Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Geranium columbinum L., 1753 (556 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
Ancienne carrière de Saint Martin ( 820000422 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE LA FORTINIERE ( 520015242 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES FALAISES D'AMFREVILLE ET RANVILLE ( 250006478 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BANDE LITTORALE DE PORNIC A LA BERNERIE ( 520007298 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA LAIZE ( 250008472 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
BOCAGE A PIQUE-PRUNE DE MONTSUR A LA FORET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520016250 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA CORBELIERE ( 520320003 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE PACHE ( 540003391 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE VERNAY, DE SINET, DE MONTKERBUT ET DE SAINTE-CATHERINE ( 520220048 )
BOIS DES BELLANGERES ( 520220019 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES ROCHERS ( 250002616 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
BORDS DE LA JOUANNE ENTRE SAINT CENERE ET ARGENTRE ( 520005796 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
BUTTE DE SAINT-GEORGES-DU-BOIS ( 520220007 )
BUTTE DU BOIS DES GUERCHES ( 520008774 )
CARREFOUR DE LA POTERIE ( 520015195 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET FOUR A CHAUX DE BOIS JOURDAN ( 520005873 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Champs des Grandes Raies et de la Terre Blanche ( 820030602 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHEMIN DE MERIBLON ( 520015194 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
CIRQUE DE GIZIA ( 430009476 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
COLLINE ET VALLON AU NORD DE GEMERIES ( 520420035 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE D'ARMEL ( 540004676 )
Combe de Morin ( 820031492 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTEAU BOISE DE CHANTEMESLE ET CARRIERE DE LA MORLIERE ( 520015229 )
COTEAU CALCAIRE DE CAUSE DE CLERANS ( 720014272 )
COTEAU CALCAIRE DE LA FERME D'ORGEVAL ( 250013499 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE ET ZONE HUMIDE ENTRE HUILLE ET BARACE ( 520220027 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE CELANDES ET DU PONT ( 520015224 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE LA VALLEE DROITE ET VALLEE AUX LOUPS ( 110620018 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU PORT DE JUIGNE ( 520015429 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
Coteau sec de Saint Didier ( 820031061 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
COTEAUX D'AZIRE ( 520520020 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA JEUNE AUTIZE ( 520015316 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU SENDROUX ( 720012891 )
COTEAUX DE LA VENDEE ( 520015310 )
COTEAUX DE L'ESTUAIRE DU LEFF ( 530020036 )
COTEAUX DE NAUMONT ( 540003284 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DEVES ( 830007466 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENTRE LE MOULIN DE BLANZAC ET MONTAGUT ( 830020284 )
ENTRE LES CLAUZES ET PRADEAUX ( 830020292 )
ENTRE LES CLAUZES ET PRADEAUX ( 830020292 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENTRE LES YSSEYRES ET COMMUNAC ( 830020283 )
ENVIRONS DE LA POINTE SAINT-GILDAS ( 520014713 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ENVIRONS DE PEBRAC ( 830020463 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ESTUAIRE DE L'ETIER DE SALLERTAINE ET SCHORRES VOISINS ( 520005710 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE CHAHIN ET DE LA PETITE FENDERIE ( 520013088 )
Etang de Charray ( 820030299 )
ETANG DE GATINEAUX ( 520616255 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA CHALLOIRE ( 520220075 )
ETANG DE LA COSNUERE ( 520005804 )
ETANG DE LA NOUE, ETANG DE LA RONDIERE ( 520220002 )
ETANG DE LA PROVOSTIERE ET CANAL D'ALIMENTATION ( 520006633 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
ETANG DE LOPERHET ( 530007554 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
ETANG DE SAINT-AUBIN ( 520220041 )
ETANG DE SINGE ET ETANGS VOISINS ( 520014648 )
Etang d'Echou ( 110030071 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de la Bryne, de Montclus et Pelouses sèches de Courtonge et de Poisa ( 820032069 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FALAISES DE SAINT-SEURIN A MORTAGNE ( 540120008 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET D'ANCENIS ET DE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET ETANG VOISINS ( 520006637 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE DOMNAICHE ET BOIS DE QUIMPER ( 520006614 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PAIL ( 520005878 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET D'OMBREE ET BOIS DE CHAZE ( 520014642 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BORLIERE ( 540120089 )
LA COMBE D'AMANA ( 430020048 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA DUNE ET SES ABORDS ( 520520016 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA LONGEAILLE ( 430007765 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE BATIOT ( 520012321 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC DE CHOUGNES ( 540003290 )
LAC DE HAUTE VILAINE ( 520014686 )
LAC DE MENET ( 830005532 )
LAC DE MONT DE BELIER ( 830000214 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE LA MAISON NEUVE ( 520005803 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LE PETIT LAC - SAINT PAULIEN ( 830020311 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LENTILLE CALCAIRE DU MOLLIN ( 520016246 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BORNAIS DE BELLEFONDS ( 540003517 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES COMMOTTES DE VAUX SAULES ( 260014995 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES PIERRIERES ( 540004679 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA GIGUENAIS ( 520014714 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
Marais de Salette ( 820030337 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais des Planches ( 820031086 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE SERIGNY ( 540003289 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MONSARD ( 260005594 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE VASSANGE ( 430020288 )
Mont Gela ( 820031062 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PARTIE SUD DES MARAIS DE LA GACHERE ( 520005770 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE MONTSEGUR ( 720012895 )
Pelouse au sud de Chanot ( 820030389 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
PELOUSE DE LA CHARMOTTE ( 430020109 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOISEMENTS CALCAIRES ENTRE CHALONNES/LUDE ET BROC ( 520220021 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de la Vie Blanche ( 820030827 )
Pelouses sèches de Saint Bois ( 820031109 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PELOUSES XEROPHILES CALCAIRES DE MARTIGNE-BRIAND ( 520004478 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE NIORT NORD-OUEST (PARTIE VENDEE) ( 520016285 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAN D'EAU DE LA RINCERIE ( 520014619 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA CHAUD ( 830020021 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
POINTE DES CHATS DE PORH GIGUEOU A PORH COUSTIC ( 530007907 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE DU VAU BUREL ( 530015142 )
POINTEMENTS ROCHEUX DES MENHIRS ( 250020117 )
Prairie et carrières Chambrettier ( 820030391 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHEBRUNE ET LE SAUT DU CERF ( 520006727 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE FAURE ( 830020290 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROCHERS, PELOUSES ET LANDES DE SAINTE-MARIE A PREFAILLES ( 520007299 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR DE LA POINTE DE LA LANDE A LA POINTE DE CHEMOULIN ( 520014708 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SITE DE COPE-CHOUX ( 520616272 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
TALUS CALCAIRE DU CHENE VERT ( 250020037 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TRAICTS ET PARTIE AVAL DES MARAIS SALANTS DU BASSIN DU MES ( 520014701 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE A BOUSSAC ( 740006177 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIANNE, LA CHAISE DU DIABLE ( 740006193 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES MALEONS ET BOIS AVOISINANTS ( 520520021 )
VALLEE DU CEYSSAC ( 830020293 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU GRAND BOURGUEL ( 530009898 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAY ET BOIS DE LA REORTHE A SAINT-VINCENT-PUYMAUFRAIS ( 520012246 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DE FRILOT ( 520616276 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLEE DU SOULOU ( 830009008 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE DU PORT AUX GOTHS A LA PLAGE DE L'ETANG ( 520014705 )
ZONE DUNAIRE DE SAINT-BREVIN ( 520007296 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )
ZONES RESIDUELLES DE MESQUER A LA TURBALLE ( 520006657 )