
|
12 |
BOURDIAUX Carole (Indre Nature)
|
1 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
7 |
BARD Dominique (Inconnu)
|
5 |
ARIAL William (PNR Perche)
|
1 |
BOMBONEL JP (CEN Centre)
|
1 |
COLIN François (CEN Centre)
|
1 |
Gabriel MICHELIN (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
INCONNU (LEGTA Le Chesnoy - Les Barres)
|
1 |
Alexis Rondeau, Thomas Gendre (INCONNU)
|
1 |
Callegari G. (INCONNU)
|
7 |
GENDRE Thomas, BADEL Isabelle (INCONNU)
|
2 |
Gendre Thomas, Perez Annabelle (INCONNU)
|
2 |
Monchaux Geoffrey, Sabran Cyrille (INCONNU)
|
1 |
Perez Annabelle, Gendre Thomas (INCONNU)
|
2 |
Rondeau Alexis, Gendre Thomas (INCONNU)
|
1 |
Sabran Cyrille, Monchaux Geoffrey, Tesnière Lucile, LMa, QMa, JGi (INCONNU)
|
1 |
Thomas Gendre, Maxime Gaymard (INCONNU)
|
2 |
DORFIAC Matthieu (CHARENTE NATURE)
|
4 |
ROLLAND Ludovic (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Clélie GRANGIER / Sologne Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
4 |
Julien ROUSSEAU / Sologne Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
DECHARTRE Jérémy (VIENNE NATURE)
|
1 |
INCONNU (GROUPE NATURALISTE DE VIENNE NATURE)
|
1 |
CHATTON Thomas, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
3 |
ROGGY Brice (Indre Nature)
|
3 |
Bertrand LEBAILLY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cécile BAUDET;Geoffrey DESPAQUIS;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Christophe KUCHLER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cyril KLUFTS;Déborah FELIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Damien AUMAITRE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
53 |
Damien AUMAITRE / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Damien AUMAITRE;Emmanuel MOITRY / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Damien AUMAITRE;Gilles LEROY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Damien AUMAITRE;Nathanaël LATOUR / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Nicolas AVRIL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Déborah FELIX;François NOWICKI;Philippe DEGAFFET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Déborah FELIX;Vanessa RAUEL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Frantz STORK / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Geoffrey DESPAQUIS / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume LEBLANC / ZNIEFF Propositions/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG;Yannick LEDORE / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
2 |
Marie BRENIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Mathieu MILLOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Neomys / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
34 |
Philippe TOUSSAINT;Virginie SCHMITT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Rémi DUGUET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Rémy BAILLE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien MORELLE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Solenne MULLER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane CHEMIN / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane SIMON / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Yannick LEDORE / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
11 |
NaturEssonne (2016-2017) (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH via BD-FOMA-ONEMA (Non renseigné)
|
1 |
Gréa B. (Non renseigné)
|
1 |
HESNARD O. Source : Association Faune et Flore de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
Jussyk F. (Non renseigné)
|
3 |
LEGENTILLOMME Jérôme, 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Mairie de Sainte-Colombe / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
MÊME-LAFOND B. (Non renseigné)
|
1 |
MONFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (JP Grasse) (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire des Amphibiens (ODA) et Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
71 |
ONEMA Côte d'Or (Non renseigné)
|
1 |
Ouest am' (Non renseigné)
|
2 |
PAILLEY P. (Non renseigné)
|
1 |
PNR Gatinais français (Non renseigné)
|
1 |
RAMBAUD Fabien (Non renseigné)
|
1 |
Roussel T. (Non renseigné)
|
1 |
SANS OBSERVATEUR / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
T. FRETEY (Non renseigné)
|
1 |
Thevenin Philippe, Labbaye Olivier, Charles Karen, Morel Eric, Mace Bruno, Li Léna (Office de Génie Ecologique) (Non renseigné)
|
1 |
Tropée A., Fumey C. (FDC39) (Non renseigné)
|
1 |
Végétude (Non renseigné)
|
3 |
ARIAL W. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Armand WERNET (Non renseigné)
|
1 |
ATENA 78 / SNPN (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. et HAUGUEL J.C. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BARRIOZ M., GABET L., 2009. OBHEN. (Non renseigné)
|
1 |
BARRIOZ Mickael, 2015. Données terrain. OBHEN. (Non renseigné)
|
2 |
Benjamin MEME-LAFOND (Non renseigné)
|
1 |
Benoît BRONIQUE;François PIERRE;Stéphane VITZTHUM (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
BOULET F. et al (Non renseigné)
|
1 |
Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (SPEH E.) & LAMY A-M. (Non renseigné)
|
1 |
GUERET Eric (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Granger Emilie & Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Yann Cuenot (Non renseigné)
|
1 |
MICHAEL GUILLON (Biotope)
|
1 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier, MARCHALOT Aurélie (Melotopic)
|
4 |
CHABLE Bruno (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
SERRURIER Barbara, MANAS Nicolas, LEGÉ Vincent, ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indépendant)
|
2 |
GUIHEUX Sarah, MOLINARI François, POLICARD Nathalie (Indre Nature)
|
1 |
MARTIN Rémi (Indre Nature)
|
3 |
ABo
|
1 |
Anonyme 40172
|
2 |
cassie
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
FMASSON
|
1 |
Hebi100
|
1 |
Marius J
|
3 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Quentin H
|
1 |
Antoine Sylvain
|
1 |
bigayon
|
1 |
mpoulpy
|
1 |
Pepiz
|
1 |
Titouan Roguet
|
6 |
GUES Lucien, Dhellemmes Théalie, Tozge Marie (GON, GON, GON)
|
1 |
Tozge Marie, Demeure Laurent (GON, GON)
|
1 |
Raoul Gerend
|
1 |
THOMAS ROUSSEL (Biotope)
|
2 |
Pottier Gilles (Inconnue)
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
17 |
MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
VACHER Anouk, BOSSARD Paula (ECOSPHERE)
|
1 |
FOURAGE Stéphane
|
1 |
PARRAIN N.
|
2 |
User 14880
|
1 |
User 40369
|
1 |
User 61450
|
5 |
User 72037
|
1 |
CHERRIER Camille, DUTERTRE André
|
4 |
TESSIER Dominique
|
1 |
Levesque Pierre (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime), Lemonnier Margot (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
Inconnu (Non renseigné)
|
3 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
4 |
VILLEGER Angélique (Sologne Nature Environnment)
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
PASCAL Lorène,ROGGY Brice (,)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
DAVID SANNIER
|
1 |
ABBOTT Muriel ()
|
3 |
ALLAIN Jérome ()
|
1 |
AUBERT Grégory , NAJEAN Caroline ()
|
3 |
AUTHUNES A. , BAILLY G. , HABERT F. , PARMENT A. ()
|
1 |
BABSKI S.-P. , LERAT D. ()
|
4 |
BALAY G. , BARBOTIN M. , MAUTRET E ()
|
4 |
BALAY G. , PILLIER J. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , MEZANI S. ()
|
1 |
BARRAL T. ()
|
2 |
BARTA A. , VARANGUIN N. ()
|
5 |
BELLENFANT S. , HUGOT A. , LERAT D. ()
|
2 |
BOUCHEREAU N. , BURLOTTE E. , TEISSIER M.-A. ()
|
1 |
BOURGET Daniel ()
|
10 |
BRANCOURT J.-P. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
BRUNEAU L. ()
|
1 |
BURLOTTE E. , CHEVAUX J.-P. ()
|
3 |
CHABANEL L. , FOUTEL C. , LERAT D. ()
|
1 |
DENIZEAU S. , DUMANS J.-C. , VARANGUIN N. (ONCFS - SD 89 (Yonne)) (ONCFS - SD 89 (Yonne))
|
1 |
DIAZ C. , FOUTEL C. , VASSEUR M. ()
|
1 |
FOUTEL C. ()
|
2 |
GOMEZ Samuel , DEVEVEY Julia ()
|
1 |
GOMYS L. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
GOVIN Vincent ()
|
1 |
GRE-MORELE S. ()
|
1 |
GROSS D. ()
|
2 |
INCONNU ()
|
4 |
INCONNU (AFB - SD 89 (Yonne)) (AFB - SD 89 (Yonne))
|
1 |
INCONNU (Ecole élémentaire de Chablis) (Ecole élémentaire de Chablis)
|
1 |
INCONNU (MELA) (MELA)
|
1 |
INCONNU (ONEMA - SD 71 (Saône-et-Loire)) (ONEMA - SD 71 (Saône-et-Loire))
|
2 |
JALLET V. ()
|
1 |
JEANDENAND Frédéric ()
|
1 |
JOLY J.-P. ()
|
1 |
JOSSET A. , LERAT D. ()
|
4 |
LAMY S. , MOUSSEAU F. ()
|
2 |
LAURENT E. ()
|
1 |
LEPRETRE L. ()
|
33 |
LERAT D. , MALNUIT M. ()
|
2 |
LERAT D. , REVEILLON A. ()
|
5 |
MALGOUYRES G. ()
|
1 |
MARTAUD A. , VARANGUIN N. ()
|
8 |
MORANT T. ()
|
2 |
MORIZET Yohan ()
|
1 |
NAJEAN C. , RAISIN F. ()
|
1 |
PICARD D. , THERY M. ()
|
1 |
SAUTREAU A. , SAUTREAU A. , SAUTREAU M. , SAUTREAU P. , SAUTREAU S. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
VACHER J. ()
|
9 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Noam , VARANGUIN Nade , VARANGUIN Mélinda ()
|
1 |
VILCOT V. ()
|
33 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
Roxane BRON
|
1 |
BAETA Renaud,SANSAULT Eric (,)
|
8 |
MARTIN Thierry (Non renseigné)
|
10 |
PRESENT Julien,SANSAULT Eric (,)
|
2 |
Trombert Raphaël (Somme Nature)
|
6 |
ALLARD Charlotte (Non renseigné)
|
3 |
BILLARD Kevin,DUMONT Joël,DUMONT Guillaume (,,)
|
6 |
LAURENCE Florian (Non renseigné)
|
1 |
LEBRETON Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
NORAZ Eloïse (Non renseigné)
|
1 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Dottrens Emile
|
2 |
Reissner Timo
|
15 |
Speyl
|
1 |
CHAMPIGNY Mathilde,LILO Valentina,PAILLAT Rolland,ROUSSEAU Bastien & THIBAULT Valentin (,,,)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
3 |
FRITSCH Benoît & GILLAIZEAU Pierre-Jocelyn (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
1 |
GUERET Eric (Non renseigné)
|
6 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
ERNST Simon (CERA Environnement), BIGAYON (CERA Environnement)
|
1 |
Didier MONTFORT
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Alexis Landais
|
3 |
Alice Haumont
|
1 |
ANGOT/GABORIAU
|
4 |
CHEDORGE
|
1 |
Clovis Genuy
|
1 |
Compte Salarié Mne
|
38 |
Dominique Lemercier
|
1 |
Dorian Angot
|
10 |
François-Marie Bouton
|
1 |
GARRY
|
1 |
Gouret Laurent
|
3 |
Groupe Ceps-Loire-Divatte
|
6 |
Guillaume Beguier
|
1 |
HEUGAS
|
3 |
HEUGAS/ANGOT
|
2 |
Hugo Touzé
|
3 |
Jean-Guy Robin
|
3 |
Jean-Michel Tricoire
|
1 |
Jonathan Lemoigne
|
2 |
Touret
|
1 |
BOYER Igor
|
1 |
FROISSARD Denis, DUTERTRE André
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, FERTEY Thibaud
|
1 |
Gaillard Stéphane (Visiolittoral)
|
2 |
GROSSELET Olivier, GROSSELET-LUYEN Julie, VAUCHÉ Mélina (Association De Mare en Mare)
|
1 |
BERGER Luc
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Raphael ALLAGUILLAUME (ONF)
|
1 |
Alain Pernot (ONF)
|
3 |
Bernard MARETTE, Francois BLONDEL (ONF)
|
3 |
Bernard MARETTE, Georges MAINNEVRET, Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
Cedric BAUDRAN (ONF)
|
34 |
Christian FOSSE, Raphael TRUNKENWALD (ONF)
|
1 |
Christian PREVOST (ONF)
|
1 |
Colin BEDIOT (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
4 |
Davy GUINCHARD (ONF)
|
9 |
Gael FELLET (ONF)
|
5 |
AUCLAIR Deborah (Thema Environnement)
|
1 |
Florian REVEILLION
|
1 |
INCONNU (GEREPI)
|
55 |
PINAUD Christophe (RNN PINAIL)
|
1 |
MOURGUES Robin
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou), HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BARILLER Shannon, FAGUET Yves
|
1 |
FAGUET Yves, BARILLER Shannon
|
1 |
LONCLE Philippe, ALLAIN Jérémy, GESTIN Monette
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
11 |
Alain Berger / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
ARIAL William / Parc Naturel Régional du Perche (Non renseigné)
|
1 |
BOMBONEL JP 1997 - Etude des migrations d'amphibiens. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Deschamps Emilie / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume Romani / SHT (Société Herpétologique de Touraine) (Non renseigné)
|
1 |
HECKLY_Xavier / CDPNE (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l'Environnement) (Non renseigné)
|
12 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LARZILLIERE Sylvain / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN Thierry / SEPANT (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPE GIOVANNI / Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
RENOUX / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
RIGALLEAU Pierre / SEPANT (Non renseigné)
|
3 |
VAN-OOST Gérard / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
ACCARD G. (Non renseigné)
|
2 |
ALCHER M. (Non renseigné)
|
2 |
AMELINE M. (Non renseigné)
|
2 |
BAUMGART G. (Non renseigné)
|
1 |
BESSAT (Non renseigné)
|
1 |
COCQUILLARD H. (Non renseigné)
|
1 |
DORE R. (Non renseigné)
|
2 |
DUQUET M. (Non renseigné)
|
3 |
DURIEUX (Non renseigné)
|
2 |
FLOHART G. (Non renseigné)
|
1 |
HANO D. (Non renseigné)
|
2 |
HAROUET M. (Non renseigné)
|
1 |
JARRY G. (Non renseigné)
|
1 |
MALAFOSSE J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN F. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.C. (Non renseigné)
|
1 |
PEPIN D. (Non renseigné)
|
1 |
PEREIRA J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
PORNON A. (Non renseigné)
|
3 |
RAEVEL P. (Non renseigné)
|
4 |
SANTONJA (Non renseigné)
|
1 |
SAVEAU J. (Non renseigné)
|
1 |
SUEUR F. (Non renseigné)
|
2 |
THIERY S. (Non renseigné)
|
2 |
TRIPLET P. (Non renseigné)
|
1 |
ZUIDERWIJK A. (Non renseigné)
|
394 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
8 |
PnrL (Non renseigné)
|
3 |
A.C.E.N. (ASSOCIATION CAENNAISE DES ETUDIANTS NATURALISTES) (Non renseigné)
|
1 |
AUBOIN K., MULLER F. (Non renseigné)
|
2 |
AUCORDIER H. (Non renseigné)
|
1 |
AUMAITRE D., AVRIL N. (Non renseigné)
|
1 |
BARTA An, VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
BASSISSI (Non renseigné)
|
2 |
BECKER S. (Non renseigné)
|
1 |
BERJON, BRODIE, SCALA (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER C., BERNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHONNET F., VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTROUILLE C., PRATTE O., VANAPPELGHEM C. (Non renseigné)
|
2 |
BOYER P., DOHOGNE R. (Non renseigné)
|
1 |
BRIAT A., VOLANT B. (Non renseigné)
|
10 |
CA, GERVAIS M., MORIN S. (Non renseigné)
|
1 |
CHAUVEAU F., GERVAIS M. (Non renseigné)
|
1 |
CODRON S. (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES LORRAINS (Non renseigné)
|
1 |
COURTE C., SARDET E. (Non renseigné)
|
2 |
COUSIN P. (Non renseigné)
|
1 |
COUTURIER M.-D., GRILLET P., RUSSEIL N. (Non renseigné)
|
3 |
COUTURIER S. (Non renseigné)
|
1 |
CUNAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (Non renseigné)
|
1 |
DELAPORTE D., RETY Y. (Non renseigné)
|
1 |
DEPRES V., TREGUIER C. (Non renseigné)
|
17 |
DEVOS S. (Non renseigné)
|
2 |
DUBECH P. (Non renseigné)
|
3 |
DUSOULIER F. (Non renseigné)
|
5 |
DUTERTRE A. (Non renseigné)
|
24 |
EHRET J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
FAUCON P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Q. (Non renseigné)
|
3 |
GAVERIAUX V. (Non renseigné)
|
1 |
GENET S. (Non renseigné)
|
1 |
GEOFFROY B. (Non renseigné)
|
2 |
GERMAIN, GICQUEL, OZDEMIR (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M., MORIN S. CA (Non renseigné)
|
1 |
GERVAIS M., TURGIS M. (Non renseigné)
|
1 |
GILARDOT D. (Non renseigné)
|
1 |
GIRARD P., PEPIN J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
GROUPE NATURALISTE DE FRANCHE-COMTE (GNFC) (Non renseigné)
|
28 |
GROUPE POITOU-CHARENTES NATURE (Non renseigné)
|
9 |
GUYOT T. (Non renseigné)
|
1 |
HAMANT R. (Non renseigné)
|
1 |
HAVET J.-L. (Non renseigné)
|
3 |
HENRY C. (Non renseigné)
|
5 |
HERMANT D. (Non renseigné)
|
3 |
HEURTEMAN J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
HOLLIDAY J., PAUL E. (Non renseigné)
|
1 |
JACOB H. (Non renseigné)
|
1 |
LE CALVEZ V. (Non renseigné)
|
7 |
LE ROCHAIS M. (Non renseigné)
|
4 |
MARTAUD A. (Non renseigné)
|
1 |
MAZAUD S., MAZAUD I. (Non renseigné)
|
1 |
MERILLON J.-L. (Non renseigné)
|
2 |
MORTREUX S. (Non renseigné)
|
1 |
MULLER F. (Non renseigné)
|
2 |
NOEL F. (Non renseigné)
|
2 |
PARISOT C. (Non renseigné)
|
1 |
POURREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
RAMILLON S. (Non renseigné)
|
2 |
RIVALIN P., SEGUIN E. (Non renseigné)
|
6 |
RUFIN V. (Non renseigné)
|
1 |
STAUB D. (Non renseigné)
|
1 |
STORK F. (Non renseigné)
|
2 |
TISON Y., WROBEL S. (Non renseigné)
|
1 |
VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
17 |
VIGNAIS S. (Non renseigné)
|
1 |
WERQUIN E. (Non renseigné)
|
1 |
ZABINSKI D. (Non renseigné)
|
2 |
ZORRAN J.-L. (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire
|
6 |
KUCHLER Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BABSKI Simon-Pierre, LERAT Damien (SHNA)
|
4 |
BOLLE David, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
3 |
BOUCHEREAU Nicolas, BURLOTTE Estelle, TEISSIER Marie-Ange (INCONNU)
|
1 |
BURLOTTE Estelle, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
1 |
CHATEL Jean-Yves, LERAT Damien (SHNA, ONEMA - SD 21 (Côte-d'Or))
|
3 |
COUTIERAS Christophe, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
2 |
DENIZEAU Sébastien, DUMANS Jean-Claude, VARANGUIN Nicolas (ONCFS - SD 89 (Yonne))
|
1 |
DURLET Pierre, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
6 |
DUROT Sébastien, LERAT Damien (SHNA)
|
1 |
HUGOT Amélie, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
2 |
MALNUIT Mickaël, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
10 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
2 |
Gervais Michel (Perche Nature)
|
8 |
Hubert Baptiste, Declercq Sophie_CSN (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
PICARD Charlotte (Nature 18)
|
14 |
BEAUGENDRE Eric
|
1 |
Christophe CAUGANT (Conseil Général 37)
|
3 |
Deschamps Emilie (SEPANT)
|
2 |
DESCHAMPS Emilie (SEPANT)
|
1 |
TINCHANT anne , MERCERAND Michel (SEPANT)
|
2 |
Conservatoire d''Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
Bacquaert Jérôme (PNR-SE)
|
6 |
BOIFFIER MATHIEU (CPIE-Cdt), POSOCCO Camille (CPIE-Cdt)
|
2 |
BRABANT Hubert (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
2 |
BRABANT Hubert (Eden 62), NICOLAS Bruno (Eden 62), MODESTE Grégory (Non renseigné), RAMET Dany (Eden 62)
|
1 |
BUISSART julien (GON)
|
3 |
CAUCHY Michelle (Nord Nature Environnement), BUSSCHAERT Thomas (GON), LEFEVRE Bénédicte (GON)
|
1 |
CAZIN Frédéric (GON), LAURENT Sébastien (GON)
|
2 |
CELLIER Stéphane (CPIE-Cdt), AUDIBERT Sébastien (CPIE-Cdt)
|
1 |
Chabrand J-F. (PNR-SE), Merlin P. (PNR-SE)
|
3 |
CLERCIN Olivier-GREET ING PNRCMO (PNR Caps et Marais d'Opale), DEVOS Sébastien (GON), GOVAERE Arnaud (GON)
|
3 |
COHEZ Vincent (CPIE Chaîne des Terrils)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Eden 62)
|
1 |
DE BOIS Sébastien (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
DE BOIS Sébastien (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
1 |
DEGUINE Christophe (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
2 |
DEGUINE Christophe (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62), YVART Cédric (Eden 62)
|
1 |
DEGUINE Christophe (Eden 62), IVART Régis (Eden 62)
|
1 |
DELASSUS Loîc (Non renseigné), PNR SE-CRPF-DDA-ONF (GON), TOURVIEILLE Virginie (Non renseigné)
|
2 |
DEROZIER Robin (ENLM), VERCAMER Quentin (ENLM), ROCHE Magali (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
DESVIGNES Tony (Eden 62), BEAULIEUX Olivier (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
DESVIGNES Tony (Eden 62), BEAULIEUX Olivier (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62)
|
1 |
Dufour Margaux (PNR-SE), Wallon Mathilde (PNR-SE)
|
5 |
DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt), BLANCHON Yoann (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt)
|
1 |
GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
2 |
GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
1 |
GLACON Sandrine-EDEN 62-USTL (GON), TAILLARD Christophe (GON), GOSSELIN Guillaume (GON)
|
1 |
GODIN José (GON)
|
1 |
GON ARAR 1976 (GON)
|
2 |
GOUPIL Carine (Non renseigné), PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON), JOUANNE Audrey (Non renseigné)
|
2 |
GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), GARCIA Guillem (GON), PUST Emmanuelle (GON), RENAU (GON)
|
1 |
GRUWIER Xavier (Eden 62), SIBILLE Alexandre (Eden 62)
|
1 |
GRUWIER Xavier (Eden 62), SIBILLE Alexandre (Eden 62), DELAMAERE Marie (Eden 62)
|
1 |
INDORF Marc-Frédéric (ENLM)
|
12 |
IVART Régis (Eden 62), BEAULIEUX Olivier (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), DESVIGNES Tony (Eden 62), MACHOUK Hichem (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62)
|
1 |
IVART Régis (Eden 62), DOUARD Xavier (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Cen), PIROT Manuel (Cen)
|
1 |
Jouanne Audrey (PNR-SE), Goupil Carine (PNR-Se)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
17 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
4 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
Lafon Thibaud (GON), Deleval Anselme (Non renseigné)
|
1 |
LANDOUZY Roman (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
2 |
LAVOGIEZ David (Non renseigné), BLOND Mickaël (Eden 62)
|
1 |
LECLUSE Audrey (ENLM), FORTIN Etienne (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
LEFEBVRE (Syndicat Mixte d'Aménagement et de développement du Boulonnais)
|
6 |
LEGRAND Delphine (ENLM), LANDOUZY Roman (ENLM)
|
2 |
LENOIR Jérôme (Eden 62), ROSIAUX Mélanie (Eden 62), COSSEMENT Bruno (Eden 62)
|
2 |
LION Stéphane (Eden 62), CLETY Laurent (Eden 62)
|
1 |
LYS Patrice (GON)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Cen)
|
1 |
MIEN Didier (Non renseigné), MARTIN Olivier (Non renseigné), PNR Avensois (GON)
|
3 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), POHU Jérôme (ENLM)
|
2 |
MORVAN Romain (ENLM)
|
3 |
MOUGEY Thierry (Non renseigné), HOUILLIER Ludovic (GON)
|
1 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POHU Jérôme (ENLM)
|
1 |
MULLER Franck (GON), AUBOIN Karine (GON)
|
1 |
PAQUEZ Maxime (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
1 |
PILON Vincent (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62), LAVOGIEZ David (Non renseigné), VARLET Sullyvan (Eden 62)
|
1 |
PILON Vincent (Eden 62), JANVIER Olivier (Eden 62)
|
1 |
PILON Vincent (Eden 62), NICOLAS Bruno (Eden 62)
|
1 |
PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON), GOUPIL Carine (Non renseigné), JOUANNE Audrey (Non renseigné)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM)
|
24 |
POITOUT Claire (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
1 |
PONT Grégory (Non renseigné), DHENIN Véronique (Non renseigné), VERSTRAETE Emmanuel (GON)
|
1 |
PUST Emmanuelle (GON), GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), RENAU (GON), GARCIA Guillem (GON)
|
1 |
ROCHE Magali (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
2 |
ROCHE Magali (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
4 |
ROCHE Magali (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), DEBRABANT Charlotte (CPIE-Cdt)
|
5 |
RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), DEMARLE Renaud (Lestrem Nature)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Eden 62), GRON Sophie (Eden 62), FRANCOIS Nicolas (Eden 62)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Eden 62), LAVOGIEZ David (Eden 62)
|
1 |
TIRATAY Anne (Non renseigné), VIGNAUD Malory (GON)
|
15 |
VERCAMER Quentin (ENLM), DEROZIER Robin (ENLM), ROCHE Magali (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
VISEUX Jean-Jacques (GON), FULIER Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
WARTELLE Christophe (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
4 |
WARTELLE Christophe (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
6 |
WROBEL Sophie (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), BARREZ Renaud (ENLM)
|
1 |
BASTIEN Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CHARLY Moureau (Comunauté de Communes de Petite Montagne) (Comunauté de Communes de Petite Montagne)
|
1 |
CLAUDE Garnier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SÉBASTIEN Roue1 (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
TATIANA Morvan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
3 |
FRANÇOIS Louiton (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRÉDÉRIC Maillot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN-CHRISTOPHE Weidmann (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MARC Gérard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-PHILIPPE Paul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JULIEN Aït (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
NATHALIE Dewynter (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
PHILIPPE Legay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
Baeta Renaud, Présent Julien (ANEPE Caudalis)
|
1 |
CHABROUILLAUD Alexis (NATURE 18)
|
1 |
EPIQUE Frédéric (ONEMA SD45)
|
25 |
Eric Beaugendre, (Société herpétologique de Touraine)
|
1 |
Gilbert Pagé, Carole Pagé (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
INCONNU (CDPNE)
|
71 |
INCONNU (ONF)
|
5 |
INCONNU (SEPANT)
|
6 |
Leroy Alain (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
PAGE Gilbert (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
PLATEL Christel (Sologne Nature Environnement)
|
5 |
ROMANI Guillaume (SEPANT)
|
1 |
BOULAY Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Terrier Axelle, Lippert Audrey, Bougeard Romain, Thierry Cloé, Mulowsky Axel, Guillebaud Gabin
|
1 |
Bernard DUPOU (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
BLANC Perrine, GREYO David (CEN Centre)
|
1 |
CHRETIENNE Manuel (PNR Perche)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric, GRESSETTE Serge (Equipes inter-organismes)
|
1 |
HEMERAY Damien (CEN Centre)
|
1 |
MULOT Florent (Hommes et Territoires)
|
6 |
CSUTOROS Antoine
|
4 |
Gendre Thomas, Fuselier Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Klesczewski Mario, Nicolas Vincent (INCONNU)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (INCONNU)
|
1 |
Thomas Bennaïm (INCONNU)
|
3 |
YOU Guy-Noël (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GODÉ Nil (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Antonin Jourdas / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
27 |
BAUDOIN Marie / CEN Centre (Non renseigné)
|
5 |
Christel PLATEL / Sologne Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Daimé-Benoît / CDPNE (Non renseigné)
|
28 |
GIRAUD Josselin (VIENNE NATURE)
|
1 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, MORIZET Yohan, VEQUE Julien (Indre Nature)
|
1 |
REVEL Quentin (Indre Nature)
|
2 |
Alexandre KNOCHEL;Déborah FELIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
10 |
Arthur LEVIVIER;Cécile BAUDET;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
11 |
Arthur LEVIVIER;Geoffrey DESPAQUIS / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
8 |
Arthur LEVIVIER;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
12 |
Benjamin MEME-LAFOND / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Claire GSEGNER;Julie CHARPENTIER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Claude FELIX;Déborah FELIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Cyrille DIDIER;Matthieu GUYOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Guillaume LEBLANC / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Damien FLEURIAULT / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
26 |
David STORMS / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Déborah FELIX;Jérémy HECKEL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Déborah FELIX;Tiffany FELIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
D. MARECHAL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Elise BRETON;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
GUIDOU / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Baptiste LUSSON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe KOENIG;Lucille DELACOUR / Etude amphibien/Etablissement Public Foncier de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG;Matthieu GAILLARD / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
12 |
Laurent GODE;Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie BRENIER / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Nicolas AVRIL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
PNRL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Renaud MILLARD / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Solène NOZAY / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane VITZTHUM / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
22 |
Virginie SCHMITT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
16 |
Yannick LEDORE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
9 |
LE BARZ C., Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
2 |
CUNAULT / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Damien FLEURIAULT (Non renseigné)
|
1 |
DESTOUCHES H. (Non renseigné)
|
1 |
DOUCET G. (CEN Bourgogne) / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
EDEN (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J-F. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
Fortune Olivier (gnfc) (Non renseigné)
|
1 |
GENUY C. (Non renseigné)
|
1 |
LE GARFF B. & FRÉTEY T., 2003, Inventaire des populations d’amphibiens et de reptiles du site Natura 2000 : Cap d'Erquy - Cap Fréhel, Association RACINE, 53 p. (Non renseigné)
|
1 |
LERAY G. (Non renseigné)
|
1 |
MAGNIN D. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
MALGOUYRES G. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Neomys (Non renseigné)
|
2 |
OGE (LABBAYE O.) (Non renseigné)
|
2 |
ONEMA 45 (Epique F.) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (BIRCKEL S.) (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Pierre-Jean PREVOT;Stéphanie GUIGUITANT (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
5 |
PNR BSN (Non renseigné)
|
7 |
RIOLS R. (Non renseigné)
|
1 |
ROCHE Michaël, 2011-2012. Données de terrain. (Non renseigné)
|
1 |
RUST C. (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Tilly Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Sophie MASSOT (Non renseigné)
|
1 |
SPECIES (JUSSYK F) (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN JP. (Non renseigné)
|
1 |
TILLY Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
VIENNE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
ANCA, OGE (SPANNEUT L.) (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
Bruno MUZZATTI (Non renseigné)
|
2 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
Cécile BAUDET;Damien AUMAITRE;Geoffrey DESPAQUIS;Pierre GRISVARD (Non renseigné)
|
1 |
Chauve-Souris Auvergne (CSA) et Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Claire GSEGNER;Jean-Christophe KOENIG (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD P.O. (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
5 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (Non renseigné)
|
2 |
LEDUC Vinciane, PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
2 |
VILESKI Elodie (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
MAUTRET Évéa, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
ESNOUF Samuel, LE CORGUILLÉ Lucie, DHUICQUE Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
MAUTRET Evéa, TOMMASINO Julien, TANGUY Florian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ORIOL François, MULLER Solenne (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anonyme 13114
|
1 |
Anonyme 27419
|
1 |
Romain badet
|
1 |
ahmedm
|
5 |
Julien Bottinelli
|
3 |
leslie_lcsm
|
1 |
melaniebehe
|
1 |
nathanafy
|
1 |
Sardelle
|
1 |
Binet Marion (INCONNU)
|
1 |
MOREL Jean-Benoît (Airele)
|
1 |
WOLTERSTORFF Willy, SCHREITMULLER Wilhelm (INCONNU)
|
1 |
Roland Proess
|
1 |
GRUGIER Yvan (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), Dauget Marion (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
BEAU Frédéric (Indre Nature)
|
1 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
1 |
SPANNEUT Laurent (ECOSPHERE)
|
3 |
COLLET Maxime,MARCHAIS Guillaume (ECOSPHERE)
|
1 |
BOSSARD Paula, SIBLET S�bastien (ECOSPHERE)
|
5 |
MAGRANER Jordi
|
2 |
GENIX Renaud (Non renseigné)
|
2 |
User 187921
|
1 |
User 357771
|
1 |
User 44210
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent, GENOUVILLE Arnaud
|
1 |
TINCHANT Anne, DUTERTRE André, RÉVEILLAUD Pierre
|
1 |
TINCHANT Anne, LEDUC Vinciane
|
2 |
Lataste
|
1 |
Lemonnier Margot (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime), Levesque Pierre (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
MULTEAU Dimitri (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
GERVAIS Michel, PERTHUIS Alain (Inconnu)
|
1 |
DUCORNET Camille,Pineau Coralie (,)
|
1 |
Stéphane Lebreton (Non renseigné)
|
1 |
CHOTTIN Claude (Non renseigné)
|
1 |
HELLEMAN Martine (Non renseigné)
|
1 |
()
|
50 |
ABBOTT M. ()
|
1 |
BAILLY G. ()
|
5 |
BALAY G. , FILIPIAK L. , MERCIER RADISSON , ROYAL J. , RUFFONI A. , VARANGUIN N. , VERNET A. ()
|
1 |
BALAY G. , LEPRETRE L. ()
|
4 |
BALLARD ()
|
2 |
BARBOTTE Q. ()
|
23 |
BEAUDOIN D. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
BELLENFANT S. , VARANGUIN N. ()
|
3 |
CARTIER A. , CARTIER F. , HUGOT A. , LERAT D. ()
|
1 |
CHATEL J.-Y. , LERAT D. (ONEMA - SD 21 (Côte-d'Or)) (ONEMA - SD 21 (Côte-d'Or))
|
3 |
COTTEY E. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
COUASNE J.-P. ()
|
1 |
CUNAULT C. ()
|
1 |
DELAGNEAU L. , MALGOUYRES F. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
DOLL David ()
|
1 |
DUMONT Vincent ()
|
1 |
DUROT S. , LERAT D. ()
|
1 |
DURY B. ()
|
2 |
FOUILLET E. , LEPRETRE L. ()
|
2 |
GIRAULT D. ()
|
35 |
GUERMEUR G. ()
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE ORLEANS) (BIOTOPE ORLEANS)
|
2 |
ITRAC-BRUNEAU R. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LEMONON Pierrick ()
|
2 |
LEPRETRE L. , VARANGUIN N. ()
|
8 |
LUTZ S. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
MALNUIT M. , VARANGUIN N. ()
|
10 |
MAY J. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
MOIRON G. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
NAJEAN C. (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
4 |
NOWAK J.-F. ()
|
1 |
RUFFONI A. , SCHMITT A. ()
|
4 |
SOUCHE O. ()
|
1 |
THOMAS Emmanuelle ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , ANDRIVOT Judith ()
|
1 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Nade ()
|
1 |
VARANGUIN N. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
WILLEM H. ()
|
2 |
CHAUVIN Antoine
|
4 |
Thevenot
|
1 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
4 |
BEAURAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
BILLARD Kevin (Non renseigné)
|
137 |
BILLARD Kevin,NORAZ Eloïse (,)
|
2 |
DEJEAN-LNE Nicolas-LNE (Non renseigné)
|
1 |
Aellen Villy
|
2 |
Inventar BL Finder S
|
1 |
Schären Andreas
|
2 |
MAUCHIEN Jean-Philippe
|
1 |
Allard Benoit (Non renseigné)
|
3 |
DUHAMEL Eléonore & HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Prévost Michel (Non renseigné)
|
1 |
TRUC Jean-Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
CHATEIGNER Stéphane (PNR Brenne)
|
2 |
DELZONS Olivier (PNR Brenne)
|
5 |
FORTIER Jean-Alexandre (Oréade-Brèche)
|
1 |
BEAUDOIN Cédric
|
1 |
GUÉRET Eric
|
2 |
Alain Beautru
|
2 |
Baptiste Gaboriau
|
10 |
Benoît Duchenne
|
1 |
Benoît Robin
|
3 |
Bernadette et Patrice Beaupérin-Delaunay
|
1 |
BOUTELOUP
|
3 |
Gilles Mourgaud
|
30 |
Kevin Richard
|
3 |
MARQUIS
|
1 |
Raphaël Bourigault
|
1 |
Sylvain Courant
|
7 |
TRICOIRE
|
2 |
BERGER-ROBINET Fiona, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne
|
1 |
BERNARD Marion, PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie, BERGER-ROBINET Fiona
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, DEL RIO Flore, TRILLARD Amélie
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LEDUC Vinciane, TINCHANT Anne, TROUVÉ Matthieu
|
1 |
TINCHANT Anne, TESSIER Danielle, GALLOT-LAVALLEE Thierry, TESSIER Dominique
|
1 |
Pestelard Stéphanie (Visiolittoral)
|
1 |
BAETA Renaud
|
2 |
BAETA Renaud, SANSAULT Eric, PORTE Emilie, PRESENT Julien
|
1 |
SANSAULT Eric, BAETA Renaud
|
2 |
ETIENNE HUBERT
|
1 |
ANONYME (Artelia)
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
Jean Gomez (Office National des Forêts)
|
1 |
Bernard MARETTE, Georges MAINNEVRET, Franck LECOMPTE, Francois BLONDEL (ONF)
|
2 |
Christian FOSSE, Julien VABRE (ONF)
|
1 |
Cyrille LEBIHAN (ONF)
|
1 |
David Chevreau (ONF)
|
2 |
Guylene MATHIEU (ONF)
|
58 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
CAUPENNE Michel (RNN PINAIL)
|
1 |
BUCKTROUT Jude
|
4 |
MITCHELL Jason
|
1 |
RIGAULT Nathalie
|
1 |
COQUIS Antoine
|
1 |
FAGUET Yves, PIGNON Clément
|
1 |
GUILLARD Rozenn, FAGUET Yves
|
1 |
BEAUGENDRE E. / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
TINCHANT / SEPANT (Non renseigné)
|
63 |
ASSOCIATION FAUNE-FLORE DE L'ORNE (Non renseigné)
|
6 |
BEEBEE T. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD S.-C. (Non renseigné)
|
2 |
BOUDAREL P. (Non renseigné)
|
1 |
BOUTONNE E. (Non renseigné)
|
1 |
CENTRE ORNITHO. CHAMPAGNE-ARDENNES (Non renseigné)
|
48 |
CHAMPION P. (Non renseigné)
|
3 |
DHERMAIN F. (Non renseigné)
|
1 |
EMLINGER (Non renseigné)
|
1 |
EVRARD P. (Non renseigné)
|
37 |
FOSSE A. (Non renseigné)
|
2 |
FOSSE D. (Non renseigné)
|
5 |
GIRAULT D. (Non renseigné)
|
10 |
LECOMTE (Non renseigné)
|
2 |
NATURALISTES ORLEANAIS (LES) (Non renseigné)
|
19 |
NAULLEAU G. (Non renseigné)
|
3 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
5 |
PETIT J. (Non renseigné)
|
1 |
PINSTON H. (Non renseigné)
|
12 |
PONT B. (Non renseigné)
|
1 |
ROBERT J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
RONCIN (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX R.H. (Non renseigné)
|
2 |
ROUABLE D. (Non renseigné)
|
4 |
ROUPPERT R. (Non renseigné)
|
1 |
SAUVAGE P. (Non renseigné)
|
2 |
THEBAULT L. (Non renseigné)
|
1 |
TROUVILLIEZ J. (Non renseigné)
|
2 |
VERDAVAINE X. (Non renseigné)
|
2 |
VINCENT T. (Non renseigné)
|
1 |
VOISIN S. (Non renseigné)
|
3 |
RAYMOND Marc / WENDLING Jessica (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier Marie / Godé Laurent (Non renseigné)
|
2 |
AUMAITRE D., LEROY G. (Non renseigné)
|
3 |
AVRIL N. (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY G. (Non renseigné)
|
2 |
BARANDE S. (Non renseigné)
|
6 |
BARBERY J. (Non renseigné)
|
5 |
BARRIOZ M. (Non renseigné)
|
8 |
BAZILLE D., LERAT D., MC GARVA C., MC GARVA A., MC GARVA filles, VARANGUIN N. (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER C., DOUSOULIER F. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND M., LATTEUX L., LEGRAS M. (Non renseigné)
|
3 |
BOLEAT, BRODIE, GUILLERME (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOUREUX J. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET, COCHARD, HEDOUIN (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
BURNOUF B., CAMPION M.N., COCHARD P.-O., HESNARD O., LEGUEDOIS S. (Non renseigné)
|
1 |
CABIROL R. (Non renseigné)
|
8 |
CAILLAU O., MERVEN M., VOIRIN B. (Non renseigné)
|
1 |
CANESSON P. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTIER (Non renseigné)
|
1 |
CHENAL J. (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU B. (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU, COCHARD, MOUQUET (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD, ONF (Non renseigné)
|
2 |
DELASALLE J.-F., DELASALLE P.-F. (Non renseigné)
|
5 |
DEZECOT G. (Non renseigné)
|
8 |
DHENIN V., PONT G., VERSTRAETEN E. (Non renseigné)
|
1 |
DIEULEVEUT T. (Non renseigné)
|
2 |
DOHOGNE R., SYCH M. (Non renseigné)
|
4 |
DOUILLARD E. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL F., RAEVEL P. (Non renseigné)
|
4 |
DURIEUX B., RAEVEL P. (Non renseigné)
|
1 |
EGGERT CH. (Non renseigné)
|
4 |
FERAUDY (DE) E., GAVORY L. (Non renseigné)
|
1 |
FIEVET C., GIRARD P. (Non renseigné)
|
1 |
FILLOL N. (Non renseigné)
|
3 |
FLIPO S. (CSNP) (Non renseigné)
|
1 |
GABILLARD F. (Non renseigné)
|
1 |
GALLIEN F. (Non renseigné)
|
3 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
3 |
GASSER L. (Non renseigné)
|
9 |
GIRARD P., NAUBREUX P. (Non renseigné)
|
1 |
GOEUSSE L. (Non renseigné)
|
2 |
GRILLET P., THIRION J.-M. (Non renseigné)
|
2 |
GROSSELET O., LUYEN V. (Non renseigné)
|
1 |
GROSSELET O., SERRE-COLLET F. (Non renseigné)
|
1 |
GUILBERT S., MOISAN A. (Non renseigné)
|
6 |
GUISSE M. (Non renseigné)
|
1 |
HERVE C. (Non renseigné)
|
5 |
JUBAULT P. (Non renseigné)
|
1 |
JUNG V. (Non renseigné)
|
2 |
KLEIN J.-P. (Non renseigné)
|
3 |
KÖNIG Ch. (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUE Pas. (Non renseigné)
|
1 |
LEBAILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
LE GAL L. (Non renseigné)
|
4 |
MARS B. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN C. (Non renseigné)
|
1 |
MASSARY (DE) J.-C., VANHILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
MAZAUD S. (Non renseigné)
|
2 |
MENNEGAUX I., TROUSSARD F. (Non renseigné)
|
1 |
MEUNIER B., TISON Y. (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL D. (Non renseigné)
|
1 |
NOIRJEAN D. (Non renseigné)
|
1 |
PAX N. (Non renseigné)
|
1 |
PIERROT A. (Non renseigné)
|
1 |
POUSSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
RENNER M. (Non renseigné)
|
13 |
RETY Y. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE V. (Non renseigné)
|
1 |
RONGIER A. (Non renseigné)
|
1 |
ROSSI S. (Non renseigné)
|
73 |
ROZAN C. M., SAINT-PE M. (Non renseigné)
|
2 |
SAILLARD V., TARDIVO G. (Non renseigné)
|
1 |
SAVEAN G. (Non renseigné)
|
8 |
SERENAS (ZNIEFF 90) (Non renseigné)
|
9 |
SERVEAU J.-M. (Non renseigné)
|
3 |
SIGNORET F. (Non renseigné)
|
3 |
SOURNIA A. (Non renseigné)
|
1 |
TERRASSE G. (Non renseigné)
|
5 |
THOMAS A., SEMAVOINE F. (Non renseigné)
|
1 |
TOSITTI A. (Non renseigné)
|
2 |
TROLET S. (O.N.F.) (Non renseigné)
|
2 |
VOGEL G. (Non renseigné)
|
17 |
WERNET J.-P. (Non renseigné)
|
3 |
ABEL Joseph, LERAT Damien, RAFFIER Sylvain (SHNA)
|
5 |
ALRIC Fabrice, BOUDEAU Magali, KINSELLE David, LEBRETON Stéphane, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
BALAY Gaëtan, CARTIER Alexandre, JOUVE Ludovic (SHNA)
|
3 |
BALAY Gaëtan (SHNA)
|
28 |
BOUJU Clément, LERAT Damien, LIORET Mélodie (SHNA)
|
2 |
BOUJU Clément, LERAT Damien (SHNA)
|
8 |
BOUTIN Anaïs, LERAT Damien, PONTOIZEAU Mélaine, TROUVÉ Matthieu (SHNA)
|
1 |
BURLOTTE Estelle, CHEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HOUDE Céline, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
HUGOT Amélie, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
5 |
LERAT Damien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
REVEILLON Aurélien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
Alderweireld Florence, Cheyrezy Thomas_CSN, Granger Emilie (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Marion (SEPANT)
|
2 |
LARZILLIERE Sylvain
|
1 |
LARZILLIERE Sylvain (SEPANT)
|
3 |
RIGALLEAU Pierre (SEPANT)
|
3 |
FRITSCH Benoît & GILLAIZEAU Pierre-Jocelyn (Non renseigné)
|
1 |
GENUY Clovis & LEPINAY Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
ASSET Thibaud (GON), CORNART Gaëlle-ENR-ONF (GON), BILLAUT Jean-Louis (GON)
|
1 |
AUBOIN Karine (GON), MULLER Franck (GON)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (CPIE-Cdt), CELLIER Stéphane (CPIE-Cdt)
|
2 |
BODARD Bertrand (Non renseigné), Alter Ego Conseil (GON)
|
1 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
2 |
BOULOGNE Antoine (Eden 62), DeBRABANT Charlotte (Eden 62)
|
1 |
BRABANT Hubert (Eden 62), RAMET Dany (Eden 62)
|
2 |
CALIOT Laura (Cen), JANCZAK Alexandra (Cen)
|
1 |
CARLIER Marie-NN-USTL (GON), QUATANNENS Vanessa (GON)
|
5 |
CAZIER Emmanuel (GON)
|
1 |
CHELKOWSKI Xavier (GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN), GRANGER Emilie (CEN), DECLERCQ Sophie (CEN), HUBERT Baptiste (CEN)
|
1 |
CIGNA Virginie (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
DeBRABANT Charlotte (Eden 62), BLANCART Pierre (Eden 62)
|
3 |
DECLERCQ Sophie (CEN), HUBERT Baptiste (CEN)
|
1 |
DELAHAYE Alexia (Cpie-A)
|
3 |
Demeure Laurent (GON)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), AMMAR Jean-Marie (CPIE-Cdt), CHEVALIER Jocelyn-POTTIER Cécile (CPIE-Cdt)
|
1 |
DESVIGNES Tony (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), IVART Régis (Eden 62), BEAULIEUX Olivier (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62)
|
1 |
DEVOS Sébastien (GON), GOVAERE Arnaud (GON), CLERCIN Olivier-GREET ING PNRCMO (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
DHUIEGE Guillaume (PNR Avesnois)
|
10 |
DIRRYCKX Yannick (Non renseigné), MERESSE Jerome (GON)
|
1 |
DRONKERT Catherine (Lestrem Nature)
|
1 |
DUVET David (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
4 |
DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
4 |
ENGRAND Sébastien (Non renseigné), DHALLEINE Gladys (Non renseigné), PILON Vincent (GON)
|
1 |
FONTAINE Grégoru (Non renseigné), WERQUIN Emmanuel (GON)
|
5 |
FORTIN Etienne (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), LECLUSE Audrey (ENLM)
|
1 |
FOULON David (Eden 62)
|
2 |
GLACON Sandrine (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON), TAILLARD Christophe (GON), GOSSELIN Guillaume (GON)
|
1 |
GOEUSSE Laurent (GEDENA)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON), GLACON Sandrine (GON), TAILLARD Christophe (GON)
|
1 |
GOVAERE Arnaud (GON), DEVOS Sébastien (GON), KAPFER Géraldine (GON), CARON Sébastien-GREET ING PNRCMO (PNR Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
1 |
GRUWIER Xavier (Eden 62), DELAMAERE Marie (Eden 62), SIBILLE Alexandre (Eden 62)
|
2 |
HUBERT Baptiste (CEN)
|
1 |
HURTEVENT Jean-François (Eden 62)
|
10 |
JOUANNE Audrey (Non renseigné), GOUPIL Carine (Non renseigné), PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON)
|
1 |
JOUANNE Audrey (Non renseigné), PNR SE-CRPF-ONF DDA (GON), GOUPIL Carine (Non renseigné)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), HOUEN Charles-Edouart (ENLM)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
3 |
LAVOGIEZ David (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62)
|
1 |
LAVOGIEZ David (Non renseigné), TERRASSE Gilbert (Eden 62)
|
2 |
LEGRAND Delphine (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM)
|
1 |
LEGRAS Maxime (Non renseigné), LATTEUX Ludovic (Non renseigné), BLOND Mickaël (Non renseigné), PNR CMO (GON)
|
1 |
LIONET Julien (Non renseigné), PONCHANT Antoine (GON)
|
3 |
MARCHYLLIE Michel (GON)
|
1 |
MONCZEWZKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
MORELLE Sébastien (GON)
|
1 |
MORVAN Romain (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
1 |
MORVAN Romain (ENLM), TREMIER Aude (ENLM)
|
1 |
MORVAN Romain (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
PEPIN Jean-Pierre (GON), GIRARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
PILON Vincent (Eden 62), Anonyme (Eden 62)
|
1 |
PNR SE-CRPF-DDA-ONF (GON), DELASSUS Loîc (Non renseigné), TOURVIEILLE Virginie (Non renseigné)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM)
|
7 |
POITOUT Claire (ENLM), MORVAN Romain (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), VERCAMER Quentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
RONDEL STÉPHANIE (CPIE-Cdt), Association Le Merle (Non renseigné)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Eden 62), FRANCOIS Nicolas (Eden 62), GRON Sophie (Eden 62)
|
1 |
SANTUNE Vincent (GON)
|
1 |
SEROUGE Benoit (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
1 |
Soc. Bat. Frc (Non renseigné), Houillier L (GON), DDE (Non renseigné), SMADB (Non renseigné)
|
1 |
TAILLARD Christophe (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), GLACON Sandrine (GON)
|
2 |
TAILLARD Christophe (GON), GLACON Sandrine (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON), GOSSELIN Guillaume (GON)
|
1 |
TRUANT Fabrice (GON)
|
6 |
VANMARCKE Pierre (CPIE-FM), LONGESPE François (CPIE-FM), SCHODET Guillaume (Cpie-FM)
|
6 |
VANMARCKE Pierre (CPIE-FM), SCHODET Guillaume (Cpie-FM), LONGESPE François (CPIE-FM)
|
7 |
WARTELLE Christophe (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), ROCHE Magali (ENLM)
|
5 |
WERQUIN Emmanuel (ONF)
|
2 |
WINTREBERT Laura (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), DUVET David (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM)
|
4 |
WROBEL Sophie (ENLM)
|
41 |
WROBEL Sophie (ENLM), BARREZ Renaud (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
1 |
WROBEL Sophie (ENLM), CASTELAIN Olivia (ENLM)
|
1 |
WROBEL Sophie (ENLM), SEROUGE Benoit (ENLM)
|
2 |
CHRISTIAN Peltier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
CYRIELLE Bannwarth (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
VINCENT Senechal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
8 |
FRÉDÉRIC Ravenot (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
FRÉDÉRIC Ravenot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JULIE Montaz (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MÉLANIE Paris (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
N2000 Petite (Comunauté de Communes de Petite Montagne) (Comunauté de Communes de Petite Montagne)
|
7 |
Anonymisé RGPD
|
403 |
CPIE Clermont-Dômes
|
1 |
Nicolas LOLIVE (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Caron F. (Non renseigné)
|
5 |
DOITRAND R. et al. (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (PERCHE NATURE)
|
2 |
INCONNU (PNR Brenne, Indre Nature)
|
26 |
MICHELIN Gabriel, Olivier Laurianne (CDPNE)
|
5 |
PRESSOIR Cyril (ONEMA SD45)
|
5 |
Sansault Eric, Guimier Hubert (ANEPE Caudalis)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
128 |
BERGER Alain (Inconnu)
|
1 |
BOULAY Morgan (Inconnu)
|
2 |
COUVREUR Stéphane (Inconnu)
|
3 |
DEHAECK Marina (Inconnu)
|
1 |
THOMAS Jérémy (Inconnu)
|
1 |
Aline PARDESSUS (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GONZAGA Sandra, GIFFAUT Antoine (CEN Centre)
|
1 |
Daniel JUBAULT (Eure-et-Loir Nature)
|
5 |
Dominique LOUBIERE (Loir-et-Cher Nature)
|
2 |
FRITSCH Benoît, GILLAIZEAU Pierre-Jocelyn (Réserve Naturelle Val de Loire)
|
1 |
GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
2 |
Michel GERVAIS (Loir-et-Cher Nature)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Bennaïm Thomas (INCONNU)
|
5 |
Chapuis Antoine, Bouletin Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Badel Isabelle (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Bernard Cyrielle (INCONNU)
|
2 |
Gendre Thomas, Cheylan Marc, Olivier Anthony (INCONNU)
|
1 |
Gendre Thomas, Gaymard Maxime (INCONNU)
|
2 |
Gendre Thomas (INCONNU)
|
57 |
Gendre Thomas, Valles Fabien (INCONNU)
|
1 |
Jullian Rémi, Bourdin G., Borner L. (INCONNU)
|
1 |
Jullian Rémi (INCONNU)
|
3 |
Rufray Xavier (INCONNU)
|
2 |
Sala André (INCONNU)
|
1 |
Thomas Gendre, Alexis Rondeau (INCONNU)
|
31 |
Thomas Gendre (INCONNU)
|
35 |
Thomas Gendre, Sébastien Girardin (INCONNU)
|
1 |
CHARNEAU Mathieu (CHARENTE NATURE)
|
1 |
DELPON Gaël (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ROMANI Guillaume / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
2 |
TINCHANT anne , MERCERAND Michel / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
ADRONNET Amanda (VIENNE NATURE)
|
1 |
HECKLY Xavier (VIENNE NATURE)
|
1 |
RICHARD Emmanuel (VIENNE NATURE)
|
1 |
A-C DALMARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
10 |
Adine GUNEY;Alfred ALLARD;Jean-Baptiste LUSSON;Jean-Christophe KOENIG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
André CLAUDE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Antoine DERVAUX;Claire GSEGNER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
3 |
Antoine DERVAUX;Jean-Christophe KOENIG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
A. RENAUD;Claire GSEGNER / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
1 |
A. RENAUD;Claire GSEGNER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Audrey MATT;Elise BRETON / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Audrey MATT;Elise BRETON;Lucile FENGER;Sandrine LOURENCO / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Audrey MATT;Lucile FENGER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Benoît BRONIQUE;Damien AUMAITRE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Claire-Marie ROZAN;Frédéric GOSSELIN / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE;Guillaume CHEVALLIER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
David STORMS / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Déborah FELIX;Isabelle PINEY / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Elise BRETON;Jean-Christophe KOENIG / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
François FOURMY / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume LEBLANC / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Baptiste LUSSON;Thomas WALTZER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme PIQUET / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
J LESCLAVEC;Nicolas PATIER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jules WIZNIAK / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
L'Atelier des Territoires / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucile FENGER;Sandrine LOURENCO / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
2 |
Nathanaël LATOUR / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
9 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Stéphanie GUIGUITANT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Thomas WALTZER / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
5 |
Thomas WALTZER / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent JUNG / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
DAS GRACAS E. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DOUVILLE C. (CSNHN) (Non renseigné)
|
2 |
Eric BONNAIRE (Non renseigné)
|
1 |
GALAND N., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GON, EDEN62 (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP, LNE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
Les amis naturalistes du coteau d'Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
2 |
LETHUILLIER C. (Défi-CAUX) (Non renseigné)
|
4 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
45 |
Maison entre Loire et Allier (MELA) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
2 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS (BARBIER L.), LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Ouest-Aménagement-SRD (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PUYRAJOUX E. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
REVILLON A. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (Mercerand M.) (Non renseigné)
|
1 |
SPINELLI F. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
T. DAUM (Non renseigné)
|
2 |
BARRIOZ M et MORERE JJ (Non renseigné)
|
10 |
BERGEAL Dominique, CANAR Guillaume, LEPOULTIER Adeline, MUZZOLINI Céline & VANNUCCI Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BUFO Association pour l'Etude et la Protection des Amphibiens et Reptiles d'Alsace, Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques (HORNIER E.) (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (MICHELIN G.) (Non renseigné)
|
1 |
Céline MEMBREY (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S., CHOREIN A., GONZAGA S., GIFFAUT A.) (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),(Picardie Nature),BARDET Olivier (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DUHALDE Laurène (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PENAUD H. (Non renseigné)
|
1 |
CG 37 (CAUGANT C.) (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Kévin, NORAZ Eloïse (Loiret Nature Environnement)
|
7 |
HERVE Christian, DUTERTRE André (SEPANT Touraine)
|
2 |
JUBAULT Patrick (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LAURENCE Florian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
Hubert Baptiste & Declercq Sophie_CSN (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, MICALLEF Caroline (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
BAILLET YANN & DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Allain Jérémy & Glémarec Erwan (Non renseigné)
|
1 |
LPO
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain, SEGRETAIN Laure (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
TOMMASINO Julien, MARQUANT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FAAS Arie (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 29050
|
1 |
Astronoman
|
1 |
Gersoar
|
2 |
G.Ouigre
|
4 |
Louis HANULA
|
1 |
Maevic
|
1 |
Michaon
|
1 |
Nephy
|
1 |
Olivier Matton
|
7 |
Sevy
|
1 |
Yhan
|
1 |
Zaizouille
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
LESPINAS Kévin (Nature 18)
|
3 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
GON - Verne Sébastien (GON)
|
1 |
Tozge Marie (GON)
|
5 |
Tozge Marie, LEROUX Pierre, Demeure Laurent, COJAN Bénédicte (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
Tozge Marie, LEROUX Pierre (GON, GON)
|
3 |
Wrobel Sophie (MEL)
|
3 |
HIBERT Fabrice (Indre Nature)
|
2 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
COLLET Maxime ,MARCHAIS Guillaume (ECOSPHERE)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
User 107837
|
1 |
User 114356
|
1 |
User 18947
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 56166
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian
|
10 |
GENOUVILLE Arnaud, PALUSSIÈRE Laurent
|
2 |
HERVE Christian, DUTERTRE André
|
17 |
Dr. Strauch
|
3 |
HEMERY Dominique (Inconnu)
|
1 |
BEAU Frédéric,DANEL Cécile,DEBERGE Joël (,,)
|
1 |
Melaine ROULLAUD (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
2 |
DEBERGE Joël,GAUTHIER Nicolas (,)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BALAY G. ()
|
121 |
BALAY G. , LERAT D. , LUTZ S. , VARANGUIN N. (SHNA) (SHNA)
|
2 |
BALAY G. , ROYAL J. ()
|
4 |
BALAY G. , VILCOT V. ()
|
6 |
BARBOTTE Q. , VARANGUIN N. ()
|
9 |
BARDET Olivier , BARDET Robin ()
|
2 |
BARTA A. , CAPON Y. , PICARD D. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
BEAUDOIN David , BEAUDOIN Guillaume , RIGOLLET Claude ()
|
1 |
BEDRINES G. ()
|
1 |
BELLENFANT S. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BIDAULT F. , BIDAULT J. ()
|
1 |
BONNEFOY E. , YVERNAULT J. ()
|
1 |
BOUJU C. , LERAT D. , LIORET M. ()
|
2 |
BOURGET D. ()
|
5 |
BRANCOURT J.-P. ()
|
5 |
BURLOTTE E. , LIEVIN F. ()
|
3 |
BURLOTTE E. , PARISOT D. ()
|
1 |
CARTIER A. , LERAT D. ()
|
3 |
CHEVEAU Pierre ()
|
2 |
COUTIERAS C. , RUFFONI A. ()
|
2 |
DAGNAS P. , FRIEDRICH R. ()
|
1 |
DELAGNEAU L. ()
|
1 |
DETROIT C. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
DURLET P. , VARANGUIN N. ()
|
6 |
DURY Benoît ()
|
1 |
DUSSOLLIER F. , LAINE L. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
FOUTEL C. , GALLOIS J. , JOSSE T. , MIAILLE M. ()
|
1 |
FOUTEL C. , GOMEZ S. , MILLARD R. ()
|
8 |
FROCHOT B. ()
|
5 |
GILLAIZEAU Jocelyn ()
|
1 |
GRAND Brigitte ()
|
3 |
GRAND Brigitte , REVILLON Alexis ()
|
1 |
GUAIS-LERAT F. , LERAT D. ()
|
2 |
INCONNU (CPIE Pays de Bourgogne) (CPIE Pays de Bourgogne)
|
1 |
INCONNU (Le Ruban Vert) (Le Ruban Vert)
|
1 |
LEPRETRE L. , PAUL G. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , THEVENOT B. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , VARANGUIN N. , VILCOT V. ()
|
1 |
LERAT D. , ROUE S. ()
|
9 |
MICHON A. ()
|
1 |
MICHON Alain ()
|
1 |
MILPIED J.-P. ()
|
1 |
PICARD D. , THERY M. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
REVEILLON A. , VARANGUIN N. ()
|
4 |
RICHARD F.-J. ()
|
3 |
ROUE S. , VARANGUIN N. ()
|
7 |
RUFFONI A. ()
|
4 |
RUOSO C. ()
|
1 |
SANS OBSERVATEUR ()
|
74 |
SAVÉAN G. ()
|
12 |
SIRUGUE D. ()
|
2 |
VARANGUIN N. ()
|
270 |
VARANGUIN Nicolas ()
|
50 |
VARANGUIN Nicolas , VARANGUIN Nade , VARANGUIN Noam , VARANGUIN Mélinda ()
|
1 |
YVERNAULT J. ()
|
2 |
INCONNU (Bourgogne Base Fauna)
|
1 |
JEHANNO Corentin (Non renseigné)
|
3 |
KINET Thierry (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
HERVE Christian,DUTERTRE André (,)
|
1 |
MARCHAIS Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
RICORDEL Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Bleyl Matthias
|
1 |
Martinez Nicolas
|
11 |
Stalling Thomas
|
2 |
Tester Urs
|
1 |
PHILIPPE-DROUIN Morgan
|
1 |
COLIN François (Non renseigné)
|
1 |
CPIE auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
9 |
MULOT Florent (Non renseigné)
|
2 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
7 |
Anthony Oates
|
1 |
Aubin Angot
|
4 |
BELLION
|
2 |
Emmanuel Séchet
|
2 |
Fabrice Goubin
|
1 |
Franck et Marius Jousset
|
2 |
Frantz Storck
|
2 |
GABORIAU
|
2 |
Gabriel Marais
|
1 |
LPO Anjou Salariés
|
5 |
SINEAU
|
1 |
Tanguy Touret
|
2 |
DUTERTRE André, AUBRY Romane
|
2 |
LEDUC Vinciane, TROUVÉ Matthieu, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, BERGER-ROBINET Fiona, TINCHANT Anne
|
1 |
TRILLARD Amélie, BERNARD Marion, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
TROUVÉ Matthieu, LEDUC Vinciane, TINCHANT Anne, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
DUTERTRE André, SANSAULT Eric
|
1 |
KINET Thierry
|
1 |
PRESENT Julien, SANSAULT Eric
|
1 |
SANSAULT Eric
|
46 |
TUDOUX Julie, SANSAULT Eric, BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
GROSSELET Olivier, BARTHEAU Fabrice (Association De Mare en Mare)
|
1 |
GROSSELET Olivier, GROSSELET-LUYEN Julie, GROSSELET Manuel, VAUCHÉ Mélina (Association De Mare en Mare)
|
1 |
CHAMPAGNON Jocelyn, OLIVIER Anthony
|
1 |
OLIVIER Anthony
|
1 |
DENEUFVE Roxane (CPIE LOIRE ANJOU), ANGOT Dorian (CPIE LOIRE ANJOU)
|
2 |
DENEUFVE Roxane (CPIE LOIRE ANJOU), BELLION Loïc (CPIE LOIRE ANJOU)
|
1 |
Renaud TRANGOSI (ONF)
|
1 |
Severine BESSARD (ONF)
|
1 |
Vincent BERLAN (ONF)
|
1 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Jean GOMEZ (ONF)
|
1 |
Jerome JAMINON, Bernard MARETTE (ONF)
|
2 |
Marle Mickaël (PCM Ecologie)
|
1 |
DUBECH Pascal (RNN PINAIL)
|
5 |
MATIGNON Théo, BARRET-LATOUR Bettie-Lou, VANDROMME Baptiste, BRILLEAUD Clémentine
|
1 |
RAVERDY Simon
|
10 |
SERTILLANGES Marie
|
1 |
CLUCHIER Alexandre
|
1 |
BRÉBEL Gérard, HERVÉ Yann, RAULT Michel
|
1 |
LONCLE Philippe
|
1 |
Alain Berger / Antonin Jourdas / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Bourigault Raphaël / Perche Nature (Non renseigné)
|
3 |
Brèche_ Evelyne / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE BODIN / Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
GUIMIER / DREAL_CENTRE_STAGE_HUBERT_GUIMIER (Non renseigné)
|
5 |
HERAULT / SEPANT (Non renseigné)
|
2 |
LANGUILLE Fabien / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
MAHE Laurent / SEPANT (Non renseigné)
|
8 |
MARY Laurent / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Sansault;Baeta_Eric;Renaud / ANEPE_CAUDALIS (Non renseigné)
|
4 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
CLAES J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
CLAESSENS O. (Non renseigné)
|
1 |
DESMET J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
DUBOIS A. (Non renseigné)
|
3 |
FERNANDEZ (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS J. (Non renseigné)
|
4 |
FROCHOT B. (Non renseigné)
|
4 |
GRANGE P. (Non renseigné)
|
9 |
GUINCHARD M. (Non renseigné)
|
2 |
JOLY P. (Non renseigné)
|
1 |
LORTHIOIT J. (Non renseigné)
|
1 |
MACCHIONI J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
MAGRANER J. (Non renseigné)
|
5 |
MENESTREY P. (Non renseigné)
|
1 |
MOISSON H. (Non renseigné)
|
1 |
NAVEL J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
OTHMAN T. (Non renseigné)
|
1 |
PERTHUIS A. (Non renseigné)
|
14 |
POUIT D. (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B. (Non renseigné)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
ROSSI G. (Non renseigné)
|
2 |
TOUCHES (DES) H. (Non renseigné)
|
4 |
VANGERTNUY FR. (Non renseigné)
|
4 |
ACKERMANN D. (Non renseigné)
|
4 |
ALLEAUME G. (Non renseigné)
|
3 |
ANTON T., DUBECH P., DUREPAIRE P. (Non renseigné)
|
1 |
ASSOCIATION BUFO (Non renseigné)
|
2 |
BARBARA J., LECLERC M. (Non renseigné)
|
2 |
BARDEL O. (Non renseigné)
|
2 |
BARDET O., DE FERAUDY E., GAVORY L. (Non renseigné)
|
1 |
BARNAY G. (Non renseigné)
|
1 |
BARTH F., DAVID Y., HUOT-DAUBREMONT C. (Non renseigné)
|
2 |
BELOT, CHATELAIN (Non renseigné)
|
2 |
BERGER V. (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD P., COCHARD P.-O., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BONAFONTE M. (Non renseigné)
|
1 |
BOYER P. (Non renseigné)
|
32 |
BRECHE E. (Non renseigné)
|
1 |
BRODIE, VASLIN (Non renseigné)
|
1 |
BRUGIER, GAILLEDRAT (Non renseigné)
|
3 |
BRUNETTO N. (Non renseigné)
|
1 |
BUNS G. (Non renseigné)
|
2 |
BURKHARDT L., JACOB A. (Non renseigné)
|
1 |
CAPAROS O. (Non renseigné)
|
1 |
CART J.-F. (Non renseigné)
|
16 |
CATHERINOT Y., GERVAIS M. (Non renseigné)
|
2 |
CAZIER E., TANCREZ T., RONDEL S. (Non renseigné)
|
1 |
CHELKOWSKI X., PETIT O. (Non renseigné)
|
2 |
CHEREAU, MOUQUET (Non renseigné)
|
1 |
CLUB LEO LAGRANGE (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD P.-O. (Non renseigné)
|
18 |
CORNARD G. (Non renseigné)
|
1 |
COURTE C. (Non renseigné)
|
10 |
DAMINET D. (Non renseigné)
|
1 |
DEMONGIN L., TRIBOULIN L. (Non renseigné)
|
1 |
DÉTRÉE J. (Non renseigné)
|
2 |
DEVOS S., GOVAERE A., MAIRLAN A. (Non renseigné)
|
1 |
DEZECOT G., HERGOTT F., VANDROMME D., VAN INGEN N. (Non renseigné)
|
1 |
DEZECOT G., VANDROMME D. (Non renseigné)
|
2 |
DHUIEGE G. (Non renseigné)
|
8 |
DIREN "HAUTE NORMANDIE" (Non renseigné)
|
1 |
DMM-GROSSELET O., GILLET P. (Non renseigné)
|
1 |
DOUSNEZ J. (Non renseigné)
|
1 |
DRAPIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DYMEL M., FLAHAUT N. (Non renseigné)
|
4 |
ESNAULT D. (Non renseigné)
|
3 |
ETTAJANI H., GROSSELET O., LUYEN V., PERREIN C. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO S. (Non renseigné)
|
2 |
FORTUNE O. (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (CSNP) (Non renseigné)
|
1 |
FRETEY T., LEGARFF B. (Non renseigné)
|
1 |
GABET L. (Non renseigné)
|
2 |
GAGET V. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. (Non renseigné)
|
26 |
GIACOMINI S. (Non renseigné)
|
1 |
GOUPIL C., JOUANNE A. (Non renseigné)
|
7 |
GOURET L. (Non renseigné)
|
1 |
GOVAERE A. (Non renseigné)
|
4 |
GROSSELET, ETTEJANI, PERREIN (Non renseigné)
|
1 |
GROSSELET O., VAUCHE M. (ISSNS) (Non renseigné)
|
1 |
GROUPE BATRACHOLOGIQUE DU CENTRE (Non renseigné)
|
2 |
GRUNCHEC A., PUST E., RENAUGARCIA G. (Non renseigné)
|
10 |
GUENESCHEAU Y. (Non renseigné)
|
1 |
HDADT K. (Non renseigné)
|
1 |
JEANNOT N. (Non renseigné)
|
1 |
KERN S. (Non renseigné)
|
5 |
LEMAIRE L. (Non renseigné)
|
1 |
LITOUX J. (Non renseigné)
|
1 |
LUNEAU P. (Non renseigné)
|
2 |
MACAIRE N. (Non renseigné)
|
1 |
MALICK D. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN O., MIEN D. (Non renseigné)
|
12 |
MASSARY (DE) J.-C. (Non renseigné)
|
2 |
MIEN D. (Non renseigné)
|
1 |
MOURET Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MROCZKO C. (Non renseigné)
|
6 |
OLLIVEAU C. (Non renseigné)
|
3 |
PARC NATUREL REGIONAL DE LA HAUTE VALLÉE DE CHEVREUSE (Non renseigné)
|
1 |
PARC NATUREL REGIONAL DE LORRAINE (Non renseigné)
|
5 |
PIERRON V. (Non renseigné)
|
2 |
PINET F. (Non renseigné)
|
8 |
RECK F. (Non renseigné)
|
3 |
RIBOTTO L. (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD F.-J. (Non renseigné)
|
3 |
RIVALIN P., SALMON A.-S. (Non renseigné)
|
4 |
RODES (Non renseigné)
|
2 |
ROLAND B. (Non renseigné)
|
1 |
SAMBUR P., VIDAL T. (Nature Essonne) (Non renseigné)
|
20 |
SANTUNE V. (CSN 59, 62) (Non renseigné)
|
1 |
SAUVAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
SEYFFARTH F. (Non renseigné)
|
2 |
THIRIET J. (Non renseigné)
|
6 |
TURPIN H. (Non renseigné)
|
1 |
BALAY Gaëtan, LERAT Damien, LUTZ Sébastien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain, HUGOT Amélie, LERAT Damien (SHNA)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
BOUE Serge, LERAT Damien (SHNA)
|
2 |
BURLOTTE Estelle, DURLET Pierre, PIBAROT Nathalie (INCONNU)
|
3 |
BURLOTTE Estelle, SANSON Janick (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Alexandre, HUGOT Amélie, LERAT Damien (SHNA)
|
4 |
DUSSOLLIER Flavien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
4 |
FOURCAULT T., LERAT Damien (SHNA)
|
4 |
HUGOT Amélie, LERAT Damien (SHNA)
|
8 |
POINTECOUTEAU Nicolas (INCONNU)
|
1 |
REVEILLON Aurélien, VARANGUIN Nicolas (SHNA)
|
2 |
RUFFONI Alexandre, SCHMITT Alicia (SHNA)
|
4 |
RUFFONI Alexandre, VARANGUIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
4 |
Martin Vincent (Perche Nature)
|
2 |
Hubert Baptiste, Cheyrezy Thomas_CSN, Declercq Sophie_CSN, Granger Emilie (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Pacholczyk Bertille, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
BEAUGENDRE E. (SEPANT)
|
4 |
BOTTE François, TINCHANT Anne (SEPANT)
|
2 |
MARY Laurent (SEPANT)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1634 |
ALDERWEIRELD Florence (Cen)
|
1 |
Anonyme (Eden 62)
|
1 |
BARREZ Renaud (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
4 |
BECQUART Anne (Non renseigné), CARON Maud (Non renseigné), LAMERAND Sophie (GON)
|
2 |
BELL Louise (ENLM), INDORF Marc-Frédéric (ENLM), BASILE Arthur (ENLM)
|
2 |
BLANCHON Yoann (Non renseigné), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), DUTILLEUL Simon (CPIE-Cdt)
|
2 |
BLOND Mickaël (Eden 62), LAVOGIEZ David (Eden 62)
|
1 |
BOCA François (GON)
|
1 |
BOIFFIER MATHIEU (CPIE-Cdt), RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt), POSOCCO Camille (CPIE-Cdt)
|
1 |
BOSILIKWA Valentin (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), LEGRAND Delphine (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
BOUTROUILLE Christian (GON)
|
2 |
CANNESSON Philippe (GON)
|
1 |
CARON Maud (Non renseigné), BECQUART Anne (Non renseigné), LAMERAND Sophie (GON)
|
2 |
CASTELAIN Olivia (ENLM)
|
6 |
Cavalier François (GON), GOSSET Charles (GON)
|
2 |
CHEVALIER Jocelyn-POTTIER Cécile (CPIE-Cdt), AMMAR Jean-Marie (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt)
|
1 |
CODRON Stéphanie (GON), BACZYNSKI Eve (GON)
|
1 |
COPIN David (GON)
|
1 |
CORDONNIER Justine (ENLM), PAUWELS Léo (ENLM)
|
2 |
CORNART Gaëlle-ENR-USTL (GON)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (CPIE-Cdt)
|
5 |
DeBRABANT Charlotte (Eden 62)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (EDEN 62), RONDEL Stéphanie (CPIE-Cdt)
|
1 |
DECAUWERT Emmanuel (GON)
|
3 |
DECLERCQ Sophie (GON), CHEYREZY Thomas (GON)
|
1 |
DECLERCQ Sophie-ONF-USTL (GON), EVRARD Aurélie (GON)
|
2 |
DEMARQUE Barbara (Non renseigné), LOURDEL Nicolas (GON)
|
8 |
DEPRETZ Virginie (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), COHEZ VINCENT (CPIE-Cdt)
|
1 |
DRUESNE Caroline (GON)
|
1 |
DUVET David (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
FALANTIN Cécilia (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MERIGLIER Clément (ENLM), POHU Jérôme (ENLM)
|
1 |
FRANCOIS Nicolas (Eden 62), LAVOGIEZ David (Eden 62)
|
3 |
FULIER Sébastien (Non renseigné), VISEUX Jean-Jacques (GON)
|
1 |
GABET Ludivine (GON)
|
2 |
GELEZ William (Cen)
|
3 |
GLACON Sandrine (GON), TAILLARD Christophe (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON)
|
1 |
GOURLAY Etienne (Eden 62), PILON Vincent (Eden 62)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62)
|
1 |
GRUNCHEC Albane-PNRSE-ONF-CA-USTL (GON), RENAU (GON), GARCIA Guillem (GON), PUST Emmanuelle (GON)
|
1 |
GUISSE Mickaël (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
4 |
HAVET Jean-Luc (GON)
|
4 |
HUBERT Baptiste (Cen), DECLERCQ Sophie (Cen)
|
1 |
INDORF Marc-Frédéric (ENLM), BASILE Arthur (ENLM)
|
1 |
IVART Régis (Eden 62), FONTAINE Gérard (Eden 62), GRANDCOLAS Frédéric (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM)
|
19 |
JOURDAIN Vincent (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM), CASTIEN Alexandre (ENLM)
|
6 |
LANDOUZY Roman (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
6 |
LAVOGIEZ David (Eden 62)
|
16 |
LECRAS Margaux (Non renseigné), SCHODET Guillaume (Cpie-FM), GILARDET Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
LOHEZ Daniel (SENF), NICOLAS Bruno (Eden 62), BRABANT Hubert (Eden 62)
|
1 |
LOUIS Mathieu (CPIE-Cdt), DEROLEZ BRUNO (CPIE-Cdt)
|
1 |
LOUIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
MERIGLIER Clément (ENLM), HOUEN Charles-Edouart (ENLM), MORVAN Romain (ENLM)
|
1 |
MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
2 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), POITOUT Claire (ENLM)
|
1 |
MOUSQUET François-Xavier (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
2 |
MULLER Franck (GON)
|
1 |
PEIREIRA José (Eden 62), DEGUINE Christophe (Eden 62), DOUARD Xavier (Eden 62)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
1 |
POHU Jérôme (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM)
|
1 |
POITOUT Claire (ENLM), GENEAU Pierre (ENLM), WINTREBERT Laura (ENLM), DUVET David (ENLM)
|
4 |
POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
5 |
POITOUT Claire (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
9 |
POITOUT Claire (ENLM), POHU Jérôme (ENLM), MONCZEWSKI Arnaud (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
2 |
POITOUT Claire (ENLM), WARTELLE Christophe (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM)
|
1 |
POSOCCO Camille (CPIE-Cdt), BOIFFIER MATHIEU (CPIE-Cdt)
|
1 |
Pratte Olivier (Non renseigné), Vanappelghem Cédric (GON), Boutrouille Christian (Non renseigné)
|
2 |
REY Gaëtan (Cen), GELEZ William (Cen)
|
1 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM)
|
5 |
SCHODET Guillaume (Cpie-FM), GILARDET Aurélien (Non renseigné), LECRAS Margaux (Non renseigné)
|
1 |
SCREVE Fabien (GON), RONDEL Stéphanie-CG59-USTL (GON)
|
3 |
TAILLARD Christophe (GON), GLACON Sandrine (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON)
|
1 |
TANGHE Vincent (GON), KLUCKZNY Estelle-PNRA-USTL (GON)
|
3 |
TEMPELAERE Frédérique (ENLM), WROBEL Sophie (ENLM)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (GON), GLACON Sandrine (GON), GOSSELIN Guillaume (GON), TAILLARD Christophe (GON), CALOIN Frédéric-EDEN 62-USTL (GON)
|
1 |
THELLIER Pierre (Eden 62), Anonyme (Eden 62)
|
1 |
TOURVIEILLE Virginie (Non renseigné), DELASSUS Loîc (Non renseigné), PNR SE-CRPF-DDA-ONF (GON)
|
1 |
TREMIER Aude (ENLM), BOSILIKWA Valentin (ENLM)
|
1 |
TREMIER Aude (ENLM), PAQUEZ Maxime (ENLM)
|
4 |
VARLET Sullyvan (Eden 62), BLOND Mickaël (Eden 62)
|
4 |
VINOIS Julie (CPIE-Cdt), DEROLEZ Bruno (CPIE-Cdt), AMMAR Jean-Marie (CPIE-Cdt), POTTIER Cécile (CPIE-Cdt)
|
1 |
WARTELLE Christophe (ENLM), POITOUT Claire (ENLM), JOURDAIN Vincent (ENLM), MOUSQUET François-Xavier (ENLM)
|
3 |
WROBEL Sophie (ENLM), DE BOIS Sébastien (ENLM), CIGNA Virginie (ENLM)
|
4 |
WROBEL Sophie (ENLM), INDORF Marc-Frédéric (ENLM)
|
1 |
WROBEL Sophie (ENLM), PAUWELS Léo (ENLM)
|
2 |
WROBEL Sophie (ENLM), PIHERY Jean-Sébastien (ENLM)
|
12 |
ALIX Michon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
14 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
111 |
BASTIEN Jeannin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DANIEL Gillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DELPHINE Durin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
14 |
EMILIEN Vadam (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRANÇOIS Dehondt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SYLVIANE et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
TRISTAN Noyere (Comunauté de Communes de Petite Montagne) (Comunauté de Communes de Petite Montagne)
|
39 |
VINCENT Dams (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
20 |
FRANÇOIS Rey-Demaneuf (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN David (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
MARC Montadert (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
MAUD Lavigne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
MÉLANIE Paris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
6 |
QUENTIN Mori (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
16 |
RÉMY Rocklin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
F. Caron, D. Soulet (Non renseigné)
|
4 |
Pierre COUSIN (Non renseigné)
|
1 |
Alain Berger, Antonin Jourdas (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
BRUNET Sébastien (NATURE 18)
|
2 |
Florent Mulot (Association Hommes et Territoires)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
8 |
INCONNU (Biotope, Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
INCONNU (Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Jourdas Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
18 |
JOURDAS Antonin (Loiret Nature Environnement)
|
298 |
M. Epique (INCONNU)
|
1 |
PICARD Charlotte (NATURE 18)
|
1 |
Romuald DOHOGNE (Indre Nature)
|
20 |
Thierry Martin, (Société herpétologique de Touraine)
|
2 |
COSSEC Jérémy, BERGER Alain (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
COSSEC Jérémy (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
DOITRAND Renaud, GIFFAUT Antoine, GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
1 |
FRITSCH Benoît (Réserve Naturelle Val de Loire)
|
1 |
GILLIER Jean-Marc, GREYO David, MAISONNEUVE Jean-Luc, MARS Benoît (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre)
|
3 |
INCONNU (RNN Chérine)
|
4 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
Arnassant Stéphan, Champetier Alain, Gilbert Olivier (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
4220 |
Rufray Xavier, Gendre Thomas (INCONNU)
|
3 |
Thomas Gendre, Fabien Vallès (INCONNU)
|
1 |
Xavier Rufray (INCONNU)
|
1 |
MIGAULT Leila (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
5 |
THÉRY Paul (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
7 |
ANONYME (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DESSONS Alice (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Alexandre Pierrard / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
ALLARD Benoît / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
DESCHAMPS Emilie, DUTERTRE André, HERVE Christian / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
3 |
DUGUE Maël / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
PAGE Gilbert / Société herpétologique de Touraine (Non renseigné)
|
2 |
GAILLEDRAT Miguel (VIENNE NATURE)
|
18 |
PRATT Alban (VIENNE NATURE)
|
3 |
METIVIER Adrien (Indre Nature)
|
8 |
PIETTE Margaux (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Alexandre KNOCHEL;Cyril KLUFTS;Déborah FELIX / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Audrey MATT;Jean-Christophe KOENIG / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
5 |
Bertrand KERNEL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
6 |
Cécile BAUDET;Damien AUMAITRE;Geoffrey DESPAQUIS;Pierre GRISVARD / BD_CRA_2011_public/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Damien PETIT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume LEBLANC / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jacques CHENAL / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe KOENIG / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
47 |
Jean-Christophe KOENIG;Lucile FENGER / BD Amphibiens/Neomys (Non renseigné)
|
3 |
Juile PITTOORS;Ludivine DELAMARE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Laurent GODE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Matthieu GAILLARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
37 |
Olivier NOURRIGEON / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
PNRL / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Sophie MASSOT / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thomas GAILLARD / BD_CRA_2011_privé/CRA, CSL (Non renseigné)
|
3 |
Craney E. (Non renseigné)
|
3 |
Damien AUMAITRE;Emmanuel MOITRY (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE et DESPAQUIS Geoffrey (Non renseigné)
|
2 |
Démarest T. (Non renseigné)
|
1 |
DEROCK D. (CSNHN), LETHUILLIER C. (Défi-Caux) (Non renseigné)
|
1 |
DHERM. M., MARCHAL O., MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
docob ZPS "Terrasses alluviales de la Seine" FR2312003 (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Centre (GUIMIER H.) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
1 |
FARCY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
7 |
FRETEY T., LE GARFF B. (Non renseigné)
|
1 |
GASSER L. / Bourgogne Base Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Mammalogique d'Auvergne (GMA) et Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Chottin Claude) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme PIQUET (Non renseigné)
|
1 |
LE CORGUILLE L., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes et Groupe de Recherche et de Protection des Libellules, Sympetrum (GRPLS) (Non renseigné)
|
9 |
MANCHE NATURE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MATHIEU G. Source : Parc naturel régional du Perche. (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL P. (Non renseigné)
|
1 |
Morin C. (Non renseigné)
|
3 |
MOURGAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Observatoire batracho-hepétologique Normand (OBHEN) (Non renseigné)
|
1 |
SIGNORET Frédéric (LPO Marais Breton) (Non renseigné)
|
3 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
Solenne MULLER (Non renseigné)
|
1 |
Stéphane VITZTHUM (Non renseigné)
|
2 |
Thomas Gendre, CEN LR (Non renseigné)
|
1 |
VACHER J-P. (Non renseigné)
|
1 |
VALIERGUE L. (Office National des Forêts) (Non renseigné)
|
1 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
2 |
ARCANGER J-F (Non renseigné)
|
3 |
Arthur LEVIVIER;Cécile BAUDET;Pierre GRISVARD (Non renseigné)
|
1 |
Christophe KUCHLER (Non renseigné)
|
2 |
Collectif Naturalistes en lutte (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
LEBRETON Stéphane (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine, Groupe CPIE Brenne Berry, LUNEAU Patrick (Melotopic)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
DHUICQUE Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEGÉ Vincent, ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
TOMMASINO Julien, REUILLARD Fanny (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DERENNE Camille (PERCHE NATURE)
|
1 |
LANCELIN Julien (Inconnu)
|
1 |
JOURDAIN Florian, MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
6 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Gladys & Raphaël les explorateurs de la nature
|
1 |
L.berger
|
1 |
Zed
|
2 |
Benjamin Monod-Broca
|
1 |
jeremyjalabert
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
mia_nicholls
|
2 |
Pierre Tellier
|
1 |
Renaud Jégat
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
GON-Beaudoin Cédric, GON-QUEVILLART Robin (GON, GON)
|
1 |
PLACE Grégory (GON)
|
1 |
SPAS Thierry (GON)
|
3 |
Karine Auboin
|
1 |
Non renseigné
|
103 |
Gosse Camille (INCONNU), Bouton Lucas (INCONNU)
|
2 |
BIGAYON Guillaume, GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
BOSSARD Paula (ECOSPHERE)
|
4 |
GUERARD Antony, BOSSARD Paula (ECOSPHERE)
|
2 |
FATON Jean-Michel, PARRAIN Nicolas, NOIRJEAN David
|
1 |
PARRAIN Nicolas
|
36 |
PARRAIN Nicolas, DEANA Thomas et christine
|
1 |
HALALI Marie-Astrid (Ecolor)
|
2 |
DUBECH Pascal (Non renseigné)
|
5 |
Etudiants BTSA GPN (Non renseigné)
|
3 |
User 115723
|
1 |
THOMAS Anaëlle, PALUSSIÈRE Laurent
|
3 |
DUCORNET Camille,LEMAIRE Anaïs (,)
|
3 |
DUTERTRE André (Non renseigné)
|
3 |
FRANCK LETERME (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DAGONET Thomas (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
60 |
Yves Bolnot (Non renseigné)
|
2 |
MICHEL Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
RIGAULT Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
ALRIC F. , BOUDEAU M. , KINSELLE D. , LEBRETON S. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
ALRIC F. , VARANGUIN N. ()
|
1 |
ANDRO T. , GUERIN A. , LEPRETRE L. , RACINE J. , THOMAS F. ()
|
3 |
AUTHUNES A. , BAILLY G. , QUATRE C. ()
|
1 |
BARBOTIN M. , LEPRETRE L. , MOREAU C. , THOMAS F. ()
|
2 |
BEAUDOIN David ()
|
1 |
BILLY G. , LEMOINE F. ()
|
1 |
BOLLE D. , BURLOTTE E. ()
|
3 |
BOURGET Daniel , MEUNIER Jérémy ()
|
2 |
BURLOTTE E. , TEISSIER M.-A. ()
|
3 |
CARTIER A. , CARTIER F. ()
|
4 |
CHABANEL L. , GOMEZ S. ()
|
2 |
DESMARECAUX A. , ECHAPPE G. , LEPRETRE L. ()
|
1 |
DOUCET Guillaume , NAJEAN Caroline ()
|
2 |
DUSSOLLIER F. , RUFFONI A. ()
|
4 |
FAYARD D. , VILCOT V. ()
|
1 |
FOURCAULT T. , LERAT D. ()
|
4 |
GASSER L. ()
|
9 |
GUAIS F. , LERAT D. ()
|
3 |
HAMANT Romain ()
|
2 |
HORTIGUE M. ()
|
1 |
HUGOT A. , VARANGUIN N. ()
|
5 |
INEICH I. ()
|
1 |
JEANNIN J. ()
|
1 |
JOLY Jean-Pierre ()
|
4 |
JOUVE L. ()
|
1 |
LEPRETRE L. , THOMAS F. ()
|
6 |
LERAT D. , LETINOIS F. ()
|
1 |
LERAT D. , ROUE S. , VARANGUIN N. ()
|
2 |
LUTZ S. ()
|
9 |
MATHIEU B. ()
|
5 |
MIAILLE M. ()
|
2 |
MILLARD Renaud ()
|
4 |
PEREZ G. , PLAISANCE A. ()
|
3 |
PLANCKE S. ()
|
2 |
QUATRE C. ()
|
1 |
REVILLON Alexis ()
|
1 |
TRICONE Thomas (SHNA) (SHNA)
|
2 |
VALLADE J. ()
|
3 |
VARANGUIN N. , VILCOT V. ()
|
5 |
VERNY A , ()
|
2 |
HALALI Marie-Astrid
|
7 |
Frapna Ain (FRAPNA Ain)
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
2 |
BAETA Renaud,PORTE Emilie,PRESENT Julien,SANSAULT Eric (,,,)
|
2 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien,SANSAULT Eric,TUDOUX Julie (,,,)
|
2 |
GUIMIER Hubert,SANSAULT Eric (,)
|
2 |
LAIGNEL Julien (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ACHERE Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Kevin,BERGER Alain,PAPET Didier (,,)
|
4 |
BILLARD Kevin,COLOMBEY Marine,DUVIGNEAU Franck (,,)
|
1 |
Jourdas - LNE Antonin - LNE (Non renseigné)
|
1 |
Graute Simone
|
5 |
Keller Albert
|
2 |
BRUNESSEAUX Hervé
|
3 |
ALLARD Benoît (Non renseigné)
|
36 |
BOISSEAU Jérémy & VIPLE Teddy (Non renseigné)
|
4 |
LEFEVRE Annick & FLEURY François (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Loir (LPO Anjou)
|
1 |
Garnier Néri (EPHE-BEV)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Anonymisé RGPD, Anonymisé RGPD
|
9 |
Antoine Jamin
|
1 |
Compte Salariés Lpo Sarthe
|
9 |
David Madiot
|
1 |
Dorine Bodin
|
2 |
Frédéric Masson
|
1 |
Guy Thébault
|
1 |
Jean-Francois Darras
|
1 |
Lionel Manceau
|
10 |
Lucas Roger
|
1 |
Ludovic Aubry
|
2 |
Patrice Pailley
|
5 |
Veronique Marchand
|
1 |
Vincent Tanguy
|
6 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
TRILLARD Amélie, TINCHANT Anne
|
1 |
RAULIN THOMAS (Visiolittoral)
|
4 |
BAETA Renaud, SANSAULT Eric
|
6 |
anonyme
|
2 |
RENET Julien, TATIN Laurent
|
1 |
Sandra PEDURTHE (ONF)
|
13 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
Vincent SPANNEUT (ONF)
|
21 |
Gilles GODINAT (ONF)
|
1 |
Herve DAVIAU (ONF)
|
24 |
Isabelle CELLE (ONF)
|
4 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
ROCHELET Benoît (CERA Environnement)
|
1 |
BILLARD Florent
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
1 |
PALLUAULT Franck
|
1 |
Stephane LEMIERE (Département de la Seine-Maritime)
|
2 |
FAGUET Yves, HERVÉ Yann
|
1 |
HAUGOMAT Yvan, LECUYER Rachel, LONCLE Philippe, BARILLER Shannon
|
1 |
PIGNON Clément, BARILLER Shannon, VILLOT Esther
|
2 |