Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 (389 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET MARAIS ENTRE BAGNEUX ET BECHERET ( 210020211 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS, PRAIRIES ET PLAN D'EAU DE LA NOUE D'AVAL AU SUD-OUEST DE GRANGES-SUR-AUBE ( 210020210 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
Boisements du Mollard des Iles ( 820032113 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BRAS MORT ET COURS DE L'AISNE A AVAUX ( 210020032 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DU RHONE DE BRIORD A LOYETTE ( 820030681 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ETANG DE DOYS ( 240030865 )
Etang de la glacière ( 820031649 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
Etang de la Manche ( 820030953 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE MARCENAY ( 260005923 )
Etang de Ry ( 820032066 )
Etang de Saint Nicolas-de-Macherin ( 820030479 )
Etang de Saint Nicolas-de-Macherin ( 820030479 )
ETANG DE ST-LEGER-TRIEY ( 260012292 )
ETANG DE VAUX-SUR-CRONE ( 260012282 )
ETANG DE VILLEFERMOY ( 110001319 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
ETANG DU HAUT-FOURNEAU A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001894 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DES BRAUZES ET DE CHEMINEL A LISLE-EN-BARROIS ( 410009911 )
ETANGS DES BRAUZES ET DE CHEMINEL A LISLE-EN-BARROIS ( 410009911 )
ETANGS ET BOIS DE FONTAINE-FRANCAISE ( 260015048 )
Etangs et marais de Crosagny, Beaumont et Braille ( 820031245 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Etangs, marais et prairies du sud du lac du Bourget ( 820031263 )
FORET DE LA HAYE D'AUBENTON ET BOIS DE PLOMION ( 220013441 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides de Mothern ( 420007030 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRANDE NOUE DE NEUVRY, PRAIRIES ET BOISEMENTS DU GRAND PEUGNY ( 110020227 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile Roy ( 820030884 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BEZE DE MIREBEAU A DRAMBON ( 260030221 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA GRANDE ÎLE, LES ÎLES GODEFFROY ET DU MOULIN ( 230009078 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA ZONE ALLUVIALE DE JUMIÈGES ( 230031041 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d'Arboréiaz ( 820031152 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac de Bret ( 820031201 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
Lac de la Thuile ( 820031355 )
Lac de Millieu ( 820031096 )
Lac de Morgnieu ( 820031200 )
Lac de Saint Julien-de-Ratz ( 820032018 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Lac Saint Clair ( 820031910 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC, TOURBIERE ET ZONES HUMIDES DE MALPAS ( 430002283 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE GRAND MARAIS D'ITTEVILLE ( 110001541 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS DU TRAIT ( 230015800 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES AJOUX ET LA NOUE DES AJOUX A RAMERUPT ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210020217 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES ÎLES AUX BOEUFS ET MAYEUX ( 230030831 )
LES ÎLES BOUFFEAU, ST-YON, GRARD, PARADIS ET MAUGENDRE ( 230030828 )
LES ÎLES COQUET, POTEL ET NANETTE ( 230030830 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
LES ÎLES MERDRAY, BRAS FALLAY ET LÉRY ( 230014695 )
LES ÎLES TOURNANT ET SAINT ANTOINE ( 230030824 )
LES MARAIS DE JUMIÈGES ( 230030749 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLE DE L'AUBE ENTRE CHAUDREY ET NOGENT-SUR-AUBE ( 210000990 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
LES PRAIRIES HUMIDES DE VAL REBOURS À LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230000847 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'Etournel ( 820030581 )
L'ÎLE ADAM ( 230030832 )
L'ÎLE BAS DES VASES ( 230030825 )
L'ÎLE DE LA CRAPAUDIÈRE ( 230030823 )
L'ÎLE LEGARÉE ( 230030834 )
L'ÎLE LIGARD ( 230030821 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Bange ( 820031278 )
Marais de Bange ( 820031278 )
MARAIS DE BEAUCHAMP ET DU PETIT CLAR ( 930020171 )
Marais de Berland ( 820032032 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
Marais de Brognin ( 820031149 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de "Chez Rigaud" ( 820031640 )
Marais de Chez Sassot ( 820031609 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Clandon ( 820030273 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Cressieu ( 820031198 )
Marais de Crozet ( 820031072 )
Marais de Fay ( 820031190 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
Marais de Fully ( 820031706 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
Marais de la Besseye ( 820030371 )
Marais de la Besseye ( 820030371 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de la Serraz ( 820031225 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LA VESLE DE MUIZON AU CHEMIN DE MACO ( 210009835 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de Lassignieu ( 820030750 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
Marais de Lichat ( 820031069 )
Marais de Saint Laurent du Pont et berges de l'Herretang ( 820032031 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
Marais de Vaux de Saint Bois ( 820031073 )
Marais de Veyrin ( 820031071 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Charbonnières ( 820031289 )
Marais des Engenières ( 820032090 )
Marais des Ires ( 820031218 )
Marais des Louves ( 820031153 )
Marais des Mièges ( 820031235 )
MARAIS DES NOUES A LA VILLENEUVE-AU-CHATELOT ( 210020196 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Puits d’Enfer, le Grand Marais ( 820031279 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais des Sagnes ( 820032084 )
Marais des Villards ( 820031219 )
Marais du bois de Terrieu ( 820030917 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Brayre ( 820031070 )
Marais du creux de Vau ( 820031147 )
Marais du creux de Vau ( 820031147 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Gouret ( 820032087 )
Marais du Grand Plan et Le Perrier ( 820030370 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du Parc ( 820031220 )
MARAIS DU PETIT MOUSSOIS A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000619 )
MARAIS DU TEMPLE ( 220013465 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
Marais et rivière de la Lèze ( 820030540 )
MARAIS LATERAUX DE LA RIVE DROITE DE LA VALLEE DE LA SEINE A DROUPT-SAINTE-MARIE ET SAINT-OULPH ( 210020023 )
MARECAGE DE L'ANCIEN ETANG DE PRE MOLLE A LUSIGNY-SUR-BARSE ( 210008920 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIFS DU HAUT-BUGEY ( 820003709 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRES DE LA SAONE A GLANON ET CHATELET ( 260030266 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONTAGNE DE L’EPINE ET MONT DU CHAT ( 820010361 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NOUE DE CHAMPBERTIN ( 110020232 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
NOUE ET BRAS MORTS DE LA BELLE EPINE ( 110020234 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PIEMONT OCCIDENTAL DU VUACHE ( 820031542 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
Plateau des Daines ( 820031529 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
Prairies alluviales de Bourdelan ( 820030860 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX HUMIDES DE FREPAROY A NOGENT-SUR-SEINE ET LA MOTTE-TILLY ( 210000624 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES DE LA VALLÉE DE LA SEINE A PONT-SUR-SEINE ENTRE PONT SAINT-LOUIS ET LA VERGÈRE ( 210008897 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
Prairies humides marécageuses des Charmottes ( 820031248 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
PRAIRIES INONDABLES DU VAL DE SAONE DE VARENNES A SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES ( 260015449 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
REBORD MERIDIONAL DU MASSIF DES BAUGES ( 820007699 )
RESEAU DE ZONES HUMIDES DU PLATEAU DE BRENOD ( 820003758 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
Ried du Landgraben à Soufflenheim ( 420030061 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
RUISSEAU ET MARAIS DE LA BONNAVETTE ( 430002305 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
Tourbière de Grand Champ ( 820031140 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
Tourbière des Loups ( 820030702 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL DE SAONE A SANCE ( 260030188 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE FARGES-LES-MACON A SENOZAN ( 260030189 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DES BARENTONS ( 220013428 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
Vallons de Tré les Eaux et de l’Eau de Bérard ( 820031661 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide à l'ouest de Blanly ( 820031246 )
ZONE HUMIDE DE COURCELLES A TOUVAUX ( 110001517 )
ZONE HUMIDE DE LA COUPEE A NOYEN ( 110020239 )
ZONE HUMIDE DU LOUTRE ( 430002262 )
Zone humide du Pont du Gaz ( 820032000 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS ( 820031613 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )