FR3100480 - Estuaire de la Canche, dunes picardes plaquées sur l'ancienne falaise, forêt d'Hardelot et falaise d'Equihen

Site de la directive "Habitats, faune, flore"

Base de référence : décembre 2020.

Mise à jour annuelle de la liste SIC - publication au JO UE : 28/11/19 (à partir de la base : octobre 2019)

Espèces Mentionnées à l'article 4 de la directive 79/409/CEE et figurant à l'annexe II de la directive 92/43/CEE et évaluation du site pour celle-ci

Mammifères visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1304 - Rhinolophus ferrumequinum
1321 - Myotis emarginatus
1364 - Halichoerus grypus  (1 - 1 Individus)
1364 - Halichoerus grypus
1365 - Phoca vitulina  (3 - 3 Individus)

Amphibiens visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1166 - Triturus cristatus

Invertébré visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1014 - Vertigo angustior
1044 - Coenagrion mercuriale
6199 - Euplagia quadripunctaria

Plantes visés à l'Annexe II de la directive 92/43/CEE du Conseil

1903 - Liparis loeselii  (1 691 - 1 691 Individus)
Autres espèces importantes de faune et de flore

Mammifère

Eptesicus serotinus
Myotis daubentoni
Myotis mystacinus
Pipistrellus pipistrellus
Plecotus auritus
Plecotus austriacus

Indéterminé

Montropa hypopitys subsp. hypophegea var. hypophegea
Sagina nodosa var. moniliformis

Plante

Aceras anthropophorum
Althaea officinalis
Anacamptis morio
Anagallis tenella
Apium graveolens
Apium inundatum
Aquilegia vulgaris
Aristolochia clematitis
Armeria maritima subsp. maritima
Artemisia maritima
Astragalus glycyphyllos
Atriplex glabriuscula
Atriplex laciniata
Avenula pratensis
Baldellia ranunculoides subsp. ranunculoides
Botrychium lunaria
Bromus diandrus subsp. diandrus
Bromus ferronii
Calystegia soldanella
Carex distans var. vikingensis
Carex extensa
Carex lepidocarpa
Carex muricata subsp. lamprocarpa
Carex trinervis
Catapodium marinum
Centaurium littorale
Chenopodium chenopodioides
Cladium mariscus
Colchicum autumnale
Comarum palustre
Corynephorus canescens
Crambe maritima
Cyperus longus subsp. longus
Dactylorhiza fistulosa
Dactylorhiza fuchsii
Dactylorhiza incarnata
Dactylorhiza maculata
Dactylorhiza praetermissa
Daphne laureola
Daucus carota subsp. gummifer
Eleocharis quinqueflora
Epilobium palustre
Epipactis palustris
Eryngium campestre
Eryngium maritimum
Festuca rubra subsp. pruinosa
Gentianella germanica
Glaucium flavum
Gnaphalium sylvaticum
Goodyera repens
Hippuris vulgaris
Honckenya peploides
Iris foetidissima
Juncus ambiguus
Juncus bulbosus
Juncus maritimus
Juncus subnodulosus
Juniperus communis
Lathyrus sylvestris
Leymus arenarius
Littorella uniflora
Lonicera xylosteum
Luzula sylvatica
Moneses uniflora
Neottia nidus-avis
Oenanthe crocata
Oenanthe lachenalii
Ophioglossum vulgatum
Ophrys apifera
Orchis mascula
Orchis militaris
Orobanche caryophyllacea
Parapholis incurva
Parapholis strigosa
Parnassia palustris
Pedicularis palustris
Poa palustris
Polygonatum odoratum
Potamogeton coloratus
Potamogeton gramineus
Primula vulgaris
Pseudognaphalium luteoalbum
Pyrola rotundifolia subsp. maritima
Ranunculus circinatus
Ranunculus lingua
Rosa pimpinellifolia
Ruscus aculeatus
Salicornia europaea
Salicornia procumbens var. procumbens
Salicornia procumbens var. stricta
Salicornia pusilla
Salix repens subsp. argentea
Saxifraga granulata
Schoenus nigricans
Scirpus holoschoenus
Sieglingia decumbens
Silene nutans var. dunensis
Silene vulgaris var. maritima
Sparganium minimum
Spergularia media subsp. angustata
Spergularia salina
Teucrium scordium
Thalictrum flavum
Thalictrum minus subsp. dunense
Thymus praecox subsp. britannicus
Triglochin maritima
Triglochin palustris
Utricularia australis
Valeriana dioica
Veronica teucrium
Vicia lathyroides
Viola canina var. dunensis
Viola curtisii
Vulpia ciliata subsp. ambigua
Vulpia membranacea