Essayan Roland (Independant) (Non renseigné)
|
1 |
Sologne Nature Environnement / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD Patrice & GRESSETTE Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LALANNE Jean Philippe Auguste (Indépendant)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Jean-Claude HENRION (INCONNU)
|
1 |
Charles GRATIEN (INCONNU)
|
1 |
MANIL Luc (INCONNU)
|
1 |
ICHTER jean
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
96 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
2 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
47 |
BATAILLARD Guy ()
|
40 |
BRICAIRE Philippe ()
|
10 |
COSSON Emmanuel ()
|
1 |
COTTE Bertrand ()
|
20 |
ENCINAS Lilian ()
|
1 |
HUGAIN Jean-Marc ()
|
1 |
HUGEDET Willy ()
|
2 |
LACOMBE Thibaut ()
|
1 |
LALANNE-CASSOU Bernard ()
|
2 |
LAMY Sébastien ()
|
1 |
LECLERC Titouan ()
|
1 |
LUNEAU Benjamin ()
|
1 |
MILLOT Albert ()
|
3 |
NON renseigné ()
|
1 |
PERNIN Jean-Pierre ()
|
2 |
PRAT-MAIRET Yves ()
|
1 |
RÉAL Pierre ()
|
1 |
REGAZZONI Stéphane ()
|
3 |
TERRET Pierre ()
|
79 |
AVRIL (SEPANT)
|
3 |
BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
6 |
GRESSETTE Serge, LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
4 |
Sempé Éva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
GARDERE Chrystele (Indre Nature)
|
1 |
MARQUET Jacques (Indre Nature)
|
1 |
FOURNIER François
|
31 |
MARCHAL Alexi (Nature 18)
|
3 |
Association Picardie Nature (Non renseigné)
|
2 |
Sud-Ouest Environnement ingéniérie conseil (NSP)
|
1 |
BILLI Frédéric
|
1 |
CAVALIER A.
|
5 |
BOURRET Vincent, GIBAN Martine (Indre Nature)
|
1 |
JARDIN Georges (Indre Nature)
|
17 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
BARANDE S., GAULTIER C., KOVACS J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
Nature 18 (LAMY AM.) (Non renseigné)
|
2 |
OPIE Franche-Comté (Non renseigné)
|
2 |
RICHEBOURG-PEYRACHE J. (1972 - 1976) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Sites de l'Allier (Non renseigné)
|
1 |
Cosson E. (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET (Non renseigné)
|
3 |
INDRE NATURE (Vandromme D., Ingremeau D. & Marquet J.) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
9 |
Lecornu D. (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
4 |
LPO Limousin (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Marc MEYER (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Soulet David (CEN-Aq)
|
1 |
MOISAN Bastien (LPO AQUITAINE)
|
12 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
Billard Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
CORNILLE Laurent
|
19 |
catard antoine (Parc National des Ecrins)
|
3 |
inconnu parc national des ecrins (Parc National des Ecrins)
|
2 |
lelievre thierry (Parc National des Ecrins)
|
2 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
7 |
mothiron phillippe (Parc National des Ecrins)
|
15 |
payan clément (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie, CORDONNIER Stéphane, LEGRAND Romain, ESNOUF Samuel, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Garandeau Sandy (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
MOKUENKO Nicolas (LPO AQUITAINE)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Enjalbal Marc & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Néri Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Poujol Audrey (Rural Concept)
|
2 |
Charlot Baptiste & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
NICLOT Jean-Pol (Non renseigné)
|
29 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
INCONNU (CREN AQUITAINE)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDÉPENDANT)
|
3 |
TINCHANT Anne
|
22 |
DUREPAIRE Philippe (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
4 |
LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
43 |
POTIRON Jean-Luc (Non renseigné)
|
8 |
adev environnement (Non renseigné)
|
2 |
PINSACH Jean (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
BEAUMONT Jacqueline (Non renseigné)
|
2 |
LELIEVRE Herve (CREXECO)
|
1 |
FAYET Maylis (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Asara Frédéric (INCONNU)
|
6 |
Charles Julien (INCONNU)
|
32 |
Claude André (INCONNU)
|
1 |
Serrurier Bruno (INCONNU)
|
3 |
Van Halder Inge (INCONNU)
|
10 |
Cocault, R.
|
1 |
Laugier, T.
|
1 |
Ashby, E. B.
|
1 |
Gelin H.
|
1 |
Houlbert C.
|
4 |
Pasquet O.
|
1 |
Adev environnement
|
3 |
ANONYME
|
430 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
INCONNU (Ectare)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
3 |
ROUX Amélie,LE BRETON Konan (,)
|
1 |
ROMET Nicolas
|
1 |
Florent Copeaux
|
1 |
ALLARD Benoît & HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
1 |
HOUESSE Marie & GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
Villemey Anne (Non renseigné)
|
3 |
HERLEDAN Vincent
|
14 |
Urrustoy Etienne (Nature En Occitanie)
|
38 |
Garandeau Sandy (Nature En Occitanie), Duplantier Jean Marc, portier dominique, Urrustoy Etienne
|
1 |
SOISSONS Aurélie
|
20 |
TOMMASINO Julien, CORDONNIER Stéphane, LEGRAND Romain, SOISSONS Aurélie, ESNOUF Samuel
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
SABATIER Georges
|
4 |
Célo Rachel (Visiolittoral)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg
|
1 |
Coralie Ferchaud
|
1 |
Loic CHEREAU, Claire MOUQUET (ONF)
|
7 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
BESSONNET Raphael (THEMA Environnement)
|
2 |
BEAUMONT Jacqueline
|
1 |
GILLEBERT Karl
|
1 |
Alain FIZESAN
|
1 |
Julien Rougé
|
1 |
ENCEM
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy
|
19 |
RHODDE Arnaud
|
1 |
VIDAL Justine (INDÉPENDANT)
|
1 |
DESCOUBES Julian (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUBOIS Yves (SEL)
|
1 |
CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Nathalie (NATURE EN PÉRIGORD), WAGNER Sylvain (NATURE EN PÉRIGORD), VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
HUGUENIN Antoine (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN), PETIT Robin (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
2 |
Bricaire Philippe (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO))
|
6 |
De bellefon Renaud, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lattuga Ronan (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lock Jude, Bricaire Philippe (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
78 |
Maynadier Anne-Claire, Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Maynadier Anne-Claire (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Christophe
|
5 |
Minguez Jérémy (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Raynal Roxane, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
MOTHIRON Philippe
|
3 |
Houpert Sylvain
|
4 |
Flamant Nicolas
|
2 |
GALUT Jodie_
|
3 |
Dumont Jérôme
|
2 |
Anjuerer Jack
|
1 |
BORGES Alexis
|
1 |
TROMP Clara
|
1 |
Bottinelli Julien
|
8 |
DESPRES Céline
|
1 |
KORT Émir, verroye alexandre
|
1 |
Guittet-Chaleux Romain
|
1 |
Lantz André
|
2 |
EPICOCO Cyril, DEHALLEUX Axel
|
1 |
Piron Elise, Perrachon Nathan, DANIELOU Romain, Lenglin Achille, Lucien Claivaz
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
PLATEL_Christel / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
7 |
Fauvel Albert (Indépendant)
|
1 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFOURNIER (Non renseigné)
|
12 |
Pixoup (INCONNU)
|
2 |
Bal Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
16 |
DIEBOLT
|
1 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
Dardenne Bernard (Entomo-Nature-Bernard Dardenne)
|
2 |
MOULIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
RENOUX Chloé (SEPANT)
|
1 |
Tissot Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Blanc F. & Geniez F. & Geniez F. & Letscher R. & Tranchard J. (INCONNU)
|
1 |
GOREAU Raymond (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Christian ()
|
1 |
BARDET Olivier ()
|
2 |
BITAULT Elise ()
|
3 |
BUTTIN Alice ()
|
1 |
CORRADINI Pierre ()
|
6 |
DUMONT Jérôme ()
|
11 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle ()
|
16 |
JACQUOT Manon ()
|
1 |
KARAS Floriane ()
|
13 |
LOUITON Francois ()
|
47 |
MARADAN Jean-François ()
|
11 |
MORANT Thomas ()
|
2 |
MORATIN Raynald ()
|
3 |
SNECK Emmanuelle ()
|
1 |
SOLVICHE Alain ()
|
2 |
BOURGET Lorraine (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
DIEBOLT (Perche Nature)
|
1 |
RENOUX (SEPANT)
|
1 |
GIBAN Martine (Nature 18)
|
2 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
3 |
BOURRET Vincent (Indre Nature)
|
5 |
VILESKI Elodie (Inconnu)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
GARNIER Jean-Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
LETT Jean-Michel (CEN Centre)
|
1 |
MEUNIER Philippe (Indre Nature)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
32 |
SHNAO (RNRJ/SHNAO)
|
1 |
FAVROT Alain (Nature 18)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
LAFRANCHIS T.
|
7 |
BOUREAU Micheline (Indre Nature)
|
1 |
JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
MERLET Nathalie (Indépendant)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
ARNABOLDI F. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
GIL Centre (FAUCHEUX F., LEVEQUE A., ARCHAUX F.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (DOHOGNE R.) (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE J., MOTHIRON P. (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Mora F. et Verguet C. (Non renseigné)
|
2 |
MOUQUET C. & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Centre (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE (Non renseigné)
|
10 |
A. Vallet (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
2 |
Claude (Non renseigné)
|
12 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Dohogne R.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Vandromme D.) (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. Baugnée (Non renseigné)
|
1 |
Kime D. et Meyer M. (Non renseigné)
|
2 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (RACINE A.) (Non renseigné)
|
1 |
Tissot B., Adriens A. et Lambert J.L. (Non renseigné)
|
1 |
CHARLEUX Jean-Louis (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
DUVERDIER Emeric (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
SANNIER Mathieu (LPO AQUITAINE)
|
25 |
DUCOUT Béatrice (CPIE SEIGNANX)
|
1 |
LABAT Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DELAMARE Ludivine
|
1 |
ARTHUR_CHRISTIAN / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EMERIAU Théo
|
2 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
6 |
CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Galerne Marie & Duffau Nicolas & Savina Henri (CEN-MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Savina Henri & Maurel Jean-Philippe (CEN-MP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
5 |
GUILLOTON Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
3 |
JOURDAIN Bruno (INCONNU)
|
3 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
baisset caroline (Parc National des Ecrins)
|
7 |
brugot rémi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
cortot hervé (Parc National des Ecrins)
|
3 |
maurel nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Brian PADILLA - Julien LAIGNEL - Aurélie LACOEUILHE
|
1 |
Equipe 7 (MNHN)
|
1 |
FOURNIER Cindy
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques (Nature 18)
|
14 |
HENNEQUIN Erwan (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BERNARD Yannig (GROUPE CHIROPTÈRES AQUITAINE)
|
6 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
GREAUME Cyrille (RNG DE SAUCATS-LA BRÈDE)
|
5 |
LELIEVRE
|
2 |
Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
4 |
Bailleul Gwenaël & Danflous Samuel & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Biais Lucas & Daviau Sophie (CEN MP)
|
1 |
Granges Marcel (CEN MP)
|
5 |
Lepertel Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), DEGEILH Marie (SEPANLOG), HELESCHEWITZ Deborah (SEPANLOG), RAMAZEILLES Eloïse (SEPANLOG), CADOREL Amélie (SEPANLOG)
|
1 |
KIME Desmond (SEL), CHABROL Laurent (SEL), DESCHAMPS Pascal (SEL)
|
1 |
Gerard TIBERGHIEN
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
6 |
CHAPUIS Lucas
|
6 |
NUYTTEN M
|
10 |
PALUSSIÈRE Laurent, SANSAULT Eric, THOMAS Jérémy
|
1 |
VOLKERT Bjorn
|
1 |
LABATUT Sébastien (SLB)
|
8 |
FOOT Kathy (INDÉPENDANT)
|
5 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT)
|
2 |
LAURENCEAU Florian, JOSSERAND Oriane (Perche Nature)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu,SPETZ Lionel (,)
|
1 |
André Spagnuolo (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Michel Chartendrault (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT), PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT)
|
1 |
CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), GUISIER Rémi (INCONNU), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
LECHELLE Elian (INCONNU), RECAPET Charlotte (INCONNU), GUISIER Rémi (INCONNU), COUILLENS Bertrand (INCONNU), POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LE FALHER Kévin (CEN AQUITAINE), GOUDIABY Akaren (CEN AQUITAINE), MOISAN Bastien (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VIGNES Christophe (INCONNU), RECAPET Charlotte (INCONNU), COUILLENS Bertrand (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), SIMÉONI Aurore (CEN AQUITAINE), BOUCARD Sabine (INCONNU)
|
1 |
BARBOTTE Q. , THOMAS F. ()
|
4 |
TRUGALI Hugues ()
|
1 |
JOURDAIN Bruno (CEN AQUITAINE)
|
3 |
VANNUCCI Olivier (CEN AQUITAINE)
|
2 |
FRANCK LETERME
|
3 |
ENVOLIS
|
2 |
GIRARD Hugo (ADASEA32)
|
1 |
Doux Yves (INCONNU)
|
31 |
Lalanne-Cassou Bernard (INCONNU)
|
2 |
Manil Luc (INCONNU)
|
33 |
Moulin Nicolas (INCONNU)
|
2 |
Roudié Gilbert (INCONNU)
|
85 |
Touminet Anne-Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
Walter Susan (INCONNU)
|
1 |
Cahurel, A.
|
1 |
De Lesse, H.
|
1 |
Schmidt-Koehl W.
|
1 |
Breignet
|
1 |
Cheux
|
1 |
SCHRIJVERSHOF Paul (Non renseigné)
|
1 |
BESSONNET Raphael (Thema Environnement)
|
2 |
AUBEL Jean-François,Legrand Patrick (,)
|
1 |
CHOREIN Adrien,GRESSETTE Serge & PAILLAT Rolland (,)
|
4 |
CHERIE Clément (Non renseigné)
|
1 |
DAMBLANT Dominique (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
4 |
Wattellier Anne-Marie (Pas de structure)
|
1 |
LORICH Thomas
|
11 |
REVEILLION Florian
|
1 |
DUPUY Emilie, SOISSONS Aurélie
|
1 |
Lucien Saubesty (SIMETHIS)
|
1 |
RIVIERE Thibaut
|
4 |
SCHRIJVERSHOF Paul
|
1 |
VAROQUIER Camille (CAEI)
|
1 |
J.M. COURTOIS (ONF)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
5 |
GUILLOT-JONARD Melvyn
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LUBACH Tjitske
|
4 |
Lilian Poncelet-Quintard
|
1 |
ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
NCA Environnement
|
1 |
Vincent Pagès
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
DONDI Annouchka
|
1 |
LAGNEAU Ludovic (SEGED)
|
3 |
RENAUX Alexis (INDÉPENDANT)
|
1 |
DERKS Fred (INDÉPENDANT)
|
1 |
PETIT Robin (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
6 |
HOUCKEN Samuel (SEL)
|
1 |
Vienne Nature
|
1 |
Bergès Christophe, Panier Clément, Barat Maguy, Portier Dominique, Maynadier Anne-Claire, Barat Christian, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Brown Mark, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
7 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
9 |
Costa Paz, Maynadier Anne-Claire, Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Duchemin Luc (Nature En Occitanie (NEO)), Berna Aurélie
|
1 |
Faget Alice, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Gibbons Roger (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Mathieu, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Aurière Anne (Nature En Occitanie (NEO)), Bergès Christophe
|
1 |
Jerome ROBIN (BIOTOPE)
|
1 |
MENUT Thomas (BIOTOPE)
|
1 |
Lecroq Lise, Paul Jérôme, Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO)), BERRETROT Paul, FOUGNIE Mathieu
|
1 |
Huguet Camille
|
17 |
ALBERTI Ornella
|
4 |
Vandeweghe Raphaël, Harinck Fanny
|
3 |
YVERT Florent
|
1 |
Mérit Xavier
|
40 |
hepiegne olivier
|
1 |
peyrache pascal
|
1 |
Plana Baptiste
|
1 |
RÉGNIER Jean-Louis
|
1 |
Wroza Stanislas
|
1 |
MASSIN Yves, Bottinelli Julien
|
1 |
DISSARD Frédéric (INDÉPENDANT)
|
141 |
GIBAN Martine, LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
3 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
8 |
Claude André (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
JOURDHEUILLE Camille (Indépendant)
|
1 |
eudemis (INCONNU)
|
2 |
JCH (INCONNU)
|
2 |
florent besson (INCONNU)
|
2 |
Thierry Madigou (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
OGER Bruno
|
15 |
PEYRACHE Pascal (Indépendant)
|
21 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
169 |
DAMOISEAU Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
6 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
AÏT-EL-MEKKI Julien ()
|
8 |
CATHERINE Saliner ()
|
12 |
DELAFOLLYE Laurent ()
|
32 |
FINLAY Andrew ()
|
1 |
FRANZONI Adeline ()
|
48 |
GUILLOTON Jean-Alain ()
|
2 |
JUGAN Denis ()
|
298 |
LAMBERT Claude ()
|
1 |
LANGLOIS Dominique ()
|
69 |
LECORNU Didier ()
|
22 |
LEGAY Philippe ()
|
1 |
PAUL Jean-Philippe ()
|
26 |
RENAUD Maëla ()
|
7 |
TROPÉE Amaury ()
|
4 |
VADAM Jean-Claude ()
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
BRUNET Sébastien (Nature 18)
|
29 |
Grasse Jean-Philippe (Nature 18)
|
2 |
INCONNU (GIL-Centre)
|
1 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland, KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
LETT Jean-Michel (Inconnu)
|
4 |
VAN DER LANS Ferry (Indre Nature)
|
1 |
VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
21 |
LECONTE Romaric (CEN Champagne-Ardenne)
|
7 |
Fournier
|
101 |
CORNILLE Laurent (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
2 |
INPN (Non renseigné)
|
11 |
CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
3 |
CORNILLE Laurent (DÉPARTEMENT DES LANDES), BERNADICOU Nicolas (DÉPARTEMENT DES LANDES)
|
1 |
GIBAN Martine / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges, PRUVOST Jean-Marie (Indre Nature)
|
1 |
CHATTON Thomas, MORIZET Yohan, ROGGY Brice, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
LETT Jean-Michel, VANDROMME Denis, VILLATTE Raymond (Indre Nature)
|
1 |
WAUTERS Guido (Indre Nature)
|
1 |
Eric SARDET / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
DROCHON Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
ETL. (MARQUET J.) (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
2 |
SNE (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
Carrières (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (KLEBOTH Benoît, PAILLAT Rolland) (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A., Mora F. (Non renseigné)
|
1 |
IRSTEA (ARCHAUX F.) (Non renseigné)
|
1 |
Lamy A.-M. et Speh E. (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Michel MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. & Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (Non renseigné)
|
2 |
Renaud M. (Non renseigné)
|
1 |
Terret P. (Non renseigné)
|
8 |
THÉVENIN J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
DELIOT Christine (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
TINCHANT Anne (FNE Centre Val-de-Loire)
|
4 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine (Melotopic)
|
2 |
INCONNU (LPO AQUITAINE)
|
9 |
Saligot Lilian & Lock Jude (Particulier)
|
1 |
Villaret Jean-Marc (Particulier & Amis du Parc)
|
1 |
PUISSAUVE Renaud, DELZONS Olivier, ICHTER Jean (MNHN-SPN)
|
1 |
FOUERT Jérôme (PARC NATUREL RÉGIONAL DES LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
COUANON Virginie (LPO AQUITAINE)
|
27 |
BENCE Stéphane (ECO-MED)
|
9 |
Hamon Patrick (Non renseigné)
|
4 |
Ecosphère
|
1 |
blanchemain joël (Parc National des Ecrins)
|
33 |
varreau hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
VANDROMME Denis (Inconnu)
|
5 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
ARDIBUS Frédérique, DEZECOT Gilles, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
4 |
Anonyme 28058
|
1 |
AudreyL64
|
1 |
Dorothée
|
1 |
Lechapt (URU)
|
7 |
HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
3 |
MORIS Arthur (DREAL Centre-Val de Loire)
|
19 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
CABARET Pauline (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BEAUMONT Jacqueline (Indre Nature)
|
1 |
LAZARD Julian (LPO AQUITAINE)
|
1 |
ROBAK Julien (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
Dupuy Hélène (INCONNU)
|
1 |
Esslinger Marc (INCONNU)
|
4 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP & Aucune)
|
1 |
Danflous Samuel & Marc Daniel & Demergès David & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Demergès David (CEN MP)
|
3 |
Demergès David & Poujol Audrey (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Defaut Bernard (Aucune & ASCETE)
|
1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
3 |
Demergès David & Drouet Eric (CEN MP)
|
2 |
Grenier Stéphane & Grenier Josie (INDEPENDANT)
|
1 |
Hollingworth Terence (CEN MP)
|
6 |
Lafranchis Tristan (INCONNU)
|
1 |
Legrand Aymeric (CEN MP)
|
2 |
Michelin Sylvie (CEN MP)
|
1 |
Morel Daniel (INDEPENDANT)
|
6 |
Rech Pierre-Emmanuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste (CEN Occitanie)
|
1 |
Charlot Baptiste & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
PEDEAU Alexandre,LESAUX Yvonnick (,)
|
3 |
PRÉSENT Julien (Non renseigné)
|
4 |
KIM Émilie (CPIE MEDOC)
|
2 |
JIMENEZ David (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
WILLMES Mathieu, OLIVEREAU Francis
|
2 |
RICORDEL Yannick
|
9 |
TRILLARD Amélie
|
3 |
LAMY Jean-Jacques (INDÉPENDANT)
|
2 |
DORIAN BARBUT (Non renseigné)
|
1 |
ACQUEBERGE Manon (ECOSPHERE)
|
3 |
SANNIER Mathieu (LPO)
|
4 |
CAUBET Simon (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CALEIX Jérôme (INCONNU), WAGNER Sylvain (INCONNU), SETAU David (INCONNU), DUHAZÉ Benoît (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Fabrice & Helen Soulon (Non renseigné)
|
21 |
PIOCHE Kelly (INDÉPENDANT), SELLER Aurélia (INDÉPENDANT), PIOCHE Bryan (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Francesco (INDÉPENDANT), BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT)
|
1 |
WAGNER Sylvain (INDÉPENDANT)
|
3 |
GUITTON Noël (Non renseigné)
|
1 |
CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), GUISIER Rémi (INCONNU)
|
2 |
DISSARD Frédéric (INCONNU), LESSIEUR David (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BONHOMME Catherine (INCONNU), DISSARD Frédéric (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), BONHOMME Catherine (INCONNU), DISSARD Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CROENNE Catherine ()
|
13 |
JACOB Gérard ()
|
3 |
CROUVEZIER Magali (CEN AQUITAINE)
|
3 |
PERSONNAZ Fanny (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VERGER Didier (NATURE EN PÉRIGORD), CHARRON Claude (NATURE EN PÉRIGORD)
|
1 |
Fausten Ségolène (INCONNU)
|
14 |
Gayman Jean-Marc (INCONNU)
|
15 |
Guilloton, J.A.
|
1 |
Lhonore, J.
|
1 |
Nel, J.
|
2 |
Sevastopulo, D.G.
|
1 |
Trachier, G.
|
3 |
Godard J. B.
|
2 |
ANEPE Caudalis (sortie)
|
2 |
PRESENT Julien (Non renseigné)
|
9 |
SANSAULT Eric (Non renseigné)
|
22 |
Paul-Elouen BILLE
|
1 |
ROSE François,TINCHANT Anne,THOMAS Jérémy (,,)
|
1 |
LAMY Anne-Marie,LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle (,)
|
3 |
MARTINELLI Laetitia (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Loreley (Non renseigné)
|
1 |
Rozier Yves
|
11 |
DEHONDT François
|
1 |
PIZZINAT Fabien (CPIE Pays Gersois)
|
1 |
RICHARD stéphane (RICHARD stéphane)
|
2 |
Torregrosa Agnès, Maynadier Anne-Claire, Gaudin Rodolphe, Caron Loïc, Aurière Anne, Bergès Christophe, Barat Christian, Barat Maguy, Laporte-Galaa Alain (Bergès Christophe)
|
1 |
BEAUDOIN Cédric, BEAUDOIN Rene
|
1 |
TIXIER Samy (CEN LIMOUSIN), PRUNIERES Loîc (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GAUQUIE Benoit
|
3 |
PRESENT Julien
|
9 |
LAFFARGUE Cyril (Inconnu)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Bordet Philippe
|
3 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
16 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
5 |
SIBLET Sebastien (ECOSPHERE)
|
1 |
MENUT Loic
|
2 |
AUBEL Jean-François
|
4 |
Hervé Renaudineau
|
1 |
GARNIER Sandra
|
1 |
KIM Emilie (SEGED)
|
1 |
BULTE Sandy (CISTUDE NATURE)
|
1 |
MATEO-ESPADA Ennaloël (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
LABORDE Hélène, CRABOS Fabrice
|
1 |
Catil Jean-Michel, Costa Paz (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel, Faget Alice (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Catil Jean-Michel, Matarin Thomas (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Chauvin Lisa (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Foot Kathy, Lock Jude
|
1 |
de Redon Sabine (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Hunt Lynn, Tauzin Marjolaine, Bosque Cyril, Barthe Laurent, De Courlon Ribeiro Bruno (Nature En Occitanie (NEO)), Berna Aurélie, odin micheline
|
1 |
Leblanc Arnaud (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Lepreux Christiane (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Orth Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
10 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
1 |
Pottier Gilles, Combet Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO)), Leblanc Arnaud, Enjalbal Marc
|
1 |
MICHEL Pages (CCCAC)
|
2 |
FAUVEL Grégoire (LPO Lot)
|
1 |
Larregle Guillaume
|
17 |
LARREGLE Guillaume
|
1 |
Signol Audrey
|
7 |
Krouch Mégane
|
1 |
roy thierry
|
1 |
Chevallier Laurent
|
45 |
Maratrat Julie
|
3 |
LORET Arnaud
|
1 |
Panvert Robin, Domingues-Haccart Léo, Monmont Corentin, Ladislas Maëlle, Brisson Aurélie, Collignon Amélie, Muller Louise-Anne
|
1 |
Recolteur: Meyer Marc, Determinateur: Meyer M. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent Nicolas / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
AUCLAIR_Déborah / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
8 |
DAMOISEAU Sebastien / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
GARNIER Jean-Paul / Eure-et-Loir Nature (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
10 |
DUBUS Jules-Ferdinand, GRONNIER, LEBEE (Indépendant,Indépendant,Indépendant)
|
2 |
Denis Vandromme (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mauras (INCONNU)
|
1 |
Magalie Mazuy (INCONNU)
|
2 |
Morel Daniel (Non renseigné)
|
32 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
SALLÉ Annie (CERCOPE)
|
13 |
ADRIAENS Aïno ()
|
4 |
BONMARIAGE Pierre ()
|
8 |
CARDINAUX Florent ()
|
4 |
CRETIN Jean-Yves ()
|
2 |
DEHONDT François ()
|
10 |
DELON Samuel ()
|
10 |
DOUCET Guillaume ()
|
1 |
DURET Sylvie ()
|
1 |
ESSAYAN Roland ()
|
313 |
FUMEY Cédric ()
|
5 |
HALLIEZ Guillaume ()
|
6 |
HOLTZ Dominique ()
|
3 |
LAMBERT Jean-Luc ()
|
2 |
LETHUILLIER Sylvain ()
|
11 |
MAILLOT Frédéric ()
|
5 |
MOREAU Claire ()
|
1 |
MOTHIRON Philippe ()
|
2 |
PARACHOUT Marie ()
|
1 |
PASCAL Bastien ()
|
3 |
RIBLET Vanessa ()
|
4 |
ROUSSET Serge ()
|
9 |
RYELANDT Julien ()
|
36 |
SARDET Eric ()
|
22 |
VANDRA Kévin ()
|
4 |
ZECHNER Lisbeth ()
|
1 |
Tony Williams (LPO Brenne)
|
9 |
CHOREIN Adrien, CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
7 |
GUILLOUROUX Morgane (Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine)
|
1 |
HERAS Claude (Inconnu)
|
2 |
DEZECOT Gilles (Indre Nature)
|
4 |
GIBAN Martine (CEN Centre)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
4 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
FOURNIER François (RNNCS/SHNAO)
|
1 |
VANDROMME Denis
|
55 |
Manil, L. 2013. L'année entomologique 2012 en France continentale et en Corse (Lepidoptera). Synthèse de plus de 25 contributeurs. Lépidoptères - Revue des Lépidoptéristes de France, 22(54): 9-41. (Non renseigné)
|
1 |
Perrein, C. 2012. Biohistoire des papillons. Diversité et conservation des lépidoptères Rhopalocères en Loire-Atantique et en Vendée. Presses universitaires de Rennes, Rennes. 621 pp. (Non renseigné)
|
1 |
Perrein, C. & Guilloton, J.A. 2001. Les plantes hôtes des Lépidoptères rhopalocères en Loire atlantique et en Vendée : revue critique et premier bilan. La Lettre de l'Atlas Entomologique Régional (Nantes), 14 : 234-265. (Non renseigné)
|
1 |
Radigue, F. 2010. Découverte d'une espèce de Rhopalocère dans l'Orne, nouvelle pour la Basse-Normandie, le Nacré de la Ronce (Brenthis daphne) (Lep. nymphalidae). oreina, 11: 25-26. (Non renseigné)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INRA)
|
80 |
BATIFOIX William (AUCUN ORGANISME)
|
5 |
FRANCK LETERME (Biotope)
|
3 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jean-Pierre
|
2 |
VARENNE Thierry
|
1 |
Michel MARTIN / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
LPO ANJOU (Non renseigné)
|
2 |
Naal J. & Mora F. (Non renseigné)
|
2 |
opie(Rochat D&Mothiron Ph),Mari A(PNRHVC),onf(Vardon D,Arnaboldi F) (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Collectif Faune Champagne-Ardennes (Non renseigné)
|
8 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET (Non renseigné)
|
1 |
Franzoni A. et Jacquot P. (Non renseigné)
|
2 |
Guinchard M. (Non renseigné)
|
9 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
9 |
MEUNIER P. (Non renseigné)
|
1 |
Noël Franck (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
HERAS Claude (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT Touraine)
|
2 |
RENOUX Chloé (SEPANT Touraine)
|
1 |
TILLO Stéphan (INCONNU)
|
32 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Gourvil Pierre-Yves (CEN-Aq)
|
8 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
LABATUT Sébastien (INDEPENDANT)
|
41 |
ROYAUD Alain (CISTUDE NATURE)
|
1 |
Beuget Alain & Beuget Maël (Non renseigné)
|
1 |
Haguet Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Riou Ghislain (Non renseigné)
|
3 |
CHAULIAC André (Muséum de Toulon et du Var)
|
117 |
HERES Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
25 |
nicolle marc (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SOISSONS Aurélie, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
9 |
Équipe Camille BERNARD
|
1 |
DOHOGNE Jeanne, DOHOGNE Louis, DOHOGNE Romuald, DOHOGNE Sasha, SPEH Emmanuelle (Indépendant)
|
1 |
30syl
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Yann CORAY (CERESA)
|
2 |
HAFFNER Patrick
|
3 |
BARBAT Jean-Pierre, GIBAN Martine (Indre Nature)
|
1 |
BAUVINEAU Simon (AUCUN ORGANISME)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
13 |
Déjean Sylvain & Demergès David & Mathieu Stéphanie & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Joulain Margaux & Danflous Samuel & Blanc Frédéric (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Danflous Samuel (CEN MP)
|
3 |
Galerne Marie & Danflous Samuel & Duffau Nicolas & Royer Axel & Savina Henri (CEN MP)
|
1 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
2 |
PEDEAU Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
CABARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
COHIDON Maggy (Non renseigné)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
AVRIL Damien
|
1 |
KAPLAN Nese
|
2 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
2 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
15 |
PALUSSIÈRE Laurent, TRILLARD Amélie, MOÏNI Téo
|
1 |
BIGEY Thierry (INDÉPENDANT)
|
1 |
INCONNU (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
GRISVARD Pierre (CABINET ECTARE)
|
2 |
AUBEL Jean Francois (Non renseigné)
|
2 |
SEMPE Eva (Non renseigné)
|
6 |
BEAU Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT)
|
2 |
TERRASSE Jean-François (INDÉPENDANT), BOICHÉ Alionka (INDÉPENDANT)
|
1 |
Dominique Goyard (Non renseigné)
|
11 |
Marcel Laplasse (Non renseigné)
|
10 |
Sarah Guiheux (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHER Sylvie,JARDIN Georges (,)
|
3 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
CAUBET Simon (CEN AQUITAINE), PELLETIER Mickaël (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), BLAISE Christian (INCONNU), REMOUS Gilles (INCONNU), ANDRONIK Thorsen (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LAPARRE Anthony (INCONNU), SCHOIRFER Charles (INCONNU), DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE), DEGEILH Marie (INCONNU)
|
1 |
LECHELLE Elian (INCONNU), COUILLENS Bertrand (INCONNU), GUISIER Rémi (INCONNU), POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE), RECAPET Charlotte (INCONNU)
|
1 |
VIGNES Christophe (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), COCHARD Annie (INCONNU), GUISIER Rémi (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
BONENFANT Julie ()
|
10 |
BUCHER-HAUPAIS Agnès ()
|
1 |
SAVÉAN Gérard ()
|
1 |
BELLOUR Simon (CEN AQUITAINE)
|
1 |
MAGNOUX Olivia (CEN AQUITAINE)
|
3 |
MOREAU Jessica (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VAN HALDER Inge (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Martine QUEVILLON
|
1 |
Gourvil Pierre-Yves (INCONNU)
|
3 |
Langlois Dominique (INCONNU)
|
19 |
Vandromme Denis (INCONNU)
|
6 |
Bourgogne, J.
|
1 |
Luquet, G.C.
|
3 |
Chretien, P.
|
1 |
Picquenard C.
|
1 |
LESAUX Yvonnick, WILLMES Mathieu, FAURE Alisson
|
1 |
CAMA Alain (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
GIBAN Martine,LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle (,)
|
2 |
LESUIRE Lionel (Non renseigné)
|
1 |
LECONTE Romaric
|
15 |
BACHELARD Philippe
|
25 |
Laurent Dimitri
|
1 |
MAÏTIA Sébastien (Office National des Forêts)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent, LE BOULLEC Vincent
|
1 |
AUBRY Romane
|
4 |
BAETA Renaud, PRESENT Julien
|
1 |
BENEVISE Marie
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
2 |
VALLET Stéphane (ECOSPHERE)
|
1 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
SALVIAC Lucie (Rural Concept), DILHAN Pierre (Rural Concept), LE PUIL Laudine (Rural Concept)
|
1 |
présent
|
1 |
FRANÇOIS B. (SEF)
|
1 |
LEGRAND Patrick, AUBEL Jean-François
|
1 |
André Spagnuolo
|
3 |
Sébastien Brunet
|
1 |
SIMON DEMESSE (Biotope)
|
6 |
DORÉ Florian (DSNE)
|
1 |
LEGRAND Aymeric (INDÉPENDANT)
|
1 |
COUILLENS Bertrand (INDÉPENDANT)
|
7 |
BOULAIRE Benjamin
|
1 |
BUIS Matthieu (SEL)
|
1 |
DEVALETTE Jacques (SEL)
|
4 |
BUILLES Stéphane (STÉPHANE BUILLES ENTREPRISE)
|
1 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO)), Maynadier Anne-Claire
|
5 |
Bergue Emilie (Nature En Occitanie (NEO))
|
13 |
Brown Mark (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
5 |
Calas Jérôme (Nature En Occitanie (NEO))
|
4 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
25 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude, Foot Kathy
|
1 |
Kalfayan Yealand, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Lock Jude, Brock Paul (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Lock Jude, Brown Mark (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Kalfayan Yealand
|
1 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Spencer Simon
|
4 |
Lock Jude, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO)), Maynadier Anne-Claire, Cheesman Dudley, Bergès Christophe, Costa Paz, Caquard Jean-Yves, Spencer Simon
|
1 |
Lock Jude, Spencer Simon (Nature En Occitanie (NEO))
|
5 |
Maynadier Anne-Claire (Nature En Occitanie (NEO)), Caquard Jean-Yves, Bergès Christophe, Caquard Joëlle
|
1 |
Menand Mathieu, Menand Anne (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Menand Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Menand Mathieu, Portier Dominique, Cochard Pierre-Olivier, Costa Paz (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Poujol Audrey, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Riou Ghislain, Raynal Roxane
|
1 |
Russac Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
7 |
Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
27 |
DUPRAT Vincent (OPIE-MP)
|
5 |
Bonnet Francis (Inconnu)
|
1 |
Bourdier Pauline (Inconnu)
|
1 |
Duprat Vincent (Inconnu)
|
5 |
Mroczko Cédric (Inconnu)
|
1 |
Patris Yann (Inconnu)
|
1 |
Bergue Emilie (Bénévoles NEO (Nature En Occitanie))
|
9 |
Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Duffau Nicolas, Bernard Anaëlle, Riou Ghislain
|
1 |
ROYER Léo, Olivier Emma
|
2 |
Varizat Stéphanie
|
4 |
DELAVEAU Leia
|
1 |
Villalta Maria
|
2 |
KITA Antoine
|
5 |
DEHALLEUX Axel
|
22 |
Parisot-Laprun Marion
|
1 |
Gibeaux Christian
|
15 |
Domingues-Haccart Léo
|
1 |
Olivier Emma, Leone Anis
|
1 |
DEHALLEUX Axel, KITA Antoine, Tillier Pierre, Vandeweghe Raphaël, Harinck Fanny, le digabel oceane
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Monmont Corentin, Collignon Amélie, Panvert Robin, Brisson Aurélie, Muller Louise-Anne, Ladislas Maëlle
|
1 |
Muller Louise-Anne, Panvert Robin, Ladislas Maëlle, Collignon Amélie, Domingues-Haccart Léo, Monmont Corentin, Brisson Aurélie
|
1 |
GUIET Aurore (ECTARE)
|
1 |
Recolteur: Nel J., Determinateur: Nel Jacques (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIAUX_Carole / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, RENAUD Christophe & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
/ LPO BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
Sardet éric (Non renseigné)
|
5 |
Villiers Adrien Prudent (de),Guénée Achille (Indépendant)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
5 |
Peyerimhoff Henri (de) (Indépendant)
|
4 |
Recolteur: Fournier, Determinateur: FFournier (Non renseigné)
|
6 |
Anonyme (INCONNU)
|
9 |
morikan (INCONNU)
|
1 |
Nathalie V. (INCONNU)
|
3 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Alric (INCONNU)
|
2 |
Thierry roy (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, VILCOT Vincent (SHNA)
|
4 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BATOR David ()
|
5 |
CHEVALDONNET Francois ()
|
1 |
CLÉMENT Matthieu ()
|
1 |
LAZARD Julian ()
|
2 |
LEMOINE Roch ()
|
1 |
LEROY Lise ()
|
1 |
MAAS Samuel ()
|
1 |
MANIL Luc ()
|
1 |
MARI Alexandre ()
|
3 |
MORA Frédéric ()
|
283 |
MORIN Christophe ()
|
3 |
MOUREAU Charly ()
|
84 |
SALINER Catherine ()
|
35 |
SERRURIER Bruno ()
|
2 |
Soissons Aurélie (CEN Auvergne)
|
1 |
Tommasino Julien (CEN Auvergne)
|
1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
21 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
1 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
3 |
Avril (SEPANT)
|
1 |
SEMPE Eva (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
BOURDIAUX Carole (Indre Nature)
|
2 |
CHATARD Patrice, GRESSETTE Serge, CHATARD Patrice, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
3 |
GIBAN Martine, LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
2 |
Tony Williams (LPO BRENNE)
|
6 |
BAUDOIN Marie, GARNIER Jean-Paul (CEN Centre)
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
43 |
INCONNU (PNR Perche)
|
1 |
DAUGET Bruno
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
2 |
ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
25 |
CAZALIS Sandrine (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
5 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
DELUERMOZ G.
|
3 |
LELIEVRE T.
|
40 |
MARTIN Didier (Indépendant)
|
2 |
MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
25 |
Marc MEYER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie KREMER / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Alain (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
Jourdain B. (Non renseigné)
|
1 |
Karas F. et Mora F. (Non renseigné)
|
4 |
LAMBERT B. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Karas F. (Non renseigné)
|
7 |
RICHEBOURG-PEYRACHE J. (Non renseigné)
|
1 |
BARATAUD Julien, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (SPEH E.) & LAMY A-M. (Non renseigné)
|
2 |
Franzoni A. (Non renseigné)
|
14 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Dohogne R.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Claude WEISS (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
Merit X. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Rousset S., Langlois D. (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
1 |
CAMA Alain (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
RICORDEL Yannick (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
GOURET Laurent
|
20 |
WHITMARSH Bob (INDEPENDANT)
|
2 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO)
|
17 |
LABATUT Sébastien (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
2 |
COLLADO Leticia (CEN AQUITAINE)
|
3 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
7 |
MOLIÈRES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
8 |
Guégan David (Non renseigné)
|
1 |
Garrin Maël (Non renseigné)
|
2 |
JIMENEZ David
|
3 |
chauliac andré (Parc National des Ecrins)
|
16 |
marie alain (Parc National des Ecrins)
|
16 |
montemont patrice (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FAÏN Jean, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MARTIN Didier (Indre Nature)
|
5 |
N. des ABBAYES (URU)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
DORÉ Pierrick (Indépendant)
|
1 |
INGREMEAU Daniel, LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
1 |
Blanc Frédéric & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Pêcheur Laëtitia (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Royer Axel & Duffau Nicolas & Galerne Marie (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Durand Carole (CEN MP)
|
1 |
Grenier Stéphane (CEN MP)
|
9 |
Legrand Aymeric & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Legrand Aymeric & Gonzalez Sophie & Costes Aurélien & Danflous Samuel & Robin Jérôme & Pêcheur Laëtitia & Catil Jean-Michel (CEN MP)
|
1 |
Pêcheur Laëtitia & Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Royer Axel & Danflous Samuel & Galerne Marie & Duffau Nicolas (CEN MP)
|
1 |
PEDEAU Alexandre,LÉVÊQUE Antoine (,)
|
5 |
. Céline (Non renseigné)
|
4 |
FOUCHER Celine (Non renseigné)
|
14 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), DEGEILH Marie (SEPANLOG), ROBERT Anthony (SEPANLOG), ARONDEL Claire (SEPANLOG)
|
1 |
POUJOL Justine
|
1 |
LECARDONNEL Marion
|
2 |
ROSE François, TINCHANT Anne, THOMAS Jérémy
|
1 |
THOMAS Jérémy
|
1 |
Inconnu (Inconnu)
|
1 |
Inconnu (CDPNE)
|
2 |
DUREPAIRE Philippe (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES), LEBRUN Anaïs (RNN TOURBIÈRE DES DAUGES)
|
2 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
3 |
MULTEAU Dimitri (Non renseigné)
|
3 |
BEAUDOIN Cédric,DELECOURT Catherine (,)
|
4 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
Florent Besson (Non renseigné)
|
16 |
Romain Ledet (Non renseigné)
|
17 |
Sébastien Brunet (Non renseigné)
|
21 |
BOUREAU Micheline (Non renseigné)
|
1 |
MORIZET Yohan (Non renseigné)
|
3 |
FERNEZ Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PELLETIER Mickaël (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), GUISIER Rémi (INCONNU)
|
2 |
FERSTLER Léa (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), MOISAN Bastien (INCONNU), FOURNIER Dylan (INCONNU), KRIEG-JACQUIER Régis (INCONNU), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE), LUJAN Benoît (INCONNU)
|
1 |
LECLERE Mathieu (CEN AQUITAINE), PAGES Mélissa (INCONNU), MAGNOUX Olivia (INCONNU), HERVOUET Florent (CEN AQUITAINE), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Anne VALLET
|
1 |
Julien ROUGÉ
|
2 |
Mérit Xavier (INCONNU)
|
36 |
Sannier Mathieu (INCONNU)
|
2 |
xhardez Christian (INCONNU)
|
10 |
Hanus, E.
|
2 |
Herès, A.
|
2 |
Lagier, C.
|
1 |
Louis-Augustin, J.
|
1 |
Stoughton-Harris, G.
|
1 |
GAUQUIE Benoit (Non renseigné)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas, LESAUX Yvonnick
|
1 |
Jean Baptiste ROUSSEAU (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
AUBEL Jean-François (Non renseigné)
|
12 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
5 |
Gressette Serge (Non renseigné)
|
27 |
BOURDIN Jean-Claude & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
Brunet Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
CHATARD Patrice & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
3 |
DELAROCHE Florence & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
Gressette Serge,Renaudineau hervé,DEFLANDRE Damien,BOULANGER Gisèle,BRETEAUX Gérard (,,,,)
|
1 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (,)
|
4 |
Inconnu (Non renseigné)
|
2 |
LAMY Anne-Marie,RENAUD Christophe & SPEH Emmanuelle (,)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
18 |
WILLIAMS Tony (Non renseigné)
|
1 |
Urrustoy Etienne, Garandeau Sandy (Nature En Occitanie), portier dominique, Duplantier Jean Marc
|
1 |
TOMMASINO Julien
|
1 |
DURR Thibaut [ecolor]
|
6 |
CUENIN Christophe
|
1 |
Reigne Léo
|
1 |
DELECOURT Catherine, BEAUDOIN Cédric
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
17 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN), MOULINAT Joëlle (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
CAUDAL Tristan
|
1 |
COURSON Julien
|
1 |
THOMAS LUZZATO
|
3 |
Jacques LUQUET (ONF)
|
1 |
Yves DOUX (ONF)
|
5 |
Peter STALLEGGER, A. LIVORY, R. COULOMB (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
24 |
Descamps Alix (Nature En Occitanie)
|
1 |
FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
3 |
GIBAN Martine
|
4 |
ARTHUR Christian
|
1 |
VALETTE Anne
|
3 |
LE PUIL Laudine (Rural Concept)
|
1 |
Reny M
|
1 |
ROSE Francois (Ligeria Nature)
|
2 |
Florian REVEILLION
|
2 |
DELMAS S. (SEF)
|
2 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
12 |
Fabrice & Helen Soulon
|
26 |
ROUGÉ Julien
|
1 |
THOMAS ROUSSEL (Biotope)
|
1 |
ALEZIER Stéphanie (SEGED)
|
1 |
GUYON Gaëlle (SEL)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
BRUN Héloïse (SEL)
|
12 |
ROBIN Petit (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
14 |
DOKHELAR Théo (INDÉPENDANT)
|
1 |
NOZAY Solène (PARC NATUREL RÉGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN)
|
2 |
Bricaire Philippe, Lock Jude, Bergès Christophe, Loubeyres Nathalie, Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Costa Paz (Nature En Occitanie (NEO)), Maynadier Anne-Claire, Bergès Christophe
|
1 |
Farand Etienne (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Grisvard Pierre (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Kalfayan Yealand (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
1 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley
|
11 |
Portier Dominique, Caquard Jean-Yves, Roussel André (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Raynal Roxane (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Rombaut Cyril (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Spencer Simon, Cheesman Dudley, Lock Jude, Farand Etienne (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
ROBIN jerome (BIOTOPE)
|
1 |
RUFFRAY Vincent (BIOTOPE)
|
1 |
PLAGA Stephanie (LPO Lot)
|
2 |
Gilhodes Emmanuel (Inconnu)
|
6 |
Viallet Melchior (Inconnu)
|
2 |
BARITEAUD Julien (ECOSPHÈRE)
|
2 |
GARCIA Audrey
|
1 |
Houard Xavier
|
6 |
VANDEWEGHE Raphaël
|
1 |
Zucca Maxime
|
5 |
Fougère Benjamin
|
5 |
Branger Fabien
|
1 |
Ferriot Lucile
|
1 |
Rivallin Pierre
|
6 |
KORT Émir
|
4 |
Leraut Patrice
|
1 |
Olivier Emma
|
1 |
sergenton heidi
|
1 |
Legrand Eric
|
1 |
Benoit Aymeric
|
3 |
Widmer Caroline
|
1 |
Dussoulier Frédéric, Olivier Emma, Leone Anis
|
1 |
BERNIER Christophe (Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BERGER Luc
|
1 |
Muller Louise-Anne, Domingues-Haccart Léo, Ladislas Maëlle, Brisson Aurélie, Collignon Amélie, Monmont Corentin, Panvert Robin
|
1 |
ARCHAUX_Frédéric / ARCHAUX FREDERIC (Non renseigné)
|
36 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge & LETT Jean-Michel / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
Pascal Peyrache (Non renseigné)
|
65 |
BROWN François-Robert (Indépendant)
|
3 |
C.gager (INCONNU)
|
1 |
Larue Philippe (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Baudet (INCONNU)
|
2 |
DELZONS olivier
|
1 |
COURNAULT Laurent, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
NSP (CEN Bourgogne)
|
1 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
3 |
RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
38 |
SERVANTES Sindy (INCONNU)
|
1 |
OGER Bruno, ROBREAU Thierry
|
4 |
PRATZ Jean-Louis, MAURAS Daniel (CERCOPE)
|
3 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
()
|
26 |
ANDRÉ Max ()
|
1 |
AUBERTEL Pierre-Marie ()
|
1 |
BAY-NOUAILHAT Timothée ()
|
4 |
DELAFOLLYE Damien ()
|
1 |
DUFLO Catherine ()
|
96 |
DURLET Colette ()
|
1 |
GUITTENY Marion ()
|
7 |
LANDEMAINE Daniel ()
|
1 |
LANGLADE Julien ()
|
1 |
LAVOREL Christian ()
|
1 |
LEVISSE Pierre ()
|
3 |
LUQUET Gérard ()
|
30 |
MAZUY Magalie ()
|
19 |
MOUREY Jean-Michel ()
|
6 |
PEILLON Céline ()
|
1 |
PROT Jean-Marie ()
|
11 |
ROBERT Jean-Claude ()
|
6 |
TISSOT Bruno ()
|
6 |
VERGUET Cindy ()
|
5 |
FAUSTEN Ségolène
|
7 |
Frédéric ARCHAUX (IRSTEA)
|
36 |
Sallot Ghislaine (Nature 18)
|
1 |
TOUROULT Julien
|
2 |
CHOREIN Adrien, GRESSETTE Serge, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
4 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
5 |
WILLIAMS Tony (Indre Nature)
|
1 |
Aurélie Azema, Gerald Gruhn (ONF)
|
1 |
LECONTE Romaric (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
7 |
Dardenne, B. & Drouet, E. 1994. Contribution à l'inventaire des Lépidoptères de la Seine-Maritime et de l'Eure - Année 1991 (Insecta, Lepidoptera). Actes du Muséum de Rouen, 1993(2): 155-225. (Non renseigné)
|
1 |
Guérard, P., Lepertel, N. & Quinette, J.-P. 2004. Inventaire des Macrolépidoptères de la Manche. Mémoires de la Société Nationale des Sciences Naturelles et Mathématiques de Cherbourg, 64: 101-190. (Non renseigné)
|
1 |
Lafranchis, T. 2000. Les Papillons de jour de France, Belgique et Luxembourg et leurs chenilles. Collection Parthénope. Méze (France). 448 pp. (Non renseigné)
|
6 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
RENOUX / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOIN Marie / CEN Centre (Non renseigné)
|
6 |
BAUDOIN Marie & GARNIER Jean-Paul / CEN Centre (Non renseigné)
|
1 |
BILLI Frédéric, VARENNE F.
|
1 |
DAGONET Thomas (Indre Nature)
|
2 |
FEREY Alain (Indépendant)
|
5 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
1 |
REVEL Quentin (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Anne VALLET / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
3 |
BRETAGNE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre () (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (DAMOISEAU S.) (Non renseigné)
|
2 |
Essayan R. (Non renseigné)
|
6 |
GIBEAUX C. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe d'inventaire des lépidoptères d'Île-de-France (GILIF) (Non renseigné)
|
1 |
Jacquot P. (Non renseigné)
|
5 |
Mora F. et Essayan R. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. (Non renseigné)
|
43 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Adriaens A. (Non renseigné)
|
3 |
Bigot C. (Non renseigné)
|
1 |
CBN-FC (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (Speh E.), Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA (Non renseigné)
|
4 |
INDRE NATURE (Giban M.) (Non renseigné)
|
1 |
Lambert C. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE A., FAUCHEUX F. (Non renseigné)
|
1 |
RUFFONI A. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLLE Marc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
VILESKI Elodie (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
Dupuy Helène (CEN-MP)
|
1 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
1 |
ANONYME (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
4 |
CLAUDEL Laurène (SEPANSO)
|
1 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
1 |
CLAUDEL Laurène (INCONNU)
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
3 |
GRISSER Pascal (INCONNU), INCONNU (SEPANSO RNN COUSSEAU)
|
1 |
Courtiller Auguste (Indépendant)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE)
|
6 |
Gens Hadrien (Non renseigné)
|
2 |
VARIN G. (OPIE National)
|
2 |
CAZALIS Sandrine
|
2 |
savourey michel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LECOMTE Romain, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
2 |
SALMON Antoine (Indre Nature)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
6 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE)
|
2 |
LHÉRITIER Nicolas (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
RASCLE Olivier (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
BOUCHER Sylvie, HILLAIRE Axel, JARDIN Georges (Indre Nature)
|
1 |
INGREMEAU Daniel, INGREMEAU Maryvonne, LANIÈCE Manon (Indre Nature)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Danflous Samuel & Savina Henri & Maurel Jean-Philippe (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
SAUTET David
|
1 |
Gouix Nicolas & Danflous Samuel & Duvot Guilhem (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Glémarec Erwan & Gouix Nicolas & Enjalbal Marc & Costes Aurélien (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Aarts Tineke (INDEPENDANT)
|
2 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Demergès David & Déjean Sylvain & Drouet Eric & Robineau Roland (CEN MP)
|
1 |
Guilloton Jean-Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
Ratel Wilfried (SNL)
|
1 |
Ravallec Yves (CEN MP)
|
1 |
PEDEAU Alexandre,WILLMES Mathieu (,)
|
2 |
NICOLAS Vincent (VINCENT NICOLAS)
|
3 |
COGNYL Manon (RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DES PRÉS SALÉS D'ARÈS ET DE LÈGE-CAP FERRET)
|
2 |
RIOU Ghislain (Non renseigné)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDÉPENDANT)
|
40 |
PALUSSIÈRE Laurent, THOMAS Jérémy
|
1 |
MARTINEAU Jean-Baptiste (CESAME)
|
1 |
DECAUX Emmanuelle (SEL)
|
11 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
5 |
Antoine Thivolle (Non renseigné)
|
1 |
DELTORT Céline (CEN AQUITAINE)
|
4 |
LUBACH Tjitske (Non renseigné)
|
4 |
POUJOL Justine (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LASFARGUE Mathilde (CEN AQUITAINE)
|
2 |
BARBOTTE Q. ()
|
5 |
JOUVE Maxime ()
|
3 |
VAN VELZEN ()
|
2 |
KREDER Marine (CEN AQUITAINE)
|
2 |
Buttin Alice (INCONNU)
|
13 |
Lacorre Benoit (INCONNU)
|
4 |
Moreau Gaston (INCONNU)
|
15 |
Poupart Pierre (INCONNU)
|
4 |
Dufay, C.
|
2 |
Leetsmans R.
|
3 |
Leraut, P.
|
2 |
Delahaye F.
|
2 |
Meyer Marc (Indépendant)
|
1 |
BAETA Renaud,PRESENT Julien (,)
|
1 |
FAURE Alison, WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, REBOURS Jean-Silouane, OLIVEREAU Francis, SANCHIS Frédéric, BILLE Paul-Elouen
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
VERBRUGH Joop (Non renseigné)
|
1 |
Grand Daniel
|
1 |
David Lessieur (CEN Occitanie)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, FAÏN Jean
|
1 |
LOOS Maxime
|
10 |
Gaudin Rodolphe (Gaudin Rodolphe)
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
BEAUDOIN Cédric
|
3 |
CENSE Colette, CENSE Thierry
|
1 |
MALMASSON Jean-Yves
|
1 |
SECONDAT Nicolas (INDÉPENDANT)
|
1 |
VIDRIL François
|
1 |
BAETA Renaud
|
14 |
Simon SCHAPENOIRE
|
1 |
VERGER Didier (INDÉPENDANT)
|
6 |
141
|
1 |
Elise AVENAS (ONF)
|
1 |
Francis CHIONO (Francis Chiono)
|
11 |
Nicolas MALEVRE (ONF)
|
1 |
Pierre TERRET (ONF)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DELMAS Sylvain (INCONNU)
|
13 |
LEDET Romain
|
2 |
QUEVILLON Martine
|
1 |
PAULY Antoine (Mosaïque Environnement)
|
2 |
INCONNU (PNR PÉRIGORD LIMOUSIN)
|
2 |
AMELIE-CADOREL (INDÉPENDANT)
|
1 |
PIEGAY Gaëlle (SIMETHIS)
|
4 |
MORELON Gaspard (INDÉPENDANT)
|
2 |
BARATAUD Julien (INCONNU)
|
2 |
LESBORDES Gerard (INCONNU)
|
1 |
SIBERT Jean-Marie (INCONNU)
|
11 |
VILLATTE Raymond (INCONNU)
|
2 |
Caquard Jean-Yves (Nature En Occitanie (NEO)), Portier Dominique, Roussel André
|
1 |
Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
13 |
Dal Pos Nelly (Nature En Occitanie (NEO)), Barthe Laurent, Silande Pascaline, Cochard Pierre-Olivier
|
1 |
Foot Kathy (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley, Lock Jude
|
1 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Foot Kathy, Cheesman Dudley
|
1 |
Portier Dominique (Nature En Occitanie (NEO)), Menand Mathieu
|
1 |
Riou Ghislain, Barthe Laurent (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Russac Laurent, Maison de la Nature Asso (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Spencer Simon, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Spencer Simon (Nature En Occitanie (NEO)), Cheesman Dudley, Lock Jude
|
1 |
STÉPHANIE PLAGA-LEMANSKI, GRÉGOIRE FAUVEL (LPO Lot)
|
1 |
Crebassa Jason (Observado (observation.org))
|
2 |
Hardy Alain (Inconnu)
|
1 |
Villaret Jean Marc (Inconnu)
|
2 |
CCFT
|
10 |
Chabert Chloé
|
2 |
Moysan Damien, Varizat Stéphanie
|
1 |
Pasquier Bernard
|
3 |
GUERARD Anthony
|
1 |
MARI Alexandre
|
4 |
Dia-Barthe Marie
|
1 |
verroye alexandre
|
1 |
Borges Alexis
|
1 |
DUFRENE ERIC
|
1 |
Labbaye Olivier
|
4 |
Paolorsi Alice, rose morgane
|
1 |
Lemoine Delphine
|
2 |
MARCHAL Olivier
|
2 |
Meyer M. (Non renseigné)
|
1 |
Perrette Louis (Non renseigné)
|
1 |
Tony Williams - LPO Brenne / LPO BRENNE (Non renseigné)
|
9 |
Françoise Peyrissat (INCONNU)
|
1 |
LERAT Damien, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
19 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
2 |
PINSACH Jean (correspondant CERCOPE)
|
1 |
PEYRACHE Pascal (Independant)
|
43 |
PEYRACHE Pascal (Ind?pendant)
|
3 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
1 |
GARNIER Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
GRAUBE Pierre (Non renseigné)
|
2 |
GAUDEFROY Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc ()
|
35 |
BIPPUS Catherine ()
|
3 |
BURGUNDER Michel ()
|
2 |
CHAILLOT Cécile ()
|
1 |
GONSETH Yves ()
|
2 |
GUILLET Willy ()
|
5 |
PROUTEAU Claudine ()
|
1 |
ROSSY Michel ()
|
7 |
SCHMIDT-KOEHL Werner ()
|
6 |
TRAVERT Marie-Léa ()
|
10 |
VIALLET Melchior ()
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe ()
|
37 |
Anonymisé RGPD
|
37 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
22 |
GRESSETTE Serge, GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
10 |
Lamy Jacques (Nature 18)
|
7 |
GRESSETTE Serge (CEN Centre)
|
8 |
KLEBOTH Benoit, PAILLAT Rolland (CEN Centre)
|
1 |
VAN BEUSEKOM Camille (Indre Nature)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT))
|
2 |
LORICH Thomas (Conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
ANTOINE Alexandre (conservatoire d'espaces naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Michelin, R. 2007. Contribution à l'étude des Rhopalocères du sud de la Dordogne (Lepidoptera, Papilionoidea, Hesperioidea). Revue de l'Association roussillonnaise d'Entomologie, 15(3): 121-124. (Non renseigné)
|
1 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
DIEBOLT / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ, Anne-Marie Lamy, Emmanuelle SPEH / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER F.
|
1 |
HERES A.
|
6 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
12 |
André CLAUDE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Claude WEISS / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M. (Non renseigné)
|
1 |
LHONORE J. et ARCHAUX F. (Non renseigné)
|
1 |
Paul J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
BAK.A, BITSCH.T, FOUGERE.B, WROZA.S, ZUCCA.M (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (SPEH E.), LAMY A-M. & GIBAN M. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHARRIER Michel (Non renseigné)
|
1 |
E. Sardet (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE S. & LETT J.M (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Auclair D.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (Bourdiaux C.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LHÉRITIER Nicolas (CEN Limousin) (Non renseigné)
|
1 |
Moncorgé S., Peillon C., Moreau C. et Dumont J. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Duflo-Minet C. (Non renseigné)
|
1 |
Mora F. et Terret P. (Non renseigné)
|
6 |
Mora F., Naal J. (Non renseigné)
|
1 |
Plancke, S. (Non renseigné)
|
1 |
V. Kremer (Non renseigné)
|
1 |
CENSE Colette, CENSE Thierry (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LEMESLE Bernard, STUMPF Monique (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
PALUSSIERE Laurent (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Soulet David & Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Guénolé Christophe (Non renseigné)
|
15 |
Riou Michel (Non renseigné)
|
4 |
DUFOURG Chantal
|
1 |
Lapauw Francis (Indépendant)
|
1 |
miailhe céline (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
Olivier DELZONS
|
1 |
DE BOER Boukje, LUBACH Tjitske , VAN SETTEN Koen (Indre Nature)
|
1 |
GRILLON Blandine, VANDROMME Denis (Indre Nature)
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
SOULON fabrice (Nature 18)
|
6 |
A. Jousset (BKM)
|
2 |
ROQUES Olivier
|
3 |
PLANTROU Jacques (Aucune structure)
|
1 |
Glémarec Erwan (CEN MP)
|
5 |
Pontcharraud Laurent & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
3 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
2 |
Poujol Audrey & Demergès David (CEN MP)
|
5 |
Ridge Mike (CEN MP)
|
1 |
RICORDEL Yannick (Non renseigné)
|
6 |
Salariés Lpo Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DUTERTRE André, HERVE Christian
|
1 |
HERVE Christian, DUTERTRE André
|
2 |
SIMÉONI Aurore (INDÉPENDANT), DEJEAN Nicolas (INDÉPENDANT)
|
1 |
GIBAN Martine (Inconnu)
|
3 |
VIDAL Olivier (PNR LANDES DE GASCOGNE)
|
1 |
CORNIEUX Etienne (ECOGEE)
|
1 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
1 |
LETELLIER Michel (Indépendant)
|
1 |
CAMA Alain (Independant)
|
1 |
DESCHAMPS Lola (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Anne-Marie et Jacques Lamy (Non renseigné)
|
20 |
Jean-Luc Merot (Non renseigné)
|
2 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
4 |
VERGER Nathalie (INDÉPENDANT), LIEVIN Anaïs (INDÉPENDANT)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (CEN AQUITAINE), BLAISE Christian (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), REMOUS Gilles (INCONNU)
|
1 |
GOUDIABY Akaren (CEN AQUITAINE), MOISAN Bastien (INCONNU), LE FALHER Kévin (CEN AQUITAINE), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DISSARD Frédéric (INCONNU), LECONNET Valentin (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
LECONNET Valentin (INCONNU), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), DISSARD Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE)
|
4 |
RUFFONI A. ()
|
37 |
CORNILLE Laurent (CEN AQUITAINE)
|
1 |
Thomas LETUPPE
|
2 |
Jourdain Bruno (INCONNU)
|
36 |
Moreau Patrice (INCONNU)
|
11 |
Schmit Pierre (INCONNU)
|
1 |
Seauve Philippe (INCONNU)
|
4 |
Ternois Vincent (INCONNU)
|
3 |
Essayan, R.
|
7 |
Groenendijk, D.
|
4 |
Merit, X.
|
4 |
Plantrou, J.
|
8 |
Quivron, D.
|
1 |
Thierry-Mieg, P.
|
1 |
Toupiolle Gustave (Indépendant)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (Non renseigné)
|
4 |
BARBARO Luc (INRA)
|
5 |
COLLET Maxime (ECOSPHERE)
|
1 |
WILLMES Mathieu, FAURE ALisson, LESAUX Yvonnick
|
1 |
LINDENIA Bureau d'étude (Non renseigné)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (Non renseigné)
|
1 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
12 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland & CHAMPIGNY Mathilde (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Loreley & FRONT Léo (Non renseigné)
|
6 |
LAYE Joanna (LAYE Joanna)
|
1 |
SALMON Antoine
|
2 |
Benoit DAIME
|
1 |
Mathieu AUSANNEAU
|
6 |
GRESSETTE Serge
|
10 |
Laporte-Galaa Alain, Gaudin Rodolphe, Leblanc Arnaud, Caron Loïc, Barat Christian, Aurière Anne, Maynadier Anne-Claire, Torregrosa Agnès, Barat Maguy, Bergès Christophe (Bergès Christophe)
|
1 |
Leblanc Arnaud, Bergès Christophe, Gaudin Rodolphe (Bergès Christophe), Caron Loïc, Maynadier Anne-Claire, Laporte-Galaa Alain, Portier Dominique, Aurière Anne, Torregrosa Agnès, Barat Maguy, Barat Christian
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
FARAND Etienne
|
2 |
MELET Didier
|
1 |
VAN HALDER Inge (INDÉPENDANT)
|
18 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
VARRY Boris (Non renseigné)
|
1 |
SANSAULT Eric
|
23 |
MINOT Elise (BKM)
|
2 |
GRAND Amélie (Simethis)
|
1 |
SEMPE Eva
|
2 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
5 |
Olivier ROSE (ONF)
|
2 |
Thierry LUU-HUU ext (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI, Elise AVENAS (ONF)
|
1 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
1 |
BARATAUD Julien (CPIE CORRÈZE)
|
1 |
SALMON Daisy (INDÉPENDANT)
|
1 |
JARDIN Georges, BOUCHER Sylvie
|
1 |
Caroline Micallef
|
1 |
Jean-Michel Chartendrault
|
3 |
Marcel Laplasse
|
2 |
BOURGOUIN Laurent
|
4 |
Apolline Girault (Calidris)
|
2 |
Thomas Alain (INCONNU)
|
4 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
6 |
LAURENT Shirley (INDÉPENDANT)
|
1 |
MAIANO Sabrina (INDÉPENDANT)
|
1 |
JOURDE Rémi (SEL)
|
11 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
2 |
LOUVET Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOLIERES Mathieu (CISTUDE NATURE)
|
6 |
Lemouzy Claire (Nature En Occitanie (NEO)), Segonds Jérôme
|
2 |
Lock Jude, Cheesman Dudley (Nature En Occitanie (NEO))
|
7 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Brock Paul
|
2 |
Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO)), Brown Mark
|
7 |
Lopez Nicolas (Nature En Occitanie (NEO)), Bizart Carole
|
1 |
Maillot Jean-Luc (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Menand Anne, Menand Mathieu (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Portier Dominique, Maynadier Anne-Claire, Bergès Christophe (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Rauzières Françoise (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Riou Ghislain (Nature En Occitanie (NEO))
|
5 |
Ambec Nils (Nature En Occitanie (NEO)), Reis Caroline
|
1 |
Barbe Frédéric, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Susong Guilhem
|
1 |
Bergès Christophe, Maynadier Anne-Claire (Nature En Occitanie (NEO))
|
8 |
J.M. Catil (CPIE Pays Gersois)
|
9 |
Simon Claude (Inconnu)
|
1 |
Ricci Ophélie
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Penneteau Julie, Gauyacq Steve, Jarry Frédéric, EPICOCO Cyril, Olivier Emma, Vandeweghe Raphaël, Brisson Aurélie, MASSIN Yves
|
1 |
Segerer Benoit
|
2 |
Asara Frédéric
|
8 |
BITSCH Thomas
|
3 |
PRAT Christine
|
5 |
Letourneau Christian
|
3 |
SENECAL Didier
|
1 |
rose morgane, Paolorsi Alice
|
1 |
Domingues-Haccart Léo, Brisson Aurélie
|
1 |
R. Raynal
|
1 |
KITA Antoine, MIGUET Pierre, ROBERT Marion, Gouirand Mathieu, Fougère Benjamin, DEHALLEUX Axel, Lemoine Delphine, Signol Audrey
|
1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
15 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Collectif GIL-Centre / ENTOMOFAUNA (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Claude André (Non renseigné)
|
1 |
BERCE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Fournier (Non renseigné)
|
84 |
Non renseigné
|
1469 |
Guillaume Huot-Marchand (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain, RUFFONI Alexandre (SHNA)
|
1 |
NSP (SEF)
|
1 |
RUFFONI Alexandre, SCHMITT Alicia (SHNA)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis MAURAS Daniel
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, Anne-Marie LAMY Anne-Marie, SPEH Emmanuelle (CERCOPE)
|
1 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
46 |
ANONYME (INCONNU)
|
1471 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BAILLET Yann ()
|
1 |
GREFFIER Brendan ()
|
3 |
GRUSON Tristan ()
|
2 |
GUILLE Kevin ()
|
3 |
GUINCHARD Michel ()
|
54 |
JACQUOT Perrine ()
|
85 |
JOSEPH Christian ()
|
24 |
MARTIN Esther ()
|
3 |
MÉRIT Xavier ()
|
5 |
MOREAU Hugo ()
|
1 |
NAAL Jacques ()
|
4 |
NIZAN Pierre-Alexis ()
|
1 |
RENAUX Alexis ()
|
1 |
Deschamps E. (SEPANT)
|
2 |
AUCLAIR Déborah (Indre Nature)
|
10 |
Barbotte Quentin (Nature 18)
|
2 |
INCONNU (CEN Centre)
|
9 |
LAMY Anne-Marie, RENAUD Christophe, SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN Centre)
|
7 |
VANDROMME Denis, INGREMEAU Daniel (Inconnu)
|
1 |
ALLARD Benoît, BAUDOIN Marie (CEN Centre)
|
1 |
VANDROMME Denis INGREMEAU Daniel MARQUET Jacques (Indre Nature)
|
1 |
Bachelard Philippe (shnao)
|
11 |
LAMY Jacques (Nature 18)
|
4 |
Bécan, R. & Banasiak, M. 2014. Inventaire des papillons de jour de la Sarthe (2010-2014). oreina, 27. (Non renseigné)
|
1 |
Site lepinet.fr (Non renseigné)
|
13 |
Thibaudeau, N., Lemoine, C. & Guyonnet, A. 2013. Nouveaux catalogue des Lépidoptères des Deux-Sèvres. un siècle de données cartographiées. Prés de 1500 espèces illustrées. Volume 1 : texte. Cahiers de l'OPIE Poitou-Charentes, 2: 1-224. (Non renseigné)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN Centre (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (adev environnement)
|
6 |
HANUS J.
|
1 |
MAUREL Nicolas
|
4 |
CHATTON Thomas, DOHOGNE Romuald, GONNARD Didier, GONNARD Sabine, MORIZET Yohan (Indre Nature)
|
1 |
André CLAUDE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André CLAUDE / CarnetB Lepido SLE/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
BACHELARD Ph. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
14 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
Groupe environnement du Girouard. (Non renseigné)
|
1 |
ARHURO R. (les Naturalistes Vendéens) (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye L. et Doucet G. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (Dézecot G.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (GIBAN M.) (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M. & J. (Non renseigné)
|
1 |
Langlois D. (Non renseigné)
|
1 |
Limoges Métropole, service Espaces Naturels (Non renseigné)
|
1 |
Mora F., Franzoni A. et Cotte.B (Non renseigné)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
3 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
3 |
Weidmann J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
LECARDONNEL Marion (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
LESUIRE Lionel (FNE Centre Val-de-Loire)
|
2 |
BOUROULLEC Yvan (BIOTOPE)
|
1 |
SWIFT Olivier
|
2 |
MOULIN Nicolas
|
1 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
2 |
MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
VAN HALDER Inge (INCONNU)
|
5 |
LASFARGUE Mathilde (CEN NA)
|
1 |
Beuget Alain (Non renseigné)
|
4 |
POHIER (OPIE National)
|
3 |
MAUREL Nicolas (Parc Naturel Régional du Verdon)
|
1 |
INCONNU
|
36 |
acedo nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fougeray daniel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
GRESSETTE Serge (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature)
|
1 |
INGREMEAU Daniel, INGREMEAU Maryvonne (Indre Nature)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (PNR)
|
1 |
TOUZOT Olivier (INCONNU)
|
5 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
Demergès David (CEN MP)
|
23 |
Charlot Baptiste (CEN MP)
|
6 |
Charlot Baptiste & Biais Lucas (CEN Occitanie)
|
1 |
Danflous Samuel & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Danflous Samuel & Legrand Aymeric (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel & Poujol Audrey & Saintilan Alexis & Cochard Pierre-Olivier & Duvot Guilhem (INCONNU)
|
1 |
Déjean Sylvain & Delzons Olivier (CEN MP)
|
1 |
Enjalbal Marc (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Charlot Baptiste & Brenon Doriane (CEN MP)
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
CHEVRIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GUENESCHEAU Yvon (Non renseigné)
|
2 |
LE MORVAN Hervé (Non renseigné)
|
1 |
LABATUT Sébastien (RÉSERVE NATURELLE DE L'ETANG DE COUSSEAU)
|
3 |
LESAUX Yvonnick, BODERE Gwendal, OLIVEREAU Francis, LAMOTTE Antoine
|
1 |
WILLMES Mathieu, PRATZ Jean-Louis, DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LEFORT Pauline (- CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT PAYS DE SERRES-VALLÉE DU LOT)
|
1 |
ESPERE Tom (PNR MÉDOC)
|
5 |
D'ESPINAY Marc (SIMETHIS)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (INDÉPENDANT), LE FALHER Kévin (INDÉPENDANT), DUPRAT Vincent (INDÉPENDANT)
|
2 |
MOREAU Patrice
|
71 |
G. N. Grosset
|
1 |
DU VERDIER Emeric (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CAMA Alain (Indépendant)
|
36 |
Camille Delattre (Non renseigné)
|
13 |
BARBAT Jean-Pierre,GILLET Béatrice,JARDIN Georges (,,)
|
1 |
DUFOUR Daniel (Non renseigné)
|
2 |
GIBAN Martine (Non renseigné)
|
4 |
JARDIN Georges (Non renseigné)
|
3 |
LABAKI Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
MULLER Marie (Non renseigné)
|
3 |
DEJEAN Nicolas (CEN AQUITAINE)
|
1 |
DUSSERE Fabrice (INCONNU), DA SYLVA Adélaïde (INCONNU), SAUTEREAU Michel (INCONNU), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), BAZERQUE Catherine (INCONNU), PRIM Isabelle (INCONNU), BAQUE Fanny (INCONNU), GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), DURRIEU Maïlys (INCONNU)
|
1 |
RUFFONI Alexandre ()
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
Julien PELLE
|
1 |
Delafollye Laurent (INCONNU)
|
1 |
Fournier Sébastien (INCONNU)
|
2 |
Lethève François (INCONNU)
|
2 |
Palussiere Laurent (INCONNU)
|
42 |
Samain Hugo (INCONNU)
|
3 |
Vrignaud Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Pierrat, V.
|
1 |
Saussus, R.
|
1 |
Frostin A.
|
1 |
Moutier François (Indépendant)
|
3 |
Oberthür, C.
|
2 |
BAETA Renaud (Non renseigné)
|
6 |
SABATIER Georges (Non renseigné)
|
2 |
ROCHELET Benoît (CERA Environnement)
|
3 |
SANSAULT Eric,THOMAS Jérémy,PALUSSIERE Laurent (,,)
|
1 |
THOMAS Jérémy,PALUSSIERE Laurent (,)
|
1 |
LUCIEN BASQUE (Non renseigné)
|
1 |
LAISEMENT Delphine & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
1 |
FRONT Léo (Non renseigné)
|
10 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
3 |
LETT Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Speh Emmanuelle,Gressette Serge (,)
|
1 |
VILLEMEY Anne (Non renseigné)
|
1 |
PELLÉ Julien
|
5 |
SOISSONS Aurélie, LECOMTE Romain
|
1 |
LETHUILLIER Sylvain [ecolor]
|
2 |
LAGARDE Marie
|
8 |
LOCK Jude, SALIGOT Lilian
|
1 |
VILLARET Jean-Marc
|
1 |
LEVEQUE Andre
|
1 |
Pineau Adrien (INCONNU)
|
1 |
Molieres Mathieu (Visiolittoral)
|
5 |
Luc BERGER (ONF)
|
1 |
Gérard JACOB (ONF)
|
5 |
Angelo LUCAS (CALIDRIS), Marie DE NARDI
|
2 |
CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
LEMAIRE Céline (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), CROISILLE Yoann (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), FIASCHI Bastien (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
SIBLET Sébastien (Ecosphère)
|
8 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BOUCHER Sylvie, JARDIN Georges
|
2 |
FORBEAU Claude
|
2 |
SAUVAGE Clara (Simethis)
|
1 |
ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT), LECUONA Hugo (INDÉPENDANT), LECUONA Nolan (INDÉPENDANT)
|
1 |
Michaël ROCHE (TBM environnement)
|
4 |
DESCHAMPS P. (SEF)
|
1 |
Hugo LECLERC
|
1 |
Daniel Mauras
|
1 |
Florent Besson
|
2 |
Jean-Pierre Nicolas
|
1 |
PALET Damien, Vinet Pierre
|
1 |
TZVETAN Gwladys (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
22 |
BARATAUD Julien (SEL)
|
3 |
MIÈGE Marie-Laure (SEL)
|
1 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
8 |
CHAZAUD Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGAY Philippe (EMBERIZA)
|
2 |
Berna Aurélie (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Brock Paul, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
3 |
Brock Paul (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
3 |
Cheesman Dudley, Lock Jude (Nature En Occitanie (NEO))
|
5 |
Duffau Nicolas (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Haenni Jean-Paul (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Lock Jude, Kalfayan Yealand (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Maison de la Nature Asso (Nature En Occitanie (NEO)), Russac Laurent
|
4 |
Menand Anne (Nature En Occitanie (NEO)), Menand Mathieu
|
1 |
Spencer Simon (Nature En Occitanie (NEO)), Lock Jude
|
1 |
Troquereau Damien, Barthe Laurent, Labadesse Myriam (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Bartoli Michel (Nature En Occitanie (NEO))
|
2 |
Esslinger Marc (Inconnu)
|
13 |
Mason Alpha (Inconnu), Mason Chris
|
7 |
Mason Chris, Mason Alpha (Inconnu)
|
4 |
Stein Stephane (Inconnu)
|
1 |
Duffau Nicolas, Catil Jean-Michel (Nature En Occitanie (NEO)), Bernard Anaëlle, Riou Ghislain
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
Doux Yves
|
4 |
MIGUET Pierre
|
8 |
ROYER Léo
|
1 |
PLANCKE Sylvestre
|
7 |
morizot jean pierre
|
1 |
TOURATIER GILLES
|
1 |
MARMET Nicolas
|
4 |
jourdan christian
|
5 |
Jourdan Christian
|
5 |
Bedrines Mélanie
|
1 |
Inconnu Inconnu
|
58 |
Beutin Sabine
|
1 |
Patek Grégory
|
1 |
Givord Julien
|
1 |
Fernez Thierry
|
4 |
Makhloufi Djamal
|
1 |
EPICOCO Cyril, Domingues-Haccart Léo, Olivier Emma, HOUARD Xavier, Brisson Aurélie, MASSIN Yves
|
1 |
BAK Arnaud
|
21 |
Manil Luc
|
30 |