B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
112 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
11 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
18 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
39 |
ESCUDER Olivier
|
31 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal Amblard
|
3 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
5 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
MILLIOZ P. (inconnu)
|
1 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
MORELLE S. (inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves,CRUON Roger (INFLOVAR (Association),INFLOVAR (Association))
|
1 |
MURE Daniel (inconnu)
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
NC (NR)
|
1 |
Neff Michel (Aucun)
|
1 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
8 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
21 |
Abadie Audrey,Machon Jean-Claude,Muratet Nathalie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Cartier Jeanine,Raffin Josette (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Amblard Jean-François,Ducas Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Rémy Jules (Aucun)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
4 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
1 |
Arnal Fabrice,Lesné Gérard,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal François,Dehondt Gérard (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
16 |
Senée Michel (Aucun)
|
1 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
3 |
Stalleger Peter (Non connu)
|
1 |
Tardivat Geneviève (Non connu)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
6 |
TRENTIN Corine (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
TRUANT F. (inconnu)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
AYMONIN Gerard-Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Damien,Collin Eric,Cordier Jordane,Cornier Matthieu,Davy Michel,Rubenstein Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Non connu)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile,Lanfant Patrice (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARET Julien (Inconnu)
|
2 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bazot (Aucun)
|
2 |
BECKER O. (inconnu)
|
3 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
4 |
Billant Hugues,Boulland Olivier,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
96 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Nature 18,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Nature 18,Non connu)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société d'Orchidophilie Centre Loire,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
9 |
Boudin Damien,Pujol Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
46 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
Cabaret Anne-Marie,Pou Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Martine (indépendant)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
1 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
30 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clous Gilles (Aucun)
|
6 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
1 |
DECROCK Elie (Inconnu)
|
2 |
Delahaye Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Delahaye Michel,Joly Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Delsol Denis,Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Peyret Michel (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
9 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
5 |
Dubois Frédérique (indépendant)
|
1 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
11 |
Dulac (inconnu)
|
4 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
2 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fort Ariane,Héry François,Pineau Yves,Reich (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foussard Denis,Hunault Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
François Denise (Non connu)
|
2 |
Gien Maurice (Aucun)
|
4 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
12 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
14 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
17 |
Guittet Catherine,Marchand Jean,Paroche Marguerite (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Georges,Roux Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
4 |
Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hariot Paul (Aucun)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
13 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
5 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
4 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
104 |
Lachot Henri (Aucun)
|
2 |
Lamothe (inconnu)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BAIL Jean,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Cadre Antoine,Lombard Solenn (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Aucun)
|
1 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
2 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
Le Provôt Alain,Muratet Audrey (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
4 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
1 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
9 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
9 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LE CESNE Maxime, LAURENT Yann
|
1 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
6 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
114 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
Corinne FORST (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Martin Arthur (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
3 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
2 |
Grignon Céline (Université Paris-Sud - ESE)
|
1 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
1 |
Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beutin Sabine (Aucun)
|
1 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Bonafé Olivier,Martin J.P.,Durlet Colette,Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
Botté François,Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Refait Frédéric,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Bouvet A.,Pernot C. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Chantereau Michel,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif ,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Jordane,Coupé Bertrand,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dumé Gérard,Vuidot A.,Thiercelin S.,Chevalier A.,Paillet Y.,Morneau F.,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Durand A.,Petitjean M.-C.,Durand Jean-Baptiste (Non connu)
|
1 |
Duval L.,Villemey Anne,Pépin C.,Lorel C.,Ferran I.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Fédoroff Eric,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Fritsch B.,Tandy Jean-Claude,Martin H.,Dumé Gérard,Chevallier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Guillouroux Morgane,Tessier Dominique,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Guittet Jean,Ansquer Pauline (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Debuf J.-P.,Fécé Frédéric,Desseaux Didier (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Guittet Jean,Roux Georges (Aucun)
|
1 |
Guitton Hermann,Beslin Ophélie,Roboüam Nicolas,Juel Pierre,Dortel Fabien (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Jourdas Antonin (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Léquivard Laurent,Fontaine Alain,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesné Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Gadoum Serge,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
3 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
3 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas,Robbe Sandrine,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ricou Grégoire (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
Tandy Jean-Claude (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
5 |
Vallez Emilie (Aucun)
|
1 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vanden-Abeele Estelle,Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Weber Emilie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ansquer Pauline,Refait Frédéric,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Baudoin Gérard (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Dehondt François (Aucun,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Arnal Gérard,Gautier Grégoire,Guittet Jean (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Protin Marie,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard,Bossu Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
3 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Anonyme 20179
|
1 |
Archiearis
|
3 |
Athena76
|
6 |
Elo.vdb
|
4 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
jiloub
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
7 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Nat3437
|
3 |
Syl vie
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
Denis Bastianelli
|
3 |
lili-tulipe
|
1 |
mapo12
|
1 |
POIGNANT Germain
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
30 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (INCONNU), COLIN J. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PIALOT Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
19 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Atlam (NSP)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
8 |
Christophe Bernier
|
4 |
David Mercier
|
3 |
Jm Launay
|
3 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
36 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
25 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
User 50197
|
1 |
User 64217
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
anonymous
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève), PALESE Raoul (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
ANONYME
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
SPICHIGER R. (INCONNU), SPICHIGER R. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
11 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
82 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
7 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
22 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
5 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BIDAS M. (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
20 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
VIROT Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
12 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
3 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
8 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
94 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FRANSSENS Vianney (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ODDOS André (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Biotope
|
3 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SAGOT Clotilde, DENTANT Cédric
|
1 |
REMY Pierre
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
4 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
12 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
3 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
3 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Muratet Audrey,Thiébault Philippe (Non connu,Non connu)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
3 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
134 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
2 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
4 |
Pepe Marie (indépendant)
|
1 |
Pepe Marie (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
PIALOT Henri (Inconnu)
|
1 |
Pinet François (indépendant)
|
4 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
214 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
19 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
48 |
André Max (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
2 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Grange Jean-Claude,Hirel Pierre,Laveuf,Pezron,Thomachot,Villet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
11 |
Arnal Grégoire,Gautier Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
AUDRECHY Baptiste (inconnu)
|
1 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
1 |
Roux Georges (Non connu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
25 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
30 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
1 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
2 |
Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
5 |
Barande Philippe,Dasnias Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
218 |
Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
2 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
4 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Julien,Gateau Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bernard Grégoire,Ricou (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
BLANC Pierre (Inconnu)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
1 |
BOREL N. (inconnu)
|
36 |
Botté François,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
4 |
Botté François,Chantereau Michel,Gauthier Rémy,Gillardot,Sornicle (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
365 |
BOUBY Henri (Aucun)
|
1 |
Boudin Dominique,Labonnote Ludovic,Le Louer Philippe,Maubert,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bourgy Anne,Delatouche Elisabeth,Fournier Francis,Lécuyer Jean-Michel,Vandromme Nadine (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Non connu)
|
1 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Boussioud-Corbières Françoise (Aucun)
|
2 |
Boussioud-Corbières Françoise (Non connu)
|
2 |
Briard (Aucun)
|
3 |
BUCHWALTER S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (Inconnu)
|
2 |
Carion Jules-Emile (Aucun)
|
2 |
Caron Christian (Non connu)
|
6 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Chaton Sébastien (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevallier Gérard,Dumé Jean-Claude,Fritsch Richard,Martin,Tandy (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
CLAUZADE Georges (Inconnu)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
2 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
2 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
1 |
DECROIZANT (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
3 |
Delonglee Sebastien (indépendant)
|
1 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DERMAUX Bruno (inconnu)
|
1 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
6 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
769 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
DURIN (inconnu)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fabre (inconnu)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
2 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
4 |
FORTIER G. (inconnu)
|
1 |
Frain Michel (Non connu)
|
6 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
28 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gomes David,Pecquet Patrick (Non connu,Non connu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
Grignon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
19 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
8 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
17 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
5 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
5 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu,Non connu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
48 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
47 |
Hennequin Christophe,Longeard Guy (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
JUHEL Cédric,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
5 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
5 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lefert Christophe (Institut National Agronomique Paris Grignon)
|
3 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
Leroux Roland (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
1 |
Le Roy Emilie,Weber Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
35 |
Libouton Audrey,Muratey Jamy (Aucun,Aucun)
|
1 |
LIEFOOGHE T. (inconnu)
|
3 |
LIONET M. (inconnu)
|
1 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LORET Henri (Inconnu)
|
1 |
Martin Emile (Société Botanique de France)
|
2 |
Maujean Abel (Aucun)
|
2 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MICHAUD Henri,BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Michaud Henri (indépendant)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
17 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
11 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Pujol C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
30 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
9 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
146 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
3 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
2 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
16 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
80 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
NR - (Société des Sciences de Châtellerault) (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi,Coray Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Etudes Recherches sur Environnement des Sols Aménagement)
|
1 |
Avril Damien,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
10 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
11 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
1 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
12 |
Muratet Audrey,Fougère Benjamin,Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
1 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
3 |
Botté François,Moret Jacques,Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
15 |
Causse Gaël,Goux Roger,Felzines Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Chambaud François,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Pernot C.,Bouvet A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Cordier Jordane,Buzance Damien,Ricou Grégoire,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Delahaye Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
3 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
3 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Lannuzel Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Garcia Audrey,Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Geffroy F. (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Hilaire Martin,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
2 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesage Olivier,Nawrot Olivier,Mayot Vincent (Aucun)
|
3 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mahaut (Non connu)
|
1 |
Mari Alexandre,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin H.,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevallier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Maubert Philippe,Vion Gilles,Sallé Christian (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
3 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
5 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice,Bardin Philippe,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perrier Céline,Dez Grégory (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Perrier Céline,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Rousseau Julien,Beaujeon Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Tondeux Laetitia (Aucun)
|
2 |
Tremblay Noël,Hérault Etienne,Tinchant Anne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Vallez Emilie,Blanchard Thierry,Maréchal Jacques,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,non connu ,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre,Thomachot ,Pezron ,Laveuf ,Hirel Jean-Claude,Grange (Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
jmal
|
1 |
Nova
|
2 |
Pfu
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
denisl3108
|
2 |
Fabrice Caillet
|
1 |
Jacques Leonardi
|
1 |
Judith Auburtin
|
1 |
yohema
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
3 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
8 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
GODFERY Masters John (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
8 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
7 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
1129633969
|
2 |
Depasse S.
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Christine Jourdan
|
2 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
A.Poirel
|
4 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GAYE G.
|
7 |
GEORGES N.
|
3 |
Loyson E. (INCONNU)
|
3 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 71045
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
192 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
32 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
adev environnement
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
5 |
DEMURGE A. (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
HOFF (M.) (ONF)
|
4 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
3 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JANIN Michel (INCONNU)
|
1 |
Peter Stallegger
|
3 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
15 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
24 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
869 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
4 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
3 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MOLINA James,GARRONE Benoît (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Université de Montpellier II)
|
1 |
MORVANT Yves,GUIVARCH Daniel (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
Moy Johann (Non connu)
|
11 |
NC (SLB)
|
2 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
2 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
5 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Agou Alain,Chiffaut Didier,Hermant Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Aucun,Aucun)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
ODDOS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Orget (Non connu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
140 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
1 |
POHL Henri (inconnu)
|
43 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
2 |
POITOU A. (inconnu)
|
1 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
10 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
577 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,SULMONT Emeric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National des Cévennes)
|
1 |
Ansquer Jean,Guittet Pauline (Non connu,Non connu)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
33 |
Arnal Gérard,Baudoin (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Rousselet Alain (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
1 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
TOP D. (inconnu)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
1 |
Bacchi François,Botté Michel,Pelé (Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bacchi François,Botté Michel,Pelé (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbin André,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
38 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
27 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
15 |
Bellenfant Maryse,Decaudin Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François,Boudin Jean-Edme,Loiseau Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Boreau Alexandre (Aucun)
|
4 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
8 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
28 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
63 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
44 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Carnot-Milard Céline,Perrier Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
367 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
8 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (Conseil Général du Var)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
3 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lesaux Sandrine,Robbe Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Corriol Gilles,Parde Jean-Michel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Danty d'Isnard Antoine Tristan (Jardin du Roi)
|
2 |
DELARUE Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DIGUET André (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUHAMEL F. (inconnu)
|
1 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FAUCON L. (inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
607 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau (Société Botanique du Centre-ouest,inconnu)
|
10 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
11 |
Feraudy Anne,Fert Edwige,Flamant Emmanuelle (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Feraudy Edwige (Non connu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Feuillas Dominique (Non connu)
|
4 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
20 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information)
|
1 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
266 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gagnepain François (Aucun)
|
10 |
GALET C (inconnu)
|
1 |
GALET C. (inconnu)
|
2 |
Geffroy (Non connu)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gien Maurice,Patenet (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
4 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
Herbert Raymond,Divers Annie (indépendant,indépendant)
|
2 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Anne-Marie,Pou Gérard,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
45 |
inconnu (inconnu)
|
32 |
JAMEAU Laura (Avenir)
|
1 |
Joly Jean-Jules (inconnu)
|
1 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
5 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
1 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lamotte Luc (APNEES)
|
2 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
LAURENT S. (inconnu)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
204 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
6 |
LEFIEF Émeline (inconnu)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
11 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
34 |
Lesage Olivier,Mayot Vincent,Nawrot (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
Lesné Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LISA Domenico (Inconnu)
|
1 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
6 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (Société Botanique de France)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Maubert Christian,Sallé Gilles,Vion Philippe (Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Non connu)
|
2 |
Maubert Christian,Sallé Gilles,Vion Philippe (Non connu,Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement)
|
1 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
64 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
91 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
Le Dahéron / Le NEN (ATHENA)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
7 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
8 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
55 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ODDOS André (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Bazot L. (Aucun)
|
2 |
Brisson T.P. (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
21 |
Amblard Pascal,Rogeaux Laure (Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Prompt Philippe (Groupe de Recherche et d'Etude Biologie et Environnement)
|
3 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
6 |
Bodin Christophe,Joly Yves,Fernandes Corinne (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Loiseau Jean-Edme,Boudin Ludovic,Botté François (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Botté François,Pelé B.,Bacchi Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre,Marcuzzi Jean-Marie,Perchet François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Boudin Ludovic,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Boussioud-Corbières Françoise,Tixier P. (Non connu)
|
1 |
Briançon Laure,Rubenstein Matthieu,Davy Damien,Cordier Jordane,Collin Eric,Chantereau Michel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Carnot-Milard Laurence,Perrier Céline (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Castel Thierry (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
Chevalier Richard,Hemeray Damien,Chantereau Michel,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Richard,Liébard V. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne,Rocquencourt A.,Paillet Y. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Wotquenne M.,Tchatchoua L.,Paillet Yves,Fontenille A.,Dupuy S.,Dalmasso Marine,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Delahaye Pierre,Joly Michel (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Delaunay Guillaume,Berthomier Anne (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lesaux Yvonnick,Robbe Sandrine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
Emeriau Théo,Poncet Rémy,Mondion Julien,Dupré Rémi,Paradis Anne-Hélène (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne,Fert Emmanuelle (Non connu)
|
1 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gressette Serge (Aucun)
|
14 |
Guffroy C. (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Marchand Marguerite,Paroche Catherine (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
3 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
5 |
Laurenceau Florian,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
5 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
2 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Lombard Antoine,Le Cadre Solenn (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
7 |
Martin Hilaire,Garnier M.,Dessanges B.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Nobilliaux Simon,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Olivereau Francis,Pujol Damien (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
7 |
Perriat Fabrice,Duchossoy Benoît (Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Non connu)
|
1 |
Pujol Damien,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Chéramy Eva,Potiron Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Morneau F.,Maurize J.,Lorel C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
2 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
6 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
8 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Barbin André,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
4 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Lapparentosaurus
|
1 |
Lully
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Pierrot
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
clavereau
|
1 |
lougarou
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
silverzz
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
Thomas Calame
|
2 |
Valentin Hamon
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
-502261208
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
7 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Krause E.H.L.
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 84067
|
1 |
Chavanne Etienne
|
3 |
Förderer Lucas
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Julien (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
46 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
246 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
9 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
36 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
8 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
26 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DECROZANT Jean (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
82 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
9 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
4 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Ozanon, Charles
|
2 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
Benoit Delhome, Lucile Toniutti, Théo Dubois
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
3 |
DENTANT Cédric
|
2 |
Cochard Arnaud
|
3 |
D'hier Guillaume
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
PEYRARD-Morgan (INCONNU)
|
1 |
Minet Catherine (indépendant)
|
1 |
MOLINA James,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
MOLINA James,GOURVIL Johan (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Fédération des Conservatoires botaniques nationaux)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Nauche Gaëlle,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
NOBLE Virgile,VIRY Déborah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
1 |
non connu (ADLN)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
239 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
4 |
Plancke Sylvestre (Non connu)
|
2 |
POLH H. (inconnu)
|
4 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
61 |
Pujol Damien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Putot Patrick (indépendant)
|
1 |
QUERE Emmanuel,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
30 |
ROUX (Antoine) Honoré (Inconnu)
|
3 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
6 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
145 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
205 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bardin Amandine,Labat Bérénice,Lokiec Fabrice,Perriat Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
52 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Gilles Miek (indépendant,indépendant)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Nadine,Vacher Robert (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
4 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
58 |
Blaise Catherine,Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie,Paroche Solange (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François,Boudin Jean-Edme,Loiseau Ludovic (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bonafé Christophe,Deschamps Colette,Durlet Olivier,Martin (Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
5 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Colette,Gautier François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudier Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
11 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
14 |
Boudin Frédéric,Cordier Jordane,Refait Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Laure,Briançon Ludovic,Chantereau Michel (Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudrie Anne,Bourgy Jean-Michel,Fournier Mireille,Hiver Nadine,Perdereau Pascal,Vandromme (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Brette Ophélie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Briançon Damien,Chantereau Eric,Collin Jordane,Cordier Laure,Davy Matthieu,Rubenstein Michel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Non connu)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
BURLE (Observateur Origine Bordereau 06)
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
3 |
Caillet Martine,Caillet Michel,Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
CARIOT et ST LAGER (IN) (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
5 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Cochet Virginie (indépendant)
|
1 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
1 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Debuf Didier,Desseaux Frédéric,Fécé Jean,Guittet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Aucun,Non connu)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
10 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
9 |
DEMAGNY G. (inconnu)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
74 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
299 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
3 |
Ducasse Emeline (Non connu)
|
2 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Francis,Olivereau Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste,Geouffray (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône,Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
DURET Sylvie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
3 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felloni Claire (Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Foucaud (inconnu)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
1 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
2 |
Guittet Anne,Le Quintrec Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
1 |
GUITTON Hermann,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
3 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Launay André (Aucun)
|
122 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
6 |
LEVY William (inconnu)
|
10 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
1 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (Association Migrateurs Rhône-Méditerranée)
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
6 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Rosier A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
10 |
ARNAL Gérard
|
8 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
GAVELLE G.
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Devauversin A. (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Allayaud Manon (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
3 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
11 |
Plancke Sylvestre (Aucun)
|
1 |
Soulas Patrick (Aucun)
|
1 |
Botté François,Gautier Sarah,Cordier Jordane (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société Botanique Ligérienne,Société d'Orchidophilie Centre Loire)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Boudin Ludovic,Vitart Lucie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif ,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Maréchal Jacques,Botté François,Bach Christophe,Cantone Evelyne,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cornier Bruno,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
5 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
54 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Blaise Solange (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Ferrante Marie,Blaise Solange (Non connu)
|
2 |
Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laurenceau Florian,Vanden-Abeele Estelle (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
2 |
Lehane Fiona,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard,Bilger I. (Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Lesné Sébastien,Durand Véronique (Non connu,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
2 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Le Provôt Alain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Thiébault Philippe (Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
5 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
6 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Vallez Emilie,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Vuez L. (Non connu)
|
2 |
Bouffay (Aucun)
|
1 |
Agou Pierre,Chiffaut Alain,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bacchi Michel,Berton Jean-Pierre,Ricou Grégoire (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
3 |
Baltzinger C.,Perret S.,Hilaire Martin,Marell A.,Dumé Gérard,Delaveau N.,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Clabaud Georges (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bellenfant Sylvain,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
4 |
Eze
|
1 |
fransat63
|
2 |
Vincent Herledan
|
2 |
aurel74
|
1 |
baptiste_lecoq
|
1 |
ceiram
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
loops76
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
6 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
10 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
4 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
Bourdot, Hubert
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
2 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Litardière, R. V.
|
2 |
Reverchon, E.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
3 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean-Paul HUGBART
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
3 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 162121
|
1 |
User 73577
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Moriette Adrian
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
21 |
PIRES Mathias (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), PAQUIER Thibault (CBNMed), GIARDI Léo (CBNMed), FRANSSENS Vianney (CBNMed)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
8 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BUCHWALTER S. (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
64 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GIROD Christophe (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
16 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
46 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
35 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
2 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
J Gazal
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
3 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
277 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
18 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Laure ROGEAUX
|
1 |
Morand Pierre (inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
115 |
NEF Samuel (inconnu)
|
7 |
non connu (Non connu)
|
98 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
1 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
5 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
5 |
Revel (inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
43 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
5 |
ANONYME null (Membres du réseau Atlas NPC)
|
1 |
Arnal Antoine,Clémenceau Geoffroy,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SENECHAL Marc-Antoine (CBN-Brest)
|
1 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
4 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
3 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
61 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Inconnu)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Hilaire,Delaveau Richard,Dumé,Marell,Martin,Perret (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BASSET Claude (Aucun)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
8 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
31 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
41 |
Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
3 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
3 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
32 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté François,Durand (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Boudrie Jean-Michel,Bourgy Mireille,Fournier Nadine,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Boussioud-Corbières Françoise,Tixier (Non connu,Non connu)
|
1 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
4 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
88 |
Causse Gaël,Felzines Jean-Claude,Goux Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Chantereau Damien,Chevalier Hilaire,Hemeray Michel,Martin Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chantereau Hilaire,Chevalier Michel,Martin Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
7 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Liébard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevallier Anne,Dumé Gérard,Liébard Richard,Martin,Villemey (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut Nat)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
1 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
Dargent Franck (Aucun)
|
2 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
Dehondt François (indépendant)
|
7 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
96 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Bis) (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
DERBEZ Th. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
DETRAIT V. (inconnu)
|
1 |
Devauversin (Aucun)
|
1 |
DONKER Marion (Société Internationale de Géobotanique Méditerranéo-Alpine)
|
2 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
12 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
ESTEVENY C. (inconnu)
|
2 |
Ferrez Yorick,Dehondt François,Nauche Gaëlle,Grenier-soliget Lydia,Laurent Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
3 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
6 |
Fichot Pascal (Aucun)
|
4 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
281 |
Fort Ariane,Héry François,Pineau Yves,Reich (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
GAGNAIRE J (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
2 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
32 |
Gruber Michel (inconnu)
|
1 |
Guimier Francis,Lesaux Hubert,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Guittet Jean,Marchand Josiane,Peyrat Maguy (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Guyonneau Julien,Guichard Jean-Paul (indépendant,indépendant)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
8 |
Houde Céline (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
8 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
JANIN Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
Langiaux Jean,Laroche Maurice,Nectoux Monique (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
12 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
8 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
LECRON J.-M. (inconnu)
|
4 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (Observateurs Origine Relevé 04)
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
8 |
Gambier (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
4 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
55 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
35 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
19 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
187 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MARGUET Carine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
BUCHWALTER S. (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DECROIZANT (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
FIAMMENGO Robert (MHNN)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
3 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
Dupré Rémi,Barbotte Quentin,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Hergott François,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
2 |
Epicoco Cyril (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
2 |
Hilaire Martin (Non connu)
|
1 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
3 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
3 |
Bernard D.,Ricou Grégoire (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
2 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Durand (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique,Bodin Christophe (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Boudin Ludovic,Tessier Dominique,Maubert Philippe,Le Louer S.,Labonnote E. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
3 |
Brette Ophélie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Fédoroff Eric,Causse Gaël (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Colette,Fort François-Luc,Héry François,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
3 |
Chevalier Richard,Paillet Yves,Dupuy S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Collectif (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Douchin Marc,Montmenrency André (Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard,Hilaire Martin (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Emeriau Théo,Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
2 |
Fritsch B.,Villemey Anne,Jouve Maxime,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
3 |
Gaignaires Jean-Michel,Amblard Pascal,Arnould Loïc,Miroir Jérémy,Thévenin Stéphane (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gautier Sarah,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gerard P. (Aucun)
|
1 |
Gomes Patrick,Pecquet David (Non connu)
|
1 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Guillouroux Morgane,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
29 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Langiaux Monique,Nectoux Paul,Laroche Maurice,Langiaux Jean (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Le Grand Antoine (Aucun)
|
3 |
Le Roy Emmanuel,Weber Emilie (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (ADLN)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
3 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Alexandre Guy,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Michel,Rubenstein Matthieu,Davy Damien,Cornier Thierry,Cordier Jordane,Collin Eric (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barande Serge,Kovacs Jean-Christophe,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Anonyme 21328
|
1 |
Brax
|
1 |
eeeloiseee
|
1 |
francks
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
1 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Maël G
|
2 |
PATLEM
|
2 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
makita64
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
4 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
6 |
BOUVIER Stanislas (INCONNU)
|
1 |
CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
44 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
SIETTI Henri (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
7 |
Bertrand BUI
|
3 |
Christine QUENAON
|
1 |
Eric Verna
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Patrick Ressayre
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 373319
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Guenat Jérémie, Tison Jean-Marc, Pache Gilles
|
1 |
IEA
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
2 |
Gandoger,M.
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
133 |
A. RUFFIN
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
Pignal, M.|Lechat, F.
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
15 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
24 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
12 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
117 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
2 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
7 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
Guyot, Alexis
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
HEBERT Marie (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
18 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
20 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
44 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
63 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
57 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
37 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
20 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Millet Pierre (indépendant)
|
18 |
Millet Pierre,Michaud Gilbert (indépendant,indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
8 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
MORITEL G. (inconnu)
|
2 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
16 |
NC (CBNSA)
|
14 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
1 |
Alexandre Guy (Aucun)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
3 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
3 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
5 |
Olivereau Benjamin,Pujol Damien,Robbe Francis,Robouäm Nicolas,Sirot Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Personnat Victor (Aucun)
|
4 |
Philippe Marc (indépendant)
|
2 |
PONS Camille (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
5 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
12 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
853 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
19 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Arnal Alain,Cauchetier Bernard,Pernot Gérard (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
103 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
6 |
AUTHEMAN André Alphonse (Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,Anonyme (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,BOILLOT François (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
8 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (inconnu)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
4 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
156 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
369 |
BEAUX François (Réseau amateur CBNA)
|
1 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
8 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
1 |
WAGRET René (inconnu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
7 |
Zetterstedt (inconnu)
|
1 |
Beslin Fabien,Dortel Hermann,Guitton Nicolas,Juel Ophélie,Robouäm Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
Botté Dominique,Cantone Evelyne,Gauthier François,Sornicle Rémy,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Jean-Edme,Loiseau Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Cornier Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Lucie,Vitart Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouffay (Aucun)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
10 |
BRUGEL Eric,KESSLER Francis (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
3 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
29 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole)
|
3 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
2 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Delaunay Antoine,Gadoum Guillaume,Lombard Serge (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste,Petitjean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
3 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
22 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
22 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
37 |
Figoni Céline,Perrier Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Université de Montpellier II)
|
1 |
Gallot Lise,More-Chevalier Sylvain (Non connu,Non connu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
259 |
Gaudin Franck,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Georges Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
3 |
Guffroy (Non connu)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
4 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
11 |
Hennequin Christophe (indépendant)
|
1 |
HILL Bernard (Inconnu)
|
2 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Jelenc Féodor (Non connu)
|
2 |
Lafon Emilie,Weber Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
84 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
13 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
187 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
4 |
Le jean Yves (indépendant)
|
5 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
20 |
Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
26 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Mahaut (Non connu)
|
1 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
12 |
MERCIER D. (inconnu)
|
147 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
1 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pinceloup N. (Non renseigné)
|
1 |
Schlumberger E. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
SPICHIGER R. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
104 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
3 |
Ferriot Lucile,Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Gouel Sophie (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Hervé Julien (Département 77)
|
1 |
Laigle Guillaume (Département 77)
|
1 |
Bichebois Fanny (Aucun)
|
9 |
Billant Olivier,Masini Raphaël,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blanc Perrine (Aucun)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique,Sornicle Rémy,Gauthier ,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Boudin Ludovic,Loiseau Jean-Edme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Brette Ophélie,Hergott François (Aucun)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chambaud François,Maupetit Brigitte (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
7 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Fontenille A.,Dalmasso M.,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevallier Richard,Villemey Anne,Martin H.,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
2 |
Delsol Denis,Peyret Michel,Guittet Jean,Faletic Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Douillard Olivier (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo,Hatton Estéban (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Gallot Sylvain,More-Chevalier Lise (Non connu)
|
1 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Gaudin Franck (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Le Quintrec Anne (Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient,Dumas Karen (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laisement Delphine (Aucun)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
1 |
Lehane Fiona,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Grignon Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association ESPACES)
|
1 |
Lehane Fiona,Legrand Marine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
4 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
1 |
Martin Emile (Aucun)
|
2 |
Nicolet S. (Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
3 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Bellenfant Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
32 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric,Arnal Gérard,Moret Jacques,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
esperluette5
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Matagot
|
1 |
MDM
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
ahmedm
|
1 |
fan26ny
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
michi1
|
1 |
Nadia
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
AYMONIN Gerard-Guy (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
BOREL Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SAGOT Clotilde (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
VIRY Déborah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
Sennen (frère) [Granier Blanc, Etienne-Marcellin]
|
2 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
3 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Catherine LHOTE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Jost L.
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
BOULAY F.
|
34 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
Godard J. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 119867
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Member Nicolas
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
Bosserdet, P.
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Acer campestre
|
2 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
Bordere
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
84 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
9 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
15 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
5 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
CURTET Laurence (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), FARAND Etienne (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
12 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VILLIEN Arthur (GENTIANA), VILLIEN Arthur (GENTIANA)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVAY (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), FORESTIER Nicolas (Bureau d'étude)
|
2 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
4 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
LAMY François, BAUNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
61 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
6 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
18 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
7 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Chevallier Patrick / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
39 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
2 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
15 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
1 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
10 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude),Non connu)
|
1 |
Amory Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
PERRA null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Perrier Céline (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Petitjean (Aucun)
|
1 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
17 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
André Max (indépendant)
|
12 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
7 |
Ansquer Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Marie,Protin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
26 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
13 |
SIETTI Henri (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
2 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
11 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Vadam Jean-Claude,Antony Claude (indépendant,indépendant)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
197 |
Vallade Jean (Aucun)
|
6 |
VALLEZ Emilie,MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barande Jean-Christophe,Dasnias Philippe,Kovacs Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barande Serge (Non connu)
|
2 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
398 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
3 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Vincent Sylvain (Non connu)
|
2 |
Vuez (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
8 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
9 |
Bellenfant Georges,Clabaud Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
530 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
3 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Blaise Catherine,Guittet Jean,Marchand Maguy,Paroche Solange (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Blondel Evelyne (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
2 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
9 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudin Damien,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jean-Claude,Roberdeau Ludovic (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
749 |
Boudin Ludovic,Goux Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
Brisson (Aucun)
|
1 |
BRUGEL Eric (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BUCHET J. (inconnu)
|
22 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
5 |
Callay Eugène (Aucun)
|
10 |
CALMET Paul (Inconnu)
|
1 |
CANUT Théophile (Inconnu)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
3 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Collin Eric,Rubenstein Matthieu (Non connu,Non connu)
|
2 |
Cornier Bruno (Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
3 |
Delaigue Michel (Société Botanique de France)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
4 |
DEROCK E. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
1 |
Dez Céline,Perrier Grégory (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Didier Bernard (indépendant)
|
1 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Dramet Céline,Lesné Sébastien,Pisivin Séverine (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Duchossoy Benoît,Perriat Fabrice (Aucun,Aucun)
|
2 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
2 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
28 |
ENCEM (inconnu)
|
1 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
4 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fy Eric,Fédoroff Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
Guyonneau Julien,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
HANRY Hippolyte (Inconnu)
|
4 |
Hans J. (Aucun)
|
2 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
47 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
82 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
15 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
5 |
Jupille Audrey,Muratet Laurent,Poncet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lacourt Jean (Non connu)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
11 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
16 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
13 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
10 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
29 |
Lothe Patrick (indépendant)
|
1 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
4 |
Marais (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
144 |
MEUNIER Benjamin (inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,BRUNEL Sarah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
23 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
6 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
10 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
10 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
TINTILLIER Frédéric
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
95 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
DELAVAY (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
8 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
17 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
2 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Sources diverses: DUPONT P., TOURNEBIZE T.,TOUSSAINT B., HERAULT A., EULIN , DEAT E., THOMAS A., DES TOUCHES H... (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
9 |
Douchin Marc (Aucun)
|
183 |
Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Berger Luc (Natureparif)
|
1 |
Delafoy Arielle (Aucun)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
7 |
Frain Michel (Aucun)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Lebrun Pascal (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Legrand Marion (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
3 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
4 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
3 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
10 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
11 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne,Sempé Maurice,Loubiere Annie (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Pelletier Frédéric,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Chevalier Adélie,Chevalier Richard,Martin Hilaire,Nguyen H.-L.,Barbaroux Cécile (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
4 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Paillet Yves,Fontenille A.,Dalmasso Marine,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic,Pujol Damien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hippolyte Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Desmoulins Florient,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Aucun)
|
2 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
6 |
Fédoroff Eric,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Godeau U.,Garnier M.,Martin H.,Puverel C.,Chevalier R.,Raimbault P.,Chevalier A.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (Aucun)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean,Peyrat Josiane,Marchand Maguy (Non connu)
|
2 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
12 |
Inconnu (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Muratet Audrey,Machon Nathalie,Abadie Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
5 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
2 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Orget L. (Non connu)
|
1 |
Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perrier Céline,Carnot-Milard Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
3 |
Pujol Damien,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Salvaudon Clémence,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Tandy Jean-Claude,Villemey Anne,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Yoo Lee Miyon (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Pernot Alain,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Bacchi Michel,Pelé B.,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Barande Serge,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
4 |
Berger Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Domi
|
2 |
Dunston
|
1 |
Elodie CRD
|
1 |
hydroju
|
1 |
igasper
|
1 |
Luccho
|
2 |
Martine Besacier
|
3 |
Ulysse 89
|
1 |
ab90
|
1 |
albinjpv
|
1 |
Benoît Prieur
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
marionsfi
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
simonmazaud
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
BURLE (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HILL Bernard (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
P.URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
5 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Alain Bigou
|
5 |
Franck JULLIN
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
SEPNB BRETAGNE VIVANTE
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
11 |
Jost L. (INCONNU)
|
2 |
Ochsenbein G. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 102426
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 432401
|
1 |
Druart Philippe
|
5 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
2 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
3 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
30 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile, CHORGNON Guillaume
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
18 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
12 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
8 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOUCAUD Julien (Inconnu)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
Florian LE DU
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
271 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
5 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZIN Hugues (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
VILIEN Arthur (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
96 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
5 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
45 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
J Gazal, B Delolme, L Toniutti, V Faussurier, F Bourgeot, T Dubois
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
172
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
MARTY Margaux
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
10 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
17 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
10 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
6 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
26 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MOLINA James,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
MOLINA James,ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MONCEIX V. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
19 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
6 |
Nauche Gaëlle,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
8 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
2 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
2 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Jean-Michel,Arnould Jérémy,Gaignaires Loïc,Miroir Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NSP (NSP)
|
2482 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
14 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
15 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
9 |
POUZIN Hugues (Inconnu)
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
14 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien,non connu (Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
23 |
Royer Charles (Aucun)
|
8 |
Schäfer-Guignier Otto (indépendant)
|
1 |
Senn Olivier (Non connu)
|
2 |
Vacher Alain (Aucun)
|
22 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
Bailly Loic (indépendant)
|
1 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Barnes André,Launay François (Aucun,Non connu)
|
1 |
WROBEL Sophie (inconnu)
|
1 |
Zanré Francis (Aucun)
|
12 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Berthelot Alain (Association Forêt Cellulose)
|
14 |
Berthomier Anne,Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
3 |
Besnard Béatrice (Non connu)
|
18 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Chantal (indépendant,indépendant)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature 18,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (inconnu)
|
2 |
BONASSI J. (inconnu)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Boudier François,Delahaye Jean-Marie,Marcuzzi Pierre,Perchet (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Eure-et-Loir Nature,Non connu)
|
1 |
BOUVIER (Inconnu)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
2 |
Caillet Michel (indépendant)
|
2 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevallier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chouard Pierre (Société Botanique de France)
|
4 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
15 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
51 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
41 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
2 |
Dehoche Céline,Perrier Yves (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
10 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
1 |
Druart Philippe (indépendant)
|
1 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Sébastien,Lesné Véronique (Muséum national d'histoire naturelle,Non connu)
|
2 |
Engel Léon (Non connu)
|
4 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
6 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
26 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,Morcrette Philippe (Phytobase,Phytobase)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
7 |
FONVERT (REINAUT DE) Amédée Alexandre (Inconnu)
|
2 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
3 |
Fortune Claudine (Non connu)
|
2 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaudin Sylvain (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
4 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
2 |
Goux Roger (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean (Aucun)
|
109 |
Hennequin Christophe,Jacoulot (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Jeuland Antoine (Non connu)
|
7 |
Joly Michel (Non connu)
|
12 |
Julve Philippe (Aucun)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
7 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
21 |
Launay André,Olivry Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non connu)
|
6 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Lebreton Morgane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LEDIEU Bastien (inconnu)
|
2 |
Le jean Yves,Zipper Alain (indépendant,indépendant)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
8 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
Linglart-Lime Marine (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Mari Alexandre,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
MICHAUD Henri,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
3 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre
|
13 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
5 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CONTE Aurélie (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
5 |
JANIN Michel (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
Dominique OBERTI (NSP)
|
2 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
Briard P. (Aucun)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
242 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Barande Serge (Aucun)
|
1 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
1 |
Branger Fabien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Geffroy F. (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
2 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Nature 18,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gillardot ,Gauthier ,Chantereau Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Boudier Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Ludovic,Chantereau Michel,Briançon Laure (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu)
|
3 |
Boudin Ludovic,Cornier Thierry,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bouvet A.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Buiron Jeanine,Alexandre Guy (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
4 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
5 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chevalier Adélie,Shukla Ushma,Hamard Marie-Thérèse,Dessanges B. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Dalmasso M.,Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Delahaye Pierre,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
3 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Durand A.,Geouffray L.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
2 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
2 |
Griveau Chantal,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guimier Hubert,Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Jupille Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jupille Olivier,Poncet Laurent,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
13 |
Legrand Patrick (FNE Centre-Val de Loire)
|
6 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45,Aucun)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Guedou Alix,Desmoulins Florient,Bellenfant Sylvain,Beslin Ophélie,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Dupré Rémi,Emeriau Théo,Mokuenko Nicolas,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Libouton Jamy,Muratey Audrey (Aucun)
|
1 |
Liébard V.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
221 |
Morgan Françoise,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
9 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
3 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
Pajard Michel (Aucun)
|
2 |
Patenet G.,Gien Maurice (Aucun)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perrier Céline,Dehoche Yves (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Reich Ariane,Pineau Yves,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Rubenstein Matthieu,Collin Eric (Non connu)
|
2 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard,Bouvet A.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Pernot C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
3 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Ducas Jean-François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bellenfant Sylvain,Decaudin Maryse (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Flo
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
HuBear
|
1 |
L.berger
|
1 |
Rikangou
|
1 |
TSA
|
1 |
Vulgate
|
1 |
william
|
5 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Claude Humbert
|
1 |
David Delon
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
lalimabu
|
1 |
lubie
|
1 |
Mathias Meunier
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
Renaud Jégat
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
AUTHEMAN André Alphonse (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
COSTE Hippolyte Jacques (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
26 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
3 |
no consta
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné
|
783 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Sophie NAHAS
|
1 |
Jaeger P.
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
6 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 133826
|
1 |
User 340072
|
2 |
User 57956
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Ston Daniel
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
9 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
CENIER Audrey,NOEL Nicolas (ALISE,ALISE)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
85 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
6 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
6 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
139 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
24 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
7 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
L Toniutti, V Faussurier, T Dubois, B Delolme, J Gazal, F Bourgeot
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
256 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |