Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Lamium maculatum (L.) L., 1763 (207 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS DE DEGANS ( 720015753 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
BOIS DES BRULIS ET ABORDS ( 520220008 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et mare d'Evrieu ( 820030537 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
L'Albarine ( 820031188 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
LOIRE A LATOUR ( 830020287 )
Lône des Arborats ( 820030208 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS DU MESVRIN ( 260005630 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES, BOIRES ET COTEAUX DE VARADES ET MONTRELAIS, MARAIS DE BRAY. ( 520616280 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies humides entre Virieu et Chabons ( 820031999 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
RUISSEAU ET COTEAUX DU GAILLARDON ( 720015754 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
TALUS DE LA CAVE AU LUDE ( 520014769 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERES DES MINIERES ET DE VAUPERDU ( 250013498 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE L'ARGENTON ( 540007613 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU GESVRES ( 520013092 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE SOUS VIEIL-MUR ET LE CHATELIER ( 520016110 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )