Données
Référentiels
Outils
Etude faune/flore pour la ZAC Maison Blanche
Description :
Etude faune/flore réalisée pour la mise à jour de l'étude d'impact et en amont du dossier de dérogation espèces protégées
Contacts
Type
Organisme
Nom
Producteur
BUREAU ETUDE URBAN-ECO-SCOP
Marine Linglart
Dates publication :
Premiere diffusion : 15/06/2023
Dernière mise à jour : 15/06/2023
Liste des espèces répertoriées :
Filtrer par Règne
Animalia
Plantae
Filtrer par Classe
Aves
Insecta
Mammalia
Equisetopsida
Filtrer par Ordre
Anseriformes
Caprimulgiformes
Charadriiformes
Columbiformes
Falconiformes
Passeriformes
Piciformes
Psittaciformes
Strigiformes
Apiales
Aquifoliales
Asparagales
Asterales
Boraginales
Brassicales
Caryophyllales
Celastrales
Cornales
Cucurbitales
Cupressales
Dipsacales
Ericales
Fabales
Fagales
Gentianales
Geraniales
Lamiales
Malpighiales
Malvales
Myrtales
Oxalidales
Pinales
Poales
Polypodiales
Ranunculales
Rosales
Sapindales
Saxifragales
Solanales
Vitales
Coleoptera
Diptera
Hemiptera
Hymenoptera
Lepidoptera
Mantodea
Odonata
Orthoptera
Carnivora
Chiroptera
Rodentia
Filtrer par Famille
Anatidae
Apiaceae
Araliaceae
Aquifoliaceae
Amaryllidaceae
Asparagaceae
Asteraceae
Campanulaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Apodidae
Canidae
Mustelidae
Amaranthaceae
Caryophyllaceae
Polygonaceae
Celastraceae
Laridae
Vespertilionidae
Cantharidae
Cerambycidae
Chrysomelidae
Cleridae
Coccinellidae
Curculionidae
Lucanidae
Oedemeridae
Scarabaeidae
Tenebrionidae
Columbidae
Cornaceae
Cucurbitaceae
Taxaceae
Caprifoliaceae
Viburnaceae
Syrphidae
Primulaceae
Fabaceae
Betulaceae
Fagaceae
Falconidae
Gentianaceae
Rubiaceae
Geraniaceae
Alydidae
Miridae
Pyrrhocoridae
Andrenidae
Apidae
Halictidae
Megachilidae
Sphecidae
Vespidae
Lamiaceae
Orobanchaceae
Plantaginaceae
Scrophulariaceae
Verbenaceae
Crambidae
Erebidae
Geometridae
Gracillariidae
Hesperiidae
Lycaenidae
Noctuidae
Nymphalidae
Papilionidae
Pieridae
Pyralidae
Sphingidae
Tortricidae
Zygaenidae
Euphorbiaceae
Hypericaceae
Salicaceae
Violaceae
Malvaceae
Mantidae
Onagraceae
Aeshnidae
Coenagrionidae
Lestidae
Libellulidae
Platycnemididae
Acrididae
Tettigoniidae
Trigonidiidae
Oxalidaceae
Aegithalidae
Certhiidae
Corvidae
Fringillidae
Hirundinidae
Motacillidae
Muscicapidae
Paridae
Phylloscopidae
Prunellidae
Regulidae
Sturnidae
Sylviidae
Troglodytidae
Turdidae
Picidae
Pinaceae
Cyperaceae
Juncaceae
Poaceae
Aspleniaceae
Dryopteridaceae
Psittaculidae
Berberidaceae
Papaveraceae
Ranunculaceae
Muridae
Sciuridae
Rosaceae
Ulmaceae
Urticaceae
Sapindaceae
Crassulaceae
Saxifragaceae
Convolvulaceae
Solanaceae
Strigidae
Vitaceae
Nom scientifique
CD_NOM
Règne
Classe
Ordre
Famille
Date première observation
Date dernière observation
Fiche
Chiffres clés :
638 données
357 espèces
359 taxons
Répartition des données par groupes taxonomiques :
Groupes vernaculaires de premier ordre
Groupes vernaculaires de second ordre
Répartition temporelle: