Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Hypericum montanum L., 1755 (233 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AULNAIE-FRENAIE DU RICHER ( 240003944 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BASSE VALLEE DE LA BLOURDE ( 540004633 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BAGATZ ( 530009070 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE CRAS A BONNAY ET SALORNAY-SUR-GUYE ( 260005645 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE FRAU ( 240031327 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA COUDRE ( 240031575 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
BOIS DE L'ATELIER, CHÂTENAY, BUSSIERE ET LEURS COTEAUX ( 260020039 )
BOIS DE MENAGEON A URCY ( 260030475 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE PACHE ( 540003391 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DE VALETTE ET FRETIGNES (VALLÉE DE LA DORDOGNE) ( 740000073 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU FAUCONNAIS ET DE BAGNEAUX ( 260014934 )
BOIS DU JAUD ( 540120019 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS THERMOPHILES ET PELOUSES DU CANTON DE LA ROCHE, DE LA BOUQUETIERE ET DE LA GARENNE ( 240030892 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
Buttes calcaires du Terrassonnais ( 720030110 )
CARRIERE DE LA ROCHE-CASSEE ET BOIS DE BEAUMONT (BOUVILLE) ( 110001655 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE TERRASSON ( 720008223 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHATAIGNERAIES DE LA PETITE CASTAGNICCIA ( 940004146 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
COLLINES À L'OUEST DE VILLENEUVE - BOIS D'ASSON - COSTEBELLE - LA ROCHE - SAINT-JEAN ( 930012369 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE PERTUIS ( 260012313 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES ET VALLON DE MONTGLIOZ ( 430007797 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE D'ARELLE ET CHAMPS DE NOEUD ( 430015594 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
CÔTE INTERNE DE LA POINTE DE RAMONETTE A PORT HUELEN - LES GRANDS SABLES ( 530030006 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LAVARDIN ET RAVINE DES RECLUSAGES ( 240008695 )
COTEAUX A BUIS DE CHALO-SAINT-MARS A PLESSIS-SAINT-BENOIST ( 110320016 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : II-SECTEUR DE L'ENEA ET DE SES AFFLUENTS ( 720008193 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
Coteaux et falaises de Beynac, de la Roque-Gageac et de Vézac ( 720008189 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENVIRONS DE PEBRAC ( 830020463 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES DE PLANGUENOUAL ( 530020139 )
FALAISES DU MONT ( 430007857 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FORET D'AULNAY ( 540004672 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BENON ( 540006873 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE COUZAGE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740006135 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE MARCHENOIR ( 240000698 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORETS ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE OLMELLI ( 940004145 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GRAND BOIS DU PALLY ( 520012250 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
LA GUEULE NOIRE ( 110001711 )
LA VALLÉE DU ROBEC ( 230009237 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LE BOIS DE FONTAINE-SOUS-PRÉAUX ( 230030714 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE COTEAU DU BOIS D'HEUBÉCOURT ( 230031075 )
LE PUY SAUVAGE ( 110001651 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
Les Balmes de l'Isle ( 820030449 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GREISES ET LA GARENNE ( 830020302 )
LES GREISES ET LA GARENNE ( 830020302 )
LES ROCHES AUX DAMES ( 110001649 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lisières et bois de la Chèvrerie ( 240031764 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS ET BOIS DES COTES A CHALANCEY ( 210020112 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DE GER ( 720009048 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT BRIANCON ( 830007990 )
MONT POUPET ( 430002188 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
MONTAGNE DE LA FOLIE ( 260005634 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PELOUSE DU VIVRAY A CHAUMONT EN VEXIN ( 220014324 )
PELOUSE, FALAISE ET EBOULIS DE SOUS LA BAUME ( 430020141 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA FORET DE THOUX ( 240030353 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE FLONVILLE ( 240009784 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES DU FOURNEAU ( 110001531 )
PELOUSES ET BOIS DU ROC DE LA DUBE ( 240030069 )
PELOUSES ET FOURRES A GENEVRIER DE LA COTE A BERTAGNOL ( 240030217 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, OURLETS ET BOISEMENTS THERMOPHILES DE LA TOUR DE BAU ( 240031782 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
Pelouses sèches des Bas Monts ( 820030613 )
PIC DE BEHORLEGI ET CRETES ASSOCIEES ( 720012198 )
PIC SUDOU ET SOUM DE LIORRY ( 720030072 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
POINTE DE LA GARDE ( 530008257 )
POINTE DE PLENEUF / PIEGU ( 530013342 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
Ruisseau du Forezan ( 820031258 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
SABLIERE A MAISSE ( 110001530 )
SECTEUR FORESTIER DE BORREZE ( 720008196 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
VALLEE DE LA BOUEXIERE ( 530009820 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA JUINE D'ETAMPES A SAINT-VRAIN ( 110001540 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'AUBINEAU ( 540004616 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'YERRE ( 240003969 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLÉE DU DOGNON ( 740006190 )
VALLEE DU DOLAISON ( 830005694 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON DE LA TRICHERIE ( 540003094 )
Vallon de Limony ( 820030994 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
Vallon des planches ( 820031382 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DU DOIGT ET DU MAUPAS ( 240009591 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )