Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Hieracium murorum L., 1753 (428 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNES ARDOISIERES D'ANGERS-TRELAZE ( 520220066 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES AU NORD DU MASSIF DE PERSEIGNE ( 520016245 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS AUX VACHES, DE L'OUCHERE ET DES AVINIERES A MAROLLES-SOUS-LIGNIERES ( 210020171 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS CHETIOUX ET BOIS DU CLOVIS (FORET DES PRADEAUX) ( 830005441 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHATEAU-LION ( 210000636 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE CHARMONT AU NORD DE VINAY ET DE SAINT-MARTIN-D'ABLOIS ( 210020228 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA VALLEE DU RUISSEAU D'ALYSE A FUMAY ( 210009845 )
BOIS DE MALLEVEILLE ( 830020578 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ET BOIS DE CELIE ( 110030018 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
Bois de Turitin, vallon de l’Aillat ( 820030553 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES RUISSEAUX DE FALIERES ET DE LA SAUSSAIE AU NORD-OUEST DE REVIN ( 210020040 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU MONT DE HANS ET DE MONT-YVRON ( 210000690 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ESCARPEMENTS ROCHEUX DU MONT MALGRE TOUT A REVIN ( 210020100 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE BEAUREGARD AU SUD-OUEST DE POISSONS ( 210020173 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS PICARD ( 110020070 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CARREFOUR DES QUATRE ROUTES ( 540120134 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CASCADES DE MORTAIN ( 250002599 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHENAIE VERTE DU BASSIN DU FANGO ( 940004204 )
CIRQUE DU BOUT DU MONDE ( 260005938 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE DU PARC ET BOIS DU BEAUGEY A VILLIERS-LES-APREY ( 210000156 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CORNICHES ET BOIS DE LA CÔTE ( 430002272 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE MOTIMONT A DONCHERY ( 210020107 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DE VALVERSET SUD ( 260015064 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTES BERTELET ET POUTIN ( 430009485 )
COULEE DE BOURRIANNE ( 830005702 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
D. 249 AU SUD-EST DES PETITES BORDES ( 520420041 )
DEVES ( 830007466 )
EBOULIS DU MOULIN D'AVAL ( 430020007 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE LA VALETTE ( 830020576 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
ESCARPEMENTS BOISES ET PELOUSES DU CHANOI A PRAUTHOY ( 210008927 )
Etang de Chaligneu ( 820030290 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DES MOLIERES ( 520420015 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISE DU MONT FIER ( 430009466 )
FALAISE ET CIRQUE DE VAUCLUSE ( 430009475 )
Falaises de Saint Benoît à Brégnier-Cordon ( 820031075 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET D'ALTITUDE D'AITONE ( 940004183 )
FORET DE BLANCHEFORT ( 740006148 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'EPINE ( 540003383 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MEZIERES ( 520014762 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORET DE PINCE ( 520014661 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DOMANIALE DE CHAMPAGNE ( 110001242 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE CHARNOIS ( 210009838 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Friche à molinie sur argile de la Verchère ( 820031766 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA LOYRE ET DU VAYSSE ( 740006149 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GOUDIFOU, CHEVALIER-HAUT, LE TRIADOUR, PRADEAUX ( 830020304 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HETRAIE DE SELLOLA ( 940004215 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
Hêtraies du Mont du Chat ( 820031281 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA PENE DE MU ( 720014229 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Varèze ( 820032017 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ET RUISSEAU DU GUE SAFRAY ( 250002595 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES FADES ( 540007642 )
LES FLEZ ET CÔTE DE CHÂTEAU ( 430009467 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES VALLONS DE MANRE ( 210001118 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS ( 430002322 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
Marais de Traize ( 820031488 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONSARD ( 260005594 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont Gela ( 820031062 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
PARC DE LA MALNOUE ET BOIS DE CELIE ( 110020194 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE CHAUMONT A DINTEVILLE ( 210009886 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DES TEURETS A POINSENOT ( 210000115 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DU HAUT-MONT ET FONTAINE SAINT-LAURENT A CONTAULT ( 210002001 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSE ET BOIS XEROPHILE DU COTEAU ROCHE A CHAUMONT ( 210000126 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche d’Injoux ( 820030689 )
Pelouse sèche d'Ordonnaz ( 820031100 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCICOLES DE MONTAYRAL ( 720012963 )
PELOUSES CALCICOLES DE THEZAC ( 720012964 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Pelouses sèches des côtes de Merloz et Chambod ( 820030627 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II) ( 520016276 )
PINEDE DU TALUS DE LA D.99 A CHAUDREY ( 210000135 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Cochues et de Poirin ( 820031144 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RETENUE DE SAINT-PREJET D'ALLIER ( 830020327 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
RUISSELET DES MORTONNIERES ( 520015192 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE GAIZE DE VIENNE-LE-CHATEAU ( 210009842 )
TALUS ROUTIER EN BORDURE DU BOIS DE CHAGON ( 520016094 )
TOURBIERE AU NORD DU PRE GAILLARD ( 430010504 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERES DE LA COMBE DE LAISIA ( 430002246 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLÉE DE LA CORREZE DE PRADINES ET TOURBIERES ASSOCIÉES ( 740006093 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA DIEGE A L'AVAL DU PONT TABOURG ( 740006117 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLÉE DE L'AUVEZERE ( 740006146 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU TAURION EN AVAL DE PONTARION ( 740006109 )
VALLEE DU VERGHELLO ( 940004176 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE DE COURTEFONTAINE ( 430009458 )
VALLON DE LA COME DU PIED DE BICHE ( 260008525 )
VALLON DE LA TASSINETTA ( 940004203 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallon des planches ( 820031382 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
VALLONS DE VERNEUGE ET SARBAGNAT ( 830020577 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONES HUMIDES SOUS LA CÔTE DES ESSARTS ( 430002308 )