FOUCAT Gérard
|
11 |
Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
GOSSLING Nigel (Indépendant)
|
1 |
LALANNE Jean Philippe Auguste (Indépendant)
|
1 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume, Guicherd Grégory, Rosset Patrick (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
chriscraft (INCONNU)
|
1 |
Francis (INCONNU)
|
1 |
Jeremie Fevrier (INCONNU)
|
2 |
Louis DUTRIEUX (INCONNU)
|
1 |
Olivier Pouvreau (INCONNU)
|
3 |
Pascal Vigneron (INCONNU)
|
1 |
pendruc (INCONNU)
|
1 |
DUTREIX Claude, EMMANUEL G., MARCEAUX H. (INCONNU)
|
1 |
FAVRETTO Jean-Pierre, OGER Bruno
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
11 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
1 |
Buttin Alice (Non renseigné)
|
4 |
BATAILLARD Guy ()
|
5 |
BRICAIRE Philippe ()
|
13 |
COTTE Bertrand ()
|
13 |
HUGEDET Willy ()
|
1 |
LECOMTE Romaric ()
|
1 |
MORVAN Tatiana ()
|
1 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
RONFORT Daniel ()
|
1 |
TERRET Pierre ()
|
3 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Yoann BLANCHON (Non renseigné)
|
10 |
ALZIAR Gabriel
|
3 |
INCONNU (ANEPE Caudalis)
|
3 |
BOUTIN Michel, MAUREL Nicolas (Proserpine)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
9 |
LEMARCHAND Cécile (LPO PACA)
|
2 |
COHENDOZ Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
989 |
GARDERE Chrystele (Indre Nature)
|
1 |
MARQUET Jacques (Indre Nature)
|
1 |
WILLIAMS Tony (CEN Centre)
|
2 |
DUPONT Pascal (MNHN-SPN)
|
1 |
Dusacq/SMAEMV (SMAEMV)
|
6 |
FOURNIER François
|
88 |
FOURNIER Fran�ois
|
1 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
2 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
2 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
4 |
Manil, L. 2010. L'année entomologique 2009 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 19(45): 13-31. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2012. L'année entomologique 2011 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 21(51): 14-39. (Non renseigné)
|
3 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
9 |
DUSOULIER François (CEN PACA)
|
5 |
ESSAYAN Roland (CEN PACA)
|
2 |
FROMENTIN Jean-Pierre (CEN PACA)
|
2 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
44 |
SERIE Marie-George (CEN PACA)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
12 |
BILLI Frédéric
|
1 |
BLANCHEMAIN J., DELUERMOZ G.
|
1 |
BRETON François (PNN)
|
1 |
CAVALIER A.
|
8 |
MAYR Toni
|
2 |
SERRURIER B.
|
4 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
5 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
6 |
BARRIER Y. (Non renseigné)
|
2 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
4 |
INDRE NATURE (Van Beusekom, C.) (Non renseigné)
|
1 |
Iorio Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
5 |
LEVEQUE A. (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
9 |
LPO Limousin (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Marc MEYER (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (LAMY AM.) (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18 (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT., LPO Touraine. (Non renseigné)
|
1 |
SNE (SEMPE E.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
ONEMA (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Jérémy (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LAURENCEAU Florian, BOURGET Thibaut (Perche Nature)
|
1 |
JEGOU Julie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LAPORTE Patricia,LATTUGA Ronan,THIERRY Emmanuel (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
LEBRETON Solène (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GUYOT Séverine,FOURNIER Marc (CD40,CD40)
|
1 |
GUYOT Séverine,GATELIER Thierry (CD40,CD40)
|
1 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Portier Dominique & Galerne Marie & Duffau Nicolas (CEN-MP)
|
1 |
DEMOULIN JEROME & MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
1 |
VARREAU Hervé (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
2 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
JONQUET Olivier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
MAGNIER Matthias (Grand Site Sainte-Victoire)
|
22 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
2 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
92 |
MICHELIN (INCONNU)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
JOHANET Aurélie (LPO PACA)
|
1 |
JAHIER Bernard (Naturoptère)
|
7 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
10 |
BLANCHEMAIN Loïc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BRUGOT Rémi (Parc National des Ecrins)
|
5 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FAVRETTO Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LELIEVRE Thierry (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
10 |
NICOLLE Marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TOURILLON Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
33 |
PRIOU Samuel (Parc National du Mercantour)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
COLOMBO Raphael (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BOCA François (SMAVD)
|
3 |
Noordijk Jinze
|
1 |
Bence Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
catard antoine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
durix sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
heres alain (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
7 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
3 |
lelievre thierry (Parc National des Ecrins)
|
1 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
28 |
mothiron phillippe (Parc National des Ecrins)
|
8 |
payan clément (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Warluzelle Olivier, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Touroult Julien, Poncet Rémy, Reyjol Yorick, Vest Frédéric
|
1 |
BOYÉ Agnès, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 12488
|
1 |
Anonyme 17365
|
1 |
La Steller
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VANDROMME Baptiste, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
BEAUCHAMP Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
Luquet Gérard (Non renseigné)
|
6 |
Luquet Gérard; (Non renseigné)
|
5 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
26 |
MOKUENKO Nicolas (LPO AQUITAINE)
|
10 |
SARDET Eric (INSECTA)
|
2 |
Sylvain Fadda (NATURALIA)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Danflous Samuel & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
4 |
BENOIT ( (MERIDIONALIS)
|
1 |
BERNON Jean-Marc
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
42 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
30 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
1 |
CARRÉ Michèle (COGARD)
|
3 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR), TERISSE Jean
|
2 |
FÉVRIER Jérémie (CBE)
|
36 |
FLEIXAS Antoinette (MERIDIONALIS)
|
1 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
6 |
GABANT Pauline (Ecologistes de l'Euzière)
|
9 |
GAYMARD Maxime, JAULIN Stéphane (OPIE LR), FÉVRIER Jérémie
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (MERIDIONALIS)
|
5 |
GUY-NOËL You (Non précisée)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CROZET Jean
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), GARD Nature
|
2 |
JOMAT Émilien (MERIDIONALIS)
|
1 |
JOURDAN Christian (Aucune structure)
|
1 |
LAZENNEC Yves
|
1 |
MARSTEAU Christine (Aucune structure)
|
1 |
MAYET Patrick (Inconnue)
|
2 |
OBSERV observ (Inconnue)
|
1 |
PERROCHEAU Didier
|
10 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
REY Gaëtan (Aucune structure)
|
2 |
ROBIN jérome (BIOTOPE)
|
2 |
SALA André (Gard Nature)
|
1 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
6 |
SOUSTELLE Cyril, D'HONDT Jean-Pierre, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
THYS Evelyne (fédération Aude Claire)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (GOR)
|
2 |
TREMAUVILLE Yves
|
1 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoFRANÇOISE
|
2 |
Robin Jérôme (Biotope)
|
3 |
Aarts Tineke (LPO 46)
|
5 |
Albinet Sébastien (SSNTG)
|
1 |
Braud Yoan (INDEPENDANT)
|
1 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
28 |
Deloyer Pierre (ABG)
|
3 |
Demergès David (LPO 12)
|
1 |
Fructidor Laurent (LPO 81)
|
1 |
Menand Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
Mézières Sébastien & Charlotte Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
Pessotto Liliane (SSNTG)
|
5 |
Poujol Audrey & Poujol Sylvie (LPO 12)
|
1 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
6 |
Schmitt Régis (SSNTG)
|
1 |
Legrand Aymeric & Danflous Samuel & Demergès David & Gendron Lucie & Boulet Alison & Pons Eloïse (CEN MP)
|
1 |
Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Celle Jaoua (INCONNU)
|
2 |
Danflous Samuel & Cochard Pierre-Olivier (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Robin Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Mathieu Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
Némoz Mélanie (CEN MP)
|
1 |
Néri Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
5 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
Talhoët Samuel & Costes Aurélien (LPO 12 & Inconnue)
|
2 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
DUBOIS Yvain, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
NICLOT Jean-Pol (Non renseigné)
|
15 |
FILLET Coraline (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
6 |
INCONNU (CREN AQUITAINE)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (PNR PÉRIGORD-LIMOUSIN)
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
3 |
LAVIGNE Christelle (RNN DU MARAIS D'ORX)
|
1 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG)
|
2 |
LACOUR (INCONNU)
|
2 |
FOUERT-POURET Jérôme (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
DORÉ Florian (DEUX-SÈVRES NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ABITON Yohan,LE FAHLER Kevin (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT,ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane
|
2 |
TINCHANT Anne
|
13 |
PELLETIER Mickaël (INDÉPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
2 |
inconnu inconnu; (Non renseigné)
|
4 |
Du Verdier Emeric (Non renseigné)
|
9 |
Lebrasseur Julie (Non renseigné)
|
1 |
adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
GAETAN MINEAU (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Touraine-Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Indépendant)
|
2 |
LEENKNEGT Virginie (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BAILLEUX Gilles,MALRAISON Cécilia (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
MALOUBIER Laëtitia,MÉNÉGAZZI Clémence (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline (Non renseigné)
|
1 |
CHARRON Claude,COCHARD Annie,GUISIER Rémi,VIGNES Christophe (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves,BROU Pauline,SAINT-GENEZ Christine (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves,COCHARD Annie,SAINT-GENEZ Christine,VIGNES Christophe (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
DUPRAT Vincent,GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
POUSSIN Mathilde,GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BARBOTTE Q. , TRAINSON O. ()
|
1 |
DUTREIX C. ()
|
42 |
EMMANUEL G. ()
|
3 |
GOMEZ S. ()
|
1 |
INCONNU (ONF) (ONF)
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice , MAGNIN Daniel ()
|
1 |
POIREL G. (Communauté de communes sud chalonnaise) (Communauté de communes sud chalonnaise)
|
1 |
BOUTELOUP Rémi (CEN AQUITAINE)
|
9 |
GIRON Samuel (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOURLET Laurie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Annie - Rudelle Rémi Ouin (INCONNU)
|
9 |
Gilbert Roudié (INCONNU)
|
7 |
Gilles Balança (INCONNU)
|
1 |
Hilary Welch (INCONNU)
|
2 |
Nicolas Mokuenko (INCONNU)
|
22 |
Rosana Zucchelli (INCONNU)
|
1 |
William Trambouze (INCONNU)
|
3 |
Yves Doux (INCONNU)
|
2 |
Anonyme Anonyme
|
2 |
Avrilla Antoine, Bonenfant Julie
|
2 |
Chevreau Johannic, Dervellois Marie
|
2 |
Cocault, R.
|
1 |
Duponchel P. A. J.
|
1 |
Dusoulier, F.
|
1 |
Foulquier Gédéon (Indépendant)
|
4 |
Griffith, W.
|
2 |
Houlbert C.
|
3 |
Méguelle Aimé (Indépendant)
|
1 |
Peyerimhoff H. (de)
|
2 |
ENCEM
|
2 |
DAEMS Ronny (Non renseigné)
|
2 |
LANGLAIS Alexandre (Non renseigné)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
DELUERMOZ Gil (DDT05)
|
1 |
Mathieu AUSANNEAU (Non renseigné)
|
3 |
ROMET Nicolas
|
1 |
GRESSETTE Serge & MICALLEF Caroline (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
16 |
Jade Costechareire (Association Païolive)
|
7 |
Picat Vincent
|
1 |
SCHLEICHER Jörg
|
7 |
Benoit DELHOME
|
1 |
LOUBOUTIN bastien, JAULIN stephane (Opie), POUJOL audrey
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, SOLE Raphaële (OPIE)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
SOISSONS Aurélie
|
7 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
1 |
DEMOULIN Jerome
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), GOURLET Laurie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GENET Florian (ALTIFAUNE)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BEAURAIN Michel
|
2 |
LE BOULLEC Vincent, BARIOU Adrien
|
1 |
SABATIER Georges
|
5 |
LANGLAIS Alexandre
|
3 |
DUPRAT Vincent
|
1 |
Du Verdier Emeric
|
4 |
PINSACH Jean
|
1 |
RICHAUD Sonia, MAGNIER Matthias
|
3 |
SARDET Eric
|
6 |
DIGIER Marion, IMBERDIS Ludovic
|
2 |
BRUGOT Didier
|
13 |
LHEUREUX Thomas
|
1 |
MASVIDAL Angélique
|
1 |
RIOU Ghislain
|
1 |
CHAULIAC André
|
180 |
LELIEVRE Thierry
|
40 |
DELENATTE Blandine
|
1 |
PAYAN Clément
|
2 |
TOURILLON Olivier
|
1 |
BOTTé Loic
|
7 |
LACOMME D.
|
1 |
LAFRANCHIS Tristan
|
8 |
MARéCHAL S.
|
1 |
BRAUD Yoan, LAVALLE Aude
|
1 |
CHARRIER Ludovic, DUSOULIER François
|
1 |
DESCIMON Robert
|
1 |
NEVE Gabriel
|
2 |
BROSIUS Hervé
|
1 |
ROWLANDS Jennifer
|
1 |
DESCIMON Henri
|
48 |
GOBERT J
|
4 |
MAILLARD Donovan
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre
|
1 |
BENCE Ginou, BENCE Stéphane, BENCE Pierre
|
1 |
COLOMBO Raphael, MORRA Thibault
|
1 |
MORRA Thibault, COLOMBO Raphael
|
2 |
BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane, LAFFARGUE Perrine, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
MOULIGNIER François, CHAULIAC André
|
1 |
RHODDE Arnaud
|
3 |
ANDRE Jean-Marie, DELMAS Yann
|
3 |
BENCE Stéphane, BRAULT Fanny, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
2 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, RICHAUD Sonia, GUIMIER Hubert
|
1 |
DUCOS Elie
|
50 |
DUFAY Claude
|
3 |
DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot, BENCE Stéphane, BRAULT Fanny
|
1 |
DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
2 |
MICALLEF Caroline
|
1 |
SENES Edith
|
2 |
WEIMER Robert
|
15 |
KLEIN Arnaud
|
27 |
SERRURIER Bruno
|
8 |
TARDY Marielle
|
44 |
TCHENG Emmanuel
|
1 |
DESTRé François
|
6 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu
|
4 |
Guicherd Grégory
|
23 |
Guicherd Grégory, Poncet Mathilde, Baillet Yann
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Stephanie BEAUME, F. SERRA (ONF)
|
2 |
VANDENABEELE Lucas, BELTRANDO Koïchi, LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
1 |
VANDENABEELE Lucas, BELTRANDO Koïchi (OPIE)
|
1 |
BESSONNET Raphael (THEMA Environnement)
|
2 |
STÉPHANE Berthelot
|
3 |
Roxane Raynal
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
10 |
SELLIER Yann (RNN PINAIL)
|
3 |
GILLEBERT Karl
|
2 |
MARMIER Marin, BENCE Stéphane
|
1 |
CABRERA Cédric
|
16 |
CARRE Michele
|
8 |
FIORENTINO Marion
|
2 |
FLITTI Amine
|
2 |
KABOUCHE Benjamin
|
1 |
PéCHAUD Mickaël
|
1 |
ROCHOTTE Pauline
|
4 |
SICRE Margaux
|
1 |
ALLIANCE RESEAUX API
|
1 |
PLANCHOT Romain
|
2 |
CAMBON Laurence
|
1 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
5 |
BARATAUD Julien
|
2 |
CUDENNEC François
|
1 |
DARCEMONT Christian
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie
|
2 |
GARRIONE Mathilde
|
7 |
GUENESCHEAU Yvon
|
2 |
LADET Alain
|
2 |
LECOURTIER Florent
|
1 |
MICHAUD Séverine
|
1 |
MONDOLONI Antoine
|
1 |
PIQUES Jean-Christian
|
1 |
POIGNANT Germain
|
6 |
RANCILHAC Loïs
|
10 |
YOU Dominique
|
1 |
YOU Guy-noël
|
1 |
BACHELARD Philippe, MOREL Daniel
|
1 |
BOURRU Elise
|
4 |
LABARTHE Jennifer, BENCE Stéphane
|
2 |
RICHAUD Sonia, TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane
|
1 |
GOURMAND Camille
|
10 |
MORGNIEUX Julien
|
4 |
Alison PIQUET, Christophe SAVON, Lea DUFRENE, Marielle TARDY, Marion POUX, Romain SAUVE, Jerome VOLANT (Ecomed)
|
1 |
Arnaud DEGLETAGNE, Fabien MIGNET, Marielle TARDY, Gregory DESO, Maxime AMY, Teddy BAUMBERGER (Ecomed)
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
11 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
7 |
Baillet Yann, Béguin Lucile, Deloche Denis, Dolédec Océane, Girard Léa, Le Mell Benjamin (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Ferro Jean-Marc, Grangier Cristophe, Guicherd Grégory, Minssieux Elise, Piolat Joanny, Poncet Mathilde, Quesada Raphaël (Non renseigné)
|
2 |
Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
4 |
ANVL (ANVL)
|
2 |
Amy (INCONNU)
|
4 |
Denis Poirier (INCONNU)
|
3 |
Laurent Palussiere (INCONNU)
|
25 |
Nicolas Tobak (INCONNU)
|
2 |
Prisca (INCONNU)
|
1 |
Simon Thevenin (INCONNU)
|
1 |
Vincent VALLI (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
24 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
2 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
6 |
Hernoe P. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
COLIN Matthias (Oreina)
|
1 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
2 |
Blanc F. & Geniez F. & Geniez F. & Letscher R. & Tranchard J. (INCONNU)
|
1 |
COULAUD Hélène & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
BUTTIN Alice ()
|
4 |
CORRADINI Pierre ()
|
1 |
DUMONT Jérôme ()
|
3 |
GRANDJEAN Jeanine ()
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
4 |
JOUSSET Audrey ()
|
3 |
LOUITON Francois ()
|
51 |
SNECK Emmanuelle ()
|
1 |
AVRIL
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
LAURENCEAU Florian, CIAMARONE Valentin (Perche Nature)
|
1 |
Touroult Julien
|
2 |
LAISEMENT Delphine (CEN Centre)
|
2 |
LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
1 |
MARQUET Jacques BARRAL Aurélie (Indre Nature)
|
1 |
TONDEUX Laetitia (CEN Centre)
|
1 |
HABOUL Assia (PNR LAT)
|
2 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
13 |
Houard, X. 2007. Inventaires entomologiques (Rhopalocères, Orthoptéroïdes, Odonates). Premiers résultats sur les sites gérés par le Conservatoire des Sites Naturels de Haute Normandie dans le cadre du programme FEDER (2004-2006), CSNHN, 120 p. (Non renseigné)
|
1 |
SELLER Aurelia (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (CEN PACA)
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne (CEN PACA)
|
19 |
BOURGON Alain (CEN PACA)
|
1 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
4 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
8 |
CHAULIAC André (CEN PACA)
|
5 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
2 |
HERES Alain (CEN PACA)
|
5 |
OLIOSO Georges (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
11 |
LIGER Alexandre,BONIFAIT Sylvain,BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
4 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BARNEIX Marie (INDÉPENDANT)
|
1 |
DESRIAUX Pierre
|
303 |
LAFRANCHIS T.
|
6 |
BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
4 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
10 |
A. Vallet (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), DUQUEF M. (A.D.E.P.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Claude (Non renseigné)
|
7 |
Conseil Général 37., CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
FRIMIN D. (Association Des Entomologistes de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Montagner S.) (Non renseigné)
|
5 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (BRUNET S.) (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Centre (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
3 |
LHONORE J., MOTHIRON P. (Non renseigné)
|
1 |
LUQUET G.C., STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
1 |
ROSOUX R., TOURNEBIZE T. (Non renseigné)
|
1 |
VAN SWAAY Chris (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
DUTERTRE André, HERVE Christian (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent, KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
1 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
16 |
DUHAZE Benoit (CEN AQUITAINE)
|
6 |
PICHOIS N. (CEN AQUITAINE)
|
2 |
DOURTHE Jean-Valentin,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
GUYOT Séverine,LASSERRE Valentin (CD40,CD40)
|
2 |
LASSERRE Valentin,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
3 |
BENCE Stéphane (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
COLOMBO Raphael (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
EMERIAU Théo
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
TOUTAIN Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
14 |
LAVALLEE Alphonse (Indépendant)
|
1 |
JOURDAIN Bruno (INCONNU)
|
14 |
LONGIERAS Antoine (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
13 |
RONNE Charlotte (Ecosphère)
|
2 |
RAYNAL Roxane (CERMECO)
|
2 |
CORRADINI (INCONNU)
|
3 |
BIRCHER Françoise (OPIE National)
|
7 |
SCHWARTZ Timothée (OPIE National)
|
1 |
EVESQUE Carole (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
REGNARD Simon (Parc National des Ecrins)
|
18 |
BONNET Xavier (Parc National du Mercantour)
|
4 |
CHAULIAC André (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
RICHAUD Sonia (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
ACHARD James (PROSERPINE)
|
2 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
25 |
KAN Peter (PROSERPINE)
|
3 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
45 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
26 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
5 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
3 |
duguet rémi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
evesque carole (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Lefrançois Olivier, Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
maurel nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tourillon Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE MERCIER Valérie (Indre Nature)
|
3 |
RollPaill
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
11 |
Huemer P.
|
1 |
Anna Ribera
|
2 |
Costes Aurélien (SOE) (NSP)
|
1 |
JOMAT Émilien (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
1 |
BERNARD Yannig (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
109 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
Pierre GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
ANJUERER Jack
|
5 |
BALDI Philippe, FernandesSTÉPHANE, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LIENHARD Françoise
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
BARATAUD Julien (Inconnue)
|
19 |
BAUDAT Frédéric (Aucune structure)
|
4 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
20 |
BERTHET François
|
9 |
BOURGEOIS Mat
|
2 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
5 |
BURST Francis
|
3 |
COMBAUD Stephane
|
1 |
COSSON Emmanuel (MERIDIONALIS)
|
1 |
DALOUS Antoine (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
11 |
DEMONTE Yves (GOR)
|
1 |
DESPREZ Jean-Marin
|
43 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
16 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure), VIZCAINO Daniel
|
1 |
FRUCTIDOR Laurent
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent, BALDI Philippe (Gard Nature)
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LELUT Jana
|
1 |
HOUARD Xavier, BIZET Daniel, JAULIN Stéphane (OPIE), SOUSTELLE Cyril
|
1 |
HOUARD Xavier, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
LAVERGNE François (MERIDIONALIS)
|
1 |
LÉZAT Simon (MERIDIONALIS)
|
3 |
LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
MADRENES guy (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel
|
1 |
MARANGONI Elsa, SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MARCHAL Thomas (LPO 34)
|
2 |
MEISSONNIER Patrice (COGARD)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
23 |
RAFTON Thibault, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
2 |
RONDEAU Alexis (Pas de structure)
|
3 |
ROQUES Sébastien
|
5 |
SANNIER David (Aucune structure)
|
1 |
SARDET Eric (Aucune structure)
|
12 |
SARDET Eric (Entomia), BRAUD Yoan
|
1 |
SOUSTELLE Cyril, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
SOUSTELLE Nicolas, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
THIBAULT David
|
15 |
VALADAS Emma (Inconnue)
|
1 |
VIALIS Léa (ALEPE)
|
3 |
VIALLET Melchior
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), YOUMARIE-THÉ, VIZCAINO Françoise, BRUNO LeROUX
|
1 |
VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
26 |
YOU Marie-Thé
|
5 |
Bensa
|
2 |
Lebard Thomas,Canut Marie (PNM)
|
1 |
LELIEVRE
|
1 |
Marion BENSA
|
1 |
Charlot Baptiste & Brustel Hervé & Glémarec Erwan (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
2 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
11 |
Danflous Samuel & Calvet Amalric & Teulier Emilien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Albinet Sébastien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
3 |
Bruggeman Chris (INDEPENDANT)
|
5 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
17 |
Essayan Roland (INDEPENDANT)
|
2 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
13 |
Fusari Marien & Robin Jérôme (SSNTG)
|
3 |
Lemouzy Claire (ABG)
|
16 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
20 |
Poujol Audrey & Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Rauzieres Françoise (SSNTG)
|
1 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Déjean Sylvain & Delaunay Mathilde & Aubert Clément (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Annoyer Philippe (INCONNU)
|
2 |
Boléat Cathie & Enjalbal Marc & Marc Daniel & Pontcharraud Laurent & Gouix Nicolas & Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Michelin Sylvie & Rapin Jean-Louis (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Enjalbal Marc & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Perez Cyrille (INCONNU)
|
1 |
Charlot Baptiste & Kimmel Anne (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Mathieu ORTH (ECOTONE)
|
1 |
THOMAS J�r�my (THEMA Environnement)
|
1 |
TERRASSE Jean-François (INCONNU)
|
2 |
PIMPIN Sandrine (Non renseigné)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
6 |
DUCEPT Samuel (VIENNE NATURE)
|
8 |
SIRAND Juliette (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
6 |
ABITON Yohan (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
2 |
AMRANI Roan
|
2 |
CHAPUIS Lucas
|
20 |
LEDUC Vinciane
|
5 |
VOLKERT Bjorn
|
1 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
4 |
BAILLEUX Gilles (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
4 |
LAURENCEAU Florian, JOSSERAND Oriane (Perche Nature)
|
1 |
WATELLE Gauthier (SYNDICAT DU MORON)
|
2 |
INCONNU (CD 33)
|
29 |
LE BOULLEC Vincent (Non renseigné)
|
1 |
TROTIGNON Paul (Non renseigné)
|
1 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DILASSER Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LESSIEUR David (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
André Spagnuolo (Non renseigné)
|
1 |
GACHET Thomas (INDÉPENDANT), COSSON Maxime (INDÉPENDANT), LABOUREL Vincent (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), GACHET Aaron (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT)
|
1 |
HERVOUET Florent (INDÉPENDANT)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
20 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
9 |
FABIOUX Michèle (Non renseigné)
|
1 |
MINOT Élise (BKM ENVIRONNEMENT)
|
3 |
DUHAZÉ Benoît,LAPARRE Anthony (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Pierre-Yves,LE CAM Eric,LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
2 |
DUPRAT Vincent,BARTOLUCCI Jean-Christophe,CHARRON Claude,ESCOLAR Quentin,POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
5 |
BARDET Olivier ()
|
5 |
VOINOT C. ()
|
30 |
BERTOLINI Amélie (CEN AQUITAINE)
|
6 |
JOURDAIN Bruno (CEN AQUITAINE)
|
2 |
ENVOLIS
|
1 |
Alexandre Lerch (INCONNU)
|
1 |
Benoit Lacorre (INCONNU)
|
3 |
Didier Brugot (INCONNU)
|
25 |
Eric Boglaenko (INCONNU)
|
3 |
Inconnu Inconnu (INCONNU)
|
15 |
Laurence Goyeneche (INCONNU)
|
2 |
Laurent Couzi (INCONNU)
|
2 |
Pierre Poupart (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Bougreau (INCONNU)
|
1 |
Susan Walter (INCONNU)
|
14 |
Dervellois Marie, Peltier Marie, Chevreau Johannic
|
1 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
1 |
Lhomme, L.
|
2 |
DOUVENEAU Yohan (Socotec), NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
inconnu inconnu; (Département 95)
|
1 |
FOURNIER François (DDT05)
|
2 |
MANON Pierre (DDT05)
|
2 |
Bonenfant Julie
|
1 |
WILLY RAITIERE
|
1 |
DURENDEAU Sylvain
|
14 |
LEDUC Vinciane (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER Paulin (GRENHA)
|
13 |
LAURENCEAU - PN Florian
|
1 |
COULAUD Hélène & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
FERNANDEZ Franck (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
RENARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR Déborah (Thema Environnement), THOMAS Jérémy (Thema Environnement)
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
8 |
Pierron Virginie
|
4 |
Vericel Emmanuel
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), LOUBOUTIN bastien, POUJOL audrey
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
6 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey
|
2 |
RAYNAL Roxane
|
7 |
LUGRIS Laura
|
1 |
Hubert GUIMIER
|
2 |
VANNUCCI Olivier,GOBLOT Julie (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
MORRA Thibault
|
68 |
AVRIL Damien, BERGER-ROBINET Fiona
|
1 |
TRILLARD Amélie, BARIOU Adrien, PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
GOETHALS Valérie
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
3 |
AURÉLIEN GRIMAUD
|
2 |
VAROQUIER Camille (CAEI)
|
1 |
WILLIAM BERNARD
|
2 |
DERRIEN Yves, RICHAUD Sonia
|
1 |
LECONTE Alain
|
10 |
LEBARD Thomas
|
9 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
BIRCHER Françoise
|
38 |
JAULIN Stephane, HOUARD Xavier
|
1 |
LEFORT, POHIER
|
3 |
PLANTROU Jacques
|
1 |
POHIER, LEFORT
|
4 |
SELLER Aurelia
|
1 |
BONNET Xavier
|
4 |
MIAILHE Céline
|
1 |
LACOMBE Thibaut
|
6 |
REMY Claude
|
1 |
DESRIAUX Pierre, DROUET Eric, BOURGON Alain, BENCE Stéphane
|
1 |
GABIOT Eric
|
3 |
PRUVOT D
|
10 |
COLOMBO Raphael, BERNIER Christophe
|
4 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
2 |
CHARPIN Magali
|
2 |
EVIN Emmanuel, FOUGERAY Daniel, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
MERCIER Remi, LEBARD Thomas
|
2 |
ROUX Sophie
|
2 |
Duflot Caroline (EQIOM)
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
2 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
2 |
LANDRU Grégorie
|
9 |
FROMENTIN Jean-Pierre
|
2 |
LABEYRIE Guillaume
|
12 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane
|
1 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia
|
11 |
PELISSIER Robert
|
10 |
RICHAUD Sonia, CALISTRI Tristan, MERCIER Paulin
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia, DIEBOLT Samuel
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
BIGNON Jean-Pierre
|
18 |
DELMAS Yann
|
7 |
JACQUIER Marius, JACQUIER Cédric
|
1 |
RAILLOT Jean, RAILLOT Marie-Constance, BOUTIN Michel, MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert
|
1 |
SEVERAC Adrien, BORDET Philippe
|
1 |
BENCE Stéphane, GEOFFROY David
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine
|
1 |
MAUREL Nicolas, GUIMIER Hubert, MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia, DELORME Christine
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde
|
2 |
GALLET Lilly, MORRA Thibault
|
1 |
SERIE Marie-George
|
8 |
VAN-OYE Suzanne
|
2 |
DELCLAUX Colette, DESRIAUX Pierre
|
1 |
DUSACQ Mathilde, SEBILLE Mathieu
|
1 |
PAULUS Guillaume
|
2 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
Boris Noyère (Fédération Aude Claire), Loïc Brepson, Daniel Vizcaïno
|
1 |
Daniel Vizcaino & Françoise Arabia (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Macario Natha
|
1 |
Lilian MICAS (ONF)
|
1 |
Florine Paldacci (Auddicé environnement)
|
1 |
PERFUS Monique
|
1 |
PIMPIN Sandrine (RNN PINAIL)
|
1 |
PRÉVOST Michel
|
1 |
Pierre ZIMBERLIN
|
1 |
JonathanCorjon
|
7 |
BERNARD Anaèlle
|
1 |
AUBERT Matthieu
|
18 |
BRAULT Fanny, MORRA Thibault
|
1 |
CHEVALLIER Laurène
|
1 |
MEINIER Denis
|
3 |
CRéGU Alexandre
|
1 |
BALESTRA Robert
|
7 |
COULON Frederic
|
3 |
DE-RANCOURT Joachim
|
1 |
DRILLAT Benjamin
|
2 |
GNAGNI Rudy
|
7 |
LAJOIE Mickael
|
1 |
MALASSINGNE Daniel
|
8 |
NABHOLZ Benoit
|
3 |
PELISSIE Mathieu
|
24 |
SOLDI Olivier
|
3 |
SPAGNUOLO André
|
6 |
STRACK Claudine
|
1 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
2 |
EUROPEAN BUTTERFLIES GROUP Observateur non mentionné
|
4 |
BUNZ Yoann, BOUCHE Michel
|
1 |
VALADAS Emma
|
2 |
CLAUDE Huguette
|
4 |
FONTAN Marc, FONTAN Sylvia
|
1 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
1 |
LABBAYE Olivier
|
1 |
PAPPE Aude
|
2 |
RENAUX Alexis
|
31 |
VERET Margareth, VERET Yves
|
8 |
WAEFFLER Laurent
|
1 |
CABORDERIE Lucie
|
1 |
BAZIN Nicolas
|
1 |
BOURDIAUX Carole
|
1 |
GIACOBBI Isabelle
|
1 |
HEINERICH Sébastien
|
1 |
LAMAISON Ilyan
|
1 |
LEBLANC Olivier
|
2 |
MüLLER Emilie
|
7 |
MULLER Roland
|
1 |
ODDOU Claire
|
1 |
PASCAL Bastien
|
1 |
VIGNON Marc
|
2 |
BENCE Stéphane, LAFFARGUE Perrine
|
1 |
BENCE Stéphane, TRANCHANT Yannick
|
1 |
STEIN Mareike, DEFFARGES Joss
|
3 |
HOLE Adélaïde
|
1 |
ARNAUD Cédric
|
1 |
LEBARD Thomas, NEVE Gabriel
|
1 |
LELIEVRE M.
|
1 |
ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
2 |
Recolteur: Nel Jacques, Determinateur: Nel J. (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
Parchoux Franck, Moussiegt Karine, Seignemartin Aurore (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
REISS Hugo (Indépendant)
|
1 |
Buckmaster C. J.
|
1 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
3 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
1 |
Andgelo Mombert (INCONNU)
|
1 |
Anthony Jugele (INCONNU)
|
1 |
Bernard DELEFOSSE (INCONNU)
|
4 |
D. Thauvin (INCONNU)
|
1 |
eudemis (INCONNU)
|
2 |
florent besson (INCONNU)
|
2 |
fouilletout (INCONNU)
|
1 |
jeromebubu (INCONNU)
|
2 |
Jessica Joachim (INCONNU)
|
1 |
OGER Bruno
|
58 |
OGER Bruno, PERREIN Christian
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
8 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
11 |
LADET Alain & BAUVET Corinne (Non renseigné)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
1 |
FRANZONI Adeline ()
|
1 |
JUGAN Denis ()
|
124 |
LANGLOIS Dominique ()
|
52 |
LECORNU Didier ()
|
11 |
LEGAY Philippe ()
|
2 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
4 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
Maxime Collet, Aurélie Chevillon (IEA)
|
1 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
4 |
DUSOULIER François (MDV)
|
1 |
DARDENNE Bernard HOUSSET Philippe (Indre Nature)
|
1 |
GENUY Clovis, PATRIGEON Adrien, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
10 |
LECONTE Romaric (CEN Champagne-Ardenne)
|
1 |
Fournier
|
213 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
11 |
CORNILLE Laurent (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
INPN (Non renseigné)
|
32 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
50 |
BENCE Pierre (CEN PACA)
|
2 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
13 |
DIETRICH Luc (CEN PACA)
|
1 |
FORTINI Philippe (CEN PACA)
|
19 |
SIEPI Pierre (CEN PACA)
|
4 |
KULESZA Vincent (CEN PACA)
|
2 |
ESSAYAN Rolland; (Non renseigné)
|
1 |
CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
3 |
ducourneau philippe (Non renseigné)
|
1 |
roy thierry (Non renseigné)
|
1 |
BENSA Marion (PNM)
|
12 |
BILLI Frédéric (ANNAM)
|
1 |
COENEN Francis
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie, COMBEAUD Stéphane (PNM)
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie (PNM)
|
6 |
MAUREL Nicolas (Proserpine)
|
1 |
SENECHAL
|
8 |
ANONYME (DSNE)
|
1 |
INGREMEAU Daniel, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
2 |
WAUTERS Guido (Indre Nature)
|
4 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
15 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
3 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES DU LOIR-ET-CHER (BARREAU F., MAUBERT PH.). (Non renseigné)
|
2 |
ETL. (MARQUET J.) (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Gardere Chrystele) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Morizet Y.) (Non renseigné)
|
1 |
Lamy J. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
2 |
SNE (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
Houard X. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2006. (Non renseigné)
|
2 |
CENSE Thierry, CENSE Colette (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
BRIAND Maud,COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
KOCH Vincent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (CEN AQUITAINE)
|
3 |
PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE)
|
2 |
QURIS Olivier,MIMBIELLE Charlotte (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
DESMARES Michel (SSNATV)
|
2 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
VENAT Séverine (TINEETUDE INGENIERIE)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
3 |
DEMOULIN_JEROME / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (LPO AQUITAINE)
|
1 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Galerne Marie & Duffau Nicolas (CEN-MP)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FOUERT Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DES LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
COUANON Virginie (LPO AQUITAINE)
|
12 |
BRÉVART Olivier (GEPO)
|
2 |
SERRURIER Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
8 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
79 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
2 |
SERRES Eric (ECO-MED)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Ecosphère)
|
3 |
TOUZOT Olivier (ELIOMYS)
|
2 |
D'ALDIN (INCONNU)
|
4 |
DELAGE (INCONNU)
|
2 |
KIME Desmond (INCONNU)
|
1 |
BUILLES Stéphane (SEPANSO)
|
1 |
FADDA Sylvain (NATURALIA)
|
1 |
LAMBRET Philippe (OPIE National)
|
1 |
NORMAND Jean-françois (OPIE National)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
5 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DELUERMOZ Gil (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
28 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BOUTIN Michel (PROSERPINE)
|
1 |
CAMA A. (PROSERPINE)
|
2 |
HANUS Jean (PROSERPINE)
|
6 |
BRUSSEAUX Gérard (Indépendant)
|
1 |
Ecosphère
|
1 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
26 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
8 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
15 |
warluzelle olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ROUBINET Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VANDROMME Denis (Inconnu)
|
4 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
22 |
ARDIBUS Frédérique, DEZECOT Gilles, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
Adridri12
|
1 |
Mclowenfr
|
1 |
Thibaut DELSINNE (SHNAO)
|
1 |
Cedric JACQUIER (AMETEN)
|
3 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
BRAUD Yoan (ENTOMIA)
|
1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
3 |
ROBAK Julien (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste (CEN MP)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
16 |
ALLOMBERT Sylvain (Aucune structure)
|
1 |
ANJUERER Jack (MERIDIONALIS)
|
5 |
ANNONIER Marianne
|
1 |
BALDI Philippe, FERNANDES Stéphane, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
BERNON Jean-Marc (MERIDIONALIS)
|
1 |
BLANES Henri
|
1 |
BONMARIAGE Pierre
|
29 |
BRUNO Le (fédération Aude Claire)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, RamondVINCENT
|
1 |
CELLIER Mathis (MERIDIONALIS)
|
3 |
CHEVALLIER Laurent
|
6 |
COGARD Collectif
|
1 |
COUZI Laurent
|
1 |
CRISTOL Marie-Laure (ALEPE)
|
1 |
DALLAPORTA Emmanuelle (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DELON Samuel (MERIDIONALIS)
|
5 |
DEMONTE Yves
|
1 |
DORISON Frédéric, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), LEMARCHAND Cédric
|
1 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure), VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise
|
1 |
FLEIXAS Antoinette
|
9 |
GARCIA Mathieu (Naturalia)
|
3 |
GILOT Fabien (GOR)
|
1 |
GOSSELIN Monique (MERIDIONALIS)
|
3 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
20 |
HENTZ Jean-Laurent, WILLEM Henri, TIXIER-INREP Danièle, BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
13 |
JAULIN Stéphane (OPIE LR), FÉVRIER Jérémie, GAYMARD Maxime
|
1 |
JELF Steve
|
4 |
JOMAT Loïc (MERIDIONALIS)
|
2 |
LEANDRO Camila (OPIE), LOUBOUTIN Bastien
|
1 |
LEGRAND Aymeric (Aucune structure)
|
1 |
LEMARCHAND Clément (Ecologistes de l'Euzière), GABANT Pauline, MERTENS Louis, ROCHE Anna
|
1 |
MAILLOT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
5 |
MALAFOSSE Isabelle, DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MARCHAL Thomas
|
1 |
MAURAND Cécile (Aucune structure)
|
2 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
7 |
MORLON Francis (LPO Aude)
|
5 |
NABHOLZ Benoit (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
NABHOLZ Benoit (MERIDIONALIS)
|
2 |
NOBLECOURT T. (Aucune structure)
|
2 |
PLASSART Clémentine (fédération Aude Claire)
|
1 |
PONTHIEUX Yann (MERIDIONALIS)
|
22 |
RANCILHAC Loïs (MERIDIONALIS)
|
7 |
SALA André, HENTZ Jean-Laurent, WILLEM Henri, SOUSTELLE Cyril, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
1 |
SANÈGRE Jean (SFO), VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise
|
1 |
SAUTET David (Inconnue)
|
11 |
THOUVENOT Philippe
|
1 |
TILLO Stéphan
|
9 |
TOUALIT Sonia, ROCHé Anna, GABANT Pauline, LEMARCHAND Clément, SALASSE Jean-Paul (Inconnue), MERTENS Louis
|
1 |
VARENNE Thierry (OPIE LR)
|
1 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
3 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
27 |
YOU Marie-Thé (MERIDIONALIS)
|
2 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
4 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
1 |
Garric Romain (INCONNU)
|
1 |
Coutant Laura & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Demergès David (CEN Lorraine)
|
2 |
Maxime GAYMARD (CEN LR)
|
1 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP & Aucune)
|
1 |
Agras Francis (ABG)
|
1 |
Bellat Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
Cugnasse Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Enjalbal Marc & Daniel N. & Castaing Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
Esslinger Marc (LPO 46)
|
9 |
Howard Robin (INDEPENDANT)
|
1 |
Lafranchis Tristan (LPO 46)
|
10 |
Lemouzy Claire (INDEPENDANT)
|
5 |
Poujol Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
Villate Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
13 |
Demay Jérémie (CEN LR)
|
3 |
Bareille Sophie (CEN MP)
|
1 |
Cosson Bertrand & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP & Aucune)
|
1 |
Demergès David & Vandromme Denis (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (INDEPENDANT)
|
2 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
1 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Robin Jérôme (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
BLOQUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
5 |
PRÉSENT Julien (Non renseigné)
|
4 |
WROZA Stanislas (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOIN Fanny (Non renseigné)
|
1 |
KIM Émilie (CPIE MEDOC)
|
1 |
INCONNU (ESPACES NATURELS D'AQUTAINE)
|
1 |
WATELLE Gauthier,VAUTIER Aliénor (SYNDICAT DU MORON,SYNDICAT DU MORON)
|
1 |
KRUST Laurianne
|
1 |
RICORDEL Yannick
|
11 |
THOMAS Jérémy, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
12 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
5 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT)
|
13 |
GOURVIL Pierre-Yves,GUISIER Rémi (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
MULTEAU Dimitri (CD 41)
|
1 |
Cousin Paul (Non renseigné)
|
4 |
NEAU David (CHARENTE NATURE)
|
8 |
CASSEL Bernadette
|
1 |
CHMARGOUNOF Gaëlle (CEN AQUITAINE)
|
3 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
14 |
CHARRON Claude (INDÉPENDANT)
|
1 |
CERMECO
|
2 |
CHARRON Claude,GUISIER Rémi,PELLETIER Mickaël (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
MALOUBIER Laëtitia,LERNOULD Renan,LUNG Lucie (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
BARDET O. , BOUSSEMARD A. , GAVORY L. , GROSSIORD B. ()
|
1 |
CASTEL Thierry ()
|
1 |
COURNAULT Laurent ()
|
1 |
DARGE P. (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
1 |
DUTREIX C. , ESSAYAN R. ()
|
2 |
ESSAYAN R. , GILLET V. ()
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMISOA) (SYMISOA)
|
1 |
JACOB Gérard ()
|
4 |
LAMBERT B. ()
|
1 |
NOTTEGHEM Patrice ()
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA) (IRSTEA)
|
3 |
VOINOT Claude ()
|
1 |
XHARDEZ C. ()
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CEN AQUITAINE)
|
23 |
DUHAZÉ Benoît,CROUVEZIER Magali,PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
ANONYME (CRB Environnement)
|
1 |
Christophe Chambolle (INCONNU)
|
19 |
Jean-Michel Faton (INCONNU)
|
8 |
Laura Innocente (INCONNU)
|
4 |
Laurent Servière (INCONNU)
|
5 |
Sylvain Vrignaud (INCONNU)
|
2 |
Bournouville Thibault, Avrilla Antoine
|
1 |
Bartheau, F.
|
1 |
Fassnidge, W.
|
1 |
Godard J. B.
|
1 |
Guilloton, J.A.
|
2 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
1 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
6 |
HAVERKAMP Jan (Non renseigné)
|
1 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
14 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
21 |
POUJOL Justine (INDÉPENDANT)
|
2 |
ALLOMBERT Sylvain (DDT05)
|
1 |
HERES Alain (DDT05)
|
15 |
Avrilla Antoine, Fouliard Douglas
|
1 |
Bonenfant Julie, Avrilla Antoine
|
1 |
EMMERY Brigitte (GRENHA)
|
3 |
WILLIAM BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOUIN Nolwenn,CHAMPIGNY Mathilde,LILO Valentina,OTTO-BRUC Cécile,PAILLAT Rolland,TEFFAUT Charline,THIBAULT Valentin & VERITE Manuella (,,,,,,)
|
1 |
GRESSETTE Serge,LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (,)
|
1 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
Paillat Rolland (Non renseigné)
|
1 |
Chorgnon Guillaume
|
3 |
Rozier Yves
|
40 |
Cyrielle Bernard (Nîmes métropole)
|
1 |
Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
2 |
JAULIN stephane (Opie), LOUVET emilie, HOUARD xavier
|
2 |
LOUBOUTIN bastien, POUJOL audrey, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
POUJOL audrey (Opie)
|
3 |
SAUVE romain (Naturalia)
|
1 |
LARROUY Cédric (INDÉPENDANT)
|
2 |
ROCHELET Benoit (CERA Environnement)
|
1 |
DESCHAMPS Emilie, PRESENT Julien
|
1 |
FOUCHER Céline
|
1 |
PRESENT Julien
|
14 |
LAFFARGUE Cyril (Inconnu)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
FREDERIC NOEL
|
2 |
MAGNIER Matthias, RICHAUD Sonia
|
8 |
RICHAUD Sonia
|
117 |
FOUGERAY Daniel, EVIN Emmanuel, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
DELUERMOZ Gil
|
42 |
MANON Pierre
|
14 |
JARDIN Jean-Luc
|
2 |
DE-BOECK Benoit
|
1 |
DESMARES Michel
|
3 |
HERES Alain
|
69 |
DROUET Eric
|
169 |
EVESQUE Carole
|
2 |
CATARD Antoine
|
2 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
FAVRETTO Jean-Pierre
|
2 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné
|
3 |
BENCE Stéphane, BOURGON Alain, DROUET Eric, DESRIAUX Pierre
|
1 |
CORGE Alex
|
2 |
COLOMBO Raphael, VINET Olivier, PICHARD Audrey
|
1 |
BLASCO André
|
8 |
DE-PINHO Agnès
|
40 |
GIBBONS Roger
|
44 |
DENTANT Cédric
|
1 |
ADRIAN Cathy
|
2 |
BLANC Gilles, BENCE Stéphane
|
2 |
PICHARD Audrey
|
8 |
OLIOSO Georges
|
1 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
5 |
BENCE Stéphane, DELELIS Nicolas
|
1 |
MERCIER Paulin, DUSFOUR Ghislaine, BENCE Stéphane
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
BRAULT Fanny
|
1 |
DUSACQ Mathilde
|
40 |
RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde, GRANATO Laura, BENCE Stéphane
|
1 |
ROY Cédric, ARLAUD Kahina
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, ROGUET Véronique
|
1 |
BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent
|
3 |
BEAUTHEAC Daniel
|
165 |
BENCE Stéphane, DELORME Christine, MANON Pierre, KLEIN Arnaud, JACKSON Christopher
|
1 |
BRANGER G.
|
8 |
BRICHARD Jérôme, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
BROQUET G
|
1 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, GRANATO Laura
|
1 |
FIEVET Claude
|
6 |
GRANATO Laura, KLEIN Arnaud, DUPRAT Alicia
|
2 |
LE-GUELLEC Gwenole
|
2 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud, MARMIER Marin
|
2 |
LUCAS Stéphane
|
2 |
MARIANI Vincent, MORRA Thibault, VIDAL Jonathan
|
1 |
RAILLOT Jean
|
2 |
BERNARD Cyrielle
|
1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian
|
2 |
RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde, BURALLI Florian
|
2 |
Bordet Philippe
|
12 |
BERTRAND Justine & TZVETAN Gwladys-Maï (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
Cyrielle BERNARD (ZERYNTHIA)
|
3 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
P (INDÉPENDANT)
|
1 |
FAUX Vincent (NYMPHALIS)
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie
|
1 |
BUCKTROUT Isaac, BUCKTROUT Jude
|
2 |
RIOU Ghislain, BERNARD Anaèlle
|
1 |
MICHEL Laurent, BOUNIAS-DELACOUR Anne, DERREUMAUX Vincent, BRICHARD Jérôme
|
1 |
BENCE Pierre, BENCE Stéphane
|
1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, KELLER Laureen
|
1 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, MERCIER Paulin
|
1 |
RICHAUD Sonia, MARCHAND Marc-Antoine, MARMIER Marin
|
1 |
VENEL Pierre, SATTIN Mika, FRANCHITTI Capucine, MORRA Thibault
|
1 |
BELLEAU Eric
|
2 |
BOUZENDORF Emeline
|
1 |
BOUZENDORF François
|
2 |
COLOMBE Michel
|
19 |
DE-SCHOENMACKER Muriel
|
1 |
MIFSUD Laurent
|
2 |
PICARD Camille
|
3 |
PLISSON Anne-Laure
|
2 |
JOURDAIN Thibault
|
2 |
ROUSCHMEYER Laurent
|
3 |
SILVEIRA Iris
|
1 |
VERET Yves, VERET Margareth
|
12 |
AMIRAT Jonathan
|
5 |
BERTAINA Tony
|
1 |
BOURDERIONNET Guy
|
3 |
BRIARD Gérard
|
2 |
BRUYèRE Alexis
|
2 |
CAUCAL Gabriel
|
1 |
CHRISTIANSEN Olivier
|
1 |
COHENDOZ Stéphane
|
3 |
DUPRAZ Franck
|
1 |
FERRIèRE Jean-Luc
|
1 |
GAUQUIE Benoit
|
2 |
GRIMAL François
|
2 |
JAUSSAUD Marc
|
22 |
PHILIPON Claire
|
1 |
RAFFIN Joanna
|
1 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
2 |
REYNIER Thierry
|
2 |
RONNE Charlotte
|
1 |
SANNIER Matthieu
|
2 |
ZABARDI Yves
|
9 |
IORIO Etienne
|
1 |
BENCE Stéphane, COLOMBO Raphael
|
1 |
BENCE Stéphane, GURCEL Kevin, RICHAUD Sonia
|
1 |
BENCE Stéphane, MEFFRE Bénédicte
|
1 |
LABARTHE Jennifer, DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane
|
1 |
LEGRAND Aymeric
|
4 |
QUELIN Lionel
|
4 |
QUELIN Lionel, CURTAUD Bérengère
|
1 |
ARNAUD Cédric, BOUVIN Laurent
|
1 |
DELORME Christine, MANUZZI Alain, MAUREL Nicolas, RICHAUD Sonia
|
1 |
ROMERA Vincent
|
1 |
ROBIN Jérome
|
1 |
CROISILLE Yoann, FIASCHI Bastien (CEN Nouvelle-Aquitaine), CHICHE Frédéric
|
1 |
Recolteur: Meyer Marc, Determinateur: Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
4 |
GIBAN Martine & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LETT Jean-Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
4 |
LEVEQUE Antoine / Entomo Fauna (Non renseigné)
|
6 |
LHONORE Jacques / Centre National du Machinisme Agricole, du Génie Rural, des Eaux et des Forêts (Non renseigné)
|
4 |
Parchoux Franck (Parc national de la Vanoise)
|
5 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
4 |
Baillet Yann, Hugon Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Adrien (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mauras (INCONNU)
|
1 |
Denis Girard (INCONNU)
|
5 |
FATON Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Chorgnon (INCONNU)
|
1 |
Hubert Lelong (INCONNU)
|
1 |
Jean-Jacques PORTENEUVE (INCONNU)
|
3 |
mh38 (INCONNU)
|
1 |
Rebeyrol Christian (INCONNU)
|
2 |
Romain C. (INCONNU)
|
1 |
Yannick Mourgues (INCONNU)
|
2 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
32 |
HERVAT Pierre, HERVAT Monique (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
LETT Jean-Michel (CERCOPE)
|
1 |
Demares M. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
Le Bas Benedict (Non renseigné)
|
4 |
Barataud J. (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien & GENUY Clovis (Non renseigné)
|
2 |
GENUY Clovis & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
4 |
Puissauve (SPN-MNHN)
|
3 |
CRETIN Jean-Yves ()
|
1 |
DEHONDT François ()
|
11 |
DELON Samuel ()
|
3 |
ESSAYAN Roland ()
|
330 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
2 |
LAMBERT Jean-Luc ()
|
1 |
MAILLOT Frédéric ()
|
2 |
RIBLET Vanessa ()
|
2 |
ROUSSET Serge ()
|
6 |
RYELANDT Julien ()
|
1 |
Serge BARANDE (Non renseigné)
|
3 |
BARRE Pierre (Inconnu)
|
5 |
GUILLOUROUX Morgane, BOTTE François (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
CAMA Alain (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
CHOREIN Adrien, GENUY Clovis (CEN Centre)
|
1 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
1 |
LAISEMENT Delphine, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
LHONORE Jacques (Centre National du Machinisme Agricole, du Génie R)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
FOURNIER François (RNNCS/SHNAO)
|
1 |
VANDROMME Denis
|
64 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
1 |
Perrein, C. 2012. Biohistoire des papillons. Diversité et conservation des lépidoptères Rhopalocères en Loire-Atantique et en Vendée. Presses universitaires de Rennes, Rennes. 621 pp. (Non renseigné)
|
1 |
www.faune-champagne-ardenne.org (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
GIRAUDET Pierrick (BIOTOPE)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (CEN PACA)
|
6 |
FORTINI Letizia (CEN PACA)
|
1 |
JACKSON Christopher (CEN PACA)
|
3 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
11 |
SENES Edith (CEN PACA)
|
1 |
CURTAUD Bérengère (CEN PACA)
|
1 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
13 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
VAN HALDER Inge (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
105 |
BATIFOIX William (AUCUN ORGANISME)
|
3 |
CASTEL Thierry (La Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry, TAVIN Françoise, GEORGE Sylvie, JUNG Sylvie, RIGAULT Jean-Luc, CASTEL Nathan, TAVIN Gaspard (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
GRESSETTE Serge, LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
3 |
FRANCK LETERME (Biotope)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
TOURNEUR J�r�me, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
8 |
DIETRICH Luc
|
4 |
MAYR Toni (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
4 |
VARENNE Thierry
|
25 |
Julien DABRY / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
18 |
CPIE Loire et Mauges - BOUSQUET Laurent (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
2 |
D. LANDEMAINE (Non renseigné)
|
5 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
8 |
SEPANT (COURSON J.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (PALUSSIERE L.) (Non renseigné)
|
8 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
24 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
2 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
6 |
PALUSSIERE Laurent (SEPANT Touraine)
|
19 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
39 |
ARLOT Pascal,TERRASSE Jean-François (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUHAZE Benoit,PAILLET Mikaël,LABOUREL Vincent (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
SOULET David (CEN AQUITAINE)
|
2 |
GUYOT Séverine,DOURTHE Jean-Valentin (CD40,CD40)
|
1 |
WILLY RAITIERE (Biotope)
|
1 |
LECONTE Alain (SSNATV)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
ROZIER YVES (INCONNU)
|
1 |
Philippe Gourdain
|
1 |
LAGARDE Marie (LPO AQUITAINE)
|
2 |
DUHAZE Benoit (INDEPENDANT)
|
9 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
179 |
COULET Bruno (Grand Site Sainte-Victoire)
|
2 |
NICOLLE Xavier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
3 |
TOMEI Nicolas (Grand Site Sainte-Victoire)
|
3 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
4 |
FADDA Sylvain (ECO-MED)
|
2 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
14 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
9 |
GIBBONS (INCONNU)
|
1 |
GRISSER Pascal (RNNMB)
|
13 |
BRAND Matthias,GRISSER Pascal (SEPANSO,SEPANSO)
|
2 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
166 |
LUQUET Jacques (ONF)
|
1 |
PLANTROU Jacques (OPIE National)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PANNETTON M. (Parc National du Mercantour)
|
2 |
AUDIBERT Cedric (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
37 |
BRAUD Yoan (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
3 |
BENCE Stéphane (PROSERPINE)
|
1 |
GOBERT J (PROSERPINE)
|
4 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
12 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
146 |
Françoise Plancheron (ONF) (NSP)
|
3 |
Boutin Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
nicolle marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Anonyme 63039
|
1 |
Stresa56
|
1 |
C.LE DERFF
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
4 |
Jacques Nieszporek (INCONNU)
|
2 |
Ronny Strätling, Roland Summkeller, Marvin Strätling
|
23 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
TROQUEREAU Damien (INCONNU)
|
9 |
NADÉ Philippe (INDÉPENDANT)
|
8 |
DÉJEAN Sylvain, CHARLOT Baptiste, PÊCHEUR Laëtitia, (CEN MP)
|
1 |
MORENO Lisa, DÉJEAN Sylvain, , (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
48 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
15 |
ABEL Joseph (MERIDIONALIS)
|
1 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
65 |
ANONYME (Aucune structure)
|
1 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
31 |
BAVEREL Didier (MERIDIONALIS)
|
1 |
BENCE Stéphane (Gard Nature)
|
1 |
BENOIT (
|
1 |
BLASCO André (MERIDIONALIS)
|
4 |
BONNEMAISON Mathieu (Inconnue)
|
6 |
BONNET Francis (MERIDIONALIS)
|
6 |
BOURDERIONNET Guy (MERIDIONALIS)
|
1 |
BRAUD Yoan (Entomia)
|
1 |
BRUNO LeROUX, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
BURST Francis (COGARD)
|
2 |
CAZALIS Victor (COGARD)
|
3 |
CHAILLOU Anthony (GOR)
|
1 |
CHAMPION Emmanuelle
|
3 |
CREBASSA Jason (LUS)
|
1 |
DESTRE Rémi
|
1 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), DHONDT Valérie
|
2 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (GOR)
|
1 |
FAUS Jordi
|
2 |
FÉVRIER Jérémie, JAULIN Stéphane (OPIE LR), GAYMARD Maxime
|
2 |
FONTENEAU André (GOR)
|
126 |
FOXONET Hugo
|
6 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
38 |
GAILLARD Raymond (Inconnue)
|
14 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
45 |
GAUQUIE Benoit (Gard Nature)
|
2 |
GUILLANEUF Marine (LPO Aude)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
34 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe
|
3 |
HOLTZ Dominique (MERIDIONALIS)
|
8 |
INNOCENTE Laura (Aucune structure)
|
2 |
JAULIN Stéphane (OPIE), LABOUILLE Anthony
|
1 |
JEAN Terrisse (MERIDIONALIS)
|
10 |
LEMARCHAND Clément (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MARANGONI Elsa, SAUTET David (Inconnue)
|
1 |
MARGER Jean-Paul (LPO 34)
|
2 |
MEEUS G., BESNARD S. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
MERTENS Michel (GOR)
|
7 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
7 |
MOURGUES William
|
2 |
NADAL Renaud
|
2 |
OUVRARD Étienne (MERIDIONALIS)
|
3 |
PELOZUELO Laurent, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (MERIDIONALIS)
|
5 |
ROUQUETTE Jean (SHHNH)
|
1 |
SANNIER David (CRNC)
|
2 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), DORISON Frédéric, LEMARCHAND Cédric, HENTZ Jean-Laurent, CROZET Jean
|
1 |
TIXIER-INREP Danièle (Gard Nature)
|
3 |
VASELLI Françoise (Gard Nature)
|
2 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
Heaulmé Vincent & Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Charlot Baptiste & Brustel Hervé (CEN Occitanie)
|
1 |
Coutant Laura & Grenier Stéphane & Grenier Josie & Danflous Samuel & Maurel Jean-Philippe & Demergès David & Gaches Lionel & Poujol Audrey & Aubert Mathieu & Evenou Yann (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
4 |
Albre Jérôme & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Boyrie-Pierson Jean-Gabriel (ABG)
|
1 |
Corradini Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
13 |
Garrin Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
Inconnu (INDEPENDANT)
|
1 |
Maurel Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
7 |
Mothiron Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
10 |
Tuffal Christian (SSNTG)
|
1 |
Venture J. P. (INDEPENDANT)
|
3 |
Wellings Catherine (ABG)
|
3 |
Demergès David (INDEPENDANT)
|
19 |
Derepas Brice & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Duvot Guilhem & Danflous Samuel & Bodin Julie (CEN MP)
|
2 |
Loiret François-Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
Terrasse Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Soulet David (CEN Occitanie)
|
1 |
Déjean Sylvain & Néri Frédéric (CEN MP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
FERNANDEZ Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
4 |
COHIDON Maggy (Non renseigné)
|
3 |
LAMBRECHTS Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
NOËL Frédéric (LES CURIEUX DE NATURE)
|
1 |
CHENOT Julie (UMR BIOGECO)
|
7 |
ZUCCHELLI Rosana (ASSOCIATION ECOGIS)
|
1 |
ECR ENVIRONNEMENT (NSP)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
16 |
DECAUX (INCONNU)
|
1 |
SANNIER David
|
7 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
ROBINET Charly (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
4 |
LETURMY Julie (ARPE 47 - CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
5 |
KAPLAN Nese
|
4 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
5 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
54 |
THOMAS Jérémy, PALUSSIÈRE Laurent, SANSAULT Eric
|
1 |
BIGEY Thierry (INDÉPENDANT)
|
1 |
DELIOT Christine (Inconnu)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane, PALUSSIERE Laurent, BOTTE François, TINCHANT Anne (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent, MISTARZ Margaux (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
INCONNU (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BEAU Frédéric (Non renseigné)
|
15 |
BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT)
|
1 |
Kri Beeldens (Non renseigné)
|
15 |
BEAU Frédéric,BEAU Laura (,)
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
CHARRON Claude,GOUDIABY Akaren,LE FALHER Kévin,MOISAN Bastien (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
LE FALHER Kévin,CHARRON Claude,GOUDIABY Akaren,MOISAN Bastien (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE)
|
4 |
DUPRAT Vincent,BONHOMME Catherine,DISSARD Frédéric (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
BARDET O. ()
|
8 |
BESSIS R. , BOURGET D. , DERVIN A. , DERVIN C. , DETROIT C. , GOURLIN B. , LERAT D. , RUFFONI A. , SAUTREAU A. , VARANGUIN E. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. , VARANGUIN N. , VARANGUIN S. ()
|
1 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
4 |
CAUX S. ()
|
1 |
COMPTE J.-C. ()
|
2 |
CREUSATON Halina , LAZECKI Bernard ()
|
1 |
DE RYCKE ()
|
1 |
HAUPAIS-BUCHER Agnes ()
|
4 |
INCONNU (Société entomologique de Dijon) (Société entomologique de Dijon)
|
2 |
INCONNU (Union Entomologique de France) (Union Entomologique de France)
|
5 |
LALEURE J.-C. ()
|
4 |
LAZECKI B. ()
|
1 |
LERAT D. , RUFFONI A. ()
|
1 |
MAROIS E. ()
|
4 |
MOTHIRON Philippe ()
|
1 |
MAGNOUX Olivia (CEN AQUITAINE)
|
3 |
VERGER Didier,VERGER Nathalie (NATURE EN PÉRIGORD,NATURE EN PÉRIGORD)
|
2 |
Bernard Platevoet (INCONNU)
|
1 |
CHRISTELLE LAVIGNE (INCONNU)
|
1 |
Denis Vandromme (INCONNU)
|
5 |
Jean-François Normand (INCONNU)
|
1 |
Maxime Gaymard (INCONNU)
|
18 |
Patrice Moreau (INCONNU)
|
9 |
Stéphane Jaulin (INCONNU)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
2 |
Bethune-Baker George Thomas (Indépendant)
|
1 |
Charrier, S.
|
3 |
D. Lucas
|
1 |
Luquet, G.C.
|
1 |
BAETA Renaud,POUMAILLOUX Aurélie,PRESENT Julien,SANSAULT Eric (,,,)
|
1 |
DERRIEN Marie-Claude,DERRIEN Patrick,BAETA Renaud,PORTE Emilie,POUMAILLOUX Aurélie,PRESENT Julien,SANSAULT Eric (,,,,,,)
|
1 |
ANONYME (Vienne Nature)
|
1 |
Bonenfant Julie, Petit Karl
|
1 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
1 |
DROUET Eric (GRENHA)
|
2 |
REVERS Frédéric (INDÉPENDANT)
|
2 |
LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
2 |
DECONCHAT Christian (Non renseigné)
|
1 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
TONDEUX Laetitia (Non renseigné)
|
1 |
Amor Emmanuel
|
1 |
Biais Lucas (CEN Occitanie)
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), GAYMARD maxime, FEVRIER jeremie
|
1 |
JAULIN Stéphane (Opie)
|
8 |
GILARD Bruno
|
1 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
39 |
LEBLANC elise (Naturalia)
|
2 |
BARIOU Adrien
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, BERGER-ROBINET Fiona
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
Aur�lia DUBOIS, Camille BORDES, Vivien BOUCHER
|
1 |
AUBRY Romane
|
8 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
COULON Mireille
|
3 |
NORMAND Jean-françois
|
1 |
LONGIERAS Antoine
|
133 |
IHLER Delphine
|
4 |
BOUTIN Michel
|
1 |
FOUGERAY Daniel
|
4 |
GOULET Frédéric
|
5 |
MARIE Alain
|
5 |
WARLUZELLE Olivier
|
3 |
DIRINGER Yvan, DOUX Yves
|
2 |
ESCANDE V
|
2 |
MERIT Xavier
|
24 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphael
|
1 |
BERNIER Christophe, MEGE Valentin, COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
1 |
MEGE Valentin, COLOMBO Raphael
|
1 |
CAMA Alain
|
2 |
RYMARCZYK Frédéric
|
32 |
DUBOIS Cécile, BOUCHE Michel, BOUVIER Martial
|
1 |
MERCIER Remi
|
5 |
MOREL Stéphanie
|
1 |
LAMBERT Gilbert
|
1 |
ISOARD Sandrine
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
40 |
BENCE Stéphane, PELLE Gérald
|
1 |
LANDRU Grégorie, BENCE Stéphane
|
1 |
STEIN Mareike
|
12 |
AUBERT Claire
|
1 |
COACHE Alain
|
1 |
MOULIGNIER François, FAVET Claude
|
1 |
OUTREY Benoît
|
5 |
ANDRE Jean-Marie
|
100 |
BLANC Gilles
|
7 |
BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia, GERVAIS Muriel
|
1 |
CHAULIAC André, BENCE Stéphane
|
1 |
DELCLAUX Colette
|
5 |
DELORME Christine, GAGNAIRE Gilles, DROUET Eric, RICHAUD Sonia
|
1 |
FORTINI Philippe
|
58 |
OUBRIER Hervé
|
9 |
RICHAUD Sonia, GAGNAIRE Gilles, MERCIER Paulin
|
1 |
TURETTA Roberto
|
1 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BRICHARD Jérôme, MICHEL Laurent, DERREUMAUX Vincent, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
RICHAUD Sonia, GRANATO Laura
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
9 |
BORDET Philippe
|
18 |
CHAULIAC André, CORRADINI Pierre
|
1 |
DEFFARGES Joss, BEGOU-PIERINI Francine
|
10 |
FOULQUIER Gédéon
|
4 |
GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent, BALDI Philippe
|
1 |
RICHAUD Sonia, DELORME Christine, DOUX Yves, MANUZZI Alain, DE-PINHO Agnès
|
1 |
MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia
|
2 |
BARD Marion, JACQUIER Cédric, JACQUIER Marius
|
1 |
DELORME Christine, RICHAUD Sonia
|
1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
2 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
1 |
MANIL Luc
|
1 |
Courmont Lionel (GOR)
|
11 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
14 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
HAULOT Eléonore
|
1 |
Bastien JEANNIN (MICA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
6 |
JAUBERTIE Ivan (INDÉPENDANT)
|
1 |
BROSIUS Hervé, LEBARD Thomas
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RABIER Daniel
|
1 |
SPRUYTTE Stef
|
3 |
BOCA François
|
8 |
ANNA-KARINE Jean
|
1 |
BRUNET Clément
|
2 |
CORENTIN Yves
|
2 |
DELAUNAY Grégory
|
3 |
DUPLAND Eliane
|
5 |
FOULIARD Douglas
|
1 |
HALLOT Jacques
|
1 |
HOHENER Patrick
|
10 |
HUET-ALEGRE Elsa
|
1 |
LASTèRE Irène, PIERRE
|
2 |
LOUVEL Thierry
|
118 |
MONTEIL Michel
|
18 |
PAJOT Maxence
|
1 |
PROVOST Marc
|
2 |
SOURET Luc
|
4 |
ARBONNIER Fabrice
|
1 |
DELFOUR Quentin
|
1 |
ABIVEN Thomas
|
2 |
BARRIERE Roger
|
16 |
CAUCANAS Gabriel
|
1 |
GUILLET Willy
|
1 |
LAIGLE Guillaume
|
2 |
ROCHAS Pascal
|
2 |
WOJCIECHOWSKI Tristan
|
1 |
ANGLARET Cedric
|
4 |
CECILE Robin
|
1 |
CHAUVIN Julie
|
2 |
CHER Yannick
|
3 |
CORBINEAU François
|
1 |
DESNOS Alain
|
2 |
ELLIE Aline
|
1 |
HUMBERT Gérard
|
1 |
LUXEMBOURGER Pascale
|
1 |
MAILLOT Frédéric
|
1 |
MEIZENQ Corinne
|
1 |
MORATIN Raynald
|
14 |
MOURGUES Yannick
|
1 |
VINCENT Alain
|
1 |
POUX Marion
|
1 |
SERRES Eric
|
1 |
MAILLARD Willy, GRIENENBERGER Martin
|
1 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
6 |
GERVAIS Muriel, BENCE Stéphane
|
1 |
BLOC Alain
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
FRANÇOIS B. (SEF)
|
1 |
Sébastien Brunet
|
5 |
CHICHE Frédéric (CEN Nouvelle-Aquitaine), FIASCHI Bastien
|
1 |
Recolteur: Nel J., Determinateur: Nel Jacques (Non renseigné)
|
19 |
LETT Jean-Michel & SALLE Christian / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
5 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise)
|
3 |
BLANCHEMAIN Joël (Secteur de Termignon (PNV))
|
2 |
PELLET Clarisse (Secteur de Bonneval-sur-Arc (PNV))
|
1 |
DE WORMS Charles George Maurice (Indépendant)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
3 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFournier (Non renseigné)
|
8 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
38 |
Anonyme (INCONNU)
|
6 |
Franck BEAUPERE (INCONNU)
|
1 |
Johannic (INCONNU)
|
1 |
Robert Henno (INCONNU)
|
1 |
sofiane lemieuvre (INCONNU)
|
2 |
ANDRE E. (INCONNU)
|
1 |
COLIN Matthias
|
6 |
Letscher R. & Nadal Y. & Neyt (INCONNU)
|
1 |
GENUY Clovis (Non renseigné)
|
13 |
GENUY Clovis, PATRIGEON Adrien & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
6 |
HILAIRE Martin
|
1 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
34 |
COUSSEMENT Aurélie ()
|
3 |
MORA Frédéric ()
|
59 |
MORIN Christophe ()
|
2 |
MOUREAU Charly ()
|
33 |
PINSTON Hugues ()
|
6 |
Biotope (Biotope)
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
2 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
4 |
Fay Emeline (CDPNE)
|
1 |
Romuald Dohogne (Indre Nature)
|
1 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
5 |
PALUSSIERE Laurent (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
8 |
GRESSETTE Serge, LAISEMENT Delphine, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
MARQUET Jacques BESCHE Céline (Indre Nature)
|
1 |
MONTAGNER Sylvain (Indre Nature)
|
4 |
REAL Pierre (Indépendant)
|
4 |
DUPONT Pascal (Indépendant)
|
2 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
BOISSINOT A.
|
1 |
CAZALIS Sandrine (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
7 |
BRICAIRE Philippe (CEN PACA)
|
1 |
DELCLAUX Colette (CEN PACA)
|
1 |
DROUET Eric (CEN PACA)
|
4 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
2 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
1 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
5 |
LEMOINE Vincent (CEN PACA)
|
1 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
85 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
21 |
COLOMBO Raphael (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
D. LECLERC K. LOUCHE (INCONNU)
|
4 |
CHARLES J.
|
2 |
DELUERMOZ G.
|
13 |
LECCIA Marie-France (Proserpine)
|
1 |
LELIEVRE T.
|
40 |
ROEMER Charlotte (PNM)
|
1 |
HUNT C. J.
|
3 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
7 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Eric SARDET / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BARATAUD Julien, données naturalistes (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Cen-Centre (GONZAGA S., GRAVRAND I., GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (SPEH E.) & LAMY A-M. (Non renseigné)
|
3 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
6 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
2 |
Indre Nature (Tjitske Lubach) (Non renseigné)
|
1 |
Jourdain B. (Non renseigné)
|
2 |
LAINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
CAMA Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LEMESLE Bernard, LEMESLE Nicolas, CHATELAIN Jean-Loup, FROISSARD Denis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
RENARD Lydie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
RONNE Charlotte,SOULET David (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
FOURNIER Marc,GUYOT Séverine (CD40,CD40)
|
1 |
BLANCHEMAIN Loïc (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
DIETRICH Luc (Tour du Valat)
|
2 |
MANIL Luc (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
4 |
CHARLES Stéphane (PNP)
|
1 |
DAUGET Bruno
|
27 |
MANON Pierre (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
2 |
EVESQUE Carole (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUSACQ Mathilde (SMAEMV)
|
6 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
IORIO Etienne (ECO-MED)
|
1 |
DUMONT Jérôme (Eco-Stratégie)
|
1 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
24 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO)
|
106 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
22 |
ROBIN jerome (Biotope)
|
1 |
SIEPI Pierre (Indépendant)
|
3 |
BREYSSE L. (ONF)
|
1 |
MICAS Lilian (ONF)
|
2 |
MOUREY Jean-Michel (ONF)
|
1 |
CATARD Antoine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
HERES Alain (Parc National des Ecrins)
|
3 |
MAUREL Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TURBAN Amandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
2 |
MINSSIEUX Elise (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DENTANT Cédric (PROSERPINE)
|
1 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
48 |
DOUX Yves (PROSERPINE)
|
6 |
VESCO Jean-Pierre (PROSERPINE)
|
2 |
COLOMBO Raphael (SMAVD)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (CD40)
|
6 |
Bouvier Martial, Bouche Michel, Dubois Cecile (Parc National des Ecrins)
|
1 |
brugot didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
9 |
favretto jean-pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
5 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Varreau Hervé (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Warluzelle Olivier, Fougeray Daniel, Evin Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
RHODDE Arnaud (SARL EXEN)
|
1 |
FOURREY Cl�ment, GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
FAAS Arie, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
MARTIN Didier (Indre Nature)
|
1 |
BEHRA Helene (Indre Nature)
|
1 |
Alain Ladagnous
|
1 |
Delarbre
|
1 |
Keon46
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
6 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ROCHELET Beno�t (cera environnement)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Willy Maillard (OUEST AMENAGEMENT)
|
3 |
JEROME ROBIN (Biotope)
|
2 |
LE MERCIER Valérie, MICHEL Thibaut (Indre Nature)
|
1 |
NADÉ Philippe (CG33)
|
1 |
AUGUSTYNIAK Michel (Gard Nature)
|
1 |
BARATAUD Julien (Aucune structure)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (CBE)
|
4 |
BESSÈDE Philippe (COGARD)
|
2 |
BONMARIAGE Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
BONNET Francis
|
1 |
BREPSON Loic (fédération Aude Claire)
|
1 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, BrepsonLOIC
|
1 |
CAMINADE Cerca
|
2 |
CARRÉ Michèle
|
3 |
CHAILLOU Anthony
|
2 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
2 |
COULON Clémentine
|
1 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
12 |
CRAMM Patrice (Pas de structure)
|
26 |
DANFLOUS Samuel (OPIE LR)
|
1 |
DELON Samuel
|
7 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
3 |
FOUCHARD Marion
|
125 |
GABANT Pauline (CEN L-R)
|
1 |
GRISVARD Pierre
|
12 |
GUENESCHEAU Yvon (LPO Aude)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure), BatorDAVID
|
3 |
GUIROUS Valentin
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent, BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe, FERNANDES Stéphane
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent, SALA André, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), SOUSTELLE Cyril, WILLEM Henri
|
1 |
HOLLIDAY John (Inconnue)
|
3 |
IVANEZ Damien (Gard Nature)
|
1 |
JOMAT Émilien (Naturalia)
|
4 |
LAMOLINE Jean-Pierre
|
5 |
LAMOLINE Jean-Pierre (MERIDIONALIS)
|
4 |
LEGENDRE François
|
82 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
151 |
LEMARCHAND Clément (Inconnue)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
10 |
MENUT Thomas (Pas de structure)
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis (COGARD)
|
24 |
MEUNIER Charlotte (Gard Nature)
|
1 |
PERROCHEAU Didier (MERIDIONALIS)
|
2 |
PEZIN Marine (GOR)
|
1 |
PRÉCIGOUT (cogard)
|
21 |
RIOLS Romain
|
7 |
RIOU ghislain (OPIE)
|
1 |
SAUTET David (Inconnue), VALADAS Emma
|
1 |
SEGUIN Marc (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SULMONT Emeric, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
THIBAULT David (GOR)
|
7 |
TIXIER-INREP Danièle (Gard Nature), IPARRAGUIRRE Laurent, BERNIER Christophe, SALA André, WILLEM Henri
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude
|
2 |
TRAMBOUZE William (Aucune structure)
|
3 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
Danflous Samuel & Conforti Olivier & Charlot Baptiste & Poujol Audrey & Raynal Roxane & Catil Jean-Michel & Cochard Pierre-Olivier & Baghi Romain & Riou Ghislain (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
Déjean Sylvain & Brousseau Cécile (CEN MP)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
MALATY Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
10 |
Bator David & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
1 |
Destacamp Renée (LPO 46)
|
1 |
Girard Pascal & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
15 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
5 |
Robin Jérôme (INDEPENDANT)
|
4 |
Robin Jérôme & Villa Marlène (SSNTG)
|
3 |
Segonds Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
8 |
Danflous Samuel & Fouert-Pouret Jérôme (CBE & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Pelozuelo Laurent (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Durand Carole (CEN MP)
|
2 |
Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
16 |
Pontcharraud Laurent & Blanc Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey & Danflous Samuel & Biais Lucas & Penigot William & Albenge Pascal (CEN MP)
|
1 |
ROBERT Sandra (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
. Céline (Non renseigné)
|
8 |
FOUCHER Celine (Non renseigné)
|
55 |
CHÉREAU Loïc (LES CURIEUX DE NATURE)
|
1 |
DUIGOU Nelly (Nature 18)
|
2 |
DROUET (INCONNU)
|
5 |
BARBÉRIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon, PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie
|
1 |
LECARDONNEL Marion
|
6 |
PALUSSIÈRE Laurent, LEDUC Vinciane
|
2 |
HERVOUET Florent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), VÉRITÉ Vincent (INCONNU), BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GACHET Thomas (INDÉPENDANT)
|
3 |
MIOT Clément
|
1 |
G. N. Grosset (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (Non renseigné)
|
6 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
2 |
MIOT Clément (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
Marielle PETITEAU (Non renseigné)
|
1 |
MEURISSE Quentin (Non renseigné)
|
2 |
0 (Non renseigné)
|
1 |
Romain Ledet (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
3 |
BOUREAU Micheline (Non renseigné)
|
1 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
MERLET Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
ROY Clémence (Non renseigné)
|
5 |
CHARRON Claude,GUISIER Rémi (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent,FERRY Emeline,MALOUBIER Laëtitia,ROBAK Julien (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
JOUSSET Audrey (ATELIER BKM)
|
3 |
JUTEL Vincent (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DOUCET G. ()
|
2 |
DUTREIX C. , EMMANUEL G. , MARCEAUX H. ()
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
424 |
INCONNU (CSNB) (CSNB)
|
1 |
MERIT X. ()
|
7 |
MEZANI Samy , THOMAS Emmanuelle , SANSON Karine ()
|
1 |
VACHER J. ()
|
29 |
Marion FOUCHARD (LPO PACA)
|
1 |
Caroline POITEVIN (NCA Environnement)
|
1 |
André Chauliac (INCONNU)
|
5 |
Frédéric Jorry (INCONNU)
|
1 |
Jacques Marquet (INCONNU)
|
1 |
Txomin Millet (INCONNU)
|
1 |
Yves Bas (INCONNU)
|
3 |
Muzzolini Céline
|
1 |
Berce J. E.
|
3 |
Brown R.
|
1 |
Denize, G.
|
2 |
Herès, A.
|
1 |
Godart Jean-Baptiste (MNHNP)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
MAUREL Nicolas (DDT05)
|
10 |
LIGER Alexandre (ECOSPHERE)
|
2 |
Fouliard Douglas
|
6 |
Goussard Maïlys, Avrilla Antoine
|
1 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
SUEL Marc-Antoine
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
REVERS Frédéric,SANNIER Mathieu (INDÉPENDANT,LPO AQUITAINE)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
21 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
1 |
LEMESLE Bernard,MAGUIN Xavier & MEISSONNIER Guillaume (,)
|
1 |
Micallef Caroline (Non renseigné)
|
6 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
5 |
Thibon Eva (Non renseigné)
|
35 |
xx
|
1 |
David Soulet (CEN NA)
|
1 |
HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie), LOUVET emilie
|
2 |
LABOUILLE anthony, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
KLEIN Adrien
|
2 |
Charlot Baptiste & Glémarec Erwan (CEN MP)
|
1 |
CAUDAL Tristan
|
1 |
Allenou (Visiolittoral)
|
5 |
CEN17 Personnel (Visiolittoral)
|
4 |
IND
|
4 |
Alain Coache
|
2 |
HAVERKAMP Jan
|
1 |
PRESENT Julien, SANSAULT Eric, POUMAILLOUX Aurélie, BAETA Renaud
|
1 |
RICHAUD Sonia, DERRIEN Yves
|
1 |
COSSON Emmanuel
|
13 |
ARCHIMBAUD Philippe
|
1 |
MROCZKO Cédric
|
112 |
CELSE René
|
1 |
HERES Alain, LONGIERAS Antoine
|
1 |
BRETON François
|
4 |
MEEUS Guido
|
28 |
GIRAUDET Pierrick
|
3 |
DELORME Christine
|
40 |
BRAUD Yoan, DUSOULIER François, TARDY Marielle
|
1 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François, DENTANT Cédric
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
10 |
FERNANDEZ Romain, ABBA Alain, COLOMBO Raphael
|
1 |
CHARLES Jany
|
15 |
VINCENT Adrien
|
1 |
BREYSSE L.
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, EVIN Emmanuel
|
1 |
JACKSON Christopher
|
3 |
CAMA A.
|
2 |
BERNARD William
|
4 |
LARGUIER Julie
|
1 |
COULON Mireille, LEFRANçOIS Olivier
|
1 |
MERCIER Paulin
|
41 |
AUDIBERT Cedric
|
1 |
BENCE Stéphane
|
284 |
DAUPHIN Jean-Paul, BENCE Stéphane, CAMOIN Hélène
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
15 |
KERN Patrick
|
13 |
NOBLE Virgile
|
2 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
12 |
OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, FADDA Sylvain, BENCE Stéphane, JACKSON Christopher
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel, DEFFARGES Joss
|
1 |
DELCOURT Guillaume, BAILLET Yann
|
1 |
DUPRAT Alicia, GRANATO Laura, DUSACQ Mathilde
|
1 |
FALKE Claude
|
33 |
JACQUIER Cédric
|
1 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
BOUTIN Michel, MANUZZI Alain, MAUREL Nicolas, DELORME Christine, RICHAUD Sonia
|
1 |
MARMIER Marin
|
9 |
VIDAL Jonathan
|
1 |
DESRIAUX Pierre, TCHENG Emmanuel, DELCLAUX Colette
|
1 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
SEBILLE Mathieu, MORRA Thibault
|
5 |
R.Raynal
|
3 |
THOMAS LUZZATO
|
9 |
Damien IVANEZ (ONF)
|
1 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
4 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
2 |
DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
GIBAN Martine
|
1 |
BAILLET Yann, GUICHERD Grégory
|
1 |
BERNARD Anaèlle, RIOU Ghislain
|
1 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika
|
3 |
COUGNENC Elise
|
20 |
FAVRE Philippe
|
3 |
JOLLY Alexandre
|
2 |
MARIE Jean-Pierre
|
11 |
MOURGUES Robin
|
1 |
DELPON Gaël
|
3 |
SAURAT Remy
|
1 |
DELPON Gabriel
|
1 |
BRIAND Olivier
|
1 |
GASPERINI Maurice, GASPERINI Annie
|
13 |
BOYER Gilles
|
2 |
BRICHARD Jérôme
|
1 |
COUSINARD Johann
|
3 |
FRESSINAUD-MAS-DE-FEIX Erwan
|
1 |
GENDROT Micaël
|
1 |
GRILLET Martine
|
1 |
JAUBERT Marie
|
2 |
LE-ROY Emmanuel
|
7 |
MOUREAU Aurélien
|
1 |
REISINGER Olivier
|
4 |
SPAETH Estelle
|
4 |
BENCE Stéphane, CAMOIN Hélène
|
1 |
BENCE Stéphane, MROCZKO Cédric, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
KULESZA Vincent
|
2 |
LAFFARGUE Perrine, BENCE Stéphane
|
1 |
BURSTERT Jean-Sébastien
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
2 |
Charlotte RONNE, Yoann BLANCHON (Ecosphere)
|
1 |
BRUNEAU Marc
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
2 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
ROSE Francois (Ligeria Nature)
|
1 |
DELMAS S. (SEF)
|
1 |
Chovet G.
|
3 |
GOBLOT Julie (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Brown H. (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
1 |
Meeus Guido, Bonsacquet Lionel, Parchoux Franck, Moussiegt Karine (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Meeus Guido (Parc national de la Vanoise)
|
3 |
PLUMECOCQ Benjamin (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
1 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
42 |
VON CUBE Felix (Indépendant)
|
1 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
2 |
OLDAKER Francis Allcock (Indépendant)
|
1 |
Arnaud Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
C.gager (INCONNU)
|
1 |
Jeff (INCONNU)
|
1 |
Larue Philippe (INCONNU)
|
2 |
Michel Mathieu (INCONNU)
|
4 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
3 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
7 |
Gourdain
|
1 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
3 |
PEYRACHE Pascal
|
3 |
Geniez & Letscher R. (INCONNU)
|
1 |
Geniez & Letscher R. & Menut T. (INCONNU)
|
1 |
LEBARD Thomas, ICHTER Jean (PNM)
|
2 |
()
|
6 |
DUFLO Catherine ()
|
8 |
LUQUET Gérard ()
|
15 |
MAIRE Isabelle ()
|
1 |
MAZUY Magalie ()
|
2 |
PROT Jean-Marie ()
|
4 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
1 |
TISSOT Bruno ()
|
2 |
TOURNIER Nicole ()
|
1 |
Soissons Aurélie (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Jacques (Indépendant)
|
3 |
Savourey Michel (Indépendant)
|
1 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
2 |
LEVEQUE Antoine (Entomo Fauna)
|
6 |
PLATEL Christel (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
TOUROULT Julien
|
2 |
HEMERAY Damien (CEN Centre)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
6 |
WILLIAMS Tony (Indre Nature)
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
4 |
PIERRE GRISVARD (Cabinet ECTARE)
|
4 |
Association Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
2 |
AUBERT Claire (CEN PACA)
|
1 |
BAILLET Yann (CEN PACA)
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle (CEN PACA)
|
1 |
COLOMBO Raphael (CEN PACA)
|
6 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
35 |
LABEYRIE Guillaume (CEN PACA)
|
8 |
LEGRAND Aymeric (CEN PACA)
|
4 |
MAUREL Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
OUTREY Benoît (CEN PACA)
|
5 |
RHODDE Arnaud (CEN PACA)
|
3 |
ROY Cédric (CEN PACA)
|
2 |
CELSE René (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
Larregle Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ARCHIMBAUD Philippe (PNM)
|
1 |
BENSA Marion
|
44 |
LAURENT Olivier (PNM)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
2 |
MAYR Toni (TLMF)
|
1 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
3 |
FEREY Alain (Indépendant)
|
3 |
ROBIN Noam (Indépendant)
|
1 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
6 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (Speh E.), Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
ENTOMO FAUNA (LEVEQUE A.) (Non renseigné)
|
1 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
2 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
4 |
INDRE NATURE (Van Beusekom, C.), ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A.-M. et J. (Non renseigné)
|
4 |
LPO Anjou (Non renseigné)
|
1 |
MARQUET A. & BARRAL A. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
12 |
NOEL F. (Non renseigné)
|
1 |
Voir les sources des types I intégrées dans la type II (Non renseigné)
|
1 |
Groupe d'inventaire des lépidoptères d'Île-de-France (GILIF) (Non renseigné)
|
1 |
LUQUET G.-C. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE Centre Val-de-Loire)
|
5 |
LAURENCEAU Florian (Perche Nature)
|
5 |
LEMESLE Bernard, CHATELAIN Jean-Loup, GERBAUD Alexandre, GERBAUD Joël, CAMA Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DELTORT Céline (CEN AQUITAINE)
|
2 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
22 |
ROYAUD Alain (G.E.P.O)
|
1 |
LASSERRE Valentin,LASSERRE Nathanaël (CD40,CD40)
|
1 |
Déjean Sylvain & Charlot Baptiste & Pêcheur Laëtitia (CEN-MP)
|
1 |
MOKUENKO Nicolas, WILLMES Mathieu (DREAL Centre-Val de Loire)
|
2 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
4 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
18 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
19 |
DUFAY (INCONNU)
|
1 |
VARIN G. (OPIE National)
|
2 |
CHAULIAC André (Parc National des Ecrins)
|
9 |
LEFRANçOIS Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
8 |
LUQUET Gérard (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (Parc National du Mercantour)
|
1 |
TURPAUD Anthony (Parc National du Mercantour)
|
1 |
HUNT Cj. (Parc National du Mercantour)
|
3 |
BRICAIRE Philippe (PROSERPINE)
|
43 |
COSSON Emmanuel (PROSERPINE)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (PROSERPINE)
|
40 |
CORNILLE Laurent (CD40)
|
16 |
INCONNU (CD40)
|
49 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
3 |
Bailet Yann (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
7 |
blanchemain loïc (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Drouet Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
4 |
savourey michel (Parc National des Ecrins)
|
8 |
GILARD Bruno (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
2 |
Anonyme 15443
|
1 |
Bird
|
1 |
John-Wolf
|
1 |
Kerzeelen
|
2 |
Tom Kaya
|
1 |
Lebard
|
1 |
Mayr Toni
|
1 |
GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE)
|
6 |
LHÉRITIER Nicolas (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Inconnu (CPIE Touraine - Val de Loire)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BRUNEAU Marc (Indre Nature)
|
1 |
LEVEQUE Antoine, CANUT Marie, BENSA Marion, GARIN Mael, LECCIA Marie-France, AUBERT Mathieu (Entomo Fauna)
|
1 |
ULMER André
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
2 |
SPANNEUT Laurent (ECOSPHERE)
|
1 |
Déjean Sylvain & Moreno Lisa (CEN MP)
|
3 |
ALEMAN Yves
|
53 |
BARTHEZ Emmanuelle
|
2 |
BAUDAT Frédéric
|
3 |
BAUDAT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
5 |
BIZET Daniel (COGARD), MARTORELL Karline
|
1 |
BLANES Henri (GOR)
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia (MERIDIONALIS)
|
4 |
CHEVALLIER Laurent (MERIDIONALIS)
|
5 |
DALLAPORTA Emmanuelle (Inconnue)
|
1 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
63 |
D'HONDT Jean-Pierre, SALA André (Gard Nature)
|
1 |
DORISON Frédéric, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
1 |
DORISON Frédéric, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), LEMARCHAND Cédric, CROZET Jean, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
GAUNET Aurélien
|
6 |
GENIEZ Philippe, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
HOUARD Xavier (OPIE), JAULIN Stéphane
|
2 |
IVANEZ Damien (Inconnue)
|
2 |
JAULIN Stéphane (Aucune structure)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE), IBANEZ F.
|
1 |
JEAN Mathieu
|
2 |
JELF Steve (MERIDIONALIS)
|
4 |
JOURDAN Christian
|
9 |
LAMARCHE Aurore (Aucune structure)
|
1 |
LAZENNEC Yves (LPO Aude)
|
1 |
LEJEUNE Romain (CBE)
|
6 |
LOUVET Emilie, JAULIN Stéphane, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
LUCIANO Céline
|
1 |
LUZY Lionel (COGARD)
|
1 |
M. Guilhem (MERIDIONALIS)
|
1 |
MONCHAUX Geoffrey (COGARD)
|
2 |
OTTEVAERE Sébastien
|
5 |
POUJOL Audrey, LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril, D'HONDT Jean-Pierre, BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
64 |
TIZANÉ Daniel (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
TOLMOS Gilbert
|
4 |
VALERO Marie-José, MARTORELL Karline, MONCHAUX Geoffrey (COGARD), COLIN serge
|
1 |
VIZCAINO Daniel, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure), VIZCAINO Françoise
|
2 |
VizcainoFRANÇOISE, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL
|
1 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
1 |
Charlot Baptiste & Poncet Emile (CEN MP)
|
2 |
Maurel Jean-Philippe & Danflous Samuel & Coutant Laura & Grenier Stéphane & Grenier Josie & Evenou Yann & Poujol Audrey & Aubert Mathieu & Demergès David & Gaches Lionel (CEN MP)
|
1 |
Berthet François (Ecotone)
|
1 |
Catil Jean-Michel & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Drouet Eric & Favretto Jean-Pierre & Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
14 |
Nyst Raymond Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
Poujol Audrey (LPO 81)
|
1 |
Quidet Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Robin Jérôme & Villa Marlène (INDEPENDANT)
|
1 |
Jérémie Demay (CEN LR)
|
2 |
Marc Daniel & Enjalbal Marc & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
15 |
Charlot Baptiste & Daviau Sophie & Biais Lucas (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Déjean Sylvain & Hollingworth Terence (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Malotaux Jacky (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Déjean Sylvain & Riou Ghislain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Riou Ghislain & Coutant Laura (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Favretto Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Destacamp Renée (INDEPENDANT)
|
1 |
Stéphan TILLO (ECOTONE)
|
2 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège), CALARD Alexis
|
1 |
DERRIEN Patrick (Non renseigné)
|
1 |
AVILEZ Arthur (ANA_CEN_Ariège), AURIA Ingrid
|
1 |
NICOLAS Vincent (VINCENT NICOLAS)
|
7 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
8 |
RIOU Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
154 |
MILLET Txomin,LEGAY Etienne,Jon (COMMUNE DE HENDAYE,COMMUNE DE HENDAYE,COMMUNE DE HENDAYE)
|
2 |
LE BOULLEC Vincent
|
5 |
SAUBESTY Lucien (SIMETHIS)
|
1 |
ESCOLAR Quentin (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
SOULET David (INDÉPENDANT)
|
1 |
LABATUT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
TREIL Violette (Office National des Forets)
|
1 |
GAEL DELPON (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
BOICHÉ Alionka,TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
8 |
HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE)
|
2 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
6 |
DUHAZÉ Benoît,CALEIX Jérôme,SETAU David,WAGNER Sylvain (CEN NOUVELLE-AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
VANDROMME Denis (Non renseigné)
|
1 |
CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,ANDRONIK Thorsen,BLAISE Christian,REMOUS Gilles (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
POUJOL Justine (CEN AQUITAINE)
|
4 |
ANDRE E. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. ()
|
6 |
BERARD R. ()
|
2 |
BOUGREAU S. , LEFORT F. , MORANT T. , SERVIERE L. ()
|
1 |
CONSTANT A. ()
|
1 |
DUCROT A. ()
|
2 |
MOREL D. ()
|
33 |
SAVEAN G. ()
|
2 |
VAN VELZEN ()
|
2 |
VARENNE T. ()
|
1 |
VENTARD D. ()
|
1 |
JACOB Emmanuel (CEN AQUITAINE)
|
5 |
Christian xhardez (INCONNU)
|
1 |
Damien Troquereau (INCONNU)
|
4 |
Pierre Desriaux (INCONNU)
|
12 |
Quentin Barbotte (INCONNU)
|
1 |
Delahaye F.
|
1 |
Dufay, C.
|
1 |
Jeannin, A.
|
1 |
Meyer Marc (Indépendant)
|
1 |
SCHWARTZ Timothée (A ROCHA)
|
2 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
1 |
BEAURAIN Michel (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Yoan
|
106 |
BLANCHON Yoann
|
9 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHERE)
|
5 |
Avrilla Antoine, Carcenat Philippine
|
1 |
Dervellois Marie, Chevreau Johannic
|
1 |
MULTEAU Dimitri (Loir-et-Cher Nature)
|
1 |
LEDUC Vinciane,PALUSSIERE Laurent (,)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
13 |
PALUSSIERE Laurent,THOMAS Jérémy (,)
|
1 |
THOMAS Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
FROISSARD Denis,LE HAZIF Denis & LEMESLE Bernard (,)
|
1 |
GENUY Clovis,PATRIGEON Adrien & SPEH Emmanuelle (,)
|
1 |
VAN SWAAY Chris (Non renseigné)
|
3 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
Cyprien Chirossel (Association Païolive)
|
11 |
Guy Defosse (Association Païolive)
|
8 |
Charlot Baptiste & Lim Melody & Norel Hugo & Poncet Emile (CEN Occitanie)
|
1 |
Charlot Baptiste & Delrieu Nicolas (CEN Occitanie)
|
2 |
FAY remi, FRUCTIDOR laurent, POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
1 |
FEVRIER jeremie, GAYMARD maxime, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
LOUVET emilie, JAULIN stephane (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
SOLE Raphaële, JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
LOOS Maxime
|
1 |
HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE), LOUBOUTIN Bastien - OPIE
|
1 |
CHARLES Stéphane
|
1 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
CRABOS Fabrice (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
CAPDEVILLE Yon (SIMETHIS)
|
1 |
BEAUDOIN Cédric
|
2 |
LEHOUX Annie, BARIOU Adrien, TRILLARD Amélie
|
1 |
BAETA Renaud
|
3 |
DAEMS Ronny
|
2 |
DERRIEN Patrick, BAETA Renaud, DERRIEN Marie-Claude, SANSAULT Eric, POUMAILLOUX Aurélie, PORTE Emilie, PRESENT Julien
|
1 |
Allain Mélanie (Nature en Occitanie), Bergès Matthieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
48 |
BIYA EBOGO Kevin (ALTIFAUNE)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
C. Micallef, R. Raynal, Q. Escolar
|
1 |
EVIN Emmanuel, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
LEFRANçOIS Olivier, COULON Mireille
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, JORDANA Régis
|
1 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
15 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
12 |
GRUEL Robin
|
2 |
CHAULIAC André, HERES Alain
|
1 |
BONNET Xavier, TURPAUD Anthony
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël
|
12 |
DURIX Sylvie
|
1 |
SAVOUREY Michel
|
17 |
DéMARES Michel
|
1 |
BOUTIN Michel, DROUET Eric, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas
|
1 |
FOURNAL M
|
1 |
PEGOUD J.
|
3 |
COLOMBO Raphael, BENCE Stéphane
|
2 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey, BOULANGEAT Christophe
|
1 |
ARNSWALD André
|
235 |
ENRICO P.
|
4 |
PEYRON Jacques
|
49 |
LUQUET Gérard
|
2 |
BLANCHON Yoann, RONNE Charlotte
|
3 |
MICAS Lilian
|
1 |
NICOLLE Xavier
|
3 |
COULET Bruno
|
2 |
JONQUET Olivier
|
1 |
BENCE Stéphane, TSCHANZ Leïta, MORRA Thibault
|
1 |
DERRIEN Yves
|
62 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane, PRIOUR Lucile
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne
|
61 |
DEFFARGES Joss
|
198 |
FAY Richard
|
11 |
FORTINI Letizia
|
6 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia, GRANATO Laura
|
1 |
JACKSON Christopher, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, BRAULT Fanny
|
1 |
RICHAUD Sonia, ROY Cédric
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, DERREUMAUX Vincent, DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
1 |
BALDI Philippe
|
3 |
GAURET Pierre
|
1 |
RAILLOT Jean, RAILLOT Marie-Constance, MAUREL Nicolas, BOUTIN Michel, GUIMIER Hubert
|
1 |
SALA André, TIXIER-INREP Danièle, D'HONDT Jean-Pierre
|
1 |
SEVERAC Adrien
|
2 |
BELAUD Michel
|
8 |
PLAULT Florian, DOUX Yves, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas, MANUZZI Alain
|
1 |
PLAULT Florian, DUSACQ Mathilde
|
1 |
QUELIN Lionel, GRANATO Laura, BURALLI Florian
|
1 |
RICHAUD Sonia, GUILLAUD Fanny
|
1 |
SEBILLE Mathieu, DUSACQ Mathilde
|
1 |
PRIOUR Lucile, BENCE Stéphane
|
1 |
Minssieux Elise, Quesada Raphaël, Guicherd Grégory, Ferro Jean-Marc, Grangier Cristophe, Baillet Yann, Poncet Mathilde, Piolat Joanny
|
1 |
Guérard Marie, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Cammarata Zoé
|
1 |
Leal Xavier (Fédération Aude Claire)
|
7 |
Lionel Courmont (CEN LR)
|
1 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Loïc Brepson (Fédération Aude Claire), Souillard Léo, Noyère Boris, Maynadier Daniel, Vizcaino Daniel
|
1 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
5 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
5 |
KENDALL Fabien (INDÉPENDANT)
|
2 |
COMBEAUD Stéphane, ZIMMERMANN Laurent
|
1 |
LAURENT Olivier
|
4 |
LEDET Romain
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie
|
1 |
MARCHAND Marc-Antoine, RICHAUD Sonia
|
1 |
MARMIER Marin, KELLER Laureen
|
1 |
BOUVIN Laurent
|
119 |
BUISSON Martin
|
2 |
CARTALADE Damien
|
3 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu
|
15 |
FERRIEUX Thibaut
|
6 |
GALZIN Albert
|
3 |
HENRIQUET Sylvain
|
16 |
MARIE-LOUISE-HENRIETTE Kévin
|
1 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
54 |
PIERRE, LASTèRE Irène
|
2 |
TRILLE Magali
|
1 |
BARTHELEMY Eric
|
1 |
CHEVALIER Anaïs
|
1 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
12 |
SCHONT Andre
|
1 |
SPRINGAUX Charlotte
|
2 |
BERNIER Christophe
|
11 |
DURRET Cassandra
|
1 |
LALUQUE Olivier
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
5 |
TROUVERIE Nathan
|
2 |
DIRINGER Yvan, DIRINGER Louis
|
1 |
QUELIN Lionel, TATIN David
|
1 |
AYACHE Gaëtan
|
1 |
STENOU Boris
|
1 |
ROSE Laurine (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMPMAS Gérald (INDÉPENDANT), BOUTELEUX Valentine (INDÉPENDANT), ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
5 |
Romuald_Dohogne / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Meeus Guido, Parchoux Franck (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Alric Jean-Pierre, Baillet Yann, Dolédec Océane, Villanove Margaux (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory, Hugon Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Axel Dehalleux (INCONNU)
|
1 |
Bernard VENEAU (INCONNU)
|
1 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
2 |
LERAT Damien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
HERVAT Pierre (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
Le comité d'entomologie (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
31 |
PEYRACHE Pascal (Ind?pendant)
|
3 |
Jean-Marc Lefèvre (Non renseigné)
|
1 |
BOUGREAU Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
MORANT Thomas (Non renseigné)
|
1 |
Peslier S. (INCONNU)
|
2 |
BETTINELLI Luc ()
|
2 |
BURGUNDER Michel ()
|
1 |
GUILLET Willy ()
|
7 |
LE-BAS Benedict ()
|
4 |
SCHMIDT-KOEHL Werner ()
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
10 |
Julien COURSON (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
116 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, KLEBOTH Benoit (CEN Centre)
|
1 |
Lamy Jacques (Nature 18)
|
2 |
M. LEBOT (THEMA Environnement)
|
1 |
DROUET Eric (GIRAZ / Zygaena)
|
5 |
REISINGER Olivier (LPO PACA)
|
3 |
GENUY Clovis (CEN Centre)
|
8 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
6 |
VAN BEUSEKOM Camille (Indre Nature)
|
2 |
VANDROMME Denis FROGER Marie-Hélène (Indre Nature)
|
1 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
LAURENT Stéphane (CD 40)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
5 |
Platevoet, B. 2013. Suivi de populations de Rhopalocères en Périgord Vert (Dordogne) (été 2013). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 22(56): 114-123. (Non renseigné)
|
1 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
44 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
340 |
BRAULT Fanny (CEN PACA)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
216 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
8 |
GRANATO Laura (CEN PACA)
|
2 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
37 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
7 |
QUELIN Lionel (CEN PACA)
|
5 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
9 |
WEIMER Robert (CEN PACA)
|
3 |
THOMAS LUZZATO (Biotope)
|
1 |
Martin Montauban (LPO Auvergne)
|
6 |
BOURGON Alain
|
3 |
FOURNIER F.
|
19 |
HERES A.
|
7 |
HUEMER Peter (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HUEMER Peter, MAYR Toni
|
1 |
stage lepido pnm (PNM)
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
1 |
FEREY Alain (Indre Nature)
|
1 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
12 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / Plateau de Saint Barbe - Plan de gestion et d'aménagement/CodeCom Moselle et Madon (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
31 |
CPIE Loire et Mauges - CHARRIER Michel (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
DARDENNE B. & HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
DROUET E. (Non renseigné)
|
1 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE S. & LETT J.M (Non renseigné)
|
1 |
LHÉRITIER Nicolas (CEN Limousin) (Non renseigné)
|
1 |
Meyer (Non renseigné)
|
1 |
M. Meyer (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Duflo-Minet C. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (MARCHAL A.) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
6 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
Dardenne B. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2006. (Non renseigné)
|
2 |
MOTHIRON P. (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Eva, BEAUJEON Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
DOURTHE Jean-Valentin,DUMECQ Thomas (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES,STAGIAIRE CD40)
|
1 |
GUYOT Séverine (CD 40)
|
4 |
SARDET Eric (insecta)
|
3 |
QUIVRON Damien (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
2 |
COLOMBO Raphael (Syndicat Mixte du Massif des Monges)
|
5 |
GERMAIN Christophe (Tour du Valat)
|
2 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
DELUERMOZ Gil (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FOURNIER François (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
CHAULIAC André (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
MEEUS Guido (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUHAZE Benoit,BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT,INDEPENDANT)
|
2 |
MOREL Stéphanie (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
POUX Marion (ECO-MED)
|
1 |
MROCZKO Cédric (Ecosphère)
|
6 |
BOYER Pierre (PBEC)
|
1 |
D'HONDT (INCONNU)
|
2 |
MASVIDAL Angélique (LPO PACA)
|
1 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
5 |
GRUEL Robin (NATURALIA)
|
2 |
DOUX Yves (OPIE National)
|
1 |
JAULIN Stephane (OPIE National)
|
1 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
6 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
8 |
MIAILHE Céline (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
16 |
SAVOUREY Michel (Parc National des Ecrins)
|
7 |
ARCHIMBAUD Philippe (Parc National du Mercantour)
|
2 |
LELIEVRE Thierry (Parc National du Mercantour)
|
39 |
DUMONT Jérôme (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
BENCE Stéphane (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
4 |
DOUX Yves (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
ISOARD Sandrine (PROSERPINE)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
132 |
SERIE Marie-George (PROSERPINE)
|
1 |
DOS SANTOS Karine,DUFOURG Chantal,LAURENT Stéphane (CD40,CD40,CD40)
|
1 |
LAURENT Stéphane (CD40)
|
1 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
4 |
Fournal Martin (Indépendant)
|
1 |
Evin Emmanuel, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Digier Marion (Parc National des Ecrins)
|
2 |
luquet gérard-christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
miailhe céline (Parc National des Ecrins)
|
1 |
thibert emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
turban amandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Olivier DELZONS
|
1 |
Cdelrio
|
1 |
David H.
|
1 |
Frassin29
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Ronchonchon
|
1 |
Romain Michelon (Biosferenn)
|
1 |
A. Jousset (BKM)
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
2 |
ROQUES Olivier (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
4 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
33 |
AJAC J. (Inconnue)
|
4 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
13 |
AUBIN Guillaume (Naturalia)
|
3 |
BALANÇA Gilles
|
40 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
5 |
BatorDAVID, GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
1 |
BAVEREL Didier
|
1 |
BERNIER Christophe (Inconnue)
|
4 |
BIZET Daniel
|
3 |
BIZET Daniel, MONCHAUX Geoffrey (COGARD)
|
1 |
BUGAUD Dominique
|
4 |
COUTANT Laura (CEN L-R)
|
1 |
CRAMM Patrice (Aucune structure)
|
12 |
CRAMM Patrice (CEN L-R)
|
45 |
CUDENNEC François (MERIDIONALIS)
|
1 |
DEMERGES David (OPIE LR)
|
3 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure), GENIEZ Philippe
|
1 |
FERNANDES Stéphane (Gard Nature)
|
6 |
IVANEZ Damien (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
JAMIER Myriam (MERIDIONALIS)
|
3 |
JAULIN Stéphane, LOUVET Emilie (OPIE)
|
1 |
JEAN Terrisse
|
11 |
LEBLANC Elise (Naturalia)
|
2 |
LERCH Alexandre (Aucune structure)
|
1 |
NADAL Renaud (MERIDIONALIS)
|
2 |
NORMAND Hélène (Gard Nature)
|
3 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
7 |
PÉCHAUD Mickaël
|
1 |
PERON patrice (Aucune structure)
|
2 |
PETITOT Maud (Inconnue)
|
5 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
1 |
PROVENZALE Aurélie (Aucune structure)
|
2 |
RONDEAU Alexis (CEN L-R)
|
1 |
RUFRAY Xavier (Pas de structure)
|
1 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière), VALADAS Emma
|
1 |
SAUVAGE Alain
|
5 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), LEMARCHAND Cédric, DORISON Frédéric
|
1 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
11 |
TERRIER Francine
|
2 |
TERRIER Francine (LPO Aude)
|
2 |
THYS Evelyne (Aucune structure)
|
1 |
THYS Evelyne (fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise, BRUNO LeROUX
|
1 |
TOLMOS Gilbert (COGARD)
|
10 |
TON Louis
|
7 |
TON Louis (MERIDIONALIS)
|
2 |
TORREILLES Gerard (COGARD)
|
11 |
URRUSTOY Etienne (Pas de structure)
|
3 |
VANALDEWERELD Aude (Aucune structure)
|
18 |
VITTIER Julien
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine, VIZCAINO Françoise
|
1 |
VORSSELMANS Frans (COGARD)
|
5 |
WALSH John (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
WALSH John (Inconnue)
|
5 |
Danflous Samuel & Rapin Jean-Louis (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Charlot Baptiste & Lim Melody (CEN MP)
|
2 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
De La Perche Nadia (SSNTG)
|
15 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
3 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
3 |
Gay J. (INDEPENDANT)
|
2 |
Guilloton Jean-Alain & Serrurier Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
18 |
Loiret François-Xavier (Ecotone)
|
4 |
Menuet Clément (LPO 46)
|
1 |
Nabokoff Vladimir (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
8 |
Ratel Wilfried & Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
2 |
Bareille Sophie & Bodin Julie & Demergès David (CEN MP)
|
1 |
Pontcharraud Laurent & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Annoyer Philippe (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Heaulmé Vincent (CEN MP)
|
2 |
Demergès David (INCONNU)
|
6 |
Demergès David & Morel Daniel & Baillet Yann (CEN MP)
|
1 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
2 |
Grenier Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
Grenier Stéphane & Vandromme Denis & Lemaire Nicolas & Demergès David & Grenier Josie (CEN MP)
|
1 |
Hayes Rob (INDEPENDANT)
|
1 |
Soulet David & Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
LECLERC Bernard (Non renseigné)
|
1 |
PILON Nathalie (Non renseigné)
|
1 |
RICORDEL Yannick (Non renseigné)
|
4 |
Salariés Lpo Anjou (Non renseigné)
|
1 |
ANÉ Christophe (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BESSON Florent (Nature 18)
|
1 |
MEROT Jean-Luc (Nature 18)
|
1 |
GRASSI Céline
|
1 |
HERVE Christian, DUTERTRE André
|
3 |
BURY Delphine (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
6 |
LAVALLEE Aphonse; (Non renseigné)
|
1 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
2 |
BEAUCHAMP Florian (Non renseigné)
|
3 |
CAMA Alain (Independant)
|
1 |
COROLLER Clément (Non renseigné)
|
1 |
CAYATTE Marie-Laure (Non renseigné)
|
5 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
Melaine ROULLAUD (Non renseigné)
|
1 |
LESSIEUR David (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
6 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
3 |
CAUBET Simon,GOURVIL Pierre-Yves,PELLETIER Mickaël (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent,CHARRON Claude,PAPILLON Sibylle (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent,MALAURE Florence,VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
3 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
3 |
DUPRAT Vincent,LESSIEUR David (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
2 |
CHEVALIER Hélène ()
|
1 |
MARCEAUX H. ()
|
4 |
ROUX Patrick ()
|
1 |
RUFFONI A. ()
|
16 |
VAN LAAR ()
|
1 |
YVONNE Frédérick (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Arjuzanx RN (INCONNU)
|
12 |
Bruno Jourdain (INCONNU)
|
31 |
Etienne Legay (INCONNU)
|
2 |
Guillaume Amirault (INCONNU)
|
1 |
Jörg Schleicher (INCONNU)
|
2 |
Philippe Lambret (INCONNU)
|
1 |
Timothée Schwartz (INCONNU)
|
2 |
Avrilla Antoine
|
1 |
Chevreau Johannic, Avrilla Antoine
|
1 |
Pudepièce Arnaud
|
4 |
Bethune Baker G. T.
|
4 |
Dardenne, P.
|
1 |
Dupont, Pascal.
|
2 |
Essayan, R.
|
1 |
Groenendijk, D.
|
4 |
Léonhart
|
1 |
Plantrou, J.
|
4 |
Quivron, D.
|
3 |
Toupiolle Gustave (Indépendant)
|
1 |
Poncet Emile (CEN Occitanie)
|
1 |
DESCHAMPS Emilie,PRESENT Julien (,)
|
1 |
GOETHALS Valérie (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
3 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
1 |
BENCE Stéphane (DDT05)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (DDT05)
|
2 |
MISTARZ Margaux,PALUSSIERE Laurent (,)
|
1 |
ALBERTS Harm (Non renseigné)
|
2 |
AUVRAY Claude,AUVRAY Nicole,LEMESLE Bernard,MAGUIN Xavier & MEISSONNIER Guillaume (,,,)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
3 |
LAISEMENT Delphine (Non renseigné)
|
2 |
Thibault morra (ECO-MED)
|
1 |
Philippe Lentenois
|
1 |
Betremieux Louise
|
1 |
Janssen Philippe
|
16 |
Pillaud Sophie
|
2 |
JAULIN stephane (Opie), FEVRIER jeremie, GAYMARD maxime
|
2 |
JAULIN stephane (Opie), POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien
|
1 |
SOLE Raphaële (OPIE), LOUBOUTIN Bastien - OPIE
|
2 |
GRESSETTE Serge
|
2 |
ROUBINET Céline
|
1 |
RAFTON thibault, LOUBOUTIN bastien (Opie), ITRAC-BRUNEAU raphaelle
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), POUJOL audrey
|
1 |
GARCIA mathieu (Naturalia)
|
3 |
FARAND Etienne
|
1 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
44 |
VARRY Boris (Non renseigné)
|
2 |
DUTERTRE André, HERVE Christian
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, BARIOU Adrien
|
1 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, BARIOU Adrien, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
Bonnin Jean-Baptiste (Visiolittoral)
|
1 |
SANSAULT Eric
|
22 |
MORIS Arthur (ENTOMIA), BRAUD Yoan (ENTOMIA)
|
1 |
C.LALANNE (GRENA CONSULTANT)
|
2 |
MINOT Elise (BKM)
|
2 |
WARLUZELLE Olivier, IMBERDIS Ludovic
|
5 |
DOUX Yves
|
7 |
VARIN G.
|
2 |
DUMONT Jérôme
|
2 |
JOHANET Aurélie
|
5 |
BLANCHEMAIN Loïc
|
3 |
BRUGOT Rémi
|
5 |
COMBRISSON Damien
|
1 |
REGNARD Simon
|
9 |
TURBAN Amandine
|
1 |
DROUET Eric, ROBINEAU Roland
|
1 |
FAVET Claude
|
1 |
GRANGE Patrick
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
15 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
11 |
ILES Christopher
|
1 |
HUNT Cj.
|
3 |
RONNE Charlotte, BLANCHON Yoann
|
2 |
BRICAIRE Philippe
|
44 |
TOMEI Nicolas
|
3 |
HANUS Jean
|
6 |
KAN Peter
|
3 |
CARRERE Vincent
|
7 |
RIOU Ghislain, POBLET Tomas, GEORGEL Sébastien
|
1 |
SCHWARTZ Timothée
|
2 |
EMMERY Brigitte
|
4 |
DARMUZEY Thierry
|
18 |
BENCE Stéphane, CARABIN Thierry, DELORME Christine
|
1 |
QUELIN Lionel, GRANATO Laura
|
1 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
DERREUMAUX Vincent, ANDRE Jean-Marie
|
1 |
DUSACQ Mathilde, VEGARA Melissa, ROY Cédric
|
1 |
JACKSON Christopher, OSWALD Anne-Sophie, TEMPIER Jean-Claude, RICHAUD Sonia
|
1 |
JACKSON Christopher, TEMPIER Jean-Claude, BENCE Stéphane, FADDA Sylvain
|
1 |
ROGUET Véronique
|
50 |
TEMPIER Jean-Claude, JACKSON Christopher
|
1 |
BAILLET Yann
|
1 |
BAILLET Yann, DELCOURT Guillaume
|
2 |
BAUDRAZ Michel
|
5 |
DOUX Yves, MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas, DROUET Eric
|
1 |
DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
GRZEMSKI Bernard
|
5 |
STRAATMAN Karel, MARTIN Georges
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, MORRA Thibault
|
1 |
BEAUDOIN Gisèle
|
2 |
MAUREL Nicolas, DELORME Christine, MANUZZI Alain, BOUTIN Michel, RICHAUD Sonia
|
1 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, SEBILLE Mathieu
|
1 |
RICHAUD Sonia, GURCEL Kevin, LONGIERAS Antoine
|
1 |
Baillet Yann, Rosset Patrick, Delcourt Guillaume, Guicherd Grégory
|
1 |
Bordet Philippe, Guicherd Grégory, Dupont Pascal, Baillet Yann, Francoz Philippe, Brissaud Adeline
|
1 |
Ferro Jean-Marc, Baillet Yann, Minssieux Elise, Quesada Raphaël, Piolat Joanny, Guicherd Grégory, Grangier Cristophe, Poncet Mathilde
|
1 |
BOURGOUIN Laurent
|
2 |
Cyrielle BERNARD (CEN Occitanie)
|
1 |
MONTECH Cindy (CEN Occitanie)
|
1 |
RAFTON Thibault (Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
SEMPE Eva
|
1 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
3 |
Stephanie BEAUME, G. LE-LEGARD-MOREAU (ONF)
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
4 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DUBECH Pascal (RNN PINAIL)
|
5 |
BARATAUD Julien (CPIE CORRÈZE)
|
2 |
SALMON Daisy (INDÉPENDANT)
|
4 |
TISSOT Bruno
|
3 |
MALATY Sylvain
|
6 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika, BURALLI Florian
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, VENEL Pierre, SATTIN Mika, MORRA Thibault
|
1 |
COMBEAUD Stéphane
|
1 |
DELCOURT Guillaume
|
3 |
CARRAYAT Jean-Jacques
|
44 |
CORRE Sylvère
|
3 |
DROUARD Françoise
|
16 |
HAMEAU Olivier
|
14 |
HIROUX Alan
|
1 |
JAUSSAUD Eve, MARC
|
1 |
LEMARCHAND Cécile
|
40 |
LHUILLIER Robin
|
1 |
SALVARELLI Benjamin
|
3 |
ABEJAN-ESPINEIRA Patrick-Sophie
|
1 |
COLIN Philippe
|
2 |
DUPUY Daniel
|
3 |
LEGRAND Aymeric, LAMARCHE Aurore
|
5 |
MASSON Frédéric
|
1 |
AUDEVARD Aurélien
|
1 |
BESSON Florent
|
2 |
BOUBAKER-MéZENGE Sihem
|
5 |
FILOSA Anne-Marie
|
8 |
FLIGNY Marc
|
1 |
GREZES Jean-Philippe
|
4 |
GUILLéE Bernard
|
7 |
HABERER Séverine, HABERER-FONTERS Bruno
|
1 |
HOUPERT Sylvain
|
1 |
JORIGNé Bastien
|
1 |
MOREAU Jean
|
2 |
RéGNIER Jean-Louis
|
6 |
ROCA-FILELLA Georges
|
1 |
VIRICEL Gilles
|
1 |
ZWANK Aline
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine, DEFFARGES Joss
|
5 |
BENCE Stéphane, DESRIAUX Pierre, LABARTHE Jennifer, BOURGON Alain, DROUET Eric
|
1 |
BRICAIRE Philippe, BENCE Pierre, BENCE Stéphane
|
1 |
COLOMBO Raphael, ABBA Alain
|
2 |
SIEPI Pierre
|
4 |
Caroline Micallef
|
1 |
PRINET Iris,CHANDEYSSON Lisa (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
Nel Jacques (Non renseigné)
|
4 |
Nel J. (Non renseigné)
|
67 |
PARCHOUX Franck (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
TARDIVET Chloé (Secteur de Modane (PNV))
|
2 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
5 |
SPRÖNGERST Johannes Richard (Indépendant)
|
2 |
BERCE Jean-Etienne (Indépendant)
|
4 |
Roussel Thomas (Non renseigné)
|
5 |
Fournier (Non renseigné)
|
197 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
6 |
Daniel Ventard (INCONNU)
|
1 |
djay (INCONNU)
|
1 |
Gilles Creyssac (INCONNU)
|
1 |
Josselyne Bayle (INCONNU)
|
1 |
Olivier Pineau (INCONNU)
|
1 |
Sébastien Pérès (INCONNU)
|
2 |
JACQUIER Cedric
|
16 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
31 |
ANONYME (INCONNU)
|
4057 |
Barascud B. & Geniez & Geniez F. & Letscher R. & Tranchard J. & Unger P. (INCONNU)
|
1 |
Demerges D., (2000). Catalogue raisonné et commenté des lépidoptères Rhopalocères et Zyganidae de la Réserve Naturelle de Prats-de-Mollo. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel ()
|
1 |
GRUSON Tristan ()
|
2 |
GUINCHARD Michel ()
|
3 |
JACQUOT Perrine ()
|
13 |
JOSEPH Christian ()
|
11 |
MARTIN Esther ()
|
1 |
MOREAU Hugo ()
|
1 |
Cédric MROCZKO (Non renseigné)
|
5 |
V.CARRERE, D.SOULET (Non renseigné)
|
2 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
5 |
GIBAN Martine, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot (CEN PACA)
|
1 |
FORTINI Philippe (LPO PACA)
|
7 |
MIGEON Alain
|
4 |
COULAUD Hélène, GENUY Clovis (CEN Centre)
|
2 |
GENUY Clovis, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
2 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
97 |
WITTS Antony
|
1 |
MOUTERDE René (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné
|
1391 |
LAMY Jacques (Nature 18)
|
2 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
13 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
3 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
36 |
LANDRU Grégorie (CEN PACA)
|
4 |
IHLER Delphine (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
2 |
JARDIN Jean-Luc (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
1 |
DUSOULIER François
|
15 |
DUHAZE Benoit,BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
FEVRIER Jeremie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
LAMOLINE J. -P.
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
161 |
PANNETTON Mathilde
|
4 |
Groupe lepido PNM (PNM)
|
1 |
FAAS Arie, GIBAN Martine, LUBACH Tjitske , LUCBERT Jacques (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
4 |
ARHURO R. (les Naturalistes Vendéens) (Non renseigné)
|
2 |
BACHELARD Ph. (Non renseigné)
|
1 |
BESSEAU Gérard (LPO) (Non renseigné)
|
2 |
CEN CVL (SPEH E. & GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (LETT J.-M.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Menegazzi C., Lebreton S.) (Non renseigné)
|
4 |
GEREA/LPO Aqu. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M. & J. (Non renseigné)
|
1 |
Limoges Métropole, service Espaces Naturels (Non renseigné)
|
1 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
46 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
2 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
4 |
Groupe environnement du Girouard. (Non renseigné)
|
1 |
LECARDONNEL Marion (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUHAZE Benoit,LABOUREL Vincent,PAILLET Mikaël (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain (DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INCONNU)
|
12 |
Mathieu AUSANNEAU (CERA Environnement)
|
2 |
DEMOULIN JEROME (PNP)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
15 |
LONGIERAS Antoine (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
9 |
LELIEVRE Thierry (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
1 |
GIBBONS Roger (INDEPENDANT)
|
7 |
ADRIAN Cathy (Grand Site Sainte-Victoire)
|
2 |
LARGUIER Julie (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
DE-BOECK Benoit (Parc National de Port Cros)
|
1 |
FOUCHARD Marion (Parc National de Port Cros)
|
4 |
BERNIER Henri Marcel (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (DREAL PACA)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
17 |
COLOMBO Raphael (Gaïadomo)
|
2 |
CHAULIAC André (OPIE National)
|
4 |
DELUERMOZ Gil (OPIE National)
|
3 |
DESRIAUX Pierre (OPIE National)
|
7 |
POHIER (OPIE National)
|
7 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National des Ecrins)
|
12 |
MARIE Alain (Parc National des Ecrins)
|
5 |
PAYAN Clément (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
11 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
4 |
LEBARD Thomas (Parc National du Mercantour)
|
4 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
2 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
10 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
21 |
Leraut Patrice (Indépendant)
|
1 |
deluermoz gil (Parc National des Ecrins)
|
2 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
INGREMEAU Daniel, INGREMEAU Maryvonne (Indre Nature)
|
1 |
Carabassen
|
2 |
Leptura
|
2 |
BLAY Boris (Ecotope)
|
1 |
ANONYME (LPO Auvergne-Rh�ne-Alpes)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
5 |
Alexandre VAN DER YEUGHT (Calidris)
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
1 |
Inconnu (TEREO)
|
1 |
TOUZOT Olivier (INCONNU)
|
8 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
1 |
WAUTERS Guido (Indépendant)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
23 |
BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ANDRIEU Frédéric
|
1 |
BAS Yves (Aucune structure)
|
3 |
BESNARD S. (Parc National des Cévennes), MEEUS G.
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (BIOTOPE)
|
1 |
CAMINADE Cerca (GOR)
|
3 |
CARTALADE Damien (Aucune structure)
|
2 |
CELLIER Mathis
|
1 |
CERVELLO Magalie (CRNC)
|
1 |
CHAZALMARTIN S. (ALEPE)
|
4 |
DECHARTRE Jérémy, MARTORELL Karline, MONCHAUX Geoffrey, BIZET Daniel (COGARD), SABRAN Cyrille
|
1 |
DELORME Quentin (Aucune structure)
|
1 |
DESCAVES Sandrine, DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
1 |
FONTENEAU André
|
28 |
GABANT Pauline (Inconnue)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (MERIDIONALIS)
|
1 |
GAYMARD Maxime (Aucune structure)
|
15 |
GENOUD David (MERIDIONALIS)
|
1 |
GOSSELIN Monique
|
2 |
GRISVARD Pierre (MERIDIONALIS)
|
2 |
GUERARD Marie
|
12 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LIENHARD Françoise, MeunierCHARLOTTE
|
1 |
HOLTZ Dominique
|
18 |
JOURDAN Christian (COGARD)
|
12 |
LEMARCHAND Cédric, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature), DORISON Frédéric, CROZET Jean, HENTZ Jean-Laurent
|
1 |
LUZY Lionel
|
1 |
MAUSS Adrien
|
4 |
MAYET Patrick (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MÉRIC Jean-Denis
|
2 |
MOULARD Cécile (MERIDIONALIS)
|
1 |
MOURGUES Yannick (ALEPE)
|
5 |
PEYRARD Morgan (CBE)
|
1 |
PONTHIEUX Yann
|
10 |
PORTIER Frédéric
|
1 |
POUJOL Audrey (OPIE LR), FRUCTIDOR Laurent
|
1 |
PRÉCIGOUT Laurent (MERIDIONALIS)
|
21 |
RAFTON Thibault (F2E)
|
6 |
RIOLS Christian
|
3 |
ROBINEAU Marceau, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise, ROBINEAU Lucette
|
1 |
SAUVE Romain (Naturalia)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
35 |
VALADAS Emma (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
VEYRAT Cécile, HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
VIZCAINO Daniel, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
WORMS M.A. (OPIE LR)
|
1 |
YOU Marie-Thé (fédération Aude Claire)
|
7 |
Lebard Thomas (PNM)
|
1 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
4 |
Demergès David (CEN MP)
|
57 |
Araque Jean-Antoine (ABG)
|
3 |
Demergès David & Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Depierre Nicolas (SSNTG)
|
2 |
Dubray Muriel (LPO 46)
|
7 |
Farand Etienne & Chavanon Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
Girard Pascal (SSNTG)
|
2 |
Girard Pascal & Tuffal Christian & Le Fouillé Christelle (SSNTG)
|
2 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
Mothiron Philippe (LPO 46)
|
2 |
Puissauve Renaud (LPO 46)
|
2 |
Puysegur Karl (INDEPENDANT)
|
4 |
Rantet-Poux Anne-Marie (SSNTG)
|
2 |
Robin Jérôme (SSNTG)
|
24 |
Seraphin Gilles (LPO 46)
|
19 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Catherine Michels (INCONNU)
|
4 |
Costes Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel (ADASEA 32)
|
4 |
Danflous Samuel & Blanc Frédéric & Cochard Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Déjean Sylvain & Delzons Olivier (CEN MP)
|
1 |
Delmas Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Demergès David & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Mathieu Stéphanie (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Robineau Roland (CEN MP)
|
4 |
Gaches Lionel (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey & Albenge Pascal (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
4 |
CEN CPIE Ana (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
COUTANT Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
SIMONATO Emile (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
6 |
RICHARD Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
PAUTROT Meïlie (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
MOORE David (INDÉPENDANT)
|
4 |
VAN HALDER Inge (UMR BIOGECO)
|
29 |
SPAGNUOLO André (Nature 18)
|
2 |
DUBECH Pascal (Non renseigné)
|
4 |
BERNARD Marion
|
10 |
LEDUC Vinciane, PALUSSIÈRE Laurent
|
2 |
TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent, GUENESCHEAU Yvon
|
1 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
4 |
MOREAU Patrice
|
90 |
CARCENAT Philippine,Du Verdier Emeric (,)
|
1 |
cen41 stagiaire,Du Verdier Emeric (,)
|
2 |
Du Verdier Emeric,cen41 stagiaire (,)
|
1 |
Lebrasseur Julie,CARCENAT Philippine (,)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
18 |
François ROSE (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MERLET Nathalie,VANDROMME Denis (,)
|
1 |
NOEL Robin (INDÉPENDANT)
|
1 |
PERRON-KYRITSOS Théodore (PAYS MÉDOC)
|
5 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe,BINÉTRUY Cyril,CHARRON Claude,DUPRAT Vincent,ESCOLAR Quentin,POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPRAT Vincent,DISSARD Frédéric,LECONNET Valentin (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
2 |
DELORME Quentin ()
|
1 |
DUFLO C. , RUFFONI A. ()
|
2 |
INCONNU (SED) (SED)
|
1 |
INCONNU (Service du Patrimoine Naturel) (Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
RUFFONI Alexandre ()
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe,CHARRON Claude,FERSTLER Léa,FOURNIER Dylan,KRIEG-JACQUIER Régis,LUJAN Benoît,MOISAN Bastien (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,INCONNU,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
BERTOLINI Amélie,BELLOUR Simon,LAVAL Marine,LECLERE Mathieu,LEPOULTIER Adeline,ROBINET Charly (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU,CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
1 |
QUÉRO Nolwenn (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Dominique Langlois (INCONNU)
|
6 |
Douglas Fouliard (INCONNU)
|
3 |
Françoise Bircher (INCONNU)
|
25 |
Gil Deluermoz (INCONNU)
|
3 |
Inge Van Halder (INCONNU)
|
3 |
Patrice Cramm (INCONNU)
|
37 |
Bethune-Baker George Thomas
|
1 |
Dupont
|
10 |
Oberthür, C.
|
3 |
Rosman, P.
|
1 |
Saussus, R.
|
1 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
3 |
SABATIER Georges (Non renseigné)
|
2 |
LESCURE Flavie
|
1 |
SANSAULT Eric,THOMAS Jérémy,PALUSSIERE Laurent (,,)
|
1 |
LUCIEN BASQUE (Non renseigné)
|
3 |
JOMAT Emilien (NATURE ENVIRONNEMENT 17)
|
3 |
Carlier Blanche (Non renseigné)
|
2 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
2 |
LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
LHONORE Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Speh Emmanuelle,Gressette Serge (,)
|
1 |
Baillet Yann
|
14 |
Bauvet Corinne, Ladet Alain
|
1 |
Sardet Eric
|
3 |
Villemagne Mickaël
|
5 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
7 |
JAULIN stephane (Opie), IBANEZ florence
|
1 |
ROCHELET Benoît (CERA Environnement)
|
1 |
Béranger Decouture
|
6 |
JOMAT émilien (Naturalia)
|
4 |
MELET Didier, DEMOULIN Jerome
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
HADJADJ Florine (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
CUROT-LODEON Elisa (CEN AQUITAINE)
|
1 |
AUBRY Romane, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
BARIOU Adrien, PALUSSIÈRE Laurent
|
2 |
LETERTRE Stephane
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
9 |
CORAIL Marc
|
8 |
LAMBRET Philippe
|
1 |
COLOMBO Raphael
|
33 |
VESCO Jean-Pierre
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe
|
1 |
MAGNIER Matthias
|
27 |
IMBERDIS Ludovic
|
7 |
FADDA Sylvain
|
13 |
VENAT Séverine
|
1 |
VARREAU Hervé
|
4 |
QUIVRON Damien
|
17 |
CORTOT Hervé
|
1 |
NICOLLE Marc
|
10 |
PRIOU Samuel
|
1 |
GIBBS James
|
4 |
BANTWELL Laetitia, DUSOULIER François
|
1 |
MROCZKO Cédric, DUSOULIER François
|
2 |
FOLI Guillaume
|
1 |
ACHARD James
|
2 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Saliha, QUELIN Lionel, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Stéphane, DERREUMAUX Vincent, MARGUERAT Dimitri
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, SERIE Marie-George, DELORME Christine
|
1 |
BESSONNET Raphaël
|
2 |
GRANATO Laura, BENCE Stéphane
|
2 |
SFREDO Guillaume
|
6 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
6 |
BENCE Stéphane, MERCIER Paulin
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
30 |
BRUNELLIERE Margot, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
ESSAYAN Roland
|
2 |
GRANATO Laura
|
2 |
JACKSON Christopher, OSWALD Anne-Sophie, RICHAUD Sonia, TEMPIER Jean-Claude
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, OSWALD Anne-Sophie, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BENCE Pierre
|
8 |
BENCE Stéphane, BENCE Pierre
|
1 |
BUVAT Roger
|
1 |
CORRADINI Pierre
|
26 |
DELMAS Yann, ANDRE Jean-Marie
|
2 |
DOUX Yves, DE-PINHO Agnès, MAUREL Nicolas, DROUET Eric, RICHAUD Sonia
|
1 |
GRANATO Laura, DE-PINHO Agnès, SEGUY Bruno
|
1 |
GURCEL Kevin
|
4 |
HAHN Jérémie
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent
|
5 |
LAMBERT-GRIMPARD Corentin, MARMIER Marin, GERRIET Olivier, ROY Cédric
|
1 |
MARMIER Marin, DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, CORGE Alex
|
1 |
RICHAUD Sonia, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, MORRA Thibault, MARMIER Marin
|
1 |
BURALLI Florian
|
2 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
4 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann, Poncet Mathilde
|
1 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
1 |
Daniel CAMBON, Benoit GUITON (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON (Daniel cambon)
|
1 |
Gérard JACOB (ONF)
|
1 |
CREGU Alexandre
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
Y-DELAUNAY (INDÉPENDANT)
|
2 |
SAVON Christophe (NYMPHALIS)
|
15 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
5 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
BELAUD Maxime, LEBARD Thomas
|
1 |
SIBLET Sébastien (Ecosphère)
|
7 |
SAUVAGE Clara (Simethis)
|
1 |
COMMUNAUTé D'AGGLOMéRATION VENTOUX COMTAT VENAISSIN
|
1 |
FRANCHITTI Capucine, VENEL Pierre, SATTIN Mika, MORRA Thibault
|
1 |
LELEU Jean-Louis
|
2 |
RICHAUD Sonia, HAHN Inka
|
1 |
RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain
|
1 |
RICHAUD Sonia, SATTIN Mika
|
1 |
BATTAIS Magali
|
3 |
CITRON Anne
|
1 |
GUENON Alain
|
4 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
42 |
LEPETIT Quentin
|
1 |
VERET Yves
|
22 |
VISSYRIAS Nicolas
|
1 |
JAHIER Bernard
|
7 |
AYNIé Marc
|
1 |
HOFFMANN Nicolas
|
1 |
LASTèRE Irène
|
4 |
PERRIN William
|
1 |
VALLET Philippe
|
1 |
BALANçA Gilles
|
7 |
BENAICHE Lucas
|
1 |
BERNARD Alain
|
2 |
BONNET Timothee
|
1 |
BROUILLARD Yohann
|
1 |
BUR Maxime
|
1 |
DALIN Juliette
|
1 |
DUPUY Jérémy
|
1 |
JALLAIS-AYMAR Christophe
|
1 |
LAGARDE Nicolas
|
1 |
MERLE Sebastien
|
5 |
GRIMAUD Aurélien
|
1 |
THIBAULT Marc
|
1 |
BENCE Stéphane, DAUPHIN Jean-Paul
|
1 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer, DESRIAUX Pierre, DROUET Eric, BOURGON Alain
|
1 |
Charlot Baptiste & Balloux Gabriel (CEN Occitanie)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
Laura Lugris (Encem)
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Avrilla Antoine, Goussard Maïlys, Chaillot Cécile, Ladislas Maëlle
|
1 |
SULLIE (INDÉPENDANT)
|
1 |
DESCHAMPS P. (SEF)
|
1 |
Hugo Bignolais
|
1 |