Données
Référentiels
Outils
R44_24H_Biodiversite_ODONAT_CA_2022
Description :
Données des 24h de la biodiversité 2022 en Grand Est (Champagne-Ardenne: PNR Forêt d'Orient)
Mots-clés
24H Biodiversité, Champagne-Ardenne
Contacts
Type
Organisme
Nom
Fournisseur
ODONAT GRAND EST
Aurore SINDT
Producteur
CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT SUD CHAMPAGNE
Mathieu AUBRY
Fournisseur
ODONAT GRAND EST
Raynald MORATIN
Dates publication :
Premiere diffusion : 11/12/2023
Dernière mise à jour : 11/12/2023
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Filtrer par Classe
Actinopterygii
Amphibia
Arachnida
Aves
Bivalvia
Gastropoda
Insecta
Mammalia
Filtrer par Ordre
Squamata
Cypriniformes
Anura
Urodela
Araneae
Opiliones
Accipitriformes
Caprimulgiformes
Columbiformes
Coraciiformes
Falconiformes
Galliformes
Passeriformes
Pelecaniformes
Piciformes
Sphaeriida
Unionida
Ellobiida
Littorinimorpha
Stylommatophora
Coleoptera
Diptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Cetartiodactyla
Eulipotyphla
Rodentia
Filtrer par Famille
Lymnaeidae
Physidae
Planorbidae
Valvatidae
Accipitridae
Bombinatoridae
Ranidae
Agelenidae
Anyphaenidae
Araneidae
Clubionidae
Lycosidae
Mimetidae
Philodromidae
Pisauridae
Salticidae
Sparassidae
Tetragnathidae
Thomisidae
Apodidae
Canidae
Cervidae
Buprestidae
Cantharidae
Carabidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Coccinellidae
Curculionidae
Elateridae
Lampyridae
Lucanidae
Lycidae
Omalisidae
Scarabaeidae
Staphylinidae
Columbidae
Alcedinidae
Leuciscidae
Muscidae
Rhagionidae
Syrphidae
Tabanidae
Tipulidae
Ellobiidae
Soricidae
Falconidae
Phasianidae
Coreidae
Lygaeidae
Miridae
Nepidae
Pentatomidae
Pyrrhocoridae
Rhopalidae
Scutelleridae
Andrenidae
Apidae
Halictidae
Tenthredinidae
Vespidae
Crambidae
Erebidae
Geometridae
Hesperiidae
Lasiocampidae
Lycaenidae
Noctuidae
Notodontidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Pterophoridae
Pyralidae
Saturniidae
Sphingidae
Yponomeutidae
Ypsolophidae
Zygaenidae
Bithyniidae
Pomatiidae
Mantidae
Aeshnidae
Calopterygidae
Coenagrionidae
Corduliidae
Gomphidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Sclerosomatidae
Acrididae
Gryllidae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Acrocephalidae
Aegithalidae
Alaudidae
Certhiidae
Corvidae
Emberizidae
Fringillidae
Hirundinidae
Laniidae
Motacillidae
Muscicapidae
Oriolidae
Paridae
Passeridae
Phylloscopidae
Sittidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Ardeidae
Phalacrocoracidae
Picidae
Cricetidae
Echimyidae
Sciuridae
Sphaeriidae
Colubridae
Lacertidae
Arionidae
Camaenidae
Clausiliidae
Cochlicopidae
Discidae
Enidae
Gastrodontidae
Helicidae
Hygromiidae
Limacidae
Oxychilidae
Pristilomatidae
Succineidae
Valloniidae
Vertiginidae
Unionidae
Salamandridae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
1003 données
269 espèces
272 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: