Localisation des ZNIEFF pour Orchis militaris L., 1753 (825 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
Ancienne carrière Vollackermuhle à Ingwiller ( 420007085 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES LAVIERES DE DARDENAY ( 210015542 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAS DES HÔPITAUX ET TERTRE BOURGINE ( 110030099 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE ( 830007464 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BATTERIES ENTRE CHARMOILLES ET CHANGEY ET PELOUSES DU PLATEAU DE MOVANGES ( 210013059 )
Bocage de Chaunay ( 540030007 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
Bois de Charley ( 820031187 )
BOIS DE LA BASTIERE ( 540220149 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ET SES ABORDS ( 110006886 )
BOIS DE L'ATELIER, CHÂTENAY, BUSSIERE ET LEURS COTEAUX ( 260020039 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MENAGEON A URCY ( 260030475 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE PORT-VILLEZ A JEUFOSSE ( 110001325 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE THIOS ( 830015169 )
BOIS DE VAURICHART ET DE MARIGNY-EN-ORXOIS ( 220013564 )
BOIS DE VERZE ET PELOUSES DE NANCELLE ( 260005595 )
BOIS D'ENELLE AU SUD DE BOULZICOURT ( 210020085 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES MAITRES JACQUES ( 540120033 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU LOUP À ESSOMES-SUR-MARNE ( 220220012 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS DU VOUSSET ( 830020369 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET FALAISES DU PLAN D'ACIER SOUS AVIGNON ( 430007730 )
BOIS ET LANDES DES GRANDES FORGES ( 540003249 )
BOIS ET PELOUSES DE CHARVENCON, ROCHE SAINTE-GENEVIEVE ET BARRES DE SAGY ( 260005601 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE AUX BOUCS A CHALANCEY ET VILLEMORON ( 210020050 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COTE BERNARD ET DU VERSANT SUD DU CHENOT A DAILLANCOURT ET BOUZANCOURT ( 210020179 )
BOIS ET PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA SOMME D'OR A BELLOY ET LATAULE ( 220005062 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DE NAVENNE ET PLATEAU DE CITA ( 430002755 )
BOIS ET PELOUSES DE ROSSILLON A JAVERNANT ET VILLERY ( 210020046 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET PELOUSES DU GRAND PLESSIS ( 240003902 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PELOUSES ENTRE ECOGNE ET LA GRANDE RUBRIQUE A GRUYERES ET GUIGNICOURT ( 210009362 )
Bois et pelouses sèches du Mont d'Uzore ( 820032210 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BORD DE ROUTE ET COTEAU DES CHAUMIERES ( 110620044 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
Butte calcaire du Grand Tertre ( 240031843 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
BUTTE DE BEL-AIR ( 720012876 )
Butte de Chaufour-lès-Bonnières ( 110620083 )
BUTTE DES CHAUMES A VARENNES-VAUZELLES ( 260006380 )
BUTTES CALCAIRES DU BASSIN DE MAURS ( 830009915 )
BUTTES DE SAINT PAUL ( 830005535 )
CARRIERE DU COTEAU DES LOGES ( 110001577 )
CARRIERE DU COTEAU DES LOGES ( 110001577 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERE ET COTEAU DE GUERVILLE ( 110020417 )
CARRIERE ET COTEAU DE GUERVILLE ( 110020417 )
CARRIERES A BALLANCOURT ( 110001538 )
CARRIERES AUTOUR DE JOUE-DU-PLAIN ( 250009953 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET ANCIEN CHAMP DE TIR DU HAUT DE LORQUIN ( 410000461 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE CUBJAC ( 720008221 )
CAUSSE DE TERRASSON ( 720008223 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR A CHAUVONCOURT ( 410030520 )
CHAUMES DE SAINT-MARTIN-SOUS-MONTAIGU ( 260005635 )
CHENAIE-CHARMAIE DU BOIS SAINT-MARTIN ( 240031364 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
COLLINES DES VAUX DE NEVERS ( 260009931 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMBES DE LA FAYE ET DE LA CHOUE A POINSENOT ( 210020215 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES-AUX-CERFS, VAL-PROFOND ET COMBE-A-LA VILLIE ( 260005920 )
COMMUNAL DE PERIGNE ( 540003301 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CORNICHE DE JUMENCOURT À QUINCY BASSE ( 220013416 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE BELET ET CHAUMES DE GANDOME ( 540015617 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE LA VIERGE A FAILLY ( 410030300 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
CÔTE D'EN SENETENT ( 430020341 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
Coteau calcaire de la Tirache à la Grande Paroisse ( 110020069 )
COTEAU CALCAIRE DE SAINT POMPONT ( 720008195 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY GUIMONT ( 740120081 )
COTEAU CALCAIRES DE NAUSSANES ( 720014273 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE CHEZ CHAUVAUD ( 540003498 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA RIVIERE ( 540003092 )
COTEAU DE LASBALS ( 720020099 )
COTEAU DE L'ESCALEYROU ( 720008224 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DE L'HÔPITAL ( 720012874 )
COTEAU DE LUPY ( 260002938 )
COTEAU DE PUYRATEAU ( 540003082 )
COTEAU DE ROCHEFORT A OSTEL ( 220013557 )
Coteau de Vieil-Eps à Boyaval ( 310030038 )
COTEAU DES BRUYERES ( 250006500 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAU DES VERTS-GALANTS ( 110001548 )
COTEAU DU BOIS MADAME À LOUÂTRE ( 220013463 )
COTEAU DU MARCASSIN A GANDELU ( 220013561 )
COTEAU DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020453 )
COTEAU DU ROC POTTIER À PERNANT ( 220013410 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU LE CROT DE LA CHAUX A CHASNAY ( 260002940 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux calcaires du secteur de Borrèze ( 720030097 )
COTEAUX D'ANTHE ET BOIS DE GARROUSSEL ( 720012961 )
COTEAUX D'ARGENTENAY ET D'ANCY-LE-LIBRE ( 260014962 )
COTEAUX DE CHEZ BERTIT ( 540015991 )
COTEAUX DE CREUZIER ( 830020032 )
COTEAUX DE LA BESBRE A CHAVROCHE ( 830020036 )
Coteaux de la Doller à Guewenheim ( 420030264 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE LAS TURASSES, LAS PLANES ET LE FAYET ( 720020104 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE MONTLAISON, LA GARENNE, ROCHEFAITE ( 830016067 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE NESCHERS ( 830020424 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
COTEAUX DE PORT-VILLEZ A JEUFOSSE ( 110001326 )
COTEAUX DE PUJOLS ( 720020090 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE ROUDIL, GAZELLE ET PECH DEL MAS ( 720020118 )
COTEAUX DE SAINTE-FOY ET DES BAGNETTES ( 830020029 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX D'ESQUINE D'AZE ( 720020100 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
Coteaux du Coly ( 720030111 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX EN PELOUSE ET BOIS DE PISSEVIN ET D'AVERMONT A BRICON ( 210013035 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ENTRE RAULHAC COURBELIMAGNE MUR DE BARREZ ENVIRONS CROS DE RONESQUE ( 830009005 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET PLATEAU DU MAYNE CHEVALIER ( 720012872 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR ( 720020103 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DE PORT-FONTENOY ET CAVITÉS DU FOND DE GUÉSOT ( 220120033 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CROIX DE CHAMPFLEURY ( 430020242 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EN BOUX FEU ET MOLARD DES FOURCHES ( 430010967 )
EN COUTHEREY ( 430020176 )
ENSEMBLE DE PELOUSES DE LA VALLEE DE L'OISE EN AMONT DE RIBEMONT ET PELOUSE DE TUPIGNY ( 220013472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET ( 830009006 )
ETANG DE POTTE ( 240030300 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
Falaises de Merpuis ( 820030818 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES DOMINANT LE PETIT MACLU, GRAND MACLU AU PIC DE L'AIGLE ( 430009480 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
Forêt de la Croix de Toutes Aures ( 820030521 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
Forêt des Blaches ( 820030278 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE LANMARY ET ALENTOURS ( 720000932 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt thermophile du versant Sud de l'Alte Reben à Oltingue ( 420030294 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE CUSSEY ET MAREY ( 260015022 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
Forêts et prairies thermophiles des versants Sud du Schlosswald, du Blauenberg et du Naegeleberg à Kiffis ( 420030313 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie et pins des Poissards ( 820031709 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
Gorges du Sierroz ( 820031465 )
GRAND BOIS, HAUT-BOIS ( 430020053 )
GRAND GRAYE ( 430020051 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT-DE-MONDE A VILLEFERRY ( 260015043 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ET LES VALLÉES CONSÉQUENTES DE PONT-AUDEMER À LA SEINE ( 230009161 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE D'AMANA ( 430020048 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
LA CÔTE BIGOT ( 230015804 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
LA COTE D'ARMAND ET LA ROCHE DE NARMONT ( 430007771 )
LA CÔTE DE LA GLOE ( 230000268 )
LA CÔTE DE LA JUSTICE ( 230031020 )
LA CÔTE DE LA ROQUETTE, LES VALLONS D'HEUQUEVILLE ET DE NOYERS ( 230009080 )
LA CÔTE DE SAINT-AMADOR ( 230000788 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
La côte Druet ( 820030758 )
LA CÔTE SAINT-MICHEL ET LE VALLON DU MESNIL MILLON ( 230031132 )
LA CROIX JACQUES ( 110320007 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
LA FORÊT DE VERNON ET DES ANDELYS ( 230031155 )
LA FORÊT D'IVRY ( 230000825 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PRADE ( 830020068 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE BOUAFLES - COURCELLES-SUR-SEINE ( 230031156 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DE LA FERRIÈRE SUR RISLE À BRIONNE, LA FORÊT DE BEAUMONT, LA BASSE VALLÉE DE LA CHARENTONNE ( 230000764 )
LA VALLÉE DE L'AUSTREBERTHE ( 230031028 )
LA VALLÉE DE L'AVRE ( 230031129 )
LA VALLÉE DE L'EAULNE ( 230031008 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LA VALLÉE DE L'OISON ( 230031052 )
LA VALLÉE DU GAMBON ET LE VALLON DE CORNY ( 230009079 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
Landes du col du Hundsruck et du Kolhberg à Bourbach-le-Haut ( 420030177 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU FOSSÉ DU HALOT À BOISBERGUES ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013901 )
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN ( 220220009 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE BELLOZANNE ( 230030551 )
LE BOIS DE BRÉTIZEL ( 230030504 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
LE BOIS DE VILLEQUIER ( 230014808 )
LE BOIS DU MOULINET ET LE VALLON DE BRISE TETE A SAINT-GILLES ( 210014783 )
LE BOIS ET LA FORÊT DE MAUNY ( 230009247 )
LE BOIS ET LE COTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
LE BOIS ET LES COTEAUX DE LA TERRE DES GATS ( 230014542 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE CHATEAU DE ROCREUSE ( 540120054 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COL DU HAUT DE MAINTRU ( 230000774 )
LE COTEAU DE BEAUVAL ( 230016033 )
LE COTEAU DE LA BRILLANDERIE ( 230030484 )
LE COTEAU DE LA BRIQUETERIE ( 230030552 )
LE COTEAU DE LA CROIX DE PIERRE ( 230000787 )
LE COTEAU DE LA GRIPPE ( 230031164 )
LE COTEAU DE LA MARGUERITE ( 230031010 )
LE COTEAU DE LA TILLAYE ( 230000799 )
LE COTEAU DE LA VIEILLE CÔTE ( 230030563 )
LE COTEAU DE MAUQUENCHY ( 230031053 )
LE COTEAU DE PAULU À SAINT-PAËR ( 230000779 )
LE COTEAU DE SAINT-ADRIEN ( 230030764 )
LE COTEAU DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230030873 )
LE COTEAU DES CHARBONIÈRES ( 230000811 )
LE COTEAU DES COMMUNAUX DE DOUVREND ( 230004516 )
LE COTEAU DES GRANDES BRUYÈRES À SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE ( 230004482 )
LE COTEAU DES MALADRERIES ( 230030524 )
LE COTEAU D'ORIVAL ( 230000801 )
LE COTEAU DU BOIS BRULÉ ( 230030513 )
LE COTEAU DU BOIS DE L'HOSPICE ( 230015680 )
LE COTEAU DU BOIS DE LOCUS ( 230000798 )
LE COTEAU DU BRULIN ( 230000776 )
LE COTEAU DU FOND DE NOTRE DAME ( 230030559 )
LE COTEAU DU FOUR À CHAUX ( 230000773 )
LE COTEAU DU HAMEL ( 230000867 )
LE COTEAU DU MANOIR ( 230030549 )
LE COTEAU DU MONT PLAISANT ( 230030568 )
LE COTEAU DU MONT ROUX ( 230000800 )
LE COTEAU DU QUESNE BIS ( 230030553 )
LE COTEAU ET LA CARRIERE DE LA PLANTE ( 230031001 )
LE CRA ET COL DE BEAUFER ( 260005590 )
Le Fond de Croisette ( 310013297 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GROS CHILLOU ( 540120053 )
LE LARIS DE LA SOLE DU BOIS ( 230000771 )
LE MONT D'AUTREY ( 430020344 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE MONT SAUVEUR ( 230000785 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE VAL SAINT-PIERRE ( 230009081 )
LE VALLON DE COURT VAL À TROUVILLE-LA-HAULE ( 230000749 )
LE VALLON DE SAINT-OUEN ( 230009087 )
LENTILLE CALCAIRE DE CHAMPLECY ( 260020026 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES BOIS DE LA CÔTE BRÛLÉE, DE L'ECOUCHERIE ET LA CARRIÈRE DES CHAMPEAUX ( 230009176 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES CHANOIS ( 430020348 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES COMBES ( 430015571 )
LES COMMUNAUX À SAINT-DIDIER-DES-BOIS ( 230014807 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE GARENNES-SUR-EURE À IVRY-LA-BATAILLE ( 230009132 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE LA TÊTE ADAM ( 230000775 )
LES COTEAUX DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230004523 )
LES COTEAUX DE TOSNY ( 230030898 )
LES COTEAUX DES TRAQUECINS ( 230009120 )
LES COTEAUX DU CHÂTEAU GAILLARD ET DE VÉZILLON ( 230000313 )
LES COTEAUX EST DE L'AGGLOMÉRATION ROUENNAISE ( 230031108 )
LES COTEAUX ET BOIS ENTRE SAINT-PIERRE-D'AUTILS ET SAINT-JUST ( 230031110 )
LES CÔTES DE LA VALLÉE ET D'EDRUCHON ( 230030503 )
LES CÔTES ENTRE HEURTEAUVILLE ET YVILLE-SUR-SEINE ( 230031047 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES COURADEAUX ( 540007643 )
LES CUESTAS DU PAYS DE BRAY ( 230009230 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES MARAIS D'AIZIER ET DE VIEUX-PORT ( 230000837 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS DE SIGY ( 230000865 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES CÔTES ENTRE LE LANDIN ET BARNEVILLE-SUR-SEINE ( 230030732 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PELOUSES DES PÂTURES ET DE LA CÔTE BLANCHE À LA SAUSSAYE ( 230030800 )
LES PELOUSES ET LES BOIS DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031160 )
LES PELOUSES ET LES CARRIÈRES DU VAL PERSIL DE LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ET DU LANDIN ( 230014548 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
LES PELOUSES SILICICOLES DES POUDRES ET DES VALOTS ( 230031162 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
Les Pierreux ( 110620063 )
LES PRES THOMAS ET COTEAU DE VILLEMANAN ( 540015663 )
LES ROCHETTES ( 830020431 )
LES TERRASSES ALLUVIALES DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230000863 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
Marais alcalin de Balmont ( 820031541 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BEAUDENIN ( 240003895 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
Marais de Mandelin ( 820031120 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS DE PALANTINE ( 430013660 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Wavrin et anciens dépôts des voies navigables ( 310030110 )
MARAIS DES HUREAUX ( 220013464 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES PETEES ( 240030873 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
Marais du Grand Pré ( 820030638 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF BOISÉ D'HÉROUVAL ( 220014334 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MENILLES OU LES COTEAUX DES LONDAINES, LA CÔTE AUX CHALOTS ( 230016039 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT AVRIL ( 260014374 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT CHATELEU ( 430013657 )
MONT D'AUTHUME ( 430015593 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT GIVRE A POUGUES-LES-EAUX ( 260006370 )
MONT GUERIN ( 430002174 )
MONT JOLY ( 430015591 )
MONT LASSOIS ( 260015004 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT SABOT ET MONT BION A NEUFFONTAINE ( 260006364 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONT VIGNE ( 260002942 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
MONTAGNE DE BARD ( 260020055 )
MONTAGNE DE LA FA ET ROCHE COCHE A VERZE ET BERZE-LA-VILLE ( 260020054 )
MONTAGNE DE SAINT-AUBIN ET CUL DU LOUP A OISY ( 260009918 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BRAY ( 220013786 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
Pech d'Habelan ( 720030003 )
PECHS DE BOUYSSOU ET DE VITRAC ( 720020098 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE AU BOUCHOT ( 430020113 )
Pelouse calcaire du Rippberg à Dorlisheim ( 420030401 )
PELOUSE D'AU DESSOUS DES VEVRES A AULNOY-SUR-AUBE ( 210000111 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BETIGNICOURT ( 210008972 )
PELOUSE DE BRANSCOURT ( 210000655 )
PELOUSE DE CHATEAUNEUF-VAL-DE-BARGIS ( 260020004 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU GENEVREUX A CHAMOY ( 210000709 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA DOUSSETTE A VILLETTE ( 410030404 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE LA VALLEE DES PRES ( 110001331 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE PALENT ( 430002205 )
PELOUSE DE VANNE ( 430020065 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
Pelouse du Bois de la Garenne ( 240031459 )
PELOUSE DU COTEAU DE LUATTE ( 240031532 )
PELOUSE DU CRON A BOISMONT ( 410030418 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU MONT ( 430020142 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE DU TERTRE ( 110001340 )
PELOUSE DU VAL DES QUATRE PIGNONS ( 110001381 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE ET FRUTICEES DES GRESILLONS ( 110001378 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
Pelouse et zones humides des Rivaux ( 820030347 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
Pelouse sèche de Toulongeon ( 820030654 )
Pelouse sèche des Bosses ( 820030770 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES ET BOSQUETS AU NORD DE COURBE RAYE ( 430020152 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES D'AMIGNY-BELLE CHAUME ( 240030345 )
PELOUSES D'ARCONVILLE ET D'URVILLE (ZONE ECLATEE) ( 210000630 )
PELOUSES DE CHERISY ET DE RAVILLE ( 240030605 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE LA CLAVELLERIE ( 240031000 )
PELOUSES DE LA COMBE QUENEUX A VAUXBONS ( 210000106 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DE VAULARGEOT, DE LA COTE DES VIGNES ET DU VAU MAIGNIEN A CREANCEY ( 210015550 )
PELOUSES DE LA COTE DES PATIS A EUFFIGNEIX ET VILLIERS-LE-SEC ( 210009526 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA COUTURE ( 240030999 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA RUE DE VAUX ( 240030320 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE L'EGLISE A BEAUREGARD ( 110001578 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUTTES D'ORGES ( 210000101 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES CARRIERES DE LA CHAPELLE-SAINT-URSIN ( 240030323 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COILLARDS ( 240030339 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES GROUX ET DE LAUNAY ( 110001376 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES LUNEAUX ( 240030318 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES DES VIEILLES VIGNES ET DE GUETTE-LIEVRE ( 110001536 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU BOIS DE LA BROSSE ( 430010413 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES DU FOURNEAU ( 110001531 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU PARC ( 240008632 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RIVEAU ( 240030932 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES EN RIGNON, SUR GOURDAINE ET LES NAISAUDS ( 430010965 )
PELOUSES ET ANCIEN MARAIS DU DOMAINE DES BARRES ( 240003893 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA CUESTA SUD DU PAYS DE BRAY ( 220220024 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CHAMP PERSIL ( 240009907 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET BUXAIE DU RUPT DE MAD A JAULNY ET THIAUCOURT-REGNIEVILLE ( 410030094 )
PELOUSES ET COTEAU DU BOIS LOISEAU ( 240031012 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU LIEU-DIT "LES RELIGIEUSES" A L'OUEST DE LANDREVILLE ( 210020194 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE LA PLAINE A BUXEUIL ET NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210015557 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES MARNEUSES DES LOGES ( 240030871 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de l'Entzenberg à Winkel ( 420030361 )
Pelouses sèches de Napt ( 820030714 )
Pelouses sèches de petit Vallon ( 820030641 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PIMONT ( 230030542 )
PINEDES CLAIRIEREES, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE CHATEAUVILLAIN ( 210015535 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLAINE DE BRIOUX ET DE CHEF-BOUTONNE ( 540014434 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
PLATEAU DE PRENOIS ET BUTTE DE CORNIOT ( 260015450 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
Plateaux et rochers des Vosges gréseuses de Saverne à Rheinardtsmunster ( 420030393 )
Pont Navet ( 820031175 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE CAYENNE ( 240030869 )
Prairies d’Onglas ( 820031106 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies, pelouses sèches et forêts du Rebben, Wihlerfeld et Séveran à Winkel et Oberlarg ( 420030318 )
Prairies sèches de Farges ( 820030606 )
Prairies, vergers et vallons humides d'Alsace Bossue à Mackwiller et Thal-Drulingen ( 420030026 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
PRESQU'ILE D'ARVERT ( 540004575 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
RAVINS, CÔTES ET RU DE BILLY-SUR-AISNE ( 220220008 )
RECULEES DE BAUME-LES-MESSIEURS ET SAINT-ALDEGRIN ( 430009470 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RÉSEAU DE CAVITÉS À CHAUVES-SOURIS DE LA VALLÉE DU RU DE VASSENS ( 220120008 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
Ried de la Zembs de Hilsenheim à Rossfeld ( 420007173 )
Ried du Dachsbach et de l'Apfelbach à Bernardswiller et Goxwiller ( 420030419 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
ROCHE D'AUJOUX, MONT PREVERS, BOIS DE BALEURE ET DE LA GRANDE MONTAGNE ( 260005587 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline ( 820031115 )
ROCHES DE BEAUME A CREANCEY ( 260015044 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SITE DE MONETARD À SAINT-CIERGUES ET MARDOR ( 210020138 )
SITE DU HAUT DES PIGEONS A SARREBOURG ( 410030158 )
SOUS CHAUX ( 430020376 )
Sud du massif forestier du Rossberg à Bendorf ( 420030314 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS CALCAIRES DU BAS DE VENOIX ( 250030131 )
TALUS ET PINEDE DU PUY VERDAY ( 240030849 )
TALUS FORESTIER DANS LE BOIS DE DANCEVOIR LE BAS ( 210008959 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CROIX-BLANCHE ( 720020097 )
TERRES POURRIES DE NITRY ( 260008527 )
Terrier de Puyrolland et coteaux de la Trézence ( 540120012 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'OURCE DE LIGNEROLLES A LUGNY ET RUISSEAU DE LA COMBE NOGILLE ( 260012306 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU LOIR DE BONNEVAL A CLOYES-SUR-LE-LOIR ( 240003967 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE ET COTEAUX DU BOURBON ( 720012956 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
Vallées des Mauves ( 240031696 )
VALLEES DU CREVON, DE L'HERONCHELLES ET DE L'ANDELLE ( 230031106 )
VALLON BOISE D'ERELLES A ARBOT ( 210008925 )
VALLON DE CHERET ( 220013419 )
VALLON DE FONTENELAY ( 430013643 )
VALLON DE LA FOIVRE AU NORD-OUEST DE WIGNICOURT ( 210020084 )
VALLON DE MOLOSMES, COTEAU DE SAINT-MARTIN-SUR-ARMANCON ( 260008549 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
Vallon du Rheinbach à Ligsdorf ( 420007128 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON ET COTEAUX ENTRE CHAMOUX ET CHATEL-CENSOIR ( 260030079 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
Vallons humides de l'Isch et de l'Altmuehlbach et colline du Rebberg à Weyer ( 420030042 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
Vergers et prairies du coteau In den Reben à Siltzheim ( 420030020 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
ZONE AMONT DU RUISSEAU DE LA MASSE ( 720020096 )
ZONE CENTRALE DU BOIS DE CHENAY ( 110120059 )
Zone humide Zwischen dem Holz à Steinbrunn-le-Haut ( 420012991 )