Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 (268 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
Bassin de la Bave ( 730030130 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE GAZE ( 110020384 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
Bois de la Garenne, Mont d’Erchin et bois de Lewarde ( 310013749 )
BOIS DE LA QUEUE, BOIS DES LONGUES TAILLES ET BOIS L'ALLEMAND ( 220013430 )
BOIS DE LA ROCHE A IGE ET SAINT-MAURICE-DE-SANTONNAY ( 260014826 )
BOIS DE MALLEVEILLE ( 830020578 )
BOIS DE PIERREFITE ( 740120066 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
BOIS DE VERZE ET PELOUSES DE NANCELLE ( 260005595 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
BOIS DES BATIS DE PUILSIEUX ET BOIS DES RONCES A MAILLY-CHAMPAGNE ( 210009369 )
BOIS DES BUTTES ET MARAIS DE LIGNY ( 220013466 )
BOIS DES CROUTTES ET BOIS D'HOUSSE ( 220013574 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES TEMPETIERS ( 740120097 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS LABORDE (VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE) ( 740120061 )
Bois, landes, pelouses et zones humides des environs du lac du Laouzas ( 730030122 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
Boralde de Saint-Chély d'Aubrac ( 730014487 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Chaine du Puigmal et Vallées Adjacentes ( 910010943 )
CHAMP PERRET ( 430002225 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Coma de l'Estanyols à Porté-Puymorens ( 910010944 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBES QUINQUENDOLLE, MILVY ET MOLVAU ( 260005929 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA D'ILE DE FRANCE DE TRIE-CHATEAU A BERTICHÈRES, BOIS DE LA GARENNE ( 220013799 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE L'EMBRANCHOIR, CARPIERE CADET ET BOIS CONTIGU DANS LA FORET DE JEUGNY ( 210008941 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS FORESTIERS DE GERGY A CHAGNY ( 260030275 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE CARNELLE ( 110001776 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAROLLES ( 260014876 )
FORET DE CHATEAUVERT ( 740006157 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE DROUILLE ( 740006204 )
FORET DE LA CUBESSE (VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE) ( 740006090 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE MEILHARDS ( 740000087 )
FORET DE MIRAMBEL ( 740006154 )
FORET DE MIRAMBEL : HETRAIE CENTRALE ( 740120045 )
FORET DE MONTARD ( 740120109 )
FORÊT DE MONTGE-EN-GOËLE ( 110001194 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
FORET DOMANIALE DE MARLE ( 220013471 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PUY DE LA MONEDIERE ( 740006091 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY ( 260014873 )
Gorges de la Virenque ( 730011150 )
Gorges de la Virenque et Pic de Saint-Guiral ( 730011149 )
GORGES DU BREZOU (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740006191 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute Vallée de Nohèdes ( 910010816 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA ROCHE, BOIS DE BOUGY, BOIS DES BRULES ET COTEAU DE MONT ( 260005559 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
LANDES DES MONÉDIÈRES ( 740120065 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE VALLON DE L'OURS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210001132 )
LES INCHANETS ( 830020233 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
LES VALLONS ( 230030786 )
LES VALLONS BOISES DE MATTON ET DE BANEL A MATTON-ET-CLEMENCY ( 210009522 )
Marais de Coqui et vallée du Beuvreix ( 740120179 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AMBOISE ET DE L'AVALASSE, BOIS DES BRUYÈRES ( 220013930 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
Massif de Campcardos ( 910010946 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MONTJEU ( 260014381 )
Massif du Canigou ( 910010899 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE LA HÉRELLE ET DE LA MORLIÈRE ( 220013597 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEGAPHORBIAIE ET HETRAIE DE LISSAC (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740007688 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
MONT HERAUT ( 220013476 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PELOUSES A BOTRYCHE A HAM-SOUS-VARSBERG ET PORCELETTE ( 410030123 )
Pelouses humides du Pas de la Case ( 910030114 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
Puech de l'Escournadouyre et Pech d'Embuel ( 730010049 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
Réserve Naturelle Nationale de Py ( 910030137 )
RIEZE DU MOULIN A VENT (SOURCE DU RUISSEAU DE ROUGE FONTAINE) A SEVIGNY-LA-FORET ( 210001122 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHE SARRAZINE ET TOURBIÈRE DE MONTPETOT ( 430007780 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
Rochers de Roquecezière ( 730011134 )
ROCHERS ET TOURBIERE DE CLAMOUZAT ( 740007685 )
RUISSEAU DE CHAUDE FONTAINE ( 250013511 )
RUISSEAU DE CRUSILLE ET MARAIS DE FOSSILLIERE A ETALANTE ET A ECHALOT ( 260015051 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux de Pissoud et de l'étang de Dolomieu ( 820030995 )
Ruisseaux d'Escalmels, du Theil et basse vallée de la Ressègue ( 730030560 )
Sagnes de la Teillouse ( 730010058 )
Sagnes du Plateau d'Anglès et Bassin versant de l'Arn ( 730010064 )
Sagnes du ruisseau de Nègrerieu ( 730030078 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
SECTEUR ENTRE SAILLANT ET LA CHAULME ( 830005526 )
SOMMET DU BALLON D'ALSACE ( 430010401 )
SOURCE DU NARAIS ET ALENTOURS DE GRAMMONT ( 520006673 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SUCS DE BREYSSE ( 830020006 )
TALUS DE GAIZE DE VIENNE-LE-CHATEAU ( 210009842 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TOURBIERE DE BARACUCHET ( 830000189 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA LONGERADE ( 740006094 )
TOURBIERE DES BOULES ( 430007725 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES JACOBEYS ( 430007724 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE DU PRÉ GAILLARD ( 430007729 )
TOURBIERE DU PRE REVERCHON ( 430002248 )
Tourbière et landes du Roc de Montalet ( 730010061 )
TOURBIERE ET LANDES DU RUISSEAU DE LA FONT DE CHAUSSES (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740120128 )
TOURBIERES DE LA COMBE DE LAISIA ( 430002246 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
VALLÉE DE LA BEAUZE ( 740006174 )
VALLÉE DE LA CHANDOUILLE ( 740120127 )
VALLÉE DE LA CORREZE DE PRADINES ET TOURBIERES ASSOCIÉES ( 740006093 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA GUESLE DE GUIPERREUX A RAIZEUX ( 110001443 )
VALLÉE DE LA SOUDEILLETTE ( 740120046 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VEZERE DU BARRAGE DE MONTCEAU AU ROCHER DES FOLLES ( 740120041 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLEE DE L'AQUIAULNE ( 240003883 )
Vallée de l'Orri de la Vinyola ( 910030113 )
Vallée de Mantet ( 910030159 )
Vallée d'Escalmels ( 730030102 )
Vallée d'Isaby ( 730011424 )
Vallée du Cayla, bois du Grand Communal et de la Luzette ( 730011013 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
Vallées de la Bromme et du Siniq, des limites du Cantal à la confluence de Brommat ( 730030119 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DES SOURCES DE LA SEINE ET RUISSEAU DES CHENEVIERES A BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012278 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS BOISES DU FOND DE NANTY ET DU BOIS DE PUILLY A WILLIERS ET PUILLY-ET-CHARBEAUX ( 210009846 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DE MAIRUPT ET DE LAMBREQUE ENTRE LAIFOUR ET DEVILLE ( 210020080 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
Versant sud du Massif du Madres ( 910030627 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
Zones humides de Bouët ( 730030137 )
Zones humides de la Bromme ( 730011330 )
Zones humides de la forêt des Palanges ( 730011356 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )