Localisation des ZNIEFF pour Melica nutans L., 1753 (268 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DU MARS ( 830020177 )
BOIS BAILLY ET BOIS LAVAU A VIEVILLE ET ROOCOURT-LA-COTE ( 210008990 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CORVOL D'EMBERNARD ( 260015467 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA COMBE AUX VAUX ET DES TROIS CENTS ARPENTS A DANCEVOIR ( 210000149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE MENAGEON A URCY ( 260030475 )
BOIS DE MIGE ET BOIS DE LA CONGE ( 260008524 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
Bois de Saint André ( 820031319 )
BOIS DE VAL PERSIN ET DE VAL RICON A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020047 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU CHEYLAT ET DE FONTEILLES ( 830020161 )
BOIS DU VAU, VAL DE TILLE ET COTEAUX DE SELONGEY ( 260030204 )
BOIS ET FALAISE DE LA GOUILLE NOIRE ET DU BOIS DU SERPENT ( 430020428 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
Carrières à Durlingsdorf ( 420007148 )
Cascade du Séran ( 820030662 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
Chaine du Puigmal et Vallées Adjacentes ( 910010943 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DE LA CHOULERE A VANVEY-SUR-OURCE ( 260005921 )
COMBE DE NONCEUIL A VERNOT ET VALLON DU BOIS DE FONTENIS ( 260012311 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU VAL JACQUET DANS LA FORET DOMANIALE DE CLAIRVAUX ( 210008947 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
CONFLUENCE DE L'AIN, DU DROUVENANT ET DE LA SIRÈNE ( 430007758 )
COTE DE LA TENDUE ET CIRQUE DES FOULES ( 430020005 )
CÔTE DU CARA ET LA QUALUE ( 430020491 )
COTEAU CHAMBION DANS LE BOIS DE LA RIEPPE A ROLAMPONT ( 210008955 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE MONTAIGU, DU PETIT FOU ET D'OBTRÉE ( 260015058 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
COTES DU DOUBS DU SAUT A BIAUFOND ( 430007844 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
Croix de Têtes, perron des Encombres ( 820031329 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES DES ECHELLES DE LA MORT ( 430007842 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FORET DE CHATILLON-SUR-SEINE, BAS DE COMET, VAL DES CHOUES ET COMBE BAUDOT ( 260005916 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
Forêt de Llivia et ruisseau de la Têt ( 910010915 )
FORET DE LUGNY ( 260005913 )
Forêt de pins à crochets de la périphérie du Capcir ( 910010919 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
Forêt de Villargerel et d’Aigueblanche ( 820031367 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
Forêts de Malgovert et de Ronaz ( 820031727 )
Forêts de ravins et chaumes de la haute vallée de l'Alfeld à Sewen ( 420007099 )
Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès ( 420030190 )
Forêts de résineux de l’ubac de la Haute Maurienne ( 820031513 )
Forêts du Miroir et du Mousselard ( 820031728 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
Forêts sèches de la Hardt de Biesheim à Kunheim ( 420012974 )
GITES A CHIROPTERES A ANCY-SUR-MOSELLE ET VAUX ( 410007524 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DE SAVENNES, SECTEUR AUVERGNE ( 830020553 )
GORGES DU HAUT CHAVANON, SECTEUR AUVERGNE ( 830020554 )
GORGES DU MARILHOU ( 830009007 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Ritty à Saint-Louis et Blotzheim ( 420030233 )
Gravières, lande et bois de Varézieu et canal du Catelan ( 820030267 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
GROTTE ET FALAISE DU CHATEAU DE LA ROCHE ( 430007816 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLANCHE ET AFFLUENTS ( 830020230 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COSTE ET LES CHAUSSES ( 830020232 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
L’Aiguille Rousse ( 820031315 )
LAPIAZ DE LOULLE ( 430002183 )
LE BOIS DE THOUAN A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000711 )
LE CRET DES ROCHES ( 430002267 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
Le Monal et Grand Bois ( 820031324 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le Sapey ( 820031691 )
LES GORGES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001119 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Fenières ( 820030751 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE PRE VACHER ET BOIS DU VAL SAINT-MARTIN A COLMIER-LE-HAUT ( 210020024 )
Marais de Traize ( 820031488 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS TUFEUX DE LA CHENEVIERE ET DES MELINOTS A VOISINES ( 210015528 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
Massif du Carlit ( 910010927 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS DU SUD AUXERROIS ( 260014896 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
Mollard de Don ( 820031127 )
Mont Bayange et lac Dauphin ( 820030382 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE THORAISE ( 430002273 )
MONT POUPET ( 430002188 )
Montagne de la Faverge et envers du Quermoz ( 820031352 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes de la Petite et de la Grande Val ( 820031739 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
ORGUES DE BORT ( 740006121 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET MARAIS DU VAL BIGARD ET DU BOIS DE LA PISSOIRE A ESSOYES ( 210020099 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
PLATEAU BOISE DU DUESMOIS ( 260030037 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Revard ( 820031311 )
Pont de la Faverge ( 820030718 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairies de la Messe au loup ( 820031197 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
REBORD DU PLATEAU DE MONS A PRENTEGARDE ( 830020168 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
RECULEE DE VERS-CUL ET BOIS DU SURMONT ( 430002182 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHE DU MIROIR ET FALAISES DE CERNEUX-BOILLON ( 430007840 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES DE CHATARD ( 430002268 )
RUISSEAU DE ROANNES ( 830020198 )
RUISSEAU DU NOIN A BREMUR-ET-VAUROIS ( 260015019 )
RUISSEAU LE COUPE-CHARME ET RUISSEAU DE FONTENIL A FAVEROLLES-LES-LUCEY ( 260015016 )
Secteur de Beaubois-Bersend, col du Pré ( 820031363 )
Semnoz, du crêt des sauts au crêt de l'Aigle ( 820031637 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
Semnoz, versant sud ( 820031638 )
SOURCES DE L'OUCHE ( 260005939 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
Tourbière de pente du Mollard Barlet ( 820030782 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE SEINE ET FORET DE JUGNY A OIGNY ET BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012315 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
Vallée de Balcère ( 910030082 )
Vallée de la Carança ( 910010935 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
Vallée de la Grande Maison ( 820031371 )
VALLEE DE LA GROEME ET RUISSEAU DE VAU MONNOYER A TERREFONDREE ET SAINT-BROING-LES-MOINES ( 260020119 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA TRUYERE ( 830007465 )
VALLEE DE LA TRUYERE,BARRAGE DE SARRANS ( 830005492 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANDER SOUS MONS ( 830020169 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
Vallée de Llo ( 910010939 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLÉE DU CHAVANON ( 740000074 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
Vallée du Lanoux ( 910030138 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
Vallée du Tarn, amont ( 730010094 )
Vallée supérieure et gorges du Tarn ( 730030563 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE MOLOSMES, COTEAU DE SAINT-MARTIN-SUR-ARMANCON ( 260008549 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES PRES MOUS A CHAUGEY ( 260015056 )
VALLON DES SOURCES DE LA SEINE ET RUISSEAU DES CHENEVIERES A BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012278 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLONS DANS LES BOIS DE DOMMARTIN ET DU HASOY ( 410008754 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
VALROMEY ( 820030722 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERSANTS DE LA VALLEE DU LAGNON ( 830005482 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )
Zones humides des moulins de Vallières et de Tabouret ( 820030403 )