Données
Référentiels
Outils
Données sur les Espaces Naturels Sensible de Loir-et-Cher (ENS)
Description :
Jeux de données sur l'Espaces Naturel Sensible labellisé par le Conseil Départemental de Loir-et-Cher
Contacts
Type
Organisme
Nom
Producteur
DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER
Multeau Dimitrti
Producteur
DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER
Miot Clément
Fournisseur
DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER
Dates publication :
Premiere diffusion : 19/05/2021
Dernière mise à jour : 29/03/2024
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Actinopterygii
Amphibia
Arachnida
Aves
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Squamata
Perciformes
Anura
Urodela
Araneae
Accipitriformes
Anseriformes
Bucerotiformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Strigiformes
Alismatales
Apiales
Aquifoliales
Asparagales
Asterales
Boraginales
Brassicales
Bryales
Caryophyllales
Celastrales
Ceratophyllales
Cornales
Cupressales
Dicranales
Dipsacales
Equisetales
Ericales
Fabales
Fagales
Fossombroniales
Funariales
Gentianales
Geraniales
Hypnales
Jungermanniales
Lamiales
Malpighiales
Marchantiales
Metzgeriales
Myrtales
Nymphaeales
Orthotrichales
Pinales
Poales
Polypodiales
Polytrichales
Porellales
Ranunculales
Rhizogoniales
Rosales
Salviniales
Sapindales
Saxifragales
Solanales
Sphagnales
Vitales
Coleoptera
Diptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Neuroptera
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Pandionidae
Alismataceae
Araceae
Hydrocharitaceae
Potamogetonaceae
Anatidae
Bufonidae
Hylidae
Ranidae
Apiaceae
Araliaceae
Aquifoliaceae
Araneidae
Pholcidae
Asparagaceae
Iridaceae
Orchidaceae
Asteraceae
Campanulaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Bryaceae
Mniaceae
Upupidae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Amaranthaceae
Caryophyllaceae
Polygonaceae
Celastraceae
Ceratophyllaceae
Cervidae
Suidae
Charadriidae
Laridae
Recurvirostridae
Scolopacidae
Vespertilionidae
Carabidae
Cerambycidae
Coccinellidae
Dytiscidae
Gyrinidae
Lucanidae
Scarabaeidae
Columbidae
Alcedinidae
Cornaceae
Cuculidae
Cupressaceae
Archidiaceae
Dicranaceae
Dicranellaceae
Ditrichaceae
Fissidentaceae
Leucobryaceae
Pottiaceae
Rhabdoweisiaceae
Caprifoliaceae
Viburnaceae
Syrphidae
Tabanidae
Equisetaceae
Ericaceae
Primulaceae
Erinaceidae
Fabaceae
Polygalaceae
Betulaceae
Fagaceae
Juglandaceae
Falconidae
Fossombroniaceae
Funariaceae
Phasianidae
Gentianaceae
Rubiaceae
Geraniaceae
Gruidae
Rallidae
Notonectidae
Ampulicidae
Apidae
Astatidae
Bembicidae
Crabronidae
Philanthidae
Pompilidae
Sphecidae
Vespidae
Amblystegiaceae
Brachytheciaceae
Calliergonaceae
Climaciaceae
Cryphaeaceae
Hylocomiaceae
Hypnaceae
Lembophyllaceae
Leskeaceae
Neckeraceae
Pylaisiaceae
Thuidiaceae
Calypogeiaceae
Cephaloziaceae
Lepidoziaceae
Lophocoleaceae
Scapaniaceae
Leporidae
Lamiaceae
Lentibulariaceae
Linderniaceae
Oleaceae
Orobanchaceae
Plantaginaceae
Scrophulariaceae
Verbenaceae
Erebidae
Geometridae
Hesperiidae
Lycaenidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Riodinidae
Zygaenidae
Elatinaceae
Euphorbiaceae
Hypericaceae
Salicaceae
Mantidae
Ricciaceae
Metzgeriaceae
Lythraceae
Onagraceae
Ascalaphidae
Nymphaeaceae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Cordulegastridae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Orthotrichaceae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Cisticolidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Scotocercidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Phalacrocoracidae
Centrarchidae
Podicipedidae
Picidae
Pinaceae
Cyperaceae
Juncaceae
Poaceae
Typhaceae
Dennstaedtiaceae
Polypodiaceae
Polytrichaceae
Frullaniaceae
Radulaceae
Berberidaceae
Ranunculaceae
Orthodontiaceae
Cricetidae
Echimyidae
Muridae
Sciuridae
Cannabaceae
Rhamnaceae
Rosaceae
Urticaceae
Marsileaceae
Salviniaceae
Anacardiaceae
Sapindaceae
Crassulaceae
Grossulariaceae
Saxifragaceae
Convolvulaceae
Solanaceae
Sphagnaceae
Anguidae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Tytonidae
Salamandridae
Vitaceae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
2874 données
754 espèces
783 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: