Localisation des ZNIEFF pour Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 (178 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANNEXE DE LA SAÔNE AUX GRAVIERS ET LA CARRIERE ( 430020089 )
ANSES DU PORT DE MORICQ ( 520520024 )
BAIE DE PONT-MAHE, LITTORAL ET MARAIS VOISINS ( 520007301 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
BOIRE DU TROU DES VEVES ( 240030861 )
Bois de Maillance ( 820030869 )
BOIS DE MORVAN ( 260005580 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
CHAMBARANS ( 820030221 )
COMMUNAL DE SAINT-BENOIST-SUR-MER ( 520013143 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Cours du Vidourle de Salinelles à Gallargues ( 910030361 )
CRAU ( 930012406 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG BON ( 430013633 )
ETANG CHARDENET ( 430010473 )
ETANG D'ANDOUILLE ( 530002042 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BOUT-DE-BOIS ( 520013140 )
ETANG DE COURBERIVE ( 540006859 )
ETANG DE CURESSY ( 520005872 )
ETANG DE LA BENETTE ET VALLON DE LA GERVAINE ( 240000013 )
ETANG DE LA FORGE A PORT BRILLET ( 520014748 )
ETANG DE LA GRANDE SEICHE (FORET DOMANIALE DE VOUZERON) ( 240030844 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MADOIRE ( 540006871 )
Etang de la Monnerie ( 240031728 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE MAUMUSSON ( 540014425 )
ETANG DE MIREMONT ( 540014429 )
ETANG DE PELINEC ( 530006447 )
ETANG DE TESSE-FROULAY ( 250015950 )
ETANG DE TREMIGON ( 530002040 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
ETANG DU BOULET ( 530009903 )
ETANG DU MAGNY ( 540014428 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PETIT CHARDENOUX ( 260005603 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
ETANG DU VIEUX MOULIN ( 240030359 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG ROME A ROYAUMEIX ( 410001936 )
ETANG ROUGE ( 430013635 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS D'AUTHUMES, MOUTHIER-EN-BRESSE ET LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR ( 260014356 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
Etangs de Bullieu ( 820032220 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de Mornand ( 820032207 )
ETANGS DE VILLERON ET DE LA CHAIGNE ( 260014838 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
Etangs du parc de Rigny-Ussé ( 240031730 )
Etangs du Roi ( 820032215 )
Etangs et bois de la Beaulieuse ( 820032163 )
ETANGS ET BOIS HUMIDES A ST-ETIENNE ET ST-CHRISTOPHE EN BRESSE ( 260030200 )
ETANGS ET FORET DE DIOMBE ( 260014353 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORÊT DE LA PERCHE ( 530030212 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILES DU NEMAN ( 240009705 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA LOIRE A SAINT-MARTIN-DU-LAC ( 260005570 )
LA LOIRE A VINDECY ( 260014368 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE DE BEARD A L'ILE DE BAUGY ( 260002908 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE TETINE ( 240009427 )
L'ARROUX D'AUTUN A DIGOIN ( 260014852 )
LE DOUBS DE BLUSSANGEAUX A CLERVAL ( 430020421 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
LE VIEUX RHÔNE DE LA DÉSIRADE ( 930020318 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS ( 260002912 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE L'ISAC ENTRE GENROUET ET PONT-MINY ( 520006586 )
MARAIS DE MEYRANNE ET DES CHANOINES ( 930012410 )
MARAIS DU CASSO ET DU GUE ( 520120013 )
MASSIF BOISE DE CITEAUX ( 260015011 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DU HAUT-PERCHE ( 240031545 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONTMAJOUR - MONT DE CORDES ( 930012402 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLANS DE LA GARDE ET DU PRADET ( 930012494 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
PRAIRIE DE LA BOSSE ( 240030302 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES RESIDUELLES DE ST GERMAIN-DES-PRES ET ST GEORGES ET BOIRE GIRAUD ( 520004454 )
PRES TOURBEUX DE LA FOUAS ET DE LA GRANDINIERE, ETANG DE LA GRASSOTIERE ( 520030008 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RUISSEAU DE LA MONCELLE ET AFFLUENTS A SAINTE-BARBE, LACHAPELLE ET DENEUVRE ( 410030342 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
THEY DE LA GRACIEUSE - THEY DE ROUSTAN ( 930012432 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE L'ARROUX A ST-NIZIER ET BOCAGE DE CHARBONNAT ( 260030301 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU DON A L'AVAL DE GUEMENE-PENFAO ( 520120019 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
Vallée du Vidourle de Sauve aux étangs ( 910014043 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET ZONES HUMIDES DE L'ILETTE ( 520030006 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE DU GRAND ETANG, DE L'ETANG GEORGES ET DE LA BOLAISE ( 430010478 )
ZONES HUMIDES DE L'ETANG BAILLY ( 430020134 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )