Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 (459 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ANCIENNE CARRIERE DE CARABILLON ( 250008485 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA BARBINIERE ( 250030095 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE CARRIERE DE MONTSURS : LE BURON ( 520005801 )
ANCIENNE CARRIERE DES ROCHERS ( 520014747 )
ANCIENNES ARDOISIERES D'ANGERS-TRELAZE ( 520220066 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DU VERGER ( 530008376 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BARRAGE DE SAINT-PHILBERT ( 250020030 )
BARRES ROCHEUSES DE LA LANDE POURRIE ( 250002597 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSIN DE L'ODON ( 250008464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOIS AU MOINE, BOIS DE BEL AIR ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220005 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GONDIN ET CARRIERE ( 520005794 )
BOIS DE GONDIN ET CARRIERE ( 520005794 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
Bois de la Fontaine Saint-Agnan, Bel-Air, La Garenne de Boucleaux et Vallée Poirette ( 110620042 )
BOIS DE LA MOLIERE ( 530009896 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
BOIS DE MERCASTEL ET DE CANNY ( 220013784 )
BOIS DE MONCE ET DE SAINT-HUBERT ( 520016178 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES GRAVELLES ( 520320022 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET PELOUSES DE BONNESVALYN ( 220013585 )
BOIS ET PELOUSES DE BOURESCHES, DU MONT CHEVRET ET BOIS DES MEULES ( 220013595 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
Boisements de Pin de Salzmann d'Abeau et Fourniel ( 820030148 )
Boisements de Pin de Salzmann d'Abeau et Fourniel ( 820030148 )
Boisements de Pin de Salzmann d'Abeau et Fourniel ( 820030148 )
BORDURE LITTORALE AU NORD DE BOURGENAY ( 520016279 )
BRUYERES DE LA COUDRAIE ( 250002605 )
BUTTE DE VEAU ( 520120030 )
BUTTE DU BOIS DES GUERCHES ( 520008774 )
BUTTE SAINT-MICHEL A LA PORTE AUX MOINES ( 530008259 )
BUTTE SAINT-MICHEL A LA PORTE AUX MOINES ( 530008259 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CARRIERE DE LA ROCHE-CASSEE ET BOIS DE BEAUMONT (BOUVILLE) ( 110001655 )
CARRIERE DE NOISEMENT ( 110001645 )
CARRIERES A BALLANCOURT ( 110001538 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHASPUZAC - GARDE ( 830020313 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHAUMES DU CREUSOT ET VALLEE DU MESVRIN ( 260014874 )
Chênaies et affleurements rocheux du Herrenfluh et environs ( 420030192 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du piémont vosgien de Barr à Scherwiller ( 420030442 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Combe de Morin ( 820031492 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE DE CRAMOISELLE À CRAMAILLE ( 220013570 )
CÔTE DE LA POINTE DE PORDIC ( 530013340 )
COTE DE PENN AL LANN ( 530015120 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
CÔTE INTERNE DE SAUZON A TAILLEFER - VALLON ET COTEAU DE LA RIA DE SAUZON ( 530030004 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
CÔTE ROCHEUSE DE PLOUÉZEC ( 530012193 )
COTE ROCHEUSE ENTRE JARD SUR MER ET LONGEVILLE ( 520014623 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU BOISE DE BOINVEAU ( 110001654 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
Coteau sec du Collet ( 820031991 )
COTEAU SILICEUX DU CATILLON ( 250020027 )
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES ( 520616292 )
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES ( 520616292 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
COTEAUX SCHISTEUX DE ROCHE DE MÛRS ( 520015399 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DEVES ( 830007466 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET ( 720008244 )
DUNES, MARAIS ET CÔTE DE KERSIGUÉNOU (ancien nom : ANSE DE DINAN) ( 530030153 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENVIRONS DE TAILHAC ( 830020462 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DU CHALET DE LIGNIERES ( 240031580 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 520015267 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
ETANGS DE LA FORET DE BRIGUEUIL ( 540003497 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES MARITIMES A RUMEX RUPESTRIS ENTRE PORT BOURGENAY ET LES SABLES D'OLONNE ( 520016280 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE MAYENNE ( 520005844 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
Garenne de Wimille ( 310030120 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
GORGES DE LA SUMENE ( 830007989 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
GRAVIERE DE CHANTEUGES ( 830016077 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
Hartmannswillerkopf ou Vieil Armand ( 420030165 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DES HEBIHENS ( 530006441 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA FORÊT ALLUVIALE DU TROU BUQUET À YVILLE-SUR-SEINE ( 230014696 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA HOTTÉE DU DIABLE ( 220013566 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOUVETIERE ( 110320022 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC DE CHOUGNES ( 540003290 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LANDE DE BAGARON ( 530009904 )
Lande de l'Ochsenfeld à Cernay ( 420030237 )
LANDE DE ROUVRES-ASSY ( 250010786 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
LANDES DE GREGOIRE ( 540004664 )
LANDES DE LA VALLEE DES MOULINS ( 250013136 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SCIOTOT ( 250008411 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET MARES DU CLOS DE BRAYON A GARGENVILLE ( 110020400 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
LARRIS DES BOULINS ( 110320004 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE COURANT D'HUCHET ET LES MILIEUX DUNAIRES ASSOCIES ( 720000951 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE ROND DE BEUVRON ( 230030407 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BRULINS ( 230030465 )
LES BRUYÈRES ( 230030411 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES CEVENNES ( 830020285 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES LANDES À CALLUNES DE BERVILLE-SUR-SEINE ET ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230030729 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PELOUSES SILICICOLES ET LE BOIS DE LA PLAINE DU MANOIR BRÉSIL ( 230030731 )
LES PELOUSES SILICICOLES ET LE BOIS DU CLAQUEVAIS ( 230030730 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LES TERRASSES DE LA SEINE D'YVILLE-SUR-SEINE À BERVILLE-SUR-SEINE ( 230031043 )
LES VALOINES ( 230030464 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL ET ZONES VOISINES DES ROSES A LA POINTE DU BUT ( 520005754 )
LOUDE - GARDES ( 830020314 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARES DES OEUFS DURS ( 540006857 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER DE BEAU MARAIS/NEUVILLE/COULEUVRES ( 220013551 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
MINES DE MARSANGES ET ENVIRONS ( 830020461 )
Mines des Brosses ( 820032234 )
MONT CORNON ( 220013835 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
Parc des Renouelles, marais de Dechy ( 310030007 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE ( 520015353 )
PELOUSE CALCAIRE ET LANDE DE SASSY ( 250010783 )
Pelouse et boisements thermophiles de la Chaisse ( 820030520 )
Pelouse et boisements thermophiles de la Chaisse ( 820030520 )
Pelouse et boisements thermophiles de la Chaisse ( 820030520 )
Pelouse sèche de Charbieux ( 820030919 )
Pelouse sèche de Charbieux ( 820030919 )
Pelouse sèche de Charbieux ( 820030919 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE D'ECUEIL ( 210000714 )
PELOUSES, LANDES ET BOIS DE FÈRE-EN-TARDENOIS ( 220014086 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
Pelouses sableuses du Taubenhof à Haguenau et Kaltenhouse ( 420030156 )
Pelouses siliceuses d’Ecault ( 310007281 )
PEYLENC-EYNAC ( 830020560 )
PIEMONT CEVENOL ( 820030147 )
PIEMONT CEVENOL ( 820030147 )
PIEMONT CEVENOL ( 820030147 )
PINEDE DE SAINT HUBERT ET DU BOUVRAY ( 520016180 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATIERE DE BELLEVUE ( 110320015 )
PLATIERES DE D'HUISON OUEST - ORVEAU ( 110320030 )
PLATIERES DU BOIS D'ARDENAY ( 110320027 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DE PORT LE GOFF ( 530020105 )
POINTE DU CHATELET ( 530015141 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
PONT DE COSTET ( 830020460 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach ( 420030167 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Roc de Chère ( 820031633 )
Roc de Chère ( 820031633 )
Roc de Chère ( 820031633 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHERS DE CLECY ( 250008470 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Ruisseau de Vergelet ( 820030966 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS , DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE. ( 520120031 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SABLIERES DE LA PLACE À LA GRIGONNAIS ( 520016269 )
SABLIERES DE LA PLACE À LA GRIGONNAIS ( 520016269 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SECTEUR DE LA POINTE DE LA LANDE A LA POINTE DE CHEMOULIN ( 520014708 )
SECTEUR DE LA POINTE DE LA LANDE A LA POINTE DE CHEMOULIN ( 520014708 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°153 dit d’Audiffret-Sud à Escaudain ( 310013766 )
Terril n°45 des nouvelles usines de Noeux ( 310013742 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 16 de Ferfay ( 310007232 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 37 Verquin ( 310030104 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils boisés de Fléchinelle ( 310013755 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils n° 87 et 92 de Dourges et d’Hénin-Beaumont ( 310030116 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GORRE ET DU GORRET ( 740000092 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLÉE DE LA MÈRE AUTOUR DU PONT DE COQUILLEAU ( 520616291 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'ASSE ( 540014465 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLÉE DE PLANCHETORTE ( 740006134 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY AUX ALENTOURS DES AUBLINIÈRES ( 520616275 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLEE DU PUITS D'ENFER ( 540003523 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Zone alluviale de la Thur à Cernay ( 420030364 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE DUNAIRE DE SAINT-BREVIN ( 520007296 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
ZONES HUMIDES DES RIVES OUEST ET SUD DE L'ETANG DE LEON ( 720000953 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )
ZONES RESIDUELLES DE LA BAULE A SAINT-NAZAIRE ( 520007297 )