Logos SINP

FR3100479 - Falaises et dunes de Wimereux, estuaire de la Slack, Garennes et Communaux d'Ambleteuse-Audresselles

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : mai 2019.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 12/12/17 (à partir de la base : septembre 2016)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1365 - Phoca vitulina  (5 - 5 Individus)

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus  (10 - 15 Individus)

Poissons visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1096 - Lampetra planeri
1099 - Lampetra fluviatilis
5315 - Cottus perifretum

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1903 - Liparis loeselii  (218 - 218 Individus)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Indéterminé

Sagina nodosa var. moniliformis

Plante

Althaea officinalis
Anacamptis morio
Anagallis tenella
Anthemis nobilis
Aphanes inexspectata
Apium inundatum
Armeria maritima subsp. maritima
Artemisia maritima
Baldellia ranunculoides
Botrychium lunaria
Calystegia soldanella
Carex echinata
Carex extensa
Carex trinervis
Catabrosa aquatica
Catapodium marinum
Centaurium littorale
Centunculus minimus
Colchicum autumnale
Crambe maritima
Crithmum maritimum
Dactylorhiza fistulosa
Dactylorhiza maculata
Dactylorhiza maculata subsp. elodes
Dactylorhiza praetermissa
Danthonia decumbens
Daucus carota subsp. gummifer
Epilobium palustre
Epipactis palustris
Eriophorum polystachion
Eryngium maritimum
Genista anglica
Glaucium flavum
Hypochaeris glabra
Jasione montana
Juncus bulbosus
Juncus maritimus
Juncus subnodulosus
Liparis loeselii
Logfia minima
Luzula multiflora subsp. congesta
Medicago minima
Menyanthes trifoliata
Moenchia erecta
Montia fontana subsp. amporitana
Nardus stricta
Oenanthe lachenalii
Ophioglossum azoricum
Ophioglossum vulgatum
Parapholis incurva
Pedicularis sylvatica
Polygala serpyllifolia
Potamogeton gramineus
Potamogeton polygonifolius
Pyrola rotundifolia var. arenaria
Radiola linoides
Ranunculus hederaceus
Rosa pimpinellifolia
Salicornia europaea
Salicornia obscura
Salicornia procumbens var. procumbens
Salicornia procumbens var. stricta
Salicornia pusilla
Salix repens subsp. argentea
Salix repens subsp. repens
Saxifraga granulata
Scleranthus annuus
Scleranthus perennis
Silene nutans
Spergularia salina
Spiranthes spiralis
Stellaria palustris
Suaeda vera
Teesdalia nudicaulis
Thesium humifusum
Trifolium micranthum
Trifolium subterraneum
Triglochin maritima
Triglochin palustris
Veronica scutellata
Veronica teucrium
Viola canina var. dunensis
Viola curtisii
Viola kitaibeliana