Données
Référentiels
Outils
Données brutes de biodiversité GDG IEA
Description :
Données brutes de biodiversité issues de l'expertise écologique du projet d'interconnexion électrique France - Espagne par le Golfe de Gascogne.
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE
Nicolas Hugot
Producteur
INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE
Nicolas Hugot
Dates publication :
Premiere diffusion : 02/01/2023
Dernière mise à jour : 02/01/2023
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Amphibia
Aves
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Squamata
Anura
Urodela
Accipitriformes
Anseriformes
Bucerotiformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Strigiformes
Alismatales
Apiales
Aquifoliales
Asparagales
Asterales
Boraginales
Brassicales
Caryophyllales
Celastrales
Cornales
Cucurbitales
Cupressales
Dioscoreales
Dipsacales
Equisetales
Ericales
Fabales
Fagales
Gentianales
Geraniales
Lamiales
Malpighiales
Malvales
Myrtales
Nymphaeales
Osmundales
Oxalidales
Pinales
Piperales
Poales
Polypodiales
Ranunculales
Rosales
Salviniales
Santalales
Saxifragales
Solanales
Lepidoptera
Mantodea
Odonata
Orthoptera
Phasmida
Carnivora
Cetartiodactyla
Chiroptera
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filtrer par Famille
Accipitridae
Alismataceae
Araceae
Hydrocharitaceae
Potamogetonaceae
Anatidae
Alytidae
Bufonidae
Hylidae
Pelodytidae
Ranidae
Apiaceae
Araliaceae
Aquifoliaceae
Amaryllidaceae
Asparagaceae
Asphodelaceae
Iridaceae
Orchidaceae
Asteraceae
Campanulaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Resedaceae
Upupidae
Apodidae
Caprimulgidae
Canidae
Mustelidae
Amaranthaceae
Caryophyllaceae
Droseraceae
Polygonaceae
Portulacaceae
Celastraceae
Cervidae
Suidae
Charadriidae
Laridae
Recurvirostridae
Scolopacidae
Miniopteridae
Rhinolophidae
Vespertilionidae
Columbidae
Alcedinidae
Meropidae
Cornaceae
Cuculidae
Cucurbitaceae
Taxaceae
Dioscoreaceae
Caprifoliaceae
Viburnaceae
Equisetaceae
Balsaminaceae
Ericaceae
Primulaceae
Erinaceidae
Talpidae
Fabaceae
Polygalaceae
Betulaceae
Fagaceae
Myricaceae
Falconidae
Phasianidae
Apocynaceae
Gentianaceae
Rubiaceae
Geraniaceae
Rallidae
Leporidae
Lamiaceae
Lentibulariaceae
Oleaceae
Orobanchaceae
Plantaginaceae
Scrophulariaceae
Verbenaceae
Hesperiidae
Lycaenidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Zygaenidae
Euphorbiaceae
Hypericaceae
Linaceae
Salicaceae
Violaceae
Cistaceae
Malvaceae
Mantidae
Lythraceae
Onagraceae
Nymphaeaceae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Cordulegastridae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Gryllotalpidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Osmundaceae
Oxalidaceae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Cisticolidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Locustellidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Scotocercidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Threskiornithidae
Bacillidae
Podicipedidae
Picidae
Pinaceae
Aristolochiaceae
Cyperaceae
Juncaceae
Poaceae
Typhaceae
Aspleniaceae
Dennstaedtiaceae
Thelypteridaceae
Papaveraceae
Ranunculaceae
Echimyidae
Sciuridae
Cannabaceae
Rhamnaceae
Rosaceae
Ulmaceae
Urticaceae
Marsileaceae
Thesiaceae
Viscaceae
Crassulaceae
Convolvulaceae
Solanaceae
Colubridae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Salamandridae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
1553 données
813 espèces
844 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: