Poivre R. (Non renseigné)
|
2 |
Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
7 |
Recolteur: Meyer Marc (Museum du Luxembourg), Determinateur: Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Richebourg-Peyrache J. (Non renseigné)
|
3 |
Castellin C. (Non renseigné)
|
9 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Baillet Yann, Claude Jocelyn, Guicherd Grégory, Tissot Bruno (Non renseigné)
|
2 |
Bordet Philippe (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
David Sannier (INCONNU)
|
4 |
Tollari Serge (INCONNU)
|
1 |
DUTREIX Claude, EMMANUEL G., MARCEAUX H. (INCONNU)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
9 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
5 |
ESNAULT Maxime
|
1 |
Mazel R., (2002). Introduction à l'étude des Lépidoptères de la Vallée d'Eyne. (INCONNU)
|
1 |
BALANÇA Gilles ()
|
2 |
BATAILLARD Guy ()
|
7 |
BRICAIRE Philippe ()
|
13 |
BRUGEL Eric ()
|
1 |
COSSON Emmanuel ()
|
1 |
COTTE Bertrand ()
|
23 |
FRANÇOIS Claude ()
|
1 |
LALANNE-CASSOU Bernard ()
|
1 |
MILLOT Albert ()
|
1 |
MORVAN Tatiana ()
|
2 |
NON renseigné ()
|
1 |
TERRET Pierre ()
|
33 |
TROUVERIE Nathan ()
|
1 |
Anonyme (oreina)
|
1 |
BOUTIN Michel, MAUREL Nicolas (Proserpine)
|
1 |
DESRIAUX Pierre (PNM)
|
7 |
LEMARCHAND Cécile (LPO PACA)
|
3 |
PAPPE Aude (LPO PACA)
|
3 |
GONZAGA Sandra (CEN Centre)
|
1 |
GRESSETTE Serge, LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
1 |
CHRETIEN Pierre (Indépendant)
|
2 |
Dusacq/SMAEMV (SMAEMV)
|
1 |
FOURNIER François
|
26 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
2 |
Atlas des Libellules et des Papillons de jours du Languedoc-Roussillon (Non renseigné)
|
5 |
Baron, G., Beau, F., Cotrel, N., Ducept, S., Roques, O., Suarez, D. & Wilding, N. 2011. Lépidoptères Rhopalocères- Bilan de l'année 2 en 2010. La Virgule, bulletin de liaison sur les insectes et autres invertébrés de Poitou-Charentes, 2: 8-9. (Non renseigné)
|
1 |
Manil, L. 2012. L'année entomologique 2011 en France continentale et en Corse. Lépidoptères, revue des Lépidoptéristes de France, 21(51): 14-39. (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
4 |
ESSAYAN Roland (CEN PACA)
|
1 |
MERCIER Paulin (CEN PACA)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
2 |
CAVALIER A.
|
12 |
SERRURIER B.
|
2 |
BRETON François (PNN)
|
2 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Cosson E. (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
3 |
FOUILLET P., 2001, Analyse des peuplements d’insectes remarquables du site Natura 2000 n11 (Cap d’Erquy – Cap Fréhel) Première synthèse, espèces remarquables et propositions de gestion, Syndicat des Caps (Non renseigné)
|
1 |
GILIF (ESSAYAN R.) (2000 - 2003) (Non renseigné)
|
1 |
Livory et Stallegger (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (CBFC-ORI) (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
OPIE Franche-Comté (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
SNE (SEMPE E.) (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
VANSTEENE N. (Non renseigné)
|
1 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
1 |
VARREAU Hervé (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
19 |
FOUERT Jérôme (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
2 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
Magali Trille (INCONNU)
|
1 |
JONQUET Olivier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
MAGNIER Matthias (Grand Site Sainte-Victoire)
|
8 |
MROCZKO Cédric (ECO-MED)
|
65 |
Groupe des Entomologistes (Non renseigné)
|
3 |
JAHIER Bernard (Naturoptère)
|
3 |
BRUGOT Didier (OPIE National)
|
6 |
BLANCHEMAIN Loïc (Parc National des Ecrins)
|
18 |
BRUGOT Rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FLEMING Anais (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
21 |
TOURILLON Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENSA Marion (Parc National du Mercantour)
|
7 |
GAZEL Jean (PROSERPINE)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
4 |
Bence Stéphane (Parc National des Ecrins)
|
1 |
catard antoine (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
15 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
13 |
iurettigh jean-marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
34 |
mothiron phillippe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
nicolas marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
2 |
sagot clotilde (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Warluzelle Olivier, Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOURRIÉ Fanny (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Julo
|
1 |
Yoann Croisille
|
1 |
Yves LE BAIL
|
7 |
hermann888
|
1 |
Ina Siebert
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
Julien Piolain
|
2 |
pierrecollart
|
1 |
POIGNANT Germain
|
7 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
CHEYREZY Thomas (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, SOTY Fabrice, CHEYREZY Thomas (GON, GON, GON)
|
1 |
Georges Rothe
|
23 |
André Claude
|
28 |
Jean-Claude Weiss
|
1 |
Albert Johannes Lothar
|
1 |
Anonymous
|
7 |
Beuret Henry
|
19 |
Bros de Puechredon (de Bros) Emmanuel
|
4 |
Häfelfinger Hans Achiles
|
54 |
Hunziker Peter
|
4 |
Lacreuze Charles
|
3 |
Leclerc David
|
3 |
Licht Hans-Heinrich
|
8 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent (BEE Ing)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
DÉJEAN Sylvain, DEMERGÈS David, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, MATHIEU Stéphanie, GOUIX Nicolas, DEMERGÈS David (CEN MP)
|
1 |
BERTHELOT Stéphane (Naturalia)
|
11 |
BIZET Daniel (COGARD)
|
9 |
BOSCHER Beatrice (GOR)
|
1 |
BROUARD Guillaume
|
1 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR), TERISSE Jean
|
11 |
COLLECTIF Alepe
|
1 |
DEMAISON A. (Parc National des Cévennes)
|
2 |
FÉVRIER Jérémie (CBE)
|
1 |
FLEIXAS Antoinette (MERIDIONALIS)
|
11 |
FOXONET Hugo (GOR)
|
14 |
GABANT Pauline (Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
GUENESCHEAU Yvon (MERIDIONALIS)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Aucune structure)
|
1 |
IBANEZ Manuel, GABANT Pauline, PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
JOMAT Émilien (MERIDIONALIS)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), RAFTON Thibault
|
4 |
MONTEGU Camille
|
1 |
MORRA Thibault (Aucune structure)
|
1 |
OBSERV observ (Inconnue)
|
2 |
PÉCHAUD Mickaël (MERIDIONALIS)
|
1 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
ROBIN jérome (BIOTOPE)
|
1 |
SAUVAGE Alain (LPO Aude)
|
14 |
SOUSTELLE Nicolas, SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
1 |
THYS Evelyne (fédération Aude Claire)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (GOR)
|
1 |
TOUPIN Maurice
|
3 |
VizcainoDANIEL, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoFRANÇOISE
|
1 |
Esslinger Marc & Récoppe Sonia (INCONNU)
|
1 |
Laurent MARTIN-DHERMONT
|
1 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel & Delrieu Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Robin Jérôme (Biotope)
|
2 |
Delmas Sylvain (INDEPENDANT)
|
8 |
Menand Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
Riou Ghislain (CEN MP)
|
1 |
Sanchez Eloy-Abel (INDEPENDANT)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
10 |
User 111295
|
1 |
User 112553
|
3 |
User 11290
|
3 |
User 116523
|
10 |
User 122183
|
2 |
User 126725
|
1 |
User 127914
|
4 |
User 1358
|
1 |
User 137011
|
1 |
User 140959
|
3 |
User 146646
|
3 |
User 1917
|
2 |
User 1936
|
1 |
User 194262
|
1 |
User 2113
|
3 |
User 22311
|
3 |
User 2998
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 40050
|
12 |
User 40594
|
2 |
User 41579
|
4 |
User 42326
|
1 |
User 43797
|
2 |
User 44014
|
25 |
User 44701
|
34 |
User 45199
|
3 |
User 46100
|
1 |
User 52749
|
7 |
User 54210
|
1 |
User 63312
|
1 |
User 64516
|
1 |
User 64656
|
10 |
User 6811
|
1 |
User 69381
|
1 |
User 76090
|
1 |
User 9131
|
1 |
User 92224
|
1 |
User 94689
|
9 |
DUCOUT Béatrice,GOUTAUDIER Léa (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
2 |
TINCHANT Anne
|
1 |
DUREPAIRE Philippe (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
1 |
LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
1 |
BECK Florent (CEN AQUITAINE)
|
4 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE)
|
6 |
POUSSIN Mathilde,GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE,CEN AQUITAINE)
|
2 |
DUTREIX C. ()
|
9 |
EMMANUEL G. ()
|
1 |
ESSAYAN Roland , MAURI Dominique ()
|
1 |
JOUVE M. ()
|
1 |
VIETTE ()
|
1 |
BOUTELOUP Rémi (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GIRON Samuel (CEN AQUITAINE)
|
4 |
Annie - Rudelle Rémi Ouin (INCONNU)
|
1 |
Luc Drouilhet (INCONNU)
|
2 |
William Trambouze (INCONNU)
|
1 |
Xavier Mérit (INCONNU)
|
20 |
Foulquier Gédéon (Indépendant)
|
3 |
Lavenu Nicole (Indépendant)
|
1 |
Ashby, E. B.
|
1 |
Duponchel P. A. J.
|
1 |
DUPONT Pascal (UMS-Patrinat)
|
1 |
Gaillard, R.
|
4 |
Gelin H.
|
3 |
ENCEM
|
2 |
ANONYME
|
455 |
Mathieu AUSANNEAU (Non renseigné)
|
3 |
MEYER Laurent, D'AGOSTINO Roberto
|
16 |
ROMET Nicolas
|
6 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
3 |
HOUESSE Marie,BOUDIER Pierre & SALLE Christian (,)
|
1 |
Fabien MIGNET
|
5 |
Delcourt Guillaume
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (Opie)
|
3 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE, SOLE Raphaële (OPIE)
|
3 |
MARBY Cindy
|
2 |
SOISSONS Aurélie
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
RHODDE Arnaud
|
4 |
ROMET Martin
|
1 |
RICHAUD Sonia, MAGNIER Matthias
|
5 |
RIOU Ghislain
|
2 |
BRUGOT Didier
|
5 |
MAILLARD Donovan
|
6 |
BROSIUS Hervé
|
2 |
SARDET Eric
|
10 |
CHAULIAC André
|
155 |
DELENATTE Blandine
|
1 |
VINCENT Dominique
|
2 |
TOURILLON Olivier
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre
|
1 |
LACOMME D.
|
1 |
LAFRANCHIS Tristan
|
10 |
LALANNE-CASSOU B.
|
1 |
BOTTé Loic
|
2 |
DIRINGER Yvan
|
3 |
ALLOMBERT Sylvain, DUSOULIER François
|
1 |
DENTANT Cédric, VANDERPERT Héloïse, GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François, DROUET Eric
|
1 |
COLOMBO Raphael, MEGE Valentin
|
1 |
GAZEL Jean
|
2 |
LELIEVRE Thierry
|
50 |
NEVE Gabriel
|
1 |
CABES Debarah, VALADAS Emma
|
1 |
TARDY Marielle
|
26 |
DESCIMON Henri
|
48 |
GOBERT J
|
3 |
NICOLAS Marie-geneviève, DOVA Emmanuelle
|
1 |
BENCE Stéphane, LANDRU Grégorie
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
1 |
COLOMBO Raphael, BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
MORRA Thibault, COLOMBO Raphael
|
1 |
BENCE Stéphane, PICHARD Audrey
|
2 |
DERREUMAUX Vincent, BENCE Stéphane, MARGUERAT Dimitri
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, MORRA Thibault, GERVAIS Muriel
|
1 |
GRANATO Laura, RICHAUD Sonia
|
2 |
WEIMER Robert
|
41 |
ANDRE Jean-Marie, DELMAS Yann
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
2 |
BENCE Stéphane, FRERE Audrey, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
BRAULT Fanny, BENCE Stéphane
|
1 |
DUCOS Elie
|
79 |
DUSACQ Mathilde, RICHAUD Sonia, BRAULT Fanny
|
1 |
DUSACQ Mathilde, GRANATO Laura, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
DUSACQ Mathilde, GUIMIER Hubert
|
2 |
KLEIN Arnaud
|
32 |
MARMIER Marin, BENCE Stéphane
|
1 |
SERRURIER Bruno
|
11 |
DESLANDES Emma, DUSACQ Mathilde
|
2 |
DESTRé François
|
21 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
CORAIL Marc, BENCE Stéphane
|
1 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, ZECHNER Lisbeth, BRAULT Fanny
|
1 |
MORRA Thibault, SEBILLE Mathieu
|
1 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, BURALLI Florian
|
1 |
Guicherd Grégory
|
10 |
Bassot léa, Baillet Yann, Brissaud Adeline, Biron Nicolas, Francoz Philippe, Guicherd Grégory
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
Bruno Leroux (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Mathilde FAYOT, Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
1 |
Vizcaino Daniel, Le Roux Bruno, Loïc Brepson (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Daniel CAMBON, Regis GAUDIN (ONF)
|
1 |
Stephanie BEAUME, F. SERRA (ONF)
|
4 |
VANDENABEELE Lucas, BELTRANDO Koïchi (OPIE)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
BELAUD Maxime, BONNET Xavier
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg
|
12 |
CABRERA Cédric
|
19 |
MARC, JAUSSAUD Eve
|
1 |
ROCHOTTE Pauline
|
2 |
PLANCHOT Romain
|
19 |
CRETIN Sylvain
|
1 |
GIRARD Thomas
|
3 |
LAMARCHE Aurore, LEGRAND Aymeric
|
1 |
BARATAUD Julien
|
1 |
CARRE Michele
|
2 |
CUDENNEC François
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie
|
7 |
GARRIONE Mathilde
|
19 |
PERROCHEAU Didier
|
6 |
PIQUES Jean-Christian
|
1 |
RANCILHAC Loïs
|
21 |
SENES Edith
|
1 |
STEIN Stephane
|
1 |
YOU Guy-noël
|
3 |
BENCE Stéphane, BRICAIRE Philippe, RICHAUD Sonia
|
1 |
BENCE Stéphane, TEMPIER Jean-Claude, RICHAUD Sonia
|
1 |
BENCE Stéphane, VANDERPERT Héloïse, GRANATO Laura, MAZEAU Béatrice
|
1 |
BOURRU Elise
|
7 |
BRAUD Yoan, DROUET Eric
|
1 |
DUFAY Claude
|
4 |
LABARTHE Jennifer, BENCE Stéphane
|
2 |
FEBVAY Quentin, BRIAND Tifaine
|
1 |
Droit P. (Non renseigné)
|
1 |
Jacquet R. (Non renseigné)
|
4 |
Jullien R. (Non renseigné)
|
1 |
Peyroche (Non renseigné)
|
1 |
Chauliac A. (Non renseigné)
|
39 |
Bonsacquet Lionel (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Herrmann Mylène (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
RYCKEWAERT Philippe (Indépendant)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
4 |
Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
4 |
Guillaume Morand (INCONNU)
|
1 |
Henri BROT (INCONNU)
|
2 |
Jean Delacre (INCONNU)
|
2 |
Marc Solari (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
COLIN Matthias (Oreina)
|
1 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
12 |
Bitault Elise (Non renseigné)
|
3 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
3 |
BITAULT Elise ()
|
5 |
CORRADINI Pierre ()
|
1 |
FORESTIER Nadine ()
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
1 |
KARAS Floriane ()
|
3 |
LOUITON Francois ()
|
11 |
MARADAN Jean-François ()
|
9 |
MORATIN Raynald ()
|
1 |
SOLVICHE Alain ()
|
2 |
Anonyme (Indépendant)
|
4 |
BOURGET Lorraine (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Touroult Julien
|
3 |
RENARD Philippe (CEN Centre)
|
1 |
Houard, X. 2007. Inventaires entomologiques (Rhopalocères, Orthoptéroïdes, Odonates). Premiers résultats sur les sites gérés par le Conservatoire des Sites Naturels de Haute Normandie dans le cadre du programme FEDER (2004-2006), CSNHN, 120 p. (Non renseigné)
|
1 |
Lerch, A. & Manil, L. 2011. Observations intéressantes en Val-d'Oise en 2011 (à l'occasion du STERF) (Lepidoptera Rhopalocera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(50): 142-143. (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (CEN PACA)
|
4 |
BEN-SAID Jocelyne (CEN PACA)
|
4 |
BOURGON Alain (CEN PACA)
|
1 |
BOURRU Elise (CEN PACA)
|
8 |
BRAUD Yoan (CEN PACA)
|
9 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
4 |
HERES Alain (CEN PACA)
|
5 |
IORIO Etienne (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
27 |
LAFRANCHIS T.
|
6 |
DESRIAUX Pierre
|
203 |
J. CUNGS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
29 |
Anne Vallet (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Eric Sardet (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
6 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BOCA F. (CENP) , TAILLAND L. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Claude (Non renseigné)
|
2 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
4 |
Macé E. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2014. (Non renseigné)
|
4 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RNF - Données du CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
RYELANDT J. (CBNFC-ORI), GREFFIER B. (CBNFC-ORI), BETTINELLI L. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
Terret P., Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
QUELIN Lionel (DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache)
|
1 |
FARAND_ETIENNE / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Galerne Marie & Duffau Nicolas & Savina Henri (CEN-MP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
2 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
5 |
MARIE Alain (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
8 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
3 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
GERBAUD Joël (Naturalistes vendéens)
|
1 |
BRAUD Yoan (DREAL PACA)
|
1 |
BRAUD Yoan (ECO-MED)
|
6 |
Decreus Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Feunteun Eric, Fournier Jérôme, Godet Laurent & Virag Laure (Non renseigné)
|
1 |
Lhomme Léon (Non renseigné)
|
1 |
BIRCHER Françoise (OPIE National)
|
2 |
SCHWARTZ Timothée (OPIE National)
|
1 |
ACEDO Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
EVESQUE Carole (Parc National des Ecrins)
|
6 |
IURETTIGH Jean-Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
6 |
REGNARD Simon (Parc National des Ecrins)
|
4 |
HANUS Jean (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BONNET Xavier (Parc National du Mercantour)
|
1 |
ACHARD James (PROSERPINE)
|
6 |
DELORME Christine (PROSERPINE)
|
15 |
MROCZKO Cédric (PROSERPINE)
|
32 |
RICHAUD Sonia (PROSERPINE)
|
21 |
Lhomme, L.
|
4 |
DOUX (ANVL)
|
1 |
ABOT Gustave (Indépendant)
|
1 |
Albert Christophe, Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
baisset caroline (Parc National des Ecrins)
|
13 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Coulombier Justine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coulon Mireille (Parc National des Ecrins)
|
8 |
evesque carole (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Evin Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Fleming Anais, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
jendoubi samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
maurel nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tourillon Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KHATMI David, GAIDIER Annaïda, BEDNAREK Alexandre, MARQUANT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Equipe 7 (MNHN)
|
1 |
Julia Wittmann
|
1 |
Juvé Yannick
|
1 |
Léonard
|
4 |
Pascal Dubois
|
2 |
philippe_geniez
|
2 |
Pierre-Henri Fabre
|
1 |
sardine44
|
1 |
stefanodirektor
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN)
|
4 |
FRANCOIS Nicolas, CALOIN Frédéric (GON)
|
1 |
Evelyne Carrières
|
1 |
Bachmann Christian
|
1 |
Claude François
|
1 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Lézat Simon
|
12 |
Wermeille Emmanuel
|
46 |
Patrice Leraut
|
1 |
Anna Ribera
|
8 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
PELLE Gilles (Non renseigné)
|
2 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
LEGAY Philippe (INDÉPENDANT)
|
2 |
Pierre GRISVARD (cabinet ECTARE)
|
1 |
BARATAUD Julien (Inconnue)
|
9 |
BAUDAT Frédéric (Aucune structure)
|
6 |
BERNIER Christophe (Gard Nature)
|
4 |
BERTHET François
|
5 |
BEURET H. (Inconnue)
|
3 |
BUGAUD Dominique (ALEPE)
|
2 |
DALOZ Aurélien (Aucune structure)
|
1 |
DESTRE Rémi (ALEPE)
|
1 |
DUBOIS Yves (GOR)
|
1 |
ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
5 |
FÉVRIER Jérémie (OPIE LR)
|
1 |
FRUCTIDOR Laurent
|
1 |
HULEUX G. (Parc National des Cévennes)
|
1 |
LAVERGNE François (MERIDIONALIS)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE LR)
|
1 |
MARCHAL Thomas (LPO 34)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
9 |
MORRA Thibault
|
26 |
PEGHEON Candice
|
1 |
PETITOT Maud, GABANT Pauline, IVANEZ Damien (Inconnue)
|
1 |
PEYRACHE pascal (Aucune structure)
|
1 |
ROQUES Sébastien
|
11 |
SANNIER David (Aucune structure)
|
2 |
SARDET Eric (Aucune structure)
|
5 |
SAUTET David, CARLI_BASSET Marie (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SÉCHET Emmanuel
|
1 |
THIBAULT David
|
7 |
VALADAS Emma (Inconnue)
|
3 |
VIALLET Melchior
|
4 |
VIZCAINO Daniel, VIZCAINO Françoise, ESCUDIÉ Pascal (Aucune structure)
|
1 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
4 |
YOU Marie-Thé
|
6 |
Marion BENSA
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
9 |
Corke David (INDEPENDANT)
|
7 |
Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey (LPO 12)
|
7 |
TZVETAN Gwladys-Maï (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David & Riou Ghislain (INCONNU)
|
3 |
Delrieu Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Granges Marcel (CEN MP)
|
1 |
Médard Pascal (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
David Sannier (Bestioles et Compagnie)
|
1 |
User 100692
|
1 |
User 100755
|
2 |
User 12654
|
3 |
User 12700
|
2 |
User 128159
|
1 |
User 139722
|
7 |
User 140611
|
1 |
User 150289
|
3 |
User 15293
|
1 |
User 153933
|
3 |
User 154704
|
3 |
User 17156
|
1 |
User 18563
|
3 |
User 3370
|
1 |
User 40099
|
1 |
User 40462
|
1 |
User 40919
|
10 |
User 41035
|
1 |
User 41229
|
1 |
User 41333
|
1 |
User 47500
|
2 |
User 57325
|
3 |
User 58081
|
3 |
User 65586
|
1 |
User 6917
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 70461
|
1 |
User 82005
|
1 |
User 88194
|
9 |
User 89700
|
2 |
User 98505
|
1 |
BÉREL Claire, AVRIL Damien
|
1 |
PRINET Iris (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît,LAPARRE Anthony (CEN AQUITAINE,INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves,LE CAM Eric,LEENKNEGT Virginie (CEN AQUITAINE,INCONNU,CEN AQUITAINE)
|
1 |
ANTOINE A. , BARBOTTE Q. , DELIGNY M. , DEMMERGES D. , DOUCET G. , DUFLO C. , ITRAC-BRUNEAU R. , JACQUOT P. , MORATIN R. , MORVAN T. , RUFFONI A. , RYELANDT J. ()
|
1 |
BOISSEAU Mickaël ()
|
2 |
VIETTE P. ()
|
1 |
VOINOT C. ()
|
2 |
BOICHÉ Alionka (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
1 |
ENVOLIS
|
2 |
Alexandre Lerch (INCONNU)
|
2 |
Cyrille Frey (INCONNU)
|
1 |
Didier Brugot (INCONNU)
|
7 |
Pierre Poupart (INCONNU)
|
1 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
4 |
Choul, M.
|
1 |
Foulquier, G.
|
1 |
Weiss, J.C.
|
2 |
MANON Pierre (DDT05)
|
3 |
MERCIER Paulin (GRENHA)
|
3 |
GONZAGA Sandra (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
RENARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Pierron Virginie
|
1 |
Montech Cindy (CEN Occitanie)
|
1 |
COUTANT laura, LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey
|
1 |
LOUBOUTIN bastien, HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey
|
5 |
JAULIN stephane, LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
JAULIN Stéphane - OPIE (OPIE)
|
1 |
ML BONNEFOY, A GUERARD, P CANTARINI, B FEUVRIER, D MEYER, C LARTIGAU (Tauw)
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
1 |
GABIOT Eric
|
8 |
LECONTE Alain
|
13 |
LEBARD Thomas
|
3 |
BIRCHER Françoise
|
24 |
JAULIN Stephane, HOUARD Xavier
|
1 |
LEFORT, POHIER
|
1 |
PLANTROU Jacques
|
1 |
CHARRON Julien
|
2 |
LACOMBE Thibaut
|
11 |
BONNET Xavier
|
1 |
MIAILHE Céline
|
1 |
FILIPPI Gerard
|
1 |
LEBARD Thomas, COMBEAUD Stéphane
|
1 |
REMY Claude
|
1 |
RICHAUD Sonia, DELORME Christine, MANUZZI Alain
|
1 |
PRUVOT D
|
1 |
COLOMBO Raphael, BERNIER Christophe
|
4 |
PICHARD Audrey, BOULANGEAT Christophe, COLOMBO Raphael
|
1 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jp.
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
1 |
IMBERDIS Ludovic, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
CHARPIN Magali
|
1 |
MERCIER Remi, LEBARD Thomas
|
2 |
ROUX Sophie
|
6 |
VALADAS Emma
|
3 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
PICHARD Audrey, BENCE Stéphane
|
2 |
BENCE Stéphane, CHAULIAC André
|
1 |
LABEYRIE Guillaume
|
1 |
MERCIER Paulin, GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia
|
1 |
MERCIER Paulin, RICHAUD Sonia
|
3 |
BIGNON Jean-Pierre
|
6 |
DELMAS Yann
|
1 |
JACQUIER Cédric, JACQUIER Marius
|
2 |
JACQUIER Marius, JACQUIER Cédric
|
2 |
RICHAUD Sonia, GUIMIER Hubert, DELORME Christine, MAUREL Nicolas, MANUZZI Alain
|
1 |
GALLET Lilly, MORRA Thibault
|
1 |
JACQUIER Marius, BARD Marion, JACQUIER Cédric
|
1 |
MARMIER Marin, DUSACQ Mathilde
|
2 |
VAN-OYE Suzanne
|
1 |
BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane, ZECHNER Lisbeth, MORRA Thibault
|
1 |
DUSACQ Mathilde, SEBILLE Mathieu
|
1 |
MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde
|
1 |
Guicherd Grégory, Baillet Yann
|
1 |
WILLIAM BERNARD
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
2 |
Lilian MICAS (ONF)
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE), VANDENABEELE Lucas
|
4 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
PUISSANT Stéphane
|
1 |
ABBA Alain, MORRA Thibault, AFERIAT Magalie, MARIANI Vincent, COSTA Jonathan
|
1 |
CHEVALLIER Laurène
|
1 |
BALESTRA Robert
|
14 |
CLAUDE Huguette
|
7 |
DESBROSSES Samuel
|
5 |
GNAGNI Rudy
|
5 |
MALASSINGNE Daniel
|
18 |
MüLLER Emilie
|
10 |
PELISSIE Mathieu
|
15 |
SOLDI Olivier
|
1 |
SPAGNUOLO André
|
1 |
VAN-DER-YEUGHT Alexandre
|
2 |
EUROPEAN BUTTERFLIES GROUP Observateur non mentionné
|
3 |
GIACOBBI Isabelle
|
1 |
GIACOBBI Louis-Marie
|
1 |
LABBAYE Olivier
|
2 |
LEBLANC Olivier
|
2 |
PELISSIER Robert
|
8 |
DAVAL Mathieu
|
2 |
DESPREZ Jean-Marin
|
4 |
FERLAY Benjamin
|
1 |
PAPPE Aude
|
3 |
PASCAL Bastien
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc
|
3 |
PETTAVINO Massimo
|
1 |
RENAUX Alexis
|
5 |
AUBERT Matthieu
|
11 |
SERIE Marie-George
|
1 |
BOURRU Elise, BENCE Stéphane
|
1 |
STEIN Mareike, DEFFARGES Joss
|
7 |
TATIN David, QUELIN Lionel
|
1 |
LELIEVRE M.
|
3 |
Cuerq J.-J. (Independant) (Non renseigné)
|
1 |
Kervyn A. (Non renseigné)
|
1 |
Recolteur: Nel Jacques, Determinateur: Nel J. (Non renseigné)
|
2 |
Bigot L. (Non renseigné)
|
8 |
Boosten G. (Non renseigné)
|
1 |
Parchoux Franck, Moussiegt Karine, Seignemartin Aurore (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
Andre Astric (INCONNU)
|
2 |
D. Thauvin (INCONNU)
|
1 |
florent besson (INCONNU)
|
1 |
Gerard VIGO (INCONNU)
|
3 |
Jc.grandmaire (INCONNU)
|
1 |
jeromebubu (INCONNU)
|
2 |
Sabatino Ugo (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Fadda (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
OGER Bruno
|
3 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
4 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
4 |
ALBERTI René ()
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
2 |
DUBARRY Nelly ()
|
1 |
FRANZONI Adeline ()
|
27 |
GIBBONS Roger ()
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain ()
|
1 |
JUGAN Denis ()
|
88 |
LAMBERT Claude ()
|
2 |
LANGLOIS Dominique ()
|
2 |
LECORNU Didier ()
|
12 |
MARTINEAU Paul ()
|
1 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
1 |
PETITCOLIN Corinne ()
|
1 |
PRAT André ()
|
1 |
RENAUD Maëla ()
|
1 |
SAUVAGE Alain ()
|
3 |
L.Spanneut;N.Flamant (Non renseigné)
|
4 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
2 |
Fournier
|
63 |
INPN (Non renseigné)
|
22 |
Lambret, P. 2003. Lépidoptères et Orthoptères des coteaux calcaires de Dannes et de Camiers (Pas-de-Calais). Insectes, 128(1): 5-7. (Non renseigné)
|
1 |
Site Les Rhopalocères du Rhône (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Jean-Marie (CEN PACA)
|
1 |
BENCE Pierre (CEN PACA)
|
4 |
DARMUZEY Thierry (CEN PACA)
|
11 |
FORTINI Philippe (CEN PACA)
|
19 |
KULESZA Vincent (CEN PACA)
|
1 |
LERAUT Patrice (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BENSA Marion (PNM)
|
3 |
BILLI Frédéric (ANNAM)
|
1 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie (PNM)
|
1 |
MAUREL Nicolas (Proserpine)
|
1 |
SENECHAL
|
3 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
9 |
CG 54 (Non renseigné)
|
7 |
Franzoni A., Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT (Non renseigné)
|
2 |
PNRL (Non renseigné)
|
3 |
Terret P. (Non renseigné)
|
2 |
D'AGOSTINO R. (Non renseigné)
|
2 |
A. Claude (Non renseigné)
|
1 |
BECAN R. & BANASIAK M. (coord.) (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
Coralie Zimmer (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Macé E. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2018. (Non renseigné)
|
12 |
Robert L. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2008. (Non renseigné)
|
2 |
Salomon BRODIER (Non renseigné)
|
3 |
SICEN - D'Hier Guillaume & Ladislas Maëlle & Avrilla Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
Virginie KREMER (Non renseigné)
|
1 |
DESMARES Michel (SSNATV)
|
2 |
CATARD Antoine (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
2 |
INCONNU (LPO AQUITAINE)
|
1 |
Demergès David (CEN-MP)
|
2 |
Guilloton Jean-Alain (GIRAZ)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
1 |
FOUERT Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DES LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
COUANON Virginie (LPO AQUITAINE)
|
18 |
SERRURIER Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
BRÉVART Olivier (GEPO)
|
1 |
BENCE Stéphane (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
70 |
SCHLEICHER Jörg (ECO-MED)
|
4 |
Broudic Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Février Yann (Non renseigné)
|
1 |
Hamon Patrick (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Jean-françois (OPIE National)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
7 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
8 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
8 |
DELUERMOZ Gil (Parc National des Ecrins)
|
6 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
33 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (Parc National des Ecrins)
|
13 |
VINCENT Dominique (Parc National des Ecrins)
|
2 |
COCQUEMPOT Christian (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BOUTIN Michel (PROSERPINE)
|
2 |
CAMA A. (PROSERPINE)
|
2 |
HANUS Jean (PROSERPINE)
|
5 |
Ecosphère
|
3 |
albert christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
bianco gilbert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
38 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Pin Jeremie, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
87 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Lechapt (URU)
|
2 |
N.des ABBAYES (URU)
|
1 |
acworw
|
1 |
Anne Sorbes
|
4 |
cathcaple
|
1 |
Guillaume Labeyrie
|
2 |
l_mar
|
2 |
marianne_annon
|
3 |
Philippe RABAUTE
|
1 |
Yves Bas
|
11 |
Cedric JACQUIER (AMETEN)
|
3 |
CHEYREZY Thomas, HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès, SOTY Fabrice (GON, GON, GON, GON)
|
1 |
FRANCOIS Alexandre (GON)
|
1 |
Wrobel Sophie, Poitout Claire (MEL, MEL)
|
1 |
Jean-Marie Courtois
|
1 |
Louis Nicolas Perrette
|
35 |
Buholzer Robert
|
1 |
Erhardt Andreas
|
3 |
Feldtrauer Jean-François
|
1 |
Martin Paul
|
1 |
Roch Maurice
|
1 |
Jordi Clavell
|
17 |
COURANT Sylvain (Non renseigné)
|
2 |
MORIS Arthur (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
3 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
4 |
BONMARIAGE Pierre
|
26 |
BRUNO Le (fédération Aude Claire)
|
1 |
CHAMBA Lou-Galane
|
1 |
CHAMPARNAUD Claude
|
1 |
COGARD Collectif
|
1 |
DELON Samuel (MERIDIONALIS)
|
3 |
FISCHER C. (Inconnue)
|
1 |
FLEIXAS Antoinette
|
13 |
GARCIA Mathieu (Naturalia)
|
2 |
GILOT Fabien (GOR)
|
1 |
GITENET Pierre (LPO 34)
|
1 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure)
|
10 |
JAMIER Myriam
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE)
|
4 |
JOMAT Loïc
|
1 |
JOMAT Loïc (MERIDIONALIS)
|
10 |
MAILLOT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
3 |
MARCHAL Thomas
|
1 |
MOREAU Patrice (Aucune structure)
|
3 |
PETITOT Maud (Ecologistes de l'Euzière), GABANT Pauline
|
1 |
PONTHIEUX Yann (MERIDIONALIS)
|
6 |
RANCILHAC Loïs (MERIDIONALIS)
|
5 |
RIOU ghislain (Aucune structure)
|
1 |
SAUTET David (Inconnue)
|
9 |
TILLO Stéphan
|
12 |
VARENNE Thierry (OPIE LR)
|
1 |
VIGOUROUX Pierre-Yves (MERIDIONALIS)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), VIZCAINO Françoise
|
4 |
WIRRIG Marie (Inconnue)
|
1 |
YOU Marie-Thé (MERIDIONALIS)
|
2 |
ZIMBERLIN Pierre
|
1 |
Collectif Indéterminé (OPIE MP)
|
1 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
13 |
DELUERMOZ G. & MALAFOSSE
|
1 |
Bareille Sophie (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
Michelin Sylvie (CEN MP)
|
3 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
2 |
QUIRET Lucile (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
GARAMA Ruud (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
User 107974
|
4 |
User 110065
|
3 |
User 117001
|
1 |
User 150943
|
1 |
User 163246
|
1 |
User 169376
|
4 |
User 175295
|
2 |
User 18822
|
2 |
User 21017
|
2 |
User 22104
|
2 |
User 44246
|
1 |
User 44955
|
1 |
User 45507
|
2 |
User 55697
|
1 |
User 64119
|
2 |
User 66759
|
1 |
User 72119
|
1 |
User 73308
|
1 |
User 74484
|
1 |
User 97560
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
2 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
1 |
LETT Jean Michel (FDC 41)
|
1 |
BOURDIN Laurence (Non renseigné)
|
1 |
BECK Florent,BIDEGARAY Carine,LACARRIEU Maitena (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
GRAF F. ()
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CEN AQUITAINE)
|
1 |
PERSONNAZ Fanny (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE)
|
6 |
Laurent Servière (INCONNU)
|
2 |
Luc Manil (INCONNU)
|
10 |
Yvan Diringer (INCONNU)
|
16 |
Aldin A. (d')
|
2 |
Guilloton, J.A.
|
1 |
Nel, J.
|
2 |
Pruvot D.
|
2 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
1 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
3 |
ECOGARDES RNBH (Réserve Naturelle Nationale de la Casse de la Belle Henriette)
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain (DDT05)
|
4 |
HERES Alain (DDT05)
|
14 |
Paul-Elouen BILLE
|
1 |
EMMERY Brigitte (GRENHA)
|
2 |
Rozier Yves
|
46 |
FEVRIER jeremie (Opie)
|
1 |
JAULIN stephane (Opie), HOUARD xavier, LOUBOUTIN bastien
|
1 |
KHATMI David, BEDNAREK Alexandre, MARQUANT Vincent, GAIDIER Annaïda
|
1 |
POUJOL audrey (Opie)
|
5 |
SAUVE romain (Naturalia)
|
1 |
CALARD Alexis, MAURETTE Jean (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
CLAIR Landry (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
MAGNIER Matthias, RICHAUD Sonia
|
1 |
RICHAUD Sonia
|
62 |
DESMARES Michel
|
4 |
DELUERMOZ Gil
|
42 |
PLISSON Anne-Laure
|
2 |
MANON Pierre
|
15 |
HERES Alain
|
32 |
DROUET Eric
|
115 |
EVESQUE Carole
|
5 |
CATARD Antoine
|
5 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné
|
13 |
BIANCO Gilbert
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
IURETTIGH Jean-Marc
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-geneviève
|
1 |
BARBE Fanny
|
1 |
CHEREAU Loïc, DUSOULIER François, MOUQUET Claire
|
1 |
MAILLOT Roger, DROUET Eric, CLASSEN Raphael, DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
1 |
BENCE Stéphane, COLOMBO Raphael
|
6 |
BORDE François
|
4 |
DE-PINHO Agnès
|
13 |
LEBARD Thomas, CANUT Marie
|
1 |
GIBBONS Roger
|
25 |
GENTY François
|
4 |
JANCZAK Alexandra, MARTINERIE Alice
|
1 |
BENCE Stéphane, COLOMBO Raphael, MORRA Thibault
|
1 |
PICHARD Audrey
|
14 |
QUELIN Lionel, BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
1 |
DELORME Christine, GAGNAIRE Gilles, RICHAUD Sonia
|
1 |
ANDRE Jean-Marie, DERREUMAUX Vincent
|
3 |
IORIO Etienne
|
1 |
BALDI Philippe, HENTZ Jean-Laurent
|
4 |
BEAUTHEAC Daniel
|
49 |
BENCE Pierre, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Stéphane, MARMIER Marin
|
3 |
BOUTIN Michel, GUIMIER Hubert, MAUREL Nicolas, RAILLOT Marie-Constance, RAILLOT Jean
|
1 |
BRAULT Fanny
|
1 |
DE-PINHO Agnès, SEGUY Bruno, GRANATO Laura
|
1 |
DOUX Yves, MANUZZI Alain, DE-PINHO Agnès, RICHAUD Sonia, DELORME Christine
|
1 |
DUSACQ Mathilde
|
20 |
FIEVET Claude
|
5 |
GUIMIER Hubert, MAUREL Nicolas, RAILLOT Marie-Constance, BOUTIN Michel, RAILLOT Jean
|
1 |
LE-GUELLEC Gwenole
|
2 |
ROY Cédric, MARMIER Marin, GRANATO Laura
|
1 |
RAILLOT Jean
|
4 |
BENCE Stéphane, BENCE Saliha
|
4 |
DUSACQ Mathilde, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, MORRA Thibault
|
1 |
MORRA Thibault, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
MORRA Thibault, ROUBAUD Gilles, BRAULT Fanny
|
1 |
BOUTIN Michel, DELORME Christine, RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain, MAUREL Nicolas
|
1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
DUPICZAK Hubert
|
1 |
Bordet Philippe
|
2 |
BERTRAND Justine & TZVETAN Gwladys-Maï (Ecologistes de l'Euzière)
|
7 |
Cindy Montech (CEN Occitanie), Mathilde FAYOT
|
2 |
Courmont Lionel (Pas de structure)
|
6 |
Jérémie Demay (CEN Occitanie)
|
1 |
LEAL Xavier (CEN LR)
|
5 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
VUAGNAT Marius
|
1 |
ALLOMBERT Sylvain
|
4 |
MERCIER Paulin, BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia
|
1 |
BOUZENDORF Emeline
|
2 |
BOUZENDORF François
|
5 |
COLOMBE Michel
|
23 |
GRIMAL François
|
1 |
JOURDAIN Thibault
|
4 |
MIFSUD Laurent
|
2 |
VEILLET Bruno
|
1 |
BECIU Catherine
|
1 |
OUDARD Manuel
|
1 |
REYNAUD Pierre-Adrien
|
1 |
ROUSCHMEYER Laurent
|
9 |
AMIRAT Jonathan
|
2 |
BONNEAU Yvan
|
1 |
BRUYèRE Alexis
|
4 |
FERRIèRE Jean-Luc
|
1 |
FREY Cyrille
|
2 |
GAUQUIE Benoit
|
2 |
JARDIN Jean-Luc
|
1 |
JAUSSAUD Marc
|
27 |
LE-FéON Violette
|
3 |
PHILIPON Claire
|
1 |
RONNE Charlotte
|
1 |
SANNIER Matthieu
|
1 |
ZABARDI Yves
|
10 |
DROUET Eric, BRAUD Yoan
|
1 |
MORRA Thibault, DROUET Eric
|
1 |
QUELIN Lionel
|
7 |
Emilien WEISSENBACHER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Recolteur: Savourey M., Determinateur: Savourey Michel (Non renseigné)
|
1 |
Guillaumond J.-M. (Non renseigné)
|
3 |
Leestmans R. (Non renseigné)
|
2 |
Recolteur: Meyer Marc, Determinateur: Meyer M. (Non renseigné)
|
2 |
Sagnes P. (Non renseigné)
|
3 |
Wagner-Rollinger C. (Non renseigné)
|
2 |
Meeus Guido, Bonsacquet Lionel (Parc national de la Vanoise)
|
2 |
Meeus Guido, Rutten Céline (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Parchoux Franck (Parc national de la Vanoise)
|
4 |
Pellet Clarisse, Renaud Karine (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory (Non renseigné)
|
2 |
Daniel Mauras (INCONNU)
|
1 |
Denis Girard (INCONNU)
|
4 |
FATON Jean-Michel (INCONNU)
|
2 |
Fred More (INCONNU)
|
1 |
Mickaël Péchaud (INCONNU)
|
1 |
Moreau Guillaume (INCONNU)
|
1 |
VIETTE (INCONNU)
|
1 |
Chretien, P.
|
5 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
20 |
THIERRY Chloé/ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
6 |
Puissauve (SPN-MNHN)
|
6 |
ADRIAENS Aïno ()
|
3 |
BONMARIAGE Pierre ()
|
2 |
CARDINAUX Florent ()
|
1 |
CRETIN Jean-Yves ()
|
1 |
DAVIGNON Dimitri ()
|
1 |
DEHONDT François ()
|
7 |
DELON Samuel ()
|
1 |
ESSAYAN Roland ()
|
88 |
GENIN Catherine ()
|
1 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
1 |
HOLTZ Dominique ()
|
3 |
LAMBERT Jean-Luc ()
|
2 |
MOTHIRON Philippe ()
|
4 |
RIBLET Vanessa ()
|
1 |
ROUSSET Serge ()
|
3 |
RYELANDT Julien ()
|
14 |
SARDET Eric ()
|
12 |
AVRIL Damien, BEREL Claire (SEPANT)
|
1 |
CATHERINE Georges (Indépendant)
|
2 |
PRESSE Tony (independant)
|
6 |
Association FLAVIA ADE (Non renseigné)
|
2 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
7 |
Manil, L. 2011. L'année entomologique 2010 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 20(48): 14-37. (Non renseigné)
|
2 |
GIRAUDET Pierrick (BIOTOPE)
|
1 |
DERRIEN Yves (CEN PACA)
|
50 |
DUSACQ Mathilde (CEN PACA)
|
1 |
JACKSON Christopher (CEN PACA)
|
5 |
PICHARD Audrey (CEN PACA)
|
19 |
VAN HALDER Inge (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
20 |
FRANCK LETERME (Biotope)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jean-Pierre
|
1 |
VARENNE Thierry
|
16 |
MINSSIEUX Elise
|
7 |
André CLAUDE / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Esteban DELON / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
12 |
Franzoni A. et Jacquot P. (Non renseigné)
|
6 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
6 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CLIMAX - RUST C. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN.E.,VIGOT.E (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
8 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
O.G.E. – Office de Génie Écologique (Non renseigné)
|
1 |
opie(Rochat D&Mothiron Ph),Mari A(PNRHVC),onf(Vardon D,Arnaboldi F) (Non renseigné)
|
1 |
Riblet V. (Non renseigné)
|
1 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
17 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Thomas WALTZER (Non renseigné)
|
1 |
LECONTE Alain (SSNATV)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
GILLOT Philippe (DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache)
|
1 |
LACOMBE Thibaut (Thibaut LACOMBE)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Tour du Valat)
|
1 |
Gourvil Pierre-Yves (CEN-Aq)
|
8 |
BAISSET Caroline (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
3 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
8 |
DUHAZE Benoit,LESSIEUR David (INDEPENDANT,INDEPENDANT)
|
1 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLLE Xavier (Grand Site Sainte-Victoire)
|
3 |
FADDA Sylvain (ECO-MED)
|
2 |
TARDY Marielle (ECO-MED)
|
12 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
1 |
Le Roux Mr et Mme (Non renseigné)
|
1 |
Riou Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
136 |
PLANTROU Jacques (OPIE National)
|
1 |
BAISSET Caroline (Parc National des Ecrins)
|
13 |
CHARRON Julien (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
16 |
PANNETTON M. (Parc National du Mercantour)
|
2 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
8 |
BRAUD Yoan (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
2 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
BENCE Stéphane (PROSERPINE)
|
1 |
GOBERT J (PROSERPINE)
|
3 |
MANON Pierre (PROSERPINE)
|
12 |
MAUREL Nicolas (PROSERPINE)
|
94 |
CAZABAN Frédéric,FRESCHET Camille,SAGUET Cassandre (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
Françoise Plancheron (ONF) (NSP)
|
2 |
Boutin Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
gourreau jean-marie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier, Ollieu Eric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BOURRIÉ Fanny, DELBOS Iris (CEN Auvergne - salariés, CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Lou
|
1 |
Pierre
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
laurenthoff
|
3 |
madedith
|
1 |
maxencegrm
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
6 |
Thomas ARMAND
|
1 |
Victor HOYEAU
|
1 |
Yvonne Nielsen
|
6 |
Marc Meyer
|
15 |
Bippus Catherine
|
2 |
Fritsch Dieter
|
39 |
Honegger-Rosenmund Hermann
|
1 |
Stöcklin Peter
|
1 |
Ronny Strätling, Roland Summkeller, Marvin Strätling
|
29 |
WILLIAM BERNARD (Biotope)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, CHARLOT Baptiste, CHERKAOUI Axandre, (CEN MP)
|
1 |
CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
28 |
ALEMAN Yves (GOR)
|
46 |
ANONYME (Aucune structure)
|
2 |
BALANÇA Gilles (MERIDIONALIS)
|
20 |
BENCE Stéphane (Gard Nature)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Inconnue)
|
1 |
BONNET Francis (MERIDIONALIS)
|
6 |
BOSCHER Beatrice
|
1 |
BRAUD Yoan (Entomia)
|
1 |
BRAUD Yoan (Insecta)
|
1 |
CAZALIS Victor (COGARD)
|
2 |
CHAILLOU Anthony (GOR)
|
6 |
D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature), DHONDT Valérie
|
1 |
FAUS Jordi (MERIDIONALIS)
|
1 |
FONTENEAU André (GOR)
|
67 |
FOXONET Hugo
|
8 |
GAILLARD Raymond (Aucune structure)
|
63 |
GAILLARD Raymond (Inconnue)
|
19 |
GAUNET Aurélien (GOR)
|
33 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
7 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle, MERLET Florence, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
JAULIN Stéphane (OPIE), LABOUILLE Anthony
|
1 |
JEAN Terrisse (MERIDIONALIS)
|
14 |
MEEUS G., BESNARD S. (Parc National des Cévennes)
|
3 |
MERTENS Michel (GOR)
|
11 |
MIGEON Alain (Aucune structure)
|
7 |
MOURGUES William
|
1 |
NABHOLZ Benoit (Aucune structure)
|
1 |
NADAL Renaud
|
3 |
PÉLISSIÉ Mathieu
|
1 |
PEYRACHE Pascal (MERIDIONALIS)
|
2 |
TOP damien (ALEPE)
|
1 |
TORREILLES Gerard
|
1 |
VASELLI Françoise (Gard Nature)
|
2 |
VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire)
|
1 |
Conforti Olivier & Danflous Samuel & Charlot Baptiste & Poujol Audrey & Raynal Roxane (CEN MP & Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
6 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
2 |
Fructidor Laurent (LPO 12)
|
2 |
Inconnu (INDEPENDANT)
|
1 |
Poujol Audrey & Fructidor Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
Venture J. P. (INDEPENDANT)
|
2 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Demergès David & Favretto Jean-Pierre (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane (INCONNU)
|
1 |
Loiret François-Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDEZ Laura (ANA_CEN_Ariège)
|
8 |
MAURETTE Jean (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
HINGRAY Thibaud (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
SANNIER David
|
3 |
User 10428
|
1 |
User 111894
|
15 |
User 137824
|
1 |
User 140142
|
2 |
User 17403
|
2 |
User 1898
|
4 |
User 195624
|
1 |
User 2293
|
1 |
User 2630
|
2 |
User 267829
|
1 |
User 40033
|
9 |
User 40240
|
1 |
User 40314
|
1 |
User 40330
|
2 |
User 4524
|
14 |
User 46777
|
1 |
User 4838
|
1 |
User 50304
|
1 |
User 50377
|
1 |
User 64202
|
1 |
User 7771
|
1 |
User 80099
|
6 |
User 89042
|
2 |
User 97544
|
1 |
BARITEAUD Julien (INDÉPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien
|
1 |
ContactID: 1936
|
1 |
VANNUCCI CHARRÉ Lila (INDÉPENDANT), VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
GAMA Quentin (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. ()
|
6 |
BELLOUR Simon (CEN AQUITAINE)
|
1 |
MAGNOUX Olivia (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Etienne Giraudot (INCONNU)
|
2 |
Jean-François Normand (INCONNU)
|
1 |
Maxime Gaymard (INCONNU)
|
30 |
De Granville, J.J.
|
2 |
D. Lucas
|
1 |
Dupont Pascal (MNHNP)
|
1 |
Duquef M.
|
10 |
Fournal M.
|
1 |
Guyot, H.
|
1 |
Luquet, G.C.
|
2 |
Millet de la Turtaudière
|
1 |
DUSOULIER François (DDT05)
|
1 |
DROUET Eric (GRENHA)
|
2 |
CAMA Alain & LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Amor Emmanuel
|
1 |
HOUARD xavier, LOUBOUTIN bastien, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), POUJOL audrey, COUTANT laura
|
1 |
POUJOL audrey, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
6 |
GAYMARD maxime, FEVRIER jeremie (Opie)
|
1 |
GIRARD sonia, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
JAULIN Stéphane (Opie)
|
2 |
BACHELARD Philippe
|
2 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
11 |
LEBLANC elise (Naturalia)
|
1 |
BAILLAT Boris (ANA_CEN_Ariège), GUITENY Marion
|
1 |
Bal Bernard (Asters-CEN74)
|
2 |
MANDOS Bas
|
1 |
INCONNU (Species)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
12 |
WARLUZELLE Olivier, PIN Jeremie
|
2 |
LONGIERAS Antoine
|
89 |
BOUTIN Michel
|
2 |
MARIE Alain
|
51 |
FOUGERAY Daniel
|
14 |
GOULET Frédéric
|
22 |
DOUX Yves, DIRINGER Yvan
|
1 |
ESCANDE V
|
1 |
MERIT Xavier
|
8 |
CAMA Alain
|
2 |
RYMARCZYK Frédéric
|
44 |
MERCIER Remi
|
8 |
COULON Mireille
|
9 |
CHAUVIN Julie
|
2 |
MOREL Stéphanie
|
1 |
BENCE Stéphane, QUELIN Lionel
|
1 |
ROMBAUT Cyril
|
4 |
ANDRE Jean-Marie
|
56 |
DELCLAUX Colette
|
5 |
DELORME Christine, GAGNAIRE Gilles, DROUET Eric, RICHAUD Sonia
|
1 |
FORTINI Philippe
|
44 |
GAGNAIRE Gilles, DROUET Eric, DELORME Christine, RICHAUD Sonia
|
1 |
OUBRIER Hervé
|
10 |
RICHAUD Sonia, VIDAL Jonathan, MERCIER Paulin
|
1 |
BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde, BRUNELLIERE Margot
|
1 |
BORDET Philippe
|
14 |
BRUNELLIERE Margot, GRANATO Laura
|
1 |
FOULQUIER Gédéon
|
2 |
GUIMIER Hubert, KLEIN Arnaud
|
1 |
JACQUIER Cédric, DUBOIS Cécile
|
2 |
TURETTA Roberto
|
1 |
ROY Cédric, MARMIER Marin, GERRIET Olivier, LAMBERT-GRIMPARD Corentin
|
1 |
DUSACQ Mathilde, MORRA Thibault, GUIMIER Hubert, DESLANDES Emma
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, MARMIER Marin
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DUSACQ Mathilde, ZECHNER Lisbeth
|
1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian
|
1 |
RICHAUD Sonia, DELORME Christine
|
1 |
Cindy Montech (CEN Occitanie)
|
26 |
Courmont Lionel (GOR)
|
9 |
Rondeau Alexis (CEN LR)
|
1 |
Daniel CAMBON, Achille SANROMA (Daniel Cambon)
|
2 |
Daniel CAMBON, Louis ROCCA-SERRA (Daniel Cambon)
|
3 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
29 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BROSIUS Hervé, LEBARD Thomas
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MANUZZI Alain, RICHAUD Sonia
|
1 |
BOCA François
|
4 |
GROSBéTY Christine
|
1 |
HOHENER Patrick
|
19 |
LOUVEL Thierry
|
124 |
MONTEIL Michel
|
6 |
PAJOT Maxence
|
1 |
SOURET Luc
|
8 |
THOMAZEAU Yves
|
1 |
DELFOUR Quentin
|
6 |
ANGLARET Cedric
|
4 |
BARRIERE Roger
|
2 |
CECILE Robin
|
2 |
CHER Yannick
|
5 |
CORBINEAU François
|
1 |
DESNOS Alain
|
3 |
GIFFON Pierre
|
1 |
JOUVEL Marie
|
2 |
LUXEMBOURGER Pascale
|
1 |
MAILLOT Frédéric
|
1 |
MORATIN Raynald
|
4 |
MOURGUES Yannick
|
1 |
OUTREY Benoît
|
7 |
POIREL Cyrille
|
1 |
TILLY Jean-Paul
|
1 |
VALLEJO Livia
|
1 |
GILLOT Philippe
|
1 |
BENCE Stéphane, BRICAIRE Philippe, BENCE Pierre
|
1 |
BENCE Stéphane, LABARTHE Jennifer
|
2 |
DEFFARGES Joss, STEIN Mareike
|
3 |
DROUET Eric, MORRA Thibault
|
2 |
MANIL Luc
|
1 |
STEIN Mareike
|
6 |
Oberthur Henri (Non renseigné)
|
1 |
Hebrard J. P. (Non renseigné)
|
2 |
Joubert B. (Non renseigné)
|
1 |
B?rard R. (Non renseigné)
|
5 |
BLANCHEMAIN Joël (Secteur de Termignon (PNV))
|
6 |
Benoit Félix (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise)
|
3 |
GOTTI Christophe (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
PELLET Clarisse (Secteur de Bonneval-sur-Arc (PNV))
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
8 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
4 |
DE WORMS Charles George Maurice (Indépendant)
|
1 |
Baillet Yann (Non renseigné)
|
6 |
Philippe Mothiron (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
5 |
Guillaume Bigayon (INCONNU)
|
2 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
5 |
Pierre SENGEZ (INCONNU)
|
2 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne), Drouet E. (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
COLIN Matthias
|
10 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
LEBARD Thomas (PNM)
|
2 |
BATOR David ()
|
10 |
CHEVALDONNET Francois ()
|
1 |
CLAUDE Jocelyn ()
|
9 |
LEROY Lise ()
|
1 |
MORA Frédéric ()
|
110 |
MORIN Christophe ()
|
1 |
MOUREAU Charly ()
|
43 |
PINSTON Hugues ()
|
3 |
RUST Christian ()
|
2 |
SERRURIER Bruno ()
|
2 |
Soissons Aurélie (CEN Auvergne)
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
REAL Pierre (Indépendant)
|
3 |
DUPONT Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Pascal (MNHNP)
|
1 |
DAVID SANNIER
|
4 |
GIZART Mathieu (ARTIFEX)
|
1 |
DELCLAUX Colette (CEN PACA)
|
1 |
DROUET Eric (CEN PACA)
|
7 |
GUIMIER Hubert (CEN PACA)
|
18 |
JACQUIER Cédric (CEN PACA)
|
7 |
KERN Patrick (CEN PACA)
|
3 |
RICHAUD Sonia (CEN PACA)
|
26 |
STEIN Mareike (CEN PACA)
|
19 |
D. LECLERC K. LOUCHE (INCONNU)
|
3 |
DELUERMOZ G.
|
30 |
MERIT X.
|
2 |
DELORME C. (Proserpine)
|
1 |
LELIEVRE T.
|
46 |
André CLAUDE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET;Esteban DELON / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
6 |
Virginie KREMER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BOCA F. et TAILLAND L. (Conservatoire des sites naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
2 |
BARATAUD Julien, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., Moreau C., Delafollye L., Moncorgé S., Mazuy M.et Goubet P. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
François Nowicki, Christophe Courte, Philippe (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (Non renseigné)
|
1 |
GILIF (ESSAYAN R.) (Non renseigné)
|
2 |
J. CUNGS (Non renseigné)
|
1 |
ONC Chanteloup (Non renseigné)
|
1 |
SANNIER D., 2018 (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT Touraine)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHEMAIN Loïc (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
12 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON)
|
2 |
Déjean Sylvain & Cherkaoui A. & Charlot Baptiste (CEN-MP)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN-MP)
|
1 |
MANON Pierre (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
3 |
BLANCHEMAIN Joël (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
1 |
EVESQUE Carole (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
3 |
DUSACQ Mathilde (SMAEMV)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
1 |
SIEPI Pierre (Indépendant)
|
3 |
Garrin Maël (Non renseigné)
|
3 |
Geoffrey Stevens (Non renseigné)
|
1 |
BREYSSE L. (ONF)
|
1 |
MICAS Lilian (ONF)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
12 |
CATARD Antoine (Parc National des Ecrins)
|
5 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
MAUREL Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TURBAN Amandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
5 |
MINSSIEUX Elise (Parc National du Mercantour)
|
5 |
DESCIMON Henri (PROSERPINE)
|
48 |
DOUX Yves (PROSERPINE)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (CD40)
|
2 |
brugot didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
6 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
54 |
montemont patrice (Parc National des Ecrins)
|
1 |
quivron damien (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Varreau Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Agathe
|
1 |
N. des ABBAYES
|
1 |
N. des ABBAYES (URU)
|
3 |
Bastien Louboutin
|
1 |
bigayon
|
1 |
raedwulf68
|
1 |
Simon Tonge
|
1 |
RONDEL Stéphanie, MASQUELIER Julien (GON)
|
1 |
Valenne;Jean-Luc Renneson;Marc Meyer;Paul Taymans
|
1 |
Blachier Charles Théodore
|
2 |
Gurcel Kevin
|
2 |
Maier Hermann
|
3 |
Martin Pierre
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE Emma (INCONNU)
|
1 |
ANA Cen Cpie (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
HADJADJ Florine, CALARD Alexis (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
ARRIUBERGÉ Sébastien
|
1 |
BONMARIAGE Pierre (MERIDIONALIS)
|
2 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoFRANÇOISE, VizcainoDANIEL
|
1 |
CAMINADE Cerca
|
1 |
CHAILLOU Anthony
|
7 |
CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
7 |
COURMONT Lionel (GOR)
|
15 |
CRAMM Patrice (Pas de structure)
|
8 |
DANFLOUS Samuel (OPIE LR)
|
2 |
DELON Samuel
|
4 |
DUBOC Pascal (MERIDIONALIS)
|
1 |
DUMAIN Emmanuel
|
1 |
DURIEZ Olivier
|
1 |
GENDRE Thomas (CEN L-R)
|
1 |
GRISVARD Pierre
|
6 |
GUILLOTON Jean-Alain (Aucune structure), BatorDAVID
|
1 |
HOLLIDAY John (Inconnue)
|
6 |
HUGUET Eliott
|
2 |
JOMAT Émilien (Naturalia)
|
3 |
LAMOLINE Jean-Pierre (MERIDIONALIS)
|
1 |
LEGENDRE François
|
37 |
LEGENDRE François (ALEPE)
|
68 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
4 |
MÉRIC Jean-Denis (COGARD)
|
2 |
PERROCHEAU Didier (MERIDIONALIS)
|
2 |
RIOLS Romain
|
3 |
RIOU ghislain (OPIE)
|
1 |
THIBAULT David (GOR)
|
3 |
TOCABENS Jean-Claude
|
7 |
TRAMBOUZE William (Aucune structure)
|
1 |
VARAG Z., SCHREIBER H., SCHMIT T., MEYER Marc (OPIE LR), BOLTZ R.
|
1 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
2 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain & Blanc Frédéric (INCONNU)
|
3 |
Coutant Laura (CEN MP)
|
5 |
Albre Jérôme (INDEPENDANT)
|
24 |
Hart Graham (INDEPENDANT)
|
18 |
Lhomme Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
Merit Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain & Riou Ghislain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Danflous Samuel & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
3 |
Demergès David & Lacaze Vincent (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
7 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
HART Graham (ANA_CEN_Ariège)
|
3 |
CAZALIS Sandrine (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
2 |
DROUET (INCONNU)
|
1 |
User 116242
|
1 |
User 117568
|
2 |
User 128390
|
1 |
User 151802
|
3 |
User 15567
|
2 |
User 17416
|
1 |
User 17573
|
9 |
User 40019
|
3 |
User 40191
|
2 |
User 40369
|
1 |
User 40373
|
1 |
User 40380
|
1 |
User 40704
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 43438
|
1 |
User 45528
|
4 |
User 4640
|
4 |
User 4795
|
1 |
User 51451
|
2 |
User 56213
|
1 |
User 59004
|
2 |
User 76545
|
1 |
User 78766
|
2 |
User 82259
|
1 |
User 84597
|
4 |
User 8494
|
1 |
User 87828
|
34 |
User 88014
|
1 |
User 97191
|
1 |
DAUGET Bruno
|
2 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
2 |
CHEVREAU Johannic (CEN PDL)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
7 |
DUTREIX C. , EMMANUEL G. , MARCEAUX H. ()
|
1 |
ESSAYAN R. ()
|
61 |
INCONNU ()
|
1 |
MERIT X. ()
|
1 |
VACHER J. ()
|
3 |
DELPON Gaël
|
4 |
André Chauliac (INCONNU)
|
5 |
Blanc, L.
|
1 |
Catherine, G.
|
4 |
Febvay du Couedic, A.
|
1 |
Rondou Joseph Pierre
|
1 |
Berce J. E.
|
1 |
Deherman-Roy
|
1 |
Herès, A.
|
1 |
Louis-Augustin, J.
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
MAUREL Nicolas (DDT05)
|
11 |
D'AGOSTINO Roberto, MEYER Laurent
|
27 |
ROMET Nicolas, MARTIN Alexandre
|
1 |
THOMAS ROUSSEL (Biotope)
|
2 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
2 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
1 |
Inconnu (Non renseigné)
|
3 |
Sapaly Elise
|
1 |
HOUARD xavier, LOUBOUTIN bastien (Opie)
|
2 |
LABOUILLE anthony, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
FRUCTIDOR laurent (Opie), POUJOL audrey
|
1 |
Allenou (Visiolittoral)
|
1 |
LEBOCQ Alban
|
1 |
NICOLLE Xavier, MAGNIER Matthias, RICHAUD Sonia
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
HOUARD Xavier, JAULIN Stephane
|
2 |
MROCZKO Cédric
|
93 |
DELORME Christine
|
29 |
BRETON François
|
7 |
BAISSET Caroline
|
13 |
MEEUS Guido
|
33 |
ALBERT Christophe
|
6 |
SAGOT Clotilde
|
2 |
GIRAUDET Pierrick
|
3 |
DUSOULIER François, BRAUD Yoan, TARDY Marielle
|
1 |
DUSOULIER François, CHARRIER Ludovic
|
1 |
BRAUD Yoan, COLOMBO Raphael
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey
|
17 |
RIEZ David, COLOMBO Raphael
|
1 |
BALMAIN Jp
|
1 |
CHARLES Jany
|
13 |
BREYSSE L.
|
1 |
JACKSON Christopher
|
9 |
CAMA A.
|
2 |
MERCIER Paulin
|
6 |
BENCE Stéphane
|
182 |
JACQUIER Cédric
|
7 |
KERN Patrick
|
3 |
RICHAUD Sonia, MERCIER Paulin
|
3 |
BRAULT Fanny, BENCE Stéphane, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BRUNELLIERE Margot, DUSACQ Mathilde
|
1 |
CORROYER S., ALZIAR Gabriel
|
1 |
GUIMIER Hubert
|
33 |
GUIMIER Hubert, DUSACQ Mathilde
|
5 |
DELCOURT Guillaume, BAILLET Yann
|
5 |
DUVIOLS Olivier
|
3 |
FALKE Claude
|
132 |
MARMIER Marin
|
8 |
RICHAUD Sonia, MAUREL Nicolas, PLAULT Florian, DOUX Yves, MANUZZI Alain
|
1 |
BENCE Stéphane, BRAULT Fanny, DUSACQ Mathilde, ZECHNER Lisbeth, MORRA Thibault
|
1 |
BLOC Alain, BENCE Stéphane
|
1 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
Francoz Philippe
|
3 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Cassandra Durret, Jérémie Demay (CEN Occitanie)
|
1 |
GAYMARD Maxime (CEN LR)
|
5 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Jean-Michel MOUREY, Francoise PLANCHERON, Stephanie BEAUME (ONF)
|
2 |
BELTRANDO Koïchi (OPIE), VANDENABEELE Lucas
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
DENIS Alice (CEN AQUITAINE), BAILLEUX Gilles (CEN AQUITAINE)
|
1 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane, TRAVERS William, MERCIER Paulin
|
1 |
COSSON Emmanuel
|
3 |
JOLLY Alexandre
|
2 |
MARIE Jean-Pierre
|
3 |
FOUCHARD Marion
|
92 |
JAUBERT Marie
|
1 |
LESCOCHE Françoise
|
1 |
BARRé Pierre
|
1 |
COUSINARD Johann
|
10 |
DE-FERRIèRE Paul
|
1 |
FRESSINAUD-MAS-DE-FEIX Erwan
|
2 |
GASPERINI Maurice, GASPERINI Annie
|
8 |
GENDROT Micaël
|
1 |
GINESY Bernard
|
19 |
LAMOLINE Jean-Pierre
|
3 |
REISINGER Olivier
|
2 |
RIGAUX Pierre
|
2 |
SPAETH Estelle
|
2 |
BENCE Stéphane, CAMOIN Hélène
|
1 |
KULESZA Vincent
|
1 |
BURSTERT Jean-Sébastien
|
1 |
FAVRE Philippe
|
1 |
GIZART Mathieu
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
2 |
Genty F. (Non renseigné)
|
13 |
Jacob G. (Non renseigné)
|
2 |
Jeannin A. (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Secteur de Pralognan-la-Vanoise (PNV))
|
2 |
Meeus Guido, Bonsacquet Lionel, Parchoux Franck, Moussiegt Karine (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
Meeus Guido (Parc national de la Vanoise)
|
2 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
31 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
4 |
Oberthür Charles (Indépendant)
|
5 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Arnaud Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
C.gager (INCONNU)
|
1 |
Christian PERREIN (INCONNU)
|
1 |
Yann Brilland (INCONNU)
|
5 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
PEYRACHE Pascal
|
4 |
Geniez & Letscher R. (INCONNU)
|
1 |
Ryckewaert P., (1983). Les Lépidoptères de la réserve de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
()
|
13 |
BAY-NOUAILHAT Timothée ()
|
2 |
DUFLO Catherine ()
|
37 |
GUITTENY Marion ()
|
1 |
LAMOLINE Jean-Pierre ()
|
3 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LAVOREL Christian ()
|
1 |
LEVISSE Pierre ()
|
1 |
LUQUET Gérard ()
|
1 |
MAIRE Isabelle ()
|
1 |
MAZUY Magalie ()
|
14 |
MOISAND Bastien ()
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain ()
|
1 |
MOUREY Jean-Michel ()
|
6 |
PROT Jean-Marie ()
|
2 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
2 |
TISSOT Bruno ()
|
13 |
VERGUET Cindy ()
|
2 |
FAUSTEN Ségolène
|
7 |
PEYRON Jacques (Indépendant)
|
4 |
Savourey Michel (Indépendant)
|
1 |
Sallot Ghislaine (Nature 18)
|
1 |
BERGER J. (Indépendant)
|
1 |
David SANNIER
|
3 |
Association Nature 18 (Non renseigné)
|
1 |
Dardenne, B. & Drouet, E. 1994. Contribution à l'inventaire des Lépidoptères de la Seine-Maritime et de l'Eure - Année 1991 (Insecta, Lepidoptera). Actes du Muséum de Rouen, 1993(2): 155-225. (Non renseigné)
|
1 |
Guérard, P., Lepertel, N. & Quinette, J.-P. 2004. Inventaire des Macrolépidoptères de la Manche. Mémoires de la Société Nationale des Sciences Naturelles et Mathématiques de Cherbourg, 64: 101-190. (Non renseigné)
|
1 |
Haubreux, D. C. 2011. Atlas préliminaire des Lépidoptères Papilionoidae de la région Nord - Pas-de-Calais (2000 - 2010). Groupe de travail sur les « Rhopalocères » du Nord - Pasde-Calais - Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais. Le Héron, 43(1): 1-84. (Non renseigné)
|
1 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
7 |
La Rédaction 2015. Rencontres oreina 2015. Belles journées à Quiberon. oreina, 31: 17-23. (Non renseigné)
|
1 |
Perrein, C. 2012. Biohistoire des papillons. diversité et conservation des lépidoptères Rhopalocères en Loire-Atantique et en Vendée. Presses universitaires de Rennes, Rennes. 621 pp. (Non renseigné)
|
1 |
COLOMBO Raphael (CEN PACA)
|
7 |
DUCOS Élie (CEN PACA)
|
64 |
LABEYRIE Guillaume (CEN PACA)
|
1 |
MAUREL Nicolas (CEN PACA)
|
1 |
BENSA Marion
|
15 |
DEMARES M. , LECOMTE A.
|
1 |
LAURENT Olivier
|
2 |
LAURENT Olivier (PNM)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent
|
8 |
MINSSIEUX Elise (PNM)
|
4 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
35 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
5 |
Adriaens A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
6 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
5 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
2 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
1 |
Lambert C. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
15 |
MORATIN R. (Non renseigné)
|
1 |
SOLARD Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Unknown (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
1 |
ENC (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET Philippe, 2004 (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
3 |
GIBEAUX C. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
1 |
Jugan D. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
2 |
RUST C. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAULIAC André (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
4 |
MOKUENKO Nicolas, FAUST Ségolène, MICHEAU François, WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, OLIVEREAU Francis (DREAL Centre-Val de Loire)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
5 |
D'ALDIN André Gervais (Indépendant)
|
1 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
Chevrier Muriel & Mouquet Claire (Non renseigné)
|
2 |
VARIN G. (OPIE National)
|
3 |
CHAULIAC André (Parc National des Ecrins)
|
15 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins)
|
15 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (Parc National du Mercantour)
|
4 |
BRICAIRE Philippe (PROSERPINE)
|
33 |
DELUERMOZ Gil (PROSERPINE)
|
40 |
Bérard Roland (Indépendant)
|
3 |
Bailet Yann (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
blanchemain loïc (Parc National des Ecrins)
|
20 |
Drouet Eric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Goulet Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
15 |
savourey michel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
GAIDIER Annaïda, BEDNAREK Alexandre, KHATMI David, MARQUANT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BACHELARD Philippe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
Kerzeelen
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
Anna Nikolenko
|
2 |
Francis Birlenbach
|
2 |
Julien Bottinelli
|
6 |
Julien Preud'homme
|
1 |
kjdekoning
|
2 |
Massimo Pettavino
|
1 |
Peter Taylor
|
1 |
CALOIN Frédéric, DAUMAL Thibaud (GON)
|
1 |
PEPIN Jean Pierre (GON)
|
1 |
Roland Proess
|
8 |
Bouchareb Natacha
|
2 |
Carron Gilles
|
10 |
Courvoisier Ludwig Georg
|
3 |
Feldtrauer Jean-Jacques
|
47 |
Joseph Christian
|
1 |
Orliac Nicolas
|
1 |
DELAUNAY Guillaume,RIQUET Olivier,VINET Pierre (,,)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain, DANFLOUS Samuel, , (CEN MP)
|
1 |
ALEMAN Yves
|
37 |
BARTHEZ Emmanuelle
|
1 |
BAUDAT Frédéric
|
5 |
BAUDAT Frédéric (MERIDIONALIS)
|
1 |
BIANCO Marie-Antoinette (MERIDIONALIS)
|
1 |
CARLI_BASSET Marie (Ecologistes de l'Euzière), SAUTET David
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia
|
1 |
CHAMAILLARD Patricia (MERIDIONALIS)
|
5 |
DELMAS Sylvain (Aucune structure)
|
24 |
DHONDT Valérie, D'HONDT Jean-Pierre (Gard Nature)
|
1 |
FONTERS Bruno (MERIDIONALIS)
|
2 |
FOULIARD Youenn (MERIDIONALIS)
|
2 |
GABANT Pauline, PETITOT Maud (Inconnue)
|
1 |
GAUNET Aurélien
|
12 |
HOUARD Xavier (OPIE), JAULIN Stéphane
|
2 |
JOURDAN Christian
|
6 |
LEJEUNE Romain (CBE)
|
2 |
LEMARCHAND Clément (Inconnue), GABANT Pauline
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), VIZCAINO Daniel, RAFTON Thibault
|
1 |
MOURGUES William (MERIDIONALIS)
|
1 |
OTTEVAERE Sébastien
|
8 |
PICOTIN Gérard (LPO 34)
|
1 |
POU Ramon (MERIDIONALIS)
|
1 |
TILLO Stéphan (MERIDIONALIS)
|
39 |
VAN Der (MERIDIONALIS)
|
2 |
Déjean Sylvain & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
15 |
Benton E. (INDEPENDANT)
|
5 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
Stempffer Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Déjean Sylvain & Riou Ghislain (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
LACAZE Vincent (ANA_CEN_Ariège), CALARD Alexis
|
1 |
AURIA Ingrid, AVILEZ Arthur (ANA_CEN_Ariège)
|
1 |
AVILEZ Arthur (ANA_CEN_Ariège), AURIA Ingrid
|
1 |
BODERE Gwendal, LAMOTTE Antoine, LESAUX Yvonnick
|
1 |
User 100255
|
10 |
User 105870
|
2 |
User 114313
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 123166
|
1 |
User 128735
|
61 |
User 130267
|
1 |
User 134160
|
1 |
User 1431
|
2 |
User 14866
|
1 |
User 155472
|
4 |
User 157706
|
1 |
User 15790
|
3 |
User 181583
|
3 |
User 189211
|
1 |
User 40113
|
1 |
User 40259
|
6 |
User 40387
|
4 |
User 40651
|
2 |
User 40935
|
1 |
User 41311
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 42242
|
6 |
User 4326
|
13 |
User 44210
|
2 |
User 45432
|
1 |
User 45820
|
2 |
User 47905
|
3 |
User 50840
|
5 |
User 54338
|
10 |
User 57025
|
1 |
User 61469
|
6 |
User 67164
|
1 |
User 67688
|
10 |
User 82292
|
2 |
User 90049
|
1 |
User 93892
|
1 |
User 97015
|
1 |
User 98547
|
1 |
User 99805
|
2 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX ET ADOUR)
|
21 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
6 |
BOSSAERT Mathieu (CEN LR)
|
1 |
Conservatoire d'espaces naturels de Loir-et-Cher (Non renseigné)
|
1 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX & ADOUR)
|
3 |
MARICHAL Séverine (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VERGER Nathalie (INDÉPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BARBOTTE Q. ()
|
1 |
BOUGREAU S. , LEFORT F. , MORANT T. , SERVIERE L. ()
|
1 |
CONSTANT A. ()
|
1 |
DIRKSEN T. , SAVÉAN G. ()
|
1 |
LALEURE Jean-Claude ()
|
1 |
MOREL D. ()
|
5 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Élie DUCOS (INCONNU)
|
2 |
Sébastien Heinerich (INCONNU)
|
1 |
Stempffer, H.
|
5 |
Delahaye F.
|
1 |
Dupont Pascal (Indépendant)
|
1 |
Jeannin, A.
|
1 |
Lelièvre, T.
|
3 |
Leraut, P.
|
2 |
Morel, D.
|
1 |
Perrein, C.
|
1 |
BLANCHON Yoann
|
4 |
GILLOT Philippe (DDT05)
|
1 |
QUELIN Lionel (DDT05)
|
1 |
Insitut de Biologia Evolutiva group
|
1 |
DEFLANDRE Damien,Renaudineau hervé,Gressette Serge (,,)
|
1 |
Cyprien Chirossel (Association Païolive)
|
2 |
Guy Defosse (Association Païolive)
|
1 |
Field Valentin
|
1 |
FRUCTIDOR laurent, LOUBOUTIN bastien (Opie), FAY remi, POUJOL audrey
|
1 |
HOUARD xavier, JAULIN stephane (Opie)
|
1 |
LOUVET emilie, JAULIN stephane (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean
|
1 |
LOOS Maxime
|
1 |
Luc Mery (APOLLON 74)
|
1 |
BAETA Renaud
|
3 |
MURE Charles (EPODE)
|
1 |
Charles BEAUFILS
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
5 |
ETIENNE HUBERT
|
1 |
C. Micallef, R. Raynal, Q. Escolar
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
28 |
BRAUD Yoan, AUDA Pascal
|
1 |
BRAUD Yoan
|
86 |
GRUEL Robin
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël
|
18 |
SAVOUREY Michel
|
4 |
MAILLARD Donovan, IMBERDIS Ludovic
|
3 |
DéMARES Michel
|
2 |
PEGOUD J.
|
1 |
COLOMBO Raphael, PICHARD Audrey, BOULANGEAT Christophe
|
1 |
PICHARD Audrey, COLOMBO Raphael
|
18 |
ARNSWALD André
|
94 |
ENRICO P.
|
2 |
PEYRON Jacques
|
17 |
EVIN Emmanuel, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
NICOLLE Xavier
|
3 |
JONQUET Olivier
|
1 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, COLOMBO Raphael
|
1 |
DERRIEN Yves
|
123 |
MORRA Thibault, COLOMBO Raphael, BENCE Stéphane
|
3 |
CHAULIAC André, MOULIGNIER François
|
1 |
BEN-SAID Jocelyne
|
28 |
DEFFARGES Joss
|
139 |
FAY Richard
|
6 |
ANDRE Jean-Marie, BRICHARD Jérôme
|
1 |
BERNIER Christophe
|
6 |
CHRETIEN Mathilde, GRANATO Laura
|
1 |
DROUET Eric, DOUX Yves, RICHAUD Sonia, MANUZZI Alain, MAUREL Nicolas
|
1 |
GAURET Pierre
|
1 |
MARMIER Marin, KLEIN Arnaud
|
1 |
ROY Cédric, MARMIER Marin
|
1 |
SEVERAC Adrien
|
1 |
SOL Michael
|
1 |
JACQUIER Cédric, BARD Marion, JACQUIER Marius
|
1 |
JACQUIER Marius, JACQUIER Cédric, BARD Marion
|
1 |
Claude jocelyn, Platel Christel, Guicherd Grégory
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
BENCE Saliha, BENCE Pierre, BENCE Stéphane
|
1 |
PELISSIER Robert, ROGUET Véronique
|
1 |
BAREYRE Thomas
|
2 |
BUISSON Martin
|
2 |
CARTALADE Damien
|
3 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu
|
5 |
FERRIEUX Thibaut
|
13 |
NIERMONT Jean-Pierre
|
18 |
THIVOLLE Antoine
|
5 |
BARTHELEMY Eric
|
1 |
FINE Vanessa
|
2 |
FORTINI Letizia
|
1 |
GASPERINI Annie, GASPERINI Maurice
|
9 |
LECLERC David
|
1 |
MANGELINCK Camille
|
1 |
BALLESTER Joëlle
|
1 |
HENRIQUET Sylvain
|
14 |
JOANNES Gérard
|
1 |
LALUQUE Olivier
|
2 |
PRIOUR Lucile
|
1 |
SCHONT Andre
|
3 |
SEGUIN Cédric
|
2 |
TOLMOS Gilbert
|
3 |
TROUVERIE Nathan
|
2 |
QUELIN Lionel, TATIN David
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude, DUSFOUR Ghislaine, LAFFARGUE Perrine, TURETTA Roberto, BENCE Stéphane
|
1 |
STENOU Boris
|
8 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
5 |
Goyot Anika (Non renseigné)
|
1 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
2 |
Pauline Bely (INCONNU)
|
2 |
ICARDO E. (PNM)
|
1 |
Potier Alexandra (Non renseigné)
|
3 |
Rey Gaëtan, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
28 |
Peslier S. (INCONNU)
|
2 |
GAUDEFROY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc ()
|
5 |
BIPPUS Catherine ()
|
3 |
CARMINATI Jérôme ()
|
2 |
GONSETH Yves ()
|
4 |
GUILLET Willy ()
|
2 |
MORVAN Corentin ()
|
1 |
ROSSY Michel ()
|
2 |
VANNUCCI Olivier ()
|
1 |
VIALLET Melchior ()
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
75 |
DROUET Eric (GIRAZ / Zygaena)
|
6 |
LEVEQUE Antoine, BARBUT Jérôme, ROME Quentin (Entomo Fauna)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Atlas des Rhopalocères et Zygènes, Bourgogne et Franche-Comté (Non renseigné)
|
4 |
GIBBONS Roger (Butterfly conservation)
|
25 |
QUELIN Lionel (CEN PACA)
|
10 |
DESRIAUX Pierre (CEN PACA)
|
144 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
216 |
FAY Richard (CEN PACA)
|
5 |
GRANATO Laura (CEN PACA)
|
2 |
MORRA Thibault (CEN PACA)
|
9 |
OUBRIER Hervé (CEN PACA)
|
9 |
ROMBAUT Cyril (CEN PACA)
|
2 |
WEIMER Robert (CEN PACA)
|
8 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
2 |
FOURNIER F.
|
8 |
HERES A.
|
3 |
LERAUT Patrice
|
1 |
RICHAUD S. (Proserpine)
|
1 |
stage lepido pnm (PNM)
|
1 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Anne VALLET / Arc Mosellan/CodeCom de l'Arc Mosellan (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / Plateau de Saint Barbe - Plan de gestion et d'aménagement/CodeCom Moselle et Madon (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
J. GOBLOT;Nicolas SECONDAT / ZNIEFF Guebenhouse/Commune de Guebenhouse (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
LERCH A., 2012 (Non renseigné)
|
1 |
IMAGO Association (RUST C.) (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
5 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
ADASEA 32 (Danflous Samuel) (Non renseigné)
|
3 |
Cen Centre (Gressette S., Speh E.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
ESSAYAN R. (Non renseigné)
|
1 |
Esteban DELON (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P., 1995, L’entomofaune du domaine de Ménez Meur (PNRA). Analyse des peuplements par grands types de milieux, propositions de mesures de gestion et d’utilisations pédagogiques (Non renseigné)
|
1 |
Herbrecht Franck (Non renseigné)
|
1 |
Macé E. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2013. (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
6 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
V. Kremer (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin, Rousseaux Lucie & Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS Observateur non mentionné (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
5 |
COLOMBO Raphael (Syndicat Mixte du Massif des Monges)
|
3 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
MEEUS Guido (DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins)
|
2 |
SAINT-JEAN Christophe (INCONNU)
|
1 |
MOREL Stéphanie (Grand Site Sainte-Victoire)
|
1 |
PLISSON Anne-Laure (Parc Naturel Régional du Queyras)
|
1 |
MROCZKO Cédric (Ecosphère)
|
12 |
D'HONDT (INCONNU)
|
1 |
Le Scanve Marie (Non renseigné)
|
1 |
Cochu Cécile, Cochu Marc, Cosson Alain, Garrin Daniel, Garrin Maël & Gully Florence (Non renseigné)
|
1 |
Cochu Cécile, Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
1 |
Cochu Marc & Gully Florence (Non renseigné)
|
6 |
Guénolé Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Riou Michel (Non renseigné)
|
1 |
GRUEL Robin (NATURALIA)
|
1 |
AUBIN Guillaume (NATURALIA)
|
3 |
JAULIN Stephane (OPIE National)
|
3 |
BARBE Fanny (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOULET Frédéric (Parc National des Ecrins)
|
30 |
IMBERDIS Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
14 |
MIAILHE Céline (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUIVRON Damien (Parc National des Ecrins)
|
14 |
SAVOUREY Michel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BROSIUS Hervé (Parc National du Mercantour)
|
1 |
LELIEVRE Thierry (Parc National du Mercantour)
|
45 |
LAFRANCHIS Tristan (PROSERPINE)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (PROSERPINE)
|
89 |
SERIE Marie-George (PROSERPINE)
|
1 |
Ajac Jeanine,Ajac André (Indépendant,Indépendant)
|
4 |
FRESCHET Camille,SAGUET Cassandre (CPIE SEIGNANX ADOUR,CPIE SEIGNANX ADOUR)
|
1 |
Barbe Fanny (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Evin Emmanuel, Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Imberdis Ludovic, Digier Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
luquet gérard-christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
miailhe céline (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève, Dova Emmanuelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
turban amandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
vincent dominique (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Warluzelle Olivier, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
MROCZKO C�dric (ECOSPHERE)
|
1 |
belgianbirding
|
1 |
chipiok
|
1 |
Dorian Köse
|
1 |
mnauky
|
3 |
HAUBREUX Daniel, JANCZAK Alexandra, DETAILLEUR Théophile (GON, GON, GON)
|
1 |
DUFLOT Caroline (ENCEM)
|
1 |
SARDET Eric (insecta)
|
1 |
Denis Grange
|
1 |
Raine
|
12 |
Roegner, H. (Harry)
|
1 |
Freiburghaus Manuel
|
2 |
Reverdin Jacques Louis
|
2 |
José Joaquín Moreno
|
1 |
HANOT Christophe
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
26 |
AJAC J. (Inconnue)
|
3 |
ALBERT Ludovic (Aucune structure)
|
1 |
AUBIN Guillaume (Naturalia)
|
3 |
BAILLAT Boris (GOR)
|
1 |
BALANÇA Gilles
|
23 |
BERNIER Christophe (Inconnue)
|
3 |
BIZET Daniel
|
3 |
BUGAUD Dominique
|
3 |
CRAMM Patrice (Aucune structure)
|
18 |
CRAMM Patrice (CEN L-R)
|
14 |
DEMERGES David (OPIE LR)
|
1 |
DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
2 |
FERNANDES Stéphane (Gard Nature)
|
2 |
GRESSIEN Vincent
|
1 |
GUILLOSSON Jean-Yves (Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
JAMIER Myriam (MERIDIONALIS)
|
3 |
JEAN Terrisse
|
15 |
LAVERGNE François
|
1 |
LealXAVIER, BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire)
|
1 |
LEBLANC Elise (Naturalia)
|
1 |
LERCH Alexandre (Aucune structure)
|
1 |
LHOMME L. (Inconnue)
|
2 |
LOUBOUTIN Bastien (OPIE), MERLET Florence, ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle
|
2 |
NADAL Renaud (MERIDIONALIS)
|
2 |
OTTEVAERE Sébastien (LPO 34)
|
9 |
PÉCHAUD Mickaël
|
2 |
PETITOT Maud (Inconnue)
|
6 |
PLANCHERON Francoise (ONF)
|
2 |
POPY Simon (CEN L-R)
|
2 |
POU Ramon
|
1 |
RONDEAU Alexis (CEN L-R)
|
1 |
RYCKEWAERT Ph. (Parc National des Cévennes)
|
10 |
SAUTET David (Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
SAUVAGE Alain
|
24 |
TERISSE Jean, CHAMPION Emmanuelle (GOR)
|
5 |
TERRIER Francine (LPO Aude)
|
1 |
TOLMOS Gilbert (COGARD)
|
1 |
TON Louis
|
6 |
TON Louis (MERIDIONALIS)
|
1 |
TORREILLES Gerard (COGARD)
|
5 |
TOUPIN Maurice (GOR)
|
1 |
VANALDEWERELD Aude (Aucune structure)
|
8 |
VIZCAINO Françoise, VIZCAINO Daniel (fédération Aude Claire), LEAL Xavier
|
1 |
WALSH John (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
WALSH John (Inconnue)
|
2 |
Danflous Samuel & Rapin Jean-Louis (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Récoppe Sonia (Cauvaldor)
|
1 |
Charlot Baptiste (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel (CEN MP)
|
1 |
Delmas Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
Demergès David & Cabrol Pierre & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
3 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
1 |
Fiolet Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
Migeon Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
Demergès David (INCONNU)
|
4 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
8 |
Charlot Baptiste & Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
ROSE François (Non renseigné)
|
1 |
FILIPPI Gerard (Ecotonia)
|
1 |
User 101206
|
6 |
User 101808
|
1 |
User 11292
|
2 |
User 115619
|
1 |
User 134333
|
11 |
User 173741
|
1 |
User 192522
|
1 |
User 241822
|
1 |
User 3480
|
4 |
User 40031
|
1 |
User 40078
|
7 |
User 40496
|
22 |
User 41034
|
1 |
User 43516
|
6 |
User 44248
|
7 |
User 45515
|
4 |
User 51481
|
34 |
User 5832
|
1 |
User 61830
|
11 |
User 82776
|
1 |
User 91488
|
2 |
User 92408
|
5 |
DEJEAN Nicolas,BIDEGARAY Carine (INDÉPENDANT,INDÉPENDANT)
|
1 |
DUPRAT Vincent,MALAURE Florence,VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE,INCONNU,INCONNU)
|
1 |
FROCHOT B. ()
|
1 |
MARCEAUX H. ()
|
2 |
RUFFONI A. ()
|
1 |
SAVÉAN G. ()
|
1 |
VAN LAAR ()
|
1 |
ROBINET Charly (CEN AQUITAINE)
|
1 |
GRISVARD Pierre (Rainette SARL)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Thomas LETUPPE
|
2 |
Jörg Schleicher (INCONNU)
|
1 |
Timothée Schwartz (INCONNU)
|
1 |
Bethune Baker G. T.
|
1 |
Essayan, R.
|
1 |
Groenendijk, D.
|
1 |
Lambert, P.
|
1 |
Lemans, P.
|
1 |
Merit, X.
|
6 |
Mothiron, P.
|
1 |
OberthŸr, C.
|
1 |
Plantrou, J.
|
6 |
Thierry-Mieg, P.
|
1 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
1 |
BARBARO Luc (BIOGECO – UNIVERSITÉ/INRA)
|
1 |
BENCE Stéphane (DDT05)
|
1 |
DUSOULIER François (GRENHA)
|
1 |
Philippe Lentenois
|
1 |
LOUBOUTIN bastien (Opie), HOUARD xavier
|
1 |
SOLE Raphaële (OPIE), LOUBOUTIN Bastien - OPIE
|
3 |
GRESSETTE Serge
|
9 |
JAULIN stephane (Opie), POUJOL audrey
|
5 |
GARCIA mathieu (Naturalia)
|
2 |
GUILLOTON Jean-Alain
|
18 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
9 |
FARAND Etienne
|
4 |
Camille BORDES, Vivien BOUCHER, Aur�lia DUBOIS
|
1 |
SANSAULT Eric
|
3 |
MARTIN Jennifer (KARUM)
|
1 |
MINOT Elise (BKM)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, IMBERDIS Ludovic
|
1 |
VARIN G.
|
3 |
DOUX Yves
|
1 |
BLANCHEMAIN Loïc
|
18 |
ACEDO Nicolas
|
1 |
BRUGOT Rémi
|
1 |
REGNARD Simon
|
2 |
TURBAN Amandine
|
2 |
DROUET Eric, ROBINEAU Roland
|
1 |
GRANGE Patrick
|
3 |
DUSOULIER François, DERREUMAUX Vincent
|
1 |
GILLBANKS Charlotte, DUSOULIER François
|
18 |
COLOMBO Raphael, BRAUD Yoan
|
2 |
HANUS Jean
|
5 |
ICARDO Emmanuel
|
1 |
PIN Jeremie, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
BRICAIRE Philippe
|
33 |
WALLACE Emily
|
1 |
CARRERE Vincent
|
1 |
MAILLARD Donovan, FLEMING Anais
|
1 |
EMMERY Brigitte
|
4 |
DARMUZEY Thierry
|
13 |
QUELIN Lionel, GRANATO Laura
|
1 |
DERREUMAUX Vincent, ANDRE Jean-Marie
|
3 |
ROGUET Véronique
|
54 |
BAILLET Yann, DELCOURT Guillaume
|
2 |
BAUDRAZ Michel
|
11 |
MARMIER Marin, ROY Cédric
|
1 |
SEVERAC Adrien, BAILLET Yann
|
1 |
MARMIER Marin, GERRIET Olivier, ROY Cédric, LAMBERT-GRIMPARD Corentin
|
1 |
Cindy Montech (CEN Occitanie), FAYOT Mathilde
|
1 |
Cyrielle BERNARD (CD46)
|
2 |
MONTECH Cindy (CEN Occitanie)
|
5 |
SEMPE Eva
|
5 |
GAMA Quentin
|
1 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
4 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
34 |
Daniel CAMBON (Cambon Daniel)
|
2 |
Fouillet (ONF)
|
1 |
Stephanie BEAUME, G. LE-LEGARD-MOREAU (ONF)
|
1 |
Roberto D'AGOSTINO, Laurent MEYER
|
1 |
EMILIEN Jomat
|
2 |
LEBLANC Elise
|
1 |
BAILLET Yann
|
4 |
MALATY Sylvain
|
2 |
DELCOURT Guillaume
|
1 |
CORRE Sylvère
|
2 |
HAMEAU Olivier
|
11 |
HIROUX Alan
|
1 |
JAUSSAUD Eve, MARC
|
1 |
LEMARCHAND Cécile
|
34 |
MOREL Stella
|
2 |
SALVARELLI Benjamin
|
4 |
DUQUE Chloé
|
1 |
FLIGNY Marc
|
1 |
GARCIA Eva
|
3 |
JOHANET Aurélie
|
3 |
MASSON Frédéric
|
3 |
AUDEVARD Aurélien
|
2 |
BOLLENGIER Bart
|
2 |
BOUBAKER-MéZENGE Sihem
|
1 |
CARRAYAT Jean-Jacques
|
5 |
DELEPINE Yvonne
|
1 |
DESJACQUOT Claudie
|
4 |
DROUARD Françoise
|
4 |
DUPUY Daniel
|
1 |
FILOSA Anne-Marie
|
4 |
GUILLéE Bernard
|
1 |
RéGNIER Jean-Louis
|
25 |
ROQUES Olivier
|
1 |
SCOFFIER Stéphanie
|
1 |
WROZA Stanislas
|
4 |
BENCE Stéphane, RICHAUD Sonia, PICHARD Audrey
|
1 |
BOURGON Alain
|
1 |
BOURGAULT Laure, ROZZO Cynthia
|
4 |
BRIAND Tifaine, FEBVAY Quentin
|
1 |
KEVIN RICHARD
|
1 |
Nel Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Jullien M. (Non renseigné)
|
1 |
Nel J. (Non renseigné)
|
63 |
Turlin B. (Non renseigné)
|
1 |
TARDIVET Chloé (Secteur de Modane (PNV))
|
3 |
Gomez Nicolas (Parc national de la Vanoise)
|
2 |
Moussiegt Karine (Parc national de la Vanoise)
|
1 |
PARCHOUX Franck (Parc national de la Vanoise)
|
2 |
Essayan Roland (Indépendant)
|
3 |
Morel Daniel (Indépendant)
|
1 |
BENOIST Raymond (Indépendant)
|
1 |
Fournier (Non renseigné)
|
59 |
Baillet Yann, Delcourt Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
3 |
Daniel Morel (INCONNU)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
23 |
COLIN M.
|
1 |
Rey Gaëtan, Marescaux Quentin, Rousseaux Lucie, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1918 |
Demerges D., (2000). Catalogue raisonné et commenté des lépidoptères Rhopalocères et Zyganidae de la Réserve Naturelle de Prats-de-Mollo. (INCONNU)
|
1 |
BAILLET Yann ()
|
2 |
BIANCO Jean ()
|
7 |
DE-MONTGOLFIER Matthieu ()
|
1 |
GREFFIER Brendan ()
|
4 |
GUILLE Kevin ()
|
1 |
GUINCHARD Michel ()
|
2 |
JACQUOT Perrine ()
|
53 |
JOSEPH Christian ()
|
20 |
MÉRIT Xavier ()
|
1 |
MOREAU Hugo ()
|
3 |
RENAUX Alexis ()
|
1 |
RUFFONI Alexandre ()
|
1 |
Banasiak Marek (Indépendant)
|
1 |
Cédric MROCZKO (Non renseigné)
|
13 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
FORTINI Philippe (LPO PACA)
|
2 |
MIGEON Alain
|
3 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
8 |
WITTS Antony
|
2 |
MOUTERDE René (Indépendant)
|
4 |
Non renseigné
|
1122 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
22 |
CORAIL Marc (CEN PACA)
|
4 |
DEFFARGES Joss (CEN PACA)
|
20 |
DELORME Christine (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
2 |
SARDET Eric (DIRMED)
|
1 |
DUSOULIER François
|
16 |
HANUS J.
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
118 |
LEBARD Thomas, COMBEAUD Stéphane, ROEMER Charlotte (PNM)
|
1 |
PANNETTON Mathilde
|
4 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
6 |
JD VISCONTI;Sylvain LETHUILLIER;Thibault DURR / ZNIEFF Propositions/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
Adriaens A. et Lavore C. (Non renseigné)
|
1 |
IMAGO Association (Non renseigné)
|
6 |
TOURY B. OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE-O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET;Esteban DELON (Non renseigné)
|
1 |
ARHURO R. (les Naturalistes Vendéens) (Non renseigné)
|
1 |
BESSEAU Gérard (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
JD VISCONTI;Sylvain LETHUILLIER;Thibault DURR (Non renseigné)
|
1 |
Macé E. Réseau d'observateurs du CEN HN. 2017. (Non renseigné)
|
4 |
Pole invertebres (Non renseigné)
|
75 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
3 |
Vienne Nature (Non renseigné)
|
1 |
RIOU Ghislain (MICA Environnement)
|
3 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Rey Gaëtan & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
MARIE Alain (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
12 |
ALLOMBERT Sylvain (DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave)
|
4 |
VAN HALDER Inge (INCONNU)
|
1 |
HERES Alain (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
14 |
MAUREL Nicolas (DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05)
|
9 |
MANON Pierre (DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
AUBERT Matthieu (ECO-MED)
|
11 |
CHAULIAC André (OPIE National)
|
5 |
DELUERMOZ Gil (OPIE National)
|
2 |
POHIER (OPIE National)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National des Ecrins)
|
18 |
MARIE Alain (Parc National des Ecrins)
|
51 |
SAGOT Clotilde (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
43 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
6 |
CHAULIAC André (Parc National du Mercantour)
|
3 |
LEBARD Thomas (Parc National du Mercantour)
|
3 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
1 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
5 |
BRAUD Yoan (PROSERPINE)
|
25 |
GENTY François (PROSERPINE)
|
4 |
GUÉGUEN Valérie,HALM Sophie (CD40,CD40)
|
1 |
acedo nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Charron Julien (Parc National des Ecrins)
|
2 |
deluermoz gil (Parc National des Ecrins)
|
3 |
farand etienne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fonteret jean-pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Imberdis Ludovic, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Maillard Donovan, Moine Remy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - bénévoles)
|
5 |
MARBY Cindy (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
F.LEGENDRE/G.HAGUET (GRETIA)
|
1 |
anatoltolana
|
2 |
Benoit NABHOLZ
|
4 |
eliotthuguet
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Paolo Mazzei
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
renaudlafourt
|
2 |
Roland Godon
|
1 |
Y. Kawabe
|
1 |
ANONYME (LPO Auvergne-Rh�ne-Alpes)
|
1 |
FRANCOIS Patrick (GON)
|
5 |
HAUBREUX Daniel (GON)
|
1 |
HAUBREUX Daniel, HAUBREUX Agnès (GON, GON)
|
1 |
MEZIERE Nicolas (GON)
|
2 |
Demerges David
|
4 |
Gonseth Yves
|
2 |
1597687675
|
4 |
VINET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
BARATAUD Michel (Inconnue)
|
1 |
BARTHEZ Emmanuelle (ALEPE)
|
1 |
BESNARD S. (Parc National des Cévennes), MEEUS G.
|
5 |
BRUNO LeROUX (fédération Aude Claire), VizcainoDANIEL, VizcainoFRANÇOISE
|
1 |
CAMINADE Cerca (GOR)
|
6 |
CHRISTOPHE Benjamin
|
1 |
COURONNE Bernard
|
1 |
DESCAVES Sandrine, DESCAVES Bruno (Parc National des Cévennes)
|
1 |
DUBOIS Yves (GOR), GILOT fabien
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine
|
2 |
FONTENEAU André
|
15 |
GABANT Pauline (Inconnue)
|
3 |
GABANT Pauline, LEMARCHAND Clément (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GAYMARD Maxime (Aucune structure)
|
24 |
GRÈZES Jean (MERIDIONALIS)
|
2 |
GUERARD Marie
|
4 |
HOLTZ Dominique
|
3 |
JAULIN Stéphane (OPIE), LOUBOUTIN Bastien
|
1 |
LOUBOUTIN Bastien, JAULIN Stéphane (OPIE)
|
2 |
LOUVET Emilie (Aucune structure)
|
2 |
PONTHIEUX Yann
|
2 |
RAFTON Thibault, VIZCAINO Daniel, LOUBOUTIN Bastien (OPIE)
|
1 |
RIOLS Christian
|
3 |
RIOLS Romain (LPO Aude)
|
1 |
ROLAND Marjolaine (Aucune structure)
|
1 |
SAMAIN Hugo
|
1 |
SAUTET David (Inconnue), CARLI-BASSET Marie
|
2 |
SAUVE Romain (Naturalia)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Gard Nature)
|
6 |
STEMPFFER H. (Inconnue)
|
1 |
VALADAS Emma (Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
VIGOUROUX Pierre-Yves
|
1 |
WORMS M.A. (OPIE LR)
|
1 |
YOU Marie-Thé (fédération Aude Claire)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
45 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
4 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
Demergès David & Mathieu Stéphanie (CEN MP)
|
3 |
Enjalbal Marc & Rombaut Cyril & Rombaut Y. (Nature Comminges)
|
1 |
Esslinger Marc & Heaulmé Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
Legal Luc (INDEPENDANT)
|
7 |
Puysegur Karl (INDEPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel (ADASEA 32)
|
2 |
Demergès David & Coutant Laura (CEN MP)
|
1 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey (CEN MP)
|
3 |
HADJADJ Florine (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
ROY Clémence (ANA_CEN_Ariège)
|
8 |
User 11131
|
3 |
User 11814
|
1 |
User 135565
|
4 |
User 13578
|
1 |
User 137737
|
1 |
User 147517
|
1 |
User 172
|
1 |
User 21354
|
1 |
User 22724
|
1 |
User 272538
|
2 |
User 348840
|
8 |
User 4013
|
1 |
User 40787
|
66 |
User 42603
|
2 |
User 45817
|
5 |
User 48632
|
6 |
User 49080
|
4 |
User 5280
|
3 |
User 55521
|
3 |
User 57956
|
18 |
User 61882
|
1 |
User 62301
|
1 |
User 65874
|
1 |
User 72646
|
57 |
User 73769
|
1 |
User 78781
|
3 |
User 85809
|
1 |
User 97743
|
2 |
User 99338
|
8 |
D'ESPINAY Marc (SIMETHIS)
|
1 |
Henniaux clément (CEN LR)
|
36 |
Ashby
|
1 |
MOREAU Patrice
|
20 |
DU VERDIER Emeric (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
21 |
1 (Non renseigné)
|
2 |
ARDOUIN A. , GOMEZ S. ()
|
1 |
BARBOTTE Q. , VILLE A. ()
|
1 |
André Claude (INCONNU)
|
1 |
Dominique Langlois (INCONNU)
|
1 |
Françoise Bircher (INCONNU)
|
21 |
Gil Deluermoz (INCONNU)
|
4 |
Marjolaine Roland (INCONNU)
|
1 |
Patrice Cramm (INCONNU)
|
32 |
Ségolène Fausten (INCONNU)
|
2 |
Moutier François (Indépendant)
|
3 |
Dubus J. F.
|
1 |
Oberthür, C.
|
8 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Sardet Eric
|
7 |
LOUBOUTIN Bastien - OPIE (OPIE)
|
4 |
JOMAT Loic (Réserve Naturelle Nationale de Moëze-Oléron)
|
10 |
Béranger Decouture
|
1 |
JOMAT émilien (Naturalia)
|
3 |
LAGARDE Marie
|
2 |
AVRIL Damien, MERCERAND Michel, TINCHANT Anne
|
1 |
MERCERAND Michel, AVRIL Damien, TINCHANT Anne
|
1 |
Remi MERCIER
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
5 |
IMBERDIS Ludovic
|
16 |
WARLUZELLE Olivier, MAILLARD Donovan
|
2 |
VARREAU Hervé
|
33 |
CORTOT Hervé
|
8 |
QUIVRON Damien
|
15 |
RADIGUE F
|
1 |
GIBBS James
|
1 |
COLOMBO Raphael
|
21 |
NEL Jacques
|
17 |
NICOLLE Marc
|
2 |
CORAIL Marc
|
9 |
LEBARD Thomas, MERCIER Remi
|
1 |
LIZEE Marie-hélène
|
2 |
MAGNIER Matthias
|
12 |
ACHARD James
|
6 |
IMBERDIS Ludovic, MAILLARD Donovan
|
1 |
COLOMBO Raphael, BENCE Stéphane, MORRA Thibault, DROUET Eric
|
1 |
BENCE Stéphane, GRANATO Laura
|
2 |
MORRA Thibault, BENCE Stéphane
|
1 |
BENCE Pierre
|
6 |
BENCE Stéphane, MERCIER Paulin
|
1 |
BENCE Saliha, BENCE Stéphane
|
3 |
DUSACQ Mathilde, BENCE Stéphane
|
1 |
DUSACQ Mathilde, BRAULT Fanny, RICHAUD Sonia
|
1 |
ESSAYAN Roland
|
1 |
GRANATO Laura
|
3 |
RICHAUD Sonia, BRAULT Fanny, DUSACQ Mathilde
|
1 |
BUVAT Roger
|
4 |
CORRADINI Pierre
|
9 |
DE-PINHO Agnès, DELORME Christine, MANUZZI Alain, DOUX Yves, RICHAUD Sonia
|
1 |
DUPRAT Alicia, GUIMIER Hubert, GRANATO Laura, KLEIN Arnaud
|
1 |
DUPRAT Alicia, MARMIER Marin, KLEIN Arnaud, GRANATO Laura
|
1 |
DUSACQ Mathilde, KLEIN Arnaud
|
1 |
GURCEL Kevin
|
4 |
LENORMAND T.
|
1 |
VALLET Philippe
|
2 |
VEGARA Melissa
|
1 |
BURALLI Florian
|
2 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
3 |
Baillet Yann, Guicherd Grégory
|
2 |
Brissaud Adeline, Dupont Pascal, Guicherd Grégory, Francoz Philippe, Bordet Philippe, Baillet Yann
|
1 |
clément Henniaux (CEN LR)
|
3 |
Loïc Brepson & Boris Noyère & Cédric Beauval (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Daniel CAMBON, Ornella SERENI (ONF)
|
4 |
Daniel CAMBON, Benoit GUITON (ONF)
|
9 |
Daniel CAMBON (Daniel cambon)
|
3 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BELAUD Maxime, LEBARD Thomas
|
1 |
SIBLET Sébastien (Ecosphère)
|
7 |
RICHAUD Sonia, SATTIN Mika
|
1 |
JOUVENEZ Gaëtan
|
35 |
POTTIAU Hubert
|
3 |
JAHIER Bernard
|
3 |
CREULY Philippe
|
3 |
DEPAOLI Gaëtan
|
1 |
LEMOINE Vincent
|
1 |
PERRIN William
|
2 |
BALANçA Gilles
|
4 |
BESSONNET Raphaël
|
1 |
BURGARD Jean-Claude
|
1 |
DHERMAIN Frank
|
1 |
DUBOIS Cécile
|
1 |
DUPUY Jérémy
|
1 |
LASTèRE Irène
|
1 |
LEMAIRE Guy
|
1 |
MAUSS Adrien
|
6 |
MERLE Sebastien
|
10 |
TOMASI Mirko
|
1 |
VERET Yves
|
1 |
FADDA Sylvain
|
9 |
RICHAUD Sonia, BENCE Stéphane
|
1 |
POLICAIN Mathieu, BOURGAULT Laure
|
1 |
COLOMBO Raphael, LUCET Fleure
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |