Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Geranium sanguineum L., 1753 (276 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Affleurements rocheux de l'Oberschoflit à Wintzenheim ( 420030083 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BALUDEN ET COTEAUX D'HERLIN ( 530030005 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
Bois de Débat ( 110620080 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE LA PETITE MOUTE ( 540120032 )
BOIS DE LOZAI ( 540004408 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MONTLIEU ( 540014608 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VERNUS ( 520220020 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DU JAUD ( 540120019 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET PELOUSES DE CHARVENCON, ROCHE SAINTE-GENEVIEVE ET BARRES DE SAGY ( 260005601 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS THERMOPHILES DE CHABENET ( 240030047 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
Carrières de grès de Pfaffenheim à Voegtlinshoffen ( 420013009 )
CARRIERES DE PASLOUP ET MARCHAIS ( 110001534 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE CUBJAC ( 720008221 )
CAUSSE DE TERRASSON ( 720008223 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
Chênaie thermophile de la Roche du Corbeau à Wintzenheim ( 420030097 )
Chênaie thermophile du Hohlandsbourg à Wintzenheim ( 420030224 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline calcaire du Florimont à Ingersheim ( 420013006 )
COLLINE DE PLANOISE ( 430007790 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DU DIABLE ( 260005932 )
COMBE PERTUIS ( 260012313 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
CORNICHES ET VALLON DE MONTGLIOZ ( 430007797 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU BOISE DE BOINVEAU ( 110001654 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
Coteau calcaire du Letzenberg à Turckheim et Ingersheim ( 420030076 )
COTEAU DE BOUVILLE ET ORVEAU ( 110001656 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LA GRANDE MAISON ( 110001553 )
COTEAU DE LA ROQUE SAINT CHRISTOPHE ( 720008214 )
COTEAU DE SAINT-LEON SUR VEZERE (COTE DE JORD) ( 720008215 )
COTEAU DU BOIS DE RUFFIN ( 240009778 )
Coteau du Rotenberg à Wintzenheim ( 420030082 )
COTEAUX CALCAIRES DU CAUSSE DE DAGLAN ET DE LA VALLEE DU CEOU ( 720008194 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE POMMARD ( 260012287 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNE DE LA MANCHETTE ET POINTE DE LA JUSTICE ( 530020137 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaises de la Gorge du Loup et combe d'Amblérieu ( 820030385 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES DE VAUX-LES-ST-CLAUDE, JEURRE ET ST ROMAIN-DE-ROCHE ( 430009486 )
FALAISES DE VULVOZ ET DE CHOUX ( 430007728 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS A BAZARNES, TRUCY-SUR-YONNE, ET FONTENAY-SOUS-FOURONNES ( 260008528 )
Forêts thermophiles du Hohe Schwaerz à Kientzheim ( 420030075 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
Gorges de la Fusa, Sigalet et Mont de Rosset ( 820030292 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUTE-SOULE ( 720009380 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BURIE ( 540007628 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBLE ( 110001519 )
LA FORET ( 540007622 )
LA LOMBARDERIE ( 540004609 )
LA ROCHE RONDE ( 110320026 )
LA SABLONNIERE DE BESSANCOURT ( 110120021 )
LA VALLÉE DE L'AUBETTE ( 230009235 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
L'AIN À L'AVAL DE BOURG-DE-SIROD ( 430020127 )
LAMARGELLE, ROCHERS DU GRAND CHARMOI ( 260005925 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE SAINT-VALLIER ( 540003499 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LARRIS DES BOULINS ( 110320004 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE CHATEAU DE ROCREUSE ( 540120054 )
LE COTEAU DE SAINT-LÉGER-DU-BOURG-DENIS ( 230030752 )
LE COTEAU D'ORIVAL ( 230000801 )
LE COTEAU DU HAMEL ( 230000867 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS DU VIVIER A CHENAY ET TRIGNY ( 210000659 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
Massif des Arbailles ( 720030070 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CHINON ( 240031213 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LOCHES ( 240031220 )
Massif forestier du Stauffen ( 420030077 )
MASSIFS FORESTIERS DU SUD AUXERROIS ( 260014896 )
MILIEUX LITTORAUX DE BIARRITZ A LA POINTE DE SAINT-BARBE ( 720012822 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
MONTAGNE DE LA FOLIE ( 260005634 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE LA VALLEE DE TREFOU ( 240030367 )
PELOUSE DE LA VERRERIE ( 260015046 )
PELOUSE DU BOIS DE LA SOUPLEE ( 240030292 )
PELOUSE DU VAL DES QUATRE PIGNONS ( 110001381 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA GUICHERE ( 110320009 )
PELOUSES DE LA MAISON NEUVE ( 240030332 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES DU BOIS DE BRASLOU ( 240031280 )
PELOUSES DU FOURNEAU ( 110001531 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET FORETS DE COGNA ET VERTAMBOZ ( 430010970 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, LANDES ET BOISEMENTS DU PIC MERDANSON ET DU PIC MONDRAGON ( 720030067 )
PELOUSES, OURLETS ET BOISEMENTS THERMOPHILES DE LA TOUR DE BAU ( 240031782 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
Pelouses sèches de sur la Louve ( 820030832 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PENES DE BEON ET DE CASTET-BIELLE ( 720009051 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLATEAU DE THORUS ( 540003274 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATIERES DU BOIS D'ARDENAY ( 110320027 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE LA HEUSSAYE - LA ROCHE JAUNE ( 530006824 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies sèches et moissons des Essarts ( 820031485 )
Promontoire du Schlossberg à Thann ( 420030169 )
Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach ( 420030167 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHER DU TOURBILLON ET GROTTE DE PLAISIR FONTAINE ( 430007806 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS DU PORTEAU ( 540003360 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SECTEUR DES PUYS DU CHINONAIS ( 240030952 )
SUR LA GRANDE ROCHE ( 430020502 )
VALLEE CARREAU ( 540006880 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE DU TALBAT ( 540003269 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLEES DU LISON ET DE LA VAU ( 430020168 )
VALLON DE BARBARAS ( 540007629 )
VALLON DE MOLOSMES, COTEAU DE SAINT-MARTIN-SUR-ARMANCON ( 260008549 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE HUMIDE DE SAINT-LAURENT-MEDOC ( 720012950 )