Inventaire et suivi Entomologiques de 2012-2013
Description :
Données entomologiques sur la Réserve Naturelle géologique de Saucats - La Brède. Bilan des études 2012-2013.
Contacts
Type
Organization
Name
Fournisseur
Société Linnéenne de Bordeaux
Cyrille Greaume
Producteur
Société Linnéenne de Bordeaux
Cyrille Greaume
Publication dates :
First diffusion : 15/04/2020
Last update : 17/11/2023
Species list found :
Filter by Kingdom
Animalia
Filter by Class
Arachnida
Bivalvia
Clitellata
Enopla
Gastropoda
Hydrozoa
Insecta
Malacostraca
Filter by Order
Tricladida
Araneae
Ixodida
Trombidiformes
Sphaeriida
Crassiclitellata
Haplotaxida
Hirudinida
Lumbriculida
Monostilifera
Cycloneritida
Littorinimorpha
Stylommatophora
Anthoathecata
Blattodea
Coleoptera
Diptera
Ephemeroptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mecoptera
Megaloptera
Neuroptera
Odonata
Phasmida
Plecoptera
Psocodea
Trichoptera
Amphipoda
Isopoda
Filter by Family
Physidae
Planorbidae
Gammaridae
Niphargidae
Hydridae
Anyphaenidae
Araneidae
Cheiracanthiidae
Dysderidae
Gnaphosidae
Linyphiidae
Liocranidae
Oonopidae
Oxyopidae
Philodromidae
Pisauridae
Salticidae
Sparassidae
Tetragnathidae
Theridiidae
Thomisidae
Uloboridae
Ectobiidae
Aderidae
Anthicidae
Anthribidae
Attelabidae
Bothrideridae
Brentidae
Buprestidae
Byturidae
Cantharidae
Carabidae
Cerambycidae
Cerylonidae
Chrysomelidae
Ciidae
Cleridae
Coccinellidae
Corylophidae
Cryptophagidae
Cucujidae
Curculionidae
Dermestidae
Drilidae
Dryophthoridae
Dryopidae
Dytiscidae
Elateridae
Elmidae
Erotylidae
Eucnemidae
Geotrupidae
Gyrinidae
Helophoridae
Heteroceridae
Histeridae
Hydraenidae
Hydrochidae
Hydrophilidae
Kateretidae
Laemophloeidae
Lampyridae
Latridiidae
Leiodidae
Lucanidae
Lymexylidae
Melyridae
Monotomidae
Mordellidae
Mycetophagidae
Mycteridae
Nitidulidae
Oedemeridae
Omalisidae
Phalacridae
Ptiliidae
Ptinidae
Pyrochroidae
Salpingidae
Scarabaeidae
Scirtidae
Scraptiidae
Silphidae
Silvanidae
Sphindidae
Staphylinidae
Tenebrionidae
Throscidae
Trogidae
Trogossitidae
Zopheridae
Lumbricidae
Neritidae
Asilidae
Athericidae
Cecidomyiidae
Chironomidae
Culicidae
Dixidae
Dryomyzidae
Empididae
Heleomyzidae
Keroplatidae
Limoniidae
Pediciidae
Platystomatidae
Psychodidae
Ptychopteridae
Simuliidae
Stratiomyidae
Syrphidae
Tabanidae
Tipulidae
Baetidae
Caenidae
Ephemerellidae
Ephemeridae
Leptophlebiidae
Naididae
Acanthosomatidae
Anthocoridae
Aphididae
Aphrophoridae
Aradidae
Blissidae
Cercopidae
Cicadellidae
Cixiidae
Coreidae
Corixidae
Cydnidae
Cymidae
Delphacidae
Geocoridae
Gerridae
Hebridae
Hydrometridae
Issidae
Lygaeidae
Microphysidae
Miridae
Nabidae
Nepidae
Notonectidae
Oxycarenidae
Pentatomidae
Psyllidae
Rhopalidae
Rhyparochromidae
Tingidae
Triozidae
Veliidae
Erpobdellidae
Glossiphoniidae
Apidae
Cynipidae
Diparidae
Formicidae
Halictidae
Ichneumonidae
Megachilidae
Philanthidae
Tenthredinidae
Vespidae
Xiphydriidae
Asellidae
Philosciidae
Porcellionidae
Ixodidae
Argyresthiidae
Autostichidae
Blastobasidae
Coleophoridae
Cossidae
Crambidae
Drepanidae
Erebidae
Gelechiidae
Geometridae
Lasiocampidae
Limacodidae
Noctuidae
Nolidae
Notodontidae
Nymphalidae
Oecophoridae
Plutellidae
Pterophoridae
Pyralidae
Saturniidae
Scythrididae
Sphingidae
Tineidae
Tortricidae
Yponomeutidae
Tateidae
Lumbriculidae
Panorpidae
Sialidae
Prostomatidae
Osmylidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Cordulegastridae
Gomphidae
Bacillidae
Leuctridae
Nemouridae
Caeciliusidae
Ectopsocidae
Peripsocidae
Psocidae
Stenopsocidae
Sphaeriidae
Cochlicopidae
Beraeidae
Goeridae
Hydropsychidae
Hydroptilidae
Lepidostomatidae
Leptoceridae
Limnephilidae
Philopotamidae
Polycentropodidae
Psychomyiidae
Rhyacophilidae
Sericostomatidae
Dugesiidae
Planariidae
Eriophyidae
Lebertiidae
Phytoptidae
Sperchontidae
Trombidiidae
Scientific name
CD_NOM
Kingdom
Class
Order
Family
Date of first observation
Date of last observation
Sheet
Chiffres clés :
2155 données
1053 espèces
1053 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: