Orchidoideae A.A.Eaton, 1836

(Equisetopsida, Asparagales)

Pas de statut biogéographique pour cet habitat

Scope Nom Catégorie Critère Liste rouge
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Dactylorhiza lapponica (Laest. ex Hartm.) Soó) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó) NT
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Chamorchis alpina (L.) Rich.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2014) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman Pridgeon Chase) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2018) (listé Platanthera algeriensis Batt. Trab.) NT B2b(iii)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Orchis pauciflora Ten.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2018) (listé Orchis laeta Steinh.) NT C2a(i)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Ophrys insectifera L.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Ophrys bertolonii Moretti) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Gymnadenia rhellicani (Teppner E.Klein) Teppner E.Klein) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2018) (listé Orchis brancifortii Biv.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Serapias nurrica Corrias) NT
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Serapias neglecta De Not.) NT
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Cynorkis crispa (Frapp. ex Cordem.) Schltr.) DD
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2015) (listé Benthamia nigrescens Schltr.) EN B2ab(i,ii,iii,iv,v)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Pachyplectron neocaledonicum Schltr.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Achlydosa glandulosa (Schltr.) M.A.Clem. D.L.Jones) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Pachyplectron arifolium Schltr.) NT B1b(iii)+2b(iii)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Megastylis montana (Schltr.) Schltr.) VU D1
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Gonatostylis vieillardii (Rchb.f.) Schltr.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Gonatostylis bougainvillei N.Hallé) VU
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Coilochilus neocaledonicum Schltr.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Caladenia catenata (Sm.) Druce) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2014) (listé Spiranthes sinensis (Pers.) Ames) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Goodyera scripta (Rchb.f.) Schltr.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2015) (listé Spiranthes torta (Thunb.) Garay H.R.Sweet) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Habenaria insularis Schltr.) DD
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Corybas pignalii E.Faria) EN B1ab(iii)+2ab(iii)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2020) (listé Corybas echinulus E.Faria) EN B1ab(iii)+2ab(iii)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Tylostigma madagascariense Schltr.) CR B2ab(ii,iii,iv,v)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Tylostigma hildebrandtii (Ridl.) Schltr.) EN B2ab(ii,iii,iv,v)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Platylepis grandiflora (Schltr.) Ormerod) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Platanthera clavellata (Michx.) Luer) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Spiranthes romanzoffiana Cham.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Habenaria parviflora Lindl.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Ligeophila stigmatoptera (Rchb.f.) Garay) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2015) (listé Goodyera perrieri Schltr.) CR B2ab(iii,v)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Cynorkis peyrotii Bosser) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2011) (listé Gymnadenia borealis (Druce) R.M.Bateman, Pridgeon M.W.Chase) DD
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2017) (listé Platanthera blephariglottis (Willd.) Lindl.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Habenaria dusenii Schltr.) LC
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2013) (listé Physoceras boryanum (A.Rich.) Bosser) EN B1ab(iii)
Monde Liste rouge mondiale de l'UICN (évaluation 2018) (listé Habenaria sacculata (Balf.f. & S.Moore) T.Durand & Schinz) DD
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) NT
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman & Pridgeon & Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys apifera Huds.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Neotinea maculata (Desf.) Stearn) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Neotinea lactea (Poir.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Herminium monorchis (L.) R.Br. in W.T.Aiton) DD
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. in W.T.Aiton) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Goodyera repens (L.) R.Br.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gennaria diphylla (Link) Parl.) EN B2ab(iii,v)
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza lapponica (Laest. ex Hartm.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Chamorchis alpina (L.) Rich.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb. in J.C.Mössler & H.G.L.Reichenbach) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch) NT
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis simia Lam.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis purpurea Huds.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis provincialis Balb.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis pauciflora Ten.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis pallens L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis militaris L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis mascula (L.) L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Orchis anthropophora (L.) All.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys umbilicata Desf.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys tenthredinifera Willd.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys sphegodes Mill.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys speculum Link) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys scolopax Cav.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys lutea Cav.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys insectifera L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys fusca Link) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys bombyliflora Link) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Ophrys bertolonii Moretti) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gymnadenia rhellicani (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2018 (listé Orchis brancifortii Biv.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Dactylorhiza romana (Sebast.) Soó) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2014 (listé Traunsteinera globosa (L.) Rchb.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.) DD
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias parviflora Parl.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias nurrica Corrias) NT
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias neglecta De Not.) NT
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias lingua L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Serapias cordigera L.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Platanthera bifolia (L.) Rich.) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Platanthera algeriensis Batt. & Trab.) EN B2ab(iii)
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Spiranthes sinensis (Pers.) Ames) LC
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Platanthera obtusata (Banks ex Pursh) Lindl.) VU D1
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Spiranthes romanzoffiana Cham.) NT
Europe Liste rouge européenne de l'UICN 2011 (listé Gymnadenia borealis (Druce) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) NT pr. A2ac+4ac B2b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) RE
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aranifera Huds.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys apifera Huds.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys annae Devillers-Tersch. & Devillers) NA a
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aegirtica P.Delforge) NT pr. B(1+2)b(iii)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Neotinea maculata (Desf.) Stearn) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Neotinea lactea (Poir.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) NT pr. B2b(ii,iii,iv,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br.) VU A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia pyrenaica (Philippe) Giraudias) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.) VU A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr.) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Goodyera repens (L.) R.Br.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gennaria diphylla (Link) Parl.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó) NT pr. B2b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza sphagnicola (Höppner) Aver.) VU D1+2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza saccifera (Brongn.) Soó) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó) NT pr. B2b(iii,iv,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza insularis (Sommier ex Martelli) Landwehr) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó) NT pr. A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó) NT pr. A2ac+4ac B2b(ii,iii,iv,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza brennensis (E.Nelson) D.Tyteca & Gathoye) CR B(1+2)ab(iii,iv,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Chamorchis alpina (L.) Rich.) NT pr. B(1+2)b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Coeloglossum viride (L.) Hartm.) NT pr. A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) VU A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Platanthera algeriensis Batt. & Trab.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis simia Lam.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis purpurea Huds.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis provincialis Balb. ex DC.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis pauciflora Ten.) VU D1
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis pallens L.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis olbiensis Reut. ex Gren.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis militaris L.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis mascula (L.) L.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis langei K.Richt.) VU B(1+2)ab(iii,v) D1+2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Orchis anthropophora (L.) All.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys saratoi E.G.Camus) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys vetula Risso) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys vasconica (O.Danesch & E.Danesch) P.Delforge) NT pr. B(1+2)b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys tenthredinifera Willd.) VU C2a(i)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys speculum Link) EN CR (D) (-1)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys scolopax Cav.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys passionis Sennen) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys morisii (Martelli) Soó) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys marmorata G.Foelsche & W.Foelsche) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys lutea Cav.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys iricolor Desf.) CR C2a(i) D
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys insectifera L.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys incubacea Bianca) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys fusca Link) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys funerea Viv.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys exaltata Ten.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys conradiae Melki & Deschâtres) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys catalaunica O.Danesch & E.Danesch) NT pr. B(1+2)b(iii)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys bombyliflora Link) NT pr. B2b(iii)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys bertolonii Moretti) NT pr. B2b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler) NT pr. B(1+2)b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aveyronensis (J.J.Wood) P.Delforge) NT pr. B(1+2)b(iii,v) C2 D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys argensonensis Guérin & Merlet) EN C2a(i)
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Cyclopogon cranichoides (Griseb.) Schltr.) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de Martinique - 1 (2013) (listé Cyclopogon cranichoides) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Cranichis ovata Wikstr.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Cranichis muscosa Sw.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr.) VU D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra subsp. cenisia (G.Foelsche, W.Foelsche, M.Gerbaud & O.Gerbaud) J.-M.Tison) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Neotinea conica (Willd.) R.M.Bateman) VU C2a(i) D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys virescens Philippe) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys philippei Gren.) VU D1+2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys corbariensis J.Samuel & J.-M.Lewin) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Peristylus societatis (Drake) N.Hallé) CR D
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria tahitensis Nadeaud) EN B2ab(iii,v) C2a(i) D
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria marquisensis F.Br.) EN C2a(i)
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Corybas minutus (Drake) Schltr.) NT pr. D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aranifera subsp. aranifera Huds.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis coriophora subsp. martrinii (Timb.-Lagr.) Jacquet & Scappat.) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) NT pr. A2ac+4ac B2b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys fuciflora subsp. elatior (Gumpr. ex Paulus) Engel & Quentin) VU C2a(i)
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Traunsteinera globosa (L.) Rchb.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó) NT pr. A2ac+4ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.) VU A2ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias strictiflora Welw. ex Da Veiga) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias parviflora Parl.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias olbia Verg.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias nurrica Corrias) VU D1
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias neglecta De Not.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias lingua L.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Serapias cordigera L.) NT pr. A2ac
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich.) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disperis discifera) RE
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disperis cordata) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disa borbonica) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis variegata) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis thouarsii) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis squamosa) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis rosellata) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis ridleyi) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis reticulata) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Cynorkis purpurascens) EN D
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis purpurascens) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis pleiadea) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis paradoxa) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis nervilabris) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis graminea) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis frappieri) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis fastigiata) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Cynorkis fastigiata) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis falcata) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis exilis) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis discolor) VU D1+2
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis constellata) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis coccinelloides) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis clavata) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis cadetii) CR D
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis breviplectra) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis calcaripotens) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Benthamia nigrescens) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Benthamia latifolia) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Benthamia spiralis) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Arnottia mauritiana) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Arnottia inermis) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Arnottia imbellis) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Spiranthes torta (Thunb.) Garay & H.R.Sweet) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Microchilus plantagineus (L.) D.Dietr.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Habenaria floribunda Lindl.) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Microchilus hirtellus (Sw.) D.Dietr.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Pseudocentrum guadalupense Cogn.) CR* D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Ponthieva racemosa (Walter) Mohr) CR D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Ponthieva petiolata Lindl.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Pelexia adnata (Sw.) Poit. ex Rich.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Prescottia oligantha (Sw.) Lindl.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Habenaria eustachya Rchb.f.) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Habenaria amalfitana F.Lehm. & Kraenzl. ex Kraenzl.) EN D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Habenaria alata Hook.) VU B2ab(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f.) CR C2a(i)
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Habenaria boiviniana) VU B2ab(ii,iii,v) D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Platylepis polyadenia) EN D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Aspidogyne querceticola (Lindl.) Meneguzzo) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Tylostigma sp.1) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Moerenhoutia commelynae (Lindl.) Schltr.) NT pr. B2b(iii,v)
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Zeuxine sambiranoensis) VU D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Disperis hildebrandtii) NT pr. D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Cynorkis flexuosa) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Cynorkis galeata) CR B2ab(iii) D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Disperis trilineata) VU D2
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria tahitensis var. fredjacqi Marg.) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria tahitensis var. tahitensis Nadeaud) EN B2ab(iii,v) C2a(i) D
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria marquisensis subsp. marquisensis F.Br.) EN C2a(i)
France Liste rouge de la Flore vasculaire endémique de Polynésie française (2015) (listé Habenaria marquisensis subsp. hallei Kras & Marg.) CR* B2ab(iii)
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Platylepis densiflora) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cheirostylis nuda) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Bathiorchis rosea) EN D
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Cynorkis peyrotii) CR D
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Cheirostylis gymnochiloides) VU D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis morio subsp. morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis morio subsp. longicornu (Poir.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr.) VU C2a(i) D2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis morio subsp. champagneuxii (Barnéoud) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr.) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla) DD
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys aranifera subsp. praecox (Corrias) Véla) VU D1+2
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Ophrys subinsectifera C.E.Hermos. & Sabando) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Satyrium amoenum) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de France métropolitaine (2019) (listé Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Microchilus familiaris Ormerod) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Guadeloupe (2019) (listé Pelexia obliqua (J.J.Sm.) Garay) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disperis oppositifolia var. mascarenensis) CR D
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Platylepis occulta) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Physoceras boryanum) VU D1
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Holothrix villosa) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria undulata) EN D
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria spiraloides) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria sigillum) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria praealta) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria citrata) LC
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Habenaria chloroleuca) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Gymnochilus nudum) DD
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disperis tripetaloides) VU D1
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Disperis tripetaloides) VU D2
France Liste rouge de la Flore vasculaire de la Réunion (2010) (listé Disperis oppositifolia) LC
France Liste rouge de la flore vasculaire de Mayotte (2014) (listé Disperis oppositifolia) VU D2
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU D1
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813) CR B2ab(i,ii,iv)c(iv)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) CR B(1+2)ab(i,ii,iv) + D1
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) D.Dietr., 1839?) DD
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Goodyera repens (L.) R.Br., 1813) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza x aschersoniana (Hausskn.) Borsos & Soó, 1960) NA
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN C2a(i)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962) DD
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962) EN C2a(i)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) EN B(1+2)b(iii)c(iv)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) DD
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR D1
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iv,v)+ D1
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842) EN C2a(i)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) EN B(1+2)ab(i,ii,iv)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) RE
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Platanthera x hybrida Brügger, 1882) NA
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis simia Lam., 1779) EN B(1+2)ab(i,ii,iv)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis purpurea Huds., 1762) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis pallens L., 1771) CR A1a + D1
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis militaris L., 1753) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) NT pr.D2
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys insectifera L., 1753) VU D2
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) LC
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys elatior Gumpr. ex Paulus, 1996) EN B(1+2)ab(iii)c(iv)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler, 1986) NA
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) EN C2a(i)
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Ophrys araneola Rchb., 1830) CR B(1+2)ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv) + C2b
Régions La Liste rouge de la Flore vasculaire menacée en Alsace (2014) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys aegirtica P.Delforge, 1996) CR B2ab(iii) D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974) NT pr. B2a D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia pyrenaica (Philippe) Giraudias, 1892) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) EN C1+2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856) LC NT pr. D2 (-1)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU C1+2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962) LC NT pr. D2 (-1)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) NT pr. VU B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962) NT pr. VU B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr. B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr. B2ab(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis morio subsp. morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller, 1959) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003) NT pr. B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein) LC NT pr. D2 (-1)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010) NT pr. D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys aranifera subsp. aranifera Huds., 1778) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis palustris subsp. palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr. B2ab(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969) NT pr. B2a D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Platanthera bifolia subsp. bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys lutea subsp. lutea Cav., 1793) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza maculata subsp. maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza maculata subsp. ericetorum (E.F.Linton) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962) NT pr. VU B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962) NT pr. VU B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Serapias parviflora Parl., 1837) NT pr. D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Serapias lingua L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Serapias cordigera L., 1763) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969) NT pr. B2a D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis simia Lam., 1779) NT pr. D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis purpurea Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806) EN CR D (-1)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis pallens L., 1771) CR D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis militaris L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis langei K.Richt., 1890) EN D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys vasconica (O.Danesch & E.Danesch) P.Delforge, 1991) CR D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys scolopax Cav., 1793) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys passionis Sennen, 1926) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys lutea Cav., 1793) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys lupercalis Devillers & Devillers-Tersch., 1994) EN B2ab(iii) D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys insectifera L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire d'Aquitaine (2018) (listé Ophrys incubacea Bianca, 1842) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys philippii Gren.) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase) EN B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall.) NT pr. B2b(i, ii, iv) D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.) CR B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq.) CR*
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Serapias lingua L.) EN B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Pseudorchis albida (L.) A. & D.Love) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis simia Lam.) CR D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis purpurea Huds.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis provincialis Balb. ex DC.) CR D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis pallens L.) VU D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis militaris L.) EN B2ab(i, ii, iii, iv, v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis mascula (L.) L.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Orchis anthropophora (L.) All.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch.) EN B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys scolopax Cav.) NT pr. D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys lutea Cav.) CR D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys litigiosa E.G.Camus) NT pr. D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys insectifera L.) NT pr. D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench) NT pr. D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys aranifera Huds.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Ophrys apifera Huds.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Neotinea ustulata (L.) Bateman, Pridgeon & Chase) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br.) NE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.) NE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f.) NT pr. D1+2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) D.Dietr.) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Goodyera repens (L.) R.Br.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza viridis (L.) Bateman, Pridgeon & Chase) NT pr. B2b(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó) EN B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó) VU D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó) CR*
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Anacamptis morio (L.) Bateman, Pridgeon & Chase) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) Bateman, Pridgeon & Chase) EN B2ab(i, ii, iii, iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de la région Auvergne (2013) (listé Traunsteinera globosa (L.) Rchb.) VU D1
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Ophrys virescens Philippe, 1859) CR D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iii,iv),c(iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Orchis simia Lam., 1779) CR C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Orchis purpurea Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Orchis militaris L., 1753) CR D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) CR B2ab(i,ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Ophrys insectifera L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) EN B2ab(i,ii,iii,iv,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) NT pr.B2b(i,ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr.B2b(ii,iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) VU B2ab(i,ii,iii)+D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Basse-Normandie (2015) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) RE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) RE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé X Anacamptorchis morioides (Brand) Stace, 2009) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis x alata (Fleury) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Neotinea ustulata var. ustulata) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) Bateman, Pridgeon & Chase subsp. palustris) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999) NA
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. saraepontana Ruppert) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. aurita Moggr., 1869) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. botteronii (Chodat) Brand, 1905) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza sambucina f. rubra (Winterl) Hyl., 1966) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. trollii (Hegetschw.) Rchb.f., 1851) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. immaculata Bréb., 1849) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. friburgensis Freyhold, 1879) VU D2
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera var. apifera) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza praetermissa var. praetermissa) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich. subsp. bifolia) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench subsp. fuciflora) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó subsp. traunsteineri) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó subsp. praetermissa) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó subsp. maculata) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza maculata subsp. elodes (Griseb.) Soó, 1962) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) CR B1 B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Serapias lingua L., 1753) NA
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) VU A2ac
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x spuria Rchb.f., 1849) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x meilsheimeri Rouy, 1912) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x beyrichii A.Kern., 1865) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x bergonii Nanteuil, 1887) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis x angusticruris Franch. ex Rouy, 1912) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis simia Lam., 1779) VU C2a(i) D2
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis purpurea Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis pallens L., 1771) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis militaris L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys x obscura Beck, 1879) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys x jeanpertii E.G.Camus, 1891) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys x devenensis Rchb.f., 1851) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys x albertiana E.G.Camus, 1891) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys insectifera L., 1753) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) EN A2ac
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813) RE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Goodyera repens (L.) R.Br., 1813) NA
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza x braunii (Halácsy) Borsos & Soó, 1962) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B2ab(ii,iii,iv) C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962) CR C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962) RE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962) EN B2ab(ii,iii,iv) C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) EN B2ab(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) VU C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Neotinea ustulata var. aestivalis (Kümpel) Tali, M.F.Fay & R.M.Bateman, 2006) NA
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Dactylorhiza sambucina f. sambucina) NE
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys virescens Philippe, 1859) EN A2ac
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé Ophrys aranifera Huds. subsp. aranifera) DD
Régions Liste rouge de la flore de Bourgogne (2015) (listé X Dactylocamptis boudieri (E.G.Camus) B.Bock, 2012) NE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) NT pr. B2b(ii,iii,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Serapias parviflora Parl., 1837) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Serapias lingua L., 1753) CR D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Serapias cordigera L., 1763) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) VU B2ab(ii,iii,iv) + D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) EN D
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Ophrys passionis Sennen, 1926) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Ophrys funerea Viv., 1824) EN B2ab(iii,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) NT pr. D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr. B2b(ii,iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) VU B2ab(ii,iii,iv) +D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) NT pr. B2b
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962) NT pr. B2b(ii,iii,iv) + D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) NT pr. B2b(ii,iii,iv)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) NT pr. B2b(ii,iii,iv) + D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Bretagne (2015) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis x beyrichii A.Kern., 1865) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis x bergonii Nanteuil, 1887) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis x angusticruris Franch. ex Rouy, 1912) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis simia Lam., 1779) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis purpurea Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis militaris L., 1753) VU B2ab(ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x obscura Beck, 1879) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x jeanpertii E.G.Camus, 1891) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x hybrida Pokorny ex Rchb.f., 1851) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x flahaultii Ladouze, 1895) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x devenensis Rchb.f., 1851) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys x albertiana E.G.Camus, 1891) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys insectifera L., 1753) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys funerea Viv., 1824) CR B2ab(ii,iii,iv,v)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) VU B2ab(i,ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813) RE
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Gymnadenia pyrenaica (Philippe) Giraudias, 1892) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Goodyera repens (L.) R.Br., 1813) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza x townsendiana (Rouy) Soó, 1960) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza x stagni-novi D.Tyteca & Gathoye, 1988) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza x kerneriorum (Soó) Soó, 1962) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B2ab(i,ii,iii,iv)c(iv)C2a(i)b
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962) RE
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962) RE
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962) VU B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) NT pr. B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) EN B2ab(ii,iii,iv)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys virescens M.Philippe, 1859) VU B2ab(ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys aranifera subsp. aranifera Huds., 1778) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Anacamptorchis bonnieriana (E.G.Camus ex Fourcy) B.Bock, 2012) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Gymnanacamptis evequei (L.C.Lamb.) B.Bock, 2012) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Dactylocamptis rouyana (E.G.Camus) B.Bock, 2012) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Dactylocamptis leguei (E.G.Camus) B.Bock, 2012) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Anacamptorchis morioides (Brand) Stace, 2009) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis x olida (Bréb.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis x lloydiana (Rouy) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis x alata (Fleury) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Neotinea ustulata var. ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. flavescens Rosbach, 1880) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. saraepontana Ruppert) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. aurita Moggr., 1869) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. trollii (Hegetschw.) Rchb.f., 1851) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. bicolor (O.Nägeli) E.Nelson, 1962) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. apifera Huds., 1762) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys apifera var. chlorantha (Hegetschw.) Nyman, 1882) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza praetermissa var. praetermissa) VU B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza praetermissa var. junialis (Verm.) Senghas, 1968) VU B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) VU B2ab(i,ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza praetermissa subsp. praetermissa (Druce) Soó, 1962) VU B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza maculata subsp. maculata (L.) Soó, 1962) DD
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza maculata subsp. ericetorum (E.F.Linton) P.F.Hunt & Summerh., 1965) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962) EN B2ab(ii,iii,iv)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962) CR B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(iv)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Dactylorhiza elata subsp. brennensis E.Nelson, 1976) CR B(1+2)ab(ii,iii)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Gymnaplatanthera borelii L.C.Lamb., 1907) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Dactylodenia regeliana (Brügger) Peitz, 1972) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé x Dactylodenia legrandiana (E.G.Camus) Peitz, 1972) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827) EN B(1+2)ab(ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817) CR B(1+2)ab(i,ii,iii,iv,v)C2a(i,ii)D1
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Serapias neglecta De Not., 1844) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Serapias lingua L., 1753) LC
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Platanthera x hybrida Brügger, 1882) NA
Régions Liste rouge des plantes vasculaires de la région Centre (2013) (listé Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Orchis anthropophora (L.) All., 1785) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Orchis mascula (L.) L., 1755) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802) NT pr. B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Ophrys aranifera Huds., 1778) EN B2ab(ii,iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Ophrys apifera Huds., 1762) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(ii,iii,iv,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813) CR B1+2ab(iii)C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817) VU C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839) DD
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B2ab(ii,iii,iv,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962) EN B2a(i)b(iii,iv,v)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza sphagnicola (Höppner) Aver., 1984) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962) RE
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962) EN B2ab(iii,iv,v)C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965) NT pr. B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962) VU C2a(i)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962) NT pr. B2b(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817) LC
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) CR B1+2ab(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) VU D2
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) EN B1+2ab(iii)
Régions Liste rouge de la flore vasculaire de Champagne-Ardenne (2019) (listé Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997) RE