FOUCAT Gérard
|
1 |
CHRETIEN Pierre (Indépendant)
|
1 |
Bordet Philippe (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
Jean-Philippe Mathieu (INCONNU)
|
1 |
pierre juliand (INCONNU)
|
1 |
Zerynthia (INCONNU)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Luquet G. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
3 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
5 |
GARRIN Maël (Non renseigné)
|
6 |
Hubert Baptiste, Haubreux Daniel, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Buttin Alice (Non renseigné)
|
2 |
Mazel R., (2002). Introduction à l'étude des Lépidoptères de la Vallée d'Eyne. (INCONNU)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
9 |
Puissauve
|
3 |
BATAILLARD Guy ()
|
5 |
BRICAIRE Philippe ()
|
18 |
COTTE Bertrand ()
|
6 |
LIOGIER Michel ()
|
1 |
MILLOT Albert ()
|
1 |
PERNIN Jean-Pierre ()
|
2 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
TERRET Pierre ()
|
9 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
6 |
LEMARCHAND Cécile (LPO PACA)
|
1 |
PAPPE Aude (LPO PACA)
|
1 |
LAURIAUT Christophe, FRAPA Pierre, VASSEL Stéphane, MARTHA Benoît, BONNEAU Patrick, CHOREIN Adrien, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CALICE Claude, PARIS Nicolas, ALONZO Cédric, GONZALES David (LMDI Sorties forum)
|
1 |
FOURNIER François
|
39 |
FOURNIER François (SHNAO/RNNVC)
|
1 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
3 |
SARDET Eric (Bureau des Guides Naturalistes)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
11 |
ESSAYAN Roland (CEN PACA)
|
1 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
4 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
33 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
VILLATTE Raymond (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
6 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
1 |
Claude & Meyer (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
4 |
GILIF (ESSAYAN R.) (2000 - 2003) (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
6 |
Lecornu D. (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
5 |
Mora F. et Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
7 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Portier Dominique & Galerne Marie & Duffau Nicolas (CEN-MP)
|
1 |
Lock Jude (Particulier)
|
3 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
Magali Trille (INCONNU)
|
1 |
JONQUET Olivier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
2 |
MAGNIER Matthias (Grand Site Sainte-Victoire)
|
13 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
95 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
16 |
BLANCHEMAIN Loïc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LELIEVRE Thierry (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
catard antoine (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
1 |
iurettigh jean-marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
lelievre thierry (Parc National des Ecrins)
|
4 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
12 |
quellier hélène (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bence Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VANDROMME Baptiste, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
2 |
Hswo84
|
1 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Syl vie
|
1 |
Tsia
|
1 |
Anja Cervencl
|
1 |
C. and N. Percsy
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
jeraz
|
1 |
Julien Piolain
|
2 |
Lupoli Roland
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
CHEYREZY Thomas, CHEYREZY William (GON, GON)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (GON)
|
7 |
HAUBREUX Daniel, SOTY Fabrice, CHEYREZY Thomas (GON, GON, GON)
|
1 |
MEZIERE Nicolas, LEFEVRE Romain (GON, GON)
|
1 |
RONDEL Stéphanie, Anonyme (CPIE Chaîne des Terrils, Noeux Environnement)
|
2 |
André Claude
|
42 |
Georges Rothe
|
2 |
Jean-Claude Weiss
|
2 |
Anonymous
|
1 |
Buser Heinz
|
2 |
Chittaro Yannick
|
1 |
Leclerc David
|
3 |
Licht Hans-Heinrich
|
2 |
LERAUT Guillaume (SEF)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (LPO AQUITAINE)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, DEMERGÈS David, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas, DEMERGÈS David (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Navel Marie-Emilie (CEN MP)
|
2 |
BERNON Jean-Marc
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
8 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
7 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
3 |
BULTEZ Alain (Aucune structure)
|
1 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR), TERISSE Jean
|
6 |
FÉVRIER Jérémie (CBE)
|
9 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
7 |
GABANT Pauline (Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
GABANT Pauline, SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (MERIDIONALIS)
|
4 |
LAFAY Xavier (GOR)
|
1 |
MARANGONI Elsa (Inconnue)
|
1 |
MARCHYLLIE Michel (Aucune structure)
|
1 |
MORRA Thibault (Aucune structure)
|
1 |
PÉCHAUD Mickaël (MERIDIONALIS)
|
1 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
10 |
TOCABENS Jean-Claude (GOR)
|
1 |
TREMAUVILLE Yves
|
1 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoFRANÇOISE
|
1 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Robin Jérôme (Biotope)
|
1 |
Calvet Amalric & Calvet Meghann (SSNTG)
|
1 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
17 |
Demergès David (LPO 12)
|
1 |
Pessotto Liliane (SSNTG)
|
2 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
23 |
Danflous Samuel & Demergès David & Robin Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Moreau Chloé (CEN MP)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
1 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
8 |
User 160542
|
1 |
User 189722
|
2 |
User 1917
|
1 |
User 1936
|
5 |
User 194262
|
1 |
User 22311
|
2 |
User 3232
|
1 |
User 382
|
1 |
User 40050
|
3 |
User 40190
|
1 |
User 40466
|
6 |
User 4072
|
2 |
User 42326
|
13 |
User 42886
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 44686
|
2 |
User 44701
|
28 |
User 45199
|
3 |
User 45741
|
2 |
User 10551
|
1 |
User 116523
|
1 |
User 122183
|
5 |
User 139021
|
1 |
User 139434
|
1 |
User 140959
|
1 |
User 14214
|
1 |
User 52749
|
1 |
User 6238
|
3 |
User 64656
|
6 |
User 68780
|
1 |
User 69381
|
4 |
User 71624
|
1 |
User 76090
|
2 |
User 918
|
1 |
User 94689
|
13 |
PRINET Iris,COUILLENS Bertrand (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
TINCHANT Anne
|
1 |
ContactID: 3576
|
2 |
PELLETIER Mickaël (INDÉPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE)
|
5 |
VERGER Nathalie (INDÉPENDANT), WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT), CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît,DEGEILH Marie,LAPARRE Anthony,SCHOIRFER Charles (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
BARBOTTE Q. , TRAINSON O. ()
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
9 |
EMMANUEL G. ()
|
3 |
FILIPIAK L. ()
|
1 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
1 |
SARDET E. ()
|
2 |
ANONYME
|
532 |
Gilles Balança (INCONNU)
|
1 |
Tobias Roth (INCONNU)
|
1 |
William Trambouze (INCONNU)
|
1 |
Xavier Mérit (INCONNU)
|
25 |
Gelin H.
|
1 |
Guilloton, J.-A. (AER)
|
1 |
Peyerimhoff H. (de)
|
1 |
Vincent, J.N.
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (DDT05)
|
1 |
Mathieu AUSANNEAU (Non renseigné)
|
1 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
BOUYSSOU Mélanie & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne,Speh Emmanuelle,Gressette Serge,MOKUENKO Nicolas (,,,)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
2 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, SOLE Raphaële (OPIE)
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
15 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BEAURAIN Michel
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
SCHLEICHER Jörg
|
7 |
RICHAUD Sonia, MAGNIER Matthias
|
6 |
SARDET Eric
|
9 |
ROUSSEL Lénaïc
|
1 |
BRUGOT Didier
|
16 |
CHAULIAC André
|
62 |
RIOU Ghislain
|
2 |
LELIEVRE Thierry
|
1 |
BERTRAND Nicolas, WARLUZELLE Olivier, JENDOUBI Samy, NICOLAS Marie-geneviève, EVIN Emmanuel
|
1 |
BOTTé Loic
|
1 |
LAFRANCHIS Tristan
|
13 |
LALANNE-CASSOU B.
|
1 |
BOULANGEAT Christophe, COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
1 |
BILLI Frédéric
|
2 |
CABES Debarah, VALADAS Emma
|
1 |
TARDY Marielle
|
16 |
DESCIMON Henri
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre
|
1 |
BENCE Stéphane, DAUPHIN Jean-Paul, CAMOIN Hélène
|
1 |
MORRA Thibault, COLOMBO Raphael
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
3 |
BRAULT Fanny, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
DUCOS Elie
|
17 |
DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot, BENCE Stéphane, BRAULT Fanny
|
1 |
RICHAUD Sonia, JACKSON Christopher, OSWALD Anne-Sophie, TEMPIER Jean-Claude
|
2 |
SENES Edith
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
25 |
MARMIER Marin, BENCE Stéphane
|
1 |
SERRURIER Bruno
|
11 |
MORRA Thibault, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
BENCE Stéphane, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DESLANDES Emma, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
DESTRé François
|
5 |
MORRA Thibault, DESLANDES Emma, GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde
|
1 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, DESLANDES Emma, BENCE Stéphane
|
1 |
CORAIL Marc, BENCE Stéphane
|
1 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu
|
2 |
Guicherd Grégory
|
10 |
Guicherd Grégory, Bordet Philippe
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Stephanie BEAUME, F. SERRA (ONF)
|
1 |
GARCIA Mathieu
|
2 |
STÉPHANE Berthelot
|
2 |
ALLOMBERT Sylvain, DUSOULIER François
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CABRERA Cédric
|
23 |
CRETIN Sylvain
|
1 |
MARC, JAUSSAUD Eve
|
2 |
NOGUES Bernard
|
1 |
ROCHOTTE Pauline
|
4 |
SICRE Margaux
|
1 |
WEIMER Robert
|
5 |
MARTINEZ Nicolas
|
2 |
PLANCHOT Romain
|
13 |
GIRARD Thomas
|
1 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
2 |
BETBEDER Laetitia
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie
|
1 |
GARRIONE Mathilde
|
1 |
PERROCHEAU Didier
|
8 |
RANCILHAC Loïs
|
3 |
BACHELARD Philippe, MOREL Daniel
|
1 |
BOURRU Elise
|
4 |
BRAUD Yoan, BENCE Stéphane, BRICAIRE Philippe, MROCZKO Cédric, DARMUZEY Thierry
|
1 |
DESRIAUX Pierre, BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer, BOURGON Alain, DROUET Eric
|
1 |
DUFAY Claude
|
1 |
LABARTHE Jennifer, BENCE Stéphane
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane
|
1 |
D'hier Guillaume, Carcenat Philippine, Avrilla Antoine
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
1 |
HERVILLARD Jean-François / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
Bonsacquet Lionel (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
3 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
7 |
BourrinOman (INCONNU)
|
2 |
Nicolas Tobak (INCONNU)
|
1 |
Pascal Pertuzon (INCONNU)
|
1 |
Roland Seitre (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
30 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
23 |
Hernoe P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
4 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
4 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
25 |
Hubert Baptiste, Gervois Pierre-Lou (Non renseigné)
|
1 |
MOULIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
3 |
Dufay C., (1961). Faune terrestre et d'eau douce des Pyrénées-Orientales. Lépidoptères I, Macrolépidoptères. (INCONNU)
|
1 |
BUTTIN Alice ()
|
2 |
DUMONT Jérôme ()
|
1 |
GRANDJEAN Jeanine ()
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
6 |
KARAS Floriane ()
|
2 |
LOUITON Francois ()
|
61 |
MARADAN Jean-François ()
|
1 |
RIOU Ghislain ()
|
1 |
SOLVICHE Alain ()
|
1 |
Anonyme (Indépendant)
|
2 |
Favretto Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAVRETTO Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ALLARD Benoît, GARNIER Jean-Paul, GARBAR Sylvain (CEN Centre)
|
1 |
THOMAS Philippe, PRATZ Jean-Louis, BOUDIER Pierre, GARNIER Jean-Paul, HERGOTT François, BESLIN Ophélie (CEN Centre)
|
1 |
HABOUL Assia (PNR LAT)
|
2 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
7 |
Houard, X. 2007. Inventaires entomologiques (Rhopalocères, Orthoptéroïdes, Odonates). Premiers résultats sur les sites gérés par le Conservatoire des Sites Naturels de Haute Normandie dans le cadre du programme FEDER (2004-2006), CSNHN, 120 p. (Non renseigné)
|
2 |
Manil, L. 2006. L'année entomologique 2005. Bulletin des Lépidoptérologistes Parisiens, 14(32): 86-97. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-charente.org (Non renseigné)
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne (CEN PACA)
|
3 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
9 |
CHAULIAC André (CEN PACA)
|
1 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
1 |
IORIO Etienne (CEN PACA)
|
3 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
4 |
HERES Alain (CEN PACA)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ, Philippe THOMAS, Christian SALLE, Jean-Claude SCHAEFFER / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe, PRATZ Jean-Louis, BOUDIER Pierre, GARNIER Jean-Paul, HERGOTT François & BESLIN Ophélie / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
DESRIAUX Pierre
|
272 |
LAFRANCHIS T.
|
7 |
J. CUNGS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
10 |
BARDET O. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), DUQUEF M. (A.D.E.P.) (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
2 |
Cettia, base naturaliste de l’ARB Île-de-France (Non renseigné)
|
1 |
Claude (Non renseigné)
|
6 |
CLIMAX Bureau d'études en écologie (DOR J-C., FORESTIER N., RUST C.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
2 |
Fouillet.P (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
19 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
1 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Verguet C. (Non renseigné)
|
3 |
PNR Loire-Anjou-Touraine (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
5 |
VARDON D. (Non renseigné)
|
2 |
MICHELIN Gabriel (CDPNE)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent, KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
2 |
VAN SWAAY Chris (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BENCE Stéphane (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
COLOMBO Raphael (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
ARTHUR_CHRISTIAN / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Galerne Marie & Duffau Nicolas & Savina Henri (CEN-MP)
|
2 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste & Néri Frédéric (CEN-MP)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
1 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
2 |
LAVALLEE Alphonse (Indépendant)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
8 |
BIRCHER Françoise (OPIE National)
|
1 |
IURETTIGH Jean-Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
1 |
REGNARD Simon (Parc National des Ecrins)
|
8 |
RICHAUD Sonia (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
17 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
16 |
ACHARD James (PROSERPINE)
|
1 |
KAN Peter (PROSERPINE)
|
6 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
45 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROCHER Alain, TOMMASINO Julien, SOISSONS Aurélie, BUGES Hervé (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bernard Noguès
|
4 |
djhiker
|
1 |
Emily Dent
|
1 |
Julia Wittmann
|
4 |
Léonard
|
1 |
Pascal Dubois
|
2 |
philippe_geniez
|
6 |
Pierre-Henri Fabre
|
3 |
vrebizant
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN)
|
2 |
DECLERCQ Sophie (GON)
|
1 |
TREMEL Elise (CEN)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric, BREDECHE Mathieu (GON, GON)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (CEN)
|
1 |
Evelyne Carrières
|
8 |
Jean-Luc Renneson
|
1 |
Bachmann Christian
|
19 |
Borde Fernand
|
1 |
Drouet Eric
|
2 |
Wermeille Emmanuel
|
39 |
Costes Aurélien (SOE) (NSP)
|
1 |
JOMAT Émilien (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
3 |
CHARLOT Baptiste, GOUIX Nicolas, LIM Melody, (CEN MP)
|
1 |
DUPUY Hélène (Inconnue)
|
1 |
ANJUERER Jack
|
21 |
BACON Valérie, IPARRAGUIRRE Laurent, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
BAUDAT Frédéric (Aucune structure)
|
7 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
16 |
BERNIER Christophe (Gard Nature), SALA André
|
1 |
BERTHET François
|
2 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
10 |
CHAMPION Emmanuelle (MERIDIONALIS)
|
1 |
COMBAUD Stephane
|
2 |
CROZET Jean, SALA André, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), D'HONDT Jean-Pierre
|
1 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
6 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
14 |
HEINERICH Sébastien
|
2 |
HEINERICH Sébastien (MERIDIONALIS)
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
LAVERGNE François (MERIDIONALIS)
|
1 |
LÉZAT Simon (MERIDIONALIS)
|
2 |
LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
MEISSONNIER Patrice (COGARD)
|
2 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
12 |
MORRA Thibault
|
67 |
PEGHEON Candice
|
2 |
ROQUES Sébastien
|
1 |
SARDET Eric (Aucune structure)
|
16 |
SARDET Eric (Entomia), BRAUD Yoan
|
2 |
SFREDDO guillaume (BIOTOPE)
|
1 |
THIBAULT David
|
12 |
VEYRAT Cécile, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), GUILLOUX Gwenael, BERNIER Christophe
|
1 |
VIALLET Melchior
|
2 |
VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
2 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
7 |
YOU Marie-Thé
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
LELIEVRE
|
1 |
Charlot Baptiste & Brustel Hervé & Glémarec Erwan (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Conforti Olivier (CEN MP)
|
1 |
Arthur Christian-Philippe & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Bruggeman Chris (INDEPENDANT)
|
2 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
7 |
Essayan Roland (INDEPENDANT)
|
2 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
4 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
6 |
Demergès David & Esslinger Marc & Savourey Michel (CEN MP)
|
1 |
Duffau Nicolas & Danflous Samuel & Galerne Marie & Royer Axel (CEN MP)
|
1 |
Perez Cyrille (INCONNU)
|
1 |
Charlot Baptiste & Kimmel Anne (CEN MP)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
2 |
THOMAS J�r�my (THEMA Environnement)
|
4 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
1 |
User 143800
|
1 |
User 146512
|
1 |
User 14902
|
1 |
User 150289
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 152029
|
4 |
User 154704
|
1 |
User 15736
|
1 |
User 177547
|
1 |
User 18563
|
3 |
User 19594
|
1 |
User 199273
|
1 |
User 20089
|
1 |
User 299468
|
1 |
User 3182
|
2 |
User 40063
|
5 |
User 40099
|
1 |
User 40225
|
1 |
User 40462
|
1 |
User 40729
|
3 |
User 40919
|
1 |
User 41229
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 43403
|
3 |
User 43521
|
3 |
User 45033
|
1 |
User 107920
|
1 |
User 111965
|
1 |
User 12051
|
1 |
User 47500
|
1 |
User 50159
|
1 |
User 55109
|
1 |
User 57325
|
1 |
User 58081
|
2 |
User 6011
|
2 |
User 60156
|
1 |
User 84480
|
2 |
User 86371
|
1 |
User 88194
|
3 |
User 89700
|
2 |
User 90608
|
1 |
User 94332
|
1 |
User 98518
|
1 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos, PALUSSIÈRE Laurent, TINCHANT Anne, PÉROT-GUILLAUME Clotilde, LE BOULLEC Vincent, TRILLARD Amélie, RICORDEL Yannick, LECARDONNEL Marion
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
4 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît,LAPARRE Anthony (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
2 |
BARBOTTE Q. , BOUTILLON M. , NOTTEGHEM P. , NOTTEGHEM-GODOT A. , POIREL G. , RUFFONI A. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
2 |
VOINOT C. ()
|
7 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
2 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Alexandre Lerch (INCONNU)
|
5 |
Benoit Lacorre (INCONNU)
|
1 |
Didier Brugot (INCONNU)
|
25 |
Eric Boglaenko (INCONNU)
|
1 |
Inconnu Inconnu (INCONNU)
|
2 |
Laurent Palussiere (INCONNU)
|
4 |
Sébastien Bougreau (INCONNU)
|
1 |
Cheux
|
1 |
Lhomme, L.
|
1 |
BESSONNET Raphael (Thema Environnement)
|
2 |
FOURNIER François (DDT05)
|
2 |
MANON Pierre (DDT05)
|
1 |
MERCIER Paulin (GRENHA)
|
4 |
DAMBLANT Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
Pierron Virginie
|
1 |
Sardet Eric, Richard M.A.
|
1 |
Charlot Baptiste & Lim Melody & Poncet Emile & Norel Hugo (CEN Occitanie)
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey
|
2 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
4 |
BUGES Hervé, SOISSONS Aurélie, ROCHER Alain, TOMMASINO Julien
|
1 |
LOLIVE Nicolas
|
1 |
RAYNAL Roxane
|
2 |
JAULIN stephane, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
WILLIAM BERNARD
|
1 |
Pierre GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Hubert GUIMIER
|
3 |
TROUVÉ Matthieu, PALUSSIÈRE Laurent, LEDUC Vinciane
|
1 |
AURÉLIEN GRIMAUD
|
1 |
LECONTE Alain
|
7 |
BIRCHER Françoise
|
5 |
POHIER, LEFORT
|
3 |
VALADAS Emma
|
6 |
AUBERT Matthieu
|
28 |
TURPAUD Anthony, BONNET Xavier
|
1 |
LEBARD Thomas
|
3 |
PRUVOT D
|
7 |
TAGFALTER
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
2 |
COLOMBO Raphael, BERNIER Christophe
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
SERIE Marie-George
|
10 |
CALISTRI Tristan, RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
1 |
LABEYRIE Guillaume
|
3 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia
|
4 |
RICHAUD Sonia, CALISTRI Tristan, MERCIER Paulin
|
1 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin, GAGNAIRE Gilles
|
1 |
DELMAS Yann
|
4 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
RICHAUD Sonia, OSWALD Anne-Sophie, DIEBOLT Samuel
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
11 |
CORRADINI Pierre, CHAULIAC André
|
1 |
DUPRAT Alicia, GRANATO Laura, KLEIN Arnaud
|
1 |
KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia, MARMIER Marin
|
1 |
MARMIER Marin, BENCE Stéphane, KLEIN Arnaud
|
1 |
SEVERAC Adrien, BORDET Philippe
|
2 |
TIXIER-INREP Danièle
|
1 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, MARMIER Marin
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine
|
1 |
GALLET Lilly, MORRA Thibault
|
1 |
MARMIER Marin, DUSACQ Mathilde
|
2 |
PELISSIER Robert
|
12 |
BENCE Stéphane, ABBA Alain, ZECHNER Lisbeth
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUSACQ Mathilde, SEBILLE Mathieu
|
1 |
GNAGNI Rudy
|
4 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde
|
1 |
Guicherd Grégory, Minssieux Élise
|
1 |
MEINIER Denis
|
1 |
PAULUS Guillaume
|
1 |
CHEVALLIER Laurène
|
4 |
BALESTRA Robert
|
12 |
COULON Frederic
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
3 |
ENFRU Jimmy
|
1 |
GASPERINI Maurice
|
2 |
LEBLANC Olivier
|
7 |
MALASSINGNE Daniel
|
3 |
MULLER Roland
|
2 |
PELISSIE Mathieu
|
29 |
ROQUES Rémy
|
1 |
SOLDI Olivier
|
1 |
SPAGNUOLO André
|
1 |
EUROPEAN BUTTERFLIES GROUP Observateur non mentionné
|
2 |
CHARBONNEAU Adrien
|
1 |
CLAUDE Huguette
|
8 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
3 |
IBAñEZ Damien
|
2 |
MüLLER Emilie
|
6 |
NABHOLZ Benoit
|
1 |
PAPPE Aude
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc
|
1 |
RENAUX Alexis
|
5 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
2 |
VIGNON Marc
|
2 |
AUBERT Matthieu, TARDY Marielle
|
1 |
MROCZKO Cédric, LONGIERAS Antoine, AUBERT Matthieu, RICHAUD Sonia
|
1 |
STEIN Mareike, DEFFARGES Joss
|
3 |
HOLE Adélaïde
|
1 |
ARNAUD Cédric
|
1 |
Bonenfant Julie
|
2 |
Recolteur: Nel Jacques, Determinateur: Nel J. (Non renseigné)
|
5 |
Frédéric Archaux / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
3 |
Claude André (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
2 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
2 |
Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Andre Astric (INCONNU)
|
1 |
Anthony Jugele (INCONNU)
|
2 |
Bernard DELEFOSSE (INCONNU)
|
1 |
Fabricius (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Cally (INCONNU)
|
2 |
Yoann Pelouard (INCONNU)
|
2 |
OGER Bruno
|
14 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, GARNIER Jean-Paul, HERGOTT François (CERCOPE)
|
1 |
Aubourg J.B. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Marescaux Quentin, CHASTEL Lucile, Dhellemmes Théalie (Non renseigné)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
10 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
15 |
CATHERINE Saliner ()
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
2 |
FRANZONI Adeline ()
|
7 |
GUILLOTON Jean-Alain ()
|
3 |
JUGAN Denis ()
|
155 |
LAMARCHE Serge ()
|
1 |
LANGLOIS Dominique ()
|
39 |
LECORNU Didier ()
|
37 |
LEGAY Philippe ()
|
1 |
MARTINEAU Paul ()
|
1 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
1 |
PETITCOLIN Corinne ()
|
1 |
VERPILLOT Philippe ()
|
1 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
2 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice, BICHAUD Michèle (Entomo Fauna)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice, GRESSETTE Serge (Entomo Fauna)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, THOMAS Philippe, KLEBOTH Benoît et PAILLAT Rolland,MOTHIRON Philippe, BORGES Alexis (GIL Centre)
|
1 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
2 |
Fournier
|
93 |
FOURNIER François (RNVC/SHNAO)
|
1 |
Duval, O. 2012. Préatlas des Rhopalocères de la Mayenne. Bulletin scientifique BIOTOPES, 53(28). (Non renseigné)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
29 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
42 |
BENCE Pierre (CEN PACA)
|
2 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
4 |
DIETRICH Luc (CEN PACA)
|
1 |
FORTINI Philippe (CEN PACA)
|
2 |
MOREL Daniel (CEN PACA)
|
1 |
VIDAL Jonathan (CEN PACA)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain,BARITEAUD Julien,LIGER Alexandre (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
BENSA Marion (PNM)
|
1 |
DARCEMONT C.
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie (PNM)
|
1 |
LEBARD Thomas, COMBEAUD Stéphane (PNM)
|
1 |
INGREMEAU Daniel, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
7 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
15 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY;Marine BOCHU / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A. Claude (Non renseigné)
|
2 |
Nature 18 (Non renseigné)
|
2 |
Real P (Non renseigné)
|
1 |
Terret P. (Non renseigné)
|
2 |
Vanappelghem Cédric & Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste & Gervois Pierre-Lou (Non renseigné)
|
1 |
DESMARES Michel (SSNATV)
|
1 |
CATARD Antoine (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
2 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Galerne Marie & Duffau Nicolas (CEN-MP)
|
1 |
Demergès David & Cabrol Pierre (CEN-MP)
|
1 |
Demergès David (CEN-MP)
|
2 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
2 |
MOKUENKO Nicolas, CEN CENTRE-VAL DE LOIRE (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
94 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
2 |
BRAUD Yoan (Groupe Lamo Naturae)
|
2 |
FADDA Sylvain (NATURALIA)
|
1 |
NORMAND Jean-françois (OPIE National)
|
10 |
AUBERT Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
11 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOUTIN Michel (PROSERPINE)
|
3 |
CAMA A. (PROSERPINE)
|
2 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
4 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
11 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
3 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
N.des ABBAYES (URU)
|
1 |
anasacuta
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
Guillaume Labeyrie
|
2 |
joopverbrugh
|
1 |
Manuel Schwarz
|
1 |
Roland Muller
|
1 |
saydelah
|
1 |
Valentin Moser
|
1 |
Yves Bas
|
10 |
CALOIN Frédéric (GON)
|
2 |
HAUBREUX Daniel, VANAPPELGHEM Cédric (GON, GON)
|
1 |
TOP Damien (GON)
|
2 |
Thibaut DELSINNE (SHNAO)
|
1 |
Jean-Marie Courtois
|
1 |
Louis Nicolas Perrette
|
12 |
Grimaître Frédéric
|
1 |
Jordi Clavell
|
1 |
2047627890
|
2 |
575845963
|
1 |
Envol environnement (Envol Environnement)
|
1 |
ANJUERER Jack (MERIDIONALIS)
|
11 |
BERNON Jean-Marc (MERIDIONALIS)
|
1 |
BRUNO Le (fédération Aude Claire)
|
2 |
BRUYÈRE Alexis
|
1 |
BUISSART Julien
|
2 |
CHAULIAC André (Pas de structure)
|
3 |
CHEVALLIER Laurent
|
1 |
Courmont Lionel (CEN LR)
|
1 |
DELON Samuel (MERIDIONALIS)
|
6 |
GABANT Pauline (Inconnue), PETITOT Maud
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
19 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
5 |
MAILLOT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
8 |
MATUTINI Florence (Inconnue)
|
1 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
2 |
MORLON Francis (LPO Aude)
|
1 |
NABHOLZ Benoit (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
NABHOLZ Benoit (MERIDIONALIS)
|
1 |
POLETTE Pierre
|
1 |
PONTHIEUX Yann (MERIDIONALIS)
|
9 |
RANCILHAC Loïs (MERIDIONALIS)
|
5 |
SAUTET David (Inconnue)
|
5 |
TILLO Stéphan
|
7 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
8 |
YOU Marie-Thé (MERIDIONALIS)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
5 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
4 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
5 |
Cugnasse Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Hollingworth Terence (INDEPENDANT)
|
1 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
3 |
Demergès David & Drouet Eric (CEN MP)
|
1 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
2 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
WROZA Stanislas (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (ESPACES NATURELS D'AQUTAINE)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Non renseigné)
|
1 |
User 169376
|
2 |
User 175295
|
1 |
User 180342
|
1 |
User 18553
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 204698
|
1 |
User 21017
|
2 |
User 22104
|
2 |
User 22196
|
1 |
User 272775
|
1 |
User 348630
|
1 |
User 40127
|
1 |
User 43442
|
2 |
User 44246
|
3 |
User 45507
|
2 |
User 101526
|
1 |
User 10429
|
7 |
User 107974
|
2 |
User 108238
|
2 |
User 110065
|
6 |
User 112304
|
1 |
User 113641
|
3 |
User 128216
|
1 |
User 54505
|
1 |
User 55498
|
3 |
User 67879
|
3 |
User 70910
|
1 |
User 7755
|
1 |
User 77678
|
1 |
User 8067
|
2 |
User 97560
|
1 |
User 97907
|
1 |
JEROME ROBIN (Non renseigné)
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
4 |
ContactID: 3389
|
1 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
3 |
Cousin Paul (Non renseigné)
|
1 |
CHMARGOUNOF Gaëlle (CEN AQUITAINE)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (CEN AQUITAINE)
|
1 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
5 |
ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
5 |
CERMECO
|
1 |
DARGE P. (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
2 |
ANONYME (CRB Environnement)
|
1 |
Emmanuel Mace (INCONNU)
|
3 |
Laurent Servière (INCONNU)
|
8 |
Luc Manil (INCONNU)
|
5 |
Nicolas Moulin (INCONNU)
|
1 |
Yvan Diringer (INCONNU)
|
2 |
Aldin A. (d')
|
1 |
Bartheau, F.
|
1 |
Guilloton, J.A.
|
1 |
Nel, J.
|
3 |
Pruvot D.
|
2 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
3 |
Aurelie COUET
|
2 |
ALLOMBERT Sylvain (DDT05)
|
2 |
HERES Alain (DDT05)
|
11 |
EMMERY Brigitte (GRENHA)
|
3 |
Hernandez-Roldan, Juan
|
1 |
CHATARD Patrice,LEVEQUE Antoine,BICHAUD Michèle & HERVILLARD Jean-François (,,)
|
1 |
DURTSCHI--GUILLEMOT Moran (Non renseigné)
|
2 |
FAUCHEUX Franck,CHATARD Patrice,LEVEQUE Antoine,BICHAUD Michèle,LAMY Anne-Marie,LAMY Jacques & HERVILLARD Jean-François (,,,,,)
|
2 |
HOUARD Xavier & MARTINELLI Laetitia (Non renseigné)
|
1 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe & PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
Duret Sylvie
|
1 |
Rozier Yves
|
4 |
Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
1 |
CHASSAGNARD Théo (OPIE), JAULIN Stéphane, SCHOEN Nina
|
1 |
LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LECOMTE Romain
|
1 |
SOISSONS Aurélie, MELEMEDJIAN Clio
|
1 |
N. FLAMANT (ECOSPHERE)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MAGNIER Matthias, RICHAUD Sonia
|
2 |
RICHAUD Sonia
|
71 |
DELUERMOZ Gil
|
14 |
DESMARES Michel
|
2 |
CATARD Antoine
|
3 |
EVIN Emmanuel
|
1 |
IURETTIGH Jean-Marc
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné
|
1 |
HERES Alain
|
23 |
DROUET Eric
|
119 |
DROUET Eric, BOURGON Alain, DESRIAUX Pierre, BENCE Stéphane
|
1 |
CORGE Alex
|
2 |
DUSOULIER François, ALLOMBERT Sylvain
|
1 |
ORSINI Philippe, DUSOULIER François, CHARRIER Ludovic
|
1 |
BENCE Stéphane, COLOMBO Raphael
|
3 |
BLASCO André
|
5 |
DE-PINHO Agnès
|
46 |
GIBBONS Roger
|
42 |
ADRIAN Cathy
|
1 |
LEGRAND Aymeric
|
9 |
PICHARD Audrey
|
1 |
QUELIN Lionel, BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
1 |
ALZIAR Gabriel, CORROYER S.
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BRAULT Fanny
|
1 |
DUSACQ Mathilde
|
36 |
IORIO Etienne
|
4 |
TEMPIER Jean-Claude, OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia, JACKSON Christopher
|
1 |
BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent
|
3 |
BEAUTHEAC Daniel
|
129 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, GRANATO Laura
|
2 |
JACKSON Christopher, DELORME Christine, BENCE Stéphane, MANON Pierre, KLEIN Arnaud
|
1 |
VIDAL Jonathan, MARIANI Vincent, MORRA Thibault
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
2 |
BURALLI Florian, DUSACQ Mathilde, RICHAUD Sonia
|
1 |
FIEVET Claude
|
9 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu, KLEIN Arnaud, BRAULT Fanny
|
1 |
Theo LAURENT
|
1 |
Bordet Philippe
|
1 |
Stephanie BEAUME (ONF)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain
|
1 |
ROY Alois
|
4 |
TEMPIER Jean-Claude, MORRA Thibault, SATTIN Mika, VENEL Pierre
|
1 |
COLOMBE Michel
|
16 |
PICARD Camille
|
4 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
2 |
BISIAUX Juliette
|
1 |
MANON Pierre
|
1 |
RAILLOT Jean
|
1 |
JOURDAIN Thibault
|
2 |
VERET Yves, VERET Margareth
|
3 |
BONMARIAGE Pierre
|
15 |
BRUYèRE Alexis
|
1 |
COHENDOZ Stéphane
|
3 |
DERRIEN Patrick
|
1 |
DUPRAZ Franck
|
1 |
FLEIXAS Antoinette
|
1 |
GAUQUIE Benoit
|
1 |
GRIMAL François
|
1 |
JAUSSAUD Marc
|
13 |
JOMAT Loïc
|
1 |
LUCAS Stéphane
|
1 |
PHILIPON Claire
|
1 |
ROGEAU Etienne
|
1 |
RONNE Charlotte
|
2 |
ROUSCHMEYER Laurent
|
1 |
SANNIER Matthieu
|
1 |
ZABARDI Yves
|
3 |
BENCE Pierre, BRICAIRE Philippe, BENCE Stéphane
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, DERREUMAUX Vincent, TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
ROZZO Cynthia, BOURGAULT Laure
|
2 |
ROBIN Jérome
|
1 |
Bonenfant Julie, Avrilla Antoine
|
2 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie
|
1 |
Chevreau Johannic, Carcenat Philippine
|
1 |
D'hier Guillaume, Lantuejoul Eric, Carcenat Philippine, Avrilla Antoine
|
1 |
Ladislas Maëlle, Goussard Maïlys, Avrilla Antoine, Chaillot Cécile
|
1 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
FATON Jean-Michel (INCONNU)
|
2 |
Fred More (INCONNU)
|
1 |
gauthier (INCONNU)
|
1 |
Jean-Jacques PORTENEUVE (INCONNU)
|
1 |
mh38 (INCONNU)
|
1 |
Rebeyrol Christian (INCONNU)
|
1 |
Yannick Mourgues (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
36 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
12 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie, Dhellemmes Théalie (Non renseigné)
|
1 |
Le Bas Benedict (Non renseigné)
|
2 |
ADRIAENS Aïno ()
|
2 |
BONMARIAGE Pierre ()
|
4 |
CARDINAUX Florent ()
|
1 |
DAVIGNON Dimitri ()
|
1 |
DEHONDT François ()
|
14 |
DELON Samuel ()
|
3 |
ESSAYAN Roland ()
|
152 |
GERBER Jean-Claude ()
|
2 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
2 |
HOLTZ Dominique ()
|
3 |
MAILLOT Frédéric ()
|
13 |
PILETTE Michel ()
|
1 |
RIBLET Vanessa ()
|
1 |
ROUSSET Serge ()
|
2 |
RYELANDT Julien ()
|
4 |
SARDET Eric ()
|
14 |
VANDRA Kévin ()
|
1 |
Luquet (Michel)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice, BOURDIN Jean-Claude (Entomo Fauna)
|
1 |
HERVILLARD Jean-François (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PRESSE Tony (independant)
|
6 |
VANDEL E.
|
1 |
VANDROMME Denis
|
9 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
Manil, L. 2008. L'année entomologique 2007 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 17(40): 46-60. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss, J. C. & Manil, L. 2011. Evolution récente de la faune lépidoptérique de Lorraine et d'Alsace. Un appauvrissement inquiétant. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 20(49): 58-78. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-aquitaine.org (Non renseigné)
|
2 |
AUBERT Matthieu (NSP)
|
1 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
5 |
JACKSON Christopher (CEN PACA)
|
8 |
KREMMER Laurent (CEN PACA)
|
1 |
SENES Edith (CEN PACA)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (CEN PACA)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jean-Pierre
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
3 |
VARENNE Thierry
|
28 |
Christophe COURTE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
3 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
14 |
Prot J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - BOURIGAULT Raphael (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
24 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
5 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
2 |
LETELLIER Michel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
3 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
6 |
Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
3 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
BLANCHEMAIN Loïc (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, CEN Centre-Val de Loire (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
GAEL DELPON (Biotope)
|
3 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
3 |
DUHAZE Benoit (INDEPENDANT)
|
1 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLLE Xavier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
3 |
TOMEI Nicolas (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
BENCE Pierre (ECO-MED)
|
1 |
FADDA Sylvain (ECO-MED)
|
2 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
1 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
53 |
AUDIBERT Cedric (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
8 |
BRAUD Yoan (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
3 |
BENCE Stéphane (PROSERPINE)
|
1 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
79 |
Françoise Plancheron (ONF) (NSP)
|
1 |
Combrisson Damien, Albert Christophe, Evin Emmanuel, Nicolas Marie-Geneviève, Coulon Mireille, Warluzelle Olivier, Jendoubi Samy, Goulet Frédéric, Imberdis Ludovic, Maillard Donovan, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jendoubi Samy, Warluzelle Olivier, Evin Emmanuel, Nicolas Marie-Geneviève, Bertrand Nicolas, Maillard Donovan, Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Matthieu Aubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MELEMEDJIAN Clio, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
30syl
|
2 |
ag412
|
1 |
bryony_bee
|
1 |
davodie
|
1 |
epsffc
|
1 |
Erika Rousset
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
Martin Galli
|
3 |
maxencegrm
|
2 |
Melissa McMasters
|
2 |
Phil Benstead
|
1 |
Yvonne Nielsen
|
1 |
CALOIN Frédéric, BOUCHEZ Denis (GON, GON)
|
1 |
FLOHART Guy (GON)
|
4 |
VANAPPELGHEM Cédric, BREDECHE Mathieu (CEN, CEN)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
Marc Meyer
|
56 |
Boillat Harry
|
1 |
Fritsch Dieter
|
8 |
Honegger-Rosenmund Hermann
|
1 |
HERGIBO Agnès (Non renseigné)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, CHARLOT Baptiste, PÊCHEUR Laëtitia, (CEN MP)
|
1 |
SOULET David, GOURVIL Pierre-yves, MARC Daniel, DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
1 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
43 |
ANONYME (Aucune structure)
|
1 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
33 |
BENCE Stéphane (Gard Nature)
|
1 |
BONNET Francis (MERIDIONALIS)
|
1 |
BRAUD Yoan (Entomia)
|
1 |
BRAUD Yoan (Insecta)
|
1 |
CHAILLOU Anthony (GOR)
|
7 |
CHAMPION Emmanuelle
|
3 |
DESNOS Alain (MERIDIONALIS)
|
5 |
DESTRE Rémi
|
1 |
DHONDT Valérie, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), DHONDT -DE BuyckMARIE-CLAIRE
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (GOR)
|
1 |
FAUS Jordi (MERIDIONALIS)
|
1 |
FONTENEAU André (GOR)
|
29 |
FOXONET Hugo
|
6 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
33 |
GAILLARD Raymond (Inconnue)
|
10 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
32 |
GAUQUIE Benoit (Gard Nature)
|
2 |
GAUTIER CERCA
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
20 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), VEYRAT Cécile
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent, SALA André, WILLEM Henri, SOUSTELLE Cyril, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
1 |
HOLTZ Dominique (MERIDIONALIS)
|
3 |
JEAN Terrisse (MERIDIONALIS)
|
3 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), LEANDRO Camila
|
1 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
9 |
MOURGUES William
|
4 |
OUVRARD Étienne (MERIDIONALIS)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (MERIDIONALIS)
|
4 |
TOP damien (ALEPE)
|
1 |
TORREILLES Gerard
|
1 |
VASELLI Françoise (Gard Nature)
|
2 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
Coutant Laura & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Marc Daniel & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Albre Jérôme & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
Corradini Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Demergès David & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
1 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
8 |
Garrin Maël (INDEPENDANT)
|
2 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
5 |
Wellings Catherine (ABG)
|
1 |
Danflous Samuel & Cochard Pierre-Olivier & Delmas Norbert & Danré Thibaud (INCONNU)
|
1 |
D'Aubuisson Auguste (CEN MP)
|
3 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
Demergès David (INDEPENDANT)
|
12 |
Galerne Marie & Danflous Samuel & Duffau Nicolas & Royer Axel & Savina Henri (CEN MP)
|
1 |
Vandromme Denis (CEN MP)
|
1 |
COHIDON Maggy (Non renseigné)
|
3 |
CHENOT Julie (UMR BIOGECO)
|
1 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
1 |
SANNIER David
|
6 |
User 15108
|
1 |
User 160439
|
1 |
User 165419
|
1 |
User 168247
|
5 |
User 17403
|
1 |
User 18883
|
1 |
User 1898
|
3 |
User 2293
|
1 |
User 40033
|
6 |
User 40046
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 40314
|
1 |
User 40317
|
3 |
User 40384
|
1 |
User 4086
|
1 |
User 4524
|
4 |
User 101579
|
1 |
User 10745
|
1 |
User 113216
|
2 |
User 11737
|
1 |
User 123149
|
2 |
User 127552
|
1 |
User 140142
|
1 |
User 14207
|
1 |
User 46777
|
1 |
User 47688
|
1 |
User 4838
|
1 |
User 48570
|
1 |
User 49861
|
1 |
User 50377
|
1 |
User 50855
|
1 |
User 5210
|
3 |
User 64202
|
1 |
User 73320
|
3 |
User 73577
|
1 |
User 7771
|
1 |
User 78222
|
1 |
User 80099
|
2 |
User 81299
|
1 |
User 89042
|
1 |
User 95191
|
1 |
User 97544
|
2 |
User 9817
|
1 |
User 98983
|
1 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
30 |
ContactID: 1936
|
3 |
DUPUIS Elodie (Non renseigné)
|
4 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
Christophe Mercier (Non renseigné)
|
1 |
Kri Beeldens (Non renseigné)
|
1 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
2 |
BUIRON B. ()
|
1 |
COMPTE J.-C. ()
|
2 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
5 |
INCONNU (CEN Bourgogne) (CEN Bourgogne)
|
1 |
INCONNU (Société entomologique de Dijon) (Société entomologique de Dijon)
|
3 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
7 |
LETT J.-M. ()
|
3 |
MAROIS E. ()
|
5 |
Adrien Simon (INCONNU)
|
4 |
Jean-François Normand (INCONNU)
|
11 |
Maxime Gaymard (INCONNU)
|
1 |
De Labarriere
|
1 |
D. Lucas
|
1 |
Dupont Pascal
|
1 |
Duquef M.
|
20 |
Luquet, G.C.
|
1 |
Béraud Toussaint-Charles (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jeremy (Thema Environnement)
|
2 |
DUSOULIER François (DDT05)
|
1 |
LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
4 |
DOITRAND Renaud,GONZAGA Sandra,GRESSETTE Serge,GRIMAULT Christian & PASQUIER Guillaume (,,,)
|
1 |
HERGOTT François,LEVEQUE Antoine,PRATZ Jean-Louis & SALLE Christian (,,)
|
2 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
JAULIN Stéphane (Opie)
|
1 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
BACHELARD Philippe
|
4 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
8 |
LEBLANC elise (Naturalia)
|
1 |
FARAND Etienne, BORDES Marine
|
1 |
PRINET Iris (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Bal Bernard (Asters-CEN74)
|
1 |
Aur�lia DUBOIS, Camille BORDES, Vivien BOUCHER
|
1 |
VALLEJO Livia
|
5 |
INCONNU (Species)
|
1 |
Q. Escolar, C. Micallef, R. Raynal
|
1 |
DELATTRE Jean-Charles
|
1 |
NORMAND Jean-françois
|
10 |
LONGIERAS Antoine
|
65 |
COULON Mireille
|
1 |
BOUTIN Michel
|
3 |
GOULET Frédéric
|
8 |
MARIE Alain
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
2 |
CROUZET Nicolas
|
1 |
MAUREL Nicolas, RICHAUD Sonia, BOUTIN Michel, DROUET Eric
|
1 |
MERIT Xavier
|
20 |
GAGNAIRE Gilles, MAILLOT Roger, DUSOULIER François
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphael
|
2 |
MEGE Valentin, COLOMBO Raphael
|
1 |
CAMA Alain
|
2 |
RYMARCZYK Frédéric
|
29 |
DIETRICH Luc
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
36 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, TSCHANZ Leïta
|
1 |
QUELIN Lionel, BENCE Stéphane
|
1 |
STEIN Mareike
|
13 |
MOULIGNIER François, FAVET Claude
|
1 |
OUTREY Benoît
|
8 |
SERIE Marie-George, MORRA Thibault, DELORME Christine, BENCE Stéphane
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
43 |
FORTINI Philippe
|
12 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia, GAGNAIRE Gilles
|
1 |
BENCE Stéphane, DELCLAUX Colette
|
1 |
CORGE Alex, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia
|
1 |
OUBRIER Hervé
|
1 |
BORDET Philippe
|
1 |
BRUNELLIERE Margot, GRANATO Laura
|
1 |
DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine
|
13 |
DELCLAUX Colette
|
4 |
VANDERPERT Héloïse, DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, CHRETIEN Mathilde
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia
|
1 |
BRAULT Fanny, MORRA Thibault, ROUBAUD Gilles
|
1 |
DUSACQ Mathilde, MARMIER Marin
|
1 |
GUILLAUD Fanny, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia
|
1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
1 |
MANIL Luc
|
1 |
Courmont Lionel (GOR)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CHABROL Laurent
|
1 |
KELLER Laureen, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
KREMMER Laurent, BOURGON Alain, PICHOT-DU-MEZERAY Jean-Olivier, DESRIAUX Pierre
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha, BENCE Pierre
|
1 |
BARRIERE Roger
|
4 |
BOCA François
|
3 |
HOHENER Patrick
|
27 |
LOUVEL Thierry
|
29 |
MONTEIL Michel
|
8 |
SENES Edith, LIGNIER Line
|
1 |
SOURET Luc
|
2 |
CORENTIN Yves
|
1 |
ELLIE Aline
|
1 |
HUET-ALEGRE Elsa
|
1 |
LAIGLE Guillaume
|
1 |
CHER Yannick
|
5 |
DESNOS Alain
|
2 |
MAILLOT Frédéric
|
6 |
MEIZENQ Corinne
|
1 |
MORATIN Raynald
|
5 |
VINCENT Alain
|
1 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer
|
1 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
4 |
DROUET Eric, MORRA Thibault
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
1 |
BLOC Alain
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (INDÉPENDANT), ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT), PINCZON DU SEL Nicolas (INDÉPENDANT), PAJOT Malvina (INDÉPENDANT), MOKUENKO Nicolas (INDÉPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT), DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
PHILIPPE Xavier (Indépendant)
|
1 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
3 |
Baillet Yann, Deloche Denis (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
19 |
Anonyme (INCONNU)
|
3 |
Bernard Saquet (INCONNU)
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
16 |
ANDRE E. (INCONNU)
|
4 |
KREMMER Laurent
|
2 |
BRETON François
|
1 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
COLIN Matthias
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
MACE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
4 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
13 |
BATOR David ()
|
2 |
CLAUDE Jocelyn ()
|
4 |
COUSSEMENT Aurélie ()
|
3 |
MAAS Samuel ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
66 |
MORIN Christophe ()
|
2 |
MOUREAU Charly ()
|
2 |
PINSTON Hugues ()
|
4 |
RUST Christian ()
|
1 |
SALINER Catherine ()
|
3 |
SERRURIER Bruno ()
|
1 |
Soissons Aurélie (CEN Auvergne)
|
4 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
2 |
Inconnu (Indépendant)
|
15 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Philippe, PRATZ Jean-Louis (CEN Centre)
|
1 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
18 |
DUPONT Pascal (Indépendant)
|
6 |
DUPONT Pascal (MNHNP)
|
5 |
DROUET Eric (CEN PACA)
|
3 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
1 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
1 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
54 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
20 |
COLOMBO Raphael (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
1 |
DUHAZE Benoit,LIGER Alexandre,BONIFAIT Sylvain,BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ, Philippe THOMAS, Jean-Paul GARNIER, François HERGOTT (CEN Centre) / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe & PRATZ Jean-Louis / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
ALZIAR Gabriel, LAMBERT G.
|
1 |
DELUERMOZ G.
|
8 |
LECCIA Marie-France (Proserpine)
|
1 |
LELIEVRE T.
|
26 |
MERIT X.
|
2 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Eric SARDET / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Virginie KREMER / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie KREMER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
Doux Y., Gibeaux Chr. & Laprun M. (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
4 |
J. CUNGS (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT B. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
2 |
Union de l'Entomologie Française (DARGE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
DIETRICH Luc (Tour du Valat)
|
1 |
MANIL Luc (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
2 |
Déjean Sylvain & Soulet David & Marc Daniel & Gourvil Pierre-Yves (CEN-MP)
|
1 |
MANON Pierre (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
IORIO Etienne (ECO-MED)
|
1 |
SIEPI Pierre (Indépendant)
|
3 |
CATARD Antoine (Parc National des Ecrins)
|
3 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MINSSIEUX Elise (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
1 |
COLOMBO Raphael (SMAVD)
|
1 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
3 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
1 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
8 |
FAÏN Jean, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
N. des ABBAYES (URU)
|
3 |
antoinekita
|
1 |
Benoît Segerer
|
4 |
christophe7030
|
1 |
Jan Vršovský
|
1 |
john-walsh
|
4 |
lemurtaquin
|
1 |
raedwulf68
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
CALOIN Frédéric, DAUMAL Thibaud, BOUCHEZ Denis (GON, GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, GRANGER Emilie, REY Gaëtan (GON, GON, GON)
|
1 |
PRATTE Olivier (GON)
|
1 |
Valenne;Jean-Luc Renneson;Marc Meyer;Paul Taymans
|
2 |
Bordon Jacques
|
1 |
Croisier América
|
2 |
Gurcel Kevin
|
2 |
Huber Werner
|
2 |
-1762058281
|
1 |
283199067
|
1 |
JEROME ROBIN (Biotope)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain, CHARLOT Baptiste, NÉRI Frédéric, (CEN MP)
|
1 |
DEMERGÈS David, CABROL Pierre, , (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
ANONYME ANONYME (Aucune structure)
|
3 |
BERTHELOT Stéphane (CBE)
|
5 |
BONNET Francis
|
1 |
CAMINADE Cerca
|
2 |
CHAILLOU Anthony
|
2 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
1 |
CHRÉTIEN P. (Inconnue)
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
1 |
COUSINARD Johann
|
3 |
CRAMM Patrice (Pas de structure)
|
1 |
DELON Samuel
|
12 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
4 |
FOUCHARD Marion
|
96 |
GAUTIER CERCA (GOR)
|
1 |
GRISVARD Pierre
|
17 |
GUENESCHEAU Yvon (LPO Aude)
|
2 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure), BatorDAVID
|
3 |
HOLLIDAY John (Inconnue)
|
5 |
HUGUET Eliott
|
7 |
LAMOLINE Jean-Pierre (MERIDIONALIS)
|
2 |
LEGENDRE François
|
17 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
66 |
LOUBOUTIN Bastien, LEANDRO Camila (OPIE)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
22 |
MEISSONNIER Patrice (Gard Nature)
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis (COGARD)
|
3 |
PERROCHEAU Didier (MERIDIONALIS)
|
1 |
POLETTE Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
PRÉCIGOUT (cogard)
|
4 |
RIOLS Romain
|
3 |
THIBAULT David (GOR)
|
4 |
TOCABENS Jean-Claude
|
3 |
TRAMBOUZE William (Aucune structure)
|
1 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
2 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
19 |
Danflous Samuel & Alem Raquin Ghalia (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Couet Aurélie (CEN MP)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
11 |
Barrett P. (INDEPENDANT)
|
1 |
Bator David & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
1 |
Girard Pascal & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
1 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
11 |
Merit Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Robin Jérôme & Villa Marlène (SSNTG)
|
2 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
8 |
FOUCHER Celine (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS ROUSSEL (Biotope)
|
2 |
DROUET (INCONNU)
|
3 |
User 142308
|
1 |
User 14602
|
1 |
User 151802
|
1 |
User 15567
|
2 |
User 167851
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 184791
|
2 |
User 20896
|
1 |
User 228972
|
1 |
User 40019
|
4 |
User 40114
|
3 |
User 40380
|
1 |
User 40583
|
1 |
User 40586
|
1 |
User 40670
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 43444
|
1 |
User 43841
|
1 |
User 44377
|
1 |
User 45528
|
1 |
User 100276
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 10820
|
1 |
User 112905
|
1 |
User 11927
|
1 |
User 12646
|
1 |
User 4640
|
1 |
User 48960
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 54657
|
1 |
User 56213
|
1 |
User 57117
|
2 |
User 59004
|
1 |
User 62479
|
1 |
User 64169
|
1 |
User 65244
|
1 |
User 67240
|
1 |
User 69744
|
1 |
User 71973
|
2 |
User 76063
|
1 |
User 769293
|
2 |
User 80439
|
1 |
User 82259
|
1 |
User 84597
|
2 |
User 85580
|
1 |
User 87828
|
21 |
User 9671
|
2 |
User 97191
|
8 |
User 98975
|
1 |
THOMAS Jérémy, ROSE François, TINCHANT Anne
|
1 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
342 |
GUILLOTON J.-A. ()
|
1 |
INCONNU (CSNB) (CSNB)
|
1 |
MERIT X. ()
|
9 |
SERRURIER B. ()
|
2 |
VACHER J. ()
|
16 |
André Chauliac (INCONNU)
|
15 |
Bernard Maillard (INCONNU)
|
2 |
Yves Bas (INCONNU)
|
2 |
Anonyme
|
1 |
Berce J. E.
|
4 |
Berhamel S.
|
1 |
Herès, A.
|
1 |
Noiriel
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
JEANNIN Bastien (MICA Environnement)
|
4 |
MAUREL Nicolas (DDT05)
|
5 |
Jean Baptiste ROUSSEAU (Non renseigné)
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
2 |
AUCLAIR Deborah (Thema Environnement)
|
2 |
Vila, Roger
|
1 |
DELZONS olivier (UMS Patrinat MNHN), LACOEUILHE Aurélie (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
10 |
Inconnu (Non renseigné)
|
3 |
LETELLIER Michel (Non renseigné)
|
4 |
Bachelard P.
|
1 |
HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie), LOUVET emilie
|
1 |
FAÏN Jean, CORDONNIER Stéphane
|
1 |
BOURGOUIN laurent (Naturalia)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
KLEIN Adrien
|
2 |
Charlot Baptiste & Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
ARTHUR Christian
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
3 |
VELLOT Océane (Non renseigné)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LEDUC Vinciane, TROUVÉ Matthieu
|
1 |
IND
|
8 |
Alain Coache
|
1 |
HOUESSE Marie (CEN Centre Val de Loire)
|
1 |
HOUARD Xavier, JAULIN Stephane
|
2 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
10 |
MROCZKO Cédric
|
117 |
MEEUS Guido
|
11 |
AUDIBERT Cedric
|
1 |
GUIMIER Hubert, BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
1 |
BRAUD Yoan, COLOMBO Raphael
|
1 |
CHAVY Dominique, COLOMBO Raphael, MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
CHARLES Jany
|
6 |
DELORME Christine
|
24 |
JACKSON Christopher
|
9 |
CAMA A.
|
2 |
DELPON Gaël
|
7 |
BERNARD William
|
6 |
MERCIER Paulin
|
27 |
BENCE Stéphane
|
232 |
COLOMBO Raphael, MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, DERREUMAUX Vincent, BENCE Stéphane
|
1 |
KERN Patrick
|
2 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
9 |
VIDAL Jonathan
|
1 |
BRAULT Fanny, BENCE Stéphane, BRUNELLIERE Margot, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BRUNELLIERE Margot, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, PEREZ Mattias, BRAULT Fanny
|
1 |
GRANATO Laura, RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
OSWALD Anne-Sophie, JACKSON Christopher, TEMPIER Jean-Claude, RICHAUD Sonia
|
1 |
OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, FADDA Sylvain, BENCE Stéphane, JACKSON Christopher
|
1 |
DELCOURT Guillaume, BAILLET Yann
|
3 |
FALKE Claude
|
10 |
JACQUIER Cédric
|
1 |
RICHAUD Sonia, DOUX Yves, MAUREL Nicolas, DROUET Eric, MANUZZI Alain
|
1 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, BRAULT Fanny, MORRA Thibault, MARMIER Marin
|
1 |
MARMIER Marin
|
4 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde, MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
RICHAUD Sonia, BOUTIN Michel, DELORME Christine, MANUZZI Alain, MAUREL Nicolas
|
1 |
SEBILLE Mathieu, MORRA Thibault
|
5 |
R.Raynal
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory, Francoz Philippe, Biron Nicolas, Brissaud Adeline, Bassot léa
|
1 |
Francoz Philippe
|
1 |
Taurand Lionel, Baillet Yann
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DUCEPT Samuel (RNN PINAIL)
|
1 |
Benjamin DRILLAT
|
1 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika
|
2 |
SATTIN Mika, VENEL Pierre, MORRA Thibault, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
COUGNENC Elise
|
15 |
HUBE Camille, RICHAUD Sonia
|
1 |
GIRAUDET Pierrick
|
2 |
URIOT Quentin
|
1 |
MNHN Observateur non mentionné
|
1 |
BRICHARD Jérôme
|
3 |
GASPERINI Maurice, GASPERINI Annie
|
7 |
GENDROT Micaël
|
1 |
GINESY Bernard
|
1 |
GRILLET Martine
|
2 |
HABERER Séverine
|
3 |
HORRENBERGER Nathan
|
1 |
LAMOLINE Jean-Pierre
|
3 |
LE-ROY Emmanuel
|
1 |
MONCHAUX Geoffrey
|
1 |
REISINGER Olivier
|
1 |
BUI Bertrand
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
MAUREL Nicolas, MANUZZI Alain, DELORME Christine, RICHAUD Sonia
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
2 |
Chaillot Cécile, Avrilla Antoine, Goussard Maïlys
|
1 |
Fouliard Douglas
|
8 |
Petit Karl, Bonenfant Julie
|
2 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon
|
2 |
Gibeaux C. (Non renseigné)
|
1 |
ARCHAUX_Frédéric / ARCHAUX FREDERIC (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice & GRESSETTE Serge / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Meeus Guido (Parc national de la Vanoise)
|
3 |
Sardet éric / Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
31 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
1 |
Buckmaster C. J. (Indépendant)
|
1 |
Arnaud Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
C.gager (INCONNU)
|
1 |
Gérard LIEGEOIS (INCONNU)
|
1 |
Limenitis78 (INCONNU)
|
4 |
Mael Garrin (INCONNU)
|
1 |
Michel Mathieu (INCONNU)
|
1 |
Pelouard (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
2 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
1 |
Gargatte J.L. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
Vanappelghem Cédric, Bredèche Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Vanappelghem Cédric (Non renseigné)
|
2 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels de Haute-Normandie)
|
4 |
()
|
8 |
DUFLO Catherine ()
|
15 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LEVISSE Pierre ()
|
2 |
LUQUET Gérard ()
|
4 |
PROT Jean-Marie ()
|
4 |
REBILLARD Victor ()
|
2 |
TISSOT Bruno ()
|
5 |
VERGUET Cindy ()
|
4 |
Savourey Michel (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
1 |
DOITRAND Renaud, GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, GRIMAULT Christian, PASQUIER Guillaume (CEN Centre)
|
1 |
HERGOTT François (CEN Centre)
|
2 |
Boulé Prosper (Indépendant)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
1 |
Haubreux, D. C. 2011. Atlas préliminaire des Lépidoptères Papilionoidae de la région Nord - Pas-de-Calais (2000 - 2010). Groupe de travail sur les « Rhopalocères » du Nord - Pasde-Calais - Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais. Le Héron, 43(1): 1-84. (Non renseigné)
|
1 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
5 |
Perrein, C. 2012. Biohistoire des papillons. diversité et conservation des lépidoptères Rhopalocères en Loire-Atantique et en Vendée. Presses universitaires de Rennes, Rennes. 621 pp. (Non renseigné)
|
2 |
BUI Bertrand (CEN PACA)
|
1 |
COLOMBO Raphael (CEN PACA)
|
3 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
8 |
LABEYRIE Guillaume (CEN PACA)
|
2 |
LEGRAND Aymeric (CEN PACA)
|
3 |
OUTREY Benoît (CEN PACA)
|
7 |
MAUREL Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
Collectif GIL-Centre (dont LEVEQUE Antoine, THOMAS Philippe, KLEBOTH Benoît et PAILLAT Rolland) + MOTHIRON Philippe et BORGES Alexis / GIL Centre (Non renseigné)
|
1 |
BENSA Marion
|
3 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
2 |
LAURENT Olivier (PNM)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
4 |
MINSSIEUX Elise (PNM)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
3 |
ROBIN Noam (Indépendant)
|
1 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
11 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
6 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Adriaens A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
6 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
3 |
GIBEAUX C. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
2 |
Groupe d'inventaire des lépidoptères d'Île-de-France (GILIF) (Non renseigné)
|
1 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
25 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
RUST C. (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - Avrilla Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Voir les sources des types I intégrées dans la type II (Non renseigné)
|
1 |
MAILLOT Roger (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste & Pêcheur Laëtitia (CEN-MP)
|
1 |
Dupuy Helène (CEN-MP)
|
1 |
Gouix Nicolas & Charlot Baptiste & Lim Melody (CEN-MP)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
8 |
VARIN G. (OPIE National)
|
2 |
CHAULIAC André (Parc National des Ecrins)
|
3 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (Parc National du Mercantour)
|
2 |
TURPAUD Anthony (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BRICAIRE Philippe (PROSERPINE)
|
40 |
DELUERMOZ Gil (PROSERPINE)
|
13 |
CORNILLE Laurent (CD40)
|
5 |
INCONNU (CD40)
|
2 |
blanchemain loïc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Drouet Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
7 |
savourey michel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Nicogramme
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
CAZENEUVE
|
1 |
Chris van Swaay
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul
|
4 |
Francis Birlenbach
|
4 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
5 |
Julien Preud'homme
|
2 |
kjdekoning
|
2 |
CALOIN Frédéric, LAMBRET Philippe, WAXIN Olivier, DAUMAL Thibaud (GON, GON)
|
1 |
PARMENTIER Emmanuel (CEN)
|
4 |
PEPIN Jean Pierre (GON)
|
1 |
REY Gaëtan (CEN)
|
1 |
VERHAEGHE Floris (GON)
|
1 |
Roland Proess
|
2 |
Carron Gilles
|
2 |
Descombes Jean-Paul
|
1 |
Feldtrauer Jean-Jacques
|
65 |
Whitebread Steven
|
1 |
ALEMAN Yves
|
40 |
BARTHEZ Emmanuelle
|
1 |
BAUDAT Frédéric
|
2 |
BAUDAT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
4 |
CARTALADE Damien
|
2 |
CHEVALLIER Laurent (MERIDIONALIS)
|
1 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
68 |
GAUNET Aurélien
|
33 |
GENOUD David (Aucune structure)
|
1 |
IVANEZ Damien (Inconnue)
|
2 |
JEAN Mathieu
|
1 |
JORIGNÉ Bastien
|
1 |
JOURDAN Christian
|
5 |
LEJEUNE Romain (CBE)
|
1 |
MOURGUES William (MERIDIONALIS)
|
2 |
OTTEVAERE Sébastien
|
8 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière), GABANT Pauline, NERY Leo
|
1 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
55 |
TOLMOS Gilbert
|
1 |
Laurent MARTIN DHERMONT
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
2 |
Danflous Samuel & Demergès David & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Drouet Eric & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
Monticolo Julien (CEN MP)
|
1 |
Teulier Emilien (SSNTG)
|
2 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Malotaux Jacky (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain & Drouet Eric & Robineau Roland (CEN MP)
|
1 |
Lepertel Nicole & Quinette Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile (CEN MP)
|
1 |
RIOU Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
User 146248
|
1 |
User 17815
|
1 |
User 181583
|
1 |
User 195438
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 40113
|
1 |
User 40259
|
2 |
User 40275
|
1 |
User 40387
|
2 |
User 41063
|
1 |
User 412192
|
1 |
User 41311
|
8 |
User 42133
|
1 |
User 42152
|
3 |
User 42242
|
6 |
User 4326
|
27 |
User 44210
|
2 |
User 4581
|
1 |
User 100255
|
3 |
User 105870
|
1 |
User 114313
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 123166
|
1 |
User 128735
|
2 |
User 13120
|
1 |
User 139418
|
1 |
User 48738
|
1 |
User 49311
|
2 |
User 49768
|
2 |
User 50840
|
5 |
User 54338
|
8 |
User 56836
|
1 |
User 61469
|
1 |
User 67688
|
4 |
User 69421
|
1 |
User 7300
|
1 |
User 79101
|
1 |
User 79423
|
1 |
User 8988
|
1 |
User 93892
|
4 |
User 96893
|
2 |
User 97015
|
2 |
User 98819
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
4 |
SUBIT Patrick
|
2 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
2 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
11 |
DUHAZÉ Benoît,CALEIX Jérôme,SETAU David,WAGNER Sylvain (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,ANDRONIK Thorsen,BLAISE Christian,REMOUS Gilles (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
DUPRAT Vincent,ROBAK Julien (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
ANDRE E. ()
|
4 |
BOUGREAU S. , LEFORT F. , MORANT T. , SERVIERE L. ()
|
1 |
CONSTANT A. ()
|
2 |
MOREL D. ()
|
23 |
RAMETTE Christophe ()
|
2 |
SAVEAN G. ()
|
1 |
VARENNE T. ()
|
2 |
Pierre Desriaux (INCONNU)
|
47 |
Drouet, E.
|
1 |
Dufay, C.
|
1 |
Dupont Pascal (Indépendant)
|
1 |
Meyer Marc (Indépendant)
|
1 |
BEAURAIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
Berthelot Stéphane
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît,GARNIER Jean-Paul & GARBAR Sylvain (,)
|
1 |
HERVILLARD Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
4 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
2 |
Cyprien Chirossel (Association Païolive)
|
11 |
Guy Defosse (Association Païolive)
|
6 |
LOUVET emilie, JAULIN stephane (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
SOLE Raphaële, JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
LOOS Maxime
|
1 |
HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
2 |
JAULIN stephane (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
9 |
JENDOUBI Samy, BERTRAND Nicolas, MAILLARD Donovan, GOULET Frédéric, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
BRAUD Yoan
|
86 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
7 |
BLANCHEMAIN Joël
|
4 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
1 |
DéMARES Michel
|
1 |
FOURNAL M
|
1 |
PEGOUD J.
|
4 |
GILLBANKS Charlotte, VANDERPERT Héloïse, DENTANT Cédric, DUSOULIER François, DROUET Eric
|
1 |
ARNSWALD André
|
96 |
ENRICO P.
|
2 |
LACOUR Jp
|
1 |
PEYRON Jacques
|
11 |
CHAMBON Jp., COCQUEMPOT Christian
|
1 |
NICOLLE Xavier
|
3 |
JONQUET Olivier
|
2 |
DERRIEN Yves
|
16 |
TSCHANZ Leïta, MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
BIGOT Louis
|
1 |
CHAULIAC André, MOULIGNIER François
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, MORRA Thibault, BENCE Stéphane, LAFFARGUE Perrine
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
135 |
BEN-SAID Jocelyne
|
42 |
FAY Richard
|
2 |
JACKSON Christopher, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
BERNIER Christophe
|
13 |
MARMIER Marin, KLEIN Arnaud
|
1 |
SEVERAC Adrien
|
1 |
GUIMIER Hubert, MAUREL Nicolas, RICHAUD Sonia, DELORME Christine, MANUZZI Alain
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, RICHAUD Sonia
|
1 |
MAUREL Nicolas, MANUZZI Alain, PLAULT Florian, DOUX Yves, RICHAUD Sonia
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, ZECHNER Lisbeth, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUSACQ Mathilde, VEROT Coline
|
1 |
RICHAUD Sonia, GUILLAUD Fanny
|
1 |
SEBILLE Mathieu, DUSACQ Mathilde
|
2 |
PRIOUR Lucile, BENCE Stéphane
|
1 |
Biron Nicolas, Baillet Yann, Brissaud Adeline, Bassot léa, Guicherd Grégory, Francoz Philippe
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHERE)
|
3 |
MICHEL Laurent
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, MARCHAND Marc-Antoine
|
1 |
MORRA Thibault, ABBA Alain, AFERIAT Magalie, MARIANI Vincent, COSTA Jonathan
|
1 |
BOUVIN Laurent
|
32 |
BUISSON Martin
|
1 |
GALZIN Albert
|
5 |
HENRIQUET Sylvain
|
9 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
9 |
SCHONT Andre
|
7 |
SPRINGAUX Charlotte
|
1 |
TORRES Aurélie
|
1 |
FERRIEUX Thibaut
|
1 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
6 |
THIVOLLE Antoine
|
1 |
TROUVERIE Nathan
|
1 |
BLANCHON Yoann
|
4 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu
|
2 |
MONTENOT Jean-Pierre
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
5 |
COLOMBO Raphael, BENCE Stéphane
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, MICHEL Laurent
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice & BICHAUD Michèle / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
VANDROMME Denis / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean Loup d'Hondt
|
1 |
Baillet Yann, Béguin Lucile, Bellivier Quentin, Da Silva Ludovic, Ferret Marie-Line (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory, Hugon Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Anton (INCONNU)
|
1 |
Ferioc (INCONNU)
|
1 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
3 |
Pauline Bely (INCONNU)
|
3 |
ICARDO E. (PNM)
|
1 |
HERVAT Pierre (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
13 |
Housset P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Le comité d'entomologie (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Macé E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
5 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
16 |
PEYRACHE Pascal (Ind?pendant)
|
6 |
BOUGREAU Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Peslier S. (INCONNU)
|
1 |
VIGNERON Jean (Non renseigné)
|
2 |
BETTINELLI Luc ()
|
8 |
CARMINATI Jérôme ()
|
1 |
D'ORCHYMONT Quentin ()
|
1 |
GONSETH Yves ()
|
3 |
GUILLET Willy ()
|
1 |
GUINCHARD Pascale ()
|
1 |
LE-BAS Benedict ()
|
2 |
MORVAN Corentin ()
|
1 |
ROSSY Michel ()
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
14 |
Anonymisé RGPD
|
84 |
DROUET Eric (GIRAZ / Zygaena)
|
2 |
LEVEQUE Antoine, BARBUT Jérôme, ROME Quentin (Entomo Fauna)
|
2 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
5 |
VANDROMME Denis (CEN Centre)
|
2 |
ANTOINE Alexandre (conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
15 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
6 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
42 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
262 |
BERNARD William (CEN PACA)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
201 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
1 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
18 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
1 |
TCHENG Emmanuel (CEN PACA)
|
1 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
2 |
FOURNIER F.
|
4 |
HERES A.
|
4 |
stage lepido pnm (PNM)
|
1 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
5 |
Meyer (Non renseigné)
|
2 |
Moncorgé S., Peillon C., Moreau C. et Dumont J. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Duflo-Minet C. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
6 |
V. Kremer (Non renseigné)
|
1 |
COLOMBO Raphael (Syndicat Mixte du Massif des Monges)
|
5 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FOURNIER François (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
MEEUS Guido (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
MROCZKO Cédric (Ecosphère)
|
13 |
SARDET Eric (insecta)
|
1 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
9 |
JAULIN Stephane (OPIE National)
|
2 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
9 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
8 |
ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BENCE Stéphane (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
64 |
SERIE Marie-George (PROSERPINE)
|
2 |
GURCEL Kevin (PROSERPINE)
|
1 |
LAFRANCHIS Tristan (PROSERPINE)
|
1 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
5 |
BACHELARD Philippe (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
MROCZKO C�dric (ECOSPHERE)
|
1 |
Axel Dehalleux
|
1 |
belgianbirding
|
2 |
Bruno Durand
|
2 |
Clement Rivier Photos
|
2 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès, VANAPPELGHEM Cédric (GON, GON, GON)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
2 |
LELIEVRE Herv� (CREXECO)
|
2 |
Bur Markus
|
6 |
ROQUES Olivier (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
4 |
CHARLOT Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
17 |
AJAC J. (Inconnue)
|
5 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
5 |
AUBIN Guillaume (Naturalia)
|
4 |
BALANÇA Gilles
|
38 |
BatorDAVID, GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
2 |
BIZET Daniel
|
7 |
BOURGOUIN Laurent (Naturalia)
|
1 |
BOURVIC LIONEL (OREINA)
|
1 |
BUGAUD Dominique
|
9 |
COUILLENS Bertrand
|
1 |
CRAMM Patrice (Aucune structure)
|
8 |
CRAMM Patrice (CEN L-R)
|
18 |
DEMERGES David (OPIE LR)
|
1 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure), GENIEZ Philippe
|
1 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
IVANEZ Damien (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
JACQUET Karine (CBE)
|
1 |
JEAN Terrisse
|
3 |
LAVERGNE François
|
1 |
LEBLANC Elise (Naturalia)
|
1 |
LERCH Alexandre (Aucune structure)
|
6 |
LHOMME L. (Inconnue)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR), JAULIN Stéphane, HOUARD Xavier
|
1 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
11 |
PÉCHAUD Mickaël
|
1 |
PETITOT Maud (Inconnue)
|
1 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
1 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
SAUVAGE Alain
|
17 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
3 |
TOLMOS Gilbert (COGARD)
|
2 |
TON Louis
|
7 |
VALERO Marie (MERIDIONALIS)
|
1 |
VizcainoFRANÇOISE, VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
1 |
VORSSELMANS Frans (COGARD)
|
7 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
De La Perche Nadia (SSNTG)
|
2 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
2 |
Demergès David & Cabrol Pierre & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain & Serrurier Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
Nabokoff Vladimir (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Ratel Wilfried & Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
1 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
2 |
DESCHAMPS,DELMAS (INCONNU,INCONNU)
|
1 |
User 170724
|
2 |
User 1751
|
4 |
User 192522
|
3 |
User 23170
|
1 |
User 241822
|
3 |
User 2814
|
1 |
User 287324
|
1 |
User 3121
|
2 |
User 40031
|
1 |
User 40078
|
9 |
User 40496
|
5 |
User 41258
|
2 |
User 41910
|
1 |
User 43516
|
7 |
User 44248
|
3 |
User 45515
|
1 |
User 101206
|
3 |
User 101808
|
2 |
User 103369
|
1 |
User 112707
|
2 |
User 11292
|
2 |
User 115619
|
4 |
User 13001
|
1 |
User 1338
|
1 |
User 134333
|
15 |
User 47874
|
1 |
User 51481
|
6 |
User 5480
|
4 |
User 55193
|
3 |
User 59420
|
1 |
User 61739
|
3 |
User 61830
|
2 |
User 62326
|
2 |
User 62995
|
3 |
User 63310
|
1 |
User 63648
|
1 |
User 64800
|
1 |
User 66350
|
1 |
User 70963
|
1 |
User 73509
|
1 |
User 81136
|
1 |
User 92408
|
2 |
User 96221
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
2 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
1 |
PRINET Iris (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CREUSATON H. , LAZECKI B. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
MARCEAUX H. ()
|
3 |
RUFFONI A. ()
|
6 |
SAVÉAN G. ()
|
1 |
Jörg Schleicher (INCONNU)
|
3 |
Dupont Pascal (MNHN-SPN)
|
2 |
Essayan, R.
|
2 |
Groenendijk, D.
|
3 |
Lambert, P.
|
1 |
Mothiron, P.
|
2 |
Quivron, D.
|
2 |
Thierry-Mieg, P.
|
1 |
JEHANNO Corentin (Non renseigné)
|
2 |
BENCE Stéphane (DDT05)
|
2 |
LONGIERAS Antoine (DDT05)
|
1 |
DUSOULIER François (GRENHA)
|
1 |
DÉSIRÉ Philippe
|
1 |
Roger Vila
|
1 |
Vlad Dinca
|
2 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle,Villemey Anne,MOKUENKO Nicolas (,,,)
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
1 |
Thibault morra (ECO-MED)
|
1 |
Pillaud Sophie
|
1 |
Benoit DAIME
|
1 |
GRESSETTE Serge
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
LOCK Jude
|
3 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
5 |
Lézat Simon (Visiolittoral)
|
8 |
SANSAULT Eric
|
3 |
BELAUD Maxime
|
1 |
SALVARELLI Benjamin
|
5 |
VARIN G.
|
2 |
BLANCHEMAIN Loïc
|
1 |
QUELLIER Hélène
|
1 |
REGNARD Simon
|
4 |
ROBINEAU Roland, DROUET Eric
|
1 |
GRANGE Patrick
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
12 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
3 |
ILES Christopher
|
2 |
ICARDO Emmanuel
|
1 |
BRICAIRE Philippe
|
40 |
JOHANET Aurélie
|
3 |
KAN Peter
|
6 |
CARRERE Vincent
|
6 |
TOMEI Nicolas
|
1 |
EMMERY Brigitte
|
3 |
DARMUZEY Thierry
|
9 |
MORRA Thibault, PICHARD Audrey, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Stéphane, CARABIN Thierry, DELORME Christine
|
1 |
DROUET Eric, GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia, DELORME Christine
|
1 |
GEORGE Guy
|
1 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
RICHAUD Sonia, DELORME Christine, DROUET Eric, GAGNAIRE Gilles
|
1 |
ROGUET Véronique
|
21 |
TEMPIER Jean-Claude, JACKSON Christopher
|
1 |
BAUDRAZ Michel
|
2 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu, DUSACQ Mathilde
|
1 |
IORIO Etienne (ECOTER)
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
Bastien JEANNIN (MICA Environnement)
|
1 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
2 |
MALATY Sylvain
|
5 |
SATTIN Mika, MORRA Thibault
|
5 |
DELCOURT Guillaume
|
1 |
DROUARD Françoise
|
12 |
JAUSSAUD Eve, MARC
|
1 |
LEMARCHAND Cécile
|
33 |
BASSET Manon
|
1 |
COLIN Philippe
|
1 |
GIRALDI Jessica
|
1 |
AUDEVARD Aurélien
|
1 |
BOLLENGIER Bart
|
4 |
BOUBAKER-MéZENGE Sihem
|
2 |
DE-TITTA Alexandre
|
1 |
DUBOIS Pascal, DUBOIS Lydie
|
1 |
DUPUY Daniel
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
2 |
GREZES Jean-Philippe
|
3 |
GUILLéE Bernard
|
1 |
GUNTHER Michel
|
1 |
HABERER Séverine, HABERER-FONTERS Bruno
|
1 |
HAMEAU Olivier
|
1 |
JACOTOT Gil
|
2 |
LYON Typhaine
|
1 |
MOREAU Jean
|
1 |
RéGNIER Jean-Louis
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss
|
4 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, PICHARD Audrey
|
1 |
GURCEL Kevin, BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
1 |
BOURGAULT Laure, POLICAIN Mathieu
|
1 |
BOURGAULT Laure, ROZZO Cynthia
|
3 |
DUQUE Chloé
|
1 |
Avrilla Antoine
|
4 |
Nel J. (Non renseigné)
|
69 |
DOITRAND Renaud, GONZAGA Sandra, GRESSETTE Serge, GRIMAULT Christian & PASQUIER Guillaume / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CHATARD Patrice & BOURDIN Jean-Claude / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
1 |
Gotti Christophe (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
3 |
SPRÖNGERST Johannes Richard (Indépendant)
|
2 |
Roussel Thomas (Non renseigné)
|
11 |
Fournier (Non renseigné)
|
82 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
djay (INCONNU)
|
1 |
Philippe Verpillot (INCONNU)
|
1 |
Stephane FERNANDES (INCONNU)
|
3 |
MAROIS Eric (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
9 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, SALLÉ Christian, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
Herbille M. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
COLIN M.
|
1 |
Orbie Guido (Non renseigné)
|
13 |
Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
23 |
ANONYME (INCONNU)
|
1956 |
HERVILLARD Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
BAILLET Yann ()
|
1 |
GREFFIER Brendan ()
|
2 |
GRUSON Tristan ()
|
1 |
GUILLE Kevin ()
|
6 |
GUINCHARD Michel ()
|
9 |
JACQUOT Perrine ()
|
12 |
JOSEPH Christian ()
|
14 |
MOREAU Hugo ()
|
6 |
Cédric MROCZKO (Non renseigné)
|
10 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
2 |
MIGEON Alain
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot (CEN PACA)
|
1 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
1 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
15 |
Site sylvestris.org (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-alsace.org (Non renseigné)
|
1 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
17 |
GEORGE Guy (CEN PACA)
|
1 |
SARDET Eric (DIRMED)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
LEHEURTEUX Emmanuel, DURAND Olivier, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
7 |
LAMOLINE J. -P.
|
2 |
MAUREL Nicolas
|
90 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
ARHURO R. (les Naturalistes Vendéens) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
15 |
Doux, Y. (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Virginie KREMER (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Franzoni A. et Cotte.B (Non renseigné)
|
3 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
44 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
6 |
LEMESLE Bernard, DURENDEAU Sylvain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain (DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave)
|
2 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
11 |
LONGIERAS Antoine (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
4 |
LELIEVRE Thierry (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
GIBBONS Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉRIT Xavier (INDÉPENDANT)
|
2 |
ADRIAN Cathy (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
28 |
COLOMBO Raphael (Gaïadomo)
|
1 |
CHAULIAC André (OPIE National)
|
11 |
DESRIAUX Pierre (OPIE National)
|
20 |
POHIER (OPIE National)
|
6 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MARIE Alain (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MARTINEZ Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
8 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
25 |
Leraut Patrice (Indépendant)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Myosotis
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
2 |
Christoph Moning
|
4 |
crebassa
|
3 |
Marie Lou Legrand
|
1 |
Paolo Mazzei
|
2 |
Vu de cyprès
|
1 |
Will George
|
1 |
ANONYME (LPO Auvergne-Rh�ne-Alpes)
|
2 |
BOCA François (GON)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (GON)
|
7 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
3 |
HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès (GON, GON)
|
2 |
MEZIERE Nicolas (GON)
|
8 |
PARMENTIER Emmanuel (GON)
|
3 |
VANAPPELGHEM Cédric (GON)
|
3 |
Marc Meyer;André Claude
|
4 |
Non renseigné
|
1147 |
Gerber Jean-Claude
|
2 |
Gonseth Yves
|
3 |
Sonderegger Peter
|
1 |
Turin Olivier
|
1 |
-12753690
|
1 |
1597687675
|
3 |
-2030776427
|
1 |
FUSELIER J�r�me, HARTAN� Ga�tan (ALTIFAUNE)
|
1 |
Inconnu (TEREO)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (LOCUSTA)
|
1 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
9 |
BARTHEZ Emmanuelle (ALEPE)
|
2 |
BAS Yves (Aucune structure)
|
2 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, VizcainoFRANÇOISE
|
1 |
CAMINADE Cerca (GOR)
|
12 |
CARTALADE Damien (Aucune structure)
|
1 |
COUSINARD Johann (MERIDIONALIS)
|
3 |
DUCEPT Samuel (CEN L-R)
|
1 |
FONTENEAU André
|
6 |
GABANT Pauline (Inconnue)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (MERIDIONALIS)
|
1 |
GAYMARD Maxime (Aucune structure)
|
1 |
GENOUD David (MERIDIONALIS)
|
1 |
GRÈZES Jean (MERIDIONALIS)
|
1 |
GRISVARD Pierre (MERIDIONALIS)
|
2 |
GUERARD Marie
|
5 |
HOLTZ Dominique
|
3 |
JAULIN Stéphane (OPIE), HOUARD Xavier
|
2 |
JAULIN Stéphane (OPIE), LOUBOUTIN Bastien
|
1 |
JOURDAN Christian (COGARD)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
MAUSS Adrien
|
4 |
MÉRIC Jean-Denis
|
1 |
OLIOSO Georges (LPO Aude)
|
2 |
PIETTE Julien (GOR)
|
1 |
PONTHIEUX Yann
|
7 |
PORTIER Frédéric
|
1 |
PRÉCIGOUT Laurent (MERIDIONALIS)
|
4 |
RIOLS Romain (LPO Aude)
|
1 |
SALA André, HERRY Charlotte, LEBLANC Olivier, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
SALA André, WILLEM Henri, HENTZ Jean-Laurent, SOUSTELLE Cyril, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
1 |
SANNIER Mathieu
|
1 |
SONNERAT Bernard (MERIDIONALIS)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
3 |
VIZCAINO Daniel, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
Bensa (PNM)
|
1 |
Lebard Thomas (PNM)
|
3 |
Danflous Samuel & Coutant Laura & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
29 |
Demergès David & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Depierre Nicolas (SSNTG)
|
1 |
Dubray Muriel (LPO 46)
|
1 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
5 |
Seraphin Gilles (LPO 46)
|
17 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Delmas Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Robineau Roland (CEN MP)
|
2 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
3 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
SIBERT (INCONNU)
|
2 |
User 1860
|
3 |
User 3260
|
1 |
User 3309
|
1 |
User 40247
|
1 |
User 40302
|
2 |
User 40787
|
16 |
User 4098
|
1 |
User 41138
|
1 |
User 41326
|
1 |
User 42348
|
1 |
User 44876
|
1 |
User 45817
|
1 |
User 102709
|
1 |
User 11131
|
2 |
User 111847
|
1 |
User 127
|
3 |
User 129238
|
1 |
User 135565
|
3 |
User 13578
|
3 |
User 137737
|
1 |
User 48632
|
5 |
User 49080
|
7 |
User 52338
|
1 |
User 5280
|
7 |
User 5757
|
1 |
User 57956
|
14 |
User 68536
|
1 |
User 72646
|
15 |
User 73769
|
3 |
User 78781
|
1 |
User 95370
|
1 |
User 96668
|
1 |
User 97743
|
11 |
User 98517
|
1 |
BERNARD Marion
|
4 |
Ashby
|
1 |
MOREAU Patrice
|
25 |
GANSOINAT Sophie (MIFENEC)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
22 |
Gaden Jean loup (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
DUPRAT Vincent,DISSARD Frédéric,LECONNET Valentin (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
DUPRAT Vincent,SIMPSON David (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
2 |
BOUGREAU S. ()
|
1 |
Christine Gur (INCONNU)
|
7 |
Dominique Langlois (INCONNU)
|
7 |
Françoise Bircher (INCONNU)
|
3 |
Patrice Cramm (INCONNU)
|
9 |
Bethune-Baker George Thomas
|
1 |
Dupont
|
1 |
Frimin D.
|
1 |
Vardon, D.
|
1 |
Moutier François (Indépendant)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
THOMAS Jérémy,TINCHANT Anne,ROSE François (,,)
|
1 |
Juan Hernandez-Roldan
|
2 |
Bouyssou Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD Patrice,FAUCHEUX Franck & LEVEQUE Antoine (,)
|
1 |
Durtschi-Guillemot Moran (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
3 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe,PRATZ Jean-Louis,BOUDIER Pierre,GARNIER Jean-Paul,HERGOTT François & BESLIN Ophélie (,,,,)
|
1 |
VILLEMEY Anne (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann
|
5 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
4 |
Bauvet Corinne, Ladet Alain
|
1 |
Sardet Eric
|
8 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
15 |
RAYNAL Roxane, TOMMASINO Julien, DUPUY Emilie
|
1 |
Béranger Decouture
|
4 |
FADDA Sylvain
|
19 |
AUBIN Guillaume
|
13 |
COLOMBO Raphael
|
21 |
CORTOT Hervé
|
1 |
QUIVRON Damien
|
9 |
VARREAU Hervé
|
1 |
GIBBS James
|
1 |
DUSOULIER François
|
1 |
MROCZKO Cédric, DUSOULIER François
|
1 |
FERNANDEZ Romain, COLOMBO Raphael
|
1 |
NICOLLE Marc
|
11 |
LEBARD Thomas, MERCIER Remi
|
1 |
MAGNIER Matthias
|
19 |
IMBERDIS Ludovic
|
1 |
ACHARD James
|
1 |
GURCEL Kevin
|
2 |
BENCE Pierre
|
2 |
BENCE Stéphane, BLANC Gilles
|
1 |
BENCE Stéphane, DAUPHIN Jean-Paul
|
2 |
ROGUET Véronique, PELISSIER Robert
|
2 |
SERIE Marie-George, MORRA Thibault, BENCE Stéphane, DELORME Christine
|
1 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
2 |
BENCE Stéphane, MERCIER Paulin
|
2 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
2 |
ESSAYAN Roland
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Pierre
|
1 |
BUVAT Roger
|
6 |
CORRADINI Pierre
|
11 |
HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
LELEU Jean-Louis
|
5 |
GRANATO Laura
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
2 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane
|
1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
1 |
DELMAS Yann, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
Justine COSTA (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
2 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
1 |
Gérard JACOB (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Xavier HECKLY (NCA Environnement)
|
1 |
Paul JOUCHET (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Yères et de la Côte)
|
2 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BELAUD Maxime, LEBARD Thomas
|
1 |
SIBLET Sébastien (Ecosphère)
|
9 |
RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
1 |
RICHAUD Sonia, SATTIN Mika
|
1 |
BURALLI Florian
|
1 |
CORAIL Marc
|
5 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
31 |
VERET Yves
|
8 |
ABEL Joseph
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
2 |
PELLAN Julie
|
1 |
DUPUY Jérémy
|
2 |
SAMAIN Hugo
|
1 |
BIOTOPE Observateur non mentionné
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer
|
1 |
LAFFARGUE Perrine, TURETTA Roberto, TEMPIER Jean-Claude, DUSFOUR Ghislaine, BENCE Stéphane
|
1 |
MOREL Daniel, BACHELARD Philippe
|
1 |
SERIE Marie-George, LAMOLINE Jean-Pierre
|
1 |
PARC NATUREL RéGIONAL DE LA SAINTE-BAUME
|
4 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Bonenfant Julie, Chevreau Johannic
|
1 |
Bournouville Thibault
|
1 |
Chevreau Johannic, Ladislas Maëlle
|
1 |
Daniel Mauras
|
1 |