Logos SINP

FR2400528 - Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : octobre 2018.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1303 - Rhinolophus hipposideros
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1308 - Barbastella barbastellus
1321 - Myotis emarginatus
1321 - Myotis emarginatus
1323 - Myotis bechsteinii
1324 - Myotis myotis
1324 - Myotis myotis
1337 - Castor fiber
1355 - Lutra lutra

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1095 - Petromyzon marinus
1096 - Lampetra planeri
1102 - Alosa alosa
1106 - Salmo salar
1149 - Cobitis taenia
5315 - Cottus perifretum
5339 - Rhodeus amarus

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1037 - Ophiogomphus cecilia
1083 - Lucanus cervus

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1428 - Marsilea quadrifolia  (1 - 1 Stations)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Plante

Ajuga genevensis
Allium paniculatum
Althaea officinalis
Anchusa italica
Aristolochia clematitis
Armeria arenaria
Arum italicum
Bidens cernua
Bupleurum gerardi
Butomus umbellatus
Carex acuta
Carex ligerica
Carex praecox
Chenopodium ambrosioides
Chenopodium botrys
Chenopodium rubrum
Chenopodium vulvaria
Chondrilla juncea
Clematis flammula
Corynephorus canescens
Crypsis alopecuroides
Cuscuta scandens subsp. scandens
Cyperus esculentus subsp. aureus
Cyperus fuscus
Cyperus michelianus
Cytisus oromediterraneus
Dactylorhiza incarnata
Dictamnus albus
Equisetum x moorei
Eragrostis pectinacea
Fraxinus angustifolia
Gypsophila muralis
Inula britannica
Lepidium graminifolium
Limosella aquatica
Lindernia dubia
Lupinus angustifolius
Onobrychis viciifolia
Petrorhagia prolifera
Plantago scabra subsp. scabra
Populus nigra
Pulicaria vulgaris
Ranunculus paludosus
Rosa rubiginosa
Samolus valerandi
Scrophularia canina
Sedum anglicum
Sedum sexangulare
Xanthium orientale