Données
Référentiels
Outils
Projet éolien du Nord Haute-Saône
Description :
Jeu de données concernant la faune et la flore après observations et relevés pour le projet éolien du Nord Haute-Saône
Mots-clés
DEPOBIO, Dépôt légal de données brutes de biodiversité
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
CALIDRIS
Fournisseur
ENVOL ENVIRONNEMENT
Fournisseur
CONSEIL ET DIAGNOSTIC POUR L'EAU ET L'ENVIRONNEMENT
Dates publication :
Premiere diffusion : 02/01/2023
Dernière mise à jour : 02/01/2023
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Amphibia
Aves
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Squamata
Anura
Urodela
Accipitriformes
Anseriformes
Columbiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Strigiformes
Apiales
Asparagales
Asterales
Boraginales
Brassicales
Caryophyllales
Celastrales
Cornales
Dipsacales
Equisetales
Ericales
Fabales
Fagales
Gentianales
Geraniales
Lamiales
Malpighiales
Malvales
Myrtales
Oxalidales
Pinales
Poales
Polypodiales
Ranunculales
Rosales
Sapindales
Solanales
Lepidoptera
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Pandionidae
Anatidae
Ranidae
Apiaceae
Araliaceae
Asparagaceae
Orchidaceae
Asteraceae
Campanulaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Canidae
Felidae
Mustelidae
Amaranthaceae
Caryophyllaceae
Polygonaceae
Celastraceae
Cervidae
Suidae
Miniopteridae
Rhinolophidae
Vespertilionidae
Columbidae
Cornaceae
Cuculidae
Caprifoliaceae
Viburnaceae
Equisetaceae
Ericaceae
Primulaceae
Talpidae
Fabaceae
Polygalaceae
Betulaceae
Fagaceae
Falconidae
Gentianaceae
Rubiaceae
Geraniaceae
Lamiaceae
Oleaceae
Plantaginaceae
Scrophulariaceae
Verbenaceae
Hesperiidae
Lycaenidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Euphorbiaceae
Hypericaceae
Linaceae
Salicaceae
Malvaceae
Lythraceae
Onagraceae
Aeshnidae
Calopterygidae
Cordulegastridae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Gryllotalpidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Oxalidaceae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Phalacrocoracidae
Podicipedidae
Picidae
Pinaceae
Cyperaceae
Juncaceae
Poaceae
Typhaceae
Athyriaceae
Dennstaedtiaceae
Dryopteridaceae
Ranunculaceae
Cricetidae
Gliridae
Sciuridae
Rosaceae
Urticaceae
Sapindaceae
Convolvulaceae
Solanaceae
Anguidae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Salamandridae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
548 données
363 espèces
369 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: