Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 (280 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
ANCIENNES LAVIERES DE DARDENAY ( 210015542 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
BARGY ( 820031677 )
BARGY ( 820031677 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BOIS DE CAMBRAY ( 240001102 )
Bois de Débat ( 110620080 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DU PARC ( 110020035 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BUTTE CALCAIRE DE LA ROQUE-DE-THAU - SITE DE MUGRON ( 720008247 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
CIMETIERE DU CHOLERA A RANZIERES ( 410030021 )
COLLINE DU ROCHER ( 520014754 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE FRANCHEVILLE A VERNOT ( 260005928 )
Combe de Sales ( 820031550 )
Combe de Sales ( 820031550 )
CORNICHE DU MONT DE FER ( 220013553 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'EGLARD ET PELOUSES AU NORD DE NOYERS ( 260030077 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DE BENAVENT ( 240031487 )
Coteau de Cessieu ( 820030295 )
Coteau de Cessieu ( 820030295 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
COTEAU DE SAINTE-CROIX ( 540004610 )
COTEAU DES VERTS-GALANTS ( 110001548 )
COTEAU DU MOULIN DE LA COURSURE ET ROCHERS DU FOURNEAU ( 520015208 )
Coteau du Moulin du Rochat ( 240031466 )
Coteau sec du Collet ( 820031991 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DES MOINERIES ( 240031737 )
Coteaux du Camp de César à Gouvieux ( 220030017 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
Devès et montagne des Vaux ( 820030465 )
Devès et montagne des Vaux ( 820030465 )
DUNES DE TARNOS ( 720020063 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE SOMMEDIEUE ( 410030319 )
GITE A CHIROPTERES DE TROYON ( 410008845 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ETRAYE ( 410001850 )
Gorges de la Diosaz ( 820031654 )
Gorges de la Diosaz ( 820031654 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Hautes-Bauges ( 820031346 )
Hautes-Bauges ( 820031346 )
HETRAIE DU FOND MILLERET ET PINEDE DE L'ERMITAGE A LA VEUVE ( 210009884 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BUTTE SAINT-MARTIN ( 110001549 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
La Fondoire ( 110030079 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE BOIS DU VALLOT ET LE COTEAU DE LA VALLÉE DE MONTAINVAL ( 230031072 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE GRAND MERGER ( 110001594 )
Le Jabron ( 820030178 )
Le Jabron ( 820030178 )
LE MONT DES COMBLES A FAUCOUZY ( 220013432 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES COTEAUX D'ARGENCE-CENSURIÈRE À NÉTREVILLE ( 230030949 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PERRUCHES ( 230004519 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
MARAIS DE MONTCHEVILLON ET BOIS DE LUD ( 220013562 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif des Cornettes de Bise ( 820031570 )
Massif des Cornettes de Bise ( 820031570 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES ( 820031350 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty ( 820031590 )
Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty ( 820031590 )
MONT BOUTON ( 260020051 )
MONT BOUZU A FLEY ET CULLES-LES-ROCHES ( 260005638 )
MONT BRUNELET ( 830020286 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE ROME-CHATEAU ( 260005625 )
Montagne de Trin et Roche du Saut ( 110030095 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE DE CHASSEY-LE-CAMP, BOCAGE ET VALLEE DE LA DHEUNE ( 260005632 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA VILLE AU ROI ( 240031551 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
Pelouse et boisements thermophiles de la Chaisse ( 820030520 )
Pelouse et boisements thermophiles de la Chaisse ( 820030520 )
PELOUSE ET PINEDE DE LA VALLEE DU JARD A AIX-EN-OTHE ( 210015544 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES DE DOMMARIEN, PRAUTHOY ET MONTSAUGEON ( 210015538 )
PELOUSES CALCAIRES DE MONTCHALONS, ORGEVAL, BIEVRES ( 220005033 )
PELOUSES CALCICOLES DES GRANDES VIGNES ( 240030594 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE LA BROSSE ( 240009790 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA FERME DE L'HOPITAL AUX PERONNETTES ( 110320008 )
PELOUSES DE LA FUYE ( 240031563 )
PELOUSES DE LA ROCHE ET DU CHANGE ( 110001675 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DES HAUTS DE LAPAN ( 240030334 )
PELOUSES DES ROCHETTES ( 110001667 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES DU BOIS ET DU BAS DE LA MEULE ( 110320018 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET CARRIERE DE FOURCHAINVILLE ( 110001597 )
PELOUSES ET LANDES DES BRUYERES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000665 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA BUTTE ( 240031561 )
Pelouses sèches de Benonces ( 820031111 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
PINEDES DE MORTEY ET DE BIGOURDY A CHARMONT-SOUS-BARBUISE ( 210008965 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU DE SASSANGY ET DE MONTAGNY-LES-BUXY ( 260014828 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
RÉSEAU DE CAVITÉS À CHAUVES-SOURIS DE LA VALLÉE DU RU DE VASSENS ( 220120008 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
Réserve naturelle de Passy : de Pormenaz à Villy ( 820031623 )
Réserve naturelle de Passy : de Pormenaz à Villy ( 820031623 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Tête du Coloney - Désert de Platé ( 820031662 )
Tête du Coloney - Désert de Platé ( 820031662 )
Tourbière du Peuil ( 820030575 )
Tourbière du Peuil ( 820030575 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLEE DE L'ECHANDON ( 240031562 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SECHE LES CANCHES - LE SAUVAGEON ( 110020101 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU VAU-DE-BOUCHE ET VALLEE DE VOUILLOT ( 260008519 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDE ET PELOUSES CALCAIRES DE LA CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-D'ARCE ( 520016213 )