CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
11 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
413 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
5 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
40 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
3 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
7 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
253 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
367 |
LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
5 |
aupoix alain (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
6 |
Filleur Lucas (INCONNU)
|
1 |
Grignon Céline (INCONNU)
|
2 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
35 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Oszczak Joëlle (INCONNU)
|
1 |
Revault Pascal (INCONNU)
|
4 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
13 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
12 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
53 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
24 |
Caridi C. et Ensminger M., Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Montchery J. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LE CESNE Maxime, LAURENT Yann
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
9 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
235 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
8 |
Maugenest S., Sole X.
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BUCHWALTER S. (Inconnu)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
60 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
291 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
164 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
5 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
6 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France), PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
Michel Perrinet (Calidris)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
4 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
4 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
2 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
Anaïs_FFD
|
1 |
Anonyme 49454
|
1 |
Anthony db
|
2 |
DelphineLejeune
|
1 |
Gary
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Julo
|
1 |
Katyelie
|
2 |
Maudeline
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
58 |
Patmimo
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Trarieux79
|
15 |
Zabriskid
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
5 |
Alessia Guggisberg
|
1 |
andredelmas
|
2 |
Bart Wursten
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
hajo
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Jean-Guy Papineau
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
jlwattez
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Louis Aureglia
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
PYNoyer
|
1 |
Robert H. Wardell
|
3 |
Samuel GUIRAUDOU
|
1 |
Thomas Koffel
|
6 |
vialar
|
1 |
ANONYME (SAGE Environnement)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
18 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
3 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
5 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
34 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
302 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DUCATILLON Catherine (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
GRANGER Amélie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
8 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
20 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GAUDOIN Paule (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Katrina M. Dlugosch, M.S. Barker
|
2 |
-1360999102
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
8 |
EEC (EEC)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Inconnu), LENCIU Juliana (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Robin Prunier (NATURALIA)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
6 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
11 |
David Mercier
|
10 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
6 |
Florent Beck
|
1 |
Georges DESCLAUDE
|
3 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
julia tshisanga
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
4 |
Martin KOPF
|
4 |
Norbert PACOREL
|
1 |
Odile KACZYNSKI
|
3 |
Peggy Carton-vincent
|
2 |
Sauvages De MA RUE
|
14 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Yoan Martin
|
11 |
Neil
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 237442
|
1 |
User 2721
|
16 |
User 290588
|
1 |
User 360356
|
1 |
User 404841
|
1 |
User 418884
|
1 |
User 419252
|
1 |
User 433229
|
1 |
User 44686
|
14 |
User 65023
|
1 |
User 739866
|
4 |
User 745475
|
1 |
User 139047
|
1 |
User 140292
|
1 |
User 150587
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
5 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
3 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), TROJANI Monique (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
2 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
5 |
MAXENCE ARNAUD
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
5 |
TROUVE Mathieu
|
6 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
37 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
18 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
9 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
5 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
394 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
23 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
75 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
22 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GIREL Jacky (Indépendant), BOREL J.L. (Indépendant)
|
1 |
COULON Frédéric (Solagro), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
242 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
LAQUERBE Marc (Inconnu), PIQUEMAL P. (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
5 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
9 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
22 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
4 |
BERTONI Adrien
|
54 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
12 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
47 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
43 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
Catherine CALME
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
8 |
Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
9 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
150 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
2 |
Ngoh Estelle
|
1 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie, LAJOUX Cédric
|
1 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
54 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
5 |
MERHAN Baptiste, NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Ivan Mourer (Encem)
|
2 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
8 |
De Chateauvieux Kilien
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
12 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
LIETS Magali (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
2 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
5 |
DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), ALII (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
15 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
232 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
472 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
56 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
25 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
142 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GROEN K. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
9 |
WEBER Émilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
99 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (INCONNU), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
10 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
14 |
KOVACS J.-C. (Écosphère), CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère)
|
1 |
LABADIE P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LANDOUZY Roman (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
2 |
LEFEBVRE G. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
56 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
51 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
17 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
11 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
106 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
4 |
ING ENVIRONNEMENT
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
6 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
8 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
15 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
4 |
PAJON Kévin (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93)
|
2 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
29 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
22 |
COURRIC Elisa (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), FACK Vinciane (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
32 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
10 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
137 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
81 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
39 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
11 |
BENOIT Virginie (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BERNIER christophe (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
55 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PAILLET (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP), VALLET Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
6 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
3 |
FRÉMONT (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), MARELL (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BERTHOLET Jacques (LPO), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
15 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LAVEIL Laure (INCONNU), FROPIER Nathalie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
4 |
COLOMBEY Marine (OFB), MAMAN Lucien (INDEPENDANT), BERGER Alain (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARQUES Daphné (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MILLOUET Jean-Charles (ONF), ROGER-PERRIER Laetitia (ARB CVL), LANDIER Bruno (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
94 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
8 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
7 |
HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
JAVAUX Benjamin (SYSTRA), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
38 |
KAPLAN Nese (SEPANT)
|
1 |
KLEIM (INCONNU), PROU (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), ROGEAUX Laure (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
9 |
MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DERENNE Camille (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
40 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
4 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
6 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
5 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
6 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU), MARI Alexandre (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
ROLIN Michaël (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU)
|
1 |
ROPARS Lise (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (SMAGER)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
67 |
COLLECTIF (OGE)
|
17 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
9 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LE BIHAN (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT), FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
73 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), ARNAL Gérard (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
1 |
LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
TERRIER Axelle (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
11 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
5 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
2297 |
BRASSEUR Jean Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
2 |
Gauyacq Steve (INCONNU)
|
1 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
35 |
Gourlin Benjamin (INCONNU)
|
1 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
76 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
32 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
7 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
86 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
13 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
48 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
11 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
18 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
44 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
386 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
26 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
20 |
SUTCLIFFE T. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), DUBACHER P. (Inconnu)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
GARBAYE Gerard (Ind�pendant)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Pierre VINET (NCA)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
9 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
3 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
HAMON Patrick al. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
LPO44 (LPO44)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Avattar72
|
1 |
Didier_13
|
5 |
Emma
|
1 |
Jasius
|
1 |
La Poterne
|
1 |
Margaux_Ptlln
|
1 |
Nelahe
|
1 |
Pierre NOËL
|
2 |
Romane
|
1 |
stephj24
|
29 |
Alexis_lsu
|
3 |
Alice Bello
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Charles Winder
|
1 |
chenille58
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
fra298
|
1 |
guidelanef
|
1 |
jean gaget
|
1 |
lesjak
|
1 |
pauz_kafe
|
1 |
petitealex
|
1 |
xxravenxx
|
1 |
Y. Liu
|
1 |
yohema
|
4 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), ACHARD (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
2 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BEAUX François (INCONNU)
|
18 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
CORDELIER Christian (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
11 |
DENTANT Cédric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
5 |
FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCENT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
68 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), BROCQ Catherine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
35 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
ORSINI Yvette (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
30 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Lambinon, J.
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
12 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
897 |
DELZONS Olivier (MNHN), THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Camila LEANDRO
|
4 |
Christine Jourdan
|
22 |
COLLEGE Notre Dame des Dunes
|
1 |
Dominique BOTANICA-NANTES
|
1 |
Jacques Fraboulet
|
1 |
Jean-Paul Hubert BOURSEAU
|
6 |
Marcel Etienne
|
2 |
Mathilde BONTHONNEAU
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
20 |
Sarah LAVAUX
|
1 |
sauvages lped
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GEORGES N.
|
11 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 338859
|
2 |
User 346787
|
2 |
User 375019
|
1 |
User 402081
|
1 |
User 53257
|
8 |
User 5618
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 732674
|
2 |
User 737113
|
1 |
User 744370
|
1 |
User 763675
|
1 |
User 765262
|
1 |
User 783810
|
4 |
User 153499
|
2 |
sarl ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
Ciardo Franco
|
2 |
Demierre Alain
|
2 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Möhl Adrian
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
3 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
R. HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
12 |
GAUTIER Kélian
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
2 |
Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
4 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
9 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
93 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
109 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
12 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
3 |
GUERY René (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
179 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
12 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1173 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
9 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
9 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
31 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
3 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
TCHOU Yen-Tcheng (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
39 |
DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
10 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
LEGRIS Laurianne (CBNA)
|
12 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), THOMAS Catherine (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PARIS Anne (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
2 |
PETUS Germain, PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
Jean-Emmanuel Vasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LORICH Thomas
|
7 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
29 |
Marc Tessier
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
AMME Environnement
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
SCHALLER Florian
|
13 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
Alexis CROISSIAU (TAUW France)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
13 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
MUTSCHLER Roland
|
1 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SIGRIST Mélanie, NGUEFACK Julie
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BUBENDORF Léa, DECAUX Céline, RAZAFINDRALAY Lydia
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
Jeanne LAVIALLE
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
LIETS Magali (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature)
|
5 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEVOS Sébastien (INCONNU), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
94 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
POLH H. (INCONNU)
|
15 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
DUNCOMBE Marianne (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Département de la Somme), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
30 |
ANONYME (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
3 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GASNIER (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
2 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
5 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
35 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), BOUTEMY B. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
195 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU), GÉHU J.-M. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
11 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
159 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
145 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
2 |
RABAUD Benjamin
|
2 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
14 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
136 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
106 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
2 |
KIRA BULHOFF
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
10 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
26 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
14 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
TEXIER Alain (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (Communauté de Communes de l'Estuaire), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MÉNÉGAZZI Clémence (Pays Médoc)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAL POS Nelly (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Association Nature Comminges), PIMPERNELLE Monique (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), LENGELLE Sandrine (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), ICART-SÉGUY Hélène (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
7 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
7 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
25 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
704 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
5 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
20 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
477 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
5 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
29 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
4 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
4 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN), BARBOSA (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), NON CONNU (LHS)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
21 |
JULVE Philippe (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
29 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERRETTE (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
16 |
ANONYME
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (CD 77), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
AVRIL Damien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIN Francis (LNE)
|
1 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37), HUBERT Pascal (CD 37)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
17 |
CHAPOULIE Emmanuel (AGEMINAT)
|
2 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
3 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), LEROY Maëlle (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), DU PUY (ABB), MOTHÉ (ABB), DALMASSO Marine (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CASTAING (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), PESTY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
126 |
DEMESSE Marion (ESPACES), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), JANOT Marie-Lise (INCONNU), MOALIC Hervé (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
4 |
FICHOT Pascal (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
FORT François-Luc (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT), CENSE Colette (INDEPENDANT), HÉRY François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
8 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNARD Yves (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
CENOSE
|
5 |
Cédric BAZIN/Vincent LACHAUSSEE/Romary BERLOT/Vincent TERNOIS (Fédération départementale des chasseurs de l'Aube)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
18 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
50 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6083 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
4 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
4 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
LEPAREUR Fanny
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1299 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
8 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
36 |
INCONNU (Association Les marais du Verdier)
|
1 |
MEYER CLAIRE LISE (INCONNU)
|
1 |
Mollereau Aurore (INCONNU)
|
3 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, LEGANGNEUX Jacques (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
36 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
9 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
55 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
Noël TREMBLAY
|
4 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
2 |
Hendoux Frédéric ; Bécu david (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
8 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
16 |
INCONNU (IRSTEA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
11 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
Brice Livoir (Calidris)
|
1 |
Eric BEUDIN (NSP)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
DUVACQUIER Magali, DELAS Gaelle (simethis)
|
1 |
CALEIX Jérôme (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), GIRARD Christine (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
14 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.), LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
5 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), JUHEL C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
7 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Anne-Laure Plisson (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
3 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Alexmodesto73
|
2 |
Alice
|
1 |
CarolineLF
|
2 |
Claire
|
1 |
daymond01
|
1 |
Dunan Christophe
|
2 |
Flopiverdure
|
1 |
imene63
|
1 |
Janet
|
1 |
Job
|
6 |
Les 4 étangs
|
2 |
Mariemo
|
3 |
Mick.
|
1 |
Nanou
|
1 |
Niniel_Morrigan
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
ornithos11
|
3 |
Pat Desnos
|
5 |
INCONNU (Le CERE)
|
5 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
9 |
anasacuta
|
1 |
bscrl
|
1 |
devilers pauline
|
1 |
Erika Mitchell
|
4 |
evabab
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
lilcar
|
1 |
lougarou
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
Maxime Peyronnet
|
2 |
Nathan Malavolti
|
2 |
orua28
|
1 |
philomel
|
1 |
rythiel
|
2 |
sammatey
|
1 |
sealvy66
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
11 |
THIEBAUT Joseph (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
7 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
24 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
15 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
DURAND Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
LIJNEN Delphine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), BOUTIER Claude (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
16 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
6 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
7 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
11 |
Pignal, M
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
5 |
-502261208
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
2 |
MURATET Audrey, SCHOENFELDER Victor, apprentis PEnGE
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
21 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
3 |
PAULIN David,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
3 |
Brigitte MARTIN
|
3 |
Corentin ZHENG
|
1 |
Elvire HENRY
|
2 |
Gerard SOUCHE
|
1 |
Jean-Baptiste Desbas
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Julien BOQUET
|
1 |
Sauvages PACA
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
2 |
Léo NERY
|
2 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
Pelgrims [1] (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
6 |
User 179479
|
1 |
User 187204
|
2 |
User 193481
|
1 |
User 253210
|
1 |
User 323990
|
1 |
User 390815
|
1 |
User 40334
|
1 |
User 55617
|
2 |
User 748134
|
1 |
User 751666
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 165869
|
1 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
5 |
Bovey Isabelle
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Cédileau Sarah
|
3 |
Descombes Patrice
|
1 |
Godat Saskia
|
1 |
Joly Hervé
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
39 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
189 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
152 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
11 |
Fanny VECSERNYES
|
4 |
D'hier Guillaume
|
8 |
Fouillet Philippe
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
7 |
Delphine Crespin
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MULLER Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
7 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
31 |
LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
4 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
490 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
6 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MARTY Pierre (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), DANIEL Renaud (Indépendant), ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PERRET Yves (Indépendant), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
7 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
6 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
156 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
2 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
3 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
Romain Lejeune
|
5 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
4 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
5 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
3 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
M. Goussard, D. Martinière
|
1 |
THEVENIN Philippe
|
4 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
2 |
L Toniutti, T Dubois, V Faussurier, F Bourgeot, J Gazal, B Delolme
|
1 |
Delphine CRESPEL
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
CARTIER Denis
|
69 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
13 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
4 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
6 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
TALICHET Maëlle
|
15 |
BOUQUET Camille, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
NGUEFACK Julie, AGOU Pierre
|
2 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
2 |
BARTHELD Romain
|
10 |
DUMONT Claire (ALISE), CENIER Audrey
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
72 |
TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement), DELCOURT Guillaume
|
2 |
C. DESSEAUX, AdT
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
246 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1245 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
29 |
DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
221 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HENDOUX Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU), JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
10 |
RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
SAELENS Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HÉRAU Marine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Emmanuel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Elodie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUENNE Marie-Laure (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME Céline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PRUVOST Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUDELOT Héloïse (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMINEZ Gaétan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANNOY Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
30 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
14 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
3 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERRIEST Adelyne (Lestrem Nature), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
10 |
WAGRET R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER S. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GODON (abbé)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAIRE L. (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU), UHRES E. (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
72 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
41 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SICCARD Rachel, PACAUD Alexis, STANNARD Thomas (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
SICCARD Rachel, PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
TOURET Tanguy (ATLAM)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
10 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
5 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
BEAUJARD Mathieu (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOSCUS Claire (Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office Francais de la Biodiversité)
|
2 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
58 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
337 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DUFFAUD Marc-Henri (Association pour la Connaissance du Monde Végétal - Osmunda)
|
2 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INDEPENDANT), BRUNERYE Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
10 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
CHARPIN Magali (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
118 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CASSAGNE Blandine (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), LESAUX Yvonnick (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1077 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
226 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
35 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
15 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
14 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), TOURNY Roxanne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BREUIL Anne (ECOLE DU BREUIL), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NEFF Michel (PN), DAGNEAU Caroline (PN), JAPIOT Xavier (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FROPIER Nathalie (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
39 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
4 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (CBNBP), DEVAUX Xavier (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
13 |
FREYTAG Lydia (INDEPENDANT)
|
4 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (INDEPENDANT), HAMARD Marie-Thérèse (INDEPENDANT), RIMBAULT Pierre (INDEPENDANT), CHEVALIER Adélie (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
10 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
8 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
7 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAURENT Denis (INCONNU), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
8 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), RAY (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BAZELIS Monique (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PARISOT Christophe (ANVL)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (PROMONATURE), NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
10 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
45 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
1 |
CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
17 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
31 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), MORNEAU (ABB), LOREL (ABB), MAURIZE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DALMASSO (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
14 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
21 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUHEM Catherine (INCONNU), GIRARD Colette (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
3 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA)
|
2 |
GAGNOT Thierry (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOUZE Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), MENU Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
7 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Aéroports Personnel
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
7 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
9 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Duytschaever Francis (INCONNU)
|
1 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
8 |
PEYRARD Morgan (INCONNU)
|
1 |
Signoret Sandrine (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Gwendoline
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
21 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
19 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
5 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
4 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
30 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
8 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
3 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARC Mangeat (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
1 |
IFN (IFN)
|
11 |
MACÉ Bruno
|
22 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
3 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
28 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
7 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
136 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
13 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
85 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE R. (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
228 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
11 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
17 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI G. BRETAGNE C. DAVID H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - PIERRE Patrice (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
11 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
3 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
4 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
30syl
|
10 |
Anonyme 21333
|
1 |
Astrid GUILLAUME
|
1 |
Bentantor
|
1 |
Esel
|
5 |
Eze
|
1 |
Flavie
|
2 |
JoëlC
|
1 |
lippy
|
1 |
Mart
|
2 |
Noèmie-COLLETTE
|
1 |
Papilou2250
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
2 |
Respiok
|
12 |
Sphinxmoro
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
bco89
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
Gaël Covain
|
3 |
le_biologiste
|
1 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
2 |
luciemro
|
1 |
maximemc
|
1 |
mayapf
|
1 |
morel77
|
1 |
Yves Bomal
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU)
|
1 |
SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
6 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
BARET Julien (INCONNU)
|
6 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
11 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
4 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
4 |
BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
3 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
5 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
11 |
HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
37 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
18 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
14 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
2 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
67 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
13 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), BROCQ Catherine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
REVEST Fabien (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
19 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
5 |
Francois Boussuges (NSP), Francois Boussuges (NSP)
|
2 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
377 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
3 |
Saul, Casimir
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Pierre CALLEWAERT
|
1 |
Claude Viquesnel
|
2 |
Dominique Remaud
|
7 |
ECKERT GUILLAUME
|
2 |
Emilie DUCOURET
|
21 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Guillaume ECKERT
|
1 |
Jacques LE ROCHAIS
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jeannine NICOLAS
|
1 |
Maryse DARDAILLON
|
1 |
Nadia KETTANI
|
1 |
Philippe FERARD
|
2 |
Philippe SOTTIEZ
|
2 |
Sylvie van den Brink
|
2 |
Beurville Killian
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
9 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
22 |
2 (Non renseigné)
|
1 |
User 1744
|
1 |
User 1898
|
7 |
User 20291
|
1 |
User 209237
|
3 |
User 264059
|
1 |
User 409496
|
2 |
User 431388
|
1 |
User 53594
|
2 |
User 60196
|
1 |
User 735096
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 777829
|
1 |
User 784551
|
1 |
User 797999
|
1 |
User 88577
|
1 |
User 122509
|
1 |
User 140699
|
1 |
User 151120
|
1 |
User 170471
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Frei Martin
|
1 |
Santiago Helder, Serres Hänni Alberto
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
4 |
POIREL Alain
|
17 |
Michel PERRINET
|
3 |
ANONYME (Synergis Environnement)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
3 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat), Garcin Julie (MNHN Patrinat)
|
1 |
LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
11 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
FUSELIER Françoise (INCONNU), CUILLERAT Joanny (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FUSELIER Françoise (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), CUILLERAT Joanny (INCONNU), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
44 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central), FARJON Françoise (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
8 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
437 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
JOUBERT Bernard (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
103 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
WENDLING Jessica
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
20 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
36 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
57 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), BIDAT Mathieu (PNV)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MARCELLIN Stéphanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARET Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
8 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GERBAZ Fidji (Les Ecologistes de l'Euzière), MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
4 |
HEROLD Edmond
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
PAGE C.
|
3 |
Geslin (Visiolittoral)
|
3 |
OPHELIE DEVOS
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
722
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
13 |
DUVAL Marie
|
179 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
5 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
4 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
2 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
14 |
SIMLER Nicolas, POUVREAU Marine
|
1 |
SIMLER Nicolas, SIGRIST Mélanie
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
8 |
SPEIH Emmanuelle (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
POTONNIER Meline
|
3 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
DIETRICH Luc
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
29 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
141 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), ROCHE (INCONNU)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
6 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
RIBEAUCOUP Vanessa (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
13 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
6 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
SCOTTEZ Yoanne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SMINK Cora (Werkgroep Bijl en Berk), SNATER Harm (Werkgroep Bijl en Berk)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
36 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
URIEN Estelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
318 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
122 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ A. (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROMANOWSKI E. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER D. (INCONNU), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
207 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
12 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DUBOIS Louis (INCONNU)
|
4 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
191 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
5 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
3 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
33 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
BOULARD Loic, DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
6 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
400 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HALLEZ Alexandre, BLANCOT Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
104 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
9 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
24 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Masson Gaëtan (INCONNU)
|
16 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
4 |
Auddice
|
1 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
2 |
AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
11 |
LPO 66
|
2 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
2 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
FOUQUE Sylvain
|
1 |
INCONNU (Association de Coordination Technique Agricole)
|
18 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant)
|
1 |
BEAUJARD Mathieu (INDEPENDANT), BOSCUS Claire (Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMPSON David (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
98 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
613 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
103 |
SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
63 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), LEGRAND Camille (SIBL)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
96 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
859 |
POTIER Alexandra (CBNBP), COSTAOUEC Gaëll (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
7 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
16 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
181 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
18 |
FRAIN Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
98 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
13 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
382 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
NEFF Michel (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
48 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
11 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
VARNIER (INDEPENDANT), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), MAISANT (INDEPENDANT), COLLARD (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), JUGUE Loïc (PIXIFLORE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
19 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF), MARCHAND André (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
5 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (ERB)
|
1 |
DELANGLE Adrien (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
JARRY Juliette (OFB), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
6 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
2 |
LEBRETON Morgane (INCONNU), REICH Ariane (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
11 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
44 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
10 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
MARCHAND Marguerite (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
8 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
19 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUQUET Camille (DREAL Grand-Est), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), JAVAUX Benjamin (SYSTRA)
|
1 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
49 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), BILGER (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
TIXIER (INCONNU), BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
COUSIN Chantal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
2 |
DEI-TOS (INCONNU), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
4 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
107 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
3 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CONORT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1086 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
25 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
18 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON - (Non renseigné)
|
54 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
5 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
7 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
27 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
13 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
32 |
L. Thibedore, R. Sordello, R. Henry et al. [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Pascal AMBLARD, Laure ROGEAUX
|
1 |
Angé Brian (INCONNU)
|
1 |
Briand Françoise (INCONNU)
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
3 |
DEWASME Sylvie (INCONNU)
|
4 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
3 |
Gourdel Laurence (INCONNU)
|
2 |
INDORF Marc Frédéric (INCONNU)
|
4 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
19 |
Longeot Yves (INCONNU)
|
1 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
Wolff Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
62 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
6 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe J.S. (Non renseigné)
|
2 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
81 |
Simler N. (Non renseigné)
|
16 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
151 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
2 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
458 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
VOLANT Jérôme (ECOMED)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
4 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
4 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
289 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
223 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
457 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
49 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
58 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
7 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
29 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
3 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GORET M., 2009. Données terrain. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
6 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
BROSSARD Carine, AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
COROLLER Cl�ment (CPIE Touraine Val de Loire)
|
1 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
2 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
7 |
Anonyme 21328
|
2 |
Bleuenn
|
1 |
COLL39
|
3 |
Evelyne
|
1 |
Geokliz
|
2 |
J. Brisset
|
3 |
Manon25
|
1 |
Sibott
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
9 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
2 |
alessandro9millam
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
1 |
augry
|
1 |
Benoît Segerer
|
3 |
bigayon
|
2 |
bogsuckers
|
6 |
Charlie Russell
|
1 |
doorme
|
1 |
ignatus
|
1 |
lenh20
|
1 |
loise76
|
1 |
magfee
|
1 |
Nicolas Schwab
|
1 |
Pepiz
|
1 |
xilonel
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
3 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SANTONJA Mathieu (INCONNU), SINAMA Melthide (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
37 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
4 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
21 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
5 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
COULET Eric (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COSTE Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), DISCA Thierry (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
GUENDE Georges (INCONNU), SAATKAMP A. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
6 |
MARQUIS Christian (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MENETRIER Florence (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
105 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PETERMANN Aline (INCONNU), MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
2 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
3 |
inconnu (Rainette)
|
8 |
Bertrand BUI
|
3 |
BOTANICA-NANTES
|
11 |
Christelle CHARREIX
|
18 |
Christophe MARTIN
|
1 |
David Martiniere
|
20 |
Denis Filosa
|
19 |
Elia DESOUTTER
|
1 |
Emeline Felten
|
1 |
Felice OLIVESI
|
3 |
hakim nejjari
|
1 |
Marie Odile BUSSON
|
1 |
Nicolas Faure
|
5 |
Severine THONAS
|
2 |
Youenn EMERIAU
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
Maude HERMAN (Rainette sarl)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
2 |
User 188718
|
1 |
User 363565
|
1 |
User 396043
|
1 |
User 396432
|
1 |
User 40166
|
1 |
User 405894
|
1 |
User 413156
|
1 |
User 436916
|
1 |
User 448567
|
2 |
User 56396
|
1 |
User 749128
|
1 |
User 779835
|
1 |
User 125879
|
2 |
User 129012
|
1 |
User 1581
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUREAU Anthony (anb)
|
1 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
2 |
CREXECO (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Claire Berel
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
20 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
18 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
5 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
148 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), ROBERT Julie (CREN Auvergne)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE), BILLY François (ARBREE)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
209 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
25 |
REICH Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
16 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RUBIO Fabrice (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
64 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
22 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
46 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
2 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
4 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
8 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
50 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
25 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
2 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
Michel DANAIS
|
9 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
5 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
8 |
SAPALY J. (ONF)
|
545 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
2 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
3 |
YENTUR Lena (Atlam)
|
1 |
Anonyme
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
2 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
GRAND Julien, DUVAL Marie
|
1 |
MILLARAKIS Philippe, DUVAL Marie
|
1 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
1 |
Fougère Benjamin
|
3 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
4 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, CHARRON Julien, MERHAN Baptiste
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
8 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
2 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
3 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), BACQUET S. (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTINO M. (INCONNU), HELLEQUIN N. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
2 |
PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUILLET Didier (NaturEeckeFlandres), QUILLET Amélie (NaturEeckeFlandres)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Frédéric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROCHE (INCONNU), NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPARCQ J. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
2 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
6 |
ANONYME (ALFA Environnement), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYMES (Métropole européenne de Lille), LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
5 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
84 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
25 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
1 |
JEAN R. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAFON P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
169 |
LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
LEBLOCQ F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERRY J.-P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
357 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GIRONDEL Marion (Maison de l'Estuaire)
|
11 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe, LEMONNIER S. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PACAUD Alexis, STANNARD Thomas, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
Adrien Bertoni
|
1 |
Decoene Delphine (INCONNU)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
LANGLADE Antonin (GEO+), DEBLIQUI Laura (GEO+), TREILHAUD Pauline (GEO+)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
LEMAIRE Lucille (Bureau d'études ETEN Environnement)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
10 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
41 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
3 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
18 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FÊTE Eliane (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant)
|
1 |
GIARDI Léo (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
14 |
Parisot-Laprun Marion (Sables de Brevannes)
|
3 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
4 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
59 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
7 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VARRAY Sylvie (FCEN), TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
578 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), GRIMAUD Aurélien (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
545 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
91 |
LAFON Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (INDEPENDANT)
|
19 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
36 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
4 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU), MARELL (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), VAST (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), BARRIER (INCONNU), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
COLLARD (INDEPENDANT), LE ROY Emmanuel (LPO), MAISANT (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT), VARNIER (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
161 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
14 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LE ROI Agnès (CD 93)
|
2 |
DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CSRBD), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MITON (ABB), NOILOU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB), TRICAUD (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
118 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
49 |
JOVET Paul (SBF)
|
32 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN), FRISON Claude (PN)
|
1 |
LAVEUF (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), ROUSSEL (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
2 |
AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
11 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MASSU Natacha (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
2 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
11 |
ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
47 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), BONNOT (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
59 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
107 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18)
|
8 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT), CENSE Marianne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
11 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
1 |
CHIAVERINI Hervé (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
CHIROL Christèle (PN), DUMAS Morgane (PN), JAPIOT Xavier (PN), DRUTINUS Magali (PN)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
12 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDRE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
COUGANT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), RIBARDIÈRE (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
7 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
4 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), KERARMEL Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
25 |
FELZINES Jean-Claude (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FERRANTE Marie (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FRITSCH (ABB), JOUVE Maxime (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT), CHENON Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ROBERT Hervé (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
CHOLLET (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
5 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
5 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
230 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
13 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
5 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
6 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
94 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
2 |
AMIARD Pamela (INCONNU)
|
1 |
Avenas Elise (INCONNU)
|
1 |
Bastin André (INCONNU)
|
1 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Delalande Flora (INCONNU)
|
2 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
1 |
dole nicolas (INCONNU)
|
4 |
galerme jean baptiste (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
15 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
160 |
MARTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
3 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
10 |
VALLET Jeanne
|
3 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FAUSTEN Ségolène
|
8 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
12 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Non renseigné), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
44 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
RENAUD Kelig
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
283 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
178 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
9 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
858 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
23 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
10 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
Lartigue A. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), HARDY F. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
66 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
Aniotsbéhère J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardi (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), LAVOUE Maxime (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Hervé Varreau, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Alef
|
18 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 28910
|
2 |
Anonyme 64751
|
1 |
Cvas
|
1 |
esperluette5
|
3 |
Hugo T
|
1 |
Lauryne
|
1 |
LN
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
Regulus
|
3 |
WeenSash
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
58 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
afobs
|
1 |
ahmedm
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
bertv1
|
1 |
cel1ne
|
1 |
franskbraud
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Marianne Kollmesch
|
1 |
moushki
|
1 |
owen7254
|
1 |
Pete Bradshaw
|
1 |
regis59
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
rymarczyk
|
2 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
11 |
SAUVE Romain (INCONNU)
|
1 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
14 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GAUDOIN Paule (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
26 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
169 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
73 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
-1509785417
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
2 |
Thibault Soltys, Aymeric Feydieu (Eco-strategie)
|
3 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
721 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
6 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
2 |
ROBERT Sandra, ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
BOTANICA-NANTES BOTANICA-NANTES
|
1 |
Christelle LETERME
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
FRANCK BOYER
|
2 |
Gilbert Launay
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
7 |
Lisa PUYRIGAUD
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Thibault LANGLOIS
|
1 |
Yoann BOEGLIN
|
1 |
Goldorak
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
41 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
13 |
PERRIN Maximilien (Non renseigné)
|
1 |
User 17566
|
1 |
User 197027
|
1 |
User 268988
|
5 |
User 275447
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 389922
|
1 |
User 405892
|
1 |
User 407238
|
1 |
User 732255
|
1 |
User 749642
|
1 |
User 750671
|
1 |
User 750999
|
1 |
User 751138
|
1 |
User 753984
|
1 |
User 766481
|
2 |
User 782773
|
1 |
User 84846
|
2 |
User 99998
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 164555
|
2 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Guenat Jérémie
|
3 |
Huber Laurent
|
4 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
11 |
Matthey Yvan, Druart Philippe
|
1 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
2 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
15 |
Auddic� environnement
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
2 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
5 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BUCHWALTER S. (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
238 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
5 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERTHET François (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELAS Marion (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MONCHALIN Sonia (CBN Massif central)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
3 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
6 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FRAT Julien (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
62 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
75 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRET Agnès (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
8 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
7 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
BIDAT Mathieu (PNV), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
13 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
20 |
Acer campestre
|
3 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
53 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
11 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
BEREL Claire
|
7 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
2 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
5 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
29 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
MOINE Rémy, DENTANT Cédric, COULON Mireille, ALBERT Christophe, BOUCHE Michel
|
1 |
PLISSON Anne-Laure, BERNARD Pierre
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
11 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
3 |
AMBLARD P.
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Cochard Arnaud, Ngoh Estelle
|
2 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
2 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
Anthéa HILAIRET
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
5 |
LEMOINE G. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEQUAY A. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
50 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DENOYELLE Robin (Lycée Behal)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
201 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), GERNEZ O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SAGUEZ R. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
4 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
343 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
25 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDENABEEL B. (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAILLIEZ D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
3 |
VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLERON Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU), SERENT P. (INCONNU)
|
1 |
BRENNER Johanna (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HILDEBRAND L. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JANCZAK A. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LEHOUEDEC G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (INCONNU), PEETERS L. (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BENOT M.L., LAPIE P. (Maison de l'Estuaire, Maison de l'Estuaire)
|
6 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
52 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
14 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
3 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
70 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
6 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
3 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DUTREY Damien
|
8 |
M. Goussard
|
1 |
Maradenne Maxian
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
35 |
GURLIAT Pierre (Jardin Botanique de Nantes), FERARD Philippe (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
1 |
SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CALVET Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
3 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
194 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRU Emeric (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDEFROY Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
4 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
13 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
11 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), DESMOULINS Florient (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
358 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1354 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1526 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
35 |
CELLE Jaoua (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
7 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
19 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-ALARY (INDEPENDANT)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), VIGNON Vincent (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
2 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
9 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
31 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VAUDORÉ David (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
GESLIN Julien (CBNBREST), DESMOULINS Florient (CBNBP), COCHARD Arnaud (CBNBREST), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LEBRETON Morgane (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
8 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LE ROY Emmanuel (LPO), MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LE PROVÔT Alain (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
83 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
4 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), GARNIER (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
16 |
KAPLAN Nese (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
13 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
4 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LEMAÎTRE Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
5 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
47 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
4 |
BOTTÉ François (CESA), DI PIETRO Francesca (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
14 |
PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COUGANT (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), RIBARDIÈRE (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LEMESLE (INCONNU)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
5 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
5 |
POLINE Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Hervé (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHENON Victor (INDEPENDANT), GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
2 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), MASSON Mickaël (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
21 |
SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
22 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DRIARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
3 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
21 |
DEMESSE Marion (ESPACES), HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUCATEL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DRIARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), MARELL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET Yves (ABB)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
9 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA), CADET Emilie (INRA)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
71 |
GEFFROY (INCONNU)
|
3 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
13 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
14 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
9 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUILLIER Eloi (CEN CA), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
3 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
11 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
70 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
26 |
JONET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
28 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
16 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
2 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
28 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
10 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
2 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
11 |
Dumez Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
10 |
HAEFFNER Hugues (INCONNU)
|
2 |
Happe David (INCONNU)
|
2 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
1 |
regentete christine (INCONNU)
|
8 |
Ressayre Patrick (INCONNU)
|
14 |
stratmains emmanuel (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, HOUGH Céline
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
3 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
12 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
3 |
EPICOCO Cyril
|
14 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
15 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
4 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
5 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
9 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MARCELLIN S. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
32 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
12 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
573 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
4 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
W. JANOT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
34 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. (CAP Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
10 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
5 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon, Michel Bouche, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
7 |
Anonyme 68196
|
2 |
Astronoman
|
6 |
Chardon bleu 🪻
|
1 |
Explo_Flo
|
2 |
Freeks
|
1 |
Hélène
|
1 |
Jonathan Van Hanja
|
1 |
Lagrave.A
|
3 |
Leaf
|
1 |
Luccho
|
17 |
Maa1
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Nicolas Alric
|
2 |
Pierebean
|
2 |
Pollen
|
1 |
Soso
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
3 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
SOUANNAVONG Vatsana (ALISE)
|
3 |
A. Moore
|
2 |
AnneL
|
1 |
Bruno Durand
|
2 |
couette08
|
1 |
Guy Durand
|
1 |
Karim Haddad
|
3 |
Klowitz Tsai
|
1 |
mariejardin
|
1 |
marionsfi
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
sidneyejm
|
1 |
tmenut
|
1 |
toroukmacto
|
1 |
w-brondel
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TOUTCHKOV Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
4 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CHARRON Julien (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
COLIN J. (INCONNU), MENELLA Jean-Yves (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
9 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
15 |
HEULLANT Maurice (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
12 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
89 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
1441951053
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
Marchioni, T.
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
1 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
2 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Barbara MAI
|
3 |
Emilien Joubert
|
1 |
Errol Vela
|
5 |
Jean-Claude Bouzat
|
11 |
Jean-Laurent HENTZ
|
4 |
Marie Duval
|
8 |
Paul Fabre
|
3 |
Sylvie VAN DEN BRINK
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
VERNIER F.
|
32 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 178309
|
1 |
User 193849
|
1 |
User 218710
|
1 |
User 279027
|
1 |
User 373198
|
1 |
User 374388
|
1 |
User 382539
|
1 |
User 426624
|
1 |
User 817625
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 131014
|
6 |
User 131525
|
1 |
User 137139
|
1 |
User 1591
|
2 |
Tribot Sandra
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
8 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
78 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
12 |
Maneval, 1935
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
10 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
7 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
23 |
JAUNEAU Mathieu
|
4 |
Thibaud PEHOURCQ (Non renseigné)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
136 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
39 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
81 |
Emilien Barussaud
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
BIORET Frédéric (Université Bretagne Occidentale), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
3 |
BOUDON Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
4 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
19 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
18 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
52 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
51 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIOZON Rodolphe (Inconnu)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
54 |
Florian LE DU
|
5 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
59 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
17 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
CANNAT Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
358 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
192 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
12 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
Alfa Environnement (Non renseigné)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
COIN Raphael (Festuca Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
VINET Pascaline
|
2 |
HEROLD E.
|
11 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
HEDIN Louis (Indépendant), KERGUELEN Michel (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
5 |
NIQUET Jérôme (ALCED’O ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Sacré Solène, Ngoh Estelle
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
24 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
4 |
VOIRIN Mathias, COURTE Christophe, CARTIER Denis
|
2 |
VAN ES Jérémie
|
5 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROGER Claude
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
NGUEFACK Julie, POUVREAU Marine
|
5 |
POUVREAU Marine
|
28 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
4 |
NGOH Estelle, LEHOUX Angélique, NOBLET Mathilde, COCHARD Arnaud
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Feydieu Aymeric
|
1 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
3 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
15 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
PLANCK (Office National des Forêts), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ABDELLAH Michel (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois), SINNAEVE T. (INCONNU), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
35 |
BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GÉHU J.-M. (INCONNU), BRUNEEL J.-C. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
11 |
GERNEZ O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
BRUNEEL (Institut Floristique Franco-Belge), LETOM H. (Institut Floristique Franco-Belge), DE RAEVE F. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
4 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CHAMPENOIS A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
3 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
8 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
24 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BILLARD Dominique
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
8 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUBOIS Marie-Reine (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
17 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
23 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), LEGRAND Camille (SIBL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
573 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), ALAIMO Jeanne (Gard Nature), CHARPIN Magali (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
VARELA Emilie (Gard Nature)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
2 |
BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
115 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHAMIOT PRIEUR Aurélie (INDEPENDANT)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
8 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
6 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
313 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
LECOESTER Clotilde (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
2 |
QUENTIN Maël (INDEPENDANT), BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU), HÉRY François (INCONNU)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
8 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
13 |
DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
8 |
DUCERF Gérard (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
4 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), PORTAIL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
FORT (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HERVÉ Christophe (LPO), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
9 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
15 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM), HEUREUDE Raphaël, LARREGLE Guillaume (ANVL), CLERC Angèle (CALIDRIS)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
11 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
22 |
HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), BAUDEL (IRSTEA), PERNOT (IRSTEA), HOCQUEL (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LAVRAS (IRSTEA), LECLERC (IRSTEA)
|
1 |
JAQUELIN Eliane (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
55 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
LOREL (ABB), PAILLET (ABB), KETTNER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
4 |
MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), LEBRUN Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
5 |
BIENVENU (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPONT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), DRIARD (INCONNU), MARELL (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
3 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
10 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
URBANO Serge (INCONNU), OMNES François (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
27 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), COINUS (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), FRITSCH (ABB), JOUVE Maxime (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
2 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
4 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
22 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
14 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), YOU Félix (INDEPENDANT)
|
4 |
YOU Félix (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
3 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
64 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
9 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
13 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
11 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
33 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Loup d'Hondt
|
7 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Chabanois Gérard (INCONNU)
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
8 |
Fontaine Christian (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (Association Asterella)
|
7 |
quénaon christine (INCONNU)
|
4 |
rainsard carole (INCONNU)
|
3 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
4 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
4 |
PEURDHOMME R.-L.
|
5 |
DUFRÊNE Pierre
|
183 |
FARVACQUES Caroline FARVACQUES C., 2008 - Inventaire floristique et phytocenotique de la Reserve Naturelle Regionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
5 |
CASENAVE Isabelle
|
3 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
13 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
FISCHER E. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
9 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
Dominique OBERTI (NSP)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
12 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
17 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
3 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
Inconnu (Planète Verte)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
Vincent Simont (Vincent Simont)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
21 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
11 |
Touw A
|
1 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Anonyme 31818
|
1 |
Cox
|
1 |
Cyzalem
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
3 |
L.berger
|
1 |
Le BigDill
|
1 |
Mikaël
|
1 |
Reve13280
|
1 |
Rikangou
|
3 |
sdeom
|
2 |
Sousda
|
1 |
Tessa
|
1 |
Totoro
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
Zed
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
3 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
3 |
asbjorn63
|
1 |
Butor and Gogol
|
8 |
cgeron
|
1 |
Charlène Bouvier
|
4 |
Christian Herzig
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
inaeije
|
1 |
jimminycriquet
|
1 |
Loran
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Nefol
|
2 |
Nehmi Stefanini
|
1 |
Renaud Jégat
|
2 |
Tavenetat Kevin
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
136 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
660 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
19 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
21 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
2 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
3 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
EYCHENIE Jessy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), LIJNEN Delphine (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
28 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROBERT Julia (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
13 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
7 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
15 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
6 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
11 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
8 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
4 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
6 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1151 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
76 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ANONYME (SARL Pepin, Corieaulys)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
5 |
1597687675
|
1 |
-42911517
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
5 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
1 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (Inconnu)
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1164 |
Franck BOYER
|
1 |
Laurent DABURON
|
2 |
Lucie NOUBEL
|
2 |
Odile Kaczynski
|
1 |
Philippe RAYNARD
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Sven FIGUET
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
2 |
VOGEL G.
|
33 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 210805
|
4 |
User 301744
|
1 |
User 359459
|
1 |
User 365302
|
1 |
User 397444
|
1 |
User 77068
|
1 |
User 773422
|
3 |
User 97647
|
2 |
User 124302
|
1 |
User 135635
|
1 |
Bedolla Angéline
|
1 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
1 |
Gonseth Yves
|
1 |
Greulich Fanny
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
3 |
Joss Sabine
|
1 |
Liberati Loïc
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
7 |
Cyril Forchelet, R�mi Landeau, Aur�lie Cou�t (Eco-strategie)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
SAGE Environnement
|
1 |
Renaud GAGIN (Planete Verte)
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
CENIER Audrey,NOEL Nicolas (ALISE,ALISE)
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
62 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), SOUVIGNET Nicolas (Gère), HUC Stéphanie (CBNA), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
27 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
381 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Ex-CEPA)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
PUIG Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LASTERNAS Manon (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
7 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Romain Sauve
|
10 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
83 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
26 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), Non renseigné (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
3 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
7 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Non renseigné)
|
1 |
DENISE Cyril
|
2 |
Vinet Pierre
|
1 |
RAULIN THOMAS (Visiolittoral)
|
1 |
PETIT Melanie
|
32 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Henri Deveyer (Non renseigné)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
94 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
199 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
Sarah SIBONI
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
346 |
MICHAU Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
5 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
3 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
Charles-Etienne BERNARD (Office National des Forêts)
|
1 |
MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe, DOVA Emmanuelle, DENTANT Cédric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
MURMANN-KRISTEN Luise
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
3 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Auddicé)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
9 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DELAIGUE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), JOURDAIN (INCONNU)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOUCHET (INCONNU), et al. (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREVOST Emeline (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDOUX Sabine (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAZURKIZWICZ Martin (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCARITO Joseph (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUCART Séverine (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOUBEL Morgane (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), DERUWEZ Olivier (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHUYSER Gérard (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VERKINDT Laura (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANMANSAIL Mathilde (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANPOUILLE Gauthier
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
S.N.B.F. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
239 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CHRISTOPHE G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
51 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
25 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
3 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEUZELIN Benjamin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOSSELET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
CHATELAIN J. (INCONNU), COUSIN J.-P. (INCONNU), CANAMERAS B. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
135 |
CHAÏB, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, J-P L (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
36 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIMONET Jordane (Maison de l'Estuaire)
|
3 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
17 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
BLAISE Jordan
|
5 |
MENAND MATHIEU
|
4 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
91 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
283 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
12 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
PERRINET M. (Rivière Environnement)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
5 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
2 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
15 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
3 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
6 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT)
|
1 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), VARRAY Sylvie (FCEN), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
33 |
BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP), STOTZENBACH Gaëlle (CD 93)
|
2 |
STOTZENBACH Gaëlle (CD 93), BUTTAZZONI Nicolas (CD 93), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
27 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
230 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
72 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GARINEAUD Clément (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
7 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PISIVIN Céline (INCONNU), DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
14 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
21 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
BEAUMONT Chrystel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHENUET Guillaume (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
12 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
6 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUBRANA Elise (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
37 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
11 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), LLADOS Sylvie (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
18 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FAVELI Pia (CD 93)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), NOILOU (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MORIN (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
MITON Arnaud (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUILLY Sandra (CD 18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
13 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
9 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
LESAGE Olivier (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
5 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
ALLARD Benoît (Centre CVL), BAUDOIN Marie (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
17 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
2 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), LEVANTE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
3 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
3 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
NYS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
21 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU), PELÉ (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
37 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
8 |
CHAPUT Pascale (INDEPENDANT)
|
6 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), BILGER (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
99 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
TANDY Jean-Claude (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
THOMACHOT (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), GRANGE (INCONNU), PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
3 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
81 |
DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INCONNU)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
4 |
DI ROSA (INCONNU)
|
3 |
DOLLAT (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
24 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DALLET Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), LANGLET Loïc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
27 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
57 |
PASQUIER Marion (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LPO Pas-de-Calais
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
38 |
BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
216 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
5 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
2 |
B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
14 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
37 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
8 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
7 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
23 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
13 |
ROUVEYROL Paul
|
6 |
Pascal Amblard
|
14 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
2 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
1 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
5 |
Callewaert Pierre (INCONNU)
|
1 |
Jardin botanique Besançon (INCONNU)
|
2 |
Levy Leonesio Patricia (INCONNU)
|
2 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
13 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
27 |
PITROU Jeanne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BONTEMPS Guillaume, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
289 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
27 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
29 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
9 |
BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
5 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
7 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
56 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEQUIVARD Laurent
|
3 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
20 |
AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
5 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
8 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
6 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
13 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
5 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
1 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
6 |
Delphine Crespel (NSP)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
20 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
15 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
5 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
3 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
10 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Albert Christophe, Coulon Mireille, Dentant Cédric, Della-vedova Muriel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Anonyme 21456
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Athena76
|
12 |
Bertrand.d
|
1 |
Dibuix
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
Florimontane
|
2 |
Garcikiki
|
1 |
Jean-François B.
|
2 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
Jeannotp
|
1 |
jiloub
|
2 |
JM Bergeron
|
1 |
JPLEDUC
|
6 |
Krol
|
1 |
Lil-ian
|
1 |
Loops
|
2 |
MariLand
|
1 |
Osiya
|
1 |
qjosset
|
2 |
Timothée
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
Andreas Rockstein
|
1 |
blkvulture
|
1 |
David Renoult
|
1 |
dominok
|
2 |
fb31
|
1 |
Jacobo Krauel
|
1 |
qfaye
|
1 |
seberin
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
Wissam A.
|
2 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
9 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
14 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MATHEZ Joël (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
21 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
11 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
13 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
11 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
21 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), DEBAY Pauline (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
9 |
LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
9 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
38 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
6 |
RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
88 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
81 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
-264761682
|
4 |
304941
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, GROS Clément (Université de Strasbourg)
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
219 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Manon LUCAS
|
1 |
Alicia GREIL
|
1 |
Christophe Bernier
|
15 |
Francis PICARD
|
1 |
francois TISSOT
|
1 |
jean-emmanuel michaut
|
1 |
Mathilde Huet
|
1 |
Philippe BRICARD
|
2 |
Vincent Jouhet
|
2 |
TINTILIER Frederic
|
3 |
SAINTJEAN
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
14 |
Theo Dubois, Thibault Soltys, Benoit Delhome
|
1 |
HENRY B.
|
6 |
KLEIN M.
|
32 |
WEISS J.M.
|
34 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 315801
|
1 |
User 366462
|
2 |
User 3806
|
1 |
User 40145
|
2 |
User 69784
|
1 |
User 732270
|
1 |
User 744577
|
2 |
User 744845
|
1 |
User 75700
|
2 |
User 761507
|
1 |
User 773545
|
1 |
User 79065
|
1 |
User 822477
|
1 |
User 9073
|
1 |
User 91477
|
1 |
User 147784
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
Brahier Arnaud
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise
|
5 |
Lacroix Alison
|
13 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
3 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
Sonnay Caroline
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
2 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
4 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
3 |
LABBE Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
97 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
30 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
88 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
DEFOSSE Guy (Association Roannaise de Protection de la Nature), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
JALICON F. (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
58 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
3 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne)
|
6 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LORIANE (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
25 |
COL Emilie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
6 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
24 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
43 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
24 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
8 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
137 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
300 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEFOS DU RAU Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
4 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
2 |
Adev environnement
|
9 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
6 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
HOLVECK Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
94 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
Olivier MAUCHARD
|
9 |
DUVAL Thierry
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
2 |
DE PARSCAU Sissilia (CERESA), MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
2 |
CARTIER Denis, COURTE Christophe, VOIRIN Mathias
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
300 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
6 |
BRUGOT Didier
|
17 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric, MOINE Rémy, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
3 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
DELUZARCHE Françoise, NICLAUS Fabienne
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, HOG Jérôme
|
1 |
LACROIX Pascal
|
20 |
ONILLON Laurène
|
1 |
REMY Pierre
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
REYMANN Julie
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
219 |
CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
12 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OFFROY Valentin (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
32 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), DE-ROUCK Anne-Claire (CEREMA Nord-Picardie), FOURNIER Florian (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
17 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
25 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU)
|
1 |
FIQUET (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
31 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
6 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
6 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
44 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU), DEROZIER Robin (INCONNU)
|
2 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
5 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAURENT Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
13 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
Louise LAFITTE
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
66 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
6 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
24 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
GUERBAA Karim (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GLÉMET Raphaël (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
14 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
5 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
2 |
BERTHAULT Sandrine (Vienne Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
47 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
346 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
5 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
192 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
552 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
962 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
192 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
24 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
4 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
2 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
9 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
6 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
41 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GERVAIS Hélène (CEN BOURGOGNE), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INDEPENDANT)
|
2 |
VEST Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
101 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
11 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (SPN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Morgane (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
20 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
17 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
2 |
MACHON Nathalie (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
LALLEMAND Johann (MJSD)
|
16 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
59 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul (SBF), DI GIOVANNI (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAMADE Emmanuelle (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
4 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
7 |
MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
6 |
BILLOD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BLOUIN Manuel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MILLER Vincent (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET Serge (N18), BODIN Christophe (N18), DURAND Suzanne (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRIER Céline (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
POLINE Arlette (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ROCHE (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
14 |
TONUS Jackie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
15 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), BALIQUE Christian (PN), NEFF Michel (PN), JAPIOT Xavier (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
8 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
86 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
19 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
59 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GERAY Lucile (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
3 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DA COSTA Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ARMOUET Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
5 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
8 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
26 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
anceau camille (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Marion (INCONNU)
|
1 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
128 |
lenne patricia (INCONNU)
|
1 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
9 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
4 |
JAPIOT Xavier, TAKACS-KOPPANDI Paul-Robert, HOUGH Céline
|
1 |
Amert-Orluc H. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
42 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
9 |
Pelgrims -1894 (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
44 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
273 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
3 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
3 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
122 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
19 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
2 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
14 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
4 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Colin DESFORGE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
155 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
6 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
ExEco environnement
|
2 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
3 |
alpheratz06
|
2 |
Anonyme 20831
|
2 |
Béren
|
1 |
Ch Garnier
|
13 |
Crinim
|
1 |
Dom44
|
7 |
Emmanuel
|
1 |
favrya
|
1 |
Jeff
|
1 |
Libellule
|
2 |
Marina des bois
|
1 |
martinono
|
1 |
Matthias.Mace
|
9 |
merkat
|
3 |
Nova
|
4 |
Strider
|
1 |
Zayyoun
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
darthwabbitt
|
1 |
florianew
|
2 |
herdjan
|
1 |
Judith Auburtin
|
4 |
Kélian Gautier
|
3 |
Laura Byrde
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
natomik
|
1 |
Patrick Le Mao
|
5 |
Thierry Meyre
|
1 |
xavier_d
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
3 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
8 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TANNé Marion (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
14 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
7 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
158 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
16 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
GRANATO Laura (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
MENOZZI Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien, DELPORTE Guillaume et CORDONNIER Marion (GON)
|
1 |
Fleuriault Damien (Calidris)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
5 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
2 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
Cindy Fournier (MNHN), Chloé Thierry (MNHN)
|
1 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
10 |
Jean-Luc TASSET
|
2 |
Alexandra Krebs
|
1 |
Aurelien Delalonde
|
1 |
CEN Nord Pas-de-Calais
|
1 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Delphine MOREAU
|
1 |
Guillaume Fried
|
10 |
Laurent THIBEDORE
|
3 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
1 |
Margaux KUTELMACH
|
1 |
Marie-Line RUBINI
|
1 |
Paolo Casagrande
|
2 |
Sabine LE MEUR
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
3 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
2 |
GAYE G.
|
14 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
3 |
User 306100
|
1 |
User 323764
|
1 |
User 361841
|
2 |
User 382807
|
1 |
User 402700
|
1 |
User 407194
|
1 |
User 414506
|
1 |
User 66333
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 765032
|
1 |
User 156623
|
1 |
LEBOT Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Beuvier Sarah
|
7 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
3 |
VERZENI Agathe
|
20 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Lecomte Romain (CEN Auvergne)
|
1 |
NIQUET Jérôme,MOUCHEL Lucie (,)
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Dorothée (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
5 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
3 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
Theo DUBOIS
|
2 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
18 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
45 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
16 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
5 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
8 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
303 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
30 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
80 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LIOZON Rodolphe (Inconnu), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
351 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
27 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
71 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
5 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
7 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
adev environnement
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
235 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
38 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
26 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
20 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
ABADIE Agnes, MEYER Pierre, FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais)
|
1 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), TREIL Violette (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Sonja Naumann
|
11 |
Aurore MAILLARD
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
V Faussurier, L Toniutti, F Bourgeot, B Delolme, T Dubois, J Gazal
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
2 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
6 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
6 |
COULON Mireille, DELLA VEDOVA Muriel, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
NGUEFACK Julie, JANIN Françoise
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
5 |
SIGRIST Mélanie, SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BOUQUET Camille
|
1 |
LEHOUX Angélique, ONILLON Laurène, COCHARD Arnaud
|
1 |
Peter Stallegger
|
8 |
MICHEL Lucile
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
NOEL Nicolas (ALISE), DUMONT Claire
|
1 |
BARRIN Jeremie
|
1 |
ROCHE Honorine
|
13 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
3 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
2 |
ANONYME (OGE)
|
13 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
23 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEFORGE S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
4 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE RIDDER Peggy-Ann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
174 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
139 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (CCCO)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
40 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), BAUDIN Karen (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCELLE Camille (Mairie de Chauny)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
19 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
41 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
35 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
32 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
237 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNANDEZ E. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEHOUEDEC G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
9 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
47 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
216 |
LANGIN Sabrina, VANGENDT Julie (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
OLIVIER Clémence (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
5 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
15 |
Cardot Odile, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
4 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
12 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
7 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature)
|
9 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
67 |
GRESLIER Nathalie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement d'Aquitaine), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PETITJEAN Sébastien (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PICHON Colette (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
65 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
3 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
16 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
29 |
MILLET Marine (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
34 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
602 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
8 |
TERREL Nicolas (EPTB Saône Doubs), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
10 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC), FORT (SHNLC)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLET Chantal (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT)
|
2 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
43 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
406 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BEAUMONT Chrystel (INCONNU)
|
1 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
14 |
LE CADRE Solenn (MNHN), MACHON Nathalie (MNHN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
327 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
14 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
10 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
13 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAVEUF (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
50 |
AMORY Claire (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
ARÈNES (SBF)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP), LE CADRE Solenn (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
39 |
LOPEZ Jean-François (INCONNU), PINOT Dominique (INCONNU)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
15 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
4 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
8 |
BARDIN Philippe (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
9 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BÉGUIN Monique (CINE)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
12 |
OBERTI Dominique (CAE)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
438 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
10 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), CHOLET Joachim (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), GAUTHIER (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
8 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
8 |
CHAPPARD (ABB), DESSANGES (ABB), BALBI (ABB), TENDILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
9 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
6 |
DALLET Bertrand (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), GUIBERT (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
450 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURANEL Grégoire (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), TONNOT Elodie (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
3 |
FOUGÈRE Benjamin (INDEPENDANT)
|
5 |
GENIN Brigitte (INCONNU), CHAMBAUD François (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GERBER Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GOMES Patrick (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU), FOUCHER (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PICARD Flanklin (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LPO AuRA
|
1 |
FREDON Ile de France
|
1 |
ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura), NATURALIA ENVIRONNEMENT
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
192 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
63 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
SINEL Arthur (Eco-Stratégie), HUBERT-DUDOIT Hermann (Eco-Stratégie), BASSE Marion (Eco-Stratégie), DUBOIS Théo (Eco-Stratégie)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
35 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
101 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
14 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. ARNAL - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
8 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
8 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
13 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
20 |
DEZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
Hillion Jeanne (INCONNU)
|
3 |
Hugot Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
9 |
onf bergerie (INCONNU)
|
1 |
Poulet Nathalie (INCONNU)
|
1 |
QUERO RIO Nicolas (INCONNU)
|
2 |
RATAUX Philippe (INCONNU)
|
4 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
46 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
4 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Dister E. (Non renseigné)
|
11 |
Gerber A. (Non renseigné)
|
2 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
11 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
2 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
5 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
35 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
11 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
38 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
37 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
40 |
Hendoux Frédéric, Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
12 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
3 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
4 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
169 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
24 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
221 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
62 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
ROUILLON Antoine (ASTERS), HAHN Jérémie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), DAVID Nadège (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
31 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
PRIEUR Jean
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
204 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
237 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
12 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
LE DREVO Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND A. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0002, 2000, Ile de St-Nicolas (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0007, 2006, Pointe du Diben, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A., TESSIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
DURAND Olivier - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
Blanchart F. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
7 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
4 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
Anonyme 20230
|
1 |
Anonyme 24633
|
2 |
Anonyme 54746
|
1 |
BB
|
2 |
Camille
|
1 |
ChouPiics
|
1 |
du Midi
|
2 |
Helenei
|
2 |
HugoFR
|
1 |
iris.goret
|
1 |
JPF
|
5 |
Manon Ghislain
|
3 |
Moi
|
2 |
PaulG3
|
1 |
Sebbbounet
|
2 |
Skace49
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
alainc
|
11 |
birder831
|
1 |
claire_k
|
1 |
Collège Berthelot
|
2 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
David Vaudoré
|
1 |
fanfoue
|
2 |
Felicity Kreger
|
1 |
kracouk
|
1 |
lecureuilfoux
|
1 |
Marie-Lan Taÿ Pamart
|
1 |
martinemiteu
|
2 |
mrbrisingon
|
1 |
muriel2214
|
1 |
piero
|
1 |
saydelah
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
silverzz
|
2 |
Sylvain Piry
|
2 |
Trarieux79FR
|
6 |
Valentin Hamon
|
36 |
vb31
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
138 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
6 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (INCONNU), DUHOUX Emile (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
35 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
3 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Paul (ECR Environnement)
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
ANONYME (Ecotonia)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-469932556
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
15 |
ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
asso Marcelle Menet
|
1 |
Daniel Cahen
|
22 |
DESBOIS MAUREEN
|
1 |
Eric CAGNACHE
|
2 |
Flavio Bourdin-Crisante
|
1 |
Ghislaine Boudouin
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
4 |
Jean MARMEISSE
|
2 |
Jean-Michel Desmicht
|
1 |
Michel Mazoyer
|
1 |
Krause E.H.L.
|
1 |
charlotte.lupin
|
3 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Gerber A. (INCONNU)
|
1 |
User 273609
|
1 |
User 316023
|
1 |
User 363160
|
3 |
User 43693
|
1 |
User 462883
|
2 |
User 762905
|
1 |
User 84031
|
1 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Droz Raphaël
|
1 |
Kuster Daniel
|
1 |
Reinhard Sandra
|
18 |
Santiago Helder
|
9 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CERMECO
|
6 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
Aurelie GIROUX
|
2 |
LACHARD Georges (INCONNU), DUBACHER P. (INCONNU), SUTCLIFFE T. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), SUTCLIFFE T. (INCONNU), DUBACHER P. (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
4 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
13 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Virginie (Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive - CNRS)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
5 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BLIN Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
100 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
192 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
488 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUIRET Lucile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
SIGAL Patrick (Inconnu), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
984 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
4 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
34 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
7 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
12 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
231 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE), DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Association Perennis), LAUGIER Anne (Association Perennis)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
14 |
NOYERE Boris (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
2 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
10 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Theo Dubois, Benoit Delhome, Francois Bourgeot, Thibault Soltys
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
10 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
6 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Stephane Dulau
|
4 |
E., HEROLD
|
6 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
5 |
PIERRE AGOU
|
2 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
72 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
171 |
VOIRIN Mathias
|
17 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
4 |
Kevin MAURIN
|
3 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
21 |
CHARRON Julien, MERHAN Baptiste
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
4 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
Cochard Arnaud
|
34 |
FLEURY Joseph
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
CLERC Ang�le
|
1 |
Bureau d'études BE
|
3 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
297 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
38 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
62 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
106 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
8 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
10 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
EVRARD Daniel (INCONNU), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), HILDEBRAND L. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
STIEN (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TEN HAAF C. (INCONNU)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
11 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
10 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1469 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
36 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
6 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
30 |
GALET C. (Écosphère)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
7 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
877 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HELLEQUIN N. (INCONNU), LESEIGNEUR D. (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
316 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
4 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CATTEAU Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
70 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
31 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
44 |
CHICHE Frédéric, FIASCHI Bastien (Vya Natura)
|
1 |
Cardot Odile, Decoene Delphine (INCONNU)
|
1 |
Texier Alain (INCONNU)
|
2 |
Safolia
|
1 |
LORET Morgann
|
11 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
WEISS Stéphane (Vienne Nature)
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
9 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
33 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
16 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
14 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), RAYNAL Roxane (Indépendant)
|
1 |
MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
2 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
6 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
35 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
90 |
TBM
|
73 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91)
|
1 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDREIS Darlionei (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), SALVAUDON Clémence (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
480 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
13 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
422 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), GILLES Maël (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
13 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
18 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
16 |
GARNIER (ABB), CHEVAUX (ABB), CHEVALIER (ABB), TRICAUD (ABB), MITON (ABB)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
5 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
186 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
45 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
39 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MAISONNEUVE (INCONNU)
|
6 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
116 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
13 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
14 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
3 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), CHOREIN Adrien, BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBIN Nicolas (COMMUNE DE PARIS), DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
23 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), HAMARD (ABB)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT), JOUNY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LIÉBARD (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Centre CVL), MARÉCHAL Jacques (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
5 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
21 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PIERANGELO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DEI-TOS (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
DERUELLE Olivier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
9 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
4 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
2 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GIRARD Colette (INCONNU), DUHEM Catherine (INCONNU)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
9 |
GRÉGOIRE Sabine (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HALLARD (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
ARMOUET (INDEPENDANT), MARSEAU (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
Adèle HALLEGUEN (THEMA Environnement)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
64 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
9 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
30 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
32 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
12 |
HORELLOU Arnaud et al. 2004 - Plan de gestion 2004-2008 Les Grands Marais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Baldzuhn Agnès (INCONNU)
|
1 |
Cholet Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Cosnard Isabelle (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
24 |
Garnier Boudier Joanne (INCONNU)
|
3 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
2 |
Latour Manon (INCONNU)
|
1 |
Lemoine Yves (INCONNU)
|
1 |
Michel Prisca (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
118 |
Parachout Marie (INCONNU)
|
1 |
pascal marie elise (INCONNU)
|
1 |
Philippe Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
33 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
6 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, LAIGNEL Julien, PADILLA Brian, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
235 |
DEHONDT Jean-claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
90 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
6 |
ARNAL Gérard
|
87 |
FILOCHE Sébastien (cbnbp)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
2 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
11 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
126 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
299 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
AUNEAU Florent
|
6 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
Tintilier Fr�deric (Calidris)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
4 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Lachaud A. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MONFERRAND Ch., 2007-Bull.Soc.Linn.Bordeaux,Tome 142, (N.S.)n35(2) 2007 : 253-255 (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
42 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
11 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
33 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
9 |
GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FORNARO Marie-Laure (Conseil Départemental de Lot-et-Garonne)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Noémie Fort (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
DODEUX Geoffroy (gdo) (SCE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
5 |
Anonyme 32264
|
1 |
Aorato
|
1 |
fransat63
|
4 |
JCab
|
1 |
Luca
|
1 |
Martine
|
1 |
Mlsanson
|
6 |
Nicopec
|
1 |
Nlazzerini
|
1 |
Patrice29
|
4 |
Pouletto
|
1 |
Tatiana
|
1 |
Tonio85
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alexis-b
|
1 |
ameliemlyn
|
1 |
Andrés Olmos Sánchez
|
1 |
Benno
|
1 |
Camille Lorenzo
|
1 |
chrysalex
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
goldfjnch
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Joséphine Roux
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
Michael Grundner
|
1 |
mizza
|
1 |
Peter Andersen
|
1 |
sarahm51
|
1 |
Scott Allen Davis
|
1 |
Victor HOYEAU
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
10 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
17 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
23 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
16 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
40 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
DIXON Lara (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
9 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
GRANGER Amélie (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
20 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
13 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
46 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PLONKA François (INCONNU), KERGUELEN Michel (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
2 |
Olivier Mauchard (Calidris)
|
1 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Litardière, R. V.
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
1 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
8 |
LUCY HENRY (Biotope)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
6 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
11 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Arthur Gibiat
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
2 |
Morgane MORGANE
|
1 |
Philippe Bellin
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
NCA Environnement (NCA Environnement)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
User 269335
|
1 |
User 365181
|
1 |
User 387274
|
18 |
User 413343
|
1 |
User 65278
|
1 |
User 682493
|
1 |
User 735649
|
2 |
User 748231
|
1 |
User 765026
|
1 |
User 86062
|
1 |
User 90251
|
1 |
User 107840
|
1 |
User 111159
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 16621
|
1 |
Moriette Adrian
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
47 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
2 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
4 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
S. Coq
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
155 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
13 |
DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), FERRET Thomas (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
2 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
4 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
60 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
9 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
32 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
32 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
2 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
6 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
6 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
163 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
19 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROUSLE Rémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Florimond (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
188 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
329 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
DEFORET Thomas (CDEE)
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
3 |
Julie Reymann
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
Louise HAUSKNOST (Non renseigné)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
12 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
Valentin CADET
|
5 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
5 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
2 |
J Gazal
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
5 |
Benoit Delhome, Théo Dubois, Lucile Toniutti
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
COULON Mireille
|
1 |
DECAUX Céline, RAZAFINDRALAY Lydia, BUBENDORF Léa, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
JANIN Françoise, NGUEFACK Julie
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
2 |
Ouest Amenagement
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
Fougère Benjamin, Lemoine Delphine
|
1 |
URIEN Estelle
|
42 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
LEMOINE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
73 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
1 |
DEWALLE X. (INCONNU), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), CLÉMENT C. (INCONNU), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
8 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (Indéterminé), DEWALLE X. (Indéterminé)
|
2 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COPY F. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
176 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
13 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
73 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNARD M. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DERAM Charles (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
4 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
4 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
3 |
LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
15 |
BIMONT Sylvain (Maison de l'Estuaire)
|
76 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOULARD Loic (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
10 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
57 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J., BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
31 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STANNARD Thomas, PACAUD Alexis, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VILLAIN Pauline, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
55 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
9 |
GOMBAULT Clémentine
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
Morgane Martinez
|
10 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
385 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
146 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRONDE Maud (Rivière Environnement)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
36 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
7 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
BARTHE Laurent (Indépendant), SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault), BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
12 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
9 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
393 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
SALA André (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
6 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
4 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
53 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
12 |
DARRICAU-SUHONNE Véronique (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU), BARRIER (INCONNU), VAST (INCONNU), PERRET (INCONNU), HAMARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
10 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
86 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (UNIVERSITE PARIS 11)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
2 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
17 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
7 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
7 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
8 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
3 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
182 |
ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
BACCHI Michel (INCONNU), VISSET (INCONNU), DUPONT (INCONNU), DAGORNE (INCONNU)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
7 |
NON CONNU
|
12 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BUZANCE Damien (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
17 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
NORD Evy (INCONNU), PASQUIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
PAILLET (ABB), PESTY (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), RIBARDIÈRE (INCONNU), COUGANT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
14 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
11 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
3 |
RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), THIOLLIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BILGER (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TCHATCHOUA (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), HAMARD (ABB)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DALLET Bertrand (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
2 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
4 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
12 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
FROBERVILLE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
2 |
GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
13 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
3 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
28 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
66 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
98 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
C. PERREIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Marc Douchin
|
3 |
MAS Anaïs
|
18 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
5 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
11 |
CHARDINAL SOPHIE (INCONNU)
|
1 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
7 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
4 |
RIBEROL Lionel (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
8 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
33 |
Denis P. (Non renseigné)
|
4 |
Douard A. (Non renseigné)
|
45 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
270 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
298 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
239 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
44 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
5 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LUCAS Jerome, PELLETIER Fabien (SOCOTEC Environnement)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
3 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2013, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GORGUET Emilie (Sans organisme), NR - (Société des Sciences de Châtellerault), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
11 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
51 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
185 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
21 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
63 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
3 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 19484
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Anonyme 43873
|
1 |
Brax
|
2 |
Cam
|
1 |
cpie54
|
1 |
Desimour
|
2 |
francks
|
2 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
27 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Julie32
|
1 |
La Cardamine
|
2 |
Laurent
|
5 |
Lucasgdv04
|
1 |
Maël G
|
6 |
Marie
|
2 |
Owly
|
1 |
Pia84
|
2 |
steed
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
10 |
baudz
|
1 |
bperezlamarque
|
1 |
caroline45p
|
1 |
eliegaget
|
1 |
Jacques
|
1 |
Julia Henning
|
1 |
makita64
|
1 |
pdawson9229
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
2 |
MULLER Emilie (EODD)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), REYNAUD Patrice (INCONNU)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
29 |
DANTIN G. (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
4 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
3 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
87 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
3 |
Max Lauff;Norbert Valmorbida;Pierre Kirsch
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
45 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
28 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
40 |
Ans Gorter
|
1 |
Bruno Dubois
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Henry BORDE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Jean-Pierre LE ROY
|
11 |
Julia PAUMARD
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Master EBGS
|
2 |
Matthew Otoole
|
1 |
Norbert Philippe
|
1 |
SANDRAS M. (KALIES)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
User 177129
|
1 |
User 179680
|
1 |
User 216187
|
1 |
User 370989
|
2 |
User 390448
|
2 |
User 397800
|
1 |
User 40137
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 45872
|
1 |
User 59004
|
1 |
User 69311
|
1 |
User 7020
|
1 |
User 770024
|
1 |
User 775663
|
1 |
User 7920
|
4 |
User 818020
|
1 |
User 10166
|
1 |
User 136040
|
1 |
User 156602
|
1 |
MACE Bruno (CESAME)
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Graf Ueli
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
Prunier Patrice, Guenat Jérémie
|
2 |
IEA
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
3 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
19 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
138 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
Pierre Thevenin
|
6 |
ENCIS Environnement
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
VINET Pierre (NCA)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
13 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE), PUISSANT Joël (PNE), NICOLLET Dorothée (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LAURENCY Sabine (PNV), LAURENCY Sabine (PNV)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère)
|
1 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
4 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
FOURVEL Jean-Marc (Jardin botanique d'Auvergne)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
45 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
83 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
59 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
14 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
12 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
38 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
4 |
MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
726 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
1 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
52 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
919 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
18 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
119 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANHES Laurence
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
3 |
Calidris
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), NOBLE Virgile (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BARATAUD Julien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
LENGLET Emilie (Les Ecologistes de l'Euzière), AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
26 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
5 |
FERRE Alexandre
|
17 |
HEROLD, E.
|
10 |
LUCAS Ludovic (Communauté d'Agglomération de La Rochelle)
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Adrien Bériol (SPN)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
2 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Richard BOEUF (ONF)
|
4 |
Pléney Anne
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
4 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
Sacré Solène
|
7 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
2 |
CHOLET Joachim
|
12 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ROGER Claude, SALOMEZ Pierre
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
Angèle CLERC
|
2 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
178 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2325 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), BARTCZAK (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POHL (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
192 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
2 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), MURE D. (Office National des Forêts), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHEVALIER Jocelyn (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils), KUBASIK Alice (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
2 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
5 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARBIER D. (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMORT Isabelle (ALFA Environnement), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
15 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JORANT J. (Indéterminé)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
216 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine, DARDILLAC A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DUMONT J., THÉRÈSE Florence, HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE M., LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CATTEAU Emmanuel, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DOUVILLE Carine, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
14 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
14 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
35 |
SICCARD Rachel, STANNARD Thomas, PACAUD Alexis (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
SICCARD Rachel, VILLAIN Pauline (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
5 |
STALLEGGER Peter, DEMAREST Thierry, NOËL Nicolas (Peter Stallegger – Consultant Environnement, FAUNA FLORA, Alise Environnement)
|
1 |
Gilles Pellet
|
2 |
CHERON Maathilde
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
363 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
10 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
IND
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
19 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
3 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
47 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
52 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), RAUZIÈRES Françoise (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), TUFFAL Christian (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DAL POS Nelly (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
38 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
10 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
677 |
SOULAS Patrick (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
14 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1276 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
62 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), LESAUX Yvonnick (CBNBP), CASSAGNE Blandine (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
2 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
5 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
TREGUIER Mickael, VIZINET Julie, LIETOUT Marine
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP), MAURIN Alexandre (ONF)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
13 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
990 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
10 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), QUEVILLON Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
19 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
63 |
LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
36 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
285 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), COLLECTIF (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), RENAUD Christophe (OFB), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
8 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
6 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
HIREL Jean-Claude (INCONNU), PEZRON (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF), VERGNET (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL (INCONNU), BOIREL Valérie (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), PERCEL (ABB), DUPUY (ABB), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
9 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
13 |
AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
7 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
31 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
13 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
2 |
MILLIOZ Pierrick (C.P.I.E. Soulaines)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MOY Johann (INCONNU)
|
7 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
11 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
98 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOUCHET Bernard (CRPF CA)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CADET Emilie (INRA), FRIED Guillaume (INRA)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE), LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
CLOUS Clémentine (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL)
|
1 |
COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU)
|
1 |
WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
18 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
8 |
FRISON Claude (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GALET (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), MIRMONT Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
8 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WALCZAK Jean Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TROUVE Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COEUR Emeraude
|
1 |
Pignet Hombeline (INCONNU)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (Vienne Nature)
|
1 |
RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
Eberlé Adeline
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
395 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
153 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
3 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
275 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
210 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
182 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
4 |
COLLET - (Non renseigné)
|
2 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
13 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
10 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
10 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
4 |
AMBLARD Pascal
|
122 |
BOUTEGEGE Serge (INCONNU)
|
2 |
Coiffard Clément (INCONNU)
|
1 |
GELIN Muriel (INCONNU)
|
1 |
Houba Christian (INCONNU)
|
2 |
Huvé Rosalia (INCONNU)
|
4 |
Lepage Elen (INCONNU)
|
1 |
lozier marie françoise (INCONNU)
|
2 |
MATHIEU Joël (INCONNU)
|
6 |
PIROT Manuel (INCONNU)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
2 |
Gourdain
|
5 |
JAPIOT Xavier, ROBIN Nicolas, CHARACHON Thomas
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
8 |
Gerber S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
4 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schlumberger E. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
6 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
39 |
Holliday John (Non renseigné)
|
3 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
54 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
301 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
4 |
AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
7 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
2 |
MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
DUCOS Pascal (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
49 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
215 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
17 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
QUENNESON A., SIMLER N., GIVORD J. (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
WILCOX Y., BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
3 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
4 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
Compte Thénard
|
1 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
4 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Adèle.G
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Dbsnake
|
1 |
edlittam
|
1 |
fauneetflore
|
2 |
Frédéric
|
1 |
Gabriel
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Marguerite
|
2 |
Maya the Bee
|
1 |
Orchis
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
Valentin Delbergue
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
FEL Alexandra (G�oPlusEnvironnement)
|
2 |
Alain Michaud
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
2 |
Ben Costamagna
|
1 |
carpelle
|
1 |
comradejon
|
1 |
Francis Birlenbach
|
1 |
Frédéric Desmoulins
|
1 |
Igor Kuzmin
|
6 |
Jérémie Février
|
1 |
Juliette
|
1 |
lautremonde
|
1 |
Louis
|
1 |
Nicolas Pratlong
|
1 |
Silvia Fogliatto
|
1 |
stephanecolin
|
1 |
ThomasD
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SINAMA Melthide (INCONNU), SANTONJA Mathieu (INCONNU), PETIT Yohan (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
65 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BARETY Richard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
204 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
5 |
BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
12 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
FERLAY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
14 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HOVER Anna (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FERAUD Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), SAVIGNAT Géraldine (INCONNU)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
2 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
4 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
13 |
BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Jean Jacques BONNIN
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
11 |
Florence LE STRAT
|
1 |
Jean-Michel Faton
|
1 |
Marc LORENC
|
1 |
Mathilde DUVERGER
|
1 |
Nicolas SENNAVOINE
|
2 |
Philippe Sottiez
|
1 |
Sabine Ladrech
|
1 |
Sauvages LPED
|
1 |
Sylvia Lehmann
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
User 231715
|
1 |
User 368226
|
1 |
User 377248
|
1 |
User 395854
|
1 |
User 6242
|
1 |
User 65027
|
1 |
User 731763
|
1 |
User 733496
|
1 |
User 757325
|
1 |
User 758657
|
1 |
User 759258
|
1 |
User 774752
|
1 |
User 895961
|
1 |
User 108816
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
8 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
354 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Dorothée (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
2 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
PERRINET Michel
|
5 |
THEMA Environnement
|
4 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
37 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED), DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
9 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
17 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
7 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BERNON Camille (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
43 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
227 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
206 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
92 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
573 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
LORENZON Loriane (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICARD Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
43 |
VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CACHEUX-LÉGER Vinciane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
93 |
HARTER Nicolas
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAVARRE Sandrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
34 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Thomas BUSSCHAERT
|
3 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
4 |
J. DOIT (Ecosphère)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
13 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
2 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
2 |
FrancisC
|
2 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
6 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
129 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
2 |
RATEL Wilfried (Nature en Occitanie)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
2 |
Lehoux Angélique
|
57 |
Alison PIQUET, Cedric MROCZKO, Muriel GERVAIS, Frederic PAWLOWSKI, Etienne IORIO, Mathieu DROUSIE, Paolo VARESE (Ecomed)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LENGLOS E. (INCONNU), DUPARCQ J. (INCONNU)
|
2 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
10 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
10 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
71 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
8 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
DELAPLACE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
43 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
439 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
33 |
ORCZYK Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRUVOST A. (INCONNU), CORNART Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
20 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
VALIERGUE G. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
10 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
8 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
140 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALIERGUE G. (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX Frédéric (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
611 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
13 |
BULA François (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
3 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CAROLUS Sébastien (INCONNU), SIMON Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PUTOT Delphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LATTEUX L. (Indéterminé), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
19 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAVENT Denis, BATAILLE Annie, BUCHET Julien, CHOLET Joachim, DARDILLAC Aurélie, LEGOUEST Alain (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
PACAUD Alexis, SICCARD Rachel, STANNARD Thomas (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BARRIN Jérémie
|
2 |
Juliette Amara
|
4 |
Stevenin Florian (INCONNU)
|
4 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
19 |
FEL Alexandra
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
167 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
180 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOIS-ROUSSEAU Thérèse (Vienne Nature)
|
26 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
10 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
53 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
8 |
TROUILLARD Priscillia (Global Ingénierie)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
6 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
5 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CLERO Clément (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), POUJOL Justine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FIXARI Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
Mailys Goussard
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
37 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
5 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
7 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
96 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
316 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
17 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
3 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LAVEIL Laure (INCONNU), FROPIER Nathalie (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
69 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GRIGNON Céline (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
6 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), PORTAIL Olivier (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
GEORGES Damien (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (INDEPENDANT)
|
1 |
Vya Natura
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ACCARIE (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
18 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
COLLECTIF (ERB), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (REGION ILE DE FRANCE), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
LEHANE Fiona (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
38 |
LE LOUER (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LABONNOTE (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
7 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
14 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), NIRAT (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSU Natacha (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA), HENDOUX Frédéric (CEN CA)
|
1 |
MELIN Marie (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
3 |
MILCENT Didier (LNE)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
2 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), FLÉTY Eric (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
10 |
ORGEVAL Maryvonne (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Mélanie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARELL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
4 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MELIN Marie (CD 95)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
11 |
REICH Ariane (INCONNU), LEBRETON Morgane (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
2 |
REPULLES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), PIERANGELO (ABB), DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COILLOT (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), LE DOUCE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
5 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
25 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
39 |
FRAIN Michel (OGE)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GILLES Anne (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
8 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
11 |
GUITTET Valérie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
14 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTETS Marie-Alix (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
85 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
7 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
7 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
45 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
101 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
3 |
Devers Florence (INCONNU)
|
13 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
3 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
19 |
Gardarin Eric (INCONNU)
|
1 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
7 |
Lafon Celine (INCONNU)
|
1 |
lantuejoul eric (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
10 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
9 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
27 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
727 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), GUR Christine (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Association Nature Vivante)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
28 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
5 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
75 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
Chloé Thierry
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
320 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
42 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., LANTIN B., LAHAYE L., GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), LALANNE S., DABURON L., GACONGNE B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G., FILOCHE S.), CG 77. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
5 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Domi
|
3 |
Emilie Guillard
|
1 |
Geodinos
|
44 |
Golo
|
1 |
G.Ouigre
|
2 |
Gris
|
1 |
Jukes
|
1 |
MaudTP
|
1 |
Maurito
|
1 |
NaWaK56
|
3 |
Nephy
|
1 |
Ulysse 89
|
1 |
Vinkeu
|
1 |
Wanou
|
2 |
PICHILLOU Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
Amandine.C
|
2 |
aroche
|
1 |
asterix21
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
Jurga Motiejūnaitė
|
1 |
kabuto_aburame
|
1 |
lilou_ebl
|
1 |
Michael Berardozzi
|
2 |
nducloux
|
1 |
ortie75
|
1 |
robarry
|
1 |
Roger Vila
|
2 |
stallegger
|
1 |
stragu
|
1 |
swissoptimist
|
1 |
tintinlbtk
|
1 |
Victor Redon
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
6 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MYTILINEOS Mireille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
2 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
64 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
3 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
23 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
8 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
133 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MOUTTE Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
2 |
BAYLE C�cile (ecoter)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FABIEN GAKYERE (Envol Environnement)
|
1 |
Envol Environnement (Envol Environnement)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
8 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
HONNORAT Simon-Jude (Inconnu)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
3 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
12 |
biodiv02 biodiv02
|
1 |
Clara CROCE
|
1 |
Emilien Henry
|
8 |
emmanuel regent
|
1 |
Lise R
|
25 |
Michel Cosme
|
5 |
pierre HUGUENY
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
Manon Bauduin
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
2 |
MAUCHARD O.
|
1 |
VOIRIN M.
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 179315
|
5 |
User 191998
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 3121
|
3 |
User 342130
|
2 |
User 418242
|
1 |
User 70978
|
1 |
User 732364
|
1 |
User 73509
|
2 |
User 132840
|
12 |
User 139736
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
Kaiser Charlotte
|
2 |
Käsermann Christoph
|
2 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
3 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
2 |
Brice Normand
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Flavie BARREDA (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
2 |
SOCOTEC
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
9 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
24 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
RAVARY Antoine (SYSTRA)
|
1 |
BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
14 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
11 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
5 |
Robert Ophélie (Bureau d'études ECOTONE)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROUSSEAU Anne (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROME Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
912 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
4 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
9 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
13 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
25 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VIELET Charlène (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
3 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
3 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
35 |
TEISSIER Monique (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
5 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
7 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMARD Danièle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VIGOUROUX Jean-Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Coraline FILLET
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BECU David
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
MICHAUD Henri (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), CHAMBIGE Catherine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
BLANDIN Claire (Atlam)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
Brice NORMAND
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
3 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Indépendant)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
10 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
BONASSI Johanna, WEISS Jean-Marie
|
3 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
2 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
4 |
SALOMEZ Pierre, COULON Mireille
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
124 |
Fleury Joseph
|
3 |
Fleury Joseph, Cochard Arnaud, LACROIX Pascal, D'hier Guillaume
|
1 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
2 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
LAVAUX Nathan
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
2 |
GEOGRAM
|
3 |
ECR Environnement
|
4 |
HYSOPE
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
6 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
D'HOUR H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PRUVOST A. (INCONNU), LENGLOS E. (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
9 |
RUYSSEVELD Hugo (INCONNU), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
4 |
UHRES E. (INCONNU), DEWALLE X. (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
VANDERHAEGHEN C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
72 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
323 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), LECRAS Margaux (INCONNU), BLANCHON Kévin (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
3 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), CASTELAIN Olivia (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
3 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
7 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
21 |
BLONDEL C., THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
DELACHAPELLE Hermine, BOUREZ Emilie, DECHINDOLLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
18 |
D.Martiniere
|
1 |
PORRA Julie (AGRESTIS)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FOURNIER Sébastien (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
5 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
72 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
1 |
WILMS Elie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
2 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
26 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde), CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
61 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS (Améten)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
34 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
580 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1458 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
94 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
54 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
57 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
23 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
10 |
CAULIEZ Nathalie
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
93 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
314 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
563 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
29 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
28 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
30 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
15 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
17 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
101 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
15 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
3 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
6 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DUMÉ Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BRUEL (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), BOURLON (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU)
|
1 |
HIREL Jean-Claude (INCONNU), PEZRON (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
4 |
KINDT Eddie (FORETS EN AULNOYE)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
44 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
11 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
45 |
LEDUC Vinciane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
13 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Michèle (INDEPENDANT), CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
2 |
MICHAUD Céline (INCONNU), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), FAVREAU (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
10 |
BOBE-LELOUP Véronique (INAPG)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
53 |
BOISSIEU Emeric (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
BONNEL Pierre (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), MATRICON Albane (ONF), DUMAS Yann (ONF)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
PAILLET (ABB), CAVAIGNAC (ABB), MORNEAU (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VUIDOT (ABB), THIERCELIN (ABB)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PROVOST Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
7 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), BIENVENU (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), FONTENILLE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPEUBLE Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON), GEOUFFRAY (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAIRIN (INCONNU), ZOA (INCONNU), SCARCET (INCONNU), GALLOT (INCONNU), BOUET (INCONNU), MICHEL (INCONNU), BARDOU (INCONNU), GRAEFF (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
4 |
GRIGNON Céline (ESPACES), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUÉRIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
6 |
GUITTET Jean (INCONNU), LE QUINTREC Anne (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), CORITON Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Guy-Noël (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAROT Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
Auddicé Biodiversité
|
1 |
DEHARBE Claire
|
3 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
67 |
P. HINOT, P. JALU - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
25 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
64 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
23 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
8 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
21 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
10204 |
Adam Céline (INCONNU)
|
1 |
Bébin Clément (INCONNU)
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
13 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
12 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
3 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
4 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
6 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
10 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
2 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
72 |
CHASTEL Lucile, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
FIAT T. (Inconnu)
|
2 |
FUSELIER Françoise (Inconnu), INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu), CUILLERAT Joanny (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
43 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
12 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
5 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
18 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
2 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), KERVINGANT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
25 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
3 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
12 |
GESLIN J., MARTIN P., REFAIT F. Données terrain CBN 2006. (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
11 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
3 |
Paol KERINEC (CERESA)
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
INCONNU (EGIS)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
23 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
10 |
COPEAUX Florent (simethis)
|
1 |
Vecht J van der
|
1 |
;)
|
1 |
Butry 95
|
2 |
Chatou17
|
1 |
Flo
|
1 |
gjucada
|
1 |
HuBear
|
2 |
lohan
|
1 |
Lucifer
|
1 |
Nathsda
|
1 |
TSA
|
1 |
Andrea Kreuzhage
|
2 |
antoinegabriele
|
1 |
antonioperozzi
|
1 |
garfield934
|
1 |
gwennili
|
1 |
Jeanb17
|
1 |
Julien Lepage
|
1 |
lolocestbien
|
1 |
Mathias Meunier
|
7 |
petitcrabe
|
3 |
Régis Guillemin
|
1 |
Sylvain Montagner
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
26 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
5 |
VENAT Séverine (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
4 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
DUBOS Jérôme (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
321 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TETREL Claire (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Michel PERRINET (Calidris)
|
1 |
Damien WAUTHIER (THEMA Environnement)
|
2 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
MURATET Audrey
|
6 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Bernard Thomas
|
2 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
Christophe Lepargneur
|
1 |
Elodie RENOUARD
|
1 |
Fabienne DUEYMES
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
14 |
Irene-Laure VION
|
1 |
Jean Marc FOURVEL
|
5 |
Laura BENETTI
|
19 |
Laurie HUARD
|
6 |
Delphine
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
3 |
Bleichner Y. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 17058
|
1 |
User 177321
|
1 |
User 340072
|
44 |
User 352907
|
2 |
User 375306
|
1 |
User 389717
|
1 |
User 41397
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 74915
|
1 |
User 856130
|
1 |
User 92726
|
1 |
User 111847
|
1 |
User 125399
|
2 |
User 146623
|
1 |
User 148365
|
2 |
Hangartner Rolf
|
2 |
Richner Nina
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
4 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
11 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
3 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THOMAS Catherine (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
VINET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Thomas Busschaert
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Yann CORAY
|
2 |
CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
anonyme
|
6 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
MALHAIRE Gaëlle
|
1 |
ECR Environnement (Non renseigné)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
7 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
569 |
FERRET Thomas (Gère), RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Médiation), VOLANT Jérôme (Médiation)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
116 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
9 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
19 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
81 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
22 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
42 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
9 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE Jean (Inconnu)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), AILLON Sébastien (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Lafarge)
|
4 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
14 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
27 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
11 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
5 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
13 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
ANGLADE Irène (LPO), HUON Florent (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
Maillot Roger (Grenha), Frin Bernard (Grenha)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
2 |
HARSTER E.
|
17 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
6 |
182
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
7 |
R. Chevalier (ONF)
|
3 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
5 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
J.C BRUNEL
|
3 |
Sauvages du Roannais
|
39 |
BERROD Luc
|
9 |
CHOLET Joachim, BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, FORT Noémie
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
5 |
Noblet Mathilde, Cochard Arnaud, Sacré Solène
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
18 |
AIRELE
|
1 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
DULAU Stéphane
|
1 |
CROZE Thomas
|
1 |
Adrien BERTONI
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
5 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
8 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
DENAES Régis (Bien Vivre à Oudezeele), DEBERT Jean-Luc (Bien Vivre à Oudezeele), BANOS Maeva (Conservatoire botanique national de Bailleul), DENAES Guilaine (Bien Vivre à Oudezeele), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Mélissa (Communauté de Communes de Flandre Intérieure), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
26 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
273 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
367 |
PRUVOST A. (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
et al. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FLORENT A. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOUCHET Marcel (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM C. (INCONNU)
|
1 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
242 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
3 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEILLEVERT P. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEBRAN T. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BOSQUET M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU), FARVACQUES C. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SAUVAGE Corine (Département du Nord)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Auddicé)
|
2 |
HUBERT B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
46 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), FIQUET Gregory (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROUSSEL C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
363 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie, LANGIN Sabrina, BOULARD Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
88 |
HÉBERT Antoine, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
5 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
50 |
PIEGAY Gaëlle, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
310 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
32 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
26 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
6 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
4 |
CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VULVIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
4 |
FÊTE Eliane (Indépendant), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), GABORIAU Véronique (Indépendant)
|
1 |
HUGUENY Pierre (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZENAVE Lorelei (Chambre d'agriculture de la Gironde), DANIELE Marie (Chambre d'agriculture de la Gironde)
|
42 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
4 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
20 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
10 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
4 |
J Gazal, L Toniutti, B Delolme, T Dubois, R Landeau
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
73 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
60 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
125 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
49 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
83 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
9 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
85 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
45 |
Anonymisé RGPD, Anonymisé RGPD
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
18 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
21 |
CUVELIER Jérémy (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LAGARDE Francis (Gard Nature)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
10 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
178 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
202 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
5 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
CEN Normandie
|
11 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
438 |
OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), BOUCHART Isabelle (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
45 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1043 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EVIN Nelly (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
14 |
FY Frédéric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
7 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
13 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
9 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
10 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
5 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DAHIREL Magali (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
8 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
21 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
JACQUIN Michel (INCONNU), MENESTREY Philippe (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu (INGEROP), CALVET Charles (INGEROP)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INDEPENDANT), LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
19 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
31 |
BARET Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BARRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
3 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
34 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
2 |
NON CONNU (LNE)
|
2 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
3 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BRETAGNOL Michel (INCONNU), HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
45 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
4 |
PROU (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), KLEIM (INCONNU)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
3 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
9 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), NEFF Michel (PN), JAPIOT Xavier (PN), BALIQUE Christian (PN), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
YGNARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
22 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
22 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
11 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
DEZ Grégory (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
DUDORET (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HAYE Sylvain (INCONNU), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
4 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
14 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |