Logos SINP

FR1102014 - Vallée de l'Epte francilienne et ses affluents

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : juin 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros  (20 - 20 Individus)
1304 - Rhinolophus ferrumequinum  (20 - 20 Individus)
1321 - Myotis emarginatus  (10 - 10 Individus)
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis  (10 - 10 Individus)

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1095 - Petromyzon marinus
1096 - Lampetra planeri
5315 - Cottus perifretum

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1044 - Coenagrion mercuriale  (4 000 - 4 000 Individus)
1092 - Austropotamobius pallipes
6199 - Euplagia quadripunctaria
Autres espèces importantes de faune et de flore

Oiseau

Fulica atra
Saxicola torquatus

Poisson

Anguilla anguilla
Barbus barbus
Cottus gobio
Esox lucius
Gasterosteus aculeatus
Leuciscus leuciscus

Invertébré

Conocephalus dorsalis
Vanessa atalanta
Vanessa cardui
Zygaena fausta
Zygaena filipendulae

Plante

Actaea spicata
Atropa belladonna
Berberis vulgaris
Blechnum spicant
Carex distans
Carex disticha
Carex lepidocarpa
Chrysosplenium oppositifolium
Cuscuta epithymum
Cytisus decumbens
Dactylorhiza praetermissa
Daphne mezereum
Epipactis atrorubens
Euphrasia stricta
Galium parisiense
Genista sagittalis
Genista tinctoria var. tinctoria
Gentianella germanica
Gymnadenia conopsea
Helianthemum oelandicum subsp. canum
Impatiens noli-tangere
Juncus subnodulosus
Linum tenuifolium
Lotus maritimus
Orobanche gracilis
Osmunda regalis
Phleum phleoides
Polystichum aculeatum
Potamogeton polygonifolius
Prunella laciniata
Rhinanthus minor
Ruscus aculeatus
Samolus valerandi
Scleranthus annuus
Sedum forsterianum
Stachys germanica
Stachys recta
Teucrium montanum
Trifolium medium
Trifolium ochroleucon
Ulex europaeus
Ulmus glabra
Verbascum lychnitis
Verbascum nigrum
Verbascum pulverulentum
Vincetoxicum hirundinaria
Vulpia bromoides
Zannichellia palustris

Reptile

Lacerta bilineata