Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Hippuris vulgaris L., 1753 (264 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN COURS DE LA BAISSE ( 520520002 )
ANCIENNE TOURBIERE DU RU DE MEANCES ( 110020132 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
Baie de Châtillon et littoral de la Chambotte ( 820031228 )
BAIE DE LA SOMME, PARC ORNITHOLOGIQUE DU MARQUENTERRE ET CHAMP NEUF ( 220014314 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOCAGE POLDÉRIEN DE FROISE ( 220013891 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
CRAU ( 930012406 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE LANDREZAC- PENVINS ( 530030125 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
Environs du lac du Loup ( 820031330 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE FONTMORIGNY ( 240031344 )
ETANG DE GUE CHAUSSEE ( 520006664 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA FERME DE BAS ( 250014539 )
ETANG DE LA JARRERIE ( 240031343 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE L'ETIER ( 530008164 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE RONVAL A APREMONT-LA-FORET ( 410030327 )
Etang de Ry ( 820032066 )
Etang de Saint Nicolas-de-Macherin ( 820030479 )
ETANG DU CLUZEAU ( 540120077 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
Forêt de pins à crochets de la périphérie du Capcir ( 910010919 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
GITE A CHIROPTERE DE CHASSEY-BEAUPRE ( 410030307 )
Grand étang de Pas de Jeu ( 540030026 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BEZE DE MIREBEAU A DRAMBON ( 260030221 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GRANDE NOUE DE TOURNEFOU ( 110020221 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
LAC ET ROCHE D'ANTRE ( 430002256 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac et tourbières du Plane et des Teppes Noires ( 820031262 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
Lacs et tourbières de Praz Pétaux ( 820031273 )
Lacs et tourbières du plateau du Poursollet ( 820031984 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
Le Franc-Marais de Brimeux ( 310030073 )
LE MARAIS DE SAINT-WANDRILLE ( 230000250 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MARAIS DE LA BOUCLE DE BROTONNE ( 230031045 )
LES MARAIS DE VATTEVILLE-LA-RUE, SAINT-NICOLAS-DE-BLIQUETUIT ET NOTRE-DAME-DE-BLIQUETUIT ( 230009252 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SORGUES ( 930020308 )
LES VALLÉES ET LES BOISEMENTS DE LA SAINTE-GERTRUDE ET DE LA RANÇON ( 230009251 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
Lône et forêt riveraine de l’Ile de Méant ( 820031410 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
LUDENE ( 540003114 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Ballon ( 820031818 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BREJAT ( 540003240 )
MARAIS DE BROUAGE - SAINT-AGNANT ( 540120039 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE L' ARRIERE LITTORAL DU NORD-MEDOC ( 720001973 )
MARAIS DE LA BASSE EPINE A OROUET ( 520005779 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA MARE DU DAIM ( 250015920 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA COLOGNE AUX ENVIRONS DE DOINGT ( 220320012 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 520006621 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LESPAUT ET LABINEY ( 720001971 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE MEYRANNE ET DES CHANOINES ( 930012410 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
MARAIS DE RAVENOVILLE ( 250015917 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
Marais de Saint Laurent du Pont et berges de l'Herretang ( 820032031 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DE VUE ( 520006596 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES DUREAUX, DES BELLES ET DE LA NOE-GUY ( 520015273 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS EST DU VACCARÈS DU VIEUX RHÔNE AU MARAIS DE ROMIEU ( 930012431 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
MARAIS ET VASIERES DE BROUAGE-SEUDRE-OLERON ( 540007610 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MASSIF DES CERCES - MONT THABOR - VALLÉES ETROITE ET DE LA CLARÉE ( 930012793 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DUNAIRE DE TRONOEN, DE LA TORCHE, DE TOULL GUIN ( 530020013 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONTMAJOUR - MONT DE CORDES ( 930012402 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007955 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Petites moëres d’Hondschoote ( 310030012 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA LAIGNES A GRISELLES ( 260030398 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES INONDABLES AU SUD-OUEST DE MACHECOUL ( 520006652 )
PRÈS DE L'ÉTANG DE LA PENNE ( 430007737 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
Ruisseau de l'Angoustrine et ses prairies humides ( 910010916 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
Système lacustre du Carlit ( 910010925 )
Tourbières et lacs du versant du Fourchu ( 820031983 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VILOSNES-HARAUMONT A DUN-SUR-MEUSE ( 410001874 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET MARAIS DU TENU EN AMONT DE SAINT-MARS-DE-COUTAIS ( 520616262 )
VALLÉES DE LA HAUTE CERVEYRETTE ET DU BLÉTONNET - VERSANTS UBACS DU GRAND PIC DE ROCHEBRUNE ( 930012778 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VERSANT ADRET DE LA CERVEYRETTE, DU LAC DES SARAILLES AUX TRAVERSES - VERSANT SUD-EST DU CHENAILLET ( 930012779 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE CENTRALE DES PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007956 )
ZONE HUMIDE DE LA COUPEE A NOYEN ( 110020239 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
ZONES TOURBEUSES ET PLANS D'EAU DU ROUGISSAIS ( 520320009 )