Localisation des ZNIEFF pour Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 (191 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes gravières de la Bibianne ( 820030603 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes de Pont-de-l’Herbasse ( 820030220 )
BAS DES HOPITAUX ( 110030099 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
Basse vallée du Tavignano ( 940030033 )
Bois de Charley ( 820031187 )
Bois de la Fontaine Saint-Agnan, Bel-Air, La Garenne de Boucleaux et Vallée Poirette ( 110620042 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
BUTTE CALCAIRE DE LA ROQUE-DE-THAU - SITE DE MUGRON ( 720008247 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
BUTTES DE LALOEUF ( 540004623 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP D'ERQUY ( 530030087 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Florimont à Ingersheim ( 420013006 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU DE BOIS-FREMIN ( 540015994 )
COTEAU DE LA BARBOTTERIE ( 540004628 )
COTEAU DES GRANDS MOULINS ( 540004626 )
COTEAU SOUS TOURNEVILLE ( 110001580 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX DE CHOLLET ( 540003287 )
COTEAUX DE GUERVILLE AUX EZEAUX ( 110320013 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE LA ROCHE-MICHAULT ( 110320011 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
CÔTES DE SABLES D’OR LES PINS - LES HÔPITAUX ET ESTUAIRE DE L’ISLET ( 530006021 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DUNES DE BARNEVILLE ( 250008416 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
DUNES D'ERDEVEN ( 530030178 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
Falaise de Conand ( 820031102 )
Falaise de Crept ( 820031112 )
FALAISE DE LA BAUME ( 430020434 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISES DE CHANCIA ( 430007754 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VERDUS ( 720012953 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAVRE DE BARNEVILLE-CARTERET ( 250008414 )
HAVRE DE CARTERET ( 250008415 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE DU THAR ( 250014117 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
LA BUTTE BOIGNEUSE ( 110320036 )
LA BUTTE SAINT-MARTIN ( 110001549 )
LA COMBLE ( 110001519 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE RIBALON ( 540120088 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
Les chaumes boissières ( 540120109 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL D'ERDEVEN ET PLOUHARNEL ( 530030170 )
L'Orme à Florent ( 110620053 )
L'Orme à Florent ( 110620053 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
Mont Gela ( 820031062 )
Montagne de Sérémond ( 820031212 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PARC DE LA FONTAINE AUX FEES ( 260015066 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE LA VERRERIE ( 260015046 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSE DES CHESNEAUX ( 110001678 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE DU BOIS DE BIERVILLE ( 110001573 )
PELOUSE, FALAISE ET EBOULIS DE SOUS LA BAUME ( 430020141 )
PELOUSES DE GRANGERMONT ( 240003870 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA ROCHE ET DU CHANGE ( 110001675 )
PELOUSES DE LA VALLEE D'ENFER ET DE LA MONTAGNE DES JUSTICES ( 240030590 )
PELOUSES DE L'EGLISE ET DU CHEMIN BLANC ( 110001665 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DE VILLERY ( 240030814 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CASSONS ( 240030317 )
PELOUSES DES CHAMPEIGNES ET DES FOSSES BLANCHES ( 240030190 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DES TABARDIERES ( 240009618 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES DES VIEILLES VIGNES ET DE GUETTE-LIEVRE ( 110001536 )
PELOUSES DU TROU A RAGOT ( 240006417 )
PELOUSES ET FRICHES DU PLATEAU D'HAUTEVILLE ET AHUY ( 260015453 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES XEROPHILES DE BOIS-HERPIN ( 110001681 )
PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS ( 540120117 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATIERE DE BELLEVUE ( 110320015 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
PONT DE RONCEVAUX ( 110001321 )
PUY DE CROUEL ( 830015165 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SECTEUR DES PUYS DU CHINONAIS ( 240030952 )
SOUS LA GRANDE ROCHE ( 430020429 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
VALLEE DE LA JUINE D'ETAMPES A SAINT-VRAIN ( 110001540 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLEES DU LISON ET DE LA VAU ( 430020168 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )