HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
JOLLIVET Jean-Pierre, PERRIN O. & PERTHUIS Alain / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
4 |
LEFEBVRE Maxime, RIVIERE Thibaut & VRAY Baptiste / LEGTA Le Chesnoy - Les Barres (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de Beaumont (tableau) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
PELSY Frédéric / Sologne Nature Environnement (association) (Non renseigné)
|
3 |
Recolteur: Julien, Michel-Hervé (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
2 |
Recolteur: Lebeurier, Edouard (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Benoît
|
15 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
BABSKI Simon-Pierre, LOISON Philippe (INCONNU)
|
1 |
COPLEUTRE J.-M. (INCONNU)
|
1 |
GALLAND Jocelyn, OSTERMANN Freddy, VILCOT Vincent (SHNA)
|
1 |
GAUTHERIN Henri (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, POUZERGUES Frédéric, BOUGEARD Xavier, BRAZZINI Florence, MERY Vanessa, TEYSSEYRE Aude
|
1 |
BIRARD Julien
|
18 |
THIERRY (SPN-MNHN)
|
1 |
Fernandez Emmanuel, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
11 |
Janczak Alexandra, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
30 |
ESNAULT Maxime
|
2 |
Confédération des Réserves Naturelles Catalanes, (2001). Observatoire du patrimoine naturel des Réserves Naturelles Catalanes. (INCONNU)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
21 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
3 |
Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage du Cher (18) (Non renseigné)
|
1 |
TROTIGNON Jacques (Non renseigné)
|
3 |
BASTIEN Guibert (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTOPHE Mauvais (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
CORINNE Petitcolin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DELPHINE Guyot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DIDIER Dubail (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
17 |
ÉRIC Chaput (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
ESTEBAN Grepinet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
ESTELLE Pion (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
FRÉDÉRIC Crimmers (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRÉDÉRIC Tillier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FRÉDÉRIQUE Massot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JAMES Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEANINE Grandjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JEAN-PHILIPPE Garret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
25 |
MAGALIE Mazuy (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
2 |
MICHEL Sauret (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
34 |
NICOLE Bailly (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
15 |
NICOLE Tournier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
NOÉ Bourguet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
SIMON Rolland (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
62 |
WOLFF Patrick (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
20 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
A.Liger (Non renseigné)
|
1 |
O.Filippi-Codaccioni (Non renseigné)
|
7 |
INCONNU (ANEPE Caudalis)
|
5 |
CHEVRIER Guillaume, BELIN Laurine (Inconnu)
|
1 |
FREDERIC Lionel (Inconnu)
|
1 |
FEUILLET Jean-Michel (CEN Centre)
|
6 |
GONZAGA Sandra (CEN Centre)
|
1 |
HERGIBO Agnès (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (Conserv. sites nat. bourguignons)
|
1 |
TROUSSEAU Roland (CEN Centre)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
5 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, VIGNON Vincent
|
1 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
1 |
BAYLE Patrick (CEN PACA)
|
3 |
LADET Alain (CEN PACA)
|
2 |
PELISSIER Robert (CEN PACA)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
François ROSE / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Frédéric BRETON / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GUYOT / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Maxime COLLET / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Nicolas LAMBERT / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Noé BOURGUET / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
6 |
Pascal TOUSSAINT / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MALENFERT / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
BARDET O. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), MORENIAUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
7 |
BARDET O., GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BARGAIN B., BIORET F., CHAUVAUD S., LE HIR M. & MAHIER M., 2005, Plan de gestion de l’espace naturel sensible de la Baie des Trépassés, UBO - TBM - Bretagne Vivante / Conseil général du Finistère (Non renseigné)
|
1 |
BONNEL J.-P. (Groupe d'Etudes Ornithologiques de l'Oise) (Non renseigné)
|
1 |
BOUTINOT S. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
CHAPUIS V., HERCENT J.L., MELENEC G. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
COMBRISSON Damien - SILENE - Parc National des Ecrins (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
1 |
COPPA G. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
COPPA G. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), LITOUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
COPPA G. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), ROSE O. (Non renseigné)
|
1 |
Mylène TOLLIE (Non renseigné)
|
3 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
5 |
Pascal TOUSSAINT (Non renseigné)
|
2 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
SIBLET J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
SNE (SEMPE E.) (Non renseigné)
|
1 |
DELANOUE R. (Non renseigné)
|
1 |
DI LAURO B., LE ROY E., RELLSTAB I. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT M., SCHADDEG S., THORET O. (Non renseigné)
|
1 |
ELN (POTIRON JL., GUERET E.) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
1 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
GIRAUD Quentin, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
LPO Auvergne (Non renseigné)
|
16 |
Grégory PATEK (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique Normand. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
GUIGUEN Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume BOUTELOUP (Non renseigné)
|
1 |
HAMON P. (Non renseigné)
|
1 |
JP.SARDIN (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
4 |
LPO Limousin (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN - Centre d'ingénierie aquatique (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu GAILLARD (Non renseigné)
|
6 |
AGIER Cécilia, BELLENFANT Sylvain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BOTINELLI J. (CETTIA)
|
1 |
Cohez Vincent & Derolez Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Killian Bénédicte & Guerville Michael (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
THIBAULT Marc (Tour du Valat)
|
2 |
TOUZé Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
GROSSELET Olivier, GROSSELET-LUYEN Julie, VAUCHÉ Mélina, COCATRE Sandie (Association De Mare en Mare)
|
1 |
SWIFT Olivier, Groupe AR Brenne-Berry (Melotopic)
|
1 |
QUESADA RAPHAEL (INCONNU)
|
10 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
2 |
CROUZIER Pierre (Parc National de Port Cros)
|
1 |
NIDAL Issa (Parc National de Port Cros)
|
1 |
Adlam Paul (INCONNU)
|
5 |
Bakker, Mark (INCONNU)
|
2 |
BEAUX Geneviève (INCONNU)
|
3 |
BLOND Jean-Michel (INCONNU)
|
3 |
Canal Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
Chazal Romain (INCONNU)
|
1 |
CHIONO francis (INCONNU)
|
4 |
Clarte Christophe (INCONNU)
|
5 |
CLEMENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
COSTE Jean-Marc (INCONNU)
|
12 |
Dagnas Patrick (INCONNU)
|
3 |
Defos Du Rau Pierre (INCONNU)
|
4 |
DESSOLIN Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
FAUVEL Bruno (INCONNU)
|
16 |
Fenart Marion (INCONNU)
|
1 |
Filippi-Codaccioni Ondine (INCONNU)
|
2 |
François Jean (INCONNU)
|
8 |
GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Clélie (INCONNU)
|
1 |
Hughes Anna (INCONNU)
|
2 |
JOUVEL Marie (INCONNU)
|
4 |
Kirmser Daniel (INCONNU)
|
6 |
LAIR Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Landes de Gascogne PNR (INCONNU)
|
7 |
Lavrut Didier (INCONNU)
|
3 |
LEGRIS Sébastien (INCONNU)
|
7 |
LEPAGE Frédéric (INCONNU)
|
4 |
LE SCOUARNEC Yannick (INCONNU)
|
14 |
Levisse Pierre (INCONNU)
|
3 |
LOIC JOMAT (INCONNU)
|
1 |
LOIR Olivier (INCONNU)
|
1 |
MAAS Samuel (INCONNU)
|
26 |
MALENFERT Philippe (INCONNU)
|
1 |
MALIGNAT Pascal (INCONNU)
|
19 |
MARIE-NOELLE et BERNARD COUTURAUD (INCONNU)
|
1 |
MAURICE Claude (INCONNU)
|
1 |
METAIS Alain (INCONNU)
|
1 |
Mezani Samy (INCONNU)
|
2 |
MILLOT Albert (INCONNU)
|
1 |
MORENIAUX Joel (INCONNU)
|
7 |
MULLER Yves (INCONNU)
|
3 |
PRATTE Olivier (INCONNU)
|
15 |
PRESSON Christian (INCONNU)
|
1 |
Raitière Willy (INCONNU)
|
1 |
RIBATTO Edouard (INCONNU)
|
8 |
RIGAUX Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROLIN Gérard (INCONNU)
|
14 |
Rollant Clément (INCONNU)
|
1 |
Scheid Christelle (INCONNU)
|
1 |
Trunkenwald Raphaël (INCONNU)
|
4 |
TRUNKENWALD Raphël (INCONNU)
|
1 |
Vigour David (INCONNU)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
COHEZ Vincent (CPIE)
|
4 |
DABROWSKI Rémi
|
54 |
DEROUT Dominique
|
7 |
DUHAMEL Françoise (CREPIS)
|
1 |
FAUNE FLORE Secrétariat (Museum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GOVAERE Arnaud (CRBPO)
|
1 |
LEGROUX Nathan (GON)
|
3 |
Non renseigné (Etudiants Faculté Libre des Sciences)
|
2 |
PILON Vincent
|
35 |
RATIER Jean-denis
|
12 |
REPILLET Vincent
|
3 |
VARRIER-BAL Edouard
|
4 |
BRUGOT Rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HALLET (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
Coursier Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
garcin roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
WILLIAMS Tony (Inconnu)
|
1 |
obsr1058403
|
13 |
obsr1109608
|
5 |
obsr1143570
|
1 |
obsr1242971
|
1 |
obsr1313520
|
2 |
obsr1365491
|
1 |
obsr1469252
|
1 |
obsr1594145
|
1 |
obsr163199
|
5 |
obsr1854939
|
1 |
obsr1979629
|
1 |
obsr211904
|
1 |
obsr2393644
|
1 |
obsr27456
|
1 |
obsr2870866
|
1 |
obsr2930909
|
1 |
obsr325564
|
2 |
obsr336402
|
1 |
obsr416326
|
5 |
obsr548672
|
13 |
obsr586749
|
3 |
obsr601024
|
5 |
obsr614487
|
3 |
obsr626098
|
2 |
obsr635301
|
4 |
obsr642338
|
1 |
obsr668113
|
5 |
obsr722012
|
4 |
obsr827888
|
1 |
obsr882453
|
1 |
obsr964732
|
1 |
CAUX Sylvie (Indre Nature)
|
1 |
FRESSINAUD Erwan (Indre Nature)
|
1 |
GILARD Clément (Indre Nature)
|
6 |
Simont Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
POIGNANT Germain
|
1 |
ulysse_lafond
|
1 |
Dominique Guillerme
|
2 |
Eric Cuvelier
|
1 |
Fernand Deroussen
|
1 |
Guillaume Bigayon
|
1 |
Morvan Corentin
|
1 |
paul MENARD
|
1 |
Vincent Pourchaire
|
2 |
HAFFNER Gabriel
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
NAUDET Thierry (Indre Nature)
|
1 |
CEDRIC LOUVET (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (HIRRUS)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
3 |
AUDEVARD, Aurélien (CRBPO)
|
2 |
BARGAIN, Bruno (CRBPO)
|
102 |
BARICAULT, Olivier (CRBPO)
|
1 |
BENOIST, Olivier (CRBPO)
|
2 |
BOBILLER-MONNOT, Bernard (CRBPO)
|
2 |
BOUZENDORF, François (CRBPO)
|
157 |
CAILLAUD, Bernard (CRBPO)
|
1 |
CHAUCHEPRAT, Michel (CRBPO)
|
9 |
COHEZ, Vincent (CRBPO)
|
15 |
COMMECY, Xavier (CRBPO)
|
229 |
COUILLENS, Bertrand (CRBPO)
|
1 |
DELAPORTE, Philippe (CRBPO)
|
516 |
DELECOUR, Vincent (CRBPO)
|
1 |
DICHAMP, Michel (CRBPO)
|
13 |
DORFIAC, Matthieu (CRBPO)
|
8 |
DUGUE, Hubert (CRBPO)
|
568 |
DUPRIEZ, Quentin (CRBPO)
|
15 |
FLAMANT, Nicolas (CRBPO)
|
18 |
FONDERFLICK, Jocelyn (CRBPO)
|
1 |
FONTANET, Michel (CRBPO)
|
9 |
FONTANILLES, Philippe (CRBPO)
|
235 |
FOURCADE, Jean-Marc (CRBPO)
|
2 |
FRIDLENDER, Cécilia (CRBPO)
|
16 |
HECKER, Nathalie (CRBPO)
|
1 |
HOF, Constant (CRBPO)
|
21 |
HUMBERT, François (CRBPO)
|
1 |
ILIOU, Bernard (CRBPO)
|
11 |
Inconnu (CRBPO)
|
64 |
JACOB, Yannick (CRBPO)
|
55 |
JEANSON, Paul (CRBPO)
|
1 |
MARQUET, Matthieu (CRBPO)
|
8 |
MARTEAU, Cédric (CRBPO)
|
2 |
NICOLAU-GUILLAUMET, Pierre (CRBPO)
|
2 |
OLIOSO, Georges (CRBPO)
|
18 |
PLACE, Gregory (CRBPO)
|
55 |
POULIN, Brigitte (CRBPO)
|
5 |
ROUSSEAU, Pierre (CRBPO)
|
5 |
SALVAN, Jean (CRBPO)
|
16 |
SCHMITTER, Lucien (CRBPO)
|
38 |
SENECAL, Didier (CRBPO)
|
29 |
SOURGET, Louis-marie (CRBPO)
|
1 |
STAGE DE QUALIFICATION (CRBPO)
|
174 |
STEIMER, François (CRBPO)
|
1 |
TILLO, Stéphan (CRBPO)
|
246 |
TINE, Rémi (CRBPO)
|
5 |
VASLIN, Matthieu (CRBPO)
|
3 |
CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), LECLERC Thibault (SIAEBVELG), QUENAULT Franck (SIAEBVELG)
|
1 |
LECLERC Thibault (SIAEBVELG), QUENAULT Franck (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG)
|
1 |
QUENAULT Franck (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN), JARDOT Estelle (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN), DUBREUIL Charlotte (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN)
|
3 |
JOUANDOUDET Franck (INDÉPENDANT)
|
1 |
User 100373
|
1 |
User 123331
|
1 |
User 130560
|
6 |
User 164011
|
1 |
User 177296
|
1 |
User 261046
|
1 |
User 2721
|
30 |
User 43797
|
1 |
User 44686
|
14 |
User 44701
|
1 |
User 50329
|
5 |
User 61359
|
2 |
User 89180
|
16 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
4 |
DUBOIS Thierry (LPO VIENNE)
|
1 |
PELSY Frédéric, CAZES Alexandrine, CASTEL Agathe (CD 41)
|
1 |
PERTHUIS Alain (Inconnu)
|
1 |
Philippe Renard (Non renseigné)
|
2 |
BOYÉ Agnès (Non renseigné)
|
8 |
BUCKTROUT Jude (Non renseigné)
|
1 |
DUHAUTOIS Laurent (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Christian (Non renseigné)
|
2 |
MILLOT Albert (Non renseigné)
|
2 |
Groupe ornithologique normand (Non renseigné)
|
5 |
FRÉDÉRIC Chapalain (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JOSEPH Abel (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
33 |
LAURENT Joly (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
MANUEL Oudard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
17 |
MARC Corail (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PAUL Clermidy (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PHILIBERT Soufflot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
QUENTIN D'orchymont (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
ROGER Soudagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
SAMUEL Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
15 |
LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
5 |
ANONYME
|
842 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
1 |
JAUNEAU Mathieu VERNA J�r�my
|
1 |
Biotope Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE François,LEMONNIER J. & TESSIER Dominique (,)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Centre Ornithologique du Gard)
|
3 |
Biron Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Bourgeois Mat (Inconnu)
|
2 |
Hugedet Willy (Inconnu)
|
1 |
Joris Antoine (Inconnu)
|
4 |
Loppin François (Inconnu)
|
1 |
Mouret Vincent (Inconnu)
|
1 |
Nabholz Benoit (Inconnu)
|
2 |
Perrin William (Inconnu)
|
3 |
Rancilhac Loïs (Inconnu)
|
3 |
Riou Ghislain (Inconnu)
|
1 |
Jean ROGEZ
|
1 |
Gilot Fabien (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
21 |
EQUIPE RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
48 |
INCONNU (SOCIÉTÉ SCIENTIFIQUE DU BOURBONNAIS POUR L'ETUDE ET LA PROTECTION DE LA NATURE)
|
1 |
courteille benjamin (Visiolittoral)
|
2 |
adhérents LPO, PRESENT Julien, SANSAULT Eric
|
1 |
Borde Henry
|
5 |
LASCEVE Matthieu
|
1 |
NIDAL Issa
|
1 |
VOLLOT Benjamin
|
8 |
FRENOUX Jean-Marie
|
1 |
DEBIESSE Leïla, OLIOSO Georges
|
1 |
HYCNAR Christian, MISIEK Pascal
|
3 |
LADET Alain
|
2 |
MISIEK Pascal
|
16 |
MISIEK Pascal, MURRAY Bryan-e.
|
1 |
LAROUSSE Alban, KAYSER Yves
|
1 |
BOMPAR Jean-Michel
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SHNAO / INRAE), TEYNIE Alexandre (SHNAO / INRAE)
|
1 |
Fabrice GUEGUEN (ONF)
|
1 |
Jean SEON (ONF)
|
1 |
Paul TOURNEUR (ONF)
|
1 |
Sylvain DUCRUET (ONF)
|
2 |
Emeline GUEGUEN
|
4 |
Willy Maillard
|
1 |
GENOUD David (INDÉPENDANT), SAUBESTY Lucien (INDÉPENDANT)
|
1 |
ANTON Thierry (RNN PINAIL)
|
5 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
104 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL), BERRY Tristan (RNN PINAIL)
|
3 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL), PEREZ Mattias (RNN PINAIL)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie, VANSEVEREN Marie-Pierre, LEMAIRE Bénédicte (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
de La Faire Guillaume
|
3 |
TELEFUNKO Francois
|
2 |
REBOUL Antoine
|
1 |
LE-SCOUARNEC Yannick
|
1 |
GIRARD Thomas
|
1 |
ROLLAND Robin
|
1 |
PERNIN Julie
|
1 |
Camille Fossano (INCONNU)
|
1 |
Daniel Staub (INCONNU)
|
1 |
Lony Meliand (INCONNU)
|
7 |
ROSPARS Marie (NCA Environnement)
|
1 |
Guillaume D'autichamp
|
1 |
FACQ Thomas
|
1 |
CAUX Sylvie, VILLALTA Maria
|
2 |
LIGOUT Thibault, GIRAUD Quentin
|
4 |
SCHIARATURA Marie-Sarah
|
1 |
Barbaro Luc (INCONNU)
|
1 |
Bariteau Jean-Robert (INCONNU)
|
11 |
Besseau Gérard (INCONNU)
|
1 |
Gardon Johan (INCONNU)
|
1 |
36e220e2c79b71a120e7d93e1610e37559b0d166058bef9aa89c388fd38f6678
|
1 |
ANTOINE LUCAS (Biotope)
|
2 |
GIRAUD Quentin (INDÉPENDANT), LÉCRIVAIN Jean-Pierre (INDÉPENDANT)
|
1 |
LETERTRE Stéphane (APAVE SUDEUROPE)
|
1 |
Mokuenko Nicolas (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), Bernard Anaëlle
|
1 |
HURTREL Théo
|
1 |
ALBESA Louis
|
19 |
Bottinelli Julien
|
48 |
GAUTIER Louis, PLANCKE Sylvestre
|
1 |
HATTON Estéban
|
1 |
DURAND Bruno
|
14 |
Marmet Nicolas
|
14 |
PLUVINET CHRISTELLE
|
2 |
bruno honoré
|
1 |
TROMP Clara
|
2 |
Malary Perez Carole, Talibart Jean-Christophe, Letourneau Christian
|
1 |
Branger Fabien, Solé Raphaële
|
1 |
Julien-Laferrière Didier
|
1 |
Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, Olive Maxime, Lenglin Achille, VAN DEN BRINK Sylvie, Bras Philippe, Field Lee
|
1 |
Flamant Nicolas
|
1 |
Chambris Stephane
|
2 |
gaugoin claudine
|
1 |
Picq Thomas
|
2 |
THORNS David
|
13 |
VILESKI Elodie, BARON Jean-Michel, BRANCHEREAU Stephane, LNE GROUPE Ornitho
|
1 |
Fauvel Bruno (Visiolittoral)
|
1 |
Houpert Sylvain
|
1 |
GILLIER Jean-Marc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGIBO Agnès / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
P. Haffner / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Recolteur: Yeatman, Laurent (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, VILCOT Vincent (SHNA)
|
2 |
CHERON Swanny, JOUVE Maxime, KUZMA Mikaël (INCONNU)
|
1 |
MARION Pierre (INCONNU)
|
6 |
NSP (GJOA)
|
2 |
PONTOIZEAU Mélaine, VILCOT Vincent (SHNA)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1276 |
Guillaume Marchais (Ecosphère)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile, COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Cohez Vincent, Derolez Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
10 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
21 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Haute-Normandie)
|
1 |
Tissot Bruno & Claude Jocelyn (Non renseigné)
|
1 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
15 |
Hémeray Damien & Lartigau Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
CHATTON Thomas & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & THEVENIN Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification possible (Non renseigné)
|
731 |
ALEXANDRE Laubin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Marconot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
17 |
BERTRAND Cotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BRUNO Tissot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
34 |
DAVID et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
53 |
GUILLAUME Locatelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
GUILLAUME Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
GUY Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
JEAN-CLAUDE Desprez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
JEAN-FRANÇOIS Azens (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
27 |
JEANROY Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
KEVIN Guille (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LAURENT Beschet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
29 |
LUCIE Charton (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
NICOLAS Biron (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
PARC Naturel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PETER Knaus (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
PIERRE Piotte (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
RENAUD Scheifler (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
YVES Massin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DOUBLET Michel (Eure et Loir Nature)
|
2 |
CHAVIGNY Denis (Inconnu)
|
1 |
FREDERIC Lionel, HARDOUIN Rémi, VALLEZ Emilie (Inconnu)
|
1 |
MAURER Cyril (Inconnu)
|
1 |
SICSIC Laurent (Inconnu)
|
2 |
CHATTON Thomas, GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CEN Centre)
|
1 |
LEFEBVRE Maxime, RIVIERE Thibaut, VRAY Baptiste (CEN Centre)
|
1 |
LEFEBVRE Maxime, RIVIERE Thibaut, VRAY Baptiste (LEGTA Le Chesnoy - Les Barres)
|
1 |
MACAIRE Nicolas (CEN Centre)
|
1 |
MOVIA Alexandre (CEN Centre)
|
1 |
PELSY Frédéric (Sologne Nature Environnement (association))
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
2 |
PAPPALARDO Julien (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BAUDOIN Christophe (CEN PACA)
|
3 |
BECK Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
DHERMAIN Frank (CEN PACA)
|
2 |
DURAND Eric (CEN PACA)
|
1 |
OLIOSO Georges (CEN PACA)
|
71 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
DELACAUCHY Gaëlle
|
6 |
Arnaud HELWIG / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Bertrand KERNEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COL / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
7 |
François FOURMY / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
4 |
François FOURMY;S. BOCCA / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Gabriel CAUCANAS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Grégory PATEK / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Esope/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume LEBLANC / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Jean FRANCOIS / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julian PICHENOT / ZNIEFF Guebenhouse/Commune de Guebenhouse (Non renseigné)
|
3 |
Mylène TOLLIE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
Philippe MALENFERT;Salomon BRODIER / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Quentin KERNEL / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Quentin KERNEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Salomon BRODIER / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Sylvain LETHUILLIER / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
5 |
ALAIN ARMOUET (Non renseigné)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL (Non renseigné)
|
6 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
2 |
Arnaud HELWIG (Non renseigné)
|
1 |
Bassée Villefermoy Coordination NATURA 2000 zps fdc77 (Non renseigné)
|
1 |
BROSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTIER A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
C. PINCON (Non renseigné)
|
2 |
MORONVALLE P. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas PATIER (Non renseigné)
|
2 |
Obs Natu la Base, Obs Natu la Base (Non renseigné)
|
1 |
OGE (SPANNEUT L.) (Non renseigné)
|
1 |
Paineau Gilles (GSO) (Non renseigné)
|
1 |
Picardie Nature (Non renseigné)
|
1 |
PNRL;Julian BRANCIFORTI (Non renseigné)
|
1 |
Pustoc'h Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - Vannucci Olivier (Non renseigné)
|
2 |
THUAULT J. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent SIMONT (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. & CHARTIER A. (Non renseigné)
|
1 |
DELACOUR L. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
5 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HOUDENT G. (Non renseigné)
|
1 |
IBANEZ F. et RIBEREAU-GAYON (Non renseigné)
|
1 |
Ibanez Franck (Non renseigné)
|
1 |
Langlade J. (Non renseigné)
|
1 |
LE CORNOUX Frédéric & ROBERT Catherine et bénévoles de la Réserve naturelle - Bretagne Vivante (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu DEMANGE (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GUYOT (Non renseigné)
|
4 |
Maxime COLLET (Non renseigné)
|
3 |
ESNAULT Daniel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
TOURNAILLON Olivier (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
DELAMARE Ludivine
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
BENOIT-GONIN OLIVIER (INCONNU)
|
12 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
6 |
DURAND Guy (Parc National de Port Cros)
|
1 |
ARCANGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
BERTHOLET Jacques (INCONNU)
|
7 |
BLANCHARD Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOURRIOUX Jean-Luc (INCONNU)
|
5 |
Bulliffonpro Francisque (INCONNU)
|
4 |
Chevreux Fabrice (INCONNU)
|
1 |
Commecy Xavier (INCONNU)
|
2 |
Cornuaille Jean-François (INCONNU)
|
1 |
D'ADAMO Christophe (INCONNU)
|
2 |
DEBOUT Gérard (INCONNU)
|
2 |
Doutau Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DULAU Stéphane (INCONNU)
|
3 |
Fontaine Benoît (INCONNU)
|
4 |
Gérard Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GIGAULT Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
Godet Laurent (INCONNU)
|
7 |
Halligon François (INCONNU)
|
1 |
Hanotel Rémi (INCONNU)
|
10 |
HERVE Christophe (INCONNU)
|
9 |
Julliot Hervé (INCONNU)
|
1 |
LAIBE Denis (INCONNU)
|
3 |
LAVOGIEZ David (INCONNU)
|
1 |
LECLAIRE Pierre (LPO Côte d'Or) (INCONNU)
|
1 |
MASSIN Yves (INCONNU)
|
6 |
Michelat Dominique (INCONNU)
|
104 |
MINERY Nicolas (INCONNU)
|
10 |
PAIKINE OLIVIER (INCONNU)
|
1 |
PARIS Olivier (INCONNU)
|
5 |
PAUL Jean-Philippe (INCONNU)
|
4 |
PERTHUIS Alain (INCONNU)
|
11 |
PLAT PIERRE (INCONNU)
|
1 |
PROVOST Romain (INCONNU)
|
5 |
Rolin Gérard (INCONNU)
|
1 |
Roquin Claude (INCONNU)
|
2 |
RUFRAY Xavier (INCONNU)
|
8 |
SALESSE Aurélien (INCONNU)
|
3 |
Sponga Arnaud (INCONNU)
|
12 |
Thorez Jean-Paul (INCONNU)
|
6 |
Vadam Emilien (INCONNU)
|
2 |
Van Dorsselaer Philippe et Caute Isabelle (INCONNU)
|
1 |
Viry Benjamin (INCONNU)
|
1 |
COHEZ Damien
|
3 |
DELCROIX Arnaud
|
60 |
LAMBERT Jean-marie (GON)
|
1 |
LARIVIÈRE Serge (GON)
|
1 |
LENOIR Jérôme
|
1 |
Non renseigné (GREET Ingénierie)
|
1 |
Non renseigné (S.F.F.)
|
1 |
TEN HAAF Cor (Bakker)
|
2 |
TERRASSE Gilbert
|
3 |
VERMERSCH Gérard (GON)
|
1 |
BOUCHE Michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MAILLARD Willy (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
AVEN
|
3 |
OGE
|
1 |
LESBATS Mickaël (CPIE SEIGNANX ADOUR), CAZABAN Frédéric (CPIE SEIGNANX ADOUR), BALLIN Mégane (CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUCOUTURIER Cédric (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VÈQUE Julien (Inconnu)
|
2 |
obsr1156999
|
1 |
obsr1185296
|
2 |
obsr118995
|
1 |
obsr131703
|
1 |
obsr1325040
|
1 |
obsr1445032
|
1 |
obsr1507003
|
1 |
obsr171577
|
1 |
obsr1998481
|
2 |
obsr2077214
|
3 |
obsr224551
|
2 |
obsr225373
|
2 |
obsr229138
|
1 |
obsr277917
|
2 |
obsr284411
|
4 |
obsr2907590
|
2 |
obsr2927317
|
1 |
obsr2936831
|
1 |
obsr337858
|
1 |
obsr340657
|
2 |
obsr345071
|
1 |
obsr544786
|
6 |
obsr645246
|
2 |
obsr651761
|
2 |
obsr660508
|
1 |
obsr673666
|
4 |
obsr676932
|
1 |
obsr839721
|
1 |
obsr873906
|
1 |
HELLEMAN Martine (Indépendant)
|
1 |
SALMON Antoine, SALMON Tanguy (Indre Nature)
|
1 |
GOURVENNEC Anthony (Fauna Flora)
|
3 |
Ivy
|
1 |
CHARTENDRAULT Jean-Michel (Nature 18)
|
6 |
EL ATTAR SOFI Oumayna
|
1 |
Abel Prampart
|
1 |
Alain Verneau
|
2 |
Bernard BOUSQUET
|
1 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
8 |
SEGUIN C�dric (ECOSPHERE)
|
1 |
DUHAUTOIS Laurent (Indre Nature)
|
1 |
GIRARD Thierry (Indépendant)
|
1 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
37 |
NADÉ Philippe
|
6 |
PICHARD Manon (INCONNU), PICHARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
ABEL, Joseph (CRBPO)
|
38 |
BOULESTEIX, Pascal (CRBPO)
|
6 |
BRUN, Jacques (CRBPO)
|
1 |
CARON, Pierre (CRBPO)
|
61 |
CARRIER, Laurent (CRBPO)
|
485 |
CHABLE, Patrick (CRBPO)
|
24 |
CHAUBY, Xavier (CRBPO)
|
40 |
DAGNAS, Patrick (CRBPO)
|
1 |
DATIN, Michel (CRBPO)
|
12 |
DEROO, Serge (CRBPO)
|
15 |
DUPUY, Frédéric (CRBPO)
|
2 |
GAJOCHA, Richard (CRBPO)
|
1 |
GARGALLO, Gabriel (CRBPO)
|
2 |
GELINAUD, Guillaume (CRBPO)
|
1 |
GROLLEAU, Gérard (CRBPO)
|
18 |
GUERBAA, Karim (CRBPO)
|
2 |
GUYOT, Andréas (CRBPO)
|
2 |
HEMERY, David (CRBPO)
|
42 |
JONDEAU, Jean-Luc (CRBPO)
|
9 |
JOUBERT, Laurent (CRBPO)
|
21 |
KAYSER, Yves (CRBPO)
|
19 |
KERBIRIOU, Christian (CRBPO)
|
1 |
LAMBOTTIN, David (CRBPO)
|
4 |
LATRAUBE, Franck (CRBPO)
|
106 |
LORTHIOIS, Mathieu (CRBPO)
|
25 |
MERCIER, Fabien (CRBPO)
|
49 |
OLLIVIER, Philippe (CRBPO)
|
11 |
PALLIER, Gilbert (CRBPO)
|
71 |
PEREIRA, Jean-Pierre (CRBPO)
|
11 |
SAVIN, François (CRBPO)
|
1 |
SOURDRILLE, Kévin (CRBPO)
|
24 |
SPONGA, Arnaud (CRBPO)
|
23 |
UFCS (CRBPO)
|
1 |
VAIDIE, Frédéric (CRBPO)
|
6 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
QUENAULT Franck (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG)
|
1 |
LECLERC Thibault (SIAEBVELG), JARDOT Estelle (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG)
|
1 |
ALLOU Jérôme (RNN PRÉS SALÉS ARÈS LÈGE)
|
2 |
SIBLET S�bastien (ECOSPHERE)
|
1 |
User 109536
|
3 |
User 128974
|
2 |
User 171521
|
3 |
User 346787
|
1 |
User 40300
|
3 |
User 41208
|
1 |
User 55093
|
2 |
User 56227
|
1 |
User 78195
|
1 |
User 85052
|
2 |
User 88161
|
1 |
HEMERY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
Stagiaire RN MO (Non renseigné)
|
1 |
André Spagnuolo (Non renseigné)
|
1 |
Hervé Renaudineau (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
1 |
Mickaël Malhere (Non renseigné)
|
1 |
RANSDALE Nick (Non renseigné)
|
1 |
TELEFUNKO Francois (Non renseigné)
|
4 |
ANTOINE Rougeron (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
70 |
BENJAMIN Marioton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BRIGITTE Grand (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
13 |
EDOUARD Ribatto (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GÉRARD Olivier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
GUILLAUME Passavy (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-LUC Dessolin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
JEAN-PHILIPPE Couasné (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
PHILIPPE Gayet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
14 |
SAMY Mezani (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
SYLVIE Caux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
THOMAS Blanchon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
THOMAS Morant (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
VINCENT Godreau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
14 |
YANNICK Boiteux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
11 |
FRANCK LETERME
|
2 |
SANSAULT Eric,MOUSSET Laurence (,)
|
3 |
BILLAY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné)
|
1 |
GONZAGA Sandra (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Jourdain A (Non renseigné)
|
1 |
LEFEBVRE Maxime,RIVIERE Thibaut & VRAY Baptiste (,)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie (Non renseigné)
|
1 |
RENARD Philippe (Non renseigné)
|
2 |
DEVAUX Romain (PNR Brenne)
|
7 |
Ayral Philippe (Inconnu)
|
2 |
Balança Gilles (Inconnu), Balança Marie
|
3 |
Boca François (Inconnu)
|
1 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu)
|
1 |
Chaillou Anthony (Inconnu)
|
42 |
Delahaie Boris (Inconnu)
|
2 |
De Montgolfier Matthieu (Inconnu)
|
1 |
Ducasse Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Ducos Élie (Inconnu)
|
2 |
Geniez Philippe (Inconnu)
|
2 |
Jourdain Thibault (Inconnu)
|
1 |
Léger François (Inconnu)
|
1 |
Mauvieux Sébastien (Inconnu)
|
2 |
Olioso Georges (Inconnu)
|
21 |
Pélissié Mathieu (Inconnu)
|
3 |
Sonnerat Bernard (Inconnu)
|
1 |
Talhoët Samuel (LPO Aveyron)
|
1 |
Villalard Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
Bourgeois Mathieu (Inconnu)
|
2 |
Olivier Florian (Inconnu)
|
9 |
MOUTARDIER Nathan
|
5 |
LESCLAUX Paul (Visiolittoral)
|
1 |
PRESENT Julien, BAETA Renaud
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
3 |
Lucie DEWEER
|
1 |
ROSE François
|
1 |
Inconnu (Visiolittoral)
|
1 |
CEYTE Sylvain
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc
|
3 |
KAYSER Yves
|
16 |
Clement (Visiolittoral)
|
2 |
HALLET
|
1 |
MAILLARD Willy
|
1 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné
|
2 |
BAUDOIN Christophe, BAUDOIN Corinne
|
2 |
BECK Nicolas
|
1 |
HENRY Pierre-Yves
|
2 |
PAULUS Guillaume
|
1 |
PELISSIER Robert
|
1 |
PILARD Philippe
|
1 |
MUSELET G, MARTIN Marie-Claire
|
1 |
LANDRU Grégorie
|
3 |
BOCH Morgan
|
2 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
6 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
8 |
Gwenael LANDAIS (ONF)
|
1 |
Roch LEMOINE (ONF)
|
2 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
23 |
GENOUD David (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUPONT Valentine (RNN PINAIL)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
de La Faire Guillaume, RICHARD Julien, CHATTON Thomas
|
1 |
HELLEMAN Martine
|
4 |
LUBACH Tjitske
|
1 |
VIOUX Dominique
|
1 |
JonathanCorjon
|
1 |
JULLIARD Boris
|
1 |
LPO PACA Observateur non mentionné
|
5 |
MENARD Paul
|
1 |
PELISSIE Mathieu
|
1 |
BALESTRA Robert
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
1 |
Duminy Laurence (INCONNU)
|
1 |
Pauline Llorca (INCONNU)
|
1 |
Thomas Chatton (INCONNU)
|
1 |
BODIN Charlie
|
2 |
GEYELIN Mathieu
|
1 |
ANONYME (VERDI)
|
5 |
HARDOUIN Remi
|
2 |
NOLOSSET Xavier
|
1 |
RESCHE Jean-Maurice, BALIGANT Luc, MARTIN Didier, HEROUX Stephane, GLADIEU Pierre, TELEFUNKO Francois, BALIGANT Dominique
|
1 |
Cordier Eric (INCONNU)
|
1 |
ROCHETEAU Vincent (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
1 |
ANONYME (LPO AQUITAINE)
|
1 |
GENDRE (LPO)
|
1 |
PAIKINE OLIVIER
|
2 |
attinault denis
|
2 |
Gourdain Philippe
|
2 |
ALBERTI Ornella
|
1 |
Varizat Stéphanie, Doriac Naomi
|
1 |
TOURATIER GILLES, Trémoulière Gérard, BROSSIER Emeline
|
1 |
GIROD Christophe
|
2 |
MELIN Marie
|
2 |
Field Lee, Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède, Bras Philippe, Olive Maxime, Lenglin Achille
|
1 |
KITA Antoine, Bottinelli Julien
|
1 |
Faucheux Franck
|
1 |
Simont Vincent
|
1 |
Piolain Julien
|
3 |
Wroza Stanislas
|
13 |
hepiegne olivier
|
2 |
fontaine benoit
|
7 |
Provost Romain
|
1 |
Giroud Marc
|
1 |
Ganna Rémy
|
3 |
Hébert François
|
2 |
MALARY Carole
|
4 |
Brisson Aurélie
|
1 |
FAUCHER Alexandre
|
1 |
DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
9 |
JOLLIVET Jean-Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
EPAMA (Non renseigné)
|
2 |
Weber Nelly (Non renseigné)
|
5 |
Recolteur: Anonyme (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
3 |
Recolteur: Rapine, Joseph (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
BACHI, BOUDEAU Magali (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe
|
3 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
Blondel Benjamin (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
5 |
Guerville Michael (Non renseigné)
|
14 |
Hubert Baptiste, Talbot Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
Masquelier Julien_CSN (Non renseigné)
|
14 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
VEILLE FRANTZ (Non renseigné)
|
27 |
Frédéric Lionel (Non renseigné)
|
5 |
Lartigau Christophe (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE Jacques (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
CLAIRE Moreau (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
7 |
CYRIL Senechal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
27 |
DIDIER Lavrut (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
41 |
DOMINIQUE Tomasini (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANCINE Praud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
18 |
FRANCOIS Sanz (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRÉDÉRIC Lonchampt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
11 |
ISABELLE et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
ISABELLE Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
JEAN-CLAUDE Lambert (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN Francois (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JOSEPH Abel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LAURENT Delafollye (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
9 |
LUC Bettinelli (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
15 |
MARTINE et (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
MICHEL Guinchard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
NICK Derry (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
31 |
PHILIPPE Michelin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PIERRE Cheveau (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SABRINA Clément (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
SERGE Risser (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
6 |
DUVIGNEAU Franck (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre, LPO Touraine)
|
8 |
INCONNU (CEN Centre, ONCFS (18))
|
1 |
INCONNU (LPO Touraine)
|
1 |
CARRIER Laurent (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
DELACAUCHY Gaëlle (AFB)
|
1 |
CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
8 |
ROUSSEAU Jean Luc (Indre Nature)
|
1 |
TELEFUNKO Francois (Indre Nature)
|
11 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
2 |
Arnaud SPONGA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Dominique LANDRAGIN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
2 |
Grégory SAILLARD;Philippe MALENFERT;Salomon BRODIER / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Yves MOITROT / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Julian PICHENOT / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Astrid HALALI / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GUYOT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Rémi HANOTEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Salomon BRODIER / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Yann CARASCO / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Association Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S., DASNIAS Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand KERNEL (Non renseigné)
|
1 |
CARCREFF Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CAROFF Catherine et PROUF Boris (Non renseigné)
|
1 |
CARRUETTE P., DESFOSSEZ P., TRIPLET P. (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),(Com-com. St-Quentin),(GEPOP),(Picardie Nature),ADAM David (CEN Picardie),BARBIER Ludwig,BAROTEAUX Frédéric,BASTIEN Pierre-Emmanuel,BAWEDIN Vincent,BEAUDOIN Cédric,BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULA DE MAREUIL Loic (CEN Picardie),BOUSSEMART Aurore,BUCHET Julien (CEN Picardie),CARON Stéphane,CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHARBONNIER Lorene,CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COMMECY Xavier,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie (Non renseigné)
|
1 |
COL (Non renseigné)
|
2 |
Philippe Malenfert (Non renseigné)
|
4 |
Philippe MALENFERT (Non renseigné)
|
2 |
REVERS Frédéric (université de bordeaux umr biogeco/inra) (Non renseigné)
|
1 |
Salomon BRODIER (Non renseigné)
|
8 |
SICEN - Foulard Bruno, Beautru Alain (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - VAIDIE Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Thibaut PETRY (Non renseigné)
|
2 |
DUFOUR M. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1993 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
ENSIS environnement (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
4 |
Etienne LANDRAGIN (Non renseigné)
|
1 |
Faune Flora (Non renseigné)
|
1 |
Fiche ZNIEFF 0113.0000 (1989) : GE.MI.NA.PI. ( BOULLET V., GAVORY L.) (Non renseigné)
|
1 |
Fiche ZNIEFF 0314.0000 (1989) : GE.MI.NA.PI. (BOULLET V., GAVORY L.), G.E.OR.60 (ROUGE A.) - actualisée en 1994 : C.S.N.P. (FRANÇOIS R.) (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO S., RIGAUX T. (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Picardie Nature / Groupe d'Etudes Ornithologiques de l'Oise ) (Non renseigné)
|
3 |
Gautier Sébastien et/ou Sourget Gérard (Non renseigné)
|
2 |
GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
4 |
GON-LEGROUX Nathan (GON) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0074, 1999, Tourbière de Stang Prat ar Mel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GONm (Non renseigné)
|
1 |
GREMILLET X., LAFONTAINE L., MANACH A. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe d'Etudes Ornithologiques des Côtes d'Armor, 2000 à 2007 (Non renseigné)
|
1 |
HOURON Julien et G.E.O.C.A., 2006-2010 (données ornithologiques) (Non renseigné)
|
1 |
J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT (Non renseigné)
|
1 |
Joveniaux A. (Non renseigné)
|
1 |
LABIDOIRE Bruno, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
Legay P. (Non renseigné)
|
3 |
LPO 44 et 49 (Non renseigné)
|
1 |
LPO FC (Non renseigné)
|
11 |
LPO France, 2019. -www.faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Astrid HALALI (Non renseigné)
|
1 |
MICHEL CAUPENNE (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
CADORET-HOUY Dominique (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
INCONNU (GEREA)
|
7 |
Fernandez Emmanuel & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Fourmy François (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste & Lohez Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Quevillart Robin_GON & LAFON Thibaud (Non renseigné)
|
1 |
CORVELER Tangi (DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06)
|
2 |
DURAND Eric (Tour du Valat)
|
4 |
KAYSER Yves (Tour du Valat)
|
19 |
DUFOUR Maéva, SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
15 |
MAINGUENEAU JEREMY (PNP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, LESAUX Yvonnick (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, OLIVEREAU Francis (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
DELIRY CYRILLE (INCONNU)
|
2 |
BOYER Pierre (CDC BIODIVERSITÉ)
|
2 |
ADAM Pierre (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Pascal (INCONNU)
|
3 |
ALBESA Louis (INCONNU)
|
5 |
ARIAGNO Didier (INCONNU)
|
1 |
Armand Amélie (INCONNU)
|
2 |
Barbéris Sandy (INCONNU)
|
4 |
BARILLOT Marc (INCONNU)
|
3 |
BASLEY D (INCONNU)
|
3 |
Bauwin Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BOUARD ROGER (INCONNU)
|
7 |
Bouzendorf François (INCONNU)
|
17 |
BUCHEL Eric (INCONNU)
|
5 |
CAVALLIN Pascal (INCONNU)
|
2 |
CHARTIER Alain (INCONNU)
|
1 |
CHAVIGNY Denis (INCONNU)
|
1 |
Chevereau Jérôme (INCONNU)
|
4 |
CHRETIENNE Manuel (INCONNU)
|
1 |
COCHARD Nicolas (INCONNU)
|
1 |
coste jean marc (INCONNU)
|
3 |
Crouzier Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
Cyrille LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
DALLARD Roland (INCONNU)
|
1 |
Daniel PRUGNE (INCONNU)
|
1 |
DETROIT Cécile (INCONNU)
|
4 |
Donot Didier (INCONNU)
|
1 |
Duc Gilbert (INCONNU)
|
1 |
FENART BEGHIN Eric (INCONNU)
|
11 |
Gaillard Stéphane (INCONNU)
|
2 |
GARRET Jean-Philippe (INCONNU)
|
6 |
GAUTHIER Gilbert (INCONNU)
|
4 |
GENTRIC Alain (INCONNU)
|
25 |
GONZALEZ Eric (INCONNU)
|
1 |
GOUJON Gérard (INCONNU)
|
3 |
Gully Florence (INCONNU)
|
3 |
JIGUET Frédéric (INCONNU)
|
8 |
Jomat Loïc (INCONNU)
|
5 |
Kernel Bertrand (INCONNU)
|
4 |
Lamy André (INCONNU)
|
2 |
Limanton Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Maas (pro) Samuel (INCONNU)
|
9 |
Matgen Olivier (INCONNU)
|
3 |
Nezan, Julien (INCONNU)
|
5 |
Patris Yann (INCONNU)
|
1 |
Perret Eric (INCONNU)
|
4 |
Petit Damien (INCONNU)
|
1 |
PIOTTE Christine (INCONNU)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
RACAPE Marie (INCONNU)
|
2 |
ROCHE Bernard (INCONNU)
|
1 |
Rougé Julien (INCONNU)
|
4 |
ROUGERON Antoine (LPO Côte-d'Or) (INCONNU)
|
29 |
ROUSSEAU PIERRE (INCONNU)
|
3 |
Sempé Eva (INCONNU)
|
2 |
SONNERAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SYPRE Eric (INCONNU)
|
4 |
Williamson Thomas (INCONNU)
|
1 |
BOULOGNE Antoine
|
1 |
BRABANT Hubert
|
104 |
CALOIN Frédéric (GON)
|
1 |
DANGUY Francis
|
1 |
DUTILLEUL Simon (CPIE CDT)
|
1 |
LAVOGIEZ David
|
111 |
LEROY Christian
|
99 |
PETIT Johann
|
1 |
PLACE Grégory (CRBPO)
|
8 |
SOURGET Louis-marie
|
5 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Ecosphère
|
2 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MALY Laurent, GALAND Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DANEL Cécile (Inconnu)
|
3 |
obsr1060640
|
1 |
obsr1279813
|
3 |
obsr1283644
|
2 |
obsr1293698
|
4 |
obsr1463168
|
1 |
obsr1474819
|
3 |
obsr167505
|
3 |
obsr2064997
|
2 |
obsr221873
|
11 |
obsr244428
|
1 |
obsr24607
|
1 |
obsr275767
|
1 |
obsr2845645
|
1 |
obsr441039
|
6 |
obsr485951
|
1 |
obsr600166
|
1 |
obsr676232
|
1 |
obsr711383
|
1 |
obsr751710
|
1 |
obsr785350
|
1 |
obsr841279
|
1 |
obsr899448
|
11 |
obsr90515
|
1 |
obsr91766
|
1 |
obsr958678
|
3 |
CHATTON Thomas, MOUTARDIER Nathan, SAILLY Dominique, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
josifa85
|
1 |
louis_marsaud
|
1 |
Yves Bas
|
2 |
Christian Kerihuel
|
1 |
Cyrille Frey
|
1 |
Fabrice Mortreux
|
2 |
Stanislas Wroza
|
65 |
Vincent Palomares
|
1 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
18 |
Le Mao Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
2 |
INCONNU (CORIF)
|
1 |
METIVIER Adrien, POLI Armand (Indre Nature)
|
1 |
VACHER Anouk (ECOSPHERE)
|
2 |
ANDRE, Régis (CRBPO)
|
1 |
BAROTEAUX, Frédéric (CRBPO)
|
38 |
BENOIT-GONIN, Olivier (CRBPO)
|
44 |
BITEAU, Thomas (CRBPO)
|
1 |
BONNET, Patrick (CRBPO)
|
9 |
BRACQUART, Savina (CRBPO)
|
8 |
CHANCHUS, Bernard (CRBPO)
|
10 |
CHAPALAIN, Frédéric (CRBPO)
|
16 |
CLAESSENS, Olivier (CRBPO)
|
1 |
COULEE, Thierry (CRBPO)
|
2 |
DEBRABANT, Charlotte (CRBPO)
|
4 |
DELZONS, Olivier (CRBPO)
|
2 |
DEMONGIN, Laurent (CRBPO)
|
12 |
DUFRESNE, Laurent (CRBPO)
|
13 |
FRANC, Emmanuel (CRBPO)
|
4 |
GENEVOIS, Fabrice (CRBPO)
|
8 |
GOY, Daniel (CRBPO)
|
143 |
HARRIS, Peter (CRBPO)
|
3 |
HAVET, Samuel (CRBPO)
|
209 |
INGOUF, Claude (CRBPO)
|
9 |
ITTY, Christian (CRBPO)
|
1 |
LAPIOS, Jean-Michel (CRBPO)
|
1 |
LAUBIN, Alexandre (CRBPO)
|
7 |
LOÏS, Grégoire (CRBPO)
|
2 |
MALTHIEU, Dominique (CRBPO)
|
1 |
MEGUIN, Jean (CRBPO)
|
27 |
MILLOT, Albert (CRBPO)
|
51 |
MORGAN, John (CRBPO)
|
3 |
MUSSEAU, Raphaël (CRBPO)
|
328 |
PLAT, Romuald (CRBPO)
|
32 |
POLI, Paul (CRBPO)
|
9 |
PREVOST, Michel (CRBPO)
|
1 |
PRINTEMPS, Thierry (CRBPO)
|
19 |
PROVOST, Romain (CRBPO)
|
11 |
ROGER, Thierry (CRBPO)
|
21 |
SAUVAGE, Alain (CRBPO)
|
9 |
THOUY, Pèire (CRBPO)
|
15 |
TRIMOREAU, Jean-Luc (CRBPO)
|
4 |
VIALLET, Melchior (CRBPO)
|
659 |
VIGOUR, David (CRBPO)
|
6 |
VOLLOT, Benjamin (CRBPO)
|
38 |
LESAUX Yvonnick, NAQSHBENDI Guilhan (DREAL Centre-Val de Loire)
|
3 |
NAQSHBENDI Guilhan (DREAL Centre-Val de Loire)
|
3 |
DUBREUIL Charlotte (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN), QUENAULT Franck (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN), JARDOT Estelle (SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMÉNAGEMENT DES EAUX DU BASSIN VERSANT ET ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN)
|
1 |
LECLERC Thibault (FÉDÉRATION DE CHASSE DE GIRONDE)
|
1 |
User 101526
|
2 |
User 40120
|
1 |
User 40243
|
1 |
User 40334
|
6 |
User 412545
|
1 |
User 44547
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 50424
|
1 |
User 55617
|
40 |
User 58502
|
2 |
User 85848
|
16 |
HOARE Michel (BÉNÉVOLE LPO), LETURMY Julie (- CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
1 |
LETT Jean Michel (FDC 41)
|
1 |
LEGAY Etienne (CPIE LITTORAL BASQUE)
|
17 |
LEUCHTMANN Maxime
|
4 |
ADEV (Non renseigné)
|
2 |
LELONG Vincent (Non renseigné)
|
3 |
ROGGY Brice (Non renseigné)
|
33 |
Charlotte Picard (Non renseigné)
|
5 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
7 |
BILLARD Florent,CHATTON Thomas (,)
|
1 |
ALEXIS Révillon (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
24 |
ALICE Pellerin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
AURORE Brouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
AURORE Prieur (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
BERNARD Frochot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
COLETTE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
40 |
FLORENT Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
7 |
LAURENCE Gautherin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
STÉPHANE Jouaire (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
INCONNU (LPO Yonne)
|
1 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
6 |
BAETA Renaud,SALLE Didier (,)
|
1 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
45 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
15 |
EQUIPE LPO Ile Grande (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles)
|
2 |
SALMON Antoine (Auddice environnement)
|
1 |
Yves DAVID (TBM environnement)
|
1 |
CHOREIN Adrien,GONZAGA Sandra & GIFFAUT Antoine (,)
|
1 |
COURANT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DOUBLET Michel & GUERET Eric (Non renseigné)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Non renseigné)
|
1 |
MACAIRE Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Paillat Rolland (Non renseigné)
|
1 |
Grégory BRUNEAU (Non renseigné)
|
1 |
Balança Marie, Balança Gilles (Inconnu)
|
6 |
Foxonet Hugo (Inconnu)
|
4 |
Fridlender-Jalla Cécilia (Inconnu)
|
2 |
Jean Mathieu (Inconnu)
|
1 |
Laurent Alban (Inconnu)
|
2 |
Tillo Stéphan (Inconnu)
|
10 |
Orth Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
BLANC Jean-François (Réserve Naturelle Régionale du Marais de la Vacherie)
|
4 |
DELAPORTE Philippe (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
3 |
N. FLAMANT (ECOSPHERE)
|
1 |
DEBERGE Joël
|
1 |
PASCAL Lorène, ROGGY Brice
|
1 |
BUISSON Jean-Luc, DOUBLET Michel
|
1 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, BARIOU Adrien
|
1 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
MOTTEAU Valentin
|
3 |
PRESENT Julien
|
45 |
Rémi BOUTON
|
1 |
Maëlle BONNAL (AVEN du Grand-Voyeux), Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
VAUTRAIN Valentin
|
1 |
Rémi Carpentier
|
1 |
MILLER Elvin, OLIVIER Anthony, MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
LE-CALVEZ Aymeric
|
1 |
CUCHET Timothée, DURAND Jean-Patrick
|
1 |
OLIOSO Georges
|
16 |
PERRIER Thomas, DURAND Eric, DURAND Sébastien
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
1 |
Bruno FAUVEL (ONF)
|
26 |
Didier HACQUEMAND (ONF)
|
1 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
45 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
1 |
Jerome BERNARD (ONF)
|
2 |
P DENIS (ONF)
|
1 |
Robin Lhuillier (LPO PACA)
|
1 |
BERRY Tristan (RNN PINAIL), SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
2 |
CERCLET Sandra (RNN PINAIL), DUPONT Valentine (RNN PINAIL), MAITREPIERRE Adrien (RNN PINAIL)
|
2 |
MUZZOLINI Céline (RNN PINAIL), SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
3 |
FIELD Valentin
|
4 |
FROGER Marie-Hélène
|
1 |
Guillaume MARTIN (NCA Environnement)
|
2 |
QUELIN Lionel
|
1 |
BUISSART Julien
|
1 |
BURY Christian
|
1 |
VIALET Emmanuel, DAL-POS Nelly
|
1 |
DALLARD Roland
|
2 |
WAEFFLER PRO Laurent
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
DELEERSNYDER Nelly, BILLAY Hugues
|
1 |
Hervé Renaudineau
|
2 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
1 |
Helen & Fabrice Soulon
|
2 |
GRANGER Roland
|
1 |
NOURISSAT Anita, DEZECOT Gilles
|
1 |
CROIZE Nicolas
|
2 |
Faucher Mickaël (INCONNU)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
INCONNU (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
5 |
DARBLADE Stéphanie (RNN DE L'ÉTANG NOIR)
|
3 |
YOU Lucien (GODS)
|
1 |
GUERBAA Karim (INDÉPENDANT), GIRAUD Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Viala Coline (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Larregle Guillaume
|
13 |
Signol Audrey
|
7 |
Lebocq Alban
|
2 |
JOURDAIN Thibault
|
1 |
ypres marc marie-ange
|
5 |
Monjoin Thomas
|
1 |
FRAIGNEAU Cloé
|
3 |
VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède, Field Lee, Lucien Claivaz, GHILES Séréna, SAVIDAN Tiphaine
|
1 |
roy thierry
|
17 |
Chevallier Laurent
|
8 |
Fontaine Olivier
|
1 |
Walbecque Catherine
|
1 |
KERYER Guy
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
Anonymisation LPO
|
25 |
BELLEFROID Marie Des Neiges & ROSOUX René / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude & RENARD Philippe / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & THEVENIN Jean-Paul / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PINNA Jean-Louis Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Hüe, François (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
BOUILLOT Michel (INCONNU)
|
2 |
GIRAUD Frédéric, ROUGERON Antoine (INCONNU)
|
1 |
MARCHAIS Guillaume
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
Alderweireld Florence, Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
16 |
Fourmy François (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Lohez Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
86 |
Janczak Alexandra, Haubreux Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (MNHN/SPN)
|
1 |
Dejaifve P.A., Groupement ornithologique du Roussillon, (1997). Avifaune de la Réserve Naturelle du Mas Larrieu. (INCONNU)
|
1 |
ALAIN Chiffaut (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ALFRED Naal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
AMANDINE Sieper (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
ANDREW Finlay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
AUDREY Bolard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BERTRAND Cotte (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
CHRISTOPHE Morin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
CHRYSTOPHE Scharly (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
CLAUDE Nardin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
EMMANUEL Cretin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
ESTEBAN Grépinet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
FRANÇOIS Halligon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRÉDÉRIC Seyffarth (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JULIEN Langlade (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
LAURENT Deforêt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
27 |
LUC Bettinelli (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
MARC Giroud (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
60 |
PHILOMIN Briot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
7 |
ROLLAND Cécile (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SAMUEL Maas (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
33 |
SERGE Galliou (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
STÉPHAN Roulet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
WILLY Hugedet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
10 |
YVES Bötsch (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
Lebloch F., Becker O. (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Nature 18)
|
3 |
ROUSSEAU Jean-Luc, ROUSSEAU Marlène (Inconnu)
|
1 |
SALMON Antoine (Inconnu)
|
3 |
BAILLON Jacques, BERGER Alain, BRUCY Laurent, CHANTEREAU Michel, DERLAND Pascal, FREDERIC Lionel, GILARDOT Daniel, MUSELET Daniel, PATRON Wilfried, PIERRON Virginie, PRATZ Jean-Louis (CEN Centre)
|
1 |
BELLEFROID Marie Des Neiges, ROSOUX René (CEN Centre)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude, RENARD Philippe (CEN Centre)
|
1 |
HERAULT Etienne (CEN Centre)
|
1 |
JT (RNN Chérine)
|
1 |
CEYTE Sylvain (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BARA Thierry (CEN PACA)
|
8 |
CUCHET Timothée (CEN PACA)
|
1 |
KAYSER Yves (CEN PACA)
|
6 |
PILARD Philippe (CEN PACA)
|
2 |
TOURENQ Christophe (CEN PACA)
|
1 |
TURCAT Léa (Indre Nature)
|
11 |
Alexandre KNOCHEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
5 |
Alexandre KNOCHEL;Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Arnaud SPONGA / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Christophe COURTE / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel PARMENTIER / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Eric BELLEVILLE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Georges FORTIER / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jean FRANCOIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Jean FRANCOIS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
12 |
Jean-Philippe SCHWEITZER / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme PIQUET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Astrid HALALI / ZNIEFF Propositions/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GAILLARD / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
Matthieu GAILLARD / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
10 |
Matthieu GAILLARD / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Michel COLLET / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Nicolas PATIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Noé BOURGUET / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Philippe MALENFERT / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
Pierrick MOREAU / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
8 |
Arnaud SPONGA (Non renseigné)
|
3 |
BARDET O. (Non renseigné)
|
1 |
BARON N.,BAVEREL D. (Non renseigné)
|
1 |
BAWEDIN V. (Picardie Nature), FLIPO S. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), MORONVALLE P. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BETREMIEUX L., DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V., RAEVEL P., GAVORY L. (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CPIE des Collines normandes. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas HOFFMANN (Non renseigné)
|
2 |
Obs Natu la Base (Non renseigné)
|
30 |
Paul J.P LPO FC (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature),DECOUTTERE Thierry (Non renseigné)
|
1 |
QUERE P., BLOND C. (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - BOURIGAULT Raphael (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
117 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
Vaidie Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DATIN M. (Société d'Etude des Milieux Naturels de l'Oise) (Non renseigné)
|
2 |
Déforêt T. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO S. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
9 |
FLOTÉ Denis, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric REVERS (université de bordeaux umr biogeco/inra) (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
GAVORY L., RAEVEL P., FLIPO S. (Non renseigné)
|
1 |
Girard J.C., De Guenin C., Cazeaux F. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU V. et al. (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
4 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
GROUPE D'ETUDES ORNITHOLOGIQUES DE L'OISE (Non renseigné)
|
2 |
Groupe Ornithologique De l'Yonne (L.P.O. Yonne) (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (SELLA B.) (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
1 |
Julian BRANCIFORTI (Non renseigné)
|
5 |
KERNINON Yann (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
LPO, 2017. faune-charente-maritime.org (Non renseigné)
|
1 |
LPO 44 (Non renseigné)
|
1 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
10 |
LPO Aquitaine (Non renseigné)
|
15 |
MAOUT Jacques, 1996 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
MORENIAUX J. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
BEAUJEON Maxime, SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
1 |
ROUSSEAU Jean-Luc, ROUSSEAU Marlène (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification certaine (Non renseigné)
|
158 |
Bredèche Mathieu & Pratte Olivier _ bénévole (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
5 |
FRENOUX Jean-Marie (DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06)
|
1 |
OLIVIER Anthony (Tour du Valat)
|
2 |
LASCEVE Matthieu (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GARCIN Roger (DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA)
|
2 |
Bakker Mark (INCONNU)
|
8 |
BARRAUD Didier (INCONNU)
|
1 |
BATAILHOU Yann (INCONNU)
|
8 |
BLACHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (INCONNU)
|
3 |
BOUSSEREAU Tony (INCONNU)
|
1 |
Bouzendorf (lpo Yonne) François (INCONNU)
|
3 |
Branciforti Julian (INCONNU)
|
1 |
BRIYS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Carboni Solène (INCONNU)
|
1 |
Champagnat Estelle (INCONNU)
|
1 |
COUTANT Régis (INCONNU)
|
1 |
DECOUTTERE Thierry (INCONNU)
|
4 |
Desmots Didier (INCONNU)
|
1 |
DICHAMP Michel (INCONNU)
|
1 |
DI NATALE Bertrand (INCONNU)
|
2 |
DUCASSE Valérie (INCONNU)
|
1 |
ESNAULT Daniel (INCONNU)
|
4 |
FENART Eric (INCONNU)
|
7 |
Fernandez Fabien (INCONNU)
|
1 |
FONDERFLICK Jocelyn (INCONNU)
|
1 |
Gadot Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
Geldreich Damien (INCONNU)
|
1 |
GREGE RICHARD (INCONNU)
|
5 |
Gruson Tristan (INCONNU)
|
1 |
GUENNETEAU Stéphane (INCONNU)
|
2 |
GURVIEZ estelle (INCONNU)
|
1 |
Hacquemand Didier (INCONNU)
|
3 |
Hoare Michel (INCONNU)
|
2 |
Huchin Romain (INCONNU)
|
4 |
Hugedet Willy (INCONNU)
|
1 |
ILIOU Bernard (INCONNU)
|
2 |
LALOI David (INCONNU)
|
2 |
LECHAT DAVID (INCONNU)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
LOIS Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MENUS Olivier (INCONNU)
|
1 |
MERLE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MEURET Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
MILLIOZ Pierrick (INCONNU)
|
7 |
Moinet (INCONNU)
|
3 |
MOREL Franck (INCONNU)
|
2 |
NAUDON David (INCONNU)
|
1 |
NOCLE Gérard (INCONNU)
|
1 |
PERRET Eric (INCONNU)
|
3 |
PICHARD André (INCONNU)
|
1 |
Py Dominique (INCONNU)
|
1 |
PY Dominique (INCONNU)
|
3 |
ROBBE Eric (INCONNU)
|
1 |
Rundle Robin (INCONNU)
|
3 |
Salenbier Christophe (INCONNU)
|
3 |
Soufflot Julien (INCONNU)
|
1 |
Talhoët Samuel (INCONNU)
|
4 |
Thibedore laurent (INCONNU)
|
2 |
Thiberville Isabelle (INCONNU)
|
1 |
Toulotte Fabien (INCONNU)
|
4 |
Touratier Gilles (INCONNU)
|
1 |
TROUSSEAU Roland (INCONNU)
|
1 |
VERICEL Emmanuel (INCONNU)
|
17 |
Vinot Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Waeckel Ginou (INCONNU)
|
2 |
Waeffler Pro Laurent (INCONNU)
|
1 |
BÉZIER Marie-héléne
|
1 |
BOULOGNE Jérémy
|
2 |
CALOIN Frédéric (CRBPO)
|
23 |
DOUARD Xavier
|
2 |
DUBORPER Emilien
|
4 |
HÉROGUEL Clément
|
130 |
HIEST Aurélien
|
1 |
LAIGLE Guillaume
|
17 |
LARIVIÈRE Serge (LPO)
|
12 |
MACHOUK Hichem
|
50 |
MINET Yohan
|
4 |
RAEVEL Pascal (GREET Ingénierie)
|
1 |
TELLIER Quentin
|
19 |
TOURNAILLON Olivier (Bénévole)
|
1 |
VIEILLARD Stéphane
|
2 |
WEGNEZ Philippe (Bénévole)
|
1 |
BOUVIER Martial (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JOUBERT Thierry (Parc National des Ecrins)
|
16 |
LE-CALVEZ A. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
THOUY P. (Réserve Naturelle de Camargue)
|
14 |
obsr1050532
|
1 |
obsr1071137
|
1 |
obsr1217491
|
2 |
obsr1319793
|
1 |
obsr1323785
|
1 |
obsr1479025
|
1 |
obsr160104
|
17 |
obsr2108616
|
1 |
obsr3189208
|
1 |
obsr325169
|
19 |
obsr3298697
|
1 |
obsr330476
|
2 |
obsr344577
|
3 |
obsr3587947
|
3 |
obsr445220
|
1 |
obsr530163
|
6 |
obsr532601
|
1 |
obsr540170
|
1 |
obsr550217
|
4 |
obsr569093
|
1 |
obsr635448
|
6 |
obsr672982
|
1 |
obsr675612
|
2 |
obsr798850
|
1 |
obsr817649
|
2 |
obsr819443
|
1 |
obsr887401
|
1 |
obsr907259
|
6 |
obsr927374
|
2 |
SIBLET Jean-Philippe
|
4 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
2 |
FRANCOIS CAVALIER (Biotope)
|
1 |
David Roche
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
SUTEAU Laure (ECR Environnement)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
5 |
Manceau Lionel
|
5 |
Yoann Blanchon
|
1 |
zucchet Olivier (Visiolittoral)
|
5 |
HAFFNER Patrick
|
12 |
Taillade Mathieu (Visiolittoral)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
7 |
Gergaud Antoine (Visiolittoral)
|
18 |
Lionel GILOT (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
PILORGET Jean-Michel (Indre Nature)
|
1 |
NADÉ Philippe (INDÉPENDANT)
|
9 |
REVERS Frédéric (INRA)
|
2 |
PICHARD Olivier (INCONNU)
|
7 |
AUBRY, Philippe (CRBPO)
|
41 |
BEAUVALLET, Yves (CRBPO)
|
76 |
BESNAULT, Jacques (CRBPO)
|
3 |
CALOIN, Frédéric (CRBPO)
|
120 |
CANNESSON, Philippe (CRBPO)
|
23 |
CAVALIER, François (CRBPO)
|
1 |
CHARLOT, André (CRBPO)
|
2 |
COURANT, Sylvain (CRBPO)
|
27 |
COURCOUX-CARO, Uéline (CRBPO)
|
327 |
DEBEVER, Georges (CRBPO)
|
1 |
FLEURY, Alain (CRBPO)
|
4 |
GABET, Ludivine (CRBPO)
|
2 |
GERGAUD, Antoine (CRBPO)
|
17 |
GIRARD-CLAUDON, Julien (CRBPO)
|
4 |
GIZART, Luc (CRBPO)
|
8 |
GRAFEUILLE, Didier (CRBPO)
|
5 |
GRAND, Brigitte (CRBPO)
|
22 |
GRUWIER, Xavier (CRBPO)
|
135 |
GUYONNET, Benjamin (CRBPO)
|
1 |
HARDY, Alain (CRBPO)
|
9 |
HILDEBRAND, Christophe (CRBPO)
|
144 |
IBANEZ, Franck (CRBPO)
|
9 |
JARRY, Guy (CRBPO)
|
3 |
JOUVEL, Marie (CRBPO)
|
6 |
LEGAY, Philippe (CRBPO)
|
6 |
LESCLAUX, Paul (CRBPO)
|
3 |
MAIGRE, Pierre (CRBPO)
|
5 |
MAYET, Patrick (CRBPO)
|
1 |
MEROT, Julien (CRBPO)
|
2 |
PAMBOUR, Bruno (CRBPO)
|
5 |
PAOLI, Jerome (CRBPO)
|
1 |
PAUCOT, Christian (CRBPO)
|
53 |
RONDEL, Stéphanie (CRBPO)
|
5 |
SALMON, Franck (CRBPO)
|
65 |
SCHWARTZ, Timothée (CRBPO)
|
4 |
SIBILLE, Jean-Luc (CRBPO)
|
4 |
TOULOTTE, Fabien (CRBPO)
|
52 |
VARNIER, Raymond (CRBPO)
|
1 |
Georgie GIRAUDEAU (Auddice environnement)
|
2 |
DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), JARDOT Estelle (SIAEBVELG), LECLERC Thibault (SIAEBVELG)
|
2 |
LECLERC Thibault (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), QUENAULT Franck (SIAEBVELG)
|
1 |
JARDOT Estelle (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), LECLERC Thibault (SIAEBVELG), QUENAULT Franck (SIAEBVELG)
|
1 |
BUILLES Stéphane (RNN BRUGES)
|
1 |
BUILLES Stéphane (RNNMB)
|
1 |
GRISSER Pascal (RNNMB)
|
2 |
User 109403
|
1 |
User 110760
|
1 |
User 118456
|
1 |
User 130830
|
1 |
User 18883
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 41582
|
1 |
User 60682
|
1 |
User 61283
|
1 |
User 63987
|
1 |
User 65961
|
1 |
COUILLENS Bertrand (INDÉPENDANT)
|
34 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
2 |
CHAUBY Xavier (SMGMN)
|
1 |
DE_CASTRO Ludivine (SMGMN)
|
1 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
6 |
BLANC Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN MO (Non renseigné)
|
34 |
Dominique Goyard (Non renseigné)
|
1 |
BALIGANT Dominique,BALIGANT Luc,TELEFUNKO Francois (,,)
|
1 |
GAUTHIER Nicolas,ROY Clémence (,)
|
2 |
ALAIN Dupré (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
117 |
DANIEL Regnier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
FRANCIS Chiono (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
FRANÇOISE Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
GEORGES Bedrines (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
50 |
MICKAËL Malhere (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
SIMON-PIERRE Babski (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
30 |
SYLVAIN Guillebault (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
WILLY Guillet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
YANN CARASCO
|
1 |
Stéphane Gardien (pro) (FRAPNA Ain)
|
2 |
PROVOST Pascal, DENIAU Armel, GROUSSEAU Julie (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles, Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles, Inconnu)
|
1 |
GUIMBRETIERE Michel (Non renseigné)
|
4 |
PALLUAULT Franck (Non renseigné)
|
2 |
BAILLON Jacques,BERGER Alain,BRUCY Laurent,CHANTEREAU Michel,DERLAND Pascal,FREDERIC Lionel,GILARDOT Daniel,MUSELET Daniel,PATRON Wilfried,PIERRON Virginie & PRATZ Jean-Louis (,,,,,,,,,)
|
1 |
CAUPENNE Michel,DEBERGE Joël,MACAIRE Nicolas,TROTIGNON Jacques & WILLIAMS Tony (,,,)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Non renseigné)
|
2 |
HERGIBO Agnès (Non renseigné)
|
1 |
MOVIA Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR Déborah (Thema Environnement)
|
1 |
Desbrosses Samuel (Inconnu)
|
1 |
Escolar Quentin (Inconnu)
|
1 |
Garlenc Jean-Christian (Inconnu)
|
1 |
Petit Damien (Inconnu)
|
1 |
Picotin Gérard (Inconnu)
|
3 |
Ton Louis (Inconnu)
|
1 |
Valles Fabien (Inconnu)
|
5 |
Van Der Yeught Alexandre (Inconnu)
|
1 |
SANNIER David
|
1 |
Chaillou Anthony (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
2 |
ROUSSEAU Pierre (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
12 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
Giraudon Quentin (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
1 |
Bizet Daniel (COGard)
|
1 |
HIRTZ Michel G Haas (Domaine départemental de Lindre)
|
1 |
MAINGUENEAU Jeremy
|
1 |
SERIOT Jean
|
3 |
WILLY RAITIERE (Biotope)
|
1 |
GLORY Emily
|
1 |
DUBOIS Gabriel (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LABROUSSE Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BOULESTEIX Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Visiolittoral)
|
7 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
5 |
SALLE Didier, BAETA Renaud
|
1 |
SANSAULT Eric, MOUSSET Laurence
|
3 |
THOUY P.
|
31 |
DURAND Guy
|
1 |
KAYSER Yves, FUENTES Tatiana
|
2 |
BOUCHE Michel
|
1 |
GOULET Frédéric
|
1 |
JOUBERT Thierry
|
9 |
FLITTI Amine, DHERMAIN Frank, BLANCHON Thomas, KAYSER Yves
|
1 |
GIRARD
|
1 |
Audevard Aurélien (Visiolittoral)
|
3 |
BARA Thierry
|
17 |
BAYLE Patrick
|
3 |
BLANC Gilles
|
23 |
DIETRICH Luc, KAYSER Yves
|
1 |
OUBRIER Hervé
|
2 |
STRAATMAN Karel
|
2 |
TATIN Laurent, TOURENQ Christophe
|
1 |
MARTINERIE Gabriel
|
1 |
FRANC Emmanuel
|
1 |
LOUVEL Thierry
|
13 |
SALLé Louis
|
3 |
D MICHAUD (ONF)
|
1 |
Geraud LAVANDIER (ONF)
|
1 |
LPO (ONF)
|
1 |
ORIANE JOSSERAND
|
3 |
LAUNOIS Jean-Pol
|
2 |
CARRERE Baptiste (Alisea), CHAMPION Violaine (Alisea)
|
1 |
ANONYME (LPO VIENNE)
|
1 |
BALIGANT Dominique
|
1 |
BILLARD Florent, POLICARD Nathalie, CHATTON Thomas, MOUTARDIER Nathan
|
1 |
MITCHELL Emilie
|
1 |
PANVERT Robin
|
1 |
SIBILLE Jean-Luc
|
1 |
DUPLAND Eliane
|
1 |
JAFFRE Jonathan
|
1 |
Bertrand Lamothe (INCONNU)
|
1 |
Mathias Mirault (INCONNU)
|
1 |
HOFFMANN (LPO Nicolas)
|
2 |
ERNST Simon (CERA environnement nord-est), BIGAYON Guillaume (CERA environnement nord-est)
|
1 |
SEGUIN-TRIOMPHE Marläne (NCA Environnement)
|
1 |
BILLAY Hugues
|
1 |
LOPEZ Dominique
|
1 |
André Spagnuolo
|
2 |
Richard Lamberet
|
1 |
Sébastien Brunet
|
2 |
Sébastien Maillier
|
4 |
Antoine Colin
|
8 |
CAUX Sylvie
|
4 |
GIRAUD Quentin, LIGOUT Thibault
|
1 |
SCHIARATURA Marie-Sarah, BORDE Henry
|
1 |
Gonin Julien (INCONNU)
|
4 |
Portier Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Vaucelle Maxime (INCONNU)
|
5 |
DEMONGIN Laurent
|
1 |
RUCHON Marius (INDÉPENDANT), GIRAUD Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
SIMPSON David (INDÉPENDANT)
|
3 |
COIFFARD Paul (EMBERIZA), LEGAY Philippe (EMBERIZA), WROZA Stanislas (EMBERIZA)
|
1 |
Barataud Julien (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
5 |
Viallet Melchior (Nature En Occitanie (NEO))
|
141 |
KITA Antoine
|
35 |
Varizat Stéphanie
|
1 |
Lemaire nolwenn
|
6 |
Brun Joël
|
2 |
mulot patrick
|
2 |
Van Niekerk Léon
|
1 |
Damas Louan
|
1 |
Hurtrel Théo
|
4 |
LARBOUILLAT Annick
|
1 |
Swoszowski Florie
|
1 |
Cousin Richard
|
3 |
Paldacci Florine
|
1 |
Channellière Tancrède, Lucien Claivaz, Lenglin Achille, DEHALLEUX Axel, Perrachon Nathan, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
DEHALLEUX Axel
|
6 |
Parisot Christophe
|
2 |
PRATTE-AEV Olivier, LE POULAIN AEV Grand Voyeux Pascal, KORT Émir
|
1 |
BARTH Franz
|
7 |
Thébaud Noëmie
|
1 |
Dardenne Stéphanie
|
1 |
JOSSERAND oriane
|
1 |
ROYER Léo, Olivier Emma
|
1 |
MOREAU Serge
|
1 |
Dubois Yves
|
1 |
Jourde Philippe
|
1 |
Siron Mélanie
|
1 |
Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
1 |
Siboni Sarah
|
1 |
Bourgeais Lucille
|
2 |
Domingues-Haccart Léo
|
4 |
Gibiard Jean M
|
3 |
DESTREBECQ Cyril
|
1 |
delzons olivier
|
5 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux de Touraine / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Guillosson Jean-Yves Particulier (Non renseigné)
|
3 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Recolteur: Bon, M. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Grolleau, Gérard (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Jarry, Guy (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
ROSAIN Mathieu (PNR du Morvan)
|
1 |
VILCOT Vincent (SHNA)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
Guillaume Le Roux (LPO Auvergne)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN, Haubreux Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
78 |
Maxime Esnault
|
1 |
Dejaifve P.A., (1988). Avifaune de la réserve naturelle de Py (INCONNU)
|
1 |
Gilot F. (INCONNU)
|
1 |
GENUY Clovis (Non renseigné)
|
10 |
Observatoire de Beaumont (tableau) (Non renseigné)
|
2 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
9 |
AIMÉ Schmitt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
ALAIN Laplagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
(ARCHIVE) LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
23 |
CATHERINE Saliner (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CHRISTOPHE Dassonneville (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANÇOISE Temperman (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
GEORGES Lignier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
GWENAELLE Minot-Kohl (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHAËL Bouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
MICHEL Ganzer (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MORGANE Revol (CPIE Bresse) (CPIE Bresse)
|
4 |
SAMUEL Delon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
SYLVAIN Lethuillier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIBAUT Riviere (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
TRISTAN Gruson (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
YVES Prat-Mairet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
LPO AQUITAINE (Non renseigné)
|
1 |
Eric Guéret (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
ESNAULT Daniel (Inconnu)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (CEN Centre)
|
1 |
GILLIER Jean-Marc (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (Gatinais Nature)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre, PERRIN O., PERTHUIS Alain (Equipes inter-organismes)
|
1 |
Julien Vèque (RNN Chérine)
|
3 |
TROTIGNON Jacques (CEN Centre)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
63 |
PIN Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
ALLEGRINI Benjamin (CEN PACA)
|
1 |
DURAND Jean-Patrick (CEN PACA)
|
1 |
VOLLOT Benjamin (CEN PACA)
|
2 |
CHATTON Thomas, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
3 |
MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
17 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
3 |
ROGGY Brice (Indre Nature)
|
1 |
Arnaud SPONGA / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Damien PETIT / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Dimitri DEMANGE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Grégory HAAS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume BOUTELOUP / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Jérôme PIQUET / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas HOFFMANN / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Patrick GENIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Philippe BESSEDE / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Romuald VALLON / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien KERN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thibault DURR / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
ARIAL W. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
BALLIN Mégane (cpie seignanx adour), CAZABAN Frédéric (cpie seignanx adour), LESBATS Mickaël (cpie seignanx adour), Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
CAGNACHE E.,DOBIGNY V.,DUTOUR L.,THEIS O. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
OGE (Non renseigné)
|
1 |
Ouest-aménagement (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MALENFERT;Salomon BRODIER (Non renseigné)
|
1 |
S. BOCCA (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
Stéphane PINGEOT (Non renseigné)
|
3 |
Thorez J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Tyssandier P. (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAL T. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. et DEMONGIN L. (Non renseigné)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU P., THIBAULT M. - SILENE - Tour du Valat (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2003, Réactualisation de l’Inventaire des tourbières du Finistère, FCBE / Département du Finistère (tourbière n 29-31) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiche : 403 Kervouroc) (Non renseigné)
|
1 |
Eric BELLEVILLE (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO S. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), RIGAUX T. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO S. (coord.) (Non renseigné)
|
2 |
François FOURMY (Non renseigné)
|
3 |
Frédéric Dupuy (Non renseigné)
|
2 |
Ligue de Protection des Oiseaux Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Ligue de Protection des Oiseaux et TOURRET P. (Non renseigné)
|
2 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
2 |
GOY Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Groupe d'Etudes Ornothologiques des Côtes d'Armor (Non renseigné)
|
1 |
I.E.A (Non renseigné)
|
1 |
Jean Christophe KOENIG (Non renseigné)
|
1 |
Jussyk F. (Non renseigné)
|
3 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
LPO Vienne (Non renseigné)
|
3 |
Michel COLLET (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BORDE Henry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUVIGNEAU Franck (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
HELLEMAN Martine (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
Hubert Baptiste & Talbot Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (Tour du Valat)
|
1 |
MILLER Elvin (Tour du Valat)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
1 |
CHARTIER Alain, SWIFT Olivier (GON, Association Philofauna)
|
1 |
SWIFT Olivier, MARCHALOT Aurélie, MARCHALOT François (Melotopic)
|
1 |
BOCH Morgan (EPA Var)
|
2 |
AUDEVARD Aurélien (Parc National de Port Cros)
|
3 |
AMOR Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
Barré Daniel (INCONNU)
|
2 |
BAVEREL Didier (INCONNU)
|
3 |
BERTHELOT Patrick (INCONNU)
|
1 |
BESNAULT Jacques (INCONNU)
|
1 |
Bonnet Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Boullly Lydie (INCONNU)
|
1 |
BOUSSEMART Aurore (INCONNU)
|
6 |
BREZARD Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
Buchel Eric (INCONNU)
|
1 |
Caron Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Cathala Jean-Louis (INCONNU)
|
6 |
CLARTE Christophe (INCONNU)
|
26 |
CORIF (INCONNU)
|
1 |
DAKERS Elaine (INCONNU)
|
1 |
DIEU Edouard (INCONNU)
|
4 |
DUPUY Daniel (INCONNU)
|
4 |
FARGHEN Hubert (INCONNU)
|
4 |
FERY Bruno (INCONNU)
|
1 |
Fouert Jérôme (INCONNU)
|
13 |
Frey Cyrille (INCONNU)
|
4 |
FREY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
Gaget Vincent (INCONNU)
|
2 |
GAYET Daniel (INCONNU)
|
2 |
Geneste Guillaume (INCONNU)
|
3 |
GIZART Luc (INCONNU)
|
7 |
GOHIER Lionel (INCONNU)
|
1 |
Grandière David (INCONNU)
|
3 |
HARTER NICOLAS (INCONNU)
|
6 |
Heinerich Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HÉROGUEL Clément (INCONNU)
|
1 |
Jeannin Bastien (INCONNU)
|
6 |
Jorand Yves (INCONNU)
|
1 |
JULLIARD Romain (INCONNU)
|
3 |
KASPRZYK Richard (INCONNU)
|
3 |
Koenig Paul (INCONNU)
|
1 |
KOENIG Paul (INCONNU)
|
3 |
LAMY ANDRE (INCONNU)
|
2 |
LARBOT Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
LECLAIRE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LECOCQ Stéphane (INCONNU)
|
3 |
Le Mao Daniel (INCONNU)
|
3 |
MALY Laurent (INCONNU)
|
2 |
Martin Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Migeon Jean-Louis (INCONNU)
|
6 |
Millarakis Philippe (INCONNU)
|
9 |
Movia Alexandre (INCONNU)
|
2 |
PATRON Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
Piette Julien (INCONNU)
|
8 |
Praud Francine (INCONNU)
|
3 |
Prugne Daniel (INCONNU)
|
2 |
PULCE Philippe (INCONNU)
|
2 |
Riou Ghislain (INCONNU)
|
1 |
SAUTOUR Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
SEMPE Eva (INCONNU)
|
5 |
Sicsic Laurent (INCONNU)
|
1 |
TERRAZ Luc (INCONNU)
|
5 |
Tillier Frédéric (INCONNU)
|
2 |
VAN DEN HAM Cornelis (INCONNU)
|
1 |
Veillé frantz (INCONNU)
|
3 |
Véricel Emmanuel (INCONNU)
|
9 |
VERMERSCH Gérard (INCONNU)
|
3 |
VINOT Véronique (INCONNU)
|
3 |
Waeffler Laurent (INCONNU)
|
3 |
COULY Mickaël
|
1 |
FOULON David
|
3 |
GRUSON Jérémy
|
1 |
HARLAY Frédéric
|
4 |
HECK Jean-martin
|
8 |
LION Stéphane
|
1 |
TIRMARCHE Denis (GON)
|
3 |
GARCIN Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORIF
|
34 |
OGE, GINGER-Environnement
|
1 |
Dova Emmanuelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
. Al, LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBRETON Philippe (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
GIACOMO Clément (Inconnu)
|
1 |
obsr1056100
|
10 |
obsr114260
|
1 |
obsr1351535
|
1 |
obsr1461726
|
5 |
obsr1518199
|
2 |
obsr190359
|
28 |
obsr231906
|
11 |
obsr247295
|
2 |
obsr2508639
|
1 |
obsr262491
|
1 |
obsr2850471
|
1 |
obsr337891
|
1 |
obsr350730
|
2 |
obsr44243
|
1 |
obsr47423
|
1 |
obsr539445
|
5 |
obsr56301
|
1 |
obsr757184
|
2 |
obsr777634
|
5 |
obsr913655
|
1 |
obsr91831
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indépendant)
|
2 |
DORÉ Pierrick (Indépendant)
|
1 |
PELSY Frédéric (Indre Nature)
|
1 |
Tanguy Loïs
|
1 |
172505378
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
42 |
AMESTOY Imanol (INDÉPENDANT)
|
2 |
YANN CARASCO (Biotope)
|
2 |
BENOIT GONIN Olivier (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
C�dric LOUDEN (Envol Environnement)
|
2 |
ACHERE, Jean-Charles (CRBPO)
|
24 |
ALLENOU, Olivier (CRBPO)
|
2 |
BAUMANN, Marc (CRBPO)
|
78 |
BOILEAU, Nicolas (CRBPO)
|
9 |
BOSSAERT, Mathieu (CRBPO)
|
2 |
BULENS, Pierre (CRBPO)
|
37 |
CHAUSSI, Gérard (CRBPO)
|
5 |
DAGNAS, Didier (CRBPO)
|
6 |
DATIN, Jean (CRBPO)
|
1 |
DE BOUET DU PORTAL, Pierre (CRBPO)
|
26 |
DUBOIS, Philippe (CRBPO)
|
1 |
FAUCON, Laurent (CRBPO)
|
2 |
GAUBERVILLE, Christian (CRBPO)
|
9 |
GERNIGON, Julien (CRBPO)
|
12 |
GIRAUDOT, Etienne (CRBPO)
|
9 |
GOUJON, Gérard (CRBPO)
|
24 |
HIRTZMANN, Thierry (CRBPO)
|
35 |
HUTEAU, Morgane (CRBPO)
|
2 |
LAIGNEL, Julien (CRBPO)
|
26 |
LEBAS, Jean-François (CRBPO)
|
18 |
LECONTE, Michel (CRBPO)
|
57 |
LERAY, Gilles (CRBPO)
|
23 |
LEUCHTMANN, Maxime (CRBPO)
|
13 |
MASSEZ, Grégoire (CRBPO)
|
22 |
MAURICE, Claude (CRBPO)
|
61 |
MAYS, Gilles (CRBPO)
|
10 |
MIGUET, Pascal (CRBPO)
|
20 |
MINERY, Nicolas (CRBPO)
|
254 |
MOURGAUD, Gilles (CRBPO)
|
135 |
NORE, Thérèse (CRBPO)
|
9 |
PERROI, Pierre-Yves (CRBPO)
|
1 |
RAEVEL, Pascal (CRBPO)
|
4 |
ROUSSEAU, Bernard (CRBPO)
|
2 |
SABATIER, Georges (CRBPO)
|
2 |
TERNOIS, Vincent (CRBPO)
|
76 |
TEULIERE, Jean-Michel (CRBPO)
|
2 |
VIGANT, Sylvain (CRBPO)
|
1 |
ZEDDAM, Pascal (CRBPO)
|
11 |
PLUCHON Nicolas (Non renseigné)
|
18 |
User 114033
|
3 |
User 124358
|
1 |
User 125879
|
2 |
User 130509
|
1 |
User 40166
|
1 |
User 41137
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 42775
|
1 |
User 65244
|
9 |
User 68375
|
1 |
User 69346
|
3 |
User 72037
|
4 |
User 80439
|
1 |
User 98608
|
1 |
CHEVALIER Thomas (LPO VIENNE)
|
45 |
JAY Paul-Elie (INDÉPENDANT), PINCZON DU SEL Nicolas (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
ANONYME (ALISEA SARL)
|
1 |
PERROTIN Jean-Baptiste (GODS)
|
2 |
Inconnu (Non renseigné)
|
2 |
VÈQUE Julien (Non renseigné)
|
2 |
FONTERS Rémi (LPO AURA DT Isère)
|
1 |
DELAPORTE Philippe (Non renseigné)
|
12 |
PASCAL Lorène,ROGGY Brice (,)
|
4 |
BOYÉ Agnès,MICHEL Thibaut (,)
|
1 |
MORIZET Yohan (Non renseigné)
|
1 |
ROY Clémence (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
(ARCHIVE) Lpo (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
173 |
BENOIT Dury (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CLAUDE Poète (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
FRÉDÉRIC Tillier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
JEAN-PAUL Morizot (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
36 |
JULIEN Stryjak (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PAUL Brossault (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
Philippe CARIDROIT
|
3 |
Florie Johannot (Pro) (FRAPNA Ain)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
HERRMANN Frank (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
3 |
LPO 85 (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
1 |
GUERET Eric (Non renseigné)
|
3 |
Tournaillon Olivier (Non renseigné)
|
4 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent
|
2 |
IND
|
2 |
Ass.GATINAIS NATURE (Non renseigné)
|
1 |
BUREAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
GONZAGA Sandra,GRESSETTE Serge,LONGUETAUD Marjorie & PASQUIER Guillaume (,,)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
3 |
JOLLIVET Jean-Pierre,PERRIN O. & PERTHUIS Alain (,)
|
1 |
Micallef Caroline (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de Beaumont (tableau)
|
2 |
PELSY Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
4 |
Blaize Yvon (Inconnu)
|
1 |
Legendre François (Inconnu)
|
14 |
Lemesle Prescillia (Inconnu)
|
2 |
Rozec Xavier (Inconnu)
|
3 |
Talhoët Samuel (Inconnu)
|
4 |
Tremauville Yves (Inconnu)
|
1 |
Viallet Melchior (Inconnu)
|
489 |
Vollot Benjamin (Inconnu)
|
2 |
SERVETTAZ Camille
|
1 |
DEPLAINE Lucas (Réserve Naturelle Nationale de Lilleau des Niges)
|
1 |
HIRTZ Michel (Domaine départemental de Lindre)
|
6 |
ROGGY Brice
|
8 |
HOPPER Charles
|
1 |
CUENIN Christophe
|
1 |
BIENVENU Jean-Michel (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
LAGARDE FLORENT (Visiolittoral)
|
6 |
DE BACKER Nina
|
2 |
ENCIS environnement
|
1 |
ZAMMIT André
|
9 |
Allenou (Visiolittoral)
|
1 |
CEN17 Personnel (Visiolittoral)
|
2 |
RIGAUX Pierre
|
5 |
PINEAU Olivier
|
5 |
MARCHAND Marc-Antoine, OLIVIER Anthony, MILLER Elvin
|
1 |
PERROI Pierre-Yves, MOYON Claude
|
1 |
BASTIEN Christopher
|
1 |
ALLEGRINI Benjamin
|
1 |
THIBAULT Marc, KAYSER Yves
|
1 |
THIBAULT Marc, PONTIEUX J.p
|
1 |
ANNAM Observateur non mentionné
|
5 |
FALKE Claude
|
1 |
PENNEC Renée
|
2 |
AG ONF Versailles (ONF)
|
1 |
Bernard DEVAUX (ONF)
|
1 |
Francois REY-DEMANEUF (ONF)
|
3 |
Francois RICHARD (ONF)
|
2 |
Pascal DENIS (ONF)
|
7 |
Pierre POLA (Pierre Pola)
|
3 |
Yves-Marie GARDETTE (Yves-Marie Gardette)
|
8 |
INCONNU (GEREPI)
|
3 |
PEREZ Mattias (RNN PINAIL), SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
2 |
PLUCHON Nicolas (RNN PINAIL)
|
20 |
DEZECOT Gilles
|
3 |
DUHAUTOIS Laurent
|
2 |
FRONTERA Jean-Emmanuel
|
1 |
GALEWSKI Thomas
|
1 |
JUNIOT Baptiste
|
1 |
CARRIER Laurent
|
2 |
PAPPALARDO Julien
|
1 |
MOURGUES Robin
|
6 |
MROCZKO Cédric
|
1 |
ZAETTA Christian
|
1 |
GIRAUDET Pierrick
|
1 |
LAURAIN Michel
|
1 |
DELPIT Loan (ECOSPHERE)
|
1 |
LE-CLAVEZ
|
1 |
JOHANN Canevet
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
2 |
Guillaume Le Guen - TBM environnement
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon
|
5 |
BESSONNET Raphaël (THEMA Environnement)
|
3 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
1 |
Salmon Franck (INCONNU)
|
8 |
ROBIN Emmanuel
|
1 |
Ferriot Lucile
|
3 |
GARCIA Audrey
|
4 |
Gauyacq Steve
|
1 |
Rivallin Pierre
|
29 |
Zucca Maxime
|
38 |
Huchin Romain
|
12 |
rosian sandra
|
1 |
Thibedore Laurent
|
1 |
BINVEL David
|
4 |
DAUBIGNARD Julien
|
2 |
Branger Fabien
|
76 |
Cadiou Dylan
|
1 |
Lenglin Achille, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, DEHALLEUX Axel
|
1 |
Lenglin Achille, Lucien Claivaz, Channellière Tancrède, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
Fougère Benjamin
|
6 |
ROUSSET Pierre
|
6 |
Birard Julien
|
28 |
Dumont Corinne
|
1 |
LAPORTE Olivier
|
1 |
SIBLET Sébastien
|
23 |
Olivier Emma
|
2 |
perez carole
|
4 |
Perrot-Ligodières Nicolas
|
1 |
Lavialle Jeanne
|
1 |
BROSSSE Antoine
|
1 |
Corse-Ornitho Blog
|
1 |
LECLERE Clarisse, Pieters Tanguy, Hurtrel Théo, Boudereaux Nicolas, Marmet Nicolas
|
1 |
ANONYME (Département de la Seine-Maritime)
|
34 |
Lemiere Stéphane (Département de la Seine-Maritime)
|
6 |
NOLIN Florian
|
4 |
Gaillard Stéphane (Visiolittoral)
|
1 |
dieu edouard
|
1 |
Champion Violaine
|
3 |
BERGER Luc
|
3 |
CARRIERE Marc
|
1 |
GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Jacquet Catherine / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Laurent, Gaston (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Mountfort, G. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
2 |
Eric Perret [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
DELZONS olivier
|
1 |
DERVIN Alexis, DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
DETROIT Cécile (SHNA)
|
2 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
14 |
MEZANI Samy (INCONNU)
|
7 |
X.Cucherat (Biotope)
|
1 |
Gourdain
|
9 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
22 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
6 |
Bril Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
11 |
Hubert Baptiste, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Bril Bernard, MASSET Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Quevillart Robin_GON, LAFON Thibaud (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
2 |
Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. (INCONNU)
|
1 |
BAILLON Jacques, BERGER Alain, BRUCY Laurent, CHANTEREAU Michel, DERLAND Pascal, FREDERIC Lionel, GILARDOT Daniel, MUSELET Daniel, PATRON Wilfried, PIERRON Virginie & PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
CAUPENNE Michel , DEBERGE Joël, MACAIRE Nicolas, TROTIGNON Jacques & WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
1 |
BASTIEN Pascal (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
BRIGITTE Grand (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CLAUDE Garnier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FLORENTIN Havet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FLORENT Spinnler (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
FRANÇOIS Louiton (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
110 |
FRÉDÉRIC Maillot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
88 |
GUILLAUME Blondel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN-CHRISTOPHE Weidmann (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
23 |
JEAN-MARC Gérard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
30 |
JEAN-PHILIPPE Paul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
52 |
JULIA Devevey (EPTB Saone-Doubs) (EPTB Saone-Doubs)
|
1 |
JULIEN Aït (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
4 |
LUC Bardin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHEL Faivre (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
9 |
MICHEL Pilette (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
NATHALIE Dewynter (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
PHILIPPE Legay (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
17 |
PHILIPPE Roveretto (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
13 |
STÉPHANE Gazel (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
SYLVAIN Moncorgé (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
TATIANA Morvan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
THIERRY Petit (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
FAUSTEN Ségolène
|
6 |
A. LIGER (Non renseigné)
|
1 |
CHRETIENNE Manuel (PNR Perche)
|
1 |
HEMERAY Damien (CEN Centre)
|
4 |
CAUPENNE Michel , DEBERGE Joël, MACAIRE Nicolas, TROTIGNON Jacques, WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
1 |
CHATTON Thomas (CEN Centre)
|
1 |
GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, LONGUETAUD Marjorie, PASQUIER Guillaume (CEN Centre)
|
1 |
HERGIBO Agnès (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
20 |
PRATZ Jean-Louis (CEN Centre)
|
1 |
LE CESNE Maxime
|
2 |
RÉVEILLAUD Pierre (LPO Touraine)
|
10 |
BLANC Gilles (CEN PACA)
|
19 |
HENRY Pierre-Yves (CEN PACA)
|
2 |
MISIEK Pascal (CEN PACA)
|
19 |
VINCENT-MARTIN Nicolas (CEN PACA)
|
3 |
Marie ROSPARS (NSP)
|
1 |
INCONNU (ASTERS)
|
3 |
HELLEMAN Martine (Indre Nature)
|
3 |
ROUET Flavie (Indre Nature)
|
1 |
SALMON Antoine (Indre Nature)
|
5 |
TURCAT Léa, VANDROMME Baptiste (Indre Nature)
|
1 |
Alexandre KNOCHEL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Alexandre KNOCHEL / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
7 |
Bertrand KERNEL / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Catherine JACQUET;Florent MULOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Didier COLLIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel PARMENTIER / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE / Commune de Vasperviller - Diagnostic des richesses écologiques/Commune de Vasperviller (Non renseigné)
|
4 |
Etienne LANDRAGIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
2 |
Etienne LANDRAGIN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Joannès GERARD / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Jonathan WILLIAMS / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Julian BRANCIFORTI / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Esope/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu GAILLARD / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
6 |
Michel COLLET / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
15 |
Nicolas PATIER / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
3 |
Stéphane PINGEOT / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent PERRIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arnaud HURSTEL (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOIN G. (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Jean-François (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal, 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
4 |
Clément LEGEAY (Non renseigné)
|
2 |
COTTIN N., (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Neomys (Non renseigné)
|
5 |
ONCFS (FAUSSURIER Y.) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe BESSEDE (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPOT M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROBERT J.-C. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
SEPOL (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - VANNUCCI O. (Non renseigné)
|
1 |
SPECIES (JUSSYK F) (Non renseigné)
|
1 |
Sylvain LETHUILLIER (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN JP. (Non renseigné)
|
1 |
Yves MULLER (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0204, 2000, Etang de Poulguidou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
9 |
DESGUE P. (Non renseigné)
|
1 |
DIrection Régionale de l'ENvironnement de Bourgogne (WEIDMANN J.Ch.) (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
2 |
FOUILLET Philippe, 2004 (Non renseigné)
|
1 |
François FOURMY;S. BOCCA (Non renseigné)
|
1 |
Gabriel CAUCANAS (Non renseigné)
|
2 |
Giroud M. (Non renseigné)
|
5 |
GON (Non renseigné)
|
2 |
Grégory SAILLARD (Non renseigné)
|
4 |
HEDIN J., MONTFORT D., POURREAU J. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
13 |
LECAPLAIN B. (Non renseigné)
|
1 |
LERAY G. (Non renseigné)
|
2 |
Leroux.JP (Non renseigné)
|
1 |
LPO Anjou (Non renseigné)
|
3 |
LPO VIENNE (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
ROUSSEAU Jean-Luc, HERAS Claude, GUIMBRETIERE Michel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN & Haubreux Daniel (Non renseigné)
|
1 |
BOCH Morgan (DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06)
|
2 |
BLANC Jean-françois (Tour du Valat)
|
1 |
PINEAU Olivier (Tour du Valat)
|
4 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
25 |
CUENIN_CHRISTOPHE / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CORVELER Tangi (EPA Var)
|
2 |
GAILLARD Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
7 |
CHARBONNIER Yohan (LPO AQUITAINE)
|
4 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
25 |
Anglade Irène (INCONNU)
|
4 |
ANGLARET Bernard (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
Baudran Cédric (INCONNU)
|
3 |
Bouchet Daniele (INCONNU)
|
1 |
BOULESTEIX Pascal (INCONNU)
|
2 |
BRIAND Philippe (INCONNU)
|
6 |
Brossault Paul (INCONNU)
|
16 |
BROUILLARD Yohann (INCONNU)
|
3 |
Canevet Marie-Françoise (INCONNU)
|
6 |
CAZABAN Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Chastagnol Franck (INCONNU)
|
1 |
CHAZAL Romain (INCONNU)
|
2 |
CHRISTIAN MOREAU et KATIA LIPOVOI (INCONNU)
|
1 |
COUTURAUD MARIE NOELLE ET BERNARD (INCONNU)
|
1 |
CURY Delphine (INCONNU)
|
3 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
13 |
Flamant Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Fonters / Lpo38 Rémi (INCONNU)
|
1 |
FRAIGNEAU Cloé (INCONNU)
|
2 |
GAGET Vincent (INCONNU)
|
2 |
GAILLARD Stéphane (INCONNU)
|
34 |
Grand Brigitte (INCONNU)
|
12 |
GUERIN Boris (INCONNU)
|
12 |
Guitton Sandrine (INCONNU)
|
2 |
Hoffmann (lpo) Nicolas (INCONNU)
|
9 |
HYON Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Jouvel Marie (INCONNU)
|
1 |
Lagarde Marie (INCONNU)
|
2 |
LALLEMANT Jean-Jacques (INCONNU)
|
6 |
LECORNU Didier (INCONNU)
|
2 |
Leroy Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
LOCATELLI Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MATHOT William (INCONNU)
|
5 |
Mongeot Sabine (INCONNU)
|
5 |
MONVOISIN Mickaël (INCONNU)
|
7 |
MOREAU Christian (INCONNU)
|
5 |
MOREL Jacques (INCONNU)
|
9 |
NOEL Luc (INCONNU)
|
1 |
OBOUSSIER Francis (INCONNU)
|
1 |
OGER Stéphane (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Gérard (INCONNU)
|
2 |
POIDEVIN Gilles (INCONNU)
|
1 |
PRECIGOUT Laurent (INCONNU)
|
2 |
PRINTEMPS Thierry (INCONNU)
|
2 |
Révillon (lpo) Alexis (INCONNU)
|
2 |
REY-DEMANEUF François (INCONNU)
|
2 |
Rigaux Thierry (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Salesse Aurélien (INCONNU)
|
2 |
SOUFFLOT Julien (INCONNU)
|
8 |
Tranchand Bertrand (INCONNU)
|
1 |
URBINA-TOBIAS Patrice (INCONNU)
|
1 |
Vaillant Gilles (INCONNU)
|
2 |
Verrier Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
Vidal Olivier (INCONNU)
|
6 |
WAEFFLER Laurent (INCONNU)
|
9 |
ZABINSKI Dominique (INCONNU)
|
67 |
BEAUDOIN Cédric (GON)
|
1 |
BRIL Bernard (GON)
|
2 |
CLÉTY Laurent
|
2 |
COSSEMENT Bruno
|
9 |
DUMONT Vincent
|
1 |
FINTZ Clément
|
1 |
LAVOGIEZ David (CRBPO)
|
4 |
Non renseigné (ALFA Environnement)
|
5 |
SIBILLE Alexandre
|
31 |
OGE, Ecosphère
|
8 |
Jendoubi Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
obsr1040166
|
2 |
obsr1107006
|
1 |
obsr1417112
|
1 |
obsr1505218
|
1 |
obsr1507589
|
159 |
obsr1537093
|
1 |
obsr1537810
|
4 |
obsr1653992
|
2 |
obsr1668046
|
1 |
obsr1907561
|
2 |
obsr1928957
|
9 |
obsr202480
|
1 |
obsr2350340
|
1 |
obsr277790
|
5 |
obsr286898
|
6 |
obsr3133864
|
2 |
obsr428339
|
2 |
obsr524706
|
4 |
obsr539896
|
15 |
obsr550698
|
11 |
obsr552851
|
30 |
obsr604567
|
4 |
obsr616327
|
1 |
obsr632673
|
3 |
obsr790590
|
4 |
obsr800839
|
1 |
obsr826855
|
1 |
obsr826968
|
1 |
obsr886595
|
1 |
obsr903110
|
1 |
obsr941077
|
3 |
obsr954239
|
11 |
DUBOIS Gabriel (Indre Nature)
|
1 |
RANSDALE Nick (Indre Nature)
|
2 |
ANONYME (Naturagora développement)
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
PICARD Charlotte (Nature 18)
|
1 |
Guillaume Petitjean
|
1 |
Sven Normant
|
2 |
657193321
|
1 |
GRABIERES Ganix (Visiolittoral)
|
22 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
Aurélien Costes SOE, Quentin Escolar SOE (NSP)
|
1 |
PIERRE GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
CHATTON Thomas, CLEVA Régis, DESNOYER Jean-Paul, LORY Pascal, WOODS Ann (Indre Nature)
|
1 |
FIOLET Jerome (Indre Nature)
|
1 |
FREDERIC CALOIN (Biotope)
|
2 |
ERNST Simon (CERA Environnement)
|
4 |
BOSSARD Paula, SIBLET S�bastien (ECOSPHERE)
|
3 |
ALLART, Renaud (CRBPO)
|
77 |
BAYOU, Bruno (CRBPO)
|
212 |
BINNERT, Jean-Paul (CRBPO)
|
26 |
BOERE, Gérard (CRBPO)
|
2 |
BOUVIER, Christophe (CRBPO)
|
6 |
BRUCY, Laurent (CRBPO)
|
7 |
CANTERA, Jean-Pierre (CRBPO)
|
6 |
CAPARROS, Olivier (CRBPO)
|
66 |
CHENY, Gildas (CRBPO)
|
5 |
CLAVIER, Jean-Louis (CRBPO)
|
9 |
DALMOLIN, Alain (CRBPO)
|
63 |
ETIENNE, Pascal (CRBPO)
|
2 |
FIQUET, Pierre (CRBPO)
|
13 |
FOUCHER, Julien (CRBPO)
|
6 |
FOURCY, Eric (CRBPO)
|
23 |
GARCIN, Roger (CRBPO)
|
12 |
GAUTIER, Sébastien (CRBPO)
|
106 |
GOULEVANT, Cyril (CRBPO)
|
10 |
GRYSAN, Moana (CRBPO)
|
88 |
GUYOT, Gaétan (CRBPO)
|
150 |
HENRY, Pierre-Yves (CRBPO)
|
6 |
HEROGUEL, Clement (CRBPO)
|
39 |
JACOB, Hervé (CRBPO)
|
9 |
JACOB, Yann (CRBPO)
|
1 |
JANKOVIC, Marko (CRBPO)
|
3 |
LACORRE, Benoit (CRBPO)
|
9 |
LAIGNEAU, Frédéric (CRBPO)
|
1 |
LEDAN, David (CRBPO)
|
1 |
LE GUILLOU, Gilles (CRBPO)
|
5 |
MIONNET, Aymeric (CRBPO)
|
1 |
NABAIS, Sylvie (CRBPO)
|
1 |
NOEL, Franck (CRBPO)
|
1 |
PIGEON, Joël (CRBPO)
|
21 |
PILARD, Philippe (CRBPO)
|
3 |
PIN, Christophe (CRBPO)
|
5 |
PIOTTE, Pierre (CRBPO)
|
13 |
POURREAU, Jo (CRBPO)
|
24 |
PROVOST, Pascal (CRBPO)
|
85 |
THEILLOUT, Amandine (CRBPO)
|
8 |
VAN ACKER, Bernard (CRBPO)
|
11 |
WALBERT, Christian (CRBPO)
|
1 |
DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), QUENAULT Franck (SIAEBVELG), LECLERC Thibault (SIAEBVELG)
|
3 |
QUENAULT Franck (SIAEBVELG), DUBREUIL Charlotte (SIAEBVELG), LECLERC Thibault (SIAEBVELG)
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
3 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 120935
|
8 |
User 155466
|
1 |
User 53215
|
1 |
User 55177
|
3 |
User 74733
|
1 |
NOEL Alain (INDÉPENDANT)
|
14 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
2 |
POUPIN Samuel (INDÉPENDANT), VALLEE-MOUNIER Benoit (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
2 |
DOUBLET Michel (Non renseigné)
|
1 |
JOMAT Loic (Non renseigné)
|
2 |
Alain Callet (Non renseigné)
|
2 |
Gabriel Dubois (Non renseigné)
|
2 |
GARCIA Mathieu (Naturalia Environnement)
|
1 |
DUCORDEAU Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
HELLEMAN Martine (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Yonne)
|
734 |
ARNAUD Ladole (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CATHY Coniau (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
DOMINIQUE Crozier (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
FRANÇOIS Bouzendorf (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
NOAH Telang (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
PATRICE Lacroix (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
RÉGIS Desbrosses (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
15 |
SYLVAIN Bouget (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
VINCENT Milaret (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
YOHANN Brouillard (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
5 |
LPO Ré (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
18 |
GUERIN Stéphane
|
1 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
1 |
DESCHAMPS Emilie (Non renseigné)
|
1 |
PRESENT Julien,SANSAULT Eric,adhérents LPO (,,)
|
1 |
BENTZ Gilles (Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO))
|
10 |
DESMOTS Didier (Réserve Naturelle Nationale des Marais de Müllembourg)
|
4 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
BELLEFROID Marie Des Neiges & ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude & RENARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Duvigneau Franck (Non renseigné)
|
4 |
FEUILLET Jean-Michel (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
3 |
PRONAT (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
Bara Thierry (Inconnu)
|
15 |
Bertault Yves (Inconnu)
|
1 |
De Chancel Jacques (Inconnu)
|
1 |
Defos Du Rau Pierre (Inconnu)
|
4 |
Dramard Jean-Michel (Inconnu)
|
5 |
Escot Florian (Inconnu)
|
11 |
Hardy Alain (Inconnu)
|
7 |
Jeannin Bastien (Inconnu)
|
4 |
Layrol Fabien (Inconnu)
|
1 |
Montegu Camille (Inconnu)
|
1 |
Samain Hugo (LPO Hérault)
|
4 |
Waille Olivier (Fne Aura)
|
1 |
JOURDE Philippe (Inconnu)
|
1 |
STAGIAIRE RNMO (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
1 |
LPO Auvergne-Rhone-Alpes
|
1 |
ANN
|
2 |
HOFFMANN Nicolas [LPO]
|
2 |
Fraissard Camille (LPO Hérault)
|
2 |
GAUTHIER Nicolas
|
14 |
LUCAS Damien
|
5 |
LEGAY Philippe
|
1 |
chaumet marie-catherine (Visiolittoral)
|
1 |
BAETA Renaud
|
6 |
DESCHAMPS Emilie
|
1 |
DOUADY Margot
|
1 |
Roberto D'agostino
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
2 |
MAUPETIT Brigitte (CAEI), ROBERT Lucie (CAEI)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAEI), ROBERT Lucie (CAEI), OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
COURSIER Cyril
|
1 |
CROUZIER Pierre
|
2 |
DURAND Eric
|
4 |
BARTHELEMY Eric
|
1 |
Azens Jean-François (Visiolittoral)
|
1 |
Bury Christian (Visiolittoral)
|
1 |
COULET, THIBAULT Marc
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
1 |
Christine BENNETON (ONF)
|
1 |
Dominique ZABINSKI (ONF)
|
9 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
5 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
Reseau Avifaune (ONF)
|
2 |
Acer campestre
|
1 |
BALME Brigitte, DERLAND Pascal
|
3 |
BRANCHEREAU Stephane, FREDERIC Lionel
|
1 |
DERLAND Pascal
|
2 |
HEMERY François (Synergis Environnement)
|
1 |
CAUPENNE Michel (RNN PINAIL)
|
15 |
CHATTON Thomas, MOUTARDIER Nathan
|
3 |
CHAMBOULEYRON Mathieu
|
1 |
BAREYRE Thomas
|
1 |
AZENS Jean-françois
|
1 |
TROUVERIE Nathan
|
1 |
BLANCHON Yoann
|
1 |
BAUDREY Florian (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Ladet (INCONNU)
|
1 |
Michel Lacroix (INCONNU)
|
1 |
Vincent Crul (INCONNU)
|
1 |
Sciences Environnement
|
1 |
Benjamin Payet
|
1 |
DELALEU Clément
|
1 |
Thierry Joubert
|
1 |
JUSTINE MEZIER (Biotope)
|
1 |
Gonnord Thierry (INCONNU)
|
1 |
SAUBESTY Lucien (SIMETHIS)
|
4 |
MOULIS Mathieu (RNN DE L'ÉTANG NOIR)
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
GUÉRET Eric
|
1 |
CAPDEVILLE Yon (SIMETHIS)
|
2 |
DECEUNINCK Bernard
|
1 |
REBEYRAT Xavier
|
2 |
Barathieu Baptiste (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Dupuy Jérémy (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Frémaux Sylvain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
LOIS Gregoire
|
3 |
Garcia Irene
|
2 |
Gloria Christian
|
1 |
DELABARRE Jérôme
|
1 |
GUERARD Anthony
|
1 |
Perret Eric
|
3 |
duarte mariela
|
1 |
verroye alexandre
|
1 |
Grosso Eric
|
28 |
DAVOUST Sébastien
|
6 |
fonteny nancy
|
2 |
ROSE Olivier
|
2 |
Labbaye Olivier
|
1 |
BOCCORSI Gilles
|
4 |
Groupe Ornithologique Corse
|
59 |
Lemoine Delphine
|
4 |
HARDOUIN Remi, PEULTIER Nathan, BRANCHEREAU Stephane, LEGRAND Patrick, FREDERIC Lionel, B Matthieu
|
1 |
MARI Alexandre
|
7 |
Eric Guéret / Eure-et-Loir Nature (Non renseigné)
|
1 |
GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, LONGUETAUD Marjorie & PASQUIER Guillaume / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Assmann Clémentine (Non renseigné)
|
1 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
RIES Benoît / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Le Dart, Raoul (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
4 |
Birard [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
Salaun (ATHENA)
|
1 |
Bredèche Mathieu, Pratte Olivier _ bénévole (Non renseigné)
|
1 |
Bril Bernard, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Cohez Vincent, Daumal Thibault, Santune Caroline, Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
6 |
Oiseaux nicheurs de France métropolitaine 2009-2012 - Nidification probable (Non renseigné)
|
848 |
BENOIT Droux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
CLAIRE Moreau (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CYRIELLE Bannwarth (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
DOMINIQUE Hélin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
FRÉDÉRIC Ravenot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JACQUES Cardis (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-MICHEL Gatefait (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MATHIAS Fleur (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MICHEL Balanche (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
NOËL Jeannot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
RAOUL Marichy (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SIMON Milliet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THIERRY Fernez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
Feuillet J.-M. (LPO Touraine)
|
5 |
Anonymisé RGPD
|
263 |
BARRE Pierre, MAILLOTTE Célia (Inconnu)
|
1 |
GENUY Clovis (CEN Centre)
|
7 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
10 |
INGREMEAU Daniel (CEN Centre)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (CEN Centre)
|
2 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
1 |
PRÉSENT Julien (LPO Touraine)
|
1 |
SIBILLE Jean-Luc (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
1 |
PAULUS Guillaume (CEN PACA)
|
1 |
PINEAU Olivier (CEN PACA)
|
1 |
STRAATMAN Karel (CEN PACA)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
6 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
6 |
Arnaud HURSTEL / Modernisation des ZNIEFF - Massif vosgien/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
Damien PETIT / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric GOSSELIN / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Grégory SAILLARD / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Jean-Louis CATHALA / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
25 |
Julian BRANCIFORTI / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
12 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier GORE / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - Neomys / COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierrick MOREAU / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
PNRL;Julian BRANCIFORTI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
S. BOCCA / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
3 |
Thomas WALTZER / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Vincent SIMONT / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
ARIAL W., POULAIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données du Syndicat Mixte Grand Site Cap d'Erquy Cap Fréhel, 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BAWEDIN V. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Paul J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
(Picardie Nature),ADAM David (CEN Picardie),COMMECY Xavier,DAUMAL Thibaud (ECOTHEME),DEHONDT François (CEN Picardie),FIOLET Patrick,GAVORY Laurent,LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (Picardie Nature),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PAGOT Céline (CEN Picardie),PELLÉ Julien (CEN Picardie),PLATEAUX Odile,RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),THOMAS Magali (Non renseigné)
|
1 |
Pierrick MOREAU (Non renseigné)
|
2 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
PURENNE R. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
8 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANLOG (Non renseigné)
|
2 |
SEPOL (Société pour l’Etude et la Protection des Oiseaux en Limousin) (Non renseigné)
|
18 |
Soc. Etude Protection des Oiseaux du Limousin (SEPOL) (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
CZAJKOWSKI (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. & CAZIN A. (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. (Non renseigné)
|
3 |
Dimitri DEMANGE (Non renseigné)
|
1 |
DIREN POITOU-CHARENTES (Non renseigné)
|
3 |
DUHAMEL F., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (BARANDE S., LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS R., ROBERT J.-C. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric BRETON (Non renseigné)
|
4 |
GAVORY L., COMMECY X. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Gilles Paineau (GSO), Chevreau J, Lepoultier A, Lantuéjoul E (CEN Pdl) (Non renseigné)
|
1 |
ZUCCA M. (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
Groupe Ornithologique Sarthois (Non renseigné)
|
1 |
Hanol, J. (Non renseigné)
|
1 |
ILIOU Bernard & collaborateurs de la réserve (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
Jean FRANCOIS (Non renseigné)
|
3 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs, JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
1 |
Julian PICHENOT (Non renseigné)
|
2 |
Kime D. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
230 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
ROUET Flavie (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
SEMPE Eva, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
Bril Bernard & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Cohez Vincent, Daumal Thibault, Santune Caroline & Santune Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Haubreux Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Thyerry Ryckelynck (Non renseigné)
|
2 |
DUFOUR Maéva, CRAMESNIEL Mathilde, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Hopper Charles (Amis du Parc)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, LESAUX Yvonnick, MICHEAU François, WILLMES Mathieu, OLIVEREAU Francis, GUEDOU Alix (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
THOMAS-BILLOT JEAN-JACQUES (INCONNU)
|
1 |
DE-LUIGI Christophe (Parc National de Port Cros)
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU), PETITJEAN Pierre (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
ROCHETEAU Vincent (INCONNU)
|
5 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
12 |
BOYER Pierre (PBEC)
|
10 |
ABEL Joseph (LPO Côte-d'Or) (INCONNU)
|
2 |
Aleman Yves (INCONNU)
|
1 |
AMOURIAUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ARLAUD Cindie (INCONNU)
|
2 |
Aubertin Marie (INCONNU)
|
1 |
Baudat Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Beaufils Matthieu (INCONNU)
|
1 |
Birot Colomb Xavier (INCONNU)
|
2 |
BOUCHINET Frédéric (INCONNU)
|
2 |
CAGGIARI Philippe (INCONNU)
|
1 |
Chanchus Bernard (INCONNU)
|
1 |
Coste Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
COUVENT Sabine (INCONNU)
|
2 |
CROZIER DOMINIQUE (INCONNU)
|
1 |
Davies Anja (INCONNU)
|
1 |
DEFORET Laurent (INCONNU)
|
3 |
Delarue Eric (INCONNU)
|
1 |
DELORME Quentin (INCONNU)
|
2 |
DUCHENNE Benoit (INCONNU)
|
2 |
Dupuy Daniel (INCONNU)
|
1 |
DURLET Pierre (INCONNU)
|
4 |
Engel, Geneviève (INCONNU)
|
3 |
Fourmann Alain (INCONNU)
|
4 |
Garcia Alain (INCONNU)
|
2 |
Garret Jean-Philippe (INCONNU)
|
14 |
GILARD Bruno (INCONNU)
|
1 |
GORE Olivier (INCONNU)
|
3 |
Govaere Arnaud (INCONNU)
|
1 |
HAGIMONT Aurélien (INCONNU)
|
2 |
Harter Nicolas (INCONNU)
|
4 |
Joly Stéphane (INCONNU)
|
3 |
Jourdain Bruno (INCONNU)
|
1 |
LE BIHAN Jean-François (INCONNU)
|
4 |
LELIEVRE SAMUEL (INCONNU)
|
5 |
LEMAITRE Dominique (INCONNU)
|
1 |
LERY Richard (INCONNU)
|
1 |
Menanteau Michel (INCONNU)
|
2 |
Miguet Pierre (INCONNU)
|
1 |
Milaret (pro) Vincent (INCONNU)
|
1 |
Mionnet Aymeric (INCONNU)
|
1 |
Muller Yves (INCONNU)
|
2 |
NEGRE Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOEL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PALOMARES Vincent (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
PONS Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
Rey David (INCONNU)
|
2 |
Riols Romain (INCONNU)
|
2 |
ROGEAUX Laure (INCONNU)
|
3 |
ROUABLE Denis (INCONNU)
|
4 |
ROUGE Alain (INCONNU)
|
27 |
SAUVAGE Alain (INCONNU)
|
1 |
Séguier Michaël (INCONNU)
|
1 |
TROUSSEAU Roland (INCONNU)
|
1 |
VACHERET Bernard (INCONNU)
|
2 |
Vaidie Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARUBIAS Stéphane (INCONNU)
|
5 |
Xavier Birot-Colomb (INCONNU)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte
|
4 |
DELAMAERE Marie
|
3 |
ERNST Simon
|
2 |
GESTION FORT VERT Equipe
|
8 |
GRON Sophie
|
2 |
GRUWIER Xavier
|
24 |
HAVET Samuel
|
4 |
TOULOTTE Fabien
|
28 |
WARD Alain (SMAD Audomarois)
|
5 |
WIMEZ Kevin
|
1 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BASTIEN Christopher (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
PALOMARES Vincent (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
RéSERVE NATIONALE DE CAMARGUE Observateur non mentionné (Réserve Naturelle de Camargue)
|
2 |
THIBAULT Marc (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
VIALET Emmanuel (SMGDP)
|
1 |
ONF,CORIF,OPIE
|
1 |
obsr1056538
|
1 |
obsr1083121
|
8 |
obsr113347
|
2 |
obsr115824
|
140 |
obsr1176881
|
2 |
obsr1177270
|
2 |
obsr119128
|
11 |
obsr1808076
|
8 |
obsr200932
|
4 |
obsr208703
|
22 |
obsr224550
|
3 |
obsr2588180
|
1 |
obsr2723171
|
1 |
obsr276172
|
6 |
obsr318770
|
24 |
obsr338688
|
1 |
obsr528115
|
1 |
obsr656245
|
1 |
obsr675978
|
2 |
obsr742819
|
1 |
obsr904495
|
5 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
MOUTARDIER Nathan (Indre Nature)
|
4 |
G.Ouigre
|
2 |
bertieharding0211
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
SOULON fabrice (Nature 18)
|
2 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
2 |
Fernand DEROUSSEN
|
1 |
Frantz Barrault
|
1 |
LE ROY Renaud
|
2 |
Manuel Grosselet, Olivier Swift
|
1 |
Olivier SWIFT
|
2 |
Bredin Maxime (Visiolittoral)
|
1 |
LEPRETRE Adrien (Visiolittoral)
|
2 |
Sainte-Lucie Rnr (Visiolittoral)
|
1 |
Sinot Baptiste (Visiolittoral)
|
4 |
Laurent BOURGOIN (SAGE Environnement)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), DUBOIS Yves (INCONNU), JAUNET Pascal (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
1 |
LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
TAILLADE Mathieu (INDÉPENDANT)
|
1 |
BILLARD Florent, CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
1 |
DUCORDEAU Fabrice (Inconnu)
|
2 |
ROUSSEAU Jean Luc, ROUSSEAU Marlène (Indre Nature)
|
2 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
BALANCA, Gilles (CRBPO)
|
16 |
BATARD, Romain (CRBPO)
|
8 |
BAUDET, Jean-Pierre (CRBPO)
|
208 |
BAUDOIN, Christophe (CRBPO)
|
8 |
BELIARD, Jean-Michel (CRBPO)
|
7 |
BONNIN, Pascal (CRBPO)
|
1 |
BORIE, Michel (CRBPO)
|
22 |
CARDONNEL, Sylvain (CRBPO)
|
27 |
CAVALLIN, Pascal (CRBPO)
|
16 |
CHARBONNIER, Yohan (CRBPO)
|
77 |
CHAVATTE, Jean-Marc (CRBPO)
|
1 |
CHESNEAU, James (CRBPO)
|
2 |
COCHARD, Nicolas (CRBPO)
|
131 |
COUZI, Laurent (CRBPO)
|
7 |
DAURAT, Vincent (CRBPO)
|
9 |
DELORME, Quentin (CRBPO)
|
7 |
DUPOUX, Etienne (CRBPO)
|
1 |
DURLET, Pierre (CRBPO)
|
206 |
FREBOURG, Patrick (CRBPO)
|
21 |
FREDERIC, Lionel (CRBPO)
|
7 |
GAROCHE, Jacques (CRBPO)
|
3 |
GENTRIC, Alain (CRBPO)
|
167 |
GROSSELET, Manuel (CRBPO)
|
4 |
GUILLO, Jean-claude (CRBPO)
|
32 |
JIGUET, Frédéric (CRBPO)
|
17 |
JOMAT, Loïc (CRBPO)
|
15 |
JUILLARD, Boris (CRBPO)
|
5 |
LECAPLAIN, Benoît (CRBPO)
|
55 |
LE DOZE, Anthony (CRBPO)
|
1 |
LE DRU, Arnaud (CRBPO)
|
10 |
LEMOINE, François (CRBPO)
|
6 |
LUCCHESI, Jean-Laurent (CRBPO)
|
6 |
MASQUELIER, Julien (CRBPO)
|
105 |
MOYON, Claude (CRBPO)
|
25 |
PROVOST, Sébastien (CRBPO)
|
33 |
REEBER, Sébastien (CRBPO)
|
266 |
SECHET, Emmanuel (CRBPO)
|
57 |
BESSON Florent (Nature 18)
|
3 |
User 115852
|
1 |
User 120693
|
1 |
User 132656
|
1 |
User 132840
|
19 |
User 40031
|
1 |
User 59145
|
1 |
User 59399
|
9 |
User 68985
|
1 |
User 68997
|
1 |
User 69382
|
2 |
ROGEAU Etienne (INDÉPENDANT)
|
1 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
4 |
DEBENEST Etienne (GODS)
|
9 |
MANSION Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BEAU Laura (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Nicolas (Non renseigné)
|
30 |
TOURNAILLON Olivier (Non renseigné)
|
11 |
DEPLAINE Lucas (Non renseigné)
|
1 |
JOURDE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEAU Pierre (Non renseigné)
|
2 |
Jérémy Hernandez (Non renseigné)
|
3 |
BEEMSTERBOER Caroline,HELLEMAN Martine (,)
|
1 |
CHATTON Thomas (Non renseigné)
|
5 |
BERNARD Fontaine (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
JOHANN Pitois (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
6 |
OLIVIER Bardet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
17 |
PAUL Vernet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
PIERRE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
10 |
PIERRE Leclaire (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
29 |
THIBAULT Goutin (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
MOTTEAU Valentin (Non renseigné)
|
3 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
3 |
Maëva Dufour (Groupe Ornithologique Normand)
|
24 |
BARBARO Luc (INRA)
|
35 |
ESNAULT Daniel (Non renseigné)
|
1 |
GRANGER Roland (Non renseigné)
|
1 |
VION Jacques (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ABIES BE
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux de Touraine (Non renseigné)
|
9 |
TROUSSEAU Roland (Non renseigné)
|
1 |
SAURET Vincent (PNR Brenne)
|
1 |
Anonyme (Inconnu)
|
184 |
Balcon Claude (Inconnu)
|
1 |
Batard Romain (LPO)
|
1 |
Besançon Patrick (Inconnu)
|
2 |
Coiffard Paul (Inconnu)
|
1 |
Dagonet Thomas (LPO Hérault)
|
2 |
Dallard Roland (Inconnu)
|
2 |
Douard Olivier (Inconnu)
|
2 |
Fressinaud Mas de Feix Erwan (Inconnu)
|
1 |
Fridlender Jalla Cécilia (Inconnu)
|
1 |
Garcia Mathieu (Inconnu)
|
1 |
Roques Sébastien (Inconnu)
|
3 |
LELONG Vincent (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
3 |
Guillaneuf Marine (Inconnu)
|
1 |
CHATTON Thomas, GAUTHIER Nicolas, MOUTARDIER Nathan
|
1 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
1 |
VACHER Annouk (Ecosphere)
|
2 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
GIRAUD Quentin (CEN LIMOUSIN)
|
4 |
DUPUY Gérald (GEREA)
|
1 |
SANSAULT Eric
|
18 |
JUSSYK Frederic
|
4 |
BATAILHOU Yann
|
6 |
RIBATTO Edouard
|
1 |
VERGER Nathalie (INDÉPENDANT), VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
AUDEVARD Aurélien
|
11 |
VAROQUIER Camille (CAEI), ROSPAR Marie (CAEI), MAUPETIT Brigitte (CAEI), FROCHO Bernard
|
1 |
GARCIN Roger
|
4 |
COMBRISSON Damien
|
5 |
BLANC Jean-françois
|
1 |
BRUGOT Rémi
|
1 |
FRANC Emmanuel, MOYON Claude
|
2 |
MOYON Claude
|
31 |
OLIVIER Anthony
|
2 |
TOUZé Hugo
|
1 |
DURAND Jean-Patrick
|
1 |
MISIEK Pascal, HYCNAR Christian
|
1 |
VINCENT-MARTIN Nicolas, THIBAULT Marc
|
1 |
BRUNEAU Guillaume, DEFOS-DU-RAU Pierre
|
1 |
BENOIST Olivier
|
1 |
DUFOUR Paul
|
1 |
HAMEAU Olivier
|
2 |
GRANGIER Clélie
|
3 |
Camille GIZARDIN (ONF)
|
1 |
Damien NICOLAS (ONF)
|
1 |
Jacques LHUILLIER (ONF)
|
1 |
Jean GOMEZ (ONF)
|
1 |
Michel BOUVIER (ONF)
|
1 |
Stephane OGER (ONF)
|
3 |
DUBECH Pascal (RNN PINAIL)
|
95 |
DUPONT Valentine (RNN PINAIL), MAITREPIERRE Adrien (RNN PINAIL), CERCLET Sandra (RNN PINAIL)
|
1 |
BOST Sylvain
|
1 |
VAN INGEN Nicolas
|
1 |
MASSEZ Grégoire
|
2 |
CORRE Sylvère
|
2 |
DHAINAUT Gregory
|
1 |
MORINO Mathis
|
1 |
SALVARELLI Benjamin
|
2 |
CABOT Sébastien
|
1 |
COULET Eric
|
1 |
PAPPALARDO Clément
|
1 |
DURAND Eric, PERRIER Thomas
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
FERNANDEZ Fabien
|
1 |
VILESKI Elodie
|
1 |
Gabriel Dubois
|
2 |
Julien Vèque
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault
|
2 |
GEOGRAM
|
2 |
Maé RAVENEAU
|
1 |
CHATTON Thomas, de La Faire Guillaume
|
1 |
LIGOUT Thibault, VILLALTA Maria
|
1 |
Jolly Alexandre (INCONNU)
|
1 |
NAUDON David (INDÉPENDANT)
|
5 |
LEGAY Etienne (INDÉPENDANT)
|
17 |
ROGER Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
1 |
Couton Florence (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Viallet Melchior, Dupuy Jérémy (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Asara Frédéric
|
16 |
Segerer Benoit
|
2 |
Laurent Mike, Gauyacq Steve
|
1 |
Sireyzol manon
|
1 |
GAND Clémentine
|
1 |
BITSCH Thomas
|
21 |
delecour vincent
|
2 |
Larzillière sylvain
|
3 |
Letourneau Christian
|
76 |
Vindras Laurent
|
51 |
Fourrier Thibault
|
1 |
DHINZELIN MARCEL
|
1 |
BAUDOIN Gérard
|
25 |
Vignon Vincent
|
5 |
Bourdon Clément, Fougère Benjamin
|
1 |
ducourneau philippe
|
3 |
Tillier Pierre
|
19 |
Delannoy Jean
|
1 |
Muguet Richard
|
1 |
HIGNARD Cécile
|
1 |
FAGGIO Gilles
|
1 |
LEONCINI Antoine
|
1 |
Brisson Aurélie, Domingues-Haccart Léo
|
1 |
DARDENNE Philippe
|
1 |
DERLAND Pascal, BRANCHEREAU Stéphane, LNE GROUPE Ornitho
|
1 |
MAURER Cyril
|
1 |
SEMPE Eva
|
2 |
CHANDELLIER Christian
|
3 |
MALARY Carole, Letourneau Christian
|
1 |
GRAVELAT Bruno
|
1 |
lagarde claude
|
4 |
Roumier Fabienne
|
1 |
Ass.GATINAIS NATURE / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
MOVIA Alexandre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Branciforti Julian (Non renseigné)
|
2 |
Patek Grégory (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Boufflet, S. (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Mayaud, Noël (MNHN), Determinateur: (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
463 |
BARDET Olivier, CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DELERUE Amélie, DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, REGNERY Baptiste, LAIGNEL Julien, DEPRE Chloé
|
1 |
Fiévet Claude, Seignez Colette, Seignez Hubert (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Killian Bénédicte, Guerville Michael (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Groupe Ornithologique Normand)
|
8 |
Sortie_Hte_Touche (SPN/ONF)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
6331 |
GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, LONGUETAUD Marjorie & PASQUIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
ADRIEN Gens (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
368 |
BASTIEN Jeannin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
16 |
BRAM Piot (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CEN Franche-Comté (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
CLAUDE Guex (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
CLÉMENT Giacomo (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
EMILIEN Vadam (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
21 |
FLORIAN Lepaul (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
FRANÇOIS Dehondt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
5 |
FRANÇOIS Manuelle (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
FRANÇOIS Rey-Demaneuf (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
17 |
GÉGÉ Goujon (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
GHISLAIN Riou (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
GUILLAUME Halliez (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
12 |
GUILLAUME Wolff (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
JEAN Andrieux (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE Maire (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JEAN David (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
30 |
JEAN-LUC Dessolin (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
JOSÉE de (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
3 |
JULIAN Lazard (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
LUDOVIC Longchamp (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
MÉLANIE Paris (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté) (Conservatoire d'Espaces Naturels de Franche-Comté)
|
1 |
PIERRE Durlet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
6 |
ROGER Soudagne (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
SÉBASTIEN Maillier (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
4 |
SOLÈNE Carboni (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
THOMAS Deforêt (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
VINCENT Dams (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
2 |
VINCENT Tardy (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
YANN Lominet (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté) (Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté)
|
1 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
3 |
ESNAULT Daniel (PNR Perche)
|
2 |
INCONNU (CEN Centre)
|
6 |
INCONNU (CPIE 37)
|
16 |
CALLET Alain (Inconnu)
|
2 |
BUREAU Stéphane (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge, THEVENIN Jean-Paul (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (RNN Chérine)
|
5 |
BATAILHOU Yann (PNR Perche)
|
9 |
JULLIARD Boris (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (Amis des Marais du Vigueirat)
|
2 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
2 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
1 |
DEFOS-DU-RAU Pierre (CEN PACA)
|
2 |
THIBAULT Marc (CEN PACA)
|
5 |
SEOF (Non renseigné)
|
1051 |
SIBLET S�bastien (Ecosph�re)
|
3 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
4 |
CHEVRIER Guillaume (Indre Nature)
|
1 |
Arnaud SPONGA / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
1 |
CSL / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel PARMENTIER / BD Oiseaux/Neomys (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ESOPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Gabriel CAUCANAS / Faune-lorraine.org - Données privées/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Hubert VANNE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul HARLY / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
4 |
Julian BRANCIFORTI / ZNIEFF Altviller + Valmont/SIANA (Non renseigné)
|
5 |
Neomys / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Philippe MALENFERT / Modernisation des ZNIEFF - Volet ornithologie - COL/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Robert LECAILLE / Faune-lorraine.org - Données publiques/LPO (Non renseigné)
|
1 |
Thibaut PETRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Yves MULLER / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Yves MULLER / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK Marek, NOEL Franck & VANNUCCI Olivier (CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données du Site Natura 2000 « Baie d’Audierne » (obs. oiseaux Bretagne Vivante - SEPNB) et Forum de la station de baguage, 2000 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BAWEDIN V., GAVORY L. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Centre ornithologique d'Île-de-France (CORIF) (1995 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
C.E.R.V.I.R. (Non renseigné)
|
2 |
CHOLET J. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif Naturalistes en lutte (Non renseigné)
|
1 |
COMMECY X. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
COPPA G. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), LEDROIT S. (Picardie Nature), ROSE O. (Non renseigné)
|
1 |
COPPA G. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
9 |
Noé BOURGUET (Non renseigné)
|
6 |
Olivier GORE (Non renseigné)
|
1 |
OTTEVAERE sébastien (GON) (Non renseigné)
|
1 |
Reeber S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau d'observateurs de Faune-Normandie-Clicnat (GONm). (Non renseigné)
|
26 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Bourigault Raphael (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Cavailles Simon (Non renseigné)
|
1 |
TRIPLET P., HOVETTE C., LEVIEL O. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0846, Lan Bern, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
CROAP (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
DUQUEF M., GAVORY L. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FÉVRIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
FLOTE Denis (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
4 |
François ROSE (Non renseigné)
|
1 |
GAGER Laurent (Non renseigné)
|
1 |
GARY Y., PIERROUX A. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
10 |
GEREA, Syndicat Mixte pour l'Aménagement et la Gestion du Marais d'Orx (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0095, 2000, Cap d’Erquy, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
JEANNE F., DEBOUT G. et les observateurs (Non renseigné)
|
9 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
GUEGUEN F. (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme PIQUET (Non renseigné)
|
1 |
Joannès GERARD (Non renseigné)
|
1 |
LECAPLAIN B. , MORIN E. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Ledan D (Non renseigné)
|
2 |
LE MENER Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (délégation 44) (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes et Groupe de Recherche et de Protection des Libellules, Sympetrum (GRPLS) (Non renseigné)
|
1 |
CALLET Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier
|
2 |
SWIFT Olivier, GROSSELET Manuel, MOREL Franck (Melotopic)
|
1 |
SWIFT Olivier, MARCHALOT François (Melotopic - CD Calvados )
|
1 |
LEGAY Philippe (PNP)
|
1 |
JOUSSEAUME ERIC (INCONNU)
|
2 |
LO PARVI (INCONNU)
|
1 |
MOINET Patricia (INCONNU)
|
1 |
RIGAUX Pierre (Parc National de Port Cros)
|
5 |
ZAMMIT André (Parc National de Port Cros)
|
6 |
SARGOS François (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
3 |
AKERMANN Sophie (INCONNU)
|
1 |
ALVES Cédric (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Robert (INCONNU)
|
1 |
Anne-Marie VALLEE (INCONNU)
|
1 |
BABSKI Simon-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BACQUE Daniel (INCONNU)
|
1 |
Basley Daniel (INCONNU)
|
8 |
BENOIT-GONNIN Oliver (INCONNU)
|
1 |
Birard Julien (INCONNU)
|
7 |
Boussemart Aurore (INCONNU)
|
1 |
BRUCY LAURENT (INCONNU)
|
2 |
Cohendoz Stéphane (INCONNU)
|
2 |
Dallet Bertrand (INCONNU)
|
7 |
Demonte Yves (INCONNU)
|
2 |
DESTRE rémi (INCONNU)
|
2 |
DORIE Adrien (INCONNU)
|
2 |
DUROURE Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Ettore Marc (INCONNU)
|
1 |
FONTERS Rémi (INCONNU)
|
2 |
Fouert-Pouret Jerome (INCONNU)
|
2 |
Frauli Christian (INCONNU)
|
1 |
Frolet Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
GAILLARD Matthieu (INCONNU)
|
9 |
Gasser Loic (INCONNU)
|
1 |
Gentric Alain (INCONNU)
|
1 |
GODREAU Vincent (INCONNU)
|
1 |
GOVAERE Arnaud (INCONNU)
|
3 |
Guélin, Robert (INCONNU)
|
2 |
HANOTEL Rémi (INCONNU)
|
6 |
JEAMET Eric (INCONNU)
|
1 |
Lécaille Robert (INCONNU)
|
6 |
LECUYER Benoît (INCONNU)
|
1 |
Le Gall, Olivier (INCONNU)
|
12 |
LEMOINE Roch (INCONNU)
|
5 |
Malignat Pascal (INCONNU)
|
7 |
Marsaudon Valere (INCONNU)
|
1 |
MARSAUDON Valere (INCONNU)
|
5 |
Massin Yves (INCONNU)
|
6 |
MIONNET Aymeric (INCONNU)
|
64 |
Noel Océanite (INCONNU)
|
1 |
Nore Thérèse (INCONNU)
|
5 |
Pelsy Frédéric (INCONNU)
|
5 |
PISCHIUTTA Rudy (INCONNU)
|
1 |
Potaufeux Jérémie (INCONNU)
|
17 |
Révillon Alexis (INCONNU)
|
11 |
RICHARD François (INCONNU)
|
28 |
RIOLS Romain (INCONNU)
|
2 |
Rougeron Antoine (INCONNU)
|
10 |
SPURRIER Maire (INCONNU)
|
1 |
T'Flachebba Mathieu (INCONNU)
|
1 |
THUREL Julien (INCONNU)
|
12 |
VARNIER Joël (INCONNU)
|
4 |
VEAU Florian (INCONNU)
|
4 |
Vindras Laurent (INCONNU)
|
11 |
BRACQUART Savina
|
1 |
DUMONT Alexandre
|
1 |
DUPONCHEEL Camille (Cap Ornis Baguage)
|
1 |
FEREY Alain (GON)
|
3 |
FRANÇOIS Nicolas
|
3 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
1 |
MAERTENS Sébastien
|
4 |
Non renseigné (GON)
|
3 |
POULAIN Jean-baptiste
|
2 |
THELLIER Pierre
|
3 |
VERCAMER Quentin
|
1 |
Bourdon Pascal (Non renseigné)
|
3 |
DOVA Emmanuelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GIRARD (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
ANVL
|
1 |
ONF
|
2 |
SEGRETAIN Laure, LEGRAND Romain, LEGRAND Manon (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
DAGONET Thomas (Inconnu)
|
2 |
obsr1102642
|
3 |
obsr1108318
|
1 |
obsr1155686
|
1 |
obsr1230946
|
1 |
obsr1313426
|
9 |
obsr1451910
|
1 |
obsr1485547
|
3 |
obsr1535248
|
1 |
obsr1706778
|
5 |
obsr1807149
|
5 |
obsr181815
|
1 |
obsr190616
|
1 |
obsr2881768
|
1 |
obsr334536
|
1 |
obsr365238
|
2 |
obsr431479
|
4 |
obsr497615
|
8 |
obsr540038
|
4 |
obsr656481
|
19 |
obsr672507
|
5 |
obsr743555
|
1 |
obsr763920
|
3 |
obsr929580
|
1 |
obsr96857
|
2 |
obsr984442
|
1 |
FRONTERA Jean-Emmanuel (Indre Nature)
|
2 |
JOURDAIN Florian, MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
5 |
MERCIER Christophe
|
1 |
Tristan Guillebot de Nerville
|
1 |
Valentin Monnoy
|
2 |
33304576
|
1 |
986855770
|
1 |
Moutier coralie (Visiolittoral)
|
1 |
HÉRAULT Thomas (Visiolittoral)
|
1 |
MORVAN Corentin, SOURDRILLE K�vin (AIRELE)
|
3 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
1 |
INCONNU
|
36 |
INCONNU (INCONNU)
|
2058 |
BARA, Thierry (CRBPO)
|
30 |
BARBIER, Luc (CRBPO)
|
16 |
BARBOIRON, Aurelie (CRBPO)
|
8 |
BELLENOUE, Stéphane (CRBPO)
|
23 |
BORDE, Henry (CRBPO)
|
3 |
BOUVIER, Jean-Charles (CRBPO)
|
1 |
CANEVET, Marie-Françoise (CRBPO)
|
9 |
CARRUETTE, Philippe (CRBPO)
|
4 |
CHARTIER, Alain (CRBPO)
|
214 |
CHIL, Jean-luc (CRBPO)
|
60 |
DALOUS, Pierre (CRBPO)
|
50 |
DECORY, Patrick (CRBPO)
|
38 |
DE FRANCESCHI, Christophe (CRBPO)
|
16 |
DEPERRIER, Gaëlle (CRBPO)
|
7 |
DUMEIGE, Bruno (CRBPO)
|
22 |
DUPONCHEEL, Camille (CRBPO)
|
264 |
FAGGIO, Gilles (CRBPO)
|
48 |
FOURNIER, Jérôme (CRBPO)
|
6 |
GEOFFRAY, Pierre (CRBPO)
|
1 |
GONIN, Julien (CRBPO)
|
48 |
GOURLEZ, Jean-Claude (CRBPO)
|
1 |
GOVAERE, Arnaud (CRBPO)
|
8 |
GUYOT, Matthieu (CRBPO)
|
28 |
JEAN BAPTISTE, James (CRBPO)
|
20 |
JENN, Henri (CRBPO)
|
28 |
JOUAIRE, Stéphane (CRBPO)
|
1 |
KOENIG, Paul (CRBPO)
|
165 |
LAVOGIEZ, David (CRBPO)
|
236 |
LEONCINI, Antoine (CRBPO)
|
2 |
LEPRETRE, Adrien (CRBPO)
|
94 |
MARTAYAN, Fabien (CRBPO)
|
14 |
MENUS, Olivier (CRBPO)
|
4 |
MONCHATRE, Robin (CRBPO)
|
8 |
PARMENTIER, Emmanuel (CRBPO)
|
4 |
PITOIS, Johann (CRBPO)
|
5 |
RAITIERE, Willy (CRBPO)
|
13 |
RANVIER, Géraud (CRBPO)
|
7 |
ROUSTANG, Vincent (CRBPO)
|
4 |
SAUVAGE, Jean-Michel (CRBPO)
|
1 |
SCAAR, Bertrand (CRBPO)
|
134 |
THOMAS, Conrad (CRBPO)
|
4 |
TIRMARCHE, Denis (CRBPO)
|
3 |
TONNELIER, Marie-laure (CRBPO)
|
3 |
URBINA-TOBIAS, Patrice (CRBPO)
|
4 |
VEILLE, Frantz (CRBPO)
|
277 |
ZUCCA, Maxime (CRBPO)
|
4 |
HALALI Marie-Astrid (Ecolor)
|
4 |
SOULON Fabrice, SOULON Helen (Nature 18)
|
4 |
GUEGUEN Emeline (Non renseigné)
|
1 |
DUBECH Pascal (Non renseigné)
|
2 |
BACQUÉ Daniel (ONCFS)
|
3 |
User 306351
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 41905
|
1 |
User 47310
|
1 |
User 47614
|
1 |
User 55029
|
3 |
User 56155
|
1 |
User 57957
|
1 |
User 74055
|
1 |
ESPERE Tom (PNR MÉDOC)
|
1 |
MENORET Jean-Baptiste, PALUSSIÈRE Laurent, DUTERTRE André, MONOD-BROCA Benjamin
|
1 |
CAZES Alexandrine (CD 41)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
LPO Aquitaine
|
15 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
2 |
DAGONET Thomas (Non renseigné)
|
5 |
CHATTON Thomas,PONNET Alexis (,)
|
1 |
MICHEL Thibaut (Non renseigné)
|
7 |
BEAU Laura,PILORGET Jean-Michel (,)
|
1 |
ALAIN Petitjean (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
BRIGITTE Guindey (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
CAROLINE Morton (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
DOMINIQUE Laigre (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
ÉRIC Puyrajoux (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
8 |
ETIENNE Colliat (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
GEORGES Risoud (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
13 |
GRÉGOIRE Schneider (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
JOËL Leblanc (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
4 |
MATHIEU Siol (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
2 |
MATTHIEU Robert (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
1 |
SIMON Rolland (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire) (Ligue pour la Protection des Oiseaux Côte d'Or et Saône-et-Loire)
|
3 |
JOMAT Loic (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
17 |
Frapna Ain (FRAPNA Ain)
|
4 |
HALALI Marie-Astrid
|
6 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
6 |
EQUIPE RNBA (Réserve Naturelle Nationale de la Baie de l'Aiguillon)
|
1 |
DENIAU Armel (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles)
|
1 |
PROVOST Pascal, GROUSSEAU Julie (Réserve Naturelle Nationale des Sept-Îles, Inconnu)
|
1 |
ROLIN Camille
|
2 |
GARCIN Roger (DDT05)
|
2 |
FREDERIC Lionel,VILESKI Elodie,MAURER Cyril,DUMONT Joël,HARDOUIN Rémi (,,,,)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent,DUTERTRE André,MONOD-BROCA Benjamin,MENORET Jean-Baptiste (,,,)
|
1 |
Eure-et-Loir Nature (Non renseigné)
|
3 |
GILLIER Jean-Marc (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
3 |
Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage du Cher (18)
|
1 |
RENAUD Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Crochet Pierre-André (Inconnu)
|
4 |
Devoucoux Pierrick (Inconnu)
|
4 |
Dufour Paul (Inconnu)
|
3 |
Huguet Eliott (Inconnu)
|
4 |
Labetaa André (Inconnu)
|
1 |
Mason Alpha (Inconnu), Mason Chris
|
1 |
Peignot Cédric (Inconnu)
|
54 |
Reyt Sylvain (Inconnu)
|
20 |
Sallé Louis (Inconnu)
|
12 |
Wroza Stanislas (Inconnu)
|
2 |
Yvert Florent (Inconnu)
|
2 |
Chamba Lou-Galane (Inconnu)
|
1 |
Anonyme (Groupe Ornithologique du Roussillon)
|
4 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BARRY Philippe (CEN LIMOUSIN), BROUSSEAU Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
INCONNU (CRBPO)
|
8 |
TROMPAT Arnaud (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Irene GARCIA-CELADA (AVEN du Grand-Voyeux), Maëlle BONNAL (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
JARDIN Margot
|
1 |
Filippi-Codaccioni (Visiolittoral)
|
1 |
BRILLAND Yann (SCE)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent
|
2 |
DE-LUIGI Christophe
|
1 |
THIBAULT Marc
|
5 |
BOUVIER Martial
|
1 |
BLANCHON Thomas, KAYSER Yves
|
2 |
KAYSER Yves, BLANCHON Thomas
|
3 |
THIBAULT Marc, DEFOS-DU-RAU Pierre
|
2 |
MOYON Claude, BEAUVALLET Y.
|
1 |
THIBAULT Marc, VASSEUR Julien
|
1 |
PALOMARES Vincent
|
4 |
DOVA Emmanuelle
|
1 |
BAUDOIN Corinne, BAUDOIN Christophe
|
1 |
DHERMAIN Frank
|
2 |
PILARD Philippe, KAYSER Yves
|
1 |
TROUVILLIEZ Pierre, STRAATMAN Karel
|
1 |
VINCENT-MARTIN Nicolas
|
1 |
CORAIL Marc
|
7 |
CORVELER Tangi
|
2 |
POUMARAT Martine, POUMARAT François
|
1 |
Cyrille LE BIHAN (ONF)
|
5 |
Daniel BARRE (ONF)
|
1 |
Francis CHIONO (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Mickael MONVOISIN (ONF)
|
3 |
OLIVIER CLAESSENS (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
11 |
PALLUAULT Franck
|
4 |
SAUBESTY Lucien (INDÉPENDANT), GENOUD David (INDÉPENDANT)
|
1 |
CERCLET Sandra (RNN PINAIL), MAITREPIERRE Adrien (RNN PINAIL), DUPONT Valentine (RNN PINAIL)
|
1 |
CHERIOT Thierry (RNN PINAIL)
|
3 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL), MUZZOLINI Céline (RNN PINAIL)
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
CHATTON Thomas
|
2 |
MATIGNON Théo
|
7 |
MICHEL Thibaut
|
4 |
PIN Christophe
|
2 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
4 |
DE-SOUSA Daniel
|
1 |
JUILLARD Boris
|
1 |
MARCOLIN Eloïse
|
1 |
Remy ROQUES
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
Michel Picard (INCONNU)
|
1 |
Christophe Voisin
|
1 |
David Dardon
|
8 |
Henry Borde
|
1 |
Philippe Renard
|
6 |
MIGUET Pierre
|
13 |
Alexis Bensac
|
3 |
Florent Besson
|
5 |
BORDE Henry
|
11 |
BORDE Henry, SCHIARATURA Marie-Sarah
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
1 |
HASBROUCQ Eric
|
1 |
Chambrelin Justin (INCONNU)
|
2 |
RNN de Saint Denis du Payr (INCONNU)
|
1 |
BEAU Frédéric
|
1 |
GIRAUD Quentin (INDÉPENDANT)
|
14 |
CEN Normandie
|
2 |
ROYER Léo
|
1 |
Darenne Charlie
|
1 |
PLANCKE Sylvestre
|
24 |
TOURATIER GILLES
|
91 |
DELAFOY arielle
|
1 |
Esnault Sarah
|
3 |
MARMET Nicolas
|
9 |
Inconnu Inconnu
|
50 |
Danten Benoît
|
1 |
Gerfaud-Valentin Jean Paul, TOURATIER GILLES
|
1 |
LAMARRE Cyril
|
1 |
Field Lee, Lenglin Achille, Lucien Claivaz, Olive Maxime, Bras Philippe, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, VAN DEN BRINK Sylvie
|
1 |
Gouirand Mathieu
|
2 |
MAINGUY Gaell
|
6 |
Patek Grégory
|
17 |
Laporte Olivier
|
4 |
Bergemer Jean-Denis
|
1 |
Fernez Thierry
|
4 |
BOSSARD Paula
|
6 |
Bertrand Charles
|
6 |
Signol Marc, Signol Audrey
|
1 |
Letourneau Christian, Benoit Aymeric
|
1 |
Stephane LEMIERE (Département de la Seine-Maritime)
|
1 |
BROUILLARD Yohann
|
1 |
SCHWEITZER Jean-Philippe
|
2 |
BAK Arnaud
|
5 |
LEBRUN Bruno
|
75 |