Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Geum rivale L., 1753 (239 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
À LA DRUGNE ( 430002264 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
AULNAIE-FRENAIE DE GUEHOUVILLE ( 240030462 )
AULNAIE-FRENAIE DE LA BUSSIERE ( 240031493 )
AULNAIE-FRENAIE DE LA PINSONNERIE ( 240031497 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
AUX VOUÈTES ET SUR LES PIERRAILLES ( 430002227 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
Bocage d'Ons en Bray à Saint Léger en Bray ( 220030018 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
CASCADES DE MIELLIN ( 430002351 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAMP DU FEU ( 420007217 )
CHAMP PERRET ( 430002225 )
Cirque et vallée glaciaire du Forlet ( 420030103 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirques glaciaires de l'Altenweiher et de Leibelthal ( 420030110 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COTEAU DU THÉRAIN, DE FOUQUENIES À HERCHIES ( 220013455 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Saâles à Schirmeck ( 420030402 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
DEUX VALLONS BOISES DANS LA FORET DOMANIALE DU GRAOULLY AU NORD DE GORZE ( 410008751 )
DEVES ( 830007466 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
ETANG MARQUIS ET BIEF DE FENU ( 430013880 )
FOND DE L'ETANG, FOND DE RAIVAU ET MARAIS DE RUPT-EN-WOEVRE ( 410030370 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FORET D'ANOST ET MORVAN CENTRE ORIENTAL ( 260014812 )
FORET D'ANOST ET SES RUISSEAUX ( 260005611 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE WOEVRE ET GITE A CHIROPTERES DE MOUZAY ( 410008832 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORÊT DOMANIALE DE CAUMONT A GERBEROY ( 220013609 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORÊTS DE LA CHAUX-DU-DOMBIEF, DES PIARDS ET DE PRÉNOVEL ( 430020537 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
LA BASSE FORÊT D'EU ( 230009226 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA GOUILLE ET LE GRAND MARAIS ( 430002312 )
LA GRANDE PRAIRIE DE CUVERVILLE ( 230030480 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA PRAIRIE DE BOUAFLES ( 230030510 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
LA VALLÉE DE L'EAULNE ( 230031008 )
LA VALLÉE DE L'EPTE EN AVAL DE GOURNAY-EN-BRAY ( 230030665 )
LA VALLÉE DE L'YÈRES DE VILLY-LE-BAS À SEPT-MEULES ( 230030481 )
LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE ( 230031042 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE LA FAUGE ( 430002236 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE L'ASSENCIERE ET FORET DU GIRON ( 430002235 )
LAC DE L'AUTEL ET LES COTALETS ( 430002228 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
Lac tourbière de Sewen ( 420007101 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE SAILLY ( 230030501 )
LE MARAIS DE BRÉTEUIL ( 230030511 )
LE MARAIS DE DIEU-GRÂCE ( 230000226 )
LE MARAIS DE FESQUES ( 230009229 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MASSIF DE LA BASSE FORÊT ( 230030508 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LE TRIAGE D'EU ( 230030472 )
LE VALLON DU VIVIER À TANCARVILLE ( 230000891 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES ÈTANGS DE BOURBEL ( 230030491 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES MONTAGNES DES MAS , DE GROMONT , ET DE LANDEYRAT ( 830000205 )
LES PRAIRIES DE DANCOURT ( 230030489 )
LES PRAIRIES DE DÉVILLE ( 230030485 )
LES PRAIRIES DE FALLENCOURT ( 230030497 )
LES PRAIRIES DE SAINT-RIQUIER ( 230030494 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS ( 430002322 )
LES SOUHAITURES ( 430007744 )
LES TOURBIERES AUX MOUSSIERES ( 430002247 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Dovray ( 820030809 )
Marais de grange Goyet ( 820030810 )
MARAIS DE LA BISTEN A CREUTZWALD ( 410000504 )
Marais de la Roche ( 820030727 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
Marais de Sainte Blaizine ( 820030798 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais des Gruyères ( 820030729 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT BRAY DE L'OISE ET BOIS DE CRÊNE ( 220005070 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
Mollard de Don ( 820031127 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
NARCE DE CHAMPCLAUSE ET LA FREYDEYRE ( 830008007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PRAIRIES ALLUVIALES DE L'AVELON À AUX-MARAIS ( 220005072 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et zones humides du Judenacker à Eckwersheim ( 420030457 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
RESERVOIR DU PONT DU ROI ( 260014380 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière le Siniq, entre Frons et Ladignac ( 730030142 )
ROCHE SARRAZINE ET TOURBIÈRE DE MONTPETOT ( 430007780 )
RUISSEAU DE CHARBONNIERE A AUXY ( 260030437 )
Ruisseau de la Bromme à Mur-de-Barrez ( 730030143 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
Source du Sébier ( 820030803 )
TETE DE CIRQUE GLACIAIRE DE MORTEVILLE ET FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET BUSSANG ( 410008782 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
Tourbière de la Crête Pelée ( 820030701 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DES BIOULES ( 430002313 )
TOURBIERE DES COMBES ( 430007740 )
TOURBIERE DES HOPITAUX VIEUX ( 430002298 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
TOURBIERE DU COULOU ( 430007727 )
Tourbière du Golet au Loup ( 820030700 )
TOURBIERE DU MANON ( 430007726 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
TOURBIERE DU PRE REVERCHON ( 430002248 )
TOURBIÈRE DU PRELOT ( 430020019 )
TOURBIERE PRES LES ESSARTS ( 430002297 )
TOURBIERE SOUS L'ANQUERNE ( 430002250 )
TOURBIERE SUR LA MOUILLE ( 430002249 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
TOURBIERES DE LA COMBE DE LAISIA ( 430002246 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL ( 830002108 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU LONGEAU ET DE LA SEIGNEULLE DE MOULOTTE ET LATOUR-EN-WOEVRE A CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030430 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
Vallon et sources captées du Glaserberg à Ligsdorf ( 420030302 )
Vallons humides de l'Isch et de l'Altmuehlbach et colline du Rebberg à Weyer ( 420030042 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE HUMIDE DU LOUTRE ( 430002262 )
Zones humides de Douzalbats ( 730011333 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
Zones humides de l'Argence morte ( 730030159 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Rieu ( 730011334 )
Zones humides du Siniq ( 730011332 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )