Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Montia arvensis Wallr., 1840 (162 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BARTHES ET MARECAGES DE SAINT PE DE LEREN ( 720012210 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BERGES DU GRAND ETANG DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006726 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE BRAYON DE SAINT-AUBIN-EN-BRAY ( 220013783 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Féru ( 310013743 )
BOIS DE L'ESSART ( 520616285 )
Bois de l'Oberwald et étangs du Sundgau alsacien ( 420030334 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS ET BOCAGE DE LA PETITE-VERRIERE ( 260030387 )
BOIS ET BOCAGE DE SAILLY ( 260030185 )
BOIS FOURRÉ ET BOIS DE CRÈVECOEUR ( 220013602 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BORDURE LITTORALE AU NORD DE BOURGENAY ( 520016279 )
BUTTE ET ETANG DE KERCABUS ( 520006658 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAP DU ROZEL ( 250008412 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONFLUENCE ENTRE LE TRINQUELIN ET LA ROMANEE ENTRE SAINT-LEGER-VAUBAN ET CUSSY-LES-FORGES ( 260030341 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE TREFEUNTEC ( 530015125 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU DE RECHIGNON ( 540004547 )
COTEAU DU PUYROULEAU ( 540007600 )
COTEAUX DE LA JOUANNE A L'AVAL DU MOULIN DE POCHARD ( 520320008 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE PORS-BREIGN ET POULDOHAN ( 530015128 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
ETANG DE BEAUCOUDRAY ( 520005821 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE LA PLANCHILLE ( 540120060 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TEILLAY ( 520006639 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
ILE D'AIX ( 540004572 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOUVETIERE ( 110320022 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PELOUSE RASE DE LA MARE PERDUE ( 230030747 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LANDE TOURBEUSE ET PRAIRIES HUMIDES DU BAS BOIS ( 520005815 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DU FORT DE BRETTEVILLE ( 250013134 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES DU MONT MYRRHA ( 250008484 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET PELOUSES DE LA POINTE DE TALAGRIP A KERVIGEN ( 530015117 )
LANDES ET PELOUSES SCHISTEUSES RESIDUELLES ENTRE ROCHEMENTRU ET VRITZ ( 520120003 )
LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE ( 230000848 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES MEULIERES ( 540003227 )
LES PORTES D'ENFER ( 540003231 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE LA VILAINE EN AVAL DE REDON ( 520120015 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU MOULIN DE MARZAN ( 530006822 )
MARES DES OEUFS DURS ( 540006857 )
MASSIF DE LA PREVENCHERE ( 520030133 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEANDRES DE LA COURBE ET DU MESNIL-GLAISE ( 250020031 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PELOUSES DU TELEGRAPHE A PRUZILLY ( 260020035 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIES DU MONT BOTEY ET RUISSEAU DE CHAMP JEANDIN A VEROSVRES ET BEAUBERY ( 260030163 )
PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES A PORTILLON ( 520014626 )
PRAIRIES, LANDES ET BOIS HUMIDES DU BAS-BRAY DE SAINT-GERMER DE FLY A LACHAPELLE-AUX-POTS ( 220220007 )
PRAIRIES SECHES DE LA VALLEE DU TERNIN ( 260030356 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRES TOURBEUX ET BOIS HUMIDE DU RUISSEAU DE BOIS PHILIPPE ( 520320005 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
RUISSEAU DE CHARBONNIERE A AUXY ( 260030437 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS , DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE. ( 520120031 )
RUISSEAUX DU CHAROLAIS NORD-OUEST ( 260030286 )
SABLIERES DE LA PLACE À LA GRIGONNAIS ( 520016269 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
SITE DE L'ORGANAIS ( 520008772 )
TERRIL DE LA REPENELAIS ( 520015270 )
TOURBIERES ET ZONES TOURBEUSES DES SOURCES DE L'ERNEE ( 520015264 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA COLMONT ( 520030009 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAINE A L'AVAL D'AIGREFEUILLE-SUR-MAINE ( 520013079 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SEVRE NANTAISE DE NANTES A CLISSON ( 520013077 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VERTONNE, PRAIRIES HUMIDES ET COTEAUX BOISES ENTRE BEAUTOUR ET VERTOU ( 520014625 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE L'ASSE ( 540014465 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU ROHUEL ( 530020126 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
VALLON DU TREVOUX A BARD LE REGULIER ( 260030389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE TOURBEUSE AU SUD DE LA POLONAISE ( 520616260 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )