B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
19 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
178 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
24 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
7 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
14 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
11 |
Inconnu
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
35 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
205 |
ESCUDER Olivier
|
225 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
5 |
Gilles Touratier
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
15 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard
|
38 |
Happe-David (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
19 |
Muratet-Audrey (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
10 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
69 |
Boissier L. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
6 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
93 |
Klauck E.J. (Non renseigné)
|
1 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
18 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Montchery J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
3 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
4 |
Walter T. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
7 |
Happe David
|
3 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Bezille Simon, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
6 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN), O. Rorquinach (MNHN/SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
188 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
2 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Duran F. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
125 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
149 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
333 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
2 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
21 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
4 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
7 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
7 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
20 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), LONGEOT Yves (Inconnu), FUSELIER Françoise (Inconnu), CUILLERAT Joanny (Inconnu)
|
1 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
15 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
23 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
3 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
6 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
POZZI Ilaria (NSP)
|
1 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
5 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
21 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
4 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
8 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
2 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
26 |
CBNB (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
12 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
4 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe OSMONT (Non renseigné)
|
4 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
14 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
4 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
2 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
2 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
2 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
16 |
ROUSSE Didier (FRAPNa Rhône)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,DU LAC Jeanne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre,USSEGLIO Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
4 |
ROYER Pascal,DELOBEL Bernard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Sahli Nadia (Non connu)
|
24 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
92 |
SANIAL Marie-Edith (Aucun)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
30 |
Schmitt Aimé,Rameau Jean-Claude (indépendant,indépendant)
|
8 |
Schmitt Eric (Aucun)
|
21 |
Bonnevie Pierre (Entreprise Bonnevie et fils)
|
2 |
BOREL André (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BOREL D. (inconnu)
|
2 |
Botté Christian,Cornier François,Herbault Jean-Edme,Loiseau Thierry (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Botté Evelyne,Cantone François (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
BOUARD Cyril,PAPPUS Aurélie (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
4 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
432 |
BOUCHET-DOUMENQ,FÉRARD (CBNM,CBNM)
|
8 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun,Aucun)
|
2 |
GERMAIN Bernard (Aucun)
|
32 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Gillet François,Duburguet Joëlle (indépendant,indépendant)
|
4 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
9 |
GORET Marie,MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
21 |
SEIGNEMARTIN,HIVERT (PNRun,CBNM)
|
4 |
SELLIN Vanessa (inconnu)
|
2 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
66 |
Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Sulmont Emeric,Wencewiez Laurent (Parc National des Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Tardivat Geneviève (Non connu)
|
3 |
TERRISSE André (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
8 |
TRUANT F. (inconnu)
|
6 |
Boudin Damien,Pujol Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudin Gugliemina,Cordier Jordane,Fropier Laure,Laveil Ludovic,Oliveros-Toro Nathalie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boulanger Gérard,Chevalier Hilaire,Denis Marion,Dumé Richard,Gosselin,Marell,Martin,Perret,Rocquencourt,Tolron,Vast (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Boulanger Gérard,Chevalier Hilaire,Denis Marion,Dumé Richard,Gosselin,Marell,Martin,Perret,Rocquencourt,Tolron,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Boulanger Joël,Lesné Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOULLET Vincent (inconnu)
|
36 |
BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Goux Jean-Edme,Loiseau Roger (Aucun,Aucun)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Parc National Régional du Massif des Bauges)
|
6 |
Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GROEN K. (inconnu)
|
2 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
16 |
Guittet Georges,Roux Jean (Aucun,Aucun)
|
10 |
Guittet Jean,Marchand Maguy,Penet Marie-Christine (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
BRESSET Vivette (Inconnu)
|
94 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
BRUGEL Eric,GALTIER Justin (CBN Massif central,Aucun)
|
2 |
BRUNERYE Luc (ALBL)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
6 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
135 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
16 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
168 |
CALLAS (Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
CARIOT Antoine (Aucun)
|
6 |
CARMICHAEL Alban (SIMIRA)
|
2 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
4 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
172 |
Heckenroth Olivier,Roger Silke (Non connu,Office de Génie Ecologique)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
22 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
12 |
Castey Alain,Filoche Leo,Fontaine Sébastien,non connu (Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CAUX,DOITRAND Renaud (CESAME (Bureau d'étude),CESAME (Bureau d'étude))
|
2 |
CHABANNE Rémy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
CHABERT Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
52 |
CHAMPAGNE Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
HOCHART G. (inconnu)
|
2 |
HONNORAT Simon-Jude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
8 |
HOULLEMARE Catherine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
21 |
Housset Philippe,Lévêque (Non connu,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
HOUSSIN S. (inconnu)
|
2 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
42 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
6 |
ISSARTIAL Jean (Aucun)
|
2 |
Jauzein Frédéric,Portas Marie-José,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JAUZEIN Philippe,HUYNH-TAN Bernadette (Institut National d'Agronomie de Paris-Grignon,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
734 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
8 |
Kossou Ronan,Leblond Nicolas (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Lacaze Thibault (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Lacaze Thibault,Lainé Maggy,Leblond Nicolas,Penin David,Viot Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
LACOSTE Alain (Inconnu)
|
14 |
LAGARRIGUE Ghislaine (Aucun)
|
2 |
Lagrange Christophe (Aucun)
|
4 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
58 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
10 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Cartier Jeanine,Raffin Josette (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
6 |
AMANDIER Louis (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
Amblard Jean-François,Ducas Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Amblard Jérémy,Arnould Loïc,Miroir Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
ANDRE Fabienne (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,AUBRUN Michèle (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
6 |
Largier Gérard,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
Laurent Armelle,Servier Régis (Aucun,Non connu)
|
20 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
92 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,COSTE Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,MARTIN Maria (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
8 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
24 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
3 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
14 |
Chevalier Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
6 |
Chevalier Jean-Michel,Gilbert Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural)
|
2 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
8 |
Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
144 |
Chrétien Chloé,Weber Emilie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Aucun)
|
8 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
6 |
LEGRAND R.,LEGE Vincent (CEN Auvergne (Ex-CEPA),CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
58 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
147 |
LEJEANNE,HIVERT (ONF,CBNM)
|
2 |
LEMIERE Stéphane (inconnu)
|
2 |
LEMOINE Grégori (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
Léon Sophie (Parc National des Pyrénées)
|
24 |
Le Provôt Alain,Muratet Audrey (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LERIS Jeanne (Inconnu)
|
2 |
Lesage Olivier,Nawrot (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
96 |
Antoine Jean-Luc,Haussier Michel (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
ANTONETTI Philippe,ROQUETANIERE Olivier (CBN Massif central,PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Claustres Georges (inconnu)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Clous Gilles (Aucun)
|
38 |
COEUGNET E. (inconnu)
|
4 |
CONTRE Emile (Aucun)
|
2 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Levesque Anne,Pecquet David (Non connu,Non connu)
|
2 |
Lopez Jean-François (Aucun)
|
8 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
76 |
LUQUET Aimé (Aucun)
|
4 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
17 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MANTZAVELAS Antonis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
180 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Arnal François,Dehondt Gérard (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Billant Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu,Non connu)
|
8 |
Corriol Gilles,Florence Etienne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Maulny Louis (Aucun)
|
2 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
MICHAUD Henri,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Laboratoire de Botanique et Ecologie Méditerranéenne)
|
2 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
AUDA Pascal (Inconnu)
|
6 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
AUTRAN Gérard (Inconnu)
|
4 |
AYEL,PEYCELON (Aucun,Aucun)
|
2 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CRESTEY,KATTGEN,LAVERGNE,LAVERGNE,HIVERT,WINKLESS (indépendant,indépendant,indépendant,CBNM,CBNM,indépendant)
|
2 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
CRUYPENYNCK (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
58 |
DEBUSSCHE Max (Centre National de la Recherche Scientifique)
|
4 |
Delahaye Michel,Joly Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
MICHAUD Henri,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,OFFERHAUS Benoît (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri,REBUFFEL Georges (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
8 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
106 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
507 |
MOLINA James,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Delaunay Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delsol Denis,Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Peyret Michel (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
DEMAREZ L. (inconnu)
|
2 |
Denise Cyril (Aucun)
|
2 |
Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
54 |
DESCHREVEL Marie Hélène,BARTHOMEUF Pascale (Aucun,Aucun)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (inconnu)
|
4 |
MOLINA James,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
Morgan Françoise,Ménard Jean-Emmanuel (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
2 |
MORVANT Yves,CRUON Roger (INFLOVAR (Association),INFLOVAR (Association))
|
8 |
Mouline Christian (Non connu)
|
3 |
MURE Daniel (inconnu)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
2 |
Barbier Cécile,Fy Daniel,Moret Françoise,Morgan Frédéric,Yon Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbin André,Nicolas Marguerite,Penet Roger (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Gaël,Causse Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardin Amandine,Labat Fabrice,Perriat Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BARET Julien (Inconnu)
|
4 |
DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
8 |
Dirkse Vincent,Hochstenbach,Van Laar (Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
6 |
Dubourg Christophe,Guittet Jean,Québriac Philippe (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
24 |
Dulac (inconnu)
|
4 |
NAUWYNCK (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
6 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
706 |
NC (NR)
|
14 |
Neau Miguel,Presseq Boris,Prud'Homme François (Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NETIEN Georges (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
Nicolas Marguerite (Aucun)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Aucun)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
329 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
12 |
NOBLE Virgile,MEDAIL Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
NOBLE Virgile,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
8 |
Barthon Danielle,Bouyahia Didier,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
4 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BECKER O. (inconnu)
|
10 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
9 |
Dupré Alexis,Feinard Rémi,Isambert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
2 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Mathieu,Esline Rémi,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Nicolas,Robouäm Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Durlet Colette (Aucun)
|
6 |
non connu (ENCEM)
|
28 |
non connu (Office National des Forêts)
|
16 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
44 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
76 |
NOUALS Daniel (Inconnu)
|
18 |
OBERLINKELS MICHEL (Inconnu (Rattachement automatique))
|
136 |
OFFERHAUS Benoît,ARGAGNON Olivier (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
282 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Aucun)
|
4 |
PATTYN Thomas (inconnu)
|
4 |
Berger Alain,Botté François,Fontaine Jean-Pierre,Oeuvrard (Société d'Orchidophilie Centre Loire,Association Loiret Nature Environnement,Société Botanique Ligérienne,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Bergès Christophe,Bibron Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Burr Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Fallour Delphine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Bergès Christophe,Garreta Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Henry Emilien,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
4 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
4 |
Bergès Christophe,Lacaze Thibault,Lainé Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
54 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
FÉRARD,AVARELLO (CBNM,CBNM)
|
8 |
Pernot Alain (Non connu)
|
12 |
PERSONNAT Camille (Aucun)
|
2 |
PETETIN Anne (Observateurs Origine Releve 38)
|
180 |
PINGET Huguette (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
50 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Pons (inconnu)
|
18 |
PORTAL Robert (Aucun)
|
8 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
108 |
BERNARD Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Bernier Christophe (Aucun)
|
3 |
BERTIN Gilles (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Beslin Ophélie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
12 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Filoche Lenaïc,Moniot Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
36 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
2 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
68 |
RAY Nicolas (SFO Limousin)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INFLOVAR (Association))
|
2 |
REICH Ariane,SENACQ Géraldine (CBN Alpin,CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
32 |
RICHIR Angélique (inconnu)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
9 |
RONOT Pierre (Aucun)
|
6 |
BIRON Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Bissot Christophe,Lafon Pierre,Reveillard Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BLACHE René (Aucun)
|
84 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
298 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Nature 18,Non connu)
|
6 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Non connu,Nature 18)
|
4 |
Bodin Christophe,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Non connu)
|
4 |
Boillot Aurélien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bonafonte Didier,Desseaux Michel (Non connu,Non connu)
|
4 |
FOUCAULT (de) Bruno (inconnu)
|
6 |
FOURREAU Jules, Pierre (Aucun)
|
16 |
Foussard Denis,Haye Jeanne,Vallet Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (inconnu)
|
8 |
Frère Hervé (Aucun)
|
30 |
FUCHS Andréas (Aucun)
|
2 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
GALTIER Justin (Aucun)
|
10 |
GARRAUD Luc (Aucun)
|
2 |
USSEGLIO Pierre (Office National des Forêts)
|
4 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
16 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
72 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
VANNARD Eric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
VARESE Paolo (Inconnu)
|
16 |
Viain Patrick (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
2 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
70 |
Virot Robert (Non connu)
|
3 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
DENISE CYRIL & JUPILLE OLIVIER & BESSON GERMAIN & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
Bardet Olivier,Causse Gaël,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beaujeon Maxime,Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lorich Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Martin Hilaire,Shukla Ushma,Tricaud J.,Chevalier R.,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
6 |
Bellenfant Sylvain,Denjean Florie (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
25 |
Berthelier Frédéric (Lyonnaise des Eaux)
|
2 |
Bilger I.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Billant Olivier,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billod Michel,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Billot Guillaume,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Birard Julien (Aucun)
|
1 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Mény-Manière Ghislaine,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
5 |
Meslier Violaine (Aucun)
|
2 |
Millouet Jean-Charles,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Bertin Véronique (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mondion Julien,Bertran Anaïse (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien,Tabut Cyril,Leger Christian,Lacomme Geoffrey,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Vallez Emilie,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature,Office National des Forêts,Aucun)
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie,Léger Christian,Lacomme Geoffrey,Picard Liliane,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Office National des Forêts,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
9 |
Bonafé Olivier,Martin J.P.,Durlet Colette,Deschamps Christophe (Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
Botté François,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Botté François,Demenfant Jeanine,Herbault Christine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Botté François,Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Bottinelli Julien,Bitsch Thomas (Aucun)
|
2 |
Nawrot Olivier,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Nawrot Olivier,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nawrot Olivier,Parisot Christophe,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric,Vuitton Guillaume,Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nobilliaux Simon,Lannuzel Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Brosse Antoine (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
7 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
3 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
1 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
1 |
Paillet Y.,Bienvenu A.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice,Dézerald Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Bouvet A.,Bilger I.,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Chappard M.,Dessanges B.,Tendille P.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
9 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Chevalier Richard,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Guibert M.,Dumé Gérard,Delaveau N.,Cavaignac S. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Piolain Julien (Aucun)
|
2 |
Potier Alexandra (Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
8 |
Pujol Damien,Cordier Jordane,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Pesty B.,Bilger I.,Barrier R. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevallier Richard,Tandy Jean-Claude,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Clémenceau Geoffroy,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Clesse Bernard (Centre Marie Victorin, Belgique)
|
1 |
Raimbault P.,Dalmasso Marine,Hamard M.-T.,Chevalier A. (Aucun)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Reich Ariane,Martin Claude,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Renaud Christophe,Dupré Rémi,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif ,Tessier Dominique,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cousin Chantal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric,Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Adélie,Rocquencourt A.,Nguyen H.-L.,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard,Bonnot N. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Delahaye Pierre (Aucun)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Desmoulins Camille (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Dorez Sven (Direction Interdépartementale des Routes du Nord-Ouest)
|
1 |
Thévenin Stéphane,Arnould Loïc,Miroir Jérémy (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tinguy Hugues (Aucun)
|
2 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
4 |
Vallez Emilie (Aucun)
|
1 |
Vallez Emilie,Malnoury Justine,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
2 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Villemey Anne,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Vuidot A.,Thiercelin S.,Chevalier A.,Paillet Y.,Morneau F.,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Weber Emilie,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Yungmann Bernard,Hendoux Frédéric,Weber Emilie,Bouillard Patrick (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupriez P. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Durand A.,Petitjean M.-C.,Durand Jean-Baptiste (Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo,Millouet Jean-Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Esnault Sarah (Aucun)
|
1 |
Fauvelais ,Weil Lucien (Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
5 |
Gilquin Daniel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Grignon Céline (Université Paris-Sud - ESE)
|
1 |
Guittet Jean,Ansquer Pauline (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Aucun,Association Les Herbes Sauvages)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
3 |
Guittet Jean,Pecquet David,Siblet Jean-Philippe,Grandviennot Claude (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Penet Marie-Christine,Cornillault Marie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Roux Georges (Aucun)
|
5 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal,Ralys Blandine,Roux Georges,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
2 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Hilaire Martin,N'Diaye A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Indorf M.-F.,Dalmasso M.,Charaix P.,Martin H.,Cocquelet A.,Lacaille B.,Raimbault P. (Aucun)
|
1 |
Japiot Xavier,Roquinarc'h Océane (Aucun)
|
1 |
Javaux Benjamin (Aucun)
|
1 |
Jourdas Antonin (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Ansquer Pauline,Refait Frédéric,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
3 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Collectif (Aucun,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Dehondt François (Aucun,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Arnal Gérard,Gautier Grégoire,Guittet Jean (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
12 |
Arnal Gérard,Levert Jacques,Hervouët Jean-Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lajoux Cédric (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Lathuilliere Laurent (Office National des Forêts)
|
3 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
10 |
Arnal Gérard,Rivière Guy,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc,Tillon Laurent,Chagot Didier,Prélli Rémy (Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Arnould Loïc (Aucun)
|
4 |
Arnould Loïc,Worms Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Azuelos Laurent,Boulanger Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Lesné Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
2 |
Rodolphe BLIN (Non renseigné)
|
1 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
28 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,PROBST Jean-Michel,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,TIMON Firmin (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,DION Valentin (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,LOBET Esther (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie,ZITTE Yannick,FONTAINE David,GOVINDIN Jean-François (Indépendant)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
Baptiste Merhan, Nicolas Bertrand, Cédric Dentant, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Damien Combrisson, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Daniel Fougeray, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Emmanuel Thibert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Louis Manzon, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
22 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
Anonyme 53488
|
4 |
Anonyme 54994
|
1 |
ASOL
|
1 |
Athena76
|
15 |
Elo.vdb
|
2 |
Erell
|
1 |
Fred Hamster
|
1 |
GaïaMaïa
|
1 |
Geckolivier
|
2 |
jeandeterris
|
1 |
Jean-François B.
|
5 |
Jg
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
Katyelie
|
2 |
Kenzo
|
1 |
Krol
|
1 |
Lili
|
1 |
Loops
|
2 |
Lothary
|
1 |
MariLand
|
4 |
Melanie Herteman
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
43 |
M.MISSILLIER
|
3 |
Moem34
|
1 |
Monnca
|
1 |
Nat3437
|
3 |
Patrick94
|
1 |
PJS
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Timothée
|
1 |
Totophe12
|
1 |
Trarieux79
|
7 |
Zabriskid
|
1 |
Ademel
|
1 |
Alinette
|
1 |
Anonyme 21456
|
2 |
Anonyme 22462
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
adatarcau
|
2 |
Andreas Rockstein
|
4 |
Christine Rampon
|
2 |
CorentinD
|
2 |
David Renoult
|
6 |
dbishop44
|
2 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Don Loarie
|
4 |
eanmb
|
2 |
garnoule
|
2 |
Guifré Torruella
|
2 |
Heikel B.
|
10 |
jice47
|
2 |
julaub
|
2 |
Mickaël Villemagne
|
2 |
Mireille JACQUES
|
2 |
ro_hub
|
2 |
Sophie Mowles
|
2 |
Syrinx
|
2 |
Thomas Koffel
|
4 |
Thorhold Souilljee
|
2 |
ya2n
|
2 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
14 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
3 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
3 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
3 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), MANZON Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
6 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
266 |
COULON Mireille (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
69 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
23 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
13 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
14 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
9 |
FAURE Odile (INCONNU)
|
17 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
78 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), DEBAY Pauline (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
7 |
KECK Robert (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
12 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
44 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
42 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
5 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
6 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
7 |
TELMON Jean-Philippe (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
28 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
89 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
105162832
|
1 |
-1082923563
|
1 |
-264761682
|
2 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Aylies, J.
|
2 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
SANT Sébastien / NOBLE Virgile / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
3 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
17 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
182 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
6 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
1 |
Annie Juglas
|
2 |
Christophe Bernier
|
8 |
David Mercier
|
12 |
Florent Beck
|
2 |
Jm Launay
|
2 |
Kunzler
|
2 |
Nicolas YBRES
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
4 |
Pierre-Alain JACOT
|
4 |
William Trambouze
|
2 |
Yoan Martin
|
92 |
Camille Feral
|
1 |
Louis Col
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
40 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
31 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
2 |
Schlumberger H.D. (INCONNU)
|
2 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 112553
|
4 |
User 156754
|
1 |
User 188925
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 40145
|
1 |
User 418884
|
1 |
User 433229
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 44686
|
6 |
User 47730
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 96208
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
anonymous
|
5 |
Bimont Sylvain
|
2 |
Brahier Arnaud
|
4 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Gallandat Jean-Daniel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
16 |
Huck Corinne
|
1 |
Juillerat Philippe
|
3 |
Lacroix Alison
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
4 |
Siegfried Lila
|
5 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
2 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
98 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
10 |
NERY Léo (CBNC)
|
55 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
68 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
353 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
9 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Adev environnement
|
5 |
MAXENCE ARNAUD
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
3 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
79 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
10 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
13 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
2 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
13 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
45 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
FRÖHNER S.E. (INCONNU), FRÖHNER S.E. (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DURAN F. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RIVON Lilia (Indépendant)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
78 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
10 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
13 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
44 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
7 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
4 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), THEAU Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BANO Sébastien (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
21 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
39 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
4 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
3 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
24 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
11 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
7 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
235 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
17 |
ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
10 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
3 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
2 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
8 |
BARRET Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
8 |
CHAVOUTIER Leica (Indépendant), MICHOULIER Mathieu (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), MERNIN Eric (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
49 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), AURIAS Mickaël, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PAULIN David (CBNA)
|
224 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
295 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
25 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
59 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
2 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Catherine CALME
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
ROMET Martin
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie)
|
2 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
Olivier MAUCHARD
|
6 |
V Faussurier, F Bourgeot, T Dubois, B Delolme, L Toniutti, J Gazal
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
BILLY F. (ONF)
|
4 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
12 |
DAGET Ph. (ONF)
|
3 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
5 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
2 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
101 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
12 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Biotope
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
7 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VINCENT Dominique
|
8 |
VINCENT Dominique, BIANCHINI Luc, DUMAS Pierre
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, MERHAN Baptiste, COULON Mireille
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COURSIER Cyril, SALOMEZ Pierre, BOUVIER Martial, BAZOGE Claire
|
1 |
DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
5 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BRIOTET Daniel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CHRISTOL Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
2 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, QUIRET Lucile, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
6 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
16 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
GILLET Alban / ONF (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
14 |
INCONNU (IGN)
|
13895 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
1 |
Devers-Florence (INCONNU)
|
6 |
Gorremans-Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
Jacot-Pierre-Alain (INCONNU)
|
5 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
10 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
68 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
56 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
13 |
Freyburger L. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hiss J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
39 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
25 |
Page C. (Non renseigné)
|
7 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
11 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
6 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Untersinger F. (Non renseigné)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
3 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
3 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
2 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
82 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
4 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière, Thomas Lorich
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
218 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
6 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
18 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
13 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
2 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
2 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
7 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
8 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
14 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
97 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
88 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
384 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
11 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
1 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
46 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
127 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
15 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
13 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
239 |
MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, DUCOS Pascal, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Audrey CENIER (ALISE environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
146 |
RALUY Françoise, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, COURNIL Dominique, BOUDART M.-T., BOUDART Claude, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, DUBOIS Jacques, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
DUFAY Josselin, MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas, GIRARD Christine, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France, HARDY Franck, GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick, MORA Liliane, CASTERA Marc, LAMOUROUX Paule, VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Colin DESFORGE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
10 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
10 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
4 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MOREL Coralie (CEN Picardie),PALMA Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
2 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
8 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
14 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
10 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
94 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
2 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
PNR Loire Anjou Touraine et CPNRC. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
334 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Roux Georges (Non connu)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
142 |
ROUX Jean-Pierre,PACHE Corine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
8 |
ROYER Pascal (Aucun)
|
2 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
130 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
569 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
974 |
SANEGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
SANT Sébastien (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
2 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
18 |
Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan)
|
6 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
BOREL N. (inconnu)
|
228 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
3 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
697 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
183 |
Gautier Sarah,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gavalda Stéphane (Association botanique gersoise)
|
2 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
2 |
Germain Audrey,Michels Bernard,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GHESTEM Axel,VILKS Askolds (AULEPE,AULEPE)
|
2 |
Gomes David,Pecquet Patrick (Non connu,Non connu)
|
2 |
Gomes Régis (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
4 |
SEYTRE Jean-Etienne (Aucun)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
125 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
84 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
10 |
SOULAT-RIBETTE Jean (Aucun)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Inconnu)
|
10 |
TERRASSE Gilbert (inconnu)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
42 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
TIMON,FONTAINE (ONF,CBNM)
|
2 |
UGO Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
8 |
Bouyahia Danielle (Non connu)
|
3 |
Boyeldieu Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Bray Caroline,Dagneau Laurent (Non connu,Paris-Nature)
|
2 |
Grignon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
324 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
104 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
26 |
GUENDE Georges,TERRACOL Jérémy (Inconnu,Office National des Forêts)
|
2 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
20 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
30 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
32 |
Guittet Estelle,Hantrais Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu,Non connu)
|
2 |
BRUNEL Jacqueline,ANTONETTI Philippe (Aucun,CBN Massif central)
|
2 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Camviel Roland,Cassou Fernand,Corriol Gilles,Fallour Delphine,Neau Miguel (inconnu,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
2 |
Caron Christian (Non connu)
|
9 |
CARRASCO,FÉRARD (CBNM,CBNM)
|
2 |
Carret Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
46 |
HAMARD Danièle (INFLORALHP)
|
20 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
228 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
454 |
HELLEQUIN N. (inconnu)
|
4 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
22 |
HILDEBERT (Aucun)
|
6 |
HIVERT,FONTAINE (CBNM,CBNM)
|
20 |
HIVERT,RIGAUD,FONTAINE,PROBST (CBNM,CBNM,CBNM,PNRun)
|
4 |
Cassou Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
4 |
CHABASSIERE Isabelle (Aucun)
|
2 |
CHARTEL S. (inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
CHAVY Dominique (INFLORALHP)
|
2 |
HUGONNOT Vincent,CHABROL Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
JACQUET P. (Aucun)
|
20 |
Jesel Sébastien (Aucun)
|
12 |
JORRAND Louis,FREBAULT Jean Baptiste (Aucun,Aucun)
|
4 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
4 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
5 |
JUSSIAUME,CHAUCHARD (PNRun,CBNM)
|
2 |
KESSLER Francis,ARSAC Jérôme (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
849 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
12 |
Lacaze Thibault,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
10 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
3 |
LAFON P. (inconnu)
|
2 |
LAGARDE Frédérique (Aucun)
|
2 |
Lalanne Arnault (Office National des Forêts)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
194 |
Ait-el-mekki Julien,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
911 |
Amy (Non connu)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Largier Gérard,Villar Pérez Luis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Instituto pirenaico de ecología)
|
2 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
64 |
Laurent Jules (Aucun)
|
3 |
Lay Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LE BARZ Céline (CSA (utiliser CEN Allier))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,FOURNIER Daniel (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,HOLSTEIN Colin (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Départemental des Sites Lozériens)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,SALABERT Jacques (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,VEREECK Didier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
ANONYME (Aucun)
|
320 |
ANONYME (FRAPNa Loire)
|
20 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
10 |
CHICHE Joëlle (Aucun)
|
2 |
Choquet Eric,Fédoroff Fanny (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
4 |
LEGRAND R. (Aucun)
|
2 |
LE HIR Fanch (CBN-Brest)
|
2 |
LEICHTNAM Robert (Inconnu)
|
2 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
LENOBLE Félix (Aucun)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
84 |
Leroux Roland (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
2 |
ARGAGNON Olivier,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ARGAGNON Olivier,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
6 |
ARMAND Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
8 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
8 |
Arnal Fabrice,Azuelos Gérard,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Fabrice,Clémenceau Geoffroy,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cochard Damien,Pujol Pierre-Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
2 |
Collaud Rémi,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
12 |
COQUILLARD Patrick,GUEUGNOT Josée (Aucun,Aucun)
|
2 |
Cordier Alexandre,Crespon Jordane,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
102 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
24 |
Lhuillier Gilles,Pache (Non connu,Aucun)
|
2 |
Libouton Audrey,Muratey Jamy (Aucun,Aucun)
|
4 |
LIEURADE Agnès,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LIONET M. (inconnu)
|
4 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
LORET Henri (Inconnu)
|
6 |
Lucas Guillaume (Non connu)
|
27 |
LUCAS,HIVERT,BOUCHET-DOUMENQ (CBNM,CBNM,CBNM)
|
6 |
Malaval Sandra,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard (Direction régionale de l'aménagement et de l'équipement)
|
12 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Grange Jean-Claude,Hirel Pierre,Laveuf,Pezron,Thomachot,Villet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
14 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Portas Marie-José (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Damien,Lesaux Francis,Olivereau Jordane,Pujol Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Cordier Jordane,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
54 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INFLORALHP)
|
6 |
Martin Hilaire,Rocquencourt (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
MARTINO M. (inconnu)
|
2 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
58 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
10 |
Michaud Céline (Communauté de Communes du Pays de Saint Seine (21))
|
3 |
MICHAUD Henri,ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
MICHAUD Henri,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
133 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Rumelhart Marc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Grégoire,Gautier Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
ATTIÉ,LEJEANNE,HIVERT,FONTAINE,FÉRARD,FOLGOAT (CBNM,ONF,CBNM,CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
AUBENAS André (Aucun)
|
6 |
AUDRECHY Baptiste (inconnu)
|
2 |
Auvert Guillaume,Doucet Julien,Mondion Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
128 |
Avon Gérard,Dumé Hilaire,Marell,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
CROZE Thomas (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
8 |
CUSSET Yvonne (Aucun)
|
2 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
4 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
16 |
DAT Stéphane (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
DAUGE Jean,CHRISTOPHE Hervé (Aucun,Association BIOME)
|
2 |
DAVID (Aucun)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
35 |
Delafollye Laurent (indépendant)
|
2 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Delahaye Jean,Rebiffé Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
Michaud Henri (indépendant)
|
4 |
MICHAUD Henri,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
MICHAUD Henri,THEBAULT Ludovic (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis,DUPASQUIER Xavier (Aucun,Aucun)
|
2 |
BADRE Frédéric (Aucun)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista) (Aucun)
|
48 |
Baltzinger Richard,Chevalier (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
6 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
40 |
BARBERO Marcel,LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE),Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
14 |
DELARBRE Antoine (Aucun)
|
8 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
66 |
Delaunay Guillaume,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
DELPECH René (Aucun)
|
2 |
Denis Jean-Claude,Hamard,Rocquencourt,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
DENTANT Cedric (Inconnu)
|
2 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Desmier Christian,Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmier Christian (Non connu)
|
3 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
MOLINA James,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
4 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
628 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
32 |
MORVANT Yves,MICHAUD Henri (INFLOVAR (Association),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MORVANT Yves,SOUBRANE Brindille (INFLOVAR (Association),Conseil Général du Var)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
70 |
MUNOZ François (Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
171 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Christian,Boudier Jean-Luc,Delahaye Pierre,Léger (Non connu,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
BARDET P. (inconnu)
|
6 |
Bardin Fabrice,Perriat Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
70 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau amateur CBNA)
|
20 |
DORIER R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
16 |
DOUCELIN Annick,DOUCELIN Christian (Aucun,Aucun)
|
2 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
2 |
DUBOIS M. (inconnu)
|
10 |
Du Cloux,Gastal,Nizinsky,Stillger,Valiergue (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
16 |
Dufour Delphine (BIOS)
|
19 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Léquivard Laurent,Martin (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
DUPONT Rémy (Inconnu)
|
2 |
Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Aucun)
|
2 |
NC (Biotope)
|
2 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
44 |
NETIEN Georges (Aucun)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
108 |
NOBLE Virgile,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile,MICHEL Laurent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc Naturel Régional du Luberon)
|
4 |
BAUDIERE André (Inconnu)
|
4 |
Bellenfant Anette,Chougny Marguerite,Nicolas Sylvain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Julien,Gateau Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Jacques,Moret Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2353 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
8 |
DURIN (inconnu)
|
4 |
non connu (BECA-Environnement)
|
2 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
8 |
non connu (TRANS-FAIRE (Agence d'environnement et d'urbanisme))
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,GIVORD Julien (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Paris Anne (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
2 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
27 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Gire Lionel,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
10 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
35 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
FARGES M. (Aucun)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
10 |
FAUCON Michèle (INFLORALHP)
|
38 |
Ferdy François,Portas Jean-Baptiste,Vanhille Marie-José (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ferment Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
15 |
Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Penin David,Vignau Cécile (Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Pepe Marie (indépendant)
|
2 |
Pepe Marie (Société Botanique de Franche-Comté)
|
8 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
personne morale (Association botanique gersoise)
|
2 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
38 |
PETETIN Anne (OPNA (ex EFFA))
|
2 |
PETITCOLAS Véronique (Correction Observateur CBNA)
|
2 |
PETIT Vincent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
80 |
PIC Gaston (Aucun)
|
2 |
PICHILLOU,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
2 |
PIERRAT Rodolphe (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
Piguet Albert,Berthiaux Alain (indépendant,indépendant)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
3 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
30 |
Ferrez Yorick,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Ferrez Yorick,Crochard Vincent (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Fliche Henri-Marie-Thérèse-André (Aucun)
|
6 |
Flochel Charles,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
FLORET Ch. (Correction Observateur CBNA)
|
16 |
FONTAINE,FÉRARD (CBNM,CBNM)
|
10 |
FONTAINE,THUEUX (CBNM,ONF)
|
2 |
Fonty Audrey,Germain Bernard,Muratet Emile (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
FORTIER G. (inconnu)
|
2 |
PRATTE O. (inconnu)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1036 |
Purro Christian (indépendant)
|
8 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
8 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
386 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
4 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Emilie,Royer Jean-Marie,Weber Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bizot Arnaud (Aucun)
|
3 |
BLAIN (Aucun)
|
2 |
BLONDEL C. (inconnu)
|
28 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
6 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bonafé Olivier (Société naturaliste du Montbardois)
|
21 |
Foussard André,Hunault Anne-Marie,Launay Bernard,Pou Denis,Tilly Gérard,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Frain Michel (Non connu)
|
69 |
Galtier Bertrand (Non connu)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
GALTIER Justin,GALTIER Annie (Aucun,Aucun)
|
2 |
GAMISANS Jacques (Inconnu (Rattachement automatique))
|
54 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Gaultier Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Aucun)
|
8 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
12 |
VALLEZ Emilie,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Vaudoré David (Non connu)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4625 |
VILLIOT Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Vilmorin (Non connu)
|
2 |
Vincent Nicolas (Non connu)
|
6 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor,SARGNON Jean Marie Louis,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
VOLATRON Alain (CPIE Pays creusois)
|
2 |
Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
50 |
Waterlot A. (inconnu)
|
2 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
109 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
9 |
Yoo Miyon Lee (inconnu)
|
2 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
70 |
ZERAYA Lamri,FELOT Véronique (Office National des Forêts,Inconnu)
|
4 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
16 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Bardin Philippe,Merandon Marc,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bardin Philippe,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Baudoin Miguel,Behr Roland (Office National des Forêts)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Lombard Antoine,Galet C.,Mirmont Thierry (Aucun)
|
1 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombrez Anne-Véronique (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
23 |
Maisonneuve J.-L. (Non connu)
|
1 |
Mameli Loriane (Aucun)
|
1 |
Marain Yves,Morgan Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Martin Charlette,Reich Ariane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin Gabrielle (Aucun)
|
1 |
Martin H.,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevallier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Martin Yoan (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
14 |
Billant Olivier,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Birard Julien (Natureparif)
|
1 |
Bissot Romain,Rougemont Jean-Brice,Lorich Thomas,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Bizot Arnaud,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal,Hendoux Frédéric,Misset Claude (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Miroir Jérémy (Aucun)
|
1 |
Mondion Julien,Fontaine Alain,Guérin Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Parc Naturel Régional du Gatinais Français)
|
1 |
Mondion Julien,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Plu Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Ménard Jean-Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne)
|
1 |
Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Weiss Jean-Marie,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Germain Bernard (Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
4 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Brunnet Yann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Buiron Jeanine,Raffin Danielle,Penet Roger (Non connu)
|
2 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun)
|
1 |
Caugant Christophe (Conseil Départemental d'Indre-et-Loire)
|
2 |
Causse Gaël,Goux Roger,Felzines Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Champion ,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
19 |
non connu (ECOGEE (Bureau d'études))
|
6 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
22 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
Pasquier Bernard,Gourlin Benjamin (NaturEssonne)
|
2 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
27 |
Chevalier Richard,Chevalier A.,Morneau F.,Cavaignac S.,Gosselin Marion,Baltzinger C. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Gilbert Jean-Michel (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
1 |
Chevalier Richard,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Dalmasso M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Repulles B.,Dupuy S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Pratte Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence des espaces verts d'Ile de France)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Petitjean M.-C. (Aucun)
|
6 |
Picolet Patrick,Collectif ,Pinet François,Laclos Eric (Office National des Forêts,Service du Patrimoine Naturel,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Pluvinet Christelle (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
13 |
Pourtet J.,Duchaufour Ph. (Arboretum National des Barres)
|
1 |
Prieur Jean (Aucun)
|
2 |
Christoux M. (Aucun)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Collectif (ENCEM)
|
1 |
Collectif ,Lemée Georges (ONF-Agence Fontainebleau)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Lamy Anne-Marie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Rousseau Julien,Beaujeon Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Cordier Jordane,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Cordier Jordane,Gatignol Patrick,Mady Mickäel,Pinet François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Jordane,Tourny Roxanne,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Debrie Adrien (Association ESPACES)
|
1 |
Decaudin Maryse,Miguet Claudette (Non connu)
|
1 |
Dehalleux Axel (Aucun)
|
2 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Royer Elisabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Sander Giovanni,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
8 |
Student Suzon (Office National des Forêts)
|
5 |
Delahaye Pierre,Lemée Edouard (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Aucun)
|
2 |
Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
2 |
Du Cloux H.,Valiergue J.,Stillger V.,Nizinsky J.,Gastal F. (Non connu)
|
8 |
Dufrêne Léa (Aucun)
|
1 |
Dumas Yann,Matricon Albane,Bonnel Pierre,Cecchini Sébastien,Seynave Ingrid (Office National des Forêts)
|
1 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
7 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Blanchard Thierry,Maréchal Jacques,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Thiercelin S.,Philippe G.,Morneau F.,Delaveau N.,Cavaignac S.,Bilger I.,Ballon D. (Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Coray Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Etudes Recherches sur Environnement des Sols Aménagement)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Gothié Etienne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
Weber Emilie,Chrétien Chloé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Pache Gilles,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
2 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
2 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Emeriau Théo,Guedou Alix,Dupré Rémi (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
61 |
Garcia Audrey,Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Genty Paul (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
1 |
Goudeau Pascal (Office National des Forêts)
|
3 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
22 |
Grignon Céline (Association ESPACES)
|
1 |
Guern Monique,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guillouroux Morgane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Guittet Jean,Kohn Annie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Ralys Blandine,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,Talbordet Nicolas,Chardaire Frédéric,Boistard Emile (Non connu)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
4 |
Amblard Pascal,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Hilaire Martin,Perrette N.,Perret S.,Dumé Gérard,Dauffy-Richard E.,Dauffy Vincent,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bilger I. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Jauzein Philippe,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Laffargue Brice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Kaplan Nese,Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
3 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
11 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
8 |
Larregle Guillaume,Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Lathuilliere Laurent,Cordier Jordane,Pinet François,Pujol Damien (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne)
|
1 |
Lebrun Pascal,Témoin Jean-Luc (Aucun,Office National des Forêts)
|
2 |
Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Arnal Gérard,Rumelhart Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Thiollier Cécile,Ravary Antoine,Jouvin Martine,Guittet Jean,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre,Thomachot ,Pezron ,Laveuf ,Hirel Jean-Claude,Grange (Non connu)
|
7 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Asara Frédéric,Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Aubert M. (Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie,Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
6 |
Lehane Fiona,Heim Christine,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Accard laurent,Jourdas Antonin,Chevalier Richard,Chantereau Michel,Villemey Anne (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Léquivard Laurent,Cousin Chantal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45,Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Lesseur Pierre,Douchin Marc,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
3 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,TROLLAT Mathis (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,PAYET Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean (Indépendant)
|
2 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph,LUCAS Daniel (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
66 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,DARNAUDERY Marie,NOEL Arsène (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
HIVERT Jean,LE PADELLEC Yann (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Blandine Delenatte, Cyril Coursier, Jean-Philippe Telmon, Marcel Baisset, Mireille Coulon, Frédéric Goulet, Claire Broquet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan, Julien Charron, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Martial Bouvier, Claire Broquet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Julien Charron, Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Lecuyer Clément (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Antoine Passier
|
1 |
Bernezbzh
|
2 |
Carole la Luciole
|
3 |
cgachon
|
2 |
Ch Garnier
|
14 |
Chugoss
|
1 |
Crinim
|
1 |
David Artfang
|
1 |
Dubwar
|
1 |
Emmanuel
|
2 |
Gurlaf
|
1 |
Jeff
|
2 |
jmal
|
1 |
JP
|
1 |
KikiL
|
1 |
Lola
|
1 |
Maeva
|
1 |
Magali Perrin
|
2 |
Marina des bois
|
2 |
merkat
|
3 |
Nelahe
|
1 |
Nolarmy
|
1 |
Nova
|
4 |
OW
|
1 |
Pfu
|
1 |
Pierre NOËL
|
7 |
Reivilo85
|
1 |
Sissi
|
1 |
stephj24
|
35 |
Syamour
|
1 |
Tichodrome
|
1 |
Tomacoz
|
1 |
Vicking182
|
1 |
Vivi68
|
1 |
8tilde
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Anonyme 16550
|
5 |
Anonyme 21144
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
antoinedl
|
2 |
fiorimondu20
|
2 |
hermenegild
|
2 |
hieieyhdiz
|
2 |
Jacques Leonardi
|
6 |
Jean-Jacques Durand
|
2 |
milelfe
|
2 |
myosotis29
|
2 |
patricklm35
|
2 |
peter-laurent
|
2 |
philippe_geniez
|
2 |
smnk
|
2 |
thecaribbeannaturalist
|
2 |
Thierry Meyre
|
2 |
traceable
|
2 |
Xavier
|
2 |
yohema
|
4 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
48 |
BAILLS Vincent (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
39 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
142 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
11 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (PN Mercantour)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
47 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
4 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
8 |
CHAVY Dominique (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CORTOT Hervé (INCONNU)
|
2 |
CROZE Thomas (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
90 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), CORNIER Bruno (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
16 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
58 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Fac. sciences Marseille)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), AUBERT S. (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
62 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
12 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHMITT Eric (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
3 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
11 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
1 |
NOEL Arsène (Parc national de La Réunion)
|
2 |
LUCIEN RICHARD (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
d0Lur1g
|
4 |
Damien AVRIL
|
14 |
Daniel Mathieu
|
16 |
Dany ROUSSEL
|
4 |
Didier GACHON
|
2 |
Guillaume Fried
|
2 |
Joffrey LORNAGE
|
2 |
Matthieu TOUCHARD
|
4 |
Pauline SIDAWY
|
2 |
A.Poirel
|
8 |
JessHelichryse
|
1 |
FORCHELET C.
|
2 |
GAYE G.
|
20 |
GEORGES N.
|
5 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 134173
|
1 |
User 136139
|
1 |
User 16576
|
2 |
User 1870
|
1 |
User 20203
|
1 |
User 346787
|
6 |
User 364911
|
1 |
User 384956
|
1 |
User 43403
|
3 |
User 45647
|
1 |
User 50570
|
3 |
User 71045
|
2 |
User 77036
|
1 |
User 8109
|
2 |
Ciardo Franco
|
2 |
Demierre Alain
|
2 |
Gillet François
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise, Pradervand Arnaud & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
7 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Meier Sylvain
|
77 |
Möhl Adrian
|
2 |
Ryf Michael
|
3 |
Steffen Julie
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
9 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
6 |
BARTHET Thomas (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
16 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
11 |
Olivier DELZONS (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
3 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Sławiński W
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
4 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
THIBERT Emmanuel (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), THIBERT Emmanuel (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
2 |
JENDOUBI Samy (PNE), ROCHE Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ROCHE Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
11 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
13 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
29 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
15 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
2 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU), EYCKEN Valentine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), EYCKEN Valentine (INCONNU), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie), INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
7 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
11 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
21 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
4 |
Theo DUBOIS
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
23 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
12 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
29 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
67 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
39 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
MEUCCI Roger (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
4 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
10 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
3 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
3 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
214 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
MORERA Yohan (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
31 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
33 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
7 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
500 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
37 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
18 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
5 |
BENTEYN Marie (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
15 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), PELISSIER Denis (CRPF), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
6 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
19 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
18 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
31 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
18 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
10 |
GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
45 |
ANDRE Christophe
|
5 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
BERNAT-SALLES Sophie
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
VALADON Alain
|
1 |
GILLET Alban
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANGLADE Irène (LPO), LAIR Jean-Pierre (LPO), HUON Florent (LPO)
|
1 |
HOAREAU Dominique (CYNORKIS)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Martin Romet
|
2 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
Sonja Naumann
|
7 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
F Bourgeot, B Delolme, J Gazal, L Toniutti, V Faussurier, T Dubois
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
3 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBERO Marcel (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
4 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
2 |
Gabriel GONIN
|
1 |
Sauvages du Roannais (chemin)
|
1 |
LECUYER Clément
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
13 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
9 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SENN Olivier
|
5 |
WARLUZELLE Olivier, MERHAN Baptiste
|
1 |
ALBERT Christophe, WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
BERNARD Pierre, COULON Mireille
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
8 |
COULON Mireille, COMBRISSON Damien
|
1 |
DURAND Gilbert, BONET Richard
|
1 |
LEFRANCOIS Olivier, DENTANT Cédric, CESTRE-LAMBERT Galanne, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Peter Stallegger
|
5 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
BURIDANT Dominique, KAUPT André, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
7 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
8 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
89 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
30 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3150 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
21 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
VIROT - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
6 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
4 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
5 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
BERNAT-SALLES Sophie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
M. Zucca, O. Sigaud, G. Lesaffre, M. de Flores et al.
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
7 |
BONNAFOUX-Florence (INCONNU)
|
1 |
BRIN-Antoine (INCONNU)
|
1 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
6 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
8 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
14 |
Dister E. (Non renseigné)
|
4 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
9 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
4 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
19 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
2 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
2 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Ly D.Q. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
7 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
33 |
Petit M.E. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
10 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Stoebler (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
72 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
30 |
Wendel L. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
Zimermann P. (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
48 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
37 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BAUMANN N. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
35 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
2 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
Susplugas J. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
4 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
11 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
55 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
14 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
6 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
EYCKEN Valentine (Inconnu), DECREMPS Michel (Inconnu), INCONNU (ASTERS), TISSOT Mickael (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
23 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
214 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
12 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
14 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
47 |
MATHON Claude-Charles (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
899 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
40 |
NAUCHE G. (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
65 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1169 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
13 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
13 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
9 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
21 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
6 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
Eric BEUDIN (NSP)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
183 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
ROSMANN France, MORA Liliane, BEUDIN Thomas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro), DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (CERA Environnement)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
67 |
PALET Damien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
16 |
CORNET M. (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), BOUDIER P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel FAUQUE (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
6 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
26 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
2 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
Rousselet Alain (Société naturaliste du Montbardois)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre,GUENDE Georges (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,NIEL Florence (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
4 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
SALIOU P. (inconnu)
|
4 |
SANDOZ H. (Inconnu)
|
2 |
Savoie Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
26 |
SCHMITT Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bordère Henri (inconnu)
|
2 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
15 |
Botté François,Lemesle (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
10 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (inconnu)
|
2 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
GIGORD,CARON,LE PÉCHON,TURQUET,LAVERGNE,LEVENEUR,BOYER,BARBE,ZITTE,FONTAINE (CBNM,UR,UR,PNRun,CBNM,PNRun,PNRun,PNRun,PNRun,CBNM)
|
6 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
163 |
GORET Marie,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
14 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
SULMONT Emeric (Aucun)
|
2 |
TAMON,LAVERGNE,HEUTTE,FONTAINE,DUPONT (indépendant,indépendant,indépendant,CBNM,indépendant)
|
2 |
TESSIER DU CROS Bruno (Inconnu (Rattachement automatique))
|
20 |
TÊTART Jacques (inconnu)
|
8 |
THÉBAUD,LAVERGNE,DUPONT (Univ. P. Sabatier,CBNM,SREPEN)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
Tronchet Antonin,Quantin André (indépendant,indépendant)
|
2 |
BOULARD L. (inconnu)
|
132 |
Bournérias Marcel (Non connu)
|
6 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
266 |
BOUTIER Claude (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
12 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
12 |
GOUILLY Christiane (Aucun)
|
2 |
Gourvil Frédéric,Jauzein Johan,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Grandviennot Claude,Guittet David,Pecquet Jean,Siblet Jean-Philippe (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
GRONDIN (CBNM)
|
24 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
4 |
GUILLOT Louis (Aucun)
|
2 |
Guittet Daniel,Jouny Georges,Roux Jean (Non connu,Aucun,Aucun)
|
2 |
Brette Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
27 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
130 |
BURST,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
4 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
4 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
CARIOT Antoine,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun)
|
22 |
CARON,LE PÉCHON,LEVENEUR,BOYER,ZITTE,FONTAINE (UR,UR,PNRun,PNRun,PNRun,CBNM)
|
2 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Carrière Marc (Non connu)
|
3 |
Guittet Jean,Nawrot Olivier (Non connu,Non connu)
|
4 |
Hauguel Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
3 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
4 |
Herbert Raymond,Divers Annie (indépendant,indépendant)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Aucun)
|
2 |
HIVERT,CHAUCHARD,BOROT (CBNM,CBNM,CBNM)
|
4 |
HIVERT,CHAUCHARD,VISCARDI (CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
HIVERT,RIGAUD (CBNM,CBNM)
|
2 |
Castel Marc,Douchin Thierry (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
4 |
Cauchetier Bernard,Pernot Pascal (Non connu,Non connu)
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1336 |
Cavailles null (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
2 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
16 |
CHAMBOULEYRON M. (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Chaney Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
64 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
15 |
Chapuis (Aucun)
|
8 |
CHAUMAT R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (ALBL)
|
2 |
Houde Céline,Launay Sophie (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
4 |
Housset Michel,Joly Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
218 |
inconnu (inconnu)
|
24 |
Jauzein Frédéric,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
16 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Laurent,Léquivard Richard,Martin (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
8 |
JOUVET Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
165 |
Keller Johann (indépendant)
|
2 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
90 |
Laclos Armand,Petey Eric,Picolet (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Lacroix Martin (CREN Franche-Comté)
|
2 |
LAGIER Romain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAMBRECHT Yannick (inconnu)
|
4 |
Abelin Sophie (Aucun)
|
3 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Aucun,Aucun)
|
6 |
ALIBERT Lucile,ALIBERT Raymond (Aucun,Aucun)
|
2 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
AMIGO Jean-Jacques (Inconnu)
|
12 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
14 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Largier Gérard,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
8 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
LASSAGNE Hervé,DAUGE Jean (ONF du Cantal,Aucun)
|
2 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
LAURENT S. (inconnu)
|
18 |
LAVAGNE André,MORVANT Yves (Inconnu,INFLOVAR (Association))
|
4 |
LAVERGNE,HIVERT,GRANGAUD (CBNM,CBNM,indépendant)
|
6 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
278 |
Le Bloch Franck,Lucet (Aucun,Aucun)
|
2 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric,MAURUC Marie-Josèphe (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,MORICHON David (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
2 |
Ansquer Antoine,Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal,Ravary Pauline (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ansquer David,Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Jouvin Martine,Pecquet Pascal,Taxil Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ansquer Jean,Guittet Pauline (Non connu,Non connu)
|
4 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
8 |
Chouard Pierre (inconnu)
|
2 |
LEBRE Marcel (Aucun)
|
24 |
Le Calvez Antoine,Lombard Vincent,Roussel (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LEFIEF Émeline (inconnu)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
44 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
98 |
LEMAIRE L. (inconnu)
|
2 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
243 |
Lesné Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
344 |
ARGAGNON Olivier,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ARGAGNON Olivier,GUISSET Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Réserve Naturelle de Py)
|
2 |
ARGAGNON Olivier,MARTINELL Mane (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Aucun,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Arnal Antoine,Filoche Gérard,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Antoine,Lesné Gérard,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Brice,Laffargue Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
10 |
CONTRE Emile,CHASTAGNOL René,FREDON Jean-Jacques,et al.,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
4 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
56 |
MANDIN Jean-Paul (Aucun)
|
6 |
MANHES Géraud (Aucun)
|
2 |
Marain Françoise,Morgan Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
4 |
Arnal Gérard,Bardin Marc,Merandon Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Filoche Jean-Luc,Hercent Nadine,Lambinet Sébastien (GRTgaz,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Luquet (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Hervouët Jacques,Levert Jean-Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane,BENARD Delphine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser,CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
CORNIER Bruno (Botanistes réseau CBNA)
|
4 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
6 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Coste Hippolyte,Soulié (inconnu,inconnu)
|
2 |
COUDERT Jean (Aucun)
|
2 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Crespon Alexandre,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
2 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (Société Botanique de France)
|
4 |
MARY J. (inconnu)
|
4 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
MATYSIAK J.-P. (inconnu)
|
2 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (indépendant,indépendant)
|
2 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
53 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
108 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1532 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
24 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
64 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
92 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
202 |
Aubert (Aucun)
|
2 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
DANET Frédéric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
DAUMAS Jean-Claude (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
De Buhan Frédérique,Haramburu Edouard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (inconnu)
|
4 |
MICHAUD Henri,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
4 |
MICHAUD Henri,TISON Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
2 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
56 |
MISSEREY Xavie (Aucun)
|
2 |
MOIROUD A. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MOLINA James,GARRONE Benoît (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Université de Montpellier II)
|
2 |
MOLINA James,LEONARD Alexandra (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Bilger Hilaire,Chevalier Laurent,Dumé Richard,Léquivard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
36 |
DELARUE Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
2 |
DELASSUS Loïc (inconnu)
|
2 |
DELIRY Cyrille (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
8 |
Mora Frédéric (inconnu)
|
4 |
MORBELLI Muriel (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
22 |
Morcrette Philippe (indépendant)
|
4 |
MORELON Stéphane (Aucun)
|
2 |
MORVANT Yves,GYNOUVES Denis (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
8 |
MULTIDISCIPL. BIOLOGISTES ENVIRONNEMENT null (Association multidisciplinaire biologistes environnement)
|
2 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile,Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bardet Gérard,Bellenfant Olivier,Hunault Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille (Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
430 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
4 |
DIGUET André (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
2 |
DORTEL Fabien,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
450 |
DUCERF Gérard,NEAU Miguel (Aucun,Aucun)
|
2 |
DUHAMEL F. (inconnu)
|
18 |
Dumé Gérard,Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
DUPONT F. (inconnu)
|
8 |
NAUCHE G. (CBFC)
|
2 |
NC (SLB)
|
26 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
18 |
NOBLE Virgile,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
NOBLE Virgile,BOILLOT François (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
NOBLE Virgile,GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
12 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Beaufils Thérèse (indépendant)
|
186 |
Becker Olivier,Nawrot (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Dupré Bruno,Riotton-Roux Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
8 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
2 |
OLIVIER Louis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARC NATIONAL DES ECRINS (Parc National des Ecrins)
|
30 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
54 |
PAUSÉ (CBNM)
|
6 |
Pauvert Samuel (Non connu)
|
3 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Pecquet David (Non connu)
|
3 |
Bergès Christophe,De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Labouche Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
4 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine,Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Eliane null (inconnu)
|
2 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
FAUCHER Gaëlle (Aucun)
|
4 |
Fauvelais Lucien,Weil (Non connu,Non connu)
|
2 |
Fédoroff Carole,Toutain Eric (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2217 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
8 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
62 |
Penin David (Parc National des Pyrénées)
|
18 |
Perrier Patricia,Ruffaldi Pascale (indépendant,indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne,HUGONNOT Vincent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
Piguet Albert,Berthiaux Alain,Chaillet Pierre,Vieille Jean-françois (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
PLUCHART Guy (inconnu)
|
2 |
POHL Henri (inconnu)
|
138 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
38 |
POITOU A. (inconnu)
|
18 |
Bergès Christophe,Sulmont Emeric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Valtierra Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNARDIN Jean-Marie-Michel (Observateur Origine Bordereau 06)
|
2 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature,Non connu)
|
2 |
Besnard (Non connu)
|
6 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Carolina (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
4 |
Bilger Gérard,Cavaignac Hilaire,Chevalier Richard,Dauffy Vincent,Dauffy-Richard,Dumé,Martin,Perret,Perrette (Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Ferrez Yorick,André Max,Morcrette Philippe (indépendant,indépendant,indépendant)
|
4 |
Ferrez Yorick,Cointet Rémy (Phytobase,Phytobase)
|
2 |
Ferrez Yorick,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Ferrez Yorick,Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
FIAT T. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Filoche Jacques,Moret Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
8 |
FOIREST Claude (Aucun)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
431 |
FONTAINE,FÉRARD,DUPONT (CBNM,CBNM,indépendant)
|
2 |
PRAT Henri (Inconnu)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
50 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Raynaud Xavier (Non connu)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
374 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1141 |
RIBOULET Chantal,GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne,SFO Auvergne)
|
2 |
RICHARD Fanchon (Aucun)
|
2 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1046 |
BLANCHARD F. (inconnu)
|
2 |
BLANC Léon (Aucun)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
BOIREL Valérie (Aucun)
|
2 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information)
|
2 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
18 |
FREYTET Pierre (ALBL)
|
2 |
Fy Claude,Worms Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1085 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Gagnepain François (Aucun)
|
3 |
GARDIEN S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Garnier-Anglade Claire,Sevin Joanne (Non connu,Office National des Forêts)
|
4 |
Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAULARD C. (inconnu)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
2 |
Van Rossum (Jardin Botanique Natonal de Belgique)
|
2 |
VARESE Paolo (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Vayssié Jean-Philippe (Office national des forêts)
|
4 |
VELA Errol (Inconnu)
|
4 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
4 |
Vignes Bernard (Office national des forêts)
|
20 |
Villar Pérez Luis (Instituto pirenaico de ecología)
|
2 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
154 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
46 |
WENDLING Michel (Aucun)
|
4 |
WULFF,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
6 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
10 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
19 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
3 |
Baltzinger C.,Rocquencourt A.,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Bancillon Nathalie,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bardet Olivier,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
8 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
3 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
11 |
Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
3 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Nicolas Marguerite,Chougny Anette (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Reveillard Christophe,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Ménard Jean-Emmanuel,Morgan Françoise (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
5 |
Millarakis Philippe (Office National des Forêts)
|
1 |
Miroir Jérémy,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Miroir Jérémy,Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane,Worms Claude,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Miroir Jérémy,Thévenin Stéphane,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie,Princet Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bodin Christophe,Joly Yves,Fernandes Corinne (Non connu,Nature 18)
|
5 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe (Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Botté François,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Lemesle B. (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Bottinelli Julien,Esnault Sarah,Bitsch Thomas (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Boudier Pierre,Baudoin Marie,Allard Benoît (Aucun,Centre Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Boudier Pierre,Gauberville Christian (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Vest Frédéric,Pujol Damien,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Muratet Audrey,Fonty Emile (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Gautier Grégoire,Decencière Béatriz (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne,Devaux Xavier (Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
4 |
Nobilliaux Simon (Aucun)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Boulay François,non connu (Floraine, association des botanistes lorrains)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Carlier Gabriel,Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
24 |
Castel Thierry (Aucun)
|
2 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
5 |
Cense Colette (Aucun)
|
4 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
30 |
non connu (Collectif Biodiversité Aschères-le-Marché)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
6 |
Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
2 |
Pernot Pascal,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perriat Fabrice,Duchossoy Benoît (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Chevalier Richard,Pernot C.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Perriat Fabrice,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perrot M-H (Aucun)
|
1 |
Picolet Patrick,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
7 |
Plu Anne,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
45 |
Potier Alexandra,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Potier-Giquel Sarah (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Pujol Damien,Bertin Véronique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
6 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
4 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
3 |
Clémenceau Geoffroy,Perriat Fabrice,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Collectif ,Arnal Gérard (Ecole Régionale de Botanique,Aucun)
|
1 |
Collectif ,Jousset Pascal,Picard Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Nature 18)
|
1 |
Pujol Damien,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
6 |
Rivet Pierre,Arluison Michel (Non connu)
|
2 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
91 |
Roboüam Nicolas,Tourny Roxanne,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Rocquencourt A.,Tricaud J.,Miton Arnaud,Garnier M.,Chevaux L.,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Rossi Stéphane (Non connu)
|
4 |
Cordier Jordane,Bodin Christophe,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Coriton S.,Marchal Olivier (Non connu,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Delahaye Pierre,Joly Michel (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Royer Elisabeth,Chevalier Richard,Gautier Grégoire,Legrand J.-P.,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Non connu)
|
4 |
Saint-Val Mathieu,Colcy Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
3 |
Saint-Val Mathieu,Walczak Jean Baptiste,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Driard N.,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Delaunay Guillaume,Berthomier Anne (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Deschamps Christophe,Dupré ,Brelot Jacques,Naem ,Bonafé Olivier (Société naturaliste du Montbardois)
|
1 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel (Non connu)
|
2 |
Di Rosa J. (Non connu)
|
1 |
Du FLorian (Ouest aménagement)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Temoin Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Morneau F.,Maurize J.,Lorel C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Kettner A.,Paillet Y.,Lorel C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Weber Emilie,Courtaut Samuel (Aucun)
|
2 |
Weber Emilie,Ducas Jean-François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupuy R. (Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
152 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
2 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Fernez Thierry,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Frileux Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
17 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun)
|
1 |
Glowacz Véronique (Aucun)
|
3 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Gressette Serge (Aucun)
|
3 |
Guffroy C. (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu ,Arnal Gérard (Non connu,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
5 |
Guittet Jean,Penet Marie-Christine,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Ducas Jean-François,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Armée de Terre)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
2 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
2 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Anonyme (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Anonyme (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Marie-Claude,Menu Hélène,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
16 |
Lanfant Patrice,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
5 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
51 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Laurent Sébastien,Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Le Bloch Franck,Lucet S. (Aucun)
|
1 |
Lebourgeois François (Office National des Forêts)
|
3 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
13 |
Azuelos Laurent,Seguin Elodie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bajon Robert,Cordin Benoît (Muséum national d'Histoire naturelle,Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
7 |
Lehane Fiona (Non connu)
|
3 |
Lehane Fiona,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
3 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
3 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
1 |
CHAUCHARD Simon,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
DOURTHE-SORIN Pascaline,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,PICOT Frédéric (Indépendant)
|
1 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas,RIVIÈRE Piérique,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FÉRARD Johnny,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,RIGAUD David,PROBST Jean-Michel (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,ZITTE Yannick,LEVENEUR Frédérick,BOYER Fabrice,CARON David,LE PÉCHON Timothée (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Indépendant)
|
1 |
HIVERT Jean,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
ZOLLI Marie-Hélène,HIVERT Jean (Indépendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
RAYNARD Philippe
|
21 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Baptiste Merhan, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
24 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Vannard, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Dumas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
3 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Anonyme 28058
|
2 |
Anonyme 34084
|
2 |
Anonyme 40133
|
1 |
Anonyme 65007
|
1 |
Branhilde
|
1 |
Camille
|
2 |
Charlinem
|
1 |
Coco14
|
1 |
Faramir
|
1 |
Husker
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Job
|
4 |
JPF
|
5 |
Lucas28
|
1 |
Mariemo
|
2 |
Moi
|
2 |
Nanou
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Pauline
|
1 |
Sebbbounet
|
3 |
Segolduche
|
1 |
SJensen
|
1 |
soso
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
Tizi
|
1 |
Yann K
|
1 |
Zouzou26
|
3 |
Abel Duranona
|
1 |
Alexmodesto73
|
4 |
Anonyme 18751
|
2 |
Anonyme 20230
|
1 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 23423
|
2 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
Anne Sorbes
|
2 |
chrisi_01
|
2 |
clotildepalluat
|
2 |
Collin Gilles
|
2 |
CORDENOS Thierry
|
4 |
dcourtine
|
2 |
elenaaparicio
|
2 |
Erika Mitchell
|
4 |
explorateur-du-bout-du-monde
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
Hannah G.
|
4 |
helenef
|
2 |
justinedussably
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
Michel Renou
|
2 |
Nathan Malavolti
|
2 |
passutimateo
|
2 |
Paul Norwood
|
2 |
piero
|
4 |
rythiel
|
4 |
Sylvain Piry
|
8 |
trrenard
|
2 |
Valentin Hamon
|
12 |
Yves Bas
|
4 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
4 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
8 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
5 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BALLUT Christèle (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MYTILINEOS Mireille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
201 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
COURSIER Cyril (INCONNU), BOUVIER Martial (INCONNU), BROQUET Claire (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
75 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
7 |
DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), MERLE François (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
9 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
20 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GORET Eugène (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LLAS Cynthia (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
66 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
4 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
11 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
55 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
PEPIN Florine (INCONNU), HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
9 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PRAT Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
6 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
9 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
Pignal, M
|
1 |
Daisy Erika de Beaufort
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
-502261208
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
HOLLINGER Clémence (Parc national de La Réunion)
|
1 |
ZITTE Yannick (Parc national de La Réunion)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / THEBAULT Ludovic / BOILLOT François / CARLES Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
INCONNU (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
Adrien DEBRIE
|
4 |
Daniel Cahen
|
10 |
Dubourguier BENJAMIN
|
2 |
Francis Serre
|
4 |
Gabriel ALZIAR
|
2 |
Jean MARMEISSE
|
2 |
John De Vos
|
4 |
Ludovic GRIMAUD
|
2 |
Nathalie BUCKVALD
|
2 |
Samuel CHAZALMARTIN
|
4 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Léo NERY
|
7 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
LAVERGNE Christophe,PICOT Frédéric,GIGORD Luc (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
DEHONDT François
|
3 |
User 138682
|
1 |
User 275354
|
1 |
User 357063
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 44899
|
5 |
User 84031
|
4 |
User 84067
|
2 |
User 86092
|
1 |
User 8740
|
2 |
Bennett Ian
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Chavanne Etienne
|
4 |
Droz Raphaël
|
1 |
Godat Saskia
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
6 |
Vittoz Pascal
|
1 |
Willemin Knutti Julie
|
3 |
Willemin Knutti Julie, Duret Sylvie
|
3 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
116 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), THIBERT Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
21 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
5 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
5 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMEYER Kevin, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
FAWER C. (INCONNU), SUAREZ M. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), SUAREZ M. (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
317 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
12 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
7 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
52 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
36 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
KOSSOU Ronan (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
5 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
RODDE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
2 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
15 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
11 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
HLADIK Claire (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
9 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
2 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
19 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HARAMBURU Edouard (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
13 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
10 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZELLER W. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
7 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
9 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
69 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
6 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
3 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
3 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
34 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MERNIN Eric (IRSTEA), DEBAY Pauline (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MERNIN Eric (IRSTEA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
21 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
10 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENNIAUX Clément (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
6 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
2 |
DANIERE C. (INCONNU), MOIROUD A. (INCONNU), CAPELLANO André (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
4 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
2 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
2 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
4 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
4 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
THEVENIN Philippe
|
2 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
177 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
2 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
25 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
237 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
10 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
8 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
Pascal AUDA
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
DENTANT Cédric
|
13 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
2 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
SALOMEZ Pierre, QUELLIER Hélène
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno, BONET Richard
|
1 |
ALBERT Christophe, BAISSET Marcel
|
2 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille, BOUVIER Martial, COURSIER Cyril, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
ALBERT Christophe, OLLIEU Eric, NICOLAS Marie-Geneviève, CLERC Estelle, DUPUIS Etienne
|
1 |
ALBERT Christophe, VINCENT Dominique
|
1 |
DUMAS Pierre
|
1 |
ICARDO Emmanuel, DENTANT Cédric, VINCENT Dominique, ALBERT Christophe
|
1 |
LLAS Cynthia, DENTANT Cédric
|
1 |
LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
MERLE Hugues
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard, JORDANA Régis
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
18 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
6 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
261 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
17 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
20 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
6 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
22 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
11 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
GERBET Charles & THOMAS-CANTIE Francis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
19 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
12 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Buckvald-Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Couric-Pauline (INCONNU)
|
3 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Anthony C. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Bollori (Non renseigné)
|
1 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
17 |
Diener A. (Non renseigné)
|
1 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
2 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
3 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
56 |
Jung G. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
163 |
Lecomte C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
6 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Ritzenthaler L. (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
14 |
Walliser J. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
14 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
68 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
6 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
Juanchic Marcel & Lewin Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
417 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
90 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
43 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
ARNAL Gérard
|
27 |
MACÉ Bruno
|
13 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
79 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
7 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
52 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
3 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
435 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
4 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
11 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
6 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
413 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
4 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
30 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
152 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
6 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
5 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
8 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile, FY Frédéric (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
4 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MORTIER Jacques,RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
8 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
6 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
14 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
6 |
Inventaire des insectes du PNR Brenne (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
14 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
10 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
22 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
5 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
ROUX (Antoine) Honoré (Inconnu)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre,TERRACOL Jérémy (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
2 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
6 |
ROZIER (Fédération Départementale des Chasseurs du 42)
|
2 |
SALANON Robert (Aucun)
|
2 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
510 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
240 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
124 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
42 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
146 |
Gavalda Stéphane,Lascurettes Bernard,Lemouzy Claire (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
Gerbet Charles (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Gerbet Charles,Thomas-Cantie Francis (Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIREL Jacky (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
6 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
8 |
Godé Isabelle,Maquis Patrick (Non connu,Non connu)
|
2 |
GONZALES R. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
2 |
Simeray Joël (indépendant)
|
106 |
Simler Nicolas,Leroux Soizic (indépendant,indépendant)
|
2 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
14 |
SZWAB Arnaud (inconnu)
|
2 |
TARDIF Antoine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
4 |
TEISSONNIER (Aucun)
|
4 |
THIBERT Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
THOMAS,CHANTRELLE (SREPEN,SREPEN)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
542 |
TRON,BARDAT,BOULLET,GRONDIN,AH-PENG (PNRun,MNHN,CBNM,CBNM,UR)
|
2 |
TURPIN,HIVERT,CHAUCHARD,RIGAUD,LACOSTE (indépendant,CBNM,CBNM,CBNM,CBNM)
|
8 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
30 |
Boudin Jean-Claude,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Roberdeau Rémi (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
18 |
Bousquet Maël,Dupré Nicolas,Gilles Rémi (Non connu,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
BRAY G. (inconnu)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (Observateurs Origine Releve 38)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
329 |
Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
GREGOR Thomas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
140 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
34 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
60 |
GUENDE Georges,DOMINGUEZ Marc (Inconnu,Office National des Forêts)
|
6 |
Guenet Pascal (Non connu)
|
3 |
GUICHARD Alain (Observateurs Origine Relevé 26)
|
36 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel,Bettinelli Luc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
Guittet Anne,Le Quintrec Jean (Non connu,Non connu)
|
4 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
6 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
3 |
Buiron Jeanine,Roche (Aucun,Aucun)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
2 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
8 |
Caillet Martine,Caillet Michel,Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
6 |
GUITTON Hermann,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
72 |
Guyonneau Julien,Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Hamel Adrien,Henry Eugène,Monguillon,Simon (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Hendoux Emilie,Weber Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
HENRY,PICHILLOU,HIVERT,COUTEYEN (indépendant,CBNM,CBNM,indépendant)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
Heras Patxi,Infante-Sanchez Marta (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
6 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Aucun)
|
2 |
HILDEBRAND C. (inconnu)
|
2 |
HIVERT (CBNM)
|
132 |
HIVERT,GRONDIN,GRANGAUD (CBNM,CBNM,indépendant)
|
2 |
Causse Gaël,Felzines Jean-Claude,Goux Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cavaignac Gérard,Chevalier Richard,Delaveau,Dumé,Guibert,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
8 |
Chandon Marie-Rose (Aucun)
|
12 |
Chaney Matthieu,Sanche Jean-François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume,ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun,Aucun)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
26 |
CHAUCHARD,LACOSTE (CBNM,CBNM)
|
4 |
HUBERT Sévérine (Association pour l'Etude d'un PNR en pays Bandiat)
|
2 |
HUGONNOT Vincent,SEYTRE Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
2 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Hunault André,Launay Gérard,Ruelle Jeannine (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Hunault Gilles,Pache Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
JOASSON Louis (Aucun)
|
2 |
JORANT J. (inconnu)
|
2 |
Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
4 |
JULVE P. (inconnu)
|
6 |
Jupille Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
6 |
Laigneau Françoise,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
12 |
Amblard Loïc,Arnould Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
André Max,Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
6 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
10 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
120 |
Largier Gérard,Loustau Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LARONDE Amédée,GARNIER René, Edouard Louis Marie (Aucun,Aucun)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Aucun)
|
4 |
Launay André (Aucun)
|
272 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
8 |
LAVERGNE,FONTAINE (CBNM,CBNM)
|
2 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,PLASSART Clémentine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
12 |
Antoine Dominique,Baudet Michel (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Philippe,Loussot Richard (Non connu,Non connu)
|
22 |
Chevallier Gérard,Dumé Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chiffaut Alain (indépendant)
|
2 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
4 |
LECOQ Henri,LAMOTTE Martial (Aucun,Aucun)
|
4 |
LE DÛ Jean (Aucun)
|
4 |
Legeard Pascal (Aucun)
|
3 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
4 |
LE JEAN Yves,CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent,CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
LENOIR M.-C.,SILVESTRE J. (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
LEOUFFRE M-C (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LE PADELLEC,HIVERT (PNRun,CBNM)
|
6 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
2 |
LESEIGNEUR D. (inconnu)
|
8 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
2 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
15 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Alexandra,Bardin Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard,Mélé Philippe,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Blandine,Fichot François-Xavier,Guittet Georges,Ralys Gérard,Roux Jean,Taxil Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Christian,Desmier Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Emile,Basset Gérard,Boistard Julien,Daubignard Pascal,Fichot (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Clabaud Georges,Durand Jean-Baptiste (Aucun,Aucun)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
52 |
CLOS-GLACON Béatrice (Aucun)
|
2 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
COCHARD Arnaud,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Cochet Virginie (indépendant)
|
4 |
Cointet Rémy (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Collaud Rémi,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Collin Pascal (indépendant)
|
6 |
Coll. null (inconnu)
|
2 |
COPPEL Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
8 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Aucun)
|
2 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
6 |
CORBIN Diane,CREPIN Marie-Luc,DEBARD Stéphane (FRAPNa Loire,FRAPNa Loire,FRAPNa Loire)
|
2 |
Corbin (inconnu)
|
6 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
LEVY V. (inconnu)
|
40 |
LEVY William (inconnu)
|
82 |
Liégard Damien,Pujol Joël (Association Loiret Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Llados Audrey,Muratet Sylvie (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LOBET,HIVERT (SREPEN,CBNM)
|
2 |
LOBET,THOMAS,HIVERT,CHANTRELLE (SREPEN,SREPEN,CBNM,SREPEN)
|
2 |
LO PARVI,QUESADA Raphaël (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL,LO PARVI)
|
2 |
MADI-SOUF,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
8 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
24 |
MADRE Jean-François (Observateur origine Choro74)
|
2 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
4 |
MALVEZIN Jean (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Bonin Hélène,Guittet Jean,Menu Marie-Claude (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
3 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu,Non connu)
|
2 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Cordonnier-Détrie Paul,Delaunay (Aucun,Aucun)
|
2 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
6 |
COUDON Eliane (Aucun)
|
2 |
CRASSOUS Claire,GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Marchand André,Pasquier Bernard (Non connu,Non connu)
|
2 |
MARTIN Marie-Pierre (Aucun)
|
2 |
Mény-Manière Dominique,Oberti Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
10 |
MERIT Jean, Léon (Aucun)
|
2 |
MICHAUD Henri,BUTON Caryl (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri,GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ARNAUD Jean André Michel (Aucun)
|
30 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
72 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile,Joubaud Erwan (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
8 |
DAUGE Jean,THOMAS Michel (Aucun,Aucun)
|
2 |
Davion Jérôme (Non connu)
|
3 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Aucun,Non connu)
|
2 |
Dehondt François (Aucun)
|
18 |
Dehondt François,Dehondt Lilou (indépendant,indépendant)
|
4 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
40 |
MICHEL Laurent (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
4 |
Michels Alexandra,Muratet Audrey,Mélé Fabienne (Non connu,Non connu,Non connu)
|
8 |
Minet Catherine (indépendant)
|
16 |
MOLINA James,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
4 |
MOLINA James,MATHEZ Joël (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Université de Montpellier II)
|
4 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Azuelos Joël,Boulanger Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Laurent,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Baffalio Sylvie (Office national des forêts)
|
44 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
8 |
Bajon Benoît,Cordin Robert (Non connu,Muéum national d'Histoire naturelle)
|
2 |
Ballarin Louis (Office national des forêts)
|
12 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
12 |
BALLAYDIER Alexandre,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Baltzinger Hilaire,Chevalier Richard,Martin,Rocquencourt (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Aucun)
|
8 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
DELHAYE Sébastien (INFLOR)
|
8 |
DELHAYE Sébastien (INFLORALHP)
|
12 |
DELPECH René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
DEMAGNY G. (inconnu)
|
4 |
DEMARETS Jean-Louis (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Demarson Vincent,Ternois (Non connu,Non connu)
|
4 |
DEROZIER Robin (inconnu)
|
2 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
133 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DESRAYAUX Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
MOLINIER René (Observateurs Origine Relevé 05)
|
10 |
Moor Max (indépendant)
|
2 |
Moret Damien,Olivereau Francis,Pujol Jacques (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Morgan Françoise,Princet Jacques,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
90 |
MOSNIER Eric (Aucun)
|
4 |
MOSNIER Eric,GRAVELAT Bruno (Aucun,CBN Massif central)
|
2 |
Moulinat Joëlle (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
12 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
42 |
BARREAU Dominique,SANEGRE Jean (Société d'Etude des Sciences de l'Aude,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
Dhien René (Aucun)
|
6 |
Douchin Cédric,Foutel Marc (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
1306 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
4 |
Ducasse Emeline (Non connu)
|
8 |
NC (CEN Aquitaine)
|
2 |
Neri Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
106 |
NOBLE Virgile,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
NOBLE Virgile,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
NOBLE Virgile,PLASSART Clémentine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
NOBLE Virgile,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
2 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
BEAUCHET (SEM (Commun. de communes de St-Etienne Métropole))
|
2 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
482 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Dupré Francis,Olivereau Rémi (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Durand Philippe (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
6 |
DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
DUTILLET Bernard (Observateur origine Choro 05)
|
2 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
NORE Thérèse (Aucun)
|
2 |
Oeuvrard Jean-pierre (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
OFFERHAUS Benoît,HUYNH-TAN Bernadette (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
OFFERHAUS Benoît,KERSALE Paul (Inconnu,Inconnu)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît,PIRES Mathias (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,SALANON Robert (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
ORTH Dominique (Aucun)
|
6 |
PANAIOTIS|GAMISANS Christophe|Jacques (Conservatoire Botanique National de Corse|indépendant)
|
2 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR null (Parc National du Mercantour)
|
4 |
PARET (Communauté de Communes du Pays de Charlieu)
|
2 |
PARTY Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 74)
|
14 |
Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Pauvert Samuel (Aucun)
|
3 |
BENTEYN Marie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
14 |
ENGLER Robert (Inconnu)
|
4 |
Escuder Jean-Luc,Lesné Olivier,Tasset Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ESPINE Urbain (Aucun)
|
6 |
et al. null (Aucun)
|
2 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
164 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
FAURESSE Gérard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
12 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
60 |
Fécé Frédéric,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Fédoroff Céline,Houde Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Felloni Claire (Aucun)
|
4 |
FÉRARD,AVARELLO,RIVIÈRE,LORION (CBNM,CBNM,Cpt. Dimitile,Cpt. Dimitile)
|
6 |
FÉRARD,LORION (CBNM,Cpt. Dimitile)
|
2 |
Fernez Thierry,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
8 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
2 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
30 |
Pernot Alain (CERF)
|
36 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1594 |
PICHARD Olivier (inconnu)
|
2 |
PLANTIER E. (Aucun)
|
6 |
POLIDORI Jean-Louis,ANDRIEU Frédéric (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
6 |
PONS Armand (Inconnu)
|
4 |
Pou Anne-Marie,Senée Jeanne,Vallet Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
BERTHON Gabriel (Aucun)
|
4 |
BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Aucun)
|
2 |
Beslin Jordane,Cordier Ophélie,Tourny Roxanne (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
24 |
BEUGIN C. (inconnu)
|
10 |
BILLIET Paul (Aucun)
|
2 |
Ferrez Yorick,Grenier-soliget Lydia (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Fiala Vincent (Non connu)
|
3 |
Filoche Laurent,Poncet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
3 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Pujol Damien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
QUERTIER Pierre (Inconnu)
|
4 |
RAYNAUD Michel (Aucun)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
90 |
Riffet Xavier (Non connu)
|
6 |
Robbe Gérard (Aucun)
|
3 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
30 |
ROUET Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
44 |
Bissot Jean-Brice,Lafon Pierre,Lorich Romain,Rougemont Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
495 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
10 |
Bonafé Christophe,Brelot Jacques,Deschamps Olivier,Dupré,Naem (Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Bonafé Christophe,Deschamps Colette,Durlet Olivier,Martin (Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois,Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
FOUCOUT Aurélie,NAUWYNCK (ENL (utilisé CEN Limousin),ENL (utilisé CEN Limousin))
|
2 |
FOURNIER Daniel (Inconnu)
|
4 |
FRAIN Michel (Aucun)
|
10 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Froidevaux Michel,Pierrard Laurence (indépendant,indépendant)
|
2 |
Fy Frédéric,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Galet Antoine,Lombard Thierry,Mirmont (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Gamisans Jacques (Université Paul Sabatier)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (Inconnu)
|
24 |
VALLE Eric,SEAUVE Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne,AGRESTIS (Société))
|
2 |
Vallot Joseph (Non connu)
|
4 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1543 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
6 |
VERTES Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
22 |
VIALATTE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILKS Askolds,GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,JAVELLAUD James (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
8 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
8 |
VIRASSAMY,CAUMES,HIVERT,MAS (PNRun,PNRun,CBNM,FDGDON)
|
2 |
VIRASSAMY,HIVERT (PNRun,CBNM)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Vuillemenot Marc,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
14 |
Weidmann Jean-Christophe,Gilles Miek (indépendant,indépendant)
|
6 |
ZANRÉ Francis (Réseau amateur CBNA)
|
4 |
ZOLLI,HIVERT (indépendant,CBNM)
|
2 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
6 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Castel Thierry (Lyonnaise des Eaux)
|
2 |
Bardet Olivier,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Basset Pascal (Aucun)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Bossu Robert,Vacher Joël,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
3 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Loret Arnaud (NaturEssonne)
|
2 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
7 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
9 |
Marell A.,Korboulewsky N.,Paillet Y.,Hilaire Martin (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Maroquin Bastien,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Martin Hilaire,Chevalier Adélie,SALIN Quentin,Rocquencourt A.,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bellenfant Sylvain,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Pujol Damien,Paradis Anne-Hélène,Causse Gaël,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Blanchet Serge,Durand Suzanne,Cantone Evelyne,Botté François,Bodin Christophe (Nature 18,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Herbault Christian,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
5 |
Boudier Pierre,Barbier Jean-Luc,Léger Christian,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Vitart Lucie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Fougère Benjamin,Larregle Guillaume,Bottinelli Julien (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Le Provôt Alain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Llados Sylvie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Mélé Alexandra,Michels Fabienne (Non connu)
|
4 |
Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Nawrot Olivier,Malais Fabien,Maurin Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nicolazo Claire (Aucun)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Bouyahia Danielle,Mondion Julien,Barthon Didier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Carlier Gabriel,Gourdain Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
non connu (Laboratoire Régional de l'Ouest Parisien)
|
2 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
7 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Pasquier Bernard,Marchand André (Non connu)
|
1 |
Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Pecquet David,Levesque Anne (Non connu)
|
1 |
Chevalier Adélie,Hamard Marie-Thérèse,Hilaire Martin,Rimbault Pierre (Aucun)
|
1 |
Chevalier Adélie,Nguyen H.-L.,Miton Arnaud,Martin Hilaire,Garnier M.,Dalmasso M.,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Pierangelo A.,Dalmasso M.,Barbaroux J. (Aucun,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
12 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
12 |
Plat Pierre (Non connu)
|
28 |
Chevalier Richard,Sabourin Jérôme (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier R. (Office National des Forêts)
|
23 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Collectif ,Boudier Pierre,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Collectif (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Pujol Damien,Liégard Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Ray Jules (Aucun)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Renouard Elodie (Aucun)
|
1 |
Renouard Elodie,Rivallin Pierre (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roquinarc'h Océane,Cordier Jordane,Chousseau Maxime,François Stéphane,Gazay Camille,Fournier Cindy (Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
8 |
Cornier Bruno,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Courant Sylvain,Samson C.,Gallier Ch.,Laisement Delphine,Lécureuil V.,Claus Johan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine-Val de Loire)
|
10 |
Saint-Alary F. (Non connu)
|
13 |
Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
2 |
Saint-Val Mathieu,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Schoindre André,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Soulas Patrick (Aucun)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Rocquencourt A.,Marell A.,Gosselin Marion,Dumé Gérard,Chevalier Richard,Avon C. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Desseaux Didier,Fécé Frédéric (Non connu)
|
6 |
Détrée Jérémy,Buttazzoni Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service Parc du Sausset)
|
1 |
Dezecot Gilles (Aucun)
|
2 |
Dujardin Gaylord (Rainette Sarl)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vallet Jeanne,Zheng Corentin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Collectif ,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
38 |
Vallez Emilie,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Laar Vincent (Non connu)
|
1 |
Vermeulen Jean-Claude (Non connu)
|
1 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
Dupré Rémi,Chevallier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Goussard Xavier,Landier Bruno,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Weber Emilie,Billod Michel,Wendling Jessica,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Weber Emilie,Royer Jean-Marie (Aucun,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Zabinski Dominique (Office National des Forêts)
|
1 |
Dupuy S.,Indorf M.-F.,Shukla O.,Brodut M.,Bilger Isabelle,Rocquencourt A.,Hilaire Martin (Aucun)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
4 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
5 |
Faucher Alexandre (Département 77)
|
2 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
2 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
5 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Filoche Sébastien,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Filoche Sébastien,Pléney Anne,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l’information, le respect et la protection de l’environnement)
|
1 |
Frère Hervé (Communauté de Taizé Saône-et-Loire)
|
5 |
Gand Clémentine (Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
2 |
Gorremans Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Goudiaby Akaren,Dehalleux Axel (Aucun)
|
3 |
Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Grignon Céline (Aucun)
|
4 |
Guittet Jean,Desseaux Didier (Non connu)
|
3 |
Guittet Jean,Marchand Maguy,Ferrante Marie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Thiollier Cécile,Jouvin Martine (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Dalmasso M.,Bilger I.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Amblard Pascal,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Hilaire Martin,Paillet Y.,Dalmasso M.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Tandy Jean-Claude,Morneau F.,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
3 |
Jerusalem Christelle,Sanchez Betty (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Arluison Michel,Bruneau de Miré Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Hirel Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Luquet Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labroche Aurélien,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
3 |
Lehane Fiona,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Balbi M.,Garnier M.,Rocquencourt A.,Dumas Yann,Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut Géographique National)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesné Sébastien,Boulanger Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Lesné Sébastien,Durand Véronique (Non connu,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
4 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
FÉRARD Johnny,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,CHAUCHARD Simon,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
15 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,THUEUX Pierre (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
12 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
HIVERT Jean,WULFF Adrien (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
TURPIN Jérôme,HIVERT Jean,LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon,RIGAUD David (Indépendant)
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
9 |
Cédric Dentant, Jérôme Foret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hélène Quellier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Bernard, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 31979
|
1 |
Anonyme 32264
|
1 |
Anonyme 54887
|
1 |
Az
|
1 |
Bentantor
|
1 |
Chloé
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
8 |
Cyril45130
|
1 |
Didine
|
1 |
Doleo
|
1 |
DucAmakura
|
1 |
fransat63
|
5 |
ines
|
1 |
Irsha
|
1 |
Jade
|
1 |
JCab
|
2 |
Joffrey
|
1 |
laure602
|
1 |
lena04
|
1 |
LeoNell
|
6 |
Le petit Rampal
|
1 |
Liz
|
1 |
Lucas_F
|
1 |
Lupus
|
1 |
Marie65
|
1 |
Nicopec
|
12 |
Pacifastacus
|
1 |
Pibi
|
1 |
Respiok
|
1 |
Saturnin
|
1 |
Shossette
|
1 |
Tatiana
|
1 |
Trébor54
|
1 |
Valiaaa
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
Yann
|
2 |
Yorick REYJOL
|
1 |
30syl
|
4 |
Alain Connu
|
2 |
Anonyme 18654
|
1 |
Anonyme 25875
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
6 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
alexis-b
|
2 |
Antoine
|
2 |
Camille Lorenzo
|
2 |
carline65
|
2 |
Daxaber
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
8 |
Gaël Covain
|
6 |
hildom
|
2 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
4 |
laurenthoff
|
8 |
le_biologiste
|
2 |
lorendi
|
2 |
lorenzodotti
|
2 |
marius-philippe-haimart
|
2 |
Martin Galli
|
2 |
obrix
|
2 |
Ryan McMinds
|
2 |
talamazz
|
2 |
Yves Bomal
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
5 |
ALBERT Christophe (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
14 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
46 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
82 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BIANCHINI Luc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OFFICE NATIONAL DES FORETS (04), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), CORNIER Bruno (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DANET Frédéric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DUTARTRE Gilles (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), DESNOS Emilienne (INCONNU), DESNOS Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
62 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
38 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
9 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Herbier scolaire de Riez)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
38 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
52 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
7 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
11 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
139 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
49 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
MACHO Hippolyte (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
23 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
8 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
44 |
MEYER Dorothée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), JORDANA Régis (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
7 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), QUELLIER Hélène (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
46 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
5 |
Olivier Mauchard (Calidris)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
13 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
5 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
3 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
4 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
FONT Marine, VALLEZ Emilie (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
Alain Poirel
|
14 |
Anne BILLON
|
2 |
Antoine AFFOUARD
|
2 |
Claire SUTTER
|
2 |
Damien DEFLANDRE
|
2 |
Dominique Remaud
|
7 |
Emilie DUCOURET
|
2 |
Emmanuel REGENT
|
2 |
Flore ROCHE
|
2 |
Guillaume PERON
|
2 |
Jean-Joseph OSTY
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
8 |
RINGENBACH jean marc
|
12 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
9 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
5 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
14 |
User 111894
|
1 |
User 145170
|
1 |
User 232286
|
1 |
User 276446
|
1 |
User 363692
|
2 |
User 40046
|
3 |
User 49281
|
2 |
User 53594
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 90251
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
5 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SENN Olivier (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
9 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
7 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
62 |
ANONYME (Synergis Environnement)
|
1 |
Michel PERRINET
|
6 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
4 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
7 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), BRULLO Salvatore (CBNC), BACCHETTA Gianluigi (CBNC)
|
1 |
CATTEAU David (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
32 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), LAIGNEL Julien (MNHN)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
5 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
S. Coq
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), QUELLIER Hélène (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
15 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), DEVOIZE André (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
15 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
47 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
30 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
3 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
123 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), CUILLERAT Joanny (INCONNU), FUSELIER Françoise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUILLERAT Joanny (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
49 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), ROUX Bernard (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), RICHAUD Alain (INCONNU), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
5 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
14 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
20 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
2 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
6 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
48 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
9 |
THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
5 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
15 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
43 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
78 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUPONT Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUQUELIN Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
5 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
35 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
20 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
90 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
135 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
393 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
6 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
6 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
237 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
23 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
54 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
55 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
3 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
6 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
3 |
BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
FARAND Etienne, BORDES Marine
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, LAFFITTE Anaïs
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
9 |
GERBET Charles
|
2 |
NOGUE Gerard
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
DEFORET Thomas (CDEE)
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
3 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
48 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
3 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
43 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
3 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
Olivier MOUCHARD
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
9 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille, LEFRANCOIS Olivier, CESTRE-LAMBERT Galanne, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
3 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
12 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
DUMAS Pierre, QUELLIER Hélène
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
25 |
NICOLLET Bernard
|
2 |
ROGER Claude, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
29 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
437 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
10 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
21 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
10 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
12 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
33 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
34 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
40 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
24 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
8 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
6 |
NOGUE Gérard / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
MAS Anaïs
|
2 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
LARBOUILLAT-Annick (INCONNU)
|
1 |
morelon-stéphanie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
9 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
9 |
Denis P. (Non renseigné)
|
12 |
ENCEM (Non renseigné)
|
3 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
31 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
35 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Lang M. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
9 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Sarfati ép. Bellehsen S. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
140 |
Simler N. (Non renseigné)
|
4 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
107 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
58 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
120 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
109 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
150 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
482 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
84 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
36 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (Inconnu), ROUX Bruno (LO PARVI)
|
1 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
3 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
4 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu), BERNARDIN P. (Inconnu)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
8 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
231 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
14 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
3 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
3 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
141 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
3 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
21 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
13 |
RICHAUD Alain (Non renseigné), LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
7 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
2 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien, DUFAY Josselin, HARDY Franck, GATELIER Thierry (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
EYSSARTIER Guillaume, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle, CHEVALIER Yaël, RIEUPEYROUX J.-F., DOMENGET Sylvain, ABADIE Jean-Claude, DELPECH Chantal, DUBOIS Jacques, TOURNIER Alice, BOUDART Claude, BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, ORAZIO Jean-Louis, TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, LAMONZIE P.-M., OOSTERLEE Corine, MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
60 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Christophe OSMONT;I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe OSMONT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel FAUQUE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
37 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
48 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type I n 0035 0006, 2006, Anse et Bois de Poulmic, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
6 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
12 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
8 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
4 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
10 |
Loic ARNOULD (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
50 |
RADIGUE F., ROLLAND R. & DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
Adrien Bériol (SPN)
|
3 |
Sabatier Catherine (Non connu)
|
12 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
133 |
Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
3 |
BON M. (inconnu)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
4 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
4 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
Botté Colette,Gautier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
10 |
Bouard Hervé (indépendant)
|
6 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
14 |
Boudier Patricia,Vahrameev Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudier Pierre,Delahaye,Gallou (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
GAVOY Louis (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
15 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
12 |
GONTARD Pierre (Société Botanique de France)
|
4 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
128 |
SELLERET (Aucun)
|
2 |
SENECHAL Marc-Antoine (CBN-Brest)
|
8 |
SPEIH Emmanuelle (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
38 |
Taugourdeau (Non connu)
|
2 |
TEN HAAF C. (inconnu)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Aucun)
|
2 |
THEBAUD Gilles (OPNA (ex EFFA))
|
2 |
TORT Maryse (Aucun)
|
10 |
TREILLE V. (Aucun)
|
2 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
14 |
UGO Julien (Inconnu)
|
2 |
UHRES E. (inconnu)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Boudrie Mireille,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
14 |
BOULLET,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
2 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
8 |
BRACCO J. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Braque Jean-Claude,Felzines René (Aucun,Aucun)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
40 |
Brelot Jacques (Société naturaliste du Montbardois)
|
3 |
Grégoire Philippe,Jauzein Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Gruber Michel (inconnu)
|
186 |
GUILLERME Nicolas (Aucun)
|
2 |
BRISSON (Aucun)
|
2 |
BRUNERYE Luc,et al. (Aucun,Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
32 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
136 |
CARLIER Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Hanquet (Non connu)
|
2 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
12 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
70 |
HERBIER SCOLAIRE RIEZ (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
HIVERT,FOUBERT,BOROT (CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (inconnu)
|
16 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
14 |
CHABROL Laurent,SOULIER Denis (CBN Massif central,Aucun)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
CHARAVIN Michel (Observateurs Origine Releve 38)
|
8 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
46 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUGONNOT Vincent,CHAVOUTIER Jeannette (Leica) (Conservatoire Botanique National du Massif Central,Inconnu)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
22 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
273 |
INCONNU (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
76 |
INVENTAIRE NATIONAL FORESTIER (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Jamet Valériane,Liotard Valérie (Aucun,Aucun)
|
2 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
27 |
Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Non connu,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
JUHEL Cédric,GORET Marie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
KERVYN Anne (Aucun)
|
2 |
KEYSERS E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
LAHONDERE Christian (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
Laithier Malou (indépendant)
|
2 |
ABOUCAYA Annie,CRUON Roger (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
2 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
16 |
ALDEBERT Yvonne (Inconnu)
|
2 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France)
|
2 |
Amblard Frédéric,Hendoux Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
10 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
6 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
2 |
Largier Gérard (Office national des forêts)
|
96 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
48 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
2 |
Launay Roger (Aucun)
|
11 |
Launay XXX (Aucun)
|
4 |
LAVERGNE (CBNM)
|
10 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
12 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
240 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
20 |
ANONYME,ANONYME (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser,CSA (utiliser CEN Allier))
|
2 |
ANONYME (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
14 |
Anonyme null (Inconnu)
|
2 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
2 |
Chevalier Jean-Claude,Paillet Richard,Perret,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevallier Anne,Dumé Gérard,Liébard Richard,Martin,Villemey (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut Nat)
|
4 |
Cholet Anne-Marie,Pou Joachim (Aucun,Aucun)
|
2 |
LECRON J.-M. (inconnu)
|
8 |
LEFÉE R. (inconnu)
|
2 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
5 |
Léquivard Jean-Claude,Tandy Laurent (Non connu,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ARCHILOQUE Alain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Arnal Antoine,Clémenceau Geoffroy,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Antoine,Garnier-Anglade Gérard,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Clémenceau Fabrice,Perriat Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
4 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
CORBIN Diane,ULMER André (FRAPNa Loire,FRAPNa Loire)
|
2 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
34 |
LO PARVI null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
MAGNAUD Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
46 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Arnal Gérard,Bardin Olivier,Jupille Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
CORNU Jean-Paul (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Corriol Gilles,Loustalot-Forest Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Office national des forêts)
|
4 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
Counil Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
2 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
MARTIN Gabriel (Aucun)
|
2 |
MASSON Thierry (ONCFS Creuse)
|
2 |
MATHIEU Edouard (Aucun)
|
10 |
Mauge Christian (indépendant)
|
8 |
MENARD Ombeline (Aucun)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
16 |
MEYER (Observateur origine Choro 05)
|
4 |
Arnal Gérard,Riffet Xavier (Non connu,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnould Emilie,Weber Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Aubault,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
AUDIN Marius, Antoine (Aucun)
|
2 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Azuelos Elodie,Seguin Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dargent Franck (Aucun)
|
15 |
DARLUC Michel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Deana Josiane (Eure-et-Loir Nature)
|
9 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Non connu,Aucun)
|
6 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
34 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Dehondt François (indépendant)
|
62 |
DELAGE|REYMANN A.|Julie (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
MICHAUD Henri,GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
16 |
MICHAUD Henri,ROBERT Monique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,STEFFAN Mathilde (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,TEULADE Laure (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
24 |
MOLINA James,DENIS André (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Azuelos Fabrice,Ferreira Laurent,Lafon Leslie,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BAILLY Gilles (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Bailly Gilles (indépendant)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
8 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Barande Marc,Lévêque Philippe,Thauront Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
180 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
22 |
DELAY (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (Inventaire Forestier National)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
DEMANY G. (inconnu)
|
2 |
DESCHAMPS Rose,VONE Pierre (ALBL,ALBL)
|
2 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
6 |
Desseaux Didier,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
6 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
99 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
12 |
MONTEL Amable (Aucun)
|
2 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
3 |
Moreau Jean-Yves (Aucun)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
722 |
Morgan Françoise,Princet Jacques,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
8 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
3 |
MOUTTE Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Mullenders null (indépendant)
|
2 |
Barbier Cécile,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bardet Olivier,Gaudillat Vincent,Jupille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Goudeau Pascal (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
16 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
14 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Mondion Julien,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dufrêne Eric (Non connu)
|
2 |
DUMAS Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
4 |
DUPARCQ J. (inconnu)
|
4 |
Nawrot Ariane,Refait Frédéric,Reich Guillaume,Vuitton Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Nawrot Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Nawrot Frédéric,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
NEF Samuel (inconnu)
|
24 |
NOBLE Virgile,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Basset Pascal (Non connu)
|
26 |
Bécu David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Bellenfant Cécile,Detroit Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
4 |
Bellenfant Florie,Denjean Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Bellenfant Olivier,Escuder Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Alexis,Feinard Rémi,Isambert (Non connu,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Blandine,Guittet Jean,Ralys Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Durlet Colette (Non connu)
|
12 |
DUTARTRE Gilles (Aucun)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
4 |
NOLLET Alexandre (inconnu)
|
2 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
10 |
non connu (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
464 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
OLIVIER Ernest (Aucun)
|
4 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARMENTIER C. (inconnu)
|
6 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
2 |
Bergès Christophe,Cassou Fernand,Gire Lionel,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Karambé Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
8 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Manhès Laurence,Neau Miguel,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Association Terranoos,Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
4 |
ESTEVENY C. (inconnu)
|
2 |
et al.,MAISONNEUVE René (Aucun,Aucun)
|
2 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
FAURE Ch. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
50 |
FAURE Karine (CERCIS (Bureau d'études))
|
2 |
FAURE Odile (Aucun)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire des Espaces Naturels Rhône-Alpes CREN)
|
2 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
15 |
PERPOINT A. (Aucun)
|
4 |
Perriat Elodie,Seguin Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Perriat Fabrice,Poncet Frédéric,Vest Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perrinet Michel (indépendant)
|
6 |
personne morale,Bergès Christophe,Penin David (Office national de la chasse et de la faune sauvage,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PHILIPPE Thierry (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Bergès Christophe,Presseq Boris,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse,Association Terranoos)
|
2 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
12 |
Bertin Damien,Pujol Véronique (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
BERTINELLI F. (Correction Observateur CBNA)
|
2 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
8 |
Bidault (Aucun)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1164 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
12 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
138 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1467 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
6 |
Fonty Audrey,Muratet Emile (Aucun,Aucun)
|
2 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PREY Timothée (inconnu)
|
98 |
QUEZEL Pierre (Observateur Origine Bordereau 04)
|
38 |
Quintin (Non connu)
|
2 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
9 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant)
|
66 |
REBOUL Daniel (Office National des forêts)
|
24 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
21 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
43 |
RITTER Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
12 |
Robbe Romain (Non connu)
|
18 |
BISSEY V. (inconnu)
|
2 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
60 |
Bodin Christophe,Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
6 |
Boistard Emile,Chardaire Frédéric,Guittet Jean,Talbordet Nicolas (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
FOUCAULT (de) B. (inconnu)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
6 |
Frain Michel (Office de Génie Ecologique)
|
3 |
FRAIN Michel,RAPEY Hélène (Aucun,Aucun)
|
2 |
FRAPPA Fabrice,FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes,CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GAGNAIRE J (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GALTIER Justin,REICH Ariane (Aucun,CBN Massif central)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
14 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
24 |
VAN ES Jérémie,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Alpin,Inconnu)
|
2 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
227 |
VERAN Claude (Observateurs Origine Relevé 04)
|
92 |
VIALLON Michel (Aucun)
|
2 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
10 |
VILLELE Xavier (SMBV - Syndicat mixte basse vallée du Lignon)
|
2 |
VINCENT Dominique (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
244 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
152 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
8 |
Zanré Francis (Société pour la connaissance)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (PNP)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
3 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
28 |
Baltzinger C.,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Barbier Cécile,Gaignaires Jean-Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Goudeau Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Lombard Antoine,Dei-Tos A.,Chambris Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
4 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Maisonneuve Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Martin Hilaire (Non connu)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Detroit Cécile (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
2 |
Bertaux Josiane,Davesne Christiane,Bertaux Claude,Davesne Jean-Paul (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Mignotte Yves,Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
1 |
Montrop-Hippolyte M. (Aucun)
|
1 |
Moret Jacques,Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Blanc Perrine,Gauberville Christian (Aucun)
|
1 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique,Bodin Christophe (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Morgan Françoise,Yon Daniel,Moret Jacques,Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Nawrot Olivier,Parisot Christophe (Aucun,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
5 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
3 |
Bugnon François,Oberti Dominique,Chambaud François (Aucun,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
2 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
5 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Barrier R.,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
2 |
Chevalier Richard,Dumas Yann,Favreau M.,Millouet Jean-Charles (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Loussot Philippe (Non connu)
|
11 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Dalmasso M.,Coinus S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Hercent Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Perriat Fabrice,Swoszowski Florie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
4 |
Portas Marie-José,Guittet Jean,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis,Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Collectif (Office de Génie Ecologique)
|
8 |
Collectif (S.H.N.A. + S.B.F.)
|
4 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Roboüam Nicolas (Aucun)
|
2 |
Rocquencourt A.,Tandy Jean-Claude,Hamard T.,Denis G. (Non connu)
|
2 |
Roumier Fabienne (Aucun)
|
3 |
Rousseau Julien,Betremieux Louise (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
Cordier Jordane,Péréra Stéphane,Dupré Rémi,Crespon Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas,Pujol Damien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dalmasso Marine,Tricaud J.,Miton Arnaud,Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Bécu David,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Sevin Claire,Marchand André,Novello Patrick,Lalanne Arnault,Bancillon Nathalie (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
6 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
3 |
Desseaux Didier,Baudoin Marie,Fécé Frédéric (Non connu)
|
1 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
32 |
Dézerald Hervé (Aucun)
|
5 |
Didier Bernard,Morgan Françoise,Amblard Pascal (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dirkse G.-M.,Van Laar Vincent,Hochstenbach M.-H. (Aucun)
|
2 |
Doignon Pierre,Vivien Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Tardivat Geneviève,Dubreuil Danielle,Dollat C. (Non connu)
|
1 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
2 |
Tremblay Noël,Botté François (Aucun)
|
1 |
Tromp Clara (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
Van Rossum (Jardin Botanique Natonal de Belgique)
|
1 |
Villalta Maria,Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
1 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Pierangelo A.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Joly Michel,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Weber Emilie,Amblard Pascal,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Durand Bruno (NaturEssonne)
|
32 |
Emeriau Théo,Botté François,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Desmoulins Florient (Aucun)
|
3 |
Emeriau Théo,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis,Gauyacq Steve,Landais Emilien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Aucun,Direction Départementale du Territoire du Loiret)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Epicoco Cyril,Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
2 |
Fédoroff Eric,Castel Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Ferdy Jean-Baptiste,Portas Marie-José,Vanhille François (Non connu)
|
1 |
Fichot Pascal,Taxil François-Xavier (Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Castey Leo,Fontaine Alain,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
7 |
Frelin Cécile (Aucun)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
2 |
Garcia Audrey,Descotils J. (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
5 |
Gomes Patrick,Pecquet David (Non connu)
|
1 |
Gonin Olivier,Lebrun Pascal,Témoin Jean-Luc (Aucun,Office National des Forêts)
|
3 |
Guittet Jean,Guittet Timothée (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Ferrante Marie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Hantrais Estelle,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Alexandre Guy,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Amblard Pascal,Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Aucun)
|
1 |
Amiard Pamela (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin (Non connu)
|
4 |
Hilaire Martin,Rocquencourt A. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Housset Philippe,Lévêque Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Non connu)
|
1 |
Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
28 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
93 |
Anonyme (ONF-Agence Fontainebleau)
|
1 |
Anonyme (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
2 |
Anquez Marion,Amblard Pascal,Billod Michel (Aucun)
|
1 |
Antoine Michel,Baudet Dominique (Office National des Forêts)
|
1 |
Antoine Michel,Haussier Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Ardouin Antoni,Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard,Levert Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lafon Pierre,Lorich Thomas,Rougemont Jean-Brice,Weber Emilie,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Larregle Guillaume,Roquinarc'h Océane,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
5 |
Arnal Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Avril Damien (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement,Office National des Forêts)
|
1 |
Léquivard Laurent,Tchatchoua L.,Dalmasso M.,Fontenille A.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FÉRARD Johnny,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,DUPONT Joël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,CAUMES Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FONTAINE Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent,TRON Lucien,AH-PENG Claudine,BARDAT Jacques (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie,EISENBACH Jeanne (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,BURST Maxime (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian,BOROT Cynthia (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,LOBET Esther,THOMAS Hermann,CHANTRELLE Pauline,DEVAUX Bernard (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,PICHILLOU Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,DUPONT Joël (Indépendant)
|
1 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
58 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Eric Ollieu, Emmanuel Evin, Baptiste Merhan, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Cynthia Llas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Durand, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 30935
|
1 |
Anonyme 52480
|
1 |
Anonyme 63303
|
1 |
Artnow
|
1 |
Brax
|
1 |
Cam
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
COLL39
|
3 |
Crapaudoré
|
1 |
Desimour
|
1 |
Dumbnoc
|
1 |
Evelyne
|
3 |
Fabrice J 10140
|
1 |
ff09-2A
|
3 |
François Dusoulier
|
1 |
jaja
|
2 |
Janmar
|
21 |
Johannamgn
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
7 |
Louloutte
|
1 |
Maël G
|
25 |
Manon
|
1 |
Manon25
|
7 |
Marie
|
1 |
Maxime
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Nonos
|
2 |
ObsiDiams
|
1 |
Paco091
|
1 |
PATLEM
|
4 |
Pythagrool
|
1 |
steed
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
3 |
Xiered
|
1 |
Agathe
|
1 |
Anonyme 19030
|
2 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
10 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Alex Ennis
|
2 |
bogsuckers
|
10 |
concombre1988
|
2 |
d0ud0u
|
2 |
daviddelgiudice
|
2 |
doorme
|
2 |
faerthen
|
6 |
fougii
|
2 |
Gaël
|
2 |
Guillaume Delaitre
|
2 |
Joëlle Pineau
|
2 |
kapoup
|
2 |
lenh20
|
2 |
Mike Walker
|
2 |
Pavelot Lise
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
12 |
rducrot
|
4 |
rudyclaeys
|
2 |
simondenis142857
|
2 |
tvp
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), RATAJCZAK Emilie (INCONNU)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
11 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
158 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
8 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
84 |
CAMOIN Hélène (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), TARTARY Pascal (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
10 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
8 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
8 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
19 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
17 |
GROS Pierre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
21 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
10 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MAUREL Nicolas (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TOUTCHKOV Marion (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
107 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
6 |
PATOUT Marie-Rose (INCONNU)
|
2 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
14 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), DENTAL Christian (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
SANDOZ H. (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
39 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Max Lauff;Norbert Valmorbida;Pierre Kirsch
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUDA Pascal (AGIR ecologique)
|
1 |
663406444
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
BELLO Anne (Parc national de La Réunion)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
11 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
Catherine LEGRAND
|
2 |
Cyril Chardon
|
2 |
David Martiniere
|
2 |
Delphine C
|
2 |
Gael LECHAPT
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
10 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Johanna Forgues
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
Paule LAMOUROUX
|
2 |
Senis
|
2 |
stephane
|
2 |
fducorde
|
1 |
LE TZAR
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Baumann N. (INCONNU)
|
2 |
Billot E. fils (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,HEUTTE Vivianne,LAVERGNE Véronique,FONTAINE Christian,DUPONT Joël (Indépendant)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
4 |
User 10166
|
2 |
User 152473
|
1 |
User 216187
|
1 |
User 350818
|
1 |
User 358070
|
1 |
User 379592
|
1 |
User 395010
|
1 |
User 403602
|
1 |
User 40468
|
2 |
User 41667
|
1 |
User 43290
|
3 |
User 51451
|
1 |
User 754523
|
1 |
User 7920
|
1 |
User 82006
|
1 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
de Witte Lucienne
|
2 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Verrière Alexandre
|
2 |
IEA
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
KOPF Martin (Gentiana)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), GARNIER Manon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
24 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
GRANJON Ludovic (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HOULLEMARE Catherine (Inconnu), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
15 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
ATHENA NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
2 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
GENIEZ Philippe (CBNC), SCHATZ Bertrand (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
HUGOT Laetitia (CBNC), BOILLOT François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PAVIE Adrien (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
TANNE Marion (CBNC)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
5 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
4 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
17 |
CATTEAU David (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
FARVACQUES Caroline, TIXIER Jean-Paul, MARCOUX Gilles, BOUYNE Marie-Françoise, DELPLANQUE Stéphane (perso), VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
2 |
PALET Damien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
EVIN Emmanuel (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), EVIN Emmanuel (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
15 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
15 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
14 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
24 |
BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
13 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENCIS Environnement
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
94 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
11 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
336 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BOUDON Bernard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DECAUX Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FRAYCENON Stéphane (CG de la Haute-Loire), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
16 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
8 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I), HUGOT Nicolas (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
10 |
MARIE L. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
38 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
53 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
13 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
4 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
11 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
6 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
17 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1095 |
GARRAUD Luc (CBNA), PEIFFER David (CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
4 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
8 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
5 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
TILL Irène (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
30 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
15 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MAROIS Olivia (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
19 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
142 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1973 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
24 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NAUCHE G. (CBN Franche-Comté), NAUCHE G. (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
1 |
BERNARDIN P. (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
7 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
22 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
101 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Christophe, AMREIN Sylvain
|
1 |
MANHES Laurence
|
31 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
3 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
19 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
3 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
2 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Gérard Schmidt
|
5 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
2 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
3 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
5 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
9 |
SAPALY J. (ONF)
|
1008 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
5 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
23 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
21 |
Pléney Anne
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), BARBERO Marcel (Indépendant)
|
2 |
Marion SCHNEIDER
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
4 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
1 |
REY Julie, ABDULHAK Sylvain
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
3 |
VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
VINCENT Dominique, ALBERT Christophe, CORAIL Marc, CHAUVEAU Aristide, EVIN Emmanuel
|
1 |
ALBERT Christophe
|
11 |
BOCCON-GEBEAUD Camille, MERHAN Baptiste
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, MOINE Rémy
|
1 |
DENTANT Cédric, CHARRON Julien, MERHAN Baptiste, EVIN Emmanuel
|
1 |
DENTANT Cédric, ICARDO Emmanuel, VINCENT Dominique, ALBERT Christophe
|
1 |
JORDANA Régis, NICOLLET Bernard
|
1 |
NICOLLET Bernard, ALBERT Christophe
|
3 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
JOHANN Canevet
|
1 |
Gilles Pellet
|
5 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
470 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
97 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
322 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
5 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
115 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
91 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
203 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
14 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
46 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
9 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
5 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Gourdain
|
4 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
46 |
Chevalier-Richard (INCONNU)
|
41 |
Moragues-Angels (INCONNU)
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, ROBIN Nicolas, CHARACHON Thomas
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
26 |
Berges L. (Non renseigné)
|
5 |
Bernhard S. (Non renseigné)
|
1 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
2 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
4 |
Deck (Non renseigné)
|
1 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
53 |
Jost L. (Non renseigné)
|
2 |
Journot C. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
3 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
14 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
20 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
267 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
Paule GAUDOUIN (http://www.tela-botanica.org/profil:27927)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
25 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3613 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
2 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
84 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MOIROUD A. (Inconnu), CAPELLANO André (Inconnu), DANIERE C. (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
22 |
RAVET Martine (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
6 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
Creuzé des Châtelliers Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
GUYOT Andréas, MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, MAIZERET Christian, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
120 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ANQUEZ Marion, HENRY Emilien, CALEIX Jérôme, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
264 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
ROMEYER Kevin, BÉBOT Priscillia (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTERA Marc, LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CARLES L. / THEBAULT L.
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
44 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
248 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
4 |
ANVL (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
10 |
BOTTINELLI J., GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
2 |
CAMBERLEIN, CHICOUENE, PETIT, PHILIPPON (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
4 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
4 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
4 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
6 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), HARDY F. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
10 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
2 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
MURATET A. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Royer Elizabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
18 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
3 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Jordane,Cordier Michel,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Joly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
42 |
GILLOT François Xavier (Aucun)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
78 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
4 |
SOULIER Denis (Aucun)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
12 |
TAUZER Dominique (Inconnu)
|
2 |
THOMAS Michel (Aucun)
|
2 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
TOGNI (Aucun)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (inconnu)
|
2 |
Boudin Damien,Hunault Frédéric,Pujol Gérard,Vest Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudin Lucie,Vitart Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bourlon Gérard,Bruel Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Dauffy Richard,Dumé Vincent,Martin,Morneau,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Aucun)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Correction Observateur CBNA)
|
22 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
301 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
6 |
GRZEMSKI Bernard (inconnu)
|
10 |
GRZEMSKI C. (inconnu)
|
2 |
Guffroy (Non connu)
|
2 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
8 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
36 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
18 |
BRETON Marion (Origine LOPEZ 73/74)
|
40 |
BRIOTET Daniel (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
6 |
BRUNERYE Luc,et al.,VILKS Askolds (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Buiron Danielle,Penet Jeanine,Raffin Roger (Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
Buisson Christophe,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Camelin Laure (Non connu)
|
3 |
CARRASCO,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
2 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
16 |
HAMARD Michel (INFLORALHP)
|
2 |
Hennequin Christophe,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Hennequin Christophe (indépendant)
|
4 |
Hennequin Christophe,Thiery François,Christians (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Henry Eric (Aucun)
|
60 |
HIVERT,CHAUCHARD,FÉRARD (CBNM,CBNM,CBNM)
|
4 |
CAUMES,HIVERT,FONTAINE (PNRun,CBNM,CBNM)
|
6 |
CHABROL Laurent (Aucun)
|
2 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
16 |
Chaney Matthieu,Chaney Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
522 |
CHATENET Philippe (Aucun)
|
10 |
HIVERT,VISCARDI (CBNM,CBNM)
|
4 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
4 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
4 |
Jelenc Féodor (Non connu)
|
3 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
KECK Robert (Parc National des Ecrins)
|
4 |
KILLIAM B. (inconnu)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (inconnu)
|
4 |
LACOSTE (CBNM)
|
28 |
LADET Alain (Aucun)
|
6 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
465 |
LAFOREST Anne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
LAMBLIN J. (inconnu)
|
2 |
Alexandre Guy (Aucun)
|
3 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
14 |
ALLARD Léon (Aucun)
|
2 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
20 |
Amblard Jérémy,Miroir Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
André Max,Ferrez Yorick,Morcrette Philippe (indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
14 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Perrette (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
LANGLOIS Nathalie (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
56 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
486 |
LAVERGNE,HIVERT (CBNM,CBNM)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
110 |
ANDRIEU Frédéric,GUIONNET Tatiana (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANONYME (BIOTOPE (Bureau d'étude))
|
4 |
ANONYME (GENTIANA) (Observateur origine Choro 05)
|
4 |
Anonyme (indépendant)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole)
|
4 |
CHEVALLIER Purdey (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
8 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
26 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
38 |
LEGER Jean-François (Inconnu)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1301 |
Le jean Yves (indépendant)
|
8 |
Le Roy Emmanuel,Miroir Françoise,Morgan Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lesaux Francis,Olivereau Nicolas,Robouäm Roxanne,Tourny Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
129 |
ARCHILOQUE Alain (Laboratoire de Phytosociologie et de Cartographie végétale)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
50 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
12 |
Arnal Alain,Cauchetier Bernard,Pernot Gérard (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Didier,Chagot Gérard,Prélli Jean-Luc,Tillon Laurent,Témoin Rémy (Office National des Forêts,Aucun,Aucun,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Arnal Fabrice,Masini Gérard,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
4 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
COQUAND Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
CORBIN Diane (FRAPNa Loire)
|
10 |
Cordier Alexandre,Crespon Jordane,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Benjamin,Robouäm Jordane,Sirot Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Loiret Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre-Pyrénées)
|
4 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Loustau Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MAIRE H. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Maisonneuve (Non connu)
|
2 |
Malcuit Gustave (indépendant)
|
16 |
Maraux Cécile,Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
36 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
808 |
Arnal Gérard,Dupré Johan,Gourvil Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Filoche Jean-Luc,Hercent Nadine,Lambinet Sébastien (GRTgaz,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu,Non connu)
|
6 |
Arnal Gérard,Hirel Jean-Claude (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Léquivard Jordane,Pujol Laurent (Association Loiret Nature Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Mondion Jordane,Pujol Julien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Olivereau Francis,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Cordier Danielle,Dubreuil Geneviève,Tardivat Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Coriton Olivier,Marchal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Non connu)
|
4 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
10 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
15 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (Observateur Origine Bordereau 04)
|
30 |
MAURIN Jean-Baptiste (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
72 |
MERCIER D. (inconnu)
|
526 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
10 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
MEYER Dorothée (Observateurs Origine Relevé 05)
|
84 |
MEYRAN Octave (Aucun)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
91 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
6 |
Arnal Gérard,Levert Jacques (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
156 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
122 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
16 |
Dagneau Caroline,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
166 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
52 |
De Buhan Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
De Buhan Frédérique,Valtierra Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Decaudin Claudette,Miguet Maryse (Non connu,Non connu)
|
2 |
Dehondt François,Meslin Sébastien (indépendant,indépendant)
|
2 |
Delafollye Laurent,Moreau Claire (indépendant,indépendant)
|
2 |
MICHAUD Henri,GYNOUVES Denis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
8 |
MICHAUD Henri,LAVAGNE André (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Michel Albert (Non connu)
|
3 |
Millet Pierre (indépendant)
|
78 |
Millet Pierre,Lannay Janine (indépendant,indépendant)
|
4 |
MIRAN Guy (Aucun)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
10 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
26 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Aucun)
|
6 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Desseaux Didier,Fécé Frédéric (Non connu,Non connu)
|
12 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
32 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
64 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
48 |
Moret Gilles,Pache Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
MORITEL G. (inconnu)
|
4 |
MORVANT Yves,CHAVY Dominique (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
2 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
3 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
16 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2007 |
Barbier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Gaël,Bellenfant Olivier,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
1485 |
Bardet Olivier,Escuder (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barolet Alix (Aucun)
|
15 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
2 |
DIADEMA Katia,DESNOS Emilienne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Di Rosa (Non connu)
|
2 |
Dollat Danielle,Dubreuil Geneviève,Tardivat (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
22 |
Duburguet Joëlle,Gillet François (indépendant,indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
13 |
NC (CBNSA)
|
250 |
NOBLE Virgile,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
NOBLE Virgile,GIORDANO Remo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
BARTOLI Charles (Correction Observateur CBNA)
|
8 |
Baudoin Didier,Desseaux Frédéric,Fécé Marie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
BEAUX François (Réseau amateur CBNA)
|
70 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
24 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Joël,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Dupré Antoine,Ravary Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Dupré Emilie,Thomassin Guillaume,Vallez Rémi (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Durand Jean-Baptiste,Petitjean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
4 |
Duret Sylvie (CREN Franche-Comté)
|
2 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
3 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
4 |
non connu (Aucun)
|
2 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
2 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
296 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04) (Office National des forêts)
|
26 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (05) (Office National des forêts)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
OLLAGNIER Francisque (Aucun)
|
4 |
OLLIVIER David (inconnu)
|
4 |
BERENGER Myrtille (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Bergès Christophe,Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Laucoin Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
6 |
EISENBACH,GRONDIN (CBNM,CBNM)
|
8 |
Escuder Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
FAC. DES SC. MARSEILLE (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Fédoroff Eric,Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
81 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
242 |
Philippe Marc (indépendant)
|
14 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
Pierron Virginie (Non connu)
|
6 |
POINT Nicolas (Inconnu)
|
6 |
POPIER A. (Aucun)
|
6 |
Pou Anne-Marie,Senée Jeanne,Vallet Michel (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BILLY François (Aucun)
|
32 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
204 |
Fichot François-Xavier,Taxil Pascal (Non connu,Non connu)
|
2 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun,Aucun)
|
2 |
Filoche Anne,Moniot Lenaïc,Pléney Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
FONTAINE (CBNM)
|
46 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
PUECH Suzette (Université de Montpellier II)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
3 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
Ravary Antoine (Non connu)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
70 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
3530 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
140 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
14 |
ROUSSEAU C. (inconnu)
|
2 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Blaise Jean,Guittet Maguy,Marchand Solange (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Blanchard Frédéric (Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Blanchet Christophe,Bodin Evelyne,Botté François,Cantone Serge,Durand Suzanne (Nature 18,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Nature 18,Nature 18,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Blanchet François,Botté Rémy,Sornicle (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
2 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
FOUCOUT Aurélie (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
4 |
Foussard André,Hunault Anne-Marie,Launay Denis,Pou Gérard,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
FRACHON Corinne (inconnu)
|
12 |
FRAPPA Fabrice (Aucun)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
Gamisans Jacques,Lacaze Thibault (Université Paul Sabatier,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GARRAUD Luc,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Gaudin Franck (Non connu)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
44 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
12 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
8 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
3 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAFFAIRE Théo (PNP)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
12 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
6 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbin André,Penet Roger,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
6 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lombard Antoine,Le Calvez Vincent,Roussel V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
1 |
Maurel Noëlie,Lehane Fiona (Muséum national d'Histoire naturelle,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Fédoroff Eric,Savio Laura,Louvel Justine,Gaudillat Vincent,Gauberville Christian,Saint-Val Mathieu,Pujol Damien,Morgan Françoise,Cordier Jordane,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel (MNHN),Institut pour le développement forestier)
|
1 |
Beslin Ophélie,Pinet François,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature)
|
1 |
Bidault M. (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Mignan Aurore,Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Miroir Jérémy,Cutulic Solenne (Aucun)
|
1 |
Miroir Jérémy,Semin Delphine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional de la Montagne de Reims)
|
1 |
Mondion Julien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Botté François,Berger Alain,Fontaine Alain,Oeuvrard Jean-Pierre (Société Botanique Ligérienne,Société d'Orchidophilie Centre Loire,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Botté François,Daudon Murielle,Gueslem ,Friloux ,Couderc Jean-Mary,Delelis ,Dreuillaux Jean-Michel (Société Botanique Ligérienne,Ligue pour la Protection des Oiseaux,Non connu,Université d'Orsay)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
39 |
Boudier Pierre,Allard Benoît,Dehaeck Marina,Breteaux Gérard,Boin Michel (Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morisse Hadrianne (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Bardin Philippe,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Breton R. (Aucun)
|
1 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
non connu (ENCEM)
|
11 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
1607 |
non connu (Non connu)
|
236 |
non connu (Office National des Forêts)
|
8 |
Olivereau Francis,Micheau François,Queuille Kevin (Aucun,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Parisot Christophe,Lustrat Jean-Marc (Aucun)
|
1 |
Patzourenkoff Julien,Morgan Françoise (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Perrette N.,Delaveau N.,Defontaine V.,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bertin Véronique,Bruel V.,Belletier D. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts)
|
1 |
Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Perriat Fabrice,Deschâtre Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
103 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
Pujol Damien,Dauffy Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pujol Damien,Léquivard Laurent,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevalier Richard,Villemey Anne,Paillet Y.,Maurize J.,Lorel C.,Dalmasso M.,Coinus S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier R.,Reckinger S.,Peu-Morel T.,Parmain G.,Bauder J. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevallier Richard,Villemey Anne,Martin H.,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cochard Arnaud,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient,Geslin Julien (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature)
|
1 |
Reich Ariane,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
1 |
Renaud Christophe,Royer Dominique (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roger Olivier,Heckenroth Silke (Office de Génie Ecologique,Non connu)
|
4 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dargent Florian (RNR du Site géologique de Vigny-Longuesse)
|
3 |
Royer Jean-Marie,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Saint-Val Mathieu,Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Salvaudon Clémence,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Morneau F.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Dauffy Vincent,Chevalier Richard,Bruel V.,Bourlon V. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Mothé M.-G.,Du Puy S.,Castaing S.,Dalmasso Marine,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Delsol Denis,Peyret Michel,Guittet Jean,Faletic Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Détrée Jérémy,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
18 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Taugourdeau (Non connu)
|
1 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Thibedore Laurent (Aucun)
|
3 |
Tremblay Noël,Bel Michel (Aucun)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
2 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Villemey Anne,Liébard V.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vilmorin H. (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Dupré Rémi,Joly Michel,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Weber Emilie (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Zeitouni Kevin (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Ravary Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Roberdeau Jean-Claude,Boudin Ludovic,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie,Thomassin Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
1 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Esnault Sarah,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Eulalie Béatrice (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Choquet Fanny (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Deschamps Michèle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
3 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
7 |
Gaignaires Jean-Michel,Miroir Jérémy,Arnould Loïc,Thévenin Stéphane,Worms Claude (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
18 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Gourdain Philippe,Ferriot Lucile (Aucun)
|
1 |
Guais Daniel (Aucun)
|
3 |
Guittet Jean,Fécé Frédéric (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Le Quintrec Anne (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Tarakdjian Vincent,Bonafonte Michel,Dufrêne Eric,Desseaux Didier (Aucun,Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
3 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal (Aucun)
|
2 |
Amblard Pascal,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Wowck Roger,Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Housset Philippe,Joly Michel (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Non connu)
|
1 |
Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Joseph-Edouard Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Ansquer Pauline,Guittet Jean,Ravary Antoine,Fichot Pascal,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal,Daubignard Julien,Boistard Emile,Basset Pascal (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Lafon Pierre (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Laclos Eric,Picolet ,Petey Armand (Office National des Forêts)
|
1 |
Lamy Anne-Marie,Dupré Rémi,Thévenin Jean-Paul (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
3 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
3 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
4 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Arnould Loïc,Harter Nicolas (Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ballaire Marie-Noëlle (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona,Grignon Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association ESPACES)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
3 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Leysen Rogier (Office National des Forêts)
|
1 |
Compte Thénard
|
8 |
FÉRARD Johnny,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,FOLGOAT Nelly,ATTIÉ Marc,LEJEANNE Lucie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,CAUMES Christophe,VIRASSAMY-MACÉ François,MAS Bernard (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CHAUCHARD Simon,BOROT Cynthia (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,GUIOT Valérie,SIFARI Bacar Ali (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,MADI-SOUF Onyaynata (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian (Indépendant)
|
2 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Marc Corail, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Christian Bertini, Remy Moine, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
3 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PONCET Laurent (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 33678
|
1 |
Anonyme 53601
|
2 |
auretym
|
1 |
Bird
|
1 |
Camille14
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Dbsnake
|
1 |
Dix52
|
1 |
esperluette5
|
1 |
Fly
|
1 |
Furanohana
|
1 |
Giugiu
|
1 |
HanClaLuc
|
1 |
Hayato
|
1 |
Hugo T
|
1 |
ImAWantedMan
|
1 |
July
|
1 |
l0new4nder3r
|
1 |
Lilik
|
1 |
M123
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Março
|
1 |
Marguerite
|
1 |
Marion64
|
1 |
Matagot
|
1 |
MEGALODON33
|
1 |
Mimi
|
2 |
Nicogramme
|
2 |
Nicolas12100
|
1 |
Olivia Guérin
|
5 |
Rom
|
1 |
Scalpalrock
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
Thevegmermaid
|
1 |
Tom Kaya
|
2 |
Valérie
|
1 |
Alef
|
12 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 18547
|
2 |
Anonyme 20618
|
2 |
Anonyme 24878
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
18 |
AdrienPerrard
|
2 |
ahmedm
|
2 |
Alain Michaud
|
6 |
Anna Nikolenko
|
6 |
Aurélien DALOZ
|
2 |
boblebricoleur
|
2 |
cagouille
|
2 |
celine_gr
|
2 |
Emilie G.
|
2 |
erobert
|
2 |
etoile_vagabonde
|
2 |
fan26ny
|
2 |
Jérémie Février
|
2 |
Lisha
|
2 |
michel_kilcher
|
2 |
nicolask7
|
2 |
punkripisylve
|
2 |
Rémi Cardinael
|
2 |
Sven Gippner
|
2 |
ThomasD
|
4 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
67 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
5 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
3 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
58 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
7 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
11 |
CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), COULIER J.M. (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
4 |
FORT Noémie (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
54 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU), DROUINEAU G. (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
9 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
5 |
HOMAND Françoise (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
50 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
8 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
89 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
37 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
4 |
RATAJCZAK Emilie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
38 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
4 |
TAUZER Dominique (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
9 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
EVA BOYER (Biotope)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
5 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
5 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
12 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
11 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
4 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Andrine FAURE
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
8 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
6 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Lena TILLET
|
2 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Pansiot
|
2 |
Olivier Le Gall
|
2 |
Philippe Gilot
|
2 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
8 |
otyugh
|
1 |
Sarah L
|
1 |
BOULAY F.
|
42 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
5 |
User 109445
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 163524
|
1 |
User 193222
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 2348
|
1 |
User 244037
|
1 |
User 253594
|
1 |
User 268988
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 45520
|
1 |
User 46619
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 67164
|
1 |
User 7153
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
2 |
Baumgartner Francine, Baumgartner Bernard
|
2 |
Guenat Jérémie
|
4 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
1 |
Mayor Romain
|
5 |
Richard Jean-Louis
|
12 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
3 |
MASSET Arnaud
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
LUCCIANI Amalia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
MANFREDI André (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
23 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), LUCCIANI Amalia (CBNC)
|
3 |
BARREDA Flavie (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
Hering, M.
|
1 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
THEMA Environnement
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
Silvère Camponovo
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
4 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
3 |
QUELLIER Hélène (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
15 |
BRUN André (PNE), BRUN André (PNE)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), COL Clarisse (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
510 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
2 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
21 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
2 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
25 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
12 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
30 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
2 |
MAGDALOU Jean-André (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
16 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
7 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1038 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRET Agnès (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
5 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
21 |
HARTER Nicolas
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
5 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
13 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
32 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
4 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
2 |
RUHLAND Déborah (GENTIANA), RUHLAND Déborah (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
5 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LE SOUCHU Elodie (IRSTEA), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), MAROIS Olivia (CRPF)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
6 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
1 |
FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
30 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GONZALES (Z)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
2 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
11 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
10 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
16 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland, MUNRO Sophia
|
1 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
LAFFAIRE Théo
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
6 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
2 |
Acer campestre
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
THIBAULT DANDOIT
|
3 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
6 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
6 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
7 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
23 |
Elise GOURET (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
8 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
LE FLOCH Ed. , ROMANE F., GERMOND (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
5 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
7 |
GRANDJOUAN Gilles (Indépendant), BRISSE Henri (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
Theo (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Inventaire Forestier National), INCONNU (Inventaire Forestier National)
|
1 |
CREXECO
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
11 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
5 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
TOURNIER Aïla, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
BAZOGE Claire
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
2 |
MERHAN Baptiste, CORAIL Marc
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
2 |
OULES Emeline
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
HARDY Franck, MASSON Gaëtan, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François, BAUNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
52 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
15 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
91 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
30 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
3 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
14 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud & LE ROUX Virginie 2001 - Diagnostic écologique des grands Marais (2001 - 2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
28 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
O. Alloitteau, G. Loïs et J. Birard
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
5 |
HUGUENY Pierre
|
145 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
10 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Baumann N. (Non renseigné)
|
2 |
Billot E. fils (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
9 |
Caillieaudeaux R. (Non renseigné)
|
1 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
5 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
45 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Fernandez M. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
7 |
Heinemann G. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Keigler R. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig C. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
33 |
Rederstroff M. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
11 |
Stoecklé L. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
33 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
12 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
12 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
7 |
FAISAN G.
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et CNCE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
265 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
153 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
7 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
218 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
4 |
CADEL Gérard (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
8 |
DELPECH René (Inconnu)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
23 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
25 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
16 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
2 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
17 |
GUR Christine (Inconnu), INCONNU (ASTERS), BARBU Lise (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
23 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
3 |
INCONNU (AVENIR)
|
2 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
49 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
10 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
2 |
PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
90 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
33 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
130 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
104 |
DUFAY Josselin, DUFOURG Chantal (CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
58 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Claire DUMONT (ALISE environnement)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUDART Claude, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, RALUY Françoise, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, TOURNIER Alice, BOUDART M.-T., BÉDÉ Bernard, ORAZIO Jean-Louis, DUBOIS Jacques, COURNIL Dominique, ABADIE Jean-Claude (Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
LAMOUROUX Paule, GANSOINAT Sophie, HARDY Franck, FAURE François (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Niko, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
4 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
2 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD J.-M., LANTIN B., LAHAYE L., GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), LALANNE S., DABURON L., GACONGNE B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL,COCQUEMPOT M.,LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
6 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
4 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
14 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
2 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
4 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
7 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
3 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ROUX Jean-Pierre,JENSEL Eric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
90 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
339 |
RUPIN Ernest (Aucun)
|
18 |
SANT Sébastien,MOLINA James (Jardin Botanique de la Ville de Nice,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
14 |
Sauter Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Schmitt Aimé (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Aucun)
|
4 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
366 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
36 |
Botté Christine,Demenfant François,Herbault Jeanine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Boudier Christian,Gauberville Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Genty Paul (Aucun)
|
20 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
GIGORD,TURQUET,LAVERGNE,BARBE (CBNM,PNRun,CBNM,PNRun)
|
4 |
GIGORD,TURQUET,LAVERGNE,BARBE,FONTAINE (CBNM,PNRun,CBNM,PNRun,CBNM)
|
2 |
Gillet Vincent (Aucun)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (Inconnu)
|
30 |
SOTY null (inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
26 |
TAMON,FONTAINE,DUPONT (indépendant,CBNM,indépendant)
|
2 |
TAMON,FONTAINE (indépendant,CBNM)
|
4 |
TAMON,PAUSÉ,FONTAINE,ZITTE,GOVINDIN,FÉRARD (indépendant,CBNM,PNRun,PNRun,FDGDON,CBNM)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
4 |
THEBAUD Gilles,GALTIER Justin (Aucun,Aucun)
|
2 |
THELLIER P. (Eden 62)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
4 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
66 |
TOUSSAINT Benoît,GRZEMSKI B.,GRZEMSKI M.-N. (inconnu,inconnu,inconnu)
|
2 |
TOUTCHKOV Marion (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Touyet Marie-Catherine (inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Boudin Laure,Briançon Ludovic,Chantereau Michel (Réserve Naturelle de St Mesmin,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
330 |
Boudrie Caroline,Bourgy Jean-Michel,Dagneau Mireille,Fournier Nadine,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
BOULLET,GRONDIN,FÉRARD (CBNM,CBNM,CBNM)
|
4 |
BOULLET,HIVERT,FONTAINE,FÉRARD (CBNM,CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Aucun)
|
6 |
Boullu,Perroud (inconnu,inconnu)
|
2 |
Bousquet Brigitte (Non connu)
|
3 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
10 |
GRANJON Ludovic (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
GRAVELAT Bruno,BERGERON Gaby (CBN Massif central,Aucun)
|
2 |
GUENDE Georges,GIRERD Bernard (Inconnu,Société Botanique du Vaucluse)
|
2 |
Guittet Annie,Kohn Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Guittet Cécile,Jouvin Jean,Thiollier Martine (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Breton (Aucun)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
552 |
BRUGEL Eric (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
2 |
Brugel Eric (indépendant)
|
4 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
BRUN André (Parc National des Ecrins)
|
4 |
BUCHET J. (inconnu)
|
184 |
Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
14 |
CALMET Paul (Inconnu)
|
2 |
Cambecèdes Jocelyne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
6 |
Cassard Antoine,Dagneau Caroline,Plazanet Daniel,Preti Sylvain (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Guittet Jean,non connu (Association Les Herbes Sauvages,Non connu)
|
4 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
10 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
68 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
Hans J. (Aucun)
|
3 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
8 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
290 |
Hennequin Christophe,Damervalle Stéphane (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HENON Jacques-Louis (Aucun)
|
2 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Aucun)
|
2 |
HIVERT,BOUCHET-DOUMENQ (CBNM,CBNM)
|
4 |
HIVERT,FÉRARD (CBNM,CBNM)
|
14 |
HIVERT,FOUBERT (CBNM,CBNM)
|
12 |
HIVERT,GRANGAUD (CBNM,indépendant)
|
4 |
Cavaignac Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Martin Richard,Morneau,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Chambris Antoine,Dei-Tos Stéphane,Lombard (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
CHEBANCE Christophe,MOREIRA Paul (Aucun,Aucun)
|
2 |
Houde Céline,Bettinelli Luc (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
138 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
122 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
8 |
JORANT J.-A. (inconnu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Jupille Audrey,Muratet Laurent,Poncet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
Korboulewsky Hilaire,Marell,Martin,Paillet (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Lacourt Jean (Non connu)
|
9 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
52 |
LALLOZ Jean-Claude (Aucun)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
12 |
ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros)
|
2 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
8 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude),Non connu)
|
2 |
Alonso José-Luis-Benito,Villar Pérez Luis (inconnu,Instituto pirenaico de ecología)
|
2 |
Amblard Jean-François,Ducas Mathieu,Saint-Val Pascal (Armée de Terre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
André Max (indépendant)
|
34 |
ANDRIEU Frédéric,BARREAU Dominique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Tandy Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Chevalier Hilaire,Dupré Richard,Martin Rémi (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lannuzel Guillaume,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
22 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
51 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
6 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
6 |
ANDRIEU Frédéric,GARRIGUE Joseph (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,TISON Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
30 |
ANONYME (CSA (utiliser CEN Allier))
|
2 |
ANONYME null (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
ANONYME (S.B.N.F.)
|
2 |
ANONYME (SFO - Rhône)
|
2 |
Ansquer Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Liébard Laurent,Léquivard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Jérôme,Sabourin Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
40 |
CHRISTOL Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
Christoux (Aucun)
|
4 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
LECLERC (Aucun)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
40 |
LEGRIS Adrien (SIGAL)
|
16 |
ARENES J. (Aucun)
|
4 |
ARGAGNON Olivier,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ARIAGNO D. (FRAPNa Rhône)
|
2 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
27 |
Arluison Michel,Rivet Pierre (Non connu,Non connu)
|
4 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
132 |
Cochard Arnaud,Desmoulins Florient,Geslin Julien,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
2 |
COCHARD Arnaud,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
COLAS,HIVERT,FONTAINE (NDP,CBNM,CBNM)
|
2 |
Cordier Antoine,Dupré Jordane,Filoche Rémi,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
24 |
LINET-MIGNON Cathy (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
2 |
Linglart Marine (Non connu)
|
3 |
LOBET,DEVAUX,THOMAS,HIVERT,CHANTRELLE (SREPEN,ONF,SREPEN,CBNM,SREPEN)
|
2 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
320 |
Lombard Antoine,Moret Jacques,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Lothe Patrick (indépendant)
|
14 |
LOUIS-LAMBERT (Aucun)
|
2 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
10 |
Malais Fabien (Aucun)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
MANZON Louis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Arnal Gérard,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Gérard,Filoche Jean-Luc,Hercent Nadine,Lambinet Sébastien (GRTgaz,Parc naturel régional Oise-Pays de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Damien,Lesaux Francis,Olivereau Jordane,Pujol Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
CORNART Gaëlle (inconnu)
|
8 |
Cornier Bruno (Aucun)
|
2 |
Cornillault Jean,Guittet Marie,Penet Marie-Christine (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
4 |
Corriol Gilles,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Corriol Gilles,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
747 |
Martin Ariane,Reich Charlette (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
43 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
364 |
Marty Vincent (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
14 |
MEHU Adolphe (Aucun)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
176 |
Arnal Guy,Rivière Gérard,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Aucun)
|
12 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Auvert Fabrice,Ménard Jérôme,Perriat Ombeline,Wegnez Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Avon Gérard,Chevalier Jean-Claude,Dumé Marion,Gosselin Richard,Marell,Rocquencourt,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dagneau Audrey,Guyot Caroline,Labonde Cécile (Non connu,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
DALMAS null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
4 |
DARNAUDERY,NOËL,HIVERT,FÉRARD (CBNM,PNRun,CBNM,CBNM)
|
2 |
Dauffy Damien,Pujol Vincent (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
2 |
Decencière Audrey,Gautier Béatriz,Muratet Grégoire (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Degeilh Marie,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
36 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
24 |
DELAGE|PANAIOTIS|BOURGUIGNON A.|Christophe|Vincent (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
Delahaye Edouard,Lemée Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
MICHAUD Henri,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
MOLINA James,BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Botanique du Vaucluse)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
138 |
MOLINA James,CROSNIER Capucine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
MOLINA James,DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National des Cévennes)
|
2 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
170 |
BAILLS Vincent (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bajon Marie,Nieves-Liron Robert (Non connu,Non connu)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Hilaire,Delaveau Jean-Claude,Driard Richard,Dumé,Martin,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu)
|
2 |
Barande Serge (Non connu)
|
6 |
BARATAUD Michel,BARATAUD Julien (Aucun,Aucun)
|
2 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
40 |
Delaigue Michel (Société Botanique de France)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
18 |
DENNINGER Claude (Aucun)
|
4 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
14 |
Deschâtre Fabrice,Perriat Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
20 |
MOLINA James,PETERMANN Aline (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
MOLINA James,SULMONT Emeric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National des Cévennes)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie,MONDON G. (Aucun,Aucun)
|
2 |
Morgan Françoise,Ménard Jean-Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
82 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
3 |
Mothe (inconnu)
|
10 |
Mullenders,Vanden (indépendant,indépendant)
|
4 |
MULLER Serge (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Muratet Audrey,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Barbier Bernard,Didier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
2 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
917 |
Bardou Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
12 |
Dop Paul (inconnu)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Douchin Eric,Fédoroff Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
8 |
Doyon Jean-Philippe,Laigneau Françoise (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DUBOIS M. (Aucun)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
30 |
Duchossoy Benoît,Perriat Fabrice (Aucun,Aucun)
|
4 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
14 |
Dufresne Franck,Le Bloch Pierre (Non connu,Non connu)
|
2 |
Nauche Gaëlle,Philippe Marc,Le Pennec Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Nègre (inconnu)
|
4 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
8 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NOBLE Virgile (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
NOBLE Virgile,OFFERHAUS Benoît (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
40 |
BAYLE Brigitte (Aucun)
|
30 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
274 |
Beaurin Géraldine (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
12 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
64 |
Bellenfant Jacques,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1710 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
36 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Blandine,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DURAND Gillbert (Parc National des Ecrins)
|
4 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
34 |
non connu (Collectif Biodiversité Aschères-le-Marché)
|
2 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
8 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Olivereau Francis,Robouäm Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
130 |
Parachout Marie (CREN Franche-Comté)
|
20 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
606 |
Bergès Christophe,Gaultier Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bergès Christophe,Loustau Pascal,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
24 |
ENCEM (inconnu)
|
2 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
2 |
Escuder Loïc,Jugue Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Pixiflore,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
FAURE Odile,FAURE Marcel (Aucun,Aucun)
|
2 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
FÉRARD (CBNM)
|
46 |
Ferrante Catherine,Guittet Jean,Paroche Marie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 38)
|
40 |
PERRET Yves (Aucun)
|
4 |
Perrier Céline (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Perrin Francis (Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Petitjean (Aucun)
|
12 |
Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Piguet Albert (indépendant)
|
42 |
PLASSART Clémentine,COIRIE Gabriel (Inconnu,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
8 |
PLASSART Clémentine,SANEGRE Jean (Inconnu,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
14 |
PORTE Maylis (Office National des forêts)
|
10 |
Bergès Christophe,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
BERTHET Paul,BANGE Christian (Aucun,Aucun)
|
2 |
Berthiaux Alain (indépendant)
|
6 |
Berthiaux Alain,Piguet Albert (indépendant,indépendant)
|
2 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Bettinelli Luc,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
4 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Ferrez Yorick,Brugel Eric,Hennequin Christophe,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Ferrez Yorick (Société Botanique de Franche-Comté)
|
8 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Filoche Joanne,Garnier-Anglade Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Presse Tony,non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
2 |
PREY T. (inconnu)
|
120 |
QUANTIN André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
42 |
Rameau Jean-Claude (Phytobase)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (CBN-Brest)
|
2 |
REMY Claude (Observateur origine Choro 05)
|
10 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
RIDDER (de) Peggy-Ann (inconnu)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (Inconnu)
|
2 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
8 |
Bissot Emilie,Lafon Jean-Brice,Lorich Pierre,Rougemont Romain,Weber Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Bissot Jean-Marie,Lafon Pierre,Royer Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
BLANCHET (Aucun)
|
2 |
Blondel Evelyne (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
3 |
Blondel Evelyne (Non connu)
|
3 |
Bodin Anne-Marie,Dupré Christophe,Lamy Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
4 |
Bonafonte Didier,Desseaux Eric,Dufrêne Jean,Guittet Michel,Tarakdjian Vincent (Aucun,Aucun,Aucun,Non connu,Aucun)
|
2 |
FRAIROT (Aucun)
|
2 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
4 |
Fy Eric,Fédoroff Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
23 |
GAUCHER (Aucun)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
934 |
Vallade Jean (Aucun)
|
57 |
Vanden,Mullenders (indépendant,indépendant)
|
2 |
VAN ES Jérémie,OFFERHAUS Benoît (Conservatoire Botanique National Alpin,Inconnu)
|
2 |
Vincent Sylvain (Non connu)
|
3 |
VIRASSAMY,CAUMES,LAVERGNE,HIVERT,FONTAINE (PNRun,PNRun,CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
VIRASSAMY,CHAUCHARD,FONTAINE (PNRun,CBNM,CBNM)
|
2 |
VIRASSAMY,CHAUCHARD (PNRun,CBNM)
|
2 |
VISCARDI,FÉRARD (CBNM,CBNM)
|
6 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
40 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
517 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
5 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
5 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
9 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
5 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
5 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Barande Serge,Thauront Marc,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Bardet Olivier,Hunault Gérard,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beignet Alain,Boudier Pierre,Bodin Christophe (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Maquis Isabelle,Godé Patrick (Non connu)
|
1 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
3 |
Marchal Olivier,Fichot Pascal,Ravary Antoine (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Aucun)
|
1 |
Maroquin Bastien (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
9 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
11 |
Berger Luc (Natureparif)
|
1 |
Beslin Ophélie (Aucun)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
3 |
Bignon Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mondion Julien,Vallez Emilie,Imbert Marie-Claire,Pinceloup Laurence,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Morgan Françoise,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Non connu,Aucun)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Boin Annie,Nicolazo Claire,Léquivard Laurent,Boin Michel (Aucun)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
15 |
Botté François,Blanchet ,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
22 |
Boudin Ludovic,Oliveros-Toro Gugliemina,Laveil Laure,Fropier Nathalie,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
10 |
Nawrot Olivier,Moret Jacques,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Boulanger ,Vast ,Rocquencourt A.,Perret S.,Tolron ,Hilaire Martin,Marell A.,Gosselin Marion,Dumé Gérard,Denis G.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Boulland Hugues,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bourget Daniel (Aucun)
|
1 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
4 |
Bousquet Nicolas,Gilles Maël,Dupré Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cantone Evelyne,Sempé Maurice,Loubiere Annie (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Aucun)
|
3 |
Cauliez Nathalie (ECOGEE (Bureau d'études))
|
1 |
Chantrel Daniel (Mairie de Paris)
|
1 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Oberti Dominique,Chambaud François (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion,Jourdain Thibault,Garcia Audrey,Cuenin Sybille (Aucun)
|
1 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
15 |
Pastor Virginie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie,Tricaud J.,Rocquencourt A.,Miton Arnaud,Martin Hilaire (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
Chevalier Richard,Dupeuble Matthieu (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V. (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
8 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Paillet Yves,Fontenille A.,Dalmasso Marine,Bienvenu A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
7 |
Plancke Sylvestre,Larregle Guillaume (Conseil Général de Seine-et-Marne,Aucun)
|
2 |
Potier Alexandra,Javaux Benjamin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,SYSTRA)
|
1 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Potier Alexandra,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
7 |
Pujol Damien,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Pesty B.,Paillet Y.,Dalmasso M.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Clabaud Georges,Durand Jean-Baptiste,Durand A. (Aucun)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hippolyte Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Cordier Jordane,Pujol Damien,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Rumelhart Marc (Aucun)
|
5 |
Saint-Alary F. (Aucun)
|
13 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Saint-Val Mathieu,Georges Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Servier Régis,Laurent Armelle (Non connu,Aucun)
|
10 |
Sevin Claire (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Sevin Claire,Garnier-Anglade Joanne (Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Rocquencourt A.,Fontenille A.,Dalmasso M.,Bienvenu A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Demarson ,Ternois Vincent (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Douchin Marc (Aucun)
|
650 |
Dufresne Pierre,Le Bloch Franck (Non connu)
|
1 |
Villemey Anne,Pesty B.,Paillet Y.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Weber Emilie,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Worms Claude,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
15 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
21 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
10 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
9 |
Emeriau Théo,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Esnault Sarah,Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Faucher Alexandre (Aucun)
|
2 |
Fédoroff Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Felzines Jean-Claude,Braque René (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Sébastien,Lambinet Nadine,Hercent Jean-Luc,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,GRTgaz,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
4 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
17 |
Gambirasio Laurent,Guittet Jean (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey (Aucun)
|
2 |
Gastaud Céline,Paillat Rolland (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Goux Roger,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean,Nawrot Olivier (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,non connu ,Arnal Gérard (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
4 |
Guittet Jean,Roux Georges,Jouny Daniel (Aucun,Non connu)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
5 |
Amblard Pascal,Lorich Thomas,Brunellière Margot,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Rocquencourt A.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Houde Céline,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
29 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Dupré Rémi,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal (Non connu)
|
1 |
Leblanc Marie,Delaplace Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Pays Seine et Tilles)
|
1 |
Le Gloanec Vincent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Pernot Alain,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Rimaud B.,Baudoin Gérard (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Ménard Ombeline,Wegnez Jérôme,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lequeuvre Charly,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
2 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CRESTEY Nicole,KATTGEN Michel,LAVERGNE Roger,WINKLESS Yann,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
1 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
23 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe,CAUMES Christophe,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,ZITTE Yannick,TURQUET Vincent,BARBE Fanny,LEVENEUR Frédérick,BOYER Fabrice,CARON David,LE PÉCHON Timothée (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LE PADELLEC Yann (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CHAUCHARD Simon,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
HIVERT Jean,LEJEANNE Lucie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
14 |
PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Baptiste Merhan, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Nicollet, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
Regteren Altena CO van
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Anonyme 58374
|
1 |
Anonyme 9764
|
2 |
Astronoman
|
1 |
AureliaTriskell
|
3 |
biyo
|
1 |
Carnations and daisies
|
2 |
CBa
|
1 |
Chrisargus
|
5 |
COJY
|
1 |
Coline
|
1 |
Cyanlagoon
|
5 |
David H.
|
1 |
Domi
|
3 |
Elia
|
3 |
Furax
|
1 |
Geodinos
|
43 |
G.Ouigre
|
13 |
IntricationQuantique
|
1 |
Jean-Marc Girodeau
|
1 |
Karukera
|
1 |
Kmille
|
1 |
Luccho
|
10 |
mael
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
7 |
Mathieu Dessaud
|
2 |
Nathalie Fichet
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Nino
|
1 |
Piehier
|
2 |
Pierebean
|
1 |
Saxor
|
1 |
Stan
|
2 |
Syver
|
1 |
Tim
|
1 |
TsarPopa
|
1 |
Vient priver
|
1 |
Wagra
|
1 |
Yet
|
2 |
alphajet
|
4 |
Amélie
|
1 |
Anonyme 18456
|
2 |
PICHILLOU Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
A. Moore
|
2 |
anosteke
|
2 |
aroche
|
2 |
birlou
|
2 |
Bruno Durand
|
4 |
clem
|
4 |
Clement Rivier Photos
|
2 |
georges-roger
|
2 |
guillaume_papuga
|
2 |
ilefevrevassy
|
2 |
luluchouette
|
2 |
Pieter Huybrechts
|
2 |
RAMJ
|
2 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
LAUNAY Sophie (EQIOM)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
9 |
BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
6 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
6 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
BRETON Marion (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
14 |
BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
17 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
26 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
11 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
19 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GRAUER Rosana (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
GRIMAL Xavier (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU), OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
LIEVIN Richard (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DESRAYAUX Jean-Luc (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
90 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
25 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
42 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
NIEL Florence (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
68 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
25 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
14 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
13 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
LYNDE Bernard
|
2 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GABAIX-HIALÉ Romain (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
63 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
1441951053
|
1 |
ANONYME (ARTEMISIA Environnement)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
2 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
3 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
3 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Alain Bigou
|
22 |
Barbara MAI
|
2 |
Bernard Andrieu
|
4 |
Cyrille BLOND
|
2 |
Daniel Comte
|
2 |
Emilien Henry
|
42 |
Errol Vela
|
6 |
Franck JULLIN
|
2 |
Hugo Santacreu
|
4 |
Jean-Claude Bouzat
|
13 |
Marie Duval
|
4 |
Matthieu GAUVAIN
|
2 |
Paul Fabre
|
2 |
Thibaut FLACHER
|
2 |
Pierre-Alain Jacot
|
2 |
Stanislas Zeller
|
1 |
Yohann Roux
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
522 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
41 |
VOIRIN M.
|
2 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
User 11292
|
1 |
User 131014
|
2 |
User 312308
|
1 |
User 361278
|
1 |
User 40006
|
1 |
User 47874
|
3 |
User 64835
|
1 |
Druart Philippe
|
10 |
Jordan Denis
|
2 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
2 |
Kaiser Charlotte
|
2 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
25 |
Purro Christian
|
1 |
Schultze Pascal
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
5 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
2 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
3 |
BENTEYN Marie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (CBNC), GENIEZ Philippe (CBNC)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), GRUBER Michel (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC), GRUBER Michel (CBNC)
|
1 |
Maneval, H.
|
1 |
Corieaulys, SARL Pepin
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, EMERIAU Théo
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (KARUM)
|
11 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE), SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
3 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), GARNIER Manon (PNE), GARNIER Manon (PNE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
122 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
19 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
12 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
6 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
13 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
116 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
3 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
17 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
8 |
BEGUIN Lucile (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
38 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
33 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BOUDON Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
56 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
17 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
11 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
28 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Michel (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
3 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
8 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), GUYONNEAU Jean (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
8 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), LE SOUCHU Elodie (IRSTEA), MAROIS Olivia (CRPF), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
GRANJON Ludovic (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MARTINE Etienne (IRSTEA), MERNIN Eric (IRSTEA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
510 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
28 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
481 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
12 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
12 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
9 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RIVIERE Jacqueline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
219 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
3 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
8 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
14 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
35 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
2 |
DOUSSINE Sylvain, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
EMPAIN Marc
|
3 |
FARAND Etienne
|
2 |
MELET Didier
|
2 |
RIFFAUD Alan, BESSON Germain, DENISE Cyril, JUPILLE Olivier
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine
|
1 |
MARTY Vincent
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
2 |
ANONYME (STUDIO NATURALIS)
|
1 |
Canevet Johann
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
1 |
PERRINET Michel (Non renseigné)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
10 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
5 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
12 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
9 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
7 |
DESCUBES Christiane (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
8 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
2 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
4 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
30 |
ROGER Claude
|
4 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, CESTRE-LAMBERT Galanne, COULON Mireille
|
1 |
ALBERT Christophe, TOURNIER Aïla, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BERTRAND Nicolas, DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste, NICOLLET Bernard, ICARDO Emmanuel
|
1 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe, ICARDO Emmanuel, HALLEZ Alexandre, BULLE Tommy
|
1 |
DURAND Gilbert, SALOMEZ Pierre
|
1 |
GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
MERHAN Baptiste, CHARRON Julien, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
OLLIEU Eric, DUPUIS Etienne, CLERC Estelle, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COULON Mireille
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
D. BELLIER - (Non renseigné)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
58 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
47 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
21 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
6 |
C. GUIHARD - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
4 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
19 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
17 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
8 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
VALADON Alain / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
4168 |
L. Thibedore, R. Provost, T. Loïs et M. jeanmougin
|
1 |
Benezet-Ruddy (INCONNU)
|
3 |
BOISSIER-MARC (INCONNU)
|
1 |
Eriksson-Marion (INCONNU)
|
2 |
Naudin-marie noelle (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
1 |
Wolff-Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
8 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
3 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
8 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kartner M. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
3 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
6 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
17 |
DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, LAROUS Samia, PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
6 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. & Magdalou J.-A. (INCONNU)
|
7 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
102 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
Matthieu TOUCHARD (http://www.tela-botanica.org/profil:15996)
|
2 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière
|
2 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
29 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
206 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
DORIER R. (Inconnu)
|
2 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
11 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
FRÖHNER S.E. (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
14 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GONZALES(Z R. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
19 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu), VODINH Juliette (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
10 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
49 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
31 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
35 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
18 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
11 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1049 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
2 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
26 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
11 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
64 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
5 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
209 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
80 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
43 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
GANSOINAT Sophie, FAURE François, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, CASTERA Marc, ROSMANN France, VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, ROSMANN France, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
7 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
17 |
Société Occitanie Pierres (Non renseigné)
|
4 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0282, 2000, Dunes de Santec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
2 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
2 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
4 |
CAHUZAC B. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
COCQUEMPOT M.,LANCIAUX M.,LAUGROS H.,LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
46 |
DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT J., LECORRE M., GIRARD J.C., LANGLADE F (Non renseigné)
|
8 |
FAUCHER A. (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
4 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
8 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
8 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,AMBLARD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ROUX Nisius,ARBOST Joseph-Pierre (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
Saint-Alary (Non connu)
|
26 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun)
|
2 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
456 |
SCAPPATICCI Gil (Aucun)
|
12 |
BOREAU Alexandre (Aucun)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
10 |
Botté Dominique,Guerlesquin François,Servien Micheline,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Botté François,Boudier Pierre (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Botté François,Couderc Jean-Mary,Daudon Jean-Michel,Delelis Murielle,Dreuillaux,Friloux,Gueslem (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Non connu,Non connu,Non connu,Université d'Orsay,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
2 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
13 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Ecole nationale Supérieure de la Nature et des Paysages)
|
4 |
Boudier Alexis,Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
68 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GILOT J.C. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
8 |
Gilquin Daniel,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Gire Lionel,Lavaupot Nadine,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GORET Eugène (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
SEIGNEMARTIN,HIVERT,FONTAINE (PNRun,CBNM,CBNM)
|
2 |
SEIGNEMARTIN,HIVERT,FONTAINE,PROBST (PNRun,CBNM,CBNM,PNRun)
|
2 |
Senn Olivier (Non connu)
|
36 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
6 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
TAMON,LAVERGNE,FONTAINE (indépendant,CBNM,CBNM)
|
4 |
Tarery Marion (inconnu)
|
2 |
Thellier Alain (Aucun)
|
6 |
TONNEL A. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
50 |
Tourlet Ernest-Henry (Société Botanique de France)
|
6 |
TURQUET,LAVERGNE,BARBE,FONTAINE (PNRun,CBNM,PNRun,CBNM)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
16 |
BOURGOUGNON Claudius (Aucun)
|
2 |
GOUILLY Christiane,BERNIKIER Hélène (Aucun,Aucun)
|
2 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
3 |
Gourvil Johan,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
Goux Roger (Aucun)
|
9 |
GRAND D. (Aucun)
|
2 |
GRAVELAT Bruno,BRINGER Pascal (CBN Massif central,Association DIGITALIS)
|
2 |
Guern Frédéric,Refait Monique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Aucun)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Guittet Claude,Poline Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Guittet Jean (Aucun)
|
327 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
8 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
4 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
8 |
Caillet Michel (indépendant)
|
6 |
CALMELS Paul (Aucun)
|
4 |
CARLES Jules (Aucun)
|
4 |
Cassard Antoine,Japiot Marie-Hélène,Leverrier Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Guyonneau Julien,Houde Céline,Mikolajczak Alexis (indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
HAMARD Danièle,BARET Julien (Société Française d'Orchidophilie,Inconnu)
|
2 |
HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
2 |
Henry Eric,Hunault Gérard (Aucun,Non connu)
|
2 |
HIVERT,DION (CBNM,CBNM)
|
2 |
HIVERT,FONTAINE,FÉRARD (CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
HIVERT,GRONDIN (CBNM,CBNM)
|
14 |
Castel Eric,Fédoroff Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Castel Thierry (Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
CAUMEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
2 |
CHABROL Laurent,SIRIEIX David (CBN Massif central,ONF Limousin (DRONF Limousin))
|
2 |
CHAIX Gilbert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Chambaud Brigitte,Genin François (Non connu,Non connu)
|
2 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
4 |
Champion,Lanier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
12 |
CHASTEL Urbain (Aucun)
|
2 |
CHENAUD Benjamin,CORBIN Diane (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire,FRAPNa Loire)
|
4 |
HIVERT,SIFARI,GUIOT (CBNM,CBNM,CBNM)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB (Association Loisirs Botaniques))
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
507 |
INGELAERE Paul (inconnu)
|
2 |
JEAN R. (inconnu)
|
2 |
Joly Michel (Non connu)
|
42 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
Chevalier Gérard,Driard Jean-Claude,Dumé Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard,Perrette (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
6 |
Julve Philippe (Aucun)
|
99 |
Julve Philippe (inconnu)
|
2 |
Kervran Lionel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Kervran Lionel (Non connu)
|
3 |
Kohn Annie (Non connu)
|
3 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LAFAY Antoine (Aucun)
|
6 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
28 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun)
|
6 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amblard Arnaud,Bizot Claude,Hendoux Frédéric,Misset Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique de France,Société Botanique de France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
10 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Tandy Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Laurent,Liébard Richard,Léquivard (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
98 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
LAUBIE (Aucun)
|
2 |
Laurent Sébastien (Non connu)
|
12 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
200 |
Lazare Jean-Jacques,Tihay (Centre d'Etude et de Conservation des Ressources Végétales,inconnu)
|
2 |
LE BARZ Céline (Aucun)
|
2 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,BOUDAREL Patrick (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,DELAUMONE Patrice (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,DOMMANGET Fanny (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
6 |
ANONYME (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
130 |
ANONYME (Mosaïque Environnement)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
282 |
Chevalier Jean-Claude,Tandy Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Matthieu,Dupeuble Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
30 |
Chevallier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHEVRET C. (inconnu)
|
2 |
Chougny Anette (Aucun)
|
3 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
6 |
CHRISTOPHE Hervé (COFOR 15)
|
10 |
LECOQ Henri (Aucun)
|
4 |
LEDIEU Bastien (inconnu)
|
4 |
Le Douce Alain,Zanré Francis (Aucun,Non connu)
|
2 |
Lehane Fiona,Maurel Noëlie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum national d'histoire naturelle)
|
4 |
Le jean Yves,Zipper Alain (indépendant,indépendant)
|
2 |
LEJOUR Ludovic (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
LEMOINE G. (inconnu)
|
2 |
LE PADELLEC,FONTAINE (PNRun,CBNM)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri,et al. (FRAPNa Ardèche,FRAPNa Ardèche)
|
2 |
ANTONETTI Philippe,LE GUEN Mael (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
4 |
ARGAGNON Olivier,MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
10 |
COGNEAUX C. (inconnu)
|
2 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
124 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
110 |
Cordier Bruno,Dupré Jordane,Goussard Rémi,Landier Xavier (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
252 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
12 |
Linglart-Lime Marine (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Aucun)
|
2 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
136 |
Lombrez (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
46 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
14 |
Malais Alexandre,Maurin Fabien,Nawrot Olivier (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Taxil Pascal (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
24 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
545 |
CORDONNIER Stéphane (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
CORNIER Bruno (Aucun)
|
4 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
3 |
COULON Eddy (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
MARET Gérard (Aucun)
|
42 |
Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
6 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Arnould Jérémy,Miroir Loïc,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Aurière Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
AYASSE Louisette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
18 |
DANIEL Renaud (Aucun)
|
2 |
DELAGE|REYMANN|GUIZIEN A.|Julie|Kévin (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
4 |
MICHAUD Henri,SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Michaux Jean (indépendant)
|
64 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Millioz Pierrick (Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du Pays de Soulaines)
|
3 |
Moinet Evelyne,Radigue François (Non connu,Non connu)
|
6 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
MOLINA James,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
16 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
38 |
Bailly Loic (indépendant)
|
2 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ballon Gérard,Bilger,Cavaignac,Delaveau,Dumé,Morneau,Philippe,Thiercelin (Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Aucun)
|
2 |
Derkenne Emmanuel,Douchin Marc,Lessueur Pierre (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
62 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
4 |
Devaux Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne,Muratet Xavier (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
MOLINA James,ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MONCEIX V. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
2 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
216 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
86 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Barbier Cécile,Gaignaires Jean-Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardat Jacques,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Bardet Jean-Marie,Royer Olivier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
5 |
BARET Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
BAR Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
Dézerald Fabrice,Perriat Hervé (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Didier Bernard,Royer Emilie,Weber Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
4 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Druart Philippe (indépendant)
|
4 |
Ducas Emilie,Weber Jean-François (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Duflo Catherine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
DUMAS Albin (Aucun)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Aucun)
|
4 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
NC (Amis du Jardin Botanique Paul Jovet)
|
12 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Nila Ionna (Non connu)
|
18 |
NOBLE Virgile,CROUZET Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
4 |
NOBLE Virgile,FRACHON Corinne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
NOBLE Virgile,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
NOBLE Virgile,SOLICHON Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
NOËL Henri (Inconnu)
|
2 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Béguin Monique (Centre d'Initiation à la Nature de l'Etoile)
|
3 |
BELIN Bernard (Aucun)
|
10 |
Belletier Richard,Bertin Véronique,Bruel,Cavaignac,Chevalier,Defontaine,Delaveau,Perrette (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
BENARD Delphine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
6 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
6 |
Dupré Anne-Sophie,Hauville Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Etienne,Gothié Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Gilles,Hunault Gérard,Pache Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Julien,Joly Michel,Mondion Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Durand Sébastien,Lesné Véronique (Muséum national d'histoire naturelle,Non connu)
|
8 |
DURIN L. (inconnu)
|
2 |
DUTARTRE Gilles,MINISCLOUX Laurent (Aucun,Aucun)
|
2 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
2 |
NSP (NSP)
|
21224 |
OBRELSKI J. (Aucun)
|
4 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
45 |
OFFERHAUS Benoît,KULESZA Vincent (Inconnu,Office National des Forêts)
|
4 |
OLLIEU ERIC (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
288 |
PAVON Daniel (Société Linnéenne de Provence)
|
2 |
PAYET,FONTAINE,FONTAINE (PNRun,CBNM,CBNM)
|
2 |
BENOIT Armelle (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
BERGERON Gaby (Aucun)
|
4 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Manhès Laurence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Lainé Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Engel Léon (Non connu)
|
3 |
Escuder Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
4 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
40 |
FARRAND Etienne (Observateurs Origine Releve 38)
|
22 |
FAURE Marcel (INFLORALHP)
|
6 |
FAURE Odile,TORT Maryse (Aucun,Aucun)
|
2 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
3 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
36 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
6 |
Fernez Julien,Mondion Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PEDON Jean Baptiste Jules,et al. (Aucun,Aucun)
|
2 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
3 |
PETIT-BERGHEM Eric (inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
18 |
PLANCK null (inconnu)
|
2 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
2 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
BERNIER Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Berthomier Anne,Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
2 |
Bertin Véronique (Office National des Forêts)
|
3 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
4 |
Besnard Béatrice (Non connu)
|
9 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Chantal (indépendant,indépendant)
|
4 |
Bichon André,Launay Jean-Luc (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
2 |
Bilger Gérard,Cavaignac Hilaire,Chevalier Richard,Dauffy Vincent,Dauffy-Richard,Dumé,Martin,Perret,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
54 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
40 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Flon Henry (Non connu)
|
6 |
Forbeau Claude (Non connu)
|
6 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
6 |
PROST André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
PUGNET (Aucun)
|
2 |
Rachou-Langlatte François (Office national des forêts)
|
4 |
RAGOT Rémy,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
192 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
42 |
RIVIERE Jacqueline (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Robbe Romain (indépendant)
|
14 |
Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Aucun)
|
2 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
BLANC Claudine (Aucun)
|
2 |
BLOCH Alain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Bobe-Leloup Sébastien,Laurent Véronique (Non connu,Non connu)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
438 |
BONARDI D. (Aucun)
|
4 |
BONASSI J. (inconnu)
|
46 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
46 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
6 |
FORTUNE Claudine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
FOURNIER Josette (Observateurs Origine Releve 73)
|
462 |
FRAPA Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
2 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fy Frédéric,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
8 |
Gambirasio Jean,Guittet Laurent (Aucun,Aucun)
|
2 |
GARRAUD Luc,VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis,RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie,SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
140 |
VACHAL (Aucun)
|
4 |
Vacher Alain (Aucun)
|
30 |
Valadon Alain (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Aucun)
|
2 |
Vivien Jean (Non connu)
|
6 |
VOUYOUX (Aucun)
|
4 |
WITTE (de) Y. (inconnu)
|
2 |
WROBEL Sophie (inconnu)
|
6 |
Zanré Francis (Aucun)
|
83 |
Zanré Francis (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
CHIRAY Camille (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
17 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
3 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
MELET DIDIER (PNP)
|
2 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
57 |
Barande Serge (Aucun)
|
2 |
Barbier Cécile,Galand Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
4 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Bardin Philippe,Perriat Fabrice,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Becker Olivier,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Liron Marie-Nieves,Bajon Robert (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombrez Anne-Véronique (Aucun)
|
23 |
Marain Yves,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Martin Gabrielle (Natureparif)
|
1 |
Martin Hilaire,Nguyen H.-L.,Morlot A.,Chevalier A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Berger Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
765 |
Morgan Françoise,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
54 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
2 |
Bonenfant Julie,Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Boudier Pierre,Botté François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Gallou P.,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Chantereau Michel,Briançon Laure (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu)
|
2 |
Morisse Hadrianne,Delas Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
16 |
Nawrot Olivier,Kervran Lionel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
7 |
Nawrot Olivier,Lesage Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Jourdas Antonin,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Bouvet A.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
2 |
Buiron Jeanine,Alexandre Guy (Aucun)
|
3 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
14 |
Cense Colette,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
4 |
Chambaud François,Genin Brigitte (Non connu)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
3 |
Chapuis V. (Aucun)
|
4 |
non connu (Société naturaliste du Montbardois)
|
4 |
Perret H.,Paillet Y.,Tandy Jean-Claude,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Perriat Fabrice,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Chevalier Richard (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard (Office National des Forêts)
|
23 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Dalmasso M.,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Picard Charlotte (Nature 18)
|
3 |
Presse Tony,non connu (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Prevost Michel (Aucun)
|
4 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Dumé Gérard,Driard N. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Cochard Pierre-Olivier,Pujol Damien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Padilla Brian,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Collectif (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
3 |
Cordier Jordane,Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Crespel Delphine (Association ESPACES)
|
1 |
Dalmasso M.,Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
1 |
Roy Thierry (Aucun)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Sander Giovanni,Leroy Maëlle (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Seguin Elodie,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Spicher (Office National des Forêts)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Didier Bernard (Aucun)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
2 |
Dufrêne Pierre,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Bilger I.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Témoin Jean-Luc (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Vahrameev Patricia,Mondion Julien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vallez Emilie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Beusekom Camille (Aucun)
|
2 |
Vilard Vanessa (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard,Bouvet A.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Villemey Anne,Pernot C.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cense Colette,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Crespon Alexandre,Péréra Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Isambert ,Feinard Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Office National des Forêts)
|
2 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
10 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Worms Claude,Miroir Jérémy,Arnould Loïc,Thévenin Stéphane,Gaignaires Jean-Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Ralys Blandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Emeriau Théo,Olivereau Francis,Hatton Estéban (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
5 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Toutain Carole (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Foutel Cédric,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Garcia Audrey,Gireaud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Garnier M.,Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Chevalier Richard,Bathily G. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gilot Philippe (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
5 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
1 |
Gourdain Philippe (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Guedou Alix,Lesaux Yvonnick,Mokuenko Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Guittet Jean,Blaise Solange,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Buisson Christophe (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu ,Arnal Gérard (Non connu,Office National des Forêts)
|
3 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Association Les Herbes Sauvages)
|
2 |
Guittet Jean,Poline Claude (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Québriac Christophe,Dubourg Philippe (Non connu)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
5 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
7 |
Amblard Pascal,Brunellière Margot,Billod Michel (Non connu)
|
2 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
10 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Ducas Jean-François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
2 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Perrette N.,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Paillet Y.,Chevalier Richard,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houde Céline (Aucun)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2146 |
Jabiol Bernard (Office National des Forêts)
|
6 |
Jauzein Philippe,Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jean-baptiste (Aucun)
|
2 |
Anonyme (Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle)
|
1 |
Anonyme (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Jupille Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Olivier,Poncet Laurent,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laigle Guillaume (Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
28 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
2 |
Leduc Vinciane,Kaplan Nese (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Legrand Patrick (FNE Centre-Val de Loire)
|
6 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Pecquet David,Jouvin Martine,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avon C.,Hilaire Martin,Marell A.,Dumé Gérard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
3 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45,Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Rocquencourt A.,Percel G.,Dupuy S.,Dalmasso Marine,Bilger Isabelle,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Léquivard Laurent,Tandy Jean-Claude (Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Le Roy Emmanuel,Morgan Françoise,Miroir Jérémy (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Libouton Jamy,Muratey Audrey (Aucun)
|
2 |
CHAUCHARD Simon,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,COLAS Pascal (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FONTAINE Frédéric,BRASIER Fabrice,LEBRETON Dalida (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
3 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,LOBET Esther,THOMAS Hermann,CHANTRELLE Pauline (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,RIGAUD David (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
5 |
REIMRINGER Kevin (ecoter)
|
1 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
Albert Christophe, Bouvier Martial, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Dentant Cédric, Lefrançois Olivier, Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Christol, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
25 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
14 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
27 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
NOËL Pierre
|
1 |
Anonyme 28229
|
1 |
Anonyme 33626
|
3 |
Anonyme 34501
|
1 |
Anonyme 39777
|
1 |
Anonyme 39981
|
1 |
Anonyme 56611
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Esquive
|
1 |
Fei
|
1 |
Flo
|
5 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
Gyoo
|
1 |
Harfang
|
1 |
HuBear
|
2 |
Ilag
|
1 |
Ju
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
Lamentableman
|
1 |
Laura
|
1 |
Marieheguy
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
Mélissa.G2nd2
|
1 |
MY
|
2 |
NP
|
1 |
Reve13280
|
1 |
Rikangou
|
1 |
Sauroch
|
1 |
Sousda
|
4 |
Tak
|
1 |
Tortue céleste
|
1 |
TSA
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
Yohan
|
1 |
Yono38
|
1 |
Zed
|
2 |
;)
|
1 |
Anaïs_Gr
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
3 |
Alexander Görlt
|
2 |
alexisdambry
|
2 |
brendaderitis
|
2 |
cavaloca
|
2 |
cescabis
|
2 |
cgeron
|
2 |
chandralight
|
2 |
Charlène Bouvier
|
6 |
Filip Kawa
|
2 |
h100
|
4 |
Jason Grant
|
2 |
maminadelmundo
|
2 |
Marie Lou Legrand
|
2 |
Markus Greiner
|
2 |
moisearthur
|
2 |
patig
|
2 |
pioumdp
|
2 |
Renaud Jégat
|
2 |
Tavenetat Kevin
|
2 |
Valentin de Mazancourt
|
2 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
5 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
7 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
5 |
BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
3 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
DENTANT Cedric (INCONNU), MERLE François (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
6 |
DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), SALOMEZ Maria-Victoria (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
14 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
368 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
100 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
4 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
IMBERDIS Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
60 |
LAVAGNE André (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
5 |
LOISEL Roger (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MERLE François (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
15 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
44 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
26 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
11 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
8 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
5 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
478 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
78 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
26 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRIOTET Daniel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHRISTOL Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
4 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
7 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
16 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GREGOR Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
505 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
16 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
33 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
455 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
M. Pignal
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
J. Elorza, S. Patino & J. Valencia
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
PAYET Muriel (Parc national de La Réunion)
|
1 |
MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
ARCHILOQUE Alain,BOREL Louis,DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GORET Eugène (Inconnu)
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
bailly
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
8 |
Hugues TERREAUX
|
2 |
Jean Marc FOURVEL
|
2 |
Laurent DABURON
|
2 |
M
|
2 |
Paule GAUDOUIN
|
2 |
Pierre-Michel BLAIS
|
2 |
Yves DABRY
|
2 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
5 |
KIEFFER P.
|
4 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
56 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
LAVERGNE Christophe,DUPONT Joël,THÉBAUD Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
User 137080
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 210805
|
3 |
User 255606
|
1 |
User 365302
|
1 |
User 367579
|
1 |
User 390658
|
1 |
User 42710
|
2 |
User 43660
|
1 |
User 47908
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 97647
|
1 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Bovay Baptiste
|
1 |
Figeat Laure
|
32 |
Greulich Fanny
|
4 |
Guenat Jérémie, Juillerat Philippe
|
1 |
Guibert Bastien
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
10 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Joss Sabine
|
2 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Schaetti Bernard
|
6 |
Ston Daniel
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
2 |
Wuest Jean
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
15 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
VINET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PASQUALINI Charles (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
2 |
QUEZEL Pierre (CBNC), GRUBER Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
6 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
1 |
Romain Sauve
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
2 |
CHAMMARD Emilie, INCONNU (CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
2 |
Agathe VERZENI (KARUM)
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
SUAREZ M. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), SUAREZ M. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
31 |
MOINE Rémy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), BERTINI Christian (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), MOINE Rémy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
15 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
2 |
VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
22 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
23 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
4 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), RAVET Martine (LO PARVI), RAVET Martine (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Julien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
42 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
6 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
26 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
8 |
BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
18 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
5 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
22 |
NÈGRE Robert (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), GRELLET Amandine (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
5 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
16 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
3 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
2 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
120 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
4 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
159 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
13 |
PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
2 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BRIFFAUD Antoine (GENTIANA), BRIFFAUD Antoine (GENTIANA)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
469 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
16 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HOULLEMARE Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAUT Jérémie, BOURON Manuel
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
MARTINE Etienne (IRSTEA), KRISTO Ornella (CBNA), LALECHERE Etienne (IRSTEA)
|
2 |
COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
16 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
4 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
8 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
4 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
21 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DENISE Cyril
|
17 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
4 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
10 |
CHIRAY Camille
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
2 |
LAGARDE Marie
|
1 |
PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe
|
1 |
RIFFAUD Alan, MANHES Laurence
|
2 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
2 |
EVIN Emmanuel, GERBET Charles
|
1 |
GERBET Charles, THOMAS-CANTIER Francis
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
Gaudin Zachary (Visiolittoral)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
5 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
3 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
449 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
31 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
25 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
2 |
Theo AURAND (ONF)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
5 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
329 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORTOT Hervé
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique, PIN Jérémie, JORDANA Régis
|
1 |
VINCENT Dominique, SALOMEZ Pierre
|
1 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
2 |
BAISSET Marcel, DELENATTE Blandine, TELMON Jean-Philippe, BAZOGE Claire, COURSIER Cyril
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BONET Richard, MANZON Louis
|
1 |
COULON Mireille, BAZOGE Claire
|
1 |
COULON Mireille, BOUCHE Michel, DENTANT Cédric
|
1 |
DELENATTE Blandine, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel, CHARRON Julien, MERHAN Baptiste
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
2 |
IMBERDIS Ludovic
|
1 |
MERHAN Baptiste, COULON Mireille, ALBERT Christophe
|
2 |
OLLIEU Eric, ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne, NICOLAS Marie-Geneviève, CLERC Estelle
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
3 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
Moysan Damien (Seine-et-Marne Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
AIRELE
|
1 |
Daniel PAVON, Erol VELA, Daniel PAVON, Julien VIGLIONE (Ecomed)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
Christelle Orsolini
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE), F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |