Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Lathraea squamaria L., 1753 (310 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ADRETS DE LA ROMANCHE ( 820003755 )
Baronnies ( 730003065 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSE VALLEE DE L'ALLAGNON DE LEMPDES AU SAUT DU LOUP ( 830020020 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE LA DRUANCE ( 250008479 )
BASSIN DE LA ROYA ( 930012632 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE LERZY - FROIDESTREES ( 220013436 )
BOCAGE ET FORÊTS DE THIERACHE ( 220120047 )
BOIS A L'OUEST DE LA LORTIERE ( 520016211 )
BOIS DE BREUIL ( 540004638 )
BOIS DE GAUDREE ET CARRIERES DE LA FOSSE-BOIS DE LA TERRERIE ( 520005891 )
BOIS DE LA BAUME ( 240031362 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA GARENNE ( 240030018 )
Bois de la Haute Lanière, bois Hoyaux et bois du Fay ( 310013363 )
BOIS DE LA HERONNIERE ( 540003279 )
BOIS DE LA METAIRIE ( 540004678 )
BOIS DE LA ROCHE ET DE LA COTE A GRANDCHAMP ET MAATZ ( 210000637 )
BOIS DE LA SOUCHE, DU VARIN ET DU VERNOIS ( 260012293 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE ROMEFORT ( 240031520 )
BOIS DE SAINT-DENISCOURT ET DES MAGNEUX ( 220014087 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
BOIS DE SAINT-PIERRE ( 540003374 )
BOIS DE SAINT-PIERRE-VAAST ( 220013972 )
BOIS DELET ET CHATELLENOT A AUJEURRES ( 210000121 )
BOIS DES AGES ( 540004640 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS DU PALIS ( 240031521 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA COMBE DU VA À GERMAY, LEZEVILLE ET LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020105 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BORD DE LA VENDÉE DES LOGES A PISSOTTE - VALLONS ET TUNEL ADJACENTS ( 520012244 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
Cap d'Estivère, Bayelle de Gazave et Pic de Picharot ( 730012183 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHATEAU DE THEVALLES ( 520005870 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA COTE MORINAT ET DU GRAND PRE ( 240031378 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS PUANT ( 240030110 )
CHÊNAIES-CHARMAIES DE PRUNGET ET DES SALLERONS ( 240031381 )
CHEYRES DE BRUVALEIX ( 830020123 )
COL DE VENCE - PIC DE COURMETTES - PUY DE TOURETTE ( 930012593 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DE GERGUEIL ( 260005935 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DU BOUILLON DANS LA FORET DU PAVILLON A PAUTAINES ( 210008956 )
COMBE FORESTIERE DU CUL DE RECUL A GERMISAY ( 210008957 )
Combes de la Damette et de Gouny et combels tributaires ( 730011016 )
COMBES DE NOTRE DAME D'ETANG, DE LA JEUNE RONCE ET DU BOIS DE LA MIALLE ( 260005934 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMBES MÉRIDIONALES DES MONTS DE VAUCLUSE, DE LA SÉNANCOLE AU GRAND MARIGNON ( 930020337 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COTE DE LA SOURCE CAPTEE A MOUILLY ( 410000445 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU BOISE DE LA VALLEE DU CHER DE LA GROUTTE A AINAY-LE-VIEIL ( 240031444 )
COTEAU BORD DE MAYENNE "BEAU SITE" ( 520220038 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE JACOB-MESNIL ( 250008473 )
COTEAU DE L'ETOURNEAU ( 540004641 )
Coteau de Rouilly la Font ( 240031485 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU VAL MERIENNE ( 250020126 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
COURS DU DOLLOIR ET DE SES AFFLUENTS ( 220120017 )
Cours moyen du Gave de Pau (Gave de Luz) et ruisseau de Bastan ( 730030345 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
COUZE DE VALBELEIX ET VALLON DE PRADELLE ( 830020573 )
DEUX VALLONS BOISES DANS LA FORET DOMANIALE DU GRAOULLY AU NORD DE GORZE ( 410008751 )
DÔME DE BARROT - TÊTE DE LA COLOMBIÈRE - MONT MAYOLA - LA ROUDOULE ( 930020446 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ESTUAIRE ET BASSE VALLEE DE LA CHARENTE ( 540014607 )
Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz ( 820031530 )
Forêt alluviale de Chapareillan ( 820032100 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE DUINA - MONT FRACHA ( 930012676 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORÊT DE LUCÉRAM ( 930020156 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE NEUFEYS ET GITE A CHIROPTERES A VOUXEY ( 410030243 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE RUSSY ( 240000018 )
Forêt de Très-Crouts, Lourdes, Ségus et Le Béout ( 730006540 )
FORÊT DE TURINI ( 930012630 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DU REGNAVAL, BOIS DE LESCHELLES ET DE L'EPAISSENOUX ( 220013440 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORETS DE LA BRACONNE ET DE BOIS BLANC ( 540120104 )
FORETS DE RAVIN DE CHAUMONT-SUR-LOIRE ( 240031105 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
GITE A CHIROPTERES DE GIRONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410015737 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GORGES DE CHATEAUNEUF-MENAT ( 830005431 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DU CARAMY ( 930020240 )
Gorges du Manival ( 820032106 )
GORGES DU MARILHOU ( 830009007 )
GRAND LUBERON ( 930020483 )
GRAVIERE DE CHANTEUGES ( 830016077 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA SUEURRE DE CONSIGNY A LONCHAMP ET THOL-LES-MILLIERES ( 210020205 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DU MARILHOU ( 830020215 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
HETRAIE DE TUE L'ANE ( 240000019 )
HETRAIE-CHENAIE DE LA COTE D'HUSSEAU ( 240030123 )
HETRAIE-CHENAIE DU GRAND BOIS DU ROC ( 240030079 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
L' AIGUE BRUN ( 930012366 )
LA BASSE FORÊT D'EU ( 230009226 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CÔTE DE BECDAL, LE FOND DU VALLON ( 230009115 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA NESQUE ( 930012350 )
La Neste du Louron et ses affluents ( 730030344 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DU BOIS DU GOUFFRE AUX PRAIRIES DU ROUGE MOULIN ( 230030060 )
L'AUTHION ( 930020494 )
LAUVET D'ILONSE - TÊTE DE PÉRAIL ( 930012675 )
LE BAMBOIS DE BAMONT A SAULXURES-SUR-MOSELOTTE ( 410015826 )
LE BAS DE LOQUE, BOIS D'AUVENAY ET PLATEAU DU BAS DE LA FORNAICHE ( 260020018 )
LE BOIS BOITEL ( 230030512 )
LE BOIS DE BAQUET ( 230031074 )
LE BOIS DE GRAMMONT ET LES PRAIRIES DU VAL GALLERAND ( 230000219 )
LE BOIS DU TIR ( 230030468 )
LE CHÂTEAU ROBERT ( 230030789 )
LE CHEMIN DU SANGLIER, LA VENTE DES BORNES, LA MARE LECOMTE ( 230030795 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE MASSIF DE LA BASSE FORÊT ( 230030508 )
LE VALLON DES ÉCAMEAUX ( 230009242 )
Les chaumes boissières ( 540120109 )
LES FADES ( 540007642 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Giez ( 820031645 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MASSIF DE COUSSON - LA GOURRÉE - FESTON ( 930012708 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
Massif du Burat-Bacanère ( 730011094 )
Massif du Mont Valier ( 730012050 )
MASSIF DU TOURNAIRET ET DU BREC D'UTELLE ( 930012649 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes ( 730011454 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MERCANTOUR, DE LA VALLÉE DES MERVEILLES À LA HAUTE TINÉE ( 930020441 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
MONT VENTOUX ( 930012381 )
MONTAGNE DE GACHE - DÉFILÉ DE PIERRRE ECRITE - ROCHER DE DROMONT - LE GRAND ADROIT ( 930012738 )
MONTAGNE DE LA BAUME ( 930020038 )
MONTAGNE DU CHIERS ( 930012596 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagne du Vuache et Mont de Musiège ( 820030582 )
MONTS DE VAUCLUSE ( 930012375 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Neste moyenne et aval ( 730030364 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES DE LA COTE BOUROT A EUVEZIN ( 410030030 )
Pelouses de Sault-Brenaz ( 820031091 )
Piémont calcaire, forestier et montagnard du Nistos en rive droite de la Neste ( 730011689 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
Plateau des Vouillants ( 820030444 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
Pont de la Mouline, vallée du Dourdou d'Arnac à Brusque, forêts du Haut-Dourdou, du Mayni et de Saint-Thomas ( 730011143 )
Prairie de fauche des Cadorats ( 820030307 )
PRAIRIES DU MEANDRE DES LAISSES ( 240030269 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLÉE DE L'OGNON ET DE SES VALLONS LATERAUX AU NORD DE LANEUVILLE-AU-BOIS ( 210020242 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
Ravins de Chamburaz, Marnoz et de l'Hermance ( 820031821 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
Réseau hydrographique des Baronnies ( 730030352 )
Réseau hydrographique du Nistos ( 730030359 )
RIPISYLVES ET ANNEXES DES VALLÉES DE L'ISSOLE ET DU CARAMY ( 930020255 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
Rocher de Bellevue ( 820032086 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
SABLIERES DE LAROCHE ( 830020322 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SOURCE DE TOUFFOUX ET VALLEE DU SAUZAIS ( 260020006 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
STATIONS A CYTISE COUCHE A MOUILLY ET RUPT-EN-WOEVRE ( 410007503 )
VAL D'ALLIER ( 240001013 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VAL MORMAND ET VAL MARECHAL (FORETS D'ARC ET CHATEAUVILLAIN) ( 210000626 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
Vallée d'Aulon et soulane de Vielle-Aure ( 730011485 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE BAYERS A MOUTON ( 540007581 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES ( 830020562 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE L'ALAGNON EN AMONT DE LANAU ( 830020503 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'IRON, D'HANNAPPES A LAVAQUERESSE ( 220013442 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
VALLEE DE SAULT ( 830005460 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
Vallée d'Oueil et soulane du Larboust ( 730011115 )
VALLEE DU PALAIS DU ROCHER AUX PALAIS ( 520014758 )
Vallée du Blagour ( 730010344 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLÉE ET GORGES DE LA CAGNE ( 930020142 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE CARAMAGNE - MONT CHAJOL - MONT AGNELINO ( 930012642 )
VALLON DE LA MOULAINE A VILLLERS-LA-MONTAGNE ET HUSSIGNY-GODBRANGE ( 410008756 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
VALLON DU BOIS DES MOINES A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000658 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON DU RÉFRÉI ET VERSANT RIVE GAUCHE DE LA ROYA EN AMONT DE TENDE ( 930012636 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON ET FORÊT DE CAÏROS ( 930012635 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS DU VECHET, DU VAU ET DE VALEUJU AU SUD DE LANQUES-SUR-ROGNON ( 210020193 )
Versant est de la vallée de la Neste d'Aure, de l'Arbizon au col d'Aspin ( 730006519 )
Versant méridional du Saint Eynard ( 820032110 )
Versant rocheux de Côte Alamèle ( 820031933 )
Versant sec de la Grande Rivoire ( 820032077 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
VERSANTS MERIDIONAUX DE LA CHARTREUSE ( 820006899 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )