R44_24H_Biodiversite_ODONAT_ALS_2022
Description :
Données des 24h de la biodiversité 2022 en Grand Est (Alsace: EuroMétropole de Strasbourg - Secteur Nord).
Key words
24H Biodiversité, Alsace
Contacts
Type
Organization
Name
Fournisseur
ODONAT GRAND EST
Raynald MORATIN
Producteur
GROUPE D'ETUDE ET DE PROTECTION DES MAMMIFERES D'ALSACE
Aurélie BISCH
Producteur
LPO ALSACE
Eric BUCHEL
Producteur
BUFO ALSACE
Fanny GOSSELIN
Producteur
Association Imago
Christian RUST
Fournisseur
ODONAT GRAND EST
Aurore SINDT
Publication dates :
First diffusion : 11/12/2023
Last update : 11/12/2023
Species list found :
Filter by Kingdom
Animalia
Filter by Class
Actinopterygii
Amphibia
Aves
Gastropoda
Insecta
Mammalia
Filter by Order
Chelonii
Squamata
Cypriniformes
Perciformes
Anura
Accipitriformes
Anseriformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Cuculiformes
Falconiformes
Galliformes
Gruiformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Phoenicopteriformes
Piciformes
Strigiformes
Stylommatophora
Hemiptera
Lepidoptera
Mecoptera
Neuroptera
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Eulipotyphla
Lagomorpha
Rodentia
Filter by Family
Lymnaeidae
Planorbidae
Accipitridae
Anatidae
Bufonidae
Ranidae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Cervidae
Suidae
Laridae
Scolopacidae
Emydidae
Columbidae
Alcedinidae
Cuculidae
Cyprinidae
Leuciscidae
Talpidae
Falconidae
Phasianidae
Rallidae
Cercopidae
Cicadellidae
Leporidae
Crambidae
Drepanidae
Erebidae
Geometridae
Hesperiidae
Lasiocampidae
Lycaenidae
Noctuidae
Notodontidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Pterophoridae
Pyralidae
Sesiidae
Sphingidae
Stathmopodidae
Tortricidae
Yponomeutidae
Zygaenidae
Panorpidae
Hemerobiidae
Myrmeleontidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Gryllidae
Tetrigidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Ciconiidae
Phalacrocoracidae
Centrarchidae
Podicipedidae
Picidae
Castoridae
Echimyidae
Sciuridae
Anguidae
Lacertidae
Natricidae
Strigidae
Camaenidae
Helicidae
Hygromiidae
Scientific name
CD_NOM
Kingdom
Class
Order
Family
Date of first observation
Date of last observation
Sheet
Chiffres clés :
1854 données
253 espèces
255 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: